Сценарий семейной спортивной программы

Цель мероприятия: организация семейного здорового отдыха детей и родителей."Сегодня  мы проводим спортивный семейный праздник «Семейная радуга». Пусть дружба объединит сегод

Спортивно — развлекательная программа «Семейная радуга»

Цель: организация семейного здорового отдыха детей и родителей.

Задачи спортивного праздника:

-формирование потребности в здоровом образе жизни;

-привлечение детей и их родителей к систематическим занятиям

физической культурой и спортом;

— участие родителей в физическом воспитании ребенка;

— укрепление семьи и семейных уз.

Ход мероприятия

Ведущий:

Здравствуйте, мальчики! Здравствуйте, девочки!

Здоровья желаем и маме и папе!

Приветствуем всех в спортивном зале!

Сегодня в этом гостеприимном зале мы проводим спортивный семейный праздник «Семейная радуга». Благодарим вас всех, что вы откликнулись на наше приглашение. Пусть дружба объединит сегодня детей и родителей и пусть девизом сегодня станут слова: «Неразлучные друзья – взрослые и дети!» Стартуют у нас сегодня мужественные и сильные папы, грациозные и прекрасные мамы, быстрые и ловкие дети. И не важно, кто станет победителем в этих соревнованиях, главное, что вы вместе, что вы держитесь за руки и вам не страшны ни падения, ни препятствия, что рядом плечо папы или добрая рука мамы. Пусть сегодня царит атмосфера праздника, атмосфера торжественности и патриотизма.

Все участники торжественно встают под звук гимна

Ведущий: Итак, дружными аплодисментами приветствуем семейные спортивные команды. Семья …, семья .., семья… и т.д.

(семейные пары занимают свои места в командах; команды и болельщики распределяются заранее).

Командам повязываются разного цвета галстуки (косынки) или эмблемы

Ведущий: У каждой команды будет свой помощник или, как сейчас принято говорить, наставник, который будет вам помогать в случае необходимости, будет всегда рядом.

Ведущий: Итак, на старт всей семьёй!

Команды! Равняйсь!

Всем смирно стоять!

Я буду вам судей сейчас представлять!

Представление судейского жюри:

Ведущий:  Спортивный праздник мы начинаем со спортивной клятвы.

 — Мы участники соревнований, торжественно клянёмся участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила, по которым они проходят и уважать  соперника. Клянёмся!

—  Клянёмся соблюдать олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее».

Что означает: быстрее  ветра не бежать, выше крыши не прыгать, сильнее соперника судью не бить. Клянемся!

— Клянемся громче болельщиков не кричать, кроссовками в них не кидать. Клянемся!

— Клянемся соревноваться в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей команды. Клянемся!

Ведущий: Чтоб было нам бежать легко, и не болела спинка,

Поможет в этом нам друзья, музыкальная разминка (под музыку «Зарядка» участники команд и болельщики выполняют разминку вместе с ведущим, повторяя за ним движения)

Веселая зарядка под музыку

Ведущий: Т.к. у нас сегодня семейное мероприятие, то и все эстафеты будут семейные, парные родитель-ребенок.

Ведущий: Пора познакомиться с командами и узнать название команд. Для этого проведем эстафету-разминку «Давайте познакомимся»

Участники парами (родитель-ребенок) бегут до стойки, берут карточку с буквой (карточки с буквами по количеству семейных пар разложены у стойки) и возвращаются с этой карточкой в команду. Затем бежит следующая пара за карточкой и так вся команда. В итоге, команда собирает все буквы, из которых складывается  название их команды (буквы — по цвету галстуков.)

Данная эстафета уже оценивается жюри: скорость, быстрота, качество.

Представление команд:

Команда «Дружина»

Команда «Удальцы»

Ведущий: Итак, команды в полной боевой готовности! А болельщики готовы? Не слышу! Громче! Вам разрешается хлопать, топать,  кричать и «болеть», но не по-настоящему.

Задание для болельщиков «Кричалки» 

Вам, уважаемые болельщики, уже первое задание — необходимо  сочинить кричалку в поддержку своей команды, используя слова: 1) супер, класс, нас; 2) сила, жизнь, держись; 3) семья, друзья, непобедимы. Время – в течение первых трех конкурсов.

Эстафеты:

Ведущий: Переходим к основным эстафетам.

Эстафета «Семейный очаг»

Ребенок с родителем бежит с самодельным «факелом – семенным очагом» в руке, обегают стойку, передают «очаг» другой паре и так вся команда.

Эстафета «Семейный талисман»

Детско-родительская пара зажимает воздушный шар (талисман) между лбами и таким образом передвигаются до стойки и обратно; условие – руками  не помогать. Передают шар следующей паре.

Эстафета «Семейные штаны»

Мама (папа) с ребенком одевают одни шорты. Поддерживая друг друга руками, добегают в таком виде до стойки, и возвращаются в команду. Передают шорты следующей паре.

Эстафета «Семейная переправа»

1 вариант: болельщики держат обручи цепью, ребенок с родителем в паре  должны пролезть через обручи змейкой, добежать до стойки и вернуться обратно в команду. Затем следующая пара.

2 вариант: обручи выстраиваются в виде тоннеля, сквозь который ребенок с родителем  должен пролезть сквозь тоннель и вернуться обратно в команду.

Ведущий: Пришло время проверить наших болельщиков, как они справились со своим первым заданием, какие кричалки они сочинили. Готовы? Ну-ка дружно поддержим свои команды.

Например,

Наши парни супер!
Наши парни класс!
Победят в игре сегодня
И порадуют всех нас!

Команда наша супер,
Команда наша класс!
Вы даже не надейтесь,
Не обыграть вам нас!

Спорт — это сила,
Спорт — это жизнь!
Добьемся победы!
Соперник, держись!

Мы – семья, и мы – друзья

Мы – народ, и мы – едины

Вместе мы непобедимы!

Включить в спортивный праздник выступления детей со спортивными танцами (по-возможности).

Конкурс «Поддержка»

Члены команд стоят на скамейке, первый участник должен пройти сквозь  (вдоль) шеренгу и занять последнее место в команде; затем следующий участник делает переход в конец команды. Чья команда быстрее и качественнее (ни один из участников не упадет со скамейки) и дружнее  перестроится.

Ведущий: А теперь пора перекусить. Эстафета «Веселая картошка»

Первая пара  держит в руках поднос с воздушным шаром (картошка) и бегут до стойки; если шар упал, поднимают его и продолжают бег, без картошки пробежать эстафету нельзя. Прибежав в команду. Передают поднос с картошкой следующей паре.

Ведущий: Что-то у нас болельщики без дела скучают, надо их немного «нагрузить»  и заработать очки для своих команд.

Во время игры с болельщиками идет подготовка к следующей эстафете

Конкурс «Угадай, что это?»

Следующий конкурс, выявит умение наших команд, понимать друг друга без слов.
Ведущий раздает болельщикам карточки с названием вида спорта и должны без слов показать этот вид спорта, а болельщики соперника должны угадать. Потом болельщики команд меняются.

 (Примерные виды спорта: баскетбол, футбол, фигурное катание, волейбол, хоккей, настольный теннис, лыжи, лёгкая атлетика, гимнастика).

Игра — викторина для болельщиков  «Назови словечко» 

На любую букву из слова «спорт» болельщики по очереди называю слова – существительные на тему «спорт».

Эстафета «Доверие»

Ведущий: Уважаемые спортсмены и участники, как вы считаете, что самое важное в команде, семье (доверие). Вот наша следующая эстафета так и называется «Доверие».  Самое важное и ценное доверие – это доверие между родителями и детьми. Вот мы и посмотрим, как вы умеете доверять и помогать друг другу.

