Сценарий рождества нового года на английском

Сценарий к светлому празднику Рождества Христова. Ознакомление с Рождеством в Великобритании, праздник на английском языке в школе и ДОУ.

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Начальное общее образование

Внеурочная деятельность

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Описание к разработке:

Старшеклассники, ученики 10 класса, проводят данное мероприятие. Дети играют в игры, поют песни, отгадывают загадки и встречают Санта Клауса

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку для начальной школы.

Тема: «Рождество»

Учитель английского языка: Абсалямова Н.В.

Цели мероприятия:

  • приобретение знаний о культуре страны изучаемого языка, о праздновании Рождества в Великобритании;
  • воспитание толерантности и уважения к культуре других стран;
  • актуализировать имеющиеся знания у учащихся о традициях и обычаях празднования Рождества.

Действующие лица:

  • Ведущий,
  • Santa Claus,
  • Snow Maiden,
  • зимние месяцы,
  • Snow Queen,
  • Эльфы

Оборудование: костюмы, музыкальный центр, песни.

Ход мероприятия

Ведущий: Good afternoon! I am glad to see you at our New Year’s Party. Oh, look around! It is snowing everywhere. The ground is covered with snow, the rivers and the lakes are covered with snow too. Fantastic! Completely white! Oh, what a lovely world! Let’s call our winter months and they will tell us about this wonderful season-winter.

Ведущий – переводчик: Добрый вечер! Я рад видеть вас на этом новогоднем празднике.

Ох, только посмотрите вокруг! На улице настоящая зимняя погода! Вся земля покрыта снегом, замерзли все реки и озера! Фантастично! Все белым – бело! Давайте, позовем наши зимние месяцы, и они расскажут нам об этом потрясающем времени года – зиме.

All children: December, January and February, come here!

A teacher and Winter Months:

Happy New Year for me,

Happy New Year for you,

Happy New Year for everyone.

That’s what I wish – I do!

Перевод:

С новым годом меня

С новым годом тебя

С новым годом всех

Чтобы все что я захотел – исполнилось

December:

This is the season

When children ski,

And old Santa Claus

Brings a New Year tree

Перевод:

Это время года

Когда дети катаются на лыжах

И старик Санта Клаус

Приносит новогоднюю елку

January:

This is the season

When children skate,

Windows are white

And snowflakes fall.

Перевод:

Это время года

Когда дети катаются на коньках

Окна покрыты инеем

А снежинки падают вниз

February:

This is the season

When children sleigh,

Get out of beds and take out your sled

On this cold and frosty day!

Ведущий: We are merry and happy today. Let’s sing and dance.

Переводчик: Сегодня вы веселы и счастливы. Давайте споем и станцуем!

Поют и танцуют под Jingle bells

December: The snow is falling, the north wind is blowing.

Переводчик: Снег идет, северный ветер дует

January: The ground is white all day and all nights.

Переводчик: Вся земля покрыта белизной весь день и всю ночь

February: Little snowflakes come and play.

Переводчик: Маленькие снежинки, выходите и играйте

Winter Months: We need to call Santa Claus. Let’s dance a winter dance.

Переводчик: Мы должны позвать САНТА КЛАУСА, а для этого нам нужно, чтобы девочки-снежинки станцевали для него.

Snowflakes (танцуют и поют) выбрать детей из зала

Snowflakes fall on trees and walk.

Snowflakes fall as white as chalk.

Snowflakes fall into my hand.

Snowflakes brighten up our land.

Снежинки падают на деревья и улицу

Снежинки падают белые как мел

Снежинки падают прямо в мою руку

Снежинки украсило нашу землю

(Можно использовать новогоднюю песню)

Выходит, Santa Claus:

Ho-ho-ho! Good afternoon, children. I have a riddle for you. Listen and guess!

Перевод: Хо-хо-хо! Добрый вечер, дети! Я припас для вас загадки! Слушайте и отвечайте!

Перебивает эльф и Санта переходит на ломанный русский

Santa Claus:

“She is very young and pretty,

Likes the snow, snowstorms,

Winter is her house!

(Угадывают: Snow maiden.)

Let’s call her in English

Children: Snow Maiden! (Выходит Снегурочка)

Santa Claus: You are welcome!

Snow Maiden:

Happy New Year, dear children!

Happy New Year, dear guests!

How beautiful is here!

