Сценарий про зарядку

Спортивное мероприятие «Весёлая зарядка»  проводилось накануне Всемирного  дня здоровья  с целью популяризации утренней гимнастики, приобщения  дошкольников к здоровому

Сценарий мероприятия «Весёлая зарядка»

Цель: создать условия для совершенствования двигательной активности и формирования интереса к  утренней гимнастике  у детей и родителей посредством использования нетрадиционных форм её проведения.

Задачи:

Упражнять в выполнении основных видов движений.

Воспитывать умение действовать в коллективе.

Воспитывать  потребность  быть здоровым.

Вызвать у детей и родителей положительный эмоциональный настрой, желание участвовать в спортивном мероприятии.

Ход мероприятия

Ведущий.
На спортивную площадку
Мы выходим по порядку.
Маршем по кругу
Идём друг за другом.
Встречаем наших участников!

Дети входят в зал, шагают под марш, друг за другом, образуя круг.

Затем выстраиваются в одну шеренгу.

Ведущий:  Доброе утро, дорогие участники нашей  «Весёлой зарядки»! Здравствуйте, уважаемые гости!

Ведущий
15 минут утренней зарядки пробуждают организм,  нормализуют давление, укрепляют сердце. Поэтому зарядка полезна и важна для всех людей, с самого раннего детства и до преклонного возраста. 
Зарядка это лучший способ получить заряд бодрости на целый день!

Ребёнок

Нас сегодня свежий ветер

Утром рано разбудил,

На веселую зарядку

Лучик солнца пригласил!

Ребёнок

Вместе с солнышком проснись,

На зарядку становись,

Будем бегать и шагать

И здоровье укреплять.

Под музыкальное сопровождение дети  и родители выполняют различные виды ходьбы (обычная ходьба, на носках, пятках,  с высоким подниманием колен, с закидыванием голени назад, с выполнением различных заданий для рук), умеренный бег, выполняют упражнения на восстановление дыхания.

Неожиданно появляется  Простуда.

Простуда: Ой, я так спешила, бежала,

А на зарядку опоздала.

Ведущий: Ребятки, вы знаете, кто к нам пришёл?

Дети: Нет.

Простуда: Как не знаете?

Я противная простуда

И пришла я к вам оттуда.

( показывает на окно, начинает громко чихать и кашлять)

Простуда: Всех я кашлем заражу,

Всех я чихом награжу.

Ведущий: А мы с ребятами не боимся тебя, вредная простуда.

Будем мы всегда здоровы!

Закаляться мы готовы

И зарядку выполнять,

Бегать, прыгать и скакать.

Простуда: Как подую я  на вас,

Как закашляю сейчас,

Всех болезнью заражу

И микробами награжу.

Ведущий: Ничего  Простуда  у тебя не получится.

Видишь, наши детки каждый день занимаются физкультурой. Ребята, а что вы еще делаете, чтобы быть здоровыми?

Ответы детей.

Простуда: Неужели у меня не получиться никого заразить?

 Ведущий: Не получится. Ребята докажем простуде, что мы знаем как быть здоровыми,  и что мы не хотим болеть. Давайте покажем, как мы зарядку делать умеем, какие мы ловкие и сильные.

Простуда: Ну что же, посмотрим, а  кто ничего не умеет,  того я кашлем награжу (кашляет и чихает).

Ведущий

А теперь мои ребятки отгадайте-ка загадки!
Мохнатенькая, 
Усатенькая, 
Молочко пьёт, 
Песенки поёт, 
Мягкие лапки, 
А в лапках царапки. (Кошка)

Верёвка по земле ползёт,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова Я,
Потому что Я – (змея).

Удивительная птица –
Не боится простудиться.
Целый день в воде стоит,
Но вполне здоровый вид.
Не нужны таблетки, капли,
Для болотной серой… (Цапли)

Молодцы ребята, все загадки отгадали правильно! А вы знаете, что все эти животные и птицы сегодня побывают у нас в гостях. Приглашаем мальчиков (с родителями) на весёлую  зарядку «Зверобика».

Ведущий: А теперь мои ребятки снова новая загадка:
То вприпрыжку, то вприсядку
Дети делают … (зарядку)

Приглашаем девочек  на музыкальную зарядку (присоединяются  родители девочек).

Шуточный аттракцион «Топ-топ»

Под музыкальное сопровождение «Топ-топ топает малыш» дети встают на ноги взрослым спиной, взрослые держат детей за руки и вместе с ними шагают по залу врассыпную.

Ведущий: Простуда, а тебе понравилось делать с нами зарядку?

Простуда:  Да, очень! Настроение так улучшилось и сил прибавилось!

Ведущий: Предлагаю, всем-всем – и ребятам, и взрослым — каждый свой день начинать с зарядки!

Запомните, ребятки –

Все хором: Здоровье начинается с зарядки!

Приглашаю вас станцевать со мной зажигательный спортивный танец.

  Заключительный танец-игра  

Физкультурный досуг «Начинаем день с зарядки».

Цель: популяризация утренней гимнастики,

Задачи: Приобщать дошкольников к здоровому образу жизни. Развивать физические качества —  координацию движений, равновесие; формировать интерес и эмоционально-положительное отношение к занятиям утренней зарядкой. Продолжать учить детей ходить друг за другом не наталкиваясь, чередовать ходьбу с бегом. Воспитывать доброе отношение друг к другу. Создавать у детей радостное настроение, развивать внимание.

Ход досуга:

Воспитатель: Доброе утро, ребятки, начинается с зарядки.

А знаете ли вы, что 5 минут утренней зарядки пробуждают организм, нормализуют кровяное давление, укрепляют сердечную мышцу. Поэтому зарядка полезна и важна для всех людей, с самого раннего детства и до преклонного возраста. Зарядка это лучший способ получить заряд бодрости на целый день!

Для чего нужна зарядка?

Это вовсе не загадка –

Чтобы силу развивать

И весь день не уставать.

Поэтому делайте вместе со мной веселую зарядку.

«Веселая зарядка».

