Сценарий программы смак

Игровая программа "Смак" Была проведена в рамках программы по формированию у воспитанников навыков безопасного поведения и здорового образа жизни.

   СОГБУ «Демидовский  социально – реабилитационный центр для  несовершеннолетних  «Исток»

Конспект открытого мероприятия

Игровая программа

«Смак»

Цель: сближение воспитанников через организацию совместной деятельности и получение положительных эмоций от данной деятельности.

Задачи:

1.Проверить и углубить знания детей о кулинарии, продуктах питания.

2.Развивать познавательную активность воспитанников.

3. Развивать сообразительность, быстроту реакции, фантазию.

4.Совершенствовать навыки общения в предлагаемых ситуациях.

5. Объединить детей в единое творческое пространство.

6. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, укреплять дружеские взаимоотношения со сверстниками и взрослыми в совместной деятельности.

Оборудование: карточки, плакаты «Овощи», «Витамины», овощи, разделочные доски, ножи, салфетки, скатерти.

Участники: воспитанники группы «Орбита».

Ход мероприятия:

-Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы будем готовить винегрет. Если мы заглянем в кулинарную книгу, то прочитаем следующее: «Винегрет-это холодная закуска из мелко нарезанных вареных овощей (свеклы, моркови, картофеля) с луком и квашеной капусты, заправленной солью и подсолнечным маслом». Никаких продуктов у вас нет. Участникам игры предстоит зарабатывать овощи в наших конкурсах знатоков кулинарии. Команда, которая соберет все необходимые овощи станет победителем и приступит к приготовлению этого чудесного блюда.

Итак, начнем нашу игру. Для начала разделимся на команды. (Примечание: при входе в игровую комнату участники получили карточки разных цветов, по которым прошло деление на команды).

Разминка: команды должны выбрать капитана и придумать «вкусное» название.

Конкурс 1. Национальные блюда (приз – свекла)

Выбрать правильный ответ из трех предложенных и поднять нужную карточку.

БОТВИНЬЯ

— холодный суп зеленый с квасом

-тушеная в сливочном масле ботва

—  яблочный пирог

—   

БРЫНЗА

— крепкий армянский коньяк

— сыр, вырабатываемый из овечьего молока

-верблюжье молоко

МАМАЛЫГА

— суп из красного перца и тыквы

— чай с пряной зеленью

—  каша из кукурузной муки

БАСТУРМА

— домашняя колбаса

— чебуреки с тыквой

-мясо по-любительски

ШУРПА

— мясной суп с овощами и жирной бараниной

— моченые яблоки

—  печеные ядра грецких орехов

НАЛИСТНИКИ

— тушеный рис с бобами

— тонкие блинчики

—  слоеные лепешки

За каждый правильный ответ – балл. Условие: за каждый конкурс победитель получает 2 единицы продуктов, проигравшая команда на одну меньше.

2 конкурсЗагадки (приз-картофель)

***
Она прячется от солнца
Под кустом в глубокой норке,
Бурая – не мишка,
В норке – но не мышка.
— картошка —

***
Неказиста, шишковатая,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
“Ну, рассыпчатая, вкусна!”
— картошка —

***
Красный глаз
богатырь тарас
под землю ушел
10 братьев нашел
посмотри-ка посмотри
каковы богатыри.
— картофель —

***
Под землёй птица гнездо свила, яиц нанесла.
— картофель —

***
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
— капуста

***
Одёжек много,
А все равно мёрзнет.
— капуста —

***
Лето целое старалась-
Одевалась, одевалась …
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок.
— капуста —

***
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли пол мешка.
— капуста —

***
Был ребенок — не знал пеленок,
Стал стариком – сто пеленок на нем.
— капуста —

***
Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки,
Целый день на животе нежится на грядке.
капуста

***
Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать?
— морковь —

***
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
— морковь —

***
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я? …
— свекла —

***
Вверху зелено, внизу красно,
В землю вросло.
— свекла —

***
Алый сапог в земле горит.
— свекла —

***
В саду зеленом в землю вросло,
Сверху толсто, снизу остро,
Собой красно.
— свекла —

***
Пришла Таня в желтом сарафане:
Стали Таню раздевать,
Давай плакать и рыдать.
— луковица —

***
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет.
— лук —

***
Пришел барин с грядки, весь в заплатках,
Кто ни взглянет, всяк заплачет.
— лук —

***
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
— лук —

***
Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слез доведу.
— лук —

***
В десять одежек плотно одет,
Часто приходит к нам на обед.
Но лишь за стол ты его позовешь,
Сам не заметишь, как слезы прольешь.
— лук —

***
Развалились в беспорядке
На своей перине-грядке
Сто зеленых медвежат,
С сосками во рту лежат,
Беспрерывно сок сосут
И растут.
— огурцы —

***
Как на грядке под листок
Закатился чурбачок —
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький.
— огурец —

***
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой?
— огурец —

Если заглянуть в толковый словарь, то можно прочитать еще одно значение слова винегрет — беспорядочная смесь чего-либо, смешение разнородных предметов, понятий.

3 конкурс . Музыкальный винегрет (приз- морковь)

Команды прослушивают мелодии, которые звучат одна за другой и на листе бумаги записывают их название.

Конкурс 4. Витамины ( приз – лук)

Ведущий называет продукты, а команды поднимают карточку того витамина, который, по их мнению, содержится в данном продукте.

Молоко – А

печень говяжья – А

смородина – С

морковь – А

хлеб – В

апельсин – С

яичный желток – А

бобы – В

сливочное масло – А

гречка – В

Витамин А – витамин роста и развития

Витамин В – витамин бодрости, работоспособности, предохраняет нервную систему от истощения и переутомления.

Витамин С – аскорбиновая кислота, при недостатке витамина С снижается сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Конкурс 5. « Что это?» (приз – капуста)

В течение одной минуты ведущий называет какие – либо продукты. Задача участников указать к какой группе этот продукт относится ( напиток, крупа, рыба и т. д. )

Команда 1.

сазан (рыба) квас (напиток) редька (овощ) хурма (фрукт) кокос (орех) кольраби (овощ) лимон (фрукт виноград (ягоды) рябчик (птица) палтус (рыба)

Команда 2.

брусника (ягода) изюм (сухофрукт) петрушка (овощ) стерлядь (рыба) фисташки (орехи) морс (напиток) кефаль (рыба) сморчок (гриб) баклажан (овощ) киви (фрукт)

Конкурс 6. Умный наборщик (приз –растительное масло, соль)

Из слова ОВОЩЕРЕЗКА составить, набрать как можно больше слов.

