Сценарий про туризм

Cкачать: Сценарий игры Туристическое путешествие , посвященной Международному Дню Туризма

Муниципальное бюджетное  учреждение
дополнительного образования детей

«Станция  юных натуралистов»

Сценарий игры
«Туристическое путешествие»,

посвященной
Международному Дню Туризма

Выполнил: Азлова Ольга
Леонидовна

Педагог дополнительного
образования

г.Новокузнецк 2019г.

Сценарий игры
«Туристическое путешествие»,

посвященной
Международному Дню Туризма

Цель: Формирование знаний о туризме, краеведении, о выживании в
природных условиях как основы для развития творческого потенциала личности.

Задачи мероприятия:

·        
Развивать
основы здорового образа жизни

·        
Формировать
эмоционально-положительное отношение друг к другу, чувства коллективизма

Оборудование: музыкальный центр, колонки, рюкзак, компас, фонарик, мешочки с
крупами, веревочки, раздаточный материал на конкурсы: картинки с изображением
туристического инвентаря, конверты с картинками экипировки, карточки с
названиями, картинки деревьев
.

Музыкальное
оформление
: веселая музыка – фон для всех конкурсов

Участники: учащиеся начальных классов

Продолжительность:  1,5
час.

Форма
проведения
: игра-путешествие

Ход проведения

Ребята!
Какое сегодня число? Сегодня отмечается всемирный день туризма. Путешествовать,
как же это отлично! Нет ни одного человека на земле, который бы не любил
странствовать по свету. Праздник любого, кто ощущает себя туристом, и не важно,
будет это поездка к ближайшей лесной опушке или в экзотическую страну. В этот
день можно поздравить всех, кто связан с путешествиями и туризмом:
экскурсоводы, туроператоры, работники гостиниц.  «Путешественник» — кто
это? Что это за человек? Что он делает?

Сегодня
мы отправимся в увлекательное путешествие. Наше мероприятие посвящено дню
туристов. Сегодня будут конкурсы, викторины — самые активные будут награждены.

Сыграем в игру «Что мы возьмем с собой в поход?»

Все
дружно хлопаем в ладоши, если названную мной вещь берем в поход, и топаем
ногами, если не берем.

Слушайте:
котелок, кукла, фонарик, ваза, топор, кошка, лопата, фотоальбом, спички,
компас, спальный мешок, шкаф, микроволновая печь, карта, палатка, холодильник,
попугай, рюкзак, еда, пылесос, удочки, шторы, утюг
.(приложение 1)

А
каким другим словом можно заменить слово «путешествие»? (Поход)

Каждый
из вас знает, что в поход отправляются те, кто не боится дальних дорог. Кто с
нетерпением ждёт новых встреч с солнцем, ветром, костром, палаткой и
интересными людьми.

А как
называют таких людей? (Туристы)

Сегодняшнюю
нашу встречу, мы и посвятим таким людям.

А
путешествовать будем по нашему краю.

Но
прежде, необходимо подготовиться к путешествию. Для этого предлагаю
поучаствовать в конкурсах, а самых активных участников ждёт вознаграждение.

Мини-конкурс
«Экипировка»

Командам
раздаются конверты, в которых лежат карточки, с изображением предметов
группового, а также личного снаряжения. Игроки команд должны за одну минуту
распределить эти карточки по кармашкам с надписями: «Групповое снаряжение» и
«Личное снаряжение». Главное не ошибаться
 (приложение 2).

Мини-конкурс «Туристический крокодил»

Участнику
команды выдается карточка со словом, которое связано с туризмом. Он должен с
помощью языка тела дать понять своей команде, что написано на его карточке, а
игроки команды должны угадать это слово. Важно, чтобы участник, изображающий
слово ничего не говорил. Чем быстрее команда ответит и чем веселее изобразит
слово участник, тем больше будут баллы 
(приложение 3).

Первое задание конкурса «Кулинарный»

Оно
заключается в проверке знания названий круп. На столе расположены пакеты с
крупами. Рядом с каждым пакетом лежит номерок. Участники команд должны по
очереди подойти к столу и записать на листке название крупы и её номер. Затем
листочки сдаются судьям на проверку.

Следующее задание «Погурманим!»

Командам
раздают листки, на которых они должны написать как можно больше продуктов,
которые принято брать с собой в поход, а также написать примерные блюда на обед
из этих продуктов. На всё задание участникам дается 2 минуты. 

Задание №3

Командам
выдают банки, в которых смешаны три вида крупы. Участникам команд нужно
разделить их на разные горстки. Кто быстрее закончит, тот и выиграл.

Конкурс: «Секрет рюкзака». Ваша задача: назовите вещи, которые
туристу необходимо положить в рюкзак. (Свитер, консервы, кружка,
фонарь, полотенце, компас, фотоаппарат, аптечка, тушёнка и др.)

Каждому
туристу необходимо знать «секреты рюкзака», именно это мы и попробуем выяснить.

•         Верен
ли следующий вывод: чем дальше от спины отодвинут рюкзак, тем тяжелее
нести? (Да)

Какие
вещи лучше класть на дно рюкзака
(Мягкие: одеяла, полотенца.)

•         Где в рюкзаке должны находиться
самые тяжёлые вещи? (Под лямками вверху).

•         Как
с рюкзаком легче идти? (Слегка наклонившись вперёд).

Почему
в рюкзаке для хлеба определяется место вверху? (Чтоб не крошился).

•         Определите
место в рюкзаке для сыпучих продуктов. (В середине рюкзака).

Итак,
рюкзаки готовы. Можно идти в поход.

А
можно ли идти, если неизвестен прогноз погоды? (Нет)

Верно.
Туристу необходимо знать сводку погоды.

Внимание!
Приготовьтесь к следующему конкурсу
 «Прогноз погоды».

Условия
такие: на основании народных примет, вам предстоит рассказать, какая завтра
будет погода.
 (приложение 4)

Конкурс: «Узелок завяжется».

Выдаются
веревочки и участники учатся завязывать и развязывать узлы.

В
нашем путешествии на пути у нас встретиться множество опасностей, и мы должны
быть к ним готовы.

Следующий
конкурс 
«Пройди по мосту над
пропастью».

Необходимо пройти по нарисованной на асфальте полосе шириной 10-15 см.

Вторая
опасность – конкурс 
«Болото». Нужно перескочить с кочки на кочку через
болото, по нарисованным на асфальте
кругам.

В лесу
множество деревьев. Давайте проверим, как хорошо вы их знаете?

 Игра«Угадай дерево».

Каждый
путешественник должен быть метким, чтобы найти в лесу себе пищу.

Конкурс
«Точный
глазомер».
Задача
– попасть шишкой в корзину.

