Сценарий про скороговорки

Уроки-утренники – это уроки-праздники, которые проходят в рамках расписания, но требуют большой внеурочной работы. Такие уроки можно проводить один-два раза в учебном году и приглашать гостей. Предлагаем разработку урока литературного чтения во 2-м классе, посвящённого скороговоркам. Скороговорки помогают обогатить словарный запас ребёнка, проявить интерес к многообразию звуков, к познанию и творению слов, к занимательности и богатству родного языка, освоить красоту чистой и внятной речи.

Тип урока: повторение и обобщение

Форма урока: урок-утренник

Цель урока: в занимательной форме продолжить
работу над скороговорками

Задачи урока:

Образовательные:

  • продолжить работу над малыми формами фольклора
    – скороговорками;
  • продолжить работу над совершенствованием
    навыков чтения: правильностью, беглостью,
    осознанностью и выразительностью.

Развивающие:

  • развивать артикуляционный аппарат, умение
    чётко произносить слова и сочетания слов с
    повторяющимися в различном порядке одними и теми
    же звуками или целыми группами звуков;
  • развивать устную речь учащихся; развивать
    образное и логическое мышление;
  • развивать умение анализировать и обобщать;
    развивать сценические способности детей.

Воспитательные:

  • воспитывать необходимые учебные качества:
    усидчивость, дисциплинированность, умение
    работать в группе дружно, согласованно с
    одноклассниками;
  • воспитывать взаимоуважение и взаимовыручку.

Оборудование:

1) Литературное чтение: Учебник для учащихся 2
класса общеобразовательных учреждений: В 2 ч. – Ч.
2./ Авт.-сост. Л.А. Ефросинина. 3-е изд., перераб. – М.:
Вентана-Граф, 2004. – 160 с.: ил. – (Начальная школа XXI
века). ISBN 5-88717-372-6

2) Карточки со скороговорками

Ход урока

I. Организационный момент

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Итак, мы начинаем…

II. Праздник скороговорок

(Дети-ведущие):

Только сегодня,
Только сейчас,
Только у нас,
Только для вас…

Праздник скороговорок!


Слушайте, слушайте
И не говорите, что не слышали!
Смотрите, смотрите
И не говорите, что не видели!
Начинаем весёлое соревнование –
Представление говорунов со всего света!


— Но сначала давайте вспомним, что такое
скороговорка
?

Скороговорка – это шутка, забава, игра. В
скороговорке много похожих по звучанию слов. Эти
слова путаются, когда их произносят быстро, и
получается смешно. С давних пор люди играют в
скороговорки.

— Как надо читать скороговорки?

Скороговорки нужно говорить быстро, чётко и
понятно.

— Как правильно разучивать скороговорку?

Сначала скороговорку нужно произнести
медленно и отчётливо, особенно те места, на
которых язык “спотыкается”; потом быстрее; и,
наконец, очень быстро 3 раза подряд.

А теперь и мы сыграем в скороговорки.

Конкурс “Разминка”

Цель: отработка дикции, скорости чтения и
правильного дыхания.

Как у горки на пригорке
Жили 33 Егорки:
Раз Егорка, два Егорка…

Прочитав 3 раза быстро, на вдохе начинаем
отсчёт: “Раз Егорка, два Егорка…”. Необходимо
считать, пока есть воздух в лёгких.

Конкурс “Телефонисты”

Скороговорки в старину назывались загадками,
частоговорками или языковёртками.
Действительно, некоторые русские языковёртки
просто выговорить нелегко, а уж быстро
произнести несколько раз подряд – язык сломать
можно. Вся прелесть скороговорок заключается в
том, что с первого раза их сложно проговорить
точно. В старину скороговорки не читали, а
повторяли со слуха, что значительно труднее.

(Ведущий “по секрету” говорит скороговорку
одному из игроков, тот передаёт другому. И так по
цепочке – все члены команды. Последний должен
встать и громко произнести скороговорку.
)

  • Саше дали кашу, а Клаше – простоквашу.
  • У Сени и Сани в сетях сом с усами.
  • Три сороки-тараторки тараторили на горке.
  • Колотил Клим в один блин клин.
  • Тимошка Трошке крошит в окрошку крошки.

Конкурс “Далеко – близко”

Как в учебнике вам предлагают попробовать
читать скороговорку?

(Подсказка на стр. 15): Читай скороговорку
сначала медленно, затем быстрее и совсем быстро.
Попробуй прочитать тихо, громко и очень громко.

Сначала читаем скороговорку только губами,
затем шёпотом, потом с голосом, далее в полный
голос, затем потише, опять шёпотом и в конце
только губами.

Но прежде вам нужно будет собрать “свою”
скороговорку из слов, которые написаны на
отдельных карточках.

  • Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках.
  • Ёж жевал в своём жилье ежевичное желе.
  • Дед Данила делил дыню – дольку Диме, дольку
    Дине.
  • Съел Валерик вареник, а Валюшка – ватрушку.

Конкурс “Вопрос – ответ”

Цель: упражнение в выразительном чтении,
постановке логического ударения.

— В чём польза скороговорок?

Иногда упражнения со скороговорками – не игра,
а серьёзное занятие. С помощью скороговорок
отрабатывают своё произношение артисты,
телеведущие, дикторы радио. Но, конечно, не только
людям этих профессий важно уметь правильно
произносить звуки родного языка.

— Расшифруйте скороговорку:

  • Купила бабуся бусы Марусе.

(Ведущий задаёт вопрос с ударением поочерёдно
на каждом слове скороговорки, а команды отвечают
также с ударением на нужном слове:

Купила бабуся бусы Марусе? – Купила
бабуся бусы Марусе!

Купила бабуся бусы Марусе? – Купила бабуся
бусы Марусе!…)

Конкурс “В театре”

Сначала вам нужно будет расшифровать
скороговорку, а потом прочитать её так, как будто
вы

  • очень обрадовались;
  • опечалились;
  • разозлились;
  • испугались.
  • Арвнопоолри нораво ровёкнона. (Проворонила
    ворона воронёнка.)
  • Тещани у ишучк, еячшу у куищч. (Щетина у чушки,
    чешуя у щучки.)
  • Тетля итр ужипчик зрече рит ибкишуз. (Летят три
    пичужки через три избушки.)
  • То опатто поткы ылпь оп оюлп еттли. (От топота
    копыт пыль по полю летит.)
  • Оршхо крожипо нитвур ковжорто. (Хорош пирожок
    внутри творожок.)