Родителю завязывают глаза, а  ребёнок должен помочь маме или папе только словами преодолеть все препятствия на ее пути (вперёд, прямо, вправо, влево, назад и т.д.). Нельзя помогать руками — это ошибка (-1) балл. В виде препятствий могут быть кегли, мячи, перекладины и т.п.

Эстафета «Топает малыш»

Ребенок встает ногами на ноги папы или мамы (как на ходулях), взрослые бегут (передвигаются) с ребенком в таком положении до стойки и обычным бегом возвращаются в команду.

Ведущий: В честь легендарной победы нашей сборной по хоккею в олимпийских играх в Южной Кореи проведем и мы эстафету с клюшкой и шайбой; докажем, что наша мужская половина самая лучшая.

Эстафета «Трус не играет в хоккей» (забить гол шайбой (кубиком) с помощью клюшки в ворота из двух стоек). Чья команда забьет больше голов (желательно участие пап).

Конкурс  капитанов «А ну-ка, капитан»

Ведущий:

Вижу я со стороны

Команды в технике равны.
Взглянуть хочу я побыстрей,
Чьи капитаны пошустрей.

К ногам капитанов привязывается шарик, задача капитанов лопнуть шар соперника, наступив на него  ногой. Кто сохранит свой шар, тот и победил.

Ведущий: Давайте немного отдохнем от эстафет и поиграем, но в играх тоже надо выигрывать и заработать очки и помогут нам наши болельщики.

Конкурс — игра  «Постройся по… (два, три, четыре)»

Звучит веселая музыка,  поднимается соответствующая табличка с цифрой. Как только музыка заканчивается, необходимо построиться парами, тройками, четвертками (какая цифра указана на табличке). Кто остается без пары (тройки и т.п.) выходит из игры. У какой  команды больше участников, выбывших из игры, та команда и проиграла.

Ведущий: А сейчас, внимание, командам.

Конкурс «Главней всего погода в доме» 

Один из участников команды (мама) получает и открывает зонт; в это время вся команда весело танцует по залу под веселую музыку, как только музыка кончается, каждая команда должна быстро уместиться под своим зонтом.

Кто сделает это быстрее, спокойнее и дружнее, чья команда окажется наиболее сплоченной и сможет укрыться под одним общим зонтом, позаботиться, чтобы никто «не промок», та команда и победит.

Ведущий: Пора подвести итоги нашему мероприятию. Слово предоставляется нашему судейскому жюри.

Слово представляется…

Награждение, вручение призов  

Ведущий:

«Пусть всё это проста игра,

Но ею сказать мы хотели:

Великое чудо семья!

Храните её! Берегите её!

Нет в жизни важнее цели!».

Команды обмениваются рукопожатиями.

Спортивно – игровая программа ко дню Семьи – «Самая дружная семья»

Подготовила: социальный педагог службы по устройству детей в семью Синельникова Л.В.

Цель: пропаганда и формирование здорового образа жизни в семье.
Задачи:
— способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту;

— продолжать укреплять физическое и психическое здоровье детей в содружестве с семьями воспитанников;
— осуществлять взаимосвязь в вопросах воспитания детей между школой и семьёй.

Место и время проведения

Соревнования проводятся в спортивном зале КОУ ВО «Центр ПМСС» 12 мая 2017 года в 15 часов.

Участники соревнований

В соревнованиях принимают участие команды: родители и дети.

В каждой команде по четыре человека. Состав команды: папа, мама, 2 ребенка

Ход мероприятия

Ведущий:
Добрый день, дорогие друзья! Уважаемые гости!

Сегодня на ваших глазах будут проходить спортивные соревнования самых решительных и смелых, ловких и умелых.
Сегодня мы проводим соревнование — конкурс «Самая спортивная семья». И праздник у нас семейный, в котором будут принимать участие не только ребята, но и их родители. 
Встречайте наших участников. Фанфары
(Участники под музыкальное сопровождение приглашаются в зал).

Семейная команда –

мама —
папа —

дети —
Семейная команда —
мама —
папа —

дети —
Семейная команда —
мама —
папа —

дети –

Хочу представить вам наше строгое и неподкупное жюри — ______________________________________________________________________________________________________________________________________________ После окончания каждого этапа жюри подводит итог: кто выиграл, почему, какие были нарушения.

Чтоб с болезнями не знаться,  к докторам не обращаться, 
Чтобы сильным стать и смелым, быстрым, ловким и умелым, 
Надо с детства закаляться и зарядкой заниматься. 
Физкультуру всем любить  и со спортом в дружбе быть.

1-й тур. Интеллектуально-спортивный брейн-ринг

Ведущий.

  1. Каждая команда получает по 1 вопросу, на который должна ответить в течение 10—15 секунд.

Вопросы для команд:

1. Назовите 5 отечественных футбольных команд («Спартак», «Торпедо», «Динамо», «ЦСКА», «Локомотив» и др.)

2. Перечислите 3 вида спортивных игр с мячом.

3. Какая спортивная игра требует в большей степени не физической подготовки, а умственной? (Шахматы).

Ведущий.

  1. Я читаю отрывок из сказки, команды должны назвать её…

Вопросы для команд:

1. «Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл…» («Колобок»)
2. «Не садись на пенёк, не ешь пирожок». («Маша и медведь»)
3. «Не пей, братец, этой водицы – козлёночком станешь…» («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
4. «Яблоня, яблоня, спрячь меня…» («Гуси-лебеди»)
5. «Спи глазок, спи другой…» («Крошечка-хаврошечка»)
6. «Лягушечка, лягушечка, отдай мою стрелу…» («Царевна-лягушка»)
7. «Козлятушки, ребятушки, отопритеся, отворитеся…» («Волк и семеро козлят»)
8. «Чего тебе надобно старче?» («Сказка о рыбаке и рыбке»)
9. «По щучьему велению, по моему хотению…» («По щучьему велению»)
10. «Сивка-бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой…» («Сивка-бурка»)

2-й тур. Спортивный марафон «Лягушка-путешественница»

Ведущий.

Помните, каким образом путешествовала в этой сказке лягушка? Она заставила уток взять в клювы палку, а сама, уцепившись за нее, взлетела вместе со стаей.

В этой эстафете участникам придется проделать почти то же самое.

Два самых сильных участника берут гимнастическую палку и держат ее в руке на уровне плеча. В это время оставшиеся члены команды по очереди должны, взявшись за палку руками, перебраться на противоположную сторону площадки. Переправа начинается по сигналу ведущего. Тому игроку, который висит на палке, нельзя касаться ногами земли. Когда «утки с лягушкой» добегают до финиша, участник, висевший на палке, отцепляется, а два других его товарища возвращаются на старт, чтобы взять нового «путешественника». Пока вся команда не окажется на финише.

3-й тур. Конкурс загадок

Ведущий.

Конкурс состоит из двух этапов.

Первый этап: члены команды — мама и папа — получают воздушный шар с текстом загадки внутри. Нужно достать этот текст, без использования рук.

Затем, уже на втором этапе, участники конкурса должны прочитать текст загадки и подготовить на него ответ. Чья команда быстрее ответит, та и получит большее количество баллов.

1. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

2. Что всегда кладут в суп, но перед едой обязательно выбрасывают? (Лавровый лист)

3. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)

4. Любого ударишь – он злится и плачет.
А этого стукнешь – от радости скачет!
То выше, то ниже, то низом, то вскачь.
Кто он, догадался? Резиновый …
(Мяч) 

5. Силачом я стать решил, к силачу я поспешил:
— Расскажите вот о чем, как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ: — Очень просто. Много лет,
Ежедневно, встав с постели, поднимаю я …
(Гантели)

6.Есть лужайка в нашей школе, а на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут ровно сорок пять минут.
В школе – кони и лужайка?! Что за чудо, угадай-ка!
(Спортзал) 

7.Зеленый луг, сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот бойко бегает народ.
На воротах этих — рыбацкие сети.
(Стадион) 

8.Ранним утром вдоль дороги на траве блестит роса,
По дороге едут ноги и бегут два колеса.
У загадки есть ответ –  это мой … 
(Велосипед) 

4-й тур. Спортивно-интеллектуальная эстафета

Ведущий.

