Схема конспекта урока
Учитель: Царегородцева А.Н.
Класс: 4 класс
Предмет: музыка
Тема урока. Родной обычай старины. Светлый праздник.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: расширять и углублять знания о Светлом празднике Пасха.
Задачи:
1.Получить знание о празднике Пасха.
2.Формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности.
3.Формировать умение выражать свое отношение к исполняемому произведению.
УУД
1.Познание музыкальной культуры, обычаев и традиций своей страны.
2.Развивать формирование эмоционально осознанного отношения к музыкальному искусству.
3.Формирование умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности.
Этапы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент.(настрой на урок) |
Музыкальное приветствие. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, передайте частичку хорошего настроения другому. От ваших улыбок стало светлее, теплее и ярче в классе. |
музыкальное приветствие детей |
2.Актализация знаний (Опрос учащихся по заданному на дом материалу) |
Сегодня на уроке мы продолжаем с вами разбирать темы раздела «О России петь – что стремиться в храм» итак, — О каких Святых мы с вами говорили на прошлом уроке? — Что они сделали? |
Дети отвечают на поставленные вопросы, использую полученные на прошлом уроке знания |
3.Изучение нового учебного материала, |
Чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам посмотреть слайд( На слайде изображены пасхальные яйца, куличи и стих Вот просыпается земля И одеваются поля, Весна идет, полна чудес! Христос воскрес! Христос воскрес !) — Какая же тема нашего урока? — А что вы знаете о Пасхе? Весна всегда связана со светлыми ожиданиями, надеждами…На это время приходиться Светлое Христово Воскресение – Пасха. Православная церковь считает Пасху главным христианским праздником. Этот день радостный, светлый. Все события связанные с ним – огромное чудо! — Вам захотелось узнать об этом празднике больше? У русских крестьян был обычай в течение 40 дней Пасхи, ходить друг к другу в гости, поздравлять своих соседей, дарить крашеные яйца и куличи, играть в пасхальные игры. Приветствовать друг друга возгласом «Христос Воскресе» — И что слышать в ответ? Устраивать пасхальный пир. Главным угощением пасхального стола является? — Вы знаете, как называется первое воскресенье после Пасхи? В народе этот день называется Красной горкой. Это особая пора для молодежи. Это время свадеб, первого весеннего гуляния на вольном воздухе. Дети в этот день пели, водили хороводы, играли в игры, качались на качелях. Первая неделя после пасхи называется Светлой. Все 7 дней в храмах открыты колокольни, и каждый может подняться туда и звонить в колокола. Когда бьют во множество колоколов, звон получается особенный – его называют трезвоном. — |
дети отвечают на вопросы, |
4.Физминутка |
Особой популярностью у ребят в старину пользовалась игра «Катание яиц», и сейчас давайте поиграем в паре в эту игру. |
|
5.Изучение нового учебного материала: |
А вы знаете, как называют человека, который звонит в колокола? — Церковный служитель, в обязанности которого входит звонить в колокола – это звонарь. В народе с любовью и нежностью относились к колоколам. Колокол в древней Руси имел большое значение. Удары колокола отсчитывали время, люди знали, когда вставать, когда за работу приниматься, в какой день праздник, а в какой беда на Русь нагрянула, оповещал людей о каких-либо важных событиях. Сейчас вы узнали о обычаях народного праздника, а теперь давайте поговорим о композиторах, которые были неравнодушны к этому празднику. Ребята, обратите внимание на слайд, кто это? (слайд, фото русского композитора С.В.Рахманинова) — Правильно! Одним из таких композиторов был Рахманинов. Он очень почитал этот праздник. Пение церковных колоколов стало символом его творчества. Я предлагаю вам послушать фрагмент из произведения С. Рахманинова «Светлый праздник». А вы слушайте внимательно и обратите внимание на звучание фортепиано. — Какой же темп у этого произведения? — Итак, что же напомнило вам звучание фортепиано? — Верно. Звон колоколов. |
дети отвечают на вопросы, |
6.Вокально – хоровая работа |
И сейчас я предлагаю вам разучить песню. Называется она «Пасха в гости к нам пришла». У вас на столах есть текст. Сначала послушайте её, а потом мы с вами попробуем её спеть. Сядьте ровно, расправьте плечи, выпрямите спинки, поднимите головы. — А теперь давайте встанем из-за парт, и споём её стоя. |
Дети разучивают песню |
7.Закрепление учебного
|
В настоящее время Пасха по-прежнему остается одним из самых почитаемых праздников для каждого. Не мудрено, ведь его смысл – возрождение и непременная победа жизненной силы. И так, ребята, наш урок подходит к завершению. давайте подведём итог – о каком празднике сегодня узнали? — Что в этот день принято делать? -Как называется первая неделя после Пасхи? — Как называется фрагмент с которым познакомились? -Кто его написал? |
Дети отвечают на поставленные вопросы по теме урока |
8.Рефлексия |
Цыпленок, как и пасхальное яйцо, является символом возрождения и непрерывности жизни. (На столах шаблон) Я предлагаю вам раскрасить его. Зеленым цветом если на уроке все было понятным, урок принес вам пользу, у вас хорошее настроение. Желтым цветом – у вас хорошее настроение, но материал вам был не совсем понятным, и у вас остались вопросы, а если настроение у вас плохое, урок не принес пользу, материал вы не поняли, то красным цветом. |
Дети раскрашиваю шаблоны |
9.Задание на дом, включающее: |
Нарисовать Пасхальную открытку другу. — Спасибо за урок, до свидания! |
Цель работы:
- приобщение учащихся к историческим и духовным
ценностям русского народа, воспитание уважения к
культурным и национальным традициям.
Задачи работы:
- изучение материальной и духовной культуры
народов, их семейного и общественного быта,
хозяйственных занятий и этических процессов; - изучение культурного наследия родного края,
истории, традиций и обрядов русского народа; - дать детям начальные представления о фольклоре
как источнике народной мудрости, красоты и
жизненной силы; - привить бережное отношение к культурным
традициям, как своего, так и других народов; - обеспечить знание традиционного русского
поэтического и музыкально-поэтического
творчества; - познакомить с традиционным народным
календарем, важнейшими обрядами, обычаями,
приметами; - найти соотношение традиционного и нового в
русском фольклоре; - показать сущность и высокую
эстетико-художественную ценность русского
народного творчества, определить его место в
мировой культуре; - научить детей слушать и слышать народную песню.
Звучит народная музыка, выходит фольклорный
ансамбль.
Ведущий 1.
Низкий поклон вам, гости дорогие!
Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним
Забываем мы о ней.
Ведущий 2.
Хоть и более привычно
Посидеть нам всем в кругу,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
Ведущий 3. Пригласили мы вас для забавушек на
всякий лад: кому сказку, кому правду, кому
песенку!
Просим в избу нашу красную! Будьте как дома.
Музыка продолжает звучать, девочки
рассаживаются на скамейки, занимаются
рукоделием.
Ведущий 1.Вот и оказались мы в русской
деревенской избе. В ней крестьяне находились
долгое время, ведь на севере из-за сурового
климата часто приходилось проводить время под
крышей. Поэтому, убранству дома придавалось
большое значение.
В центре избы находилась печь. Ее обычно
ставили справа или слева от входа.
Без печи хата — не хата.
Угол напротив печи считался рабочим местом
хозяйки и назывался «бабий кут». Все было
приспособлено для приготовления пищи.