Итак, ребята, на этом наши конкурсы закончились, мы подошли к финалу, жюри подсчитывает количество баллов. Член команды –победительницы приглашается к столу готовить винегрет. Награждение победителей и утешительные призы для проигравшей команды.

МОУ «Лицей физики, математики, информатики № 40» при Ульяновском государственном университете

В Н Е К Л А С С Н О Е

М Е Р О П Р И Я Т И Е

« С М А К «

Учитель Грицышина А.А.

г. Ульяновск

— 2 –

Цель:

  • Проверить и углубить знания детей о кулинарии, продуктах питания;

  • Помочь детям узнать новые названия продуктов;

  • Развивать у детей сообразительность, быструю реакцию, фантазию;

  • Объединение детей и родителей в единое творческое пространство.

Оборудование:

  • Фрукты, йогурт, разделочные доски, ножи, салфетки, скатерти.

Ведущий:

— Сегодня мы встретились с вами, чтоб немного поговорить о кулинарии, узнать еще больше о продуктах питания. Основным блюдом нашего праздника станет винегрет. А что такое винегрет?

Давайте заглянем в кулинарную книгу и прочтем: «Винегрет – холодная закуска из мелко нарезанных вареных овощей ( свёклы, моркови, картофеля) с луком и квашенной капустой, заправленная маслом».

Но не все люди любят вареные овощи, а вот фрукты любят все. Поэтому, мы заменим ,наши овощи на фрукты. Но как вы успели заметить , никаких продуктов у наших участников пока нет – им предстоит зарабатывать фрукты в наших конкурсах знатоков кулинарии. Когда наберете необходимое количество продуктов, они приступят к приготовлению данного чудесного блюда.

Кто быстрее угостит наших зрителе винегретом – тот и победитель.

Но у нас есть одно коварное условие, победитель в конкурсе получает 2 единицы продуктов, а проигравшая команда на 1 больше.

1 КОНКУРС « НАЦИОНАЛЬНЫЕ БЛЮДА» ( приз –банан)

1 команда.

  1. Ботвинья – это… ( русская)

— холодный зеленый суп с квасом +

— тушенная в сливочном масле ботва;

— яблочный пирог.

— 3 –

2) брынза ( осетинская) – это…

— крепкий армянский напиток;

-сыр, сделанный из овечьего молока +;

— верблюжье молоко.

3) сай ( туркменское) – это…

-салат из редьки с маслом +;

— чай с пряной зеленью;

— суп из сладкого перца и тыквы.

4)каурмо шурбо ( таджикское) – это..

— шашлык из баранины;

-селедка под шубой;

-мясной суп +.

2 команда.

  1. Сбитень (русское) – это..

— старинный русский напиток+;

-холодец, хорошо взбитый;

-кусок хорошо отбитого жаренного мяса.

  1. Самбуса вараки( армянское) – это…

— моченые яблоки;

-слоенные пирожки+;

-запеченные ядра грецких орехов.

3) Этли борек-гатыклы (казахское) – это…

— вареники с капустой;

-пончики посыпанные кунжутом;

— пельмени+.

  1. Ритчи ( французское) – это…

— пирог с мясом +;

-маленький пирожок с рыбой;

-салат с креветками.

— 4 —

3 команда

1) Лагмон (узбекское) – это…

— лапша с мясом +;

— поджаренный ломтик говядины;

— напиток из дыни.

2) Катлама (казахское) – это…

— тушенный рис с овощами;

-слоенные лепешки+;

— запеченное филе рыбы.

3) Селянка ( русское) – это…

-густой суп с острыми приправами +;

— деревенский мясной пирог ;

— печенье из овса.

4) Мэмэлигуцэ ( молдавское) – это…

— густая кукурузная каша+;

-напиток из чая и молока;

— суп из тыквы.

4 команда.

1) Олибах ) осетинская) – это…

— салат из молодой зелени;

-закрытый пирог с сыром+;

— блинчатый пирог.

2) Порридж( шотландская) – это..

— овсяная каша+;

-рисовая каша;

-каша из перловой крупы.

3) Янраги (дагестанская) – это..

-жаренные тефтели;

— пирожки с мясом;

— голубцы+.

— 5 –

4) Тюря (белорусское) – это…

— холодный суп на основе кваса+;

— бутерброды с маслом;

— мясной суп с зеленью.

Ведущий:

— Мы знаем, как важны витамины для роста человека, его здоровья, работоспособности. Наш следующий конкурс и посвящен продуктам, которые содержат в большой степени тот или иной витамин. Капитанам команд нужно выбрать букву, которая обозначает тот или иной витамин. Затем необходимо написать как можно больше продуктов, которые содержат именно этот витамин.

2 КОНКУРС «ВИТАМИННЫЙ» ( приз – яблоко)

А – печень, морковь, шпинат, шиповник, рыбий жир, сливочное масло, зеленый лук, зеленый горошек, салат, красные помидоры.

В – молоко, гречиха, мука, цветная капуста рис,абрикос,лук порей, баклажаны, горошек зеленый, свинина, рыба, кабачки, ревень, петрушка.

С – картофель, лук зеленый, перец сладкий, фасоль, кабачки, зеленый горошек, печень, апельсин, грейпфрут, дыня, земляника, облепиха,

Шиповник.

Е- яйцо куриное, сыр, творог, печень говяжья, почки, рыба, горошек зеленый, петрушка, шпинат, банан, земляника, крыжовник, шиповник, рябина черноплодная

3 КОНКУРС « ЧТО ЭТО?». ( приз – киви)

Ведущий:

В течение 30 с я буду называть какие-либо продукты. А участники должны указать что это: рыбы, овощ, трава, пряность, фрукт, орех, птица и так далее.

— 6 –

1 команда.

