Сценарий профессии искусства

вечер досуг по проекту "Профессии" подготовительная группа

Вечер досуга «Профессии искусства»

Цель:

1) расширить знания детей о мире профессий;

3) с помощью различных видов искусства-поэзии, музыки, живописи пробудить в учащихся чувство прекрасного;

Оборудование: выставка творческих работ учащихся, репродукции произведений художников, музыкальное сопровождение, презентация.

Ход вечера:

     Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашей музыкальной гостиной «В гостях у муз», которая посвящена «Профессиям искусства».

     Профессия — занятие, специальность, дело человека, владеющего специальными знаниями и умениями, приобретёнными в результате специальной подготовки, опыта работы.

     В современном мире более 40 тысяч профессий.

Сейчас, наши ребята загадают нам загадки про некоторые  из них:

 Мы в профессии играем

 По душе их выбираем,

 И мечтаем поскорее

 Мамы с папой стать взрослее,

 Чтоб не просто так мечтать,

 А кем быть решить и стать.

         Саша гордо самолет

         На веревочке везет.

         Он готовится к полетам,

         Значит, вырастет … (пилотом)

 У пилота Боря друг

 Красит краской все вокруг.

 На окне рисует дождик,

 Значит, вырастет … (художник)

 У художника сестренка

 Петь умеет очень звонко.

 Подпевают Насте птицы,

 Значит, вырастет … (певица)

         У певицы есть соседи —

         Близнецы Денис и Федя.

         Воду варят вечерами,

         Значит будут … (поварами)

 Повара с Мариной дружат.

 Той, что вечно в танце кружит,

 Ведь красавица Марина

 Стать мечтает (балериной)

         Балерина дружит с Дашей.

         Даша кормит с ложки кашей

         Куклу-капризулю Катю —

         Подрастает … (воспитатель)

 Воспитатель ходит в школу

 Вместе с мальчиком веселым.

 Ян жонглирует мячом,

 Значит, будет … (циркачем)

         А у Яна есть братишка.

     Коля любопытный слишком,

         Он наукой увлеченный,

         Значит, вырастет … (ученым)

 Наш ученый с другом Васей

 Плавал дома на матрасе.

 Ловко обогнул диван

 Вася, храбрый … (капитан)

         Все ребята любят Гошу,

         Потому что он хороший.

         Сочинил он им сонет,

         Значит, вырастет … (поэт)

 У поэта брат — Степашка,

 Он весь год учил букашку

 Прыгать из стакана в ковшик.

 Степа — юный … (дрессировщик)

 У Степана старший брат,

 Он всегда помочь всем рад.

 Кошек с дерева сниматель,

 Лёва — будущий … (спасатель)

         Наш спасатель ходит парой

         С доброй девочкой Тамарой.

         Лечит та зверей отваром,

         Хочет стать … (ветеринаром)

 С Аней дружит наша Тома,

 Весело играют дома.

 Аня учит роль Алисы,

 Чтобы стать большой … (актрисой)

      Праздновали день рожденья

         У Володи в воскресенье.

         Папа Вовке автомат

         Подарил, чтоб рос … (солдат)

 А солдат зимой с Олегом

 Во дворе бросались снегом.

 Крепостей Олег лепитель —

 Он потомственный … (строитель)

         Труд строителя всем нужен,

         Нужен всем и вкусный ужин,

         Доктор, чтобы всех лечил,

         И учитель, чтоб учил.

         Летчик нужен, чтоб летать…

         Ну а ты кем хочешь стать?

                                         Автор загадок — Олеся Емельянова

     С первых шагов человека по земле искусство с ним неразлучно. Слово «искусство» употребляется в разных значениях. Искусство — мастерство, умение человека творить.

     С давних пор умельцев, мастеров своего дела называют искусниками. Так мы говорим об искусном музыканте,  художнике,  о талантливом танцоре или дирижере. Многие люди занимаются творчеством с детского возраста и добиваются таких успехов в творчестве, что дело, которым они занимались, в будущем, выбирают своей профессией.

Мы с вами остановимся на некоторых творческих профессиях.

     Он и фрукты, и природу

     Нарисует, и портрет.

     Взял художник на работу

     Кисти, краски и мольберт.

Ребята, вы догадались, о какой профессии мы с вами будем сейчас говорить? (о профессии «художник»). Но не просто о художниках, которые пишут пейзажи, натюрморты, портреты, а о мастерах народного художественного промысла под названием «Дымковская игрушка».

     Дымковская глиняная игрушка — один из самый ярких народных промыслов Вятского края. Зародился промысел в вятской слободе Дымково, отсюда и название игрушки. Первыми дымковскими игрушками стали свистульки.

     Дымковская игрушка — изделие ручной работы. Каждая игрушка — создание одного мастера. Изготовление игрушки, от лепки и до росписи — процесс творческий, никогда не повторяющийся. Нет, и не может быть двух одинаковых изделий.

     Для её производства используется местная красная глина, тщательно перемешанная с мелким речным песком. Фигурки лепят по частям, отдельные детали собирают и соединяют, используя жидкую глину как связующий материал. Следы лепки сглаживают для придания изделию ровной поверхности.

     После полной просушки в течение от двух до двадцати дней и обжига при температуре 700-800 градусов игрушки покрывают белилами в два-три слоя (прежде побелку осуществляли мелом, разведенным на молоке). Раньше игрушки расписывали красками, замешанными на яйце с квасом, используя вместо кистей палочки и перья. Расписанная игрушка вновь покрывалась взбитым яйцом, что придавало блеклым краскам блеск и яркость. Сегодня для росписи применяются современные красители и мягкие кисти. Использование широкой гаммы, в которой много красного, жёлтого, синего, зелёного, алого, придаёт дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Клетки, полоски, круги, точки наносятся в различных сочетаниях.

     Наиболее распространённые сюжеты: няньки с детьми, водоноски, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени и, конечно, молодые люди, скоморохи, барыни.

Ребята, сейчас здесь у нас произойдет чудо! Дымковская игрушка оживет!

     Весёлая белая глина,

     Кружочки, полоски на ней,

      Козлы и барашки смешные,

      Табун разноцветных коней.

      Кормилицы и водоноски,

      И всадники, и ребятня,

      Собаки, гусары и рыбки,

      А ну, отгадайте, кто я?

Танец «Дымка» в исполнении хореографического коллектива «Танцующего мира». Руководитель коллектива В. Н. Купрова.

Хореограф — это представитель творческой профессии, который ставит танцы для своей труппы или любой другой группы танцоров.

В нашем детском саду есть дети, которые занимаются музыкой. Если они будут стараться, много заниматься, то возможно из них вырастут великие учителя музыки, пианисты, а может быть и композиторы.

