Сценарий про утюги

Cкачать: Сценарий внеклассного мероприятия "С днем рождения утюг"

       Государственное
казенное общеобразовательное учреждение

  «Шадринская специальная (коррекционная)
школа-интернат № 12»

                        «С
днем рождения, утюг!» 

                        
Развлекательно-познавательный досуг

                                                            
                        Разработала : Брякова М.Г.,            

                                                              
                           учитель технологии

                                               
            2018 

«С
днем рождения, утюг
!»  Развлекательно-познавательный досуг для 
обучающихся  5-х  6-х, 7-х,8 «А», 9 «В» классов.

 Развлекательно — познавательный досуг «С днем
рождения
утюг»

Цель:

Расширять представление  обучающихся о
традициях и культурном  

наследии своего народа.

Задачи:

Развивать
коммуникабельность и артистизм;

Обогащать  
впечатления детей
.

Формировать эмоциональную отзывчивость, развивать индивидуальные
способности  обучающихся.

Развивать умение  обучающихся эмоционально
воспринимать произведения устного народного творчества (загадки, пословицы).

Развивать
диалогическую речь, активизировать словарь.

Формировать у  обучающихся потребность в
доброжелательном общении с окружающим миром.

 Зал оформлен под русскую избу.       

 На столе накрытой скатертью  стоят утюги, наглядная
линейка «эволюции утюга».

    
Обучающиеся   заходят в зал в русских народных костюмах. 

  Встречают 
их  девушки – забавушки.

Звучит фонограмма русской народной песни 

  Девушка —забавушка:

Здравствуйте, здравствуйте.
Милости просим.

Заходите гости
дорогие.

Веселье — не
помеха.

Не бойся того, кто
песни поет, а бойся того, кто дремлет.

    Девушка-забавушка:

Загадаю вам загадку:

В
Полотняной стране,

По
реке Простыне

Плывет
пароход

То
назад, то вперед,

А за
ним такая гладь —

Ни
морщинки не видать.

Что
это?

 Обучающиеся
Утюг.

 Девушка — забавушка:

 Правильно ребята – это утюг.

10 февраля – отмечается день рождения утюга.

Обычно в день рождения звучат поздравления, музыка,  

песни и стихи.

Фольклорная группа ….??? Исполняет песню……?

 Девушка — забавушка:

  А кто знает стихи про утюг?

(Дети рассказывают стихи  «цепочкой».)


обучающийся

«Ты
меня знаешь, конечно, мой друг,

Я — работяга упрямый — утюг!

Готов
целый день я пыхтеть и шипеть,

Чтоб
вовремя всё отутюжить успеть.

2
обучающийся

Если 
признаться, я очень стараюсь,

Поэтому
сильно, друзья, нагреваюсь!

Лучше
работе моей не мешайте –

Мамочка
гладит, а вы наблюдайте!»

3
обучающийся

Вот
целую стопку маек и брюк,

Рубашек и платьев погладил утюг.

В
шкаф аккуратно всё надо сложить

А утюгу дать немного остыть.

                                       
(Т. Уманская)

 Второе
стихотворение

1
обучающийся

Есть утюг у моей тети,

он
почти всегда в работе.

Есть утюг и в каждом доме,

ох,
и тяжка его доля.

2
обучающийся

Гладит,
гладит он прилежно

для
семьи своей одежду.

Этот
самый утюжок –

очень
близкий мой дружок.

3
обучающийся

Как
поглажу, выключаю,

и
души я в нем не чаю.

чтобы
он не перегрелся,

или
вдруг не загорелся,

я с почтеньем к утюгу

и
трудягу берегу.               (Г. Дядина)

 Девушка -забавушка:

Предлагаю
вам размяться

Пошутить
и поиграться.

А
какие  загадки про утюг и пословицы о труде вы знаете?

                                                   Загадки

Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки.
утюг

Речка льняная,
Лодка стальная.
Проплывёт она —
Пропадёт волна.
утюг

Не каток, а разглаживает, не паровоз, а пыхтит, трубы нет, а
пар идет.

Утюг

Широким рогом носорог,
Работая помногу,
Рабочим ров зарыть помог
И разровнять дорогу.
утюг

Гладит все, чего касается,
А дотронешься — кусается.
Утюг

Я не хвастая скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые —
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые —
Веселые и гладкие!
Значит, я надежный друг,
Электрический …
Утюг

Не пароход,
а ползет, не змея, а шипит, не печка, а горячий.

Утюг

Разгладит
морщины

Горячий мужчина.
Утюг

То назад,
то вперёд

Ходит бродит пароход.
Остановишь — горе!
Продырявит море!
Утюг

Пословицы о труде ??????   (смотри )

  
————————————————————————-

 Девушка -забавушка:

Да, утюг один из самых главных помощников для
хозяйки. Удобно:
включил вилку в розетку – утюг нагрелся. Что хочешь, то и гладишь.

А
как в далекие времена люди   гладили, ведь не было электричества?

Выслушать ответы  обучающихся …………………

????? Звучит фонограмма р. н. м. «Светит месяц»  (тихо)

 Девушка-забавушка:

История утюга началась очень давно.

Презентация

Ведущий:

Но история утюга далеко не закончена. Ведь прежде чем обрести
современный вид и стать ультрасовременным прибором – лёгким, эргономичным, эффективным
и безопасным, утюг прошел долгий путь развития.  И во все времена этот «снаряд
для глажения» был верным спутником человека, делая быт значительно комфортнее.
А каким утюг станет в будущем —  покажет время. Но могу чётко сказать,
что было  бы неплохо иметь утюги на пульте.

Выводы:
вот такую увлекательную историю об утюге мы узнали сегодня. Теперь мы знаем,
когда появился утюг и как он выглядел в старину. Чем его нагревали и из чего он
был сделан. Теперь вы всем сможете рассказать об истории утюга.

Девушка -забавушка:
Сейчас фольклорная группа О. Г. Исполнит для вас песню   .????

Девушка -забавушка:

В руки мы утюг возьмем

Складки
все разгладим

Осторожно,
берегись!

Утюжком
не обожгись

И
рубашки, и штанишки

Гладит
он для вас, друзья,

Но запомните,
ребята,

Что
играть вам с ним нельзя!

Девушка -забавушка:

Утюг и другие электроприборы – наши
помощники. Они очень полезны и удобны, но могут ударить током или стать
причиной пожара, поэтому с ними надо обращаться по правилам.

Презентация
ПТБ

Обучающиеся
рассказывают Правила техники безопасности с утюгом

(
обучающиеся 7 класса)

(фрагмент
Ералаш №212)

Я
хочу познакомить вас с новой техникой рисования утюгом.

Энкаустика
— рисование утюгом.

Никогда не поздно заняться творчеством и
не важно —  сколько вам лет и чем вы занимаетесь.

С помощью энкаустики,
 техники живописи цветным, расплавленным воском, и  взрослый, и
ребенок, могут за считанные минуты создать маленькие шедевры.

