Сценарий проведения праздника труда

Праздник труда "Старание и труд к счастью ведут" (10.05.22)

Праздник труда «Старание и труд к счастью ведут»

Цели:

— подведение итогов трудового обучения за год; развитие интереса к изучаемым предметам (швейное дело, столярное дело);

— воспитание трудолюбия, уважения к труду людей разных профессий;

— воспитание бережного отношения к окружающей среде;

— развитие творческих способностей;

— развитие памяти, мышления, речи, внимания.

Ход мероприятия:

Ведущая:

— Здравструйте, дорогие ребята, уважаемые родители. Подходит к концу учебный год, и традиционно мы завершаем его Праздником труда. Вы много трудились, старались. Посмотрите, каких результатов вы досчтигли.

(Просмотр слайд-шоу)

— Слово предоставляется директору школы.

(Выступает директор)

На сцену выходят шут, царь Горох, и царевна Несмеяна.

Шут:

Слушай, люд честной ! У нас

Царь издал такой указ:

«Объявляю бал сегодня!

Бал весёлый , новомодный» .

При дворце царя Гороха

Давно не было такого переполоха.

Царь :

Чудно, чудно — бал открыт,

Блеском весь дворец горит.

Музыканты вы на месте?

А веселиться с вами вместе

И мне хотелось бы сейчас,

Да беда у нас стряслась.

Шут

Что такое, царь-отец?

Расскажи нам наконец.

Царь

Гости вроде бы на месте,

Веселятся с нами вместе,

Но царевна Несмеяна,

Вам скажу, не без изъяна,

Снова вздумала реветь,

Можно просто ошалеть.

Шут

Несмеяна, ты не плачь,

Скушай лучше ты калач.

Несмеяна

Не хочу я танцевать,

Не хочу я кушать,

Целый день я буду ныть,

Никого не слушать.

Царь

Ну погоди ты, не реви,

Хоть немножко помолчи.

Несмеяна

Почему я всё реву?

Вам какое дело?

Ничего я не хочу,

Всё мне надоело.

Гости будут все различные,

Мастера отличные.

Чем я буду удивлять,

Школу нашу прославлять?

Царь

Что же делать ох,ох,ох,

Ах я бедный царь-горох.

Шут

Не печалься, царь горох ,

У тебя ведь шут не плох.

Мы попробуем с тобой

Удивить всех красотой,

Отвезём мы всех гостей

Прямо в город мастеров.

Щут

А в том городе с утра

Трудились мастера

Они нам всё расскажут и покажут

И споют и даже спляшут.

Песня :

Ведущая:

— учащиеся 5 класса исполнят песню

Ведущая:

— На прошлой неделе проходила акция по сбору пластиковой посуды и макулатуры. И вот, ребята изготовили костюмы из бросовых материалов, тем самым показывая, что бросовые материалы можно перерабатывать, использовать для других полезных вещей и не засорять окружающую среду.

Несмеяна:

Модный праздник открываем

И одежду представляем

Из пакетов и кассет,

Из бумаги и газет,

Из коробочек и фантов,

Из бутылок из-под фанты.

Из мусора одежду шьем –

Мы так природу бережем!

Ведущая:

— Показывают и представляют свои модели 10, 11 классы.

Щут:

— А теперь пришла пора, чтоб чтецов позвать сюда!

Стихи:

Профессий много в мире есть,

Их  невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее подрастай.

Профессией овладевай.

Старайся  в деле первым быть

И людям пользу приносить.

Портниха

Научилась вышивать я

Кур, цыплят и петушков.

А еще для кукол платья

Сшила я из лоскутков.

— Молодец, – сказала мама, —

Ты у нас портниха прямо! 

Повар

Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель… И тогда
Ждёт вас вкусная еда.

Садовод
Все деревья садовод 
И подвяжет, и польет.
Весь в цветенье сад весенний
Над землею поплывет.
Будут вишни и варенье,
Будут джемы и компот.

 Парикмахер

Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно
Подстрижёт вас современно.

Плотник

 Плотник думал топором.

Выдумал из брёвен

Ароматный светлый дом,

Дом, как терем, стройный.

Столяр

Молоток в работе нужен,
И с пилою столяр дружен.
Он дощечки распилил
И скворечник смастерил.

Строитель

Льет осенний дождик,
Впереди зима.
Слава тем, кто строит
Теплые дома!
Кто свой труд тяжелый
Отдает стране,
Кто построил школу
И тебе, и мне!

Маляр

 Есть у мастера сноровка –

Водит кистью очень ловко.

Тянет следом за собой

Ленту краски голубой.

 Удивилась птичья стая,

Мимо дома пролетая:

«Вот так крыша – чудеса –

Голубей, чем небеса!»

Кровельщик

Чтобы в доме было сухо и тепло,

Чтобы снег зимою в дом не занесло,

Чтоб не мокли люди в доме под дождём,

Кровельщик железом покрывает дом.

Шофёры
Шуршат по дорогам
Весёлые шины,
Спешат по дорогам
Машины, машины…
А в кузове — важные,
Срочные грузы:
Цемент и железо,
Изюм и арбузы.
Работа шофёров
Трудна и сложна,
Но как она людям
Повсюду нужна!..