Песня-скороговорка

У каждой скороговорки своя игра звуков и слов.
Они не повторяются. В этом их секрет. Недаром в
народе говорится: “Всех скороговорок не
переговоришь и не перевыговоришь”.

Наш урок-праздник подходит к концу. Много
интересных заданий мы выполнили со
скороговорками. Но, думаю, наши гости не
подозревают, что скороговорку можно ещё и спеть.
Поэтому предлагаю исполнить такую
песню-скороговорку “Летели две птички”…

III. Итог урока (рефлексия)

— Какие открытия сделали на уроке? Что вас
удивило?

— О чём хотите узнать больше?

— Что понравилось больше всего? Какое задание
было интересно выполнять?

— Какое задание оказалось сложным? Почему?

IV. Домашнее задание (по выбору):

  • Придумать интересное задание со скороговоркой.
  • Придумать скороговорку и проиллюстрировать её.

Внеклассное мероприятие «Скороговорочные игры»

Данное мероприятие проводилось в МС(К)ОУ «Спецшкола-интернат № 4», участвовали дети с 1 по 4 класс. Приняло участие 36 человек. Мероприятие проводилось на неделе начальных классов по теме «Развитие речи «

 Цели мероприятия:

 1. Формировать у младших школьников речевые умения и навыки:

 с помощью скороговорок совершенствовать звуковую культуру речи;  способствовать развитию техники речи, чёткому произношению  слов, фраз, предложений.

 2. Улучшать дикционные навыки речи.

 3. Развивать творческий потенциал и коммуникативную компетенцию.

 4. Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, товарищества, содействовать сплочению классных коллективов.

 5. Создать ситуацию успеха для  самореализации ребёнка посредством речевой и игровой деятельности.

 Оборудование: плакаты со скороговорками, карточки со скороговорками, музыкальные записи с детскими песнями; для награждения закладки со скороговорками и конфеты.

 Подготовительная работа: а) подготовить зал к мероприятию – украсить плакатами со скороговорками; б) заранее за неделю дать домашнее задание всем классам: подготовиться к инсценированию данной скороговорки (скороговорки подбирались с учетом психических и возрастных особенностей учащихся); в) пригласить учителя музыки для музыкального сопровождения.

                                                             Ход мероприятия.

I. Подготовка к восприятию.

 Под музыкальное сопровождение дети начальных классов заходят в зал.

Ведущий: Добрый день, ребята! Посмотрите на плакаты и догадайтесь, чему посвящено наше мероприятие?

Дети читают скороговорки, написанные на плакатах.

Ведущий: Все вместе мы вспомним знакомые скороговорки, познакомимся с новыми, будем стараться их правильно произносить, учиться красиво и чётко говорить, а помогут нам в этом викторина, игры, сценки и песни. Классные руководители в конце мероприятия помогут определить в каждом классе лучшего «скороговоруна», которого ждут награды. Итак, начинаем скороговорочные игры.

 Ведущий: Помните, давно известную скороговорку про Клару, которая украла у Карла кларнет. Услышав впервые эти труднопроизносимые сочетания слов, мы пытались повторить их без запинки, но терпели неудачу. Это вызывало смех и веселило окружающих. Произнося скороговорку некоторое количество раз, мы улучшаем произношение и замечаем, что язык уже не заплетается, и скороговорку мы победили.

Что же такое скороговорка? Это специально подобранная фраза (стих, предложение, рассказ, прибаутка, шутка) с трудно произносимыми звуками. Скороговорку надо говорить сначала медленно, а затем быстро.

 На Руси скороговорки появились в глубокую старину. Они помогали детям быстрее освоить родную речь и научиться хорошо говорить. Они также популярны и среди взрослых. Все люди хотят говорить выразительно, внятно, разборчиво. Один автор об этом написал так:

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

 И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

 Ведущий: Давайте повторим эти слова хором!

У людей каких профессий должна быть красивая речь?

 (Преподавателей, артистов, музыкантов, дикторов радио и телевидения, ведущих)

 Скороговорки бывают народные и авторские. Например, скороговорку сочинил  Ю. Кушак:

 Сорок сорок

 Для своих сорочат

 Сорок сорочек

Не ссорясь, строчат.

 Сорок сорочек

 Прострочены в срок.

 Сразу поссорились,

 Сразу поссорились,

Сразу поссорились

 Сорок сорок.

 Е. Дербенко:

Во дворе четыре Сашки

На траве играли в шашки.

   Самые известные скороговорки, настолько всем знакомы с детства, что каждый их знает наизусть. Сейчас мы проведём викторину, которая поможет вспомнить самые известные скороговорки.

II. Викторина.

Ведущий читает скороговорки, дети называют ответ и подтверждают его скороговоркой.

  1. Как звали девочку, которая любила сушки?

(Шла Саша по шоссе и сосала сушки)

  2. Кто украл у Клары кораллы?

(Карл украл у Клары кораллы, Клара у Карла украла кларнет)

 3. Кого увидел грека в реке?

(Ехал грека через реку, видит грека в реке рак.

Сунул грека руку в реку, рак за руку грека – цап)

 4. В какой музыкальный инструмент любили играть белые бараны?

(Белые бараны били в барабаны)

  5. Какой головной убор купила кукушка своему любимому сыночку?

(Кукушка кукушонку  купила капюшон.

Надел кукушонок капюшон,

Как в капюшоне кукушонок смешон)

  6. Где лежали дрова?

(На дворе трава, на траве дрова.

Не коли дрова на траве двора)

7. Осип Охрип, а Архип…? (Осип)

 8. Какую рыбу тащит рыболов и не желает её упустить?

(Щуку я тащу, тащу

Щуку я не упущу)

 9. Сколько Егорок стояло на горке на пригорке?

