Сценарий профессия музыкант

Государственное образовательное учреждение Республики Коми «Специальная (коррекционная) школа – интернат № 9» с. Ижма          &nbsp

Государственное образовательное учреждение Республики Коми «Специальная (коррекционная) школа – интернат № 9» с. Ижма

Конспект открытого занятия

«МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ»

Подготовила: Чупрова Татьяна

Александровна,

педагог – организатор.

2017 г.

Цель: Расширять представление обучающихся о музыкальных профессиях людей (певец, певица, музыкант, дирижёр, ди-джей).

Задачи:

1.Закрепление  у  обучающихся опорных  знаний, умений и способов музыкальной деятельности, обеспечивающих базу для последующего знакомства с предметом «Музыка и пение».

2.Развивать навыки  инсценирование песен, танцевальных движений,  игры на детских музыкальных  инструментах и тиражирования.

3. Расширять кругозор, словарный запас.

4. Воспитывать эмоциональное и сознательное отношение к музыке в процессе разных видов музыкальной деятельности: пение, игра на музыкальных инструментах, дирижировали, танцевальные движения.

Предварительная работа: игра на музыкальных инструментах, разучивание русской народной песни «Семечки», знакомство с элементарными дирижерскими жестами.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, русский народный кокошник, кепка, наушник, музыкальные инструменты, «дирижёрская» палочка, наушники, медали: «Лучший певец», «Лучшая певица», «Лучший музыкант», «Лучший дирижёр», «Лучший ди-джей»

Ход занятия:

1.Организационный момент. Дети стоя у своих рабочих мест встречают учителя.

1.1. Музыкальное приветствие + распевка.

У.: «Здравствуйте!»

Д.: «Здравствуйте!»

У.: «Здравствуйте!»

Д.: «Здравствуйте!»

У.: «Добрый день!»

Д.: «Добрый день!»

У.: «Светлый день!»

Д.: «Светлый день!»

У.: «Я приветствую вас!» (Дети садятся)

1.2. Постановка целей и задач занятия.

— Ребята, скажите, пожалуйста, кем по профессии мечтаете стать, когда вырастете? (космонавтом, лётчиком, водителем)

— Люди каких профессий работают в школе?  (учитель, воспитатель, повар, логопед, …)

— Как вы думаете, как называется моя профессия? (учитель музыки)

— Для чего  нужен учитель музыки. Чем мы с вами занимаемся, чему вас учу? (учитель музыки  проводит праздники,  уроки  музыки, а значит учит детей петь, танцевать, выступать,)

— Именно поэтому,  мою профессию называют  «творческой профессией».

— Хотите узнать, какие ещё бывают творческие профессии? (да)

— Значит ребята, если вы готовы узнать много нового и интересного,  то тогда мы с вами прямо сейчас отправимся в увлекательное путешествие. И отправимся мы на этом космическом корабле на планету «Музляндия», а почему эта планета называется Музляндия вы должны будете  догадаться сами. (дети заходят в космический корабль)

-Ребята, а чтобы попасть на эту загадочную планету  нам надо дружно спеть песню «Ракета».

(пение песни «Ракета» на местах имитируя полет )

-Вот мы и прилетели на планету «Музляндия». (СЛАЙД № ) Покинем наш корабль. Садитесь все сюда, кому как удобно (дети садятся на пол, на котором постелен палас).

— Посмотрите на экран. Как здесь красиво! А люди, живущие на этой планете очень талантливы, ведь плодами их труда мы наслаждаемся, получаем удовольствие от услышанного и увиденного.

2.Основная часть.

— А вот и первый житель «Музляндии». Что он делает? (СЛАЙД №) (Поет)

— Ребята, как называется профессия человека, который поет? (Певец)

— Что вы знаете о профессии певца? (Певица поет)

— Певец – это человек, который поет песни.  Песни у певцов бывают разные: веселые детские песенки, красивые романсы, смешные частушки, торжественные военные песни.  Песни они могут исполнять  в одиночку, в  2, в  3, в 4.  А могут исполнять и в хоре.

— Чтоб стать певцом или певицей, необходимо иметь талант и музыкальные способности. Где можно увидеть певцов?

(Певцы выступают перед публикой на концертной и эстрадной сцене, а еще мы можем их увидеть по телевизору).

— Посмотрите внимательно на экран,  что обедняет всех этих людей? (Все они играют на музыкальном инструменте)

-Ребята,  кто угадает, как называется эта профессия?  (Музыкант) 

ДОКЛАД

Профессия МУЗЫКАНТ. Музыкантом называют человека, который исполняет музыкальное произведение на каком – либо  музыкальном инструменте. Профессия музыканта настолько же древняя, насколько и сама музыка. С появлением первых музыкальных инструментов появились и первые музыканты. Прежде всего, чтобы стать хорошим музыкантом нужно иметь талант: хороший слух и голос. Ведь, с помощью музыки этот человек выражает мысли и настроение.

— А какие музыкальные инструменты вы знаете? (деревянные ложки, баян, скрипка,…).

Игра  «Доскажи предложение» (я буду показывать картинки, а вы должны дополнить предложение)

— музыкант, который играет на пианино -…………. пианист 

-музыкант, который играет на скрипке -……………скрипач 

—музыкант, который играет на баяне -……………. баянист 

-музыкант, который играет на барабане -……………барабанщик 

— Скажите, пожалуйста, если все эти музыканты будут играть вместе, как будет назваться такая группа музыкантов?  (Оркестр) 

— Оркестры бывают разные: самый большой оркестр – симфонический. В симфонический оркестре больше 100 музыкальных инструментов. А самый маленький оркестр – камерный. От слова «камера». Раньше в старину, когда не было концертных залов, то люди, которые любили музыку устраивали концерты дома. Приглашали самых близких людей и играли им. Есть еще русский народный оркестр. Как вы думаете,  почему называется русский народный оркестр? (играют только русские народные инструменты). Есть оркестр струнных инструментов. А этот оркестр почему так называется? (играют струнные инструмент).

-Ребята, а  кто в оркестре самый главный?  (дирижёр) (СЛАЙД № )

-Правильно, и следующая профессия «дирижёр». Слово «дирижёр» означает «управлять». Значит, дирижер — это человек, который управляет  (руководит) оркестром. Дирижер с помощью своей «волшебной»  дирижерской палочки  говорит не словами,  (НАЧИНАЕТСЯ МУЗЫКА), а жестами, мимикой, а еще положением тела, ну или всем вместе (все это учитель показывает). Дирижер не просто следи, чтобы все играли согласованно, он заранее разучивает произведение и исполнителями. Он указывает, когда  нужно вступить тому или иному музыканту, быстро или медленно, громко или тихо тот должен играть.

У дирижера должен быть тонкий слух и хорошая музыкальная память, но и этого недостаточно, чтобы стать хорошим дирижёром нужно много, много учиться. Благодаря дирижёру музыканты не сбиваются с ритма и темпа.

3.Пение песни и игра на музыкальных инструментах:

— Ребята, а вы хотите побывать в роли певцов, музыкантов и дирижёра? (Да) 

-Давайте мы превратимся в певцов и певиц. Волшебные слова  нам помогут:

Раз, два покружись и в певицу превратись! (Дети закрывают глаза и кружатся на месте, проговаривая волшебные слова. Тем самым учитель выбирает одну девочку и надевает на голову кокошник. Все открывают глаза и певица встает  возле доски).

