Сценарий игровой программы «Час толерантности»
Составитель: А.А. Трофимова,
воспитатель реабилитационного отделения
для детей и подростков с ОВ
Урайского комплексного центра
социального обслуживания населения.
Цель: познакомить с понятием толерантность и основными, относящимися к нему, категориями: терпимость, милосердие, сострадание, прощение, сопереживание, принятие, доброта.
Задачи:
- Познакомить детей с понятием «толерантность, толерантное отношение»;
- Учить понимать проблемы других людей;
- Развивать коммуникативные навыки;
- Воспитывать стойкое неприятие всякого насилия, воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;
Оборудование: оборудование для демонстрации презентации, презентация «День Толерантности», микрофон, волшебная палочка. Музыкальные композиции: «Родина моя», «Большой хоровод», ватман, ножницы, карандаши, клей, фишки.
Участники: дети от 5-ти до 18-ти лет.
Ход занятия
Дети входят в зал под музыкальную композицию «Родина моя».
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы приглашаем вас на праздник, радости, дружбы, терпения и уважения. 16 ноября отмечается Международный День толерантности. Сегодня мы с вами узнаем, что же такое толерантность и как стать толерантным человеком. За активное участие и за правильные ответы будут выдаваться фишки. И в конце нашего праздника, подсчитав фишки, мы узнаем, кто же из нас самый активный и эрудированный. Итак, что же такое толерантность, кто знает? (Ответы детей). Толерантность – это качество личности. Оно проявляется тогда, когда взаимодействуют два или несколько человек, которые отличаются друг от друга цветом кожи, взглядами и вкусами, поведением, привычками и т.д. Толерантным считают такого человека, который принимает другого таким, какой он есть, не осуждая его и не смеясь над ним.
Толерантность. Что это такое? –
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: «Это всё земное.
То, на чём стоит планета вся!»
Толерантность – это люди света,
Разных наций, веры и судьбы.
Открывают что-то где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди цвета, крови не твоей.
Ведь планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных.
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность – слово для живых!
Давайте мы с вами подумаем: как же нам стать толерантными? (Предположения детей).
1. Принимать людей такими, какие они есть, какими их создала природа;
2. Уважать чувства и интересы других людей;
3. Быть добрым, милосердным, отзывчивым;
4. Помогать в беде, проявлять сострадание;
5. Быть терпимым к чужим мнениям, верованиям и поведению;
6. Отказ от доминирования, причинения вреда и насилия.
Сегодня во многих точках планеты идёт война, гибнут люди, рушатся здания, страдают дети. Люди вынуждены покидать свои дома и убегать из родных городов, чтобы спастись от голода, разрухи, болезней и смерти. Эти люди называются беженцами. Они приезжают в другие города в надежде, что мы протянем им руку помощи, поделимся всем, что имеем сами. С нами тоже может случиться беда, и мы вынуждены будем просить помощи. Давайте подумаем, чем мы можем помочь беженцам. (Дать одежду, поделиться едой, игрушками, не обижать детей беженцев). Вы знаете, что причинами войн являются нетерпимость друг к другу, ссоры, предрассудки, злость, зависть, а также деньги – желание обогащаться и устанавливать мировое господство, подчинять более слабые страны и народы и эксплуатировать зависимых. Так всегда было в истории. Но страдает простой, ни в чём не повинный народ. Сегодня беда коснулась одних людей, где идут войны, а завтра беда может коснуться нас. Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны, ссоры. Люди не будут страдать и ненавидеть друг друга. К сожалению, ещё не всегда люди бывают толерантны по отношению друг к другу, но я надеюсь, что придёт время и праздника «День толерантности» не будет, точнее он будет каждый день, все люди будут уважительно относиться друг к другу, никто никого обижать не будет. Каждый человек будет иметь собственные убеждения, будет отстаивать свои убеждения и все люди научатся договариваться, а не станут воевать, ругаться и конфликтовать.
Чего ради нам ненавидеть друг друга?
Мы все заодно, живём на одной и той же планете,
Мы – экипаж одного корабля.
1 ребёнок:
Толерантность – это дружба,
Труд и уважение.
И для нас она не служба,
А одно спасение.