(Как на горке на пригорке стоят 33 Егорки)

  10. Какие у ёлки иголки?

(У ёлки иголки колки)

 III.   Игра «Закончи   скороговорку»

Начало скороговорки читает заранее подготовленный ученик 4 класса, дети хором называют конец скороговорки.

 1. На горе Арарат рвала Варваравиноград.

 2. Не жалела мама мыла.

  Мама Милу мылом мыла.

  Мила мыла не любила,

  Мыло Мила… уронила.

3. Брит Клим брат,

Брит Игнат брат.

   А брат Панкрат … бородат.

 4. Чёрной ночью чёрный кот прыгнул в чёрный … дымоход.

 5. У осы не усы, не усищи, а … усики.

 6. Шёл Егор через двор

   Нёс топор чинить … забор.

 7. Галка села на забор.

   Грач завёл с ней … разговор.

8. От топота копыт пыль по полю … летит.

 9. Малашка с Дуняшкой ели кашку – малашку.

    А Марфушка с Прошкой – варёную … картошку.

 10. Мамаша давала Ромаше сыворотку из-под …   простокваши.

Ведущий отмечает активных детей.

IV. Игра «Скороговорный  обменный пункт».

Ведущий: Пусть каждый класс выберет по одному ученику, который будет читать скороговорку. Каждую скороговорку необходимо прочитать сначала про себя, затем медленно вслух, затем быстро.

 1. Шёл Егорка по пригорку.       А когда сбежал под горку

    И учил скороговорку.             Позабыл скороговорку.

    Он учил скороговорку            И теперь в скороговорке

    Про Егорку и про горку.         Нет ни горки, ни Егорки.

 2. Мама Милу

    С мылом мыла.

    В глаз попало

    Миле мыло.

    Мама Миле говорила:

 — Не сердись, дочурка Мила!

  — Не сержусь, — сказала Мила. –

    Я выплакиваю мыло.

 3. У пруда растут две ели,

    Мы ершей под елью ели.

    Мы их еле-еле съели

    Съели – спать легли под ели.

 4. Даже шею, даже уши

     Ты испачкал в чёрной туши.

     Становись скорей под душ.

     Смой с ушей под душем тушь.

     Смой и  с шеи тушь под душем.

     После душа вытрись суше.

     Шею суше, суше уши

     И не пачкай больше уши.

 5. Сшит колпак не по-колпаковски.

     Слит колокол, да не по-колоколовски.

     Надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать.

     Надо колокол переколоколовать, перевыколоковать.

 Ведущий: Кто из выступающих понравился? Почему?

 V. Музыкальная игра «Чайничек с крышечкой».

 Ведущий просит всех детей встать в круг.

 Ведущий: Под музыкальное сопровождение нужно изобразить скороговорку:

 Чайничек с крышечкой,

 Крышечка с шишечкой,

 Шишечка с дырочкой,

 В дырочке – пар.

 Игровое содержание:

 I вариант.

 Под музыкальное сопровождение ведущий пропевает скороговорку, показывая:

 чайничек – круговое движение руками сверху вниз, как бы рисуя в воздухе чайник;

 крышечку – хлопок ладонями, параллельными полу;

 шишечку – кулак одной руки поставить на открытую ладонь другой;

 дырочку – соединить большой и указательный палец поднятой вверх кисти;

 пар – восходящие движения кистями.

 Дети, проговаривая скороговорку, повторяют движения ведущего.

 II вариант. «У кого самый красивый чайничек?»

 (упражнение на выразительность речевой интонации).

 Ведущий и дети поочередно проговаривают скороговорку с движениями, стараясь добиться наибольшей интонационной выразительности, «нарисовать» чайник речевой мелодией. Можно предложить детям проговорить текст «от лица» самого большого, самого маленького, самого стеснительного, самого добродушного, самого надменного и т.д. чайника.

 Ведущий: Молодцы, ребята!

 VI. Проверка домашнего задания «Инсценирование скороговорок»

 Ведущий: Три класса подготовили инсценирование скороговорок, посмотрим, какой класс с выдумкой подготовился к домашнему заданию.

 Классам были предложены такие скороговорки:  

    1. Вёз корабль карамель.

       Наскочил корабль на мель.

       И матросы две недели

       Карамель на мели ели.

      2.Купила Марусе

       бусы бабуся.

       На рынке споткнулась

       Бабуся о гуся.

       Не будет подарка

       У внучки Маруси:

       Все бусы склевали

       По бусинкам гуси.

 3. Встретил в чаще ёж ежа:

     — Как погода, ёж?

     — Свежа.

       И пошли домой дрожа,

       Сгорбясь, съёжась, два ежа.

  Ведущий подводит итоги инсценировок, благодарит за выступление, интересуется  весело ли было смотреть выступления ребят?

  VII. Игра «Соревнования  телефонистов».

 Ведущий знакомит с условиями игры. От каждого класса выбирается по 2 человека. Вся группа детей садится в ряд. Первому «телефонисту» сообщается скороговорка. По сигналу первый в ряду тихо передаёт скороговорку второму и т.д. Последний, получив скороговорку, встаёт и громко её произносит.

Примерный комплект скороговорок:

 Крепко-крепко-крепко прикрепилась скрепка.

 Соня салат солила-солила, пока не пересолила.

 Белые бараны били в барабаны.

 Крошечной кошечке крошили крошечки.

 У Кондрата куртка коротковата.

 По траве тропа протоптана.

 VIII . Марафон скороговорения.

Предлагается трудная скороговорка. Кто прочтёт быстро? А кто ещё быстрее? Выигрывает тот, кто без запинки быстрее других прочтёт скороговорку.

Ведущий желающим раздает карточки со скороговорками.

 Фотограф Фёдор фотографировал фотоаппаратом «Фотокор» с применением фотоспышки.

 Иллюзионист Илларион в аттракционе «Иллюзион».

 Борис Болиславович с Болиславом Борисовичем бросились на балкон за болонкой.

 Секретарь рассекретил секретные материалы.

 Слонопотамные слонопотамы, слонопотамихи и слонопотомята слонопотамно расслонопотамились в Слонопотамии.

