Сценарий ремонт книг

Цель: закрепить умения ремонтировать книги с различными видами повреждений из библиотеки.Задачи: научить определять различные повреждения библиотечных книг и устанавливать степень сложности

ТЕМА:    Ремонт книг                                                                                           

Форма проведения: практическое занятие

Цель: закрепить умения ремонтировать книги с различными видами повреждений из библиотеки.

Задачи: научить определять различные повреждения библиотечных книг и устанавливать степень сложности их ремонта; закрепить последовательность проведения ремонта книг; повторить правила безопасной работы с инструментами.

Оборудование: бумага, скотч, клей, строительный скотч, ножницы.

Возраст: 10 – 16 лет

Ход мероприятия

Я все знаю, все хочу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться

Нужно грамоте учиться.

(Книга)

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней-

Станешь вчетверо умней.

(Книга)

I –организационный момент  

II –практическая часть  

III – подведение итога                                

Причины повреждения книг

1. С течением времени, а также в процессе пользования книги разрушаются и подвергаются различным повреждениям.

2. Чаще всего они разрываются от небрежного раскрывания и рывков. При этом могут быть разорваны листы, тетради, форзацы, крышки со стороны корешка, книжные блоки.

3. Книги портятся от многократных изгибов. Примером неправильного обращения с книгой служит то, что она перегибается в обратную сторону.

4. Быстро изнашиваются обложки и переплетные крышки.

5. Нижние углы листов книги становятся ветхими от перелистывания и увлажнения пальцами.

6. Хранение книг в сыром помещении вызывает размокание клея, ослабление склейки отдельных частей.

Устранение повреждений книг

1. Ремонт книги – это устранение повреждений, нанесенных ей в процессе пользования.

2. К ремонту книг можно отнести:

-укрепление книжного блока, форзацев,

-починка или изготовление новых переплетных крышек,

-вставка и вклейка выпавших листов и тетрадей,

-укрепление изношенных уголков листов,

-подклейка разрывов.

Последовательность проведения ремонта книг

1. Рассмотрите книги, подлежащие ремонту, и определите виды повреждений.

2. Вспомните последовательность проведения ремонта при данных повреждениях.

3. Составьте план выполнения работы по ремонту книги с учетом характера повреждений.

4. Подберите необходимые для выполнения работы материалы и инструменты.

Выполнение  ремонта книг.

1. Проверка качества работы – критерии качества

-Разрывы и заломы листов устранены.

-Форзацы установлены правильно.

-Блок в переплетную крышку вставлен ровно, без перекосов.

-Блок закрывается плавно.

Конспект внеклассного занятия на тему: «Ремонт книг. Книжкина больница».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественный труд»

Цели:

Образовательные:  научить учащихся простому ремонту книг;

Развивающие:  развивать логическое мышление, координацию движений, повторить правила работы с инструментами.

Воспитательные:  воспитывать бережное отношение к книге, уважение к труду людей издающих книгу

Оборудование: готовое изделие, книга, таблица с правилами работы, чертеж изделия, книга для работы, пергамент, альбомные листы или тетрадные, карандаш, линейка, клей, кисти, ножницы.

Демонстрационный материал: фильм для детей «Как рождается книга»

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, физминутка, продуктивная деятельность детей, анализ подведение итогов.

Ход НОД.

Организационный момент.

-Здравствуйте ребята!

Сначала давайте проверим все ли готово к занятию. На парте у вас должны лежать пергамен, альбомные листы. клей, карандаш. линейка, ножницы.

Изложение нового материала.

-Сегодня мы с вами будем заниматься….впрочем вы сейчас сами мне скажете, чем будем заниматься.

-Для этого я вам загадаю загадки, и если вы их отгадаете, то узнаете тему нашего внеклассного занятия.

Я все знаю, все хочу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться

Нужно грамоте учиться.

(Книга)

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней-

Станешь в четверо умней.

(Книга)

-О чем эти загадки? (о книгах)

Правильно, ребята, о книгах.

Сегодня у нас в гостях книги. Посмотрите какой  жалкий вид у наших книг. Они нуждаются в нашей помощи. А чем мы можем помочь нашим книгам? (заклеить порванные листы)

-Правильно.

-Сегодня мы будем ремонтировать книги, превратим наш класс в книжкину больницу.

Все мы будем врачами, а пациентами  будут книги.

Вступительная беседа.

-Ребята, почему надо лечить книги? (чтобы они долго служили человеку)

-Какую пользу принят книги? (дают знания)

-С тех пор, как появилась первая печатная машина, книг выпускается все больше и больше. Крупные типографии выпускают десятки тысяч книг за один день. Каждая книга проходит ряд цехов: наборный, верстальный, печатный, переплетный.( показ фильма «Рождение книги») И вот  книга готова! (показ книги)

-Наше правительство заботится о том, чтобы граждане больше читали. Много читать необходимо для того, чтобы развиваться, чтобы занимать какое-нибудь важное, значимое место в этой жизни. Ведь чем больше читаешь-тем больше знаешь.Наша страна считается самой читающей в мире. Сколько в нашей стране книжных магазинов, библиотек. Но это не означает, что мы должны рвать и бросать книги. Сейчас я прочитаю вам стихотворение, которое называется «Хорошая книга» автор А.Емцов

Алла книгу прочитала

С увлеченьем, не спеша.

И на книге написала:

«Эта книга хороша».

А потом на Аллу глядя,

Написала ручкой Надя:

«В этой книге что-то есть

 – Всем советую прочесть».

 А потом Сережу с Мишкой

С книжкой видели под мышкой:

«Прочитали 10 раз

Эта книга – высший класс!»

Исписали всю бумагу

Книги верные друзья

И теперь ее беднягу,

Прочитать уже нельзя.

-Вот такая грустная история у нашей книжки!

Да не только у этой книги такая судьба

Первая книга.

 Посмотрите, какой я стала, вы не узнаете меня? Я постарела, больной стала. Кто вылечит меня?

Вторая книга.

Посмотрите, какой я стала. Меня и читать нельзя, так как моя мысль оборвалась на самом интересном месте. Больна я, больна…

Кто меня вылечит? Кто мне поможет?

Третья книга.

Была я новой, хорошей. А кокой я стала, посмотрите на меня. Кто меня вылечит? Кто мне поможет?

-Ребята, поможем книжкам! (да) Тогда за дело! (показываю книгу)

-Посмотрите и скажите из какого материала сделана книга? (картона, листов бумаги, переплетной ткани)

-Из каких деталей состоит книга? (переплетная крышка, форзац, титульный лист, обрез блока, корешка)

-При помощи чего скреплена книга?(клея и ниток)

-Посмотрите на основные «болезни» книг и как надо лечить.

Заклейка разрыва

-Измеряем длину разрыва, вырезаем из пергамента полоску и приклеиваем к месту разрыва. Для чего мы использовали пергамент? (чтобы было видно буквы)

Заклеивание разрыва вдоль корешка.