Энкаустика – одна
из древнейших техник живописи, еще до нашей эры в Древнем Египте восковая
живопись применялась для окраски стен и фасадов,  а Древней Греции
горячими восковыми красками расписывали корабли.

Достаточно изучить несколько несложных
приемов, и вы сможете удивлять близких такими вот картинами.

Для этого нужно:

1.Восковые мелки марки «CRAYONS»  или
«CRAYOLA», можно использовать  и масляную пастель.

2. Утюг с регулятором температур и гладкой
поверхностью, без дырочек. Подойдет небольшой дорожный утюжок.

3.Глянцевый картон.

4.Бумажное полотенце.

5. Ручка с нагревательным элементом, с
различными съемными насадками( для изображения мелких деталей). Хотя, на
начальном этапе, можно обойтись и без нее.

6.Подложка под картон (она должна быть
гораздо больше размера картона, можно использовать старые газеты).

Кто решил попробовать себя в этом
увлекательном хобби, посмотрите мастер-класс по современной энкаустике, в
нем доступно изложены основные приемы этой техники. УДАЧИ!

Девушка -забавушка:

Вот и  пришло нам время расставаться. Но, мы знаем, что на
каждый день рождения мы готовим вкусные угощения. Я вам вкусный пирог испекла.
Угощайтесь на здоровье и помните«Работа да руки — надежные в людях поруки»«Работе время, а 
досугу
час
».
До свидания друзья!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Золотой ключик»

Путешествие в прошлое утюга (экскурсия–занятие)

Подготовила и провела

Никитина А.А.

Декабрь 2015г.

Задачи:
1. Обогащать представления детей о многообразии утюгов;
2. Знакомить с историей создания утюга;
3. Развивать речь детей, обогащать словарь: «рубель», цельнолитой чугунный утюг, углевой утюг, электрический утюг, электрический паровой утюг;
4. Способствовать развитию воображения, фантазии;
5. Воспитывать внимание, усидчивость.

Материалы: утюги: цельнолитой, углевой, электрический;  картинки с изображением утюгов разных видов, карточки для работы с системным оператором, системный оператор (волшебный экран), кольца Луллия «Целое-части»

Ход занятия.

— Ребята, я для вас приготовила загадку.
— Послушайте и попробуйте отгадать:
                                «В полотняной стране,
                                  По реке Простыне,
                                  Плывет пароход:
                                  То назад, то вперед.
                                  А за ним такая гладь —
                                  Ни морщинки не видать».
— О чем говорится в загадке? (об утюге)
— Ребята, я хочу пригласить вас на выставку, на которой представлены утюги.
— Давайте их внимательно рассмотрим.
— Какие утюги вы видите? (разные)
— Действительно, утюги разные. Какие они? (сделанные из разных материалов, электрические и не электрические).
— Какими из этих утюгов мы пользуемся сейчас с вами? (показ)

— Дети, а вы знаете, как появились первые утюги? (нет)
— А хотели бы узнать? (да)
— Для того чтобы узнать об истории появления утюгов, нам нужно отправиться в путешествие. И путешествовать мы будем во времени.
— На чем бы вы хотели отправиться в прошлое? (ответы)
— Тогда в путь!

— Сейчас я расскажу вам историю. Послушайте:
«Когда то давным-давно, когда не было ваших родителей и даже ваших дедушек и бабушек, а тем более не было утюгов, люди не ходили в мятой одежде. Постирав свою одежду в реке, они ее отжимали, тщательно встряхивали, расстилали на ровной поверхности, придавливали сверху плоским камнем и оставляли на некоторое время».

— Как вы думаете, хорошо ли разглаживалась одежда под тяжелым камнем? (нет)

«Прошло немного времени и люди стали пользоваться скалкой, на которую наматывали мятое белье.  Толстой плашкой с зарубками и рукоятью передвигали вперед-назад по намотанной  на скалку вещи. Ребра этой плашки касались ткани, разминая и сглаживая морщины. Такое гладильное приспособление называлось «рубель». Мастера – резчики украшали рубели причудливыми узорами».

— Хорошо ли разглаживалось белье таким способом? (нет)
— Ребята, я с вами согласна. Таким гладильным орудием нельзя было хорошо разгладить одежду, оставалось много складок. Да и трудно было несколько раз наматывать и разматывать – уставали руки.

 «А время шло вперед и люди заметили, что одежду хорошо разглаживает тяжелый предмет, к тому же горячий. Тогда и появился первый цельнолитой утюг из чугуна. (показ утюга)  Такой утюг разогревали на открытом огне, и он был очень тяжелым. Такое глажение так же доставляло неудобства. 
Люди значительно усовершенствовали цельнолитые утюги. И придумали 
угольный утюг. (показ утюга) Это была железная коробка с заостренным носиком и крышкой, которая открывалась и закрывалась. В коробку накладывали горячие угли. Чтобы угли лучше грели, делали специальные отверстия по бокам. Утюгом необходимо было непрерывно размахивать».

— Как вы думаете, удобно было пользоваться угольным утюгом? (нет)
— Почему? (нужны были постоянно горячие угли, углями можно было обжечься, угли могли упасть на одежду)

«Изготавливали такие утюги вручную, при литье их украшали орнаментом, и стоили они очень дорого. Наличие утюга в доме считалось признаком достатка и благополучия. Иногда утюг выставляли на салфеточке рядом с самоваром в качестве украшения, и он с гордостью демонстрировался гостям».

«Но время стремительно летело вперед. Человек стремился как-то облегчить свой труд и придумал много вещей, которые помогали ему. Когда появилось электричество, люди догадались, что утюг можно нагреть электрическим током. Это были простейшие электрические утюги. Сначала их нагревали, потом отключали и только после этого гладили. Затем люди придумали регулятор, которым можно контролировать температуру нагревания. А сейчас современным утюгом можно даже отпаривать вещи. Такие утюги называют паровые».

— Интересная история? (ответы)
— Вы внимательно меня слушали, и я предлагаю вам, немного отдохнуть и вернуться в настоящее время.

Физкультминутка.
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо – влево (вращение головой).
А теперь руками крутим —
И для них разминка будет (вращение прямых рук).
Тянем наши руки к небу,
В стороны разводим (руки вверх – в стороны).
Повороты вправо – влево,
Плавно производим (повороты туловища).
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол (наклоны).
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминки.

