Сценарий традиции родного края

. учителю, Мероприятия, Сценарий "Русь традициями славится"

МКУ ДОД «Новодугинская ДШИ»

Сценарий проведения фольклорного фестиваля

«РУСЬ ТРАДИЦИЯМИ СЛАВИТЬСЯ»

Составитель преподаватель

Фольклорного отд.

Кислова Т.В.

2014г.

Цели: Расширять знания детей о русских традициях, о чаепитие,

об устройстве самовара, о музеях самоваров.

Активизировать внимание, память детей при разгадывании

загадок, кроссворда.

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи во время игр.

Создать радостную, комфортную атмосферу для детей.

Предварительная работа:

Разучивание стихов, сценок, поделки из бумаги птиц, зверей техникой «оригами», постановка танца: «Веселый самовар и чашки», знакомство со стихотворением Д. Хармса И. И. Самовар.

Разучивание частушек, изучение устройства самовара.

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать у детей основополагающий морально-нравственный идеал, установки, ценности, нормы, обеспечивающие осознанный нравственный выбор;

  • Поддерживать интерес детей к истокам русской национальной культуры посредством тематических игр;

Развивающие:

  • Развивать желание детей участвовать в подобных мероприятиях посредством участия родителей;

  • Прививать любовь и уважение к традициям и культуре своей страны;

  • Развивать коммуникабельность, артистичность, быстроты реакции с помощью экспромт – постановки сказки;

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство патриотизма, стремление к высшим духовно – нравственным идеалам;

  • Воспитание творческой, гармонично развитой личности.

Предварительная работа: изготовление оформления для зала, атрибутики к играм, пригласительных для семей – участников, закупка подарков для детей, сервировка столов.

Сцена украшена

Колокольный звон

Ведущий

Россия, Россия…

У нее глаза,

Как небо, синие,

Добрые и ясные глаза,

У нее – судьбы моей –

России,

Брови, как над Волгою леса.

У нее душа – степей раздолье,

Чуткий, словно песня, слух.

Выйдешь

В пору жатвы в поле –

И захватит дух.

Над ней

Шумят такие ливни,

В сполохах

Слепящих грез,

Что навек

Становишься счастливым

От ее черемух и берез.

Ведущий .

У нее, родной,

Такие выси,

Родниковой свежести вода,

Что она тебя,

Как мать, возвысит

И в обиду никому не даст.

У нее

Такой звенящий ветер,

Что на цыпочки встают хлеба.

Вся она –

Былинкой каждой светит,

Славой своего герба!

С ней дано

любую даль осилить –

Пусть, как Млечный путь,

И далека…

Вот такой была

И есть Россия

На века!

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие гости, ребята! Сегодня в нашей школе праздник – фестиваль «Русь традициями славиться». Россия – многонациональная страна. В нашей стране живут люди 160 национальностей. Каждый народ чтит свои традиции, передаёт их от поколения к поколению, старается их сохранить и приумножить. Национальная культура, как память, выделяет народы из других, позволяет ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, дает возможность получить жизненную опору и духовную поддержку.

Ведущий

Русские, казахи, татары и армяне,
Мы черные, и русые, и смуглые, и белые.
В России  — на земле родной,
Живем мы все большой семьей.

Песня «Мы вместе»

Ведущий

Богата наша Русь на традиции и праздники. Веками русский народ свято чтил и хранил свои традиции, передавая их из поколения в поколение. И сегодня, спустя уже десятки и даже сотни лет, многие обычаи до сих пор не утратили для нас интерес.

Ведущий

Тебе пою, земля моя,
Твоим бескрайним далям,
Только воспеть твои края —
Одна смогу едва ли.

Звучит песня «Русские традиции»

Ведущий

Трудно определить, сколько народных плясок и танцев бытует в России. Их просто невозможно сосчитать. Русские народные танцы очень разнообразны. Связанные с жизнью народа, они отражают его мысли и чувства. Кадриль – задорный игровой танец. В России кадриль появилась в начале XIX столетия и стала одним из любимых танцев русского народа.

Для вас  народный танец «Кадриль» исполняют уч-ся фольклорного отд..

Ведущий

Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Это трудовые традиции, мудрые народные преданья, красивые традиционные народные праздники, почтительное отношение к женщине, к старшим, к их жизненному опыту. Нет и не может быть для русского человека ничего дороже своей истории, своих корней,  своих традиций, обычаев…

Ведущий 2 Слайд ( избы, терема)

Издавна на Руси особое внимание уделяли жилищу. Лесов в России много, поэтому жилища строили деревянными- рубили их с помощью топора из толстых брёвен и называли срубами или избами. «Чем больше рук, тем легче труд» — говорили в народе. Вот и стоили всей семьёй. У каждой избы был свой вид. Окна- «глаза» дома. Над окнами крепились козырьки, они прикрывали окна от дождя. Позже появились наличники со ставнями. С улицы каждый мог видеть: открытые ставни- значит хозяева уже встали, закрытые- значит, ещё спят или их нет дома. Крыльцо- распахнутые руки дома. Она связывает избу с улицей. Теплым летним вечером собирались на крыльце- посидеть, поговорить, обсудить новости. «Жить в соседях- быть в беседах». Каждый хозяин старался выстроить избу понарядней. Окна украшали резными наличниками и ставнями, крыльцо витыми столбами.

Ведущий 1 Слайд (русская печь)

Зайдем в русскую избу. В старой русской избе была лишь одна комната и почти половину её занимала печь. «Без печи хата — не хата». В ней пекли хлеб, готовили всю еду. Печь обогревала дом, на ней сушили одежду и обувь, грибы и ягоды. На ней спали, ..лечила от простуды. А сколько сказок было рассказано на печи долгими зимними вечерами.

Ведущий Слайд (убранство избы)

В левом углу в избе всегда стоял большой стол. Около него — длинные скамейки. Этот угол называли красным- красивым. Здесь принимали гостей, отмечали праздники «Не красна изба углами, а красна пирогами».

В правом углу от печи размещались все необходимые в хозяйстве вещи. Этот угол- царство хозяйки дома. Тут же висела люлька- кроватка для младенца, стояла прялка. На стене висели расшитые полотенца. В избе хорошей хозяйки всё сверкало чистотой.

