Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Горковская
средняя общеобразовательная школа
Конспект внеклассного
мероприятия
во 2 «Б» классе
Бенедюк Ольги
13 февраля 2019г.
Тема: Внеклассное мероприятие – «Школа
пешехода».
Задачи:
·
обобщить
знания учащихся о названиях дорожных знаков и их
назначении, способствовать формированию представлений об элементарных
правилах дорожного движения, расширять кругозор детей в области знаний о видах транспорта;
·
развивать
зрительную память, логическое мышление;
·
воспитывать
чувство ответственности, бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: дорожные знаки,
модель светофора, раздаточный материал для индивидуальной работы, костюм
Незнайки.
Предварительная подготовка: ученики заранее учат
стихи, ученик готовится к исполнению роли Незнайки. Помещение для проведения
украшено моделями дорожных знаков
и плакатами о соблюдении правил дорожного
движения.
Ход мероприятия
Учитель:
Город, в котором с тобой мы живём,
можно по праву сравнить с букварём.
Вот она, азбука, — над головой.
Знаки развешаны над мостовой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
-Ребята, вы догадались, чему посвящено наше
мероприятие? (Выслушиваются ответы детей.)
Учитель:
-Правильно, знакомству с правилами дорожного движения
и с дорожными знаками. Дорогие ребята! Уважаемые гости! Мы рады приветствовать
вас в Школе пешехода. Именно на уроках такой школы дети проверяют свои знания
правил дорожного движения. Для чего необходимы эти знания? (Выслушиваются
ответы детей.)
Учитель:
-Правильно, изучать и знать правила дорожного движения
не-обходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать
движению транспорта.
Ученица:
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
Учитель:
-У вас, конечно, есть запас знаний по правилам
дорожного движения. Где вы узнали о том, как стать настоящим пешеходом? (Выслушиваются
ответы детей.)
-Верно, что-то вы узнали в детском саду, у родителей,
что-то — изучили на уроках «Человек и мир» и занятиях «Основы безопасности
жизнедеятельности». Я хочу вам представить знатоков — участников конкурса на
лучшее знание ПДД. Тот, кто проявит свою активность, покажет свои прочные
знания, будет награждён дипломом «Отличник- пешеход».
Но будут состязания и для наших зрителей. И первое из
них – игра «Да-нет»
(Ребята-зрители хором отвечают на вопросы «да» или
«нет».)
Быстрая в городе езда?
-Да!
Правила знаешь движения?
-Да!
Вот в светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу?
— Нет!
Ну, а зелёный горит, вот тогда
Можно идти через улицу?
-Да!
Сел в трамвай, но не взял билет.
Так поступать полагается?
— Нет!
Старушка, преклонные очень года,
Ты место в трамвае уступишь ей?
-Да! Лентяю ты подсказал ответ,
Что ж, ты помог ему этим? — Нет!
Учитель:
— Молодцы, ребята, запомним,
Что «нет» и что «да».
И делать, как нужно,
Старайтесь всегда.
— Чтобы не было нарушителей на дороге, существуют
помощники. Кто и что помогает нам, пешеходам, соблюдать правила дорожного
движения? (Выслушиваются ответы детей.)
Учитель:
— Верно. Это и постовые, и юные инспектора движения, и
многие предметы – помощники пешеходов и водителей: дорожные знаки, пешеходный
переход и др. А о чём идёт речь в этой загадке?
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе могу помочь!
Ученики:
— Это светофор.
Учитель:
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зелёный говорит:
— Пешеходам путь открыт!
Жёлтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Учитель:
— А теперь проверим, насколько внимательны наши
зрители.
Игра «Есть сигналы светофора, подчиняйся им без
спора». Сейчас ученица объяснит правила игры.
(На красный свет все стоят молча, на жёлтый — хлопают,
на зелёный — шагают на месте.)
Ученица:
По сигналу светофора
Через улицу идём.
И кивают нам шофёры:
«Проходите, подождём».
На красный свет — дороги нет,
На жёлтый — подожди.
Когда горит зелёный свет,
Счастливого пути!
Учитель:
— Что делать, если красный сигнал вспыхнул, а мы,
пешеходы, начали переход? (Выслушиваются ответы детей.)
Правильный ответ — вернуться назад, на тротуар, если
вы не начали переходить дорогу. Если вы оказались на середине проезжей части,
надо дожидаться зелёного сигнала, стоя на «острове безопасности» или на осевой
линии, но нельзя пятиться назад или перед движущимися автомобилями.
Учитель:
— Можно ли переходить дорогу при жёлтом сигнале? (Выслушиваются
ответы детей.)
Правильный ответ — нельзя. Жёлтый сигнал —
предупредительный.
Учитель:
— А что обозначает синий сигнал светофора?
(вопрос-«провокация») Какие ещё помощники есть на дороге? Конечно же, дорожные
знаки. Проверим, насколько вы с ними знакомы. Как правильно называются эти
знаки?
(Выходят дети со знаками. Знатоки совещаются в
группе, затем дают ответ. Если он правильный, каждый из знатоков получает по
жетону.)
Ученица:
Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
(Выслушиваются ответы детей.)
Ученик:
Только я для пешехода
Знак на месте перехода.
В голубом иду квадрате
-Переходо-указатель.
Правильный ответ: знак «Пешеходный переход»
Учитель:
— А кто из вас внимательный, кто замечал такой
знак? Где он висит? А как называется этот знак? Что он обозначает?
Ученица:
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати вниманье, друг:
Знак дорожный — красный круг,
Человек, идущий в чёрном,
Красной чёрточкой зачёркнут.
(Выслушиваются ответы детей.)
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено!
Ни проехать, ни пройти:
Знак дорожный на пути.
Правильный ответ: знак «Пешеходное движение запрещено»
Ученица:
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Правильный ответ: знак «Дети».
Учитель:
-Ребята, а всегда ли вы, переходя дорогу, смотрите по
сторонам? Как надо правильно переходить дорогу?
(Выслушиваются ответы детей.)
— Стрелочками на схемах покажите, как будет человечек
добирать-ся до школы.
Учитель:
— А сейчас игра для зрителей «Это я, это я, это
все мои друзья!»
Проводит ученица.
— Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
— Знает кто, что красный свет означает: хода нет?
— Кто из вас в трамвае тесном уступает взрослым место?
-Кто из вас, идя домой,
держит путь по мостовой?
-Кто из вас летит так скоро, что не видит светофора?
Входит Незнайка.
Незнайка:
-Здравствуйте, ребята! Я прибыл к вам из Страны
сказок. Мы с друзьями тоже учим правила дорожного движения, но не всегда
полу-чается их соблюдать. Может вы поможете разобраться в ситуациях? (Зачитывает
ситуации из конвертов.)