Артишок — … овощ сазан -… рыба

Фисташки — … орех кольраби – овощ

Корица -… пряность лимон -… цитрус

Кумыс — … напиток фазан -… птица

Антрекот — … мясо рис – крупа

Сморчок — … гриб яблоко -… фрукт

Пармезан — .. сыр бергамонт – цитрус

Смородина — … ягода анис — … пряность

2 команда

Баклажан — … овощ палтус — … рыба

Фундук — … орех репа -… овощ

Лавровый лист — … пряность апельсин — … цитрус

Квас — … напиток рябчик — … птица

Бифштекс — … мясо пшено — … крупа

Лисички — … грибы слива — … фрукт

Пекорино — … сыр лаймкват — … цитрус

Клубника — … ягода арбуз -… ягода

3 команда

Корнишоны – … овощ сельдь — … рыба

Миндаль — … орех свёкла — … овощ

Гвоздика — … пряность мандарин -… цитрус

Морс — … напиток индейка — … птица

Азу — … мясо гречка — … крупа

Шампиньоны — … грибы абрикос — … фрукт

Оркни — … сыр цедраты — … цитрус

Земляника — … ягода гранат — .. плод-ягода

4 команда

Авакадо — … овощ кешью — … орех

Камбала — … рыба цуккини — … овощ

Базилик — … пряность лайм — … цитрус

Какао — … напиток утка — … птица

Эскалоп — … мясо перловка — … крупа

Вешенки — … грибы персик — … фрукт

Ниоло — … сыр грейпфрут — … цитрус

Ежевика — … ягода арбуз — … ягода

— 7 –

4 КОНКУРС « УЗНАЙ ПО ЗАПАХУ» ( приз – апельсин или мандарин)

Каждой команде дается понюхать продукты. По запаху им предстоит узнать, что это за продукт. Та команда, которая угадает больше продуктов, та и выигрывает.

Продукты: ванилин, лук, яблоко, кокос, чеснок, банан, корица, перец, кофе, лавровый лист, чай, какао, апельсин, петрушка, укроп, колбаса, свёкла.

5 КОНКУРС « СЛОВАРЬ КУЛИНАРА» ( приз груша)

Ведущий: Вот мы и добрались до последнего нашего конкурса. У вас длинная жизнь и вам придется много готовить. Поэтому вы должны знать многие термины кулинаров. Я предлагаю вам по два слова и за 2 минуты вы должны дать нам объяснение этим терминам

1 КОМАНДА

Бланширование ( продукт ошпаривают или погружают в кипяток на 1 – 3 минуты. Цель бланширования – предотвратить потемнение некоторых овощей фруктов, а также сохранить витамин С).

Пассерование ( обжаривание муки или овощей без жира или с небольшим количеством жира).

2 КОМАНДА

Пастеризация — ( один из способов уничтожения вредных микроорганизмов в пищевых продуктах нагреванием их до температуры 100 градусов).

МЕЛАНЖ – ( замороженная смесь яичных белков и желтков).

3 КОМАНДА

ЗАПАНИРОВАТЬ – ( обвалять в толченых сухарях).

КЛЯР — ( вид полужидкого теста, используемого для покрытия продуктов с последующим быстрым их обжариванием с большом количестве жира).

4 КОМАНДА

БУКЕТ ГАРНИ – ( представляет собой пучок разнообразных сухих пряных трав, перевязанных ниткой и используемых при приготовлении супов).

ПРИПУСТИТЬ – ( значит варить в плотно закрытой посуде с небольшим количеством воды, бульона или в « собственном соку». Продукты, сваренные таким способом, питательнее и вкуснее, чем при варке в большом количестве воды).

ИТОГ МЕРОПРИЯТИЯ.

Итак, наш конкурс подошел к концу и теперь самое главное осталось. У команд есть продукты, им предстоит сделать винегрет или правильнее сказать фруктовый салат. Командам приготовиться и начать резать продукты.

Команда, которая сделала салат первой, та и объявляется победителем ( затем все продукты смешиваются и заправляются йогуртом).

Дети угощают салатом родителей, которые помогали в проведение конкурса и сами его едят.

Необходимые продукты:

— доски разделочные – 8 штук

— ножи — 8 штук

— яблок – 10 штук ; банан – 10 штук; киви – 10 штук; апельсин – 10 штук;

Игра для педагогов «СМАК» разработана на основе командной игры «Уроки на кухне» Анташевой Ю.А. (публикация в журнале «Справочник классного руководителя», №3, 2014). Проведена данная игра на итоговом заседании методического объединения педагогических работников детского дома.

Методическая разработка игры для педагогов «СМАК».

Тема: «СМАК».

Форма проведения: командная игра.

Цель: сближение педагогов через организацию совместной деятель­ности и получение положительных эмоций от данной деятельности.

Задачи:

— формирование культуры интеллектуального труда;

— развитие у педагогов интереса к своему внутреннему миру;

— развитие оригинальности мышле­ния, фантазии, творческих способностей;

тренировка памяти и внимания педагогов.

Место и время проведения: 21 мая 2014 года, 10.00, кабинет самоподготовки.

Участники: педагогические работники — члены методического объединения.

Подготовительная работа:

— разработка сценария;

— подготовка атрибутов и необходимого оборудования.

Материально-техническое обеспечение:

— оборудование для проведения конкурсной программы;

— призы для награждения.

Литература:

1. Журнал «Справочник классного руководителя», №3, 2014.

2. Интернет-ресурсы.

Вводная часть.

Ведущая (заместитель директора по УВР): Добрый день, уважаемые коллеги! Неудачи или плохое настроение способны разрушить отношения в семье и на работе, привести к депрессии и потере смысла жизни. Для того, чтобы расслабиться, пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, поиграем сегодня во «вкусную» игру под названием «СМАК». Недостаток общения между сотрудниками порой порождает множество досадных и иногда весьма серьёзных проблем у всех членов коллектива. Поэтому целью нашей игры является: сближение педагогов через организацию совместной деятель­ности и получение положительных эмоций от данной деятельности.

Ход игры.

Ведущая: Итак, начнём нашу игру. Для начала разделимся на 3 команды и выберем жюри.

Примечание: при входе в кабинет участники получили карточки разных цветов, по которым прошло деление на команды и выбор жюри (1 команда – красные карточки, 2 команда – жёлтые, 3 команда – зелёные, жюри – белые).

Разминка: команды должны выбрать капитана и придумать «вкусное» название команды.

/представление команд (разминка не оценивается).

1. Конкурс «Готовим завтрак». Утро каждого человека начинается с завтрака. Я уверена, что каждый из вас знает, из чего можно с лёгкостью приготовить за считанные минуты вкусное и полезное блюдо.

Задание: составьте список продуктов для приготовления полезного завтрака и расскажите, чем полезен тот или иной продукт взрослым и детям. Время для обдумывания — 3 минуты.

Конкурс оценивается по 5-балльной системе.

Пока команды готовятся, я расскажу вам старую шутку.

Даму, живущую без телефона, спросили: если к ней приходят незваные гости, как она поступает? «Очень просто, — ответила дама, — я беру зонтик, надеваю шляпку и иду открывать дверь. Если там человек, которого я не хочу принимать, я говорю ему: «Рада вас видеть, но извините, я как раз собиралась уходить, меня ждут». А если пришёл человек, которому я действительно рада, говорю: «Как вовремя! Я только что вернулась с прогулки и ещё не успела сеять шляпку!».