Ведущая:

— Продолжаем показ моделей. Свои модели представляют 7, 8, 9 классы.

Несмеяна:

Эй , сестрёнки –хохотушки,

Запевайте-ка частушки,

Запевайте поскорей ,

Чтоб порадовать гостей.

Частушки .

 В нашей швейной мастерской

Деловой царит настрой.

Кто конструктор,                                    

Кто портной-

Все народ мастеровой!

В пятом классе научились

Себе фартуки мы шить.                            

И теперь такую форму

в мастерской будем носить.

Но не только на уроке

Нужно фартук надевать:                      

В нем полезно и приятно

Мыть, стирать и убирать.

Юбки «солнце»

Юбки «клешь»

Сами мы осилим.                      

Посмотрите вы на нас,-

Какие мы красивые

Чтобы юбочка сидела,

Нужно точно мерки снять,

Начертить чертеж умело,                  

Сделать выкройку «на пять»

Мы недавно изучили

Мастерство закройщицы.

Моделируем и шьем –                          

Будущие модницы

Сшила блузку я сама,

Мама не поверила.

На родительском собрании              

В зал пришла, проверила.

Устаревшие модели

Не хочу уже носить,                        

А за две, за три недели

Могу модно перешить.

Нам с черченьем по неволе

Всем приходится дружить.

Знать такая наша доля:                  

Хочешь шить – умей кроить!

Сама кофту я связала,

Сама буду и носить.

А не верит кто из зала

Могу тут же научить!

Вместе:

Мы девчонки боевые,

Боевые, смелые.

Но не только боевые,

А еще умелые

Все:

Мы частушки вам пропели,

Ну, а вы должны смекать:

Чтобы шить вы все умели,

Очень много нужно знать

Ведущая:

— Продолжаем наш показ, модели представляют 1, 2, 3 классы.

Шут:

— 5 класс покажут номер «Ложкари».

(Выступление  учащихся 5 класса.  Номер «Ложкари»)

Ведущая:

— Модели представляют 4, 6, 5 классы.

Царь

Чтоб себя вам показать

Классы все старались

И на подиум большой

Выйти не боялись.

Шут

Ну, вот и к концу подошел наш парад.

Одежду показывать каждый был рад,

Давайте же будем планету любить,

Нигде, н6икогда не будем сорить!

Ведущая

Давайте еще раз поаплодируем нашим моделям.

Шут

Вот настал момент прощанья

Будет краткой наша речь

Говорим мы: До свидания!

До счастливых новых встреч!

Автор: Никитенко Елена Алексеевна
Должность: учитель профессионально– трудового обучения

Учебное заведение: ГОУ ЯО «Рыбинская школа– интернат №1»
Населённый пункт: Ярославская область, г. Рыбинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: сценарий праздника в рамках «недели труда»

Раздел: дополнительное образование

Сценарий праздника труда в рамках недели труда:

« Город трудолюбия».

Подготовила и провела

учитель профессионально –

трудового обучения

Никитенко Е.А.

Цель мероприятия: формирование мотивации интереса к обучению в школе,

совершенствование и использование приобретенных трудовых навыков,

апробация новых форм внеклассной работы в школе с детьми с

ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

Обучающая: расширить, систематизировать знания учащихся о

профессиях.

Воспитательная: прививать интерес к рабочим профессиям.

Формировать: осознанную мотивацию к трудовому обучению.

Форма проведения: игра-конкурс.

Место проведения: актовый зал.

Оформить зал шарами, наименование праздника расположить на сцене,

приготовить атрибутику для конкурсов, карточки. Пословицы для

оформления зала.

ПОСЛОВИЦЫ:

Если нет охоты – мало толку от работы.

Если не трудиться – можно в жизни заблудиться.

Кто ловок в труде – кует счастье себе.

Жизнь без труда — путь в никуда.

Не хватает уменья – не жди уважения.

Ведущий

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут-

Золотых, стальных, алмазных-

Нет священней слова: «Труд»

Все, что пьем мы полной чашей,

В прошлом создано трудом:

Все довольство жизни нашей.

Все, чем красен каждый дом.

Все искусства, знанья, книги-

Воплощенные труды!

В каждом шаге, в каждом миге

Явно видно их следы.

Но когда заря смеется,

Встретив позднюю звезду,-

Что за радость в душу льется

Всех кто бодро встал к труду!

И, окончив день, усталый,

Каждый щедро награжден.

Если труд, хоть скромный, малый

Был с успехом завершен!

Ведущий. Добрый день, дорогие друзья, гости и учителя!

Мы начинаем праздник- торжество весёлое.

В этот день прекрасный отмечаем школою

долгожданный как всегда — ЭТО ПРАЗДНИК НАШ ТРУДА.

Чтец1.

Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,

Нетрудно, а все-таки надо уметь.

За что ни возьмись, нужно мастером стать

И дело любое уметь выполнять!

Чтец 2. Сломалась игрушка — умей починить,

А новую сам научись смастерить,

Недаром ребятам смекалка дана,

Во всем и везде помогает она.

Чтец 3. Умей, если нужно, заштопать чулок,

Без помощи свой приготовить урок,

Будь первым в ученье, будь первым в труде,

У нас белоручек не любят нигде.

