Сценарий развлечения русские посиделки

Сценарий развлечения в подготовительной группе "Русские посиделки"

Развлечение « Русские посиделки» в подготовительной группе. Сценарий

Цель: формировать интерес к русским народным традициям, быту и укладу жизни прошлых поколений.

Задачи:

-познакомить с традициями внутреннего убранства избы;

-расширять кругозор;

-формировать знания и представления о гостеприимстве и традиции чаепития;

-обогащать знания о народных приметах, фольклоре;

-раскрыть ценность и самобытность русских народных игр;

-воспитывать патриотизм, любовь к Родине на традициях русской народной культуры.

Ход мероприятия

Зал оформлен в виде горницы. В центре: изображение окна, печь с кухонной утварью, лавка, стол, прялка.

Звучит русская народная музыка.

Ребенок (Ведущий):

Чем дальше в будущее смотрим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Хозяюшка. Здравствуйте гости дорогие! Давно мы вас ждём, поджидаем, веселье не начинаем.

А ведь у нас сегодня осенние посиделки..

1 ребёнок:

Осенний вечер тёмен, долог,

Насчитают сорок ёлок,

То на лавке посижу, то в окошко погляжу.

Позовём-ка мы ребят к себе на посиделки.

2-й ребенок

Эй, подруженьки, подружки,

Веселушки – хохотушки,

Эй, ребята – молодцы,

Озорные удальцы,

Приходите поплясать,

Осенний вечер скоротать.

(Под фольклорную музыку заходят дети.)

Хозяюшка

Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!

Рассаживайтесь поудобнее. В нашей избе тепло.

Хозяюшка

Собралось гостей со всех волостей

Ну что ж, доброе начала, как говорится, половина дела

Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно?

Всем ли слышно? Всем ли место хватило?

Ребенок

Гостям-то, известное дело, хватило места, да не тесно ли Хозяйке?

Хозяйка

В тесноте, да не в обиде!

Сядем рядком, да поговорим ладком.

Ребенок

Припасли мы для вас забавушки:

Небылицы в лицах.

Сидят в теремах – светлицах,

Щелкают орешки, да говорят насмешки.

Небылицы

1

Ты, работушка, меня не бойся, я тебя не трону!

1-я ДЕВ. Не колода лодырь — а пень, и лежит целый день.

2-я ДЕВ. Не жнёт, не косит, а обедать просит.

1-я ДЕВ. Тит, иди молотить!

ТИТ. Живот болит!

2-я ДЕВ. Тит, иди кашу есть!

ТИТ. Где моя большая ложка?

ДВЕ ДЕВ. Хочешь есть калачи, не сиди на печи!

2

-Федул, ты чего губы надул?
-Кафтан прожёг
-Зашить можно?
-Иголки нет
-А большая ли дыра?
-Нет… Один ворот остался.
3

— Здорово, Hикодим!

— Здорово, Егор!

Откуда идешь?

— С кудыкиных гор.

— А как у вас, Егор, поживают?

— Hа босу ногу топор надевают,

Сапогом траву косят,

В решете воду носят.

Hаши сани

Едут сами,

А лошади наши — с усами,

Бегают в подполье за мышами.

— Да ведь это кошки!

— Комара тебе в лукошке!

Шутки-прибаутки

1

Как на речке, на реке,

Ехал рыжий на быке.

Рыжий красного спросил:

Чем ты бороду красил?

Я не краской, не помадкой.

Я на солнышке лежал,

К верху бороду держал.

2

Протекает речка, через речку мост,

На мосту овечка, у овечки хвост.

На хвосте мочало, рассказать сначала?

3

Смех, потешки услыхали,

Сразу к вам мы прибежали

4

Собирала Маргарита

Маргаритки на горе.

Потеряла маргаритки

Маргарита на горе.

5.

Вечером над озером

Ходит белый пар

Это рыбы в озере ставят самовар

6

А ещё представим в лицах,

Вам весёлые небылицы.

Небылица.