Your fir-tree! Your room!

Do you like to play?

Перевод: с новым годом, дорогие дети

С новым годом, дорогие гости

Как же здесь красиво!

Ваша новогодняя елка, ваш зал

Не хотите ли поиграть?

Children: Yes, we do.

Snow Maiden:

Let’s play! Do you know the game “And me”? Say together loudly “And me”! (Дети хором несколько раз повторяют “And me”, а затем “Not me”). Be attentive!

(Дети хором говорят “And me” или “Not me).

I like to eat sweets.

Children: And me.

Snow Maiden:

I like to eat frogs

Children: Not me.

Snow Maiden:

I like to eat cakes.

I like to eat apples.

I like to eat sweets.

I like to eat books.

I like to eat spiders.

Santa Claus: Oh! The evil ice queen has stolen celebrate and I can’t give them to children. What shall I do?

Перевод: Ох, злая снежная королева украла праздник, и мы не можем его подарить детям. Что мне делать?

The ice queen: Ha-ha-ha. I have taken your celebration! If you do some tasks, I will give your party back.

Переводчик: Ха-ха, я забрала ваш праздник. Если вы выполните задания, я верну вам его назад.

Santa Claus: If we do some tasks, the evil ice queen will give our celebration back. Will you help me, children?

Если мы выполним ее задания, злая снежная королева вернет нам праздник. Дети, вы поможете мне?

Children: Yes, we will.

Выходит, эльф и проводит игру «Действия». Эльф называет глаголы, дети выполняют действия.

Pupil 1: Run (jump, swim, fly, dance, and sing).

Ice queen: You must sing a song for me

Pupil 2: Let’s sing together!

(Может быть использована любая песня)

Ice queen: It was amazing! Finally task

ЭЛЬФ 3: And now we shall play the game “Our body” (ребёнок называет на английском часть тела, а остальные показывают). A head, a nose, an eye, a mouth, lips, a neck, a hand, a knee, a body.

The evil ice queen: Well done. Here are your party.

Перевод: Хорошо, вот ваш праздник

All children: Hooray! Hooray! Hooray!

Santa Claus: Thank you, Children! Happy New Year! Happy Holidays!

Перевод: Спасибо, дети! С новым годом! Счастливых выходных!

Snow Maiden: Happy New Year! Happy Holidays!

С новым годом! Счастливых выходных!

Santa Claus:

Happy New Year for me,

Happy New Year for you,

Happy New Year for everyone.

That’s what I wish – I do!

Good bye, dear children!

Перевод:

Новый год для меня

Новый год для тебя

Новый год для всех

До свидания, дорогие ребята!

ПАРАД КОСТЮМОВ

Внеклассная работа по английскому языку играет важную роль в развитии познавательной и творческой активности учащихся, повышает их мотивацию к изучению иностранного языка. Внеклассные мероприятия расширяют кругозор учащихся и способствуют дальнейшему развитию приобретенных ими на уроках речевых навыков и умений. Внеклассные мероприятия в начальной школе помогают сохранить интерес малышей к изучению иностранного языка и приобщить их к культурным традициям страны изучаемого языка.

Одним из самых любимых праздников учащихся является Рождество. Дети с удовольствием участвуют в мероприятиях, посвященных этому празднику. Учителями иностранного языка Колесниковой О.М. и Останиной Е.Н. был подготовлен и проведен рождественский утренник «A Merry Christmas!» во 2-х классах МОУ лингвистическая гимназия г. Кирова.

Цель мероприятия: познакомить учеников с рождественскими традициями англоязычных стран.

Воспитательная задача: интерес и уважение к изучаемому языку, иноязычной культуре.

Образовательная задача: обобщение знаний и закрепление навыков и умений по английскому языку.

Развивающая задача: развитие памяти, внимания, мышления.

Участники мероприятия: учащиеся 2-х классов.

Оснащение:

  • рисунки по теме « Рождество»;
  • рождественские символы (Санта Клаус, рождественское дерево, рождественский чулочек, поздравительная открытка);
  • костюмы;
  • магнитофон, аудиозаписи рождественских английских песен

План проведения мероприятия:

  1. Вступительное слово, сообщение целей мероприятия.
  2. Основная часть мероприятия.
  3. Подведение итогов мероприятия, рефлексия.  

Конспект мероприятия

(Звучит песня “JingleBells”)

Teacher 1: Good afternoon, dear boys and girls!