-Сначала надо измерить длину книги. Вырезать из альбомной бумаги полоску такой же длины. Далее согнем полоску пополам и приклеиваем вдоль разорванного корешка, так  чтобы эта полоска не закрывала буквы.

Подклеивание углов и крышки.

-Измеряете угол разрыва, размещаете деталь по разрыву так, чтобы один из углов был прямой, вырезаете и приклеивает. Теперь измеряем длину крышки и разметим деталь (полоску), вырезаем ее, сгибаем пополам и примеряем. Полоска  не должна закрывать буквы и приклеиваем.

Вклейка страниц.

-Обмазываем страницу клеем с правильной стороны, приклеиваем к корешку.

Инструкция по технике безопасности.

Физинутка

Прежде чем приступить к работе повторим правила работы с ножницами.

  1. не держите ножницы концами вверх.
  2. не оставляйте ножницы в открытом виде.
  3. передавайте ножницы только в закрытом виде и кольцами в сторону товарища.
  4. при работе следи за пальцами левой руки.
  5. линия разметки должна оставаться на вырезаемых деталях.
  6. при вырезывании окружности, поворачивай бумагу по часовой стрелке.
  7. много клея на кисточку не бери, наноси клейтонкими слоями по всей поверхноси.

Практическая работа.

-Можете приступать к работе. (следить за техникой безопасности, порядком, индивидуальная помощь)

Итог.

-Посмотрите сколько книг мы вылечили, все они нам очень благодрны.

Ребята как мы должны относиться к книгам, чтобы они были чистыми и новыми? (бережно)

-Все молодцы. Занятие окончено.

Просмотр содержимого документа

«Конспект внеклассного занятия на тему: «Ремонт книг. Книжкина больница» »

Тема: «Лечим книги»

Цель: Научить учащихся простому ремонту книг.

Задачи:

  1. Развивать логическое мышление, координацию движений, повторить правила работы с инструментами.

  2. Воспитывать бережное отношение к книге, уважение к труду людей издающих книгу.

Оборудование: готовое изделие, книга, книга для работы, альбомные листы или тетрадные, карандаш, линейка, клей, кисти, ножницы.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята!

Сначала давайте проверим все ли готово к занятию. На парте у вас должны лежать альбомные листы, клей, карандаш, линейка, ножницы.

-Сегодня мы с вами будем заниматься….впрочем вы сейчас сами мне скажете, чем будем заниматься.

-Для этого я вам загадаю загадки, и если вы их отгадаете, то узнаете тему нашего внеклассного занятия.

Загадки:

Я все знаю, все хочу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться

Нужно грамоте учиться.

(Книга)

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней-

Станешь в четверо умней.

(Книга)

-О чем эти загадки? (о книгах)

Правильно, ребята, о книгах.

Сегодня у нас в гостях книги. Посмотрите какой жалкий вид у наших книг. Они нуждаются в нашей помощи. А чем мы можем помочь нашим книгам? (заклеить порванные листы)

-Сегодня мы будем ремонтировать книги, превратим наш класс в книжкину больницу.

Все мы будем врачами, а пациентами будут книги.

-Ребята, почему надо лечить книги? (чтобы они долго служили человеку)

-Какую пользу принят книги? (дают знания)

-С тех пор, как появилась первая печатная машина, книг выпускается все больше и больше. Крупные типографии выпускают десятки тысяч книг за один день. Каждая книга проходит ряд цехов: наборный, верстальный, печатный, переплетный. И вот книга готова! (показ книги)

Стихотворение «Хорошая книга»

Алла книгу прочитала

С увлеченьем, не спеша.

И на книге написала:

«Эта книга хороша».

А потом на Аллу глядя,

Написала ручкой Надя:

«В этой книге что-то есть

– Всем советую прочесть».

А потом Сережу с Мишкой

С книжкой видели под мышкой:

«Прочитали 10 раз

Эта книга – высший класс!»

Исписали всю бумагу

Книги верные друзья

И теперь ее беднягу,

Прочитать уже нельзя.

-Вот такая грустная история у нашей книжки!

-Ребята, поможем книжкам! (да) Тогда за дело! (показываю книгу)

Посмотрите и скажите из какого материала сделана книга? (картона, листов бумаги, переплетной ткани)

Из каких деталей состоит книга? (переплетная крышка, форзац, титульный лист, обрез блока, корешка)

При помощи чего скреплена книга?(клея и ниток)

Посмотрите на основные болезни книг и как надо лечить.

Заклейка разрыва

Измеряем длину разрыва, вырезаем из пергамента полоску и приклеиваем к месту разрыва. Для чего мы использовали пергамент? (чтобы было видно буквы)

Заклеивание разрыва вдоль корешка.

Сначала надо измерить длину книги. Вырезать из альбомной бумаги полоску такой же длины. Далее согнем полоску пополам и приклеиваем вдоль разорванного корешка, так чтобы эта полоска не закрывала буквы.

Подклеивание углов и крышки.

Измеряете угол разрыва, размещаете деталь по разрыву так, чтобы один из углов был прямой, вырезаете и приклеивает. Теперь измеряем длину крышки и разметим деталь (полоску), вырезаем ее, сгибаем пополам и примеряем. Полоска не должна закрывать буквы и приклеиваем.

Вклейка страниц.

Обмазываем страницу клеем с правильной стороны, приклеиваем к корешку.

Инструкция по технике безопасности.

Прежде чем приступить к работе повторим правила работы с ножницами.

  1. не держите ножницы концами вверх.

  2. не оставляйте ножницы в открытом виде.

  3. передавайте ножницы только в закрытом виде и кольцами в сторону товарища.

  4. при работе следи за пальцами левой руки.

  5. линия разметки должна оставаться на вырезаемых деталях.

  6. при вырезывании окружности, поворачивай бумагу по часовой стрелке.

  7. много клея на кисточку не бери, наноси клей тонкими слоями по всей поверхности.

Практическая работа.

-Можете приступать к работе. (Следить за техникой безопасности, порядком, индивидуальная помощь)

Итог занятия:

-Посмотрите сколько книг мы вылечили, все они нам очень благодарны.

Ребята как мы должны относиться к книгам, чтобы они были чистыми и новыми? (бережно)

-Все молодцы.

Открытый конкурс проектов и учебно-исследовательских работ

«ИЗЫСКАТЕЛЬ»

Секция: техническое творчество и информационные технологии

Тема: Спасаем старых друзей –

ремонт и реставрация книг

Оглавление

Введение …………………………………………………………….………………………..

3

Глава 1. История возникновения книг в бумажном переплете …………………………

4

Глава 2. Конструкция и основные элементы книги ………………………………………

6

Глава 3.Ремонт и реставрация книг– схожесть и различия ……………………………….

8

Глава 4. Практическая часть – ремонтируем книгу своими руками ……………………

9

Глава 5. Как избежать необходимости в ремонте книги? ………………………………..