1

Это братцы да не чудо ли?

Бегала дубинка с мальчиком в руках.

А за ним тулупчик с бабой на плечах.

2

А где это видано и в какой деревне слыхано,

Чтобы курочка бычка родила,

Поросёночек яичко снёс, да на полочку унёс.

А полочка обломилась,

И яичко разбилось.

Овечка расквохталась:

Ой, куда- куда- кудах!

3

Что Марфуша для Петра,

Наварила, напекла?

Девяносто два блина,

Два корыта киселя,

Пять пирогов – не нашла едока.

Хозяюшка

Стоп! Стоп! Голова кругом пошла. Что за Марфуша? Я ничего не понимаю.

Давайте-ка лучше за игры приниматься. У меня  для вас игра есть.

Игра «Ловишка», Игра «Гори, гори, ясно» русская народная игра.

Хозяюшка: Хороша зима снегами, весна цветами, лето грибами, а осень стогами. (Дети встают в круг).

1-й ребёнок:                Приди к нам, Осень, приди с радостью,

                                С рожью колосистою, с овсом кучерявым.

2-й ребёнок:                С ячменём усатым, с просом и гречкою,

                                С калиною, малиною, с чёрной смородиной.

Хозяюшка:                    С чем к нам, ребята, пожалует Осень?

                                Давайте про это у Осени спросим!

Хоровод «Здравствуй, Осень!» (из круга выходит Осень)

Осень:                        Принесла я вам муки!

Дети:                        Значит, будут пироги!

Осень:                        Принесла вам гречки!

Дети:                        Каша будет в печке!

Осень:                        Принесла я овощей!

Дети:                        И для супа, и для щей!

Осень:                        Рады ли вы грушам?

Дети:                        Мы их впрок насушим!

Осень:                        А уж яблоки, что мёд!

Дети:                        На варенье, на компот!

Осень:                        Принесла вам мёду.

Дети:                        Полную колоду.

Дети:                        Ты и яблок, ты и мёду, ты и хлеба принесла!

                                А хорошую погоду нам в подарок припасла.

Осень:                        Дождику вы рады?

Дети:                        Не хотим, не надо!

Осень:                        Кто под дождик попадёт, тот сейчас водить пойдёт.

Ребенок

Дальше бой скороговорок разрешите нам начать.

Кто – то пусть скороговорит,

 Остальных прошу – молчать!

 Слушайте, запоминайте,

 Да складно, быстро повторяйте!

Скороговорки:

1..Шашки на столе, шишки на сосне.

2. У осы не усы, не усище, а усики

3.Шел Егор через двор, нёс топор чинить забор.

4.Галка села на забор, грач завел с ней разговор.

5.Говорил попугай попугаю:

Я тебя, попугай, попугаю.

Отвечает ему попугай:

Попугай, попугай, попугай.

6.От топота копыт пыль по полю летит.

7.Купила бабуся бусы Марусе.

8.Проворонила ворона воронёнка.

Хозяюшка.

Ай да молодцы!

Ребенок

Всем известно, что подружки

Жить не могут без частушки!

На беседушку пойду –

Сто частушек пропою.

Частушки

 1.Начинаем петь частушки,

 Просим не смеяться.

 Тут народу очень много,

 Можем растеряться!

2.Здорово — здорово,

 У ворот Егорова,

 А у наших, у ворот —

 Всё идёт наоборот!

 3.Всю неделю не спалось,

 Не пилось, не елось,

 В этом зале поплясать

 Очень захотелось!

 4.Чтобы печка разгорелась,

 Надо жару поддавать,

 Чтоб частушка лучше пелась,

 Надо пляской помогать!

 5.Мы девчоночки – умейки

 Вышиваем и прядём

 Мы частушки сочиняем,

 Очень весело живём!

6.Я плясала в три ноги

Потеряла сапоги,

Оглянулася назад

Сапоги мои лежат

7. Все:

Хорошо частушки пели,

Хорошо и окали,

А теперь попросим вас,

Чтоб вы нам похлопали!