2 ребёнок:
Толерантным будь всегда!
Ненависть откинь ты.
И гуманность навсегда,
Закрепи ты в мире!
3 ребёнок:
Доверяй своим друзьям!
Будь терпим и вежлив!
Не кричи по пустякам!
Не кати ком снежный!
4 ребёнок:
Кто в беде покинет друга,
Сам узнает горечь бед,
И на сердце будет вьюга,
Если дружбы в сердце нет!
5 ребёнок:
Очнитесь, люди! Мы же все равны!
Душа ведь не имеет цвета кожи.
Мы – граждане одной большой страны.
Земля ей имя. Нет её дороже.
Очень часто бывает, что ребята, которые живут в одном доме, дворе, учатся в одном классе несколько лет – очень мало знают друг о друге. Не знают, кто чем увлекается, кто что любит, а чего не любит. Когда хорошо знаешь человека, то можешь проявить к нему внимание, понять его, сравнить его интересы со своими. Попытаться понять и принять совершенно не похожего на тебя человека, проявить к нему интерес, а если надо, то и терпимость. Надо учиться жить, не ущемляя, как своих интересов, так и интересов других людей. Сейчас мы с вами поиграем в игры, которые помогут нам стать дружными и терпимыми друг к другу и окружающим нас людям. Пусть сегодня каждому из нас станет тепло и радостно от наших улыбок.
Упражнение «Волшебный микрофон».
Все встают в круг. Каждый, кто получает микрофон, отвечает на два вопроса:
• Ваше увлечение (чем вы любите заниматься?)
• О чём вы мечтаете?
Ребята, что нового вы узнали друг о друге? Что вас удивило, что понравилось? Теперь вы можете поделиться с друзьями своими интересами, умениями, мечтами не только на занятиях. Действительно, ребята, каждый человек неповторимый, это индивидуальность. Личность, обладающая своими собственными особенностями. Если бы мы были все одинаковыми – жить на свете было бы просто не интересно.
Упражнение «Комплименты»
Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нём хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно. Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение, и мы готовы делиться радостью и помогать другим. Сейчас каждый из вас, кто сядет на волшебный стул – узнает о себе много хорошего, все остальные ребята, взяв в руки волшебную палочку, превратятся в добрых волшебников и расскажут про положительные качества этого человека. После того, как все дети побывают на «волшебном стуле», обсуждаем с детьми то, что они почувствовали во время этого упражнения.
Упражнение «Изгой»
Ведущий сообщает каждому ребёнку «на ушко» название одного животного (кошка, собака, корова, лягушка). Важно поделить детей на 4 примерно одинаковые группы. Одному, как правило, самому озорному, сообщается слово ворона. Задание детям:
Не говоря того слова, что им сказали, а произнося лишь звуки, которые
издают эти животные, найдите «своих».
Вопросы для обсуждения:
Как вы узнали, где ваша группа? Легко ли было найти своих? Обращаясь к вороне: «Почему никто не обращал на тебя внимания?», « Как ты себя чувствовал?» Ребята, почему вы не обращали на него внимания? Хотели ли вы быть на месте вороны? Тяжело ли быть не похожим на всех? Как вы в следующий раз отнесётесь к такому человеку?
Пословицы и поговорки:
* Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
* Друг познаётся в беде.
* Сам себя губит, кто других не любит.
* Одна пчела мёду не натаскает.
* Один в поле не воин.
* Один за всех и все за одного.
* В согласном стаде и волк не страшен.
* Жизнь дана на добрые дела.
* Научись терпеть в малом – вытерпишь в большом.
* Не рой яму другому – сам в неё упадёшь.
Творческая работа «Толерантный мир».
Все дети получают шаблон человека. На основе этого шаблона они рисуют себя, добавляя свои индивидуальные особенности. Затем следует обсуждение. Что общего у всех человечков? (голова, руки, ноги…) Чем они отличаются? (одеждой, цветом волос, причёской, цветом глаз.) Да, ребята, все мы очень разные, у каждого есть свои особенности, свой внутренний мир. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас не повторим, кем то очень любим и нужен всем остальным. (Наклеиваем изображения на ватман).
