Сценарий родной язык душа народа

Праздник, посвященный Международному дню Родного языка

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

«Школа № 854»

отделение для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья

Сценарий праздника

к Международному дню Родного языка

«Родной язык – душа народа»

Составитель:

Андреева Л.В.

учитель русского языка

Москва 2016 г.

«Родной язык – душа народа»


Цель:- познакомить ребят с малоизвестным праздником – Международным днем родного языка,

— формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре,

-воспитывать патриотизм, толерантность,

-развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство, раскрывать таланты ребят.

Ход мероприятия

Ведущий 1 – Годом культуры для повышения значимости русского языка, ценностей русской культуры и письменности ознаменован 2016 год.  Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова, как А. С. Пушкин,                    Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой.  

Сегодня на празднике мы будем говорить о языке, как о средстве общения. Неслучайно, ведь 21 февраля – Международный день родного языка! Он был учреждён в 1999 году.

Ведущий 2  — Землю населяют разные живые существа: от мельчайших бактерий до таких великанов, как слоны и киты. Но только человек обладает даром слова. И как бы мы не определяли этот дар – священный, божественный, величественный, великолепный, бесценный, бессмертный, чудесный – мы не отразим во всей полноте его огромного значения.

Ведущий 3 —  Как и всё мировое сообщество, мы отмечаем День родного языка. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние!

Ученик  Я люблю свой родной язык! 
Он понятен для всех, 
Он певуч, 
Он, как русский народ, многолик, 
Как держава наша, могуч…

Ученик   Он – язык Луны и планет, 
Наших спутников и ракет, 
На совете 
За круглым столом 
Разговаривайте на нём: 
Недвусмысленный и прямой, 
Он подобен правде самой.

Ведущий 1  — В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.

Наш родной – русский язык. В русском языке отразилась богатая и славная история русского народа : в нём оставили свой след и устное народное творчество, и великий труд русских писателей, и созидательный труд всего русского народа.

Ведущий 2  — Есть государственные или официальные языки – польский в Польше, монгольский в Монголии, шведский в Швеции и многие другие. Но, «Русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения», — писал В. Г. Белинский.

А современник А. С. Пушкина русский поэт П. А. Вяземский сказал: «Язык есть исповедь народа, в нём слышится его природа, его душа и быт родной…»

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский.

Ученик
Родной язык!

Он с детства мне знаком,

На нем впервые я сказала «мама»,

На нем клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нем.

Ученик    

Родной язык!

Он дорог мне, он мой,

На нем ветра в предгорьях свищут,

На нем впервые довелось услышать

Мне лепет птиц зеленою весной…

 Ученик —  Но свой родной, люблю язык я русский,
Он нужен мне, как небо, каждый миг,
На нём живые, трепетные чувства открылись мне,
И мир открылся в них.

 Звучит песня о родном языке

Ведущий 3  — С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей — мамы, папы, бабушки и как бы впитывает в себя интонации их голосов. Ещё не зная слов, ребёнок по звукам голосов узнаёт близких и дорогих ему людей. Постепенно малыш начинает овладевать речью. А к семи годам, как подсчитали учёные, ребёнок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.

Могуч и прекрасен наш родной русский язык. Послушайте, что говорили о нём выдающиеся русские писатели.

Дети читают высказывания о русском языке:

  • .»Язык — это история народа. Язык — это путь к цивилизации культуры: потому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». (Александр Иванович Куприн)
  • «Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык». (Максим Горький)
  • «Русский народ создал русский язык — яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью: Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык». (Алексей Николаевич Толстой)
  • «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это состояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!». (Иван Сергеевич Тургенев)

Ведущий 1.  —  С благоговением относился к родному языку Александр Сергеевич Пушкин, призывал любить и изучать его. Русский язык “имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими”, это “звучный и выразительный язык”, “гибкий и мощный в своих оборотах и средствах”, ему свойственны “величавая плавность, яркость, простота и гармоничная точность”. В нём отразились все лучшие качества его творца и носителя – русского народа.

Сценка (отрывок из сказки А.С.Пушкина “Сказка о царе Салтане”)

Ученик  — Как же прекрасен родной мой язык,
Волшебный, певучий, играющий.
Словно прозрачный хрустальный родник
Сердце и душу ласкающий.

Ученик   — В нём каждое слово – бесценный алмаз.
В нём каждая песня – красавица.
Порою прекрасный, суровый подчас,
Отечество наше им славится.

Исполнение русской народной песни, хоровод

Ученик  — Язык наш прекрасный —
Богатый и звучный.
То мощный и страстный,
То нежно певучий.

Ученик  — В нём есть и усмешка,
И меткость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки —

Ученик  — Страницы волшебных, 
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!

Инсценировака басни И. А. Крылова “Квартет”.

Ведущий 2  — Как невозможно представить землю без сеятеля, жизнь без хлеба, человека — без родины, так и великий русский язык невозможно представить без пословиц и поговорок.

Ученик   — Пословицы недаром молвятся, 
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.