Ребенок

Эх, возьму я в руки балалайку

Да потешу я Осень и Хозяйку,

Эй, Никита, Эй, Сати

Настя, Таня и Иван!

Встанем все рядком, да и песню пропоём!

Хоровод « Урожай собирай»( старший возраст)

  1. Мы корзиночки несем,

Хором песенку поем.(идут по кругу взявшись за руки)

Урожай собирай

И на зиму запасай!

         Ой-да , собирай(хлопки)

          И на зиму запасай!  

  1. Мы- ребята молодцы,(Идут змейкой ,взявшись за руки)

Собираем огурцы,

И фасоль, и горох

Урожай у нас неплох!

                Ой-да , и горох,(хлопки)

                Урожай у нас неплох!

  1. Ты, пузатый кабачок,(грозят пальчиком)

Отлежал себе бочок,

Не ленись, не зевай,

А в корзинку полезай!

             Ой-да, не зевай,

              А в корзинку полезай! (хлопки)

  1. Едем, едем мы домой(идут за шофером на места)

На машине грузовой.

Ворота отворяй,

Едет с поля урожай!

              Ой-да, отворяй

               Едет с поля урожай!

Ребенок

Есть таланты на Руси,

Говорю уверенно!

Раз народ еще поет –

Знать не все потеряно.

Хозяюшка.

Быстро время летит, уж пора нам с Осенью проститься и по домам расходиться! (Осень прощается, уходит)

Незаметно на печь забирается домовой, сидит на печи подпевает, да подплясывает.

Хозяюшка: Ой, кто это такой! Откуда появился?

Домовой: Как это кто? Хозяин!

Хозяюшка: Какой такой хозяин?

Домовой: Хозяин этого дома, то есть домовой. Кузей меня зовут. Сидел я за печкой, да все посматривал. Как вы веселитесь. Пожелать хочу в новом году нашему общему дому счастья, добра.

Хозяюшка: Ох и хитер ты, Кузя. За пожеланья –то конечно спасибо. Но вот на посиделки мы, просто так, ни кого не пускаем. Давай показывай нам, что умеешь. Поглядим на твой талант!

Домовой: А расскажу-ка я вам побасенку. Как-то пошел мужик сено косить. Коня кормить.

Хозяюшка: А на что коня?

Домовой: Дрова возить

Хозяюшка: А на что дрова?

Домовой: Печку топить.

Хозяюшка: А на что печку топить?

Домовой: Малым детушкам, да всем гостям угощенья печь. Знаю, знаю, хозяйка, у тебя в печи угощенье стоит.

Хозяюшка: Ну, Кузя, помогай угощать, славно сегодня повеселились. Много хороших слов услышали, богато надо и одарить.

Вынимается блюдо с пирогами.

Подходите, подходите

Конфетки,  бараночки  берите.

Про нас не забывайте,

Добрым словом вспоминайте

Ребёнок:

Вот и солнце закатилось,

Вечериночка закрылась,

Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям.

Развлечение «Русские посиделки».

Автор: Каменева Елена Ивановна

Описание материала: Материал предназначен для воспитателей, работающих с детьми среднего и старшего дошкольного возраста, для знакомства с русскими народными традициями.

Цель: Знакомство с русскими народными традициями.
Задачи: Приобщать детей к истокам русской народной культуры, расширять представления детей об окружающем мире, развивать познавательные интересы на основе использования фольклорного материала. Воспитывать любовь к народному творчеству, способствовать возрождению национального самосознания.

Ход развлечения:

Воспитатель: Много на Руси было праздников. В старину долгими зимними вечерами или после летнего трудового дня, когда огороды вскопаны да вспаханы, собирался народ на посиделки, где пряли, вязали, вышивали, обязательно пели любимые песни, частушки, дразнилки, шутки-прибаутки, рассказывали друг другу потешки. Так веселей было трудиться, быстрее и незаметнее проходил вечер, да и работа спорилась. Издавна ведётся: «Веселье и труд рядом живут».