11

Заключение …………………………………………………………………………………

12

Библиографический список …………………………………………………….…………

13

Приложения …………………………………………………………………………………

14

Введение

С древних времен искусством называли способность художников, артистов, литераторов выражать свой талант и пробуждать в людях эмоции, чувства и привлекать интерес к своему творению. Одним из произведений искусства являются книги. С тех пор, как я научилась читать, я не расстаюсь с книгой. Произведения устного народного творчества, а также любимых поэтов и писателей, таких как Александр Пушкин, Сергей Михалков, Самуил Маршак, Виталий Бианки, Михаил Пришвин, Виктор Драгунский, Николай Носов заставляют меня радоваться, волноваться, восхищаться, фантазировать.

В век информационных технологий и Интернета среди нас остаются люди, которые предпочитают запах типографской краски, твердый переплет и жёлтые страницы настоящей книги. Многие из нас любят держать книгу и листать шуршащие страницы, в том числе и я. Но, к сожалению, любимая книга может истрепаться и прийти в негодное состояние.

Одна из таких книг совершено случайно попалась мне на глаза у моей бабушки – старая, истрёпанная, без обложки, однако с прекрасным содержательным наполнением, она произвела на меня двоякое впечатление. И я задумалась: а можно ли попытаться спасти книгу, дать ей «вторую жизнь»? Так родилась идея моей исследовательской работы.

Актуальность

Важное место в образовательном и воспитательном процессе занимает чтение книг, которое способствует развитию и становлению всесторонне развитой личности. Сейчас почему-то меньше ценится печатная книга. Её тихонечко отодвигают всё более модифицированные гаджеты, с закачанными в них электронными книгами.

Однако представить себе процесс обучения в школе без печатной продукции невозможно. И многие ребята огорчаются, когда, например, в библиотеке им приходится брать книгу не в очень хорошем состоянии: порваны листы, пометки на страницах, страницы помяты и потрепаны, листочки выпадают. Оно и понятно, книги не новые, ими пользовалось не одно поколение школьников, и не все бережно относились к библиотечной книге. Вместе с тем, и эти «безмолвные существа» нуждаются в уходе и заботе.

Гипотеза исследования:

Я предположила, что если отреставрировать книгу и показать результат своей работы одноклассникам, то у них повысится интерес к книгам, уровень книжной культуры. Возможно, что книгу дети станут воспринимать как живое существо, которое одаривает их умными мыслями, развлекает, ничего не требуя взамен, и придут к выводу: книги надо беречь.

Предмет моего исследования – книга.

Цель исследования – изучить основные элементы строения книги, отремонтировать старую книгу.

Задачи исследования:

Изучить историю книгопечатной деятельности, конструкцию и элементы книги.

Узнать и изучить приемы и способы ремонта и реставрации книг.

Обучиться практическим навыкам по ремонту книг (овладеть навыками переплетного мастерства).

Проанализировать состояние книжного фонда в библиотеках города Миасс и периодичность проведения ремонта книг.

Привлечь внимание одноклассников к книгам и чтению.

Изготовить памятку с правилами обращения с книгой с целью формирования у одноклассников бережного отношения к предметам, к книге.

Глава 1. История возникновения книг в бумажном переплете

Книга, книжка – сшитые в один переплет листы бумаги или пергамента. Такое определение дает нам Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля. Какое простое короткое объяснение, а как много стоит за этим словом – КНИГА! Недаром в народе сложилось множество пословиц и поговорок о книге: «С книгой жить – век не тужить», «Книга подобна воде – дорогу пробьет везде», «Книга – лучший подарок» и т.д.

Были времена, когда не было ни букв, ни пера, но уже были гениальные писатели. Их произведения хранились не в книжных шкафах, а в памяти людей. Устная речь считалась единственным способом передачи знаний. Однако представителей древних цивилизаций не устраивал устный способ передачи информации. Да, народная память дает возможность достаточно долго помнить факты, легенды и рассказы, но данные искажаются, что потребовало надежных способов фиксации информации.

Исторические раскопки и открытия показывают, что история создания книги начинается с тех пор, когда первые люди оставляли информацию в виде надписей на камнях и стенах пещер. На них отражались впечатлениях людей от наблюдения окружающего мира.

Как только люди открывали для себя письменность, они тут же начинали использовать для письма любой подручный материал. Изначально они писали на коре дерева, на глиняных плиточках, на металлических листах (с момента появления металла). В Древнем Риме использовали глиняные таблички. Материал был дешевым, но из-за размера табличек тексты на них были короткими. Поэтому крупные произведения записывали на нескольких табличках, 2-4 таблички скрепляли вместе и получался кодекс (книга) из нескольких «листов». Собрания табличек существовали при храмах и царских дворцах.

Древние египтяне изобрели более удобный писчий материал – папирус, который делали из особым образом обработанных стеблей папируса, росшего в изобилии по берегам Нила. До появления пергамента и бумаги именно этот материал в основном использовался для записей. Отдельные листы склеивали в длинную полосу, свиток. На таких свитках записывали религиозные тексты, сказки, поучения, легенды, летописи.

Пергамент стал новым этапом происхождения книги, ведь был мягким, прочным и удобным, по сравнению с берестой и папирусом. Пергамент – это специальным образом обработанная кожа скота. Недостатком этого материала была дороговизна, ведь для создания одной большой книги нужно было забить целое стадо животных. За это книги были дорогими в прямом и переносном смысле.

По привычке, пергамент хранили свитками. Но со временем начали сгибать в несколько раз, и образовывались своеобразные тетради. Пергаментные книги делали очень тщательно и украшали. Листы окрашивали в пурпурный или черный цвет, буквы бывали серебряными или золотыми.

На Руси изначально использовали для письма бересту, как дешевый и легкий материал. Изготавливали бересту с верхней части коры березы. Затем ее выпаривали в кипятке, благодаря чему она становилась гибкой и мягкой. Новгородцы писали друг другу письма на бересте. Их дети учились писать, процарапывая буквы на ее белой поверхности.

Со временем в Китае была изобретена бумага, которая позже распространилась через Индию в арабский мир, а оттуда в Европу. Так постепенно книга кардинально меняла свой образ, начиная напоминать знакомый нам формат.

В те времена, до появления печатной машинки, рукописи переписывались вручную. Над одной рукописью трудилось 5 мастеров. И уже в средневековье начали появляться общественные библиотеки. Тогда, для того чтобы книги не воровали, их приковывали к столам цепью. Вот откуда на древних книгах замки и тяжелые массивные защелки.

Трудоемкий процесс создания книги вручную не мог долго устраивать общество, и в результате длительной кропотливой работы, Иоганн Гутенберг изобрел печатный станок. И задача тех, кто занимался текстами, очень сильно упростилась, ведь теперь можно было печатать на машинке. Но тогда книги все равно были редкостью,

В середине 16 века в эпоху царствования Ивана Грозного книгопечатание проникает в Московское государство. В 1564 году в Москве Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем была завершена и вышла в свет первая точно датированная русская печатная книга: «Апостол».

Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси.

