Сценарий путешествие незнайки

Данный конспект разработан для старших дошкольников и предназначен для ознакомления воспитателям ДОУ. Конспект направлен на развитие и закрепление знаний детей по экологии.  

Сценарий экологического спектакля

«Путешествие Незнайки» (2 младшая группа)

Цель: Формирование бережного отношения детей к окружающему природному миру через сказку.

Задачи:

  • Формировать у детей представления о животных, насекомых и растениях.
  • Развивать у детей речь, фантазию, воображение.
  • Познакомить детей с новыми словами: грибница, опыление, ворох, переливается.
  • Формировать представление о том, как пчёлы делают мёд.
  • Развивать экологическую культуру.
  • Развивать музыкальное восприятие.
  • Воспитывать стремление сочувствовать и переживать.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие»

Предварительная работа:

1. Рассматривание картин с изображением леса в летний период, диких зверей, птиц, насекомых и растений.

2. Экскурсии по участку детского сада.

3. Дидактические игры: «Найди и назови», парные картинки животных и растений, «Кто как передвигается?»«Чей дом?».

4. Настольно-печатные игры: «Зоологическое лото», «Домино».

5. Пальчиковые игры: «Есть у каждого свой дом»«Белочка»«Цветочек для мамы»«Насекомые»«Бабочка».

6. Обсуждение проблемных ситуаций: «Дом для белочки», «Как Маше не заблудиться в лесу?», «Зачем нужны цветы?»

7. Беседы с воспитанниками: «Что вы знаете о временах года?»

8. Слушание музыкальных произведений «Звуки природы».

Оборудование:

Костюмы: Незнайки, зайца, медведя, белки, грибов, бабочек, пчёлок. Музыкальный центр.

Диск «Звуки природы».

Декорации: деревья, лесная поляна, речка, пенёчки, цветы.

Атрибуты: корзина, сачок

Участники:

Незнайка – воспитатель.

Зайчик – ребенок.

Медведь – ребенок.

Белка – ребенок.

Дети-грибы, Дети-бабочки и пчёлки.

Дети-участники экологического спектакля «Путешествие Незнайки» входят в зал, садятся на стульчики.

Ведущий:

— Здравствуйте ребята, сегодня вы увидите интересную сказку

 «Путешествие Незнайки»!

(Входит Незнайка и поет песенку громко).

Незнайка:

Вот я по лесу иду

И грибочков наберу,

И красивеньких  цветочков,

Целый ворох я нарву.

(Вдруг, навстречу Незнайке выбегает зайчик.)

Зайчик:

— Эй, Незнайка, ты почему шумишь?

Незнайка:

— Привет, Зайчик, у меня хорошее настроение, вот я просто громко пою.

Зайчик:

— Незнайка, от твоего шума, все грибочки спрятались, бабочки разлетелись. А ты послушай, какая волшебная звучит в лесу музыка.

(Незнайка и Зайчик  присели на пенек, слушают музыку). 

Звучит музыка леса

Незнайка:

— Как же я раньше такой волшебной музыки не замечал? Спасибо тебе, Зайчик!

Ведущий:

— Поблагодарил Незнайка Зайчика и дальше пошел. Вот идет он по тропинке, заслушался музыку волшебную, где птички поют, где кузнечики на своих скрипках играют.

(На полянку выбегают дети-грибы)

Вдруг, увидел Незнайка грибы, поставил рядом корзинку, и давай грибы со всей силы тянуть.


Незнайка:

— Сейчас как наберу грибочков, будет целая корзинка!

Люблю грибочки собирать! (Старается поднять детей, выходит Белочка)

Белочка:

— Что же ты делаешь, Незнайка?

Незнайка:

— Ой! Здравствуй Белочка, я хотел грибов набрать. Вон сколько их здесь много!

Белочка:

-Нельзя так грибы срывать! Ты выдернешь их с грибницей, и больше грибы уже не вырастут! А мы, Белки, их очень любим кушать!

Незнайка:

— Тогда как же я их соберу?

Белочка:

— А ты аккуратно их срезай, а грибницу оставляй, дождик пройдет, и они опять вырастут. Так грибов на всех хватит: и на людей, и на зверей.

Незнайка:

— Прости меня Белочка, я же не знал. Теперь я буду аккуратным, и вырывать их из земли не буду. (Незнайка «срезает» грибы игрушечным ножом, проводя им  под ногами детей-грибов, дети-грибы подпрыгивают и выстраиваются в одну линию)

Танец грибов, Белочки, Незнайки.  (Песенка про грибы)

1.Как весело, как весело, все выстроились в ряд. 
Веселые грибочки со шляпками стоят. 
Они такие дружные их целая семья: 
Мама, папа, дочка и, конечно, я. 
Припев: Покружились, покружились, ох, как весело у нас. 
Мы грибочки озорные, мы грибочки просто класс . 
Приседаем, приседаем, приседаем, раз, два, три. 
Мы веселые такие, посмотри же, посмотри. 
Проигрыш. 
2. Потопаем мы ножками, топ-топ-топ-топ-топ-топ. 
Похлопаем мы ручками хлоп-хлоп-хлоп—хлоп-хлоп-хлоп. 
И шляпкой покачаем мы, тра-ля-ля-ля-ля-ля, 
Такая вот веселая и дружная семья. 
Припев: тот-же. Проигрыш.