Народные приметы о погоде. Угадай к чему:

·        
Вечером
ласточки летают высоко — к устойчивой ясной погоде.

·        
Голуби
разворковались — к теплу.

·        
Птицы садятся
на верхушки деревьев — к теплу.

·        
Цветы издают
сильный запах — к дождю.

·        
Всплески рыбы
на воде днем и вечером — прогнозируют устойчивую погоду без каких либо осадков.

·        
Жаворонки
высоко зависают в небе и звонко поют — по приметам к хорошей погоде без
осадков.

·        
Лес шумит без
ветра — к неустойчивой погоде.

·        
Цветки мальвы,
ноготков, сложили лепестки, склонились и будто увяли — к ненастью.

·        
Собака
валяется в снегу — к вьюге.

·        
Ласточки низко
летают над водой — к дождю и ветру.

·        
Лес притих —
быть грозе.

·        
Когда дома
кошка свернулась клубком — к морозу.

·        
Если Гуси или
качки хлопают крыльями, поднимают под себя одну ногу — к морозу.

·        
Ворона прячет
клюв под крыло — определённо к стуже.

А в заключение путешествия, продолжите фразы:

          Мне
сегодня понравилось…

•         Мне
сегодня запомнилось…

•         Я
сегодня узнал…

•         Мне
было интересно, потому что…

•         Я
научился…

Вот и
подошло к концу наше путешествие. Сегодня мы побывали в чудесной стране
туризма. Вы помните, что оно было посвящено Дню туризма? Всем спасибо за
участие!

Приложение 1

Карточки для игры «Что возьмем с собой в поход?»

https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/172106/market_u1R67CEdzHcYEeToy3vzmA/orig        http://digitsale.ru/image/cache/data-smt-kotelki-kotelok-emalposuda-s94ka-0-600x600.png        https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=2345d47275147557b0b0bd37f1980a8c-l&n=13  https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1356544/84e31afd-74d7-43b0-b387-25a58fed5fab/s1200

https://comfort-luxury.ru/wa-data/public/shop/products/25/44/14425/images/28639/28639.970.jpg https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/spare_covers/1018601326.jpg            
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=89d8f1a2e1f872a372596268a67db69f-l&n=13
 https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1c430e0cba9578762f7758df8ac1a24a-l&n=13          https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=af1878e687113b76762b96fbf0898438-l&n=13      https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/220472/market_9KgtPTy-tldW7xOq0GhkiA/orig

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=51d2201b0c2f2e98b21c95f07af1a2ad&n=13      
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1044dcf8ee6301e4c7d2937fd7800cc9-l&n=13https://mebelvia.ru/upload/iblock/49e/shkaf_platyanoy_4_h_dvernyy_s_yaschikami_i_zerkalami_koncept_5004500010144_2.jpghttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7e29af54fe9bac8789818762f5faacf1-l&n=13

Приложение 2

Карточки для конкурса «Экипировка»

http://present5.com/presentation/-117025489_437348754/image-2.jpg

http://present5.com/presentation/-117025489_437348754/image-3.jpg

Приложение 3.

Карточки для конкурса «Туристический крокодил»

Ветер

Рюкзак

Гора

Ледник

Крокодил

Палатка

Снегопад

Носки

Лавина

Спички

Фонарик

Компас

День туризма.

(1 ведущий)

Здравствуйте ребята!

Сегодня «День здоровья» посвящен Дню туризма. Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Туризм — это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха. Праздник отмечается во многих странах мира вот уже более 20 лет. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристам, и всегда этот праздник отмечают шумно и весело.

(2 ведущий)

День туриста посвящается каждому, кто хоть раз в жизни путешествовал и жил в единении с природой, на время, позабыв о будничной суете и бытовых удобствах.

(1 ученик / 2 ведущий)

Снова чай в котелке закипел, 
Досыхает рюкзак у костра, 
И гитарой бивак зазвенел, 
Ну а завтра — в дорогу с утра… 

(2 ученик)
День ненастный в сыром сентябре — 
Этот праздник больших чудаков, 
Что с дороги приходят добрей, 

Жизнь не мысля без рюкзаков… 

(3 ученик)
Это праздник далеких дорог, 
Что ведут неизменно домой, 
Тех, кто всем доказать что-то смог, 
И победу познал над собой, — 

(1 Ведущий)
Так что – с праздником, братцы-туристы, 
Пусть вам горы не будут круты! 
Пусть ваш путь будет гладким и чистым, 
А рюкзак — полон доброй мечты!

(4 ученик)

Туристы — отважные люди,
Для них не бывает преград,
Любые дороги осилят,
Но всё же вернутся назад.
Они одержимы мечтою, 
В душе — к путешествиям страсть.
Желаем больших приключений,
Чтоб жизнь на все сто удалась!

(1 Ведущий)

— А для начала, поиграем…

            Что в поход с собой возьмём,

            Если мы туда пойдём?

            Очень быстро отвечайте,

            Но смотрите, не зевайте!

            Называю я предмет,

            Он подходит или нет?

                     Если «да» — в ладоши хлопни,

                     Если «нет» — ногою топни,

                     Только сильно не пыли.

                     Все понятно? раз, два, три…

             Котелок, утюг, расчёска,

             Пылесос, верёвка, соска.

             Вездеход, бинокль, духи,

             Две засушенных блохи,

                    Носовой платок, подушка,

                    Ласты, мяч, коньки и клюшка,

                    Молоток, кусачки, нож,

                    Ну, а соль с собой возьмёшь?

            Спички, гвозди, шоколад —

            Вот и собран наш отряд.

Формирование команд, выборы капитанов, название команд.

(Две команды по 10-15 чел.)

1. Конкурс «Виды туризма»

(1 Ведущий)

— В зависимости от цели путешествия и средств передвижения существуют различные виды туризма. А какие вы знаете?

(Команды по очереди называют известные им виды туризма: водный, горный, пешеходный, вело-, мото-, авто-, конный, парусный,  спелеотуризм (по пещерам), лыжный, выездной (зарубежный), внутренний (по родной стране), спортивный, познавательный, оздоровительный, деловой, восстановительный (рекреационный), религиозный)

2. Конкурс капитанов «Ориентирование»

(2 Ведущий)

— Чтобы не сбиться с пути, не заблудится турист должен уметь хорошо ориентироваться на местности. Сейчас капитаны команд покажут, как они умеют определять направление движения. Капитаны команд должны указать направление на север, не пользуясь компасом.

(В данном случае единственным способом определения сторон горизонта будет способ по солнцу и часам)

3. Конкурс «Предсказание погоды»

(1 Ведущий)

— Турист должен быть готов к любым изменениям погоды, но все же предвидение перемены погоды может сохранить не только силы и время, но и в некоторых ситуациях жизнь! Сейчас мы узнаем, как вы знаете народные приметы о погоде.