1.Тигр, Винни-Пух, Пятачок и Иа решили поиграть в
футбол. Тигр решил сделать это на шоссе – ровно и удобно. А Пух – на лесной
полянке. Кто из них прав?
2. Баба Яга заметила, что Иванушка дважды перешёл
улицу на зелёный свет. Съест ли Иванушку Баба-Яга, если она питается только
нарушителями дорожного движения?
3. Ожидая автобус, Бармалей ходил по тротуарному
бордюру. Ведь это так интересно и полезно — тренироваться в равновесии. Но
почему-то ему сделали замечание. Почему? (Выслушиваются ответы детей.)
Ученики:
А
ребятам для разрядки
Загадаем-ка
загадки.
Странная
зебра: не ест и не пьёт,
Но
без питья и еды не умрёт. (Пешеходный переход)
В два ряда дома стоят.
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят. (Улица)
Эй, не стойте на дороге!
Мчит машина по тревоге.
А зачем ей так спешить? Как зачем?
Пожар тушить! (Пожарная машина)
Полотно, а не дорожка,
Конь, не конь – сороконожка.
По дороге той ползёт,
Весь обоз одна везёт. (Поезд)
По асфальту едет дом,
И народу много в нём,
А под крышей дома — вожжи,
Ехать он без них не может. (Троллейбус.)
Что за чудо — синий дом!
Ребятишек много в нём!
Ноги, обувь — из резины
И питается бензином. (Автобус.)
Сам не едет, не идёт.
Не поддержишь — упадёт,
А педали пустишь в ход —
Он помчит тебя вперёд. (Велосипед.)
Высоких деревьев длинней,
Травиночки маленькой ниже,
С ней дали становятся ближе
И мир открывается с ней. (Дорога)
Учитель:
— На занятиях ОБЖ вы знакомились с частями дороги.
Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы это запомнили. (Дети на
схемах обозначают значками проезжую часть, тротуар, пешеходный
переход.)
Учитель:
— Последний вид состязаний – «Зачеркни лишнее».
Необходимо зачеркнуть неправильный ответ, оставив верный.
Проезжая часть на дороге для пешеходов, для
машин.
Стоящий на остановке автобус обходи
только спереди, сзади.
Выходя на проезжую часть, посмотри
сначала налево, направо.
По тротуару следует идти по правой, левой
стороне.
Тротуар – место движения для пешеходов,
автомобилей.
Ограждения у проезжей части для красоты,
безопасности.
Стой! Остановись! – командует пешеходу красный,
жёлтый сигнал светофора.
Пешеходы на загородной дороге движется
по тротуару, обочине.
Пассажирский транспорт – это автобус, скорая
помощь.
Игра для зрителей «Запрещённое движение» Проводит
ученица. Определяется вид движения, который выполнять запрещено. Остальные
движения участники игры повторяют за ведущей.
Учитель:
— Насколько вы были внимательны сегодня, мы проверим,
проведя игру «Разрешается — запрещается».
И проспекты, и бульвары —
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся! (Хором.)
Быть примерным пешеходом
Раз-ре-ша-ет-ся! (Хором.)
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперёд.
Ехать зайцем, как известно,
За-пре-ща-ет-ся! (Хором.)
Уступить старушке место
-Раз-ре-ша-ет-ся! (Хором.)
Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди.
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
-За-пре-ща-ет-ся! (Хором.)
При зелёном даже детям
Раз-ре-ша-ет-ся! (Хором.)
Подводятся итоги соревнований. Награждается лучший из
знатоков.
Ученики читают стихи.
1-й:
Правил дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Нам не мешало,
Но основное из правил движения
Знать как таблицу
Должны умноженья.
На мостовой — не играть,
Не кататься,
Если здоровым ты хочешь остаться!
2-й:
Бурлит в движении мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны —
Держитесь правой стороны.
3-й:
Объяснить надо запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая — для транспорта,
Для тебя — тротуар!
4-й:
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе переход!
Где улицу надо тебе перейти,
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди
И направо взгляни потом.
Учитель:
— Что особенно запомнилось на нашем мероприятии?
(Выслушиваются ответы детей.)
Закон улиц и дорог очень строг. Он не прощает ошибок
ни пешеходам, ни водителям. Не нарушайте ПДД. Тогда не будет несчастных случаев
на дороге, и вы вырастете крепкими и здоровыми.
Цель: закрепить знания о правилах дорожного движения, уточнить представление детей о правилах поведения на улице, о правилах уличного движения, напомнить о значении дорожного знака «пешеходный переход» и сигналов светофора.
Форма проведения: развлечение.
Действующие лица: Профессор, Кот.
Сценарий развлечения
Профессор. Здравствуйте, ребята! Вы попали в Школу Пешехода, а я профессор Всезнай Академьевич – учитель. В нашей Школе Пешехода изучают дорожные знаки.
Водители управляют автомобилями, они движутся по большой дороге, а пешеходы идут пешком по специальным пешеходным дорожкам – по тротуарам.
Но вот пешеходу надо перейти на другую сторону дороги – он должен обратить внимание на дорожные знаки и дорожную разметку.
Профессор предлагает поучаствовать в игре «Стой – иди».
— что вы видите на этом знаке? Какого он цвета?
Демонстрирует знак «Въезд запрещен».
Дети. Знак – красный, изображен треугольник.
Профессор. Это знак «Въезд запрещен» — запрещающий, его часто называют «кирпичом». Такой знак вы можете увидеть над воротами детского сада, школы, больницы. На территорию этих учреждений въезд машин запрещен. Почему?
Дети. Там гуляют, бегают дети, отдыхают больные, а машины шумят, они опасны.
Профессор. Правильно.
Демонстрирует знак «Осторожно, дети!».
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
— Как называется этот знак? (Ответы детей.)
Профессор. Это предупреждающий знак – он предупреждает водителей: «Осторожно, дети!».
Я детишек добрый друг.
Я их жизни охраняю.
Школа рядом, детский сад –
Всех вокруг предупреждаю.
— нужен такой знак возле вашего детского сада (школы?
Дети. Да!
Профессор. Я думаю, он уже есть. Пойдете сегодня домой, обратите внимание.
Входит кот.
Кот. Мяу! Здравствуйте, ребята!
Профессор и дети. Здравствуй, Кот Котофеич!
Кот. А что вы тут делаете?
Дети. Учимся в Школе Пешехода, изучаем дорожные знаки, правила дорожного движения.
Кот. Фу! Знаки, правила…мне это ни к чему, я – кот, гуляю сам по себе, где вздумается.