Пословицы (чтение пословиц на экране).

Сначала подумай — потом говори.
Не храбрись словом, а покажи делом.
Меньше говори — больше дела твори.
Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь.
Говорить не думая, что стрелять не целясь.

Ученик  — У народа речь — союзница,
Он в неё всю душу влил,
В самом сердце, словно в кузнице,
Все слова он закалил.

Ученик  — Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши:
Оно бывает то свинцово,
То рождено теплом души.

Ученик  — Оно ограбит, иль одарит,
Пусть ненароком, пусть любя,
Подумай, как бы не ударить
Того, кто слушает тебя.

Сценка “Словечки-колечки”.

Автор.

Грустный, сонный, невеселый 
Женя наш пришел из школы.

(Входит с ранцем ученик)

Сел к столу. Разок зевнул.
И над книжками заснул.
Тут явились три словечка
“АПЕЛЬСИН”, “СОСНА”, “КОЛЕЧКО”.

(Входят три девочки. В руках держат рисунки: апельсин, сосна, колечко.)

Вместе.

Что ты Женя сделал с нами?
Мы пожалуемся маме!

Апельсин.

Я не какой не “ОПЛЬСЫН”!

Колечко (плачет).

Я – никакая не “КАЛЕЧКА”!
Я до слёз возмущена!

Сосна.

Можно только лишь со сна
Написать, что я – “САСНА”!

Апельсин.

Мы, слова, оскорблены
Тем, что так искажены!
Женя! Женя! Брось лениться!
Так учиться, не годиться!

Колечко.

Невозможно без вниманья
Получить образованье.
Будет поздно! Так и знай:
Станет неучем лентяй!

Сосна.

Если ты ещё хоть раз
Искалечишь, мальчик, нас – 
Мы с тобой поступим круто:
Нашей честью дорожа
Имя Женя в полминуты 
Переделаем в ежа.

Вместе.

Будешь ты ежом колючим!
Вот как мы тебя проучим!

Автор.

Женя вздрогнул, ужаснулся,
Потянулся и проснулся.
Подавил зевоту
Взялся за работу.

Ученик  — Иду тропинкой узкой –
Деревья до небес!
Могуч язык мой русский.
Как этот русский лес.

Ученик  — И в радости, и в грусти –
Он всякий час со мной,
Родной язык мой русский,
Как Родина родной!

Частушки в исполнении ребят

  • Два триместра уж прошло
    Рады мы по ушки, 
    И теперь мы вам споём 
    Школьные частушки.
  • Чтобы выучить глагол 
    Надобно терпение, 
    Ведь такой он балабол, 
    С ним одно мучение.
  • Люблю тебя, грамматика, 
    Ты умная и строгая. 
    Тебя, моя грамматика, 
    Осилю понемногу я!
  • Встретил признак я предмета: 
    Ох, какой! – сказал я Свете, 
    Красный, синий, голубой 
    Выбирай себе любой!
  • На урок литературы,
    Как на крыльях, я лечу.
    Всех писателей прочел я.
    Стать писателем хочу.
  • Ты б сначала научился
    Безошибочно писать.
    Тебе с двойкой по диктантам
    Век писателем не стать!
  • С языком дружить нам нужно
    На уроках и в быту.
    Укрепляет нашу дружбу,
    Любовь к родному языку.
  • Части речи, предложенья,
    Падежи, местоименья.
    Это всё язык родной,
    Должен знать его любой.

Сценка “Разговор друзей”

  • Наш язык и скромен и богат.
    В каждом слове скрыт чудесный клад.
    Слово “высоко” произнеси –
    И представишь сразу неба синь.
  • Ты скажи: “Кругом белым-бело” —
    И увидишь зимнее село,
    С белых крыш свисает белый снег,
    Не видать под белым снегом рек.
  • Вспомнится наречие “светло” —
    И увидишь: солнышко взошло
    Если скажешь слово ты “темно”,
    Сразу вечер поглядит в окно.
  • . Если скажешь “ароматно”, ты
    Сразу вспомнишь ландыша цветы.
    Ну, а если скажешь ты “красиво”,
    Пред тобою – сразу вся Россия!

Звучит Песня о русском языке

Ведущий 3  — Много интересного вы узнаете о языке, если будете внимательны к словам, к речи, если будете вдумчивыми читателями и слушателями.

Ученик  — Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык!

Ученик  — Он твой наставник — великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познанья кручи,
Выучи русский язык!

Ученик  — Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово — свободы зарница,
Выучи русский язык!

Ученик  — Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник,
Блещет зеркальностью русское слово —
Выучи русский язык!

Чтобы хорошо овладеть русской речью, нужно больше читать произведений таких мастеров слова, как И.А. Крылов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев. Чтение повышает грамотность, а, как говорит народная пословица, «Грамота – к мудрости ступенька».

Великим, могучим, правдивым и свободным называл наш язык И. С.Тургенев. Он призывал беречь «чистоту языка, как святыню»

Ученик:

Язык свободный, мудрый и простой

Нам поколения в наследство подарили.

