Сценарий рождественский венок

Цель мероприятия:- приобщение учащихся к русским православным традициям в дни празднования  Рождества Христова и Святок.Задачи:-познакомить учащихся с историей православного праздника Рождес

Ход мероприятия:

C:UsersДТ-12DesktopНовая папка (2)венок дворец.jpg

Звучит нежная фоновая музыка. На сцену выходит девочка Соня с игрушечным медведем, напевая рождественскую колядку:

София: Какой дивный, чудесный вечер! За окном танцуют снежинки и все окутано белым снегом! Скоро наступит мой любимый, долгожданный праздник Рождества Христова!

-Какого такого Рождества? (от лица медведя говорит Соня)

-Эх, ты! Две тысячи лет назад в далекой стране Палестине, в городе Вифлееме, произошло удивительное чудо: родился необыкновенный Младенец. Исполнились предсказания пророков: в мир пришел Спаситель.  И в эти святые дни ясно и чисто становится у нас на душе! Сам Богомладенец Христос касается наших сердец.

-Мишка, посмотри на небо! В церкви и нашем доме торжественно горят свечи и лампады, а на небе – звезды!

Миллиарды звездочек смотрят на нас, сияя небесной красотой. Если тихонько посидеть и послушать их, как много удивительного и интересного они могли бы поведать нам в эти святые Рождественские дни.

Ой, посмотри, какая красивая и яркая звезда появилась на небе! Она мне подмигнула! Чудеса! Мишка, она стремительно приближается!

Звучит фоновая музыка звезды. Появляется Вифлиемская звезда

-Мишка, кто это? (тихо спрашивает Соня)

-Так это же  ….

Звезда: Милая София, я – Вифлиемская звезда, горю, горю не угасая над землёй, теплом и светом озаряю сердца всех людей. Мои яркие лучи освещают путь к Христу, но я лишь отблеск его славы, того кто сам есть Свет. Того, кто нас ведет к спасенью уже две тысячи лет.

София: Чудеса! Я вижу и говорю с той самой Вифлиемской звездой!

Звезда: С высот небесных я услышала, как от чистого сердца ты радуешься и прославляешь младенца Христа и захотела сделать тебе небольшой подарок. Возьми этот Рождественский венок.

София: Подарок? Рождественский венок?! Какой замечательный и чудесный, а вместо цветов яркие, удивительные звезды!

Звезда: Конечно, ведь его сплели мои дорогие сестрицы звездочки из самых ярких, светлых воспоминаний и поздравлений. Каждая звездочка венка не простая, таит в себе таланты детей и взрослых, которыми они прославляют Рожденного младенца Христа. Если ты хочешь, чтобы звездочка засияла и порадовала всех нас, произнеси следующие слова:

-Звездочка талантами сверкай, Рождество Христово прославляй!

София повторяет слова:

— Звездочка талантами сверкай, Рождество Христово прославляй!

Затемнение, звучит фоновая музыка, танцевальный номер

София: Как красиво вокруг! Куда мы попали?

Звезда: Я и мои сестры рады видеть тебя в гостях в нашем небесном мире, где каждая из нас славит Творца.

Танец звезд

Звезда: Рождество Христово – великий, светлый, радостный праздник, когда «ликуют ангелы на небесах и радуются люди»

София: В тишине таинственной ночи в долине пастырей, недалеко от Иерусалима, явился пастухам небесный ангел Божий и возвестил им великую радость Звездочка, как бы мне хотелось хоть одним глазком увидеть ангельский мир

Звезда: Конечно, мы можем их увидеть и даже услышать, как они поют. Давай вместе произнесем важные слова!

Вместе: Звездочка, талантами сверкай! Рождество Христово прославляй!

Звучит песня в исполнении младшего хора «Мы маленькие ангелы» И. Хрисаниди сл. О. Назировой

Звезда: Рождение Богомладенца было чудом, и с Его рождением на землю хлынули россыпью добрые и светлые чудеса. Отныне существование каждой звездочки в небе и каждой былинки на земле приобретало новый великий смысл — движение к совершенству и бессмертию.C:UsersДТ-12DesktopНовая папка (2)рождество колокольчик.jpg

София: Радуются люди на земле, радуется вся природа, даже маленькие снежинки весело кружатся в хороводе и прославляют младенца Христа. И я, кажется, знаю, как услышать их веселую песенку:

— Звездочка, талантами сверкай! Рождество Христово прославляй!

Номер младшего хора

Звезда: Сонечка, в праздник Рождества Христова дети прославляют Бога не только красивым пением, но и умением играть на разных музыкальных инструментах

София: Конечно, я сама очень люблю играть на фортепиано, и как бы мне хотелось научиться играть на скрипке!

Звезда: Мы можем сегодня услышать замечательное исполнение маленьких музыкантов, которые могут подарить младенцу Христу своё усердие и трудолюбие. Вместе:

-Звездочка, талантами сверкай! Рождество Христово прославляй!

Инструментальный номер

 Выходит на сцену хор воскресной школы храма «Всех скорбящих Радость»

София: Посмотрите, как много снежинок к нам прилетело!

Звезда: Мой друг, северный ветер, встретил гостей с микрорайона Лебеди, подхватил и принес их сюда. Они очень спешили и хотели поздравить всех с праздником

Выступление детей воскресной школы храма «Всех скорбящих Радость

Звезда: София, а ты знаешь, кто первыми из людей узнал о рождении Христа?

София: конечно, да, первыми из людей на земле об этом узнали пастухи, пасшие стада недалеко от города Вифлеема.

Звезда: А чем же они заслужили эту милость Божию и почему первые из всего рода человеческого поклонились новорожденному Спасителю мира?

София: Потому что пастухи были добрые, чистые сердцем люди, которые искренне верили в Бога! Как интересно было бы увидеть этих пастушков, овечек. А давай — ка туда отправимся!

Звездочка, талантами сверкай! Рождество Христово прославляй!

Польская колядка «Ёлка», песня про пастушков в исполнении среднего хора

София: Каким замечательным подарком ты меня одарила! Скажи, это правда, что праздник Рождества Христова встречают во всем мире?

Звезда: С высоты небес я вижу множество людей из разных концов мира, прославляющих Рождение Христа на разных языках

София: А можно порадоваться вместе с ними и услышать пение на другом языке?

Звезда: В этом тебе поможет мой подарок, ты услышишь песнопение, которое в переводе на  русский язык звучит, как «Возрадуйтесь! Христос родился от Марии Девы! Возрадуйтесь!»

София: Звездочка, талантами сверкай! Рождество Христово прославляй!

Ансамбль мальчиков «Gaudete» (колядка на латыни),

 София: Звездочка, я сейчас прочту стихотворение, которое, я думаю, тебе понравиться:

Много было в небе звезд

Теплой ночью ясной.

Тихо спал Иисус Христос

На соломе в яслях.

Звезда подхватывает:

Дева-Мать, склонясь над Ним,

Нежно напевала.

Ночь мерцала золотым

Звездным покрывалом.

София: Звездочка талантами сверкай, рождество Христово прославляй!