2. Конкурс для капитанов «Вкусные загадки». Каждому капитану по очереди задаётся вопрос. За правильный ответ — 1 балл.

1. Без чего хлеб нельзя испечь? (без корки)

2. Сколько яиц можно съесть натощак? (одно, второе уже не натощак)

3. С чего начинается любое застолье? (с мытья рук)

1. Какое пирожное французы называют «поцелуй» за его сладость и нежность? (безе)

2. Чем чистят мандарины? (рукой)

3. Как берут из общего блюда хлеб? (руками)

Вспоминаем сказки:

1. От какого угощения не отказалась Царевна в сказке Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»? (пирожок лишь разломила, да кусочек надкусила)

2. Чем питалась Дюймовочка? (нектаром цветов и росой)

3. Что обещает поп Балде на обед в сказке Пушкина? (варёную полбу).

1. Чем задает старуха заморские вина в «Сказке о рыбаке и рыбке» Пушкина? (пряником печатным)

2. Назовите самого прожорливого героя сказки Д.Родари «Приключения Чипполино»? (Барон Апельсин)

3. Что было в мешке Кота в сапогах, когда он охотился на кроликов? (отруби и заячья капуста)

3. Конкурс «Вспоминай лучше». Капитаны команд получают по карточке. На одной изображён апельсин, на второй — яблоко, на третьей — банан. Команды должны написать, как можно больше блюд, в процессе которых добавляют данный фрукт. Время для работы — 3 минуты.

Жюри зачитывает названия блюд и подсчитывает баллы. За каждое блюдо — 1 балл.

4. Конкурс «Коллективное оформление». Капитаны команд получают по карточке с названиями блюд:

пельмени;

— чай;

— окрошка.

Цель команд — подготовить рекламный щит блюда, которое записано на карточке (используя стихи, рисунки и т.д.). Время для работы — 5 минут.

Конкурс оценивается по 5-балльной системе.

5. Конкурс «Что это?» Команды получают карточки с названиями продуктов. Задача команд: рядом с названиями продуктов запишите, что они представляют собой по сути, например, артишок — овощ, рис — крупа и т.д. Время для работы — 1 минута. За правильный ответ — 1 балл.

1 команда

сазан — рыба

чеддер — сыр

фисташки — орехи

хурма — фрукт

баклажан — овощ

брусника — ягода

бычки — рыба

буженина — мясо

виноград — ягода

пшено — крупа

медовуха — напиток

2 команда

индейка — птица

дыня — овощ

виноград — ягода

брынза — сыр

манка — крупа

палтус — рыба

кокос — орех

зельц — мясо

квас — напиток

лимон — фрукт

кефаль — рыба

3 команда

клубника — ягода

вобла — рыба

корица — пряность

фундук — орех

кумыс — напиток

арбуз — ягода

рябчик — птица

редька — овощ

сморчок — гриб

гречка — крупа

кольраби — овощ

Пока жюри подсчитывает результаты игры, я расскажу, вам, друзья, о чае.

«Существует предание: когда много веков назад для китайского императора кипятили воду, в сосуд упало несколько листиков с чайного куста, и вода потемнела, от неё начал исходить тонкий и приятный аромат. Настой попробовали и восхитились. Это было первое в мире чаепитие. Путь чая в Европу был долгим и трудным. Не все европейцы умели обращаться с чаем. Сохранился рассказ об английском моряке, который прислал своей матери ценный по тем временам подарок — фунт чая. Она пригласила гостей на изысканное заморское блюдо. Сварив весь фунт чая в миске, слила ненужную, по её мнению, горькую коричневую воду, разложила по порциям вываренные чайные листья и, приправив их сметаной, подала к столу».

Сейчас вспомним народную мудрость о чае — русские пословицы и поговорки (Ведущая зачитывает начало пословиц и поговорок, команды продолжают).

В городе чай – гостям угощение, а в деревне – … (себе наслаждение).

В Тулу … (со своим самоваром не ездят).

В хорошей посуде … (и чай вкуснее).

Выпей чайку — … (забудешь тоску).

За чаем не скучаем — … (по семь чашек выпиваем).

Коль чаем угощают, … (значит уважают).

Кто пьёт чай, … (тот спасения не чай).

Пей чай, … (не вдавайся в печаль) или (удовольствие получай).

По чаям ходить — … (добру не быть).

Приходите к чаю — … (пирогами угощаю).

Приходите, самоварчик поставим, … (а уйдёте – чайку попьём).

С самоваром-буяном чай важнее и … (беседа веселее).

Самовар кипит — … (уходить не велит).

Самовар, что море соловецкое, … (пьём из него за здоровье молодецкое).

Чай должен быть, как женский поцелуй — … (крепкий, горячий и сладкий!)

Чай крепче, если он … (с добрым другом разделён).

Чай не пить, … (так на свете не жить).

Чай не пьёшь — … (откуда силу берёшь?)

Чай пить — … (долго жить) или (не дрова рубить) или (приятно жить).

Чай пьёшь — … (до ста лет проживёшь).

Чай у нас китайский, а … (сахарок хозяйский).

Если остаётся время – знакомство с пословицами и поговорками других народов.

Чашка крепкого чая поддерживает работника от полудня до заката.  (ирландская)

Выпьешь чай — прибавятся силы. (китайская)

И чёрту бывает 18 лет, и у плохого чая есть первый настой (японская).

Каждая выпитая чашка чая разоряет аптекаря. (китайская)

Между чаем и чаем мы пьём чай. (марокканская)

Не спеши пить чай – язык обожжёшь. (турецкая)

Остатком чая угости друга. (узбекская)

Первый глоток чая – увлажняет губы, второй – заставляет забыть
одиночество, третий – исследует внутренность, четвёртый – отодвигает
горе, после пятого – готов поспорить с батыром. (казахская)

Свежий чай — это лекарство, старый чай — яд. (восточная)

/Жюри подводит итоги. Награждение.

Ведущая: Уважаемые педагоги! Сколько у нас возникает порой проблем из-за того, что взрослые стесняются играть, а, следовательно, не могут раскрепоститься и само выразиться. Надеюсь, что наша игра помогла вам не только раскрыть свой интеллектуальный и творческий потенциал, но и помогла обрести чувство сплочённости и взаимопомощи. До новых встреч!

/Организуется чаепитие для педагогов

Приложение.

Критерии оценивания (для жюри)

1. Конкурс «Готовим завтрак».

Время для обдумывания — 3 минуты.