Воспитатель: 

На завалинке, в светелке

Иль на бревнышках каких,

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.

При лучине ли сидели

Иль под светлый небосвод

Говорили, песни пели

Да водили хоровод.

Добрым чаем угощались

С медом ,явно без конфет

Как и нынче мы общались.

Без общенья жизни нет.

А играли как! В горелки!

Ах, горелки хороши

Словом эти посиделки

Были праздником души.

В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Молодые люди собирались, чтобы  себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах да забавах.

На посиделки приходили  после трудового  дня и считали их настоящим праздником. Но молодых людей не всегда отпускали родители. Нужно было хорошо поработать дома, чтобы заслужить это.

Да и отпустят – обязательно работу дадут: напрясть пряжи из шерсти, связать кружево, сплести корзину, смастерить вещь, нужную в хозяйстве, этим тоже занимались на посиделках.

Вот такие были правила и традиции у русского народа. Давайте же и мы начнем наши посиделки.

Воспитатель: Предлагаем посиделки

Провести вот здесь, тотчас.

Отдых- это не безделки,

Время игр, новостей.

Начинаем посиделки

Открываем посиделки

Для друзей и для гостей.

Воспитатель: Любил русский народ сочинять и рассказывать всякие дразнилки и небылицы. Небылица – это шуточный рассказ о том, чего не может быть и не бывает на свете. Их рассказывали на посиделках, чтобы развеселить народ и поднять настроение.

А вот вам наши небылицы! 

НЕБЫЛИЦЫ.

Чепуха, чепуха,                  

 Это просто враки !                          

Куры съели петуха, —                        

Говорят собаки.                      

2.  Между небом и землей 
Поросенок рылся 
И нечаянно хвостом 
К небу прицепился.

3.  Сидит ежик на березе –

Новая рубашечка,                  

   На головке сапожок,

На ноге фуражечка.                      

4. На горе стоит телега, 
Слезы капают с дуги. 
Под горой стоит корова,
Надевает сапоги.

Воспитатель: Вот такие смешные небылицы придумывали наши прабабушки и прадедушки на посиделках. Ребята, а вы знаете, что на свете бывает, а чего нет. Давайте я проверю. Если это бывает — то вы хлопаете, а если не бывает – то топаете.

Игра «Топ – хлоп».

Волк на дереве сидит.

В кастрюле чашки варятся.

Бабушка сказки говорит.

Мальчики по утрам умываются

Снег летом падает.

Есть в книжках картинки.

Кошка по крышам гуляет.

Бывают зимою снежинки

Бывает озеро из молока.

Киндеры растут на грядке.

Плывут по небу облака

Вам понравились загадки?

Воспитатель: Народные игры – отличный способ укрепить свой дух, свое тело. Русский народ многие процессы своей жизнедеятельности отражал через игру. В народные игры играли и бабушки и дедушки, и мамы и папы. В какие только игры не играли. На меткость, силу, быстроту, ловкость. А в былые времена русский народ был веселый, потешный. Поэтому мы с вами отправимся в волшебный мир игр на лошадке.

Игра «Ваня – простота».

Воспитатель: Русский народ всегда любил повеселиться. Во все времена наши прадедушки и прабабушки играли в разные игры. Вот и мы с вами вспомним старинную русскую игру «У бабушки Маланьи».

Игра «У бабушки Маланьи».

«У Маланьи, у старушки,
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей, семь дочерей,
Все без бровей,
С вот такими вот носами,
С вот такими бородами,
Все они сидели, ничего не ели,
Делали вот так…»

Воспитатель: У кого там хмурый вид,

Снова музыка звучит.

Собирайся детвора,

Ждет вас русская игра.

«Золотые ворота».

Ведущий: Много прекрасных традиций было на Руси. Нам надо их помнить и не забывать! Чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить свою Родину, надо знать ее прошлое.

