Сценарий святки фольклор

Скачать: Сценарий фольклорного праздника "СВЯТКИ"

1. Приобщение детей к вековым традициям своего народа.
2.Знакомство с русским фольклором, создание благоприятных условий для
формирования у учащихся положительного отношения к народным традициям(колядки,
гадания, загадки, песни, игры).
3. Развитие фантазии и интеллекта у детей

ЗАДАЧИ:
1. Познакомить учащихся с обычаями и обрядами праздника Рождество, Крещение.
2. Дать понятия: СОЧЕЛЬНИК, КОЛИВО, СВЯТКИ, КОЛЯДОВАНИЕ, КРЕЩЕНИЕ, СТРАШНЫЕ
ВЕЧЕРА.
3. Создание творческой атмосферы через участие в играх, конкурсах.
4.Воспитывать интерес к истории родной страны, уважение к её традициям, умение
слушать, развивать фантазию, творческие способности учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Музыкальное сопровождение (мелодии «Кострома», «Барыня», «Цыганочка»)
2. Мультимедийная презентация (Праздник «Святки»)
3. Костюмы животных
4. Атрибуты для игр, гаданий

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: постановка сценки

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Здравствуйте дорогие ребята! Мы сегодня собрались на не совсем обычный
праздник. Он приоткроет нам дверцу в интереснейший мир истории России. Каждый
культурный человек обязательно должен знать прошлое страны, в которой живёт. И
эпиграфом к нашему мероприятию послужат слова Вадима Шафрана:

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.(слайд)

Кто знает, какие праздники мы отметили недавно?
Как вы думаете, эти праздники празднуются с давних времён или это новые
праздники? Из всех перечисленных праздников Новый год самый молодой – его ввёл
Пётр 1(слайд). . А задумывались ли вы когда-нибудь почему праздник «Новый
год» так называется? И что значит слово «год»? Год – это время,
в течение которого земля делает полный оборот вокруг солнца. Каждый год не
похож на все остальные, но в любом году по православному календарю есть Святки.
Это время от Рождества Христова (7 января) до Крещения Господня (19 января).
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО — великий христианский праздник, установленный в
воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Празднуется в ночь с 6 на 7
января (слайд)
КРЕЩЕНИЕ Господне христианский праздник, посвященный воспоминанию Крещения
Иисуса Христа в водах Иордана. Празднуется 19 января. (слайд)

Как готовятся к Рождеству верующие люди?

40 дневным постом, который начинается ещё 28 ноября. Разрешалось есть рыбу,
кроме среды и пятницы. Это ограничение не столько для желудка, сколько для
языка, глаз и ушей. Не говорить плохого о людях, никого не обижать, ни на кого
не обижаться. Канун Рождества назывался Сочельник.
СОЧЕЛЬНИК (канун, навечерие праздника). Происходит это слово от названия
обыкновенной каши. Впрочем – не обыкновенной, а праздничной (на стол в
сочельник подавали коливо – кашу из пшеницы на меду постная каша с фруктами,
овощами или ягодами. В некоторых местностях России коливо называли сочивом –
отсюда и пошло название праздника – Сочельник).

В этот день не ели до появления на небе первой звезды. «До первой звезды
нельзя» — говорили детям, и те глаз не сводили с неба, ожидая её появления
.(слайд) Сначала совершалась молитва, затем проходила трапеза: спокойно,
почтительно. 7 января, все шли на службу в храм, только потом веселились,
праздновали, колядовали.
Особое внимание отводили украшению рождественской елочки? На макушке звезда, т.
к. жизнь Иисуса началась с появления звезды. В основании крестовина, т. к.
жизненный путь на земле закончился на кресте. На ёлочке 33 свечи – количество
прожитых лет Иисусом на земле.(слайд)

Колядки, хождение со звездой, ряженье – здесь мирно уживались язычество и
христианство.

(слайд) Святками назвали зимние народные праздники в честь древнего славянского
бога света и тепла Святовита. В эти праздники зима поворачивает на лето,
рождается новое солнце — начинает прибавляться световой день. Считалось, что в
это время закладывалась основа будущего года, а поэтому на Руси было принято
проводить Святки не просто весело, а в любви и согласии с близкими. (слайд)
Никогда русская семья не живет в таком раздолье, как на Святках. Здесь все
возрасты принимают участие в веселье, особенно женский пол. Молодые люди во
время игр выбирают для себя суженых; старики рассказывают про старину; старушки
подтверждают опытом достоверность гаданий. Колядки, Святки, (игры, песни,
посиделки, гадания) — проводились трижды: в Рождество на 7 января, под Новый
Год и накануне Крещения. Самым веселым на Святках было колядование или колядки.
И начинались они в Рождественский сочельник, т. е, в ночь с 24 на 25 декабря, а
по новому стилю с 6 января на 7 января.

Помните ли вы традиции коляды? Дети колядовали обычно днём, а взрослые вечером.
Они переодевались в цыганок, ведьм, кикимор, домашних животных – это называлось
«ряженьем». По домам водили “козу”. Это была забавная игра. Коза – символ
жизненной силы и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле,
его полю, чтобы лучше вырос хлеб. (слайд) Козу изображал кто-нибудь из парней:
на него надевали тулуп, вывернутый мехом наружу, лицо мазали сажей, на голову
надевали особую шапку, и прикрепляли рога из соломы. Парень садился верхом на
дугу – так его водили из избы в избу. При этом коза плясала, а ее свита пела
песню. Любимыми персонажами были Медведь, Цыган и Коза

СЦЕНКА (Звучит русская народная мелодия “Барыня”. Входит Цыган и ведёт Медведя.
Медведь идёт и аплодирует, они останавливаются, Медведь раскланивается на три
стороны).

Цыган. С праздником, люди добрые, поздравляем!.. Не один я к вам пришёл, а с
самим Михаилом Ивановичем. Не простой он медведь, а учёный : что хочешь – то и
сделает, всех гостей потешит.

А ну-ка, мишенька Иваныч,
Родом боярыч,
Ходи, ну похаживай,
Говори- поговаривай,
Да не гнись дугой,
Словно мешок тугой.
Да ну поворотись, развернись,
Добрым людям покажись.
Потешь народ честной,
Попляши-ка, дорогой!

Медведь (отрицательно качает головой и рычит).

Цыган. Да что ж такое? Мы про музыку-то забыли, не может Михаил Иваныч без
музыки плясать. Давайте барабанщика звать! Да звать словами не простыми, и
вовсе не словами, а песней, а песня будет вот такая (на мотив частушки):

“Ну-ка, Миша, попляши,
У тя ножки хороши!
Тили-тили-тили-бом,
Загорелся козий дом.
Коза выскочила,
Глаза выпучила,
Таракан дрова рубил,
В грязи ноги завозил.”

(Хлопая в ладоши, дети поют с Цыганом. Поют 2 раза, а на 3-й раз во время
исполнения слов “Загорелся козий дом” — выскакивает КОЗА в сарафане –
“барабанщик”. Звучит русская народная плясовая мелодия (по выбору музыкального
руководителя), Коза барабанит, Медведь пляшет.)

Цыган.

Медведь с Козою забавлялись, друг на друга удивлялись.
С того раза подружились, музыке и пляске вместе научились:
Пошли в услуженье к хозяину жить,
Играть, плясать да народ веселить.