Песня «Русская изба»

Ведущий Слайд (застолье, самовар) – фон музыки хоровод

Кто из вас, друзья, знает первый закон русского гостеприимства? Верно! От души накормить гостей.

Есть в природе нашего народа

Вечные, особые черты –

Не берут ни годы, ни невзгоды,

Ни капризы ветреные моды,

От души они, от доброты.

Гость, войди! Традиций не нарушим.

С ним чайку всегда попьем.

Всем известно русское радушье:

Хлебосольство и открытый дом!

Русское застолье чаще всего ассоциируется с обязательным наличием на этом столе самовара. В далёком 18 веке был изготовлен тульскими мастерами настоящий русский самовар. Самовар всячески украшался росписью, покрывался сверху серебряным или золотым слоем, кран для подачи воды приобретал самые разнообразный воплощения – от ключа до цветущего дерева. Размеры самовара также варьировались от самых огромных на 12 и более литров до малюсеньких, которые именовались «эгоистами», поскольку их ёмкость была предусмотрена только для единственного пользователя.  На стол подавались обязательно куличи, пироги, блины.

песня «Россия милая моя»

Ведущий: Слайд (матрешки, игрушки)

 Какой турист, приезжая в Россию, не покупает матрёшку? Редкий. Матрёшка в конце 19 века была изобретена токарем В.П.Звёздочкиным и художником С.В.Малютиным. Русские умельцы создали яркую барышню, назвав её Матрёной. В основе имени лежит слово «мать». Матрёна- матрёшка символизирует собой заботливую маму, у которой много детей. Символизм имени подтверждает устройство матрёшки, которая и представляет собой большую семью.

 Богородская игрушка — традиционное народное творчество, представленное деревянными фигурками животных, людей и даже целых композиций. Может быть, многие видели самую известную композицию, которая стала символом богородского промысла, «Кузнецы».

В селе Дымково сложилось искусство создания расписных игрушек из глины. Главной особенностью дымковских игрушек являются фигурки, которые сначала белят, а потом расписывают ярким орнаментом. Сюжеты: люди, животные, композиции из сказок и из народной жизни

В середине 19 века зародилось филимоновское искусство. Образцом этого русского народного творчества являются свистульки, которым придавали формы людей и животных: барыни с большими объёмными юбками, солдаты в мундире, медведи и птицы ― всё это, и не только, традиционные формы игрушек из Филимоново. Особенность данного промысла, не только наличие свистульки, а ещё и специфическая яркая жёлтая, малиновая, алая и зелёная роспись, в которой, как правило, используется чередование цветных полосок.

Гжель

Гжель – это один из центров России, где на протяжении 670 лет производят керамические изделия. С середины 17 века в Гжели велась добыча различных сортов глины. Из неё изготавливали посуду, кирпичи, изразцы и детские глиняные игрушки. Посуду расписывали коричневой, жёлтой и лиловой краской. Мотивом служил окружающий мир: цветы, деревья, травы, животные. Раскрашивали все изделия вручную, поэтому они имели неповторимый рисунок и зависели от фантазии каждого отдельного мастера. В 18 веке обнаруживается новый сорт белой глины, на который впоследствии переходит всё производство. К глине стали добавлять известь, и полученный материал назвали полуфаянсом.
В то же время синий цвет росписи становится самым популярным. Такой цвет лучше всего выглядит на фоне белой глазури, при обжиге приобретает необычное сияние. Излюбленным узором гжельской росписи стала роза. Ещё один популярный мотив – это птицы. Часто встречаются сцены из повседневной жизни людей: охота, праздники, различные битвы. Узоры уникальны, ведь каждое изделие расписывается вручную.

Хохлома

Посуда Хохломы создаёт ощущение жаркого пламени. Она практична и нарядна. Она поражает своей удивительной красотой, её характерными самобытными элементами.

Ветка плавно изогнулась
И колечком завернулась.
Рядом с листиком трехпалым
Земляника цветом алым.

Засияла, поднялась,
Сладким соком налилась.
А трава, как бахрома,
Золотая хохлома!

песня «Россия» (Хохлома)

Ведущий

Особое внимание уделяли куклам-оберегам, которые по поверьям, охраняли дом от бед, хранили семейный очаг.

История

Создавались славянские куклы-обереги своими руками. Все игрушки наряжались в красивые платья. Одежда выполнялась с особенным смыслом. Каждый наряд означал что-то свое. В одежде непременно должен был быть красный цвет. Он символизировал тепло, радость, солнце, здоровье. Кроме того, этот цвет защищал от бед и сглаза. Народные куклы-обереги создавались безликими. Еще во времена язычества считалось, что если у игрушки есть лицо, то в нее обязательно вселится дух, который может принести вред дому, семье, детям. Кроме того, это еще и «лишние глаза». Однако и без лица игрушки перенимали настроение своих хозяев. Согласно преданию, первой куклой-оберегом стала Коллодия. Она была сделана еще в далекой древности. С этой игрушкой люди связывают особенную историю. В прошлом был обычай приносить в жертву языческим божествам женщин. Но кто-то однажды решил совершить подмену. Перед обрядом взяли полено и нарядили его в сарафан, цветастый платок. Его-то и отдали божествам вместо живой женщины. С того времени такую куклу стали делать перед Новым годом и отдавать в дар Морозу. В то время люди хорошо знали, как сурова может быть зима и опасны заморозки по весне. Чтобы задобрить во время праздника Мороза, «одетое» березовое полено сжигали на костре, приговаривая при этом: Мороз, Мороз, Приходи в Рождество, Не губи весной пшеницу, жито Всякую пашницу.Как полено горело, так, считалось, и пройдет год. Этот обряд пошел из западноевропейской культуры. Славяне своих кукол не сжигали. Считалось, что игрушка олицетворяла покровительницу рода, мать. В канун Нового года делали куклу-оберег «День и ночь». В светлое время суток голову игрушки оборачивали светлым платком. Ночью же надевали темный. Эта кукла защищала дом.