Конкурс оценивается по 5-балльной системе.

2. Конкурс для капитанов «Вкусные загадки».

Каждому капитану команды по очереди задаётся вопрос. За правильный ответ — 1 балл.

3. Конкурс «Вспоминай лучше».

Время для работы — 3 минуты.

Жюри зачитывает названия блюд и подсчитывает баллы. За каждое блюдо — 1 балл.

4. Конкурс «Коллективное оформление».

Время для работы — 5 минут.

Конкурс оценивается по 5-балльной системе.

5. Конкурс «Что это?».

Время для работы — 1 минута.

За правильный ответ — 1 балл.

Кулинарное шоу
СМАК или ВКУСНЫЕ ИСТОРИИ
4 класс
Цель: обучение быстрому, творческому решению поставленных задач, пропаганда здорового
образа   жизни,   развитие   творческой   активности,   познавательно   интереса   и   кругозора
обучающихся, привитие навыков этикета и эстетического вкуса, воспитание уважительного и
бережного отношения к хлебу.
Оборудование:   выставка   пачек   чая,   чайник,   заварка,   заварочный   чайник,   фотографии
чайного куста и плантаций, самовар, плакаты, форма, эмблема, сервировка: скатерть, салфетки,
посуда, инструменты и ингредиенты.
Начинается   увлекательная   и   познавательная   шоу­программа   «СМАК   или
ВКУСНЫЕ ИСТОРИИ». Наш девиз: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим
для того, чтобы жить!». Сегодня нас ждут забавные игры, конкурсы задания, и
самое главное – приз, который вы приготовите сами, по своему вкусу. А украшения
для своих блюд вы можете заработать в ходе конкурсов.
Итак, для начала давайте познакомимся – название и девиз, эмблема.
***Разминка: игра «Где еда, где не еда?»
Словом «да» и словом «нет»
Надо быстро дать ответ:
Где еда, где не еда?
Вы готовы, дети? Да.
Есть в кастрюле 5 котлет,
Мы их будем кушать? (да)
Возьмем суповой пакет
И рассыпем на пол? (нет)
Налита в стакан вода,
Будем пить ее мы? (да)
В миске с солью лебеда,
Мы ее в окрошку? (нет)
Есть на кухне газ­плита? 
Мы ее почистим? (да)
Из укропа есть букет,
В суп его мы кинем? (да)
В вазочке кило конфет,
Мы съедим их, дети? (да)
На плите сковорода,
Мы ее проглотим? (нет)
В кухне есть большой буфет,
Мы его поджарим (нет)
На столе стоит обед,
Мы его забросим? (нет)
Лег на блюдце солнца свет,
Есть его мы будем? (нет)
От рыбешки есть скелет,
Мы его в отходы? (да)
На тарелке груда льда,
Весь съедим его мы? (нет, да)
Тот, кто громче крикнул, нет, 
Дал неправильный ответ.
Кто воскликнул слово да,
Тот простудится тогда.
Вы решайте сами, дети,
Нужно ль есть ледышки эти?
Вот закончилась игра.
Теперь все вместе, детвора,
Крикнем громкое… УРА! ***«Вкусные инициалы» ­ подобрать любимые блюда к своим инициалам: Лена Смирнова –
луковый суп. (по 3 горошины «ММД»)
***Кто больше придумает блюд и съедобного на одну букву  ­ команда. (Кокосовая
стружка)
*** Викторина «О хлебе насущном». (Цветное пшено)
Хлеб – это подарок природы, пища, которую нельзя заменить ничем другим.
Ученые утверждают, что хлебу не менее 15 000 лет. Цена хлеба очень велика. Над
каждым росточком трудится много людей. Во время войны люди берегли зерно,
порой   даже   умирая   с   голода.   В   повседневном   изобилии   хлеба   мы   и   не
задумываемся   об   истинной   его   ценности.   В   др.   Египте   хлеб,   солнце   и   золото
обозначали   одинаково   –  кружком   с  точкой   посередине.  Бережное   отношение   к
хлебу всегда считалось священным. Существовало  даже поверье, что если хлеб
упал, то рядом голодают! Выбрасывать или играть с хлебом большой грех.
 Какой хлеб черный или белый считают русским национальным? (черный)
 Что за хлеб каравай? (большой круглый, колоб – круг)
 Каким хлебным изделием встречали весну на Руси? (пряник – жаворонок)
 Почему называли пряник печатный? (на нем есть печать – рисунок)
 Как называют хлеб, которым угощают гостей? (пирог – пир)
 Какой хлебный злак убирали с полей раньше других? (рожь – ячмень, пшеницу, горох,
овес)
 Какой хлеб пекут на Пасху? (кулич)
 Что кладут в пряничное тесто? (мед и пряности)
 Какой хлеб черствеет медленнее? (черный)
 Без чего нельзя испечь хлеб? (без корки)
*** «Каша – матушка наша». 
Каша   –   самое   старинное   русское   блюдо,   но   и   среди   них   есть   тоже   самые
старые: пшеничная, перловая, овсяная. Человек ест их уже 9000 лет. Рисовую кашу
– 5000 лет, а гречневую – 4000 лет. 
Специальные каши варили в честь любого знаменательного события. Так жених
и невеста должны были при гостях сварить кашу и съесть ее. Так проверялась
прочность их чувств. 
При   рождении   ребенка   варилась   «Бабина   каша»   ­   крутая   пересоленная,
которую должен был съесть молодой отец. 
Рецепт   суворовской   каши   родился   300   лет   назад   во   время   исторического
перехода армии великого полководца через Альпы. К концу подходили запасы,
оставалось чуть­чуть гороха, пшена, гречки. Как же накормить голодных солдат?
Тогда   Суворов   приказал   сварить   все   в   общем   котле,   добавив   лука   и   масла.
Получилось вкусно, полезно. Такую кашу до сих пор называют суворовской. 
У   русских   князей   тоже   существовал   обычай   –   в   знак   примирения   сварить
кашу.   Без   каши   мирный   договор   считался   недействительным.    C  тех   пор   про
несговорчивого человека говорят: «С ним каши не сваришь». А   каша   из   ячменя   входила   в   ежедневный   рацион   бойцов   –   гладиаторов.
Считалось, что она помогает стать сильным и непобедимым. Поэтому и сейчас
советуют всем кушать кашу на завтрак.
­ Из какой крупы делают каши?
Манная – мелкая крупа из пшеницы.
Гречневая ­ гречка
Овсяная (геркулес) ­ овес
Пшенная – пшено – очищенного просо
Перловая – крупа из ячменя
Рисовая ­ рис
Гороховая ­  горох
Ячневая – дробленый ячмень
Кукурузная (мамалыга) – кукуруза 
Пшеничная ­ пшеница
Вопрос на засыпку: Как сварить вкусную кашу без масла? (с любовью)
***Фруктовая лотерея
Вкусом он похож немножко
На сироп и на картошку,
Заграницы славный сын – 
Обезъяний … (банан)
Она на лампочку похожа
И с юлою схожа тоже.
До чего она красива!
На деревьях чудо – (груша)
Он оранжевый и сладкий,
Влюблены в него ребятки,
Кто­то очень будет рад
Быстро круглый съесть …(мандарин)
Желтый он и кислый очень,
Тоже южный между прочим,
На деревьях малый груз,
К чаю вкусный он … (лимон)
Спелый, сочный наш дружок,
У него пушистый бок,
Южный фрукт растет для нас – 
Наш любимый … (киви)
Ох и пахнет, наливная,
Вся под осень золотая,
На прилавке молчаливо
Золотится наша … (дыня)
Поросенок в грядке лег, 
Полосатый круглый бок.
Он такой у нас один – 
Сладкий, спелый … (арбуз)
***«Выездной гастроном»
Ведущий называет или показывает продукт. Что это?
Артишок ­ овощ
Лимон ­ фрукт
Хурма ­ фрукт
Киви ­ фрукт
Изум – виноград ­
ягода
Сазан ­ рыба
Вишня ­ ягода
Кокос ­ орех
Палтус ­ рыба
 