Teacher 2: Good afternoon, dear children! We are glad to see you here.

Teacher 1: You know, today we celebrate a happy holiday- Christmas Day!

Teacher 2: Do you know anything about Christmas Day? Ребята, а вы знаете, какой праздник сегодня празднуют в Англии и Америке?

Pupils: Новый Год! Рождество! Christmas!

Teacher 2: Yes! This is Christmas Day!

Teacher 1: All children like this holiday, don’t they? We learn English and celebrate Christmas, too. Today we’ll play a lot, sing songs, read poems! So, let’s have fun!

Pupil1:

Christmas is here,
Christmas is here,
Merry Christmas, children!
Merry Christmas, teachers!

Pupil 2:

We wish you a Merry Christmas!
We wish you a Merry Christmas
And happy New Year!

Teacher 2: What Russian and English songs about Christmas do you know? Can you sing them?

(Учащиеся называют и поют песни о Рождестве и Новом годе)

Teacher 1: Very good! And boys and girls from Great Britain and America also like to sing Christmas songs, don’t they?

(Учащиеся отвечают)

Teacher 2: Today we’ll learn a part of a very popular English Christmas song and then we’ll sing it all together. But first of all, listen to the song!

(Звучит песня “ We wish you a Merry Christmas”)

Teacher 1: Children, do you like this song? Let’s learn this song all together!

(Каждый ученик получает текст песни. Учащиеся разучивают и затем поют песню.)

Teacher 2: Oh! You can sing very well!

(В дверь стучат.)

Teacher 1: Do you hear? Who is it, I wonder?

Teacher 2: I think, it is our guest! Come in, please!

(Входит Снегурочка.)

Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Я очень спешила на ваш праздник. А вы знаете, кто я?

Puplis: Снегурочка!

Снегурочка: Правильно! Я пришла к вам не одна! Как вы думаете, с кем?

Pupils: C Дедом Морозом!

Снегурочка: А вот и не угадали! Я пришла к вам с моим дядей! Недавно я была у него в гостях! My uncle is from Great Britain! He is Father Christmas! I love him very much! Ой! Я так долго была в Великобритании, так и хочется говорить по-английски. Я знаю, что и вы учите английский язык! How are you today?

Pupils: We are fine!

Снегурочка: How old are you? Do you like to play with toys? What do you want to be?

(Ученики отвечают на вопросы Снегурочки.)

Ребята, как у вас красиво! This is a Christmas tree! And this is Father Christmas! Oh, I see a Christmas stocking, too! How beautiful! Интересно, кто нарисовал эту замечательную поздравительную открытку — a greeting card?

(Игра со словами)

Ребята, мой дядя задерживается, давайте пока поиграем! Do you like to play? Finish my poems, please!

  1. Знаем мы, что по-английски Дед Мороз – … (Father Christmas, Father Frost)
  2. Ты на ёлку посмотри! Это наша – … (Christmas Tree)
  3. Нет, не нужен нам ваш смокинг, нам дороже – … (Christmas Stocking!)
  4. Несомненно, каждый рад получить – … (a greeting card)!
  5. Собирайтесь поскорей на весёлый – … (Christmas Day)!

– Very good! But where is my uncle?!

(Звонит телефон)

Hello, my uncle! Where are you? We are all here! We are waiting for you! Be quicker! Ребята, ваша школа такая большая! Мой дядя немного заблудился! Давайте позовём его

– Father Christmas!!!

(Ученики зовут Father Christmas)

Father Christmas: Good afternoon, my Russian friends! How do you do? I am glad to meet you!

Pupils: We are glad to meet you, too!

Teacher 2: Dear Father Christmas! Can you tell us about Christmas in Great Britain? We want to know something more about this holiday, don’t we, boys and girls?

Pupils: Yes, we do.

Father Christmas: Рождество – любимый праздник взрослых и детей во многих странах, и в Великобритании тоже. К Рождеству английские ребятишки начинают готовиться заранее. Они разучивают рождественские песни и стихи, готовят своими руками поздравительные открытки родным и близким. А какой праздник без рождественской елки? Её наряжают всей семьёй и украшают игрушками, разноцветными шарами и фонариками. Родители оставляют подарки для детей под елкой, а вот я раскладываю их в детские чулочки, которые малыши оставляют в рождественскую ночь под своими кроватками. А знаете ли вы, что главная рождественская елка страны находится в эти дни на Трафальгарской площади в Лондоне. Её каждый год посылают в подарок жителям Лондона норвежцы. Рождество – это семейный праздник, и этот день люди проводят в кругу семьи, дарят друг другу подарки.