Сейчас в  исполнении юных музыкантов мы послушаем интересные пьесы.

А сейчас пришло время поговорить об очень редкой профессии, которая называется — арфист. Музыкантов, которые играют на арфе, называют арфистами.

     Арфа — щипковый струнный музыкальный инструмент, который является одним из самых старинных инструментов на сегодняшний день. В древние времена арфисты были людьми очень уважаемыми. Позднее арфа стала народным инструментом и оказалась в руках бродячих музыкантов и менестрелей. Сегодня арфист — это очень редкая музыкальная профессия.

 Арфа — струнный инструмент.

 Мелодичней арфы нет.

 Струны мы переберем,

 Звук красивый мы найдем.

Нам с вами повезло, сейчас перед нами выступит замечательная арфистка Марина.

В ее исполнении мы услышим отрывки известных произведений великих композиторов-классиков.

Дирижёр — руководитель разучивания и исполнения ансамблевой (оркестровой, хоровой, оперной и т. д.) музыки.

     Дирижирование появилось много-много лет назад.  

* Ещё на египетских и ассирийских барельефах встречаются изображения человека с жезлом в руке, руководящего группой музыкантов.

* В древнегреческом театре корифей руководил хором, отбивая ритм ногой, обутой в сандалию с железной подошвой.

* В Древней Греции было распространено управление хором с помощью так называемой хейрономии. Этот вид дирижирования предполагал систему условных движений рук и пальцев.

* Позже появился способ дирижирования с помощью «баттуты» — палки, изготовлявшейся из различных материалов, в том числе и из золота, служившей для отбивания такта об пол. Такое дирижирование было  шумным и небезопасным.

* Однако,  в ансамбле исполнением мог руководить один из его участников, чаще всего скрипач, который отсчитывал такт ударами смычка или кивками головы. Но такой скрипач всё реже и реже играет на своём инструменте. Затем смычок заменили дирижерской палочкой. Таким образом, появилось дирижирование, которое существует и в наши дни.

     Дирижер

      Собрались в оркестре:

      Флейты и челесты,

      Контрабас и гобой,

      Но играют в разнобой.

      Каждый — сам по себе:

      Барабан — на трубе.

      На валторне — рояль.

      Вот какая печаль…

      Дирижер подойдет

      И руками взмахнет.

      Сразу без ошибки

      Заиграют скрипки.

      С доброю улыбкой

      Запоет фагот.

Дирижер

 Кто оркестром управляет?

 Кто все инструменты знает?

 Палочкой волшебной машет,

 Не поет он и не пляшет,

 Но в работе фантазер?!

 Отвечаем — дирижер!

Сейчас перед нами выступит вокальный ансамбль Гимназии №56, в их исполнении мы услышим две народные песни: русскую и африканскую, а руководит этим ансамблем самый настоящий дирижер — Журавлева Жанна Александровна.

А сейчас я предлагаю вашему вниманию стихотворение и вы поймёте о какой профессии мы будем говорить дальше.

     Кружится девочка на ковре,

     В танце взлетая белою птицей,

     Кружится девочка. Музыка, свет,

     Ленты мельканья, улыбки на лицах.

     Сжаты секунды в мгновенье одно

     Самого главного в жизни полета:…

     Девочка с лентой парит над ковром,

     Тем, что полит и слезами, и потом.

     Боль неудач и отчаянья час,

     Тяжесть усталости, сбитые пальцы,

     Взлеты, падения, плач по ночам —

     Все позабыто в огненном танце!

     Есть только музыка, танец и ты —

     Смелый полет грациозного тела,

     Нет ни тревог, ни мирской суеты —

     Только бы мама глядела, глядела.

     Только бы все это длилось века…

     Музыка кончилась, лента упала.

     Пауза. И как издалека

     Вздох восхищенный огромного зала.

     Стихнут овации, выключат свет,

     Сложены ленты, булавы с мячами.

     Вечер, троллейбус, рюкзак на плече…

     Завтра к семи. Все начнется сначала!

     Художественная гимнастика — вид спорта, основанный на соревновании в выполнении комбинаций из гимнастических и танцевальных упражнений с предметом (мячом, обручем, булавами, лентой, скакалкой) и без него, под музыкальное сопровождение. Художественная гимнастика требует от спортсменок чувства ритма и музыкальности. У «художниц» путь в большой спорт начинается в самом раннем возрасте — как правило, с 3-4 лет.

      Процесс обучения строится на освоении упражнений подготовительного и основного раздела. Сейчас мы с вами увидим фрагмент подготовительного раздела, разминки и номер.

     Вопросы к детям:

О каких профессиях мы сегодня говорили?

Как вы думаете, легко ли овладеть этими профессиями?

Что для этого нужно?

Думаете ли вы, кем хотите стать в будущем?

3. Анкета обратной связи для родителей.

* Ваши пожелания и предложения по проекту «Профессии»

* Хотелось бы вам продолжить работу над проектом?

* Какие впечатления у ваших детей по данному проекту?

  • 13 января 2020

 Международные и Всероссийские конкурсы

Победитель Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»


1. Тема: «Путешествие в мир творческих профессий» 

2. Возрастная группа: разновозрастная (4-6 лет).

3. Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

4. Тема: «Путешествие в мир творческих профессий».

5. Тип деятельности: тематический, творческий.

6. Форма организации детей: подгрупповая, индивидуальная.

7. Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

8. Цель: Включение в образовательную деятельность, стремление помочь персонажам решить их проблему.

9. Задачи:

Обучающие:

  • Познакомить детей с историей возникновения одежды, ее видами.
  • Познакомить детей с профессией художник – модельер, художник – оформитель.

Воспитательные:

  • Вызвать у детей интерес к окружающему миру, расширять знания и представления о профессиях.
  • Воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга;
  • Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о профессиях людей, связанных с творчеством – художник, модельер, артист, костюмер, клоун, певица, музыкант.
  • Воспитывать интерес к народному творчеству, рукоделию.

Развивающие:

  • Развивать любознательность, воображение, умение взаимодействовать со сверстниками.
  • Развивать умения определять логическую последовательность картинок, путем проведений линий соответствующих этим профессиям трудовых действий.

10. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная, продуктивная.

11-12. Методы и приёмы: наглядный, игровой, словесный, проблемно-мотивационный, наглядные (рассматривание книг, просмотр презентаций), словесные (вопросы проблемного характера, краткая беседа, обсуждение), практические (сотворчество, самостоятельный выбор).

В процессе занятия применяли информационно коммуникативные технологии (мультимедийный проектор, мультимедийная доска, компьютер).