Когда в печи жарко- тогда и варко.
Ведущий 2. Рядом с печью обязательно висели
полотенце и рукомойник. На полках располагалась
посуда: горшки, ковши, миски, ложки. Имелось в
крестьянском хозяйстве и немало другой утвари —
корзин, лукошек, коробов, пестерей и бураков.
Вдоль стен стояли широкие скамьи, на них у окна
— неизменная прялка. На стенах — расшитые белые
полотенца; на кроватях кружевные оборки, которые
назывались — подзоры.
Почетное место в избе — «красный угол», здесь
на специальной полке стояли иконы.
Мебели в избе было немного, да и разнообразием
она не отличалась — стол, лавки, скамьи, сундуки,
посудные полки — вот, пожалуй, и все.
Ведущий 3. В старые времена был обычай у
русского народа — как заканчивали полевые
работы — собирали урожай, а хлеб в закрома
засыпали — коротали осенние да зимние вечера,
устраивали посиделки. В каждой деревне были свои
посиделки, посидки, супрядки.
— Как у нас сейчас?
Ведущий 1. Да, собирались, чтобы и себя показать
и других послушать, померяться удалью и красотой,
перебросится частушкой, переплясом,
посоперничать в забавах, играх, потехах.
Фольклорный ансамбль исполняет песню «У нас
нынче субботея».
Ведущий 2. А еще проводили время за любимым
рукоделием. Кто вяжет что-то, кто узор на
полотенце вышивает, а кто за прялкой сидит.
Фольклорный ансамбль исполняет песню
«Прялица».
«Весело поется, весело прядется».
Ведущий 3. Прядение — работа скучная,
однообразная, но в компании, за песней или
беседой время пролетало незаметно.
Прялка- предмет в народном быту особенный. Это и
орудие труда — на ней женщины с детства и до
старости пряли нитки, и украшение деревенских
посиделок, и свадебный подарок — символ счастья,
доброе напутствие отца в новую жизнь дочери.
Именно поэтому прялки нарядно украшали.
— Да, весело и не скучно! То песню затянут, то
шуткой перебросятся.
И работа спорится.
Фольклорный ансамбль исполняет песню «Ах вы
сени»
Обыгрывается песня «Кастрома».
— Вот надумала пироги печь, а помощников нет.
— Да будут тебе помощники.
— Здорова Кастрома!
— Здоровенькие.
— Да что ты тут делать собралась?
— Да пироги печь.
Поют:
«Кастрома, Кастрома!
Государыня моя, Кастрома!
У Кастромушки кисель с молоком,
Еще с прибылью блины с творогом».
— Да муку просеиваю.
— Да тесто замешиваю.
— Да пироги к празднику леплю.
— Да пироги в печь ставлю.
Подходит к нарисованной русской печи.
Ведущий 1. Забывать мы стали, что главное в доме
— печь. Затрещит мороз, завоет ветер в трубе, а на
печи тепло и уютно. А знаете ли вы, что русская
печь существует уже около четырех тысячелетий?
Русская печь отапливает жилье, в ней
приготавливается пища, выпекается хлеб, варится
квас, сушатся продукты и одежда , в ней даже
мылись!
Русская печь- это и посуда особой формы: горшки
и чугуны. Дело в том, что посуда в русской печи
нагревалась больше с боков, поэтому она должна
была иметь круглую боковую поверхность. Кроме
того, посуду такой формы удобнее доставать
рогачом или ухватом. В старину говорили так:
«Печь нам, что мать родная. На печи зимой
красное лето».
И сейчас без печи, словно чего-то не хватает.
Одна из девочек находит около печи уголек.
— Постряпушку делала, так уголек с печи вылетел,
подумала, будет ветряной гость, какой.
— Почему ветряной?
— Заезжий значит, ветром занесенный, случаем.
— Ой, девки, что ж мы сидим, не поем ничего, Песня
людей веселит и красиво жить велит.
Фольклорный ансамбль исполняет песню «Вечор
девки» (песня обыгрывается).
Вечор девки вечеринку сидели.
Пришел к девушкам незваный гость.
Стали девки переглядываться,
Стали девки перебарщиваться.
Одна девушка смелёшенька была,
Она брала гостя за волосы.
Незван гостёк больно стукнул о порог.
Домой пошел, ели ноги поволок.
Ведущий 2. На такие посиделки нередко
заглядывали парни, развлекали девушек
разговорами, шутками, а сами присматривали себе
невест.
-Можно в избу зайти, погреться? (стучат в дверь).
— Ох, и молодцы та, какие! Как вас снегом занесло.
Ну-ка скорей в избу сушиться.
— Где песня льется, там легче живется!
Запевайте песню шуточную,
Песню шуточную — прибауточную!
Фольклорный ансамбль исполняет песню «Летал,
летал воробей» (песня обыгрывается).
Летал, летал воробей,
Летал, летал молодой.
По — за синему морю,
По — за чисту полю.Эй, девчонки — хохотушки!
Запевайте — ка частушки!
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!
Фольклорный ансамбль исполняет частушки.
1.
Балалайка, балалайка, балалайка белая.
Из-за этой балалайки на беседу бегала.
2.
Ух, калина малина медовая.
Балалаечка моя бедовая.
Припев:
Балалаечка звени, мы петь начнём.
Эх, трещеточка дроби плясать пойдем.
3.
Ой, батистовый платочек, уголочек строченный.
У кого какой характер, у меня настойчивый.
Катя, Катя, Катерина щечки аленькие.
Я мальчишка удалой, хоть и маленький.
Припев:
5.
Ты играй моя гармошка: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Посмотрите, полюбуйтесь, как танцуют на Руси.
6.
Разрешите поплясать, разрешите топнуть.
Неужели в этом доме половицы лопнут.
Припев:
Ведущий 3. А знаете, какая самая древняя и
удобная обувь была у русского народа?
Конечно, лапти! Недаром говорится — «лапотная
Русь». Лапти появились в глубокой древности. Их
плели из лыка.
Для одной пары обдирали три-четыре молодых
деревца липы. Лапти плели разными, в зависимости
от назначения — будничные и праздничные.
Праздничные выглядели значительно наряднее и
имели розовый или красноватый цвет.
Ведущий 1. Лапти можно было носить в любую
погоду. Держались они на оборах — узких ремешках
или веревках, опоясывающих ногу до колена.
Плелись лапти без различия правой или левой ноги:
«Только лапоть на обе ноги плетется, а
рукавички-розни».
Ведущий 2. Плетением лаптей занимались в
основном, старики. Хороший мастер мог за день
сплести две пары лаптей:
«Торопясь, и лаптя не сплетешь».
Ведущий 3. Носились лапти недолго: летом — 4 дня,
зимой — 10 дней.
«В дорогу идти — пять пар сплести» —
говорили в народе.
Стоили лапти дешево — не более пяти копеек.
— Гостюшки дорогие, пока мы пели да плясали,
пироги наши поспели.
Русский народ говаривал:
«Что есть в печи — все на стол мечи»- поэтому
гостеприимство и традиционно для нашего народа;
всегда потчевали гостя хлебом — солью, а мы вас
вкусными да румяными пирогами.
Звучит народная музыка, девочки угощают всех
пирогами.
Приложение
Сценарий массового мероприятия. Час истории «Вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину».
Ведущая.- Здравствуйте, гости дорогие!
Ведущая. — Веселья вам и радости!