Профессор. Как это «гуляю где вздумается»! Никто не должен ходить по улице, как ему хочется! Можно попасть под машину!
Кот. Под машину! Вы зря за меня беспокоитесь, я же кот.
Профессор. Ну и что же, что кот, правила должны знать все, даже коты. Скажи, пожалуйста, ты знаешь, как надо переходить дорогу?
Кот. Как-как! На четырех лапах!
Профессор. На четырех-то, на четырех, но надо еще соблюдать правила. Ребята, подскажите.
Дети. По пешеходному переходу, по «зебре», там, где разрешающий знак.
Профессор. А вот еще вопрос: как ты поступишь, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?
Кот. Что тут думать, пролезу между колесами!
Профессор. Ребята, давайте поможем Коту Котофеичу, он совсем запутался.
Дети. Надо подождать, пока автобус уйдет, внимательно посмотреть по сторонам и по пешеходному переходу перейти улицу.
Профессор (показывает «кирпич»). А это что за знак, о чем он говорит?
Кот. Кирпич какой-то нарисован, наверное, говорит, что стройка рядом.
Дети. Нет, неправильно. Этот знак означает, что въезд транспорта запрещен.
Профессор. Да, знаки ты совсем не знаешь…Ответь тогда на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части улицы?
Кот. Смотря во что, вот в шахматы нельзя.
Профессор. При чем тут шахматы!
Кот. Машины все фигуры посшибают! А вот в мяч или на велике погонять – лучше дороги места не найти.
Профессор. Какой ужас! Что ты такое говоришь?
Дети. Так нельзя! Можно под машину попасть!
Профессор. Видишь, Кот Котофеич:
Наши все ребята знают –
На дороге не играют!
Кот. Спасибо вам, ребята. Я понял, как плохо и опасно не знать правила дорожного движения. Я останусь здесь, в школе, и все-все выучу.
Профессор предлагает поучаствовать в игре «Чей кружок быстрей соберется».
Описание. Игра проводится со знаками «Осторожно, дети!», «Въезд запрещен», «Автобусная остановка», «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено».
Проводится игра.
Профессор. Вот и хорошо. А вы, ребята, все успешно окончили Школу Пешехода и можете смело выходить на улицу. Но помните:
Самый малый знак дорожный —
Он стоит не просто так.
Будьте, будьте осторожны,
Уважайте каждый знак!
До свидания!
«Школа пешехода».
Цель: уточнить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах уличного движения, напомнить о значении дорожного знака «пешеходный переход» и сигналов светофора.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, разучивание стихотворений, беседы о ПДД.
Словарная работа: «проезжая часть», «пешеходный переход», тротуар, «зебра».
Ход занятия:
— Ребятки, вы любите играть в прятки? Один водит, остальные прячутся…
-А что говорит водящий, прежде чем открыть глаза? – Пора- не пора, иду со двора.
Но так можно только в игре. А в жизни все совсем иначе. Если ты играешь в салочки- не выбегай со двора, тем более, если катаешься на велосипеде. А сколько во дворе всего интересного, только играй и играй. Песочницы, качели… Первое правило : пора, не пора — не ходи со двора. На улицу можно выходить только со взрослыми.
Поиграли во дворе, пора и по городу путешествовать. Выходим на улицу. Тут уже не тихий спокойный дворик. Всюду мчатся автомобили, к остановкам подъезжают автобусы и троллейбусы. Недолго и растеряться.
Но если знать одно важное правило, то не растеряешься ни на какой, даже самой оживленной улице.
Вот оно: мостовая для машин, тротуар для пешехода! А почему так, а не наоборот? (ответы детей).
Широкая проезжая часть улицы нужна машинам- они большие, да и скорость у них больше, чем у вас. А пешеходам хватит и тротуара, а по проезжей части ходить опасно и водителям помеха.
Но рано или поздно, нам придется сойти с тротуара. Для чего?
— Правильно, чтобы перейти улицу.
Игра-инсценировка «Светофор»
В пешеходном деле самое трудное переходить дорогу. В этом нам поможет наш друг светофор.
1 реб. (в шапочке с красным окошком)
Наш домик- светофор
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам…
Самый строгий – красный свет.
Если он горит-
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
2 реб. (в шапочке с желтым окошком)
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет.
3 реб. (в шапочке с зеленым окошком)
Если в окошке зеленый горит,
Вспыхнет впереди,
Скажет он – препятствий нет,
Смело в путь иди…
Если выполнишь без спора
Указанья светофора,
Домой и в школу попадешь,
Конечно, очень скоро!
(Воспитатель поочередно показывает красный, желтый и зеленый круг, дети ориентируясь по сигналам, имитируют движение по улице.
Такие цвета у светофора не случайно. Красный цвет- цвет опасности.
— А вы знаете какие машины выкрашены в желтый цвет? Это те, которые работают прямо на дорогах- бульдозеры, катки и т. д. И дорожные рабочие одеты в желтые жилеты. Водители издалека увидев желтый цвет сбавляют скорость. И мы должны быть внимательны, увидев этот сигнал светофора.
И вот, наконец, зеленый! Это спокойный цвет, безопасный.
Третье правило пешехода: где попало улицу переходить нельзя
— Как вы думаете ,где можно дорогу переходить ,если нет светофора ? (Только там, где разрешено, о именно- по переходу) .
А как узнать это место? (по полоскам)
— Зачем нужны эти полоски, как вы думаете? (Чтобы пешеход знал, где ему нужно переходить. И водитель будет знать, что впереди переход) .
Есть на каждом перекрестке
Пешеходный переход
И проехать и пройти –
Будь внимателен в пути!
Показываю детям знак «Пешеходный переход»
Вот мы подошли к «зебре». Можно ли сразу переходить дорогу? Нет. Необходимо посмотреть по сторонам, не сходя с тротуара. Сначала — налево, затем –направо.
Можно смело идти. Иди быстро, но не беги.
Ребята, давайте вспомним, какие правила поведения на улице должен знать каждый пешеход, а для этого сыграем в игру «Закончи строчку»
Понимают умники и умницы: никогда нельзя гулять на…(улице)
Чтоб под машину тебе не попасть, не выбегай на проезжую …(часть)
Играй во дворе возле дома,
Играй на площадке знакомой,
Но проезжая часть улицы – не для игры!
И правило это для всей детворы!
МБОУ
ДО «Дом пионеров и
школьников города
Ельца»
Сценарий
мероприятия по правилам дорожного движения
«Школа
пешехода»
Разработка
педагога дополнительного образования
Перчиковой
Н.Н.