 Балабутные баламуты, баламутихи и баламутята баламутно взбаламутили всю Баламутию.

 Хохотун хохотал-хохотал недохохотал, стал перехохатывать – обхохотался.

 Мокрая погода размокропогодилась.

 Два дровосека говорили про Ларьку и про Варьку.

 Дворник дверь два дня держал, деревянный дом дрожал.

 Ветер дёргал в доме дверь, дворник думал это зверь.

 IХ. Подведение   итогов.

Ведущий: Понравилось ли мероприятие? Какие скороговорки запомнили? Какие игры понравились? Какое настроение? Кто самый лучший «скороговорун»?

Выслушиваются мнения детей и классных руководителей.

Лучшие «скороговоруны» награждаются закладками, на которых написаны скороговорки. Все получают конфеты.

 Ведущий: Закончим наше мероприятие  народной мудростью, прочитаем её  хором.

Плакат:

 «Всех скороговорок не переговоришь и не перевыговоришь».

Внеклассное мероприятие «Скороговорный марафон»

Цель:

Активизация речевой деятельности учащихся.

Задачи:

  1. Способствовать улучшению дикции, развивать артикуляционный аппарат;

  2. Формировать выразительность речи;

  3. Совершенствовать работу по развитию фонематического внимания, слуха;

  4. Развивать зрительно-моторных координаций;

  5. Развивать слуховую, зрительную память;

  6. Развивать коммуникативные навыки у учащихся;

  7. Воспитывать интерес, любовь и уважение к родному слову, к его звуковой  и эмоциональной  наполненности.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, синего, желтого и зеленого цвета жетоны, аудиозапись песни «Выйду на улицу», картинки-скороговорки, конверты «Рассыпанные слова», карточки со словами, листы с заданием «Прочитать пословицу по стрелкам» (приложение 1, 2, 3).

Предварительная подготовка: Учащимся предлагается за 2 недели до мероприятия самостоятельно найти и выучить скороговорки.

Орг. момент:

Звучит музыка «Выйду на улицу, гляну на село…»

— Здравствуйте, ребята! Сегодня, наша встреча посвящена жанру русского народного творчества — скороговоркам.

Скороговорка — это специально придуманная фраза с трудно произносимым подбором звуков, быстро проговариваемая шуточная прибаутка. (Из тол.словаря Ожегова)

Ребята, как вы считаете, когда появились скороговорки?

(Ответы детей)

— История скороговорок начинается со времён Древней Руси, но при этом они до сих пор популярны как в России, так и во многих странах мира, которые обладают богатейшим фольклором. Скороговорка является уникальным явлением языковой культуры любого народа.

Первым, кто обратил внимание на скороговорки, был известный собиратель русского фольклора В. И. Даль, который в своей книге «Пословицы русского народа» их записал.

На Руси всегда любили скороговорки. Иногда в народе их называли частоговорками или языковёртками. Действительно, подчас просто выговорить некоторые русские языковёртки и то нелегко, а уж быстро произнести скороговорку несколько раз — язык сломать можно. Вот поэтому с давних пор «скороговорить» — увлекательная игра, в которой ценится умение ловко, чётко и быстро выговаривать трудносочетаемые и труднопроизносимые слова и звуки. Однако иногда упражнения со скороговорками — не игра, а серьёзное занятие. Скороговорки — своего рода доступный тренажёр, который помогает быстрее освоить родную речь и научиться хорошо говорить. С помощью скороговорок отрабатывают своё произношение артисты, телеведущие, дикторы радио. Но, конечно, не только людям этих профессий важно уметь правильно произносить звуки родного языка, это важно и всем нам. Вот почему русские скороговорки до сих пор не забыты и даже рождаются новые, на современные темы.

Основная часть:

— Ребята, готовы ли вы к увлекательным играм-соревнованиям под названием «Скороговорный марафон»?

— Тогда начинаем!

Под песню, учащиеся делятся на три команды по цвету вытянутого жетона.

Представление командам членов жюри. (Жюри подводит итоги после выполнения каждого задания).

Задание №1 «Угадай скороговорку по картинке»

Командам дается разъяснение задания.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Носит Сеня в сени сено.

Спать на сене будет Сеня.

Белые бараны били в барабаны.

Ехал Грека через реку.

Видит Грека — в реке рак.

Сунул в реку руку Грека.

Рак за руку Греку — цап.

У ежа – ежата.

У ужа – ужата.

Вы малину мыли ли?

Мыли, да не мылили.

Три сороки- тараторки.

Тараторили на горке.

У Сени и Сани

в сетях сом с усами.

От топота копыт

пыль по полю летит.

Идёт с козой козёл косой,

Ушёл косой козёл с козой.

Маленькая болтунья молоко болтала,

Да не выболтала.

Мама мыла Милу с мылом.

Мила мыло не любила.

Черепаха, не скучая,

Час сидит за чашкой чая.

Задание № 2 «Рассыпанные скороговорки»

Командам дается объяснение задания.

Конверт № 1

Стоит воз овса, возле воза овца.

Опять пять ребят нашли у пенька пять опят.

Конверт № 2

За гиппопотамом по пятам топает гиппопотам.

На Ерёму напала дрёма. От дрёмы уснул Ерёма.

Конверт № 3

Паук под потолком, платок под колпаком.

У Сени и Сани в сетях сом с усами.

Задание № 3 «Звуковые скороговорки»

Командам дается задание.

Примерные скороговорки:

  1. Жук жужжит и встать не может, Ждёт он, кто ему поможет.

  2. Занят заклинатель змей звонкой музыкой своей.

  3. Был у бабушки баран, бойко бил он в барабан.

  4. Чубчик не у внучки, чубчик у внучка.

  5. Дятел долбит древний дуб, добрый дятел дубу люб.

  6. Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока.

  7. Филимон был на футболе в футболке.

  8. В Японии все пони в попоне.

  9. У швеи в шкафу ковшик и кувшин.

  10. Лодырь прогулял урок риторики.

  11. Валин валенок провалился в проталинок.

  12. Волки рыщут, пищу ищут.