Какой предмет мы рассматриваем? (утюг).
Для чего нам нужен утюг? (гладить)

Ребята назовите, какие части есть у утюга? Для чего нужна каждая часть? (корпус, ручка, шнур, вилка, подошва, кнопочки, регулятор температуры)

Скажите, пожалуйста, где мы можем увидеть этот предмет? Для чего он там? (магазин -купить, дом — для глажки белья, музей – посмотреть)

Чем раньше люди пользовались, чтобы погладить белье? (камнем, круглой палкой, рубелем)

Из скольких частей состоял рубель? (из 2). Назовите их? (круглая палочка с ручками, на которую наматывали белье и плоская палочка с зарубками, которой водили вперед-назад по намотанной вещи)

Где можно было увидеть такой предмет? (в домах, в мастерских)

— Как вы думаете, удобно было бы гладить таким гладильным приспособлением? (нет)
— Что придумали люди спустя много лет? (утюг)
— Что нужно, чтобы утюг работал и хорошо нагревался? (электричество)
— Значит, какой утюг? (электрический)

Игра «Хорошо-плохо».
— Скажите, чем хорош электрический утюг? (красивый, удобно гладить)
— Что в нем плохо? (может сломаться, без электричества не будет работать, тяжелый)

-Дети, кто знает, как нужно правильно обращаться с утюгом, чтобы не случилась беда? (ответы)
* Пользоваться утюгом могут только взрослые. 
* Нельзя оставлять утюг включенным. 
* После того как погладили, нужно ставить утюг на специальную подставку.
*  Нельзя наливать воду в утюг, если он включен.
Эти правила должны соблюдать все без исключения.

— Вот, ребята, вы и узнали историю создания утюга. Как видите, прошло немало времени, для того, чтобы человек придумал такой электрический утюг, который помогает нам приводить одежду, вещи в опрятный и красивый вид.

— Для вас, ребята, я приготовила картинки с изображением утюгов, но с ними что – то произошло и некоторые части утюга исчезли. Посмотрите внимательно на картинки, найдите какой части не хватает, и дорисуйте ее.

Игра «Дорисуй, чего не хватает» (дети дорисовывают недостающие части)

— Наше занятие подошло к концу. Вы все хорошо работали на занятии, внимательно меня слушали.

ИСТОРИЯ УТЮГА

С древнейших времен люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Именно для целей был изобретен утюг, который прошел все стадии эволюционного развития — от слегка обработанного булыжника до современного электрического агрегата с вертикальным отпариванием и регулируемой мощностью.

Самым давним их них археологи признают плоский, тяжелый камень. На его относительно ровной поверхности расстилали чуть влажную еще одежду, сверху придавливали другим камнем и оставляли до полного высыхания. В результате часть складок исчезала.

На наскальных рисунках ацтеков процесс глажения запечатлен просто и понятно : одежду расстилали на ровной поверхности, придавливали сверху камнем и оставляли на время под этим прессом. Я бы тоже так делала, если бы мне разрешили, а то мне лениво.

Греки успешно добивались эффекта плиссировки одежд с помощью горячего металлического прута, напоминавшего скалку. Через два столетия римляне выбивали морщинки из одежды металлическим молотком.

В России была штука вроде скалки, на которую наматывалось белье, и толстой плашки с зарубками и рукоятью, которую двигали вперед-назад. Ребра этой плашки касались ткани, разминая и сглаживая морщины. Ребра этой плашки касались ткани, разминая и сглаживая морщины. В разных регионах Руси это гладильное орудие называлось «рубель», «пральник», «праник», «гранчак», «ребрак», «раскатка». Такой принцип до сих пор применяется в некоторых гладильных машинах.

Гладили в России белье и «гавками» – стеклянными шарами, отрезанными донышками бутылок, железными кружками, наполненными горячей водой, инструментом напоминающим большую сковородку, иногда – и не гладили вовсе. Тоже метод.

Первое упоминание о металлическом утюге встречается в книге записей расходов монаршей особы в 1636 году. Речь идет о неком кузнеце Иване Трофимове, которому было выдано пять алтын для покупки железного утюга в царскую палату.

Первые утюги были цельнолитыми — из чугуна или бронзы, а разогревались на открытом огне. Были тяжелы, остывали быстро. Со временем цельнолитые утюги были значительно усовершенствованы: их стали делать парными – с одной общей съемной ручкой на два чугунных полотна. Пока одним полотном гладили, второе нагревалось, что делало процесс глажки непрерывным.

Делали и так: внутрь утюга закладывали чугунную болванку, предварительно ее раскалив.

Кузнечное дело стремилось успеть за модой : были крошечные манжетные утюжки, предназначенные для глажки мелких деталей одежды, и десятикилограммовые гиганты, какими гладили шинели и тяжелые мужские пальто.

В 18 веке производством этих полезных вещей занялись у нас на крупных литейных заводах, в том числе и на демидовских. Выпускали утюги для шляп, кружев и даже для бильярдных столов.

Утюг с горящими углями внутри появился в середине XVIII века.

Угли (обычно березовые) в нем помещались внутрь корпуса и закрывались крышкой, а сверху, для лучшей тяги, пристраивали трубу. Двойное дно позволяло очищать их от золы

Чтобы угли лучше грели, делали специальные отверстия по бокам. Утюгом необходимо было непрерывно размахивать, усиливая вентиляцию. Угли постоянно высыпались из воздуховодных отверстий, пачкали и прожигали одежду.

В Европе приход в прачечные такого утюга не столько облегчил работу прачкам, сколько дал возможность подзаработать мальчишкам 10–12 лет, которые подсыпали угли и раздували жар с помощью мехов.

Изготавливались приборы вручную и стоили дорого, посему наличие утюга в доме считалось признаком достатка и благополучия. Часто утюг выставлялся на салфеточке рядом с самоваром, и ненавязчиво, но с гордостью демонстрировался гостям.

Во второй половине XIX в. многие европейские дома были оборудованы системой труб для распределения природного газа или газа карбида к различным комнатам для использования бытовых приборов. Отсюда и относительное распространение газового утюга : не пачкающего одежду и моментально нагревающегося.

Устройство – несложное: массивный металлический корпус, трубка, по которой газ поступал из баллона, и, собственно, баллон. На крышке располагался насос, по нему газ нагнетался в горелку.

Газеты того времени буквально пестрели сообщения о пожарах, в которых была виновна утечка газа из утюга.

Претензией на техническую революцию явился спиртовой утюг, изобретенный в Германии в начале XX века.

Он не издавал запаха, не производил дыма и копоти. В пользовании был прост : к утюгу прикреплялась металлическая колбочка, в которую заливался спирт. При включении спирт по дренажным трубочкам поступал внутрь прибора и, сгорая, выделял необходимое количество тепла.

Существовал и водяной утюг, придуманный новгородским умельцем. По сути, чайник-утюг. К его платформе сверху приваривается чайник: одновременно можно и воду греть, и белье гладить, чтобы не тратить почем зря драгоценное тепло.

Копирайт же утюга электрического выяснить непросто. Но несомненно, это были завзятые поборники прогресса – американцы.

И в 1882 году, американский изобретатель Генри Сили, патентует первый в мире электрический утюг.

В 1891 году он уже получил признание масс, хотя, по моему, по патенту уже иного изобретателя.

В 1903 году американец Эрл Ричардсон уговорил нескольких домохозяек опробовать его новое изобретение – облегченный утюг с электрическим нагревом, и эксперимент удался. Руководствуясь мнением своей супруги о том, что первая модель чрезмерно нагрета в середине и недостаточно по бокам, Ричардсон изготовил усовершенствованную модель своего утюга, и спрос уже было не остановить.

Спирали накаливания в нем, как в современных электроприборах, не было – были два угольных электрода в разных концах подошвы. При включении между ними образовывалась электрическая дуга, которая подошву и накаливала.