(Танец Медведя и Козы под русскую народную мелодию “Барыня”, а Цыган
комментирует):

Ну-ка, Миша, покажи как бабуся на празднике блины пекла да угорела,
Головушка у неё заболела!
Козочка, а как красные девицы чешутся, белятся, румянятся, в зеркальце
глядятся, на дискотеку рядятся?
Миша, покажи как мальчишечки в бане парятся, на полке валяются и веничком — во
как… во как… Ох, хорошо! (Медведь опрокидывается навзничь, и, лёжа на спине,
болтает ногами, машет передними лапами. Коза его бодает)
Приободрись же, Михаил Иваныч, поклонись, поблагодари за почёт, за гляденье, да
за угощение, за труды. (Медведь хватает с головы Цыгана шляпу и, держа её в
передних лапах, идёт за сбором угощения к гостям)

Ведущий (детям). Понравились ли вам наши артисты? Тогда аплодируйте!

(слайд) Среди ряженных был «мехоноска» — человек, который носил мешок для
угощений. Колядовщики ходили по деревне от дома к дому, пели колядки, особые
величальные песни, называемые по их припеву “колядками”, им тоже приписывались
магические свойства (как пожелаешь, так и исполнится), а хозяева угощали гостей
сладостями, пирогами, булками и «козульками» — пряниками, давали с собой разные
деревенские лакомства – колбасы, масла, мясо, порою немного денег. Для
негостеприимных хозяев ряженые пели грозящие колядки, но их никто не боялся,
потому что знали – это колядки – шутки.

Все принимали участие в этих обрядах. Дети кидали зерна по полу, зерна летели в
хозяев избы, которые добродушно отряхивали их и благодарили ребят за добрые
пожелания.

Колядовщики кроме колядок распевали также песни, прославлявшие младенца Христа
(“христославление”, “рацеи”, “тропари” и др.). В соответствии с евангельской
легендой звезда, с которой они обходили дворы (дохристианский символ солнца)
(слайд), трактовалась как Вифлеемская звезда, появившаяся на небосводе в момент
рождения Христа.

Ходили по дворам до тех пор, пока не наколядуют много. Что делают после
колядок?

Идут в дом, который откупили заранее для вечерок и посиделок. Но святочные
посиделки — особенные. На них работу не брали, а приходили, чтобы отдохнуть,
повеселиться. А главное – присмотреть жениха или невесту.(слайд). Хозяйке
подают две денежки: одну на керосин, чтобы не жалела, жгла, другую за молчание,
чтобы по селу сплетни не ходили. Заходят в дом, высыпают всё на стол, садятся
на лавки, берутся за руки, делают солярис (стол в центре). Вот теперь еда очищена,
её можно есть. Затем идут игры, хороводы. На вечерках всегда была ведущая. Чаще
всего ей была самая находчивая, веселая девушка. Она принимала гостей,
распоряжалась, когда чем заниматься: сказки сказывать, песни петь, кадрили
водить, гадать-ворожить, просто играть. Когда все гости в сборе, хозяйка
предлагала начать игру. Времена изменились, но почему бы и нам не устроить
посиделки – с играми, гаданиями?

Игры проводятся с ребятами из зала

Игра 1. «Заплети косу» (6 человек) (На вершину высокого шеста привязывают 6
длинных лент. Соревнуются 2 команды из трёх человек. Каждый человек из команды
берёт в руку одну ленту, выпускать её из руки нельзя. Задача команды — заплести
из своих лент длинную красивую косу).

Игра 2. «Колечко» (2 человека)(Каждому участнику даётся 5 колец диаметром 15
см. Нужно забросить на колышек кольцо. Побеждает тот, кто забросит больше
колец).

Игра 3 «Повяжу я Любушке платочек»(6 человек)
Кто быстрее всех без смеха
Шар платком повяжет свой,
Тот в награду за успехи
Унесет его с собой!

Для игры «Повяжу я Любушке платочек» я прошу Вас встать в 2 колонны.
По-моему сигналу первые бегут к шарам, повязывают на один из них платочек,
возвращается и встает в конце колонны. Побеждает та команда, которая раньше
закончит эстафету.

На посиделках любили загадывать загадки (слайд), загадки веселые с подвохом,:

Какая еда без другой еды не еда? (Соль)

Как можно понести воду в решете? (Замороженную)

Про что загадка – нос да пятка, на голове труба, вся жизнь ходьба? (Валенки)

Какой плод до зимы живет? (Рябина)

Каким музыкальным инструментом можно щи хлебать? (Ложки) Сам самсун мост мостил

Без молотка, без топора.
Без топорища. (Мороз).

Всю зиму пролежит
Весной в речку убежит. (Снег)
Живой мертвого бьет, мертвый во всю ревет? (Колокол.
В маленьком амбаре держат 100 пожаров. /Спички/

Бабушка седа-бела, зимой всем мила,
А как лето наступает, про бабушку забывают. /Печь./

Большой подсолнух в небе, цветет он много лет,
Цветет зимой и летом, а семечек все нет. /Солнце./

(слайд)В ночь под Новый год, 13 января, сидят дома, стол богатый, красивый,
хозяйка за день переодевается 7 раз, чтобы понравиться домовому, а он бы
помогал вести домашнее хозяйство.

С 13 по 19 января гадают.(слайд) При гадании снимают кресты и пояса. «Распоясаться
– значит открыться нечистой силе». Для чего гадали девушки, хозяин, хозяйка?
Девушки желали узнать за кого выйдут замуж. Хозяйка, хозяин пытались узнать о
урожаи, скотине и вообще каким будет год. Гаданий было превеликое множество.
Традиция гадать пришла из самой глубины веков, когда люди на Руси верили не в
Иисуса Христа, а в богов Солнца, Ветра, Земли. Гадание – опасная игра, всегда
есть риск встретиться с какой-нибудь нечистью . Солнце слабое – человек открыт
для нечистой силы. Но на Святках риск значительно меньше – «Христос
родился, и вся нечистая сила хвост поджала, крутится без толку, повредить не
может…»

(слайд) Во время святок различают «святые вечера»(7–13 января) – для
веселых, смешных гаданий. И «страшные вечера» (14–19 января) для опасных
рискованных гаданий. Самыми верными считаются гадания на Васильев вечер – канун
14 января, то есть на Старый Новый год.
Ходили воровать к соседу дрова: сколько сучьев на поленьях – столько детей
народится, если чётное количество поленьев, то в этом году замуж выйдет.
Под святые вечера ходили на реку к проруби бросать снежки, загадывая, какой
будет свёкор, свекровушка. Сделают снежок и бросят в прорубь на воду: если
поплывёт тихо, то хороший свекор, свекровушка, если зашумит, станет пускать
пузыри, то сварливые, злые будут.
Ходили в хлев ловить овец. Каким цветом овца – такой суженный будет .
Гаданий было множество, они проходили и в доме и на улице, за околицей и в
бане.
Под окнами слушали — смеются в доме, иль ругаются, откуда собака залает, оттуда
жених будет.
Вечером в крещенский сочельник выносят сор на улицу. Слушают: где, в какой
церкви ударят в колокола – там и венчаться.
Считают колья в заборе: нечетное число – не сбудется желание.
В блюдце с крупой бросали кольца. Перемешав, достают: золотое – за богатого
замуж идти; серебряное – за простого парня; с камушком – за барина.
Было очень интересно, но немного жутковато.
Гадание с зеркалом считалось одним из самых страшных, поскольку его надо
проводить в глухой деревне в старой бане. (слайд). Гадающая обязательно должна
быть одна, ночью в «страшные» дни Святок. Надо закрыться изнутри в бане, сесть
перед зеркалом у каменки на деревянную лавку. По обеим сторонам зеркала должны
стоять две зажженные свечи, обязательно освященные в церкви. Между гадающей и
зеркалом установить еще одно зеркало «лицом» к первому. Таким образом гадающая
видит в зеркалах целую галерею отраженных зеркал. В полночь необходимо призвать
мысленно все силы земли, огня, воды и неба и попросить их показать будущего
суженого. Надо очень внимательно наблюдать, чтобы не пропустить момент
появления фигуры. После гадания, которое может длиться от часа до трех,
обязательно прочитать молитву и поблагодарить высшие силы. Умыть лицо и руки
родниковой водой, вытереться новым полотенцем, надеть чистую, желательно новую
одежду и идти в дом. Ни с кем не говорить и лечь спать.

