Сценарий про вязание

Cкачать: Сценарий конкурса "Юных вязальщиц"

Конспект
итогового занятия объединения «Волшебный клубок»

Подготовила:
Зотова Валентина Григорьевна, педагог дополнительного образования высшей
категории

Тема: итоговая
аттестация воспитанников 3-го года обучения

Цель: определить
степень усвоения пройденного материала за год

Оборудование: пряжа,
крючки, ножницы, спицы

Форма
проведения:
конкурс
юных вязальщиц

Ход
занятия

В
последние годы вязание во всем мире нашло широкое распространение, стало
модным. Ручное вязание смело можно причислить к самым старинным видам
рукоделия. Оно перестало быть чисто практическим ремеслом: чулки, шапки, кофты,
а переросло в настоящее искусство. Учиться вязать это не только полезно, но и
интересно.                                                                                

Вязание
— это занятие, которое успокаивает и доставляет удовольствие! Также это
прекрасная возможность воплотить свои мечты в жизнь.                       
Вязание — это творческая работа, к тому же работа приятная и неутомительная. В
процессе вязания проявляются способности человека, его вкус. Здесь творческий
человек приближается в полном смысле этого слова к художнику. Есть образцы
художественного вязания, которые по своему замыслу и художественному оформлению
приближались к произведениям мастеров кисти. Процесс вязания способствует
хорошему настроению. Ведь результат труда — красиво связанная вещь — приносит
удовлетворение. Вещь, связанная своими руками, это не только предмет для
гордости, она еще делает вас неповторимой и непохожей на других. Вещи ручной
работы —  это роскошь и эксклюзив! А те, кто хочет ими обладать, платят мастеру
за труд, либо творят сам
и.            

Практическая часть

Переходим к 1 заданию – «Что говорит народная
мудрость?»                                                                                                                                                                     

Наверное, вы догадались, что речь пойдет о
пословицах и поговорках о труде. Это было домашнее задание, посмотрим, как вы с
ним справились. Воспитанники по очереди рассказывают пословицы и поговорки о
труде:
                                     
—   
Глаза боятся, а руки делают.

—    Дело мастера боится.

—    Кто хорошо трудится, тому есть чем
хвалиться.

—    От скуки бери дело в руки.

—    Пчела мала, а и та трудится.

—    Доброе дело само себя хвалит.

—    Смотри дерево в плодах, а человека в
делах.

—    После  дела за советом не ходят.

—    Не учись безделью – учись рукоделью.

—    Делу время, а потехе час

—    Землю красит солнце, а человека –
труд

—    Труд человека кормит, а лень портит

Молодцы, с 1 заданием справились,
переходим ко 2 заданию – «Это надо знать».
 Работа
со спицами и крючком требует особой осторожности и внимания, нам необходимо не
только уметь правильно выполнять технологические операции, но и соблюдать
правила безопасной работы, чтобы не пораниться самим и не поранить других.
Давайте повторим технику безопасности на занятиях:
—  содержите в порядке и чистоте рабочее место, не допускайте загромождения его
инструментами, отходами и мусором;
—  ни в коем случае не берите в рот иголок и булавок;
—  храните иголки, булавки, крючки в определенном месте (подушечке, пенале и
др.), не оставляйте их на рабочем месте;
—  будьте внимательны, не отвлекайтесь и не мешайте другим;
— не размахивайте рукой с инструментом, не кладите его на край стола;
— свет на вашу работу должен падать с левой стороны;
— положение тела при работе должно быть удобным, расстояние до выполняемой
работы должно быть 25-30 см;
— в случае плохого самочувствия прекратите работу, поставьте в известность
педагога.
—  кладите ножницы справа от себя с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
—  следите за тем, чтобы ножницы не оказались под изделием, так как, беря
изделие, их можно уронить и поранить себя или работающего рядом;
— передавайте ножницы колечками вперед, с сомкнутыми лезвиями;
— не подходите во время работы с ножницами к другим обучающимся                      

Шуточные
стихи по технике безопасности

Не
размахивай крючком, не держи его
торчком,                                                              он
коварен наш крючок, может ткнуть соседа в
бок!                                                     Не бери его ты в рот,
попадет микроб в
живот!                                                             Уши тоже им
не чисть, чтоб глухим тебе не быть!

Много
делать мы умеем: стричь, кроить и
вырезать.                                                       Не играйте с
нами дети, можем больно
наказать!                                                   Кольцом вперед
передаешь, закрывай, когда
кладешь.                                                    Не клади их с краю,
чтобы не упали!

Нить
на шею не мотай! Не рви, а
отрезай!                                                                      
Даже тоненькая нить опасной может быть!

Поработала
с иглой и в коробочку
закрой,                                                                   
держи ее в порядке, а то воткнется в пятку!

Со 2-м  заданием хорошо справились,
переходим к 3-му «Найди лишнее».       Я буду называть ряд слов, которые
относятся к теме вязания крючком. Нужно найти лишнее слово, не относящееся к
этой теме.                                         1. Пышный столбик, крючок,
пико, платочная вязка,
накид                                                                                             
   

2.Цепочка, полустолбик салфетка, чулочная
вязка, клубок

3. Воздушная петля, накид, рельефный
столбик, французская резинка

4. Спицы, ножницы, пряжа, столбик с
накидом, прихватка.                                         А теперь найдите
лишние слова, не относящиеся к теме вязания спицами.                     1.
Лицевая петля, резинка, столбик, накид, спицы   

2. Жгут, крючок, изнаночная петля, носок,
резинка

3. Шарф, цепочка, накид, клубок, иголка,
руки  

4. Воздушная петля, английская резинка,
столбик

И наконец последнее задание, которое
называется «Знакомые незнакомцы». А знакомых незнакомцев вы угадаете в сказке о
стране Вязания.              Спицы и Крючок – самые главные в стране Вязания,
но до сегодняшнего дня они так и не решили, кто из них важнее. Примиряют их
спор наши добрые знакомые Умелые ручки и Клубочек ниток.

Посмотрите, посмотрите –                                                                                     Умелые
ручки вяжут
свитер,                                                                                     
А в корзиночке у ног,                                                                                                        Как
живой лежит
клубок.                                                                                          
Желтый, круглые
бока,                                                                                                   У
пушистого
клубка,                                                                                                       
И бежит он к двери
прытко,                                                                         
         Словно в сказке
колобок.                                                                                        
Убежал бы, только нитка,                                                                                     
Не пускает за порог.