Teacher 1: Dear Father Christmas! Your story about Christmas is very interesting. Как интересно, не так ли ребята?

Teacher 2: Father Christmas, we have presents for you, too! Look at the blackboard! All these pictures are for you! Our children like to draw very much!

Father Christmas: Thank you very much! I like your pictures.

Teacher 1: Father Christmas, children want to read some poems for you. Do you like poems?

Father Christmas Yes, I do! I’d like to listen to the poems with great pleasure!

Pupils:

  1. Ты на ёлку посмотри!
    Дерево – иначе tree!
    Её сегодня не узнать!
    Стала яркой, т.е. bright!
    Звёздочка на ней сияет,
    Огоньки бегут, играют!
  2. Play snowballs – играть в снежки
    Морозной зимнею порою.
    Ах, winter, зимушка, зима,
    Как детям весело с тобою!
  3. А sledge – кататься на санях
    С крутой горы, сугробы, ёлки.
    Лес, т.е. forest, белым стал
    Всё: ветви, шишки, ствол, иголки.
  4. A lot of snow – много снега
    Очень много во дворе,
    Покатимся на санках быстро!
    Вот веселья детворе!
  5. Снег лежит пушистый – snow.
    На санях мы мчимся быстро,
    С Рождеством Вас!
    Merry Christmas!

Father Christmas: I like your poems! And I want to give you sweets for your good reading!

Teacher 1: Father Christmas, there is a very interesting task for you! Look at the blackboard and choose three best pictures!

(Дед Мороз и Снегурочка выбирают лучшие рисунки)

Teacher 2: Let’s play the game “Pass the Ornament” Make a circle!

( Под музыку дети передают носочек друг другу, как только музыка останавливается, тот, у кого в руках носочек, рассказывает стихотворение и поздравляет всех с Рождеством: I wish you a Merry Christmas!)

Дед Мороз и Снегурочка: Ребята, вы подготовили замечательные рисунки к нашему празднику, но все же лучшими сегодня стали… .

(Награждение победителей в конкурсе рисунков)

Teacher 1: Father Christmas and Sneguroсhka! Look at our children! How beautiful they are! Everybody has got a nice costume! Let’s choose three best costumes!

(Каждый учащийся выходит и представляет свой костюм)

(Father Christmas определяет первые три места, победители награждаются призами, участники также получают сладости)

Father Christmas: Children, do you know the song I wish you a Merry Christmas?

Pupils: Yes, we do!

Father Christmas: It’s my favourite song! Let’s sing it all together!

(Все поют песню I wish you a Merry Christmas)

Father Christmas: Thank you very much for your pictures, poems, songs and costumes! But we must go! See you next year!

Teacher 2: Ребята, мы попрощались со Снегурочкой и Санта — Клаусом! Но у нас сегодня еще одна гостья! It is a Magic Snowflake – Волшебная снежинка! Она исполнит все ваши желания.

Teacher 1: Загадай скорей желанье и к снежинке прикоснись!

(Учащиеся по очереди подходят к снежинке и загадывают желания)

Teacher 2: Now it’s time to dance! Do you like to dance? Are you the good dancers? Let’s see!

(Все танцуют по музыку JingleBells)

Литература:

  1. Сценарии школьных праздников на английском языке: Метод. пособие/ М. А. Сухоросова, А. А. Сухоросова, И. Н. Павленко, Н.Н. Федотова. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2004. – 190с.
  2. Верещагина И.Н. Английский язык. Учеб. для 3 кл. шк. с углубл. изучением англ. яз., лицеев и гимназий. 3-й год обучения. В 2 ч. Ч.1/И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2007. – 142 с.: ил.

Сценарий новогодней постановки на английском языке  «Merry Christmas».

Сценарий основан на произведении «Merry Christmas» Jenny Dooley.

Автор: Тетушкина М.О., учитель английского языка ГБОУ Школы №719

Действующие лица:

Санта Клаус

Эльфы (несколько человек)

Почтальон

Мэри

Джон

Олени (несколько человек)

Рудольф (олень с красным носом)

Рождественские декорации

Дом Санты (На сцену выходят эльфы, слышится стук в дверь)

Elf – Who’s at the door? Who can it be?