Есть и правила, которые необходимо соблюдать: Гадают обычно вечером, когда
стемнеет. шумное застолье нежелательны, потому что требуется сосредоточенность,
внимание. На Крещение (в ночь с 18 на 19 января — третий сочельник)
устраивались вечерки, которые обычно назывались страшными вечерами. Дни были
короткими, ночи длинными, вечера тянулись бесконечно. За окнами завывала вьюга,
трещал мороз; в избе было темно; после ужина, ради экономии лучин, свечей, огни
гасили и сидели, почти не видя друг друга. Все это будоражило фантазию людей,
особенно детей, вызывало смутные образы, возникало желание попугать друг друга
всякими небылицами. Но никто особенно не боялся: знали, что все это выдумки,
сказки. Поэтому и вечера назывались страшными, а не страшными. 19 января –
последний день гаданий, после чего наступало затишье вплоть до дня Ивана
Купалы, празднующегося в день летнего солнцестояния. .

Гадание с ребятами

У меня в коробке шарики волшебные лежат, волшебные да гадальные. Сейчас мы
узнаем, кого что ожидает в новом году.

(В коробке лежат цветные шарики из фольги, внутри которых – предметы для
шуточного гадания: сердечко – любовь, колечко – быть свадьбе, ключик –
новоселье, пуговка – обновка в одежде, колёсико – купите или выиграете машину,
карта географическая – путешествие, цветочек — быть красивым, конфетка –
сладкая жизнь, копейка – к деньгам.

Каждый загадайте себе желание. Затем натяните над полом веревку с колокольчиком.
Подходите к веревке. Девчата вам завяжут платком глаза. И если вы проползете
под веревкой с колокольчиком, не заденете ее, и колокольчик не зазвенит, то
ваше заветное желание исполнится.

Каждый гость праздничных посиделок может выйти и попробовать испытать свою
судьбу. Берете 7 стаканов, ставите на поднос и заполняете разными
составляющими:
первый – вода – жизнь в грядущем году будет пуста и скоротечна;
второй – сахар – жизнь будет сладка
третий – соль – предсказывает слезы или поездку на море (кому как нравится);
четвертый – деньги – ну тут думаю все ясно;
пятый – ключи – к приобретению всего, что имеет замок (квартира, машина, гараж,
шестой – кольцо – жди свадьбы.
Накройте стаканы чем нибудь, чтоб их не было видно и вперед – выбирайте и
давайте выбирать другим.

Гадание с книгой. Семь раз не глядя открываем любую книгу и острым предметом
(например, ручкой) наугад попадаем в слова. Эти слова записываем на бумагу, а
затем из них составляем пророческий текст. Тест можно проходить только один
раз! До начала прохождения теста надо загадать желание. И главное – ни в коем
случае нельзя смотреть ответы, нужно отвечать первое, что придет в голову!!!

Вопросы:

Расположи этих животных в зависимости от твоего отношения к ним (начни с того,
что больше нравится): Корова, Тигр, Овца, Лошадь, Свинья.
Напиши по одному определению (прилагательному) к каждому из этих слов: Собака,
Кошка, Крыса, Чай, Море.
Подумай о ком-то, кто тебя знает и кто важен для тебя. Соотнеси их с
определенным цветом (по одному человеку на один цвет): Желтый, Оранжевый,
Красный, Белый, Зеленый.
Представь, что ты видишь со стороны себя, когда гуляешь, учишься, отдыхаешь.
Каковы твои ощущения и первая мысль?
Представь, что ты сидишь в одиночестве в пустой белой комнате. Опиши свои ощущения.

Ты идешь по пустыне и натыкаешься на огромную стену. Твои действия.
Представь, что ты на Земле в полном одиночестве. Что ты будешь делать?
Напиши свое любимое число и день недели.

Ответы:

Корова – карьера; Тигр – честь/достоинство; Овца – любовь; Лошадь – семья;
Свинья – деньги.
Собака-описание самого себя; Кошка-партнер; Крыса-враг; Чай-интерес к школе;
Море – твоя жизнь.
Желтый – тот, кого ты никогда не забудешь; Оранжевый – тот, кого ты считаешь
лучшим другом; Красный – тот, кого ты действительно любишь; Белый – твой
близнец по духу; Зеленый – тот, кого ты будешь помнить до конца жизни.
Так ты воспринимаешь свою жизнь.
Это твое отношение к смерти.
А так ты относишься к трудностям и препятствиям.
В этом твоя истинная цель в жизни.
Сделай приятное стольким людям, какого твое любимое число и желание исполниться
в назначенный день!!!

Вечер накануне Крещения (18 января) был последним временем для святочных
гаданий. Начинались приготовления к большому христианскому празднику —
Крещению. Изгоняя из домов нечистую силу, на всех вещах в доме, особенно на
окнах и дверях ставили мелом кресты. В библии рассказывается о том, как Иисус
Христос по достижении 30 лет был крещён в реке Иордан,(слайд) поэтому основу
этого праздника составляют два великих водоосвящения. Одно проводится накануне
праздника в храме, а другое в самый праздник под открытым небом на реках,
прудах, колодцах. Все водоёмы в этот день называют Иорданом. В Иордане делали
прорубь в виде креста, который готовили заранее. В день праздника совершали
крестный ход к Иордану. После молебна набирали воду в сосуды, святили и несли в
дом. Такая вода долго хранилась и имела целебные свойства, ей можно было лечить
взрослых и детей.. Прямо на реке умывались этой водой и даже купались (слайд),
чтобы смыть грехи, болезни. Крещением заканчивались святки и святочное. День
был хорош и для крещения младенцев, и для заключения свадебного договора
“рукобитья”.

У наших предков была традиция: в Святки «сжигать» все свои
неприятности. И сейчас я зажгу свечу, а вы, глядя на ее огонь, мысленно
вспоминайте: кого вы обидели, обманули, кому сказали плохое слово. И пусть все
ваши неприятности сгорят на этом огне.

                         «Святки-колядки».

Фольклорно-музыкальное развлечение для детей старшего дошкольного возраста

Цель:

Приобщение детей к истокам русской народной культуры посредством русских народных игр, активизация речевого развития через двигательную и театрализованную деятельность.

Задачи:

• Познакомить детей с обрядом колядования, рассказать, как весело люди проводили время в старину между Рождеством и Крещением, называемое Святками.

• Формировать у детей любовь к Родине, к народным играм, к старине, воспитывать интерес и уважение к истории и культуре своего народа, народным играм.

Предварительная работа:

Беседы«Рождество христово»«Святки»«Коляда».