Крылов и Пушкин, Чехов и Толстой

Его в своих твореньях сохранили.

Язык писателей нам служит образцом.

Он мудростью народною отмечен.

Овладевайте же литературным языком!

Боритесь за культуру речи!

Ведущий 1   — Вот и подошёл к концу наш праздник, посвящённый Международному дню родного языка. Любите и берегите  русский язык! Говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами. В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Аннотация к методической разработке Этнодискотека «Родной язык-душа народа» посвящённая Международному дню родного языка Были приглашены обучающиеся 4-7 классов, родители, учителя. Целью мероприятия являлась знакомство ребят с малоизвестным праздником – Международным днем родного языка, танцевальным наследием народов проживающих в посёлке Пойменный, формирование бережного отношения как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитание патриотизма , толерантности, развитие речи детей, памяти, танцевального искусства, раскрытие талантов детей. В глубине сцены стояла гостеприимная казахская юрта. Участники и гости праздника как бы оказались внутри юрты. Организована выставка де- коративно — прикладного искусства. Праздник состоял из двух частей: «Интеллектуальный марафон». В конце игры был определён победитель «Знаток родного языка» Вторая часть «Этнодискотека» Вначале был показан видеоролик о значимости изучения и развития родных языков. На дискотеке принимали участие представители разных национальностей, живущих в посёлке Пойменный. Ребята пели песни, читали стихи на родных языках, задорно танцевали танцы народов Поволжья. Зажигательный чеченский танец сменялся красивым русским хороводом. Представители казахского народа показали казахский танец «Кара жорга», который заворожил весь зал.

Тема: «Родной язык – душа народа»

Форма: Этнодискотека

Место проведения: МБОУ «Пойменская СОШ имени Героя РФ Кадырбулатова Р. В. »

Руководитель: педагог дополнительного образования.

Цель: познакомить ребят с малоизвестным праздником – Международным днем родного языка, познакомить танцевальным наследием народов проживающих в нашем селе, формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей, память, танцевальное искусство, раскрывать таланты ребят.

Наглядность: национальные костюмы, предметы быта, выставка декоративно – прикладного искусства, видео материалы народных танцев.

Ход мероприятия

Ведущий 1. Добрый день, дорогие родители , дети и учителя! Сегодня мы будем говорить о языке, как о средстве общения. Международный день родного языка был учреждён в 1999 году и отмечается с 2000 года по инициативе 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

И так дорогие друзья , поздравляем Вас с Международным днем родного языка! Курметти достар , халыкаралык тилдер куни кутты болсын!

Ведущий 2.

Я люблю свой родной язык! 
Он понятен для всех, 
Он певуч, 
Он, как русский народ, многолик, 
Как держава наша, могуч…

Ведущий 1.

Он – язык Луны и планет, 
Наших спутников и ракет, 
На совете 
За круглым столом 
Разговаривайте на нём: 
Недвусмысленный и прямой, 
Он подобен правде самой.

К вашему вниманию предлагаем посмотреть видеоролик о Международном дне родного языка.

Ведущий 2. В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.

1. Есть государственные или официальные языки – польский в Польше, монгольский в Монголии, шведский в Швеции и многие другие.

2. А большинство языков не имеют никакой официальной “должности” – на них просто говорят… на одном – 10 человек, на другом -100, на третьем – 1000, а на четвертом – 10. 000…

Ведущий 1. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский

Ведущий 2. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой.

Наше мероприятие состоит из двух частей :

  1. Интеллектуальный марафон
  2. Этнодискотека «Родной язык-душа народа»

«Интеллектуальный марафон»

Марафон состоит из четырёх туров:

  • «Байга»
  • «Полиглот»
  • «Музыкальная шкатулка»
  • «Великолепная семёрка»

В конце игры по количествам жетонов определяется победитель «Знаток родного языка»

Ведущий 1. Мы решили сегодняшний праздник продолжить в форме этнодискотеки.

Сегодня мы будем знакомиться с танцевальными культурами народов проживающих в нашем селе.

Нашу программу открывает стихотворение Михаила Крюкова «Много языков на свете разных»

Чтец:

Много языков на свете разных —
Выучить их все не смог бы я;
Все они по-своему прекрасны,
В каждом есть «изюминка» своя.
Говорят в Париже по-французски,
По-немецки говорит Берлин;
Мне же дорог мой, привычный русский,
Для меня родной лишь он один!
Мелодичный, гибкий и певучий,
С детства он меня очаровал,
И не зря великим и могучим
Наш язык Тургенев называл!
Развиваясь быстро, динамично,
Впитывая разные слова,
Новое он всё вбирал отлично,
Но и мудрость предков в нём жива!
Да и только нашей, русской речью
Можно Русь привольную воспеть!
Будет жить язык наш русский вечно
И не сможет, верю, умереть!

Танец «Русский хоровод».

Ведущий 2.

Так и живу на солнечной земле,
Где прорастают дружбы семена.
Где неразлучны дастархан и хлеб. . .
Два языка, а Родина – одна! – написал в своём стихотворении астраханский поэт Мажилис Утежанов первый редактор газеты казахского общества «Ак арна»

На сцену приглашаем представителей казахского народа.