Музыкальная композиция «Большой хоровод» (все встают в большой, дружный хоровод. Прощаются.).
Классный час «Воспитание толерантности и интернационализма»
2019
Цель классного часа: воспитание толерантности и интернационализма.
Занятие на тему «Я в мире, мир во мне. Толерантность – путь к Миру»
2019
Автор:
Салимьянова Алися Равильевна
Цель: знакомство обучающихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением, актуальностью формирования отношения к миру.
Сценарий детского праздика «День толерантности»
2019
Автор:
Збаразская Наталья Сергеевна
Цель мероприятия: формирование у детей дошкольного возраста чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам.
Классный час. Тема: «Толерантность – дорога к миру»
2018
Автор:
Симонова Наваль Батыровна
Цель классного часа: знакомство учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования как нравственного качества личности.
Межкультурная коммуникация и толерантность в процессе обучения английскому языку в школе
2018
Автор:
Миршарипова Танзиля Котдусовна
Если учитель правильно подберёт формы организации процесса обучения, то данный процесс должен стать интересным, полезным, ученики будут активными, способными самостоятельно решать поставленные перед ними задачи, повысится уровень обучения школьников.
Толерантность
2018
Автор:
Цветова Маргарита Игоревна
Находить общий язык с окружающими непростая задача для многих современных детей. Реальность современного мегаполиса, изобилие информационных систем и узкого круга (а часто и отсутствие) живого межличностного общения приводит к тому, что современные подростки неправильно оценивают как свои силы и ресурсы, так и происходящее с ними события, что приводит к возникновению конфликтов. Умение правильно оценить ситуацию, свою роль ней является фундаментом, на котором строиться развитие личности.
Сценарий досуга в подготовительной группе к Международному дню толерантности на тему «Путешествие по странам»
2018
Авторы:
Дудина Юлия Викторовна, Коминова Елена Анатольевна, Курнаева Наталья Ивановна
Цель мероприятия: формирование у детей дошкольного возраста чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам; вызвать эмоциональный отклик, доставить радость.
Профилактическое занятие «Учимся толерантности»
2018
Авторы:
Кондрашова Ольга Геннадьевна, Филимонова Алла Викторовна
Цели урока: познакомить участников с основными чертами толерантной личности; дать возможность подросткам оценить степень своей толерантности. Занятие помогает участникам занятия осваивать навыки позитивного социального поведения; осознавать важность способности ладить с другими людьми; тренировать умение владеть своими эмоциями.
Мастерская общения «Поговорим о толерантности»
2017
Автор:
Канарская Ирина Константиновна
Цель: создание условий для формирования у школьников целостного представления о толерантной личности.
Классный час на тему «Что такое толерантность?»
2017
Авторы:
Котенёва Елена Павловна, Феклистова Светлана Николаевна
Классный час проведён учащимися 4-го класса для первоклассников. На данном мероприятии дети знакомятся с понятием «толерантность». Учащиеся учатся понимать, почему так важно уважать окружающих, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём. Воспитывается положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать. Подвести к тому, что люди любой национальности имеют право на счастье, что необходимо проявлять дружбу и уважение к любому народу.
Формирование личностных универсальных учебных действий у учащихся 6-х классов в процессе проведения цикла библиотечных занятий по толерантности во внеурочное время
2017
Автор:
Медведева Людмила Геннадьевна
В статье отражены основные идеи для проведения цикла воспитательных мероприятий по толерантности согласно требованиям ФГОС. Особое внимание направлено на формирование понятия «терпимость» или «толерантность» исходя из знаний природы человека, что способствует пониманию и усвоению данных понятий. Работу над собой по увеличению в себе человечности, выработки толерантности и эмпатии должны проводить все люди, иначе из кризиса страна не выйдет никогда.
Урок английского языка по теме «Толерантность. Туризм как один из способов сохранить мир между людьми». 9–11-е классы
2017
Автор:
Захарова Екатерина Александровна
Урок направлен на формирование навыков чтения и монологической речи; закрепление лексического материала, тренировку грамматических навыков, развитие навыков аудирования.