Ход развлечения:

. Дети входят в зал под русскую народную музыку, где их встречает ведущая )

Ведущая

Здравствуйте, гости дорогие!

Добро пожаловать в нашу деревеньку «Веселушки!»

Собрались мы с вами для беседушки,

Собрались мы с вами для забавушки!

Как когда-то наши прадедушки,

Ну, а с ними наши прабабушки!

Хорошо зимой – работы никакой.

Сидишь себе в избе, чаек попиваешь,

Да, про былое вспоминаешь.

Эх, помню, в молодости весело было зимой!

С Рождества Христова начинались Святки — веселились ребятки.

Ходили они по избам, пели песни-колядки,

Желали хозяевам счастья, здоровья в новом году.

А вы колядки знаете? Расскажем, как это было!

(Дети стоят полукругом на ковре и читают колядки)

Веселая колядка
Коляда, коляда…
А у бабы борода.
А у деда вырос хвост.
В саду бегает, прохвост.

Коляда, коляда…
Нам и горе не беда.
Бог здоровья даст сполна.
Будут полны закрома.

Коляда, коляда…
Мы танцуем все года.
А еще на четвереньках
Смело лазим по ступенькам.

Коляда, коляда…
Ничего, что холода.
Я здоров, в мороз пойду,
Искупаюся в пруду.

Коляда, коляда…
Веселись, народ, всегда!
Ведь грустить нам не пристало,
Наслаждаясь в жизни малым.

Коляда, коляда…
На столе – свеча, еда.
Мило елочка сияет.
Всех Господь благословляет

Танец Коляда

 (Дети садятся на стулья, а ведущая  продолжает свой рассказ.)

Ведущая — Ну, а, теперь! Садитесь рядком, да поговорим ладком. Расскажу я вам сказочку, да не простую, а зимнюю, волшебную. А, вы мне поможете? Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке у нас говорится…

Жили-были дед Матвей да бабушка Настасья.

(Выходят из дома под музыку)

И всего у них было вдоволь — и коровушка, и овечка, и кот на печке, а вот детей не было. Очень они печалились, да горевали.

Бабушка Настасья: Посмотри, дед, как много выпало снегу белого, прям замело все полюшко. Ребятишки соседские на санках катаются, снежками бросаются, крепости строят, да баб снежных лепят.

Ведущая  Выходите, ребята, да покажите, как вы зимой на улице забавляетесь!

Танец девочек

Дед Матвей: — Что, Настасья, пригорюнилась сидишь, на чужих ребят глядишь, пойдем-ка и мы, прогуляемся, стариной тряхнем, слепим мы себе снежную девочку, внученьку Снегурочку!

Ведущая : Пошли старики в огород, и давай снежную внучку лепить.

(Дед с бабкой, по очереди катают снежный ком, закатывают его за ширму, и появляется Снегурочка (ребенок, молчит и не двигается).

Бабушка Настасья: Дед, вылепили мы с тобой внученьку, вставили вместо глаз две голубеньких бусины, сделали на щечках две ямочки, из алой ленточки — ротик. Ах, как хороша Снегурочка! Ой, да она моргает… глазки открыла!

Снегурочка: Здравствуй, бабушка и дедушка! Это я, ваша внученька!

Бабушка Настасья: Будет теперь у нас с тобой, дед, помощница, любимица! Будет кому похлебку, кашу сварить, да в избе прибрать! (Бабка с дедом обнимают и целуют Снегурочку, раздаются голоса детей)

Дети хором: Идем с нами, Снегурочка, гулять, колядовать, песни петь, да плясать.

Дед и бабушка: Иди, внученька, погуляй, повеселись с подружками!

Бабушка Настасья: — Ребята, самая веселая игра на Руси, хороводная! Веселись, народ! Заведем хоровод!

Игра _____________________________________

.

Игра «Палки — Моталки»

Правила игры: Дети берут в руки палочки, и по сигналу воспитателя наматывают шнур или ленту до конца. Побеждает тот, кто справился с заданием первым. Игра повторяется 2-3 раза.

Дети читают колядки

Дед и бабушка:

— Не плясали и не пели, угощенья захотели?

Дети исполняют Ансамбль девочек

Бабушка Настасья: А что, смышленые вы, ребята? Посмотрим-посмотрим…. Отгадаете мои загадки?.

Загадки.

1. «Есть они у детворы, Лихо мчат меня с горы!

И Егорку, и Оксанку по дорожке катят.» (Санки)

2. «Дали братьям теплый дом, чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился и отдельно поселился.» (Рука в рукавичке)

3. «Глянули в оконце – лежит белое суконце.» (Снег)

4. «Невидимкой, осторожно он является ко мне,

И рисует, как художник, он узоры на окне.» (Мороз)

5. «Без досок, без топоров через речку мост готов.

Мост —как синее стекло: скользко, весело, светло.» (Лед)

6. «Гуляет в поле, да не конь, летает на воле, да не птица.» (Метель, вьюга)

7. «Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка.

Собаки лают, а достать не могут.» (Месяц)

Бабушка Настасья: Молодцы, справились с моим заданием, отгадали все загадки! А вы знаете, что всегда, в любой деревне был дедок, который знал больше всех шуток-прибауток, пословиц-поговорок да скороговорок. Вот и мой дед Матвей такой. Послушайте-ка его.

Дед Матвей: А теперь следующее задание! Я начну пословицу, а вы закончите. Хором, дружно отвечайте!

Пословицы.

1. «Без труда… не вынешь рыбку из пруда»;

2. «Делу время… — потехе час»;

3. «Кто любит трудиться… тому, без дела не сидится»;

4. «Рукам работа…- душе праздник»;

5. «Труд человека кормит, а лень портит»;

6. «Терпенье и труд… все перетрут»;

7. «Друга ищи, а найдешь…- береги»;

9. «Играть играй, да дело… знай»;

11. «Конец…- делу венец»;

Песня

Игра «Пирог»(под русскую народную мелодию)

Правила игры: дети стоят в двух шеренгах напротив друг друга.

В середине – водящий «пирог».

Ведущий : Да экий он высокинький,
                 Да экий он широкинький,
                 Да экий он мягошенький,
                 Режь его, да ешь.

После слов «Режь его, да ешь» к «пирогу» бегут по одному участнику от каждой шеренги. Кто первый коснётся «пирога», уводит его в свою команду, а неудачник остаётся изображать «пирог». Выигрывает группа, забравшая больше «пирогов».

Ведущая:  Пирогов напекли, а не хотите ли вы погадать да судьбу свою  узнать?  в Рождество самым интересным делом было гадание.  
                Без гаданий – что за святки?  Погадаем-ка, ребятки!

 Святок не бывает без гаданий. Для девушек в этом главный смысл святочных вечеров. Сейчас я зажгу свечу. Она всю недобрую силу гонит. Она от сглазу  спасает, из нутра  нашего  всю гниль выводит. Погадаем на тарелочках. Давайте же девочки, выбирайте себе тарелочку.

(Под чашками лежат карточки с изображением мышки, саночек, лопаты, нитки, петушка, капусты).

 (водит руками над тарелочками и приговаривает)  

                    Суженый, ряженный, приди меня разувать.

                   Умой меня, причеши меня.

(Хозяйка вытаскивает картинку из этой чашки и говорит, показывая её, что ждёт обладательницу этого гадания).

Мышь. Мышь пищит,

100 рублей тащит

Кому спели, тому добро.  (К богатству)

Нитки. На лавочке сижу,

Длинные нитки вожу,

Ещё посижу, ещё повожу.  (К долгому девичеству)

Петушок. Рылся кочеток на завалинке,

Вырыл кочеток да жемчужинку.