Участники команд преодолевают маршрут на время:

  1. Добежать до ориентира (флажок) – 3 раза присесть;

  2. добежать до стены – пролезть через обруч;

  3. добежать до шведской стенки – залезть наверх, снять листочек с заданием;

  4. слезть, бегом вернуться к команде.

Когда будут собраны все части задания – команда собирает пословицу.

Закаляй свое тело с пользой для дела.
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
И смекалка нужна, и закалка важна. 
Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.
Крепок телом – богат и делом.

5-й тур. Комбинированная эстафета на время

1. Эстафета с мячом

По сигналу ведущего первый команды бежит до финишной отметки (кегля), ведя перед собой баскетбольный мяч. Пройдя ее, он возвращается обратно обычным бегом, держа мяч в руках, и передает эстафету следующему участнику.

2. Эстафета с малым мячом и «таблеточкой»

Второй участник команды, взяв в руки «таблеточку» и малый мячик, идет вперед до финишной отметки; все время, ведя мяч «таблеткой», следит, чтобы он у него не упал. Игрок возвращается обратно обычным бегом.

3. Эстафета с воздушным шаром

Участники команды стартуют в паре и, удерживая лбами малый мяч, добегают до финишной отметки и возвращаются к месту старта обычным бегом, но под руки.

4. Эстафета с большим мячом

Участники команды, взявшись за руки, зажав большой мяч между собой, передвигаются до ориентира и обратно. Главное – не уронить мяч и не разорвать сцепленных рук.

Ведущий. Игра закончилась, команды с заданиями справились.

Пока жюри совещается, команды вместе с болельщиками могут потанцевать

ФЛЕШМОБ
Ведущий:
Итак, жюри готово. Наступил самый волнующий момент, когда мы сможем узнать, кто же стал победителем.

Слово для подведения итогов соревнований предоставляется членам жюри.

Подведение итогов и награждение
Результаты соревнования были следующие:
«Самая сплоченная семья» — 
«Самая находчивая семья» — 
«Самая быстрая, ловкая, умелая семья» —

Каждой семье можно смело присвоить титул «Самая дружная семья»! Молодцы!

Ведущий:
Всем спасибо за вниманье,  за задор и звонкий смех, 
За азарт соревнованья,  обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,  будет краткой моя речь. 
Говорю я: «До свиданья! До счастливых новых встреч!»

4

Скрипкина Ирина Владимировна

учитель начальных классов,

высшая категория

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия №1

г.Красный Сулин

Ростовской области

Спортивный праздник «Мы — спортивная семья»

(Внеурочная деятельность)

Тезисы:

Спортивный праздник предназначен для учащихся начальных классов. Главной целью, которого было — вовлечение родителей в совместную с гимназией работу по сохранению и укреплению здоровья детей. А также привитие детям интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом; развитие ловкости, силы, подвижности, активности, внимательности; воспитание чувства взаимопомощи, коллективизма и доброжелательности и доставить удовольствие родителям и детям от проведенного праздника.

Работа содержит:

образовательную область;

— цели и задачи проведения мероприятия;

используемые принципы и методы воспитания и обучения;

— планируемые результаты;

место проведения и инвентарь;

— подробное описание хода праздника.

Сценарий спортивного праздника «Мы — спортивная семья»

Образовательная область: физическое развитие.

Технология занятия: игровая, коллективного взаимодействия.

Цели:

пропаганда здорового образа жизни;

приобщение детей и родителей к физкультуре и спорту, здоровому образу жизни через совместные спортивные мероприятия;

укрепление связи взаимодействия «школа – семья»;

развитие физических качеств: быстроту, силу, ловкость;

воспитание взаимовыручки, смелости, внимание друг к другу;

доставить удовольствие родителям и детям от проведенного праздника.

Задачи:

Образовательные:

— создать условия для формирования основных двигательных умений и навыков;

— создать условия для формирования готовности детей к совместной деятельности.

Развивающие:

— развивать физические способности (силу, ловкость, быстроту, выносливость);

— создать условия для развития распределения и переключения внимания;

— способствовать развитию самостоятельности и инициативы.

-способствовать развитию навыков взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.

Воспитательные:

— воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной деятельности, создание радостного настроения;

— воспитывать у детей любовь к родителям, чувство гордости за них, учить радоваться их победам и успехам.

активно вовлекать родителей в совместную детско-взрослую деятельность.

Принципы воспитания и обучения:

систематичности и последовательности;

доступности;

учет индивидуальных и возрастных особенностей;

наглядности.

Методы воспитания и обучения: наглядно-зрительные приемы (показ

физических упражнений, зрительные ориентиры);

наглядно-слуховые приемы (музыка, песни);

тактильно-мышечные приемы (непосредственная помощь учителя, родителей).

Словесные: (объяснения, пояснения, словесная инструкция, практические (повторение упражнений в игровой форме).

Планируемые результаты: у детей сформирована готовность к совместной деятельности; развиты физические способности; созданы условия для хорошего настроения и отдыха во время спортивного праздника.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: мячи большие и малые, гимнастические палки, конусы, кегли, скакалки, обручи, кубики, воздушные шары, плакаты, диск «Барбарики», подборка спортивных маршей и песен, музыкальный центр, компьютер, экран, презентация с видами спорта.

Ход праздника: зал украшен воздушными шарами, флагами, плакатами от каждого отряда, на центральной стене название праздника «МЫ — СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ! »

В празднике принимают участие 5семей из 4-Б класса, все остальные дети и родители присутствуют как болельщики.

Дети и родители входят в зал под музыку «Я, ты, он, она…»

Ведущий: Добрый день, дорогие наши родители и гости! Мы очень рады видеть вас в нашем зале на празднике «Мы спортивная семья»! Благодарны тому, что вы, отложив все свои дела и заботы, несмотря ни на что, пришли сюда вместе со своими детьми.

Дети читают стихи:

1.Знают взрослые и дети, что важней всего на свете

папа, мама, ты и я-вместе дружная семья!

2.Семья-это радость, тепло и уют,

Семья-это дом, где тебя всегда ждут.

Если мир и дружба в семье,

Вами будут гордиться все!

Ведущий: Мы рады приветствовать вас в стенах нашей гимназии. Сегодня вы увидите, как по одной спортивной дорожке крепко взявшись за руки, будут стремиться к победе дети и их родители. Как важно в данный момент почувствовать тёплую руку своего родителя, ощутить его поддержку.

Звучит спортивный марш, под аплодисменты входят команды — участницы, проходят круг почёта по залу.

Дети (подготовленные) читают стихи:

1.Приглашаем всех сейчас

Праздник спорта и здоровья

Начинается у нас.

2.В мире нет рецепта лучше

Будь со спортом неразлучен!

Проживёшь сто лет

Вот и весь секрет.

3.Спорт нам плечи расправляет

Силу, ловкость нам даёт

Он нам мышцы развивает

И здоровье нам даёт.

4.Мы весёлые ребята,

Любим спортом заниматься,

Любим весело смеяться.

5.Спорт, ребята, очень нужен

Мы со спортом крепко дружим

Спорт помощник, спорт здоровье,

Спорт — игра, физкульт — ура!

Ведущий: Команды участницы прошу вас занять места на линии старта.