— А теперь нам нужен певец. Снова закрываем глаза и произносим волшебные слова: «Раз, два покружись и в певца превратись!» (Дети закрывают глаза и кружатся на месте, проговаривая волшебные слова. Тем самым учитель выбирает одного мальчика и надевает на голову кепку. Все открывают глаза и певец  встает  возле певицы).

— Хорошо, певец и певица у нас есть. А теперь нам нужен дирижер. Снова закрываем глаза и произносим волшебные слова: «Раз, два покружись и в дирижёра  превратись!» (Дети закрывают глаза и кружатся на месте, проговаривая волшебные слова. Тем самым учитель выбирает одного мальчика и дает в руки дирижерскую палочку. Все открывают глаза).

— Ребята, а для чего нам дирижёр, если нет у нас музыкантов. Снова закрываем глаза и произносим волшебные слова: «Раз, два покружись и в музыкантов  превратись!» (Дети закрывают глаза и кружатся на месте, проговаривая волшебные слова. Тем самым учитель дает в руки детям музыкальные инструменты. Все открывают глаза).

— А вот ребята и афиша о нашем выступлении.

Русская народная песня «Семечки»

в исполнении Красновой Татьяны и Горват Ивана.

Музыкальное сопровождение обучающихся с 1 по 4 класс.

-Ребята, а вы когда-нибудь слышали слово «ди-джей»? Что означает это слово? (СЛАЙД  )

-Ди-джей- это человек, который включает танцевальную музыку на дискотеке. Хороший ди-джей должен уметь управлять настроением танцующих, интуитивно угадывать, какая музыка нужна танцующим, он создает веселую и позитивную музыкальную атмосферу, а также должен понимать и разбираться в музыкальной аппаратуре.

— Ну что, потанцуем? Но для начала закрываем глаза и произнесём волшебные слова: «Раз, два покружись и в ди-джея  превратись!» (Дети закрывают глаза и кружатся на месте, проговаривая волшебные слова. Тем самым учитель одевает на себя наушники. Все открывают глаза).

— Итак, я включаю музыку, а вы все танцуете. Поехали.

Танцевальная импровизация.

Ну, что ребята, мы узнали с вами на планете «Музляндия» много нового и интересного, побывали в роли певца, певицы, музыкантов и дирижёра, и теперь нам надо отправится обратно в школу. Вы готовы? Но чтобы отправиться обратно нам на землю мы должны выполнить следующие. Слушаем внимательно!  (дети  «садятся» в космический корабль и звучит музыкальная физминутка).

(МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА)

— Приятного всем приземления. Вы находитесь на планете Земля. Каждый выходя из корабля возьмите по одному шарику. Если вам было интересно, вы не скучали, то шарик  красного цвета, а если вам было не очень интересно, то синий шарик. (дети берут и идут на свои места).

Итог занятия.

Игра «Веришь или нет»

(Учитель музыки задает вопросы, дети поднимают фишки подходящий по цвету. Если предложение правильно звучит – то дети должны поднят фишку «красного цвета», если предложение неправильное, то фишка «зелёного цвета».)

— Верите ли вы, что музыканты играют на музыкальных инструментах?

— Верите ли вы, что певица руководит оркестром?

— Верите ли вы, что дирижёр поет песни на сцене?

Ребята, кто мне скажет, почему страна, на которой мы побывали называется «Музляндия». Люди какой профессии живут на этой планете? («Музыкальной профессии»).

— Значит профессия певец, певица, музыкант, дирижёр, ди-джей называются музыкальными профессиями, поэтому и страна так называется.

Рефлексия.

— Все поднимаем руку, показываем свои шарики. Все взяли шарик красного цвета, это значит всем вам было интересно. И мне очень понравилось с вами. Все работали активно. Молодцы. А чтобы вы надолго запомнили наше занятие я хочу вам вручить медальоны. Вручение медалей («Лучший певец», «Лучшая певица», «Лучший музыкант», «Лучший дирижёр», «Лучший ди-джей»)

Перечень используемой литературы.

1. Информационно — справочная система выбора профессии «В помощь школьнику.ру» http://www.shkolniky.ru/singer

2. Категория: Музыкальные профессии. http://ru.wikipedia.org/wiki

автор: Козадаева Ульяна Владимировна

музыкальный руководитель БДОУ «Центр развития ребенка – Нюксенский детский сад» Нюксенского муниципального района

Конспект занятия «Калейдоскоп музыкальных профессий»

Управление образования Нюксенского муниципального образования

БДОУ «Центр развития ребенка – Нюксенский детский сад»

Конспект занятия

«Калейдоскоп музыкальных профессий»

                                                     Выполнила: У.В.Козадаева

                                                      музыкальный руководитель

Нюксеница, 2019

«Учиться музыке надо не для того,

чтобы быть профессиональным музыкантом,

а чтобы быть лучшим в любой профессии».

Актуальность

Музыка – универсальный вид искусства. Чтобы музыка жила среди нас, нужны музыканты разных специальностей. Профессия музыкант – работа необычная, предполагающая творческое начало. Существует много музыкальных специальностей, из которых каждая сама по себе важна и незаменима в области музыкального искусства. Композитор, чьи творения мы с удовольствием воспринимаем, исполнитель – мастерство которого очень важно при передаче композиторского замысла. Музыкальных исполнителей большое разнообразие: певцы, инструменталисты. А сколько же музыкальных инструментов в мире, на которых можно научиться играть, а при желании и стать профессиональным музыкантом. Среди музыкантов-исполнителей выделяются дирижеры, т. е. люди, под управлением которых проходят репетиции и выступления оркестра, ансамбля, оперной труппы, хора. Важную просветительскую работу ведут музыковеды – как лекторы, выступая с беседами о композиторах и их творчестве, обогащая культурный уровень слушателей. Музыканты-педагоги передают накопленный опыт, секреты мастерства от одного поколения музыкантов к другому. В нашей стране много замечательных музыкантов-профессионалов. Музыка наших композиторов, исполнительское искусство наших артистов, труды наших музыковедов широко известны во всем мире. Дети очень восприимчивы к музыке. На музыкальных занятиях необходимо формировать доступные возрасту представления о различных музыкальных профессиях; давать детям возможность познакомиться с элементами профессиональной деятельности композитора и дирижера через практическую деятельность и экспериментирование;

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Тип: непосредственная образовательная деятельность

Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное»

Место: «Центр развития ребенка – Нюксенский детский сад» (адрес: ул. Садовая, д.3а)

Возраст детей: 6-7 лет

Время: 30 минут

Организация НОД: группа.

Формы НОД: коммуникативная (беседа, ситуативный разговор), игровая, музыкально – художественная (слушание, исполнение), познавательно-деятельностная  (самостоятельное решение проблемных ситуаций).

Цель: знакомство детей с профессиями связанными с музыкальной деятельностью.