Глава 2. Конструкция и основные элементы книги

Нельзя приступать к переплетным или реставрационным работам, не зная, как устроена книга.

Начиная с древних рукописных книг и заканчивая современными подарочными изданиями, структура и основные её элементы остались неизменными.

Большинство современных книг выпускается в виде блока скрепленных (сшитых или склеенных) между собой листов, заключенных в прочную обложку. Такая форма получила название книга-кодекс и сформировалась еще до появления книгопечатания. Вот о структуре такой книги я вам и расскажу.

Книжный блок – это один из основных скрепляющих элементов книг, в нем крепятся все книжные тетради (листы, объединенные в небольшие блоки).

Самая внешняя часть книги – это суперобложка. Она присутствует не всегда, надевается на переплет или основную обложку и выполняет декоративную функцию, а также защищает переплет от загрязнений и повреждений. Суперобложка обычно изготавливается из бумаги, для повышения прочности часто покрывается лаком или синтетической пленкой, и удерживается при помощи загнутых клапанов. Традиционная суперобложка содержит информацию о книге.

Переплетные крышки изданий «в твердой обложке» изготавливаются из плотного картона, снаружи оклеиваются тканью, покрываются различными пленками. Дорогие издания отделывают кожей и другими подобными материалами. Для украшения переплетной крышки используют самые разнообразные материалы и технологии нанесения изображения. У книг «в мягкой обложке» переплетные крышки изготавливаются из бумаги, более плотной, чем бумага для книжного блока.

С левой стороны располагается корешок – это центральная часть книги, где скрепляются все страницы. Повреждения корешка приводят к утрате книжных листов. Корешок переплетной крышки бывает прямым или скруглённым. Иногда на него наносятся специальные рифленые декоративные элементы – бинты.

Края переплета, как правило, выступают за границы книжного блока. Эти выступающие части называются кантами. Верхняя и нижняя часть корешка бывают украшены капталом – это соединительная тесьма, придающая переплету дополнительную прочность. К тому же каптал скрывает следы обработки внутренней части книжного блока. Специальную шелковую ленточку-закладку (называется красиво – ляссе) нынче встретишь не часто. Поэтому читатели что только не используют в качестве закладки.

Открыв переплетную крышку, мы обнаружим следующую часть книги – форзац. Это особенный элемент книги, представляющий собой плотный лист бумаги, одной стороной приклеенный к крышке. Он соединяет два важных компонента – книжный блок из листов непосредственно с переплетом. Форзаца в книге два. Один — вначале, второй — в конце. Иногда форзацы содержат художественное оформление. За форзацем идут такие редко встречающиеся сейчас части книги, как авантитул, контртитул и фронтиспис. Авантитул, как правило, содержит некоторые сведения о книге (название серии, издательство и так далее), таким образом разгружается титульный лист. Контртитул – это оборотная сторона авантитула. Содержит название книги и имя автора на языке оригинала или оставляется пустым. Иногда вместо или вместе с ними идет фронтиспис – страница с портретом автора (героя) или ключевой иллюстрацией к книге.

t1607263298aa.jpg

Ну а что там, за форзацем?.. В большинстве современных книг за ним прячется титульный лист. Здесь размещается название книги, имя автора, год издания, название издательства и так далее. На обороте титульного листа размещают подробное описание и краткое содержание – аннотацию. В некоторых книгах присутствуют шмуцтитулы – титульные листы для каждой главы (части). Обрез книжного блока сейчас украшать не принято (за исключением дорогих подарочных изданий). Ранее его покрывали краской или даже золотом.

Естественно, все эти части книги встречаются далеко не в каждом издании. Массовое книгоиздание, ориентированное на удешевление конечного продукта, стремится избавиться от излишних декоративных элементов.

Глава 3. Ремонт и реставрация книг – схожесть и различия

Вечного нет ничего – в том числе, конечно, книг. Любое издание, включая самое дорогое, эксклюзивное и изготовленное из особенно долговечных материалов, является весьма хрупким: его достаточно легко можно повредить. Продлить жизнь книги, дать возможность насладиться ею не одному поколению читателей, вернуть ей молодость и жизнь — задача настоящих друзей книги. В такой ситуации на помощь придут ремонт и реставрация книг.

Чем отличается ремонт от реставрации – вопрос далеко не простой. Несмотря на схожесть работ в обоих случаях, есть важное отличие между ремонтом книги и ее реставрацией.

В основе ремонта лежит желание сохранить книгу как носитель ценной информации. Поэтому в ремонте упор делают на сохранении «работоспособности» издания.

Ремонт книги включает:

— укрепление, прошивку листов в блоке, чтобы они не сыпались из переплета;

— склеивание порванных листов;

— выглаживание, порезку;

— починку переплетной крышки, замену переплета и его подклейку.

Книги следует ремонтировать, как только на них появляются первые признаки повреждения, так как сделать мелкий ремонт книги значительно проще, что заниматься её полным восстановлением. К тому же, иногда книги после ремонта становятся более прочными, чем в первоначальном состоянии.

Ремонт дает лишь небольшое обновление книге. А если издание очень старое и распадается от прикосновения, или же надо воссоздать оригинальный облик книги, то тогда уже требуется реставрация.

Реставрация книг – это целое направление в книжном деле, направленное на то, чтобы восстановить старую или поврежденную книгу как можно ближе к оригиналу. Существуют люди, специально обученные для работы в этой области, которые занимаются в основном восстановлением коллекционных изданий.

Реставрация может включать один или несколько этапов. При этом может быть заменена или отремонтирована обложка, подклеены листы, удалены пятна и еще многое другое. Особую важность в работе реставратора имеет подбор цветов и материалов, оформительские работы.

Работа с книгой всегда очень деликатна. Но в результате этой работы внешний облик будет «как у нового»: с повторением оформления, верстки, даже используемых материалов. Реставрация требует гораздо больше времени, усилий и, конечно, финансовых вложений. Но и результат иной – что важно, если речь об уникальной книге, где значение имеет и ее содержание, и ее изысканный неповторимый дизайн. Ведь реставрация – процесс, задача которого продлить жизнь книге, сохранив ее образ и энергетику.

Глава 4. Практическая часть – ремонтируем книгу своими руками

4.1. Ремонт старой книги в домашних условиях

Когда мы приступили к ремонту, перед нами была старая книга, у которой выпадают и порваны страницы и отсутствует обложка (Приложение 1, фото 1).

Чтобы привести книгу в порядок, необходимо разгладить и подклеить порванные страницы, подклеить блок, чтобы книга не теряла страницы, изготовить новую твердую обложку и корешок книги, сделать новый форзац, а также сделать каптальную ленту, которая скрепляет книжный блок с обложкой.

Первым делом мы подклеили страницы с помощью клея ПВА и занялись изготовлением каптальной ленты. Для этого из марли вырезали прямоугольник по размерам корешка книги, промазали клеем и приклеили его к корешку. После этого книгу поместили под пресс до полного высыхания клея (Приложение 1, фото 2).