В спортивном празднике «МЫ — СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ » принимают участие:

1. —

2—

Ребёнок с родителем проходят через середину зала и занимают место у стойки в соответствии с эмблемой на груди (закрепленной заранее)

Оценивать наши успехи будет строгое, но справедливое жюри в составе:

1. —

2. —

Приветствие команд:

Команда «Солнышко»

Семья Мурадян

Приучай себя к порядку —

Делай каждый день зарядку

Смейся веселей,

Будешь здоровей

Команда «Успех»

Семья Дроздовых

Спорт любите с детских лет.

Будете здоровы.

Команда «Задорная» 

Семья Кочалаевых

Мы задорная семья и не будем здесь скучать!

С удовольствием мы будем прыгать, бегать и играть!

Команда «Быстрые».

Семья Ещенко

Не бойтесь дети, дождя и стужи.

Почаще приходи на стадион.

Кто с детских лет со спортом дружен

Всегда красив, здоров и ловок и силён.

Команд «Ловкие»

Семья Ливенских

Да здравствуют сетки, мячи и ракетки,

Зелёное поле и солнечный свет!

Да здравствует отдых!

Борьба и походы!

Да здравствует радость спортивных побед!

Ведущий: Внимание, внимание!

Начинаем соревнования

Соревнования необычные

От других отличные!

Итак, можно начинать соревнования —

Весёлые состязания.

Команды есть, жюри на месте

Болельщики, вы здесь?

Дети: Да.

Игра со зрителями «Дождь»

Когда я скажу: «Упала одна капля» вы хлопаете в ладоши один раз;

«Упало две капли» — два раза;

«Упало три капли» — три раза;

«Пошёл дождь» — просто хлопаете в ладоши

«Дождь усиливается, усиливается, усиливается, пошёл сильный ливень».

Вот такими аплодисментами встречайте наших участников.

Ведущий: Команды к соревнованиям готовы? Начинаем наши состязания.

1 эстафета «Нарисуй солнце»

Инвентарь: по1 обручу, по 3 конуса-на дорожке, 5 гим. палок, 3 кубика

Ребенок — бежит с обручем, в руках перепрыгивая через барьер, обегает змейкой ориентиры, кладет обруч на пол, возвращается бегом.

Папа – бежит с 5 палками, выполняя те же задания, выкладывает вокруг обруча лучи – палки.

Мама – несет 3 кубика, выполняя те же задания, выкладывая в обруче глаза и рот.

Ведущий: Посмотрите, какие замечательные «солнышки» нарисовали наши команды.

«Солнышко» — обруч круглое, а с какими круглыми предметами вы еще играете (Мячом)

2 эстафета «Веселый мячик»

Инвентарь: большие мячи, по 4 конуса на дорожке.

Ребенок — прокатывает змейкой мяч между стоек, докатывает до ориентира, обходит его, возвращается также.

Мама – проводит мяч змейкой, отбивая его одной рукой.

Папа – ведет мяч змейкой, как футболист.

Вместе с мамой, цепляет руки, сажают ребенка и бегом переносят его на другую сторону.

Ведущий: Пока жюри подводит итог двух эстафет, предлагаем нашим спортсменам отдохнуть.

Проведение веселой разминки под песню «Солнышко лучистое…..»

Движения показывают подготовленные дети из 4-Б класса, а зал повторяет за ними.

Ведущий: Следующая эстафета «Юла».

3 эстафета «Юла»

Инвентарь: по 1 кегле, 3 конуса одного цвета и 3-другого.

У капитана (ребенка) в руках кегля. Впереди через каждые 2м стоят 3 красных конуса, далее через 4м желтый конус.

Ребенок – бежит до первого конуса, обегает его. Бежит до желтого конуса, обегает его, по прямой, возвращается и передает кеглю маме.

Мама — обегает по кругу два красных конуса, обегает желтый конус и по пря

мой возвращается, передавая кеглю.

Папа — обегает все 3 кегли по кругу, обегает желтый конус и финиширует.

Ведущий:

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья –это летом поездки на дачу.

Хочу, чтоб про Вас говорили друзья

Какая спортивная Ваша семья!

4 эстафета «Дружная семья»

Инвентарь: 5 обручей

(Сначала бежит папа в большом обруче вокруг стойки с флажком, затем забирает маму в обруч, затем родители забирают с собой ребенка.)

Ведущий: Вот какие у нас сегодня замечательные семьи. И дети, и родители отлично подготовились к соревнованиям. Мы увидели, какие наши ребята сильные, ловкие, смелые. Как им нравится вместе со своими родителями участвовать в конкурсах, эстафетах, состязаниях. Потому, что мамы и папы всегда помогут, научат, похвалят. Мама пожалеет, успокоит, а папа, такой сильный и ловкий поднимет, поддержит, поможет.

5 эстафета «Послушный шарик»

Инвентарь: ракетки и шарики по 1.

Каждый член семьи по очереди должен пронести воздушный шарик на ракетке. Выигрывает та семья, которая ни разу не потеряет шарик и придет первая на финиш.

Ведущий: Пока жюри подводит итог двух эстафет, предлагаем нашим спортсменам отдохнуть. А группа ребят из 4-Б класса покажут свое выступление.

Акробатический номер « Пирамида»

6 эстафета Кузнечики»

Инвентарь: мел, рулетка.

Команды стоят в указанном порядке. Ребёнок прыгает первым в длину с места, мелом проводится линия на полу по крайней точке приземления (по пяткам). К этой полосе встаёт мама и выполняет прыжок, (чертится линия, затем прыжок выполняет папа. Измеряется общая длина прыжка.

Игра на внимание для болельщиков: «Светофор»

Ведущий быстро и вразнобой произносит команды: «Красный», «Желтый», «Зеленый». «Красный» — замри на месте, «желтый» — ходьба на месте, «зеленый» — бег на месте. Игра начинается по установленному сигналу ведущего.

7 эстафета «Хоккеисты»

Инвентарь: гимнастические палки — по 1, мячи.

Участник бежит до ориентира и перед собой катит мяч с помощью гимнастической палки и обратно. Передает эстафету другому участнику. Игра начинается по установленному сигналу ведущего.

8 эстафета «Дружная спортивная семья»

Инвентарь: в конце дорожек конусы.

Сначала бежит первый участник от каждой команды, обегает вокруг конуса и возвращается назад, берёт за руку второго участника и они бегут вдвоём, затем втроём. Выигрывает команда, которая не разорвала цепочку.

Ведущий: Какие вы молодцы!

Пусть вам семейные старты запомнятся

Пусть все невзгоды пройдут стороной.

Пусть все наши желания исполнятся,

А физкультура станет родной.

Выступление группы девочек из 4-Б

Спортивный танец — черлидинг (с помпонами).

Конкурс болельщиков: перетягивание каната

Равное количество участников каждой из команд, располагаются у разных концов каната, посередине каната делается «центральная метка» и на расстоянии 2 метров от нее две боковые метки. Перед началом состязания команды встают так, что центральная отметка находится над чертой. По сигналу ведущего каждая команда начинает тянуть канат, стараясь чтобы отметка, ближайшая к соперникам пересекла черту (то есть, пытаясь перетянуть канат на 2 метра).

Жюри подводит итоги

В это время дети стихи читают.

1. Полюбите физкультуру,

Папы, мамы, дети.

Воздух, спорт и витамины

Всем нужны на свете.

2. Занимайтесь, волейболом,

Греблей, плаваньем, футболом.

Змеев пёстрых запускай

На коньках зимой гоняй

Езди на велосипеде

И всегда стремись к победе!

3. Даже утром самым хмурым

Веселит нас физкультура

И конечно очень важно,

Чтоб зарядку делал каждый.

4.Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым

Научись любить скакалки,

Мячик, обручи и палки.

5. Никогда не унывай

В цель снежками попадай

В санках с горки быстро мчись

И на лыжи становись!

Вот здоровья в чём секрет:

Будь здоров!

Физкульт. — привет!

Звучат позывные для награждения.