Задание № 4 «По стрелкам»

Командам дается объяснение задания.

Раздаточный материал:

Ученица озорница получила единицу. (Приложение 1)

Чешуя у щучки, щетинки у чушки. (Приложение 2)

Фотограф Пров готовил плов. (Приложение 3)

Задание № 5  «Скороговорный марафон»

Команды выходят на скороговорную марафонскую дистанцию и соревнуются между собой, кто знает больше скороговорок и умеет их проговаривать. Побеждает команда, которая дольше продержится на дистанции, не повторяя при этом одну и ту же скороговорку два раза и не сбиваясь при этом.

Задание № 6 «Творческие скороговорки»

Командам предлагаются сочинить скороговорки, используя, на выбор, предложенные слова.

Слова: Розы, берёзы, гриб.

Кошка, матрёшка, машина.

Итог мероприятия:

— Ребята, вот наш скороговорный марафон и подошел к концу. Сегодня мы с вами провели хорошую разминку-тренажер, вспомнив и проговорив скороговорки. Пока жюри подводит итог, хочется сказать, что вы все большие молодцы! Каждая команда показала хорошие результаты — умение правильно и быстро говорить труднопроизносимые слова в предложениях. Каждому из вас присваивается звание «Скороговорун».

Сегодня мы с вами вспомнили лишь малую часть всех скороговорок. Находите и заучивайте новые скороговорки, продолжайте тренировать дикцию. Делайте свою речь красивой!

Слово членов жюри.

Награждение команд дипломами.

Использованная литература:

  1. Косинова Е.М. Уроки логопеда. Игры для развития речи// М., 2010

  2. Круглов Ю.Т.Русские народные загадки, пословицы, поговорки//М.,1990

  3. Куликовская Т.А. Скороговорки и чистоговорки. Практикум по улучшению дикции.М.,2000.

  4. Рендикова Е.М.Использование методики скороговорения для развития младших школьников//Начальная школа, 2000 №11

  5. Сухин И.Г. Весёлые скороговорки для «непослушных звуков».Ярославль,2006.

Всех скороговорок не переговоришь, не перевыскороговоришь

(конкурс для детей старшего дошкольного возраста)

В своей практике учителя-логопеды для автоматизации, дифференциации поставленных звуков и совершенствования речи детей очень часто обращаются к скороговоркам. Скороговорка как жанр устного народного творчества появилась ещё в Древней Руси. Интересна эволюция термина «скороговорка» в разных изданиях «Словаря русского языка» С.Ожегова. Если в издании 1978 года даётся следующее определение скороговорки: «Искусственно, ради забавы придуманная фраза с труднопроизносимым подбором звуков, которую нужно произнести быстро, не запинаясь», то уже в 1990 году внесена важная поправка: «Скороговорка – специально придуманная фраза с труднопроизносимым подбором звуков, быстро проговариваемая шуточная прибаутка». В определении исчезли слова «ради забавы придуманная». Это связано, в частности, с тем, что скороговорки взяли на вооружение логопеды и новые тексты разрабатываются не для забавы, а для коррекции и совершенствования речи детей.

Диапазон скороговорок необычайно широк. Они бывают короткие и длинные, рифмованные и нерифмованные, сюжетные и бессюжетные, логичные и абсурдные, с повторами и без повторов, «построенные» на одном звуке и на сочетаниях звуков.

В настоящее время, наряду с народными, фольклорными скороговорками, логопеды используют в своей практике и современные авторские скороговорки.

Работая много лет учителем-логопедом в детском саду, я пришла к выводу, что уже в старшей группе (в конце учебного года), когда у большинства воспитанников поставлены и автоматизированы все звуки, можно провести с детьми конкурс «Всех скороговорок не переговоришь, не перевыскороговоришь». На конкурс приглашаются родители воспитанников. В состав жюри входят: старший воспитатель, музыкальный руководитель и учитель-логопед другой группы. Предлагаю вниманию коллег сценарий конкурса.

Конкурс «Всех скороговорок не переговоришь, не перевыскороговоришь»

Цели проведения конкурса:

-совершенствование звуковой стороны речи, улучшение дикции детей;

-формирование выразительности речи;

-развитие слухового внимания и памяти;

-развитие артистических способностей;

-воспитание уважения к великому культурному наследию России;

-формирование умения взаимодействовать со сверстниками в процессе соревнования

Оборудование:

аудиомагнитофон, сюжетные картинки к скороговоркам, предметные картинки, четыре маски-эмоции, карточки с буквами, бубен, мягкая игрушка – говорящий Мишка, костюм бабушки, мольберт, таблички с названиями команд «Говорунишки» и «Болтунишки», два подноса, колокольчики, сладкие призы.

Предварительная работа:

-дети совместно с родителями выполняют домашнее задание – учат наизусть по одной скороговорке, подобранной самостоятельно, и по желанию, делают рисунок к этой скороговорке.

-воспитатель делит детей на две команды «Говорунишки» и «Болтунишки».

Ход конкурса

Организационный момент. Вступительное слово логопеда.

Под музыку «Выйду на улицу, гляну на село…» дети рассаживаются по командам на стулья, стоящие друг напротив друга.

Л о г о п е д. Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня в нашей группе проводится конкурс «Всех скороговорок не переговоришь, не перевыскороговоришь». Знаете ли вы, что скороговорки появились ещё в Древней Руси, много столетий тому назад. В детских играх, забавах на быстрое произношение скороговорок они становились источником смеха, веселья. Благодаря скороговоркам дети учились быстро, чётко и красиво говорить!

Участвовать в конкурсе будут команды «Болтунишки» и «Говорунишки», по 10 человек в каждой команде. В случае затруднений при выполнении заданий, детям могут помочь их родители. Оценивать все задания конкурса будет уважаемое жюри (учитель-логопед представляет членов жюри). Всего в конкурсе будет 7 заданий. За каждое задание можно получить один или два колокольчика (в зависимости от оценки жюри). В конце конкурса мы посчитаем, сколько колокольчиков заработала каждая из команд.

Задание 1. Скороговорки – «невелички».