Ведущая.- Удобно ли вам гости дорогие? Всё ли слышно? Всем ли место хватило? Ай да хорошо!
Ведущая. — Если вы готовы – отправимся в гости к Самовару.
Одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром.
Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта,благополучия.
Его включали в девичье приданое, передавали по наследству, дарили.
Тщательно начищенный, он красовался на самом
видном и почетном месте в комнате.Появление этого «медного чуда» связано с широким распространением в России заморского напитка — чая.
Впервые на Руси чай появился в 17 веке, его подарил русскому царю один из монгольских ханов. О целебных свойствах чая народ сложил поговорки:
«Чай пьешь — до ста лет проживешь»,»Выпей чайку — позабудешь тоску».
В России утвердился обычай заваривать чай в небольшом количестве, то есть готовить заварку и разбавлять ее по мере надобности кипятком.
Для кипячения воды для чая и был изобретен самовар. Первое известное упоминание о самоваре относится к 1746 году.
Ведущая. -Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
Ведущая. -Конечно, за одну встречу, мы не сможем рассказать обо всех традициях и обычаях русского народа. А ведь многим из них мы следуем и сейчас.
Да, что и говорить, любили наши дедушки и бабушки попить ароматного чайку после трудового дня.
Или после бани…
Ведущая. -Прошлое – особая страна! В ней всё милей, и понятнее,
ближе, и родней. И как жаль, что прошлое уходит всё дальше и дальше и многое забывается. Теперь уже никто из нас не знает значения некоторых слов. Как жаль, что забыты такие красивые слова: узорочье, матица , высокий терем, завалинка , посиделки…
К счастью, ничто не проходит бесследно. Народная мудрость жива и всегда будет жить в народе.
Нам повезло – мы жители села и многие традиции по крупинкам сохраняются и передаются из поколения в поколение.
Ведущий 3. В старые времена был обычай у русского народа — как заканчивали полевые работы — собирали урожай, а хлеб в закрома засыпали — коротали осенние да зимние вечера, устраивали посиделки. В каждой деревне были свои посиделки, посидки, супрядки.
— Как у нас сейчас?
Ведущий 1. Да, собирались, чтобы и себя показать и других послушать, померяться удалью и красотой, перебросится частушкой, переплясом, посоперничать в забавах, играх, потехах.
Ведущий 2. А еще проводили время за любимым рукоделием. Кто вяжет что-то, кто узор на полотенце вышивает, а кто за прялкой сидит.
Ведущий 3. Прядение — работа скучная, однообразная, но в компании, за песней или беседой время пролетало незаметно
.ПЕСНЯ
Прялка- предмет в народном быту особенный. Это и орудие труда — на ней женщины с детства и до старости пряли нитки, и украшение деревенских посиделок, и свадебный подарок — символ счастья, доброе напутствие отца в новую жизнь дочери,отец заказывал для своей дочери ко дню свадьбы подарок – прялку – у лучшего деревенского мастера. Именно поэтому прялки нарядно украшали.
— Да, весело и не скучно! То песню затянут, то шуткой перебросятся
ПЕСНЯ
Угол напротив печи считался рабочим местом хозяйки и назывался «бабий кут». Все было приспособлено для приготовления пищи.
Ведущий 2. Рядом с печью обязательно висели полотенце и рукомойник. На полках располагалась посуда: горшки, ковши, миски, ложки. Имелось в крестьянском хозяйстве и немало другой утвари — корзин, лукошек, коробов, пестерей и бураков.
Вдоль стен стояли широкие скамьи, на них у окна — неизменная прялка. На стенах — расшитые белые полотенца; на кроватях кружевные оборки, которые назывались — подзоры.
Почетное место в избе — «красный угол», здесь на специальной полке стояли иконы.
Мебели в избе было немного, да и разнообразием она не отличалась — стол, лавки, скамьи, сундуки, посудные полки — вот, пожалуй, и все.
Ведущий 1. Забывать мы стали, что главное в доме — печь. Затрещит мороз, завоет ветер в трубе, а на печи тепло и уютно. А знаете ли вы, что русская печь существует уже около четырех тысячелетий? Русская печь отапливает жилье, в ней приготавливается пища, выпекается хлеб, варится квас, сушатся продукты и одежда , в ней даже мылись!
Русская печь- это и посуда особой формы: горшки и чугуны. Дело в том, что посуда в русской печи нагревалась больше с боков, поэтому она должна была иметь круглую боковую поверхность. Кроме того, посуду такой формы удобнее доставать рогачом или ухватом. В старину говорили так:
«Печь нам, что мать родная. На печи зимой красное лето».
Устраивал русский люд и праздники
С массовыми гуляньями, песнями, шутками, прибаутками.
Наиболее известен такой праздник как Масленица
1 вед. Веселится русский народ,
Только красна – девица пригорюнилась, опечалилась.
Быть скоро свадьбе.
2 вед. Свадьбы крестьян устраиваются почти везде однообразно,
Только с некоторыми отличиями в обрядах.
Жених и невеста часто не знают друг друга,
Но женятся по воле и расчетам родителей.
На Руси считалось, что лишь тот, кто умеет по настоящему справить праздник, посидеть весело – тот умеет и трудиться.
ТАНЕЦ
Девочки садятся на скамейку, грызут семечки.
1. О! Наро – оду!
2. Ого! Народищу – у!
1.Ты куда?
2. А ты куда?
1. Я – сюда.
2.И я сюда.
1д. Ой, девочки, а я что вчера видела!
Все. Чего?
1д. Да не знаю уж, сказывать ли вам?
2д. Как это не знаешь?
3д. Коли заикнулась, так сказывай давай?
1д. Сижу я вчера вечером у окошка, луна светит ярко, на улице хорошо видать, идут мимо дома нашего Варенька с Серёжкой. Достаёт он платочек да на плечи ей накидывает так бережно, бережно. И в глаза ей всё заглядывает.
4д. Никак, свадьба скоро будет.
. (воодушевленно рассказывать)
1 д. А мне маменька рассказывала, . что на старинных русских свадьбах совершался обряд, сегодня совершенно забытый. В самый разгар свадебного
пиршества невеста бросала в круг незамужних девушек подушку. И первая, севшая на неё, была следующей невестой. Так же поступал и жених. Вот поди было весело…
2д. Ой глянь, вон что весело, ты погляди как Сенька на Таньку пялится, влюбился что ли?…
1д. Завидуешь что ли?
2д. А что ж, не завидовать, он жених завидный..
3 д. (с иронией) это точно…завидный…
3д. Послушайте, что со мной сегодня произошло. Иду я к вам сюда, вдруг мне дорогу перебегает чёрная – пречёрная кошка. Что делать? Не идти – нельзя, вы меня ждёте, а пойти так все переругаемся…
2д. Ой – ой – ой? Что же ты сделала?
3д. Ну, я не растерялась – три раза через левое плечо плюнула…
2 дев. Бедный пушистый зверёк! Ох и хлебнул же он горя из –за своей окраски! А почему же именно чёрная, а не рыжая,полосатая или ещё какая – то кошка стала символом ссоры,неприятностей?
1 дев. Мне бабуля сказывала, то произошло потому что с чёрным цветом наши предки связывали многие неприятности в своей жизни. Тёмная ночь…
тёмный лес… чёрный провал пещеры – они таили в себе опасность. С тех пор и повелось, что чёрный цвет стал символом зла, коварства, недобрых мыслей. И безобидную чёрную кошку крестьяне выкидывали из избы во время грозы – а вдруг притянет к себе молнию.