(Команды по очереди предсказывают погоду по предложенным приметам)

  1. Вечерний ветер стих. Дым от костра поднимается столбом. К вечеру на траве появилась роса. У реки стало холоднее. Какая будет погода? (хорошая, солнечная).
  2. Ласточки и стрижи летают низко над землёй. Цветы сильно пахнут. К чему бы это? (к дождю).
  3. Вокруг луны появился большой белый круг, а звёзды на небе начинают мерцать. Что это значит? (будет ненастная погода).
  4. Вытянутые длинными узкими полосками с запада быстро движутся облака. Ветер, обычно стихающий к вечеру, усиливается. Какую погоду следует ожидать? (ненастную).
  5. Комары кусают весь день (к продолжительному дождю).
  6. Галки и вороны кричат. Воробьи купаются в пыли (быть дождю).
  7. Вечером ласточки летают высоко. Голуби разворковались. Птицы садятся на верхушки деревьев (к теплу, к устойчивой ясной погоде).
  8. Когда дома кошка свернулась клубком, если гуси хлопают крыльями и поднимают под себя одну ногу (к морозу).

4. Конкурс «Загадки про туризм»

(Команды по очереди отгадывают загадки)

(1 Ведущий)

В кармане моем –
замечательный друг:
Он знает, где север, и знает, где юг.
(Компас)

Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
А в поход пойдешь со мной –
Я повисну за спиной.
(Рюкзак)

Он в походе очень нужен,
Он с кострами очень дружен.
Можно в нем уху сварить,
Чай и кофе вскипятить.
(Котелок)

На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода — хорошо,
Но с собой не понесешь.
(Костер)

Он с тобою и со мной

Шел лесными стежками,

Друг походный за спиной

На ремнях с застежками.

(Рюкзак)

Ты идешь с друзьями в лес,

А он за плечи тебе влез,

Сам идти не хочет,

Он тяжелый очень.

(Рюкзак)

И от ветра и от зноя,

От дождя тебя укроет.

А как спать в ней сладко!

Что это?

(Палатка)

В поход идут и дом берут,

В котором дома не живут.

(Палатка)

И в тайге, и в океане

Он отыщет путь любой.

Умещается в кармане,

А ведет нас за собой.

(Компас)

На ладонь он ляжет весь.

Не часы, а стрелка есть.

Он в дороге пригодится,

С ним нигде не заблудиться.

(Компас)

Две полоски на снегу

Оставляют на бегу.

Я лечу на них стрелой,

А они опять за мной.

(Лыжи)

К лежебоке у реки,
Притащил я две руки.
По руке к бокам приладил.
И поплыл по водной глади.

(Весла и Лодка)

Моря есть, а плавать нельзя,
Дороги есть, а ехать нельзя,
Земля есть, а пахать нельзя.
Что это?

(Карта)

Этот дом в поход берут,
На спине его несут.

(Палатка)

За тобою он плетется,
Хоть на месте остается.

(След)

Я горячее храню,
Я холодное храню,
Я и печь, и холодильник
Вам в походе заменю.

(Термос)

По лесам и по полям,
Тащит больше, чем весит сам.

(Турист)

5. Конкурс «Укладка рюкзака»

(2 Ведущий)

— Настало время собирать в дорогу рюкзак. Дело непростое! В дороге многое может пригодиться, вот только всего за плечами не унесёшь. Вам сейчас предстоит собрать рюкзак. Каждый участник может положить в него только одну вещь, на его взгляд – самую необходимую.

(Конкурс проводится в виде эстафеты на время, где участники по очереди укладывают вещи в рюкзак. За каждую «неправильную» вещь – штраф 1 мин.)

6. Конкурс «Сбор грибов»

(1 Ведущий)

— Питание в походе дело очень важное. Бывает так, что продуктов не остаётся и тогда приходится добывать их самим. В лесу можно найти много чего съедобного, например, грибы. Вам предстоит собрать грибы, но помните, что среди них попадаются и несъедобные!

(Команды выстраиваются в шеренги напротив друг друга, между ними рассыпаются жетончики с изображением грибов (прил.1) По команде начинается сбор. За каждый несъедобный гриб минус 1 очко, «помятый» гриб в зачет не идет)

7. Экологический конкурс «Убери поляну»

(1 Ведущий)

— Перед тем как отправиться дальше в путь нужно навести порядок на месте привала или ночлега: потушить костер и собрать весь мусор. Природа не останется в долгу и обязательно вознаградит бережливого путника. Давайте уберем за собой мусор и посмотрим какую мудрость приберегла нам Природа на этот раз?

(Перед каждой командой рассыпаются клочки бумаги (прил.2), на некоторых из них имеются словосочетания, из которых нужно сложить пословицу на тему путешествий. «Не тот больше знает, кто дольше жил, а кто дальше ходил». «Кто в море бывал, тот лужи не боится»)

Полоса препятствий

(1 Ведущий)

— А теперь в путь! На пути к Мечте встречаются разнообразные преграды, которые неизбежно приходится преодолевать.

(2 Ведущий)

— А преодолевать их легче и веселее вместе!

(Команды по очереди на время преодолевают полосу препятствий состоящую из 5 этапов:

  1. «Кочки». Участники по очереди перепрыгивают с кочки на кочку. На этапе может находиться только один участник. Каждое касание ногой или рукой земли – штраф 1 балл
  2. «Паутина». Участники по очереди пролезают через верёвочное заграждение. На этапе может находиться только один участник. Звонок колокольчика – штраф 1 балл
  3. «Переправа». Участники по очереди передвигаются по натянутой веревке, можно использовать и руки и ноги. Касание земли штраф – 1 балл
  4. «Бревно». Участники взявшись за руки передвигаются по бревну. Касание земли – следующая попытка. Всего 3 попытки.
  5. «Дощечки». Используя три дощечки команда передвигается от исходного рубежа к финишу. Касание земли – штраф 1 балл)

(1 Ведущий)

Вот и закончилось наше путешествие. Пока жюри (прил.4) подводит итоги, мы посмотрим одну очень интересную и занимательную историю.

(На импровизированной сцене проигрывается заранее отрепетированная сценка (прил.3).)

Подведение итогов, награждение.

ГОУ «Центр образования» для детей-инвалидов

Забайкальского края

Сценарий игры «Туристическое путешествие»,

посвященной Международному Дню Туризма,

для учащихся 4-11 классов

Автор-составитель:

Вихрова Н.Е.,

воспитатель

Чита, 2015

Сценарий игры «Туристическое путешествие», посвященной Международному Дню Туризма

Дата и место проведения: 28 сентября 2015 года, территория Центра, начиная с крыльца

Цель: Формирование знаний о туризме, краеведении, о выживании в природных условиях как основы для развития творческого потенциала личности.