Задачи:

  • Образовательные – расширить знания детей о музыкальных профессиях;
  • Развивающие – развивать познавательный интерес, образную речь, речевое и певческое дыхание, упражнять в выполнении песен, танцев, игр;
  • Воспитывающие – воспитывать инициативность, самостоятельность, доброжелательность, навыки культуры поведения, представить детям возможность оценить полученные знания, достижения;
  • Коррекционно – оздоровительные – снять мышечное и психологическое напряжение, способствовать сохранению здоровья детей посредством выполнения музыкально-творческих действий.

Методы: наглядные, словесные, практические, объяснительно-иллюстративные, игровые.

Предварительная работа:   разучивание приветствия «Здравствуйте» (автор А.Евтодьева); песни «Радуга желаний» (муз.и слова Э.Лашук), оркестра ДМИ Рахманинов «Полька», парного танца «Полька с хлопками»;

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация со слайдами по теме занятия, «волшебный» колокольчик, музыкальные инструменты: металлофоны, бубенцы, бубны, погремушки, треугольник.

Список использованной литературы:

  1. Примерная ООП «От рождения до школы» под ред.Н.Е.Вераксы;
  2. Равчеева И.П. Настольная книга музыкального руководителя. – Волгоград: «Учитель», 2016;
  3. Новоскольцева И. А., Каплунова И.М. «Праздник каждый день». – Санкт Петербург  «Композитор», 2007

Конспект занятия «Калейдоскоп музыкальных профессий»

(подготовительная группа)

Цель: знакомство детей с профессиями связанными с музыкальной деятельностью.

Задачи:

1.Формирование у детей системы опорных знаний, умений и способов музыкальной деятельности, обеспечивающих базу для последующего знакомства с музыкой.

2.Развивать навыки свободной импровизации в голосе, танцевальных движениях, игре на детских музыкальных инструментах. Развивать кругозор, словарный запас, память, мышление.

  1. Воспитывать эмоциональное и сознательное отношение к музыке в процессе разных видов музыкальной деятельности: пение, танцевальные движения, игра на музыкальных инструментах.

Оборудование:  проектор, экран, ноутбук, презентация со слайдами по теме занятия, «волшебный» колокольчик, музыкальные инструменты: металлофоны, бубенцы, бубны, погремушки, треугольник.

Ход НОД:

  Дети входят в зал под музыку «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского. Маршируют по кругу, останавливаются с окончанием музыки.

  1. Приветсвие. Попевка «Здравствуйте!»

-Ребята, вы узнали, под какую музыку вы вошли в зал? (ответы)

-Кто автор этой музыки? (ответы, на экране показать портрет П.И.Чайковского)   Слайд 2

-А что вы можете рассказать о П.И.Чайковском? (Петр Ильич Чайковский – известный во всем мире русский музыкант  (ответы)

  1. Постановка целей и задач занятия.

-Ребята, Петр Ильич Чайковский с детства очень любил музыку. Как вы думаете, а кем по профессии он мечтал стать, когда вырастет? (ответы)

-Хотите узнать, какие ещё бывают музыкальные профессии? (ответы)

-Узнать много нового и интересного поможет нам волшебный колокольчик. Вы готовы узнать много нового и интересного? 

-Давайте позвеним колокольчиком и скажем волшебные слова «Раз, два, три, колокольчик позвени, нам картинку покажи!» (на экране фотография с недавно посещенного детьми концерта в детской музыкальной школе – поющий человек)

-Как вы думаете, как называется эта профессия? (ответы)

-Что вы знаете о профессии певца? (ответы, объяснение  слов «певец», «певица»)

-Давайте мы превратимся в певцов и певиц. Волшебный колокольчик нам поможет: «Раз, два – позвенели, три, четыре – покружились и в певцов мы превратись!» (дети закрывают глаза и кружатся на месте, проговаривая волшебные слова)

  1. Пение песни «Радуга желаний»  (пение с солистом и хором)

-Ребята, вы хотите увидеть новое изображение на экране? Тогда, надо закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Раз, два – позвени, нам картинку покажи!» (картинки с изображением музыкальных инструментов: фортепиано, скрипка, баян, барабан)     слайд 4

-Кто угадает, как называется  профессия людей играющих на музыкальных инструментах? (ответы) 

  1. Игра «Доскажи слово»

-музыкант, который играет  на пианино -…………. пианист  (5,6)

-музыкант, который играет на скрипке -……………скрипач (7,8)

-музыкант, который играет на баяне -……………. баянист  (9,10)

-музыкант, который играет на барабане -……………барабанщик (11,12)

-А теперь ребята, скажем слова: «Раз, два, три – колокольчик позвени, нас в музыкантов преврати» (дети проговаривают слова, кружатся и берут музыкальные инструменты). 

  1. Игра на детских музыкальных инструментах «Полька» Рахманинов.

-Ребята, мы сейчас с вами играли на инструментах все вместе. Как будет назваться группа музыкантов, играющих одновременно? (оркестр)

-Как вы думаете, кто в оркестре самый главный?  (дирижер)

-Слово «дирижёр» означает «управлять».  Значит, дирижер – это человек который управляет оркестром, хором. Давайте вспомним, что такое хор? (ответы детей) 

-Как стать дирижёром? Чего нам не хватает? (Оркестра и дирижерской палочки)

-Поиграем в игру «Талантливый дирижер» (все дети получают карточки с изображениями разных музыкальных инструментов. Один из детей — дирижер. Дети изображают каждый свой музыкальный инструмент, а дирижер угадывает, какой инструмент звучит в его оркестре).

  1. 6. Игра «Талантливый дирижер»

-Ребята, предлагаю встать и немного отдохнуть.

Физминутка: В музыкантов мы играли  (пружинка)

                       Песни пели, танцевали (наклоны вправо, влево)

                       На инструментах поиграли (хлопки)

                       И немножечко устали (упражнение на дыхание)

(После физминутки, дети закрывают глаза и произносят волшебные слова: «Раз, два, три, колокольчик позвени, нам картинку покажи!», на экране портреты композиторов: М.Мусорский, Э.Григ, К.Сен-Санс, С.Прокофьев.  Дети угадывают имена композиторов)

-Что объединяет этих людей? Кто они по профессии? (композиторы)

-Что вы знаете о профессии «композитор»? (ответы)

-Давайте мы с вами превратимся в композиторов.

(Дети закрывают глаза и произносят слова: «Раз, два – покружись, в композиторов превратись!»)

  1. Игра «Придумай мелодию»

Дети поют  имена на придуманные мелодии. Например, «Меня зовут Наташа»  

-Ребята, а вы когда-нибудь слышали  слово «ди-джей»? Что означает это слово? (ответы)

-Ди-джей – это тоже музыкальная профессия, это человек, который включает танцевальную музыку. Ну что, потанцуем?

  1. Парный  танец «Полька с хлопками»

Ребята, давайте повторим, какие бывают  музыкальные профессии 

(вопросы – загадки о музыкальных профессиях и картинки – отгадки на экране)

  1. Он пишет музыку для нас, мелодии играет,
    Стихи положит он на вальс. Кто песни сочиняет? (композитор)
  2. Тонкой палочкой взмахнет – хор на сцене запоет.
    Не волшебник, не жонглер. Кто же это? (дирижёр, хормейстер)
    Он руками машет плавно, слышит каждый инструмент.
    Он в оркестре самый главный, он в оркестре – президент! (дирижёр)
  3. Для этого музыканта музыкальным инструментом является его голос (Певец)
  4. Музыканта, играющего на трубе называют … ? (трубач)
  5. Человек этой профессии учит детей слушать, понимать, исполнять музыку (учитель музыки)
  1. Итог занятия. Игра «Волшебный колокольчик»

(Музыкальный руководитель передает волшебный колокольчик детям. У кого в руках колокольчик, тот рассказывает, что нового узнал на занятии, впечатления, что понравилось. В конце музыкальный руководитель берет колокольчик  в руки и отмечает самых старательных, внимательных детей)

Попевка «До свидания!»        