Воспитатель:А вы знаете, что зарядку делают даже зверята? Давайте и мы с вами превратимся в зверят и выполним упражнения, которые они выполняют. Закройте глаза и покружитесь на месте. Открывайте глазки! Ну вот, были вы ребята, а теперь веселые медвежата. И сейчас все  медвежатки сделают зарядку.

«Медвежья зарядка».

Потягивание:

Утром мишенька проснулся,
Мишка к солнцу потянулся.
Вот так, вот так,
Мишка к солнцу потянулся.

Повороты головой:

Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили.
Вот так, вот так.
Головой своей крутили

Наклоны:

Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Приседания:

Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так,
И из речки воду пили.

Прыжки: 

Мишкам весело играть.
Мишкам хочется скакать.
Раз, два; раз, два,
Вот и кончилась игра.

Воспитатель:

Стоп! Закончилась зарядка.
Вдох и выдох для порядка.

Воспитатель: Вот мы и сделали зарядку, которой любят заниматься медвежата. А теперь поиграем с ними.

Игра «Медведя мы будили».

Воспитатель: А сейчас упражненья выполняйте,

За мной дружно повторяйте!

То вприпрыжку, то вприсядку

Дети делают заячью зарядку.

Заячья зарядка.

1.2.3.4.5 зайка вышел погулять,  (Ходьба обычная)

По тропинке шел, и морковку нашел.   (Ходьба по дорожке с наклонами вниз)

По сугробам лесным зайчик наш шагает  (Ходьба, высоко поднимая колени, руки в стороны)

Зайчик наш боится волка, убегает прочь он ловко(легкий бег)

По тропинке побежали, до лужайки добежали  (легкий бег)

Зайка наш боится волка  И.П. Руки на пояс

Смотрит  в стороны он зорко  1-2. поворот головы в сторону,  3-4. в другую сторону.

Не растет зимой капуста И.П. ноги на ширине плеч. Руки на пояс

Пусто наклонился вправо,

Пусто наклонился влево

На полянке лесной зайки прыгают гурьбой  И.П. у. с. руки на пояс.

Прыг- скок, прыг-скок, и за кусток  прыжки на месте, на носках 15-20 прыжков.

Зайка будет отдыхать

И поучится дышать.                                                    

Дети вдыхают воздух через рот и выдыхают, словно надувают воздушный шарик.

Воспитатель: А теперь зайки весело играют.

Подвижная игра «Маленькие зайки»

Дети образуют круг. Под чтение стихотворения дети хороводом идут по кругу:

Как-то маленькие зайки днем гуляли по лужайке.

Вдруг мелькнула чья-то тень, зайки спрятались за пень.

Дети идут хороводом в другую сторону:

Может, это — серый волк?

Он зубами щелк да щелк!

Вдруг сидит он за кустом,

Серый волк с большим хвостом?

Зайки волка испугались,

Прыг — из леса ускакали.

После последней фразы дети ставят руки на пояс, прыгают на двух ногах к центру круга, останавливаются там, приседают на корточки, показывают ушки (ставят ладони перпендикулярно макушке, шевелят ими вперед-назад).

Воспитатель: Раз, два, три, мы закружились,
И в птичек мы превратились.

Птичья зарядка.

Вот летают птички, птички-невелички.

Все летают и летают,

Крылья согревают.

(Ходьба в колонне, руки слегка приподняты в стороны, помахивать кистями рук.)

По сугробам ходят птички-невелички.

У них лапки замерзают

Очень жалко птичек.

(Ходьба с высоким подниманием колен.)

Стало холодно зимой,

Птички замерзают.

Полетели птички.

И к кормушкам в детский сад

Прилетели птички.

(Бег в колонне. Перестроение в круг.)

1. «Крылышки»

Мы как птички крыльями

Вверх и вниз помашем

Вот какие сильные

Крылышки покажем

И. п.: стоя, руки опущены

Поднимание и опускание прямых рук через стороны

2. «Хвостики»

Мы покажем хвостик свой,

Спрятан он за спиной

Куда мы – туда и он,

Повторяет всё за мной

И. п.: стоя, руки на поясе, ноги слегка расставлены

Повороты туловища вправо и влево

3. Вдруг мы громкое Кар-кар услыхали.

У кормушки мы ворону увидали.

«Я морозов не боюсь,

Зимовать я остаюсь!»

Крылья вверх, крылья вниз

Зарядку делай – не ленись!

И.П. – стоя, ноги слегка расставлены, руки вниз.

1 — Руки в стороны2 – И.П.

4.Красногрудый снегирек

Весь нахохлился, сидит.

У красавца-снегирька лапки замерзают.

Снегирек их греет, лапки подгибает.

И.П. – сидя, ноги вместе, выпрямлены; опора на кисти рук, поставленных с боков.

1-2 – согнуть ноги, обхватить колени руками. 3-4 – И.П.

5. Воробьишки тут как тут

С кормушки зернышки клюют.

Клю-клю, клю-клю

Как я зернышки люблю

И.П. – о.с. ноги широко расставить

1-2 — наклоны вперед, постучать указательными пальцами по полу, 3-4 – И.П.

6. Скачет шустрая синица

Ей на месте не сидится.

Прыжки на двух ногах.

Воспитатель: А теперь восстановим дыхание и почистим перышки.

Дыхательная гимнастика «Почистим перышки»

И.П. – о.с.

1 — левую руку в сторону, вдох носом воздух

2 – глубокий выдох, руку опустить.

3 — правую руку в сторону, вдох носом воздух

4 – глубокий выдох, руку опустить.

Воспитатель: Раз, два, три – мы закружились,
И в ребяток превратились.

Воспитатель: Сегодня мы с вами начали день с веселых зарядок. И я хочу вам напомнить, что

Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна!

От лени и болезней

Спасает нас она!

Сценарий к мероприятию «Зарядка с чемпионом»

Цель: популяризация спорта

Задачи: 

1. Укрепление здоровья, воспитание правильного отношения к здоровому образу жизни, желания заниматься зарядкой.

2. Развивать выносливость, ловкость, силу, умение координировать свои движения.

3. Способствовать воспитанию чувства сплоченности, ответственности.

Дата: 

Место проведения: спортивный зал старшего блока МБОУ лицей № 5

Участники:  учащиеся 5-х классов

Инвентарь: 

Вед.