­
Фисташки
орехи
Баклажан ­ овощ Пастернак ­ овощ Лавровый   лист   –
Буженина ­ мясо Пшено – крупа
Рис – крупа
Брусника ­ ягода Корица
пряность
 
­
Бобы – овощ
Курага – абрикос
­ фрукт
(банан, киви, апельсин, груша, лимон)
Кумыс – напиток Квас – напиток
Сморчок ­ гриб
Бычки ­ рыба
­
 
Шампиньон
гриб
Стерлядь – рыба
Арбуз ­ ягода
пряность
Рябчик – птица
Кефаль ­ рыба
Молоко
напиток
 
­ *** «Национальные блюда»
Ответить на вопросы:
 Где самые вкусные спагетти? (Италия)
 В какой стране любят устриц и лягушачьи лапки? (Франция)
 Где лучше всего готовят плов? (Узбекистан)
 Где самый большой выбор пудингов? (Англия)
 Страна, где готовят ЩИ? (Россия)
 Родина гамбургеров? (Америка)
 В какой стране лучше всего делают суши? (Япония)
 Кто знает, какая страна является родиной чая? (Китай)
 Блюдо из тертой картошки – дранники? (Белоруссия)
 Борщ (Украина)
*** конкурс капитанов
Назвать как можно больше блюд из картофеля.
*** «Кулинария и фантазия». Кулинария – это искусство приготовления пищи, причем самое
древнее искусство. ТЕХника Безопасности!
А теперь пришла пора – получать призы друзья. 
Призы, которые вы сами и сделаете, под руководством наших мам. Вам следует выполнить 2
блюда:   Фруктовый   салат   и   торт.   Сервировка:   скатерть,   салфетки,   посуда.   Инструменты   и
ингредиенты.
ЧАЕПИТИЕ.
Частушки.
На столе у нас пирог,
Пышки и ватрушки –
Так споем же под чаек
Чайные частушки!
Раз прислал мне барин чаю 
И велел его сварить,
А я от роду не знаю,
Как же этот чай варить.
Взял тогда налил водички,
Всыпал чай я весь в горшок
И приправил перцу, луку
Да петрушки корешок.
Разлив варево по плошкам,
Хорошенько размешал,
Остудив его немножко,
На господский стол подал.
Гости с барином плевались,
Сам он ажно озверел,
И, отправив на конюшню
Меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся:
Чем же мог не угодить?
А потом­то догадался,
Что забыл я посолить!
В пляске не жалей ботинки,
Предлагай­ка чай друзьям.
Если в чашке есть чаинки,
Значит, письма пишут вам.
Подавай мне чашку чая
Ведь тебе не жалко чай?
В чае я души не чаю,
Наливай горячий чай.
Из богатых я невест, 
Не волнуйся миленький:
У меня в приданном есть На прогулку пригласил –
Самовар поставила,
Чай гонять заставила.
На столе у нас пирог,
Пышки и ватрушки –
Мы пропели вам сейчас
Чайные частушки!
Самовар красивенький.
Самовар блестит кипя
Чай в нем пенится!
Погляди­ка на себя – 
Ну и отраженьице!
Я к милашке приходил,
Жюри: «Ням­ням» 
Девиз: Где моя большая ложка?
Что узнали? Чему научились?
Покупка:
2 банана, 2 мандарина, 2 груши, 2 киви, 2 лимона.
ММД (60 горошин) – 2­3 пачки
Кокосовая стружка – 5 шт.
Цветное пшено – 5 шт.
Сахарная пудра – 5 шт.
Обговорить с детьми:
5 групп. 
Название, девиз, эмблема.
Сервировка: скатерть, посуда, салфетки, чайные пары, ложечки.
Инструменты: дощечки, ножи.
Техника безопасности.
Фартуки, косынки, колпачки.
Блюда: 
­ фруктовый салат: фрукты и заправка из йогурта, сметаны, сгущенного молока, мороженого.
­ торт: коржи и крем: сметана, сгущенка, оформление и т.п. 
Раздать детям стихи и тексты.

Оборудование: экран телевизора,
компьютер, проектор, физическая карта России,
жетоны с номерками, грамоты победителям осенней
викторины, предметы для шуточной лотереи
(горчица, лавровый лист, грецкий орех, свёкла,
картошка, лук, апельсин, лимон, чеснок, пакет сока,
сухарь, морковка), компьютерные презентации:
“Новости школы”, “Осенняя викторина”,
“Программа “СМАК””, грамоты всем командам,
принявшим участие в конкурсе, картинки с
изображением 1 миллиона долларов.

Ход урока

Ведущий 1 (в телевизоре). Добрый
вечер, уважаемые гости, дорогие телезрители.
Общественное Балайское телевидение начинает
свою программу. Послушайте, пожалуйста, какие
передачи порадуют сегодня Вас.

Новости вы увидите в 14 часов 00 минут. Мы
познакомим вас с отборнейшими, крупнейшими
событиями нашей школы.

После новостей, как обычно, прогноз
погоды.

В 14-15 для вас интеллектуальная
викторина “Кто хочет стать эрудитом?”