Задачи мероприятия:

  • Развивать основы здорового образа жизни

  • Формировать эмоционально-положительное отношение друг к другу, чувства коллективизма

Оборудование: музыкальный центр, колонки, рюкзак, компас, фонарик, мешочки с крупами, веревочки, раздаточный материал на конкурсы: картинки с изображением туристического инвентаря, конверты с картинками экипировки, карточки с названиями, картинки деревьев.

Музыкальное оформление: веселая музыка – фон для всех конкурсов

Участники: учащиеся и педагоги ГОУ «Центра образования»

Продолжительность:  1,5-2 часа

Форма проведения: игра-путешествие

Ход проведения

Ребята! Какое сегодня число? Сегодня отмечается всемирный день туризма. Путешествовать, как же это отлично! Нет ни одного человека на земле, который бы не любил странствовать по свету. Праздник любого, кто ощущает себя туристом, и не важно, будет это поездка к ближайшей лесной опушке или в экзотическую страну. В этот день можно поздравить всех, кто связан с путешествиями и туризмом: экскурсоводы, туроператоры, работники гостиниц.  «Путешественник» — кто это? Что это за человек? Что он делает?

Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. Наше мероприятие посвящено дню туристов. Сегодня будут конкурсы, викторины — самые активные будут награждены.

Сыграем в игру «Что мы возьмем с собой в поход?»

Все дружно хлопаем в ладоши, если названную мной вещь берем в поход, и топаем ногами, если не берем. Слушайте: котелок, кукла, фонарик, ваза, топор, кошка, лопата, фотоальбом, спички, компас, спальный мешок, шкаф, микроволновая печь, карта, палатка, холодильник, попугай, рюкзак, еда, пылесос, удочки, шторы, утюг. (приложение 1)

А каким другим словом можно заменить слово «путешествие»? (Поход)

Каждый из вас знает, что в поход отправляются те, кто не боится дальних дорог. Кто с нетерпением ждёт новых встреч с солнцем, ветром, костром, палаткой и интересными людьми.

А как называют таких людей? (Туристы)

Сегодняшнюю нашу встречу, мы и посвятим таким людям.

А путешествовать будем по нашему краю.

Но прежде, необходимо подготовиться к путешествию. Для этого предлагаю поучаствовать в конкурсах, а самых активных участников ждёт вознаграждение.

Мини-конкурс «Экипировка»

Командам раздаются конверты, в которых лежат карточки, с изображением предметов группового, а также личного снаряжения. Игроки команд должны за одну минуту распределить эти карточки по кармашкам с надписями: «Групповое снаряжение» и «Личное снаряжение». Главное не ошибаться. (приложение 2)

Мини-конкурс «Туристический крокодил»

Участнику команды выдается карточка со словом, которое связано с туризмом. Он должен с помощью языка тела дать понять своей команде, что написано на его карточке, а игроки команды должны угадать это слово. Важно, чтобы участник, изображающий слово ничего не говорил. Чем быстрее команда ответит и чем веселее изобразит слово участник, тем больше будут баллы. (приложение 3)

Первое задание конкурса «Кулинарный»

Оно заключается в проверке знания названий круп. На столе расположены пакеты с крупами. Рядом с каждым пакетом лежит номерок. Участники команд должны по очереди подойти к столу и записать на листке номер крупы и её номер. Затем листочки сдаются судьям на проверку.

Следующее задание «Погурманим!»

Командам раздают листки, на которых они должны написать как можно больше продуктов, которые принято брать с собой в поход, а также написать примерные блюда на обед из этих продуктов. На всё задание участникам дается 2 минуты. 

Задание №3

Командам выдают банки, в которых смешаны три вида крупы. Участникам команд нужно разделить их на разные горстки. Кто быстрее закончит, тот и выиграл.

Конкурс: «Секрет рюкзака». Ваша задача: назовите вещи, которые туристу необходимо положить в рюкзак. (Свитер, консервы, кружка, фонарь, полотенце, компас, фотоаппарат, аптечка, тушёнка и др.)

Каждому туристу необходимо знать «секреты рюкзака», именно это мы и попробуем выяснить.

•         Верен ли следующий вывод: чем дальше от спины отодвинут рюкзак, тем тяжелее нести? (Да)

•         Какие вещи лучше класть на дно рюкзака? (Мягкие: одеяла, полотенца.)

•         Где в рюкзаке должны находиться самые тяжёлые вещи? (Под лямками вверху).

•         Как с рюкзаком легче идти? (Слегка наклонившись вперёд).

•         Почему в рюкзаке для хлеба определяется место вверху? (Чтоб не крошился).

•         Определите место в рюкзаке для сыпучих продуктов. (В середине рюкзака).

Итак, рюкзаки готовы. Можно идти в поход.

А можно ли идти, если неизвестен прогноз погоды? (Нет)

Верно. Туристу необходимо знать сводку погоды.

Внимание! Приготовьтесь к следующему конкурсу «Прогноз погоды».

Условия такие: на основании народных примет, вам предстоит рассказать, какая завтра будет погода. (приложение 4)

Конкурс: «Узелок завяжется».

Выдаются веревочки и участники учатся завязывать и развязывать узлы.

В нашем путешествии на пути у нас встретиться множество опасностей, и мы должны быть к ним готовы. Следующий конкурс «Пройди по мосту». Необходимо пройти по нарисованной на асфальте полосе шириной 10-15 см.

Вторая опасность – конкурс «Болото». Нужно перескочить с кочки на кочку через болото, по нарисованным на асфальте кругам.

А теперь новая опасность: перед нами растелилась пропасть. Давайте подумаем, как нам ее обойти или пройти? Конкурс «Пройди над пропастью».

В лесу множество деревьев. Давайте проверим, как хорошо вы их знаете? Игра «Угадай дерево».

Каждый путешественник должен быть метким, чтобы найти в лесу себе пищу. Конкурс «Точный глазомер». Задача – попасть шишкой в корзину.

А в заключении путешествия, продолжите фразы:

•         Мне сегодня понравилось…

•         Мне сегодня запомнилось…

•         Я сегодня узнал…

•         Мне было интересно, потому что…

•         Я научился…

Вот и подошло к концу наше путешествие. Сегодня мы побывали в чудесной стране туризма. Вы помните, что оно было посвящено Дню туризма? Всем спасибо за участие!

Награждение победителей по итогам конкурсов.

Приложение 1.

Карточки для игры «Что возьмем с собой в поход?»

Приложение 2.

Карточки для конкурса «Экипировка»

Приложение 3.

Карточки для конкурса «Туристический крокодил»

Ветер

Рюкзак

Гора

Ледник

Крокодил

Палатка

Снегопад

Носки

Лавина

Спички

Фонарик

Компас

Приложение 4.