Л о г о п е д. Начнём наш конкурс с разминки. Каждый из участников команд должен повторить за мной громко, чётко и быстро скороговорки – «невелички», когда я передам ему в руки бубен – звонкий и громкий народный музыкальный инструмент.

Скороговорки для команды «Болтунишки»

Веня и Иван не виноваты.

В дневнике у Вадима девять двоек.

Филимон был на футболе в футболке.

В Японии все пони в попоне.

Дима даёт Дине дыню.

Дядя Федя дал мёда медведю.

Сынок не носит косынок.

У забияки змея за пазухой.

Наш шпион выше вашего шпиона.

Лев поднял лапу и дал волку по лбу.

Скороговорки для команды «Говорунишки»

Внимание: в водоёме водяной.

У Бобика в будке будильник.

У Пети Потапова папа – капитан.

Попугая не купают, попугая покупают.

Дома один Дима и два Вадима.

Опять Антон пьёт кипяток.

Десять совят на сосне сидят.

Синице гусеница снится.

У швеи в шкафу ковшик и кувшин.

У зелёной ёлки колкие иголки.

Жюри объявляет результаты первого задания.

Задание 2. Бабушкины скороговорки.

Звучит музыка «Выйду на улицу…»

Л о г о п е д. Ребята, к нам в гости приехала бабушка Аграфена Дормидонтовна (её роль исполняет воспитатель группы).

А г р а ф е н а Д о р м и д о н т о в н а. Здравствуйте, ребятки дорогие. Для начала попробуйте поздороваться со мной и правильно произнести моё имя (дети хором произносят: «Здравствуйте, Аграфена Дормидонтовна!»).

А г р а ф е н а Д о р м и д о н т о в н а. Слыхала я, что вы скороговорки шибко хорошо умеете говорить. Так то, наверное, современные, а вы попробуйте мои старинные повторить. Выходите ко мне из каждой команды молодец и девица. На картинки мои посмотрите и скороговорки чётко и быстро повторите.

Иллюстрированные скороговорки для команды «Болтунишки»

Бык тупогуб, тупогубенький бычок.

Хохлатые хохотушки хохотали, хохотали, похохатывали.

Иллюстрированные скороговорки для команды «Говорунишки»

Стоит воз овса, возле воза овца.

Течёт речка, печёт печка, печёт печка, течёт речка.

Аграфена Дормидонтовна хвалит детей и, прощаясь, уходит. Жюри оценивает выполненное задание.

Задание 3. Артистичные скороговорки.

Л о г о п е д. Скороговорки нужно уметь произносить не только чётко и быстро, но и выразительно. Я приглашаю по одному самому артистичному участнику из каждой команды. Перед вами иллюстрированная скороговорка:

Съел молодец тридцать три пирога с пирогом, да всё с творогом!

Участникам выдаются по две маски (из четырёх: веселье, грусть, испуг, злость). Нужно произнести скороговорку с соответствующей эмоцией, при этом не забывая о быстром темпе произношения.

Жюри подводит итоги задания.

Задание 4. Звуко-буквенные скороговорки.

Л о г о п е д. Для выполнения этого задания я приглашаю по одному участнику от команды, хорошо знающему буквы. Они должны будут прослушать скороговорки, повторить их и определить, какие звуки встречаются в них чаще всего и показать на мольберте соответствующие буквы (на мольберте представлены уже изученные гласные и согласные буквы: А, У, И, О, Э, П, Т, К).

Скороговорка для команды «Болтунишки»

Катя лопаткой копала канавку (звук и буква «К»)

Скороговорка для команды «Говорунишки»

В пенале у Полины паук плетёт паутину (звук и буква «П»)

Жюри оценивает задание.

Динамическая пауза.

Логопед предлагает детям немного отдохнуть, свободно потанцевать под народную музыку «Выйду на улицу…». Взрослый показывает движения, характерные для русских народных танцев и дети повторяют за ним, танцуют.

Задание 5. Творческие скороговорки.

Л о г о п е д. Скороговорки для этого задания вы должны сначала сами придумать, а потом чётко и быстро произнести. Сочинить скороговорки вам помогут картинки. Приглашаются по одному человеку от команды. Одна команда получает картинки: «роза», «берёза», «гриб». Другая команда получает картинки: «кошка», «матрёшка», «машина». Примерные варианты скороговорок:

Гриб и роза росли под берёзой

В машине по дорожке едут матрешка и кошка

Жюри оценивает задание.

Задание 6. Домашние скороговорки.

Л о г о п е д. Ребята, к сегодняшнему конкурсу вам предлагалось совместно с родителями приготовить домашнее задание – выучить скороговорку и нарисовать к ней рисунок.

Участники команд произносят скороговорки, демонстрируют иллюстрации к ним.

Жюри оценивает задание.

*Некоторые родители к выполнению домашнего задания подошли творчески и сами придумали интересные скороговорки, например:

Арнольд Шварценеггер был терминатор, а стал Калифорнии губернатор.

Фермер Фрол вырастил в парнике кольраби и брокколи в феврале.

Большой плот медленно плыл по ласковым тёплым волнам и маленькая лодка его обогнала.

Эти скороговорки я теперь использую в своей практике.

Задание 7. Мишкина скороговорка.

Л о г о п е д. Ребята, наш конкурс подходит к концу. И последнее задание вам предлагает выполнить наш гость говорящий Мишка (мягкая игрушка, которая при нажимании на неё «произносит» текст скороговорки). Послушайте Мишку внимательно и попробуйте повторить за ним скороговорку громко, чётко, выразительно и быстро (приглашаются по несколько человек от команд).

Мишкина скороговорка

Чтобы лучше говорить, ты сумей-ка повторить:

«Испугались медвежонка

Ёж с ежихой и ежонком

Чиж с чижихой и чижонком

Стриж с стрижихой и стрижонком

Испугались медвежонка…»

А ну-ка повтори!

Жюри оценивает задание.

Подведение итогов.

Л о г о п е д. Конкурс «Всех скороговорок не переговоришь, не перевыскороговоришь» завершился. Я предоставляю слово жюри (подсчитывается количество заработанных колокольчиков у обеих команд и объявляется команда-победитель).