Ведущий: Уважаемые участники, в наших соревнованиях сегодня победила дружба. А мы вам вручаем памятные медали и призы! (вручаются медали и сладкие призы детям и родителям). Вот и подошел к концу наш спортивный праздник.

Пусть всё это только игра

Но ею сказать мы хотели.

Великое чудо семья!

Храните её, берегите её!

Нет в жизни важнее цели.

Награждение грамотами и сладкими медалями.

— Команда победительница под аплодисменты и музыку совершает круг почёта.

— Дети и родители уходят из зала под музыку «Я, ты, он, она…»

Список использованной литературы и источников

Интернет-ресурсы:

1. Спортивный танец — черлидинг (с помпонами).

https://www.youtube.com/watch?v=GcBzH5kbz7k

http://cheer-dance.narod.ru/chants.htm

2.Акробатический номер « Пирамида».

https://infourok.ru/akrobaticheskie-piramidy-v-nachalnoj-shkole-4031262.html

3. Веселая разминка под песню «Солнышко лучистое…..».

 https://www.youtube.com/watch?v=Sj-gr2HLxjE

Приложение

t1607974325aa.jpg

t1607974325ab.jpg

t1607974325ac.jpg

Веселая разминка под песню «Солнышко лучистое…..»

На музыку вступления дети выходят маршем и встают врассыпную. 

1. Эй, лежебоки, ну-ка вставайте (дети выполняют марш на месте), 

На зарядку выбегайте. 

Хорошенько потянулись, 

Наконец — то вы проснулись. 

Начинаем, все готовы (стоя, руки – на поясе), 

Отвечаем: «все готовы»! (дети поочередно отрывают от пола то правую, то левую пятку). 

Начинаем, все здоровы, («разминка»). 

Я не слышу? 

Дети: «все здоровы»! 

Становитесь по порядку (марш на месте)

На весёлую зарядку. 

Приготовились, начнём 

И все вместе подпоём. 

Припев

Солнышко лучистое любит скакать (дети ногами выполняют движение «разминка». Руками изображают солнышко, поднимая скрещенные руки вперед, затем опуская через стороны вниз и в конце фразы – два хлопка), 

С облачка на облачко перелетать (ноги расставлены на ширину плеч. Руки, плавно качая вправо-влево, постепенно поднимаются вверх. В конце фразы – два хлопка поднятыми вверх руками). 

Раз, два, три, четыре (дети выполняют двойные прыжки то на правой, то на левой ноге),

Раз, два, три, четыре,  Раз, два, три, четыре… пять  (руками выполняют взмахи, как «крылышками». На слово «пять» — прыжок (остановка), руки и ноги – в стороны. На паузу — еще один прыжок, но руки и ноги – вместе (точка). 

2. Все разрабатываем руки (дети выполняют упражнение для рук: в стороны, к плечам, вверх, в стороны – 2 раза), 

Нету места больше скуки. 

Все разрабатываем плечи (поднимают и опускают плечи, держа руки чуть в стороны – 4 раза), 

Чтоб в походах было легче. 

Все разрабатываем ноги  (руки – на поясе. Выставление правой, затем левой ноги на пятку – 2 раза), 

Чтобы не уставать в дороге. 

Все разрабатываем шею  (руки – на поясе. Наклоны головы вправо — влево),

Чтобы пелось веселее (ноги – на ширине плеч). 

Припев: Движения припева повторяются. 

3. Так, приготовьтесь, сей момент (дети выполняют марш, стоя на месте), 

Самый сложный элемент — 

Надо пополам согнуться (расставляют ноги на ширину плеч)

И руками земли коснуться (наклоны туловища вперед, руками коснуться носочков ног и выпрямиться). 

Ну-ка, ноги не сгибать,  

Раз, два, три, четыре, пять (выполнить 4 наклона). 

Молодцы все постарались (марш на месте), 

Разогнулись, отдышались. 

Припев. 

4. Прыгают, скачут, все на свете  (дети, двигаясь поскоками, перестраиваются в круг и продолжают движение по кругу), 

Даже зайцы и медведи, 

А жирафы и слоны, 

Скачут прямо до луны. 

Кошки, белки, лисы, свинки –  (взявшись за руки, на поскоках – сужают круг) 

Все на утренней разминке (расширяют круг). 

Всем прибавилось настроение (снова сужают круг) 

От такого пробуждения (расширяют круг). 

Припев.

5. С чувством полного удовлетворения (легким семенящим бегом дети перестраиваются на свои места как в первоначальном построении), 

В заключение упражнения — 

Встали тихо на носочки (поднимаются на носки, тянуться вверх), 

Тянем руки, что есть мочи (руки тоже поднимают вверх. Затем опускаются на всю ступню и опускают руки).

Прям до неба дотянись,  

Выдыхаем … руки вниз 

Поздравляю, всё в порядке. 

Молодцы, Дети: «конец зарядке»!  Припев.

Спортивный танец- черлидинг (с помпонами)

Движения в черлидинге:

t1607974325ad.gif   t1607974325ae.gif   t1607974325af.gif   t1607974325ag.gif   t1607974325ah.gif

t1607974325ai.gif   t1607974325aj.gif   t1607974325ak.gif   t1607974325al.gif   t1607974325am.gif

t1607974325an.gif   t1607974325ao.gif   t1607974325ap.gif   t1607974325aq.gif

Прыжки:

t1607974325ar.gif    t1607974325as.gif    t1607974325at.gif    t1607974325au.gif

t1607974325av.gif    t1607974325aw.gif

Слова:

1.Вы ребятки-молодцы!!!

Мы за вас болеем,

То что выиграете вы,

Несомненно верим!!!

2.Мячик в руки и вперед

Победы вашей ждёт народ.

Мы пришли Вас поддержать,

Обещайте не проиграть!!!

Данный праздник направлен на:
1.Укрепление здоровья детей и их родителей.
2.Воспитание любви к физической культуре и спорту, чувству дружбы.
3.Пропаганда здорового образа жизни.

Содержимое публикации

Сценарий праздника спортивного

«Всей семьёй – к здоровью»

Цели и задачи:

1.Укрепления здоровья детей и их родителей.

2.Воспитание любви к физической культуре и спорту, чувству дружбы.

3.Пропаганда здорового образа жизни.

4.Определение сильнейшей команды.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: стойки 3шт., кубики 6(9) шт., палки 3шт., бумага, ручки, 3 воздушных шара, канат, 10 обручей одного цвета, 5 обручей одного цвета, 3 ст.ложки, 3шт. тенис. шарики, 9 кегли, 3мешочка.

Оформление: «Спорт — это здоровье», «Спорт – это дружба», «Спорт – это успех», «Всей семьёй – к здоровью».

Музыкальное сопровождение: спортивный марш, песни о спорте.

Участники: команды – семьи участвуют в количестве 3 – х человек – папа, мама и ребенок – капитан команды.

Ход праздника.

Ведущий. Внимание! Внимание! Свой репортаж мы ведем

из спортзала «Ирминской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интернат». Сегодня здесь проходят соревнования необычные, от других отличные «Папа, мама, я – спортивная семья». В которых принимают участие наши шустрые дети и их уважаемые родители.

В соревнованиях участвуют команды (представление команд). Поприветствуем наших участников соревнований.

(Команды друг за другом проходят по спортивному залу под музыку и строятся.)

Ведущий. Я хочу представить вам наше уважаемое жюри, которое будит оценивать спортивные возможности наших команд (Ф.И.О. ЖЮРИ)

Ведущий. Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минута занятия спортом продлевает жизнь человека на 1 час, а веселым на 2. Сегодня мы собрались вместе, чтобы получить заряд бодрости, блеснуть эрудицией и поболеть за те дружные семьи, которые пришли, чтобы принять участие в наших соревнованиях. За волю к победе, честность в борьбе, жюри может добавить 1 балл команде или снять 1 балл за нарушение правил.