Стихотворение казахского поэта Кадыра Мырзалиева «Ана тили»

Ведущий 1. Танец «Кара жорга» получил такое название («вороной иноходец») из-за того, что его исполнитель изображает ловкого, наездника-джигита, овладевшего искусством верховой езды, изначальна танец назывался «Буын бии» (Танец суставов)

Этот танец является одним из 18 казахских народных танцев, которые на сегодняшний день позабыты В 1959 году танец кара жорга заворожил всех зрителей на выставке достижений в Монреале своим ритмом, особым настроем и удивительной энергетикой. Танец начал распространяться в Казахстане в начале 2010-х годов и получил широкую известность благодаря интернету и СМИ.

Ведущий 2. На сцену приглашаем девочек из 6 класса

Танец «Кара жорга».

Ведущий 1. Встречаем представителей татарского народа.

Стихотворение татарского поэта на двух языках.

Г. Тукай «Туган тел»

И туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле! 
Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы.

Иң элек бу телелән әнкәм бишектә көйләгән, 
Аннары төннәр буе әбкәм хикәят сөйләгән.
И туган тел! Һәрвакытта ярдәмең белән синең, 
Кечкенәдән аңлашылган шатлыгым, кайгым минем.
И туган тел! Синдә булган иң элек кыйлган догам:
Ярлыкагыл, дип, үзем һәм әткәм-әнкәмне, ходам!

 «Родной язык»

О язык родной, певучий, о родительская речь!
Что ещё на свете знал я, что сумел я уберечь?
Колыбель мою качая, тихо-тихо пела мать,
Подрастая, сказки бабушки я начал понимать.
О язык мой, мы навечно неразлучные друзья,
С детства стала мне понятна радость и печаль твоя.
О язык мой, как сердечно я молился в первый раз:
«Боже, – я шептал, – помилуй мать, отца, помилуй нас»

Ведущий 2. Песня на татарском языке «Туган як». Татарский танец покоряют зажигательными элементами, которые переплетаются с грациозными и плавными движениями. В них подчеркиваются доброжелательность и оптимистичный нрав татарского народа.

Всех приглашаем на татарский танец.

Ведущий 1. На сцену приглашаются представители чеченского народа.

Приветственное слово на чеченском языке.

Чеченская песня о дружбе .

Ведущий 2. Самая юная участница нашей дискотеки с казахским танцем , встречаем апплодисментами.

Ведущий 1. Я хочу рассказать вам легенду. Чеченский парный танец по мнению исследователей, связан с культом солнца. В чеченском мифе «Как возникли солнце, луна и звез­ды» рассказывается о том, что «один иску­сный кузнец послал к прекрасной девушке сватов, не зная, что она его сестра. После ее отказа он взял золотую головешку и отпра­вился к ней. Увидев его, девушка бросилась бежать. Он бежал за ней до тех пор, пока оба они не погибли. Искры от головешки превра­тились в звезды, от сестры осталось сияние, от брата — головешка. Они превратились в луну и солнце. И до сегодняшнего дня солн­це не может догнать луну». И движение муж­чины за женщиной по кругу — это движение солнца (мужчины) и луны (женщины).

Ведущий 2. Всех зовём на зажигательный чеченский танец.

Русь талантами богата,
Русь талантами сильна.
Если будут петь девчата, —
Значит, будет жить она.

 Вашему вниманию казахская песня «Аспанга караймын»

Ведущий 1. Родной язык!

Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама»,
На нем клялась я в верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нем.

Ведущий 2. На сцену приглашаются представители ногайского народа.

В Астрахани существует студия ногайского танца «Тулпар», она носит имя сказочного крылатого коня из ногайской мифологии. Согласно преданиям он был рожден в пучине вод, оттого и имя Тулпар, в которое заложены смысловые понятия: порыв, волна, буря, вдохновение, возвышение, полет чувств, души. Подобно Тулпару, коллектив студии стремится к творческому полету и новым высотам. За короткий период, коллективу удалось добиться Гран-при областного конкурса «Краски детства», Гран-при Кубка Губернатора, стать лауреатами фестиваля «Астрахань многонациональная», победителями чемпионата России по народным танцам и обладателями первого места чемпионата мира по национальным танцам.

Ведущий 1. Ногайский танец (видео образцового танца студии «Тулпар»

Ведущий 2.

Два прихлопа, два притопа,
С каблука и на носок –
Танцы девочки танцуют,
Выше нос и руки в бок.

Современный танец «Тип – топ».

Ведущий 1. На сцену приглашаем представителя азербайджанского народа. У аэербайджанцев различаются следующие виды танцев: героические, бытовые, трудовые, обрядовые. Азербайджанский танец трёхчастный: первая часть — ход по кругу, танцор держит корпус высоко и горделиво, вторая — лирической застывание на месте и третья — снова ход по кругу — уверенный, стремительный и торжественный. Третьей части характерна ритмичность, эмоциональный всплеск.