Ведущий. Каждый из вас знает, что на земле нет ничего важнее и почётнее

труда, без труда нет добра, потому, что

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломоть хлеба —

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба!

За всё, что сделано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час —

И мы трудиться будем.

Ведущий. Давайте на минутку представим, что бы было, если бы никто

не вышел на работу?

Например, электрик?

Дети: — Нет электричества, не работают стиральные машины, пылесосы,

холодильники, телевизоры, компьютеры и.т.д.

Ведущий: — Не вышла на работу портниха?

Дети:— Все люди останутся без одежды.

Ведущий: — Решил отдохнуть строитель.

Дети: — Не будет домов, людям негде будет жить, а на улице они замёрзнут и

заболеют.

Ведущий: — Не вышел на работу повар.

Дети: — Все останутся без пищи, а без пищи человек долго не проживёт.

Ведущий: — Правильно, ребята, без труда жизнь не возможна.

Жизнь — это труд.

Ведущий: Скоро для кого-то из вас прозвенит последний звонок, вы сдадите

выпускной экзамен и перед вами встанет вопрос: Кем быть? Чем

заниматься?

Ведущий: Ребята, какие профессии вы знаете?

(плотник, швея портниха, столяр, повар, парикмахер, кондитер, продавец

и.т.д.)

Я предлагаю будущим выпускникам поучаствовать в конкурсе.

Конкрс1 Пазлы. Ученики должны собрать из разрезанных картинок

инструменты и пофессии ( надо обязательно назвать).

Ученица № 1:

Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова.

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Ученица № 2:

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

Стало быть так, и выходит,

Все что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

Ученица № 3:

Швея (сантиметровая лента, ткань, ножницы)

Шей машина, платье шей

Для больших и малышей,

И с уменьем со сноровкой

Шьет швея наряды ловко.

Две умелые руки

Кроят, строчат лоскутки.

Ученица № 4:

Почтальон (сумка, газета, журналы)

Почту – письма и журналы

По домам разносит он,

Ходит он во все кварталы

И заходит в каждый дом.

Ученица № 5:

Овощевод (корзина, овощи, лопата)

Сами грядки мы копали

И сажали огород,

Мы пололи, поливали –

Много было нам хлопот.

Время сбора подоспело –

Небывалый урожай!

Ты в корзину полезай!

Ученица № 6:

Дворник (метла, рукавицы, совок)

Метлу взяла и двор подмела.

Всюду нос метла совала,

Ну и я не отставала,

Начала я от крыльца,

Подмела я до конца.

Выходи, погляди

Ни соринки не найти.

Ученица № 7:

Штукатур-маляр (мастерок, кисть, халат)

Но не с кистью и ведром

Наш маляр приходит в дом.

Вместо кисти он принес

Механический насос.

Ведущий:

Я предлагаю всем желающим поучаствовать в конкурсе.

Конкурс. Угадай профессию № 2

На столах имеются атрибуты различных профессий, ваша задача —

выбрать атрибуты, соответствующие названию профессии в вашей карточке.

выходят 4 ученика выбирают карточку

Повар (колпак, белый фартук, половник),

Швея (сантиметровая лента, ткань, ножницы),

Столяр (долото, стамеска, рубанок, пила),

Уборщица (ведро, тряпка, швабра).

Ведущий.

Игра с залом. Пока готовятся к конкурсу ваши товарищи, мы проведём

весёлую игру. Будьте очень внимательны.

Я вас буду спрашивать, а вы будете отвечать хором: «Это я, это я, это все

мои друзья».

Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?

Это я, это я, это все мои друзья!

Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?

Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

Кто из вас, хочу я знать с прилежанием на 5?

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

Кто в постели целый день и кому учиться лень?

А скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку?

Ведущий.

Конкурс № 2 Умелая портниха. Выходят две девочки, подходят к 2

манекенам,

которые нужно одеть в фартуки, а фартуки надо собрать из отдельных

деталей (грудка, пояс, нижняя часть фартука, 2 кармана, 1 бретель) , сколов

их булавками и надеть на манекен).

Ведущий. Пока портнихи одевают манекен, мы с вами выясним, хорошо

ли вы знаете пословицы?

Задание для зрителей: Продолжить пословицу:

Сделал дело….(гуляй смело)

Дело мастера….(боится)

Что посеешь… (то и пожнешь)

Делу время… (потехе час)

Терпенье и труд…(все перетрут)

Поспешишь…(людей насмешишь)

Семь раз отмерь…(один раз отрежь)

Без труда не вытащишь и рыбку…( из пруда)

Ведущий.

Закончите предложения в стихотворении.

Трактор водит …(тракторист),

Электричку …(машинист),

Стены выкрасил …(маляр),

Доску выстругал …(столяр),

В доме свет провел …(электрик),

В шахте трудится …(шахтер),

В жаркой кузнице …(кузнец),

Кто все знает …(молодец)!

Ведущий. Продолжим наши конкурсы.

Ведущий.

Конкурс № 3. Точный глаз.

Определить на глаз размеры бруска, тесьмы, диаметр скалки.

Конкурс №4. Поварята.

Определить на ощупь или по запаху с завязанными глазами овощи и

фрукты.

(морковь, лук, чеснок, картофель, яблоко, апельсин, лимон)

Конкурс № 5. Лучший орнамент.