После высыхания излишки марли обрезали. Книга стала более жесткой, страницы не выпадают (Приложение 1, фото 3).

Для изготовления новой обложки мы взяли очень плотный картон от старой коробки.

Из этого картона вырезали 2 прямоугольника, измерив книгу и прибавив по 5 мм с каждой стороны.

Чтобы обложка имела более привлекательный вид, ее необходимо оклеить белой или цветной бумагой. Мы выбрали для этой цели старые обои, так как они имеют более плотную структуру. Из обоев вырезали два прямоугольника формата А4 и приклеили к ним обложки из картона (Приложение 1, фото 4). После этого поместили под пресс до высыхания клея.

Пришло время заняться форзацами. Для этого можно взять либо обычную белую, либо цветную бумагу. Кроме того, можно использовать более прочную бумагу для пастели. Мы выбрали листы формата А4 оранжевого цвета.

Лист для форзаца складываем пополам по длине книги. В результате форзац должен быть по размерам такой, как и страницы книги.

Форзац наклеиваем на первую страницу блока, отступив примерно 5 мм от корешка по всей его длине. Точно также делаем второй форзац и приклеиваем его на последнюю страницу нашей книги.

После этого берем марлю и делаем новую основу, которая будет держать страницы и форзац. На данную основу будет крепиться корешок книги. Ширина марли должна быть примерно на 2 см больше с каждой стороны, чтобы можно было обхватить страницы по бокам. Получится, что марля будет на форзаце. Позже, когда будем приклеивать обложку, ткань уйдет под форзац, и таким образом мы соединим одну сторону бумаги с обложкой. Марлю приклеиваем к книжному блоку и оставляем до полного высыхания клея (Приложение 1, фото 5).

После полного высыхания марли необходимо приклеить обложку. Берем еще один лист бумаги и кладем его под верхнюю часть форзаца (чтобы избежать склеивания страниц в случае попадания клея). Форзац и марлю, которая приклеена к нему, аккуратно смазываем клеем. Клей следует наносить быстро, чтобы бумага не успела промокнуть.

На форзац клеим обложку и разглаживаем мягкой тряпочкой, чтобы убрать все неровности, если такие имеются. То же самое делаем с задней обложкой (Приложение 1, фото 6). После всю книгу кладем под пресс.

Осталось сделать корешок для книги. В качестве материала можно использовать кожу, ткань, бумагу и любые другие материалы. Мы сделали корешок из кожи.

Ширина корешка должна быть по высоте книги, плюс по 2 см с каждой стороны. На материале необходимо сделать линии, по которым будут видны места сгиба, которые должны зайти на нижнюю и верхнюю часть обложки.

Приклеивать корешок лучше с задней части книги. Промазываем клеем выступающие 2 см, кладем книгу и плотно прижимаем. После этого приклеиваем весь корешок и отправляем книгу под пресс до полного высыхания клея (Приложение 1, фото 7).

Заключительным этапом мы изготовили и приклеили название книги, а также обернули книгу в пленку (заламинировали) (Приложение 1, фото 8).

4.2. Урок технологии, посвященный ремонту книг

Чтобы привлечь внимание одноклассников к проблеме сохранности книг, с помощью нашего классного руководителя Евдокимовой Натальи Геннадьевны мы провели урок технологии, посвященный ремонту книг. Ребята принесли из дома старые книги, нуждающиеся в ремонте. Я рассказала основные методы и правила ремонта книг, после чего мы постарались придать им надлежащий вид.

Для ремонта необходимы следующие материалы:

— различные виды бумаги для подклейки страниц – пергаментная бумага, белая и цветная;

— клей ПВА и клей-карандаш;

— ножницы;

— линейка;

— простой карандаш.

Процесс был увлекательным, все очень старались. Мои одноклассники справились с заданием и вместе мы дали вторую жизнь более, чем десяти книгам. Результаты нашего совместного труда представлены в проекте (Приложение 2).

Большую радость вызывает тот факт, что наш класс является обладателем грамоты за победу в конкурсе «Самые аккуратные учебники».

Глава 5. Как избежать необходимости в ремонте книги?

Я являюсь постоянной читательницей библиотеки № 6 города Миасса, и, в одно из своих очередных посещений, я попросила библиотекаря рассказать о состоянии книжного фонда, а также о том, как часто приходится заниматься ремонтом книг.

Оказалось, что ежедневно библиотекари производят мелкий ремонт порядка 30-40 книг – подклеивают, прошивают листы в блоке, производят ремонт обложек.

Книги, которые имеют более серьезные повреждения, собирают и отправляют на восстановление к специалистам центральной библиотечной системы города Миасс – переплетчикам.

Кроме того, мне были рассказаны основные правила обращения с книгами. Причин, вызывающих повреждения книг, очень много. Потому следует соблюдать ряд несложных правил, чтобы продлить жизнь ценного издания.

Во-первых, с ним нужно обращаться аккуратно: любая книга пострадает, если с ней обходятся небрежно, дергают, поднимают за страницы и обложку, вытягивают за корешок из плотного ряда других книг, изгибают, скручивают и загибают листы.

Во-вторых, необходимо следить за «условиями содержания» библиотеки: излишне высокая влажность или запыленность в месте хранения книг приведут к быстрой порче как отдельных листов, так и издания в целом.

И, в-третьих, если вы часто пользуетесь книгой, возможно, стоит подумать о дополнительной защите – вроде дополнительной обложки, чехла или футляра. Тем более что у эксклюзивной книги подобная упаковка может выполнять роль не только «защитника», но и декоративного элемента.

Чтобы мои одноклассники знали и использовали эти простые правила обращения с книгой, я разработала для них соответствующую памятку (Приложение 3).

Заключение

В процессе работы над проектом я узнала, как выглядели первые книги, из каких конструктивных элементов они состоят, изучила приемы и способы ремонта и реставрации книг.

Но самое главное – нам удалось отремонтировать старую книгу, которая до этого практически не была пригодна для дальнейшего использования, а также научить этому моих одноклассников. Книга – самый древний вид хранения и передачи информации, который успел до нас дойти, поэтому наша задача беречь и сохранять эту ценность.

Я думаю, что рассказанные мной основные правила обращения с книгой помогут одноклассникам бережно относиться не только к собственным, но и к библиотечным книгам и учебникам. А после того, как каждый из ребят собственноручно отремонтировал книгу – желание портить её вряд ли когда-нибудь появится.

Цель своей работы считаю выполненной, задачи достигнутыми. Книга дарит человеку ни с чем несравнимое благо для сердца и души.

Библиографический список

1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 тт. Т. 2: И – О. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001 – 672 с.

2. Ирошников Ю.П., Ирошникова И.Г. Переплет и реставрация книг в домашних условиях – Москва: Издательство «Книга», 1991 – 128 с.

3. Павлов И.П. Ручной переплет: практическое пособие – М.: Высшая Школа, 1993 – 160 с.