В нашем зале спортивный праздник

Мы собрали всех ребят

В зарядке дружно

Все участвовать хотят.

Вед. Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортивном зале. Для того, чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться. Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой —  вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час.

 На нашем празднике присутствуют:

 директор МБОУ лицея № 5 Зарипова Альмира Идрисовна;

Заместитель директора по УВР Черезова Ольга Анатольевна;

Заместитель директора по ВР Ахметова Аклима Рамильевна… Вед.

Слово для приветствия директору школы

Вед.

А сейчас для вас выступают ученицы 5-х классов ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вед.

Мы собрались здесь, чтобы укрепить здоровье, развить свои качества силу, ловкость, скорость и выносливость. Но это не главное, мы собрались для того, чтобы крепче подружиться друг с другом. Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!

Чтобы день твой был в порядке,

Начинай его с зарядки.

(небольшая пауза)

На зарядку  с чемпионом —  становись!

А зарядку  для вас проведет Двукратная победительница Первенства России, неоднакратная победительница Международных соревнований, чемпионка мира по современному пятиборью, ученица 10 класса МБОУ лицея №5 – Аделина Ибатуллина.

Стихи детей:

В пятиборье современном

Фехтованье и конкур.

Спорт для разных, непременно

Очень развитых натур.

Бег, стрельба, ну и не только

Даже плавать нужно в нем.

Все снесут спортсмены стойко

Их глаза горят огнем.

Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку —
Утром сделаем зарядку!

И без всякого сомненья
Есть хорошее решенье —
Бег полезен и игра,
Занимайся детвора!

Чтоб успешно развиваться,
Нужно спортом заниматься.
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура.

Нам полезно без сомненья
Все, что связано с движеньем.
Вот, поэтому, ребятки,
Будем делать мы зарядку.

Будем вместе мы играть,
Бегать, прыгать и скакать.
Чтобы было веселее,
Мяч возьмем мы поскорее.

Станем прямо, ноги шире,
Мяч поднимем – три-четыре,
Поднимаясь на носки.
Все движения легки.

В руки мы возьмём скакалку,
Обруч, кубик или палку.
Все движения разучим,
Станем крепче мы и лучше.

Чтобы прыгать научиться,
Нам скакалка пригодится.
Будем прыгать высоко,
Как кузнечики – легко.

Обруч, кубики помогут
Гибкость нам развить немного.
Будем чаще наклоняться,
Приседать и нагибаться.

Вот отличная картинка:
Мы как гибкая пружинка!
Пусть не сразу все дается,
Поработать нам придется!

Чтоб проворным стать атлетом,
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно,
Победить нам очень нужно

Спорт для жизни очень важен.
Он здоровье всем дает.
На уроке физкультуры
Узнаем мы про него.
Мы играем в баскетбол,
И футбол, и волейбол.
Мы зарядку делаем,
Приседаем, бегаем.
Очень важен спорт для всех.
Он — здоровье и успех.
Зарядку делаем с утра —
Здоровы будем мы всегда.

Ведущий

— В спорте, как в жизни, все течет, все меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старым. Спорт – это не только рекорды, это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения

Наша зарядка подошла к концу. Но думаем, что это только начало, небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. Спасибо всем кто пришел сегодня на наше спортивное мероприятие – участникам, учителям, болельщикам.

Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения!!!!!!!!!!!

Материалы

Подробности
Дата публикации

Автор: NeklibUser

Просмотров: 2051

Филиал № 11 МУК ЦБС города Краснодара

Библиотека им. Н.А. Добролюбова 

На зарядку становись!

Краснодар 2014

Филиал № 11 МУК ЦБС города Краснодара

Библиотека им. Н.А. Добролюбова

Сценарий проведения мероприятия

«На зарядку становись!»

Форма: Занимательный урок здоровья.

Дата и время проведения: 25 марта  2014 года, 13-30.

Место проведения: Библиотека им. Н.А. Добролюбова.

Участники: дети младшего школьного возраста.

Организаторы: Библиотека им. Н.А. Добролюбова.

Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, воспитание у детей убежденности  и потребности в здоровом образе жизни, желания сохранять и укреплять здоровье, вспомнить произведения российских писателей, посвящённые сохранению здоровья, и героев этих произведений.

Оформление и наглядность: книжная выставка-просмотр «В здоровом теле – здоровый дух».

Технические средства: Компьютер, принтер, телевизор.

Ход мероприятия: 

1. Вступление.

ВЕДУЩАЯ: Здравствуйте, ребята!

      Наша встреча необычна

      Хоть она вполне привычна.

      Нынче спорт хвалить мы будем,

      И зарядку не забудем.

                 Каждый день у нас, ребятки,
                 Начинается с зарядки.
                Сделать нас сильней немного
                Упражненья эти могут.
                Даже утром самым хмурым
                Веселит нас физкультура.
                И, конечно, очень важно,
                Чтоб зарядку делал каждый.

Ребята, сегодня мы пригласили вас на необычный урок здоровья. Сегодня мы будем говорить о пользе физических упражнений, вспоминать тех литературных героев, которые уделяли много внимания своему здоровью, а так же тех, кто пренебрегает здоровым образом жизни.

2. Основная часть.

ВЕДУЩАЯ: Ребята, вы, конечно, знаете, что здоровье очень важно, ведь если человек часто болеет, он не может нор­мально учиться и работать, у него плохое настроение, он мало успе­вает сделать. Но во многом здоровье зави­сит от самого человека, от того, как он о нем заботится, от образа жизни. Доказано, что более поло­вины всех болезней приобрета­ются в детском возрасте. Причем наиболее опасный возраст — от рождения до шестнадцати лег.

Сегодня мы знаем, что большая часть наших качеств достаемся нам от родителей, в том числе болезни или предрасполо­женность к ним. Но лишь двад­цать процентов нашего здоровья формируют гены, остальные во­семьдесят мы создаем сами. Точ­нее, их создает наш образ жизни: то, что мы едим, как мы двигаем­ся, насколько внимательно прис­лушиваемся к своему организму, как мы ему помогаем.