Кому мы спели, тому добро.  (К счастью)

Саночки. Саночки – самокаточки,

Куда поглядят,

Туда и покатят.

Кому спели, тому дорога.  (К дороге)

Лопата: За рекой мужики живут богатые,

Гребут золото, да всё лопатою.

Кому песню поём, тому добро,

Тому сбудется, не минуется.  (К богатству)

Капуста. Секи, мать, капусту,

Пеки пироги,

Тебе будут гости.

Ко мне женихи.  (К замужеству)

Ведущая  А сейчас мы мальчишкам погадаем.  Погадаем- под горшочки мы заглянем!

(На середину выставляется стол с горшочком , желающие погадать берутся за руки и водят хоровод вокруг стола, приговаривая)

-Горшочек с вершочек, скажи нам, дружочек, 
Что сбудется-станется? Плохое пусть останется!

(Гадающие по-одному вынимают из выбранного горшочка предмет, показывают ведущему, а тот произносит соответствующее предсказание.)

Полотенце- 

Полотенце далеко расстилается… 
Ждёт тебя дорога, путешествие!

(Гадающие снова продолжают хоровод и повторяют слова гадания. И так до конца игры.)

Булка- 

Мышь в горницу бежит, каравай в дом тащит… 
В доме твоём достаток будет и благополучие!

Лента— 
Через поле шли, русую косу заплели, 
Шёлком переплетали, золотом перевивали… 
Лента- к богатству, прибыли!

Пуговица- Жить тебе в большой семье, счастливой жизнью!

Прутик — это к веселью, к новой игре.

Ведущая :  Ребята, а  давайте весело все спляшем

Исполняется танец «Шёл козёл по лесу».

Ведущая : Ух, столько лет так не плясала! А знаете, есть такая народная примета- кто на Рождество чихнёт, тот здорово год проживёт! Кто болеть не хочет  чихнём-ка разок все вместе, а? Три-четыре- «Апчхи!!!!!!!!!»

Все чихают

Ведущая : Дай Вам Бог здоровья!!!

Бабушка Настасья:

— Ах, спасибо вам, ребятки!

Что пришли в наш дом на святки!

Пожелали нам добра и хорошего родства!

Приходила коляда,

С колядой была звезда,

— Ты куда пошла опять, коляда?

Все дети хором:

— Колядовать!

Впереди у нас дорожки,

Нам опять колядовать,

Да хозяев поздравлять!

Ведущая :  А ещё есть такая примета- если звёздочку с неба поймаешь…

                 И желание загадаешь… То оно непременно исполнится!

                 Загадывайте все желания!

Ведущий  лопает воздушные шары  из которых вылетают блестящие конфетти-звёздочки.

Звучит колокольный звон в аудииозаписи. На подносе выносят угощения и угощают всех участников праздника.

Сейчас давайтека мы всё же погадаем с вами вместе! Вы спросите, как? Одним

старинным русским народным способом!

Рождественское гадание

Выносят реквизит: по кругу на достаточном расстоянии от центра ставят миску с зерном,

ведро с водой (неполное), чашку с монетами, корзину с соломой. Курочка тоже

становится в круг. Ведущая вызывает из зрителей одного мужчину, просит его сыграть

главную роль в этом гадании и наряжает Петушком (понадобится шапочка с красным

гребнем и клювом). Петушок должен встать в центр получившегося круга.

Ведущая: Не пугайтесь, дорогой ПетяПетушок, гадание очень простое, хотя и

довольно ответственное. Сейчас мы завяжем нашему Петушку глаза, несколько раз

повернём его вокруг себя, чтобы запутать, и посмотрим, в какую же сторону он

направится? Пока завязывают глаза, ведущая объясняет, что так гадали на Руси, внося в

избу настоящего петуха. Если «Петушок» подойдёт к ведру с водой, то для всех

присутствующих год будет богатым на новые события и знакомства, если к миске с

зерном то сытным и урожайным, если к монетам то прибыльным и успешным, если к

корзине, то к прибавлению в семействе, а если к Курочке, то для всех, кто мечтает выйти

замуж или жениться, эта мечта скоро исполнится. А «Петушок» получает приз за свою

работу леденцового петушка.

Ведущая: Гадания гаданиями, но наши предки понимали, что если сидеть дома и гадать,

то исполнения мечты можно ждать долго. И они переходили от слов к делу! Знаете ли вы,

друзья, что на Руси во время святок устраивались смотрины? Проводились игры во время

которых молодёжь присматривалась друг к другу. Предлагаю и нам поиграть, свою

ловкость показать!

Игра 1. «Заплети косу» (6 человек) (На вершину высокого шеста привязывают 6

длинных лент. Соревнуются 2 команды из трёх человек. Каждый человек из команды

берёт в руку одну ленту, выпускать её из руки нельзя. Задача команды заплести из своих

лент длинную красивую косу).

Игра 2. «Колечко» (2 человека)(Каждому участнику даётся 5 колец диаметром 15

см. Нужно забросить на колышек кольцо. Побеждает тот, кто забросит больше колец).

Игра 3. «Повяжу я Любушке платочек» (6 человек)

Кто быстрее всех без смеха

Шар платком повяжет свой,

Тот в награду за успехи

Унесет его с собой!

Для игры «Повяжу я Любушке платочек» я прошу Вас встать в 2 колонны. Помоему

сигналу первые бегут к шарам, повязывают на один из них платочек,

Игра 4. «Конекгорбунок»

Два взрослых игрока на плечи сажают себе ребят и наперегонки бегут до указанного

места и обратно. Кто первый прибежит, тот и выиграет.

Ведущая: Ай да молодцы! Теперь Коза зовёт всех скорее в хоровод, будем весело играть,

чтоб весь год хлопот не знать!

«Святки — колядки»

Цель: Приобщение  детей к истокам русской народной культуры посредствам народных игр, активизация речевого развития через двигательную и театрализованную деятельность.

Задачи:
-Познакомить с обрядом колядования, рассказать, как весело проводили раньше время между Рождеством и Крещением, называемое Святками.
-Обогащать словарь детей новыми словами, словосочетаниями, образными выражениями через  стихи, колядки, развивать интонационную выразительность речи.
— Побуждать у детей интерес к театрально — игровой деятельности, создавая условия для её проведения.

-Развивать эмоциональную отзывчивость, внимание.
-Пробудить у детей любовь к Родине, к народным играм, к старине, воспитать патриотизм.
-Воспитывать интерес и уважение к прошлому, к истории и культуре своего народа, народным играм.

-Формировать эмоционально – положительное отношение и интерес к движениям, способствовать перевоплощению, развивать интерес к оздоровительным упражнениям, способствовать проявлению детьми чувства удовлетворения от двигательных заданий.

Словарная работа:

-Рождество, святки, Коляда, колядки, народными традициями (колядование, гадание, народные игры.) Объяснить значение слов коляда от латинского – выкликать, колядка (короткая песня величально – поздравительного характера, колядовщики(исполнители колядок, авсень (от слов овес, сеять, песня с пожеланиями добра и изобилия дому, семье).

Предварительная работа:

-Беседы: «Рождество христово», «Святки», «Коляда».

-Разучивание колядок, стихов, пословиц, разучивание русских народных игр.
-Умения выразительно передавать образы  персонажей развлечения  средствами речи
мимики, жестов, движений.