У нас в России в какой-то момент прогресс в быту был жестоко отброшен назад военными реалиями : в 40е годы, начале войны,

Электророзетки приравняли к шпионам (это цитата, я не шучу). Из розетки чуткое империалистическое ухо подслушивало тайны, беспечно выбалтываемые на коммунальных кухнях.

Да и с электроснабжением население поприжали. Почти во всех районах Московской области и кое-где в Москве запретили пользоваться розетками, чтобы предотвратить «кражу электроэнергии у государства». Розетки опечатали, по домам регулярно ходили с инспекциями, изымая электроплитки и самодельные обогреватели. Впрочем, лампочку Ильича людям все же оставили. Разумеется, москвичи тут же нашли выход: в ламповое гнездо вкручивали хитрую комбинацию из розетки и патрона на самодельной колодке, что позволяло одновременно врубить плитку и не сидеть в темноте. Назывался такой механизм «жулик».

Но утюгам в этой системе места уже не находилось, и из кладовок и с чердаков вновь были вновь извлечены парные литые утюжки.

В XVIII веке в России утюги изготавливались в основном на Демидовских заводах. Тогда же были придуманы утюги со сменным вкладышем, который раскаляли, выхватывали из огня специальным прутом и вставляли внутрь полого корпуса. Цельнолитой утюг выпускался в России до середины 60-х годов ХХ века, а самый молодой экземпляр, с двумя сменными подошвами, был выпущен аж в 1989 году.

В 1868 году запатентовали музыкальный утюг – издающий при глажке мелодичные звуки..

Это милосердное изобретение было призвано сделать работу белошвеек и гладильщиц менее изнурительной. Ручки и корпуса этих утюжков украшали разноцветной эмалью, резьбой и даже художественной росписью.

В украинском народном соннике глажка белья трактуется так: будут веселые гости. А если приснится горячий утюг, это предвещает новую влюбленность, любовные ласки.

Применение утюга не по назначению было многообразно. Командировочные в попытках уложиться в скоромный бюджет в советские времена жарили на нем яичницу в гостинице, пионеры высушивали утюгом гербарии, в смутные времена криминальные элементы использовали его наравне с паяльником.

Но история утюга далеко не закончена. Ведь прежде чем обрести современный вид и стать ультрасовременным прибором — легким, эргономичным, эффективным и безопасным, утюг прошел долгий путь развития. И во все времена этот «снаряд для глаженья» был верным спутником человека, делая быт значительно комфортнее. А каким утюг станет в будущем — покажет время.

*********

4

Задачи:

  • Познакомить детей с историей утюга; вызвать интерес к предметам прошлого.
  • Побудить понимать назначения и функции утюга, необходимость его для жизни человека; закрепить умение правильно определять признаки и выделять эти признаки на основе структуры поверхности, прочности, твердости; ориентироваться в прошлом утюга; развивать внимание, память, воображение, мышление и речь.

Материал: таблица «Окружающий мир», картинки с нарисованными электроприборами, картинки относящиеся к природному миру; красивая коробка; алгоритм игры «Да-Нетка»; электрический утюг; два картонных круга, черный и белый; на каждого ребенка гладкая палка 30 см; мятые носовые платки; угольный утюг; фотография металлического утюга.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня, мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по рукотворному миру. Посмотрите, этот круг обозначает наш окружающий мир, в центре его люди, а сам он поделен на 2 части. Какие?

Дети. Рукотворный мир и природный мир.

Воспитатель. Распределите картинки по их месту нахождения в окружающем мире (проводится игра «Природный и рукотворный мир»).

Воспитатель. Ребята, я заметила в рукотворном мире одну лишнюю картинку, которая мешает нам объединить предметы в одну группу. Найдите её!

(Проводится игра «Объедини и назови».)

Дети. Стол, потому что это мебель! А все остальное электроприборы!

Воспитатель. А почему они так называются?

Дети. Потому что работают при помощи электрического тока.

Воспитатель. Как много электроприборов нас окружает. Но сегодня мы поговорим только об одном.

(В группу вносится посылка.)

Воспитатель. Её принес почтальон Печкин, попробуйте отгадать, что в ней лежит? (проводится игра «Да-Нетка»).

Воспитатель. Будем играть в «Да-Нетку», отгадать вам поможет алгоритм поиска заданного объекта. (После того как дети отгадали, воспитатель открывает посылку и достает утюг.)

Воспитатель. Скажите, для чего нужен утюг?

Дети. Утюгом гладят вещи после стирки, чтобы они были опрятными и красивыми.

Воспитатель. Правильно! (Проводится игра «Хорошо-плохо».)

Воспитатель. Утюг это хорошо. Почему? (Воспитатель показывает белый круг.)

Дети. Им можно гладить одежду, белье, если он красивый можно любоваться, можно ремонтировать, можно подарить на день рождения, купить и т.д.

Воспитатель. Утюг это плохо. Почему? (Воспитатель показывает черный круг.)

Дети. Можно обжечься, можно уронить на ногу будет больно, можно сломать, можно сжечь вещь, которую гладишь и т.д.

Воспитатель. Сегодня, мы с вами отправимся в прошлое утюга. Но сначала назовите мне части современного утюга.

Корпус, подошва, ручка, отверстия на подошве, терморегулятор, шнур

Дети. Корпус, подошва, ручка, отверстия на подошве, терморегулятор, шнур.

Воспитатель. Из чего сделан корпус?

Дети. Из металла, из пластмассы.

Воспитатель. Подошва какая?

Дети. Гладкая, блестящая, ровная.

Воспитатель. Для чего нужна ручка? Почему её не сделали металлической? Дети. Будет нагреваться и жечь руки.

Воспитатель. Зачем нужны отверстия на подошве?

Дети. Чтобы из них выходил горячий пар.

Воспитатель. Для чего нужен терморегулятор?

Дети. Чтобы регулировать нагрев утюга.

Воспитатель. Как нужно обращаться с утюгом, чтобы не случилось беды?

Дети. Пользоваться утюгом могут только взрослые, нельзя оставлять утюг включенным.

Воспитатель. Зачем утюгу нужен шнур?

Дети. Чтобы утюг работал от электричества.

Воспитатель. Значит утюг какой?

Дети. Электрический.

Воспитатель. Вот какой красивый и удобный утюг придумал человек.

Воспитатель. А как же раньше люди разглаживали свои вещи? Может они ходили в мятой одежде? Как вы думаете? (Ответы детей.) Сейчас я вам расскажу.

Давным-давно, когда не было утюгов, люди ходили в мятой одежде. Постирав её в реке, они отжимали одежду, встряхивали, чтобы она чуть-чуть разгладилась и сушили, но старались не пересушивать. А потом клали одежду под что-нибудь тяжелое или наматывали её на гладкую палку, а затем разматывали и так несколько раз, пока одежда не разглаживалась. (Дети пробуют, наматывают носовые платки на палки.)

Воспитатель. Хорошо, ли разглаживалась одежда?

Дети. Нет.