Желаю вам, ребята чтобы вы были, как и наши предки, трудолюбивыми, веселыми, гостеприимными! Пусть в каждом доме будет всегда тепло и радостно, пусть звучат народные песни.

«Русские посиделки»

(Фольклорное развлечение в старшей группе)

Задачи:

Образовательные:

— Расширять знания детей о народных традициях и обычаях: дать детям представления о традициях русских посиделок.

— Уточнять знания о предметах народного быта — печь, самовар, сундуки, колодце и т. д.

— Продолжать развивать умения отгадывать загадки.

— Продолжать формировать знания детей о русском устном народном творчестве в пословицах, загадках, частушках, хороводных песнях.

Развивающие:

— Развивать эстетическое восприятие фольклорных произведений.

— Развивать внимание, любознательность, творческие способности, певческие навыки, навыки актерского мастерства, коммуникативные умения, развивать умение слушать других.

Воспитательные:

— Воспитывать любовь к Родине, уважение к истокам русской народной культуры.

— Воспитывать патриотические чувства и уважение к традициям русского народа.

— Формировать интерес детей к народной культуре

Оборудование:Ведущая в народном костюме, самрвар, сушки, баранки, пироги…, печка, расписные платки и полотенца, сундук, музыкальные инструменты, столы, накрытые выпечкой и чаем.

Ход мероприятия

Воспитатель: Дорогие ребятки, нас пригласили сегодня на русские посиделки

Заходят дети через ручеёк под музыкальную игру«Золотые ворота»

Хозяюшка: Здравствуйте, люди добрые!

Мир вам, гости долгожданные,

Что пришли к нам в добрый час!

Встречу теплую, желанную мы готовили для вас

(Хозяюшка берет каравай)

Хозяюшка: Издавна славился наш русский народ «гостеприимством», они с уважением, любовью и заботой встречали гостей на пороге своего дома с поклоном, хлебом-солью и говорили:

«Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!» (хозяюшка кланяется детям и приглашает в горницу)

Хозяюшка: Проходите, присаживайтесь, рада вас видеть в нашей Горнице.

(дети садятся)

Хозяюшка: Удобно ли вам, гости дорогие! Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли место хватило?

Воспитатель: В тесноте, да не в обиде!

Я вас непросто так позвала к себе в Горницу, будет праздник у наспраздник радостныйРусские посиделки! Ребята, как вы думаете, что такое посиделки?

В старину темными зимними вечерами собирались девицы и молодцы в большой избе, где они пели, водили хороводы, рассказывали сказки, говорили шутки – прибаутки.

ХозяюшкаПосидим рядкомда поговорим ладкомпослушайте мой небольшой рассказ:

Давным-давно, в далёкие времена жили-были добрые молодцы – могучие богатыри русские и девицы красавицы. А у них добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину защищать от нашествий вражеских. И в старину, и в настоящее время у каждого человека должен быть дом.

1. Кто знает как называлась раньше наша страна, в далекие далекие времена ? (Русь) Кто знает, как в старину назывались дома?

(Изба)

2. На Руси в старину говорили не «строить», а…

(Рубить избу)

3. А рубить избу дело нелегкое, одному не справиться. Как же люди выходили из положения?

(Помогали соседи, родственники)

4. Из чего рубили избу? Значит — какая она?

(Деревянная)

5. Как же называли мастеров, которые занимались постройкой избы? (Плотник)

6. Каким же инструментом пользовались плотники при строительстве? (Топор)

Хозяюшка: Бревна ставили друг на друга в форме квадрата очень плотно. Такая конструкция называлась? (Сруб)

Хозяюшка: Из сруба делали? (Избу)

ХозяюшкаРусский народ всегда любил песни петь и хороводы водить и сейчас я вас приглашаю на русский народный хоровод.

Фонограмма № 2«Русская изба»

Водят хоровод

ХозяюшкаРусский народные посиделки не обходились без загадок. А вы, ребятки, любите отгадывать загадки? Давайте отгадаем загадку и узнаем, что же в избе было самым главным?