Elf — Who’s at the door? Open and see!

Elf – It’s Peter, the postman! Please come in!

Postman- Hello, everybody!

Elf — Hi, Peter! Come in!

Postman – Here you are! This bag’s for you.

Elf – It’s very big!

Elf — And heavy, too!

Postman — It’s full of letters from around the world. From every little boy and girl!

Elf — Christmas lists for Santa Claus!

Elf — From all the little girls and boys!

Postman – Well, Merry Christmas everyone! I hope you have lots of fun!

Elf – A Merry Christmas to you, too!

Elf – Goodbye, Peter. See you soon!

Песня (Magic Moments) (Эльфы собирают подарки в мешок)

Elf — The presents are ready.

Elf – It’s Christmas Eve!

Elf – Now it’s time for Santa to Leave!

Выходит Санта.

Santa – Merry  Christmas! Ho, Ho, Ho! It’s nearly time for me to go!

Elf – It’s nearly time, Santa Clause.

Elf – To visit all the girls and boys.

Santa – Lots and lots of lovely presents!

Elf – They’re ready, Santa.

Santa – Oh, thank heavens!

Santa – Happy children everywhere.

Elf – Time to go, Santa. Please take care!

Эльфы уходят. На сцену выходят олени.

Reindeer – Hello, Santa. Here’s your sleigh.

Santa – Well done reindeer! Let’s Fly away!

Reindeer – Here’s Comet,

Reindeer – Here’s Cupid.

Reindeer – Here’s Dancer and Prancer.

Santa – And what about Rudolf? Are you ready to go?

Rudolf — One minute, Santa. Let me make my nose glow!

Rudolf – We’re ready to go, so hold on tight!

Reindeer – Rudolf, your nose is so bright!

Santa – Christmas magic, Christmas fun! Merry  Christmas every one!

Песня Jingle bells. Под песню Санта и олени уходят со сцены.

В комнате детей. Входит Санта и тянет за собой тяжелый мешок.

John — Mary! Mary! What’s that noise?

Mary – May be, it’s Santa with our toys!

Santa – Merry Christmas Marry  dear!

Mary – Santa! Wow! You’re really here!

Santa – Merry Christmas John my boy! You were good so here’s your toy!

John – Thank you, Santa. Wow! A teddy! I  will call him little Eddy!

Mary – Some milk and cookies just for you!

Santa – Now it’s my turn to say thank you.

Все участники выходят на сцену.

Хором:

Merry Christmas every one! We hope you have a lot of fun!

Песня We wish you a merry Christmas. Исполняют участники.

Действующие лица: Санта, 2 оленя, дети. У нас было 6 человек.
Декорации: рога для 2 оленей, шапка Санты, мешок Санты.

Сцена 1. Санта Клаус

Санта клаус выходит с мешком под музыку.

Санта: Hohohoh! Hello, i am Santa
I bring many toys
For little boys and little girls!

Садится за стол, заваленный письмами от детей.

Санта: So many letters…i am tired…I want to sleep. — засыпает за столом с подарками.

Сцена 2. 2 оленя на улице

Для оленей мы купили рожки и привязали колокольчики на шею.

Олень 1: I’m a little reindeer
And today is Christmas night
all the little kids are waiting for us!

Олень 2: Where is Santa? We cant be late!
all the little kids are waiting for us!

Олени уезжают искать Санту.

Сцена 3. Олени будят Санту

Олени будят Санту и рассказывают стих:
Wake up Santa
We cant be late
All the little children
Just cant wait

Санта: Hello raindeers! I am glad to see you
Let’s hurry to the little girls!

Уезжают под музыку.

Сцена 4. Санта и олени приезжают к детям

Комната, елка без огней. Сидят дети и ждут Санту.

Приезжают олени и Санта.

Санта и олени здороваются с детьми: Hello Masha Sasha Vova! i am glas to see you

Дети рассказывают стихи Санте. Санта сидит на стульчики у елки, олени по бокам:

Маша:

Christmas Day! Рождественский день

Christmas Day! Рождественский день

Let is sing, let is play! Давайте петь, давайте играть!

Саша:

Christmas magic,

Christmas fun!

Mеrry Christmas, Everyone!