Ведущий:

— Простился Незнайка с Белочкой и Грибами и пошёл дальше.

Увидел он полянку, а там столько бабочек, пчёлок  летает, все разноцветные, красивые.

Незнайка: (достаёт сачок)

— Сейчас я как поймаю бабочку и понесу ее домой, буду ею любоваться. (Бегает за бабочками, старается их помочь).

Выходит Медведь.

Медведь:

— Что – ты, что – ты, если ты будешь ловить бабочек, то цветы, не будут давать семена и больше никогда не вырастут. А без цветов пчёлки не смогут делать мёд! А мы, Медведи, его очень любим!

Незнайка:

— Ой, а я тоже люблю мед кушать. Спасибо тебе Миша, теперь я знаю, откуда мед берется, из цветов. Больше не буду бабочек ловить, а любоваться ими и так можно.

 Танец пчёлок, бабочек, Медведя и Незнайки (Песенка бабочек)

Ах, как легка жизнь мотылька,

Легче пушинки и ветерка.

Ди-би-ди-би-да….

Мы не вздыхаем, не унываем

Дружно порхаем и напеваем.

Ди-би-ди-би-да…

Песенка наша так коротка,

Но ведь она смысла полна.

Ди-би-ди-би-да…

Так не вздыхайте, не унывайте,

Дружно порхайте и распевайте.

Ди-би-ди-би-да…

Бабочки кружатся под музыку в хороводе вокруг Медведя.

Бабочки улетают в свои домики, на стульчики.

Незнайка отправляется в путешествие.

Ведущий:

— Попрощался Незнайка  с Медведем и бабочками, пчёлками и решил на речку сходить, умыться, да руки помыть. Идет, идет он по тропинке, вдруг, видит, реченька бежит, бежит по камушкам, переливается на солнышке. Умылся, руки помыл, сел на бережок отдохнуть.

Звучит музыка природы

Незнайка:

Луг и  речка, чистый воздух,
Трели птиц в лесах густых.
Это всё дары природы,
Не губите, дети, их!

Не ломайте гнёзд напрасно.
Не губите муравьёв.

Ведь природа так прекрасна,
Каждый подтвердить готов!

DSCN3083.JPG



Сценарий «Космическое путешествие Незнайки»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 75» города Ярославля

Сценарий итогового занятия

к педагогическому проекту

« Мир космоса »

с детьми старшего дошкольного возраста

Тема: «Космическое путешествие Незнайки».

Подготовила:

воспитатель Белоусова Юлия Анатольевна

Сценарий итогового занятия к педагогическому проекту «Мир космоса»

с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Космическое

путешествие Незнайки».

Разработала и провела: воспитатель МДОУ «Детский сад № 75»

г. Ярославля Белоусова Юлия Анатольевна

Образовательная область: познавательное развитие в интеграции с

образовательной областью «Речевое развитие»

Цель занятия:

Продолжать формировать представления детей о космосе и космонавтах.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

1. Продолжать формировать у детей представление о целостной картине

мира.

2. Обобщить знания детей о космосе: в космическом пространстве есть

звезды, планеты, кометы, спутники. Закрепить начальные

представления о строении солнечной системы: в центре находится

Солнце, а вокруг него вращаются девять планет. Уточнить знания об

отличии звезд от планет.

3. Систематизировать знания детей о покорителях космоса: кто был

первым космонавтом, какими качествами должен обладать космонавт,

какие предметы и оборудование нужны ему для успешного полета.

4. Развивать коммуникативные навыки детей:

Закрепить умение отгадывать литературные загадки, понимать переносное

значение выражений, объяснять свою отгадку, развивать объяснительную

форму речи;

Развивать умение составлять рассказ о планете, используя полученные

ранее знания.

Активизировать словарь детей: звезда, планета, названия планет Солнечной

системы, карта солнечной системы; космический корабль, космонавт,

спутник, скафандр.

Развивающие задачи:

1. Развивать социальноличностную сферу ребенка:

умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми;

умение выслушивать и дополнять высказывания других детей.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать чувство гордости за своих соотечественников – первых

покорителей космоса.

2. Воспитывать желание помочь другому человеку, оказать ему помощь и

поддержку.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций о космосе, космических явлениях,

космонавтах.

2. Беседы: «Наша солнечная система», «Как человек космос покорил»

3. Знакомство с картой Солнечной системы.

4. Изготовление карты Солнечной системы совместно с детьми.

5. Чтение Н.Носов «Рассказы о Незнайке и его друзьях», албанская

сказка «Как солнце и луна друг другу в гости ходили».

6. Просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты».

7. Дигра «Что лишнее».

8. Конструирование космических кораблей из различных конструкторов

по представлению, чертежу, образцу.

9. Наблюдение за солнцем на прогулке.

10. Разучивание физкультминутки «Планеты солнечной системы».