Народные приметы о погоде

  • Вечером ласточки летают высоко — к устойчивой ясной погоде.

  • Голуби разворковались — к теплу.

  • Птицы садятся на верхушки деревьев — к теплу.

  • Цветы издают сильный запах — к дождю.

  • Всплески рыбы на воде днем и вечером — прогнозируют устойчивую погоду без каких либо осадков.

  • Жаворонки высоко зависают в небе и звонко поют — по приметам к хорошей погоде без осадков.

  • Лес шумит без ветра — к неустойчивой погоде.

  • Цветки мальвы, ноготков, сложили лепестки, склонились и будто увяли — к ненастью.

  • Собака валяется в снегу — к вьюге.

  • Ласточки низко летают над водой — к дождю и ветру.

  • Лес притих — быть грозе.

  • Когда дома кошка свернулась клубком — к морозу.

  • Если Гуси или качки хлопают крыльями, поднимают под себя одну ногу — к морозу.

  • Ворона прячет клюв под крыло — определённо к стуже.

Участники викторины: учащиеся туристских
объединений первого года обучения.

Цель конкурса: Провести промежуточный
контроль знаний и умений, полученных участниками
туристских объединений на занятиях.

Оборудование и материалы: мольберты с
плакатом загадкой и таблицей результатов,
маркер, конверты с карточками “Личное и
групповое снаряжение”; карточки со словами,
относящимися к туризму для игры “Пойми меня”;
связанные с ошибками туристские узлы; карточки с
названиями костров – нодья, колодец, пушка,
таежный, звездный; комплекты хвороста по числу
команд; продукты питания, запаянные в
полиэтиленовую пленку и пронумерованные (манная
крупа, гречневая крупа, крахмал, ячневая крупа,
соль, сахар и т.д.). Карточки участника, листы
бумаги с ручками для конкурса “Приготовим
обед”; баночки по числу команд со смешанными
семенами (фасоль, семена подсолнечника и арбуза).
Реквизит для инсценировки домашнего задания
(готовится каждой командой); секундомер; дипломы
для всех команд, медали для победителей; фишки
для жеребьевки команд. Магнитофон для
музыкального оформления конкурсов.

За 2 недели до викторины участвующим командам
дается задание:

  • красочно изобразить на бумаге один из законов
    туристов (список прилагается).
  • инсценировать один из туристских законов.
  • выучить туристскую песню.

Туристская викторина может проходить в зале,
который оформлен плакатами и фотографиями на
туристскую тематику. На одной из стен вывешены
плакаты с законами юных туристов – домашнее
задание команд.

Участники туристской викторины: 4-5 команд.

Количество ребят в команде от 4 до 7.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Здесь собрались команды юных
туристов, чтобы принять участие в туристской
викторине “Задоринки”, показать свои навыки и
умения, которые получены на занятиях в
объединениях нашей станции.

Викторина состоит из следующих конкурсов:

1. Туристского.

2. Кулинарного.

3. Конкурса туристских загадок.

4. Конкурса на лучшую инсценировку.

5. Туристского рисунка.

6. Психологического конкурса.

7. Походной песни.

Оценивать эти конкурсы будет жюри в составе…

Прошу капитанов команд подойти к столику жюри
на жеребьевку.

После жеребьевки ведущий оглашает очередность
выступления команд.

Ведущий: Итак, первый конкурс – туристский. В
этот конкурс входят 4 задания. Наивысшая оценка
за каждое задание – 5 баллов. Максимальная оценка
за весь конкурс 20 баллов.

Первое задание: Игра “туристское снаряжение”.
В ходе этой игры команды покажут свои знания
личного и группового снаряжения туристов.

Объяснение игры: Каждой команде выдается
конверт, на лицевой стороне которого изображено
снаряжение туриста. В конверте находятся
карточки с названиями и изображением предметов
личного и группового снаряжения. К конвертам
даны два кармашка с надписями “личное
снаряжение”, “групповое снаряжение”.
(Объяснение сопровождается показом). Задача
играющих – за 1 минуту отделить личное
снаряжение от группового, разложив карточки в
соответствующие кармашки, а кармашки в конверт.

Командам раздаются конверты и засекается
время. После выполнения задания конверты
собираются на столик жюри, где оно подводит
итоги. В это время проходит другое задание.

Ведущий: следующее задание туристского
конкурса – игра “Пойми меня”.

Объяснение игры: на столе жюри лежат карточки,
на оборотной стороне которых написаны слова,
имеющие отношение к туризму. Это существительные
в единственном числе. Один из участников команды
должен с помощью мимики и жестов показать другой
команде выбранное им слово, не произнося его.

Оцениваться будут как действия показывающего,
так быстрота, и правильность ответа команды.

Наивысшая оценка показывающего – 2,5 балла.

Наивысшая оценка участвующей команды – 2,5
балла.

В итоге за этот конкурс наивысшая оценка – 5
баллов.

По ходу игры жюри оценивает играющих.

Ведущий: Задание “Узелок” раскроет
ваши умения и знания в вывязывании туристских
узлов.

Объяснение задания: Командам раздаются
связанные туристские узлы, говорится их
название. За одну минуту необходимо найти в них
ошибку, показать ее и исправить.

Команды выступают в соответствии с
жеребьевкой.

После завершения задания Ведущий представляет
слово жюри для оглашения итогов туристского
конкурса.

Ведущий: Завершающее задание туристского
конкурса: “Костровые”.

Объяснение задания: Команды вытягивают
карточку с названием костра и за одну минуту
необходимо из предложенных палочек разного
диаметра сложить выбранный тип костра и
объяснить его назначение.

Комплекты хвороста одинаковы для всех команд.

Оцениваются быстрота и правильность действий.

Ведущий: Второй конкурс нашей игры —
Кулинарный. В любом походе туристу без питания не
обойтись. Прежде, чем отправляться в поход,
турист должен изучить азы походной кулинарии. И
сейчас вы покажете свои навыки в этой области.
Конкурс состоит из трех заданий. За первые два
задания наивысшая оценка – 5 баллов. За третье
задание – 4 балла. Максимальная оценка за весь
конкурс 14 баллов.

Первое задание этого конкурса покажет, знаете
ли вы крупы и продукты питания.

Объяснение задания: на столе, который стоит в
центре зала, находятся пронумерованные
целлофановые пакетики (можно взять около пяти) с
набором различных круп. Каждая команда выделяет
одного участника, который должен определить и
записать в индивидуальную карточку цифру и
название соответствующего продукта. Готовые
карточки сдаются жюри. Выигрывает та команда, чей
участник быстро и безошибочно подпишет названия
продуктов.

Ведущий: Второе задание этого конкурса –
“Приготовим обед”.