А заботитесь ли вы о своем здоровье? Как вы это делаете? Вот мы сегодня и выясним.

ВЕДУЩАЯ: Начнем с посло­виц, ведь народная мудрость гла­сит истину. Я начну пословицы, а вы их продолжите.

Пословицы:

  • Береги платье снову, а здоровье …(Смолоду)
  • Болен – лечись, а здоров….(берегись)
  • Где здоровье, там и… (красо­та.)
  • Двигайся больше — прожи­вешь… (дольше.)
  • После обеда полежи, после ужина… (походи.)
  • Не по лесу болезнь ходит… (а по людям.)
  • Тот здоровья не знает, кто бо­лен… (не бывает.)
  • Забота о здоровье — лучшее… (лекарство.)
  • Здоровье сгубишь — новое… (не купишь.)
  • Смолоду закалиться — на век… (пригодится.)
  • В здоровом теле… (здоровый дух.)
  • Лук семь недугов… (лечит.)
  • Закаляй свое тело с пользой для…(дела).
  • Кто спортом занимается, тот силы…(набирается).
  • Солнце, воздух и вода помогают нам…(всегда).
  • Кто любит спорт, тот здоров и…(бодр).
  • Солнце, воздух и вода — наши верные…(друзья).
  • Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней…(зарядки).
  • Со спортом не дружишь — не раз о том…(потужишь).
  • Пешком ходить — долго…(жить).
  • Отдай спорту время, а взамен получи…( здоровье).

ВЕДУЩАЯ: Многие из  ребят не умеют правильно организовывать свой режим дня. Надо помнить, что правильное выполнение режима дня дисциплинирует человека, укрепляет его здоровье. Купить здоровье нельзя, его можно заработать собственными усилиями. А начинать день надо с чего? Конечно же, с зарядки. Давайте все дружно встанем и проведем простую разминку:

 Раз! Шагают все на месте.           (шаги на месте)

Два! Руками машут вместе,         (руки перед собой, выполняем движение 

                                                            «ножницы»)

Три! Присели, дружно встали.     (присесть, встать)

Все за ушком почесали.                 (почесать за ухом)

На «четыре» потянулись.               (руки вверх, затем на пояс)

Пять! Прогнулись и нагнулись.    (прогнуться, наклониться вперёд)

Шесть! Все встали снова в ряд,     (встать прямо, руки опустить)

Зашагали как отряд.                        (шаги на месте)

                                (Все вместе выполняют упражнения)

Молодцы. Поднимите руки те, кто начинает каждый свой день с зарядки? Может кто-то из вас покажет нам несколько упражнений, которые выполняет по утрам? (дети показывают упражнения, которые они выполняют во время утренней зарядки, рассказывают почему надо выполнять именно эти упражнения).

ВЕДУЩАЯ: Кто-то считает, что тратить утром драгоценные минуты на за­рядку, когда того и гляди опозда­ешь в школу, — непростительная роскошь. И совершенно нап­расно. Доказано, что именно зарядка помогает проснуться и заставить организм работать. Чтобы была польза, зарядку нужно делать не меньше пятнадцати  минут. Заниматься зарядкой нужно в проветренной комнате, а в теплое время года лучше на открытом воздухе. Одежда должна быть легкой.

При составлении комплекса упражнений необходимо основываться на следующих принципах:

  • §Упражнения должны следовать от простого к сложному. Обычно в начале зарядки выполняются ходьба или потягивание. Дальнейшие упражнения чаще всего подбирают по принципу, сначала для мышц рук и плечевого пояса, туловища, живота, ног и, наконец, для мускулатуры всего тела.
  • §Каждое упражнение делают около минуты.
  • §Темп движений средний.
  • §Дышать нужно свободно, естественно.
  • §Девочкам целесообразно уделять особое внимание упражнениям для развития мышц спины, которые у них обычно несколько отстают в развитии, что приводит к сутулости.
  • §После зарядки рекомендуется принимать водные процедуры.

Делая зарядку каждое утро, вы повышаете иммунитет как минимум на пятьдесят процентов. Знайте, что зарядку делают  не для галочки, а ради своего здоровья! Так как это делают герои мультипликационного фильма «38 попугаев».

На экране демонстрируется мультипликационный фильм «38 попугаев. Зарядка»

ВЕДУЩАЯ: А теперь я предлагаю вам с помощью викторины проверить насколько глубоки ваши знания о здоровом образе жизни, здоровом питании и спорте.

Для проведения викторины необходим непрозрачный мешочек и столько грецких орехов, сколько предполагается задать вопросов во время проведения викторины (по количеству участников мероприятия). На каждый орех наклеивается номер вопроса, дети достают орехи из мешка и отвечают на попавшийся им вопрос. Если ответ дан правильно, орех ребенок может оставить себе. Если ребенок затрудняется ответить на вопрос, орех достается тому, кто знает правильный ответ.

Когда ведущий задает вопросы из литературных произведений желательно зачитывать небольшие отрывки с ответами после ответов детей

ВЕДУЩАЯ: Начнем же мы с вами с веселой разминки.

Вам, мальчишки и девчушки, приготовила частушки.
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет вы потопайте – нет, нет!
Постоянно нужно есть для здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.
Не грызите лист капустный, он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.
Зубы вы почистили и идите спать.
Захватите булочку сладкую в кровать.
ВОПРОСЫ:

  1. 1.Какое вещество отвечает за прочность костей? (Кальций. Он придает костям твердость)
  2. 2.Из каких продуктов питания организм может получить это вещество? (Много кальция содержат молочные продукты).
  3. 3.Заяц, воспитанный в клетке, умирает при первом быстром беге. Может ли такое приключиться с человеком? Что такое гиподинамия, и чем она опасна? (Безусловно, если нетренированный человек будет участвовать в соревновании по бегу. Гиподинамия- малоподвижный образ жизни, опасен тем, что приводит к ослаблению мышечной системы, ожирению, заболеваниям сердца, пищеварительной системы и т. д.)
  4. 4.Если регулярно употреблять в пищу продукты, богатые содержанием этого витамина, можно реже болеть простудными заболеваниями. Что это за витамин, в каких продуктах он содержится в большом количестве? (Витамин С способствует повышению иммунитета, содержится в цитрусовых, черной смородине, сладком перце, киви).
  5. 5.Почему поиграв с животными, необходимо вымыть руки, даже не дожидаясь еды?  (На шерсти животного могут находиться яйца глистов и множество микробов. Если не вымыть руки, микробы через микротравмы на руках могут проникнуть внутрь организма).
  6. 6.
  7. 7.В весенние месяцы повышаются утомляемость, вялость, раздражительность. Отчего это бывает? Как с этим бороться?  (Это проявление авитаминоза. Весной организм испытывает недостаток витаминов, что можно исправить, употребляя в пищу поливитамины или вводя в свой рацион салаты из моркови, яблок, свеклы, капусты, лука, зелени и т.д.).
  8. 8.Сколько должен спать человек? В какое время сон эффективнее? (Восточные мудрецы подметили, что сон до полуночи в два раза эффективнее сна после 12 часов ночи. Поэтому рекомендуется пораньше ложиться и так же рано вставать: спать с 21-22 часов до 6-7 часов. Длительность сна должна быть 8-9 часов).
    1. 9.Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).
  9. 10.Когда необходимо выполнять утренние водные процедуры: до или после зарядки? (После зарядки рекомендуется принимать водные процедуры).
    1. 11.С  каких  физических  упражнений  начинается  урок  физкультуры? (ходьба, бег).
  10. 12.Как называется самая спортивная деревня? (Олимпийская деревня — комплекс жилых помещений для спортсменов, участников Олимпийских игр)14.В какой сказке итальянского сказочника героями являются продукты питания, богатые витаминами и растущие в садах и огородах. (Д. Родари. «Приключения Чиполлино»).
    1. 13.Можно ли начинать зарядку с упражнений для мышц живота? (Нет. Упражнения должны следовать от простого к сложному. Обычно в начале зарядки выполняются ходьба или потягивание).
  11. 15.Какой герой, и из какой сказки так проводил процедуру омоложения: искупался сначала в молоке, затем в кипятке, а потом в воде студеной. И стал такой пригожий. (Иван. П. Ершов «Конек-Горбунок»)
    1. 16.Кто умывается рано утром, на рассвете? (Мышата, и котята, и утята, и жучки, и паучки. К. Чуковский «Мойдодыр»)
    2. 17.Как звали злую волшебницу, которая боялась воды и не умывалась 500 лет. Из какого она произведения? (Бастинда. А. Волков «Волшебник Изумрудного города»)
    3. 18.Назовите сказочного героя, которому принадлежат эти слова: «Чужие мускулы тебе не помогут! Надо укреплять свои. Нужны спортивные упражнения! Зарядка! ( Попугаю из сказок Г. Остера «38 попугаев»)
    4. 19.Назовите всех героев произведения Г. Остера, которые начинали зарядку со слов: Упражненье началось! Ноги вместе! Руки врозь! Раз, два, три, четыре! Ноги выше! Руки шире! (Попугай, Мартышка, Слоненок, Удав)
    5. 20.Каким птицам из-за нарушения правил здорового питания пришлось принимать лекарства?  (Цаплям из стихотворения «Телефон» К. Чуковского)
    6. 21.В ваших любимы книгах встречаются литературные герои, которые не любят умываться, чистить зубы, не заботятся о чистоте и о своем здоровье. Давайте попробуем узнать кто же это: В какой сказке Чуковского мальчик не хотел умываться и грязнулею остался? («Мойдодыр»)
    7. 22.
    8. 23.
    9. 24.Как прозвали девочку из стихотворения А. Барто с грязным руками, грязными ногами, лицом, утверждавшую, что это она так загорела? (Чумазая. А. Барто «Девочка чумазая»)
    10. 25.

      32. …утром рано

 Быстро вскакивал с дивана,

 Чистить зубы (этот кто-то)

 Никогда не забывал! (дядя Степа С. Михалков «Дядя Степа»)

 33. Великий умывальник,

 Умывальников начальник

 И мочалок командир! (К. Чуковский «Мойдодыр»)

33. В какую подвижную игру предлагали сыграть белки мышонку в стихотворении С.Маршака «Сказка об умном мышонке»? (в горелки)
34. Каким видом спорта занимался Витя Малеев из повести Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома»? (футбол, шахматы)
35. Каким видом спорта занимался Волька Костыльков из повести-сказки Л.Лагина «Старик Хоттабыч» (футболом)
36. Какими видами спорта занимался Дядя Стёпа из поэмы С.Михалкова «Дядя Стёпа»? (конькобежным спортом)
37.  Во что играл Незнайка из романа-сказки Н.Носова «Незнайка в Солнечном городе»? (в шахматы)

38.  Как зовут докторов в сказках Н.Носова про Незнайку? (Пилюлькин в Цветочном городе, Медуница в Зелёном городе)
39. Кто изобрёл «приторный порошок», который излечивает от жара и готовится следующим образом: надо взять немного шоколада, немного конфет, добавить печенья, всё истолочь и хорошенько перемешать. (Карлсон. А.Лингрен «Малыш и Карлсон»)
40.  Какой старик – волшебник из сказки Лагина съел за 5 минут 43 порции мороженного и, естественно, заболел? (Старик Хоттабыч)
41. Назовите самого знаменитого доктора, который лечит зверей? (Айболит. К.И.Чуковский «Айболит»)

ВЕДУЩАЯ: Замечательно. Смотрите, как много вы знаете литературных произведений, где герои заботятся о здоровье своём и окружающих.

3. Заключительная часть

ВЕДУЩАЯ: Все вы ребята молодцы, видно, что любите спорт и понимаете как важно вести здоровый образ жизни. А для того, чтобы вы не забывали делать по утрам зарядку, мы вручаем вам памятки с примерным комплексом упражнений для утренней зарядки школьников.

Участники мероприятия получают памятки с комплексом упражнений для утренней зарядки и покидают помещение библиотеки.

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»

городского округа город Кумертау РБ

Методическая разработка

игровой программы

«На зарядку становись!»