Затем рекламная пауза.

Программа “Смак” порадует вас новыми
рецептами в 14-30 .

А в 14-40 долгожданное, всеми нами
любимое шоу “Минута славы”.

НОВОСТИ

Ведущий 2 Добрый вечер! Сегодня мы
познакомим вас с рядом новостей. Наш собственный
корреспондент передаёт по телефону о том, что у
детей Балайской средней школы, равно, как и у
детей ближнего и дальнего зарубежья,
начались-таки, слава Богу, осенние праздники.
Ребята всегда рады этому событию. Но поговорим о
том, что предшествовало этому событию.

1 сентября. День знаний. В нашу
школьную семью влилось 11 первоклассников. Так уж
случилось, что у нынешних выпускников и
первоклассников одна и та же первая учительница,
так что им будет о чём поговорить…

10 сентября. Две команды от нашей школы
приняли участие в соревнованиях по
мини-футболу
, организатором которых явилось
региональное отделение всероссийской
политической партии “Единая Россия”.

Старшая команда приехала домой со 2
местом
, а младшие футболисты привезли 3
место
.

15 сентября. Приняли участие в первенстве
района по лёгкой атлетике “Юные надежды” в
зачёт ХІІ Спартакиады школьников Уярского
района
2011-2012 учебного года. Команда заняла
почётное 1 место среди сельских школ. Ребята
завоевали призовые места не только в командном,
но и в личном первенстве и привезли домой 11
грамот. Так держать, ребята!

16 сентября. В районе проходила
экологическая акция “Сохраним родную природу
вместе” 19 учащихся нашей школы приняли активное
участие в этой акции. Они внесли свой посильный
вклад, работая в сосновом бору г. Уяра.

А в это время в школе проходил День
здоровья. Сначала состоялся спортивный
праздник, в котором приняли участие все
школьники с 1-го по 9-й класс. В каждом классе
были выявлены лучшие бегуны и бегуньи.

Потом учащиеся 2-4-х классов и 7-9-х
классов отправились в совместные походы.

25 сентября. В г. Уяре прошёл “Кросс
нации – 2011”, посвящённый Всероссийскому дню
бега, и мы приняли самое активное участие в нём.
Глухота Евгений (8-й класс) занял 1 место среди
юношей 1997-1998 года рождения на дистанции 100 метров.
Так держать, Женя!

4 октября. Состоялось торжественное
открытие здания начальной школы после его
капитального ремонта. Было не только
отремонтировано здание школы, но и оборудована
спортивная площадка, на которой теперь можно
качаться на качелях, играть в баскетбол и
волейбол.

7 октября. Школа праздновала День
Учителя. Учащиеся 10-го и 11-го классов успешно
попробовали себя в роли учителей, но после
трудового дня признались, что труд учителя очень
тяжёлый и им не хочется быть в будущем учителями.
А жаль…

8 октября. Команда от школы приняла
участие в первенстве района по футболу среди
юношей 1995-1996 г.р.
и заняла почётное 1 место.

А теперь вернёмся к осенним
праздникам. Прямо сейчас собрались дети 5-го, 6-го
и 7-го классов, чтобы выяснить, кто же из них на
этот раз станет победителем и обладателем
главного приза. О результатах конкурса мы
расскажем телезрителям в следующем выпуске
новостей. А сейчас прогноз погоды.

Презентация «Новости
МБОУ «Балайская СОШ»

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Ученица (показывая на физической
карте России):
завтра появится антициклон из
Сибири, с ним связано прекращение дождей в
Приамурье, ну а в Приморье на островах, наоборот,
дожди начнутся, и сразу станет прохладнее. Во
Владивостоке и Южносахалинске 15, в Хабаровсе и в
Чите 16, Ну, а в Забайкалье пока солнечно. Но
усиление ветра говорит о грядущих переменах.
Через сутки и здесь пойдут дожди. У Байкала в
Сибири пока без осадков и даже теплее, чем
накануне. В Иркутске +18, а в Красноярске 15 и с
дождями. На юге западной Сибири и на Урале не
столь дождливо и ветрено, но и прохладно. В Омске
и в Челябинске 10, а в Тюмени и в Екатеринбурге 9
выше нуля. На европейской территории России
новую порцию дождей принесёт очередной циклон из
Скандинавии. В северных и в северо-западных
областях ненастье усилит порывистый ветер.
Пожалуй, лишь в Черноземье более выигрышное
положение, там без осадков. В Орле и Воронеже 16, В
Липецке 15 выше нуля, а на черноморском побережье
ночью +20, дожди прекратятся. В Ростове-на-Дону 17,
на севере сильный ветер и дожди. В Архангельске
днём +8, в Мурманске + 7. И, наконец, в Москве и
Санкт-Петербурге +10, пока солнечно и ветрено.

“КТО ХОЧЕТ СТАТЬ ЭРУДИТОМ?”

Ведущий 1:

Хозяйкой весёлой пришла к новосёлам
Погожая осень в деревни и сёла.
Пришла на рассвете, на миг не присела,
Вокруг оглянулась и сразу за дело.
Калину с рябиной раскрасила густо,
На крепких зубах захрустела капустой.
На мельницах свежей мукой забелела,
Оранжевым шёлком берёзы одела.
Курчавую озимь ковром расстелила,
В далёкий полёт журавлей проводила.

Ведущий 2: Осень – это такое
разноцветие красок! Осень – это такое буйство
природы! Осень – одно из любимых времён годам
многих людей, потому что это самое яркое время
года! Это и синь неба, и желтизна кроны деревьев, и
красные гроздья рябины. Осень воспевали в своих
произведениях многие известные поэты.

Ведущий 1: Объявляется первый
конкурс. Необходимо назвать автора поэтических
строчек, представленных вам.

Презентация “Литературная
викторина”.

Ведущий 2: Осень – вдохновляла не
только поэтов, но и музыкантов. Любовь к ней
воплощалась великими композиторами в музыке, об
осени сложено много песен.

Музыкальное поппури (поёт группа
подростков)

1. ДДТ. Осень.

Что такое осень? Это небо
Плачущее небо под ногами
В лужах разлетаются птицы с облаками
Осень, я давно с тобою не был.
Осень. В небе жгут корабли
Осень. Мне бы прочь от земли
Там, где в море тонет печаль
Осень, темная даль.

2. Буйнов. Падают листья.