Выход под музыку.

Конспект занятия «Музыкальные профессии»

(старший дошкольный возраст)

Цель: знакомство детей с профессиями связанными с музыкальной деятельностью.

Задачи:

1.Формирование у детей системы опорных знаний, умений и способов музыкальной деятельности, обеспечивающих базу для последующего знакомства с музыкой.

2.Развивать навыки свободной импровизации в голосе, танцевальных движениях, игре на детских музыкальных инструментах. Развивать кругозор, словарный запас, память, мышление.

3. Воспитывать эмоциональное и сознательное отношение к музыке в процессе разных видов музыкальной деятельности: пение, танцевальные движения, игра на музыкальных инструментах.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация со слайдами по теме занятия, «волшебный» колокольчик, сундук, музыкальные инструменты: металлофоны, ложки, бубны, колокольчики,

Ход занятия:

  Дети входят в зал под музыку «Марш деревянных солдатиков» музыка П.И.Чайковского. Маршируют по кругу, останавливаются с окончанием музыки.

 Приветсвие. Попевка «Я здороваюсь везде»

Я здороваюсь везде –

Дома и на улице,

Даже “здравствуй” говорю

Я соседской курице (показывает “крылышки”).

Здравствуй, солнце золотое! (показывает “солнце”)

Здравствуй, небо голубое! (показывает “небо”)

Здравствуй, маленький дубок! (показывает “дубок”)

Здравствуй, вольный ветерок! (показывает “ветерок”)

Здравствуй, Утро! (жест вправо)

Здравствуй, День! (жест влево)

Мне здороваться (кладёт руки на грудь)

Не лень. (разводит руки в стороны)»

-Ребята, вы узнали, под какую музыку вы вошли в зал? (ответы)

-А кто написал эту музыку? (ответы, на экране показать портрет П.И.Чайковского)

-Ребята, Петр Ильич Чайковский с детства очень любил музыку. Как вы думаете, а кем по профессии он мечтал стать, когда вырастет? (ответы)

— Да, композитором. Композитор-это человек, который сочиняет, пишет музыку.

-Хотите узнать, какие ещё бывают музыкальные профессии? (ответы)

-Узнать много нового и интересного поможет нам волшебный колокольчик.

— Вы готовы узнать много нового и интересного? 

-Давайте позвеним колокольчиком и скажем волшебные слова «Раз, два, три, колокольчик позвени, нам картинку покажи!»

(на экране изображение поющего человека)

-Как вы думаете, как называется эта профессия? (ответы)

-Что вы знаете о профессии певца? (ответы, объяснение  слов «певец», «певица»)

-Давайте мы превратимся в певцов и певиц. Волшебный колокольчик нам поможет:

«Раз, два покружись и в певцов превратись!» (дети закрывают глаза и кружатся на месте, проговаривая волшебные слова)

Пение песни «Песенка о гамме» (пение с солистом и хором)

-Ребята, вы хотите увидеть новое изображение на экране? Тогда, надо закрыть глаза и произнести волшебные слова «Раз, два, три, колокольчик позвени, нам картинку покажи!»

(картинки с изображением музыкальных инструментов: фортепиано, скрипка, баян, барабан, флейта, саксофон)

-Кто угадает, как называется  профессия людей играющих на музыкальных инструментах?(ответы) 

-Правильно, музыканты!

Игра «Доскажи слово»

-музыкант, который играет  на пианино -…………. пианист  

-музыкант, который играет на скрипке -……………скрипач 

-музыкант, который играет на аккордеоне -……………. аккордеонист  

-музыкант, который играет на барабане -……………барабанщик 

-музыкант, который играет на флейте-………………….. флейтист.

-У меня есть для вас замечательная игра :

«Угадай на чем играю» или «Музыкант».

-Привет, музыкант, что сыграешь ты нам.

Где скрипка твоя, где большой барабан,

Мальчишки хотят с тобой вместе сыграть

И будут девчонки –польку танцевать

(ведущий ребенок- «музыкант» показывает игру на придуманном муз. инструмене ,дети поворяют за ним, а потом говорят на чем он играл)

-Скажите, пожалуйста, если все эти музыканты, соберутся вместе и будут играть, как будет назваться такая группа музыкантов? (оркестр)

-Как вы думаете, кто в оркестре самый главный?  (дирижер)

-Слово «дирижёр» означает «управлять».  Значит, дирижер — это человек который управляет оркестром, хором. Давайте вспомним, что такое хор? (ответы детей) 

-Как стать дирижёром? Чего нам не хватает?

(Звенит колкольчиком)

-Ребята, колокольчик мне подсказывает, что нам нужно заглянуть в волшебный сундучок….

В моем волшебном сундучке есть два предмета, необходимых дирижеру.

Как вы думаете, что это?(Ответы детей)

-Это дирижерская палочка и фрак.(показывает)

-Ну, что сыграем оркестром? Музыканты, готовьте инструменты,

-Поиграем в игру «Дирижёр и оркестр» (выбирается «дирижёр», «музыкантам» раздаются музыкальные инструменты)

Игра на детских музыкальных инструментах

«Вальс-шутка» Д.Шостокович.

-Быть музыкантом не легкая профессия, она требует больших усилий, терпения и конечно старания. Ну и конечно, как и в любой другой профессии музыканты устают от напряженных концертов. И чтобы нам немного расслабиться нужно нам сделать друг другу веселый массаж.

(Звенит колокольчиком)

«Раз ,два, три, позвени, всех в массажистов преврати»!

Игровой массаж «МАЛЯР»(по профессиям)

(1) Маляр заборы красит, не любит отдыхать,
Мы тоже взяли кисти и будем помогать!
(2) Метлой наш дворник машет, не любит отдыхать,
Метлу берём, ребята, и будем помогать!
(3) Портной всё шьёт иголкой, не любит отдыхать,
Скорей возьмём иголки и будем помогать!
(4) Вот повар суп мешает, не любит отдыхать,
Мы тоже взяли ложки и будем суп мешать!
(5) Вот плотник пилит доски, не любит отдыхать,
Пилу берём, ребята, и будем помогать!
(6) Косарь косою косит, не любит отдыхать,
Мы тоже взяли косы и будем помогать!
(7) А пианист играет, не любит отдыхать
И мы на пианино решили поиграть!

( ритмично водить расслабленными пальцами по спине вверх – вниз)

-Ребята, а вы когда-нибудь слышали  слово «ди-джей»? Что означает это слово? (ответы)

-Ди-джей- это человек, который включает танцевальную музыку на дискотеке. Ну что, потанцуем?

ФЛЕШМОБ «ДО-РЕ-МИ»

— Ребята, давайте повторим, какие бывают  музыкальные профессии .