Звучит рождественское песнопение «В яслях Вифлиемских» Старший ансамбль

Звезда: В святую ночь, мудрецы Востока, волхвы, следуя за мной нашли дорогу к пещере, в которой родился Спаситель. Они пришли поклониться Ему и принесли дары: золото, ладан и смирну. 

София: Весь мир возрадовался рождению Христа! Все принесли Младенцу свои дары

Звезда: Ты, София, можешь тоже подарить Спасителю свои подарки – любовь, послушание, доброе сердечко. Дети всего мира в святые дни радуются и дарят стихи и песни, в которых прославляют Христа. Давай совершим путешествие в Спасо – Преображенский собор, где найдем очень много детей, любящих Бога

София: Звездочка талантами сверкай, рождество Христово прославляй!

Выступает хор воскресной школы Спасо – Преображенского собора.

Звезда: Сонечка, а ты можешь мне назвать самого близкого и любимого для тебя человека?  

София: Конечно же, это моя милая, дорогая мамочка!

Звезда: Для каждой души человеческой заступничество и великое милосердие простирает Мать всех живущих на земле – Пресвятая Богородица. Повившая Младенца в яслях и принявшая Его своими руками со Креста, она одна знает всю высоту радости и весь гнет горя. Великим усердием пламенеют к Богородице сердца искренне верующих людей

София: А как много красивых песнопений люди посвящают Ей.

Звезда: Льются дивные слова и звуки, которые можно вместить только в тишине сердечной …

София:  Звездочка талантами сверкай, рождество Христово прославляй!

Звучит песнопение «Пречистая Дiва» Украинская колядка в исполнении сводного концертный хора «Благовест»

София:  Звездочка, как много чудесных даров поместилось в таком маленьком веночке! Как же мне тебя отблагодарить? Обращается к хору:

 -Давайте подарим нашей небесной гостье песню!

Вместе: Звездочка талантами сверкай, рождество Христово прославляй!

Звучит песнопение «Звезда» Старший ансамбль «Благовест»

Звезда: Благодарю тебя София за замечательный подарок!   Посмотри, как много звездочек, талантов, добрых сердечек светится у вас на земле! А мне пора возвращаться в небесный мир!  Не грусти…Когда ты посмотришь на небо, вспомни обо мне и я укажу тебе дорогу к Тому, кто есть Сам свет и безграничная любовь! С Рождеством! C:UsersДТ-12DesktopНовая папка (2)любовь святая.jpg

София: Мишка, ты не поверишь, в каком чудесном путешествии я побывала! Как жаль, что ты этого не видел! (от его лица)

 – А вот и видел, я сидел тихо и за всем наблюдал.

— Мишка, с Рождеством! (надевает ему на голову венок, смотрит на небо)

 -Звездочки, с Рождеством! Город Губкин, с Рождеством!

Звучит заключительная песня в исполнении всех участников концерта. Сводный хор.

Действующие лица:

  • Ведущие
  • Чтец
  • Папа
  • Мама
  • Первый мальчик
  • Второй мальчик
  • Девочка
  • Звездочка

Вступает колокольный звон.

Ведущие:

1.

Начало Христово!

Начало всех праздников!

2.

В рождественскую ночь явился

Чистый, пришедший очистить нас!

3.

Рождественская ночь – есть ночь примирения! Никто не гневайся на брата!

1.

Рождественская ночь даровала мир всему миру – никто не угрожай!

2.

Рождественская ночь – ночь Смиренного – никто не гордись!

3.

Ныне день радости – не будем мстить за обиды!

1.

Ныне мы получили дар, коего не просили; будем же подавать милостыню тем, которые взывают к нам и просят.

2.

Ныне Бог пришел к грешникам – не превозносись же праведник пред грешным!

3.

Пусть же слух наш будет чист, взор очей целомудрен, сердечное чувство свято и слово уст искренно.

В исполнении ансамбля педагогов и учащихся звучит канон праздника.

Гаснет свет в зале.  Включается зеркальный шар.  Ансамбль педагогов исполняет начало песни «Эта ночь святая». На фоне звучащей   музыки

читается отрывок из произведения И.Шмелева «Лето Господне».

«Наше Рождество приходит издалека, тихо. Глубокие снега, морозы… Мороз такой, что воздух мерзнет. Инеем стоит, туманно, дымно…

А звезды! На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает. Усатые, живые, бьются колют глаза… И звон услышишь! (вступает колокольный звон) Морозный, гулкий, — прямо серебро, как бархат звонный. Звездный звон, певучий, — плывет, не молкнет; сонный, звон-чудо, звон-виденье, славит  Бога в вышних, — Рождество. И все запело…

А воздух… синий, серебрится пылью, дымный, звездный… Снег святой, звезды святые…

Посмотри в небо… Где же она, та дивная звезда, которая волхвам явилась? Вот она!.. Голубоватая, святая!

В исполнении ансамбля педагогов звучит песня «Взошла звезда ясная» Открывается вертеп, выходят волхвы с дарами.

Ведущий: Ангелы нисходят пастырям принесть

             О Младенце-Боге дорогую весть.

             И поет на небе лучезарный клир:

             «Слава в Вышних Богу и на земли мир»

В исполнении старшего хора звучит «Что так ясно в эту ночь»

Ведущий: Веселится за окнами вьюга,

И, подняв кружевные крыла,

Возвещают снежинки друг другу,

Что Мария Христа родила.

Богоматерь сидит над яслями

Средь росcийских ветров, меж дорог,

И мы знаем, что в ночь эту с нами,

Свет звезды, Рождество – с нами Бог!

В исполнении ансамбля учащихся звучит «Дева – Богородица»

Ведущий: На Руси – украшенные елки,

А над ними – звездочки резные,

На ветвях – снежинки, легче шелка,

И шары, как солнышки, златые.

Слава Богу! В мир пришел Спаситель,

С Новым Богоявленным Заветом.

Вы Его о радости просите!

Пусть ее пребудет в мире этом!

«Рождественское чудо». Исполняет ансамбль учащихся.

Ведущие:

1.

Рождество Христово в Вифлеемской пещере было однажды.

2.

Рождество Христово в человеческих сердцах совершается постоянно, приносит радость, мир, счастье!

3.

Примем же Господа в наши сердца и подарим ему Веру, Надежду и Любовь!

Ведущий: Дорогие наши гости,

С Рождеством Христовым!

Пусть ваш мир и пусть ваш век будут не суровы.

Божья хлынет благодать в души и дыханье,

Чтоб не знать и не встречать боли и страданья.

Ясных дней и долгих век,

И открытий новых!

Вместе: Дорогие наши гости,

              С Рождеством Христовым!

Вручение подарков и ответное слово гостей.

Выключается в зале свет, включается шар, выходит ведущий.

Звучит мелодия песни «Ковчег»

Папа: (выходит на сцену, садится к столу) Существовала когда-то в России замечательная  семейная традиция – в тесном  кругу родных и друзей ставить небольшие домашние спектакли – веселые, неожиданные сюрпризы для самых близких людей. Сегодня мы расскажем вам историю, которая случилась в Рождественский сочельник.

Чтец:

(за сценой в микрофон)

                              Под покровом ночи звездной

                              Дремлет русское село;

                              Всю дорогу, все тропинки

                              Белым снегом занесло…

                              Кое-где огни по окнам,

                              Словно звездочки горят.