-Познакомить детей с атрибутами и персонажами обряда колядования.

-Разучить с детьми святочные колядки, игры.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАвКА: Крещение. 19 января. Считается, что в ночь на Крещение во всех источниках вода освящается. Старые люди говорят: «Крещение — такой великий праздник, что в этот день даже может расцвести верба». Именно эта вода должна была смыть грех (а гадания всегда считались связанными с нечистью). После крещения в проруби нельзя было еще неделю стирать, полоскать белье.

Из века в век будут передаваться нашим детям, внукам старинные зимние обрядовые праздники России–матушки: Новый год, Васильев день, Крещение и Рождество. Это самые волшебные дни года.

Старый новый год — Васильев день, который приходится на 14 января, и поэтому в старину Деда Мороза нередко величали Васильевичем. В этот день все хозяйки нажаривали, наваривали, напекали как можно больше всякой еды, поджидали ряженных гостей, гуляли, веселились.

В последний день святок, на Крещение, собирали снег для умывания и для бани. Люди верили, что он целебный, может прибавить красоты и здоровья. А ночью идут за водой на реку, самые смелые окунаются в прорубь, считается что все это обладает чудесной силой. Люди верят, что в крещенскую ночь небеса открываются и Божья благодать сходит на землю и если загадать желание, то оно непременно сбудется. А еще на Крещение бывают самые лютые морозы. Всем людям добрым желаем добра, золота, серебра!

УЧАСТНИКИ:

-дети старшей группы

-дети подготовительной к школе группы

ГЕРОИ:

Хозяйка –

Хозяин —

Коза –

Цыганка –

Медведь –

Баба Яга –

Леший —

АТРИБУТЫ:

-12 мячей, 4 корзинки;

-2 метелки;

-горшочек с фасолью;

-предметы для гадания;

-«Карусель»;

ХОД ПРАЗДНИКА:

***Дети заходят в зал, их встречают Хозяйка и Хозяин.

Хозяйка: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы очень рады видеть вас у себя в гостях.

Хозяин: Здравствуйте, гости дорогие!

Хозяйка: Зима – не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками.

Хозяин: Святочный период включает в себя Рождество, Старый Новый год — Васильев день, Страшные вечера, Крещение.

Хозяйка: Что такое святки?
Праздник это самый длинный,
Он весёлый и старинный.
Наши предки пили, ели,
Веселились две недели-
С Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья!

Хозяин: По дворам ходили в святки,
Пели разные колядки.
Праздник ждали и любили,
Наряжались и шутили.
Так давайте же сейчас
Встретим мы его у нас!

Хозяйка: Святки – волшебное, колдовское время. По преданию, в святочные дни открывались двери в счастливую семейную жизнь. Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям.

Хозяин: В Рождество. Люди веселились и ликовали, в честь рождения божественного младенца Иисуса Христа, который вырастет и принесет людям счастье и радость.

Хозяйка: Старый новый год — Васильев день, который приходится на 14 января, и поэтому в старину Деда Мороза нередко величали Васильевичем. В этот день все хозяйки нажаривали, наваривали, напекали как можно больше всякой еды, поджидали ряженных гостей, гуляли, веселились.

Хозяин: Коляда – так назывался старинный рождественский обряд в честь Рождества Христова. В Рождество любой гость считался священным. Хозяева одаривали колядовщиков угощением.

Хозяйка: Дети колядовали обычно днём, а взрослые – вечером. На колядки можно было переодеваться. Это называлось «окручивание» или «ряженье». Одевались кто как мог – в цыганок и барышень, ведьм и кикимор, леших и чертей. Колядовщики ходили от дома к дому и желали хозяевам счастья, здоровья, благополучия, пели песни-колядки.

Хозяин: Сейчас посмотрим, как вы умеете веселиться.

Хозяйка: На каждый мой вопрос надо всем дружно ответить «вот так» и повторить жест. Попробуем.

****Игра «Вот так!»

— Как живёшь? -Вот так!

— Как идёшь? -Вот так!

— А бежишь? -Вот так!

— Ночью спишь? -Вот так!

— Как берёшь? -Вот так!

— Как даёшь? -Вот так!

— Как шалишь? -Вот так!

— А грозишь? -Вот так!

-Ну, а дразнишь как? -Вот так!

— А смеёшься как? -Вот так!

Хозяин: Молодцы!!!

***СТУК в двери

Хозяин: А вот и колядовщики пожаловали. Встречайте!

***с песнями заходят колядовщики

Коза: Коляда! Коляда!

Ты подай пирога,

Али хлеба ломтину,

Али денег с полтину!

Аль пшенички-сроднички.

Цыганка: Вот вам и пшеничка, (сыпет зернышки)

Осыпаем, добра желаем!

Счастье вольная пташка,

Где захотела, там и села!

Медведь: Вот вам и горох, чтоб везенья ворох,

Кто грамоте горазд, тому не пропасть!

Леший: Коляда, коляда

Открывайте ворота

Открывайте сундуки

Подавайте пироги

У кого нету пирогов

Подавайте пятаков,

А кто не даст лепешки

Завалим окошки (бросают пшено)

Поют: Пошла коляда

Отворяй ворота

Коляда, коляда

Подавай пирога

Или денег полтину

Или хлеба ломтину

Или курочку с хохолком

Петушка с гребешком

Сеем, сеем посеваем

С колядой вас поздравляем

Баба Яга: Мы славить не умеем, просить, много не смеем!

Коза: Хозяйка, хозяин!

Открывайте сундучок, доставайте пятачок.

Цыганка: Подайте конфеток, порадуйте деток!

(Хозяйка дарит колядовщикам конфеты)

Коза: Ай, спасибо, хозяюшка,

Мира дому вашему,

Чтоб он был полной чашею.

Ну, а вам, детки, хорошо учиться,

В жизни всё пригодится

Медведь: Ну, а какой святочный праздник без игр, шуток-прибауток, без веселых игр и соревнований? На посиделках всегда парни с девками соревновались, умом и смекалкой похвалялись. Давайте и мы поиграем.

Цыганка: Нам необходимо выбрать 2 команды одну команду мальчиков и команду девочек по 6 человек.

*Итак, у нас здесь две команды – «Девчушки-веселушки» да отважные «Молодцы-удальцы». Вот мы и посмотрим, кто хитрей, смекалистей, веселей будет. А зрители будьте внимательны. Вы и есть жюри для команд.

****Игра «Передай апельсин»  — по 6 мячей для каждой команды

Каждая команда выстраивается в шеренгу. Суть игры заключается в том, чтобы передать по цепочки апельсин. В случае если апельсин падает на пол, то игра начинается заново. Чья команда быстрее, та и победила.

…………………………Цыганка и Медведь

 2 игра ЗАГАДКИ ПРО ЗИМУ…. Леший и Баба Яга

5 детей встают в шеренгу, кто отгадал загадку, делает шаг вперед. Кто победит.

1.«В гору деревяшка, под гору – коняшка» (Сани)

2.«Упрятались голышки во мохнатые мешки,
Четверо вместе, один на шесте» (Рука в рукавичке)

3. «Идет Егорка – бела шубенка» (Снег)

4.Залезла Варвара выше амбара,

Не ест, не пьет, все в небо глядит. (Труба на крыше.)

5. «Я вода, да по воде же и плаваю» (Лед)

6.«Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица» (Метель, вьюга)

7.По сеням ходит,

А в избу не идет. (Дверь.)