Составить орнамент из готовых треугольников и квадратов разных цветов

из цветной бумаги и наклеить его на белый ватман.

Ведущий. Пока конкурсанты составляют орнаменты, мы отгадаем

загадки.

Игра с залом. Отгадайте загадки.

Сам в комнате, а голова на улице (Гвоздь.)

Тонка, одноуха, остра (Игла.)

Древесину ест едок, сто зубов в один рядок (Пила.)

Из этого ведерка нельзя воды напиться (Наперсток.)

Сам худ, а голова с пуд (Молоток.)

Остра, как игла, а шить не годится (Шило.)

Где упрется хвостом, станет дырка потом ( Сверло.)

Стежок за стежком встали рядком (Шов.)

Два конца, два кольца, посередине гвоздик (Ножницы.)

Конкурс №6 «Сколоти бруски».

Конкурсанты получают отпиленные ранее бруски, их надо сколотить парами.

В каждую пару забивают по три гвоздя, которые должны быть забиты в одну

линию и на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждому участнику

предстоит сколотить 2 бруска – 2 пары.

Критерии оценки: 1 качество забитых гвоздей (в одну линию, на одинаковом

расстоянии друг от друга, не согнуты); 2 ребра и торцы брусков должны

находиться в одной плоскости (хотя бы с одной из сторон если бруски

окажутся разной длинны и сечения).

Ведущий : Труду следует учиться всю жизнь. Я думаю, вы хорошо

понимаете, как важно любить труд, который созидает все лучшее на свете.

И закончим наш праздник словами Роберта Рождественского:

Пока в пространстве кружится планета,

На ней пропахшей солнцем, никогда, не будет дня,

Чтоб не было рассвета,

Не будет дня, чтоб не было труда!

ПРАЗДНИК ТРУДА

в ОГКОУ «Ивановская школа-интернат VIII вида»

«Жизнь без труда –

путь в никуда»

Составила: учитель швейного дела

Кузнецова Н.В.

Иваново – 2013


  Цели: 1. Способствовать развитию познавательных интересов  учащихся и

                              расширению их кругозора.

                           2. Развивать самостоятельность, творческую активность, речь, память,

                              внимание, логическое мышление, моторику, эстетический вкус.

                         3. Акцентировать внимание учащихся на профориентационную

                               направленность с привлечением в мероприятие трудных учащихся.

Оформление:  1.Выставка   изделий выполненных, учениками школы на

уроках труда.

                            2. Стенд с работами –«Лучший мастеровой »

Оборудование:  Мультимедийный проектор, экран, ноутбук,  музыкальный центр, наглядность для всех конкурсов.

ПОСЛОВИЦЫ для оформления зала:

Если нет охоты – мало толку от работы.

Если не трудиться – можно в жизни заблудиться.

Кто ловок в труде – кует счастье себе.

Жизнь без труда — путь в никуда.

Не хватает уменья – не жди уважения.

Наши руки не для скуки

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья, дорогие гости!

В мире слов разнообразных, 
Что блестят, горят и жгут,
Золотых, стальных, алмазных,
Нет священней слова – Труд!

Ведущий 2:

И на место в жизни право,
Только тем, чьи дни в трудах!
Только труженикам слава!
Только им – венок в веках!

Ведущий 1: Наш сегодняшний праздник посвящен Труду. Труд, как и жизнь, существовал всегда. Труд и жизнь – это не разделимые понятия.

Ведущий 2: Труд человека многообразен и постоянен. Пока человек живет – он трудится!

Ведущий 1:

“Кто хочет сделаться глупцом,
Тому мы предлагаем:
Пускай пренебрежет трудом,
И жить начнет лентяем!”

Эти строки написал Николай Некрасов.

(В это время к ведущим приходит лентяй, неряшливо одетый (лохматый, с оторванной пуговицей, оторвавшимся рукавом и т.д)

Мальчик: «А что вы тут делаете, а?»

Ведущий 2:

У нас сегодня праздник труда. Мальчик, а ты почему такой неряшливый?

—————————-

Мальчик: «А мне все лень.»

С тобой даже неприятно стоять .Мы предлагаем тебе остаться на нашем празднике и посмотреть, как труд красит человека. Мы тебе поможем.

Ведущий 1: Максим Горький так говорил о труде:”именно в труде, и только в труде, велик ,,человек, и чем горячей его любовь к труду, тем более величественней он сам”.

Ведущий 2: А вот что говорил Вольтер еще в XVIII веке: “труд освобождает нас от трех великих зол: скуки, порока и лени”.

Ведущий 1: — Мы говорили о труде взрослых людей. А как мы можем трудиться? Главный труд в школе – учеба, на уроках мы получаем знания, которые нам пригодятся в будущем и помогут выбрать профессию. И сейчас мы можем уже много делать своими руками. Вы это могли увидеть на выставке. Ни секрет, что изделия сделанные своими руками доставляют больше удовольствия, чем купленные. Они создают уют и хорошее настроение. Многие ребята любят делать все своими руками, создавать красивую одежду, нарядные платья , а ты лентяй посмотри, чему же научились мы.

Ведущий 2.

Вся жизнь человека наполнена трудом. Вот и вы все готовились к празднику труда.