Занятие для учащихся старших классов «Грани толерантности»
2017
Авторы:
Городова Лилия Викторовна, Осипова Ирина Ивановна
Занятие для обучающихся старших классов разработано в форме дискуссии с целью формирования представления о толерантности, как проявлении гражданской позиции, развития социальной восприимчивости, доверия, умения понимать другого человека.
Квест, посвященный Международному дню толерантности
2017
Авторы:
Сорокина Светлана Сергеевна, Черкалина Ирина Алексеевна
Понятия «патриотизм», «гражданственность», «толерантность» приобретают сегодня особый смысл и огромное значение. Потому что уважение воспитанников к однокласснику другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к его нуждам в решении возникающих проблем — вот одна из главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества. Представленная работа — это сценарий квеста для учащихся 5–11-х классов.
Психологическое занятие по развитию коммуникативных навыков и толерантности «Секреты общения». 4-й класс
2017
Автор:
Шарапова Наталья Леонидовна
Проблема общения относится к числу важнейших для детей и подростков сфер жизнедеятельности. Межличностные отношения детей в классном коллективе – это форма реализации социальной сущности каждого ребенка, психологическая основа для сплочения детей. От того, как складывается общение, зависит формирование личности. Данная методическая разработка может реализовать задачу – профилактика успешного перехода учащихся из начальной школы в среднюю, из одного класса в другой.
Досуг, посвященный Дню толерантности, «Веселое путешествие»
2016
Автор:
Зирюкина Валерия Юрьевна
Цель занятия: дать понятие о традициях, обычаях различных народов, проживающих в России; развивать навыки культурного общения у дошкольников, расширять кругозор; воспитывать толерантное отношение к людям; создавать благоприятные условия для выявления и развития творческих способностей личности любой национальности; воспитывать гражданина многонационального государства, личности, ориентирующейся в международном пространстве культур.
Вежливость и толерантность на уроках английского и русского языков как необходимое условие проведения занятий
2016
Автор:
Иванушкина Елизавета Викторовна
Cтатья представляет собой опыт воспитания у студентов вежливости и толерантности на уроках английского и русского языков. Обобщая собственный опыт, автор использовал теоретический материал по педагогике и методике, доступный каждому учителю. Размышления автора и план открытого урока могут быть полезны коллегам в будущем.
Классный час на тему «Толерантность»
2015
Авторы:
Котенёва Елена Павловна, Мамонтова Елена Евгеньевна, Федорова Людмила Николаевна
Данный классный час проводится во 2-м классе и помогает учащимся развивать представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства и различия; воспитывать уважение друг к другу.
Толерантность – путь к согласию
2015
Авторы:
Матвеева Юлия Ивановна, Репина Анна Ивановна, Сомова Ольга Владимировна
Цель мероприятия: познакомить учащихся с понятием «толерантность», основными чертами толерантной и интолерантной личности. Материал иллюстрируется слайдами презентации PowerPoint 2003.
Внеклассное занятие «Загадка толерантности». 4-й класс
2015
Автор:
Журавлёва Марина Фёдоровна
Внеклассное занятие в форме дидактической игры расширяет представления о толерантности, активизирует представления об эффективных приемах общения.
Методические рекомендации к проведению тренинга толерантности с подростками с ОВЗ
2015
Автор:
Столярова Светлана Сайрановна
В статье представлена интеграционная программа тренинговых занятий с подростками с ОВЗ и без ограничений в здоровье для формирования толерантных установок и моделей поведения по отношению к себе и окружающему миру. Статья адресована психологам, методистам, педагогам, студентам психологических факультетов и другим специалистам, занимающимся проблемами развития толерантности и профилактики социально-негативных проявлений в подростковой и молодежной среде.
Урок толерантности «Дорогою добра». 5-й класс
2015
Автор:
Долгова Марина Семеновна
Урок толерантности содержит в себе разнообразные задания для восприятия идеи урока – жить с добром! Только при таком отношении к жизни человек может называться человеком с большой буквы! В ходе урока учащиеся объясняют и закрепляют понятия «доброта», «милосердие», «нравственность».
Сценарий ко Дню толерантности
2015
Автор:
Мингалеева Альфия Гумерзяновна
Сценарий концерта посвящен Дню толерантности.