Клубок – круглый добродушный толстячок,
легкий, пушистый – радовал всех. Доброта его не имела границ! Он с готовностью
отдавал себя любой работе. Его любили и Крючок и обе неразлучные Спицы. Спицы
были неразлучные сестры – дружные, веселые и не совсем обычные. На концах у них
были маленькие колокольчики. Когда спицы мелькали за работой, колокольчики
нежно звенели, и все, кто проходил мимо, знали, что Умелые ручки вяжут. А так
как вязали они почти постоянно, то из окон их дома всегда доносилась музыка.
Заслышав ее, к дому слетались птицы, бабочки, пчелы. В окно заглядывало
солнышко и яркие цветы. Все это Умелые ручки переносили в узор вязания и все их
изделия расцветали всеми цветами
радуги.                                                                                                                   
Крючок был суровым толстяком и по — королевски ко всем придирался и цеплялся,
часто сердился и капризничал. Спицы он не переносил за их болтливость и веселый
нрав. Дружил он только с мягким Клубком. «Я самый ловкий и проворный — не раз
повторял он — со мной Умелые ручки гораздо быстрее
работают».                                                                                                 Ребята,
давайте постараемся разрешить спор Спиц и Крючка, а еще лучше – постараемся их
подружить. Сейчас и  спицы и крючок заработают в ваших умелых ручках. Каждый
получает задание. Воспитанники соревнуются, кто быстрее и лучше выполнит свое
задание.

Во время небольшого перерыва делаем
физминутку для глаз:

1. Расслабляем
глаза – частое моргание без всякого напряжения.

2. Движения
зрачков вниз — вверх, влево — вправо, из угла в угол, по кругу.

3. Крепко
зажмурить глаза на 10-20 секунд. Ослабить мышцы, открыть глаза

4. Сосредоточение
на кончике носа. Это считается в йоге одним из самых полезных для   глаз.

5. Слегка
поглаживать себя пальцами по векам, бровям, вокруг глаз (эти упражнения
приносят успокоение).

После физминутки
продолжение практической работы.

Выставка работ.
Учащиеся демонстрируют выполненные работы, рассказывают технологическую
последовательность выполнения работы и какие материалы, инструменты они
использовали.

Подведение
итогов, анализ работ.

Оценивание работ
учащихся по критериям: законченность, аккуратность, авторские находки.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11

городского округа Кинеля Самарской области

Структурное подразделение дополнительного

образования детей «Вдохновение»

Сценарий к празднику

«День вязания крючком»

Подготовила: педагог дополнительного

образования Берлина О.В.

Кинель 2015

Сценарий праздника «День вязания крючком»

Цель:

приобщение к истокам национальной культуры через возрождение видов русского народного рукоделия.

Участники: обучающиеся объединения «Серебряная нить», педагог Берлина О.В.

Форма: показ презентации, чтение стихов, конкурсы, загадки, чаепитие.

Ход мероприятия.

Педагог: Добрый день всем собравшимся на наш праздник!

С всемирным днем вязанья,

Сегодня, поздравить я рада,

Всех тех, кому нитки и спицы,

Дороже конфет шоколадных.

Берите же, то что вяжете,

Идите в парк или кафе,

Вы этим самым докажете-

Вязанье доступно всем!

Пусть работы у вас получаются,

И желанья, почаще, сбываются.

Нитки пусть будут гладкими,

Ну а жизнь будет сладкою!

Для каждого из нас любовь к Родине начинается с отчего края, с неповторимости родной природы, быта, обрядов, безымянных, но дорогих сердцу песен, сказок, многообразия традиционного народного искусства…

Говорят, новое – это хорошо забытое старое, к счастью женское рукоделие никогда не исчезало на Руси, оно лишь слегка подвигалось в тень или вновь выходило вперед. Некоторое время назад увлечения различными видами женского рукоделия пережили свое второе рождение…

Далее идет презентация «Удивительный крючок».

Педагог: Задает вопрос.  Как вы можете объяснить слово «Белоручка»? (ответ)

Педагог: — Рукоделье на Руси подразделялись на «белоручные» и «черные». К первым относились вышивание по канве, шелком, шерстью, вязание кошельков, поясов, золотошвейные и бисерные работы.

Ко вторым гончарное и литейное ремесло.

Обучающиеся читают стихи о вязании.

Нитки, спицы и крючки

Для вязания нужны,

Чтобы шапочку связать

Волокно в клубок смотать

Много женщин есть на свете-

Вяжут, вяжут на рассвете,

Но конечный результат

Превосходит любой клад:

Платье красно-шерстяное,

Полотенчико льняное,

Свитер из альпака,

Связанный в день брака.

Любят женщины вязать,

Что еще можно сказать?

Лишь пожелать тебе хочу

Я вискозную звезду

Чтоб всегда в небе сияла

И обо мне напоминала!

2 обучающийся

Я себе вязала кофту

Целый месяц, или два.

Но увы, в мою работу

Лишь пролезла голова.

Я опять перевязала

Но старалась, видно зря:

В этот раз в нее влезала

Не одна, а три меня.

Вновь работу распустила.

Это был последний раз,

Потому что нитка как-то

Вся сама переплелась.

Вся скрутилась, замоталась,

Бесполезным став комком.

Я разматывать пыталась,

Только плюнула потом.

Нитки жаль, конечно, очень,

И вину чтоб искупить,

Я решила кучу строчек

Бедным ниткам посвятить.

3 обучающийся

Наша старшая сестра

Вяжет с самого утра

Даже ночью ей не спится:

Под подушку прячет спицы,

Ночью сядет на кровать –

В темноте начнет вязать.

Нитки старые мотает-

Новых мама не дает.

Шерсть по комнате летает

И к соседям пристает!

В нашем доме все соседки

Вяжут шарфы и жакетки,

Даже девушка-майор

Выходит с нитками во двор.

Наша старшая сестра

Вяжет с самого утра.

Целый день не ест, не пьет,

Где-то нитки достает.

Если шерсти не хватает,

Открывает сундуки.

На глазах фуфайки тают,

Расползаясь на куски!

4 обучающийся

Приходит бабушка домой-

Нет косынки с бахромой!

Где же дедушкин жилет?

И жилета больше нет!

Кофточка – без ворота!

В доме все распорото!

Спят на солнце у калитки

Два пушистеньких щенка,

А сестра мотает нитки

Глядит на них издалека.

Знаю я свою сестру!

Лучше я щенят запру!

Она возьмет моих щенков,

Из них наделает мотков

Она ни слова мне не скажет,

Из щенков перчатки свяжет.

Я щенят веду к сараю,

От сестры их запираю!

5 обучающийся

Простой крючок из стали

И нитки – раз и два! –

Нужны, чтоб возникали

Ажуры-кружева.

Подвластны все узоры

Крючку или игле:

Так делали уборы

И раньше на Земле

Приданное невеста

И шила, и плела,

Работали с ней вместе

Крючочек да игла.

Ну а потом с терпением

Учила дочек мать

Хранить своё умение,

Чтоб дальше передать.