Ребята, вы все старались говорить сегодня правильно и выразительно. Для того, чтобы ваша речь стала ещё лучше, больше учите с родителями скороговорок, пословиц и поговорок, загадок и стихотворений. А сейчас «Болтунишки» и «Говорунишки» награждаются сладкими призами.

Конкурс скороговорок

Цель.Совершенствование звуковой стороны речи.

Задачи:

·         Развивать интерес к скороговоркам;

·         Тренировать чёткость и правильность произношения,  дикцию у дошкольников;

·         Формировать интонационную выразительность речи;

·         Развивать слуховое внимание и память;

·         Развивать творческие способности;

·         Формировать умение взаимодействовать со сверстниками в процессе соревнования;

Оборудование: панно «Дерево скороговорок»,презентация, проектор, экран, мяч, магнитные буквы (Л,Р,Ч, Т,Ш,Ф и др.), магнитный мольберт, перчаточные куклы (мишка, зайчик, лисичка, мышка), жёлуди в миске и 2 лукошка, 3 обруча.

Подготовительный этап: заучивание скороговорок в группе и на логопункте,рисование иллюстраций к скороговоркам, заучивание частушек, сценок, загадок  с детьми на логопункте, оформление «Альбома скороговорок» (в группах и на логопункте) и панно «Дерево скороговорок» (в группах), выставка рисунков  «Рисуем скороговорки»,

Организационный момент: звучит русская народная музыка. Дети заходят и рассаживаются по командам на стулья, стоящие напротив друг друга.

Логопед.Давным-давно, много лет тому назад, в Древней Руси жили люди, которые ради смеха и забавы придумали быстро проговаривать предложения и трудные фразы. Так появились на свете скороговорки. Скороговорки помогают людям научиться правильно и красиво говорить. Сегодня мы проводим конкурс скороговорок. Участвовать в конкурсе будут две команды – «Звуковичок» и «Сороки» (команды представляют своё название и девиз).  Оценивать задания конкурса будет уважаемое жюри. (Представляются члены жюри.) За каждое правильно выполненное задание  команда получает фишки, в зависимости от оценки жюри. В конце конкурса подсчитывается количество фишек, заработанных каждой командой, и выявляется команда — победитель. Также в нашем конкурсе будут выявлены  «Лучший чтец скороговорок» и «Знаток скороговорок».

Разминка для язычка. — Чтобы правильно и быстро рассказать скороговорку, нужно хорошо размять язычки. Проводится артикуляционное упражнение “Лошадка” (цокать 3 раза улыбаясь и 3 раза – с вытянутыми слегка губами). Сначала одна команда, затем другая.

— Слушайте внимательно, повторяйте старательно!

Логопед:Кто хочет разговаривать.

Дети: Кто хочет разговаривать.

Логопед:Тот должен выговаривать.

Дети: Тот должен выговаривать.

Логопед: Все правильно и внятно.

Дети: Все правильно и внятно.

Логопед:Чтоб было всем понятно.

Дети: Чтоб было всем понятно.

1. Задание. “Скороговорка  с мячом”.

Логопед.Начнем наш конкурс с разминки. Каждая команда  должна  внимательно послушать маленькую скороговорку. Затем каждый  участник команды повторяет громко, четко скороговорку  и передаёт мяч следующему участнику.

Жюри оценивает команды. Лучшая команда получает фишку.

— Для выполнения данного задания нужно внимательно послушать скороговорку и определить, какой звук в ней встречается чаще всего, затем найти соответствующую букву и прикрепить ее на магнитную доску. 2. Задание “Отгадай звук” (конкурс капитанов)

Плыла на лодке лайка. У лайки – балалайка. (Л)

Три сороки-тараторки тараторили на горке. (Р)

У четырех черепах по четыре черепашонка. (Ч)

Тут и там топает гиппопотам. (Т)

Маша шила для мартышки шубу, шапку и штанишки. (Ш)

Филимон был на футболе в футболке. (Ф)

Жюри оценивает каждого капитана.

Сценка « На завалинке».

Лиза Игнатьева: Как-то раз две Вареньки на завалинке сушили валенки, еще весною Вареньки промочили валенки, а Фрол лапти плел. Тут сказал Варюшкам Фрол.

Максим(6гр.): Наш Полкан попал в капкан, а  у вас?

Влада М.(6гр.): А у нас котик ниток клубок укатил в уголок! Вот!

Юля М.(6 гр.): А у нас кот молоко лакал, а Витя булку в молоко макал.

Максим(6гр.): Ух ты! А у нас Маланья — болтунья молоко болтала, болтала, да и выболтала.

Влада М.(6 гр.): А у нас мама Милу мыла с мылом, а  Мила мыло не любила.

Ксюша Ив.(6гр.), вбегает: — Ой, представьте. Макару в карман комарик попал. Комар у Макара в кармане пропал. Про это сорока в бору прокричала: «В кармане Макара корова пропала!»

Катя Кам.(6 гр.): Ох, и сорока-тараторка, тараторит все без толку!

Все: точно!

3. Задание “Выразительные скороговорки”.

Детям предлагается послушать два музыкальных отрывка и сказать, что они чувствуют, какие испытывают эмоции, когда слышат эту музыку (грусть, веселье).

— Скороговорки нужно уметь произносить не только четко и быстро, но и выразительно. Я приглашаю по одному самому артистичному участнику из каждой команды. На экране появляется изображение весёлого, грустного, удивлённого  или сердитого «смайлика». Каждый участник должен произнести скороговорку, отобразив настроение «смайлика» на экране, не  забывая о быстром темпе произнесения. («В пенале у Полины паук плетёт паутину»)– 4 чел. (по 2 участника из каждой команды). Затем детям предлагается произнести скороговорку, подражая голосом животному (медведю, лисичке, зайчику, мышке) с использованием перчаточной куклы на руке («Не спи,  Мазай! Зайцев спасай!») – 4 чел. (по 2 участника из каждой команды).

Жюри оценивает каждого участника. Участник получает фишку для своей команды.