Проект «Я — гражданин мира!». Программа воспитания толерантности
2015
Авторы:
Макарова Наталия Викторовна, Мигаль Наталья Владимировна
Цель программы: укоренение в школе духа толерантности, формирование отношения к этому понятию как к важнейшей ценности общества, а также вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития; развитие созидательной активности молодежи. Программа рассчитана на учебный год.
Классный час о толерантности
2014
Авторы:
Зубарева Лариса Викторовна, Лукашова Татьяна Сергеевна
Классный час проводится в преддверии двух государственных праздников – Дня народного единства (4 ноября) и Международного дня толерантности (16 ноября). Мирное сосуществование возможно лишь в том случае, если каждый человек научится относиться с уважением к представителям любой этнической культуры. Принцип терпимости – это основа толерантного сосуществования.
Тренинг толерантности для обучающихся 12–14 лет
2014
Автор:
Зенич Оксана Алексеевна
Представлен комплекс упражнений, направленных на развитие толерантности. Игры и упражнения возможно реализовывать комплексно, а также включать фрагментами в занятия. Адресована педагогам-психологам, специалистам, интересующимся данной проблемой, может быть интересна педагогам.
Воспитание чувства патриотизма и толерантности посредством обучения английского языка в кадетском корпусе
2014
Автор:
Фескина Екатерина Анатольевна
Кадетское воспитание представляет собой строго согласованное с общими началами российского государственного устройства систему формирования личности воспитанника. Целью воспитания является подготовка воспитанника к служению Отечеству на государственном и, в первую очередь, военном поприще.
Программа по формированию толерантности у учащихся начальной школы «Я, ты, они – мы жители Земли!»
2014
Автор:
Литвинчук Елена Александровна
Программа рассчитана на девять занятий, которые объединяются в три модуля. Первый модуль «Путешествие в страну «Яландию» (отношение к себе), предполагает познание обучающимися себя, осознание своей позиции школьника. Второй модуль «Путешествие в страну Другландию» (отношение к людям) позволяет лучше узнать своих одноклассников, разобраться в том, что такое дружба. Третий модуль «Путешествие в страну Мирландию» (отношение к миру) осознание сходства и различия всех людей на планете.
Формирование социокультурной толерантности у старших дошкольников посредством этнокалендаря
2014
Автор:
Абдулмеджидова Наима Ордихановна
В статье представлена система работы по формированию социокультурной толерантности старших дошкольников в условиях ДОУ посредством этнокалендаря.
Классный час «Планета Толерантности»
2014
Автор:
Кандаурова Оксана Васильевна
Мирное сосуществование возможно лишь в том случае, если каждый из нас с уважением научится относиться к представителю любой этнической культуры, принципы терпимости — это основа толерантного сосуществования людей. Идея классного часа заключается в том, чтобы сформировать у учащихся представление толерантной личности, умение договориться, выйти из сложной ситуации бесконфликтно. Использование музыкального сопровождения делает классный час более эмоциональным и запоминающимся.
СЦЕНАРИЙ
КВЕСТА
«ДОРОГАМИ
ТОЛЕРАНТНОСТИ»
Цель:
·
воспитание
у подростков общечеловеческих ценностей: справедливости, нравственности,
толерантности и раскрытие их творческих способностей.
Задачи:
1.
содействие
воспитанию подрастающего поколения в духе миролюбия, толерантности, уважения
основных жизненных ценностей других народов, взаимопонимания, солидарности и
духовного единства между людьми разных убеждений;
2.
профилактика
проявления ксенофобии, экстремизма и терроризма в молодёжной среде ;
3.
вовлечение
подростков в сферу социального творчества.
ПРАВИЛА КВЕСТА
1. В квесте принимают
участие 5-6 команд по пять человек. Команда разновозрастная. Команды создаются
непосредственно перед игрой.
2. Члены команды
выбирают капитана.
3. Квест – командная
игра. По ходу игры каждая команда получает от организаторов на этапах фрагменты
эмблемы Толерантности
4. В конце квеста все
команды собирают и создают эмблему свои фрагменты, а также исполняют общую
песню о толерантности.