Так ниточкой волшебной

Связала, как могла,

Все наши поколения

Обычная мгла.

Те связи не прервутся

И с ниткой той сейчас

И в мой узор вплетутся,

Чтоб радовать Вам глаз.

6 обучающийся

Не от того, что нечего надеть,

И не за тем, чтоб сэкономить деньги,

Она по вечерам укладывает нить,

В бесчисленных рядов шеренги.

Лицо, изнанка, с накидом петля…

Считает петли про себя губами,

Из нитки кокон создает себе

Она своими быстрыми руками.

И лицевая вновь за лицевой,

Для украшенья разведет ажуром,

Сейчас весь мир остался для неё

За кругом, что очерчен абажуром!

Мелькают спицы, бегает клубок,

Движенья рук, как в старой киноленте…

И, хочется ей, обо всем забыть,

Но свет обид горит флюирисцентом!

Так каждый вечер, прибежав с работы,

Сидеть ей до рассветных петухов,

И как от выстрелов, во время злой охоты,

От телефонных вздрагивать звонков.

7 обучающийся.

И снова лицевая, лицевая

Нить переходит из клубка в узор,

Мысль переходит из одной в другую,

Сплетаясь в бесконечный разговор.

Все будто бы понятно и логично,

Как быть должно. Но, только, почему?

Из ниток получается отлично,

А в мыслях, все приходит к одному?

Со счёта сбившись, перепутав петли,

Логичность  мыслей потеряв,

Она понять не может,

Что случилось? Если

Она всю жизнь одна, одна,одна…

А окончанье мыслей смехотворно!

Конец вязанью кончился клубок!

И результат вязанья, безусловно,

На будущее для неё урок!

Как будто бы вязала лицевые,

Петлю к петле, не изменив узор,

На оборотной стороне сложился

Узор изнанкой,… будто приговор!

Ну , вот связала! Как носить такое?

Какою стороною? Как узнать?

Простейший выход,

Распустив все снова

В один большой клубок перемотать.

8 обучающийся

Старинное умение вязанье!

Всего –то дел – две спицы и клубок!

Оно, как всё на первый взгляд простое,

Себя проявит в отведенный срок!

А в жизни, как в вязанье не бывает

Сплошные лицевые, к ряду ряд.

С изнанкой их все время чередуя,

Судьбы картинки день за днем летят.

Пусть, где-то радость, где-то грусть,

А в целом, вывязывая жизни полотно,

Не избежать изнанок и ошибок.

Без них прожить не смог ещё никто!

Наступит час, определясь с узором,

Возьмет  клубок, две спицы и …опять

Изнанку с лицевой перемежая…

Она СУДЬБУ попробует связать!!!

9 обучающийся

Стучат секунды, словно спицы

В руках, послушны госпоже,

Плетет узоры мастерица-

Свой незатейливый сюжет.

 В ее руках любые нити

Мгновенно могут оживать,

И вьются линии событий

Подобно тонким кружевам.

За рядом ряд ложатся петли,

Сплетая жизни полотно,

То цвета радуги, то пепла

Встают картины за окном.

И слез, и счастья звонких песен-

Всего намешано сполна,

Но только ей одной известен

Эскиз чудного полотна.

Пока на спицах вьется пряжа

Возможно что-то изменить…

Закончит, узелок завяжет,

И оборвется чья-то нить.

И ничего не повторится,

И не изменится уже,

Плетет узоры мастерица-

Свой незатейливый сюжет.

10 обучающийся

Свяжи скорее карту Африки,

И Крыма бабочку свяжи,

мечеть и кипарис. Из фабрики

 Доставят пряжу вмиг стрижи.

Они и сами были связаны

Крючком, возможно, но о том

Не скажем им. Мы им обязаны

За связанный красиво клен.

Вяжи орнамент свой растительный,

Пионов теплый огонек,

Нарциссы, розы, выразительный

Цвет глаз своих – из этих строк.

Столбы вяжи высоковольтные,

И облака, и шум волны,

И прочие места курортные,

И все заказники страны.

И те тропинки пародийные,

И этот парк на пол стены,

И урожаи лет обильные,

И все приснившиеся сны.

Кому-то это не понравиться

Панно. Да то-то и оно.

Висит себе, и не старается

Закрыть с собой в наш мир окно.

Висят себе созвездья с грозами.

Противоречия здесь нет,

Что солнце два на небе создано

Одним крючком твоим. Берет

Наброшен на луну Жуковского.

Такой прекрасный беспредел.

Ни грамма лоска философского.

Вот все что я сказать хотел.

Педагог: — Наверное, мы устали оттого, что нас окружают вещи массового машинного производства. Хочется чего-нибудь особенного, рукотворного, хранящего частицы души мастера.

Давайте обратимся к истории и перелистаем страницы уже известных фактов.

  • Стать вязальщиком было совсем непросто. Учеников набирали из наиболее смышлёных мальчишек, которые 6 лет постигали секреты будущей профессии. По завершении обучения кандидата в мастера ждал экзамен.
  • Благородные рыцари, вернувшись с турнира и сняв латы, не считали зазорным проводить длинные вечера в своих замках за вязанием. Высоким мастерством славились испанцы, шотландцы и французы. Национальный головной убор шотландцев – вязанный берет – насчитывает несколько веков.
  •  Самыми искусными вязальщиками древности считаются кочевники-бедуины. Вязать их заставила жизнь. Днем в пустыне жара, но ночи выдаются настолько холодные, что без теплой одежды не обойтись. В верблюжьей шерсти недостатка не было, надо было только найти способ превратить ее в одежду. Вначале бедуины вязали лишь прямые вещи. Причем занимались этим мужчины, женщинам доверяли только прясть шерсть. Когда рано утром пастухи уходили на пастбище, они непременно брали с собой клубок и спицы.

Педагог: Засиделись? А теперь у нас с вами конкурсы.

1 конкурс: Обучающиеся берут в руки крючок и нитки и на время набирают 20 воздушных петель. Кто быстрее тот и выиграл.

2 конкурс: Обучающиеся берут по клубку и на скорость сматывают их в другой клубок.

3 конкурс: Стоят две корзины и на расстоянии надо попасть клубком в корзину. У кого больше попаданий тот и выиграл.

Педагог: А сейчас поработаем нашими прекрасными головами. И загадывает загадки:

Помогаю я вязать

Кофточки, салфетки.

Мне не надо толковать

Как связать пинетки.

Я один в руках умелых

Создаю ажур-узор.

Только спицам –сестрам смелым

Это вовсе не укор.

(Вязальный крючок)

Всё под силу сестрам смелым-

Хоть носки, а хоть жакет.

Могут все в руках умелых,

Им ни в чём преграды нет.

(Спицы)

Без меня иголка

Пропадет без толка.