(вопросы — загадки о музыкальных профессиях и картинки — отгадки на экране)

  1. Он пишет музыку для нас, мелодии играет,
    Стихи положит он на вальс. Кто песни сочиняет? (композитор)

  2. Он руками машет плавно, слышит каждый инструмент.
    Он в оркестре самый главный, он в оркестре — президент! (дирижёр)

  3. Для этого музыканта музыкальным инструментом является его голос (Певец)

  4. Музыканта, играющего на трубе называют … ? (трубач)

  5. Человек этой профессии учит детей слушать, понимать, исполнять музыку (учитель музыки)

-Молодцы, ребята, я думаю, когда вы вырастите, выучитесь у вас будет своя любимая профессия, как и у меня, и может быть кто-то как и я выберет музыкальную профессию?!

Попевка «До свидания!»

Выход под музыку.

Название работы: «Ах, какая профессия… Просто музыка!»

Фамилия, имя, отчество: Васильева Камшат Жумартовна

Наименование ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Первомайское Ровенского муниципального района Саратовской области»

Адрес: 413277 Саратовская область Ровенский район село Первомайское ул.Центральная 20

Телефон:

Адрес электронной почты: moupssh@yandex.ru

Тема: «Ах, какая профессия… Просто музыка!»

Цель: формирование у учащихся способности выбирать сферу деятельности, оптимально соответствующую своим способностям, интересам, задуматься о своем профессиональном будущем.

Задачи:

Активизировать личное участие в формирование своего будущего;

Пробуждение у подрастающего поколения интереса к знакомству с музыкальными профессиями.

Создать условия для повышения готовности подростков к социально профессиональному определению.

Форма: внеклассное мероприятие

Классы: 5-9 классы

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя (ведущего).

Музыкант играл на скрипке — я в глаза ему глядел. 
Я не то чтоб любопытствовал — я по небу летел. 
Я не то чтобы от скуки — я надеялся понять, 
как умеют эти руки эти звуки извлекать 
из какой-то деревяшки, из каких-то грубых жил, 
из какой-то там фантазии, которой он служил? 
Да еще ведь надо пальцы знать, к чему прижать когда, 
чтоб во тьме не затерялась гордых звуков череда. 
Да еще ведь надо в душу к нам проникнуть и зажечь… 
А чего с ней церемониться? Чего ее беречь? 

Счастлив дом, где звуки скрипки наставляют нас на путь
и вселяют в нас надежды… Остальное как-нибудь. 
Счастлив инструмент, прижатый к угловатому плечу, 
по чьему благословенью я по небу лечу. 
Счастлив он, чей путь недолог, пальцы злы, смычок остер, 
музыкант, соорудивший из души моей костер. 
А душа, уж это точно, ежели обожжена, 
справедливей, милосерднее и праведней она.

Булат Окуджава

-Какие замечательные строки о музыке и музыканте. Поистине счастлив тот, кто душой умеет чувствовать, понимать это великое явление – Музыку!

Наше мероприятие посвящена профессии «Музыканта», которая ведет нас в мир искусства.

Итак, как происходит так, что люди выбирают и приходят в эту профессию?

Послушайте интересные истории из жизни великих композиторов, певцов, дирижеров.

Исследовательские работы учащихся.

(О Н.А.Римский-Корсакове, Шаляпине, Гергиеве В.)

— Интересен путь, который привел этих людей к музыке?

Исполнение песни «Музыка» (муз. Г.Струве)

— А где могут работать человек, получивший музыкальное образование?

— А как получить это образование?

— С чего нужно начать?

(Составление схемы).

— Посмотрите интервью композитора….

Перечислите профессии, которые есть в музыкальном мире?

— А как востребована эта профессия в современной жизни?

А сейчас наши «Музыканты» покажут свое мастерство и искусное владение разными видами музыкальной деятельности.

(Учащиеся показывают танцы, песни, театрализованные представления, инструментальные навыки)

Итог мероприятия

— Хороша ли профессия музыканта?

— Важна она для общества, для жизни?

— Будете ли вы рассматривать в будущем эту профессию как жизненный путь?

Все вместе споем песню «Бременские музыканты»



Конспект НОД «Профессия — музыкант» средняя группа

1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОСЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ

ОБЛАСТИ

«ДЕТСКИЙ САД №4 поселка КРАСНОЕ – НА ВОЛГЕ»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема занятия: «Профессия музыкант»

Средняя группа.

Образовательная область: Художественноэстетическое развитие

Подготовила и провела музыкальный руководитель

1 квалификационной категории

ЧЕБОДАЕВА ЮЛИЯ КОНСТАНТИНОВНА

20182019 учебный год

2

Технологическая карта.

Цель: дать детям представление о профессии музыканта.

Задачи.

Обучающие:

1. Формировать умение чувствовать и воспроизводить метрический пульс речи (стихов) и музыки, различать настроение

музыки, находить выразительные средства.

Развивающие:

2. Развивать коммуникативные навыки, музыкальный слух, умение координировать свои движения и организовывать их

ритмически.

Активизировать словарный запас: музыкант, композитор, певец, слушатель.

Воспитательные:

3. Воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру.

Целевые ориентиры: владеет навыками слушательской и исполнительской культуры; умеет петь без напряжения, плавно, лёгким звуком;

владеет навыком игры на детских музыкальных инструментах, знает их названия и может назвать; координирует свои движения – развита

мелкая моторика; доброжелателен в общении.

Предварительная работа. подготовка наглядного и музыкального материала.

Методы и приёмы: наглядный: нагляднозрительный и нагляднослуховой; словесный; практический.

Материалы и оборудование: фортепиано, проектор, экран, ноутбук, презентация «Профессия музыкант», ширма, музыкальные

инструменты: деревянные ложки, бубны (по количеству детей), барабан – 1 шт., колокольчик – 1 шт.

Мотивационно

побудительный

Встречаю детей, предлагаю поздороваться:

«Здравствуй»

пальчиковая речевая игра по стихотворению Т.Сикачёвой

Я здороваюсь везде –

Дома и на улице,

Даже «здравствуй» говорю

Я соседской курице. (показывают «крылышки»)

Здравствуй, солнце золотое! (показывают «солнце»)

Здравствуй, небо голубое! (показывают «небо»)

Здравствуй, вольный ветерок! (показывают «ветерок»)

Здравствуй, маленький дубок! (показывают «дубок»)

Здравствуй, утро! (жест вправо)

Здравствуй, день! (жест влево)

Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)

Игровая: заходят в зал,

образуя круг, принимают

условия игры.

Двигательная: выполняют

движения по показу

Речевая: проговаривают

повторяющиеся слова

Организационно –

поисковый

Предлагаю рассмотреть иллюстрацию.

(включаю слайд 1)

Что вы видите на экране?

Что они делают?

Как вы думаете, как называется эта профессия?

Правильно, это профессия называется – музыкант.

Музыкант – тот, кто не только умеет сочинять музыку, играть, умеет петь и

даже тот, кто умеет и любит слушать музыку.

Провожу дыхательную гимнастику.

(выполняют движения по тексту)

Подуем на плечо, подуем на другое,

Подуем на живот, как трубочкой стал рот,

А потом на облака и остановимся пока!