Автор:

Педагог- организатор

Крикля Т.В

г.Кумертау РБ

2015год

Сценарий

Игровая программы

«На зарядку становись!»

Форма проведения: игровая программа

Педагог — организатор: Крикля Т.В.

Время и место проведения: сентябрь, каб.№304

Участники: 1-3 классы

Действующие лица:

Цели и задачи:

  1. Формирование у воспитанников навыков здорового образа жизни;

  2. Развитие любознательности, потребности в получении знаний о здоровье;

  3. Развитие творческих и физических способностей;

  4. воспитание потребности в движении, в позитивном отношении к своему здоровью.

Материалы и оборудование: аудиоаппаратура, аудиозаписи, жетоны, мячи, платки

Сценарный ход.

01.начало

Слайд№1

Ведущий 1: Приветствуем всех, кто время нашел

И к нам на праздник здоровья пришел.

Ведущий 2:Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь.

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны.

Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны.

Ведущий 2: А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика. В общем, сама красота

Здоровье свое сбережем с малых лет.

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие ребята! А что- то вы тихо здороваетесь? А ну-ка погромче! Ребята вы меня узнали? Ия хочу с вами познакомиться! Для этого я предлагаю назвать свои имена. Я произношу фразу, а вы называете свои имена. Попробуем? Раз, два, три, свое имя назови! Не плохо, но давайте попробуем еще раз! Раз, два, три, свое имя назови! Очень приятно с вами познакомиться! И для того чтобы наше мероприятие прошло в дружеской атмосфере предлагаю начать с танца-игры «В этом зале все друзья!». Под музыку мы будим повторять слова и движения. С мест своих вставайте и за нами повторяйте.

В этом зале все друзья.

Ведущий 2: Собрались мы здесь не зря. Сегодня развлекательная программа «На зарядку становись!», посвященная недели здоровья. Наша природа подарила нам много докторов, которые дают здоровье ежедневно, бескорыстно и всем без исключения. И прежде чем начать игру давайте с вами выясним, что же это за доктора.

Слайд №2

— Почему вы идете гулять, а не сидите дома? (нужен свежий воздух).

Правильно – это и есть наш первый доктор. А почему он является первым доктором? Почему он так необходим?

Слайд №3

-А без какого доктора мы ходим грязные и неумытые? (Вода)

Слайд №4

— Сколько раз в день нужно кушать? Какой должна быть пища? (Доктор здоровая пища).

Слайд №5

— Может ли человек бодровствовать целый день и ночь. Работать беспрерывно? (Нужен сон и отдых. Здесь доктор отдых).

Слайд №6

— Какой доктор помогает нам чувствовать себя ловкими и бодрыми? (Доктор упражнения).

Слайд №7

Ведущий 1: Чтобы поддерживать свое здоровье и отличное состояние своего тела необходимо делать зарядку каждое утро. И я для вас приготовил мультфильм под названием «Кому нужна зарядка?»

Смешарики «Кому нужна зарядка?»

А вы, ребята, делаете утреннюю зарядку? Давайте-ка немного разомнемся. С мест своих вставайте и движенья дружно повторяйте!

Слайд №8

Звучит музыка «Бум-бум-бум»

Ведущий 2:

Все собрались? Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда все подтянитесь,

Не зевайте, не ленитесь,

На разминку становитесь!

Начинаем бег на месте,

Все-все-все, давайте вместе.

Раз, два, раз, два,

Закружилась голова.

А теперь все поскакали,

Подтянулись, подышали.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Надо нам присесть и встать

И на месте поскакать.

На носки, потом на пятки,

Вот и кончилась зарядка!

Ведущий 2: Молодцы! Ребята, вы очень ловкие и подвижные. А умные? Сейчас мы это проверим.

А сейчас мои ребятки, отгадайте-ка загадки!

  1. Не похож я на коня

Но седло есть у меня.

Спицы есть. Они, признаться,

Для вязанья не годятся

Не будильник, не трамвай,

А звоню я, так и знай.

Слайд№9 (велосипед)

  1. По пустому животу

Бьют меня – невмоготу!

Легко сыплют игроки

Мне ногами тумаки.

Слайд№10 (футбольный мяч).

  1. Ног от радости не чуя

С горки снежной вниз лечу я

Стал мне спорт родней и ближе

Кто помог мне в этом…

Слайд№11(лыжи).

  1. Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было.

Что это, ребята? Слайд№12(мыло)

  1. Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам.

Слайд№13 (зубная щетка)

Ведущий 2: Чтобы никогда не болеть мы должны всегда дышать свежим и чистым воздухом. Поэтому всегда проветривайте свою комнату, ребята. Даже зимой, если открыть форточку на 5 минут, с вами ничего не случится, не заболеете! А еще очень важно соблюдать порядок в своей комнате. Поднимайте-ка руку те, кто помог маме с уборкой. Какие молодцы!

Ведущий 1: Ребята, а вы знаете, что такое микробы? И, наверное, знаете, элементарные правила личной гигиены? Давайте, посмотрим мультфильм «Скажи микробам Нет!».

Мультфильм Смешарики «Скажи Микробам нет»

Ведущий 1: Давайте немного поиграем. Давайте разделимся на три группы: первые кричат «Ящик», вторая – «Хрящик», третья — «Спички»; по сигналу ведущего все три группы выкрикивают каждая свое слово одновременно и получается дружное: «Апчхи!». Как вы думаете, на что похожи эти звуки?

Ведущий 2: Будьте здоровы! Или, как говорят в народе: «Будь здоров на сто годов!»

Ведущий 1: Посмотрела я на вас и поняла, что вы сильные, смелые, ловкие, умелые!!! Молодцы, ребята! Аплодисменты. Ребята, дам один совет, дома не сидите, гулять скорей идите, потому что осенний воздух лучше всяких докторов. Кто им дышит ежедневно, будет крепок и здоров. Я не прощаюсь с вами, я просто говорю вам до новых встреч!

Сценарий спортивного мероприятия

«Фестиваль утренних зарядок»

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: способствовать укреплению здоровья и дружеских взаимоотношений между детьми.