Кто поделки мастерил, красил, резал и кроил

Кто — то песни всё зубрил, кто-то танцы здесь учил.

И сегодня мы посмотрим, ваши достижения

     И тогда сказать мы сможем, браво, без сомнения.

     Ведь в школе нашей учат и знания дают

     И каждый школьник знает, что очень нужен труд.

     И  большим и маленьким, грустным и весёлым,

     Худеньким и толстеньким,  с веснушками и без

     Приказано учиться, трудиться не лениться.

Ход игры

Ведущий 1.

В течении всего года вы принимали активное участие в конкурсах, побывали на различных экскурсиях, узнали много интересного о профессиях, труде. Жюри не оставило без внимания ваш труд, и награды сегодня найдут своих победителей.    Чтобы праздник был веселым и запомнился нам всем, предлагаю несколько конкурсов, но оценивать его будут жюри, в состав которого войдут учителя и ученики.

Ведущий 2

Чтобы праздник был веселый и всем нам запомнился, проведем его в виде соревнований конкурсов между двумя командами: «РУКОДЕЛЬНИЦА» и «МАСТЕРИЦА»

Готовность команд, девиз каждой команды.

Судить наш конкурс будет жюри в составе:

Разделение болельщиков на две половины

Конкурсы

Ведущий 1 Начнут капитаны команд

Конкурс 1. “Точный глаз” (5 баллов)

Докажите, что у вас самый точный глаз:

а) учащиеся должны определить на ощупь вид ткани и выбрать ткань для нарядного платья.

Ведущий 2.

Конкурс 2. “Кто быстрее” (3 балла)

За 1 минуту:

а) учащиеся должны пришить пуговицу, подобрав ее по цвету и размеру петли ;

Ведущий 1.

Конкурс 3. “Кто умнее” (5 баллов)

а) учащиеся должны разгадать кроссворд

Разминка с болельщиками : Закончите предложения в стихотворении.

Помогите своим командам заработать дополнительные баллы

  1. Вот уж мал костюмчик мой,

Новый мне сошьет……..( Портной)

  1. У меня одеться рад и артист и депутат

Ловко шью своей иглой – ведь недаром я ….(Портной)

  1. Шьёт прекрасно, порет лихо

Рукодельница — … (Портниха.)

4.Высока, стройна, как ель

В платье модном топ….(Модель)

Слово Жюри…………………………..

Ведущий 2.

Конкурс 4. «Угадай пословицу» (7 баллов)

Команды получают по одному конверту, внутри которых лежат 14 карточек. На семи карточках написаны начала пословиц, на других семи карточках – конец пословиц. Карточки перемешаны. Игроки должны правильно собрать свои пословицы.(Кто быстрее и правильнее).

Слово не воробей… вылетит, не поймаешь.
С кем поведешься … от того и наберешься.
Без труда … не вытащишь и рыбку из пруда.
Поспешишь, … людей насмешишь.
Любишь кататься … люби и саночки возить.
Один в поле … не воин.
Семь раз отмерь … один раз отрежь.
Не имей сто рублей, … а имей сто друзей.

Сделал дело….(гуляй смело)

Дело мастера….(боится)

Что посеешь… (то и пожнешь)

Делу время… (потехе час)

Терпенье и труд…(все перетрут)

Поспешишь…(людей насмешишь)

Без труда не вытащишь и рыбку…( из пруда)

Болельщики вспоминают пословицы о труде

Ведущий 1.

Конкурс 5. «Собери  инструмент  и  назови» (3 балла)

 Команде дают разрезанные на много частей картинки инструментов. Команды должны их на скорость собрать и назвать

А в это время идёт игра с болельщиками «Загадки». 

Ведущий задаёт вопрос и показывает на команды болельщиков по очереди, а они отвечают. Количество правильных ответов – это количество очков, которые заработали команды болельщиков для своих команд.

  1. Два братца, одно сердце. (Ножницы.)

  1. Тонконогая Ненила всех одела — нарядила.
     На самой бедняжке нет даже рубашки. (Иголка.)

  1. В полотняной стране

По реке Простыне

Плывет пароход

То назад, то вперед.

А за ним такая гладь,

Что морщинки не видать. (Утюг)

  1. Два железных близнеца обнимались без конца,

Целовались – щелк да щелк! –

На куски разрезан шелк.

Оказалось, эти братья

В мастерской кроили платье для одной художницы,

А зовут их… (ножницы)

  1. Тонка, одноуха, остра. (Игла.)

  1. Из этого ведерка нельзя воды напиться. (Наперсток.) 

  1. Стежок за стежком встали рядком.(Шов.)

8. Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (Ножницы.)

9. То назад, то вперед

Ходит бродит пароход.

Остановишь – горе

Продырявит море  (утюг).

10.На пальце на одном

Ведёрко вверх дном. (Напёрсток)

     11. Две стройные девицы

      В руках у мастерицы.

      Весь день они ныряли в петельки…

    И вот он – шарф для Петеньки! (Спицы)

12.На поляне шерстяной

Пляшет тонконожка.

Из-под туфельки стальной

Выползает стёжка. (Швейная машинка)

    13.  Инструмент бывалый –

     Не большой, не малый.

     У него полно забот:

    Он и режет, и стрижёт. (Ножницы).

Ведущий 2.