13. Предшествующая работа: работа по проекту «Все профессии важны, все профессии нужны». Игры, беседы о профессиях, просмотр мультфильмов, чтение художественной литературы, настольно печатные игры «Профессии» и другое.

Игра «Создай одежду» – цель: воплощать свои фантазии в создании разных моделей кукольной одежды.

14. Словарная работа: художник – модельер, художник – оформитель, модельер, артист, костюмер, клоун, певица, музыкант.

15. Средства обучения для воспитателя: мультимедийное оборудование, мяч, презентация.

16. Средства обучения для детей: Картинки с изображением представителей разных профессий, занятых своим трудом, оборудование для творчества (цветной картон, самоклеющаяся бумага, салфетки, пайетки, наклейки).

Конспект СОД «Путешествие в мир творческих профессий»

ХОД СОД 

Воспитатель: Ребята, а к нам сейчас гость придет. Угадайте загадку и узнаете, кто же это.

Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа (Незнайка).

Дети: Незнайка!

(Входит под музыку Незнайка).

Незнайка: Добрый день! (Вытирает рукавом лоб). Я устал, очень много путешествовал, знакомился с многими творческими профессиями. И совсем запутался, не знаю, что какую профессию мне выбрать.

Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке больше узнать о творческих профессиях.

(Читает загадки о профес­сиях. Дети отгадывают. И показывают профессии на слайде).

У меня есть карандаш
Разноцветная гуашь
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист.
А ещё мольберт – треножник,
Потому, что я …. (Художник).

Голос у него чудесный,
он поет красиво песни (Певец).

Телом хорошо владеет,
Ярко двигаться умеет (Танцор).

В каждом цирке выступает,
Не бывает он сердит,
С ним никто не унывает – 
Самых мрачных рассмешит. (Клоун).

Снимет вас в профиль, анфас,
И портрет создаст для вас. (Фотограф).

Нужно маме для работы
На пюпитр поставить ноты.
Маму только попроси,
И сыграет: «Ми, соль, си!»
Я скажу ребятам гордо:
«Мама знает все аккорды!» (Музыкант). 

Незнайка: Вот сколько профессий вы знаете!

Незнайка: А я тоже хотел быть художником, нарисовал картинки, но не знаю, какие предметы нужны людям этой профессии. Совсем запутался, помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Незнайка обращается к нам за помощью, вы согласны ему помочь? (Ответ детей).

Задание «Какие предметы нужны людям этих профессий».

(Проведи линии, показывающие, какие предметы нужны людям этих профессий).

(Дети проходят за столы, садятся и выполняют задание).

Незнайка: Спасибо большое вам, ребята.

Воспитатель: Давайте поговорим о том, как возникли профессии.

Представьте себе время, когда люди жили в лесу, в пещерах. У них еще не было современных домов, современной одежды. Как вы думаете, чем они занимались? (Ответы детей).

Да, мужчины ходили на охоту, приносили добычу, а женщины готовили еду из того, что добывали мужчины, обрабатывали звериные шкуры, шили из шкур одежду и одеяла.

Давайте подумаем: Какие профессии людей зародились в те очень древние времена. Как вы думаете? (Повар, портной).

(В: портной – это модельер – дизайнер одежды).

Воспитатель: Я предлагаю Вам больше узнать о профессии модельер – дизайнер одежды. Раньше человек совсем не носил одежду. И ночью, особенно зимой, ему было очень холодно. И тогда человек подумал: «Вот если бы у меня была теплая шкура, как у животного, мне бы было тепло».

И пошел человек на охоту, добыл шкуру животного и сделал из нее одежду. Постепенно человек из шкуры переоделся в ткань. Но он не умел еще шить, и поэтому оборачивались тканью вокруг тела несколько раз.

Постепенно люди научились шить красивую одежду, которую сейчас мы с вами носим. Одежду придумывают художники – модельеры, дизайнеры – это люди, которые придумывает фасоны одежды.

Скажите мне, пожалуйста, легко создавать одежду? (Ответы детей). А вы хотите стать модельерами?

Тогда мы с вами открываем «Школу юного модельера». Мы с вами будем оформлять изделие своими руками.

Ход игры. Дети придумают модель, начинает самостоятельно выбирать ткань, фурнитуру, аксессуары. Выложив макет модели, начинают описывать её:

  • Что это?
  • Для кого (для мальчика или девочки)
  • Какого цвета?
  • Из каких частей состоит?
  • Что есть у данной модели (какая застёжка и сколько, воротник, карманы, тесьма, лента, какие аксессуары (галстук, бабочка, бантик,.?)
  • Кто и куда пойдёт в этом наряде?

Воспитатель: Люди рисовали на скалах – сейчас это профессия художник-оформитель. Художник оформитель может оформлять очень интересные книги для детей. Ребята, послушайте о том, как они работают.

Обычно художнику нравится рисовать что-то одно: или животных, или детей, или иллюстрировать сказки. Он сначала внимательно читает несколько раз, затем представляет себе героя, пытается понять какой он: добрый или злой, хвастливый или простодушный, сердитый или веселый, где он живет, как одевается.

Затем делает много рисунков – набросков. Вот посмотрите, какие бывают книжки по конструкции: книжка – игрушка, книжка – раскладушка, книжка – малышка, книжка – образ. (Показать книги, обратить внимание на расположение в них иллюстраций).

Вот как много интересных книг придумали и оформили художники-оформители для нас. Работа у них трудная и непростая. Над каждой книгой они работают подолгу. Поэтому нам следует очень бережно относиться к каждой книжке, уважая их труд и труд писателя, который придумывает рассказ или сказку для нас.

Воспитатель обращает внимание на иллюстрации в мультфильмам, которые дети рисовали вместе с родителями.

Незнайка: Как называются эти мультфильмы? (Ответы детей).

Воспитатель: Кто написал музыку к этим мультфильмам? (В.Я. Шаинский). Кто по профессии В.Я. Шаинский? (Композитор).

Я предлагаю Вам вместе с Незнайкой попробовать оформить книгу с иллюстрациями к мультфильмам.

Дети встают вокруг стола, где приготовлены заготовки для изготовления книги: книжные станицы, сделанные рукми детей и родителей, материал для книжной обложки, двухсторонний скотч, цветная бумага, клей и др. Дети мастерят обложку для книги и делают переплёт. В процессе работы воспитатель поощряет детей, делает указания, оказывает помощь. 

Незнайка: Видите, сколько интересного мы узнали о профессия: модельер, дизайнер, художник – оформитель. Какие вы все молодцы! Вот такие работы у нас получились!

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отдохнуть.

Игра «Верно — неверно».

Воспитатель произносит предложение, вызванный ребёнок говорит, верно, или не­верно то, что в нём утверждается. Если неверно, даёт правильный ответ.