Команды получают листок с новым заданием. За
две минуты ребята должны написать название
продуктов, которые обычно употребляются в
походах и составить из этих продуктов меню на
обед.

Выполненное задание сдается жюри.

Ведущий: В предыдущих заданиях юные туристы
определили продукты питания, составили меню
обеда, но в процессе приготовления случилась
неприятность: крупы смешались. Задание состоит в
том, чтобы разделить эти крупы одну от другой.

Команды получают по баночке, в которой смешаны
три ингредиента. (Можно использовать фасоль,
семена подсолнечника и арбуза)

Кто быстрее разделит семена, получит наивысшую
оценку 4 балла.

После выполнения задания, Ведущий
предоставляет слово жюри для оглашения
результатов кулинарного конкурса.

Ведущий: Наступила очередь конкурса
туристских загадок.

Наивысшая оценка за этот конкурс выставляется
и оглашается по количеству загадок, участвующих
в конкурсе. За каждый правильно угаданный ответ
– 1 балл.

Первое задание для всех команд –
плакат-загадка (выносится мольберт с плакатом).

Задача участников команд ответить на вопросы
ведущего. Для ответа на вопрос необходимо
поднять руку. Выкрики с места не учитываются.
Отвечающий должен объяснить ответ.

Вопросы к плакату-загадке (фотография
прилагается).

  1. Сколько туристов живет в лагере?
  2. Когда они сюда приехали?
  3. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
  4. Откуда дует ветер: с севера или с юга?
  5. Какое сейчас время дня?
  6. Куда ушел Саша?
  7. Кто был вчера дежурным?
  8. Какое сегодня число и какой месяц?

После ответов команд, ведущий загадывает
загадки каждой команде, остальные команды должны
молчать, так как их ответ не будет засчитан, и
лишь в случае неправильного ответа команды может
быть принят ответ других команд. В этом случае
ответившая команда получает в свою копилку еще
один балл.

Итак, загадка первой команде:

Где бы ты ни находился,
Если только заблудился,
Он укажет тебе друг,
Путь на север и на юг. (Компас)

Загадка второй команде:

На привале нам помог,
Суп сварил, картошку спек,
Для похода он хорош,
Да с собою не возьмешь. (Костер)

Загадка третьей команде:

Он с тобою и со мной
Шел лесными стежками
Друг походный за спиной
На ремнях с застежками. (Рюкзак)

Загадка четвертой команде:

Качается стрелка туда и сюда
Покажет нам север и юг без труда. (Компас)

Загадки всем командам. Знающие ответ, поднимают
руку:

  1. Скорчится – с кошку,
  2. А растянется – с дорожку. (Веревка)

  3. Под гору – коняшки,
  4. В гору – деревяшки. (Лыжи)

  5. Кто ходит ночь и ходит день,
  6. Не зная, что такое лень? (Часы)

  7. Что из воды родится,
    А воды боится? (Соль)

В конце конкурса жюри оглашает результаты
команд.

Ведущий. Четвертый конкурс нашей игры –
инсценировка законов юных туристов.

Это было домашним заданием для команд. В
процессе подготовки этого конкурса ребята
смогли реализовать свои творческие способности.

Инсценироваться будут следующие законы…

(Предварительно ведущий узнает это у команд).
Команды выступают в порядке очередности. Жюри
оценивает полноту раскрытия закона,
артистичность выступающих.

В завершении конкурса подводятся итоги. (Можно
предложить командам самим оценить инсценировку
других команд по 5-ти бальной шкале)

Ведущий: Конкурс туристского рисунка немного
похож на предыдущий, это также домашнее задание,
но на этот раз ребята пробовали свои силы на
бумаге, нарисовав законы юных туристов.

Прошу одного из участников команды подойти к
плакату и защитить его.

Защита плакатов идет в порядке очередности.

В конце конкурса жюри подводит итоги.

Ведущий: Психологический конкурс покажет
нам, насколько вы сплоченная команда. Команды
получают комплект больших карточек, на которых
написан один из законов туристов. На каждой
карточке по одному или по два слова. Участники
команды берут по одной карточке и выстраиваются
с ними вряд так, чтобы жюри и другие команды
смогли прочесть данное предложение.

Главным критерием при оценке данного конкурса
является психологическая совместимость ребят,
как они взаимодействуют при выполнении задания.

Учитывается также скорость и правильность
выполнения.

Ведущий: Конкурс походной туристской песни
завершает нашу игру “Задоринки”.

Наивысшая оценка – 5 баллов.

На привале туристы любят исполнять песни у
костра. И мы послушаем и оценим эти песни,
представив себя возле согревающего огонька.

Команды выступают в порядке очередности.

Прошу, первая команда…

После исполнения конкурсных песен ведущий
предлагает всем командам исполнить песню Олега
Митяева “Изгиб гитары желтой”.

Слово предоставляется жюри, для подведения
окончательных итогов и объявления победителей
викторины.

Ведущий: Все команды выступили хорошо,
показав свои туристские навыки. Тот, кто не
дотянул до победы, не расстраивайтесь. У нас
действует олимпийский принцип: главное – не
победа, главное – участие!

Все участники награждаются памятными
дипломами. А победители — самодельными медалями.

Законы юных туристов.

  1. Нельзя понять смысл туризма, сидя дома.
  2. Идешь в поход – не бойся, боишься – не ходи.
  3. Плохой поход бывает только у плохих туристов.
  4. В походе семеро одного не ждут.
  5. Если ты устал – помоги товарищу, и тебе станет
    легче.
  6. Не бери в поход слишком тяжелый рюкзак, тащить
    его придется твоим товарищам.
  7. Не бери с собой селедку, лучше соли съешь
    щепотку.
  8. Дождь туристам не помеха.
  9. Каким бы ни был маленьким оставшийся кусочек
    хлеба, в походе его делят на всех.
  10. Как бы ни было трудно в пути, соблюдай наш закон
    – не пищать!
  11. Дорогу осилит идущий.
  12. Турист это тот, кто людям добро несет.

Плакат-загадка

Туристские узлы

1а – прямой, 1б – рифовый,

1в – встречный, 1г – ткацкий,

2а – академический, 2б – шкотовый,

2в – брамшкотовый, 3а – проводник,

3б – восьмерка, 3в – “булинь”.

Виды костров

Сценарий мероприятия «Всемирный день туризма»

Цели и задачи мероприятия:

— Формирование знаний о туризме, о выживании в природных условиях как основы для развития творческого потенциала личности,

 — Формирование основы здорового образа жизни,

— Формирование эмоционально-положительного отношения друг к другу, чувства коллективизма.

Оборудование: презентация, видеоролики, жетоны.