8. «Глянули в оконце – лежит белое суконце» (Снег)

Баба Яга: Есть у меня веселая игра, ну что подвигаемся.

*** «Хвост Бабы Яги»

Хозяин: Всегда в любой деревне был дедок, который знал больше всех шуток-прибауток, пословиц-поговорок да скороговорок, частушек. Сейчас мы узнаем кто лучше и быстро выговорит скороговорки.

***3 ИГРА «ДЕДКИНЫ ПОТЕШКИ»

1. «Вязку сушек сушил Сашка на суше»
2. «У Сережки в сапожки попали сережки»
3. «Галка-копалка, куда-то подевалка»

Хозяйка: Молодцы, очень старались. А я знаю одну русскую игру «Золотые ворота». Медведь и Баба Яга построят свои воротики, Цыганка и Хозяин вторые воротики. Козочка под музыку будет водит ребят через воротики. Как музыка закончится, воротики закроются, кто попался — тот остался.

*** ИГРА «Золотые ворота»

…………………………………

Хозяин: А сейчас, немного посидим и пословицы послушаем. Я начну пословицу, а вы закончите. Хором, дружно отвечайте

ПОСЛОВИЦЫ…………………….Хозяин и Хозяйка

1. «Без труда… не вынешь рыбку из пруда»
2. «Делу время… — потехе час»
3. «Кто любит трудиться… тому, без дела не сидится»
4. «Рукам работа…- душе праздник»
5. «Труд человека кормит…, а лень портит»
6. «Терпенье и труд… все перетрут»

Хозяйка: А как же девочки старились и наряжались, плели красивые косы. Сейчас проверим как вы умеете плести косы.

***ИГРА «Заплети косу»

Из больших лент дети (по 3 человека) плетут косы.

……………………

Цыганка: На Святки самым интересным было гадание. После игры положено погадать, судьбу друг другу предсказать…

Гадание: Итак, Гадание на фасоли. Сейчас желающие из команд должны загадать желание.……..Затем Взять  из  горшочка  в  кулачок  фасоли  немножко………..

У  кого  пара, т.е. чётное  число, у того  желание  и  сбудется, а  у  кого  нечётное  число,  тому  подождать  немного  придётся.

…………………………………………….

Баба Яга…… 2 Гадание: По очереди каждому игроку необходимо достать из мешка предметы гадания. После чего я прочитанию их толкование.
Лента — длинная дорога
Щепка — к крепкому здоровью
Зеркальце — к красоте
Пуговица — счастье в семье
Конфета — к сладкой жизни
Бублик — к богатству
Собака – к другу

Монета- к богатству,

Картошка – большое счастье,

Гвоздь – на пороге гость,

Сердечко – любовь,

Колечко – быть свадьбе,

Ключик – новоселье,

Пуговка – обновка в одежде,

Колёсико – купите или выиграете машину,

Цветочек — быть красивым.

***ИГРА «ВЕДЬМИНА МЕТЕЛКА» ……… Баба Яга

А сейчас обе команды, становятся в колонну. Нужно облететь вокруг ёлки. Чья команда быстрей.

………………………………………..

Хозяйка: Хорошо вам было вместе? И мне приятно, и вашим воспитателям! Ведь счастье человека не в богатстве! Не нужен и клад, если в семье лад! А мы сегодня как одна большая и дружная семья. Когда все здоровы, все в семье вместе – и душа на месте!

Хозяин: Славно мы колядовали,

Танцевали и играли.

А теперь пора,

Угощаться, детвора!!!

Приглашаю всех на праздничный ужин.

Хозяин: Наш праздник окончен, спасибо за внимание.

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

С целью приобщения детей дошкольного возраста к истокам и традициям русской культуры в МБДОУ «Аистенок» сложилась добрая традиция проведения праздника «Святочные посиделки». Это самый весёлый и светлый зимний народный праздник, удивительное время, полное счастья, веселья и любви! Участниками фольклорного праздника были сотрудники дошкольного учреждения, дети старшей и подготовительной группы. Дети получили море радости, хорошего настроения и положительных эмоций.

Цель: Расширить и обогатить знания детей о традициях русского народа, о его культуре.

Задачи:

  • Познакомить детей с русским народным, поэтическим и музыкальным творчеством.
  • Познакомить с традиционными народными праздниками: Святки, Рождество.
  • Формировать исполнительские навыки в пении, музицировании, движениях.
  • Учить понимать роль семьи, своё место в семье, воспитывать будущих хозяина (хозяйку).
  • Воспитывать любовь к родной земле, к традициям своего народа.
  • Развивать самостоятельность, инициативу, импровизационные способности у детей.
  • Использовать малые формы фольклора для развития речи детей.
  • Развивать коммуникативные качества детей посредством народных танцев, игр, забав.

Оборудование: Музыкальный центр, две палочки, привязанные к разным концам веревки, к середине которой прикреплена снежинка-2; мешки для прыжков-2; метелка; горшочек; таз с водой; звезда; звездочки по количеству детей; угощения; стол; скатерть в народном стиле; самовар; народные костюмы для хозяйки и хозяина.

Предварительная работа:

  • беседы: «Рождество Христово», «Святки», «Коляда»
  • разучивание колядок, стихов, русских народных игр
  • привлечение родителей к изготовлению масок обрядовых животных
  • обыгрывание сценки «Коза и медведь»
  • просмотр презентации «Колядки»
  • изготовление поделок: коллективная работа «Рождественская звезда»

Предполагаемый результат: Дети получат представление о традициях и обычаях Святочных и Рождественских колядок и их значении в русской национальной культуре. Разучат музыкально фольклорный материал, будут использовать его в повседневной жизни.

Действующие лица:

  • Взрослые: Ведущая, Хозяйка, Хозяин, Цыганка, Баба Яга
  • Дети: колядовщики, Медведь и Коза (дети старшей и подготовительной группы, участники фольклорного кружка ДОУ «Росинка»).

Ход праздника

Звучит русская народная мелодия. Дети входят в зал, в зале их встречает Хозяюшка в русском народном костюме.

Хозяйка: Ох, и рада я, радёшенька, что ко мне гости пожаловали. Здравствуйте, гости дорогие, гости званые да желанные. Рассаживайтесь, кому куда залюбуется, в нашей избе всем места хватит.

Дети рассаживаются.

Хозяин:

Наступило Рождество,
Долго ждали мы его.
Святки празднует народ:
Веселится и поёт.

Хозяйка:

Развесёлые Святки — хороводы и колядки!
А вы знаете, pебятки, что такое – Святки?
Что ж, придётся рассказать и, конечно, показать.
Те, кто знает, выходите и про Святки расскажите.

Ребенок.

Праздник этот самый длинный. Он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели, веселились две недели.

Ребенок.

От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье,
Пели разные колядки, по дворам ходили в Святки.

Ребенок.

Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.
Так давайте же сейчас встретим мы его у нас. 

Хозяйка:

Гости дорогие, гости званые!
С новым годом! С новым счастьем!
Чтоб здоровы были! Много лет чтоб жили!

Хозяин:

Посиделки здесь у нас,
Мы сюда позвали вас,
Поиграть, повеселиться,
В русский пляс с душой пуститься.
Раз-два, раз-два, начинается игра!

Игра «Волшебный клубочек»

Дети катают клубок друг к другу по кругу, пропевая на мелодию песни “Ах, вы, сени…”.

Встанем вместе мы в кружок,
Будем мы катать клубок,
У кого клубок замрет,
Тот для нас плясать пойдет.