Вова:
One, two, three, it’s a Christmas tree!
Three, two, one, Christmas is fun!

Олень 1:

I’m a dancing Christmas tree
Everybody dance with me
Shake your head
Kick your legs (топни ножкой)
Wave your arms
Jump up and down
Turn around!

Santa Claus : Children look at our Christmas tree. She does not Shine. Let’s all together say :
” One, two, three, Shine the Christmas Tree!”

Все вместе: One, two, three, Shine the Christmas Tree!

Santa Claus : One more time : One, two, three, Shine the Christmas Tree!

Santa Claus : Let’s sing for our Christmas trees song.

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку «Образовательный квест» на тему «Рождественское настроение»

Пояснительная записка

Название квеста: «Рождественское настроение» («Christmas mood»).

Предмет: английский язык.

Цели: развитие интереса школьников к особенностям празднования Рождества в стране изучаемого языка, формирование иноязычной коммуникативной компетенции в рамках темы «Рождество».

Задачи:

• Образовательная — вовлечение каждого ребёнка в активный познавательный процесс, организация групповой деятельности школьников, выявление умений и способностей работать в команде.

• Развивающая — развитие интереса к предмету, творческих способностей, воображения, эрудиции, лингвистического мышления, развитие языковой догадки по теме «Рождество» и мыслительной активности учащихся.

• Воспитательная — воспитание интереса к языку, воспитание уважения и ценностного отношения к культурным традициям и обычаям страны изучаемого языка.

Аудитория: учащиеся 5 класса.

Место проведения: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза И.Е. Жукова» города Владимира.

Время проведения: 60 минут.

Порядок выполнения: Сначала ученики знакомятся с гостем, который дает им установку на игру и будет сопровождать их на протяжении всего квеста. Затем дети делятся на 2 команды и поочередно выполняют задания для того, чтобы достигнуть финальной точки, где их будет ждать гость с подарками. В конце учащиеся получают обещанные подарки и пишут благодарственное письмо гостю за подаренные эмоции во время прохождения квеста.

Оценивание: За каждое задание соревнования команды учеников получают баллы, а также подарки от Санта Клауса по завершению квеста.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, классная доска, раздаточный материал (эмблемы, задания, письма, конверты), костюм и мешок Санты Клауса, конфеты.

Сценарий внеклассного мероприятия

Вступительное слово.

— Good morning, dear children. Do you know what holidays are coming?

(- Доброе утро, дорогие ребята. Знаете ли вы, какие праздники к нам приходят?)

— Of course, New Year and Christmas, but do you know how people in Britain celebrate these holidays?

(- Конечно Новый год и Рождество, но знаете ли вы, как люди отмечают эти праздники в Британии?)

— Today we have a special guest who wants to tell us everything about it.

(- Сегодня у нас с вами на мероприятии особый гость, который хочет нам об этом рассказать.)

Дети знакомятся с гостем (Санта Клаусом). Учитель выходит из класса, чтобы позвать гостям, а в это время сам перевоплощается в Санту и появляется перед детьми.

Образовательный квест по теме «Рождественское настроение»
PPTX / 7.55 Мб

— Hello, children! I think you know who I am. Are you ready to celebrate Christmas and New Year? (см. Слайд 1 в презентации).

(- Привет, ребята! Я думаю, вы знаете, кто я такой. Вы готовы праздновать Рождество и Новый год?)

— You know, I have a big sack with presents for you, but you should do some tasks to get them. Let’s start! (см. Слайд 2 в презентации).

(- Знаете, а у меня есть большой мешок с подарками для вас, но чтобы их получить, вы должны выполнить мои задания. Давайте начнем!)

— Your tasks for today are: (см. Слайд 3 в презентации).

To sing a song «Jingle Bells».

To go through four stations, doing special exercises.

To be in a good mood.

To get positive emotions.

(- Ваши задания на сегодня:

Спеть песню «Колокольчики звенят».

Пройти 4 станции, выполняя особые задания.

Быть в хорошем настроении.

Получить положительные эмоции.)

Основная часть

— I think we should start with a song «Jingle Bells», because this merry song is one of traditional songs, that English people (carolers) sing on Christmas Eve. But first of all I want you to tell me when people celebrate Christmas in Britain (см. Слайд 4 в презентации).