2 дев. А если провезти такого кота на лошади – всё, считай, конь пропал, а уж если чёрный кот чихнёт – не миновать хозяину зубной боли.
Все: ха-ха-ха
2 дев. Нам сейчас смешно, но ведь ещё не так давно люди верили во всю эту ерунду.
3 дев. А вот что говорил народ о суевериях.
Муравьи в доме – к счастью; кони ржут – к добру.
Сова близ дома кричит – к новорождённому.
Заяц по селу бежит – к пожару.
1 дев. Ага, вот-вот…
Коли наступишь на чужой след, то будут болеть ноги.
Чёрный глаз опасен. Бойся чёрного да карего глаза.
Мыло за пазухой спасает от порчи.
Не играй ножом – ссора будет.
Ключи на столе – к ссоре.
2 дев. Что вы все о грустном! Для хорошего настроения послушайте вот такие забавные приметы: «Звенит в одном ухе – к исполнению желаний.
Звенит в обоих ушах – выключите будильник и вставайте.», «Если все кошки, перебегающие дорогу, чёрные, значит, рядом жгут автопокрышки.», «Если вам навстречу попадается женщина с пустыми вёдрами, значит, в доме отключили воду.»
(все вместе смеются)
1д. Ой, что-то скучно стало!
Ставьте ушки на макушку:
Мы споём для всех частушки.
Девочка: Говорят частушки, вроде, в наши дни уже не в моде?
Мальчик: Только, разве, дело в моде, если любят их в народе?
ЧАСТУШКИ
Мы частушки-прибаутки собирали всем селом
Всем на радость и забаву их сейчас перепоём.
Я плясала у реки, потеряла каблуки.
Обернулася назад – каблуки мои лежат.
Не смотрите на меня, глазки не ломайте,
Я не с вашего села, вы меня не знаете.
А у нас во дворе квакали лягушки,
А я с печки босиком, думала, подружки.
Ах, гармошечка-гудок, своё дело знает.
Она в Сашиных руках хорошо играет.
Мы частушки пели вам — больше, чем полвечера.
Мы пойдём, а вы сидите, вам ведь делать нечего (уходят ?)
Ведущий (за кадром) На посиделки приходили и молодые замужние женщины, у которых уже были маленькие дети. Младенец ещё и «мама» сказать не умеет, а его уже укладывают спать под уютную колыбельную песню.
Девочка с куклой поёт колыбельную песню.
Баю, баю, баю, бай!
Спи, малютка, засыпай.
А то серенький волчок тебя схватит за бочок.
Баю, бай, баю, бай,
Поскорее засыпай.
Ведущий: (за кадром) Проснётся ребёнок, затекли руки-ноги – раньше туго заворачивали. Развернёт его мама и начинает поглаживать да приговативать..
(Девочка разворачивает куклу, поглаживает и говорит ).
Потягунюшки, подрастунюшки,
А в ножки ходунюшки, а в ручки хватунюшки,
А в роток говорок, а в головку разумок.
Ведущий (за кадром) Какие хорошие, ласковые слова, верно? И следит малыш глазами: где у него ножки, где роток. По-доброму как всё было…, по-нашему…, тепло… душевно…
Ведущий (за кадром): На посиделках велись и серьёзные разговоры. Думали о лучшей жизни, хотели узнать о будущем, вспоминали о прошлом,
ИСТОРИЯ СЕЛА
Жизнь такая, не иная
Не заморская, чужая
Это наша сторона,
Всё, что было вспоминая
Пусть живёт страна родная,
Очень русская, земная
В мире лучшая страна!
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА МЕРОПРИЯТИЯ.
Учителя:
Учитель музыки Киселева Е.Г. — высшая квалификационная категория;
Учитель музыки Гладких А.С. — первая квалификационная категория;
Учитель технологии Хасанова О.Д. -первая квалификационная категория;
Учитель технологии Свистунова Н.А.-первая квалификационная категория;
Учитель ИЗО Прижелудская Е.Н.-высшая квалификационная категория;
Дата проведения: 18.12.2015
Место проведения: кабинет музыки
Тема мероприятия: «Родной обычай старины – Святки».
Тип мероприятия: закрепление полученных знаний, интегрированное занятие.
Цель мероприятия: пробудить интерес у детей к народным традициям; способствовать становлению культурной идентичности, укреплению национального чувства; побуждать детей к участию в традиционных святочных праздниках.
Задачи мероприятия
1. Ознакомить учащихся с историей, традициями и обрядами народного праздника «Святки».
2. Развивать познавательную и творческую активность детей, интерес к рукотворчеству.
3.Формировать представление о красоте труда, многообразии проявления декоративного искусства.
3.Воспитывать уважительное отношение к отечественным традициям, ценностям своего народа через осознание своей этнической и национальной принадлежности, содействовать сближению поколений.
Структура мероприятия
1.Встреча гостей;
2.Вступительная беседа о русском народном празднике «Святки»;
3.Исполнение учащимися русских народных песен, хороводов;
4.Выставка декоративно — прикладного творчества, рисунков на тему «Народный праздник – веселье, гадание, игры, забавы»;
5.Импровизированное гадание на воде с участием детей;
6.Чаепитие у самовара;
7.Подведение итогов, обсуждение, рекомендации.
Методы обучения: игровой, метод беседы и диалога, метод моделирования художественного творческого процесса.
Образовательные технологии— информационно-коммуникативная технология.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
-
готовность и способность обучающихся к восприятию русской культуры, сформированность мотивации к дальнейшему ее изучению, ценностно-смысловые установки и индивидуально-личностные позиции;
-
осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора;
-
повышение мотивации к учебно –творческому процессу.
Предметные результаты:
• знать и понимать роль народной музыки в жизни человека, формы построения русских
народных песен и наигрышей , виды декоративно – прикладного искусства и
практическое применение их в повседневной жизни;
• уметь передавать характер музыки в музыкально-творческой деятельности;
• формировать эстетические потребности, ценности и чувства;
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
• овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи деятельности, поиска
средств ее осуществления;
• освоение способов решения проблем творческого характера;
Познавательные:
• формирование знаний о русском народном творчестве ;
• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
• формирование умения находить прекрасное в народном творчестве.
Коммуникативные:
• развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе музыкально-
творческой деятельности.
Материально – техническая база: компьютер, мультимедийный проектор, музыкальные инструменты.
Тематический праздник «Родной обычай старины – Святки».
Музыкальный репертуар, используемый на празднике:
-
Русская народная песня «Вдоль по улице метелица метет»;
-
Русская народная песня «По улице мостовой»;
-
Русская народная песня «Та –ра –ра»;
-
Песня «Гадание на Святки»;
-
Подблюдочные песни;
-
Русская народная песня «Валенки»;
-
Русская народная песня «Коробейники».
Подготовка к празднику:
-
Оформление кабинета в стиле русской избы: на окнах снежинки, макет печки, рисунки детей на тему «Зимний праздник –святки».
-
Искусственные свечи, фонари, мелконарезанная бумага (снег).
-
Стол, накрытый скатертью, с русской посудой и самоваром.
-
Вступление.