11. Музыкальная игра «Все вокруг стараются, спортом занимаются».

12. Посещение планетария.

13. Разучивание песни «Я возьму этот большой мир».

14. Разучивание игры « Звезды и инопланетяне».

15. Изготовление детьми и родителями макетов, рисунков, схем, докладов

объектов Солнечной системы.

Оборудование и материалы:

Игрушка «Незнайка», воздушные шары, магнитофон; кассета с музыкой

для музыкальной игры; картинки с изображением отгадок к загадкам;

разрезные картинки «Ракета»; чертеж ракеты; макеты детских работ и

рисунки с изображениями космических тел.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята. К нам сегодня на занятия пришли гости: ваши родители

и воспитатели. Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А сначала, я хотела бы вам загадать загадки, но не простые. А

космические.

(Дети отгадывают загадки, объясняют отгадку, находят картинку –

отгадку и прикрепляют ее на мольберт).

1. Нука кто из вас ответит:

Не огонь. А больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит.

И не пекарь, а печет? (Солнце).

2. Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть,

Пусть все спят, ей не до сна

В небе не заснет. (Луна).

3. Белые цветочки

Вечером расцветают,

А утром увядают. (Звезды).

4. Сверкая огромным хвостом в темноте

Несется среди ярких звезд в пустоте.

Она не звезда, не планета,

Загадка вселенной (Комета).

5. Специальный космический есть аппарат

Сигналы на землю он шлет всем подряд.

И как одинокий путник

Летит по орбите (Спутник).

6. Чудо птица алый хвост,

Прилетела в стаю звезд. (Ракета).

Воспитатель: Ребята. Мы с вами в последнее время часто говорим о космосе,

читаем книги. Смотрим мультфильмы, какой же приближается праздник?

Дети: 12 апреля – День космонавтики.

Воспитатель: А чему посвящается этот праздник? Что произошло 12 апреля

много лет назад?

Дети: Человек впервые полетел в космос. Это был Юрий Гагарин.

Воспитатель: А каких космонавтов вы еще знаете?

Дети: Герман Титов, Валентина Терешкова…

Стук в дверь. Появляется Незнайка – кукла. С воздушными шарами

в руке. От имени Незнайки речь ведет воспитатель группы, можно

привлечь сменного педагога

Незнайка: Здравствуйте ребята, я так рад вас видеть! А вы узнали кто я?

Дети: Да, Незнайка!

Незнайка: А проснулся я сегодня утром от заглянувшего в окно солнышка и

вдруг подумал: « А почему бы мне не совершить путешествие к Солнцу?»

Правда это будет здорово? Я бы даже побегал по солнышку.

Воспитатель: Ребята. А как вы считаете, возможно ли такое путешествие?

Дети: Нет, Солнце очень горячее, ты сгоришь! Солнце – это огромный

раскаленный шар, к нему нельзя подлететь и т.д.

Незнайка: Спасибо вам ребята, что предупредили меня об опасности. Вижу,

что придется мне отказаться от путешествия к солнцу, (грустно) очень жаль,

я так хотел побывать в космосе…

Воспитатель: Не расстраивайся, Незнайка, ты же ведь можешь полететь к

любой планете, выбирай!

(показываю карту солнечной системы).

Незнайка: ( удивленно) Как много планет!!! Какую же мне выбрать?

Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте мы назовем ему все планеты Солнечной системы.

Физкультминутка « Планеты солнечной системы»

Ребенок – солнце, в центре круга выполняет движения вместе с другими

детьми. (Люба П)

Хоровод планеты водят дети, взявшись за руки идут по

кругу.

В вышине на небосводе руки поднять верх

Заключили солнце в круг взялись за руки

И летят за другом друг легкий бег по кругу

По порядку все планеты назовет любой из нас

Раз…Меркурий

Два…Венера

Три…Земля

Четыре…Марс

Пять…Юпитер

Шесть…Сатурн

Семь…Уран

За ним Нептун он восьмым идет по счету,

А за ним уже потом

И девятая планета под названием Плутон.

Незнайка: Как же трудно выбрать!!!

Воспитатель: Не переживай, ребята сейчас тебе немного расскажут об этих

планетах, а уж выбирай.

Дети представляют заранее подготовленные с родителями работы

(рисунки, маеты, объемные аппликации планет) с кратким рассказом.

Незнайка: Ребята. Большое спасибо вам за рассказы, очень уж мне

понравился рассказ про Марс. Полечука я туда…

Воспитатель: Незнайка, а на чем ты собрался лететь в космос?

Незнайка: Как на чем? У меня же много воздушных шариков. На них и

полечу.

Воспитатель: Ребята, а сможет ли Незнайка совершить космический полет на

воздушных шарах?

Дети: Нет, в космосе холодно. Нет воздуха, шары лопнут…

Воспитатель: Конечно ребята. Прежде чем люди полетели в космос, кто

первым совершил космический полет?

Дети: Собаки Белка и Стрелка.

Воспитатель: А расскажут нам об этих первых собакахкосмонавтах наши

мальчики.