Воспитатель: Художник – это тот, строит.

Ребёнок: Неверно. Художник – человек, который рисует картины.

Воспитатель: Музыкант – это тот, кто си­дит за столом.

Ребёнок: Музыкант – это человек, который играет на разных музыкальных инструментах.

Воспитатель: Певец — это тот, кто умеет, пилит.

Ребёнок: Певец, певица – тот, кто поёт, занимается пением.

Воспитатель: Танцор –  это тот, кто водит людей на экскурсии.

Ребёнок: Неверно. Танцор – это тот, кто танцует, кто умеет танцевать.

Воспитатель: Молодцы! Вы поправили все мои ошибки.

Незнайка: Я тоже знаю очень интересную игру, хотите поиграть.

Игра «Назовите профессию по её характерным признакам».

Вам будет предложено некоторые необычные характеристики профессии, а вы должны назвать те профессии, которые, по вашему, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. 

  • Какая профессия самая волосатая (парикмахер)?
  • Какая самая зелёная профессия (садовник, лесник)?
  • Какая профессия самая смешная (клоун)?
  • Какая профессия самая артистичная (артист)?
  • Какая профессия самая музыкальная (музыкант, певец)?

Незнайка: Спасибо, ребята, я много сегодня узнал о профессии художника. Художник не только рисует картины, но и оформляет, художник модельер – моделирует одежду. А я вам покажу фильм о профессиях.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилась быть художниками оформителями, художниками модельерами – дизайнерами? Кто из вас, когда вырастит, хотел бы стать художниками? 

Разработала: Дементьева Светлана Александровна, воспитатель МДОУ детский сад «Сказка» р. п. Дергачи,  Саратовская область.

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.

20.09.2021

Конспект занятия «Творческие профессии»

Лаптева Анна Андреевна

Занятие из цикла профориентационных бесед, направленных на расширение представления детей о профессиях, о социальной значимости труда, накопление у детей конкретных представлений о профессиях, расширение кругозора детей. На данном занятии рассматривались творческие профессии. Занятие проводилось с обучающимися с интеллектуальными нарушениями.

Оценить




804

Содержимое разработки

Творческие профессии

Цель:

— расширять представления детей о профессиях, о социальной значимости труда.

Задачи:

— способствовать накоплению у детей конкретных представлений о профессиях людей, связанных с творчеством.

— способствовать расширению кругозора детей.

Ход беседы:

Сегодня я хочу вас познакомить с профессиями, которые связанны с творчеством. (СЛАЙД 1)Люди этих профессий очень талантливы, не зря плодами их труда мы можем наслаждаться, получая удовольствие от услышанного или увиденного.

Скажите, какие творческие профессии вы знаете? (ответы детей)

Давайте разберем подробнее некоторые профессии. Например, МУЗЫКАНТ.

— Как вы считаете, это творческая профессия? (ответы детей) Почему?

Музыка — это мир. Без музыки наши дни потускнели бы, и самые веселые или трагичные моменты в них перестали быть таковыми. Музыка — это язык, способный передать размышления композитора, которые без слов будут понятны и современнику, и людям через века. Невозможно просто написать красивую мелодию. Надо ее пережить, и тогда она пронзит сердце каждого слушателя.

— Какие музыкальные профессии вы можете назвать? (Композитор, певец, музыкальный руководитель)

Композитор – это кто? (ответы детей)

СЛАЙД 2. Композитор сочиняет музыку к спектаклям, балету, кино, мультфильмам. Для этого нужен большой талант. Он с помощью музыкальных звуков рассказывает слушателям о своих впечатлениях, мыслях, переживаниях. И этот рассказ понятен без слов людям самых разных национальностей.

СЛАЙД 3. А что вы можете сказать о профессии певца? Каким инструментом он пользуется? (голосом)

СЛАЙД 4.Музыкальный руководитель (кто?) – это человек, который учит детей петь, танцевать.

Музыкальный руководитель проводит с детьми музыкальные занятия. На этих занятиях дети разучивают и поют песни, учат движения к разным танцам, слушают музыку, знакомятся с композиторами и их произведениями, с музыкальными инструментами и учит играть на них.

Музыкальный руководитель обладает творческими и музыкальными способностями,

сам хорошо владеет игрой на каком-то музыкальном инструменте.

ХУДОЖНИК

Какие профессии, связанные с художеством, вы знаете? (художник, дизайнер, флорист, фотограф)

Творческая профессия художник.

СЛАЙД 5. Художник — это специалист в области декоративного искусства; в зависимости от направленности, выделяют такие профессии в этой сфере, как иллюстратор, оформитель, живописец, скульптор и так далее.

Что нужно для того, чтобы стать настоящим художником?

Конечно же, приветствуется талант. Если без удачных условий труда еще есть шанс достичь успеха, то без таланта — исключено.

ДИЗАЙНЕР

Творческая профессия дизайнер.СЛАЙД 6.

Дизайнер — творец окружающего мира. Он стремится охватить все сферы жизни современного человека, причем его интересует не только внешний вид (оболочка) предметов, но и их функциональность и удобство.

Эта профессия весьма популярна. Направлений в дизайне множество: дизайн интерьеров, ландшафтный дизайн, дизайн одежды и другие.

ФЛОРИСТ

Профессияфлорист

Вы слышали такое слово – «флористика»? Знаете, что оно означает?(ответ детей)

Флористика —  это искусство составления красочных композиций из разнообраз-ных  растительных (цветы, листья, ягоды, орехи, травы) и не растительных материалов. СЛАЙД 7.

Флорист – человек, знающий законы композиции, умеющий сочетать разные растения, а также цветовые гаммы для получения уникального по красоте своей букета. Букеты, составленные флористами — это шедевры.

На сегодня флористика заняла прочную нишу в оформительском искусстве. Флористы составляют праздничные букеты и композиции, оформляют залы для торжественных мероприятий, изготавливают подарки.

ФОТОГРАФ

Профессияфотограф.СЛАЙД 8.

Фотограф — это человек, который фиксирует прекрасные мгновения жизни, и оставляет частичку своей души в результатах своей роботы. В любом возрасте человек может увлечься фотографией, со временем хобби может превратиться в хороший заработок, но для этого нужно сначала вложить много сил и желания. Фотограф должен обладать не только хорошими навыками съемки, но и владеть богатой фантазией и эстетическим вкусом. Работа фотографа заключается в подготовке к проведению съемки, процессе фотосъемки и обработке фотографий.

Самое главное для фотографа — это способность в каждодневной суете увидеть прекрасное.