Я люблю на ней лежать,

Только это не кровать.

А избы моей сердечко Русская большая (печка)

Домовой: Апчхи!

Хозяюшка: Ой, кто это?

Домовой: Апчхи!

Хозяюшка: Будьте здоровы!

Домовой: Ага, ладно!

Хозяюшка: Ребята, кто это здесь спрятался? Выходи скорее!

Домовой: Не — а, я вас боюсь!

Хозяйка. Не бойся. Выходи. Покажись ребятам. (Выходит домовой).

Хозяюшка: Вот это и есть наш домовой. Он у нас большой ворчун, а еще боится незнакомцев. Пойди сюда, не бойся.

Домовой: Значит, обижать не будете?

Хозяюшка: Нет. Никто тебя у нас не тронет. Наоборот, все хотят с тобой подружиться. Проходи к нам на посиделки.

Домовой: «Вы, ребята не ленитесь, вокруг печки становитесь»

Домовой: Придумывали даже пословицы про печку: «Печь нам, как мать родная»

1. Самое главное в деревенской избе была(Печь)

2. Кто клал печь? (Печник)

3. Из чего клали в старину печь(Из кирпича и глины)

4. Ребята, для чего же нужна была в доме печь?

(Печь обогревала избу, на печи сушили одежду, обувь, лыко для плетения корзин, бересту для розжига дров, а так же грибы, ягоды и травы)

5. Чем топили печь? (Дровами)

6. Какие дрова бывают? (Березовые, сосновые, осиновые, липовые, дубовые)

Динамическая пауза

За дровами мы идем

И пилу с собой несём (Ходьба).

Вместе пилим мы бревно,

Очень толстое оно.

Чтобы печку протопить, (Делают движения пильщиков)

Много надо напилить.

Чтоб дрова полезли в печку,

Их разрубим на дощечки, (Колют дрова)

А теперь их соберём

И в печку отнесём, (Наклоны)

После тяжкого труда

Надо посидеть всегда (Садятся на стульчики)

7. Чем же могла печь накормить своих хозяев?

(В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги)

8. А в чем варили еду, кашу, суп? (В чугунках)

Давайте вспомним русскую пословицу : «Щи да, каша – пища….. наша»

9. Чем ели в давние времена – щи да кашу? (Расписными ложками)

Хозяюшка достает расписную ложку

Хозяюшка: Посмотрите, у меня есть расписная ложка. 

Что вы делаете такими ложками?

Воспиатель Ложка деревянная расписная для нас является теперь как народный музыкальный инструмент)

Домовой Хочу поиграть с вами игру«Что было, что стало», да проверить вашу смекалку. Ведь посиделки не обходились без веселья и смеха!

Дидактическая игра«Что было, что стало»

«Ложку возьми, и слово по — другому назови».

Раньше была изба, а мы живём… (в домах)

Раньше носили лапти, а сейчас (сапоги)

Раньше в печи готовили, а мы… (на плите)

Раньше кашу в чугунке варили, а теперь… (в кастрюле)

Раньше чай в самоваре кипятили, а теперь… (в чайника)

Раньше на лавках спали, а сейчас… (на кровати)

Раньше в сундуках одежду хранили, а у нас… (в шкафу)

Раньше воду из колодца носили, а теперь… (льётся из водопровода)

Хозяюшка:

Горница у нас большая,

Да красивая такая.

Вот в углу сундук стоит,

Много он добра хранит.

Сундук – вещь нужная. Для чего нужен сундук?

Дети: На нём и посидеть, и полежать можно. Ещё сундук служит шкафом для хранения вещей.

Хозяюшка: Какие бывают сундуки?

(Сундуки — бывают разные. Самый простой называется «короб», где хранились одежда, обувь, кухонная утварь.

«Другой вид сундука – ларь. В нём хранили зерно, муку и другие сыпучие продукты.

«Женщины очень любили маленькие сундучки, которые называются шкатулками. В них они хранили свои драгоценности.)