(Нитка)

В коробке одной пять сестренок лежали.

Зачем они здесь – поначалу не знали.

Хвалились они своей стройностью,

Держались со всеми со строгостью.

Как только попали в ловкие ручки-

Сразу связали кофточку внучке.

(Спицы)

По изнанке идём изнаночные,

По лицу идём лицевые.

Кто с вязаньем знаком достаточно,

Тот и скажет кто мы такие.

(Петли)

Пять их было тонких спиц,.

Шаловливых пять сестриц,

Отыскали толстяка,

Щекотали за бока,

И за хвост его таскали,

Долго по полу катали.

С ними он весь день игрался,

А под вечер потерялся.

«Где ты друг наш толстячок,

Где твой кругленький бочок?»-

Звали так его сестрички.

«Здесь»- сказали рукавички!

(Клубок)

Пословицы.

1. Без топора не плотник, без иглы не портной.

2. Длинная нитка – ленивая швея.

3. Если длинная нитка, то жених издалека будет.

4. Какова пряха, такова на ней рубаха.

5. Не игла шьет, а руки.

6. Рано встала, да мало напряла.

7.Рукам работа, душе-праздник.

8. Ремесло не коромысло, плеч не оттянет, а само прокормит.

9.Семь раз примерь, один раз отрежь.

10. Швея Софья – на печи засохла.

11.Щтопай дыру, пока невелика.

12.Не учи безделью, а учи рукоделью.

13.Я без дела не скучаю: шью, вяжу и вышиваю.

14.Иголка, иголка – ты остра и колка. Не коли мне пальчик – шей сарафанчик.

15.У ленивой пряхи и про себя нет рубахи.

16.Не ленись прясть, хорошо оденешься.

17.Долго говорить- тому же быть.

18.Плотно плести, пора домой брести.

19.Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом.

20.Полно путать, пора узлы завязывать. Полно мотать, пора узел вязать.

21. Прялка не Бог, а рубаху дает.

Педагог: Давайте наш праздник  закончим чаепитием!

Если ребенок вырастил розу
(нарисовал, вылепил или сделал аппликацию) для
того,
чтобы любоваться ее красотой, если единственным
вознаграждением за труд стало наслаждение
красотой и творением этой красоты для счастья
и радости другого человека, он не способен на зло,

подлость, цинизм и бессердечность.
В.Сухомлинский

Актуальность:

В соответствии с ФГОС, построение
образовательного процесса на основе
индивидуальных особенностей каждого ребенка,
при котором сам ребенок становится активным в
выборе содержания своего образования,
становится субъектом образования. Важное
направление в развитии личности – нравственно —
эстетическое воспитание эстетических
ориентиров, эстетической оценки и овладение
основами творческой деятельности.

Вязание – вид рукоделия не только
доступный для старших дошкольников, но и очень
полезный для развития мелкой моторики рук,
формирование положительных качеств личности,
необходимых ребенку в его дальнейшем обучении в
школе. Навыки вязания крючком могут пригодиться
малышу не только для создания полностью
вывязанных изделий, но и для соединения или
обвязывания деталей их ткани.

Вязание крючком способствует не только
привитию, совершенствованию определенных
трудовых навыков и умений, но и развитию
творческих способностей детей, формированию
общей культуры личности, эстетического вкуса

Обучение дошкольников вязанию лучше всего
организовать в форме занятий, что позволит
получить детям навыки вязания и приобрести опыт
работы с объемными изделиями.

Цель: Привить любовь и овладеть вязание
крючком

Задачи:

  • Помочь овладеть технологическими операциями,
    приобрести практические навыки
  • Помочь детям в самостоятельной работе над
    созданием сувенира, украшения, подарка
  • Развитие образного и пространственного
    мышления, ловкости и точного глазомера, ручной
    умелости и речи. Развитие детской
    самостоятельности и инициативы.
  • Воспитание у каждого ребенка чувства
    собственного достоинства, самоуважения,
    стремления к активной деятельности и творчеству.

Возрастные особенности детей шестого года
жизни.
В старшем дошкольном возрасте
происходит интенсивное развитие
интеллектуальной, нравственно-волевой и
эмоциональной сфер личности. Развитие личности и
деятельности характеризуется появлением новых
качеств и потребностей: расширяются знания о
предметах и явлениях, которые ребенок не
наблюдал непосредственно.

Опираясь на характерную для старших
дошкольников потребность в самоутверждении и
признании их возможностей со стороны взрослых,
воспитатель может обеспечить условия для
развития детской самостоятельности, инициативы,
творчества.

Этому способствует создание творческих
ситуаций в игровой, театральной,
художественно-изобразительной деятельности, в
ручном труде, словесное творчество. Все это –
обязательные элементы образа жизни старших
дошкольников в детском саду. Именно в
увлекательной творческой деятельности перед
дошкольником возникает проблема
самостоятельного определения замысла, способов
и форм его воплощения.

Необходимо предоставлять детям возможность
самостоятельного решения поставленных задач,
нацеливать их на поиск нескольких вариантов
решения одной задачи, поддерживать детскую
инициативу и творчество, показывать детям рост
их достижений, вызывать у них чувство радости и
гордости от успешных самостоятельных действий.

Педагогические условия, необходимые для
обучения детей вязанию:

Оформление интерьера комнаты, уголка, где
проводятся занятия, должны быть оформлены
вывязанными крючком изделиями, выполненные
руками педагога и детей

(см. Приложение. Рисунки 1-6)

Рабочее место: дети во время работы сидят
за столами, расставленными таким образом, чтобы
они не мешали друг другу, а педагог мог спокойно и
свободно подойти к каждому ребенка. Стол и стул
должны соответствовать росту ребенка, а рабочее
место должно быть хорошо освещено. Необходим
шкаф для хранения материалов и незаконченных
работ, место для выставки детских работ, наличие
фотографий, рисунков, схемы вязания,
дидактические игры, знакомящие со свойствами
пряжи, цветовым колоритом, составляющим панно (см.
Приложение. Рисунки 7,8)

На начальном этапе обучения дети должны
пользоваться металлическим крючком средней
толщины, диаметр крючка должен соответствовать
толщине пряжи (см. Приложение.
Рисунки 9,10)

При планировании работы необходимо учитывать:

Последовательность проведения занятий

  1. Подбор содержания занятий от простого к
    сложному
  2. Учитывать возрастные и индивидуальные
    особенности детей
  3. Доступность, наглядность предлагаемого
    материала
  4. Всегда работать с хорошим настроением
  5. Работать только за столом
  6. Соблюдать правила хранения и правила
    правильного обращения с инструментами
  7. По окончании работы рабочее место необходимо
    привести в порядок, убрать все инструменты на
    свои места.