ПРОФЕССИИ ИНДУСТРИИ КРАСОТЫ

Индустрия красоты — отрасль, занимающаяся косметическим обслуживанием. Речь идёт о салонах красотык которым также относятся парикмахерские.

Что вы знаете о таких профессиях? Назовите их. (ответы детей)

К этим профессиям относятся парикмахер, визажист, мастер маникюра и другие.

ПАРИКМАХЕРслайд 9

Парикмахер – это человек, который подстригает людей и делает причёски. Парикмахер – очень интересная и творческая профессия.

Парикмахеры работают в парикмахерских и салонах красоты. Клиента усаживают в удобное кресло, укрывают плечи специальной накидкой, промывают шампунем волосы, а потом подстригают, используя расчёску и ножницы. Клиенту-женщине парикмахер может сделать укладку волос феном и щёткой, а может завить волосы локонами и покрыть специальным лаком для волос.

ВИЗАЖИСТСЛАЙД 10

Визажист – это специалист в области создания образа с помощью макияжа. Макияж – это нанесение на кожу лица декоративных косметических средств, что необходимо для создания образа или маскировки изъянов. Это яркая и интересная профессия, дающая возможность творить.

Работа визажиста напрямую связана с созданием красоты. Опытный и профессиональный мастер сможет сделать красивым любого клиента, потому что в современной индустрии красоты нет ничего невозможного.

МАСТЕР МАНИКЮРА СЛАЙД 11

Мастер маникюра – это специалист, который осуществляет косметические процедуры по уходу за руками. Это одна из самых интересных профессий. Ведь в ней можно реализовать весь свой творческий потенциал, при этом обеспечив себе достаток и признание окружающих.

Эта специальность для тех, кто любит фантазировать и придумывать яркие и интересные вещи, кто любит красоту и уход за собой и окружающими. И наконец, те, кто просто любят ногти и уход за ними, с детства делают маникюр и дизайн себе и всем своим подружкам. Причем в данной специальности нередко раскрываются таланты мужчин, которые создают истинные шедевры на ногтях.

Важно отметить, что с каждым днём популярность набирает и дизайн ногтей. Поэтому в работе не придётся ограничиваться одним маникюром. Мастер маникюра может создавать произведения искусства, восхищать клиентов своими идеями и работами.

Рассмотренные нами сегодня профессии важны и востребованы. И это далеко не все профессии, связанные с творчеством. Фантазия людей безгранична. Любой человек может найти себе профессию по душе.

Итог

Вот и подошло к концу наше занятие. Мы с вами вспомнили множество творческих профессий, узнали что-то новое о них. Я прошу вас высказать свое мнение относительно этого занятия: что вам понравилось, что не понравилось, запишите на листочкахо своих впечатлениях, о том, что нового узнали, какие чувства, эмоции испытали.

Рефлексия

 Упражнение «Ваш новый компьютер»

На доске крупно нарисованы контуры монитора, процессора, клавиатуры, мышки. Листочки с записями детей помещаются на части нарисованного компьютера.

Спасибо за работу, было приятно с вами беседовать!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461982-konspekt-zanjatija-tvorcheskie-professii

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Тема учебного занятия: За кулисами. Театральные профессии.

Цель: создать благоприятные условия для знакомства обучающихся с театральными профессиями, создать благоприятные условия для раскрытия творческого потенциала детей.

Задачи:

1.познакомить с основными театральными профессиями, трудом театральных работников, расширить кругозор детей, повысить культурный уровень воспитанников;

2.воспитать уважение к труду театральных работников, воспитать чувство уважения друг к другу;

3.развить интерес к театру, театрализованной деятельности,развить коммуникативные навыки, умение работать в группе, развить творческие способности, воображение, фантазию.

Оборудование: презентация по занятию, средства мультимедиа, фонограммы, рисунки для заданий, мелки, музыкальные инструменты (металлофон, маракасы, треугольник, бубен, флейта, свистулька, дудочка, барабан, трещотка и т.д.), картонные маски персонажей сказки «Курочка Ряба», элементы костюмов (платок, переднички, пояс-кушак, серая жилетка), бутафория к сказке, наглядно-иллюстративный материал.

Ход занятия.

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня я предлагаю совершить вам увлекательное путешествие в волшебный мир театра, потому что каждый, кто попадет в этот мир, становится немного другим, стоит только подключить фантазию и немного воображения. Мы отправимся за кулисы, чтобы узнать тайну рождения спектакля, и стать активными участниками этого творческого процесса. Согласны? Но для этого мы должны узнать, кто же в театре делает так, чтобы зрители увидели прекрасное представление.

3) Актуализация знаний.

Как вы думаете, кто работает в театре?

Кто участвует в создании спектакля?

Кто помогает актерам вжиться в образ?

Кто руководит постановкой?

Ответы детей.

Чтоб состоялась в театре премьера:

Долго готовят её костюмеры

И осветители, и декораторы,

И драматурги, и звукооператоры,

Главный художник, бутафор и гримёр.

На сцене – актеры, внизу – дирижер.

А отвечает за всё режиссёр!

4) Первичное усвоение новых знаний.

Сегодня вы познакомитесь с основными театральными профессиями и даже попробуете себя в роли некоторых из них.

Отгадайте загадки про театральные профессии:

Есть в оркестре дирижер,

А в театре — …(Режиссер)(Дети отгадывают)

Режиссер – главное лицо в театре, который собственно руководит ходом спектакля; он же «ставит» пьесу, он подбирает артистов, на репетициях дает тон актерам, показывает, где кому стоять на сцене (распланировывает mise-en-scene — мизансцены), объясняет жесты артистам; это — хозяин спектакля, всем указаниям которого артисты должны следовать безусловно.

Что напишет сценарист,

То покажет нам …(Артист)

Давайте проведем театральную разминку и побудем актерами.(групповой актерский этюд):

• Представьте, что вы встретили человека, который не выспался, изобразите его;

• Внезапно загремел гром, сверкнула молния, пошел дождь. Ваши действия;

• Но вот снова выглянуло солнце, оглянитесь – сколько луж! А нам надо пройти, да так, чтобы не замочить ноги и не обрызгать своих товарищей (осторожно);

• Но вот очень большая лужа, ее никак не обойти. Поищем дощечку, бревнышко, ах, какое оно узкое, идем по нему осторожно, чтобы не упасть в лужу;

• Но раздался бой часов, сверим часы – мы же опаздываем! Нужно поторопиться, Бежим скорее назад.