Задачи:

— создать положительный настрой, дать заряд бодрости;

— развивать все группы мышц, координацию движений, чувство ритма;

— воспитывать привычку к ежедневным физическим упражнениям;

— развивать умение одновременно начинать и своевременно заканчивать упражнения;

— формировать навыки сотрудничества и дружеских взаимоотношений у детей дошкольного возраста;

— повысить качество проведения утренней гимнастики воспитателями в детском саду.

Ход мероприятия

Под звуки спортивного марша в зал заходят участники парада, занимают свои места.

В: Добрый день дорогие участники нашего фестиваля!. Сегодня отличный день для зарядки. Вы готовы повеселиться?

В: А знаете ли вы, что 2 часа занятия спортом в неделю замедляют физическое старение и могут прибавить вам в среднем 6-9 лет жизни. А 15 минут утренней зарядки пробуждают организм, снижают уровень холестерина в крови, нормализуют кровяное давление, укрепляют сердечную мышцу. Поэтому зарядка полезна и важна для всех людей, с самого раннего детства и до преклонного возраста. Зарядка это лучший способ получить заряд бодрости на целый день!

Звучит веселая музыка. С одной стороны зала к детям выбегает Ах, одетый в легкий спортивный костюм. В руках он держит пакет.

Ах: У меня здоровый вид

Голова никогда не болит.

Потому что я, друзья,

Весельчак и здоровяк.

Добрый день, девчонки и мальчишки! Очень торопился к Вам на праздник. Надеюсь, я не опоздал?

Дети: нет!

Звучит спокойная музыка. С другой стороны зала выходит Ох.

Поверх спортивного костюма на его шее повязан шарф.

Ох: Как бы мне не заболеть

И не простудиться.

И, может, совершенно зря

На праздник к вам явился.

В: Здравствуй, Ох. Мы рады, что ты к нам пришел. Только зря ты такой закутанный. Вот послушай, что тебе расскажут дети, о том, что нужно делать, что бы быть здоровым.

Дети: ответы детей.

Ох: Это мне не по плечу.

Лучше я домой пойду.

Замотаюсь в одеяло

И немножечко вздремну.

В: Оставайся лучше с нами. Посмотри-ка на наших ребят и многому у них поучись.

Ох: Ох! Не знаю, что и делать….Хорошо, останусь, но только на немножечко.

В: Ах, а что у тебя в пакете?

Ах: Пусть дети отгадают, что я такое принес.

Его бьют, а он не плачет,

Веселее только скачет.

Дети: Это мяч!

Ах: правильно – это мяч (достает из пакета два мяча).

В: Мячик нам необходим, поиграем дети с ним!

Игра «Горячая картошка» с двумя мячами. (Игроки становятся в круг на расстоянии вытянутых рук. У двух игроков, стоящих на противоположных сторонах круга, — по мячу. По сигналу оба игрока начинают передавать мячи по кругу в одном направлении как можно быстрее, чтобы один мяч догнал другой. Когда у одного из игроков оказывается два мяча, игра начинается заново.

В:Ну что, ребята, давайте покажем нашим гостям, что вы подготовили к нашему празднику.

Выступление детей старших групп №8, №11

Ах: Вот видишь, Ох, какие ребята молодцы! Что бы быть сильными, бодрыми, им помогает физкультура, музыка, подвижные игры.

Ох: Ну тогда давайте тогда потанцуем.

Музыкально-ритмическая пауза «Помогатор» (по показу).

Выступление детей подготовительных групп №6, №10.

Игра «Музыкальная змейка»

Каждая группа строится в колонну по одному (сколько групп, столько и колонн). Каждой группе отводится определенный музыкальный отрывок, под который дети должны передвигаться (змейкой, меняя направления)

Подведение итогов. Награждение.

В: Наши показательные выступления закончены. Пора подвести итоги.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272326-scenarij-sortivnogo-meroprijatija-festival-ut

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Внеурочная деятельность

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Каждый день учащиеся 7 классов на большой перемене проводят в рекреациях для учащихся начальной школы танцевальную зарядку под музыкальное сопровождение.

Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к здоровью и интеллектуальным возможностям личности. При этом социальная значимость человека определяется уровнем его образования, профессиональной квалификацией и состоянием здоровья.

Сегодня проблема здоровья человека выходит за рамки медицинской науки и практики, перемещаясь в сферу образования, социологии и культуры. Эти три науки, приняв на себя ответственность за развитие здоровой, жизнеспособной, гармоничной личности, унаследовав традиции «лечебной педагогики», гигиенического воспитания, поставили проблему здорового образа жизни в ряд особо значимых, актуализировав творческое начало в деятельности по укреплению здоровья личности.

В 2016/2017 учебном году в Гимназии №2 стартовал здоровье сберегающий проект внеурочной деятельности «Ритмическая зарядка».

О проекте: Каждый день учащиеся 7 классов на большой перемене проводят в рекреациях для учащихся начальной школы танцевальную зарядку под музыкальное сопровождение.

Важностью данного проекта является:

  • Здоровье сбережение каждого из участников проекта;
  • приобретение коммуникативных навыков как с одной, так и с другой стороны;
  • безопасность и избежание травматизма во время большой перемены в начальной школе.

В нашем городе среди образовательных учреждений — это совершенно новый и ранее не практикуемый проект.

Актуальность проекта: Обучение в школе – серьезная нагрузка для ребенка. Дети мало двигаются, подолгу сидят на месте, у них возникает гиподинамия и нарастает статическое напряжение в мышцах. Как известно, комплекс упражнений утренней зарядки для детей чрезвычайно важен. Он не только укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма к болезням. Зарядка помогает ребенку быстрее избавиться от утренней сонливости, обеспечивает прилив энергии и бодрости. А утренняя зарядка для детей под музыку служит залогом хорошего настроения на целый день.

Кроме этого утренняя зарядка для детей способствует дисциплинированности и организованности, а также укрепляет опорно-двигательный аппарат маленького человечка. 

Цель: Создание здоровье сберегающего мероприятия, обеспечивающего позитивную динамику состояния здоровья каждого участника образовательного процесса.