Ведущий. А сейчас ребята прочитают вам стихи:

Ученик 1.

Приглашаем всех сейчас.

Праздник спорта и здоровья

Начинается у нас!

Наши мамы, наши папы

На старте вместе с нами!

Ученик 2. Спорт нам плечи расправляет

Силу, ловкость нам дает.

Он нам мышцы развивает

На рекорды нас зовет.

Ученик 3. А пришли сегодня

Все, конечно, победить!

Все команды, все герои

В этом могут убедить!

Ученик 4. Полюбите физкультуру

Папы, мамы, дети.

Воздух, спорт и витамины

Всем нужны на свете.

Ученик 5. Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым,

Сильным, смелым.

Научись любить скакалку,

Мячик, обручи и палки.

Ведущий. Я хочу ребятам задать вопрос:- « Как вы думаете, кто в вашей семье самый сильный, храбрый, выносливый? Правильно папа. Поэтому капитанами команд будут наши папы.

Соревнуйтесь не робея.

Пусть победа нелегка,

Но надейтесь на удачу –

И она придёт всегда!

Для того чтобы приступить к выполнению заданий.

Вы друг другу улыбнитесь,

На разминку становитесь.

(Команды выходят на разминку «Танец»)

Ведущий. Размялись хорошо!

Праздник веселый пошел.

Ждут нас новые заданья,

Непростые испытания.

А вот и первое из них.

ЭСТАФЕТА №1. «СОРОКОНОЖКА»

От линии старта по сигналу папа бежит до ориентира, обегает его, возвращается берет маму, оба бегут до ориентира, так же обегают его и бегут за ребенком и все вместе бегут на свое место.

Ведущий. Молодцы! Следующие задание, давайте проверим, чья команда самая ловкая.

ЭСТАФЕТА №2. «УДЕРЖИ РАВНОВЕСИЕ»

Каждая команда получает 2 (3) кубика. Поставить кубики один на другой и взявшись за нижний кубик, пронести их по всему маршруту до ориентира вперед и назад.

Ведущий.

Если хочешь быть здоровым,

И ни капли не хворать,

Надо спортом заниматься,

Плавать, бегать и скакать!

А сейчас наши команды превратятся в лихих наездников.

ЭСТАФЕТА №3. « СКАЧКИ»

Участники скачут на «лошадке» (гим. палке) до ориентира и обратно.

Ведущий. Объявляю следующие задание — конкурс «ПРЕМУДРОСТИ»

Каждой команде раздаются карандаш и бумага. Жюри засекает время 2 минуты. За это время родители должны написать на листе названия различных видов спорта.

Ведущий. Пока жюри подводит итоги, я проведу игру со зрителями. Я буду загадывать загадки, а вы хором отвечать.

ЗАГАДКИ.

Меня хлопали лопатой,

Меня сделали горбатой,

Меня били, колотили,

Ледяной водой облили,

А потом с меня крутой,

Все скатились гурьбой. (горка)

Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я!

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом. (лыжи)

На рояль я не похож,

Но педаль имею тоже

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу того я лихо.

У меня мотора нет.

Как зовусь Я? (велосипед)

Взял дубовых 2 бруска,

Два железных полозка,

На бруски набил я планки,

Дайте снег! Готовы…(санки)

5. Обгонять друг друга рады,

Ты смотри дружок, не падай!

Хороши они, легки, быстроходные…(коньки)

6. Он лежать совсем не хочет,

Если бросишь — он подскочит.

Бросишь снова, мчится вскачь.

Отгадай, что это? (мяч)

7. Силачом я стать хочу.

Прихожу я к силачу:

— Расскажите вот о чём –

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

— Очень просто. Много лет

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я …(гантели)

8. Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!»

Значит там игра …(хоккей)

9. По пустому животу

Бьют меня невмоготу;

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки. (футбол)

10. Палка в виде запятой

Гонит шайбу пред собой.(клюшка)

Ведущий. Ребята, вы ведь любите сказки и сказочных героев? Вот сейчас послушайте загадку об одном сказочном герое.

Толстяк живет на крыше

Летает он всех выше.

(КАРЛСОН)

Слышится жужжание, и в дверь «влетает» КАРЛСОН,

у него в руках воздушные шары.

Карлсон. Привет, друзья! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?

Ведущий. Да, пожалуйста.

Карлсон. Друзья, а вы меня узнали?

Дети. Да.

Карлсон. Правильно меня зовут Карлсон (здоровается с детьми за руку). Я красивый и в меру упитанный мужчина. А что вы здесь делаете?

Ведущий. У нас спортивный праздник. Мы здесь бегаем, играем.

Карлсон. Я тоже люблю спортивные праздники. Ведь саамы лучший в мире бегун кто?

Ведущий. Кто?

Карлсон. Лучший в мире бегун – Карлсон, который живет на крыше!

Ведущий. Вот здорово! Присоединяйся к нам!

Карлсон. С удовольствием (каждой команде вручает по шарику). Я знаю одну очень веселую эстафету.

ЭСТАФЕТА №4 «ЛОВКАЯ ПАРА»

Участвуют папа и мама. Пронести воздушный шар, удержать его лбами, став на против друг друга. До ориентира и обратно. А ребята поддержат родителей.

Ведущий. Карлсон, ты доволен результатами этой эстафеты?

Карлсон. Да, конечно!

Ведущий. А ты сам – то умеешь бегать?

Карлсон. (достает из кармана пакет с конфетами) Что – то мне сладенького захотелось.

Ведущий. Подожди, Карлсон, я знаю очень интересный самый вкусный конкурс.

«САМЫЙ ВКУСНЫЙ КОНКУРС»

Сейчас наши родители покормят своего ребенка конфетой.

1 этап – папы с завязанными глазами подходят к стулу, берут с него конфету, развязывают глаза и бегут назад, отдают конфету маме.

2 этап – мама бежит к ориентиру, развертывая конфету, обегают ориентир и возвращаются, отдают конфету.

3 этап – ребенок съедает конфету.

ЗАГАДКИ.

1. Зеленый луг, 100 скамеек вокруг, от ворот до ворот, бойко бегает народ, а на воротах этих — натянуты сети.(стадион)

2. Вот спортсмены на коньках, упражняются в прыжках. И сверкает лед искристо, те спортсмены… (фигуристы)

3. Есть у нас коньки одни, только летние они. По

асфальту мы катались и довольными остались. (ролики)

4. Кинешь в речку – он не тонет, бьёшь о стену, он не стонет, будишь о землю кидать – станет кверху он леать. (мяч)

5. Кто тот снаряд спортивный крутит, тот очень стройным скоро будет.(обруч)

6. Пламя полыхает, 5 колец сияют. Праздник для народа, раз в 4 года. Праздник тот спортивный, древний, яркий, дивный.(олимпиада)

7.Нелегко ее добыть, надо храбрым в схватке быть, только тем она дается, до последнего кто бьётся!(победа)

ЭСТАФЕТА №5 «БЫСТРЫЕ НОГИ ЛОВКИЕ РУКИ»

Оббегая кегли (стойки) змейкой пронести теннисный шарик в ложке и передать эстафету следующему.

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

Ведущий. На этом конкурсе наши спортивные соревнования окончены.

Слово жюри. Награждение грамотами, сладкими призами.

Ведущий.

Всем спасибо за внимание

За задор и звонкий смех

За огонь соревнования

Обеспечивай успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь

Говорим всем – до свиданья,

До счастливых новых встреч!

  Вам также может понравиться:

Всероссийский профессиональный конкурс патриотического воспитания к Дню защитника Отечества «СЛАВА ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА!»