Домовой Ну, что — то мы немного засиделись. Хотите посмотреть, что внутри сундука? Я вам предлагаю поиграть с сундучком

Чтобы его открыть, надо сказать волшебные слова. Послушайте, какие:

«Сундучок- сундучок, открывай — ка свой бочок!»

Давайте вместе с вами скажем эти слова. Только ласково, как в старину разговаривали с вещами, хорошо?

Открывают крышку сундука

Домовой: Посмотрите тут веселый бубен, он предлагает нам поиграть.

Проводится «Игра с бубном»

Описание игры:

Дети передают бубен из рук в руки, а Домовой произносит считалку:

Ты катись, весёлый бубен,

Быстро-быстро по рукам.

У кого весёлый бубен

Тот на нем сыграет нам!

Ребенок, на котором закончилась играет на бубне, остальные хлопают.

Воспитатель обращает внимание на одежду хозяйки и вместе с детьми называют одежду. Больше всех говорит воспитатель ей понравился платок.

Домовой: В старину платки не только носили как украшение – с ними еще и играли. Посмотрите, какие я вам платки принес – красивые. Предлагаю с ними поиграть. Становись детвора – вас ждёт русская игра.

Игра с русскими народными платками :

«Шатёр»

Описание игры: Участники игры делятся на 3-4 подгруппы. Каждая подгруппа образует круг по углам площадки. В центре каждого круга ставится стул, на котором вешают платок с узорами. Дети берутся за руки, идут общим кругом хороводным шагом под музыку, музыка останавливается все дети быстро бегут к своим стульям, берут платки и натягивают их над головами в виде шатра (крыши).

1. — Фонограмма № 4«БАРЫНЯ»

2. — Фонограмма № 5«АХ ВЫ СЕНИ, МОИ СЕНИ…»

Хозяюшка: Эй, ребята не ленитесь, а на лавочки садитесь

К низу узок, верх широк, не кастрюля … (Чугунок).

***** То назад, то вперед ходит – бродит пароход.

           Остановишь – продырявит …(утюг)

***** Рогат, да не бык, хватает, да не сыт,

          Людям отдаёт, а сам на отдых идёт. (Ухват).

*****Кривой конь лезет в огонь. (Кочерга)

Домовой: Молодцы! Разбираетесь в домашнем хозяйстве!

                   А сейчас еще загадка:

*****У кого в доме сверху дыра, снизу дыра,

          А посередине – огонь да вода?  (самовар)

Хозяйка: Для русского человека самовар был и есть нечто большее, чем просто предмет домашней утвари. Самовар — символ семейного очага, уюта, дружеского общения. Он занимал почетное место в доме. Недаром говорили в народе — «печка-матушка», да «самовар — батюшка».

                 Посидеть за самоваром рады все наверняка.
                Ярким солнечным пожаром у него горят бока.

Домовой:  Я  знаю, что посиделки заканчиваются чаепитием.

Хозяйка: Самовар уже пыхтит, мне на ушко говорит:
              «Пора к столу приглашать, гостей чаем угощать!»

Под русские мелодии пьют чай.

Кушайте гости дорогие, угощайтесь сушками, баранками, ватрушками.

(Наливают всем чай из самовара. угощаются)

Домовой: Вам спасибо за уменье.

За улыбки, за веселье!

Воспитатель: Посидели, повеселились, но пора и честь знать. Спасибо, хозяюшка, за веселье, да за угощенье знатное.

Сценарий развлечения «Русские посиделки» — «Вечеринки с родителями»Сценарий развлечения «Русские посиделки» — «Вечеринки с родителями»

Вечеринки с родителями помогают детям, родителям и педагогам хорошо узнать друг друга, сблизить детей и взрослых и успешно сотрудничать друг с другом.

Цель таких мероприятий – укрепление семейных отношений, общение со сверстниками своего ребёнка и другими родителями. Обмен опыта между

друг другом.