Два мальчика рассказывают о собаках – героях заранее подготовленную

с родителями информацию и представляют свои работы.

Незнайка: Ой как здорово! А сейчас на чем летают в космос?

Дети: На ракете.

Незнайка: А у меня нет ракеты.

Воспитатель: Ребята. Построим ракету для Незнайки вот по этому чертежу, а

… (имя ребенка) объяснит, что такое ракета и расскажет стихотворение.

Ребенок представляет свою работу (макет ракеты, изготовленный с

родителями) и рассказывает стихотворение.

Воспитатель: А теперь проходите к столам и соберем для Незнайки ракеты.

Дети проходят к столам и собирают ракеты из разрезных картинок.

Незнайка: Какие красивые у вас получились ракеты! Даже не знаю какую

выбрать. Вот спасибо ребята!

Воспитатель: А теперь ребята давайте покажем Незнайке как взлетает ракета,

проходите к стульчикам.

Дети проходят на коврик в круг и проводится физкультминутка.

Раздва, стоит ракета дети поднимают руки вверх.

Тричетыре, скоро взлет разводят руки в стороны.

Чтобы долететь до солнца круг руками

Космонавтам нужен год берутся руками за щеки и качают

головой.

Но дорогой нам не страшно руки в стороны, наклоны вправовлево

Каждый ведь из нас атлет сгибают руки в локтях

Пролетая над землей разводят руки в стороны

Ей передадим привет руки вверх и машем.

Незнайка: Ну ладно! Теперь я полетел! До свидания!

Воспитатель: Подожди, Незнайка, не торопись, ведь в космосе ты можешь

встретиться с различными явлениями и небесными телами. Ребята. А с

какими небесными телами может встретиться Незнайка.

Дети: Кометами. Звездами. Метеоритами и т.д.

Незнайка: Что это еще такое?

Воспитатель: А давайте расскажем о них Незнайке.

Дети представляют свои работы (Макет с метеорами, кометами и

звездами) и рассказывают о них.

Незнайка: Спасибо, ребята! Теперь я точно могу лететь в космос: ракету вы

мне построили. О космосе рассказали. А пока буду лететь смогу выспаться.

Вкусненько поесть. Отдохнуть… красота!!!!

Воспитатель: Подожди, не торопись. А в какой одежде ты собираешься

лететь?

Незнайка: В моих замечательных штанишках и рубашечке.

Воспитатель: Ребята. А разве можно лететь в этой одежде?

Дети: Нет!

Воспитатель: Почему? В какой же можно?

Дети: В скафандре. (воспитатель показывает картинку со скафандром).

Воспитатель: Ребята. А как вы считаете, какими качествами должен обладать

настоящий космонавт?

Дети:

Я считаю, что космонавт должен быть умным, много знать и уметь.

Ракетой управлять трудно. Там много разных приборов. Дорогу в космосе

надо находить по звездам.

Я думаю, что космонавт должен быть сильным, выносливым, здоровым.

Для этого надо много тренироваться, заниматься спортом.

Космонавт должен быть сильным. Внимательным. Дисциплинированным.

Воспитатель: Ребята. А давайте споем для Незнайки песню перед полетом.

Дети поют песню о космосе

Незнайка: Спасибо вам ребята за вашу помощь. Вы мне очень помогли,

рассказали много нового и интересного. И за это я вам дарю свои шарики.

Все равно на их в космос мне не улететь.

Незнайка дарит детям воздушные шары.

Сценарий праздника «Космическое путешествие Незнайки»,

для детей старшего дошкольного возраста

Ход праздника

Вход-танец

Ребенок1: Почему все изменилось? Почему все заискрилось?

Засмеялось и запело…Ну, скажите, в чем же дело?

Ребенок2: Это так легко понять! К нам весна пришла опять!

Ребенок3: Все готово к празднику, так чего ж мы ждем?

Мы красивой песенкой праздник наш начнем!

«Песня-обнималочка» авт. А. Чугайкина

1. Приходи к нам, весна,

Быстрыми шагами.

Подари нам, весна,

Первый праздник-мамин.

Припев.

Мы споем для мамочки

Песню-обнималочку.

Песенку красивую,

Звонкую, счастливую! Припев: тот же.

2. Приходи к нам, весна,

С теплыми деньками.

Подари нам, весна,

Лужи с ручейками. Припев: тот же.

3. Приходи к нам, весна,

С яркими лучами.

Подари нам, весна,

Полюшко с цветами. Припев: тот же.

дети садятся на стульчики

Звучит веселая музыка, слышен голос

Посторонись! Поберегись! В зал входит Незнайка, тащит за собой большие модули.

Ведущая: Здравствуй, Незнайка, что это ты принес?

Незнайка: Ха, это запчасти! К моему летательному аппарату!

Ведущая: Ты хочешь построить летательный аппарат? А зачем?

Незнайка: Как зачем? Сегодня какой праздник? (ответы детей)

Что вы будете дарить мамам (ответы детей) Вот! Цветы, песни…

А я подарю своей маме самую красивую звезду! Понятно!

Это вам не рисуночки, цветочки, а ЗВЕЗДА!