На
областном фестивале детского театрально-художественного творчества по вопросам
безопасности дорожного движения «Школа пешехода» завоевала 1 место.
Цель мероприятия: способствовать
сохранению жизни и здоровья обучающихся.
Задачи:
обучающие:
повторить с обучающимися правила дорожного движения, закрепить умение правильно
переходить дорогу, знать сигналы светофора, дорожные знаки;
развивающие:
формировать и развивать целостность восприятия дорожной среды, добиваться
понимания, осознания и осмысления дорожных знаков; умения самостоятельно
пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
воспитывающие:
воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения,
правильное поведение в общественных местах, желание прийти на помощь.
Оборудование:
плакаты по ПДД, рисунки детей, декорации, костюмы к представлению, компьютер,
звуковая аппаратура.
Ход
мероприятия.
Звучит музыка, на сцену выходят дети и
становятся полукругом, в руках у них знаки дорожного движения:
У дорог и улиц есть свои строгие законы, своя
азбука – это ПДД, которую нужно соблюдать водителю и пешеходам. Незнание языка
дорог может привести к беде, к дорожно-транспортным происшествиям.
А для того, чтобы не случилось беды, мы расскажем, как
нужно вести себя на улице.
Выходит мальчик в форме инспектора ДПС:
— Город, в котором с тобой мы живем
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
Вот она азбука над головой,
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Мальчик-инспектор указывая на каждый знак
и обозначая его направленность (информативный, предупреждающий, запрещающий),
приглашает рассказать про каждый знак.
Информативно-указательные знаки.
Их основной цвет – синий, а форма
квадратная или прямоугольная. Эти знаки указывают, где пешеходный переход и
место стоянки, направление к нужному населенному пункту и расстояние до него.
Предупреждающие знаки.
Они треугольной формы и периметр
треугольника красного цвета. Между собой знаки этой группы различаются
рисунками внутри треугольника. Нарисованы бегущие дети – предупреждение
водителю – приближается школа, детский сад. Автомобиль с извилистым следом шин
в треугольнике предупреждает о том, что впереди неровная дорога. На рисунке ты
увидишь оленя или корову – значит, на дороге могут появиться животные.
Запрещающие знаки.
У запрещающих знаков изображения и цифры,
нарисованные внутри красного круга, точно и категорично говорят, что именно
данный знак запрещает. Нужно знать о знаках, запрещающих пешеходное
велосипедное движение. Белая широкая горизонтальная полоса в сплошном красном
круге запрещает въезд.
1.»Осторожно, дети!»
Я – детишек добрый друг,
Я их жизни охраняю.
Школа рядом – всех вокруг
Водителей предупреждаю!
2. «Пешеходы»
Я — приятель пешеходу.
Я — водителей гроза.
Я стою у перехода –
Нажимай на тормоза!
Пешеход! Решил дорогу
Безопасно перейти-
В этом я тебе подмога,
Поспеши меня найти!
3. «Велосипедное движение запрещено!»
Любишь ты велосипеды,
Знаешь радости победы,
Мчишься быстро – с ветерком,
А со мною не знаком?
Ездят здесь одни машины,
Всюду их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит – стоп! Дороги нет!
4. «Подача звуковых сигналов запрещена»
Тихо! Слушайте, друзья –
Здесь сигнал давать нельзя!
Тут нужна, тут нужна..
Тишина…тишина..
5. «Остановка»
Если ты собрался с папой
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придется все равно.
Без него не попадете, ни в автобус,
Ни в трамвай…
Значит, вы пешком пойдете…
Знак дорожный угадай!
6. «Железнодорожный переезд»
Очень этот знак серьезен –
Будь здесь очень осторожен.
Говорит знак очень строго:
«Здесь железная дорога!
Часто ездят поезда,
Не играй здесь никогда!»
Исполняется произведение: «Песня дорожных
знаков».
1к. Раз, два – левой!
Идем по мостовой!
Раз, два – левой!
Дорожных знаков строй!
2к. Раз, два — левой!
Беду предупредим!
Раз, два – левой!
На нас дружок гляди!
3к. Раз, два – левой!
Где ехать, где идти,
Раз, два – левой!
Расскажем по пути! (2раза)
Следующий этап – на сцену
выбегает младшая группа хореографического коллектива с танцем «Мы — маленькие
дети!». После окончания номера дети остаются на сцене, и к ним выходит мальчик
в костюме светофора:
— Ах, как много здесь ребят…
Встречи с вами очень рад,
Огоньками я моргаю
Неустанно день и ночь.
Всем машинам помогаю,
Нынче вам хочу помочь!
Светофор начинает разговор с детьми.
— Зебра в Африке живет
Полосата очень.
Воду пьет. Траву жует,
Порезвиться хочет.
А на улице у нас
Здесь, на перекрестке
Точно зебра – в самый раз –
Переход в полоску.
Он вместе с инспектором ДПС объясняет
ребятам правила перехода дороги по пешеходному переходу:
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти –
Помни, Петя, Толя, Сева,
Что смотреть нужно НАЛЕВО!
Как дойдешь до середины,
То отсюда с половины,
Помни, Таня, Юра, Клава,
Что смотреть нужно НАПРАВО! (слова
обыгрываются детьми)
А кто знает, почему были выбраны именно
такие цвета?
Красный – цвет опасности. Он хорошо виден
и днем и ночью, и в туман и в дождь.
Зеленый цвет – резко отличается от
красного. Их невозможно перепутать.
Желтый цвет – промежуточный, он призывает
быть внимательным. Чтобы не было столкновений, нужен был какой-то промежуток
времени между зелеными и красными сигналами. И тогда появился еще и желтый.
Внезапно на сцену вбегает
Баба-Яга, и с огорчением в голосе начинает разговор:
Попав в большой и шумный город,
Я растерялась, я пропала…
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попала!
Кругом машины и трамваи,
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти…
Ребята, вы мне помогите
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтобы в беду не угодить!
Дети обращаются к ней со словами:
— Баба-яга, ты не бойся, мы тебе поможем!
— Мы тебе покажем!
— Мы тебя научим!
— Мы тебе расскажем!
И они начинают по очереди рассказывать:
1. К перекрестку подошел –
Жуткое движение.
Как дорогу перейти?
Вот так приключение…
2. Приключенья вовсе нет,
Если знаешь правила.
Нужно только вам найти
Знаки указания.
3. Полосатая дорожка
Пешеходный переход
На зеленый свет шагай
Поскорее, не зевай!
4. Светофор укажет строго –
Переход сейчас закрыт.
Не беги через дорогу,
Если красный свет горит.
5. Желтый свет предупреждает:
Скоро будет путь закрыт.