Для этого команда:
·
Получает
маршрутный лист с этапами игры
· Задания команды
выполняют по одному, строго следуя маршрутному листу. Если предыдущая команда
задержалась на этапе, то следующая ее ждет.
·
Время
выполнение заданий определяет каждый организатор.
·
Команды
могут воспользоваться подсказками, которые можно получить у Организатора –
ведущего игру. Каждая подсказка будет отнимать 3 балла от общего балла
команды.
·
По
окончанию игры подводятся итоги и выбираются команды, занявшие I, II и III места.
Команды-победительницы награждаются Грамотами.
КАЛЕНДАРЬ
ТОЛЕРАНТНОСТИ
18
декабря — Международный день мигранта
03
декабря — Международный день инвалидов
02
декабря — Международный день борьбы за отмену рабства
16
ноября — Международный день, посвященный терпимости
12
ноября — Сахаровская стипендия по правам человека
Отмечаются
международными организациями системы ООН:
16
ноября 1995 года – Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила Декларацию
принципов толерантности
16
ноября – Международный день толерантности
1995
год – Международный год толерантности
1999
год – «Манифест 2000 года в поддержку культуры мира и ненасилия»
2000
год – Международный год культуры мира
2001–2010
годы – Международное десятилетие культуры мира и ненасилия в интересах детей
планеты
2004
год – Международный год памяти о борьбе с рабством и его ликвидации
21
мая – Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития
23
августа – Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ КВЕСТА:
·
Команды
выполняют одинаковые задания, но их порядок у каждой команды свой.
·
Задания
команды выполняют по одному, строго следуя маршрутному листу. Если предыдущая
команда задержалась на этапе, то следующая ее ждет. За не соблюдение
очередности команда штрафуется -3 баллами
Побеждает команда, которая наберет больше
всего баллов за игру.
Ход мероприятия
Ведущий:
— Ребята, сегодня у нас праздник «День
толерантности».
Что же это за слово такое – толерантность?
Толерантность-это право каждого на уважение
Толерантность – слово иностранное,
Но для всех понятное давно.
Будь терпимым к дальнему иль странному-
Отстранённым, будто бы в кино.
Речь здесь не идёт о равнодушии,
И о чёрствости никто не говорит.
Деликатность и терпение к живущему
Рядом нам совсем не повредит.
Будь терпимым ко всему инакому:
К вере, взглядам, мыслям и одеждам…
И тогда, пожалуй, ясно всякому,
Тихая затеплится надежда,
Что мы можем жить, такие разные,
В этом мире вечного движения!
А для обретенья толерантности
Нужно просто чувство уважения!
16 ноября 1995 года Генеральная конференция
ЮНЕСКО приняла Декларацию принципов толерантности
ТОЛЕРАНТНОСТЬ
Слово «толерантость» происходит от
латинского слова tolerantia, что переводится как «терпение». Это слово
существует во многих языках, и, несмотря на некоторые различия в значениях,
произнося это слово на любом языке, мы подразумеваем практически одно и то же:
… что другие могут думать иначе, чем ты
сам;
… милосердие, сострадание;
… умение быть великодушным и терпимым;
… признание идей, отличных от твоих
собственных.
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней
ВЕДУЩИЙ: Если правильно всё
сделаем, то узнаем, как называется город, по которому мы будем путешествовать:
- О
чем больше всего мечтала Элли?
ДОМ - Кого
Элли взяла с собой в путешествие? ТОТОШКА - Самое
заветное желание Трусливого Льва? ХРАБРОСТЬ - О
чем мечтал Железный Дровосек?
СЕРДЦЕ - Какое
заветное желание было у Страшилы? МОЗГИ
Итак,
как называется наш первый город? (Добро)
Верно!
Этот город необычный: туда пускают только тех, кто умеет правильно себя вести,
знает и говорит «волшебные», то есть вежливые слова. А кто знаете волшебные
слова, тот сыграет с нами в игру.
А
того человека кто использует в речи такие слова как можно назвать?
-толерантным, а все эти слова можно объединить под одним понятием-
толерантность.