Воспитатель. Конечно, нет. Трудно было несколько раз наматывать и разматывать, уставали руки. Люди заметили, что одежду может хорошо разгладить тяжелый предмет и к тому же горячий. Придумали угольный утюг. Это железная коробка с заостренным кончиком и крышкой, которая открывалась и закрывалась. В коробку накладывали горячие угли и гладили одежду (демонстрация утюга).

Демонстрация утюга

Воспитатель. Удобен такой утюг?

Дети. Нет.

Воспитатель. Почему?

Дети. Утюг тяжелый, можно обжечься углями, могли упасть на одежду и прожечь.

Утюг тяжелый, можно обжечься углями, могли упасть на одежду и прожечь.

Воспитатель. Так как утюг с углями был не очень удобен. Люди придумали другой. Его сделали из тяжелого металла. Утюг ставили на огонь, нагревали, а потом гладили им (иллюстрация утюга).

Воспитатель. Такой утюг был удобен?

Дети. Нет.

Воспитатель. Почему?

Дети. Он был тяжелый, нужно было долго ждать пока прогреется. Быстро остывал.

Воспитатель. Человек постоянно стремился облегчить свой труд. Когда появилось электричество, люди догадались что можно нагревать утюг электрическим током. Сначала их нагревали, потом отключали и только после этого гладили. А затем люди придумали регулятор, которым можно регулировать температуру нагревания и гладить разные ткани. А современным утюгом можно даже отпаривать вещи. Вот до чего додумался человек.

Итог занятия.

Чем мы сегодня занимались? О чем узнали ? Что понравилось ?

На этом наше занятие закончено. Всем большое спасибо!

Описание игр.

  1. Игра «Природный и рукотворный мир»

Цель. Распределить картинки по их местонахождению в окружающем мире.

Игровое действие.

На подносе лежат картинки рукотворного мира (утюг, холодильник, фен и т.д. и стол) и природного мира (птица, камень, бабочка, рыба и т.д.).

Дети должны положить их на определенное место.

Игра «Природный и рукотворный мир»

  1. Игра «Объедини и назови»

Цель. Объединить и назвать одним словом – бытовые электроприборы.

  1. Игра «Хорошо-плохо»

Цель. Знакомство детей с противоречиями.

Игровое действие.

Ведущий показывает белый круг и говорит: «утюг-это хорошо. Почему?» (дети называют все положительные качества).Потом ведущий показывает черный круг и говорит: «утюг-это плохо. Почему?» (Дети называют все отрицательные качества.)

Игра «Хорошо-плохо»

  1. Игра «Да-Нетка»

Цель. Учить классифицировать объекты по заданным признакам.

Игровое действие.

Ведущий загадывает объект материального мира, дети задают вопросы сужающие поле поиска, отгадывают и описывают

Игровое правило:

— ведущий должен знать алгоритм, по которому задаются вопросы;

— дети знают, что ведущий на вопросы отвечает только «Да» или «Нет»;

— ответ ведущего «И да и нет одновременно» показывает наличие противоречивых признаков объекта.

Игра «Да-Нетка»

Алгоритм сужения поля поиска заданного объекта:

Алгоритм сужения поля поиска заданного объекта

«Наш друг- утюг»

1. Загадки об опасных предметах.
Воспитатель. Послушайте и отгадайте загадки.
— В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки-
Раздают всем огоньки. (спички.)

— Два кольца, два конца
Посередине гвоздик. (ножницы)
— Конь стальной, хвост льняной.
Подружись-ка ты со мной. (иголка с ниткой)

— Я сижу в своем домишке.
Не серди меня, мальчишка,
Обращайся осторожно.
Мной порезаться же можно. (нож)

— Есть у моего Антошки 
Только шляпка и железная ножка. (гвоздь)

— Не хочу я молчать-
Дайте вволю постучать!
И стучит день- деньской
Он железной головой. (молоток)
— Зубы есть, а рта не надо. (пила)
— Кланяется, кланяется,
Придет домой- растянется (топор)
Воспитатель. Как можно назвать все эти предметы одним словом?
(Опасные предметы). Правильно. Обращение с этими предметами требует особой осторожности.
Воспитатель. Почему эти предметы опасные? (можно обрезаться, уколоться, обжечься…)
Почему полезные? А когда эти полезные предметы могут стать опасными? (когда лежат не на своем месте)
Так значит, самое главное научиться правильно обращаться с этими предметами и убирать их на свои места, тогда из опасных они превращаются в безопасные, нужные и полезные.
2. Утюг.
Послушайте и отгадайте еще одну загадку.
Я, не хвастая, скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые-
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые,
Веселые и гладкие! 
Значит, я – надежный друг-
Электрический… (Утюг)
Для чего нужен электрический утюг? (Чтобы гладить белье)
Правильно. Белье после стирки чистое, но мятое, чтобы его выгладить- нужен утюг. Давайте дадим определение, что такое утюг? 
Утюг- это электрический прибор, предназначенный для глажения одежды.
Давайте рассмотрим утюг.
Какая форма у утюга? (Треугольная)
На что похож утюг? (На маленькую лодочку)
Назовите основные части утюга. (Корпус, ручка, шнур с вилкой, переключатель)
Что находится внутри утюга? (Внутри находится спираль)
Спираль нагревается при помощи электричества.
Для чего нужна ручка? (ручка нужна, чтобы держать утюг)
Для чего нужен переключатель? (Чтобы регулировать температуру: максимальная температура, средняя, низкая температура)
Из какого материала сделан корпус? (Из металла)
Из чего ручка и регулятор? (Ручка и регулятор сделаны из пластмассы)
3. Меры предосторожности с утюгом.
При работе с утюгом нужно быть осторожными, чтобы не нанести себе травм, опасных для жизни и здоровья.
— Не прикасайтесь к горячему утюгу.
— Не трогайте шнур мокрыми руками.
— Не оставляйте утюг включенным после окончания работы.
— Для каждого вида тканей выбирайте подходящую температуру, чтобы ее не сжечь.
— Не включайте утюг, если взрослых нет дома.
4. Физминутка.
Тюх, тюх, тюх, тюх- разгорелся наш утюг.
(Легкие покачивания головой вправо- влево, пружиня корпусом)
Пых, пых, пых, пых- он кипения достиг.
(Надувание щек, разводы обеих рук одновременно в стороны)
Белье гладим на доске,
Нет ни складочки нигде.
(Имитация движений глажки белья)
5. Рисование «Утюг»
Дети обводят шаблон утюга, повторяют названия его частей, и раскрашивают по своему желанию.

Доброе утро, дорогие дети и уважаемые коллеги

Каждый день, как маленькая жизнь,

Дарит что – то новое и что – то интересное,

И я сегодня всем желаю

Хорошего дня и настроения,

Новых знаний и впечатлений,

Удачи и везения во всем.

Создание проблемной ситуации

(слайд)

Перед вами на столе лежат листочки с заданием. Вам нужно соединить все точки по цифровой очередности. Приступайте к выполнению задания.

Что у вас получилось?