Зимой празднуется один из самых интересных народных праздников – Святки. Они длятся 12 дней. В это время исполняются самые заветные желания. Святки сопровождаются интересными обычаями и обрядами –святочные гулянья, колядования, гадания. Святки всегда являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний. Испокон веков наши предки в зимние вечера – под Новый Год, под Рождество пытали судьбу. Самый популярный способ – девичьи гадания. Особенно славились подблюдные песни. На стол ставилось блюдо с водой. В воду опускали колечки, накрывали блюдо полотенцем. Начинали петь подблюдные песни и под песни вынимали колечки. При этом рассказывалось, кого какая судьба ждет.
-
Сценарий проведения праздника.
Класс наряжен в виде русской избы с печью. В одном углу сидят маленькие девочки со старшей рукодельницей, вышивают.
На другой стороне стол со скатертью, на столе самовар, угощенье. Хозяйка избы сидит за пряжей в стороне. Взрослые девушки за дверью.
Хозяйка оставляет пряжу, подходит к окну.
Хозяйка: Есть ли в году время лучше, чем наша красавица – зима? Пусть она снежная да холодная, зато посмотрите, как она лес разукрасила. Каждая веточка снегом осыпана, каждая шишка будто в серебре.
1 девочка: Пусть река льдом скована, зато по ней теперь можно на коньках кататься.
2девочка: А как с горки полетишь – аж дух захватывает. Только бы не перевернуться!
Хозяйка возвращается на свое место.
Хозяйка: А еще зимой хороши долгие вечера. Кажется, будто кругом все волшебным сном заворожено – запорошено. Только звездочки ясные мерцают в небе, да клубится пар от дыхания.
(За дверью шум, смех, топот. Вбегают, смеясь, взрослые девушки, отряхивают с себя снег. Подбегают к печке, греют руки, садятся вокруг Хозяйки)
1девушка: Зимой нет лучшего занятия, чем прижаться к теплой
печке да слушать сказки про волшебные края да жар – птицу, а ты знай да прислушивайся, как трещат дрова в печи.
2девушка: Но самое веселое время зимой – это праздники. С самого дня зимнего солнцестояния водят ребята хороводы, катаются на разукрашенных лошадиных повозках, дарят друг другу гостинцы.
3девушка: А давайте, и мы споем песню про красавицу – зимушку, да снежную метелицу, которая замела все дорожки. Да не просто споем, а хоровод заведем.
Исполняется песня «Вдоль по улице метелица метет».
Поют старшие девушки. Садятся на места.
Снова работают, вышивают.
Хозяйка дома:
А загадать ли вам, красны девицы, загадки мудреные?
1 девица: Ой, загадай, добрая хозяюшка!
1заг. Шла девица из Питера,
Несла кувшин бисера.
Она его рассыпала.
Никто его не соберет,
Ни царь, не царица,
Ни красная девица. (Небо и звезды).
2заг. Летит орлица
По синему небу.
Крылья распластала,
Солнышко застлала. (Туча).
3заг. Морщинистый Тит всю деревню веселит. (Гармонь).
4заг. В лесу выросло, из лесу вынесли,
В руках плачет, а кто слушает – скачет. (Дудка).
1девочка: И мы засиделись, тоже хотим поплясать, ручки –ножки поразмять.
Хозяйка: А работу выполнили? Ниточка за иголочкой тянется, вот вышивание и получается. Чему вас наша рукодельница Наталья свет Алексеевна выучила?
Пояснительная беседа рукодельницы, показ работ.
Хозяйка: И вправду говорят: делу время –потехе час. Запевайте песню веселую, будем святки прославлять, гостей зазывать.
Поет младшая группа девочек.
Русская народная песня «По улице мостовой».
1девочка: Ой, ребята, та –ра –ра!
На горе стоит гора.
А на той горе дубок,
А на дубе воронок.
Выходит девочка в русском костюме, исполняет песню «Та –ра-ра».
Садятся на места.
1девушка: Слушайте, подруженьки, а ведь скоро святки –пора таинственных гаданий.
2девушка: Вот мы тогда погадаем, какая кому судьба достанется.
3девушка: Бродит сумрак у окна,
Гаданьям святочным пора.
Мы сейчас судьбу узнаем…..
Все: Погадаем?
4девушка: погадаем!
Общий свет выключить. Зажигаются фонари. Все участники садятся вокруг стола.
Хозяйка: По гаданьям да по всяким там народным приметам у нас большой знаток бабушка Лукерья. Вам бы ее к нам зазвать. Да и повыспросить про гадания.
Одна из девочек подходит к окну, смотрит вдаль.
— А чего ее звать? Вот она сама в гости к нам идет!
Входит бабушка Лукерья, стряхивает с себя снег.
Девочки хором: Здравствуй, бабушка Лукерья!
Лукерья: Здравствуйте, здравствуйте, милые девицы –красавицы!
1девушка: Бабушка, а у нас к тебе дело есть.
Лукерья: Какое дело?
2девушка: Говорят, ты мастерица сказки сказывать да судьбу угадывать.
Лукерья: Люди зря говорить не станут. Правда, умею и сказки сказывать и судьбу отгадывать. Пойдемте–ка ближе к печке. Там и говорить теплее и гадать веселее.
Садятся вокруг маленького стола. Взрослые девушки ближе, младшие – чуть дальше.
Хозяйка: К нам приехали святые вечера
На конях, на соболях,
На лисицах, горностаях!
Лукерья: Уж вы девоньки, подруженьки мои!
Вы тихонько посидите у меня.
Пособите мне отгадывать,
Судьбу вашу да запрашивать.
Много гаданий есть на свете. Вы какие хотели бы узнать?
3девушка: Я слыхала, что можно гадать по песенкам. Есть такие песни, которые тоже могут судьбу предсказать. А ну, девушки, запевайте.
Песня «Гадание» — исполняют старшие девочки.
Лукерья: Как славно вы поете. А теперь погадаем. Найдется у вас подходящее блюдо?
Девушки: Найдется, найдется! (несут на стол блюдо).
Лукерья: Наливаем туда водицы. (наливает).
А теперь каждая из вас опускает туда свое колечко. Под песни будем колечки вынимать, судьбу узнавать.
Накрывает блюдо платком.
Все начинают петь 1 –ю подблюдную песню.
Лукерья: (вынимает кольцо).
— Чье кольцо?
1девушка: Мое!
Лукерья: Будешь жить в новом доме!
Поют 2 –ю песню.
Лукерья: (вынимает кольцо).
— Чье кольцо?
2девушка: Мое!
Лукерья: Жди на праздник много гостей!
Поют 3 –ю песню.
Лукерья: Чье кольцо?
3девушка: мое!
Лукерья: Будешь жить в богатстве да радости!
Говорит младшая девочка:
А я слышала про смешное гадание. Нужно подойти к чужому дому да бросить в ворота валенком. (смеется).
Лукерья: Есть такое гадание. Если хозяева засмеются, будешь жить весело, а если заругаются, будет у тебя много забот.
Девочка: А я сейчас попробую.
Берет валенок, подбегает к двери, кидает через плечо за дверь. Раздается громкий крик «Ой!». Входит мальчик с валенком в руках, прикрывает рукой синяк под глазом.
Ваня: Чего это вы, девчонки, надумали валенками кидаться? Чуть до смерти не убили!
Девочка: Ваня, не сердись, я не в тебя целилась. Просто гадание такое.
Хозяйка: Не обижайся, Ванюша. Девочки тебе и песенки споют и хоровод заведут.
Песня «Валенки» — исполняет ученица 3 «А» класса.
Ваня: Хорошо поете, спасибо вам за песню. А можно я к вам ребят позову? Они совсем замерзли, а постучать стесняются!