                              На огонь бежит гурьбою

                              Со звездой толпа ребят;

                              Под оконцами стучатся,

                              Рождество твое, поют.

                              «Христославы! Христославы!» —

                              Раздается там и тут.

                              И в нестройном детском хоре

                              Так таинственно чиста,

                              Так отрадна весть святая

                              О рождении Христа.

Включается верхний свет на сцене. В исполнении ансамбля звучит «Появились под вертепом ангелы»Включается верхний свет во всем зале.

Появляются дети, они играют в снежки, поют колядки. Дети вбегают в дом.

Мама:

                              Ах, озорники, замерзли небось?

                              А щеки – то какие красные,

                              как яблочки…

Папа:                    Раздевайтесь…

Мальчик 1:          Мама, мы по дворам ходили.

Мальчик 2:          У Семеновых были.

Девочка:              Они нам конфетки  дали…

Папа:                    А что вы делали?

Мальчик 1           Колядки пели. Христа славили.

Мама:                   А ты, сыночек, какую колядку пел?

Мальчик 2:          Я маленький хлопчик,

                              Принес Христу снопчик,

                              Христа величаю,

                              А вас поздравляю!

Девочка:          А бабушка Варварушка нам новую колядку подсказала:

                              Не седой Дед Мороз,

                              А Младенец Христос

                              Нам елку принес

                              И подарков целый воз!

Мама:                   Ах, умницы!

                  Если в этот день на время

                  Вспомнит кто-нибудь из вас

                  Про младенца в Вифлиеме

                  Чудный, радостный рассказ,

                              Если вдруг, как запах сада,

                              Как дыханье ветерка

                              К сердцу кроткая отрада

                              Долетит издалека,

                              И в душе светло и жутко,

                              Это сам Христос – Малютка

                              Постучался в сердце к вам.

Папа:                    Посмотрите-ка в окно.

                              Какой лес стоит красивый, чистый,

                              Будто хочет своим нарядом порадовать

                              Господа в его праздник.

Мама:                   А что же мы сделаем такого, что бы порадовать Его?

Мальчик 1:          Можно мы с (имя)         будем елку украшать?

Мальчик 2:          Мы сами смастерили игрушки на елку.

Мальчик 1:          Увидит Господь нашу елку и порадуется.

Папа:                    А я, пожалуй, займусь свечами…

Мама:                   Хорошо! А я пойду пироги в печь поставлю.

/Все уходят. Остается девочка/

Девочка:              А что я буду делать?

      Вырежу-ка я для Господа резную снежинку.

/Девочка вырезает. Вокальная группа исполняет песню «Звездочка». Танец/

Девочка: Ничего не получается… Такие красивые снежинки падают за окном, словно Сам Господь сыплет с неба маленькие звездочки…

Попробую я вышить Господу красивый узор.

/Садится за вышивку.  Появляются мальчики с коробкой игрушек и мама. Они подходят к елке и наряжают ее/

Мальчик 1:          Смотри, вот мой любимый шарик.

Мальчик 2:          А вот блестящий фонарик.

Мальчик 1:          Вот колокольчик, он нам дорог,

                              Стеклярус, бусы, два пингвина,

Мальчик 2:          Сосулек синеватый холод,

                              И дождь и кудри серпантина.

Мама:                   Мы украсим елку

                              яркою звездой,

                              Оплетем мы елку

                              нитью золотой.

                              И на сердце радостно –

                              Рождество пришло!

Девочка:              Узор на оконном стекле так удивителен, как самая прекрасная музыка.

(Звучит мелодия песни «Ковчег»)

                              Я напишу Господу поздравление.

                              «Господи! Сегодня твой праздник!

                              А я ничего в подарок не сделала.

                              Прости меня, пожалуйста! (называет имя)

                              Братья елку нарядили,

                              Зреют в печке пироги

                              Папа свечи зажигает   

                              Под звездою из фольги.

(Задумывается)

Как прияты рождественские хлопоты. Надо мамочке помочь подмести пол, украсить комнату, накрыть стол…

/Все накрывают стол, зажигают свечи, развешивают последние украшения.

                              Снег пушинками кружится

                              У окошка моего,

                              Будем вместе веселиться,

                              Елка! Праздник! Рождество!

/Исполняется песня «Ковчег». Слышится хрустальный перезвон/

Чтец:

(за сценой в микрофон)

                              Когда в доме воцарилась тишина

                              На небе появилась золотая звездочка,

                              Протянула к ним свои лучи и сказала:

Звездочка:           «Все дети порадовали Господа,

                              но больше всех……имя

                              Я звезда, которой краше в мире нет!

                              Ярче всех подружек, ярче всех комет.

                              И в пустыне звездной  я лечу не зря

                              На меня с надеждой смотрит вся  Земля.

                              Всех сегодня поздравляю с Рождеством,

                              А особенно …… и весь ваш дом!»

Мама:                   Вот и праздник подкрался

                              Тихо – тихо, как кошка.

                              Незаметно в твое

                              Заглянул он окошко:

Папа:                    Ждешь ли праздника ты?

Мальчик 1:          Как наряжена елка?

Мальчик 2:          Помирился ли с другом?

Девочка:              Нет ли пыли на полках?

Мама:                   Праздник великий настал уже снова;

                              Всюду веселье, пиры, торжество…

Папа:                    Вспомним, какое поведал нам Слово

                              Тот, чье справляем сейчас Рождество.

Мама:                   Каждый да будет всегда милосердным!

                              К слабым, сиротам, убогим, больным!

                              Тот, кто имеет, поделится с бедным

                              И назовет его братом своим!

Папа:                    Так окажите же, дети, участье:

                              Многие встретят в нужде Рождество!

                              Доброе дело – великое счастье,

                              Это святое души торжество!

/исполняется тропарь праздника/

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Авторы сценария: Щукина Татьяна Юрьевна, зав.филиала № 22 МБУК г.о Самара ‘ЦСДБ’, Кузнецова Елена Николаевна, библиотекарь филиала № 15 МБУК г.о Самара ‘ЦСДБ’ Мероприятие познакомит с историей праздника Рождества Христова, его значением и традициями. По сюжету игры детям предстоит зажечь рождественскую звезду на елке в библиотеке. По легенде лучики этой звезды рассыпались, а чтобы их собрать, участникам необходимо пройти 8 станций квеста, выполняя творческие, интеллектуальные, музыкальные и т.п. задания.

Форма – квест.

Аннотация: Мероприятие познакомит с историей праздника Рождества Христова, его значением и традициями. По сюжету игры детям предстоит зажечь рождественскую звезду на елке в библиотеке. По легенде лучики этой звезды рассыпались, а чтобы их собрать, участникам необходимо пройти 8 станций квеста, выполняя творческие, интеллектуальные, музыкальные и т.п. задания.

Продолжительность: 1час 10 минут.

Организаторы мероприятия: Детская библиотека-филиал № 15 МБУК г. о. Самара «ЦСДБ»; Детская библиотека-филиал № 22 МБУК г. о. Самара «ЦСДБ».

Аудитория: дети микрорайона дошкольного и младшего школьного возраста, родители.

Цель мероприятия: В игровой форме познакомить детей с историей праздника Рождества Христова и традициями этого праздника.