Познавательно

исследовательская:

определяют и называют

профессию

Коммуникативная:

отвечают на вопросы

Музыкальная: выполняют

дыхательное упражнение,

поют

Двигательная: выполняют

движения

Провожу распевание.

За окном звенят капели (хлопки в ладоши)

И цветочки расцвели.

(раскрывают соединённые вместе ладони перед собой)

Поскорей бы прилетели (шлепки по коленям)

Утки, гуси, журавли.

(складывают ладони «клювиком» и кивают друг другу)

Предлагаю исполнить песню «Детский сад»

музыка и слова Е.Четверикова

Молодцы!

А как называют музыкантов которые поют?

Значит сейчас вы были музыкантами – певцами.

Теперь посмотрим, какие вы музыканты – слушатели.

А как надо слушать музыку?

Правильно, спокойно сидеть, ушками слушать и не мешать

другим.

Предлагаю послушать произведение Д.Кабалевского

«Клоуны»

(слайд 2)

Исполняю произведение Д.Кабалевского «Клоуны»

Какая была музыка?

Музыка была и весёлая и грустная, потому, что клоунов два.

Один – весёлый (играю отрывок 1, включаю слайд 3).

другой – грустный (играю отрывок 2, включаю слайд 4).

Предлагаю детям мимикой показать настроение клоунов.

На каком инструменте я играла музыку?

Речевая: разучивают слова

распевки

Музыкальная: исполняют

распевку

Музыкальная:

выразительно поют,

передавая характер и

содержание песни

Коммуникативная:

отвечают на вопросы.

Речевая: правила слушания

музыки.

Музыкальная: слушают

произведение.

Познавательско

исследовательская:

определяют характер

музыки.

Коммуникативная:

отвечают на вопросы,

участвуют в беседе.

Правильно, на фортепиано. Вы слышали звуки и видели, как я это делала. А

сможете определить на слух: какой инструмент звучит?

Провожу музыкальнодидактическую игру «Угадай, на чём играю?»

Детям предлагаю определить по звучанию музыкальный инструмент: бубен,

барабан, колокольчик, деревянные ложки.

Игровая цель: повторить названия музыкальных инструментов, активизируя

тембровый слух детей.

Игровые действия: внимательно слушать, называть музыкальный

инструмент.

(включаю 5 слайд)

Вы правильно назвали все инструменты. А вы умеете играть на них?

А вы знаете, что музыкой можно рассказать сказку – только не словами, а

звуками. Хотите попробовать?

Раздаю инструменты и провожу

элементарное музицирование «Зайчик»

Игровая: принимают

условия игры; слушают

звучание

инструментов и называют

их.

Речевая: разучивают слова.

Музыкальная: играют на

музыкальных инструментах.

Рефлексивно

корригирующий

Так о какой же профессии мы с вами сегодня разговаривали? Да, мы с вами

и пели, и слушали музыку, и на инструментах играли. С уверенностью могу

сказать, что вы настоящие музыканты.

Хвалю детей за старание, вручаю медальки «Настоящий

музыкант».

Коммуникативная:

выражают свои эмоции.

Деятельность воспитателя

(речь)

Деятельность детей

(речь)

М.р. В музыкальный зал спешат 12 дружных

дошколят!

Проходите все сюда. Все на месте?

Я очень рада видеть вас в этот чудесный день! А чтобы

ваше настроение стало таким же чудесным, давайте

поприветствуем друг друга! Прошу вас, повторяйте

движения вместе со мной.

Провожу приветствие «Здравствуйте!»

Дети входят в зал и встают, образуя круг.

Да!

Участвуют в исполнении приветствия.

Словесный

беседа

Наглядный

показ пальчиковой

речевой игры

Практический

пальчиковая

речевая игра

М.р. Сегодня мы поговорим об одной из профессий. А

вот о какой, мы сможем определить, посмотрев на

экран.

Включаю слайд 1.

Что вы видите на экране?

Что они делают?

Как вы думаете, как называется эта профессия?

Правильно, это профессия называется – музыкант.

Музыкант – тот, кто не только умеет сочинять музыку,

играть, умеет петь и даже тот, кто умеет и любит

слушать музыку.

Ребята, а вы умеете играть на музыкальных

инструментах? Петь? Слушать музыку?

Так значит вы настоящие музыканты?

Не верю! Вы, наверное, шутите?

А проверить можно, шутите или нет?

Вот, например, вы петь умеете?

Провожу дыхательную гимнастику и распевание.

Слушают.

Рассматривают изображения на слайде.

Здесь изображены люди.

Играют на музыкальных инструментах,

поют.

Музыкант.

Слушают

Да! Да! Да!

Да!

Нет, не шутим.

Можно.

Да!

Словесный:

беседа

Наглядный:

Демонстрационный

материал

Словесный:

беседа

Практический :

дыхательная

Исполняем песню «Детский сад»

Да, поёте вы хорошо! Молодцы!

А, как называют музыкантов, которые поют?

Значит сейчас вы были музыкантами певцами.

Теперь посмотрим, какие вы музыканты слушатели.

А как надо слушать музыку?

Правильно, спокойно сидеть, ушками слушать и не

мешать другим.

Для вас приготовила музыкальный рассказ. Музыку

написал композитор Дмитрий Кабалевский,

(включаю слайд 2 портрет Д.Кабалевского)

а называется «Клоуны».

Я для вас сейчас сыграю это произведение. А вы

послушайте внимательно и скажите, какая музыка по

настроению.

Играю пьесу «Клоуны» Д.Кабалевского.

Какая была музыка?

Музыка была и весёлая и грустная, потому, что клоунов

два. Один – весёлый (играю отрывок 1, включаю слайд

3), другой грустный (играю отрывок 2, включаю слайд

4)

На каком инструменте я играла музыку?

Правильно, на фортепиано. Вы слышали звуки и

видели, как я это делала. А сможете определить на

слух: какой инструмент звучит?

Провожу музыкальнодидактическую игру

«Угадай, на чём играю

(бубен, барабан, колокольчик, ложки)

ключаю слайд 5)

Вы правильно назвали все инструменты.

А вы знаете, что музыкой можно рассказать сказку –

Певец. Певица.

Ответы детей.

Слушают музыкальное произведение.

Весёлая, задорная, грустная, громкая, тихая.

Слушают музыкальные отрывки.

На фортепиано. Пианино.

Да!

Участвуют в музыкальнодидактической

игре «Угадай, на чём играю?»: по звучанию

определяют музыкальный инструмент.

Да!

Из кармашков на стульях берут детские

инструменты и участвуют в исполнении .

После исполнения инструменты убирают

гимнастика,

распевание

Словестный:

диалог

Наглядный

демонстрационный

материал

Наглядный

исполнение

музыкального

произведения

Словесный

диалог

Практический:

музыкально

дидактическая игра

Практический:

только не словами, а звуками. Хотите попробовать?

Раздаю инструменты и провожу

элементарное музицирование «Зайчик»

Так о какой же профессии мы с вами сегодня

разговаривали? Кого называют музыкантом?

Вот и мы с вами и пели, и слушали музыку, и на

инструментах играли. С уверенностью могу сказать, что

вы настоящие музыканты.