Или так: готовься в путь
И внимательнее будь!
6. И проспекты, и бульвары
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
7. Если нет тротуаров,
То обочину найди.
Только помни, что навстречу
Нужно транспорту идти!
8. Приготовь заранее,
Выходя на улицу,
Сдержанность и вежливость,
А главное – внимание!
Баба-яга благодарит детей за помощь и
загадывает им загадки из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются
транспортные средства.
1. На чём ехал Емеля
к царю во дворец?
(на печке)
2. Любимый
двухколесный вид транспорта кота Леопольда?
(велосипед)
3. Чем смазывал свой
моторчик Карлсон, который живет на крыше?
(вареньем)
4. Какой подарок
сделали родители дяди Федора почтальону Печкину?
(велосипед)
5. Во что превратила
добрая фея тыкву для Золушки?
(в карету)
6. На чём летал
старик Хоттабыч?
(на ковре-самолете)
7. Личный транспорт
Бабы-яги?
(ступа)
8. На чем летал барон
Мюнхгаузен?
(на ядре)
9. На чем катался
Кай?
(на санках)
Разгадав все загадки
Бабы-яги, дети выстраиваются на финальную песню.
Слова Светофора:
На улицах
наших
Движенья так
много.
Везде всевозможных
Так много машин!
Но ты не теряйся,
Не бойся дороги,
А правилам этим
Учиться спеши!
Заключительная песня:
1куп. Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.
Тем, кто знает правила дороги,
Не грозят ни травмы, ни тревоги.(2р.)
2куп. Если виды транспорта ты знаешь,
В беды никогда не попадаешь.
Обойдешь автобус ты как надо,
И не встретишь никакой преграды.(2р.)
3куп. Выучив таблицу умножения,
Не забудь про правила движения.
Если знаки нас предупреждают,
Значит – нас они оберегают! (2р.)
МБОУ ДО «Дом пионеров и школьников города
Цель мероприятия: способствовать сохранению жизни и здоровья обучающихся
У дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука – это
Они треугольной формы и периметр треугольника красного цвета
Осторожно, дети!» Я – детишек добрый друг,
Мчишься быстро – с ветерком,
Знак дорожный угадай! 6. «Железнодорожный переезд»
Ах, как много здесь ребят… Встречи с вами очень рад,
Если ты спешишь в пути Через улицу пройти –
Признаться честно, я не знаю,
Желтый свет предупреждает: Скоро будет путь закрыт
На чем катался Кай? (на санках)
автор:
Кретинина Галина Владиславовна
воспитатель Муниципально казенное учреждение “Детский сад №254”
Бедарева Анастасия Николаевна
воспитатель Муниципально казенное учреждение “Детский сад №254”
Сценарий развлечения для старших дошкольников по правилам дорожного движения «Школа пешеходных наук»
Сценарий развлечения для старших дошкольников
по правилам дорожного движения
«Школа пешеходных наук»
Цель: Создать положительную эмоциональную атмосферу, систематизировать знания старших дошкольников о правилах безопасности на дорогах.
Задачи:
Образовательная: Формирование умений применять полученные знания по ПДД в нестандартных ситуациях.
Развивающая: Способствовать развитию познавательной и двигательной активности.
Воспитательная: воспитывать у старших дошкольников правильное отношение к безопасности на дороге.
Ход развлечения:
Ведущая: Добрый день уважаемые дети, воспитатели и гости! Мы начинаем нашу веселую игру – викторину по правилам дорожного движения. Давайте поприветствуем героев нашей игры.
(участники игры заходят в зал под музыку и рассаживаются на свои места)
Ведущая: Мальчишки и девчонки, мы собрались сегодня
В зале, чтобы повторить и твёрже закрепить
Правила дорожного движенья.
Чтобы впредь, переходя дорогу,
У вас не возникало никаких сомнений.
Дорожные знаки детям надо знать
И правила дорожного движения
Строго – настрого выполнять.
Ведущая: Познавательную игру мы начинаем и правило внимательно запоминаем: за каждый правильный ответ участники будут получать баллы, побеждает та команда, которая соберет наибольшее количество баллов.
Представление жюри
Итак, переходим к первому конкурсу:
1 задание: «Приветствие»
(Каждая команда представляет себя, т.е. говорит название команды и девиз).
Ведущая: Вот мы с вами и познакомились.
Дети, к нам прибыл гость из сказочного города, сейчас он появится.
(Входит Незнайка )
Ведущая: Дети , вы узнаете нашего гостя? Кто это?
Дети: Незнайка!
Ведущая: Незнайка что ты такой грустный, ты ведь в гости к нам пришел?
Незнайка: Добрый день девчонки и мальчишки. (грустно)
Попал к вам в город
Ой беда, что делать
Я незнаю, вокруг дороги и дома
Вокруг автомобили и трамваи,
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтобы в беду не угодить!
Ведущая: Конечно же, Незнайка наши дети уже знакомы с основными правилами дорожного движения. Они тебе, расскажут, как надо вести себя на проезжей части большого города. Присоединяйся к нам, и ты во всем разберёшься.
Ведущая: А мы с вами переходим ко второму конкурсу, он называется «Разминка». Каждой команде я буду задавать вопрос и за каждый правильный ответ команда получает 1балл.
Задание №2 «Разминка»
- Назовите основные элементы дороги (проезжая часть и тротуар).
- Кто является участниками дорожного движения (Пешеходы ,водители, пассажиры).
- Где нужно переходить проезжую часть (по пешеходному переходу).
- Расскажите правило перехода проезжей части по пешеходному переходу.
- Назовите виды пешеходных переходов (какие бывают пешеходные переходы: наземный, .подземный. надземный).
- Какой пешеходный переход самый безопасный.
- Где должны ходить пешеходы.
- Как регулируется движение транспорта и пешеходов на проезжей части.
Ведущая: Ну что, Незнайка ты понял, где и как нужно переходить проезжую часть?
Незнайка: Теперь во всем я разобрался
Сейчас и вам я расскажу,
Что пешеходный переход,
Нам всем поможет,
Дорогу перейти.
И наземный и надземный
И, конечно же, подземный
Знайте дети,
Что подземный переход,
Самый безопасный!
Ведущая: Правильно Незнайка! А, ты знаешь, наши ребята на следующий год пойдут в школу, будут ходить в различные секции и студии. Сначала вас ребята будут провожать туда и встречать родители, а потом вы будите ходить самостоятельно.
Незнайка: И я, и я хочу ходить на футбол или на хоккей!