Конкурс 6. «Сбор хлопка» (3 балла)

(На середине зала рассыпают ватные тампоны в виде двух заполненных кругов).Играет веселая музыка

Два игрока от каждой команды вызываются на середину зала. Им завязывают глаза, подводят к кругам с ватными тампонами, дают им по мешочку. Играет весёлая музыка. Пока играет музыка, игроки должны быстро собирать «хлопок». Затем результаты сравниваются (кто больше собрал).

Слово Жюри………………………………………..

Ведущий 1.

Конкурс 7 Умелая портниха   (3 балла) Выходят по две участника, подходят к 2 манекенам,

которые нужно одеть в фартуки, а фартуки надо собрать из отдельных деталей

( грудка, пояс, нижняя часть фартука, 2 кармана, 1  бретель) , сколов их булавками и надеть на манекен). Играет музыка

Ведущий 2.

Конкурс 8 «Шустрый портняжка» (3 балла)

От каждой команды вызывается по одному игроку. (Игрокам даются по маленькой пачке макарон, катушке ниток). 

Игроки должны нанизывать макароны на нитку в течение 1-й минуты. Кто больше, тот и победил Играет музыка

Ведущий 1.

Конкурс 9 «Творческая мастерская – костюм из газеты» 5 баллов

От каждой команды вызывается по три игрока. (Игрокам даются газеты, прищепки, степлеры, по катушке ниток, пуговицы ). 

Игроки должны создать модель из газет, одеть на девочку и представить модель за 5-7 минут

Пока девочки создают модели- Музыкальная пауза: Частушки

2 День работы, день труда — 1 Эй, девчонки-хохотушки

Это здорово, друзья! Запевайте-ка частушки

Целый день проходит в деле, Запевайте поскорей

Как полезно, в самом деле! Чтоб порадовать гостей

 3  Мы работать все хотим, 6 Я надену бело платье

Лень и скуку победим. Буду я красавица

Не мешайте нам трудиться, Пусть лентяи не подходят

Будут нами все гордиться. Пока не исправяться

4 Работящие ребята, 7 Хоть хвалиться не прилично

Не боимся мы труда. Но должна я вам сказать

Если надо —  значит надо- Что мы можем на отлично

Будем строить города. И работать и гулять

5 Не сидится нам на месте, 8 Есть бездельники такие

Труд у нас на первом месте. С ними нам одна беда

Каков труд, таков успех- Если б знала, в одном классе

Это правило для всех Не училась никогда

Ведущий 2.

Конкурс 10 «Трусы на резинке» (5 баллов)

От каждой команды вызывается по одному игроку. (Игрокам даются по трусам, резинка, булавка). 

Игроки должны сперва вдеть резинку, а потом надеть на себя большого размера Кто бы, тот быстрее, тот победил.

Представление моделей из газеты

Слово Жюри…………………………………….

Ведущий 1.

А сейчас наши учащиеся продемонстрируют изделия из ткани и станцуют в них прекрасный танец «Вальс»

Пока девочки идут переодеваться мы посмотрим фотоальбом «Уроки швейного дела. Наши достижения»

                                 Фото и видеохроника школьных будней

Ведущий 2.

Давайте посмотрим как вы трудитесь в школьных мастерских.

Швейная мастерская учитель:

Разноцветные костюмы в швейной мастерской той шьют,

В тех костюмах поезжайте хоть на север, хоть на юг.

В мастерской трудиться им совсем не лень

Шьют игрушки, юбки, сумки, платья целый день.

Что бы в мастерской трудиться и не быть ленивыми,

Нужно быть ещё к тому же и трудолюбивыми.

Ведущий 1.

Швейная мастерская учитель:

Мы в любимой мастерской шьём и порем день- деньской.

Вышиваем так красиво, удивляем всех на диво.

Знаем разные стежки, только ты на них взгляни!

Изготовили салфетки — хороши, ну, прям, конфетки!

Можем наволочки сшить, в них подушки облачить.

Научились мы не только вышивать ,

Но и мягкие игрушки создавать

Потрудились хорошо- результаты налицо!

Выступление театра моды Исполнение ВАЛЬСА

Выход лентяя — стал человеком -полностью преобразился

Ведущий 1.

Мальчик тебя не узнать, на тебя приятно посмотреть, как ты это сделал?

Мальчик: Спасибо вам, Теперь я понимаю важность и необходимость труда для человека! Но чтобы стать человеком надо немало потрудиться

Ведущий 2 Сейчас, пока ты школьник, главный твой труд это учеба хорошие, крепкие знания. Но кроме хорошей учебы, ты должен уметь и себя обслужить. Помочь друзьям и близким.

Ведущий 1 Хочешь потанцевать с нашими рукодельницами и мастерицами? (да) Наши кавалеры тоже примут в этом участие.

Играет музыка

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

1. Награждение участников конкурса

2. Награждение победителей конкурса за звание «Лучший мастеровой»

3. Награждение болельщиков

Ведущий 1

Дорогие друзья! Мы с вами провели чудесный праздник – праздник труда!

Вы все умеете трудиться, спасибо вам за это.

Ведущий 2.

Вот настал момент прощанья

Будет краткой наша речь

Говорим мы: До свидания!

До счастливых новых встреч!