Задачи:

  • создание атмосферы праздника для детей и взрослых;
  • организация активного и познавательного отдыха детей в зимние каникулы;
  • развитие навыков общения.

Оформление: Помещение и елка, украшенные мишурой, игрушками, гирляндами. Тематически оформленные станции квеста, ведущий, одетый в соответствующий костюм.

Реквизит: 2 компьютера, дидактический и наглядный материал для выполнения заданий на станциях, 2 корзины, еловые ветви, 4 свечи, новогодние украшения, сапожок для гаданий, костюмы, макет избушки бабы Яги, указатели станций, книги «Морозко», Бажов «Серебрянное копытце», «По щучьему велению», Гофман «Щелкунчик», «Снегурочка», Андерсен «Снежная королева»

Ход мероприятия:

11.50 — 12.00 Встреча гостей-участников.

12.00–12.10 Вступительное слово. Презентация о Рождестве.

12.10 — 13.00 Прохождение квеста.

13.00 — 13.10 «Зажжение» рождественской звезды. Завершение праздника.

Сценарий «Свет рождественской звезды»

Ведущий 1:

Всех зовем на Рождество!
На забавы, шутки,
Песни, прибаутки,
Игры да колядки,
Хитрые загадки!
Велено до вас
Довести в сей час указ,
Заготовленный самой
Нашей матушкой-Зимой.
Каждый год сего числа,
Как гласит указник,
Людям города, села
Выходить на праздник!
Непременно все должны
Рождество отметить мы.
Есть еще приписка,
В ней особый вам почет:
Мать-Зима с поклоном низким
Вам на праздник игры шлет.

Ведущий 2: Ребята вы согласны встретить с нами приближение Рождества?

Свечи зажигаются.
Рождественская сказка начинается.
Не высоко и не низко,
Может, рядом, у дверей,
Сказка ходит где-то близко,
Сказка ходит где-то близко,
Не спугнуть ее сумей. Тсс!
Сказка начинается!

Ведущий 1: А начинается сказка далеко-далеко, отсюда не видно, в древней стране Иудее. И так давно это было, что уже не помнит никто. Вот только из святой книги, что Библией называется, узнать можно. А рассказано там вот что…

В городе Назарете жила девушка по имени Мария. В этом же городе жил благочестивый муж по имени Иосиф. Однажды, когда Мария была одна дома и молилась, ей было предсказание архангела Гавриила. Он сказал: «Радуйся, святая, добрая дева! Господь с тобою! Своей скромностью, усердными молитвами и любовью к Богу ты заслужила великую милость: у тебя родиться сын, и ты назовёшь его Иисус, Он – сын Божий, Спаситель мира»

Ведущий 2: В тот год, когда родился Христос, римский император Август захотел узнать число людей, живущих в завоеванных римлянами землях, и приказал провести перепись населения. Каждый должен был записываться в том месте, где он раньше жил со своими родителями.

И вот Иосиф и Мария отправились в путь в далекий город Вифлеем, где они когда-то жили. Путь в Вифлеем был труден и долог. Но таков был указ императора Августа, и так хотел Бог — Иисус должен был родиться в Вифлееме.

И вот вечером Мария и Иосиф вошли в Вифлеем. В городе было очень многолюдно: со всех концов страны люди приехали в город на перепись. Ни в гостинцах, ни в частных домах мест уже не было. Безрезультатно бродили усталые путники по темным улицам. Не найдя пристанища, Иосиф и Мария укрылись в одной из пещер, куда пастухи во время непогоды загоняли стада и ночевали сами. Вся пещера была устлана соломой, а посередине стояли ясли, из которых ели животные. Наступила ночь, все жители в Вифлееме заснули.

Ведущий 1: В эту ночь родился у Пресвятой Девы Марии сын Иисус, что значит «Спаситель мира». Мария завернула сына в теплое одеяло и положила его в кормушку для скота. Теперь это была его колыбелька.

Великое чудо в ту ночь совершилось
Спасителя Бог нам послал!
В забытой пещере, в заброшенных яслях
Младенец, Сын Божий, лежал.

Ведущий 2: Перед Рождеством на небе взошла особенно красивая, большая и светлая звезда.

Она так сильно и ярко светила на Землю, что все люди невольно обращали на нее внимание. По этому явлению чудесной звезды мудрецы, или, как их тогда называли, волхвы, догадались, что родился сын Бога на земле, которого люди давно ждут и которого величают Спасителем. Волхвы захотели поклониться ему. Собрались они большим караваном и отправились в путь. Дорогой они все время следили за чудесной звездой, которая указывала им путь. Когда звезда остановилась, волхвы увидели Марию, а на руках у нее был младенец Иисус.

Ведущий 1:

Сказок много есть на свете,
Перечесть все не берусь,
Но у нашей этой сказки
Обрывается здесь путь…

А обрывается он потому, что я рассказала вам лишь маленькую частичку из святой книги Библии о рождении Иисуса Христа.

Ведущий 2: День рождения Иисуса Христа считается величайшим праздником на земле. В России его отмечают 7 января.

В Новый год и Рождество принято наряжать и зажигать елку. Первые елки в России зажглись в честь светлого праздника Рождества. День перед Рождеством называют сочельником. Православные люди в этот день ничего не едят до самого вечера: ждут, когда на небе первая звездочка загорится, та самая, которая волхвов к младенцу Иисусу привела, а уж потом начинается пир на весь православный мир.

Давайте и мы в библиотеке встретим приближение Рождества и найдем ту самую звезду. Лучики нашей звезды рассыпались. Собрать их нужно на станциях нашего квеста, выполнив различные новогодние задания. Вы согласны? Тогда в путь! Пройдя все испытания, ждем вас около нашей елки.

(Дети делятся на команды, получают маршрутный лист (приложение № 1) и отправляются по станциям. На каждой станции, выполнив заданиях, они получают лучик от звезды.)

Станция 1 «Новогодний мультфейерверк»

В Новый год особенно хочется волшебства и ощущения сказки. Создать такое настроение нам помогают новогодние мультфильмы и песни.

И хотя год Кино завершился, старые добрые мультфильмы всегда остаются с нами. На этой станции вам предстоит отгадать новогодние мультфильмы и песни их героев (приложение №2 «Мультфильмы»).

Станция 2 «Традиции»

Праздник Рождества богат на разные традиции, обряды и ритуалы, Это время радости, подарков, встреч, сюрпризов и веселья. Этот праздник приносит в нашу обычную жизнь тепло и надежду на светлое будущее.