Ведущая: Как здорово! А нам можно с тобой! Мы тоже с ребятами подарим нашим мамочкам звезды!

Незнайка: Ну, нет, я не могу вас с собой взять. Вы еще маленькие.

Незнайка: Ладно, но сначала я вас проверю, знаете ли вы летательные аппараты. Я буду вас стихами спрашивать, про то, что по небу летит, а вы мне громко в рифму отвечайте.

1. По небу летит не компот, а реактивный (самолёт)

2. По небу летит белое молоко. Да это просто (облако).

3. По небу летит как стрелка всем известная (тарелка).

Ха-ха, где это вы видели, чтобы тарелки летали? Это ласточка летит.

4. По небу летит не комета, а межпланетная (ракета)

5. По небу летит как пуля. Вот так здорово, это (кастрюля).

Молодцы! Теперь выходите будем делать летчицкую гимнастику! Повторяйте за мной!

«Лётчицкая гимнастика»

Раз-два, полетели (руки в стороны)

Три-четыре, все присели (приседает)

Пять, взлетаем мы опять (встать, руки в стороны)

Набираем высоту (встать на носочки, руки вверх)

И гудим погромче У-у-у! (гудят)

В воздухе переворот. (поворот вокруг себя)

Прекращается полёт! (сели)

Игра повторяется в быстром темпе.

Незнайка: Ладно, уговорили! Но сначала помогите мне построить летающий корабль! Согласны?

Песня «Лунатики».
Музыка А. Ермолова. Слова С. Золотухина.

1. Говорят, давно из космоса,
Говорят, не в первый день,
До Земли сигнал доносится
От космических людей.
Если вдруг звезда, как с яблони,
К Вам в ладони упадёт —
Значит, там по звёздной радуге
Летит их звездолёт.

Припев:
Летают по всей галактике
Зелёненькие лунатики.
Не могут они никак
С Землёю войти в контакт.
Летают по всей галактике
Зелененькие лунатики.
Не знаю, как Вы, а я
Добавила бы их в друзья!

2. Ищем в телескопы новые
В синем небе НЛО,
Только почему-то снова там
Не находим ничего.
Может, за руки возьмёмся мы
И посмотрим в небеса,
Если улыбнуться звёздам,
Их услышишь голоса,

3. Где они летают, мы не понимаем,
Только телескопы вовсе не нужны.
Даже на орбите нам их не увидеть,
Если не сумеем подружиться мы.
Может быть, им скучно в космосе без дружбы?
Может быть, им грустно в звездолёте том?
Мы дружить не против — пусть они в полёте
Слушают, как песни мы про них поём!

Звучит музыка, дети с Незнайкой строят из мягких блоков ракету. В конце все дети встают около ракеты.

Игра «Я ракета»(мультимедиа, садятся на места)

На последней планете Незнайка из-за штор выносит звезду(на прищепке)и крепит её себе на рубашку:

Незнайка: Ух, ты! Я нашёл звезду! Несу-несу!

Ведущая: Подожди, Незнайка, нельзя без спросу брать чужое, нужно спросить разрешения!

Незнайка: Да чего спрашивать! Здесь же никого нет!

Звучит космическая музыка и появляется Лунатики.

Лунатик1: Кто вы такие?

Ведущая Мы земляне, прилетели с планеты Земля, мы-детишки…

Дети вместе. Коротышки!

Танец «Коротышки»

Лунатик2: Вы зачем нашу звезду хотите забрать?

Ведущая: Уважаемые лунатики, простите нас, пожалуйста, мы не хотели вас обидеть. Мы хотели подарить нашим мамочкам красивые звездочки.

Лунатик1: А кто такие мамочки?

Лунатик2: И я такого слова не знаю!

Незнайка: Ха-ха, они не знают, кто такие мамочки. Ну, это такие тетеньки, которые все моют, стирают, убирают, ругают.

Лунатик1: Аааааааааа! Таких знаю, это роботы, у нас такие тоже есть.

Ведущая: Нет, нет, нет, это не роботы! Вы, Лунатики, садитесь, а мы с ребятами вам все расскажем про наших мамочек.

Видеоинтервью «Моя мама»

Наша мама, как весна:

То, как солнце засмеётся,

То, как летний ветерок

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга, она:

Поглядит – и засияла!

Мама в хлопотах с утра,

Не присядет, не устанет.

Вот придёт домой она,

И тотчас весна настанет.

Лунатик2: Какие же у вас замечательные мамочки!

Ведущая: А у нас еще есть замечательные бабушки.

Лунатик1: Я не знаю, кто такие ба-буш-ки! Бабушки?

Незнайка: Ой, не могу, бабушки! Это мамины мамы. Они здорово умеют пирожки печь! Пальчики оближешь!

Лунатик2: ААА! Я понял. Это роботы — повара и роботы кошки, они облизывают пальчики! У нас здесь тоже есть такие.

Ведущая: Да нет, что ты! Это не роботы!

Мы вам сейчас все расскажем и покажем.

Видеочастушки с бабушками

Ох, частушки хороши,
Мы поём от всей души,
Но вы тоже не зевайте,
И за нами подпевайте!