Конкурсы

Всероссийский профессиональный конкурс патриотического воспитания к Дню защитника Отечества «СЛАВА ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА!
»

01 Февраля – 31 Марта

Международный конкурс художественного слова «НОВЫЙ ГОД ПОХОЖ НА СКАЗКУ»


Конкурсы

198 работ

Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества к Дню заповедников и национальных парков «ЗАПОВЕДНИКИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ – ГОРДОСТЬ РОССИИ»


Конкурсы

24 работы


Свидетельство участника экспертной комиссии


Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!


Свидетельство участника экспертной комиссии

Подробнее

Также вас может заинтересовать


  • Разное по физическому воспитанию для «спортивное мероприятие «Азбука спорта»»
    Физическое воспитание


  • Конспект занятия по физическому воспитанию для «Технологическая карта урока «Комплекс упражнений на фитболах»»
    Физическое воспитание


  • Конспект занятия по физическому воспитанию для 1 класса «Конспект урока»
    Физическое воспитание


  • Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Консультация для родителей Тема: «Игры с мячом, как средство физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста»»
    Физическое воспитание


  • Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Спортивный праздник в ДОУ «День здоровья с Пилюлькиным»»
    Физическое воспитание

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 6

городского округа Тольятти

Сценарий спортивного праздника

» Семейные старты 2014″

учитель физической культуры: Пилюгина Г.А.

Тольятти

2014

Сценарий спортивного праздника

«Семейные старты 2014»

Цели:

Организация здорового отдыха семьи.

Привить детям интерес к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Развивать ловкость, силу, подвижность, активность, смекалку, внимательность.

Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности.

Место проведения: спортивный зал.

Задачи:

1.Мотивация занятий физкультурой и спортом в целях оздоровления;

2.Развитие психофизических качеств учащихся;

3.Совершенствование умений и навыков, полученных на уроках  в игровых ситуациях.

Инвентарь:

эстафетная палочка,

большой резиновый мяч,

гимнастический обруч,

гимнастические палки,

гиря весом 16 кг,

воздушные шары,

гимнастическая палка,

теннисная ракетка, баскетбольный мяч,

большой резиновый мяч,

короткая скакалка,

клюшка и шайба,

самокат, малый мяч

Награждение:

Победитель награждается грамотой и сладким  призом.

Призеры награждаются грамотами и сладкими призами.

Семьи можно наградить по номинациям:

“Самая сплоченная семья”;

“Самая волевая семья”;

“Самая быстрая, ловкая, умелая”.

Зал школы украшен спортивными флагами, плакатами, транспарантами. Транслируются спортивные песни, марши, веселая музыка.

Ведущий

Приветствует зрителей:

Добро пожаловать, гости дорогие!
Веселья вам да радости желаем.
Давно мы вас ждем-поджидаем,
Праздник без вас не начинаем.

Звучит спортивный марш. Под аплодисменты входят команды-участницы.

Позвольте открыть наш чемпионат по семейному многоборью «Папа, мама, я – спортивная семья!» И представить команды участников наших соревнований.

1. Адмаевых

2. Богомоловых

3. Сергеевых

4. Пермяковых

Ведущий

Папы – (делают шаг вперед) Вот они перед нами – слегка бодрые, местами подтянутые и даже в чем-то непобедимые, а в чем именно – мы узнаем позже (папы встают на свои места).

Ведущий

Мамы – (делают шаг вперед) Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки: плита, бег по магазинам, прополка, стирка, уборка. И даже ежегодные передышки 8 марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам (мамы делают шаг назад).

Ведущий

И, наконец, капитаны команд! (дети делают шаг вперед) Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружескую команду, ставя перед собой все новые задачи: тяжело в учении, легко в бою.

Оценивать конкурсы будет жюри, в составе которого:

Председатель жюри — завуч школы: Гусарова Ольга Николаевна.

Члены жюри

директор школы: Мицук Елена Юрьевна.

учитель физкультуры: Черкасов Александр Петрович.

классный руководитель: Дмитриева Елена Васильевна.

Ведущий:

Массовость спорта — залог трудовых побед семьи, хорошего настроения и отличного здоровья. Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселым на два. И даже с минутами. Не верите? Проверьте сами! И не важно, кто станет победителем в этих шуточных соревнованиях, главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника, атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Давайте помнить о том, что преодолеть жизненные трудности нам с вами будет легче, если мы будем вместе. Я призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю всем успеха!

Программа соревнований:

1. Быстрые ноги

Участники каждой команды строятся на линии старта в колонну по одному, в руках у направляющих эстафетные палочки. По сигналу, направляющий в колонне выбегает из-за стартовой линии. Бежит по прямой , обегает стойку и возвращается к своей команде и передает эстафетную палочку следующему участнику, а сам становится в конец своей колонны.

2. Эстафета с мячом

Первому игроку дают мяч, который он передает над головой следующему и так до последнего. Последний бежит до стойки, возвращается, становится впереди и передает мяч стоящим за ним игрокам. Побеждает команда, которая первой поменяется местами.

3. Космический полет

Вот заданье потрудней, помудрей и посложней, чтобы Вам вперед идти, нужно с обручем дойти.

Каждая семья строиться на линии старта в колонну по одному, во главе с папой, а замыкающий — ребенок. Перед каждой колонной на расстоянии 15 м установлена стойка. У папы в руках гимнастический обруч. По сигналу он надевает его на пояс и бежит вперед, обегает стойку, возвращается к колонне и вместе с мамой в одном обруче проделывает то же самое. Затем к ним присоединяется ребенок, и они вместе совершают «космический полет». Выигрывает семья, участники которой быстрее вернуться в исходное положение.

4. Что за чудо – скок да скок!

Гляньте, тронулся мешок! Эй, хватай его, ловите, поскорей мешок держите!

Команды строятся у стартовой линии в колонну и по свистку каждый участник команды, наперегонки, прыгает в мешке до стойки и возвращается тем же способом, передает эстафету следующему участнику.

5. Конкурс капитанов

Вижу я со стороны, команды в технике равны, взглянуть хочу я побыстрей чьи капитаны пошустрей.

На полу разложены шары (количество не ограничено). Капитаны команд должны садиться на воздушные шары так, чтобы они лопнули. Кто больше лопнет шаров, тот и выиграл. После конкурса, все лопнувшие шары отдаются жюри для подсчета.

6. «Кузнечики»

Выбирай прыжки по нраву – в высоту или в длину, и толчковой левой, правой рви пространства тишину. Если сильно размахнулся оттолкнулся побыстрей, то считай, прыжок удался ты лети в полет смелей.

Каждая семья строится в колонну по одному. Ребенок впереди. По сигналу ребенок выполняет прыжок в длину с места, отталкиваясь обеими ногами. С места приземления прыжок делает мама. Заканчивает конкурс папа. Выигрывает семья, чей папа окажется дальше других. Вариант: папа выполняет тройной прыжок.

Команды прыгали отлично, задав высокий тон нам состязанием. Сегодня все достойны высшей похвалы, все команды проявили сплоченность и волю к победе. Но во всех соревнованиях есть кто-то лучший.

Сейчас попросим судейскую коллегию подвести итоги по шести прошедшим конкурсам (один член из судейской коллегии объявляет результаты)

7. «Богатыри»

Папы произвольно размещаются по площадке. У каждого гиря весом 16 кг. Выигрывает тот, кто за 30 сек поднимет гирю большее количество раз. У каждого участника должен быть судья.

8. Эстафета с надувным шаром

Участники строятся на линии старта в колонну по одному. У ребенка в руках надувной шар. По сигналу он, подбивая шар рукой, продвигается вперед до поворотной стойки и обратно. Мама выполняет то же, но подбивает шар теннисной ракеткой, папа — гимнастической палкой. Побеждает семья, которая раньше выполнит задание.