В детских садах проходят тематические недели, которые позволяют «погрузиться» в ту или иную тему более глубоко. Например, на национальной недели можно организовать настоящие русские посиделки. На них родители предоставляют русскую кухню, беседуют о русской культуре, вспоминают русские пословицы и поговорки. Также исполняют русские песни и частушки.

Сценарий развлечения «Русские посиделки».

Задачи мероприятия:

  1. Формировать элементарные представления о быте, традициях русского народа.
  2. Учить развивать познавательный интерес к истории Родины.
  3. Воспитывать патриотизм, уважение к русским традициям, культуре.

Предварительная работа:

Разучивание с детьми и родителями поговорок, частушек, русских народных песен, изготовление блюд к столу.

Действующие лица: Скоморох, Русская девица.

В зал входят Скоморох и Русская девица.

Девица: Добро пожаловать, гости званные и желанные! Всех в нашу избу приглашаем, душевно встречаем! Не смущайтесь, не стесняйтесь, удобно располагайтесь!

Скоморох: Рады видеть вас у себя в гостях! Здесь для вас, для гостей дорогих – вечеринка, по обычаю по старинному «посиделками» называется.

Девица: Пригласили мы вас, красны девицы и добры молодцы, чтобы рассказать об обычаях старинных, поговорить, о русских забавах. В старые времена был на Руси обычай: как заканчивали крестьяне всю работу на полях, собирались вместе на посиделках, чтобы вечера долгие скоротать, на людей посмотреть да себя показать. После работы парни и девушки водили хороводы, играли в весёлые народные игры, пели песни, рассказывали небылицы. Веселились от души.

Скоморох: Вот вам предлагаем сегодня повеселится от души.

Ну, гармошка, заиграй – ка,
Веселее заиграй – ка,
Ты играй и не ломайся,
Для гостей ты постарайся!

Позабудем мы усталость,
Чтобы лучше нам плясалось,
Чтобы скуки не осталось!

Девица: Гости наши, выходите, с нами вместе попляшите! Ребята, приглашайте мам и пап на весёлую пляску!

Дети и родители исполняют пляску под русскую народную песню «Калинка».

Девица: Русские люди не только играют и пляшут, они очень любят петь. А песни какие на Руси – распевные, протяжные, ведь русская душа широка, как раздольные песни и поля…

Исполнение русской народной песни по выбору.

Скоморох: Сидели люди после трудовой работы за столами, песни пели, а хозяйки потчевали гостей.

Девица предлагает родителям представить свои блюда. Родители по очереди представляют блюда, угощают присутствующих.

Девица: Угощайтесь, гости дорогие, а мы вас повеселим – споём весёлую песню!

Девица и Скоморох исполняют русскую народную песню по выбору.

Скоморох: Делу – время, потехе – час. Кто хочет поиграть?

Скоморох помогает присутствующим разделиться на две команды, каждой команде выбрать известную сказку и показывать её при помощи жестов. Команды по очереди выполняют задание.

Девица: А какие же посиделки без чая самоварного, горячего, бодрящего!

Скоморох:

Рады всех мы пригласить,
Чаем вволю напоить!
Наливайте чаёк,
Не стесняйтесь.

А пока чаёк все пьём,
Мы пословицы прочтём.

Дети и родители рассказывают пословицы о труде, отдыхе, самоваре.

Скоморох:

Кто сказал – частушки вроде
В наши дни уже не в моде?
Да и разве дело в моде,
Если любят их в народе!

Девица:

Мы за чаем не скучаем,
Мы частушки распеваем.
Сейчас частушки пропоём,
Потом ещё чайку попьём!

Дети и родители поют частушки. Далее Девица и Скоморох ведут с присутствующими беседу за столом: о русском самоваре, о русских праздниках и т.д.

< Предыдущая   Следующая >

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий развлечения воздушные шары
  • Сценарий развлечения про здоровье
  • Сценарий развлечения во второй младшей группе осень
  • Сценарий развлечения пираты
  • Сценарий развлечения во второй младшей группе осенние истории