Предлагаю вам ответить на вопросы викторины, посвященной традициям празднования Рождества. Выберите правильный ответ

  1.  Когда празднуют Рождество в России?
    25 декабря
    1 января
    7 января +
  2. Когда отмечают Рождество в США?
    25 декабря +
    22 декабря
    7 января
  3. Какое значение имеет звон рождественских колокольчиков ?
    — распугивает злых духов и очищает пространство +
    — зовет к рождественскому столу
    — обозначает, что увидишь сладкие сны
  4. Что такое сочельник?
    — Первый день после Рождества
    — Рождественская ночь
    — Канун Рождества +
  5. Как называется одно из традиционных праздничных блюд на Рождество?
    — Рождественский гусь
    — Рождественская утка
    — Рождественский кролик
  6. Какой христианский святой является прообразом Санта-Клауса?
    — Агафон Чудотворец
    — Николай Чудотворец +
    — Григорий Чудотворец
  7. Почему фасады домов начали украшать гирляндами и иллюминациями?
    — Чтобы путники не заблудились и могли найти ночлег
    — Яркие гирлянды символизировали млечную звезду
    — В знак чистоты христианской веры +
  8. Как благодарят хозяева колядовщиков ?
    — аплодисментами или криками «Браво»
    — различным угощением — колбасой, куском пирога и др. +
    — пляшут и поют
  9. Какую рубаху по обычаю надевали на Рождество россияне?
    — чистую
    — модную
    — новую +

Один из очень красивых рождественских обычаев — это обычай украшать помещение новогодним венком. И я вам предлагаем сделать этот главный символ Рождества.

(Пока дети из предложенного материала собирают венок, ведущий станции рассказывает.) Рождественский венок – украшение для дома из еловых веток, с лентами, игрушками и непременно четырьмя свечами. Он символизирует земной шар с четырьмя сторонами света. Круг обозначает жизнь вечную, подаренную Иисусом, зеленый цвет символизирует жизнь, свет свечей освещает мир на Рождество. Новую свечу зажигают по воскресеньям, одну за другой, на каждой следующей неделе в декабре. Рождественский венок может украшать стены, двери, а также рождественский стол.

Станция 3 «Зимние забавы»

В народном календаре зима – самое богатое праздниками время года. Урожай уже собран, наступает время развлечений. Зимой играли свадьбы, устраивали вечеринки, праздновали Новый год и Рождество, колядовали на святках. А вечерами в избах парни и девчата собирались на посиделки.

Отдых – это не безделки –
Время игр и новостей,
Начинаем посиделки!
Для друзей и для гостей!

Предлагаю на нашей станции разгадать как можно больше ребусов, собрать новогодний пазл (приложение № 3)

На посиделках любили загадывать загадки, загадки веселые с подвохом.

И чтобы получить лучик от звезды, нужно ответить на вопросы:

  1. Какая еда без другой еды не еда? (Соль)
  2. Как можно понести воду в решете? (Замороженную)
  3. Про что загадка – нос да пятка, на голове труба, вся жизнь ходьба? (Валенки)
  4. Белый Тихон с неба спихан. Где пробегает – ковром устилает . (Снег)
  5. В избе – изба, на избе-труба, Зашумело в избе, загудело в трубе. (Печь)
  6. Зимой нет его теплей, Летом нет холодней. (Погреб)
  7. Снизу-полы, сверху-воротник лохматый. В холод он теплом богатый. (Тулуп)

И какие же посиделки без русских пословиц, в которых заключена мудрость нашего народа.

Соедините правильно пословицы:

  • Мороз не велик, да стоять не велит
  • Два друга – мороз да вьюга
  • Зима лето пугает, да все равно тает
  • Как мороз ни скрипуч, да не больно жгуч

Станция 4 «Проделки пурги»

Среди елок и берез заблудился Дед Мороз.
Замела дороги вьюга и сугробов намело…
Все – бело, бело, бело…
А мы едем на подмогу – нужно расчистить дорогу!

На этой станции вас ждут игры с самой матушкой пургой. Нужно показать пурге, что вы ее не боитесь, а можете даже веселиться.

Вы нам помогите – дорожки подметите.

Подвижная игра «Расчисть дорогу»

Чтобы помочь Деду Морозу добраться к себе домой, все снежки нужно забросить в корзину, а снежинки — задуть в блюдо.

Станция 5 «Почта»

На Новый год приято поздравлять друг друга. Герои детских книг прислали нам новогодние телеграммы. И вам предстоит отгадать, кому из известных сказочных персонажей принадлежат эти шуточные телеграммы. (приложение №4 Презентация «Новогодние поздравления»)

Станция 6 «Рождественское меню»

Один из самых значимых христианских праздников — Рождество. По старинному обычаю, рождественский ужин должен состоять из 12 блюд. После длительного поста, который длился 40 дней хотелось порадовать себя и близких аппетитными и вкусными блюдами.

Сейчас я предлагаю вам накрыть рождественский стол.

Вы должны отгадать загадки от наших литературных героев и выбрать из них 12 блюд на праздник.

  1. Изысканный продукт, который так и не смогла попробовать ворона в басне Ивана Андреевича Крылова. (Сыр, И. А. Крылов «Ворона и лисица»)
  2. Сказочный фрукт, который дарит молодость. (Яблоко, «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»)
  3. Любимые фрукты Чебурашки, среди которых он путешествовал. (Апельсины, Э. Успенкий «Крокодил Гена и его друзья»)
  4. Овощ, который превращался в сказочное средство передвижения. (тыква)
  5. Сладкий десерт, у слона его очень много – «Да пудов этак пять или шесть». (Шоколад, слон из сказки К. Чуковского «Телефон»)
  6. Какое блюдо несла известная сказочная героиня своей бабушке (пирожки , Красная шапочка)
  7. Что не стала есть Крошечка – хаврошечка, хотя все остальные это ели? (мясо)
  8. Какое блюдо требовал от Бабы Яги Домовенок Кузька (Ватрушки)
  9. Этим напитком лечил кот Матроскин дядю Федора (чай с малиновым вареньем)
  10. Что варил солдат из топора (каша)
  11. Лакомство Карлсона (варенье, торты)
  12. Какие хлебобулочные изделия купила девочка Женя в сказке В. Катаева «Цветик – семицветик»? (баранки)

На нашем праздничном столе не хватает главного продукта, который называют всему головой – это хлеб.

Предлагаю вам сложить пословице о хлебе:

Худ обед, когда хлеба нет.
Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.
Хочешь есть калачи, не сиди на печи

(Карточки со словами пословицы приложение № 5.)

Станция 7 «Запретный лес»

В старом лесу – старый дом на опушке,
Старые сказки в лесу том живут.

На этой станции предлагаю окунуться в мир замечательных произведений о зиме, разгадать загадки и помочь героям попасть в свои сказки.