Все занятия проводятся в форме игры. В широком
объеме используются дидактические игры, такие
как: “Помоги зверюшкам найти хвостик”; “Чей это
домик?” и другие, направленные на знакомство
детей со свойствами пряжи.

Направленность занятий включает также
развитие познавательных способностей,
цветовосприятия, развитие ручной умелости,
содействует речевому развитию. Игры эти очень
эмоциональны, увлекательны.

Пальчиковые игры – инсценировка каких-либо
рифмованных историй, сказок при помощи пальцев.
Многие игры требуют участия обеих рук, что дает
возможность детям ориентироваться в
пространстве, понятия “вправо”, “влево”,
“вверх”, “вниз”

В процессе пальчиковых игр, дети, повторяя
движения взрослого, активизируют моторику рук.
Тем самым вырабатывается ловкость, умение
управлять своими движениями, концентрировать
внимание на одном виде деятельности.

Детям подготовительной группы 6-7 лет можно
предложить оформить игры разнообразным
реквизитом-мелкими предметами, домиками,
шариками, кубиками. Использование материала
устного народного творчества, потешек, загадок,
прибаутках способствует созданию
положительного эмоционального фона работы. Ведь
не даром в народе говорят, что именно на
материале детского фольклора у детей
формируется внутренняя готовность к восприятию
наших истоков – русской народной культуры.
Выполнение детьми различных движений при
проговаривании потешек, за кличек и игр, так же
способствует развитию мелкой моторики рук и
движений, речевому развитию

Время проведения занятий: 30-35 минут

Структура занятия:

  1. Игровой момент (отгадывание загадок, встреча с
    игровым персонажем)
  2. Пальчиковая игра, стихотворение с движениями
  3. Обсуждение, напоминание об основных правилах и
    технике безопасности
  4. Выполнение работы
  5. Игра с движением, народная игра
  6. Прощание с игровым персонажем

С учетом этой последовательности этапов
занятий, обучение дошкольников вязанию может
проходить по следующим этапам:

Первый этап (2-3 занятия)

Два-три занятия отводятся знакомству детей с
вязаными изделиями, материалами, инструментами,
правилами техники безопасности и организацией
рабочего места. На этих занятиях, целью которых
является формирование интереса и желания
овладеть рукоделием, проводятся дидактические
игры. Знакомство с изделиями и инструментами,
заинтересовать рассказом о появлении рукоделия.
(см. Рисунки 11,12)

Второй этап (6-10 занятий)

На занятиях этого и последующих этапов
являются практическими. На этом этапе обучения
дети учатся правильно держать в руке крючок,
нить, подцеплять нить крючком, выполнять первую
петлю и создавать небольшое панно, используя в
изображении предметов, вывязанных детьми
петельками (см. книгу Новикова И. В. Вязание
крючком в детском саду) (см. Приложение.
Рисунки 13,14)

Третий этап (10-20 занятий)

На этом этапе дети обучаются вязанию цепочки из
воздушных петель и использование связанных
цепочек в аппликационных работах,
предварительно объяснив вязке цепочки.

Все практические приемы вязания предлагаются
детям в индивидуальной форме, а лишь только после
того, когда дети овладевают простейшими приемами
вязания можно использовать подгрупповую форму
работы.

Вывязанные цепочки дети используют в
аппликации, наклеивая их по контуру деталей,
выполненных из цветной бумаги или просто
нарисованных на фоне (воздушные шары, цыплята,
зайчик, грибочек и др.). дети могут выполнить
объемные игрушки, выполненные из плотной бумаги
и оклеенные вязанными цепочками (домики,
зверюшки…). (см. Приложение.
Рисунки 15,16, 17)

Четвертый этап (6-8 занятий)

На этом этапе дети обучаются выполнению
плоских и объемных игрушек, украшению комнаты,
детского уголка. Также дети обучаются замыканию
цепочки из воздушных петель в кольца и затем
довязывать к этому кольцу более мелкие кольца,
располагая их через 2-3 петельки на цепочке
основного кольца. (см. Приложение.
Рисунки 18,19)

II год обучения

Основным содержанием занятий с детьми на
втором году обучения является обучение вязанию
круглых деталей и прямоугольных полотен.
Круглые, овальные или квадратные детали дети
сшивают, набивают ватой, изделия украшают
мелкими деталями или выполненными из других
материалов. Изготовление объемных игрушек,
обучение детей столбиками без накида. Начинать
вязание с цепочки из воздушных петель, затем
делается накид, который протягивается через
петли цепочки, затем через образовавшиеся две
нити на крючке делается еще один накид, и нить
протягивается через обе петли, находящиеся на
крючке. В конце ряда провязывается одна
воздушная петля, и вязание выполняется в другую
сторону. Такое полотно может служить ковриком,
шарфиком, прихваткой, деталью одежды для куклы.
При вязании столбиками по кругу дети могут
выполнить деталь для объёмной игрушки (грибок,
колобок и т. д.). Обучение детей вязанию
“полустолбиками” или “обвязыванию края”
позволяет ребенку не только убрать некоторые
неровности при вывязывании полотна, но и
украсить изделие (см. Приложение.
  Рисунки 20,21)

Конспект непрерывной образовательной
деятельности художественно-эстетического
направления с детьми старшей группы по обучению
детей вязанию крючком “Встреча с мастером
крючком”

Цель: вызвать у детей интерес к вязанию
крючком, желание научиться вязать красивые и
полезные вещи

Материалы: нитки разных видов пряжи (х/б,
шерстяная, синтетика и пр.); вязаные изделия;
крючки раной толщины из разного материала
(деревянный, металлический, пластмассовый);
рисунок с изображение мастера крючка; карта
волшебной страны Вязания; материал для
дидактических игр

Задачи:

  • В интересной занимательной форме познакомить с
    разнообразием пряжи для вязания, свойствами
    разных видов пряжи (хлопчатобумажная, шерстяная,
    синтетическая, толстая, тонкая, мохнатая,
    цветная); с инструментом для вязания крючком, его
    свойствами и применением
  • Воспитание форм общения с другими и самим собой,
    формирование умения слушать и взаимодействовать
    с другими
  • Активизировать познавательный процесс,
    развивать у детей коммуникативные навыки.
    Развитие творчества, эстетического вкуса,
    тактильной чувствительности

Интеграция образовательных областей:

  • Социально-коммуникативное;
  • Познавательное развитие

Сопутствующие образовательные области:

  • Речевое развитие;
  • Физическое развитие (психоэмоциональное и
    развитие движений).

Ход занятия

Воспитатель: Доброе утро, дети и взрослые!
Доброго дня!

Детям предлагается встать в круг и взять друг
друга за руки:

Вместе за руки возьмемся
И друг к другу повернемся
Вместе с вами улыбнемся
И немножко посмеемся.