(- Я думаю, нам стоит начать с песни «Колокольчики звенят», ведь эта песня является одной из традиционных песен, которую поют британцы (песнопевцы) в сочельник. Но сначала я хочу, чтобы вы мне сказали, когда британцы отмечают Рождество.)

— Yes, you are absolutely right. They celebrate it on the 25th of December.

(- Да, вы абсолютно правы. Они празднуют его 25 декабря.)

Учащиеся получают карточки со словами песни (см. Рисунок 1), также слова песни представлены на слайде (см. Слайд 5 в презентации). Ученики отчитывают слова песни вслед за учителем, затем самостоятельно по 2 строчки, затем гость предлагает им спеть песню в форме караоке и включает видео, которое можно найти по ссылке:

Рисунок 1. Карточка с песней «Колокольчики звенят»

— Well done! You are such good singers. Let’s go on! (см. Слайд 6 в презентации).

(- Молодцы! Вы такие хорошие певцы. Давайте продолжим!)

— You should divide into two groups (Snowmen and Snowflakes) and do some exercises to get points. Then you can get presents for your points. I wish you good luck! (см. Слайды 7-8 в презентации).

(- Вы должны разделиться на 2 группы (Снеговики и Снежинки) и выполнить несколько упражнений, чтобы получить баллы. Затем вы сможете получить подарки за полученные баллы. Я желаю вам удачи!)

Ученики поочередно вытягивают из шапки Санты карточку, на обратной стороне которой написано название команды, в которую каждый из них попадает. Дети образуют 2 команды и получают эмблемы своей команды, которые представлены на слайде 6 в презентации, и прикрепляют их булавками к своей одежде.

— Do you know that British people don’t celebrate New Year as we do? Christmas is much more important than New Year for them. They prepare for that fest very carefully. They decorate their houses, buy gifts for their friends and relatives, cook special food and so on. I want you to get acquainted with some Christmas attributes that are popular in Britain. (см. Слайд 9 в презентации).

(- А вы знаете, что британцы не празднуют Новый год также как и мы? Рождество для них намного важнее Нового года. Они очень тщательно готовятся к этому празднику. Они украшают свои дома, покупают подарки для своих друзей и родственников, готовят особые блюда и прочее. Я хочу, чтобы вы познакомились с некоторыми рождественскими атрибутами, популярными в Британии.)

Рисунок 2 Список лексики по теме «Рождественские украшения»

Обе команды получают листы с новыми словами по теме «Рождество», отчитывают вместе с учителем и пытаются угадать их значение по картинкам. Затем дается 2 минуты на запоминание слов, и учитель забирает листы (см. Рисунок 2).

-Now, let’s proceed to the first station that is called «Find me a pair». You should correlate the pictures with the names of Christmas attributes. Pay attention, there is one extra name! (см. Слайд 10 в презентации).

(- А сейчас мы приступим к первой станции, которая называется «Найди мне пару». Вы должны соотнести картинки с названиями рождественских атрибутов. Обратите внимание, здесь есть одно лишнее название!)

Ученики выполняют задание на интерактивной доске, выходят по одному участнику от каждой команды и проводят стрелку от названия к картинке. За каждый полученный правильный ответ команда получает 1 балл, за неправильные ответы баллы снижаются. Подсчет баллов ведется на классной доске в заранее подготовленной таблице (см. Слайды 11-12 в презентации).

-Very good! Now you may go to the next station. The second station is called “Crossword”. You should find as much as possible Christmas attributes. Some pictures around the crossword will help you. I give you 5 minutes to do this task (см. Слайды 13-14 в презентации).

(- Очень хорошо! Теперь вы можете перейти на следующую станцию. Вторая станция называется «Кроссворд». Вы должны найти как можно больше рождественских атрибутов. Я даю вам 5 минут на выполнение этого задания.)

Обе команды получают листы с кроссвордами, на которых они должны найти все слова на тему «Рождество». За каждое найденное слово команда получает 1 балл. После выполнения задания ученики сдают листы учителю. Ответы данного задания представлены в презентации на слайде 14.

-That’s great! You remember all the Christmas attributes. Are you sure? Our third station is called «Find me if you can». Each team gets a photo. It’s my photo on which you can see how I’m preparing for Christmas. You should find and circle as much Christmas attributes as possible and write them down. I give you 5 minutes to do this task (см. Слайд 15 в презентации).