ВЕДУЩИЙ: Кто из них не
толерантный? (ответ). А почему? (выслушиваю ответы детей ). Главная тема
русских сказок была и остается борьба добра и зла. Я буду называть сказочного
героя, а вы будите отвечать, какой он. Если добрый, то радостно хлопаете в
ладоши, а если злой, топаете ногами.
Иван
царевич
Кощей
бессмертный
Золотая
рыбка
Дюймовочка
Карабас
Барабас
Золушка
Красная
шапочка
Гуси-лебеди
Водяной
Баба-Яга
Морозко
Мальвина
Команды:
ДРУЖБА- 9 и 1,2 к. МИР – 8 и 3 кл СПРАВЕДЛИВОСТЬ – 7 и 4 кл., СОГЛАСИЕ – 6 ,
МИЛОСЕРДИЕ- 5.
Каждая
команда получает маршрутный лист, который поможет командам пройти все этапы
квеста.
Обращаю
внимание на то, что проходить этапы игры команда должна строго по предложенному
ей маршруту. Если команда будет нарушать маршрутный лист, ей будут начисляться
штрафные очки равные -3 б, за каждое нарушение.
Победителем
станет команда, которая наберет наибольшее количество баллов, а не та которая
быстрее всех пробежит по этапам.
Ну что
же, успеха вам в игре и вперед на маршруты
Квест
Станция «Комплименты» (игровой зал)
Каждому из нас
приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда
заслуженно.
Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали,
ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих
людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы
делиться радостью и помогать другим.
Сейчас я предлагаю вам встать в 2 круга:
внутренний и внешний, так, чтобы вы разбились по парам. Возьмите друг друга за
руки. Думаю, есть что-то хорошее, что вы хотите сказать друг другу.
Скажите вашему другу теплые и добрые слова о
нем. Затем по хлопку ведущей внешний круг передвигается по часовой стрелке, и у
вас есть возможность сказать хорошие слова товарищам.
— Вам понравилось это упражнение? Почему?
— Что нового вы узнали друг о друге?
-Были комплименты одинаковыми или разными?
— Почему разные?
— Действительно, ребята, каждый человек
неповторимый, это индивидуальность. Личность, обладающая
«Звали, зовут, будут звать…»
Дети встают в круг и все по очереди,
начиная с ведущего, произносят:
«Когда я был совсем маленький, меня звали
Вовочка, сейчас в школе меня зовут Володя, а когда я вырасту, меня будут звать
Владимир Николаевич»
Для многих детей их имя и отчество, произносимые
вслух звучат непривычно, но при этом они повышают уважение ребенка к себе и
родителям, дают ориентир на будущее, на взросление.
Каждый называет своё ИО, следующий называет
свое и того, кто только что произнес
Максимум – 5 баллов
Станция
«Нарисуй себя» (зеленый зал) участвует 10 человек
Все дети встают в круг, получают лист бумаги,
кладут на пол перед собой. Нужно нарисовать портрет, для этого фломастером
сначала пишут свое имя в углу, затем все одновременно делают 1 шаг в сторону,
таким образом оказываются перед чужим листком.
Задание 1: нарисовать лицо. Снова сдвигаются на
1 шаг в сторону.
Задание 2: нарисовать волосы. Снова сдвигаются и
так далее рисуют части лица: уши, глаза, нос, рот.
В конце каждый должен найти свой портрет и взять
на память.
— Да, ребята, все мы очень разные, у каждого
есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого человека. Мы
должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас
есть различия, но каждый из нас неповторим и нужен всем остальным.
Станция
«Народная мудрость» (кабинет 3 класса)
1.
Ведущий предлагает составить пословицу из фраз.
Не |
не |
Что |
то и |
Вместе |
а |
Кто |
тому |
Добро |
друзей |
Тот |
тот |
Кто |
тот |
Есть |
будет |
2. Разгадайте ребусы.
Запишите слова в бланке ответа и отдайте
ведущему площадки,
1.
2.
3 = Л 2 =Н
3.
4.
Станция
«Психологические игры» (кабинет истории)
1.
Все мы разные, но мы одна команда. Задание выполняется молча.
—
Встаньте в одну шеренгу по цвету волос от самого светлого до самого темного.