Ребята! Сегодня отмечается всемирный день туризма. Путешествовать, как же это отлично! Нет ни одного человека на земле, который бы не любил странствовать по свету. Праздник любого, кто ощущает себя туристом, и не важно, будет это поездка к ближайшей лесной опушке или в экзотическую страну. В этот день можно поздравить всех, кто связан с путешествиями и туризмом: экскурсоводы, туроператоры, работники гостиниц.

Просмотр видеоролика.

Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие.

А каким другим словом можно заменить слово “путешествие”? (Поход)

Каждый из вас знает, что в поход отправляются те, кто не боится дальних дорог. Кто с нетерпением ждёт новых встреч с солнцем, ветром, костром, палаткой и интересными людьми.

А как называют таких людей? (Туристы)

Сегодняшнюю нашу встречу, мы и посвятим таким людям.

А путешествовать будем по нашему краю.

Но прежде, необходимо подготовиться к путешествию. Для этого предлагаю поучаствовать в конкурсах, а самых активных участников ждёт вознаграждение.

Конкурс: «Загадки про туризм»

В кармане моем –
замечательный друг:
Он знает, где север, и знает, где юг.
(Компас)

Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
А в поход пойдешь со мной –
Я повисну за спиной.
(Рюкзак)

Он в походе очень нужен,
Он с кострами очень дружен.
Можно в нем уху сварить,
Чай и кофе вскипятить.
(Котелок)

На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода — хорошо,
Но с собой не понесешь.
(Костер)

Назовите вещи, которые туристу необходимо положить в рюкзак.

(Свитер, консервы, кружка, фонарь, полотенце, компас, фотоаппарат, аптечка, тушёнка и др.)

Каждому туристу необходимо знать «секреты рюкзака», именно это мы и попробуем выяснить.

Конкурс «Секрет рюкзака»

1.Верен ли следующий вывод: чем дальше от спины отодвинут рюкзак, тем тяжелее нести? (Да)

2.Какие вещи лучше класть на дно рюкзака? (Мягкие: одеяла, полотенца.)

3.Где в рюкзаке должны находиться самые тяжёлые вещи? (Под лямками вверху).

4.Как с рюкзаком легче идти? (Слегка наклонившись вперёд).

5.Почему в рюкзаке для хлеба определяется место вверху? (Чтоб не крошился).

6.Определите место в рюкзаке для сыпучих продуктов. (В середине рюкзака).

Итак, рюкзаки готовы. Можно идти в поход.

А можно ли, если неизвестен прогноз погоды? (Нет)

Верно. Туристу необходимо знать сводку погоды.

Внимание! Приготовьтесь к следующему конкурсу «Прогноз погоды».

1.Вечерний ветер стих. Дым от костра поднимается столбом. К вечеру на траве появилась роса. У реки стало холоднее. Какая будет погода? (хорошая, солнечная).

2.Вокруг луны появился большой белый круг, а звёзды на небе начинают мерцать. Что это значит? (Будет ненастная погода).

3.Вытянутые длинными узкими полосками с запада быстро движутся облака. Ветер, обычно стихающий к вечеру, усиливается. Какую погоду следует ожидать? (Ненастную).

4.Ласточки и стрижи летают низко над землёй. Цветы сильно пахнут. К чему бы это? (К дождю).

Что ожидает ребят на туристской тропе? Конечно, новые задания. Маршрут нашего похода проложен от вопроса к вопросу.

Викторина

1.Почему в пути привалы для отдыха у туристов должны быть непродолжительными?

(Если отдыхать долго, мышцы ног твердеют, идти становится труднее)

2.Почему туристам во время ходьбы рекомендуется дышать носом?

(Меньше жажда)

3.Почему туристы делают канавки вокруг палатки?

(Для стока воды на случай дождя)

4.Кто в походе самый главный? (Руководитель похода)

5.Что делает замыкающий в туристской цепочке?

(Следит за тем, чтобы никто не отстал)

6.Отчего лечит подорожник?

(Останавливает кровотечение; применяется, если кто – то натёр ногу, при укусе осы)

7.Зачем для похода спички покрывают парафином или лаком для ногтей?

(Чтобы уберечь от влаги)

Какой же поход без костра? Чтобы разжечь его необходимо знать ряд правил.

Конкурс «Костер по всем правилам»

1.Что такое разжига? (Это топливо, которое легко воспламеняется).

2.Какое топливо не годится для разжиги? (Осиновые ветки, хвойные зелёные ветки.).

3.Что является прекрасной разжигой? (Сухие ветки, сухая трава).

4.С какой стороны разжигают костёр? (С подветренной).

5.Костёр разжигается с верху или снизу? (Снизу).

Молодцы вы прошли все поставленные перед вами задачи! Мы гордимся вами. А сейчас я бы хотела напомнить вам заповеди туриста:

  1. Нельзя понять смысл туризма, сидя дома.

  2. Дорогу осилит идущий.

  3. Если ты услал – помоги товарищу, и тебе станет легче.

  4. Каким бы маленьким не был оставшийся кусочек хлеба – в походе его делят на всех.

  5. Плохой поход бывает у плохих туристов.

  6. Успех похода полностью зависит от его подготовки.

В 2014 году День туризма проходит под девизом — «Туризм и водные ресурсы: защита нашего общего будущего». Таким образом, Всемирная организация хочет подчеркнуть роль туризма в объединении мировых культур при помощи путешествий.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы помните, что оно было посвящено Дню туризма.

Награждение победителей по итогам конкурсов.

Просмотр видеоролика.

Сценарий спортивно-развлекательного
мероприятия в летнем оздоровительном
лагере. Игра–путешествие «Мы — туристы»

Автор: Никанорова Татьяна Федоровна

Организация: МАОУ СОШ №9

Населенный пункт: г. Великий Новгород

Цель: популяризация основ здорового образа жизни, повышение двигательной активности обучающихся посредством сюжетной игровой деятельности.

Задачи:

пропаганда здорового образа жизни, популяризация спортивного досуга;

— укрепление командного духа и сплочение коллектива, умение взаимодействовать в разновозрастной группе.

-развитие интереса к туристической деятельности;

— развитие силы, ловкости, выносливости, инициативы, настойчивости;

— воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Подготовка к мероприятию.

Успех каждого мероприятия зависит от качественной подготовки. Важно продумать место проведения, подготовить весь необходимый инвентарь и атрибуты. Мероприятие должно проходить в темпе, без задержек и промедления, в позитивном настрое, важно, чтобы внимание и интерес детей не снижался на притяжении всего праздника.

Подготовить банданы(ленты) двух цветов по количеству детей, два кроссворда, две ручки, два планшета, протокол, инвентарь для эстафет(смотреть план игры) , карточки со словами (игра «Пойми меня»), крупы в мешочках (для игры «Сухой паёк туриста»), флажки(для игры «Флажки в лесу») Водящий заранее на ограниченном участке прячет 20—30 флажков. Подготовить призы для каждого участника, грамоты для команд.