Азербайджанский танец.

Ведущий 1.

С языком дружить нам нужно
На уроках и в быту.
Укрепляет нашу дружбу,
Любовь к родному языку.

Ведущий 2.

Любой язык по-своему велик,

Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое!

Всех приглашаем на чеченский танец.

Ведущий 1. Ребята, в заключение хочется вам пожелать: берегите свой родной язык и тот язык, который является средством межнационального общения в нашей стране, то есть русский язык.

Ведущий 2. Вот и подошёл к концу наш праздник, посвящённый Международному дню родного языка. Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Песня «Ак мамам» на казахском языке.

Учитель: Мы хотим закончить нашу дискотеку словами А. А. Жилкина, губернатора Астраханской области: «Родной язык – это Наследие; наследие богатейшее, переданное нам предками через века. Берегите, изучайте, чтобы наша могущественная Россия на тысячелетия славилась силой и духом сплоченных народов. »

Спасибо за внимание!

МБУ ДО «ДДЮТ»

Школа Творческого Развития «Радуга»

Познавательно – развлекательная программа

«Родной язык – душа народа»

Цель мероприятия:  познакомить обучающихся с Международным днем родного языка, с его историей возникновения.

Задачи:  

— воспитывать любовь и уважение к родному языку и к своей стране;

— расширить кругозор учащихся;

— прививать интерес к знанию государственного языка;

— формирование патриотизма через изучение культурного наследия народа.

Сценарий

Слайд № 1

Вед: Ежегодно, 21 февраля во всем мире празднуют Международный день родного языка. В этот день все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален.

В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.  Есть государственные или официальные языки – польский в Польше, в Армении – армянский, в Японии — японский и многие другие. А большинство языков не имеют никакой официальной “должности” — на них просто говорят. Но нет такого языка, который бы не заслуживал уважения.

Слайд № 2

Вед: У этого праздника есть своя история. В 1952 году в Пакистане студенты из Университета Дакки принимали участие в демонстрации против языка урду. Большинство говорило на бенгальском диалекте, поэтому именно этот язык митингующие требовали признать государственным. Однако к ним не только не прислушались, но и стали стрелять. В итоге были убиты четверо студентов-активистов. После гибели этих и других жителей Пакистана, а также ряда волнений и освободительных движений, бенгальский язык был объявлен официальным языком в стране. Борьба за право пользоваться привычной с детства манерой общения, увенчалась успехом. Впоследствии, по инициативе страны Бангладеш, организация ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) провозгласила дату 21 февраля как Международный день родного языка, который ежегодно празднуют во всем мире.

В России государственным является один язык – русский. Он понятен каждому человеку, живущему в России, является языком межнационального общения, т.к. наша страна многонациональное государство. Поэтому сегодня мы с вами поговорим о русском языке.

Вед: Наш язык богат и интересен. Знаете ли вы, что на Руси в старину месяцы носили свои названия. Они были тесно связаны с природой и со всеми изменениями, которые происходят с ней в течение года.

Слайд № 3

Вед: Так, январь в Древней Руси назывался «сЕчень», потому что уже в январе люди начинали готовиться к весенним полевым работам: вырубали, или «секли», деревья на участке леса, выбранном под пашню (вспаханное поле).

Слайд № 4

Вед: Срубленные деревья оставляли сохнуть на месте около месяца, поэтому февраль носил название «сухий» или «сухой». Звали его также и «лютым» — ведь морозы в эту пору года на нашей земле стоят лютые.

Слайд № 5

Вед: В марте подсохшие за февраль деревья сжигали на том месте, где они были срублены, и полученной золой удобряли землю: месяц март получил имя «березозол». В апреле наступала весна. Дремучие леса одевались густой зеленой листвой, бескрайние степи — сочной травой и яркими цветами. Славяне дали апрелю имя «цветень», а маю«травень». Красивые имена! А сколько слов пришло к нам с древнерусской традиции, с которые имели совершенно другое значение.

Слайд № 6

Вед: Например: слово «урод» в древней Руси имело положительное значение. Так назывался сын-первенец, который по традиции становился главным наследником рода. Ему всегда доставался отчий дом после смерти родителей. Помимо этого слово «урод» означало в Древней Руси и красоту. Недаром славяне говорили, что человек «уродился хорош собою, пригож да румян».

Слайд № 7

Вед: Устаревшее значение слова «трус» – «землетрясение». К человеку, трясущемуся от страха, это словечко пристало позднее.

Слайд № 8

Вед: Слово «неделя» произошло от сочетания слов «ничего не делать». Сначала так называли выходной день, который теперь мы зовем воскресенье. В Украине и Белоруссии это слово сохранило первоначальное название.

Слайд № 9

Вед: Слово «ведьма» раньше имело положительное значение и означало мудрую женщину — «женщина, которая ведает». Слово утратило первоначальное значение и стало резко негативным.

А сейчас предлагаю вам немного поиграть. Я буду задавать вопросы, в которых буду давать подсказки, ваша задача правильно дать ответ. Готовы?