4. Интернет-источник: Bookmix. Клуб любителей книг.

https://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=13440

5. Интернет-источник: Мастерская эксклюзивного переплета.

https://www.primelibrary.ru/encyclopedia-perepleta/kak-restavriruyut-i-remontiruyut-knigi/

6. Интернет-источник: ДедПодарил. Все о антиквариате и нумизматике. https://dedpodaril.com/interesno/restavraciya-knig.html

7. Интернет-источник. Букля. Разное.

https://buklya.com/daem-lyubimoj-knige-vtoruyu-zhizn-restavraciya-knigi-svoimi-rukami.html

Приложение 1

Ремонт старой книги в домашних условиях

Фото 1. Книга до ремонта

t1607263298ab.jpg

Фото 2. Изготовление каптальной ленты

t1607263298ac.jpg

Фото 3. Книжный блок после проклейки

t1607263298ad.jpg

Фt1607263298ae.jpg ото 4. Изготовление обложки

Фото 5. Изготовление форзацев и марлевой основы для крепления

t1607263298af.jpg

Фото 6. Приклеивание обложки к форзацам

t1607263298ag.jpg

Фото 7. Изготовление корешка книги

t1607263298ah.jpg

Фото 8. Книга после ремонта

t1607263298ai.png

Приложение 2

Урок технологии, посвященный ремонту книг

t1607263298aj.jpg

t1607263298ak.jpg

t1607263298al.jpg

t1607263298am.jpg

Приложение 3

правила обращения с книгой. памятка

Кt1607263298an.pngt1607263298ao.jpg ак НЕ нужно обращаться с книгой

t1607263298ap.gif

t1607263298aq.pngКак НУЖНО обращаться с книгой

План-конспект трудовой деятельности ремонт книг

Вид: ручной

Название:ремонт книг

Возрастная группа: старшая группа

Цель: закрепление умений самостоятельно осуществлять ремонт книг через собственную деятельность

Трудовая задача: продолжать обучать детей практическим навыкам ремонта книг, продолжать учить правильно выбирать оборудование и подклеивать книги

Художественное слово: загадка про книгу

Трудовые действия: ремонт книг

Средства: книги, клей, кисти, ножницы, салфетки, клеенка

Способы:показ, объяснение, практическая деятельность

Форма организации: подгрупповые поручения

Режимный момент: перед прогулкой

Ход трудовой деятельности:

— Здравствуйте, ребята, я хочу загадать вам загадку. Справитесь с ней?

«Не пуст, а с листочками,
Не рубашка, а смята,
Не человек, а рассказывает» (книга)

— верно, это книга. Скажите, может книга болеть? А от чего книги могут заболеть? Как с книгами нужно обращаться?

— я вам напомню еще раз правила работы с книгами. Не рисовать, не писать ничего в книгах. Картинки не вырезать, не вырывать листы, не перегибать книги, не класть в них карандаши или ручки, чтобы не порвать их корешок, ну и пользоваться закладкой!

— давайте посмотрим, узнаем, есть ли у нас в группе болеющие книги. Оказывается, есть. Поможем им выздороветь? Посмотрите. У вас на столах уже лежит все необходимое для починки книг, присядем за столы и приступим к работе. Но для начала вспомним правила безопасности по работе с клеем и ножницами. Обращайтесь с клеем аккуратно, он ядовит!

Наносим клей на поверхность изделия только кистью

Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно в глаза

При попадании клея в глаза – немедленно промыть их с большим количеством воды

По окончанию работы обязательно вымыть руки и кисти

При работе с клеем пользоваться салфеткой

Правила работы с ножницами:

Не оставляйте ножницы с открытым лезвием

Не держите ножницы лезвием вверх

Не режьте ножницами на ходу; не подходите к товарищу во время работы с ножницами

Передавайте ножницы только закрытыми и кольцами вперед

— ну вот, теперь можно и приступать к работе (выполнение поручения).

— молодцы! Хорошо потрудились, вылечили книжки. Они все говорят вам «большое спасибо»! а теперь необходимо поставить все книги обратно на полку.

Последовательность ремонта книг:

В статье представлен проект, объектом которого является создание детьми мастерской по ремонту книг. С помощью составленных способов ремонта книг дети узнали, почему нельзя выбрасывать порванные книги; научились ремонтировать книги сами и научили других.

Однажды Елена Владимировна прочитала детям стихотворение С.Я.Маршака «Книжка про книжки», в котором есть такие строчки: «У Скворцова Гришки жили — были книжки — грязные, лохматые, рваные, горбатые, без конца и без начала, переплеты — как мочала, на листах — каракули. Книжки горько плакали».

Детям стало жалко книжки, хотя они понимали, что они не могут плакать. Здесь автор использовал приём олицетворения — оживил книжки.

А как книгам живётся в группе детей?

Дети внимательно рассмотрели книги в группе и увидели, что в книжном уголке есть порванные книги, и стали думать, что же сними делать?

Ярослав предложил выбросить рваные книги. Но Елена Владимировна сказала, что нельзя книги выбрасывать! Тогда мы решили их отремонтировать!

Цель проекта: Создание мастерской по ремонту книг.

Задачи:

  1. Узнать, почему нельзя выбрасывать порванные книги.
  2. Обследовать книжный уголок и выяснить, какие книги требуют ремонта.
  3. Узнать, как можно отремонтировать книги.
  4. Отремонтировать книги.

Подготовительный этап:

  1. Формирование целей, задач проекта.
  2. Поиск информации, почему нельзя выбрасывать книги.
  3. Обследование книжного уголка, отбор книг, которые требуют ремонта.
  4. Поиск информации о ремонте книг, выбор способов ремонта книг.

Основной этап:

  1. Подбор материалов для ремонта книг в мастерской.
  2. Ремонт книг.
  3. Изготовление книжек-малышек «Правила обращения с книгой».

Заключительный этап:

  1. Презентация проекта.
  2. Формулировка новой проблемы.

Основная часть

Чтобы узнать, почему нельзя выбрасывать порванные книги, дети обратились к Елене Владимировне, и она рассказала, что, когда была маленькой и рисовала на страницах книги или просто небрежно обращалась с ней, мама говорила: «Никогда не поступай так с книгой! Книги — наши друзья!»

Из книг узнали, что очень давно, в древние времена, когда еще не было книг, люди передавали интересные истории из уст в уста, и таким образом новости распространялись по всему миру. Потом кто-то придумал все это записывать: сначала на камне и застывшей глине, а потом на бумаге.

Записывать и переписывать длинные истории было не так-то просто, и поэтому люди изобрели печатный станок и стали печатать книги. Первым книгопечатником Русского государства стал Иван Федоров. Одна из первых книг, которую он выпустил, была «Азбука». Это одна из самых ценных книг в мире. До нашего времени дошел всего один ее экземпляр. Сегодня он хранится в Америке, в Гарвардской библиотеке.

Книга-это плод ума человека, хранительница знаний людей, накопленных веками. Вот причина, по которой книги нужно ценить и нельзя выбрасывать.