Скажите, может кто-то догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Сообщение темы и целей урока

(слайд)

Правильно, тема сегодняшнего урока «Электрический утюг»

Сегодня на уроке вы узнаете историю создания, развития утюга и конечно же разберем устройство электрического утюга.

Изучение нового материала

Слово утюг, происходит от тюркского словосочетания: «ўт» — огонь, «юк» — груз, «огненный груз»

Утюг появился в жизни человека более 2000 лет назад вместе с жела­нием ухаживать за своей одеждой.

Предком современного утюга были плоские камни.

На поверхность камня расстилали чуть влажную одежду, сверху придавливали другим камнем и оставляли до полного высыхания. В результате часть складок исчезала.
Древние римляне гладили свою одежду при помощи металлического молотка: морщины из одежды просто выбивались многократными ударами.

На Руси вместо утюгов был особый предмет – его называли «рубель» Высушенное белье наматывали на «скалку» и катали по поверхности «рубелем»

Для глажки белья использовать и иное приспособление. Выглядело оно практически так же, как обычная сковородка: внутрь чугунной жаровни с ручкой закладывались горячие угли и «сковородой» начинали водить по одежде. Но этот «утюг» не отличался удобством и безопасностью: работать с его помощью было неловко, искры и мелкие угольки то и дело вылетали из жаровни, оставляя на одежде опалины и дырки.

На смену жаровням пришли угольные утюги. Внутрь корпуса закладывались раскаленные угли. Для лучшей тяги по бокам делали отверстия, чтобы снова разжечь поостывшие угли. В отверстия дули, либо размахивали утюгом из стороны в сторону. Утюги были тяжелыми, глажка превращалась в настоящее силовое упражнение.

Позже появились «Утюги-коробки» вместо углей внутрь утюга стали вкладывать раскаленную чугунную болванку. 

Еще одна старинная разновидность утюгов — литые чугунные, которые разогревались на открытом огне или в горячей печи. Чугунный утюг разогревался очень долго —около получаса, а горячим его невозможно было брать без прихватки.  

вскоре такие утюги усовершенствовали: их стали делать парными — с одной съемной ручкой на два чугунных основания. Пока одним гладили, второе основание нагревалось, так что процесс глажки заметно ускорялся.

6 июня 1882 года. американец Генри Сили изобрел первый  электрический утюг. Именно этот день можно считать днем рождения электрического утюга.

На этом слайде вы видите утюги XX века . Когда в таком же возрасте как и вы, были ваши бабушки и мамы.

В древнем, русском городе в Переславле-Залесском (Ярославская Область) с 2002 года существует Музей Утюга.

 Коллекция музея включает утюги и другие гладильные инструменты

не только из России, но и из Польши, Белоруссии и Германии.

Итак, утюг прошел долгий путь развития. И во все времена он был верным спутником человека, делая быт комфортнее. Но история утюга далеко не закончена. А каким утюг станет в будущем — покажет время.

Ну а мы переходим к изучению устройства нашего современного утюга. Посмотрите внимательно на него.

Утюг – это нагревательный прибор. И служит для выполнения влажно-тепловой обработки швейных изделий. Утюг состоит из корпуса, подошвы — его рабочая часть (металлическая, гладкая) – сильно нагревается и разглаживает ткань. При этом утюг держат за ручку, изготовленную из материала, плохо проводящего тепло, — древесины или пластмассы. В электрическую сеть утюг включают с помощьюшнура с вилкой на конце.

Температуру нагрева утюга регулируют терморегулятором

На корпусе утюга есть сигнальная лампа, которая загорается при включении утюга и отключается, когда утюг набрал установленную температуру.

Рабочим местом для выполнения влажно-тепловой обработки является гладильная доска – это складной узкий стол.

Физминутка

Тихо встали из-за парт, 

Ручки ставим мы на пояс
Наклонились раз и два, раз и два
Распрямились, потянулись, 
А теперь назад прогнулись.

А теперь пусть наши ручки

Встретятся за спинкой

Опустили ручки вниз.

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, вниз, назад

Вправо-влево, Раз и два, раз и два
Думай, думай, голова.

Глазки наши подустали

Вправо, влево, поморгали

Раз и два, раз и два

Хоть зарядка коротка, 
Отдохнули мы слегка.

Тихо садимся за парты и продолжаем работу.

Практическая работа

Перед вами изображен утюг. Давай те еще раз разберем из каких частей он состоит.

(работа с плакатом)

Посмотрите на свои листочки. Скажите каких частей утюга не хватает на рисунке? 
(шнура, вилки, сигнальной лампочки)

Давайте их дорисуем.

А теперь на своих карточках подпишите названия деталей утюга.

Проверяем друг у друга.

Предлагаю вам поиграть в игру «Угадай по описанию» я буду описывать деталь утюга, а вы должны назвать деталь и указать на плакате.

  1. Рабочая часть утюга. Имеет гладкую металлическую поверхность. (подошва)

  2. Устройство, которое устанавливает температуру нагрева подошвы утюга. (терморегулятор)

  3. Часть утюга, за которую водят во время утюжки изделия. (ручка)

  4. Деталь, к которой крепится подошва утюга. (корпус)

  5. Эта часть соединяет корпус утюга с вилкой. (шнур)

  6. Эта деталь при включении показывает, что утюг нагревается. (сигнальная лампа)

  7. При помощи этой части утюг включается в розетку. (корпус вилки)

Закрепление изученного материала

Кто назовет тему сегодняшнего урока?

Что нового вы узнали на уроке?

Посмотрите на нашу выставку. Как назывался на Руси этот предмет?

Как называются данные утюги?

Вводная часть.

Для привлечения внимания детей я начну своё занятие с сюрпризного момента.

Ребята я пришла сегодня на работу, а на столе у меня лежит конверт, на котором написано: «Для Елены Витальевныи детей. Открыть после завтрака».

Я открываю конверт. Что в нём?

Записка «Ребята если хотите узнать, куда вы сегодня отправитесь в путешествие и с каким предметом прошлого познакомитесь, вы должны отгадать загадку. С уважением Бабушка – Рассказушка».

Ребята, это письмо написала Бабушка, которая обычно знакомит нас с прошлым. Но куда, же она сама делась?

1)    Да, ладно, слушайте загадки.

Я не хвастая скажу, всех друзей омоложу!

Идут ко мне унылые – с морщинками, со складками.

Уходят очень милые – весёлые и гладкие!

Значит я надёжный друг – электрический (утюг)!

2)    В полотняной стране, по реке простыне

Плывёт пароход: то назад, то вперёд.

А за ним такая гладь – ни морщинки не видать.(утюг)

Вы правильно отгадали загадки, и сегодня мы отправимся в прошлое …. (утюга)

Подготовка к изучению материала через повторение опорных знаний .

Но прежде давайте внимательно рассмотрим современный утюг. У кого дома есть такой же утюг. Кто может рассказать, как и что можно делать таким утюгом.

(спрашиваю 3 – 4 детей)

Ребята, а кто из вас знает, как надо обращаться с утюгом, чтобы не случилась беда.