—
Встаньте в одну шеренгу по первой букве ваших имен по алфавиту, а теперь по
фамилии.
—
Встаньте в одну шеренгу по датам дней рождения.
2. Пойми
меня. Один участник выходит за дверь. Группе объясняется задание, что на каждый
жест участника все должны хлопать в ладоши. Входящему ученику необходимо всем
объяснить, как он готовит яичницу.
3.
Навешивание ярлыков. Участник садится на стул, ему одевают корону с
написанной фразой: «Хочу, чтобы меня пожалели», «Я вечно во всем виноват»,
«Рассмешите меня», «Помогите мне». Остальные участники должны выполнить
просьбу, написанную на короне. А водящий должен отгадать.
Станция
« Вавилонская башня» (кабинет географии)
ВЕДУЩИЙ: вы,
наверное, помните библейскую притчу о строительстве Вавилонской башни. Люди так
и не смогли построить самую высокую башню, потому что мотивом её строительства
было высокомерие людей. Чтобы спасти людей и не допустить распространения зла,
Господь перемешал языки строителей башни, и люди, заговорив на разных языках,
перестали понимать друг друга.
ЗАДАНИЕ
– мы предлагаем вам нарисовать проект Вавилонской башни. Но по сравнению с
библейскими строителями, которые не смогли понять слов друг друга, вы должны
будете договориться друг с другом в группе без слов. Каждый из вас получит
своё задание, в котором содержится указание о том, какой должна быть башня,
т.е. у каждого члена группы будет своё задание, которое он не имеет права
озвучить или показать членам группы.
Время
выполнения – 6 минут.
Каждая
команда получает листы формата А-4, фломастеры, простой карандаш, ластик.
Каждому члену команды ведущий раздаёт листочек с индивидуальным заданием (см.
ниже).
1.
Фундамент башни должен быть коричневым.
2.
Башня состоит из синих кирпичиков.
3.
На верху башни желтый купол.
4.
У башни есть балкон и крыльцо.
5.
Справа от башни растёт дерево.
6.
Слева от башни цветут цветы.
Опыт
показывает, что при выполнении этого задания необходимо присутствие взрослых,
которые следят, чтобы дети не разговаривали, а пользовались жестами и знаками.
Суть
этого задания состоит в том, чтобы дети поняли свою очерёдность рисования башни
и объяснились с группой жестами, как и в какой последовательности нужно
рисовать.
Дети
показывают рисунки и рассказывают о своих впечатлениях. Ведущий должен
подчеркнуть, что в общении тоже очень важно не лезть вперёд, продвигая своё
«Я», важно не только слышать, но и порой в большей мере, чем слышать, видеть
собеседника, уметь уступать. Только тогда можно получить хороший результат и
избежать недоразумений.
Станция
«Перевод» (кабинет русского языка)
1)
Эта фраза написана на «соленом» языке. Вам надо перевести ее на русский язык.
2)
Запишите слово и отдайте Ведущему площадки.
Всесе люсюдиси наса босольшосой пласанесетесе
Досолжнысы всесегдаса друсужисить.
Досолжнысы всесегдаса смесеясятьсяся десетиси
Иси в мисирносом мисиресе жисить
Станция «Песенная» (актовый зал)
Всей команде необходимо спеть дружно
песню.
«Дорога добра»
1
Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Иди
за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
2
Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт, не как сестра.
Но
если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.
3
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что это жизнь,
Не детская игра.
Ты
прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
МАТЕРИАЛЫ ПО
ТОЛЕРАНТНОСТИ
1. http://www.tolerance.ru/
2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EB%E5%F0%E0%ED%F2%ED%EE%F1%F2%FC
3. http://boomerang-kdm.ru/calendar.php?s1=42#look
4. http://recyrc.bs-co1472.edusite.ru/DswMedia/kalendar-tolerantnosti.doc
ЭМБЛЕМЫ КОМАНД
ДРУЖБА |
МИР |
СПРАВЕДЛИВОСТЬ |
РАДУГА |
СОГЛАСИЕ |
ЛЮБОВЬ |
УВАЖЕНИЕ |
ПРОЩЕНИЕ |
МИЛОСЕРДИЕ |