ОБЩЕЕ ФОТО

КОНЕЦ

14

Российская Федерация

Министерство образования Саратовской области
 

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области

«Школа для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г.Саратова»

 

Внеклассное мероприятие

«ПРАЗДНИК ТРУДА»
 

Подготовила и провела

учитель трудового обучения:

Паксянова Е. К.

Г. Саратов

2015г.

Цель: Развивать интерес к изучаемому предмету.

Задачи:

1. Расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях.

2. Развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках трудового обучения способствуют приобретению жизненных умений и навыков.

3. Прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Сценарий

«Праздник труда»

Звучит музыкальная заставка.

Ведущий:

— Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня наш праздник посвящен труду. Труд был, есть и будет

основой жизни на земле. Каждый человек от мала до велика должен

трудиться, так как без труда нельзя прожить.

Труд – наш самый верный друг,

Он и кормит всех вокруг.

Счастье он приносит нам,

Дарит славу – по делам.

Надо помнить с малых лет –

Без труда и жизни нет.

И хранить в душе всегда

Запах, вкус и цвет труда.
 

Кем ни станешь ты потом,

Но дружи всегда с трудом.

Ведущий:

— Работа занимает большую часть жизни, и человек, который правильно выбрал профессию, может считать себя счастливым.

Каждая профессия требуют от человека специальной подготовки, знаний и умений.

Чтобы получить профессию, ей нужно сначала обучиться.

Сегодня мы поговорим о профессиях, которым вас обучают в школе.

Литературный монтаж о профессиях – читают учащиеся.

(презентация фото)

СТОЛЯРЫ.

Плотник

Летят опилки белые,

Летят из-под пилы.

Это плотник делает

Рамы и полы.

Топором, рубанком

Выстругивает планки.

Сделал подоконники без сучка-задоринки.

Молоток в работе нужен,

И с пилою столяр дружен

Он дощечки распилил

И скворечник смастерил.

ШВЕИ

Говорят у девочек

Руки не простые.

Говорят у девочек

Руки золотые.

Пришивают пуговки,

Пришивают пряжки.

Учатся шить фартуки,

Платья и рубашки.

Надо шить и вышивать –

Все уметь и успевать.

Шью я маме и сестричке

Фартуки и рукавички.

Вот я взрослая уже

Шью всегда и шью везде.

ОБУВЩИКИ

Починяю башмаки и тачаю сапоги.

Шью на лето сандалеты,

Ставлю на обновки легкие подковки.

Если ты со мной знаком,

То не ходишь босиком.
 

Вы слыхали,

Вы слыхали,

Как я делаю сандалии.

Шью ботинки на меху

С прочной кожей наверху.

Я сапожки прошью ниткою суровой

Дверь открыта, прошу –

Будете с обновой!

Ведущий:

— Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. И есть еще одно важное условие: он должен любить свое дело. Запомните, что говорит народная пословица: «Мастерство тому дается, кто весь делу отдается». В нашей школе 20 учеников, которые заслужили звание «Лучший по профессии».

Называем их имена: (награждение учащихся грамотами)

Лучшие по профессии

Столяры

Обувщики

Швеи

В нашей школе есть замечательная традиция – проводить на празднике труда соревнования, девиз которых: «Умение, навык, мастерство».

Ведущий:

— Сегодня в соревнованиях участвуют две команды: команда «Профи» и команда «Деловые люди».

Капитан команды «Профи» -_______________________

Капитан команды «Деловые люди» -___________________

— Итак, начинаем соревнования. Наш первый конкурс поможет командам настроиться на деловой лад.

Конкурс «Одень фартук» (музыкальное сопровождение)

(Каждый участник команды самостоятельно одевает свой фартук. Побеждает команда, которая оденется быстрее и аккуратнее).

Ведущий:

— Вы уже несколько лет обучаетесь профессии, многое узнали и многому научились. Следующий конкурс, «Профессиональный», поможет оценить ваше мастерство.

Конкурс «Профессиональный»

(музыкальное сопровождение), (презентация-фото)

-девочки вырезают 2 прихватки и скалывают их тремя булавками изнанкой внутрь;

-обувщики вырезают стельки;

-столяры отпиливают бруски по заданным размерам.

Ведущий:

— Сколько замечательных пословиц и поговорок сложено о людях труда и труде. Сейчас вместе с вами вспомним некоторые из них. (Презентация – пословицы)

Труд – основа жизни.

Кто любит труд, того люди чтут.

Дело мастера боится.

(зрители отгадывают продолжение пословиц).

— А теперь приглашаем команды для участия в конкурсе. Вам нужно составить из слов пословицу.

Конкурс «Составь пословицу» (музыкальное сопровождение)

В конкурсе участвует вся команда.

(Пословицу читает капитан).
 

Ведущий:

— Все мы носим одежду. Иногда одежда рвется. Или случается, что отрывается пуговица. Что необходимо для ремонта одежды? (игла с ниткой).

Приглашаем команды для участия в следующем конкурсе.

«Конкурс-эстафета» (музыкальное сопровождение)

(участники команды по очереди отрезают нитку, вдевают ее в иголку, завязывают узелок, вкалывают в подушечку).

Ведущий:

— Чтобы спорилась работа, руки у вас должны быть ловкие и умелые. Предлагаем проверить, у кого самые ловкие руки.