• Успели, можно выдохнуть.(все садятся на свои места)

Был человек, а стал актер:

Его преобразил …(Гример)

Грим помогает артисту почувствовать характер, образ того героя, которого задумал для него режиссер. У каждого настоящего артиста есть своя гримерная комната, где он наносит грим на лицо, сидя перед зеркалом, специальными красками. С помощью грима можно превратить лицо человека в мордочку животного, молодого человека в старика, из веселого человека сделать печального, и наоборот. Гример рисует актерам «нужные лица», одевает им парики и приклеивает бороды, то есть создает тот или иной облик актера, необходимый в определенной роли.

Задание. Давайте попробуем побыть гримерами. Мы должны наложить грим актерам (рисунки лиц). Мальчики превращают актеров в Буратино, девочки – в Мальвину. (Дети художественными мелками разрисовывают лица актеров, в соответствии с заданием)

Портрет запечатлеет Ваш фотограф,

Движенья нам подскажет …(хореограф)

»

Хореограф становится тем волшебником, который делает музыку, написанную композитором, видимой. Язык хореографа состоит не из слов, а из движений. Своей фантазией хореограф помогает родиться образу.

У костюмов есть размер

Это знает …(Костюмер)

Костюмер создает костюмы для спектакля. Для него важно, во время какой эпохи происходит действие, в какой стране, фантастика или реальность описываются в пьесе. В соответствии с этим костюмеры-дизайнеры разрабатывают эскизы костюмов, а костюмеры-портные шьют по этим эскизам костюмы для определенных актеров.

Задание. Отгадайте, костюмы каких сказочных персонажей вы видите на рисунках.

Но в театре есть множество других профессий, без которых не может состояться представление. Некоторые настоящие предметы на сцене, например, дерево, камень, дом, можно заменить нарисованными, вырезанными из картона, ткани. Этим занимается специальный человек:

Из картона помидор

Ловко сделал …(Бутафор)

Бутафор-художник — создает предметы и вещи, необходимые для спектакля. Например, клеит из картона дерево, а из фольги — корону.

Декоратор-художник рисует или мастерит декорации, служащие фоном для спектакля.

Суфлёр ведь в пьесе не играет,

Он за актёром наблюдает.

Забудет кто-то роль едва —

Подскажет нужные слова.

Суфлер сидит в будочке и следит за пьесой и артистами на тот случай, что если кто-нибудь случайно, от волнения или от рассеянности забыл свою роль, то есть он «подсказывает» слова пьесы артисту.

Осветитель находится в специальной комнате, расположенной вверху за сценой и оттуда управляет светом, при помощи которого создает определенное настроение и атмосферу на сцене.

Звукооператоры и шумовики — управляют музыкой, шумами и прочими звуками, которые мы слышим во время спектакля.

А еще в театре существуют театральные музыканты во главе с дирижером, театральный портной, рабочие сцены, пожарники и много других разных профессий.

Давайте отдохнем и проведем театральную физкультминутку.(Дети повторяют движения за педагогом)

Я пришел в театр с утра.

Закружилась голова

Здесь актёры – там и тут

Все меня к себе зовут.

Одному я подмигнул,

Он мне – головой мотнул.

Посмотрел другому вслед,

Тот актёр мне шлёт привет.

Встретил тут же режиссёра,

Костюмера и гримёра.

Свысока они глядят,

Дать автограф все хотят.

Вдруг меня толкнула мама,

Ну, вставай дружок с дивана!

Это был всего лишь сон,

Сильно я в театр влюблен!.

(дети шагают на месте)

(круговые движения головой)

(наклон головы вперёд, назад, вправо, влево)

(рукой «зовёт» к себе)

(подмигивают)

(наклон головы и туловища вперёд)

(вытянуться на носочки, руку держа не уровне бровей, глядя вдаль)

(помахать левой рукой)

(наклоны туловища вправо, влево, вперёд, назад)

(потянуться на носочках, руки вверх)

(плавные волнообразные движения право, левой рукой)

(покачаться туловищем вправо, влево)

(развести руками по сторонам)

(сложить ладошки под щёки и помотать плавно головой)

5) Первичная проверка понимания.

Давайте проверим, как вы запомнили театральные профессии.

Игра «Подскажи словечко»

Театральный он работник –

Постановок «дирижёр»,

Управляющий спектаклем —

Это, верно, …(Режиссер)

Если хочешь стать другим, —

Призови на помощь …(грим)

Рисую всегда, то мордашки, то лица.

Палитра моя – это разные лица

Я им помогаю быстрей превратиться

В злодея, в красавицу, в синюю птицу,

Клиент мой – актёр.

Я классный …(Гримёр)

Он работает, играя

(Есть профессия такая).

Он на сцене с давних пор.

Та профессия …(Актёр.)

То царём, а то шутом,

Нищим или королём

Стать поможет, например,

Театральный… (костюмер)

Он спектаклем заправляет,

Назубок все сцены знает.

Учит он, как роль играть.

Как его, друзья, назвать?

(Режиссёр.)

Забудет если роль актер,

Слова подскажет нам …(Суфлер.)

Вдохновения заложник,

У мольберта наш … (Художник.)

С книгой кто в руке — читатель,

Книги пишет кто — … (Писатель.)

Под оркестр поёт наш хор,

Впереди нас — … (Дирижёр.)

Струны гитары, терпенье, талант

Плюс вдохновенье равно … (Музыкант.)

Сон и отдых позабыты:

Песню пишет … (Композитор.)

Пел с душою, молодец!

Будешь знатный ты … (Певец.)

Пачку, пуанты надела Марина,

На сцену впорхнула, она — …(Балерина.)

6) Первичное закрепление.

Молодцы. А сейчас мы, как в настоящем театре подготовим и разыграем небольшой спектакль по сказке «Курочка Ряба». (ролевая игра, демонстрация сказки).

Задание. Дети разбиваются на группы – костюмеры, гримёры, бутафоры и декораторы, музыканты, актеры. Костюмеры подбирают костюмы (платок, передник бабке, пояс деду, серенькую жилетку мышке, пестрый передник — курочке). Гримеры подбирают маски актерам, бутафоры и декораторы готовят необходимые предметы (Посуду на стол, пластиковое яйцо оборачивают золотой фольгой и т.д., музыканты подбирают инструменты). Педагог выполняет функции режиссера. Читает текст. Ребята должны изображать то, о чем говорится в стихотворении.

Молодцы! Вы очень хорошо потрудились. Узнали, кто работает в театре, даже попробовали себя в роли гримера, актера.

Вам понравилось на занятии?

Захотелось ли кому-то, когда вырастите, работать в театре? Кем? Почему?

Продолжите фразу: «Мне сегодня на занятии больше всего запомнилось…»

Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей

«Гармония» г. Черемхово»

Беседа – игра

«Профессии в театре»

Воспитатель:

Сетун О.В.

Профессии в театре.