  1. Кем приходилась Настенька мачехе в сказке «Морозко»? (Падчерица)
  2. Какой месяц подарил падчерице кольцо в сказке «Двенадцать месяцев»? (Апрель.)
  3. О чем спрашивал Морозко старикову дочь, когда та сидела в лесу, под елью? ( «Тепло ли тебе, девица?» )
  4. Чего просила мачехина дочка у Июля-месяца в сказке С. Маршака «Двенадцать месяцев»? (огурцов свежих и грибов белых)
  5. С помощью чего освещались чертоги Снежной королевы в одноименной сказке Г.Х. Андерсена? (северного сияния)
  6. Кто помог Герде добраться до владений Снежной Королевы? (Северный Олень)
  7. Какого цвета были носы у двух Морозов из русской народной сказки «Два Мороза»? (багровый и синий )
  8. Кто повез Настеньку и Иванушку из дома Морозко? ( Кони.)
  9. Какой волшебный предмет разбился вдребезги в сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева»? (зеркало)
  10. Как волк из русской народной сказки ловил рыбу в проруби? (хвостом)
  11.  Как называлась деревня, в которой однажды в рождественскую ночь по просьбе одной из жительниц черт украл Луну? (Диканька)
  12.  Имя белого медвежонка, который пришел к своему другу — мальчику на новогодний праздник и интересовался, можно ли съесть новогоднюю елку? ( Умка)
  13. Имя мальчика, которому Чёрная курица подарила в новогодние дни конопляное зёрнышко (Алёша)
  14. Как звали сыновей геолога Сергеева, которые приехали к нему на новогодний праздник в далекую тайгу, предварительно выкинув важную телеграмму? (Чук и Гек)

А теперь, помогите героям зимних сказок попасть в свои книги. (участникам необходимо правильно соединить картинки героев (приложение № 6) и книги, представленные на выставке)

  1. Красна девица грустна,
    Ей не нравится весна,
    Ей на солнце тяжко,
    Слезы льет бедняжка.
  2. По сугробам, среди сосен,
    Козлик мчался быстро очень.
    Где копытцем постучал,
    Там весь снег искриться стал
  3. Снег валил, клубились тучи,
    Гнулись сосны до земли.
    Злые люди в лес дремучий
    Сиротинку завезли.
    Замолчать заставили,
    Замерзать оставили
  4. При честном при всем народе
    Едет печка по дороге.
    Кто на печке той сидит,
    Что нам сказка говорит?
    И в какой же это сказке
    Печка едет, как салазки?
  5. Лишь доброе сердце способно любить,
    Обличье уродливое разбить,
    Сразиться с войсками коварных мышей,
    И всех победить любовью свое.
  6. Я – королева из страны,
    Где нет ни лета, ни весны,
    Где круглый год метель метет,
    Где всюду только снег и лед.
    Безмолвие, покой люблю,
    Шум и веселье не терплю.

Станция 8 «Святки-колядки»

С 6 января до Крещения (19 января) наступает волшебное, колдовское время Святок. Считалось, что в это время закладывается основа будущего года, а потому на Руси было принято проводить Святки весело, в любви и согласии с близким.

Для праздника юноши и девушки наряжались в страшила. Ряженые ходили по дворам, пели колядки. А вы знаете, что такое колядки? Это песни, прославляющие Коляду, с пожеланиями здоровья и благополучия хозяевам.

Сейчас вы попробуете исполнить колядки. (Ведущий раздает участникам текст колядок (приложение № 7)

По преданию, в святочные дни открывались двери в счастливую семейную жизнь. И поэтому святые вечера посвящались еще и гаданиям. Предлагаю и вам погадать. (Из новогоднего носка или коробки дети достают подготовленные заранее «предсказания» приложение № 7)

Завершение праздника

Собрав все лучики, дети составляют звезду, приклеивают её на шаблон.

Ведущий 1: Молодцы, ребята! Вы звезду нашли, и можете украсить нашу новогоднюю ёлку. И мы будем ждать прихода Рождества.

Ведущий 2:

Пусть в Рождество приходит к вам
Удача, счастье и везенье.
Пусть дом наполнится теплом
И будет ярким настроенье.

Успехов, радости, любви
Здоровья крепкого и силы.
Пусть ваши сбудутся мечты
И будет каждый день счастливым.

Пусть беды, горести и зло
Встречаются не часто в жизни.
А в сердце пусть живет добро,
Теплом согреет ваших близких.

При подготовке квеста использованы источники:

  1.  «Весело, весело нам на Рождество» Сценарий рождественского праздника для младших школьников / ЦДБ г. Бор Нижегородская область.
  2. Скрылева Ю. А. Загадки о сказках.
  3. Рождественские ребусы / Отдел церковно-приходских школ Пермской эпархии.
  4. Юрикова С. Г. Сказочное меню: библиотечное занятие.
  5. Ярчевская Анна Поздравление с Рождеством.

#ADVERTISING_INSERT#

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЧИТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА «АЧИТСКИЙ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Конспект занятия по теме: « РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕНОК»

Степанова Татьяна Васильевна

педагог дополнительного образования

МКОУ ДОД АГО «АЦДОД»

первая квалификационная категория

п. Уфимский

2015г.

Тема: « РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕНОК»

Цель:

Познакомить с древними традициями.

— Научить изготавливать Рождественский венок.

Задачи:

— Воспитывать бережное отношение к хвойным растениям.

— Закрепить навыки работы с инструментами и приспособлениями для

декорирования венка.

— Развивать у детей художественный вкус, творческое воображение, образное мышление.

Материалы:

— бутоньерки из веточек пихты (ели, сосны), мишура, материал для декора: (игрушки, шишки, ленты, бусы и т.д.), медная проволока для крепления, готовые каркасы, образцы венков.

Инструменты:

ножницы, кусачки, секаторы, клеевые пистолеты, стержни для клеевых пистолетов.

Оборудование: ноутбук, презентация «Рождественский венок», музыкальное сопровождение (Стефан Николаи.- Панфлейта).

Ход занятия:

I. Организационный момент (1 мин.)

II. Объяснение нового материала (7 мин.):

1. Сообщение темы занятия; (на доске)

2. Рассказ об истории новогодних праздников

3. Презентация (3 мин.)

III.Практическая часть (25-30 мин.);

1. Анализ венка – образца (варианты);

2. Инструктаж по ТБ (ножницы, клеевые пистолеты) на доске;

3. Самостоятельная работа (технологическая карта);

4. Индивидуальная помощь.

IY. Итог (5 мин.)

Мини – выставка детских работ.

Ход занятия:

II.Объяснение нового материала:

Мотивация

актуализация

— Рассказ об истории новогодних праздников

— А вы знаете, что символизировали свечи?

Обучающийся:

Новогодняя и рождественская флористика.

История новогодних праздников давняя. Обычай ставить в доме хвойные ветки существовал еще в средние века, когда люди пытались таким образом отогнать лютую зиму и приблизить приход весны.

У многих народов ветки хвойных пород вывешивались над входом в дом, как своеобразный оберег от холода и злых духов. Позднее их стали украшать.

С принятием Христианства, украшения из хвойных веток стали атрибутами праздника Рождества Христова.

В Европе приготовления к Рождеству начинаются за месяц до его наступления. Этот период называется адвент (ожидание рождения Христа). Это время внутреннего очищения, размышлений, духовного совершенствования, добрых дел.

За месяц до Рождества делались украшения в виде венков, которые просто и строго украшались, главным украшением были свечи (4 штуки). Каждую неделю месяца зажигалась одна свеча.

Свечи — символизировали звезды, которые светили волхвам, когда они несли весть о рождении младенца

Христа.

Педагог:

— А как вы думаете, когда в России начали праздновать новый год?

— Как у вы украшаете свой дом в ожидании новогодних праздников?

— А разумно ли, в жертву празднику губить дерево?

— А можно ли использовать только отдельные ветви?

— Какое украшение мы можем сделать из веток?

— А можем ли мы в наше время украшать дом венком?

— Каким должен быть венок?

Рождественский венок – праздничный, более пышный, яркий, веселый. Вообще же идея венка – непрерывность жизни, связь времен.

Ответы детей.