Хозяйка: Конечно, зови!
Ваня идет к двери, зовет товарищей.
Заходят гурьбой мальчики, один из них исполняет на баяне народный наигрыш.
Хозяйка: Милости просим, гости дорогие! А ну, девчата, гостей встречайте, пляску затевайте.
Общая пляска –р.н.песня «Коробейники».
Хозяйка: А теперь прошу к столу. Угощайтесь, не стесняйтесь. Светлый праздник в дом пришел, всем сегодня хорошо.
Это добрый праздник
Волшебства и света.
Пусть большая радость
В каждый дом придет.
В белые одежды вся земля одета.
Гадания на Святки, на святое Рождество.
Под народные наигрыши дети идут к столу, угощаются пирогами и чаем.
Сценарий внеклассного мероприятия
«Родной обычай старины»
Кузнецова Ольга Михайловна, учитель музыки.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза В.П.Ферапонтова г.Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Возраст обучающихся: 12-14 лет
Цель: познакомить учащихся с историей русского свадебного обряда и ролью песни при совершении обрядов.
Задачи: способствовать восприятию богатства старинного русского обряда через исполнение русских народных песен; воспитывать любовь и уважение к музыкальной культуре, связанной с обрядами и обычаями в русском фольклоре.
Оборудование: народные костюмы, декорация русской избы, видеофайлы, аудиофайлы, мешочек с монетами, блюдо со сладостями, народная утварь (самовар, посуда, прялка, люлька, скамейка, вязаные дорожки)
Мероприятие проходит с использованием различных форм движения, театрализации.
Место проведения: актовый зал школы
Звучит музыкальное вступление.
1ведущий: Ой, вы, красные девицы и добры молодцы. Слушайте и глядите! Да не говорите, что слыхом не слыхивали и видом не видывали!
2 ведущий: Добрый день и поклон вам, гости желанные и дорогие! Я смотрю на ваши лица — хорошо, отрадно мне, словно я в огромной, дружной и приветливой семье.
Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
Хоть и более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
1 ведущий: Мы предлагаем вам совершить путешествие в старину и ближе познакомиться с русским фольклором.
1ведущий: Огромное народное богатство объединяется, словом фольклор. «Народная мудрость» — именно так уважительно принято во всем мире называть устное народное и музыкальное творчество.
2 ведущий: Фольклор – это не только народная мудрость, но и проявление души народа в песнях, хороводах, плясках, обрядах, ведь именно в них, как в своеобразной народной энциклопедии, рассказана вся жизнь человеческая.
(Звучит народная музыка, аудиофайл №1)
Старец: Здравствуйте, добры молодцы да красны девицы! Какие вы нарядные. А я к вам в гости на огонёк заглянул. Не прогоните?
Девушка: Ну, зачем же прогонять, коли гость добрый. Вы с добром к нам пришли?
Летописец: И с добром, и с добрым словом.
Девушка: Ох, хорошо, подруженьки! А не спеть ли нам гостю песню?
(Звучит народная песня в исполнении вокальной группы «Прялица»)
Старец: За песню и за гостеприимство спасибо. А расскажу-ка я вам историю.
(Звучат гусли, аудиофайл №2)
Старец: Давно это было, много лет назад. Люди тогда жили племенами и общинами и назывались древними славянами. Верили они в то, что каждое событие, которое происходит с человеком, совершается по воле богов. Славяне считали, что если богов о чём-то хорошо попросить, умилостивить их, то они будут благосклонны к ним. Каждое событие в своей жизни славяне сопровождали песнями, танцами, совершением определённых обрядов, и многие из них связаны были с календарём природы.
(Звучит народный наигрыш, аудиофайл №3)
Старец: Не богат был на тёплые дни русский календарь. Промелькнёт весна красная. За работой да хлопотами об урожае пройдёт лето жаркое. Глядишь – и осень на пороге. Когда весь урожай собран в закрома, у людей, наконец, появлялось свободное время для отдыха. Дни становились короче. А сразу после праздника Покрова начинали играть свадьбы.
(Фрагмент из сказки «Морозко», видеофайл №1)
1 ведущий: Ребята, вы узнали сказку?
Ответы детей: Да, это русская народная сказка «Морозко».
(2 фрагмент из фильма «Руслан и Людмила», видеофайл №2)
2 ведущий: Какое событие объединяет фрагменты? (свадебный пир).
—А вы знаете, как раньше праздновали свадьбы на Руси?
1 ведущий: Ведь именно свадьба является самым интересным и ярким обрядом русского народа.
1 ведущий: Что такое свадьба?
-Почему говорят, что «Свадьбу играют».
Варианты ответов (выслушиваются ответы учащихся, дополняются ведущими)
1 ведущий: Да, конечно, свадьба – что обозначает «балагурить, играть».
2ведущий: Свадебная игра, как её было принято называть, продолжалась несколько дней, а иногда и несколько недель. Она складывалась из разнохарактерных сцен, песен, игр и обрядов. Основные моменты свадьбы (хороводы, диалоги, прибаутки, движения) проникнуты мудростью и целомудрием, красотой сердца русского народа.
1ведущий: У каждого из действующих лиц были свои роли (невеста, подружки невесты, жених, дружка, родители), создававшиеся народом веками. Свадьба была самым торжественным праздником в русской семье. Свадебный обряд начинался с момента сватовства.
Старец: Так вот, жили в одной деревне Иван да Марья. Раньше-то в деревне молодежи много было. Устраивали «Игрицы», хороводы водили. Девицы на выданье старались одеваться на хоровод как можно наряднее. А парни не зевали, себе невест выбирали. Вот в хороводе— то и приглянулась наша Марьюшка молодцу Ивану.
(Обыгрывание сцены знакомства в хороводе, аудиофайл № 4 «Круговой, некруговой», «Ручеек»)
Старец: Полюбили они друг друга и стали готовиться к свадьбе.
Ох, и хлопотное это дело…
1 ведущий: Свадьба была самым большим и торжественным событием в русской семье. Длилась она три дня. А свадебный обряд начинался с момента сватовства.
Старец: Рассказал Иван о невесте родителям. И, получив разрешение от отца и родительское благословление, отправил в дом невесты сватов.
(Сцена сватовства, аудиофайлы №5, 6)
Декорация русской избы.
Стук в дверь. Выходит отец Марьюшки.
Отец: С чем пожаловали, гости дорогие?
Сваты: Поговорить хотим.
Отец: Ну, проходите в дом. Садитесь. На ногах- то правды нет.
1 дружка: А много ли у тебя, Кузьма, в нонешнем годе гречихи народилось?
Отец: да не сказать, чтобы много, а и мало не будет.
2 дружка: А вправду говорят, что у тебя мед самый сладкий да тягучий?
Отец: А ты спробуй чарку, а потом и хвалить примешься.
1 дружка: Хорош медок.
2 дружка: Слыш-ка, Кузьма, шли мы с кумом по дороге, а впереди нас умка бежала, глядь, ан нет её. Не в ваш ли дом забежала? Следок— то сюда привел.
1 дружка: У нас охотничек шибко хорош!
Отец: У нас не лисицы, не куницы не живут. Только дочь Маша.
— А охотник, ваш каков?
2 дружка: Метко стреляет, в цель попадает! Из всех куниц вашу подстрелить хочет. На других и не смотрит. Не ест, не пьет, только о ней и помышляет.