Задачи:

  • сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, способствовать развитию опорно-двигательного аппарата;
  • развитие общей физической подготовки (силы, выносливости, ловкости, координации движений);
  • развитие танцевальных данных (выворотности, гибкости, прыжка, шага, устойчивости.), изучение танцевальных элементов;
  • развитие ритмичности, музыкальности, артистичности и эмоциональной выразительности;
  • воспитание трудолюбия, терпения, навыков общения в коллективе, взаимоуважения.

Форма организации деятельности детей: коллективно-творческая деятельность.

Важным средством для обучения детей начальных классов является использование нестандартных форм и методов, таких, как коллективно-творческая деятельность, так как это помогает избавиться от скованности и напряжения, формируют интерес к учению. 

Ход мероприятия

После звонка на большую перемену (длительность 20 минут) учащиеся 7-х классов вместе с педагогом дополнительного образования приглашают учащихся начальной школы (1-4 классы) выйти в рекреацию и под зажигательную музыку вместе с ними выполнить танцевальные движения.

Оборудование: музыкальный центр; аудиоматериалы.

Время проведения: 1 месяц (каждый танец).

Длительность: 5 минут.

Танец «Учат в школе»

Музыкальное сопровождение: «Учат в школе» — М.Пляцковский, В.Шаинский.

Зарядку проводят 7-классники. Они вырабатывают организаторские навыки при взаимодействии с учащимися начальной школой, а также сами получают заряд бодрости и хорошего настроения, которое передают малышам через общение с ними:

– Доброе утро, ребята! Улыбнитесь друг другу!

– Приятного вам дня, ребята! Успехов в учебе!

— Молодцы! Так держать!

Для учеников младших классов так важно, когда их хвалят! Похвалите, и вы увидите, как улучшится их настроение.

Содержание ритмической зарядки

Текст

счет

движения

Проигрыш

Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь

1-16

1-8

шаг, приставка – хлопки в ладоши;

правой рукой делаем волнообразные движения (изображаем пантомимой письмо на доске);

Учат в школе,

учат в школе,

учат в школе.

1-2

3-4

5-6

7-8

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем правую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем левую руку вверх, согнутую в локте;

Вычитать и умножать,

малышей не обижать

1-2

3-4

5-8

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем правую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем левую руку вверх, согнутую в локте;

Учат в школе,

учат в школе,

учат в школе.

1-2

3-4

5-6

7-8

правую и левую руки двигаем навстречу друг другу в положении перед собой, согнутые в локте;

скрещиваем руки перед собой и опускаем вдоль тела;

правой рукой делаем указывающие движения;

Проигрыш

К четырем прибавить два, по слогам читать слова

1-16

1-8

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем правую руку вверх, согнутую в локте;

Учат в школе,

учат в школе,

учат в школе.

1-2

3-4

5-6

7-8

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем левую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем правую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем левую руку вверх, согнутую в локте;

Книжки добрые любить и воспитанными быть

1-8

шаг, приставка – хлопки в ладоши;

хлопаем руками по плечам, затем по коленям (по 2 раза);

Учат в школе,

учат в школе,

учат в школе.

1-2

3-4

5-6

7-8

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем правую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем левую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем правую руку вверх, согнутую в локте;

Проигрыш

1-16

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем левую руку вверх, согнутую в локте;

Находить Восток и Юг, рисовать квадрат и круг

1-2

3-4

5-8

приседаем, руки прижав к себе, выпрямляемся, руки поднимая вверх и отставляя то правую, то левую ногу в сторону;

Учат в школе,

учат в школе,

учат в школе.

1-2

3-4

5-6

7-8

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем правую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем левую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем правую руку вверх, согнутую в локте;

1-8

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем левую руку вверх, согнутую в локте;

И не путать никогда острова и города

1-2

3-4

5-6

шаг, приставка – хлопки в ладоши;

Учат в школе,

учат в школе,

учат в школе.

7-8

правой рукой делаем указывающее движение влево, а левой – вправо;

1-16

1-8

обе руки разводим в стороны и опускаем вниз;

рисуем руками в воздухе квадрат;

Проигрыш

Про глагол и про тире, и про дождик на дворе

Учат в школе,
учат в школе,
учат в школе.

1-2

3-4

5-6

7-8

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем правую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем левую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем правую руку вверх, согнутую в локте;

1-16

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем левую руку вверх, согнутую в локте;

Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить

1-8

подскоки на месте;

Учат в школе,

учат в школе,

учат в школе.

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем правую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем левую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем правую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем левую руку вверх, согнутую в локте;

шаг, приставка – хлопки в ладоши;

мельница руками, меняя положение тела то вправо, то влево;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем правую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем левую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем правую руку вверх, согнутую в локте;

складываем руки вместе (перед собой), поднимаем левую руку вверх, согнутую в локте;

даем соседу справа — правую руку, затем соседу слева — левую руку, и выполняем плие;

выполняем подскоки и хлопаем в ладоши над головой.

В результате все без исключения ждут с нетерпением начала учебного дня, а именно веселую ритмическую зарядку со старшеклассниками. Делая физические упражнения, обучающиеся получают массу положительных эмоций и заряд бодрости на весь день.

Учителя утверждают, что дети стали лучше заниматься и активнее проявлять себя на уроках. Улучшилось самочувствие ребят.

Для повышения интереса учащихся тематика зарядки периодически меняется, в зависимости от времени года или предстоящих праздников. За время проведения данного проекта дети изучили:

  • танец «Учат в школе»;
  • танец «Школа – двери распахни»;
  • танец «Новогодние игрушки»;
  • танец «Белый снег»;
  • танец «Русский народный»;
  • танец «Школа – двери распахни»;
  • танец «Маленькие звезды».

Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. На современном этапе, когда в стране уровень продолжительности жизни людей сравнительно невелик, очень важно с раннего детства прививать ребенку понятие о здоровье, как о главной ценности в жизни человека, воспитывать в нем необходимость и важность сохранения здоровья в сильно нарушенной среде обитания человека.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий про жкх
  • Сценарий про песню катюша
  • Сценарий про кроликов
  • Сценарий про животноводов
  • Сценарий про первобытных людей