Мне самой порой забавно:
Дружим мы с бабулей славно!
И хоть младше я годами,
Сразу стали с ней друзьями!

Мы такие с ней подружки,
По утрам мы -хохотушки!
А в обед мы -поварята,
Суп готовим и салаты.

Днем мы с бабушкой- гулялки,
И морожена лизалки!
Ну, а вечером- шепталки,
Колыбельных- распевалки!

Мы с бабулей- веселушки,
Но бываем поплакушки!
Мы-друг друга-поддержалки!
Нашей маме-помогалки!

Поздравленья принимайте
Все бабули наши,
Чтоб здоровье укрепить,
Ешьте больше каши

Бабушка, любимая,
Самая красивая.
Сердцем добрая, как фея,
Обними меня скорее.

Я частушку бабушке
Пропою красивую,
Будь здорова, милая,
Будь всегда счастливая.

Мы для вас частушки спели

Звонкие, прикольные!
Чтобы бабушки все были
В этот день довольные!

Мы вас очень сильно любим,
Больше всяких там конфет,
Будьте счастливы, родные —
Все: И живите много лет!

Ведущая. Наши ребята очень любят своих бабушек и приготовили для них необычный музыкальный подарок.

Бумажный оркестр. «Шуточка» Саливановой

Лунатик1: Какие у вас бабушки! Ладно, забирайте нашу звезду!

Лунатик2: Мы вам подарим звездочки для всех ваших мам. Таким чудесным мамам и бабушкам ничего не жалко!

Ведущая:Конечно! Нам, ребята пора возвращаться.

Лунатик 1: До свидаяния, удачного вам полёта!!!

Летят на летательном аппарате – домой «мультимедиа»-

Контактная игра «Лунатики».

Летали по всей галактике(дети двигаются медленно по залу хаотично)

Зелёненькие лунатики

Не могут они ни как

С (белым цветом, стульчиком ,Землей) найти контакт.(задевают тот предмет про который спели)Игра повторяется 3 раза.

Дети становятся на свои места.

Ведущая: Вот мы и прилетели! Ну, что ж, ребята, теперь вы настоящие космонавты! А какие должны быть настоящие космонавты?(ответы детей)…А вот послушайте нашу песню…

Песня «Космонавтом стать хочу!»
Музыка и слова Е. Бадыло.

1. Космонавтом быть хочу,
Прямо к звёздам полечу!
Не угонится за мной
Даже ветер озорной.

В космос я хочу летать,
Как Гагарин смелым стать.
К звёздам путь он проложил,
Первым космонавтом был.

2. Понесёт меня вперёд
Реактивный звездолёт.
Мне пути не преградят
Ни туманы и ни град.

Пусть грохочет в небе гром
Я со страхом не знаком.
Срок настанет, и луна
Будет мной покорена!

Незнайка: Дорогие наши дети! Наша космическая экспедиция закончилась благополучно. Мы вернулись и привезли самые яркие звезды. Эти звезды для вас!

Ведущая вместе с Незнайкой дарят звезды детям, на каждой звездочке с обратной стороны приклеена конфетка.

Ведущая: Праздник наш мы завершаем и Незнайке пора отправляться в свою сказочную страну! До свидания!(дети прощаются с Незнайкой и уходят из зала)

Автор: Балберова Юлия Николаевна, музыкальный руководитель.

МАДОУ «Радость» детский сад №209

Путешествие Незнайки по книге сказок

Цель: познакомить детей с праздником – День знаний

Задачи:

— научить детей быть внимательными и переключаться с одной игры на другую;

— развивать воображение, смекалку, логическое мышление;

воспитывать дружеские отношения между детьми.

Действующие лица: Ведущая, Незнайка, Фея сказок, Царь, Буратино, Мальвина, Золушка.

Ход праздника:

Дети входят в зал под музыку «Учат в школе» сл. Пляцковский М., муз. Шаинский  В.

Ведущая: Ребята, закончилось лето. Вы отдохнули, окрепли, подросли. И сегодня в первый день осени мы встретились с вами в нашем зале на празднике… Отгадайте вы загадку.

Сегодня день такой –

Очень важный, непростой.

Дети в школу все идут

Улыбаются, поют.

Так нарядно все одеты,

А в руках у них букеты!

И пускай немало славных

Разных дней в календаре.

Но один из самых главных –

Самый первый в сентябре.

И называется он…

Дети: 1 сентября – День знаний!

Ведущая: Правильно, ребята. Молодцы!

Под музыку появляется Незнайка.

Незнайка:

Всем привет!

Я художник знаменитый,

Я — известный всем поэт.

Замечательно воспитан

Очень скромненько одет.

Не хвастун я, не зазнайка!

А зовут меня …

Дети: Незнайка!

Незнайка: Точно. Угадали! Значит я действительно знаменит.

Ведущая: Не зазнавайся, Незнайка! Во-первых, это некрасиво. А во-вторых, дети знают твое имя, а ты их нет.