— Ваша куница — нам красна девица. У вас — куница, у нас — охотник, ну чем не пара?
Отец: Что ж жениха и семью давно знаю. Люди хорошие, приезжайте, потолкуем. Мы своей дочке счастья желаем во всем.
Старец: А вслед за сватами и родители жениха пожаловали на смотрины.
2 сцена.
Под музыкальное сопровождение входят родители жениха. Кланяются.
Родители невесты их привечают, угощают, выводят невесту напоказ.
Родители невесты подают каравай.
Старец: Краюшку хлеба родители жениха взяли. Значит сговорились. Быть свадьбе!
1ведущий: А что же происходило в доме невесты?
(Музыкальная заставка, аудиофайл №7)
(Просватанная девушка надевала самую нарядную рубашку, головную повязку и собирала девичник. Она прощалась с подружками, вольной девичьей жизнью. Невеста должна была плакать и причитать, чтобы показать любовь и уважение к родителям за то, что её вырастили)
Старец: Пела невеста, Марьюшка наша, оплакивала свою волю.
Девушки: А много плакать- то нужно было?
Старец: В те времена хорошая невеста могла плакать двое суток, оберегая себя от всех невзгод семейной жизни. Жалко было и подружкам расставаться с Марьюшкой.
Сцена 3.Эпизод причитания.
Подружка:
Донесите ножки резвые,
Домашите ручки белые,
Донесите грусть-тоску нашу
По любимой, по подруженьке.
2подружка:
Поднимитесь ветры буйные,
Отнесите тучи грозные
От подруженьки, от Марьюшки
На чужой да на сторонушке.
3подружка:
Не плести те косу русую,
не плясати хороводушек
Со подружками любимыми
На привольном зеленом лугу.
4 подружка:
Ах, Марьюшка, ты матушка,
Ах, Кузьминична, ты сударыня
Ты вернися во родимый дом
Ко родимой родной матушке!
Что ж не слышишь нас, подруженька,
К нам не хочешь возратитися.
Невеста встает и исполняет ответный плач.
Ты река ль, моя реченька,
Ты река ль, моя быстрая
Ты, речка быстрая струистая
Унеси мою печаль-тоску.
То не яблоня качается,
То моя душа расплакалась,
Не плести мне косу русую
И не петь мне песен звончатых.
Как идет зима из-за синя моря,
Так горюет, плачет утушка
Как прощается сродным домом поутру,
Так горюет, плачет девица.
Ох, родимый мой, ох, батюшка,
Не ходи ты ко дубову ко столу.
И не пей из чар со сватами.
Не за добрым делом чужаки пришли
Уведут из дома дочь любимую,
Дочь любимую, дочь пригожую,
Будет жить она в чужом дому,
Не с родными отцом с матерью,
Позабыв девичью волюшку. (аудиофайл №8)
Девушки: Ой, как интересно… А что же дальше было?
Старец: Наступило утро венчания. У дома невесты собралось много народу. Зазвенели бубенцы. А вот и жених с дружками подъехал. Начиналась веселая церемония выкупа.
Сцена 4. Выкуп.
«Бояре, а мы к вам пришли».
-Бояре, а мы к вам пришли?
Молодые а мы к вам пришли.
— Бояре, а зачем пришли?
Молодые, а зачем пришли?
— Бояре, нам невеста нужна,
Молодые, нам невеста нужна.
— Бояре, а какая вам мила?
Молодые, а какая вам мила?
— Бояре, нам вот эта мила.
Молодые, нам вот эта мила.
-Бояре, не валяйте дурака.
Отдавайте нам невесту навсегда.
(Жених с дружкой проходили в дом)
Дружка: Красны девицы, уступите-ка нам место возле подружки вашей.
Красны девицы: А мы даром не уступим, пришлите кого – нибудь с выкупом, а мы посмотрим.
Дружка: А выкуп у нас есть ( угощает сладостями девушек.)
Жених: Ну, красны девицы, а теперь место уступите?
Красна девица: Место около подружки нашей дорогого стоит.
Дружка: Красны девицы, уступите место возле подружки вашей, а мы вам заплатим.
(Отдает мешочек с монетами)
Девицы: Мы согласны. Ну, жених, посмотри на свою невесту.
Старец: Посмотрел Иван на Марьюшку…
Девушки: А дальше?
Старец: А дальше все случилось как в сказке.
Обвенчались молодые и пригласили всех на свадебный пир.
Прославляли жениха, невесту, родителей да гостей.
(аудиофайлы №9, 10)
Все герои исполняют песню «Виноград в саду цветет».
Виноград расцветает,
виноград расцветает,
А ягода, ягода поспевает,
а ягода, ягода поспевает.
Виноград на блюдечке,
виноград на блюдечке,
А ягода, ягода на тарелочке,
А ягода, ягода на тарелочке.
Виноград, виноград Иванушка,
виноград, виноград Иванушка,
А ягода, ягода свет Марьюшка,
А ягода, ягода свет Марьюшка.
Ими люди дивовались, ими люди дивовались,
Что хороши и пригожи уродились,
Что хороши и пригожи уродились.
Старец: И я там был. Мед, пиво пил. И историю вам поведал про обряд старинный, свадебный. Про Ивана да Марью, которые жили долго и счастливо, в мире и согласии, чего и вам желаю.
Девушки: Спасибо, дедушка, за рассказ интересный.
Старец: Пора мне, а вам наказ такой. Не забывайте корней своих, историю своего народа, своей семьи, чтите и сохраняйте обряды, песни, традиции.
(Под музыку старец и девушки уходят, аудиофайл №11)
1ведущий:Вот и подходит к концу наше путешествие в старину.
2ведущий: А мы хотим узнать, что же вам запомнилось?
1ведущий: Что называют обрядом?
2 ведущий: Что такое свадьба?
1 ведущий: Из каких частей, сцен состоит свадьба?
2 ведущий: А чем сопровождались эти сцены? Молодцы!
1ведущий: Ребята, а сейчас играют свадьбы?
2 ведущий: Сохранились ли традиции в современной свадьбе?
1 ведущий: Какие традиции свадьбы вам знакомы?
Ответы ребят.
1ведущий: Свадьбы играют до сих пор и стараются сохранить традиции этого обряда. Современные музыканты, певцы исполняют народные обрядовые песни. Проводят фольклорные праздники, тем самым сохраняют историю, традиции своего народа передают их из поколения в поколение.
2 ведущий: Свадьба – веселое событие, поэтому наше сегодняшнее знакомство с русским свадебным обрядом завершим звонкой песней да пляской веселой.
(Общий хоровод, аудиофайл № 12)
Ведущие (хором):
Добра вам и радости!
Счастья и мира!
До новых встреч!
Открытое занятие
«Традиции и
обычаи русского народа»
Цель: развивать у детей
дошкольного возраста нравственно-эстетические и патриотические ценности через
приобщение к миру русской культуры.
Задачи:
- Познакомить детей с историей и
традициями на Руси; - Прививать интерес и уважение к
народной культуре; - Обогащать словарный запас
детей; - Воспитывать эмоциональную
отзывчивость, положительный настрой на данный вид деятельности; - Развивать мелкую моторику рук,
воображение, творчество, самостоятельность.
Ход занятия:
— Здравствуйте
дети! Здравствуйте гости!
-Как хорошо, что
мы сегодня здесь все вместе. Возьмите за руку того, кто стоит рядом с вами.
Почувствуйте тепло ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.