У каждого из вас есть отрезки шнура. Необходимо соединить все части шнура в одно целое.

Конкурс «Ловкие руки»

Ведущий:

— Заключительный (шуточный) конкурс для капитанов команд.

Конкурс «Надуй шарик»

(Участвуют капитаны команд)

(Музыкальное сопровождение)

Ведущий:

— Ребята, наш праздник подходит к концу. Пока жюри подводит итоги, хотим сказать спасибо всем, кто принимал участие в празднике, помогал в его подготовке.

Вручение призов, награждение команд.

Сценарий праздника труда

Вед 1. Добрый день дорогие ребята!

Вед 2. Добрый день, уважаемые коллеги!

Вед 1. Никогда не бывает нам скучно. С нами дружно повсюду живут

Двое верных друзей неразлучных, два товарища отдых и труд!

Вед 2. Каждый из вас знает, что на Земле нет ничего важнее и почетнее труда, без труда нет добра, потому что

Стол, за которым ты сидишь

Кровать, в которой сладко спишь.

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

Вед 1. И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба —

Все это создано трудом

А не свалилось с неба!

Вед 2. За все, что сделано для нас

Мы благодарны людям.

Придет пора, настанет час

И мы трудиться будем!

А пока мы учимся трудиться, учимся каждый своему делу, чтобы вскоре приносить пользу своим трудом родной стране.

Вед 1. И сегодня у нас праздник труда, на котором мы устроим игру-соревнование, чтобы выявить самых лучших и умелых! В наши команды вошли представители всех направлений трудового обучения нашей школы.

Вед 2. Итак, встречаем команды-участники! Это команда — «Самоделкины»(выход под марш) и команда — «Умельцы».

Вед 1. Соревнование наше невозможно без жюри, которое будет верно и справедливо оценивать ваши умения и навыки. Приглашаем занять места наше уважаемое жюри и поприветствуем их! И это Сорокина О.В., Сорокин А.Н. и Конева Л.И.

Вед 2. Итак, команды внимание, начнем. Первое задание.

На столах имеются атрибуты связанные с различными профессиями. Ваша задача — выбрать атрибуты соответствующие названию профессий в вашей карточке. (Каждый участник обеих команд выбирают по 1 карточки).

ИГРА «УГАДАЙ ПРОФЕССИЮ».

Вед 1. Прежде чем продолжить дальше

Предлагаем отдохнуть.

Послушайте стихи о труде в исполнении Аитбаева Равиля, Султанова Алмаза и Рината.

СТИХИ О ТРУДЕ.

Вед 2. Следующее задание мы тоже посвящаем профессиям, но в нем вы должны проявить вашу творческую смекалку, артистичность, внимание, сообразительность.

Итак. Игра «О профессии не скажем, но что там делают покажем».

В этой игре одной команде необходимо изобразить профессию, а второй команде по движениям отгадать эту профессию. Пока звучит музыка обсуждаете, как будете изображать профессию, а затем показываете. Профессии которые будете изображать выберете по карточкам.

ИГРА «О ПРОФЕССИИ НЕ СКАЖЕМ, НО ЧТО

ТАМ ДЕЛАЮТ ПОКАЖЕМ».

Вед 1. Делу время, а потехе час, гласит русская пословица. Настало время шуточного танца «В ту степь…» в исполнении Крицкого Максима и Сергеевой Татьяны.

ТАНЕЦ.

Вед 2. Вот и для танцоров танец это труд. Чтобы удачно выступить надо немало потрудиться, но этот труд несомненно доставляет радость, как и нам зрителям, так и самим выступающим.

Вед 1. Следующее задание покажет насколько хорошо вы разбираетесь в цветах.

Каждой команде нужно сложить картинку с изображением цветов и определить название цветка.

ИГРА «СЛОЖИ КАРТИНКУ».

Вед 2. А пока участники команд выполняют задание, Любовь Васильевна проведет игру со зрителями.

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ.

Вед 1. Существует много профессий и их список постоянно пополняется всё новыми и новыми профессиями, так как мир не стоит на одном месте. И сейчас, хочу предложить участникам команд поработать дегустаторами. Для этого вы с закрытыми глазами должны определить на вкус, что вы съели.

ИГРА «УГАДАЙ НА ВКУС».

Вед 2. А пока наше уважаемое жюри подводит итоги соревнования, послушайте веселые частушки в исполнении Кудряшовой Насти, Галиуллина Рима и Руденко Марины.

ЧАСТУШКИ.

Вед 1. И вот настал момент, когда наше уважаемое жюри познакомит нас с результатами соревнования.

СЛОВО ЖЮРИ.

Вед 2. Труду следует учиться всю жизнь. Я думаю, вы хорошо понимаете, как важно любить труд, который созидает всё лучшее на свете. Желаем вам счастья и успехов в труде.

Вед 1. И закончим наш праздник словами

Пока в пространстве кружится планета,

На ней пропахшей солнцем, никогда не будет дня,

Чтоб не было рассвета,

Не будет дня, чтоб не была труда.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий проведения спортивной спартакиады
  • Сценарий проведения панихиды
  • Сценарий проведения праздника села
  • Сценарий проведения спортивного мероприятия гто
  • Сценарий проведения оценки персонала