Здравствуй, солнце золотое (сомкнутые руки
поднимаем наверх)
Здравствуй, небо голубое (качание сомкнутых
рук
)
Здравствуй, матушка – земля (сомкнутые руки
опускаем вниз
)
Здравствуй, вода (качание сомкнутых рук по типу
движения “волна”)
Здравствуй, дружок,
Как твои дела?

Воспитатель: Посмотрите, кто пришел к нам в
гости. Воспитатель показывает детям крючок для
вязания.

Крючок: Меня зовут мастер Крючок, мамам и
бабушкам я помогаю, вас одеваю, одежду создаю, дом
украшаю.

Воспитатель: Ребята, подскажите, а что
можно сделать с помощью крючка и ниток.

Дети перечисляют вязаные вещи, рассматривают
образцы воспитателя.

Крючок: Я пришел к вам не с проста, вы, ребята,
помогите, мне клубочек отыщите, нам друг без
друга никак нельзя, без клубочка я ничего не
смогу связать, помогите мне его отыскать. принес
вам письмо от Клубочка и карту волшебной страны
вязания, на которой нарисована дорога, по которой
укатился клубочек. Хотите со мной отправиться в
путь, чтобы клубочек найти.

Ребята соглашаются помочь крючку и под музыку
отправляются в путешествие “Мы едем, едем,
едем”, С. Михалкова.

Первая остановка. Страна Вязания.

Крючок: Посмотрите, как много здесь разных
ниток и крючком – это жители волшебной страны
вязания, давайте с ними познакомимся.

Дети рассматривают и сравнивают разные виды
пряжи (определят толщину нити, гладкая или
пушистая, мягкая или жесткая, цвет нити).

Дидактическая игра “Угадай по описанию” и
“Для кого подойдет хвостик”.

Цель: определение свойств ниток пряжи, и в
соответствии с свойствами пряжи подбирают
хвостик из пряжи для животного.

Крючок: Хотите ребята, могу вам рассказать,
откуда я появился и почему меня стали
использовать в вязании (см. И. В. Новикова
“Вязание крючком в детском саду”, — Ярославль,
2008; стр. 17-18)

“Очень, давно на берегу моря в маленьком
поселке жили рыбаки. Жили они бедно, потому что
ловили рыбу острогой, а именно так они рыбачили,
было тяжело. Стали они думать, что можно сделать,
чтобы наловить побольше рыбы. Думали, думали и
придумали: собрали все верёвки, которые нашлись в
поселке, связали их, и получили что-то очень
похожее на сетку, но поймать рыбу этой сетью
никак не получалось. Очень большие дырки ячейки
были в сетке. Тогда один из рыбаков, самый старый
и мудрый, нарезал ножом из кости палочку, и
попробовал использовать ее при плетении сетки.
Сетка получилась очень плотной, и ни одна рыбешка
из нее уже не выскальзывала.

Так на свет появилось одно из самых старинных
рукоделий – вязание крючком. Ведь та ровная
палочка, которой плел сеть старый рыбак, была
ничем иным, как первым костяным крючком,
изобретённым человеком (показ изображения
крючка). Для удобства один конец палочки был
загнут. Вязанием сначала занимались только
мужчины. Кроме ловли рыбы они пасли коз, овец,
верблюдов, стригли шерсть, пряли нитки, вязали
теплые шарфы, одеяла костяным крючком. Позднее
вязать крючком стали женщины, но они вязали
одежду и использовали пряжу, которую делали не
только из шерсти животных, но из волокна
растений, а крючки вырезали из дерева. Так
появились деревянные крючки (показ изображения).
А позже, когда люди научились выплавлять металл,
появился металлический крючок (показ
изображения)”.

Рассматривание металлического крючка.
Обращаем внимание детей на то, что у всех крючков
есть длинная ножка и головка, что крючки
отличаются толщиной и сделаны из разного
материала
.

Дидактическая игра “Найди каждому крючку свою
ниточку”

Цель: закрепить представления о различиях
крючка, подбор крючка для нитки исходя из толщины
крючка и нитки.

Воспитатель: Как много интересного нам
рассказал крючок, но мы так и не смогли помочь
крючку найти клубочек. Давайте поможем крючку
сделать клубочек, ниток у нас теперь много.
Выберите себе ниточку, какая вам понравилось,
расскажете, почему именно это ниточка вам
понравилась, и намотайте клубочек.

Предлагаем детям сделать клубочек, рассказать
о ее свойствах (толщина, гладкость, мягкость) и
намотать нитку на пластиковую заготовку от
киндер.

Крючок: Вот спасибо вам мои друзья,
порадовали вы меня, в следующий раз к вам приду, в
новое путешествие вас позову. До свидания мои
друзья. За руки мы дружно возьмемся, и друг к
другу повернемся, руки мы наверх подняли, до
свидания сказали.

Вопросы для закрепления полученных знаний:

  • Кто живет в волшебной стране Вязания?
  • Какие бывают нитки?
  • Что вы запомнили из истории крючка, откуда
    появился крючок, когда его стали использовать?
  • Какую пряжу можно взять тонким крючком?

Список литературы.

  1. Крулехт М.В. Дошкольник и рукотворный мир.- СПб.:
    Детство- Пресс, 2003.- 160с.
  2. Новикова И. В. Подарки и сувениры вяжем, плетем,
    вышиваем/ И. Н. Новикова; худ. Е. А. Афоничева; —
    Ярославль: ООО “Академия развития”, 2013
  3. Новикова, И. В. Вязание крючком и вышивка в
    детском саду. Конспекты занятий с детьми 5-7 лет /
    И.В. Новикова. — М.: Академия развития, 2010. — 176 c.
  4. Новикова, И.В. Вязание крючком в детском саду /
    И.В. Новикова. — М.: АКАДЕМ.РАЗВИТИЯ Яро, 2008. — 112 c.
  5. Прихватки-зверятки за один час. Хоббитека.
    Автор: С.В. Забелина. Издательство: АСТ-ПРЕСС
  6. Ракова С.А. Вязание крючком.- Ярославль: Академия
    развития, 2003.Разноцветные нитки. Веселый
    мастер-класс. Издательство: АСТ-ПРЕСС
  7. Тарасенко С.Ф. Забавные поделки крючком и
    спицами. – М., “Просвещение”, 1992.

Электронные образовательные ресурсы.

  1. http://orangeknitting.ru/index.php?/topic/18-putevoditel-po-forumu/;
  2. http://amigurumi.com.ua/forum/
  3. http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library

Сценарий

«Как можно представить свое хобби»

Воспитатель:

Бушуева О.В.

Талица, 2013г.

Ведущая:

Приглядитесь к временам года,

Какая разноцветная наша природа.

Оранжевое лето, а розовой станет осень,

Зимушки одежда нежнейшая, будто озимь.