Хозяйка (по окончании игры):

Вот клубочек покатился,
У ворот остановился.
Дверь скрипучая “ поет”…
Кто-то в гости к нам идет.

Колядовщики идут в «горницу» с колядками.

– Коляда идет к вам в дом,
И мешки несет с добром,
Кто подаст нам больше всех,
Ждет того большой успех!

– Коляда-маляда, уроди пирога.
Уроди пшеничку на всякую птичку.
Отворяйте сундучки, вынимайте пятачки.
По копеечке давайте, 
Малым детям раздавайте.

– А дай бог тому, кто в этом дому.
Ему рожь густа да ужимиста,
Ему с колоса – осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна – пирог.

– Житья вам сто лет!
Всем вам — всегда здравьице!
И всем деточкам: девочкам и мальчикам 

Все:

Жить всем вместе лет до двести!
Чтоб у вас поле зеленело,
И скотина не болела!

Звучит рус. нар. мелодия выходят ряженые медведь и коза.

Сценка «Медведь и Коза»

Коза:

А ну, Топтыгин, шаркни ножкой,
Повесели гостей немножко.

Медведь:

Давай, Коза, покажем,
Как мы лихо пляшем.

Коза:

Выходи плясать Медведь, я частушки буду петь!
Мы частушки пропоем, а потом плясать пойдем.

Медведь:

Ты когда поешь Коза, не закатывай глаза.
Петь ты не умеешь, не поешь, а блеешь.

Коза:

А ты, Мишенька-медведь, сам ты не умеешь петь,
Ты тугой на ухо – ни голоса, ни слуха!

Медведь:

Ах, Коза, ты Коза, серенькая Козочка.
Хватит нам браниться, давай с тобой мириться.

Коза:

Ах, мой Миша дорогой, не ругались мы с тобой.
Мы с тобой шутили, народ повеселили!

Хозяйка: (считалка)

Зимний вечер темен, долог.
Насчитаю сорок ёлок
Скину шубку на снежок,
Все пожалуйте в кружок.
Ну, а тот, кто водит
Первым пусть выходит!

Игра «Гори, гори ясно»

Дети поют песню:

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло
Взглянь на небо –
Птички летят,
Колокольчики звенят!

Хозяйка:

А теперь игра — не развлеченье,
А с большим, большим значеньем.

(Достает из мешка палочки для игры):

На концах бечевок палки называются „моталки”.
Посреди бечевок снежинка, ты мотай бечевку шибко.
Тот, кто первый намотает, тот и снежинку получает.

Игра «Мотальщики»

Ведущий:

Ещё хотите поиграть свою удаль показать?
Есть забава неплоха! Кто в мешке без остановки
Проскакать сумеет ловко?
Чтоб был долог колосок, чтобы вырос лес высок,
Прыгайте как можно выше, можно прыгать выше крыши!

Игра «Прыжки в мешках»

Звучит музыка выходят ряженные цыганки.

Цыганка:

Чтоб у ваших детушек головки не болели,
Чтоб щечки краснели, чтоб кусался зубок, 
Да смеялся роток, и дай Бог всего тому,
Кто в этом дому.

1 цыганка – девочка:

Мы, колядовщики, пришли прославлять,
Хозяев величать! Хозяюшке — житья сто лет!
А детушкам — здоровьица!

2 цыганка – девочка:

И наделил бы вас Господь и житьем, и бытьем, и богатством.
А кто хочет погадать, да судьбу свою узнать?

Достают горшочек:

Горшочек с вершочек,
Скажи нам дружочек:
Что сбудется, станется?
Плохое пусть останется!

Желающие подходят, достают предмет из горшочка. Цыганки комментируют.

– Хлеб — житье в достатке.

– Колечко — колечко, сей мать муку, пеки пироги.

– Вата — кому станется, мягкая жизнь достанется.

– Монетка — к достатку, жить будешь богато.

– Конфета – лучше нету радости для ребят, чем сладости.

– Кусочек спички–щепка деревянная к крепкому здоровью.

– Ниточка–ниточка далеко потянется, ждет тебя путешествие.

– Зеркальце–собою любоваться. Делом не заниматься.

Летит веник.

Цыганка (руки в боки):Это что еще за шутки?

Слышится голос.

Баба-Яга: Печка-то топится, пирожка-то хочется.

Цыганка: Я вот тебе дам пирожка! Ух! Нечистая сила!

Летит башмак.

Цыганка: Ах, так! Ну, терпенье мое лопнуло.

Идет, вытаскивает Бабу-Ягу.

Баба-Яга: И мне погадайте. Я тоже счастья хочу!

Достает из горшочка веточку.

Что это? Растолкуйте!

Цыганка: Видно к новому помелу!

Баба-Яга огорченно заглядывает под горшочек.

Баба-Яга: А колечка там нет?

Цыганка: Так, кто же тебя замуж возьмет? Тебе сколько лет?

Баба-Яга: Ах, так! Ах, вот ты как?

Разгоняет всех помелом.

Сейчас я буду хозяйкой, попляшите вы у меня! Устрою я вам экзамен!

Я – Бабка Ежка, Костяная ножка!

Буду вас развлекать, буду с вами играть!

Игра «Здравствуй, бабушка Яга!»

Дети стоят в кругу, баба Яга в центре. 

Дети: Здравствуй, бабушка Яга! 

Б.Я.: Здравствуйте, ребятки! 

Дети: Костяная ты нога! топают ногой 

Б.Я.: Ух, вы, дошколятки! Заморожу я вас! 

Дети: А мы не боимся! машут руками перед лицом 

Б.Я.: Заколдую я вас! 

Дети: А мы разбежимся! 

Звучит тревожная музыка. Баба Яга крутится (колдует). Дети бегают врассыпную по залу. 

Б.Я.: Стоп! (Стучит метлой.

Все замирают в различных позах. Под `страшную` музыку баба Яга ходит между детьми — ищет, кто пошевельнется. Забирает — `это на «завтрак», потом `на обед` и т.д. 

Баба Яга: А знаете, есть такая народная примета — кто на Рождество чихнёт, тот здорово год проживёт! Кто болеть не хочет — чихнём-ка разок все вместе, а? Три-четыре — «Апчхи!!!!!!!!!»

Все чихают.

Дети (хором): Дай Вам Бог здоровья!!!

Б-Я вносит тазик с водой и веник.

Снегу маленько я растопила… Кто Рождественским снегом окропится, тот от недугов исцелится!!!

Б-Я бежит по залу, брызгая на детей и взрослых.

Хозяйка:

А ещё есть такая примета — если звёздочку с неба поймаешь… И желание загадаешь…- То оно непременно исполнится!

Лопают воздушный шар и оттуда вылетают блестящие конфетти-звёздочки.

Ведущий: Загадывайте все желания!

Все колядовщики.

Сеем, веем, посеваем!
С Новым годом поздравляем,
На телят, на жеребят, и на маленьких ребят,
Чтоб здоровы были, много лет жили.

Баба-Яга:

Что с ногами не пойму вправо, влево носятся.
Не стоят они на месте так плясать и просятся!

Общая пляска с героями праздника

Хозяйка: Славно мы колядовали, танцевали и играли. А теперь пора, угощаться детвора.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий святки рождество
  • Сценарий семейные спортивные мероприятия
  • Сценарий свята купалле на беларускай мове
  • Сценарий семейные посиделки ко дню семьи
  • Сценарий своя чужая