(- Здорово! Вы запомнили все рождественские атрибуты. А вы в этом уверены? Наша третья станция называется «Найди меня, если сможешь». Каждая команда получает фотографию (см. Рисунок 3). Это моя фотография, на которой вы можете увидеть, как я готовлюсь к Рождеству. Вы должны найти и обвести все рождественские атрибуты, а также записать их рядом с фотографией. Я даю вам 5 минут, чтобы выполнить это задание.)

Рисунок 3 Фотография Санты во время подготовки к Рождеству

За каждый найденный и написанный без ошибок рождественский атрибут каждая команда получает 1 балл. Ответы предложенного задания представлены в презентации на слайде 16.

— Well done! You may go further! Now I want to see how you prepare for Christmas. Our last station is called “Skilled Hands”. Each team gets some devises that are useful in making Christmas decorations. You should think what decoration you can make using these things. Then you should make that decoration. I give you 7 minutes to do this task (см. Слайд 17 в презентации).

(- Молодцы! Вы можете идти дальше! А сейчас я хочу увидеть, как вы готовитесь к Рождеству. Наша последняя станция носит название «Умелые ручки». Каждая команда получает набор вещей, которые незаменимы при изготовлении рождественских украшений. Вы должны подумать, какое украшение можно сделать из этих вещей. Затем вы должны сделать это украшение. Я даю вам 7 минут на выполнение данного задания.)

1 команда получает картон и цветную бумагу золотого и красного цветов, а также линейку, клей, ножницы, красные и золотые блёстки. Ученикам предстоит сделать рождественскую звезду или елочные игрушки.

2 команда получает картон и цветную бумагу синего, голубого и белого цветов, а также карандаш, ножницы, блестки голубого цвета и баллончик искусственного снега. Ученикам предстоит сделать снежинки или елочные игрушки.

По завершению задания каждая команда представляет свои рождественские украшения и получает баллы за творчество.

— Congratulations! You are so clever, you’ve gone through all the stations! Now we should count your points and then I have a special letter and small gifts for you! (см. Слайд 18 в презентации).

(- Поздравляю! Вы такие умные, вы прошли все станции! Теперь мы должны подсчитать ваши баллы, и у меня есть для вас письмо и небольшие подарки.)

Заключительный этап. Рефлексия.

Подсчитываются баллы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, получает право первой открыть мешок Санты Клауса, в котором лежит конверт с письмом и конфеты для всех участников.

Команда, набравшая наибольшее количество баллов, открывает конверт и зачитывает письмо Санты. Данное письмо представлено также в презентации на 19 слайде.

— Hello! Merry Christmas! Happy New Year, boys and girls! Are you good children? Then get your presents! Believe in me, wait for me and I will come! Be good, listen to your parents and your teachers and I will bring nice presents for you! Bye-Bye!!!

(- Здравствуйте! Счастливого Рождества! Веселого Нового года, мальчики и девочки! Надеюсь, вы хорошие ребята? Тогда получайте подарки! Верьте в меня, ждите меня, и я приду! Будьте добрыми, слушайтесь родителей и учителей, и я принесу вам чудесные подарки! Пока-пока!!!)

Затем все участники получают конфеты и поздравление от Санты Клауса, прощаются с ним. Затем учитель в костюме Санты выходит из класса и возвращается в собственном облике и предлагает учащимся на специальном листе написать Санте письмо в благодарность за приятные эмоции, полученные во время прохождения квеста (см. Рисунок 4).

Рисунок 4 Лист для написания письма Санте

В письме дети излагают свои эмоции на иностранном языке и благодарят Санту за подаренный праздник. После написания письма учитель запечатывает его в приготовленный конверт (см. Рисунок 5).

Рисунок 5 Конверт для письма Санте

— Well, I hope you’ve got much pleasure of our today’s event. What have you learnt, children? I also wish you a merry Christmas and a happy New Year!

(- Итак, я надеюсь вам понравилось сегодняшнее мероприятие. Дети, что нового вы сегодня узнали? Я тоже желаю вам счастливого Рождества и веселого Нового года!)

/data/files/l1547302014.pptx (Образовательный квест по теме «Рождественское настроение»)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий рождества на английском языке
  • Сценарий рождественской ярмарки на улице
  • Сценарий рождения новой семьи
  • Сценарий рождественской театрализованной сказки
  • Сценарий родов пример