  1. Организационный момент. Объявление темы и цели занятия

Подготовить ленточки(банданы) двух цветов. Кроссворды, ручки на две команды.

— Ребята, здравствуйте. Возьмите, пожалуйста, каждый по ленточке. Завяжите их себе на руку. Вот и получилось у нас две команды, давайте придумаем названия. (дети предлагают свои названия команд)

— Молодцы! А теперь, команды, для вас первое испытание. Надо разгадать кроссворд. (См. Приложение №1) Дети разгадывают кроссворд. Кто ответил первый, тому- два балла, второй-один балл.

— А как вы думаете, какая тема нашего мероприятия? (Ответы детей). Правильно, поход. Сегодня вы отправляемся в увлекательное путешествие. А кто из вас ходил в поход? (ответы детей). Здорово! Как называют человека, который отправляется в поход? (Ответы детей). Верно, турист. Мы с вами сегодня туристы. Какие бывают виды туризма? Виды туризма: пешеходный, велосипедный, водный, лыжный, автомобильный. У нас с вами пеший туризм. Мы будем не только идти, но и много играть.

Эмоциональный настрой.

Настроение у нас отличное

А улыбки- дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

В путь-дорогу давно нам пора!

Ребята проходят командами за водящим по тропе на первый этап.

2. Этап Соревновательный

-Ребята, нас ждут эстафеты.

Эстафеты:

1.Картошка в ложке

Инвентарь:2 картофелины, 2 ложки, 2 фишки.

В эстафетном порядке пронести картофель в ложке до поворотной фишки и обратно.Выигрываеткоманда, которая быстрее и правильнее выполнит задание.

2.Бег по кочкам. Болото

Инвентарь:4-6 обручей, фишки.

2-3 обруча лежать перед командой. По команде водящего первый участник бежит ,прыгая с ноги на ногу из обруча в обруч и обратно. Чья команда выполнит задание первой, та и выиграла.

3.Сбор воды.

Инвентарь: 3 ведра, одно из них с водой, 1 мерная чаша, 2 стакана.

У первый участников в руке по стакану, между командами- ведро в водой. Примерно в 5-8 метрах от команд -по пустому ведру. Задача участников- набрать воды из общего ведра, провежать со стаканом ,перелить воду в ведро своей команды ,вернуться обратно, передать стакан следующему участнику.выигрывает команда, которая набрала больше воды и выполнила это быстрее.

4.Ночлег. Инвентарь: 4 гимнастических мата.

По команде первый участник стартует, ложится на мат поперек (укладывается на ночлег), и так все участники. В итоге вся команда должна быстро улечься и уместиться на матах. Чья команда быстрее справилась с заданием, та и победила.

-Эстафеты наши закончились. Какие вы быстрые, дружные, веселые!

Дети усаживаются на маты командами напротив друг друга.

-Молодцы, ребята. Мы с вами набегались, теперь пора немного отдохнуть и поиграть в игру «Пойми меня»

3.Этап «Интеллектуальный»

4. Игра «Пойми меня»
Суть игры: Представителю каждой команды выдается карточка, на которой написано существительное, имеющее отношение к туризму. С помощью жестов и мимики он должен показать своей команде это слово, не произнося его. В ходе оценивания будет учитываться актерское мастерство показывающего, а также правильность и быстрота ответа команды. Слова- вещи для похода летом: карта, компас, спички, рюкзак, палатка, спальник, туристический коврик, дождевик, куртка, кружка, миска, ложка, полотенце, мыло, фонарик, аптечка, фотоаппарат, телефон. Чья команда назовет больше слов за 2 минуты, та и выиграла.

— А теперь пора подвигаться. Вставайте. Поиграем вместе в подвижную игру «Белки на дереве»

5.Этап «Игровой»

Подвижная игра «Белки на дереве»

Все играющие- «белки», они должны стоять на дереве (на деревянных предметах или держаться за дерево.

Между деревьями бегает «собака»-водящий. Белки прыгают с дерева на дерево, а собака пытается поймать (осалить) бегающих белок. Если ей это удаётся, то пойманная белка становится водящим.

Если деревьев нет, а есть полянка, можно сыграть в игру «Бабочки и шмель»

Инвентарь: фишки. Фишки расставлены на полянке. Один участник-шмель. Дети-бабочки бегают по полянке, убегая от шмеля, «садятся на цветок»-становятся над фишкой. До кого коснется «шмель», становится водящим. Водящий может использовать палочку из поролона, тогда её надо передавать тому игроку, до кого коснулся палочкой.

После подвижной игры дети садятся на маты по командам.

6.Этап «Угадай-ка»

«Сухой паёк туриста»

Участники команды должны угадать крупы на ощупь (гречка, рис, пшено, горох, перловка, сахар-песок, макароны, манка). За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл.

— Ребята, а что можно найти в лесу на обед? (Ответы детей) да, сегодня мы с вами будем грибниками, будем искать грибы. Сколько найдете, все несите в свои команды, будем считать. Кто больше наберёт грибов, та команда и выиграет в этом конкурсе.

7.Этап «Поисковой»

Поиск грибов

Водящий заранее на ограниченном участке прячет 20—30 флажков(грибов). Каждый играющий ведет поиск самостоятельно. Когда условленное время закончится, на общем сборе подсчитывается количество найденных флажков и определяются победители.

8.Подведение итогов игры. Рефлексия.

Водящий и помощники ведут подсчет баллов. Награждают команды грамотами и каждого участника призами.

-Молодцы, ребята, все задания выполнили, в игры поиграли, пора возвращаться нам домой. Подскажите мне, для чего же все-таки люди ходят в походы?

— Гулять, отдыхать, дышать свежим воздухом, общаться друг с другом.

— А вы хорошо отдохнули в нашем походе, все довольны? Попросите своих родителей пойти в поход всей семьей?

Туристы — отважные люди,

Для них не бывает преград,

Желаем больших приключений,

Чтоб жизнь на все сто удалась!

Спасибо вам всем за активное участие!

Использованная литература:

1.Должиков И.И. «Физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия в детском лагере: Методическое пособие. » – М.: «Айрис-пресс», 2005. – 176 с. (Методика)

2.Руденко, В.И. Игры, экскурсии и походы в летнем лагере: Сценарии и советы для вожатых / В.И. Руденко. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 224с.

Приложения:

  1. file0.docx.. 43,5 КБ

  2. file1.docx.. 2,3 МБ

Опубликовано: 13.11.2021

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий про турагентство
  • Сценарий про сидорова вову
  • Сценарий про сибирь
  • Сценарий про семейные ценности
  • Сценарий про секретаря