Незнайка: А пусть они хором, дружно скажут свои имена по команде: «три, четыре». Итак, как вас зовут? Три, четыре…

Дети наперебой кричат каждый свое имя.

Незнайка: Вот мы и познакомились!

Ведущая: Незнайка, а ты знаешь какой сегодня праздник?

Незнайка: Не знаю. Но я попробую угадать. 8 марта?

Дети: Нет!

Незнайка: Может быть Пасха?

Дети: Нет!

Незнайка: А, тогда это Масленица!  

Дети: Нет!

Незнайка: Я знаю это праздник – Новый год!

Ведущая: Новый, новый. Только новый учебный год. Ребята, давайте поможем Незнайке и громко скажем название нашего праздника.

Дети: 1 сентября – День знаний!

Ведущая: (обращается к Незнайке) А вот сейчас мы проверим, есть ли у тебя какие-нибудь знания. Незнайка, если ты пришел в детский сад, что ты должен сделать прежде всего?           

Незнайка: Прыгать и скакать от радости, что я пришел в детский сад.

Ведущая: Незнайка, подумай хорошенько.

Незнайка: Быстрей бежать к игрушкам, чтобы поиграть!

Ведущая: Нет! Незнайка, первым делом ты должен поздороваться. Правда, ребята? Нужно сказать…Хором,  дружно! Три, четыре…

Дети: Здравствуйте!

Незнайка: Я понял! Тогда давайте мы с вами снова поздороваемся.

Ведущая: Ребята, встаньте на ноги, и мы дружно еще раз поздороваемся.

Проводится игра

Текст игры:

Давайте, помашем рукой – вот так! (дети машут рукой)

Давайте, помашем другой – вот так! (дети машут другой рукой)

Обеими  вместе,  дружней! (машут обеими руками)

Вот так мы встречаем друзей!

Незнайка: Ну, что? Правильно я поздоровался?

Ведущая: Молодец, Незнайка. А вот ответь, когда тебя угостили чем-нибудь вкусненьким, что нужно сказать?

Незнайка: А дайте еще.

Ведущая: Нет! Ребята, что нужно сказать?

Дети: Спасибо!

Ведущая: Конечно, спасибо. Молодцы, ребята! (обращается к Незнайке) А когда ты уходишь из садика, что нужно сказать?

Незнайка: Спокойной ночи!

Ведущая: Неужели ты думаешь, что ребята остаются на ночь в садике? Нет, все дети спят дома. Ребята, что нужно сказать, когда уходишь из садика?

Дети: До свидания!

Ведущая: Правильно, ребята. Незнайка, ничего-то ты не знаешь. Надо тебя многому научить! Вот у нас начинается новый учебный год. Оставайся с нами, мы тебя многому научим.

Незнайка: Да мне и так хорошо. Мне ничего не хочется делать. У вас будут занятия. Зачем мне заниматься, это так скучно…

Звучит песня Незнайки

Под волшебную музыку появляется Фея сказок

Незнайка: Ух ты! А Вы кто?

Фея сказок: Я Фея сказок. Учу читать, дарю интересные книжки и сказки. Вот и сегодня я принесла ребятам в подарок на день знаний свою волшебную книгу сказок. ( в руках у Феи большая книга) А ты, Незнайка, умеешь читать?

Незнайка: Вот еще! Зачем это мне? Сиди, читай – скукотища! Я вообще в школу не пойду! Я в сказке буду жить. Там в школу не надо. И самому ничего делать не надо. Там есть золотая рыбка, она исполняет три желания. Или щука, которой только скажи: «По щучьему велению, по моему хотению» — и все будет!

Фея сказок: А… Ты думаешь, что в сказке все просто? И тебя туда такого Незнайку и Неумейку легко примут? Ну, хорошо. Давай мы тебя отправим сейчас в тридевятое царство и посмотрим, как ты там без знаний обойдешься.

Ребята, помогите мне сказать волшебные слова: «Книга открывайся, сказка начинайся. Раз, два, три, сказка, приходи».

Фея вместе с детьми повторяет волшебные слова. (На проекторе книга, переворот страницы и сказка «Вовка в тридевятом царстве»).

Выходит Царь с ведром, кистью и напевает песню:

Имею я златые горы.

И есть что есть, и есть что пить.

Но крашу, крашу я заборы.

Порядок в царстве должен быть (красит забор – картинка на проекторе).

Незнайка: Царь, а Царь! Что это ты делаешь?

Царь: Это еще что за чудо? А где твое здравствуйте?

Незнайка: Ой, здрасьте!

Царь: Ну, здравствуй! Вот порядок в царстве навожу. А ты что тут делаешь, Незнайка?

Незнайка: Я в садик ходить не хочу, в школу ходить не хочу, буквы и цифры учить не хочу, вот и пришел в твое царство, у вас ведь ничего делать не надо. Только пожелай – и все будет!

Царь: А что тебе надо?

Незнайка: Ну, пирожное… мороженое… и… жвачку!

Царь: Ишь ты какой хитрый! Будет тебе и пирожное и мороженое. Только вот я забор крашу, а ты помоги мне колодец построить. Чтобы вода в нем была всегда.  