Загадки:

Громко он весной журчит, по проталинкам бежит (ручей) – Соня Ошкукова

Я землю копала,ничуть не устала.

А кто мной копал, тот и устал (лопата) – Кирилл Пентюхов-

К земле никнет стебелёк,

Ягодка как огонёк  (земляника) – Егор Курочкин

Принялась она за дело, завизжала и запела,

Ела-ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб (пила) – Руслан Мавлетов

В сосне – дупло, в дупле – тепло,

А кто в дупле живёт в тепле? (белка) – Карина  Азанова

Кто присел на толстый сук и стучит: «Тук-тук, тук-тук»? (дятел) – Костя Доронин

Не жужжу, когда сижу

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь! (жук) – Саша Тронин

Иголки лежали, лежали, да под стол убежали (ёжик) – Никита Родин

4. Задание «Живые скороговорки»:  участвует команда из 4-х человек. На каждого участника ведущий  распределяет по одному слову из выбранной скороговорки(Котам — котлетки,

Деткам – конфетки; Конфеты – фее, конфетти – Тимофею). После этого все участники должны  постараться, последовательно называя каждый свое слово, как можно быстрее произнести всю скороговорку целиком. После чего каждый участник должен попытаться произнести всю скороговорку самостоятельно.

Сценка «Про покупки»:  Друг другу навстречу идут 2 старушки  (девочки – Лиза Игнатьева и Катя Турова) в платочках, с корзинками.

Лиза:  – Вы слыхали про покупки?

Катя: – Про какие про покупки?

Лиза: – Про покупки, про покупки, про покупочки мои. Вот они! (достает из корзины попугая)

Сценка «Козёл — мукомол»: Идет козел (мальчик, на голове шапочка козла). Головой помахивает, бородой потряхивает, блеет бе – бе – бе…. Навстречу летит сорока (девочка в шапочке-маске сороки).

Сорока (Лиза Сальникова):- Козёл-мукомол, Кому муку молол? А кому не молол?

Козел (Саша Шелгунов):- От того, кому молол, Получал пироги;

От того, кому не молол, Получал тумаки!

5. Задание – Эстафета «Жёлуди – лукошки»:в эстафете участвуют дети обеих команд (сначала девочки, потом мальчики). Участники строятся в 2 колонны. Каждой команде даётся столовая ложка. Напротив каждой команды на расстоянии 3-4м ставятся 2 столика. На каждом столике леджит лукошко и коробочка с желудями. Количество желудей в коробке – по количеству участников команды. Затем все игроки произносят слова:

Положите ложкой

Жёлуди в лукошко.

Первые игроки бугут с ложками к столам, берут ложкой 1 жёлудь и кладут его в лукошко. Потом они возвращаются к следующему участнику команды и передают ложку со словами игры («Положите ложкой…»). Выигрывает команда, которая быстрее переложит все жёлуди в лукошко.

— Усядемся на пригорке, да расскажем скороговорки (Соня Ошкукова)

6. Задание «Моя любимая скороговорка»(для детей логопункта, принявших участие в конкурсе рисунков к скороговоркам). На экране появляется изображение рисунка к скороговорке. Дети выходят и рассказывают свои скороговорки по очереди. Жюри оценивает каждого участника. Участники получают фишки для своих команд.

7. Задание «Узнай скороговорку»: на экране демонстрируется рисунок, сделанный детьми команды – соперника к скороговоркам. Команды угадывают скороговорки по очереди. Очко получает команда, отгадавшая большее количество скороговорок.

Эй, девчонки и мальчишки
Запевайте — ка частушки
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей.

1. Простоквашу дали Глаше,

Недовольна наша Глаша:

— Не хочу я простокваши,

Дайте просто манной каши!  (Саша Степанов)

2. Блины белка испекла и бельчаток позвала,
Хороши блины у белки, опустели вмиг тарелки. (Андрей Дьяконов)

3. Нет чудеснее рубашек, чем рубашки черепашек,
Очень прочные рубашки, чинно носят черепашки. (Маша Сабурова)

4. Полосатые паласы полоскала дочка Власа,
Полоскала, полоскала полосатой речка стала. (Олеся Шистерова)

5. Вёз я вазу на возу, засмотрелся на козу,
Ваза с воза звонко «Звяк» на глазах у всех ребят. (Владик Бесстрашников)

6. Собирала Маргарита маргаритки на горе,

Потеряла Маргарита маргаритки во дворе.(Олеся Лучникова)

8. Задание «Скороговорки с препятствием»:участвует 4-5 человек от каждой команды. Они сроятся в колонну. Перед ними расположены 3 обруча на небольшом расстоянии друг от друга. Дети получают рисунки к скороговоркам, которые они заучивали в группе. Каждый участник должен вспомнить по рисунку свою скороговорку и произнести её 3 раза, перешагивая из обруча в обруч. Жюри засекает время прохода препятствий всей командой участников. Очко получает самая «быстрая» команда.

9. Задание – «Аукцион скороговорок»: участвуют все дети. Дети должны произносить скороговорки быстро и чётко. Ребёнок, прочитавший последнюю скороговорку  получает небольшой приз от ведущего.

Итог. Наш конкурс подошел к концу. Сейчас мы узнаем, какая команда победила.

Подсчитывается количество заработанных фишек у обеих команд и объявляется команда-победитель. Так же по результатам конкурса выбираются членами жюри:

победитель  в номинации «Логопедическая скороговорка» (по результатам презентации своей скороговорки детьми, посещающими логопункт);

победитель в номинации «Лучший рисунок скороговорки» (по результатам конкурса рисунков к скороговоркам для детей логопункта);

«Лучший  чтец скороговорок» (всего праздника);

«Знаток скороговорок» (по количеству выученных дома скороговорок для оформления «Дерева скороговорок» в группе);

Логопед. Ребята, вы все сегодня очень старались. Чтобы ваша речь стала еще лучше, больше учите скороговорок, поговорок, загадок.

Автор: Вшивкова Ольга Николаевна

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий про узбеков
  • Сценарий про сквернословие
  • Сценарий про узбекистан
  • Сценарий про сказочных героев
  • Сценарий про турцию