Значение Создавались игрушки не только для развлечения детей и защиты дома. Изготовленная кукла-оберег своими руками приобщала детей к труду. В процессе игры девочки, например, учились шить, прясть, вышивать. Создавая игрушки самостоятельно, дети приобретали новые навыки, развивали фантазию. С ранних лет, благодаря куклам-оберегам, ребенок усваивал значение матери, женщины, начинал понимать ее функцию давать жизнь, воспитывать в заботе и любви, вскармливать, передавать традиции по наследству. Так с малых лет воспитывалось уважение к дому, образу жизни крестьянской семьи, интерес к народной культуре. Кроме того, сам процесс создания игрушки действовал успокаивающе – помогал отдохнуть, почувствовать радость от рождающейся в собственных руках красоты.

Традиции сегодня В современном мире достаточно остро стоит вопрос о сохранении и бережном отношении к народной культуре. Взрослые должны стараться приобщать подрастающее поколение к национальным русским традициям, обычаям, истории, чтобы дети могли проникнуться пониманием величия и древности. Одним из источников такого наследия сегодня вполне может стать кукла-оберег. Возрождение прежних традиций способствует погружению в таинственный и чарующий мир предков. Как же создавали наши предки куклы-обереги своими руками? Мастер-класс, который будет приведен чуть ниже, проиллюстрирует последовательность, с которой проходил этот процесс. В достаточно незатейливом на первый взгляд занятии можно увидеть такую глубину, о которой даже не подозреваешь. В самом процессе присутствует таинственность, ведь секреты дошли до нас из самой древности.

Древние славяне изготавливали магические поделки своими руками на все случаи жизни. Самыми распространенными куклами считаются следующие: зольная кукла — оберегала семейное благополучие и очаг;

Крупеничка – оберег на сытость и достаток;

Кубышка-травница – на очищение атмосферы и энергетики в доме;

Пеленашка – оберег еще не родившегося ребенка;

Неразлучники – свадебная кукла на совместное счастье;

Желанница – оберег на исполнение желания; очистительная вещица. Это далеко не весь перечень поделок наших предков. Однако именно эти куклы, сделанные своими руками, помогут и в наши дни защититься от различных неприятностей и сделать жизнь счастливой.

Песня «Золотые купола»

Ведущий.

На Руси всегда славилась сила и удаль богатырская. А помогали быть сильными и здоровыми простая здоровая пища, русская баня, труд. С малых лет детей приучали к труду, а чтобы было интересней придумывали разные игры. Выбирается водящий, он будет «гореть». Играющие встают парами друг за другом, водящий впереди. Участники игры говорят нараспев:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Стой подоле, гляди на поле:

Ходят грачи да едят калачи.

Птички летят, колокольчики звенят!

Как только пропоют эти слова, последняя пара отпускает руки и пробегает вдоль колонны, один слева, другой справа. Когда они поровняются с водящим, все кричат ему: Раз, два, не воронь, беги, как огонь! Двое бегут вперёд, стараясь увернутся от водящего. Если они снова возьмутся за руки, то встают перед первой парой, а водящий снова «горит». Если же ему удаётся поймать одного из убегающих, он встаёт с ним впереди, а «горит» тот, кто осталься без пары. Игра продолжается до тех пор, пока не пробегут все пары.

«Вьюнок».

В игре участвуют несколько команд по 4-5 человек. Ребята строятся в колонну по одному. По сигналу первый игрок поворачивается на 360 ° , затем второй, держа первого за талию, поворачивается вместе с ним на 360 ° , далее уже вместе поворачиваются три игрока, четыре, пять. Выигрывает команда, которая сделает повороты быстрее (во время поворотов отпускать

Ведущий.

Мир — солнышку и детям,
Мир — природе, мир — тебе!
Мир — былинке, мир — планете!
Мир — всем людям на Земле!

Звучит песня «Россия, мы дети твои»

10

D:всё для работы дс4516311.jpg

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №2 «Малышок» г. Грязи Липецкой области

Образовательная деятельность

На тему

«Знакомство с традициями родного края»

Выполнила: воспитатель высшей категории

Плохих Татьяна Александровна

2017г

Интеграция образовательных областей«Познание»«Коммуникация»«Чтение художественной литературы»«Музыка»«Социализация».

ЦелиФормирование представлений о культуре, истории и жизни русского народа, их богатстве и разнообразии, красоте и благородстве. Воспитывать гордость за свой народ. Развивать любознательность, наблюдательность, расширять словарный запас детей.

Демонстрационный материал: Фишки в виде яблок, рушник, шкатулки, ложки, самовары, ухват, чугунок, кукла в костюм. (посуда и предметы быта), иллюстрации (картинок) фотографий Грязинского района, карта России .

Ход занятия.

— Сегодня утром в группе нашла необычную корзинку. Поставила куда – то и забыла. Помогите найти. Давайте внимательно посмотрим вокруг.

Ребята ходят по группе и ищут корзинку. Вдруг они находят и приносят её воспитателю.

-Посмотрите, да вот же она! Корзинка полная яблочек.  А если вы правильно ответите на все вопросы, я с вами поделюсь яблочками. Давайте встанем полукругом, чтобы всем было видно. Раз, два, три, четыре, пять, начинаем отвечать!

Воспитатель выбирает фишку с яблоком и задаёт вопрос: 

— Как называется страна, в которой мы живём?

— Мы живем в России. (показ картинки)

— Ребята, а как называют людей, которые живут в России?

— Людей, которые живут в России, называют россиянами.

— Как называется наша область, где мы живём?

— Мы живем в Липецкой области. (показ картинки Липецкой области)

— А как называется наш город, в котором мы живём?

— Мы живём в городе Грязи. (показ фотографии города)

— А почему наш город так называется?

— Наш город так называется в честь Петра I. 

 — Молодцы! Посмотрите, что у меня ещё есть. Это клубочек.  Он волшебный и хочет отправить нас в путешествие. Сегодня мы совершим путешествие и узнаем, как жили и чем занимались люди в далёкие времена. А как вы думаете, чем занимались люди в те времена?

— Мужчины – ходили на охоту, ловили рыбу, собирали мёд. Женщины –готовили еду, пряли, вышивали, вязали, убирали, стирали одежду, присматривали за детьми и т. д. 

— Посмотрите, что нам показывает клубочек? Что это?

— Кукла в костюме. 

— Во что одета наша кукла?

— Кукла одета в рубаху, сарафан, передник, нагрудную одежду, пояс, головной убор. 