Вы скажите, так не бывает?

Готова не согласиться!

Я пряжу взяла и связала сказку на спицах!

(Беру книгу о временах года)

  1. Страничка про Весну.

Прилетают птицы, звери просыпаются

Первая страница весною называется.

(Выходит девочка весна, демонстрирует свой наряд)

Ребенок:

Красная калинка – красная косынка,

Похожа в юбке красной на девочку Маринку.

Такая ж круглолицая, такая ж озорница,

И так же в день весенний поет и веселится.

(Встает на место)

  1. Страничка про Лето

Сыты все, согреты, солнца ярким светом

Вторую страницу называют лето.

(Выходит девочка лето, демонстрирует свой наряд)

Ребенок:

Соломенное лето, соломенный песок

Соломенная шляпа сползает на висок.

А на летнем платье у меня кармашки.

На кармашках этих вышиты ромашки.
Ромашки, ромашки – будто луговые.

Ромашки, ромашки, прямо как живые.

(Встает на место)

  1. Страница про Осень

Сделаны запасы, листья облетают

Третья страница осень золотая.

(Выходит девочка осень, демонстрирует свой наряд)

Ребенок:

Не промокнут мои ножки, в дождик сильный самый.

Ведь одела я сапожки, утром очень ранним

В кофте мне своей тепло, и в повязке тоже

Если с неба потекло – зонтик мне поможет. (открывает зонт).

(Встает на место)

  1. Страница про Зиму

Всюду снег искрится — к нам пришла сама,

Четвертая страница Зимушка – Зима.

(Выходит девочка зима, демонстрирует свой наряд)

Ребенок:

Прекрасная зима, на улице морозно

Оденусь поскорей, и потеплей как можно.

Одену рукавички и шапку меховую.

Пусть холодно, но все же, люблю зиму любую.

(Встает на место)

Далее на фоне слов ведущей выходят дети с разными вязаными вещами.

Ведущая:

Замелькали спицы, потянулась нить.

Руки – словно птицы, не остановить.

А клубок, катаясь, тает на глазах.

В вещи превращая у мастера в руках.

(Дети все уходят со сцены.)

Ведущая:

Не губи ты жизнь бездельем – занимайся рукодельем.

Шей, вяжи – не унывай, или гладью вышивай.

Результат – на радость нам, моим близким и друзьям!

Общешкольное мероприятие «Сказочная страна «Вязания»

(представление профессии вязальщица)

Цель: подготовка детей к осознанному выбору профессии, воспитание активной жизненной позиции путем реализации творческих способностей.

Задачи:

— Ознакомить с профессией вязальщица, требованиями к данной профессии;
— Развивать кругозор, эстетический вкус, фантазию и творчество учащихся;
— Воспитывать любовь к труду, Родине, пробуждая любовь уча­щихся к традициям устного народного творчества.

Оборудование: кассеты с музыкальным сопровождением, презентация, выставка вязаных изделий.

Подготовительная работа: создание презентаций «История вязания», создание видеоролика «Спицы-волшебницы», видеоролика «О выпускницах нашей школы», подготовка обучающихся к защите своих вязаных изделий.

Ход мероприятия:

Ученица:  Профессии на свете много!

Кем стать? Врачом? Педагогом?

Подняться на крыльях к звездам?

Увы! Не всем суждено!

Ученица:  Профессии на свете много

Какую выбрать дорогу?

Чтоб сердце делу отдать

Жить, творить, созидать

Ученица:  А все начинается в школе

За партой, у классной доски, и над контурной картой.

С нелегкой задачки, с домашних заданий.

К вершинам труда и отважных дерзаний.

Ученица:  Сегодня мы школьницы

Завтра – вязальщицы

Швеи закройщицы и вышивальщицы

Самые женские эти профессии

Творить красоту и приятно и весело!

1-й ведущий.  Сегодня мы приглашаем вас в сказку. В сказку необычную, созданную не с помощью слов, а с помощью спиц и разноцветных ниток.

2-й ведущий. Наша сказка вязальная. Поверьте, это одна из самых интересных и фантастических сказок, созданных людьми. Только донесли ее до нас не уста сказителя, а волшебные руки мастериц.

Просмотр презентации «История вязания»

1-й ведущий. Кто же придумал вязание? Это было очень давно.

 Во время раскопок одной из древнеегипетских гробниц археологи обнаружили рядом с золотыми статуэтками и драгоценными шкатулками вязаный детский носок. Причём большой палец был вывязан, как в перчатке, отдельно, вероятно, чтобы удобнее надевать сандалии – подобие теперешних пляжных шлёпанцев. Возраст носка – около 5 тысяч лет.

2-й ведущий.  Самыми искусными вязальщицами древности считаются кочевники – бедуины. Вязать их заставила жизнь. Днём в пустыне жара, но ночи выдаются настолько холодные, что без тёплой одежды не обойтись. В верблюжьей шерсти недостатка не было, надо только было найти способ превратить её в одежду. Вначале бедуины вязали лишь простые вещи. Причём занимались этим мужчины, женщинам доверяли только прясть шерсть. Когда рано утром пастухи уходили на пастбище, они непременно брали с собой клубок и спицы.

1-й ведущий. Эти пастухи заложили основы современного рукоделия – изобрели воздушные петли, способ вывязывания пятки, различные виды вязания.

2-й ведущий. Искусство вязания, попав в Европу, долгое время оставалось привилегией мужчин. Благородные рыцари, вернувшись с турнира и сняв латы, не считали зазорным проводить зимние вечера в своих замках за вязанием. Высоким мастерством славились испанцы, шотландцы, французы.

Видеоролик «Спицы-волшебницы»

1-й ведущий. Мы любим носить одежду, связанную своими руками. Тем более, что вязание, как справедливо утверждают врачи, отгоняют мрачные мысли, успокаивает, улучшает настроение. При вязании человек проявляет фантазию в выборе изделия, цветового сочетания, отделки.

Ученица:  Посмотрите, посмотрите –

Вяжет бабушка мне свитер.

А у бабушкиных ног,

Как живой лежит клубок.

Серый, круглые бока

У пушистого клубка.

И бежит он к двери прытко,

Словно в сказке колобок.

Убежал бы, только нитка

Не пускает за порог.

Ученица:  За петелькою — петелька.
Прозрачный клекот спиц.
Свивается изделие
Под взмах железных птиц.

Ученица:  Сплетутся петли в кружево
И в теплые носки,
И в кофточки, и в варежки
Для всей моей семьи.

Ученица:  Свивается изделие,
Клубком кота маня.
Под нежное скрипение
Проходит жизнь моя.

2-й ведущий: Теперь вашему вниманию представляется выставка изделий связанных на уроке вязания «Вяжут девочки крючком, вяжут и на спицах…»

Ребята, расскажите о своих работах. 