  1. Пользоваться утюгом могут только взрослые.
  2. Нельзя оставлять утюг включенным в розетку.
  3. После того как погладили  нужно поставить утюг на специальную подставку.

Изучение нового материала.

Теперь пора отправляться в путешествие, чтобы узнать о прошлом утюга, о том, как люди разглаживали свои вещи, или они ходили в мятой одежде?

Повернёмся вокруг себя и произнесём слова: «Три раза вокруг себя обернись и в прошлом окажись!»

(В это время отодвигается ширма, за которой находится фрагмент русской избы)

Вот мы и попали в прошлое в русскую избу, Садитесь на лавки и послушайте рассказ.

Давным давно, когда ещё не было вас, не было ваших родителей и даже ваших бабушек и дедушек, а тем более не было утюгов, люди не ходили в мятой одежде. Постирав свою одежду они её отжимали, встряхивали и вешали сушить. После сушки бельё аккуратно складывали и клали под что – нибудь тяжёлое (показ), но ждать приходилось долго – несколько дней.

Тогда, придумали вот такое устройство (показ).С Деньком Рождения, Утюг. - Хенд made, своими руками, мастер классы Хенд мейд, мастер классы, своими руками

 Они туго наматывали бельё на палку, которая называлась каток и толстой ребристой палкой, которая называлась рубель передвигали палку с бельём. (показ) Кто из вас хочет попробовать так погладить бельё?

Удобно гладить бельё таким способом?

Чем не удобно? (бельё тяжело каждый раз наматывать и разматывать, и остаётся много складок)

Потом люди заметили, что одежду может хорошо разгладить какой – нибудь тяжёлый предмет, к тому же горячий. И придумали угольный утюг. Это тяжёлаяметаллическая  коробочка с заострённым носиком, которая открывалась и закрывалась. В коробочку накладывали горячие угольки. Угольки нагревали утюг и им гладили вещи.

WISHLIST.RU УтюгКак вы думаете, удобен такой утюг? Почему?

( Надо чтобы всегда под рукой были горячие угли, углями можно обжечься, они быстро остывают, от углей пачкалась одежда)

Ребята люди в то время не только работали, но и отдыхали, пели песни, частушки, устраивали посиделки и играли в подвижные игры. Вот и я вам предлагаю поиграть в русскую – народную игру «Как на тоненький ледок»

Отдохнули, пора и за дело приниматься. Делу время, а потехе час.

О каком утюге мы сейчас говорили?

Угольный утюг был неудобен, и люди придумали другой утюг. Его сделали из тяжёлого металла. Его ставили на открытый огонь или печку, ждали, пока он нагреется, а потом гладили.9 самых забавных фактов об утюгах - Рамблер-Новости

Да, такой утюг тоже был не удобен, поэтому, когда появилось электричество, люди, догадались, что утюг можно нагреть электрическим током.

А для того, что бы определить, удобно ли современным утюгом гладить, надо возвратиться в детский сад и сходить к Галине Александровне. Она у нас работает прачкой и гладит бельё для всего детского сада.Для дома BONITA Екатеринбург

Для этого встанем в кружок и произнесём волшебные слова.

Теперьпойдёмте к Галине Александровне.

Воспитатель: просит прачку дать попробовать детям погладить бельё, а потом рассказать, как она это делает.

Удобно гладить современным утюгом?

Возвращаются в группу. (В группе стоит на столе Бабушка – Рассказушка)

Вот и вернулась наша Бабушка – Рассказушка. Давайте, ей расскажем, где мы были? Что видели?

Давайте расскажем Бабушке, какие утюги видели, для этого поиграем в игру «Что сначала, что потом?»

Перед вами карточки с изображением утюгов. Расставьте их по порядку. Каким утюгом сначала гладили, каким потом и до современного.

Ребята, а давайте с вами придумаем утюг будущего, который ещё больше облегчит жизнь ваших мам и зарисуем его.

Давайте посмотрим, что у нас получилось?

Какое место в ряду утюгов займёт ваш утюг? Почему?

Для того чтобы, вы рассказали дома историю происхождения утюга родителям, Бабушка – Рассказушка дарит вам эти картинки.

Дети сидят на стульчиках

Отгадывают загадки

Рассматривают современный утюг.

Составляют рассказы об утюге

Дети повторяют правила обращения с утюгом

Кружатся и произносят волшебные слова

Садятся на лавки

Слушают рассказ воспитателя

Дети пробуют погладить бельё рубелем и вальком.

Дети пробуют погладить угольным утюгом

 И отвечают, удобно ли им гладить

Дети инсценируют русскую – народную песню «Как на тоненький ледок»

Дети пробуют погладить металлическим утюгом, определяют удобно или нет

Дети кружатся и произносят волшебные слова

Дети пробуют гладить холодным современным утюгом, а потом смотрят, как это делает прачка.

Благодарят, уходят.

Выкладывают по порядку утюги

Рисуют утюги будущего.

Рассказывают о своих работах.

Программное содержание:

Познакомить детей с историей утюга, вызвать интерес к предметам прошлого.

Побудить к пониманию назначения и функции утюга, необходимости его для жизни человека. Продолжать учить пользоваться алгоритмом при описании предмета.

Закреплять умение правильно определять металл, пластмассу и ткань, их признаки и выделять эти признаки на основе структуры поверхности, прочности, твердости.

Закреплять правила пользования пожароопасными предметами. Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность. Воспитывать культуру общения.

Словарная работа:

Учить согласовывать существительные с прилагательными, образовывать относительные прилагательные (какой? какая?) Обогащать словарный запас детей. Активизировать в речи слова: металл, пластмасса, дерево, электричество, рубель, уголь, шерсть, шелк, драп, регулятор.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы, загадывание загадок, знакомство с образцами тканей, сюжетно-ролевая игра «Ателье», рассматривание одежды по сезонам, дидактическая игра «Послание из прошлого», «Собери картинку», «Что предмет расскажет о себе».

Материал и оборудование:

Электрический утюг, образцы тканей, рубель, деревянная палка, ткань, угольный утюг, подставка, дидактическая игра «Колесо времени» (с изображением предметов: рубеля, угольного утюга, электрического утюга), дидактическая игра «Сложи картинку», алгоритм описания предметов, кассета с записью «театральные шумы».

Ход занятия:

Дети заходят в группу, встают вокруг воспитателя. Воспитатель: День сегодня необычный, удивить хочу я вас В путешествие большое мы отправимся сейчас.

(Садимся на «машину времени», закрываем глаза, воспитатель считает 1,2,3,4,5)

Воспитатель: — Ребята, куда мы с вами попали .(ответы детей).

Воспитатель: Мы с вами попали в музей предметов. Как вы думаете, кто создал эти чудесные предметы? (Их создал человек. Это предметы рукотворного мира?)

Воспитатель: — Правильно! Эти предметы создал человек. Ребята, вы видите много предметов. Отгадайте, с каким предметом из музея мы сегодня познакомимся. Отгадайте загадку:

Я не хвастая, скажу:

Всех друзей омоложу.