Ведущая: А сейчас мы проверим, как ребята умеют выбрать наиболее безопасный путь. Перед вами план, по которому вам нужно выбрать и нарисовать сплошной линией или любой другой линеей, наиболее безопасный маршрут от дома до пункта назначения. Команде (?) нужно выбрать и нарисовать самый безопасный путь от дома №1 до танцевальной студии, команде (?)от дома №2 до футбольной секции, команде (?) от дома №3 до музыкальной школы, команде (?) от дома №4 до хоккейной коробки
3 задание: «Безопасный путь от школы до дома»
(Проверяем как команды выполнили задание)
Ведущая: Теперь мы спокойны, что вы, дети, самостоятельно сможете безопасно дойти до дома до школы.
Незнайка: Что-то мне очень хочется пошалить и поиграть.
Ведущая: Хорошо Незнайка, давай поиграем, но только вместе с детьми
Малоподвижная игра «Зебра»
У асфальтовой дороги (поочередное поднимание рук — вперед, вверх, развести в стороны, опустить)
Возмущались носороги: — Пешеходам нет пути! Как дорогу перейти? Мимо едут, вжик да вжик, (руки на пояс — повороты в стороны)
То такси, то грузовик, То автобус, то маршрутка – На дорогу выйти жутко!
Подошёл художник крот: (ходьба на месте) — Нарисуем переход! Чёрно-белая дорожка от порожка до порожка. Зебра ахнула: — Друзья! (наклоны головы в стороны) Полосатый он, как я! С той поры зовёт народ (наклоны головы вперед-назад) «Зеброй» этот переход.
Ведущая: А еще Незнайка, для обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов устанавливаются дорожные знаки. И наши ребята с ними дружат.
Незнайка: А я среди дорожных знаков
Друзей не завожу.
Ведь я незнаю знаков,
На знаки я и не гляжу
И где захочется хожу.
Ведущая: А наши ребята воспитанные, знают ПДД и назначения дорожных знаков. И сейчас нам об этом расскажут . И мы переходим к следующему конкурсу
«Дорожные знаки»
У Пункт медицинской помощи
- Пешеходный переход
- Велосипедная дорожка
- Автобусная остановка
Незнайка: И я все узнаю про дорожные знаки!
Дорожные знаки все очень хороши
И взрослые, и дети их уважать должны.
Ведущая: И что бы продолжить нашу Игру по ПДД мы переходим к следующему конкурсу
Задание №4«Опасные дорожные ситуации»
Ведущая: Ребята сейчас на экране вы увидите мультфильмы, в которых дети попадают в опасные дорожные ситуации.
Каждая команда рассказывает правило, которое нарушили дети. Итак, первая команда (?) отвечает на первый мультфильм. Ели ребята затрудняются, отвечает другая команда ит.д.
Ведущая: Каждая команда молодцы! Справляетесь все очень хорошо, а сейчас предлагаю вам проявить себя творчески, показать ваше домашнее задание.
Незнайка: А что еще и домой задают?? Ой, как сложно!
Ведущая: А наши ребята справляются!
6 задание: «Домашнее задание»
(каждая команда заранее подготовила творческий номер, домашнее задание)
Ведущая: Спасибо всем командам. Подошла наша игра к концу. Мы повторили все, что узнали о правилах дорожного движения. И всегда должны помнить о том, что мы должны беречь себя и быть очень внимательными на дороге и на улице!!!! Незнайка, надеюсь, ты все запомнил?
Незнайка: Молодцы, ребята!
Вы показали отличные знания!
Не оставили без внимания
Эти правила, самые важные!
Путь домой будет не страшен нам,
Если точно и без сомнения
Соблюдать мы будем правила движения.
(Подводим итоги игры и награждаем команды).
1. Образовательные.
• познакомить с историей возникновения дорожных правил;
• повторить правила уличного движения для пешеходов, дорожные знаки;
• В занимательной форме обобщить имеющиеся знания, используя дополнительные электронные ресурсы.
• Предупредить наиболее распространённые ошибки детей на дороге.
2. Воспитательные.
• Воспитывать внимание на дороге и культуру поведения, а также чувство взаимовыручки, дружбы и уважения к ПДД.
3. Развивающие.
• Развивать внимание, логическое мышление, сосредоточенность, отзывчивость.
• Развивать творческие способности.
• Способствовать формированию ответственного отношения детей к вопросам личной безопасности на дороге.
Вам также может понравиться:
-192
Всероссийский конкурс вокального и инструментального творчества «МУЗЫКА ВЕСНЫ
»
30 Ноября – 30 Ноября
Открытые
2 работы
3 работы
Международный конкурс учебных и творческих этюдов и зарисовок с натуры «ПЕРВЫЕ ШТРИХИ
»
10 Января – 25 Мая
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!
Подробнее
Также вас может заинтересовать
-
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 9 класса «Занятие – практикум «Там, на неведомых дорожках».»
Сценарии праздников -
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий праздника для всех возрастных групп детского сада «День флага России»»
Сценарии праздников -
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 5 класса «Путешествие в мир профессий»
Сценарии праздников -
Сценарии на День матери по сценарии праздника для «Методическая разработка конкурсно-развлекательной программы «Я+мама», посвящённой Дню матери»
Сценарии праздников -
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Экологическое развлечение «Ёлочки-подружки»»
Сценарии праздников
Внеклассное мероприятие
по Правилам дорожного движения
«Школа пешеходов»
Цели:
-
формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения;
-
формировать знания и умения перехода улиц и дорог;
-
познакомить со средствами, помогающими правильно переходить дорогу
Оборудование:
-
изображения веселых человечков (Буратино, Незнайка, Карандаш, Дюймовочка), круги красного, желтого и зеленого цвета;
-
рисунки детей о правилах дорожного движения;
-
презентация;
-
DVD-диск «Уроки тетушки Совы. Азбука дорожной безопасности»;
-
компьютер, телевизор, DVD -проигрыватель.
— Город, в котором
С тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с Букварем.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок. (Слайд 1)
— Сегодня у нас необычный урок, мы изучаем Азбуку безопасного поведения на дороге. Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта. Сегодня вам нужно быть очень внимательными.
(учитель обращает внимание на рисунки детей, можно провести небольшую беседу о содержании рисунков)
Вот она, азбука,
Над головой
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
(Слайд 2)
— О какой азбуке идет речь? (О правилах дорожного движения.) Правильно, мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. — Что помотает водителям и пешеходам соблюдать правила на улице?
А нужно ли соблюдать правила дорожного движения?
Анализ ситуаций: (Слайды 3 -6)
— Ребята, сегодня мы с вами будем учиться в Школе пешеходов.
(Слайд 7)
И у нас в гостях веселые человечки. (рисунки на доске)
Вы их узнали? Кто это? (Дюймовочка, Незнайка, Карандаш и Буратино.)