А еще мы узнали, что жизнь книги начинается в лесу и проходит длинный путь, прежде, чем попасть в наш книжный уголок.

Сначала лесорубы пилят в тайге деревья, очищают от коры, распиливают, размалывают и варят в огромных котлах. Получается жидкая волокнистая масса. Ее очищают, добавляют мел, чтобы бумага была белой, и по трубам подают в бумагоделательную машину. Из этой машины непрерывной лентой выползает готовая бумага и на вращающемся барабане сматывается в рулоны. Их грузят в вагоны и отправляют в типографии.

Выпустить книгу нелегко. Над ее созданием трудится много людей. Это писатель, издатель, редактор, корректор, художник, наборщик, верстальщик, брошюровщик, оператор, печатник. Вот еще одна причина, почему нельзя выбрасывать книги!

При осмотре книг в группе дети увидели, что в книжном уголке всего 46 книг, 35 книг в хорошем состоянии,11 книг — требуют ремонта.

Предстояло решить следующую задачу: как отремонтировать книги?

Сначала дети решили отправиться в детскую библиотеку, чтобы узнать, как там ремонтируют книги. Работники библиотеки очень радушно встретили и познакомили детей с фондом книг, журналов. Такого количества книг дети ещё никогда не видели!

Библиотекарь  рассказала, что книги в библиотеке тоже иногда рвутся из-за плохого обращения читателей с ними. Но в библиотеке книги не ремонтируют, а отправляют в город Екатеринбург, где их реставрируют на специальных станках.

А ещё нам сказали, что книга будет служить дольше, если к ней бережно относиться. И познакомили детей с правилами обращения с книгой:

  • Первое — храни книги на полке или в шкафу.
  • Второе — бери книгу чистыми руками.
  • Третье — читай книгу за столом.
  • Четвертое — не читай книгу за едой и лёжа.
  • Пятое — не черти, не рисуй на страницах, не делай пометки ручкой.
  • Шестое — не загибай страницы, пользуйся закладкой.
  • Седьмое — отремонтируй книгу, если она порвалась.

В конце встречи библиотекарь Марина Александровна показала детям, как сделать закладку для книги. Уходить из библиотеки не хотелось, и дети пообещали вернуться сюда вместе с родителями и записаться в читатели.

Затем дети отправились в типографию. Мастер-переплётчик Ярослав Анатольевич рассказал нам, что в типографии по заказу печатают книги, а ремонтом книг не занимаются.

Мы спросили: «А кто вам делает заказы?»

«Жители города. Можете и вы сделать заказ!» — ответил Ярослав Анатольевич и согласился напечатать для нас нашу книжку-самоделку «Птичьи деликатесы».

Но как же можно отремонтировать наши книги? Мы по-прежнему не знали. А где же найти такую информацию?

Информацию о ремонте книг мы продолжили искать в интернете, в книгах, спрашивали у родителей.

И узнали, что существует очень много способов ремонта книг! В зависимости от того, какие дефекты получила книга. Чтобы починить книгу, у которой порвана обложка — один способ, если порвана страница — другой, из книги выпал лист — третий. Существует даже «химчистка книг», для удаления разных пятен со страниц.
Также мы узнали, что для ремонта книг нужно иметь определенный набор материалов, и нам в мастерской понадобится картон, бумага, клей, кисточки, скотч, ткань, марля, бинт, ножницы, линейка, простые карандаши, ластик.

Внимательно рассмотрев свои книги, мы увидели, что у двух книг были оторваны обложки, у шести книг вырваны страницы, а у одной — страница была надорвана, и две книги исписаны карандашом и ручкой.

Родители и воспитатели помогли нам приготовить все необходимое. И когда уже почти все было готово для работы, мама Андрея, увидев нашу мастерскую, сказала, что нельзя при ремонте книг пользоваться скотчем или канцелярским клеем. Канцелярский клей ничего не держит и к тому же, высыхая, превращается в камень. Скотч, конечно, будет держать приклеенные странички, но со временем клей под ним пожелтеет. К тому же его бывает трудно убрать, не повредив бумагу, на которую он был когда-то наклеен, и внешний вид страницы будет безнадежно испорчен. Так что самый правильный вариант — использовать при ремонте книг клейстер.

Что такое клейстер, мы не знали? Мы спросили Гугл, и узнали, что это клей, который готовят из муки и воды.

Мы взяли всё необходимое для работы: кастрюлю, холодную воду, муку — и отправились на кухню детского сада готовить клейстер.

Камилла взяла муку, перемешала с холодной водой, получилась однородная масса без комочков. Вика из миски перелила все в кастрюлю, а Елена Владимировна поставила на огонь, и постоянно помешивая, довели смесь до кипения, сняли ее с огня и остудили.

Клейстер готов. Какой же материал лучше использовать для ремонта: бинт, ткань или писчую бумагу?

Дети наклеили все эти материалы на лист бумаги. После высыхания клея бинт затвердел, края его растрепались. Ткань сильно намокла, долго сохла, клей проявился на поверхности.

А вот бумага писчая подошла идеально для ремонта страниц, потому что она тонкая, края не обрываются, и быстро сохнет.

Итак, все было готово для ремонта книг в нашей мастерской! Сначала решили починить книги с оторванной страницей. Для этого мы использовали полоски бумаги длиной равной длине вырванного листа, шириной 4 сантиметра и нанесли на нее клейстер. Приложили полоску бумаги таким образом, чтобы она охватила не только край вырванной страницы, но и основание следующей страницы. С помощью салфетки плотно её прижали, и положили книгу на несколько часов под пресс, чтобы подклеенные листы не покоробились.

Затем начали приводить в порядок исписанные книги. Аккуратно ластиком стерли все следы от карандаша, но от ручки следы остались! Чтобы удалить их, мы выдавили на них немного лимонного сока, подождали минутку, и обработанное место аккуратно протерли теплой водой с помощью ватного диска. Когда пятно чуть-чуть подсохло, положили книгу под пресс.

А книгу с надорванной страницей чинили при помощи чайного пакетика. Взяли чайный пакетик, порвали его на полоски (а не отрезали), чтобы при высыхании не было видно границ. Намазали полоску клейстером, приклеили на страницу. Книгу положили под пресс.

Осталось отремонтировать книги, у которых оторвалась обложка (переплёт).

Чтобы приклеить обложку, мы взяли картон по цвету. Отрезали полоску, равную длине книги шириной шесть сантиметров, и приклеили на внешнюю сторону обложки. Затем открыли книгу, и отрезали полоску писчей бумаги шириной 4 сантиметра, намазали ее клеем, приложили ее так, чтобы внутренняя сторона обложки и первый лист сошлись, затем прижали салфеткой. Тоже самое сделали в конце книги. Книгу после этого положили на несколько часов под пресс.

Детям так понравилось ремонтировать книги в группе, что решили отремонтировать свои книги дома вместе с родителями. Когда все книги дома и в группе были отремонтированы, мы решили узнать, а есть ли книги, требующие ремонта, в других группах. Оказалось, что есть. Вечерами, в свободное время, дети помогали их ремонтировать.