 — Ребята, давайте прослушаем русские народные песни (Прослушивание –«Во саду ли, во городе», «Во поле берёза стояла», «По малину в сад пойду») 

 Физкультминутка «Буратино»

Буратино потянулся (руки поднять вверх и потянуться на носочках,

Раз – нагнулся, два – нагнулся (наклоны влево — вправо).

Руки в стороны развёл (развести руки в стороны,

Ключик, видно, не нашёл (вращение руками перед грудью,

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать (руки поднять вверх и потянуться на носочках).

— А теперь послушаем стихи про наш город.

Шестьдесят тебе, город мой славный,

Ты, как юноша, молод, красив.

И стремишься вперед неустанно,

Не теряя надежды и сил.

Я люблю этот город над кручей,

В окруженье берез, тополей,

Где закат дожидается ночи

На Арбате среди фонарей…

— Посмотрите и скажите, пожалуйста, какие предметы вы видите здесь? 

— Самовар, чугунок, ухват, рушник, ложки деревянные.

— А что это за предметы, которые вы назвали?

— Это всё предметы быта.

— А для чего нужен, каждый из этих предметов?

— Из самовара пили чай, в чугунке готовили еду, ухватом брали чугунок, ложками ели.

-Ребята, а как вы думаете, где раньше готовили еду?

— Раньше еду готовили в печи. 

— А для чего ещё служила печка? Как вы думаете?

— Раньше на печи спали, грелись.

— А какие блюда готовили?

— Борщ, варенец, пареную тыкву, кашу, картофель.

— Да, печка нужна была, для того чтобы готовить еду, чтобы в доме всегда было тепло и уютно. У печки всегда грелись. Возле печи пели песни, вышивали, шили, пряли.

Рефлексия: Дети превращаются в порхающих бабочек и занимают места в том цветке, который считают своим.

«Цветы и бабочки».

На поляне (на полу) растет 3 цветка:

Красная роза (узнал много нового);

Голубой василек (было интересно, но кое-что ещё не понятно);

Ромашка (многое осталось не понятным, было не интересно).

— Молодцы! Всем спасибо!

Итог: В нашем детском саду имеется мини-музей  «По приобщению дошкольников к русской народной культуре».  Там дети познакомились с традицией и культурой нашего края.

Цели и задачи:

  • Познавательные: ознакомление учащихся с народными традициями русской, башкирской и казахской культуры, с историей родного края, предметами старинного быта;
  • Воспитательные: воспитание гражданственности, патриотизма, любви к своему родному краю, формирование толерантного сознания учащихся, принятия уважительного отношения к разным национальностям;
  • Развивающие: развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;

Оформление: название праздника «Мой край – мой дом родной», в центре карта Оренбургской области, вокруг карты картинки народов, населяющих область в национальных костюмах

Оборудование:

  • костюм для домовёнка Кузи,
  • бабушкин сундук с реликвиями,
  • карточки с ситуациями для пап
  • карточки с вопросами викторины
  • бумага, ручки для команд

Ведущий 1:

О, Родина святая,
Какое сердце не дрожит,
Тебя благословляя?

Песня «Дороги России» (приложение 1)

Ведущий 2: Наша Родина – Россия. Но у каждого живущего в этой необъятной стране есть близкое сердцу место, куда хочется возвращаться снова и снова. Для нас это место – наше Оренбуржье.

Ученик 1: (читает стихотворение)

Край родной
(Р.П. Герасимов)

На карте – с ладонь или даже поменьше,
А пешим – попробуй его обойди!
Смотри: бесконечные- бесконечные
Все степи да степи бегут впереди.

А реку мне выразить словом?
Я лучше сравнения не отыскал –
По жёсткой руке Оренбуржья родного,
Как синя жилка, струится Урал…

Народ корневой, работящий, плечистый,
Душа у народа, как степь, широка.
На пляску выходят:
Движенья, что выстрелы.
А песни – медлительней, чем облака.

Я всё здесь люблю,
И мне всё здесь знакомо:
И небо, и солнце, что бродит в хлебах.
Запомнил навек,
Как в родительском доме
Пахуч каравай в материнских руках.
И зной ли нас сушит,
Бураны ли вьюжат,
Гордимся, поля щедро потом умыв,
Что в Герб нашей Родины
Хлеб Оренбуржья
Вплели золотыми колосьями мы.

Песня «Оренбуржье моё» (приложение 2)

Ведущий 1: (читает стихотворение)

Мой край

Край мой Оренбургский,
Край полынный!
Мир осин дрожащих и берёз.
Над степной дорогою суглинной
Высверк соли,
Отцвет белых рос.
В давний год едва ли не былинный
От приволжской сумрачной земли
По дороге этой длинной-длинной
Мой отец и дед сюда пришли.
Я по ней и хаживал и бегал,
Падал ниц на дальнюю межу.
К их теперь последнему ночлегу
Постоять в молчанье прихожу.
Я душою землю обнимаю
Дорогую до скончанья дней.
Облака, что вишни в белом мае,
Проплывают медленно над ней.

Ведущий 2: Но у каждого человека есть ещё и малая родина.

Ученик 2: (читает стихотворение)

Малая родина
(В. Тихомиров)

Малая родина!
Отчий мой край, я – травинка твоя.
Можно уехать…
Никто не осудит.
Сколько людей на вокзалах сидит,
В светлое будущее верится людям.
Что ожидает их впереди?
Может я тоже уеду однажды
Лучше я видел в России места.
Но неужели для сердца не важно,
Где расцветут два вишнёвых куста.

Малая родина!
Отчий мой край, я – кровинка твоя.
Солнце печёт или бьёт непогода,
Я без тебя, что костёр без огня.

Ведущий 1: На слиянье речушек — Кураганки и Блявы –
Расположен посёлок, Блявтамак мой родной.

Ведущий 2:

Здесь в мире мы за годом год
Живём, друг другу помогая,
И вместе с нами здесь живёт
История родного края.

Ведущий 1: Малая родина, отчий дом, семья – вот начало всех начал.

Мы – семья.
По-отечески строги
К нам бывают родные края.
И Отечество тоже в итоге –
Нет, не просто народ, а семья.

Мы едины любовью и верой,
Мы едины землёй и трудом.
И распахнуты дружеству двери
В наш добротный, устойчивый дом.