Наши гости пришли к нам за помощью.
(Слайд
Они убежали из своего журнала, в первый раз попали на оживленную улицу, и вот что из этого произошло.
— Ах, как страшно, — прошептала Дюймовочка.
— Смелее вперед, — сказал Незнайка. — Подумаешь, испугались, -и зашагал через улицу. А за ним Карандаш и Дюймовочка.
Но не успели они дойти до середины, как что-то заскрипело, зазвенело…
Веселые человечки в страхе бросились врассыпную…
— Что же теперь будет? Они могут погибнуть! — закричал Буратино.
— Ребята, давайте посмотрим на экран. Как вы думаете, правильно ли вели себя веселые человечки на оживленной улице? Какие правила дорожного движения нарушил Незнайка?
— Как вы думаете, как нужно было перейти веселым человечкам на другую сторону улицы?
— Какие «помощники» есть на дороге?
— Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
И на всех глядит в упор.
Что же это? (Светофор.) (Слайд 9)
— Посмотрите на наш светофор. Какой на нем зажжется сигнал, если путь открыт? (Зеленый.)
— Какой сигнал нам указывает «Внимание!»? (Желтый.)
— Какой сигнал нам приказывает остановиться? (Красный.)
Мы три чудесных цвета,
Ты часто видишь нас.
Но нашего совета
Не слушаешь подчас.
Самый старший – красный цвет.
Если он говорит: стой,
дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт.
Чтоб спокойно прошел ты,
Слушай мой совет: жди.
Увидишь скоро желтый
ты цвет впереди.
А за ним зеленый
Вспыхнет впереди.
Скажет он: препятствий нет,
Смело в путь иди.
— Давайте немного поиграем. Когда наш светофор будет показывать зеленый цвет, вы можете походить по классу, заняться своими делами. При желтом сигнале вы должны постараться вернуться на свое место. Когда на нашем светофоре зажжется красный свет, все должны замереть у своих мест.
(учитель показывает по очереди круги красного, желтого и зеленого цвета, дети выполняют соответствующие движения)
— У нас в городе встречаются улицы, на которых не очень оживленное движение и на них нет подземных переходов и даже светофоров.
— Наверное, по таким улицам можно ходить как угодно и совсем необязательно соблюдать правила? Правильно я говорю? (Слайд 10)
— Даже если на улице нет дорожных знаков и обозначений, нужно обязательно соблюдать правила дорожного движения. Не сходя с тротуара, нужно посмотреть налево: нет ли машины. Если автомобиль приближается, обязательно пропустите его и только тогда уверенно шагайте до середины улицы. После этого нужно остановиться и внимательно посмотреть направо, откуда идет встречный поток машин. Только убедившись, что машин нет, можно двигаться дальше.
— Давайте повторим, как нужно переходить дорогу. (Слайды 11 – 13)
— Ребята, как вы думайте. 1 секунда — много это или мало?
— Для пешехода мало, а вот для водителя иногда очень много. За секунду машина, у которой скорость 60 км в час, проезжает больше 16,5 м. А если ее скорость 80 км в час, то 22 м.
Иной торопыга видит — машина совсем близко, так нет же, все равно спешит перебежать через дорогу перед самым ее носом. Думает: «А, ерунда, в крайнем случае, водитель успеет затормозить». Ему и невдомек, что водитель при всем желании, при всем старании, даже изо всех сил нажимая на тормоза, все равно не успеет вовремя остановиться.
— Можно перебегать перед мчащимися на скорости автомобилями?
— А почему?
— А сейчас немного отдохнем:
(Выполняем бег на месте)
Стоп, машина!
Стоп, мотор!
(Останавливаются.)
Тормози скорей, шофер!
(Крутят руль.)
Красный глаз глядит в упор —
Это строгий Светофор.
(Сцепляют руки над головой в виде окружности.)
Вид он грозный напускает,
(Делают грозный вид.)
Дальше ехать не пускает…
(Качают головой.) .
Обождал шофер немножко,
(Приседают.)
Снова выглянул в окошко.
(Руками показывают окошко.)
Светофор на этот раз
Показал зеленый глаз.
(Сцепляют руки в виде окружности внизу, на уровне живота.)
Подмигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт!»
(Бег на месте.)
— А теперь послушайте стихи. Там где, нужно, вы должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!»
— Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
— Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
(дети молчат)
— Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
(Дети молчат)
— Знает кто, что красный свет –
Это значит хода нет?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
— А сейчас мы посмотрим видеоурок тетушки Совы и вспомним еще раз все, о чем мы сегодня говорили в нашей Школе пешеходов.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
Пешеходы, пешеходы,
Будьте осторожны!
Совершайте переходы
Только там, где можно!
Пешеходы, пешеходы,
Все без исключения
Научитесь соблюдать
Правила движения!
(Слайд 14)
Источники:
-
festival@1september.ru: «Азбука безопасности». Урок-игра по правилам дорожного движения с интерактивной викториной для 1-го класса;
-
io@nios.ru: Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения «Знаем правила движения как таблицу умножения» в начальных классах;
-
www.rusedu.ru: Дорога без опасности. Урок-презентация;
-
В.И. Ковалько. Игровой модульный курс по ПДД или Школьник вышел на улицу;
-
DVD-диск «Уроки тетушки Совы. Азбука дорожной безопасности» (серия «Переходы»).
7
Фанфары
Ведущий 1: Дорогие, ребята! Сегодня очень важный день в вашей жизни! Мы посвящаем вас в ПЕШЕХОДЫ. Вы не только первоклассники, но ещё и пешеходы.
Ведущий 2:
Юные пешеходы! Будущие водители!
Велосипедисты и мотоциклисты!
Автомобилисты!
Наши гости, наши зрители!
Добро пожаловать! Привет!
Вам путь открыт! Зелёный свет!
Ведущий 1: Сейчас мы узнаем все ли первоклассники пришли к нам на праздник? Перекличка.
Ведущий 2: 1 «А» — (дети хором зачитывают стихотворение)
Знают люди все на свете:
Мы теперь не просто дети!
Кто по улице идет,
Тот зовется пешеход!
Ведущий 1:
1 Б класс:
В школу смело мы шагаем
Потому, что твердо знаем:
Переходят все дорогу
Там, где светят светофоры.
Ведущий 2: Дорогие первоклассники! Мы очень дорожим вами! Поэтому очень хочется, чтобы все вы знали и уважали законы дороги ради своей безопасности. Мы поможем вам быстрее научиться безопасному поведению на улицах и дорогах.