9. Эстафета с ведением мяча

И.п. участников как в предыдущей игре. Перед каждой семьей на всем расстоянии до стойки расставлены еще три такие стойки. Ребенок прокатывает баскетбольный мяч зигзагообразно между стойками. Мама выполняет ведение баскетбольного мяча. Папа — в положении сидя продвигается, вперед зигзагообразно ведет баскетбольный мяч. Семья, которая закончит эстафету первой, объявляется победителем.

10.

Да, очень славно потрудились,

И видно славно утомились.

Однако, что еще придумать,

Чтоб без падений и без шума.

Ага! Есть славная забава

Она придется Вам по нраву.

Ведущий

Есть у нас одна игра

Вам понравится она,

Выходите на площадку

Стройтесь дружно по порядку.

Пап, мам и ребят

Вызываем на канат.

Ведущий

Попрошу я, Вас на старт

На прочность испытать канат.

(команды соревнуются в перетягивании каната).

Ведущий

Последний вид соревнований,

Мы завершили и сейчас

Итог всех наших состязаний,

Пусть судьи доведут до нас.

Пока жюри подводит итоги, мы проведем игру со зрителями. Я буду загадывать загадки на спортивную тему, а вы хором отвечайте.

Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги и бегут два колеса.
У загадки есть ответ.
Это мой::.. (велосипед).

Кинешь в речку — он не тонет,
Бьешь о стенку — он не стонет,
Будешь оземь ты кидать,
Станет кверху он летать. (мяч)

Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка.
На брусках набил я планки.
Где же снег? Готовы:.. (санки)

Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом?.. (лыжи).

Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед
И мелькают огоньки.
Кто несет меня? (коньки).

Подведение итогов, награждение команд.

Ведущий

Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»

Звучит марш, и участники под аплодисменты болельщиков покидают зал.

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Внеурочная деятельность

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Спортивный праздник для детей и родителей.

Цели: Формирование у учащихся культуры сохранения и совершенствования собственного здоровья.

Задачи: Развитие взаимоотношений между родителями и детьми.

Оборудование: Мячи, обручи, скакалки, дощечки, туалетная бумага, ведра для мусора.

Подготовка к празднику: Каждой семье передается приглашение.

Уважаемые родители! (Имя, отчество мамы и папы)

Приглашаем вас на праздник «Папа, мама, я – спортивная семья», который состоится 7 апреля 2016 г. в 13.00 в школе.

Убедительная просьба быть в полном составе, если вы не придете, то праздник может не состояться. Будущее детей в ваших руках.

Ученики

Классный руководитель

Ход праздника

Ведущий: Дорогие друзья! Позвольте открыть наш «чемпионат» по семейному троеборью: «Папа, мама, я – спортивная семья». Перед нами слегка бодрые, местами подтянутые, кое-где собранные, но непобежденные, и даже в чем-то непобедимые, а в чем именно, мы узнаем позже – наши папы. А вот и мамы! Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки в троеборье: плита, бег по магазинам, стирка. И даже ежегодные передышки 8 Марта не выбивают их из колеи. И наконец, капитаны команд! Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружную команду, ставя перед не все новые и новые задачи, постоянно повышая нагрузку. Но не зря говорят: «Тяжело в ученье – легко в бою».

Конкурс «Представление команд»

Капитаны команд представляют свои семьи.

  1. Непобедимые.
    Девиз: когда мы едины – мы непобедимы.
  2. Единство.
    Девиз: в единстве наша сила.
  3. Монолит.
    Девиз: упорство и труд – все перетрут.
  4. Веселые.
    Девиз: друг на друга глядючи, улыбнемся и скоро до победы доберемся.
  5. Дружные.
    Девиз: отвага, дружба и задор будь внимателен и скор.

Ведущий: Команды представились. Спасибо! Познакомимся с жюри. (Администрация, классные руководители, учитель физкультуры).

Конкурс «Разминка»

Все участники становятся в круг. И передают мяч стоящему напротив. Дети могут ловить и передавать мяч двумя руками, а родители отбивают, используя правила игры волейбол. (Время игры 5 минут. Жюри следит за потерей мяча).

Конкурс «Папамамамобиль»

Ведущий: Дело в том, что вы, уважаемые участники, отправились в многодневный поход. Но путь был долгий и наши капитаны устали. Им необходима передышка. Задача участников – на сцепленных руках перенести детей до стены нашего зала и обратно. Итак, приготовились, внимание, марш!

  1. Участники бегут к финишу.
  2. На финише задание: определить по картинкам дорожные знаки.

Конкурс для пап «Удар по воротам»

На расстоянии 10 м попасть мячом в футбольные ворота. Дается три попытки, каждое попадание – 1 балл.

Конкурс для мам «Попади в корзину»

На расстоянии 5 м попасть мячом в баскетбольную корзину. Дается три попытки, каждое попадание – 1 балл.

Конкурс для капитанов «Метание в цель»

На расстоянии 15 м попасть теннисным мячом в баскетбольный щит. Дается три попытки, каждое попадание – 1 балл.

Конкурс «Эстафета с обручами»

Каждая команда получает обруч. Первым бежит в обруче один папа, обежав вокруг препятствий, возвращается назад. В обруч влезает мама. Выполняют задание вместе. Последним к команде присоединяется капитан. Чья команда быстрее пройдет эстафету.

Конкурс «Эрудит»

Команды соревнуются в знании вопросов, касающихся ЗОЖ.

Вопросы

  1. Сколько человек в футбольной команде? (11)
  2. Сколько раз в день надо чистить зубы? (3: два раза утром, один вечером).
  3. Что надо делать, чтобы не заболеть гриппом? (Не переохлаждаться, употреблять витамины).
  4. От каких слов произошло название игры баскетбол? (От английских слов «баскет» – корзина и «бол» – мяч).
  5. Сколько человек в волейбольной команде? (6)
  6. Как сохранить хорошее зрение? (Не утомлять глаза, соблюдать правила посадки при чтении и письме, не читать лежа).
  7. Первая помощь при солнечном ударе? (Отнести пострадавшего тень, на лоб положить мокрое холодное полотенце)
  8. Как называется парусная лодка? (Регата).
  9. В каком году и в каком городе России проводилась Олимпиада? (Москва, 1980).
  10. Перечислите как можно больше зимних олимпийских видов спорта? (Фигурное катание, биатлон, лыжные гонки, конькобежный спорт и др.)
  11. Первая помощь при переломе руки. (Зафиксировать место перелома, наложить шину и забинтовать).
  12. Как переводится с английского стиль плавания баттерфляй? ( Бабочка).

Конкурс «Перейди реку по льдинам»

Каждой команде выдается 2 «льдины» (дощечки). На одном берегу стоит папа, на другом – мама. Капитан должен поменять местами папу и маму. Папа стоит на дощечках, а ребенок по одной переставляет их вперед. Точно также переправляется и мама.

Конкурс «Мумия»

Мамы получают рулон туалетной бумаги. Они должны забинтовать своего ребенка с ног до головы как мумию. Учитывается качество и быстроты.

Конкурс «Собери мусор»

После оценки конкурса «Мумия», ребенок разрывает на себе бумагу. Вместе с папой они должны собрать весь мусор как можно быстрее. Мамы отдыхают и контролируют процесс.

Ведущий. Наш чемпионат по троеборью подошел к концу. Жюри подвело итоги и звание «Самая спортивная семья» присваивается команде-победительнице. Остальные семьи тоже получают дипломы в различных номинациях.

  • Самая смелая семья
  • Самая сильная семья
  • Самая находчивая семья
  • Самая дружная семья

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий семейной конкурсной программы ко дню матери
  • Сценарий своего дня рождения дома
  • Сценарий семейной конкурсно игровой программы
  • Сценарий своего дня рождения 35 лет
  • Сценарий семейной игровой программы у новогодней елки музыкальный дед мороз