Цель:

Расширить знания ребят о театральном искусстве, значимости любой профессии. Познакомить с миром профессий в театре, понятиями «творческие люди» и «профессионально важные качества». Воспитывать уважение ко всем профессиям. Работать над развитием речи, памяти и внимания, ассоциативного и логического мышления.

Форма проведения: Беседа – игра.

Оборудование: Видеоролик, карточки с иллюстрациями и названиями профессий.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Вступительная беседа.

Знаете ли вы, как создаются спектакли в театре? Что такое профессия? (Ответы детей.) Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Давайте вместе с вами вспомним, какие бывают профессии. (Ответы детей.) Верно! Профессий очень много!

Мы с вами поговорим о театральных профессиях. Но сначала ответьте мне на один вопрос: что такое театр?

Театр – это место для зрелищ. Это род искусства, где главным является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой. Существуют различные виды театров:

— театр оперы и балета

— театр миниатюр

— театр комедии

— театр зверей

— уличный театр

— театр света

— театр теней

— кукольный

— драматический

— и другие

Театр – это волшебный мир, в котором мы всегда зрители, а сегодня мы пройдем с вами за кулисы, чтобы узнать, кто работает в театре.

3. Просмотр и обсуждение фрагмента мультфильма «Буратино в театре».

4. Рассказ о театральных профессиях.

Как рождается спектакль? (10 минут)

Только сегодня, только у нас

Театр открывает волшебный занавес для Вас!

Создание спектакля – процесс долгий и трудоёмкий. Иногда спектакль создают полгода. Только тогда он будет ярким, насыщенным, запоминающимся.

Режиссер занимается постановкой спектаклей, концертов и т.д. Он распределяет роли, утверждает актеров, придумывает и осуществляет постановку спектакля. Осуществляет организационное руководство производственно — творческой деятельностью труппы театра. Участвует в распределении ролей. Вносит предложения главному режиссёру (художественному руководителю) по составу труппы, вводам новых исполнителей в спектакли текущего репертуара.

Режиссеру нужно донести до зрителя главную идею действия на сцене, вызвать эмоции, заставить засмеяться или заплакать, приходить в ужас или испытывать восторг. Ему необходимы: талант, богатая фантазия, оригинальное творческое мышление, умение подобрать актеров и многие другие качества.

Кто в театре играет разных героев?

Актер. Артист.

Чтобы стать настоящим артистом, нужно уметь многое делать:

— владеть мимикой, жестами

— четко произносить текст

— пластично двигаться.

Гример

Это слово переводится как забавный, морщинистый старикан. Чтобы стать гримером, нужно иметь огромную фантазию, хорошо уметь рисовать. Гример изменяет внешность актера, преимущественно его лицо, с помощью специальных красок, пластических, волосяных наклеек, парика, причесок.

Постижёр

Занимается изготовлением из натуральных волос и искусственных волокон париков, усов, бород и бакенбардов. — от французского postiche — накладные волосы.

Очень часто эта профессия тесно связана с творчеством, например, с работой в театре, когда не просто делает парик или накладки, а создает образ. В этом случае выполняет по совместительству обязанности гримера, то есть, по сути, художника, создающего внешний облик героев.

Костюмер.

Профессия очень важная и трудная. Как и гример, должен обладать воображением, чувством прекрасного, чтобы творчески воплощать свои замыслы. Не только одевает на актера готовое платье, но и подгоняет его по фигуре, добавляет интересные детали (банты, цветы), подбирает головной убор костюмера.

Дирижер.

Слово означают управлять, руководить. Он необходим для того, чтобы оркестранты играли слаженно, в нужном темпе и ритме, как единый ансамбль. У дирижера должен быть абсолютный слух, прекрасное чувство ритма, отличная память, координация движений. Он должен уметь играть на многих инструментах.

Осветитель.

Работник, отвечающий за световое оформление. Он выставляет осветительные приборы на сцене.

Художник-декоратор.

Изготавливает декорации к спектаклям. Он должен уметь хорошо рисовать и иметь богатое воображение.

Балетмейстер, хореограф

Автор и постановщик балетов, танцев, хореографических номеров, танцевальных сцен в опере и оперетте, руководитель балетной труппы.

Суфлёр.

(фр. souffleur — подсказчик) — работник театра, который следит за ходом репетиций, спектакля по тексту пьесы и подсказывает по необходимости актёрам текст роли. В настоящее время сохраняются всего в нескольких московских театрах.

Бутафор изготавливает и подает артистам разные, нужные им при выходе на сцену, вещи.

Бутафорияспециально изготавливаемые предметы (мебель, посуда, украшения…), употребляемые в театральном спектакле взамен настоящих вещей.

Технический работник.

машинно-декорационного цеха театра, в обязанности которого входит:

— установка декораций к спектаклю

— подготовка и ремонт декораций

— разработка и перемена их по ходу спектакля.

Бригада рабочих сцены работает под руководством машиниста сцены.

ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ С ВЕШАЛКИ.

Приветливый гардеробщик принимает и выдает посетителям верхнюю одежду.

Капельдинер (от нем. Kapelldiener — «служащий капеллы»), билетёр контролёр-билетёр — рабочий в театре, кинотеатре или концертном зале. Обязанности включают: запуск зрителей в фойе или в зрительный зал, проверку билетов при входе, помощь зрителям в поиске места, ответы на вопросы посетителей.

5. Профлото «Дом, в котором живёт сказка».

Ход игры

Игроки команды получают лист плотной бумаги формата А4 или А3, на котором написаны названия 4-х профессий (дирижёр, декоратор, костюмер, звукорежиссёр) и предметов, которые они используют в своей работе. Педагог в случайном порядке выводит на экран изображения этих предметов. Игрок, первый отгадавший, кому он принадлежит, поднимает руку. Если ответ верный, он получает карточку с изображением и закрывает карточкой его название. Педагог может уточнить, для чего нужен этот предмет. Выигрывает игрок или команда, закрывшая большее количество слов. Победителю можно вручить приз в виде сувенира по теме игры.

6. Итог.

Молодцы! Сегодня мы побывали в волшебной стране, имя которой – ТЕАТР. Все профессии в театре нужны и необходимы. Только тогда получается хороший спектакль, доставляющий удовольствие и радость зрителям, когда все работают дружно.

Любите театр. Он сделает вас добрее честнее, справедливее. Расскажите, с какими профессиями вы сегодня познакомились в нашем театре? Отгадайте загадки.

Есть в оркестре дирижер,

А в театре — … (режиссер).

Что напишет сценарист,

То покажет нам …(артист).

У костюмов есть размер

Это знает… (костюмер).