Результаты работы, мы записали в таблицу.

Из таблицы видно, что за все время работы по проекту в детском саду было отремонтировано 112 книг.

Больше всего книг (28) было отремонтировано в младших группах «Солнышко» и «Цыплята».

Чтобы научить малышей беречь книги, дети решили сделать для них книжки-малышки «Правила обращения с книгой». Как сделать книжку самим, детей научил работник типографии Ярослав Анатольевич.

1. Нарисовать правила в картинках.

2. Сложить листы в стопочку и соединить их с помощью степлера, то есть сшить.

3. Вырезать и приклеить к книге обложку из картона и поставить на нее пресс.

Когда книга была готова, дети подарили ее малышам.

Дружно с книжками живем, их не пачкаем, не рвем,
Жить без них никак нельзя – книги – лучшие друзья!
Хорошая книга – мой спутник, мой друг.
С тобой интересней бывает досуг.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.

Заключение

В ходе работы над проектом дети смогли добиться цели и решить все поставленные задачи:

— создали мастерскую «Книжка — лучший друг!»;

— узнали, почему нельзя выбрасывать порванные книги;

— научились ремонтировать книги сами и научили других.

А ещё совместно с родителя дети отремонтировали все книги дома, приняли участие в международной благотворительной акции «Дарите книги с любовью» в центре «Родник», семь ребят записались в библиотеку.

Дети пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно. А если уж случилось ее порвать, то нужно обязательно отремонтировать. Ведь нет на свете чуда удивительнее, чем книга. Книга – лучший друг!

Но у детей возник другой вопрос: как сохранились книги, которым тысячи лет, и какие редкие книги хранятся в книгохранилищах нашей страны?

Это тема следующего проекта.

Список литературы

  1. Большая энциклопедия для дошкольника /ред. Н.Жильцова – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1999. — 495с.
  2. Книжкин дом. Валькова В.Г., Спаль А.Н. – М.: Книжная палата, 1990. – 80с.
  3. Книга должна жить долго. Мазок Н.Н. – М.: 1985.-  223с.
  4. http://www.detskiysad.ru/trud/doshkolnik50.html
  5. http://vseprikleim.ru/remont/restavriruem-lyubimye-knigi-samostoyatelno
  6. https://www.livemaster.ru/topic/22026-restavratsiya-knigi-chast-1

Совместная деятельность по ручному труду в подготовительной группе №22

«Ремонт книг»

Воспитатель: Ягфарова А.Р.

Цель: закрепление правил обращения с книгой.

Задачи:

  • Образовательная: формировать умение детей ремонтировать книги;

  • Развивающая: закреплять умение сгибать полоску пополам развивать мелкую моторику рук;

  • Воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание трудиться сообща, находить общий интерес.

Материал: детские книжки, полоски цветной бумаги, ножницы, клей, использование средств ИКТ (презентация).

Ход совместной деятельности

Дети стоят полукругом. В стороне стоят столы с инструментами и материалом для ручного труда.

Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть. Наступил новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и гостям. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту наступающего дня.

Воспитатель: Я хочу загадать вам загадку, а отгадав ее вы, узнаете, о чем мы будем говорить на занятии.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает,

Что это? (книга)

Воспитатель: правильно,мы сегодня поговорим о книгах.

Скажите, для чего нужны книги?

(ответы детей: получать новые знания, узнавать новое интересное; с книжкой можно путешествовать; познакомится со сказочными героями посмотреть интересные, красочные иллюстрации; книги знакомят нас с добрыми и злыми людьми, хорошими и плохими поступками)

Воспитатель: а вы знаете из каких частей состоит книга? 

(Ответы детей)

Воспитатель: Лицевая сторона книги и последняя называется – обложка. У книги есть корешок, где сшиты или склеены все страницы.

Дети, а где мы с вами видели очень много книг?

(Ответы детей)

Воспитатель: А какие книги? Про что?

(Ответы детей: книги толстые и тонкие, большие и маленькие, сказки, рассказы и т. д.)

Воспитатель: Дети, вы помните, библиотекарь рассказала нам, что книжки живут по 10-15 лет. А почему они так долго живут?

(Ответы детей: потому, что за ними ухаживают, их чистят и правильно с ними обращаются).

Воспитатель: какие правила обращения с книгой вы знаете?

Правила:

  • В книгах не рисовать!

  • Книги не разбрасывать!

  • Не вырывать страницы из книг!

  • Книги не мочить!

  • Не мять страницы и углы страниц в книгах!

Воспитатель:Есть в младшей группе мальчик Гриша, который не знают как нужно обращаться с книгой. Поэтому у него книги начинают болеть, стареть и терять свой красивый внешний вид. Вот послушайте стихотворение С.Я. Маршака, какие книжки были у этого мальчишки (чтение стихотворения).

У Скворцова Гришки,

Жили – были книжки –

Рваные, лохматые,

Грязные, горбатые.

Без конца и без начала,

Переплеты – как мочала,

На листах – каракули,

Книжки горько плакали.

И решили книжки: «Убежим от Гришки» (показ картинки Гришки и изорванной книжки)

Воспитатель: Скажите в каком состоянии Гришкины книжки?

 Что надо сделать, чтобы книжки не убегали от него? Почему книги потеряли свой красивый внешний вид?  Как книгам помочь?

(Ответы детей)

На столах у вас лежат книжки малышей (рассмотреть — книжки). Все они очень интересные. Но их нельзя читать, потому что они порваны. Посмотрите на них, корешки книг потерты, края загнулись, обложка может оторваться от книги.

Мы с вами отремонтируем и приведем в порядок эти книги.

Практическая часть.

Совместно с детьми определяется последовательность работы.

Воспитатель: ребята, давайте вспомним с вами, последовательность работы.

(Ответы детей)

Воспитатель: правильно, сначала надо подобрать полоску по цвету обложки, далее складываем её по длине пополам, затем наносится клей на внутреннюю сторону полоски, далее полоска аккуратно накладывается на верхнюю сторону обложки, а затем на нижнюю. Подклеиваем аккуратно, тщательно, чтобы не отклеивалась, лишний клей убираем тряпочкой.

Воспитатель: А теперь подготовьте себе рабочее место и приступайте к работе.

Дети проходят на свои места и приступают к работе.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо потрудились, «вылечили» книжки. Теперь они аккуратные и красивые. Книги и малыши говорят вам: «Большое спасибо, друзья!»

«Вышли книжки из больницы,

Починили им страницы,

Переплеты, корешки,

Налепили ярлыки».

Рефлексия

Воспитатель: ребята, вы довольны своей работой? Что для вас показалось трудным?Как вы считаете у вас все получилось? (дети выполняют самооценку).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447011-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-po-ruchnomu-

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий ремейк фильма
  • Сценарий рекреационного мероприятия
  • Сценарий рекомендательной беседы
  • Сценарий рекламного ролика конкурс
  • Сценарий рекламы это