Ведущий 1: Выходя из дома на улицу, помните, что ваша жизнь в ваших руках. Ваша безопасность на дорогах зависит от знаний правил дорожного движения и чёткого их соблюдения.
Ведущий 2: Каждый водитель получает водительское удостоверение на право управлять автомобилем, сдав предварительно специальные экзамены.
А у вас сегодня экзамен на право быть пешеходом.
Ведущий 1: Слово для приветствия предоставляется нашей гостье — инспектору дорожной полиции.
Инспектор ГИБДД ___________________ знакомит ребят с обстановкой на дорогах города, желает удачи в праздничной игре.
Станции
Ведущий 1: — Внимание, первоклассники! Наш праздник продолжается. Вас ждет увлекательное путешествие, во время которого вы совершите остановку на следующих станциях
- станция «АВТОМУЛЬТИ»,
- станция «Дорожные знаки»,
- станция «Потерянные буквы»
- станция «Кроссворд»
- станция «Веселый пешеход»
Путешествовать вам помогут инспектора из отряда ЮИД.
Каждый ученик имеет отличительный знак разного цвета. Класс делится на три команды по цвету отличительного знака (красный, желтый, зелёный).
- Инспектор «Красной команды»…
- Инспектор «Жёлтой команды»…
Внимание, командам занять свои места! Инспекторам отряда ЮИД получить маршрутный лист команды.
1. Станция «АВТОМУЛЬТИ»
Ведущая: А теперь ответим на вопросы из детских мультфильмов.
- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
- Любимый двухколесный транспорт кота Леопольда? (Велосипед)
- Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем)
- Какой подарок сделали родители Дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед)
- Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
- На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолете)
- Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)
- На чем ехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (На поезде)
2. Станция «Дорожные знаки»
Детей на станции встречают Юидовцы
Юид №1 — Здравствуйте, детишки!
Юид №2 — Девчонки!
Юид №3 — И мальчишки!
Юид №1 — Правила дорожные хотите изучать?
Они совсем не сложные, но всем их надо знать!
Задание 1: Загадки
Ваша задача — отгадать загадки о дорожных знаках.
Задание 2: Дорожное лото
Ваша задача — собрать дорожный знак из мозаики.
1.
Хочу спросить у вас, друзья —
Ошибаться вам нельзя —
Что за знак в моей руке?
Круг, внутри велосипед?
Жду я правильный ответ. (Знак «Велосипедная дорожка»)
2.
Вот идём по мостовой,
Отправляемся домой.
Видим: яркий знак висит
И о чём-то нам гласит.
Красный фон, кирпич на нём.
Отвечаем и не ждём! (Знак «Въезд запрещён»)
3.
Ну, а это что за знак?
Нарисован он вот так.
Отвечайте дружно все.
Роет землю человек.
Знак поставлен не на век. (Знак «Дорожные работы»)
4.
Странный знак увидел я.
Удивился я, друзья.
В нём и вилка, в нём и нож —
Просто мимо не пройдёшь.
Подскажите поскорей,
Что за знак в руке моей? (Знак «Пункт питания»)
5.
Этот знак для всех. Смотрите,
Дисциплинированный водитель
Перед знаком не спешит,
Убавив скорость, тормозит.
Пропустит, если вдруг по «зебре»
Идут и взрослые, и дети! (Знак «Пешеходный переход»)
6.
На дороге пешеходам
Делать нечего сейчас.
Под землёю даже площадь
Перейти гораздо проще. (Знак «Подземный пешеходный переход»)
7.
Своею треугольной формой
Предупредительно напомнит
Водителям автомобилей,
Чтоб они здесь притормозили.
Ведь здесь мальчишки и девчонки
Бегут толпою на уроки. (Знак «Осторожно, дети!»)
8.
Этот знак нам запрещает
И красной линией вещает:
«Стой, человек! Стой, пешеход!
Дай, как машина, задний ход!»
Такой он видный, сразу ясно:
Под этот знак идти опасно. (Знак «Движение пешеходов запрещено»)
Задание 2: Дорожное лото (собрать дорожный знак из мозаики)
3. Станция «Потерянные буквы»
Вовка из три десятиного государства. Перед вами слова, но в них пропущены буквы, нужно угадать задуманное слово.
1. С-Е-О-О-Р (светофор)
2. В-Д-Т-Л- (водитель)
3. П-СС-Ж-Р (пассажир)
4. -Е-О-И-Е- (велосипед)
5. А-Т-М-Б-Л- (автомобиль)
6. Б-Н-О-ОЗ (бензовоз)
7. Г-У-О-И- (грузовик)
8. П-Ш-Х-Д (пешеход)
9. Т-Р-ОЗ (тормоз)
10. М-Т-Ц-К- (мотоцикл)
Станция 4: Кроссворд
По горизонтали:
1. Хоть и столб, но не забор. Что же это?
2. Пешеходная дорога на какого зверя похожа?
3. Вот полосатый переход, кто же по нему идет?
4. У светофора: красный, желтый, зеленый… Какое слово общее у них?
По вертикали:
2. Ты, конечно должен знать, что означает дорожный …
5. На остановку подъезжает и людей сажает.
6. Как зовут самого высокого милиционера?
7. Кому можно доверить руль в машине?
8. Кто учит детей прыгать, бегать, кувыркаться?
9. Без чего нельзя ездить в общественном транспорте?
Ответы на кроссворд:
по горизонтали: 1. Светофор. 2. Зебра. 3. Пешеход. 4. Свет. по вертикали: 2. Знак. 5. Автобус. 6. Степа. 7. Шофер. 8. Тренер. 9. Билет.
ЧАСТЬ №3
Заключительная
Дети встают на свои места по завершению прохождению станций, инспекторы сдают маршрутные листы жюри.
Ведущий 1: Мы поздравляем вас с завершением самого сложного этапа.
Ведущий 2: А сейчас настал самый ответственный момент, принесение клятвы пешехода.
Клятва первоклассников:
Перед строгим светофором
Обещаем, что всегда
Идти будем на зеленый,
А на красный — никогда!
Дети: ОБЕЩАЕМ
Обещаем мы, что в мячик
Будем во дворе играть,
А не на проезжей части.
Законы надо соблюдать!
Дети: ОБЕЩАЕМ
Если будет вдруг машина
Рядом быстро проезжать,
На обочине должны мы
Ту машину переждать!
Дети: ОБЕЩАЕМ
А еще мы обещаем
На дорогах не грубить!
Очень важное из правил —
Надо вежливыми быть!
Дети: ОБЕЩАЕМ
Поздравляем от души и приглашаем представителей от каждого класса для вручения ПАМЯТКИ юного пешехода в ваши дневники.