Идут ко мне унылые –

С морщинками, со складками

Уходят очень милые –

Веселые и гладкие!

Значит я надежный друг.

Электрический

(Утюг).

В полотняной стране,

По реке Простыне

Плывет пароход:

То назад, то вперед.

А за ним такая гладь-

Ни морщинки не видать. (Утюг.)

(Дети отвечают на вопросы).

Воспитатель: — Как нужно обращаться с утюгом, чтобы не случилась беда?

Дети: Пользоваться утюгом могут только взрослые. Нельзя оставлять утюг включенным. После того как погладили, нужно ставить утюг на специальную подставку. Держать утюг только за ручку; не касаться его подошвы, когда он нагрет до высокой температуры. Нельзя наливать воду в утюг, если он включен.

Воспитатель: — Ребята, садитесь за столы, сейчас мы с вами поиграем в игру «Подбери материал».

(При проведении игры воспитатель поворачивает ручку регулятора в разные положения, а дети подбирают образцы тканей и объясняют, почему их можно гладить (1-тонкие, нежные, легкие ткани-шелк, атлас, капрон; 2-хлопок, ситец, бязь, трикотаж; 3-шерсть, драп, лен).

Воспитатель также обращает внимание детей на то, что на одежде всегда есть ярлык, на котором указывается состав материала и можно ли гладить эту вещь утюгом.

ФИЗМИНУТКА «СТИРКА БЕЛЬЯ» (под музыку).

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ДРУЖБА».

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

(пальцы рук соединяются в «замок»)

Мыс тобой подружимся

Маленькие пальчики

(ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук.)

1, 2, 3, 4, 5 — (поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев),

Начинай считать опять.

Мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями).

Воспитатель: — Вы правильно отгадали загадки, и сегодня мы с вами отправимся путешествовать в прошлое… (утюга). Но прежде, чем мы отправимся путешествовать в прошлое утюга, скажите: «Для чего нужен утюг людям? Что стало бы, если вдруг на земле исчезнут все утюги?

Дети: Утюгом гладят вещи после стирки, чтобы одежда была не мятая, а красивая.

Воспитатель, обобщая детские ответы, уточняет: «Правильно, утюги придают одежде опрятный вид, помогают в швейном деле, когда шьют одежду. Воспитатель: А теперь давайте рассмотрим современный утюг. Из каких деталей состоит утюг? Из каких материалов сделаны эти части?

Дети: Пластмассовый корпус, металлическая подошва и гибкий, обтянутый сверху резиновый шнур с вилкой на конце.

Воспитатель: Для чего нужны отверстия на поверхности утюга? Дети: Через них выходит горячий пар, чтобы материал легче было отгладить.

Воспитатель: Для чего нужна ручка?

(Чтобы удобно было гладить).

Почему ее не сделали металлической?

(Металл нагревается).

Как используют подставку?

(Ставят на неё горячий утюг).

Для чего нужен регулятор?

(Регулировать температуру нагревания утюга).

Из чего сделана емкость для воды?

(Из пластмассы).

Почему она прозрачная?

(Чтобы смотреть количество воды в емкости).

Для чего утюгу нужен шнур?

(Включать в розетку).

Какой утюг?(электрический).

Воспитатель: — Я хочу рассказать, как в старину люди гладили одежду. Рассаживайтесь поудобнее и внимательно слушайте.

Давным-давно, когда еще не было вас, не было ваших дедушек и бабушек, а тем более не было утюгов, люди не ходили в мятой одежде. Постирав свою одежду в реке, они ее отжимали, тщательно встряхивали, чтобы она чуть-чуть разгладилась, потом сушили, но старались непересушить, чтобы легче было ее отгладить. Как отглаживали одежду? Может быть кто-то догадался? (Дети отвечают на вопросы).

Воспитатель:— Гладили следующим образом: клали одежду под что-нибудь тяжелое на какое-то время или наматывали ее на закругленную гладкую палку и проводили по нему ребристой доской-рубелем, сильно нажимая.(показывает детям доску-рубель).

Как вы думаете, хорошо разглаживалась одежда? (Нет.)

Конечно, нет. Нельзя было таким способом разгладить одежду, оставалось много складок. Да и трудно было несколько раз наматывать и разматывать — уставали руки.

(Предлагает попробовать детям).

Люди заметили, что одежду может разгладить какой-нибудь тяжелый предмет, к тому же горячий. И придумали угольный утюг. (Демонстрирует детям угольный утюг). Это железная коробка с заостренным носиком и крышкой, которая открывалась и закрывалась. В коробку накладывали горячие угольки. Через некоторое время угольки нагревали утюг, и им гладили одежду и другие вещи.

Как вы думаете, удобен такой утюг? (Нет.)

Почему? (Нужно было все время готовить горячие угли. Углями можно обжечься. Они быстро остывали, и надо было накладывать другие. Угли могли упасть на одежду, и мог произойти пожар).

Так как утюг с углями был не очень удобен, люди придумали другой. Его сделали из тяжелого металла, в него не нужно было накладывать угли. Утюг ставили на огонь, а потом им гладили. Такой утюг был удобен?

(Нет, Он был тяжелый. Надо было долго ждать. Пока он прогреется. Утюг быстро остывал.)

Человек постоянно стремился как-то облегчить свой труд и придумал много вещей, которые помогали ему. К 1980 году, когда появилось электричество, люди догадались, что утюг можно нагревать электрическим током. Это были простейшие утюги. Сначала их нагревали, потом отключали и только после этого гладили. Затем люди придумали регулятор, которым можно было регулировать температуру и таким образом гладить разные ткани не боясь их прожечь. А сейчас утюгом можно даже отпаривать вещи. Такой утюг мы с вами рассматривали в начале нашего путешествия.

Ребята, мы с вами долго путешествовали, но нам пора возвращаться в настоящее время. Чтобы вернуться, нам надо сложить картинку. Возьмите конверты, в конверте задание — сложите по образцу.

Воспитатель:— Ребята, молодцы, вы справились с заданием. У кого какой предмет получился? Мы спокойно возвращаемся в настоящее время.(Садимся на «машину времени» и считаем).

(Звучит музыка «Театральные шумы».)

Воспитатель:— Сейчас я предлагаю подвести итог нашему путешествию.(Используем дидактическую игру «Колесо времени» и стрелочкой воспитатель показывает чем гладили раньше? Что придумали потом? Чем гладят сейчас?).

А сейчас поиграем в игру «Загадки и отгадки».

(По алгоритму дети описывают предметы не называя их. Остальные дети угадывают.)

Воспитатель: — Ребята, наше занятие подходит к концу. У вас на столах лежат кружочки. Вы опускаете их в сундучок и называете, чем мы занимались на занятии, что вам понравилось, что запомнилось.

Воспитатель:— Мне тоже понравилось с вами путешествовать. Спасибо. Занятие окончено. Дежурные помогут убрать пособия.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий про успех
  • Сценарий про сновидения
  • Сценарий про урожай осени
  • Сценарий про снежинки
  • Сценарий про университет