Слайд № 10

1. Как «мышеловку» написать пятью буквами (Кошка)

Слайд № 11

2. Кто с головой окунается в работу (Водолаз)

Слайд № 12

3. Как разделить пять картофелин на двоих? ( Сделать пюре)

Слайд № 13

4. Что можно приготовить, но нельзя съесть (Уроки)

Слайд № 14

5. Как написать «сухая трава» четырьмя буквами (Сено)

Слайд № 15

6. Какой песок в реке Дон? (Мокрый)

Вед: Молодцы, ребята! Вот видите, какой наш язык многогранный! А знаете ли вы, что:

— в русском языке есть 74 слова, начинающихся с буквы «й», но большинство из нас помнит лишь йод, йог, йогурт и город Йошкар-Ола.

— в русском языке есть слова на «ы». Это названия российских городов, поселков, рек и озер: Ыал-Усуга — поселок в Якутии, Ыныкчан – поселок городского типа, Ынталы  — озеро и село в Казахстане и др.

Слайд № 16

Вед: А знаете ли вы, что в русском языке есть несколько слов с тремя буквами «е» подряд — это длинношеее (и прочие на -шеее,) и слово змееед. Также есть одно слово с тремя «о» подряд — зоообъединение (учреждение, занимающееся поставками животных заповедникам, зоопаркам и циркам).

Я уверенна, что вы никогда не слышали самое длинное слова, которое состоит из 55 букв, это химическое вещество (внимание на экран).

Слайд № 17

Вед: Только представьте, если его (это слово) разобрать по буквам, сколько получится много разных слов! И сейчас я хочу проверить, как вы справитесь с таким заданием! На экране слово «ХРУПКОСТЬ», ваша задача составить как можно больше слов из букв данного.

Слайд № 18

«Составь слова»

(шпингалет, хрупкость)

Слайд №19

Вед: Молодцы, ребята. Наш родной язык богат пословицами. Пословица – это краткое, мудрое изречение, которое имеет поучительный смысл и заключает в себе житейскую мудрость. Предлагаю вам, вспомнить некоторые пословицы и помощь мне правильно их озвучить .

«Доскажи пословицу»

(на доске начало и окончание пословиц в разброс, которые нужно правильно соединить)

1. Не спеши языком, торопись делом.

2. Слово не воробей: вылетит — не поймаешь.

3. Петь хорошо вместе, а говорить порознь.

4. Умей сказать, умей и смолчать.

5. Слово – серебро — молчание – золото.

6. Красна птица пером, а человек умом.

Вед: Молодцы, ребята, справились и с этим заданием! Богат и многогранен наш язык, и чтобы его сохранить, нужно уметь не только правильно говорить, но и правильно писать! А вы правильно ставите ударения в словах? (дети отвечают) Сейчас проверим!

Слайд №20

Вед: С этим заданием справились, и сейчас я хочу посмотреть, правильно ли вы можете писать.

Слайд № 21

Вед: Поиграем ка мы в игру «Грамотеи».

Игра «Грамотеи»

(Ведущий вызывает по 6 детей в каждую команду. Каждому ребенку дается табличка с одной буквой. Набор букв для каждой команды одинаковый: К, Р,О,Т,З,А,Н,С)

Вед: Итак, сейчас, я буду называть слова, чья команда правильно и быстро соберет это слова, те и одержат победу! (слова на усмотрения ведущего: крот, рот, роза, коза, норка, срок, занос и т.д.)

Вед: Молодцы, ребята! Сегодня вы узнали много нового и интересного о нашем родном языке, и прежде чем сказать вам «До свидания», мне бы хотелось напомнить вам заповеди речевого этикета (это правила речевого поведения):

Заповеди речевого этикета

1.Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь.

2. Помни, что вежливость — основа речевого поведения

3. Уважай собеседника, не перебивай его.

4. Если твой собеседник допускает речевые погрешности, старайся очень тактично помочь ему от них избавиться

5. Говори просто, четко, понятно.

6. Не думай, что, употребляя грубые слова, ты кажешься взрослее.

7. Употребляй только те слова, значение которых для тебя совершенно понятно.

Вед: До новых встреч, ребята! До свидания!

Литературно — музыкальная композиция «Родной язык – душа народа»

Звучат фанфары, выходят ведущие

Ведущий 1: Мой край, богатая земля,

Народ мой любимый, здравствуй!

Ведущий 2: Мæ райгуырæн зæхх, мæ фыдыбæстæ,

Мæ зынаргъ адæм, уæ бон хорз!

Вместе: Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий.1 Сегодня мы собрались на праздник , посвященный родному языку!

Ведущий 2: В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен   Международный день родного языка. Отмечаться он стал с февраля 2000 года. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления. Праздник отмечается ежегодно 21 февраля.

  Ведущий  1  Как и все мировое сообщество, мы отмечаем День родного языка. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Язык – это мощное оружие, способное сворачивать горы. Язык – живая память народа, его душа, его достояние.

Ведущий 2: Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. Одни учёные считают, что на свете 2,5 тысяч языков, другие – 4 тысячи.