Картину оживил новатор,

Художник сцены …. (декоратор)

Был человек — а стал актер:

Его преобразил …(гример)

Ведущая: Здравствуйте ребята, сегодня мы
будем знакомиться с театральными профессиями.
Скажите, вы бывали в театре? (ребята отвечают) А
какие театры вы знаете? (ребята отвечают). Вот
сколько разных театров вы мне перечислили — это и
кукольный, и драматический, и театр оперетты, и
даже театр зверей. Все эти театры объединяет
одно: театр создан для того, чтобы туда приходили
зрители и смотрели представления. Театр
удивительное место, где показывают спектакли,
где танцуют и поют, рассказывают стихи; там можно
поплакать и посмеяться, есть над чем задуматься и
чему удивиться, бывает и страшновато, но чаще
всего весело. А знаете ли вы ребята, сколько людей
театральных профессий работает над одним
спектаклем? А кто в театре самый главный? На эти и
другие вопросы мы сегодня обязательно ответим. А
пока смотрим 1 номер нашей программы.

Концертный номер

Ведущая: На сцене театра зритель видит
великолепную игру актера и, наверное, думает,
а чего проще стать актером: выходишь на сцену
играешь всякие интересные роли, все тебе хлопают,
а потом на улице тебя все узнают и берут
автографы. Так ребята? На самом деле актерский
труд не из лёгких, актёрскому труду обучаются
годами. А чем должен владеть актёр? (ответы детей).
Верно, актеры учатся владеть телом, жестом,
мимикой, голосом. Вот сейчас я проверю, кто из вас
мог бы стать актером. Вам нужно будет произнести
очень быстро скороговорку, изобразить животное и
др. (ребята выполняют задания) Молодцы! А на сцене
следующий номер нашей программы.

Концертный номер

Ведущая: Увидев на сцене актера, зрители
думают, что он и есть в театре самый главный. На
самом деле, чтобы спектакль состоялся, над ним
работает много других людей разных профессий.
Гримёры, костюмеры, бутафоры декораторы,
свето-звукооператоры и др.

Если заглянуть в театральную гримёрную, то
можно понять, как работает гримёр. Гримёр
одна из самых интереснейших профессий. Он может
использовать бороду, усы, даже носы, сделать
соответствующие морщинки на лице и из молодого
человека получится старушка или забавное
животное, король или нищий т.д. У меня в руке
«волшебный» мешок, из которого я буду доставать
различные парики, ваша задача угадать, кому они
принадлежат. (ребята отвечают) Молодцы! А на сцене
следующий номер нашей программы.

Концертный номер

Ведущая: Не удивляйтесь, что я поменяла свой
нарядный костюм на костюм королевы, это я
побывала в театральном ателье, не удержалась и
переоделась. Красиво? Там ещё много
замечательных костюмов: и рыцарские доспехи, и
солдатский мундир, и королевская мантия, и
медвежья шкура, и одежда нищего. Эскизы костюмов
для будущего спектакля создаёт художник-
постановщик, портные
подбирают ткани и шьют
такие замечательные костюмы. Сейчас я вам раздам
маркеры и листы бумаги, и вы попробуете сделать
эскиз к костюму Бабы- яги. И так время пошло.
Рисуем (ребята рисуют). Молодцы!

Концертный номер

Ведущая: «Бутафорий»- в переводе с
итальянского означает «хлам». Бутафорией
называют в спектакле поддельные предметы,
которые заменяют настоящие. Делают их из легких и
дешёвых материалов, которые ни чем не отличишь от
настоящих. Изготавливают их в специальных бутафорских
цехах. Все остальные мелкие настоящие предметы
называют реквизитом. В декорационных цехах
художники расписывают задник, делают обивку
мебели, могут из простой мешковины сделать
богатую расшитую золотом мебель. Театральные декорации
должны быть легкими и разборными. Ведь
выступления актеров предполагают переезды,
значит всё должно быть ещё и прочным. А теперь я
попрошу вас вспомнить и назвать бутафорию,
реквизит и декорации, которые вы уже видели и
знаете (ребята отвечают). Молодцы!

Концертный номер

Ведущая: А почему не звучит музыка? И свет
почему-то замигал на сцене? Кажется, догадалась. Я
чуть ни забыла ещё об одной важной профессии,
которая создаёт атмосферу спектакля. Это
профессия свето- звукооператор. Только с
помощью различных шумов и музыки можно
переместиться во времени, оказаться в
подземелье, в лесу, улететь на самолёте, открыть
дверь в неизвестное. Я предлагаю вам ребята
отгадать несколько театральных шумов, а поможет
мне в этом человек по профессии звукооператор.
Пожалуйста, включите шумы (ребята отвечают)
Молодцы!

Концертный номер

Ведущая: Сегодня мы познакомились с
некоторыми театральными профессиями. Можете их
перечислить? (ответы детей). Молодцы! А кто же и из
них главный? Кто всеми командует? А командует
всеми режиссёр. Он выбирает, какую пьесу
ставить, распределяет роли, репетирует с
актёрами, работает с художниками-
постановщиками, проверяет свет, музыку, грим,
костюмы и ещё много другой работы выполняет. Всё
ради того, чтобы выпустить спектакль, который
долгое время будет радовать зрителей. Режиссёр
должен быть творческой личностью, но так как
спектакль дело общее, талантливы должны быть все
кто над ним работает!

Чтоб состоялась в театре премьера:
Долго готовят её костюмеры
И осветители, и декораторы,
И драматурги, и звукооператоры,
Главный художник, кассир, бутафор,
Плотник, рабочие, токарь, гримёр,
А отвечает за всё режиссёр!

Сейчас, ребята, я предлагаю стать режиссерами,
актерами театра-экспромта. Я раздам вам сценарий
текста. За несколько минут вы должны разыграть
его на сцене. (Ребята показывают подготовленные
сценки).

А теперь я предлагаю вам ребята подсчитать
заработанные жетоны и получить призы (ребята
получают призы).

Концертный номер.

До свидания до новых встреч!

Примечание:


  • В течение всего выступления ведущая задаёт
    вопросы зрителям, которые, отвечая, зарабатывают
    жетоны. По количеству жетонов в конце
    выступления — получают призы.
  • Выступление участников концертных номеров
    происходит на сцене.
  • В качестве концертных номеров предлагаем
    показать отрывки спектаклей, чтецкие номера,
    сценки на школьную тематику и другое.
  • Театральные шумы: стук в дверь, шум ветра, дождя,
    скрип снега и другое.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий профессия пожарный
  • Сценарий пять ключей от волшебного сундука новогоднее приключение
  • Сценарий профессии 21 века
  • Сценарий пьесы здравствуйте я ваша тетя
  • Сценарий профессия музыкант