Ведущий 2: Сегодня для нас свои дружеские двери распахнут наши семьи.

(Представление семей).

Ведущий 1: Оценивать наши семьи будет Семейный совет в составе:

(Представление членов жюри).

Итак, мы начинаем наш праздник «Мой край – мой дом родной».

Ведущий 2:

Семья как крепость – непреступна, нерушима,
И с каждым годом всё надёжней и прочней.
У каждого своя – едина и любима,
И славится устоями, традицией своей.

Ведущий 1: Итак, по традиции первый конкурс «Визитная карточка».

(Семьи представляют свои визитные карточки.) 

Ведущий 2: Этническая картина нашего края многолика. Земля Оренбуржья очень древняя, сохранившая память многих поколений, исторических событий. На территории области насчитывается около 80 национальностей. В составе многонационального населения Оренбуржья проживают в частности русские, башкиры, казахи. Поэтому сегодня в конкурсной программе участвуют семьи разных национальностей.

Ведущий 1: Культура Оренбуржья складывается из старинных традиций и обычаев разных наций, которые бережно хранятся, соблюдаются и передаются из поколения в поколение. И сегодня особенности национальной песни, танца и кухни вам продемонстрируют наши конкурсанты. Вы наверно уже заметили, что наши участники конкурса в национальных костюмах. Просим продемонстрировать их.

(Семьи демонстрируют свои национальные костюмы, исполняют национальные песни, танцы, предлагают на суд зрителей и жюри свои блюда).

Ведущий 1: Предоставляется слово Семейному совету (оценки за визитку).

Ведущий 2:

Я счастлив: моя Родина – село.
Оно мне радость творчества дало.
И черпаю я силы от земли,
Которую отцы сберечь смогли.

Я рад, что край родимый в жизни есть.
Любимых мест мне в нём не перечесть.
И если спросят, где моя душа,
Отвечу: «Дома, где родился я!»

А сейчас нашим конкурсантам предстоит ответить на вопросы викторины, посвящённой родному краю.

Краеведение:

  1. Когда образовался п. Блявтамак?
  2. Где берёт начало река Кураганка, и почему она так называется?
  3. В каком году была открыта Блявтамакская средняя школа?

Топонимика:

  1. Как с башкирского языка переводится название реки «Блява»?
  2. Как с башкирского переводится название посёлка «Блявтамак»?
  3. Как переводится с башкирского языка месторождение медной руды Яман-Каса?

Экология:

  1. Назовите реки, которые протекают по территории нашего города и загрязняются промышленными стоками, бытовыми отходами.
  2. По какой причине были спущены воды Херсонского водоёма?
  3. Назовите предприятия города, производство которых пагубно влияет на экологию города Медногорска.

Ведущий 1: Слово семейному совету (оценки за костюмы, танец, песню, блюдо).

Ведущий 2: В сегодняшнем мире сложно, неуютно. Люди порой, не замечая друг друга, бегут куда-то, невнимательны друг к другу. Мы спорим, жалеем доброго слова и душевного тепла для своих близких и родных.

Ведущий 1: И только от нас зависит, чем станет наш дом – продолжением этих проблем, неурядиц, неуверенности и беспокойства или источником бодрости, оптимизма, душевного тепла и терпимости.

Ведущий 2: Правильно говорили англичане, запирая дверь: «Мой дом – моя крепость»

Ведущий 1: А я предлагаю открыть ворота, опустить мосты, распахнуть окна и впустить в ваши крепости побольше света и тепла.

 (Вдруг на сцене начинает мигать свет, слышатся улюлюканье, звон разбитой чаши).

Ведущий 2: Что это? Кто это?

(Раздаётся «покрякивание» и на сцене появляется «Домовой»).

Домовой (оглядывает всех, ведущих, изучает декорации сцены): Неужто про меня забыли? Все хорошо знают, что домовой любит семьи, которые живут в полном согласии, и тех хозяев, которые бережно относятся к своему добру, в порядке и чистоте держат свой двор. Если из таких-то кто и забудет накормить коровушку или просто выключить чайник на плите, то сам домовой за него позаботится. Разве вы не согласны?

Ведущий 1: Нет, нет, дедушка Домовой! Знаем и верим, что ты свидетельствуешь о живучести домашнего духа и близок к добрым людским интересам!

Ведущий 2: Да, дедушка Домовой, посмотри, ведь сегодня к нам в гости пришли замечательные семьи: учащиеся нашей школы вместе с папами и мамами, с братишками и сестрёнками, бабушками и дедушками. Семьи дружные, весёлые, талантливые: все поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах.

Домовой: А вот сейчас мы это проверим!

Ведущий 1: Сколько угодно!

Домовой: В старину, какие детки были смышленые!

Ведущий 2: И наши тоже не хуже!

Домовой: Есть у меня сундучок. Это сундучок ещё моей прабабушки. Я часто нахожу в нём подарки от хозяев: то интересную книгу, то конфетку, то кусочек пирога… Ой! Сколько здесь сюрпризов! Но так и быть, я с вами поделюсь.

(Домовой вытаскивает содержимое сундука).

Ведущий 1: Сдаётся мне, что это предметы старины, которыми мало кто сейчас в наше время пользуется.

Ведущий 2: Но несмотря на это мы должны знать, как они называются.

(Дети отгадывают, как правильно называется тот или иной предмет старины и для чего он предназначен).

Ведущий 1: Что скажешь, дедушка Домовой, смышлёные дети?

Домовой: Так-то оно так, да будут они здоровы. Кстати, я вот хочу проверить: все ли мамы умеют хранить здоровье детей сами, без помощи врача. К примеру, малая хворь напала. Завтра в школу, а за ночь детей на ноги поставить надо.

Ведущий 2: Так испытайте. Думаю, что наши мамы знают секреты народной медицины и скажут сейчас, как помогают при болезнях чеснок, редька, картофель.

(Мамы рассказывают рецепты народной медицины, например: Чеснок лечит ангину, гипертонию, бессонницу, грипп, служит для выведения бородавок и мозолей. Редька помогает от кашля, камней в почках, невралгии, противоглистное средство, удаляет веснушки. При болезнях желудка противопоказана. Картофель применяют при ожогах, экземе, для лечения верхних дыхательных путей, при гастрите и язве в сыром виде, как косметическое средство с молоком и желтком.)