Ученица:  Вяжем мы в родной нам школе
Вещи нужные везде:
Платья, кофты и подушки, 
Разукрашенные все.

Ученица: И прихватки, и салфетки, 
И чехлы на стулья, 
Прославляя родной край, 
Русское раздолье.

Ученица: Есть «лужайка» у меня,
Вот моя салфетка, 
Ох, и нравится она 
Маленьким всем деткам.

Ученица: Пусть наше рукоделие, 
Приносит всем радость.
Прочь, долой безделье, 
За работу радостно.

Ученица: Постараемся еще 
Сделать вещи сами, 
Постараемся творить 
Нашими руками.

Девушки презентуют свои изделия.

1-й ведущий: Русский народ любит яркие красивые вещи. Вы уже знае­те, что цвета имеют свою символику: красный — цвет радости, жизни, любви; желтый — посвящается солнцу, звездам, луне; зеленый — символизирует весну; коричневый — плодородие земли.
Наши бабушки и прабабушки вязали и пели одновременно. Давай­те и мы, работая, споем.

Группа девочек берут прялки и исполняют народную песню.

Пряха
В низенькой светелке
Огонек горит,
Молодая пряха
Под окном сидит
Молода, красива,
Карие глаза,
По плечам развита Русская коса.
Русая головка,
Думы без конца,
Ты о чем мечтаешь,
Девица-краса?
В низенькой светелке
Огонек горит,
Молодая пряха
Под окном сидит.

1-й ведущий: Ни что не помогает так отдохнуть, как русская народная частушка.

Выходят частушечницы, исполняют частушки. 

Частушки

Я себе вязала кофту
целый месяц, или два.
Но, увы, в мою работу
лишь пролезла голова.

Я опять перевязала,
но старалась, видно, зря:
в этот раз в неё влезала
не одна, а три меня.

Вновь работу распустила.
Это был последний раз,
потому что нитка как-то
вся сама переплелась.

Вся скрутилась, замоталась,
бесполезным став комком.
Я разматывать пыталась,
только плюнула потом.

Нитки жаль, конечно, очень,
и вину чтоб искупить,
мы решила кучку строчек
бедным ниткам посвятить.

1-й ведущий: Начинаем игры «посиделочные» (под музыку ученицы проводят игры).

«Кто ловчее»

По кругу расставляют стулья. На каждый стул кладут по клубку, количество играющих на одного человека больше, чем количество стульев с клубками, и, как только прекращается музыка, все хватают клубки, а кто не успел, выходит из игры и т. д. Победителю приз.

«Кто быстрее»

На стулья садятся желающие поиграть. Перед ними располагают корзинки с одинаковыми по размеру клубочками ниток. Одновремен­но под музыку каждый играющий начинает перематывать нитки во вновь образованный клубочек. Кто быстрее перемотает, тот победи­тель (приз-баранка, леденец, бублики т. д.).

2-й ведущий: Поиграли, а теперь предлагаем посмотреть шуточную сказку “Клубок”.

Сказка «Клубок».

Ведущий. Неведомо в какой стране, в каком году жили-были старик со старухой. Жили они хорошо, весело. И всё бы добро, да выдалась в тот год зима холодная.

Дед. Слышь, старая, холодно в избе-то. Хоть бы носки связала, что ли.

Баба. Да с чего ж свяжу, старый, пряжи нету.

Дед. А ты в хлев сходи, да поищи. Может, на какой овце шерсти то и осталось.

Ведущий. Пошла баба в хлев, настригла немного шерсти, намыла, счесала, спряла, да ссучила, клубок положила на окно, а сама пошла за спицами. Клубок лежал-лежал на окне, скучно ему стало, отодвинул он задвижку, да и скатился на улицу. Катится и поёт:

Я клубок, клубок
С овцы стрижён,
На чёске чёсан,
На прялке прядён,
Потом ссучён,
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл…

Ведущий. А навстречу ему заяц. Лапки потирает, уши от мороза прячет.

Заяц. Клубок, клубок, я из тебя носки свяжу!

Клубок. Не трогай меня, заяц, я тебе песенку спою!

(Поёт.) …………………………….

А от тебя, косой, подавно уйду.

Ведущий. Не успел заяц ухом повести, а клубок дальше катится. Навстречу ему волк. Даже хвост от мороза поджал.

Волк. Клубок, клубок, я из тебя носки свяжу, иди сюда.

Клубок. Не трогай меня, волк, я тебе песенку спою.

(Поёт.) …………………………….

А от тебя, серый, подавно уйду.

Ведущий. И покатился клубок дальше. Волк только успел, что завыть. Катится клубок, а навстречу ему медведь. Холодно косолапому в берлоге, вот он и вылез ноги размять.

Медведь. Клубок, клубок, постой, я из тебя носки свяжу!

Клубок. Не трогай меня, медведь, я тебе песенку спою.

(Поёт.) ……………………………..

А от тебя, косолапый, подавно уйду!

Ведущий. Покатился клубок дальше, а медведь с досады поковылял к себе в берлогу. Катится клубок, а навстречу ему лиса. Вся закоченела, только глаза хитро светятся.

Лиса. Клубочек, миленький, хорошенький, пушистенький. Подожди, голубчик, я из тебя носки свяжу.

Клубок. Не трогай меня, лиса, я тебе песенку спою.

(Поёт.) ………………………………

А от тебя, рыжая, подавно уйду.

Лиса. Глуховата я стала, миленький, видно, от мороза уши заложило. Сядь ко мне на лапку и спой свою песенку ещё раз. Уж больно песня твоя хороша и голос, как у Пугачёвой…

Ведущий. Клубок сел на лапку, а лиса его – цап и в нору унесла. А что дальше было – никто не знает. Может, носки связала, а может и не смогла. Дело-то мудрёное. Науки требует. С первого раза может и не получится.

1-й ведущий: А в нашей школе не перевелись вязальщицы и по-прежнему творят чудеса. А на смену им подрастают новые вязальщицы.

Ученица: Мы на уроках вязания вяжем на спицах и крючком различные изделия. Принимаем участие в выставках народного творчества. Это помогает нам овладевать основами профессиональной деятельности.

2-й ведущий:  Многие выпускницы после окончания школы поступают

в «Строительно – промышленный техникум» г.Йошкар — Олы и получают профессию «вязальщица трикотажных изделий».

Просмотр видеоролика «О выпускницах нашей школы»

1-й ведущий: Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча помогла участникам конкурса и зрителям узнать много нового и интересного из мира профессий «Вязальщица». Благодарим за внимание!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий про белорусскую мову на белорусском языке
  • Сценарий про знаки пдд
  • Сценарий про высоцкого
  • Сценарий про белорусский народ
  • Сценарий про знаки зодиака