А настоящим музыкантам сегодня вручаются настоящие

медали. (дарю каждому ребёнку медальку

«настоящий музыкант»)

Профессии музыканта.

Ответы детей

Сценарий предназначен для детей среднего и старшего школьного возрастов. Он может быть полезен воспитателям, учителям, классным руководителям, вожатым в летнем оздоровительном лагере для проведения профориентационной работы. Сценарий разработан Коробовой Н.В., Ванюшкиной З.В. учителями СОШ №13 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)

Получите доступ ко всем материалам

Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год

Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ

Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО

Участники Федерального учебно-методического объединения учителей

БЕСПЛАТНО

Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.

Наши постоянные пользователи

БЕСПЛАТНО

Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.

Автор: Сынбулатова Гульдар Мусаевна
Должность: воспитатель интерната

Учебное заведение: Сибайский филиал ГБПОУ РБ ССМК
Населённый пункт: г. Сибай Республики Башкортостан
Наименование материала: сценарий праздника
Тема: «Посвящение в музыканты»

Раздел: начальное образование

Сценарий праздника «Посвящение в музыканты»

Праздник является традиционным для учебного заведения.

Назначение: Данный сценарий может быть полезен педагогам музыкальных

школ и школ искусств, педагогам-организаторам.

Материал рассчитан на детей младшего школьного возраста.

Цель: Формирование эстетического вкуса у начинающих музыкантов; создание

благоприятных условий для знакомства и общения детей.

Задачи:

Воспитывать любовь к музыке, как к искусству, обладающего наибольшей силой

эмоционального воздействия на человека;

Воспитывать любовь к музыкальной школе, к педагогам.

Необходимое оборудование для проведения:

Музыкальный центр или любое устройство, предназначенное для воспроизведения

музыки;

Микрофоны

Хор исполняет песню «Храм Музыки»

В Зауральской столице Сибае

Процветает наш филиал.

19 лет самых лучших

Музыкантов он выпускал.

Вот и новое поколение –

Мы приветствуем от души

И уверены все первоклассники

Будут также хороши!

Будут также стараться на хоре,

будут пьесы быстро учить,

Ну, а главное, обязательно

Будут музыку все любить!

Сегодня мы посвящаем наших первоклассников в юные музыканты,

принимаем пианистов, скрипачей, баянистов, духовиков в семью

нашего Сибайского филиала среднего специального музыкального

колледжа, которому уже исполнилось 19 лет!

Приглашае

м

первокласс

ников на

сцену!

Немало учеников нашего филиала стали лауреатами и дипломатами

различных конкурсов, т.е. заняли призовые места.

(Перечисле

ние

фамилий)

Мы гордимся нашими выпускникам:

они стали преподавателями музыки, артистами оркестров; работают в

различных учреждениях культуры нашей Республики: в

Государственном симфоническом оркестре

Посмотрите-ка, ребята,

Сколько к нам пришло гостей,

Чтобы с праздником поздравить

Нас, талантливых детей!

Все мы с музыкой успели

Подружиться навсегда,

Это значит — наше сердце

Быть не может изо льда.

Скоро сможем мы и сами

Эти звуки подхватить

И на клавишах и струнах

Целый мир изобразить.

Осторожно мы вступаем

В этот музыкальный дом,

А со временем привыкнем,

Будет нам уютно в нем.

Будем мы всегда стараться

Лишь пятерки получать.

Педагогам обещаем

Только радость доставлять.

На сольфеджио научат

Скоро нас писать диктант.

В хоре петь мы будем дружно,

Развивая свой талант.

И пусть не будет рядом мамы —

Играть усердно будем гаммы.

И где бы ни пришлось нам жить —

Хором:

Клянемся музыку любить!

Хор

исполняет

песню

«Что такое музыка?»

Музыка — лукавая работа:

Чтобы людям сердце волновать,

Мало пьесу выучить по нотам —

Надо научиться колдовать.

Надо понимать язык снежинок,

записать, о чем поет капель,

или вдруг на крыльях журавлиных

полететь за тридевять земель.

Тот, кто это знает и умеет,

Тот приносит счастье в каждый дом,

Стать нам очень хочется скорее

Добрым музыкантом-колдуном!

Желание первоклассников нам хорошо понятно.

Поэтому и решено посвятить их в музыканты!-

ВХОДЯТ

БЕМОЛЬ и

ДИЕЗ

БЕМОЛЬ

Подождите, подождите! Мы тоже хотим участвовать в празднике

посвящения в музыканты!

ДИЕЗ

А Вы нас узнали?

Какая же музыка без музыкальных знаков!

БЕМОЛЬ

Понижаю ноту я. Как зовут меня, друзья? (БЕМОЛЬ)

ДИЕЗ

Сообщить вам очень рад про свою работу:

На полтона я, друзья, повышаю ноту (ДИЕЗ)

БЕМОЛЬ

— Давайте-ка встряхнемся!

— Вставайте, разомнемся!

ДИЕЗ

Давайте прорепетируем: Хлопая в ладоши — «Это я, это я, это все мои

друзья!»

Топая ногами — «Нет, не я, нет, не я, и не все мои друзья!». Итак,

начинаем:

ВЕДУЩИЕ

Кто опрятный и веселый каждый день шагает в школу?! (Это я …)

Кто из вас все успевает и занятия не пропускает?! (Это я…)

Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?! (Нет, не

я…)

Кто из вас все ноты знает, инструмент свой изучает?! (Это я…)

Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?! (Нет, не я…)

Кто музыкальный свой урок выполняет точно в срок?! (Это я…)

Кто в постели целый день и кому учиться лень? (Нет, не я…)

Кто обещает не лениться, а только хорошо учиться? (Это я …)

Кто не ленится читать, петь, писать и танцевать? (Это я …)

БЕМОЛЬ

Ну что же, я думаю, что такие ученики достойны звания музыканта.

Давайте начнем посвящение!

БЕКАР

Как бы не так! Ничего у вас не получится! Я ВСЕ отменяю

ДИЕЗ

Странно: какой-то голос, а никого не видно, наверное показалось.

БЕКАР

Не будет у вас никакого праздника!

БЕМОЛЬ

Как это не будет?! Кто же нам запретит его провести?

БЕКАР

Я! Это я все всегда отменяю!

ДИЕЗ

А-а-а Это ты БЕКАР, НАШ Злейший враг!

Да-а-а! Нас ты любишь отменять!

Но посмотри, какие дети!

Они ведь знают все на свете!

БЕМОЛЬ

Уж праздник ты им не отменяй,

Знания лучше у них проверяй!

БЕКАР

Да-а-а? Но они же ма-а-аленькие, Неужели они о музыке знают? Ну что

ж, давайте проверим!

ВЕДУЩИЕ

Семь подружек голосистых,

Семь звоночков серебристых,

Дружно, весело живут,

Звонко песенки поют (ноты)

Чтобы всюду ноты-точки

Размещались по местам,

Пять линеек нотной строчки

Мы назвали… (нотный стан).

Записать мелодию —

Вся ее работа.

Вот она, обычная

Четвертная … (нота).

Нотный стан тут на замке.

Ключ у ноты «соль» в руке.

У замков ключи различны,

У нее же ключ:..(скрипичный)

Чтобы струны спеть смогли,

Скорей к плечу ее прижми (скрипка).