Ведущий 1: Напишите, какие ассоциации возникают у вас при словосочетании «твоя семья». От того, сколько совпадений будет в ответах родителей и детей, зависит результат этого конкурса.

(Эта информация, полученная одновременно и от детей, и от родителей, помогает определить положение ребёнка в семье, желание родителей знать своего ребёнка, его проблемы, его внутреннее состояние.)

Ответы зачитывают по очереди родители, потом – дети.

Ведущий 2: «Природа в доме – семейный лекарь». А сейчас послушаем частушки, которые нам споют весёлые девчушки.

Частушки (приложение 3)

Ведущий 1: Но забудем о болезнях, мы здесь, слава Богу, здоровы, и пусть болезни не омрачают праздника.

Домовой: Согласен! А теперь пришла очередь посмотреть, на что способны главы семей. Часто бывает так, что папы принимают пассивное участие в жизни семьи, им некогда уделить внимание детям, жене…

Ведущий 2: Нет, наши не такие, они умеют поддержать компанию, веселы, находчивы, общительны и внимательны.

Домовой: Утешьте, пожалуйста, пословицей или поговоркой моё состояние души. Подбодрите меня!

  1. Я потерял большую сумму денег.
  2. Я забыл купить жене подарок на 8 Марта.
  3. Меня опять вызывают в школу.

(Папы вспоминают пословицы или поговорки, соответствующие данной ситуации, например:

  1. Не в деньгах счастье.
    Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
    Что ни делается, всё к лучшему.
  2. Лучше поздно, чем никогда.
    Сам как подарок.
  3. Взялся за гуж, не говори, что не дюж.
    Маленькие дети – меленькие проблемы, большие дети – большие проблемы.
    У семи нянек – дитя без глазу.)

Ведущий 1: Слово Семейному совету. (Жюри оценивает предыдущие конкурсы).

Как лечат наши мамы, мы слышали. А смогут ли они вспомнить, какими были маленькими их дети, рассказать сказку или же спеть колыбельную? Мне очень приятно объявить конкурс «Вечерняя сказка или колыбельная».

Домовой: Молодцы! Выдержали испытания. Теперь я уверен, что гости, придя в любую из ваших семей, не заскучают, приболев – оздоровятся, и будут удивлены умными детишками. А значит, вас можно допускать к любому празднику.

Ведущий 2: И сейчас он пришёл в дом семьи (назвать фамилию семьи). Мы готовы послушать и побывать на их празднике, но прежде каждая семья расскажет об одном из своих национальных праздников.

Ведущий 1:

  • Семья… показывает семейный праздник…
  • Семья… показывает семейный праздник…
  • Семья… показывает семейный праздник…

Ведущий 2: Просто здорово! Сколько было гостей, а ещё больше веселья! Но мы, к сожалению, должны подвести окончательные итоги нашего «Праздника Семьи».

Ведущий 1: Слово Семейному совету.

Ведущий 2: Победила дружба! А иначе и быть не могло. Это значит, что мы ещё не раз встретимся дружным многонациональным коллективом. Будем петь и танцевать, плакать и смеяться, а значит жить, все вместе русские, башкиры, казахи… Жить дружно!

Ведущий 1: Большое спасибо семьям, всем участникам, тем людям, которые помогли нам в подготовке и проведении этого большого светлого праздника!

Ведущий 2:

Пусть всех весенний ветер дразнит,
Нам жить без праздников нельзя.
Не уходи из сердца, праздник,
До новых праздников, друзья!

Открытое занятие

«Традиции и
обычаи русского народа»

 Цель: развивать у детей
дошкольного возраста нравственно-эстетические и патриотические ценности через
приобщение к миру русской культуры.

Задачи:

  1. Познакомить детей с историей и
    традициями на Руси;
  2. Прививать интерес и уважение к
    народной культуре;
  3.  Обогащать словарный запас
    детей;
  4. Воспитывать эмоциональную
    отзывчивость, положительный настрой на данный вид деятельности;
  5.  Развивать мелкую моторику рук,
    воображение, творчество, самостоятельность.

 Ход занятия:

— Здравствуйте
дети! Здравствуйте гости!

-Как хорошо, что
мы сегодня здесь все вместе. Возьмите за руку того, кто стоит рядом с вами.
Почувствуйте тепло ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.
Пожелайте им доброго здоровья и хорошего настроения. Я вам желаю внимательного
и бережного отношения друг к другу. А теперь:

-Проходите
поскорее, занимайте все места. Проходите, не стесняйтесь. Поудобнее
располагайтесь.


Сегодня мы с вами будем говорить о традициях и обычаях русского народа.

Традиция — это то, что
передается от одного поколения к другому. Например, бывают семейные традиции.
Почти во всех семьях существует традиция отмечать День рождения и дарить в этот
день подарки. В нашей стране есть много традиций, с некоторыми мы уже
знакомились раньше.
Какие традиции вы знаете, которые мы соблюдаем на праздники?
Например, на Новый год?
Дети: наряжаем елочку, дарим подарки.

 -Русский
народ всегда был и остается самым дружным, трудолюбивым, жизнерадостным и
хлебосольным. Много времени и сил люди проводили на полях – весной сеяли
пшеницу и рожь, сажали картошку, свеклу, а осенью убирали весь урожай дружно, с
песнями.

0004.jpg    0003.jpg

 После уборки
урожая наступала пора праздника « Осенины»

-Это время, когда
нужно поблагодарить Мать-Землю за её щедрые дары. А чтобы на будущий год
Матушка-Земля не обидела своими дарами и дала хороший урожай, в гости
приглашали всех соседей и родственников, угощали их на славу и устраивали
праздники.

-А как вы думаете,
как люди одевались на праздники?

 -Нарядно. Одевали
самые красивые рубахи и сарафаны

-Давайте поговорим
о том, что носили мужчины на Руси.

0005.jpg

 Дети: На
Руси мужчины носили штаны и рубаху. Ворот, рукава и низ рубахи украшали
вышивкой. А подпоясывали её так, чтобы выдавался живот. А сейчас наш разговор
пойдет о том, в какой одежде ходили русские женщины.