Вывод:

— В России Петр I ввел Указ «О праздновании Нового года» 22 декабря 1699г., который повелевал украшать дома хвойными ветками по образцам, выставленным в Гостином Дворе.

Презентация:

1. —Анализ венка – образца (варианты)

Педагог:

— Что является основным отличием новогодних (рождественских) композиций от других видов (пасхальных):

(1) тематическая принадлежность и

(2) специфическая атрибутика

1. Какую новогоднюю атрибутику (материалы) можно использовать для изготовления венков?

2. Что является традиционными новогодними украшениями?

Ответы детей:

— ветки пихты, сосны, ели, можжевельника

-шары, колокольчики, игрушки, свечи, орехи, ягоды и другие плоды, мишура, шишки).

3. Символике новогодних атрибутов:

— Какое значение имеют эти символы?

Слайд

(-Свечи, Звезды, Сердечки, Шары,

Плоды, фрукты, орехи)

Ответы детей:

Свечи — символизируют звезды, светившие в пути волхвам, которые шли с сообщением о рождении Христа;

Звезды — символизируют счастье;

Сердечки – любовь;

Шары – богатство, изобилие;

Плоды – плодородие

— Какие традиционные новогодние цвета используются при декорировании венка?

Белый – счастье;

— Красный – любовь;

— Желтый (золотой) – богатство

Слайды № 1-4

Слайд № 5-8

Слайд № 9-27

Задание:

— Сравните и найдите различия в украшении венков.

-Украшение венка может быть двух видов:

Симметричным – четное число свечей, расположенных по одной или группами, а около них – бутоньерки из новогодних украшений, плодов, цветочков, шишек, орехов, игрушек, лент. Или четное число цветовых пятен.

-Оформление венка может быть и не симметричным – 1 пятно или 2-3 разного объема и разной высоты.

Ответы детей

Слайд №28-34

— Как вы думаете, будет ли размер и вид венка влиять на применение и назначение венка?

Обсуждение и вывод:

— Венки могут быть настольными (15-30см в диаметре) и подвесные от 30см до 1м

— Как определиться с пропорциями венка?

(Соотношение толщины кольца венка и внутреннего диаметра 1:3).

— Нужна ли основа (каркас) для изготовления венка?

— Из какого материала можно изготовить каркас для венка?

— Основа нужна для крепления материалов используемых при изготовлении венка

— Все венки делаются на проволочном каркасе или кольце из плотного картона

2. Инструктаж по ТБ (ножницы, клеевой пистолет)

— Как правильно включить клеевой пистолет в сеть и выключить?

— Как пользоваться пистолетом, чтоб не получить ожога?

Ответы детей

Последовательность изготовления венка (составление схемы):

1 вариант: оформление каркаса бутоньерками

Показ приема крепления бутоньерок к каркасу венка.

2 вариант: оформление каркаса мишурой

— как правильно прикрепить бутоньерку, чтобы закрыть концы (стыки)

— Какая мишура подходит для оплетения каркаса?

— Каким способом закрепить концы мишуры?

— Какую композицию вы выбираете?

— Какой способ крепления декоративных элементов вы предпочтете?

Алгоритм работы:

1. оформление каркаса бутоньерками;

2. декорирование венка бутоньерками или мишурой;

3. декорирование венка

-Симметричную, несимметричную

-Клеевой пистолет, медная проволока

3.Самостоятельная работа.

4.Индивидуальная помощь.

-Теперь мы определили последовательность работы и приступаем к творчеству

IY. Итог(5 мин.):

Мини – выставка детских работ.

Самооценка и оценка результатов.

Подвести итог занятия вместе с учащимися.

А сейчас каждый оценит свою работу, что удалось, есть ли ошибки.

Чему научились, что нового узнали.

Учитель:

— Чему вы сегодня научились,

какими приемами работы овладели?

— Где и для чего можно применить ваш венок?

-Где вы повесите свой венок?

-Хотите сделать в подарок для кого- либо такой венок?

Проверяют дают самооценку своей деятельности и ее результатов.

-Приемам декорирования интерьера.

11.10.2021

«Новогодний венок»

Ракитина Татьяна Викторовна

1.Организационный момент: (1слайд)
Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада приветствовать вас в такой предпраздничной обстановке на нашем творческом занятии.
Слайд 2 (картинки зимы, елка, игрушки, картинки с цветами)
Воспитатель: Посмотрите на доску, и скажите что здесь лишнее?
( картинки зимы, елка, игрушки, картинки с цветами)
Дети: Цветы
Воспитатель: Почему вы думаете, что цветы лишние?
Дети: Потому что на картинках зима, скоро Новый год, а цветы бывают летом.
Воспитатель: Правильно. Молодцы!

Оценить




393

Содержимое разработки

ГБОУ Воскресенская школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья детей.

Открытое занятие

на тему:

«Новогодний венок»

Провела воспитатель: Ракитина Т.В.

.

Воскресенское — 2019г.

Цель: создать праздничную предновогоднюю атмосферу.

Задачи:

  1. Учить детей развивать творческую деятельность;

  2. Осуществлять творческий подход в работе;

  3. Прививать аккуратность, эстетический вкус;

  4. Закрепить правила безопасности работы с ножницами, термопистолетом, развивать коллективизм и добрые отношения в группе.

Материалы и оборудование:

  • плотный картон;

  • яркая текстильная лента шириной 5-7см и 1см;

  • новогодние аксессуары (шары разного диаметра, бусы и снежинки);

  • клеевые стержни.

Инструменты:

  • ножницы;

  • термопистолет.

Перед началом работы: Инструктаж по охране труда с колющими, режущими инструментами, по работе с термопистолетом.

Ход занятия

1.Организационный момент: (1слайд)

Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада приветствовать вас в такой предпраздничной обстановке на нашем творческом занятии.

Слайд 2 (картинки зимы, елка, игрушки, картинки с цветами)

Воспитатель:Посмотрите на доску, и скажите что здесь лишнее?

( картинки зимы, елка, игрушки, картинки с цветами)

Дети: Цветы

Воспитатель: Почему вы думаете, что цветы лишние?

Дети: Потому что на картинках зима, скоро Новый год, а цветы бывают летом.

Воспитатель:Правильно. Молодцы!

Слайды 3 (с фотографиями зимы и Нового года.)

На этом фоне читаю:

                                   Однажды день и час приходит,
                                   Все ждут с надеждой их приход,
                                   И это чудо происходит,
                                   И это чудо ………….? – Новый год!

Воспитатель:Это действительно чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, ожиданием исполнения всех желаний. Не зря говорят: «Как встретишь Новый год, так его и проживешь». Новый год и Рождество – это те праздники, которые с предвкушением ожидают и дети, и взрослые. Для кого-то важны новогодние подарки, а кто-то надеется на исполнение заветного желания. В эти дни принято желать друг другу счастья, радости и добра. Это праздники, которые соединяют прошлое, настоящее и будущее, светлые мечты и новые цели.

В каждой стране есть свои законы, свои традиции, свои любимые праздники. Все они разные, неповторимые, привязанные к определённым датам и событиям, сформировавшиеся под влиянием религий и объявленные правителями много лет и даже веков назад. Однако есть один праздник, который отмечается во всех уголках земного шара, всеми народами, конечно же, это Новый год.