Празднует осень бал прощальный,
Но от судьбы не ждёт пощады лист.
Медленно в круге тая,
Грустно исполнив танец у земли.
Листья горят без сожаленья,
Даже когда не вышел лета срок,
Но послужить успели
Прежде, чем пали пеплом на песок.
Падают, падают, падают, падают листья.
Ну и пусть, зато прозрачней свет.
В памяти, в памяти, в памяти, в памяти лица
Тех, кого сегодня рядом нет.

3. Бовина. Лыньковский. Листья жёлтые.

Листья желтые над городом кружатся,
С тихим шорохом нам под ноги ложатся,
И от осени не спрятаться, не скрыться,
Листья желтые, скажите, что вам снится.
Лист к окошку прилипает,
Лист к окошку прилипает
Золотой, золотой,
Осень землю осыпает,
Осень землю осыпает
Красотой, красотой…

4. ДДТ. Осень.

Что такое осень? Это камни
Верность над чернеющей невою
Осень, ты напомнила душе о самом главном
Осень, я опять лишен покоя.
Тает стаей город во мгле
Осень, что я знал о тебе
Сколько будет рваться листва
Осень вечно права.

Ведущий 1: Конкурс второй.
Музыкальный. Вспомните и напойте несколько строк
из песни об осени.

Ведущий 2: А теперь пришло время
проверить, как вы знакомы с творчеством наших
отечественных художников, ведь многие из них
воплощали свою любовь к осени в своих
произведениях искусства.

Презентация
“Художественная викторина”.

Ведущий 1. Перейдём к
интеллектуальным вопросам.

Вопросы:


  1. Какие растения могут заменить мясо? (Грибы)
  2. У этого гриба много названий: дедушкин табак,
    Галкина баня, чёртов табачок. Какого его
    настоящее название? (Дождевик)
  3. Какие птицы едят грибы? (Глухари).
  4. Какие лесные жители осенью запасают себе корм
    на зиму? (Белки).
  5. Какое хвойное дерево сбрасывает иголки на зиму?
    (Лиственница).
  6. Название какого хвойного дерева в переводе на
    русский означает “скала”? (Сосна).
  7. Какое лиственное дерево является одним из
    наиболее долговечным и в благоприятных условиях
    доживает до 1000 лет? (Дуб).
  8. Какое из известных вам животных выводит своих
    детёнышей во время осеннего листопада? (Зайцы, их
    детёнышей ещё в народе называют
    листопадничками).
  9. У какого из хвойных деревьев шишки поднимаются
    вверх, как новогодние свечи? (Пихта).
  10. Какое животное очень любит соль? Очень часто эти
    животные грызут богатую солью почву, лижут
    солоноватые камни и цедят солёную болотную жижу.
    (Лось).

Продолжи примету.


  1. Много рябины… (к холодной зиме).
  2. От первого снега, до санного пути… (шесть недель
    сроку).
  3. Комары досаждают до поздней осени… (зима будет
    мягкой).
  4. Поздний листопад… (к суровой и продолжительной
    зиме).
  5. Гром в октябре предвещает… (бесснежную зиму).

Ведущий 2: Подведём итоги конкурса
эрудитов. (Во время конкурса, детям, правильно
ответившим на вопросы, давались жетоны с
номерками).
Всех обладателей заветных
жетонов просим выйти на сцену. Количество
жетонов считается, и самому эрудированному
вручается грамота и приз.


РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

Ведущий 1: На огородах нашей планеты
выращивается более 120 видов овощных культур и 70
огородных культур. Сейчас мы не только
прослушаем рекламу некоторых овощей и фруктов, и
других продуктов, но и разыграем шуточную
лотерею. На ваших жетонах есть номера, они и будут
сейчас разыгрываться.

1. Вам не надо горячиться, успокоит вас
горчица. (Горчица).

2. Сегодня вы не юбиляр, венец
лавровый вам не светит,

Примите лучше вы от нас лаврового листа
пакетик. (Лавровый лист).

3. Ждет сегодня вас успех, получите свой
орех. (Грецкий орех).

4. Хоть зовут вас не Фёкла, но вам
досталась свекла. (Свёкла).

5. Счастье в руки вам попалось, и картошечка
досталось. (Картошка).

6. Протяните вашу руку и получите
головку лука. (Лук).

7. Чтоб быть всегда здоровым крепким
Вам достается не конфетка,
Большой и сочный витамин
Держите вот Вам АПЕЛЬСИН.

8. От простуды и гриппа его принимают,
А еще и в чаёчке уж очень хорош он.
В себя витаминов он много включает,
Держите прекрасный ЛИМОН.

9. Дыханье свежее, как притча во языцах,
О нем и телик, и журнальные страницы…
Мы ж о здоровье позаботимся на деле:
Вот вам чеснок, и сразу чтобы съели! (Головка
чеснока).

10. Чтоб в тонусе всегда Вам быть,
И быть в соку в рассвете лет,
Рекомендуем сок Вам пить,
И вот в подарок Вам пакет. (Пакет сока)

11. Приз достался этот вам, чтобы его грызть
по вечерам. (Сухарь).

12. Чтобы сильным быть и ловким, вот вам
витамин – МОРКОВКА!

“СМАК”

Ведущий 2: А теперь на экранах ваших
телевизоров программа “СМАК”, ведущие которой,
а именно Филина Мария, Зубакова Анастасия и
Подобина Анастасия научат вас делать украшения
для осенних салатов. Девочки комментируют
презентацию и показывают то, что у них получилось
(украшения представлены на сервированном столе).

Презентация “Программа
“СМАК”

“МИНУТА СЛАВЫ”

Ведущий 1: Вот мы и дождались!
Начинается всеми нами любимое шоу “Минута
славы”. Напоминаем вам, что победитель получит 1
миллион долларов. Так поддержим же участников
шоу!

Ведущий 2: Первыми на эту сцену
выйдут участники детского театра “Карандаши”.

Номер художественной самодеятельности
5-го класса

Ведущий 1: А теперь бурными
аплодисментами встречаем вокальную группу 6-го
класса.

Номер художественной
самодеятельности.

Ведущий 2: А сейчас вас приветствует
театр пародии “Улыбка” из 7-го класса. Встречаем!

Номер художественной самодеятельности
7-го класса

Ведущий: Выступления всех
участников шоу оказались настолько интересным и
профессиональными, что жюри так и не смогли
договориться, кто же из выступающих должен
получить заветный миллион долларов. Решили
вручить всем творческим коллективам!

Вручение всем участникам по 1 миллиону
долларов.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий программы русалочка
  • Сценарий программы от всей души леонтьева
  • Сценарий программы от всей души ко дню матери
  • Сценарий программы ночь искусств
  • Сценарий программы на радио