0006.jpg

 Ребенок:
Женщины на Руси тоже носили рубаху. Только поверх рубахи они надевали сарафан.
Сарафаны были праздничные и повседневные. Украшали их вышивкой или лентами.

— А как вы
думаете, где хранилась одежда?

0008.jpg

 ( Дети
отвечают – в сундуке)

-Правильно, в
сундуке.

Звучит
медленная русская народная музыка.

В старину темными,
зимними вечерами собирались люди в большой избе. Такие вечера назывались —
 посиделками.

Рассказ
педагога с показом презентации.

Давайте посмотрим, как проходили посиделки в старину.

Презентация «Посиделки в старину»

— Женщины и молодые девушки по вечерам шили, вышивали, пряли, а за работой
песни распевали.

— Кто за прялкой
сидит, кто из глины посуду лепит, другие ложки да плошки вытачивают, то песню
затянут, то шуткой перебросятся. Вот так работа у них и спорилась. Ведь говорят
в народе: «От скуки бери дело в руки», а какие вы знаете пословицы и поговорки
о труде?

                Ответы
детей:

«Без труда нет добра», «Дело мастера боится», «Без труда не выловишь  

                  рыбку из пруда».
                  — А хорошо работа спорилась под песню. Песня – это
душа народа. Без нее человек не         

                  обходится
ни в поле, ни дома, ни тем более гуляньях и на праздниках.

Есть традиции,
которые возникли очень — очень давно и сохранились до наших дней.

Традиция
– гостеприимство.

Русский
народ издавна славен гостеприимством. Все знают и соблюдают эту традицию.


Ребята, а как вы понимаете слово «Гостеприимство»?

Это значит гостей
принимать.

— А
что значит «Принимать»?


встречать, угощать, развлекать, дарить и принимать подарки.

С какими
поговорками о гостеприимстве мы уже познакомились?

Дети: 1. Для дорогого гостя и ворота настежь.
2. Гость доволен – хозяин рад.
3.Гостю щей не жалей – погуще налей.

Давайте вспомним
обычаи русского гостеприимства, и покажем, как это было.

Если заходил запоздалый путник: запоздалый, значит, тот, кто приходил поздно
ночью, как его встречали?

Его встречали с поклоном и говорили «Милости просим», «Красному гостю
— красное место».

«Красное место» — особое место для гостей, красный значит красивый. А
если гость заходил во время ужина?
Хозяин ему говорил – «Добро пожаловать хлеба, соли откушать»

Правильно, вот как происходит традиция гостеприимства. На Руси всегда
любили принимать гостей.

Традиция
– хлебосольство.

В каждой семье была еще такая традиция. В русском языке есть
слово, которое трудно найти в других языках. Слово это — хлебосольство, оно
состоит из двух слов… каких?

Дети: хлеб и соль.

Его произносят, обычно, когда хотят подчеркнуть
гостеприимство, т. е. человек всегда готов поделиться всем что есть у него
дома. А как вы думаете, какие продукты всегда были самыми ценными для русского
человека (хлеб и соль)

Правильно,
не зря говорили: «Хлеб – всему голова». Хлебосольство – это одна из русских
традиций русского народа.

— Русские
люди, когда хотели оказать особую честь какому-то гостю, встречали его караваем
хлеба, на которую ставили солонку с солью.

Гость
должен был отломить кусочек хлеба, макнуть его в соль и съесть.

Презентация
«Встреча с хлебом, солью».

Этот древнерусский
обычай сохранился до сих пор. С хлебом солью встречают почетных и иностранных
гостей, которые приезжают из дальних стран. Также встречают с хлебом солью на
свадьбе жениха и невесту.

Традиция
народное гулянье.

Но русский народ
отличался не только гостеприимством, да хлебосольством. Он работал дружно и
отмечал весело праздники – как говориться «с размахом». По традиции водили
хороводы, пели песни, играли в русские народные игры, этот обычай
называется народное гулянье. Народные игры сохранились и дошли
до наших дней.

А ну, честной
народ, выходите поиграть,
Выши ножки подразмять!

Физкультминутка. Игра «Горелки».
Ой как хорошо поиграли, молодцы.
Традиция- чаепитие.

— Одна
из самых замечательных русских традиций — это чаепитие. Без него не обходились
ни одни посиделки.

Стол
накрывался скатертью, на середину его ставили самовар.

Самовар
— символ семейного очага, уюта, дружеского общения, символ гостеприимства —
поэтому он и занимал почетное место в центре стола. Рядом с самоваром ставили
чайничек с заваркой, сахарницу, сахар был кусочками. Затем баранки, бублики,
сладости

В
чашку наливалась заварка, которая разбавлялась кипятком из самовара.
По русской традиции, чай пили в прикуску с кусочками сахара. Русский народ
любил пить чай из блюдца, дуя на него, чтобы он быстрее остыл.

(обратить
внимание на иллюстрацию).

В старину чай
готовили из трав. Добавляли в чай плоды шиповника, цветы липы, листья смородины
и малины. Летом их собирали, высушивали на печке и сухими убирали в специальные
льняные мешочки.

Итог
занятия.

Дорогие
мои, сегодня мы с вами поговорили о русских народных традициях. Узнали, как на
Руси с хлебом-солью и чашкой ароматного чая встречали гостей.

—  Ребята, как
назывались вечера, когда люди собирались все вместе?
Дети: посиделки.

Как называлось
место в русской избе, куда приглашали пройти гостя?
Дети: красное место, красный угол.
С какими традициями русского народа мы познакомились?

Дети: гостеприимство,
хлебосольство, народное гулянье, чаепитие.

Вам
понравились наши посиделки? Молодцы, спасибо вам. На этом наше занятие
закончено.

Сценарий праздника «Край родной . . .»

Цель:

привитие любви к своей малой Родине,

развитие кругозора учащихся,

пропаганда традиций родного края,

воспитание патриотизма.

Ход мероприятия

Вед1. Что такое Россия? Это зимняя сказка,

Когда снег серебристый лежит на земле,

Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,

Когда виден узор на оконном стекле.

Вед 2. Что такое Россия? Это полная жизни,

Счастья, бодрости, радости света — весна,

Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,

Когда лес зашумит, отошедший от сна.

Вед 1. Что такое Россия? Это жаркое лето,

Когда много цветов на зелёном лугу,

Когда брызги на море жемчужного цвета,

Когда хлеб созревает, и косят траву.