Слайд 4 (немного истории. Фото Петра 1)

Воспитатель:В России традиция празднования Нового года, была введена Петром 1, 1 января в 1700 году.

Какие обереги  традиционно используются  в праздновании Нового года?

(Встречать Новый год было принято в новом платье и обуви (считалось, что тогда будешь весь год ходить в обновках. На новогоднем столе не должны были присутствовать блюда из домашней птицы, пернатой дичи или зайца, потому что существовало поверье, что из дома могло улететь или убежать счастье. Украшали ель. Ель, к примеру, стала главным символом новогоднего праздника, как это было принято во всех европейских странах. Этот обычай был заимствован россиянами у немцев, которые считали ель священным деревом, в ветвях которого живет добрый «лесной дух» – защитник справедливости, добра и правды. И т.д.)

— Как вы считаете, нужно ли  нам  современным людям, живущим в век высоких технологий  сохранять и продолжать традиции прошлого?

Дети: Да!

Оберег  это суеверие, в которое не надо верить или традиция, которую надо сохранять.

Слайды 5-6 ( На экране разные обереги).

Воспитатель:На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Оберег — не просто красивая вещичка, он имеет вполне конкретный практический, и даже мистический смысл, идущий к нам из глубокого прошлого как послание от наших далеких предков. В наши дни мир стал намного циничней и беспощадней, но в душах людей по-прежнему живет вера в добрые чудеса. Особая прелесть оберегов в том, что они открывают безграничный простор для творчества и являются одновременно украшением и красивой сказкой.

-Какие обереги нам известны?

(плетень, веник, домовой, баба-яга, домик, мешочек, лапоть и т.д.)

(Слайд7)Появлению Новогоднего венка или Рождественского венка мы обязаны лютеранскому богослову Иоганну Хинриху Вихерну. Как гласит история, в начале 19 века он был наставником нескольких детей-сирот. Знаток богословия всячески расширял знания детей в сфере теологии, а чтобы религиозные догматы проще воспринимались ими, он придумывал разнообразные «наглядные пособия». Для отсчета дней поста перед Рождеством им и был придуман венок, вернее, это было обычное колесо, на котором расставлялись свечи (некий прообраз будущего рождественского венка), выполнявшие роль календарных дней – в будние дни зажигались маленькие свечи, а в выходные – большие. Так, когда-то рождественский венок заменял собой календарь, а уже спустя значительное количество времени, он превратился в символичный и красивый атрибут новогодних праздников. 
Венок стали украшать всевозможным образом – еловыми ветками, новогодними игрушками, лентами и т.д. А еще, он поменял месторасположения – сейчас веночками украшают не только столы, но и подвешивают их на двери, окна. Так, сохранив статус символа зимних праздников, рождественский венок полностью утратил свое первоначальное предназначение и смысл и стал символом Нового Года.

Новогодний венок можно приобрести в магазине. Магазинные веночки отличаются качеством исполнения, и дорогим внешним видом. Но можно изготовить и самим из подручных материалов.

  Слайды 8   (Стих)              

Чем больше в будущее входим, 
Тем, больше прошлым дорожим, 
 И в старом красоту находим, 
 Хоть новому принадлежим.

Воспитатель:Давайте сформулируем тему нашего урока: « Новогодний венок» (Слайд9)

(Слайд 10) Венок– это тоже оригинальное украшение, которое можно вешать на окно, дверь или камин, т.е. туда, где есть выход на улицу. Это нужно для того «Чтобы беда вас обошла, а удача в дом вошла».

Воспитатель: Прошу вас  высказать свои ожидания от нашего урока. Сформулируйте свою цель.

Дети: Научится изготавливать Новогодний венок

Слайды 11 (Разновидности венков)                         

Воспитатель:Я предлагаю нам сегодня культуры, придумать, и создать свой Новогодний венок, пофантазировать и придумать свою семейную сказку, загадать желания, и они обязательно сбудутся.

 Слайд 12

Воспитатель:Но прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила техники безопасности при работе с колющими и режущими предметами.

Правила техники безопасности при работе с ножницами и термопистолетом:

1. Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами!
2. Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.

3. Ножницы клади кольцами к себе.

4. Передавай ножницы кольцами вперед.
5. Не играй ножницами, не подноси к лицу.
6. Используй ножницы по назначению.

7. Ни в коем случае нельзя трогать горячий клей или прикасаться к кончику пистолета.

8. Термопистолет нужно выключать, если он не используется.

9. Термопистолет нужно ставить на подставку, а не класть на бок.
Слайд 13  (технологическая карта) Подготовительный этап

Воспитатель:Я предлагаю вам сегодня мастер – класс по изготовлению Новогоднего венка. Я сделала заготовки по технологической карте

Давайте познакомимся с технологической картой по изготовлению.

1. Вырезать из картона круг желаемого диаметра. (Слайд14)

2. Вырезать средину круга.

3.Помпоны (Слайд 15)

4. Клей.

5. Любые украшения по Вашему вкусу (ленты, банты, шишки и др. украшения)

  ФИЗМИНУТКА

 Новый этап работы

       2. Практическая работа.

—  Давайте создадим свой новогодний венок, вы можете  выбрать для изготовления свою модель или  делать по готовым технологическим картам.

—  Необходимый  вам материал лежит у вас на партах.

—  Приступаем к работе. Я уверена, что у вас все получиться.

         3. Презентация изделий.

 Педагог  оформляет выставку работ,

— Вы сделали прекрасные Новогодние венки .  

— Что для вас было наиболее интересным при разработке и создании рождественского венка?

— В чем на ваш взгляд  прелесть и своеобразие  новогодней культуры? (мы ждем от Нового года: подарков , счастья, успехов.)

-Определитесь – ваши ожидания от урока – достигнуты

 Слайды 16 снежинки.

— Выразите ваше отношение к сегодняшнему уроку при помощи снежинок, голубые- занятие очень понравился, желтые- занятие не понравилось  На доске крепят снежинки.

Наш урок я хотела бы закончить словами

                          «Пусть ум и руки ваши творят чудеса, 
                          И мир станет прекрасней от мудрости творца».

 — Разрешите поздравить всех Вас с Новым годом! (Слайд 17)

                                            Наступает Новый год.

                                            Что он людям принесет?

                                            У каждого, кто трудится,

                                            Кто честен, добр и смел,

                                            Пускай желанье сбудется,

                                            Чего б он не хотел.

 Всем спасибо!!!! (Слайд 18)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464594-novogodnij-venok

Также вас может заинтересовать

  • Сценарий спортивного праздника-конкурса по ритмической гимнастике «Дед Мороз и Снежана»
  • Новогодняя празднично-игровая программа для учащихся первых классов «Новогодняя сказка»
  • Сценарий новогоднего мероприятия для воспитанников студии восточного танца
  • Сценарий новогоднего праздника «История музыкальной шкатулки»
  • Новогоднее представление для учащихся начальных классов «Новогодний переполох»

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий рождественский бал маскарад
  • Сценарий розового дня рождения
  • Сценарий рождественская история чарльза диккенса
  • Сценарий розовая шапочка или бесприданница
  • Сценарий рождественская история маленькая овечка