  Ведущий  1  А интересно, как относились к языку в давние времена? Перенесёмся на минуту в Древнюю Грецию и послушаем разговор двух людей: Ксандра и его слуги – первого баснописца Эзопа.

( сценка)

«- Я велел тебе, Эзоп, купить на базаре самую дорогую в мире вещь. Где она?

— Вот, мой господин. Это – язык!

— Почему язык? Неужели ты считаешь, что это самая дорогая в мире вещь?

— Да, мой господин, разве может быть в мире что-нибудь дороже языка? Язык – это первые слова ребёнка: «мама», «солнце», «цветок». Язык даёт нам возможность понимать друг друга. Язык – это целый мир.

— Ну хорошо! Я велел тебе купить и самую дешёвую вещь в мире.

— Вот она, мой господин!

— Снова язык?!?

— Да. Язык – самая дешёвая вещь в мире. Язык может служить вражде и ненависти, быть орудием клеветы».

Ведущий 2 Трудно не согласиться с Эзопом. Подаренная нам природой возможность говорить обязывает ко многому.

Ведущий 1: Вся жизнь человека неразрывно связана с языком.

Обычно первый язык, на котором учится говорить человек — родной язык. В мире много языков у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это – родной язык. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь.

1 В день родного языка
Мы станем ценить каждое слово,
Участь его была не легка,
Но мы сохраним наследье живое!

 

2 Родной язык — богатое наследство,

Пришедшее из глубины веков.

Ты отражаешь мысли человека,

Ты помогаешь выразить любовь.

3 Ты создаешь из букв стихотворенья.

Храня в запасах сотни тысяч слов.

Спустившееся к нам благословенье –

Родной язык, проникший в нашу кровь.

4 Родной язык. Он впитан с молоком.
Звучит как музыка, нам сердце услаждая
В международный день родного языка
На языке родном тебе мы пожелаем:
Люби язык, храни на день и на века!
Не забывай мелодию родного языка.

(музыкальный номер)

Ведущий 1 Мадæлон æвзаг! Саби фыццаг зарæг цы æвзагыл фехъусы, йæ фыццаг къахдзæфтимæ цы дзырдтæ фæзæгъы, уыдон вæййынц мадæлон æвзагыл. Адæймаг хъомыл кæнынæн, æцæг лæг суæвынæн иууыл ахсджиагдæр хотых у мадæлон æвзаг.

Ведущий 2 Ирон æвзагыл мингай азтæ цæуы. Æмæ уыцы даргъ, уæрæх фæндагыл ссис тынг хъæздыг æмæ фæлгоцджын. Ирон æвзаг у, цыфæнды арф, бирæвæрсыг уæлмонц хъуыдытæ, сагъæс, мæт, хъыг, цин равдисæн кæмæй ис, ахæм æрдзон æвзаг.

Ведущий 1 Байхъусæм, нæ поэттæ ирон æвзагыл цы æмдзæвгæтæ ныффыстой, уыдонмæ.

Ирон æвзаг

5 Ирон æвзаг! Мæ зынджы хай, мæ арт!

Æрттив, æхсид æнусбонтæм æдасæй.

Дæ цæрайæ, дæ рухс æмæ дæ тавсæй

Цæрдзынæн æз æмæ хæрдзынæн ард.

6 Дæ норст цæхæрæй равзæрдысты Нарт.

Æхсидæвтæ æрхастой Анахарсæй.

Дæ фарны хъæр, дæ маст æмæ дæ уарзтæй

Нæхи Къостайæн сæнусон йæ цард.

Хъодзаты Æхсар

Мадæлон æвзаг

7 Цы рæстæг базыдтон æдæрсгæ

Иронау чиныдджы кæсын,

Уæдæй нырмæ рæсугъд нывæстæй

Мæ риуы царды цин хæссын

8 Къостайы тугæйфыст ныхæсты

Æз федтон ивгъуыд дуджы уаг.

Куыд хорз, куыд кадджын дæ мæ цæсты,

Нæ уарзон мадæлон æвзаг.

Чеджемты Геор

Мæ æвзаг

9 У иу æвзаг дæр а дунейæн фаг,

Фæлæ нæ ивынц мады риу æндæрыл!

Мæлæн дын нæй, мæ фыдæлты æвзаг,

Кæд ма æрбайсæфт хоры нæмыг мæры?!

10 Ды незамантæй ацы боны онг

Нæ фесæфтай дæ уаз хъæлæс, дæ намыс.

Æнус – æнус дæ сыгъдæг уды конд

Цырен арт æмæ карды номыл бахсыст.

11 Мæлæн дын нæй мæ фыдæлты æвзаг, —

Дæ зæронд мад у ацы зæххы къори.

Æмæ куы сæфай, ма зæгъæд ызнаг,-

Дæуимæ сæфы дунейы истори.

Хаджеты Таймураз

Сты зондæн уацхæссæг æппæт дунейы ՚взæгтæ,

Нæ дзы взары хæстæг æмæ дæрддаг,

Фæлæ ныххойыс зæрдæйы къæсæртæ

Æрмæстдæр ды, мæ мадæлон æвзаг.