Незнайка: Еще чего! Больно надо, я не умею!

Царь: Вот, что я тебе скажу! Не нужны мне в моем царстве лентяи и неумейки. Эй, стража! Схватите его и отрубите ему голову.

Незнайка: Ой, кажется пора уносить ноги!

Незнайка убегает, Царь бежит за ним.

Царь: Хватайте! Ловите, держите его! Стража! (убегают)

Фея сказок: Ребята, а если бы вы оказались в тридевятом царстве, помогли бы царю волшебный колодец построить?

Дети: Да, помогли бы.

Фея сказок: Ребята, а давайте сейчас построим колодец.

Конкурс «Построй колодец» (Дети из кубиков строят колодец)

После конкурса дети садятся на стулья.

В зал вбегает запыхавшийся Незнайка.

Незнайка: Фу, еле ноги унес. Чуть головы не лишился.

Фея сказок: Ну, что пробуем попасть в другую сказку? Ребята, помогите мне сказать волшебные слова.

Дети: «Книга открывайся, сказка начинайся. Раз, два, три, сказка, приходи». (На проекторе книга, переворот страницы и сказка «Буратино»)

Мальвина: Стой! Буратино, стой говорю!

Буратино: Нет, Мальвина! Не догонишь, не поймаешь! (дразнит Мальвину).

Мальвина: Быстро садись! Начинаем занятие.

Буратино: Какое еще занятие?

Мальвина: Занятие по развитию речи.

Буратино: Это как?

Мальвина: Буду учить тебя буквам и речь развивать.

Незнайка: (обращается к детям) А теперь-то я куда попал? О, этого мальчишку я знаю. Он тоже не любит учиться. (обращается к Буратино) Привет, Буратино!

Буратино: Ты прав. Я не хочу учиться. А папа Карло азбуку мне купил (показывает азбуку), учиться заставляет. А пойдем лучше в цирк?

Мальвина: Вы двое! Садитесь на стулья немедленно. Начинаем урок.

Мальвина показывает Буратино буквы, он неправильно называет буквы. Затем показывает Незнайке, он тоже ошибается.

Мальвина: Ребята, а вы знаете буквы?

Дети: Да, знаем.

Фея сказок: Мальвина, конечно же ребята знают буквы, ведь они любят заниматься. Правда, ребята?

Дети: Да.

Проводится игра «Составь слово» (дети из предложенных букв составляют слова).

После игры дети садятся, звучит песня Карабаса-Барабаса. Мальвина и Буратино пугаются и убегают.

Незнайка: А я думал, что в сказке жить просто, а оказывается… Лентяев и бездельников не любят. Все, не хочу быть Незнайкой. Хочу быть Знайкой и всем помогать. Скорей отправьте меня в какую-нибудь сказку. Я исправлюсь.

Фея сказок: Ну, хорошо. Ребята, помогите мне сказать волшебные слова.

Дети: «Книга открывайся, сказка начинайся. Раз, два, три, сказка, приходи». (На проекторе книга, переворот страницы и сказка «Золушка»)

Незнайка: Здравствуй, Золушка.

Золушка: Здравствуй, мальчик. Извини, мне некогда с тобой разговаривать. Мачеха дала мне задание и велела управиться до того, как часы пробьют двенадцать. И если я не успею, она выгонит меня из дома.

Незнайка: Золушка, я помогу тебе, скажи что нужно сделать?

Золушка: Надо разложить цифры по своим ячейкам.

Фея сказок: Ребята, давайте мы тоже поможем Золушке.

Игра «Собери цифры»

Золушка: Успели, спасибо вам, ребята! И тебе, мальчик, спасибо. А как тебя зовут?

Незнайка: Незнайка.

Золушка: Да какой же ты Незнайка? Ты же все знаешь и умеешь.

Незнайка: Нет, я еще многого не знаю и не умею. Но у меня есть целый год, чтобы еще чему-нибудь научиться. Я понял, что не нужно лениться, а нужно учиться.

Фея сказок: Молодец, Незнайка. Сказка в книгу возвращайся, книга сказок закрывайся.

Звучит музыка, Золушка прощается и уходит, книга на проекторе закрывается.

Фея сказок: Незнайка, а ты оставайся в детском саду. Мы будем петь и плясать. Учить цифры и буквы, читать интересные книжки. И все наши Незнайки обязательно станут Знайками. И в школу пойдут умниками и умницами. Дорогие, ребята, счастливого пути в мир знаний! Я ухожу, а вы, ребята, спойте Незнайке песню о том, как вам в садике живется.

Дети поют песню про детский сад на выбор музыкального руководителя. (Например: «Хорошо у нас в саду» муз. Герчик сл. Пришельца)

Ведущая: Ребята, наш праздник подошел к концу. Желаем успехов вам в новом учебном году. Отправляемся в группу получать новые знания. В добрый путь. С 1-м сентября!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий пролога ко дню россии
  • Сценарий путешествие на самолете выпускной
  • Сценарий проказы ведьмочки на новогоднем балу
  • Сценарий профессии технолог
  • Сценарий путешествие на осеннем поезде