Тронешь пальцем — звук родится

И звенит — как будто птица.

Есть педали: от одной звук становится глухой,

От другой звучит он длинно. Что же это? (пианино).

У него рубашка в складку, любит танцевать вприсядку.

Он и пляшет и поет, если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем с перламутровым огнем.

Весельчак, а не буян голосистый мой (баян).

Если нота захотела

Повышенья до небес,

Для нее есть знак особый,

Называется … (диез).

А пониже стать решила,

Вот, пожалуйста, изволь —

И на этот случай знак есть,

Называется … (бемоль).

БЕМОЛЬ

Это же опять про нас загадка!

БЕКАР

А ПРО МЕНЯ есть?

ДИЕЗ

Конечно!

«Выше — ниже отменяю!

Всем на место! Кар, кар, кар!

Ни диезов, ни бемолей!» —

Так командует … (БЕКАР).

БЕМОЛЬ

Вот какие здесь таланты

-Эти чудо музыканты!

Все загадки разгадали

И отгадки нам сказали.

ДИЕЗ

Скоро будут без изъяна

Петь и скрипки и баяны!

БЕМОЛЬ

Посмотрите, эти дети

С нотной грамотой дружны,

Нашей школе музыкальной

Вот такие и нужны!

ДИЕЗ

И поэтому сегодня

В первый раз и навсегда

Первоклассников с почетом

В музыканты примем.

БЕКАР:

А вы знаете, как называется очень большой коллектив музыкантов,

когда они играют на различных музыкальных инструментах все вместе?

Правильно, оркестр.

БЕМОЛЬ

Мы вам принесли совсем необычные инструменты и попросим вас на

них сыграть, вот будет интересно, будет настоящий оркестр.

(Достают и раздают из мешка детские игрушечные и шумовые

музыкальные инструменты)

ДИЕЗ

Конечно, играть на таких инструментах вы еще не учились, но мы

попробуем сейчас это сделать вместе с преподавателями

БЕКАР:

Думаю, у нас получится настоящий оркестр. Приготовились?

Хором

Здесь нам весело живется, ПОСМОТРИ, ПОСМОТРИ!

И в оркестре мы играем, 1-2-3! 1-2-3!

С инструментом подружились,

Танцевать мы научились,

Всем нам весело живется, ПОСМОТРИ!

БЕМОЛЬ

Ай, да молодцы ребята! Как все ладно у нас получилось!

ДИЕЗ

Ребята! Вы уже научились играть на музыкальных инструментах?

БЕКАР:

А на каких инструментах вы играете?

(Дети перечисляют свои инструменты)

БЕМОЛЬ

Ты видишь, БЕКАР, они всё знают, даже в оркестре играют! Да как же

им не стать, если у них такие замечательные педагоги, а среди них даже

те, кто учился в стенах этого учебного заведения!

ДИЕЗ

Значит, мы можем быть спокойными за Вас, ребята!

До свидания, первоклассники!

БЕКАР:

С такими преподавателями Вы обязательно станете музыкантами!

БЕМОЛЬ

А мы представляем преподавателей, выпускников нашей школы!

ЭТО:

ДИЕЗ

Вам слово, уважаемые преподаватели!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГОВ

БЕКАР:

— Дорогие ребята! Сегодня у вас первый школьный праздник –

«Посвящение в музыканты». 2 месяца назад вы пришли в нашу школу,

не зная ее правил и законов.

— А теперь вы узнали школьные порядки, окунулись в море музыки,

испытали первые трудности и не струсили, не запросились домой. Вас

можно назвать настоящими учениками, будущими музыкантами!

— Мы всегда гордимся тем, что были учениками этого филиала – он стал

первой и главной ступенькой в профессию музыканта.

Желаем и Вам успехов! — Хотелось бы и от Вас услышать»Клятву юного

музыканта»

Перво-

классники

Клянемся музыку любить,

Клянемся ей всегда служить,

Званьем гордым и высоким –

Музыканта — дорожить.

Заниматься терпеливо,

Чисто петь, играть красиво!

Первым быть и на сольфеджио

Гаммы знать, и знать арпеджио!

Чтобы песенки читать,

Про композиторов узнать,

Мы клянемся, между делом,

буквы в азбуке изучать!

И, конечно же, нам числа,

Да и дроби нужно знать

Ведь они нам помогают

Размер нот определять!

Каждый день играть, играть

Инструментом овладевать!

Ведь без музыки, друзья,

Нам теперь никак нельзя!

Хором:

КЛЯНЕМСЯ МУЗЫКУ ЛЮБИТЬ,

КЛЯНЕМСЯ ЕЙ ВСЕГДА СЛУЖИТЬ,

ЗВАНЬЕМ ГОРДЫМ И ВЫСОКИМ –

МУЗЫКАНТА — ДОРОЖИТЬ.

Ведущие

Ребята, до свидания! Пусть всегда музыка дарит вам радость, надежды,

мечты, приносит хорошее настроение. Успехов вам в учебе!

С вашими талантами

Вы обязательно будете музыкантами!

Исполняют

Песня «Веселые нотки». Исполняют ученики 1 класса

ученики

1 класса

Ведущие

Наших первоклассников

Все мы поздравляем

С праздником, которому

Каждый очень рад.

Он как день рождения —

Ведь во многих семьях

Появился новичок —

Юный музыкант.

С ним в ваш дом вошли слова,

Раньше незнакомые:

Нотный стан, сольфеджио,

Гамма, бас, аккорд.

Звуки непонятные

И пока невнятные,

Но и этим навыком

Он безмерно горд.

В этот свиток мы запишем

Четко ваши имена,

Завернем, печать поставим —

Посмотрите, вот она.

Через годы состоится

Ваш экзамен выпускной,

Вот тогда при всех откроем

Этот список потайной.

Постарайтесь в нем остаться,

А не выбыть с полпути,

И в таком же вот составе

Всем до выпуска дойти!

В ЭТОМ СПИСКЕ: (первоклассники называют свои имена)

БЕМОЛЬ

Мы желаем, малыши,

Вам всего хорошего.

Пусть всегда по музыке

Будет только пять,

ДИЕЗ

Если не забудете,

Что без упражнения,

Без труда мелодии

Просто не бывать.

БЕКАР:

Главные герои нашего праздника подготовили небольшое выступление.

Вам слово, первоклассники!

Исполняют

ученики 1

класса

Песня

Буквы разные писать

Тонким перышком в тетадь

Учат в школе,

Вычитать и умножать,

Малышей не обижать

Учат в школе,

Инструмент свой крепко знать,

И по нотам петь, играть,

Учат нас в Сибайском нашем филиале.

Контроктаву и диез,

И бемоль мы учим здесь,

И танцуем и поем мы в этом зале!

Ведущие

Золотой скрипичный ключик

Мы подарим вам теперь,

Он в прекрасное искусство

Распахнет бесшумно дверь.

Слово для поздравления предоставляется директору _______________

Большое спасибо за внимание!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий пятилетие свадьбы
  • Сценарий протокольного мероприятия пример
  • Сценарий пьесы женитьба бальзаминова
  • Сценарий профессия инженер
  • Сценарий пятидесятилетия свадьбы