Астемыраты Изет

Ирон æвзаг

Æз аив дзырд ирон æвзагыл хъуыстон,

Куы мæм бахъардта адæмы хъæр, уæд.

Макуы суæд ирон æвзаг гæныстон.

Йæ кад, йæ хъомыс фидардæр кæнæд.

Нæ къухты и йæ хъысмæт ныр, йæ сомбон,

О, макæмæй уæд ацы фæдзæхст рох:

Цæрдзæни не՚взаг, не рцæудзæн йæ кæрон,

Куы йыл кæнæм, æвæлмæцгæйæ, тох.

Бытъæты Роберт

Ирон дзырд

12 Ирон дзырд у нæ хорзæхты бæрзонддæр.

Ирон дзырд у нæ хæзнаты хæзна.

Æндæр æвзагыл аивдæр, æхцондæр

Ирон адæймаг не сдзырдта нырма.

13 Фыдæлты фарн йæ зæлыны, йæ мырты.

У алцыппæт зæгъынæн дæр уый фаг.

Ныййарæг мад куыд рæвдауа йæ фырты,

Рæвдауы зæрдæ мадæлон æвзаг.

14 Къостайы ՚взаг, ирон æвзаг нæ хур у…

Ирондзинады рухс æмæ цырагъ…

Æрмæстдæр мын ирон æвзагыл дзурут,

Цæмæй æнусты ма фесæфæм мах…

Бететы Фатимæ

Ирон æвзаг

15 Нæй фесæфæн ирон æвзагæн, нæй,

Ирон адæм уæд фесæфдзысты демæ.

Ирон æвзаг мæ зæрдæ у мæнæн,

Куы мæла уый, уæд амæлдзынæн йемæ.

16 Сты зондæн уацхæссæг æппæт дунейы ´взæгтæ,

Нæ дзы взары хæстæг æмæ дæрддаг,

Фæлæ ныххойыс зæрдæйы къæсæртæ,

Æрмæстдæр ды, мæ мадæлон æвзаг.

17 Куы нæуа не ՚взаг, нал уыдзыстæм мах дæр.

Нæхи сæфтмæ цæмæ бæллæм, зæгъ – ма!

Фæдисонау цæгъдæм дзæнгæрæг Ирыл:

О, бахъахъхъæнæм не стырдæр хæзна!

Чеджемты Геор

18 Не՚ взаг ирон лæджы царды бындур.

Не՚ взагимæ ныл скæсы нæ хур.

Не՚ взаг нæ цардæн у фидар гæнах!

Не՚ взаг – нæ къонайы судзгæ цырагъ.

19 Не՚ взаг – хæзнадон, бæркадджын къæбиц.

Не՚ взаг – нæртон лæджы рагон бæллиц.

Не՚ взаг – Васойы хъуыдыты цæхæр.

Не՚ взаг у не՚ гъдау, нæ амонды сæр.

20 Не՚ взаг – дыууæ Иры иугæнæг хид.

Не՚ взаг! Ирон лæджы уæнгты æхсид!

Ма уæд ирон тугæн фесæфæн, ма!

Не՚ взаг æнгомдæр, уадз, Иры бæтта!

Бызыккаты Земфирæ

(Музыкальный номер)

Ведущий 1 Наша республика невелика, но многонациональна. Здесь в мире и согласии рядом с коренным народом – осетинами живут русские, армяне, греки, грузины, азербайджанцы, кабардинцы и т.д..У каждого из них есть свой родной язык, который они любят и ценят.

Выходят об-ся разных национальностей и рассказывают стихи на своем родном языке.

(Музыкальный номер)

Ведущий 2. Да,наша маленькая Осетия многонациональна. Здесь живут представители разных народов. И общаться нам всем помогает русский язык. Русский язык является государственным языком России, а также -языком межнационального общения.

21 Родной язык. Он с детства мне знаком,

На нём впервые я сказала «мама»;

На нём клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нём.

22 Родной язык!

Он дорог мне, он мой,

На нём ветра в предгорьях наших свищут,

На нём впервые довелось услышать

Мне лепет птиц зелёною весной…

23 Но, как родной, люблю язык я русский,

Он нужен мне, как небо, каждый миг,

На нём живые, трепетные чувства открылись мне

И мир открылся в них.

24 Я поняла на русском слово «счастье»,

Большое счастье жить в большой стране.

С ним не боюсь я горя и ненастья,

С ним не сгорю я ни в каком огне…

25 Текут две речки в сердце, не мелея.

Становятся единою рекой…

Забыв родной язык – я онемею.

Утратив русский – стану я глухой!

23 Любой язык по-своему велик,

Бесценное наследство вековое.

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое!

(Музыкальный номер)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий родной обычай старины
  • Сценарий рождественской сказки колобок
  • Сценарий родное слово родная речь
  • Сценарий рождественской постановки три дерева
  • Сценарий родительское собрание успеваемость