Пожелайте им доброго здоровья и хорошего настроения. Я вам желаю внимательного
и бережного отношения друг к другу. А теперь:
-Проходите
поскорее, занимайте все места. Проходите, не стесняйтесь. Поудобнее
располагайтесь.
—
Сегодня мы с вами будем говорить о традициях и обычаях русского народа.
Традиция — это то, что
передается от одного поколения к другому. Например, бывают семейные традиции.
Почти во всех семьях существует традиция отмечать День рождения и дарить в этот
день подарки. В нашей стране есть много традиций, с некоторыми мы уже
знакомились раньше.
Какие традиции вы знаете, которые мы соблюдаем на праздники?
Например, на Новый год?
Дети: наряжаем елочку, дарим подарки.
-Русский
народ всегда был и остается самым дружным, трудолюбивым, жизнерадостным и
хлебосольным. Много времени и сил люди проводили на полях – весной сеяли
пшеницу и рожь, сажали картошку, свеклу, а осенью убирали весь урожай дружно, с
песнями.
После уборки
урожая наступала пора праздника « Осенины»
-Это время, когда
нужно поблагодарить Мать-Землю за её щедрые дары. А чтобы на будущий год
Матушка-Земля не обидела своими дарами и дала хороший урожай, в гости
приглашали всех соседей и родственников, угощали их на славу и устраивали
праздники.
-А как вы думаете,
как люди одевались на праздники?
-Нарядно. Одевали
самые красивые рубахи и сарафаны
-Давайте поговорим
о том, что носили мужчины на Руси.
Дети: На
Руси мужчины носили штаны и рубаху. Ворот, рукава и низ рубахи украшали
вышивкой. А подпоясывали её так, чтобы выдавался живот. А сейчас наш разговор
пойдет о том, в какой одежде ходили русские женщины.
Ребенок:
Женщины на Руси тоже носили рубаху. Только поверх рубахи они надевали сарафан.
Сарафаны были праздничные и повседневные. Украшали их вышивкой или лентами.
— А как вы
думаете, где хранилась одежда?
( Дети
отвечают – в сундуке)
-Правильно, в
сундуке.
Звучит
медленная русская народная музыка.
— В старину темными,
зимними вечерами собирались люди в большой избе. Такие вечера назывались —
посиделками.
Рассказ
педагога с показом презентации.
Давайте посмотрим, как проходили посиделки в старину.
Презентация «Посиделки в старину»
— Женщины и молодые девушки по вечерам шили, вышивали, пряли, а за работой
песни распевали.
— Кто за прялкой
сидит, кто из глины посуду лепит, другие ложки да плошки вытачивают, то песню
затянут, то шуткой перебросятся. Вот так работа у них и спорилась. Ведь говорят
в народе: «От скуки бери дело в руки», а какие вы знаете пословицы и поговорки
о труде?
Ответы
детей:
«Без труда нет добра», «Дело мастера боится», «Без труда не выловишь
рыбку из пруда».
— А хорошо работа спорилась под песню. Песня – это
душа народа. Без нее человек не
обходится
ни в поле, ни дома, ни тем более гуляньях и на праздниках.
— Есть традиции,
которые возникли очень — очень давно и сохранились до наших дней.
Традиция
– гостеприимство.
Русский
народ издавна славен гостеприимством. Все знают и соблюдают эту традицию.
–
Ребята, а как вы понимаете слово «Гостеприимство»?
— Это значит гостей
принимать.
— А
что значит «Принимать»?
—
встречать, угощать, развлекать, дарить и принимать подарки.
— С какими
поговорками о гостеприимстве мы уже познакомились?
Дети: 1. Для дорогого гостя и ворота настежь.
2. Гость доволен – хозяин рад.
3.Гостю щей не жалей – погуще налей.
— Давайте вспомним
обычаи русского гостеприимства, и покажем, как это было.
Если заходил запоздалый путник: запоздалый, значит, тот, кто приходил поздно
ночью, как его встречали?
— Его встречали с поклоном и говорили «Милости просим», «Красному гостю
— красное место».
— «Красное место» — особое место для гостей, красный значит красивый. А
если гость заходил во время ужина?
— Хозяин ему говорил – «Добро пожаловать хлеба, соли откушать»
— Правильно, вот как происходит традиция гостеприимства. На Руси всегда
любили принимать гостей.
Традиция
– хлебосольство.
— В каждой семье была еще такая традиция. В русском языке есть
слово, которое трудно найти в других языках. Слово это — хлебосольство, оно
состоит из двух слов… каких?
Дети: хлеб и соль.
— Его произносят, обычно, когда хотят подчеркнуть
гостеприимство, т. е. человек всегда готов поделиться всем что есть у него
дома. А как вы думаете, какие продукты всегда были самыми ценными для русского
человека (хлеб и соль)
Правильно,
не зря говорили: «Хлеб – всему голова». Хлебосольство – это одна из русских
традиций русского народа.
— Русские
люди, когда хотели оказать особую честь какому-то гостю, встречали его караваем
хлеба, на которую ставили солонку с солью.
Гость
должен был отломить кусочек хлеба, макнуть его в соль и съесть.
Презентация
«Встреча с хлебом, солью».
— Этот древнерусский
обычай сохранился до сих пор. С хлебом солью встречают почетных и иностранных
гостей, которые приезжают из дальних стран. Также встречают с хлебом солью на
свадьбе жениха и невесту.
Традиция
народное гулянье.
— Но русский народ
отличался не только гостеприимством, да хлебосольством. Он работал дружно и
отмечал весело праздники – как говориться «с размахом». По традиции водили
хороводы, пели песни, играли в русские народные игры, этот обычай
называется народное гулянье. Народные игры сохранились и дошли
до наших дней.
— А ну, честной
народ, выходите поиграть,
Выши ножки подразмять!
Физкультминутка. Игра «Горелки».
— Ой как хорошо поиграли, молодцы.
Традиция- чаепитие.
— Одна
из самых замечательных русских традиций — это чаепитие. Без него не обходились
ни одни посиделки.
Стол
накрывался скатертью, на середину его ставили самовар.
Самовар
— символ семейного очага, уюта, дружеского общения, символ гостеприимства —
поэтому он и занимал почетное место в центре стола. Рядом с самоваром ставили
чайничек с заваркой, сахарницу, сахар был кусочками. Затем баранки, бублики,
сладости
В
чашку наливалась заварка, которая разбавлялась кипятком из самовара.
По русской традиции, чай пили в прикуску с кусочками сахара. Русский народ
любил пить чай из блюдца, дуя на него, чтобы он быстрее остыл.
(обратить
внимание на иллюстрацию).
— В старину чай
готовили из трав. Добавляли в чай плоды шиповника, цветы липы, листья смородины
и малины. Летом их собирали, высушивали на печке и сухими убирали в специальные
льняные мешочки.
Итог
занятия.
Дорогие
мои, сегодня мы с вами поговорили о русских народных традициях. Узнали, как на
Руси с хлебом-солью и чашкой ароматного чая встречали гостей.
— Ребята, как
назывались вечера, когда люди собирались все вместе?
Дети: посиделки.
— Как называлось
место в русской избе, куда приглашали пройти гостя?
Дети: красное место, красный угол.
— С какими традициями русского народа мы познакомились?
Дети: гостеприимство,
хлебосольство, народное гулянье, чаепитие.
Вам
понравились наши посиделки? Молодцы, спасибо вам. На этом наше занятие
закончено.