Вед 2. Что такое Россия? Это чудная осень,

Когда в небе, курлыча, летят журавли,

Когда шишки созревшие падают с сосен,

Когда кружатся листья до самой земли.

Ведущий 1: 2017 год в России объявлен годом экологии. Удивительный мир – леса, поля, реки, моря, небо, солнце, животные, птицы… Это природа! Наша жизнь неотъемлема от неё. Природа щедра и бескорыстна. Она даёт нам всё для жизни и требует от нас бережного, уважительного отношения к себе. Природа является первоосновой всякой красоты. Она может размягчить даже самые чёрствые сердца. Великая природа, окружающая нас, способна порождать великие мысли и поступки.

Песня «Хохлома»

Хохлома, волжский плес,
Ширь полей, плач берез.
Это ты, Родина моя,
Это ты, Россия.Купола, неба высь.
Для тебя наша жизнь.
Это ты, Родина моя.
В мире нет красивей.Россия, Россия — ты моя звезда
Россия, Россия — ты моя судьба
Россия, Россия — повторю я вновь
Россия, Россия — ты моя любовь! Журавли, тополя
Хлеб, да соль, лик Кремля
Это ты, Родина моя
Это ты, РоссияДетский смех, перепляс.
Доброта синих глаз.
Это ты, Родина моя.
В мире нет красивей.Россия, Россия — ты моя звезда
Россия, Россия — ты моя судьба
Россия, Россия — повторю я вновь
Россия, Россия — ты моя любовь!

Вед 1 На свете много разных стран,

Но есть одна страна

Ее мы Родиной зовем, аРодина – одна!

Родина – это святое, малое и большое.

Родина в детском сердечке – отчего дома крылечко.

Родина – мамины руки и колыбельные звуки.

Родина – там, гдеродился, там, говорят, пригодился.

Родина – запах ромашки, кляксы на промокашке,

Родина – хлебное поле,Родина – песни раздолье

Вед 2. Велика и необъятна Саратовская земля

Урожаями богаты наши нивы и поля

По лугам, садам и селам, по стране из края в край,

Загорелый и веселый ходит новый урожай!

Хочет он, чтоб полной чашей наша жизнь с тобой была.

Чтобы ярче, чтобы краше наша Родина цвела!

Ученик:

Моя Родина Россия,

Да родная сторона,

Ты природою красива,

Русской удалью -сильна!

Принимая Божью Волю,

С ясным пламенем свечей,

Пусть лелеет жито поле,

И журчит в траве ручей.

Мои прадеды и деды

Тебя славили в веках

И к ногам твоим победы

Приносили на щитах!

Ах, Россия, ты Россия,

Мы подруженьки с тобой.

У обоих глаза сини,

Одной связаны судьбой.

Танец «У моей России. . .»

Ученик:

Стих Россиюшка

Автор Лев Протасов

Мала ещё, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнёт —
Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперёд!

Вырасту — поезжу я по миру.
И уверена, что к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда — но вернусь я к ним!

Потому, что Русская по Духу!
Потому, что Русь — моя Земля!
Потому, что Мать моя — Славянка
И меня в России родила!

Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, Отец и все мои друзья,
Русская, любимая Природа,
Речь родная, здесь моя Семья!

Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу — в землю лёг!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю — помнит не один народ!

От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!

«Псы» сейчас на Мать-Россию лают
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Родная, помогу!

Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, — держись!

Встанешь ты — великой и могучей,
Расцветёшь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!

Пробуждайся , великий народ!
Люди ,за руки дружно беритесь!
Замыкая кольцо в хоровод!
У священных костров становитесь!

Вспоминая истоки корней!
Что ведут к чистоте и свободе!
В сказах пращуров — счастье людей!!!
Обращенных к земле и природе!

Боги с нами — ты только прозри!!!
Протяни руки к небу как прежде!
Мы хозяева этой земли!!!
Ее дети, спасение, надежда!!

Песня «Живет, живет село родное»

Метут снега, бушуют вьюги,
А в печке теплится огонь.
Живёт, живёт село родное,
Поёт, поёт в селе гармонь.
Живёт, живёт село родное,
Поёт, поёт в селе гармонь.

Закрыли небо тучи злые,
Ну а в душе моей светло.
Я остаюсь навек с тобою
Моё любимое село.
Я остаюсь навек с тобою
Моё любимое село.

Но после ночи будет солнце,
И доброта заменит зло.
С любовью, верой и надеждой
Живи, живи моё село.
С любовью, верой и надеждой
Живи, живи моё село.

Пройдут снега, затихнут вьюги,
Но в печке будет греть огонь,
Живёт, живёт село родное,
Поёт, поёт в селе гармонь.
Живёт, живёт село родное,
Поёт, поёт в селе гармонь.
Проигрыш.
И будет жить село родное,
И будет петь в селе гармонь!

. . . . .

2. Давным – давно божественные греки

Пустили по земле правдивый слух

Что именно в здоровом человеке

Как правило, живет здоровый дух!

И в этом крепком духе – наша сила

Его броня надежна и верна

Великая, единая Россия

Нам всем без исключения нужна!

Танец «Спортивный»

Родина моя бескрайняя

от песков Балтийских до Курил

Здесь во времена такие давние

Русский человек веками жил

П-в: И птицы спешат на Родину

И травка клонится к земле

А я гражданин России

Славу пою тебе

Родина моя богатая

Недрами, морями, пашнями

Мы же обещаем нашу Родину

Прославлять делами важными

П-в

Родина моя ты сильная

Богом ты благославленная

Будет навсегда с Россией матушкой

Россиян любовь безмерная

Припев 2р

Родина моя бескрайняя

от песков Балтийских до Курил

Здесь во времена такие давние

Русский человек веками жил

П-в: И птицы спешат на Родину

И травка клонится к земле

А я гражданин России

Славу пою тебе

Родина моя богатая

Недрами, морями, пашнями

Мы же обещаем нашу Родину

Прославлять делами важными

П-в

Родина моя ты сильная

Богом ты благославленная

Будет навсегда с Россией матушкой

Россиян любовь безмерная

Припев 2р

Родина моя бескрайняя

от песков Балтийских до Курил

Здесь во времена такие давние

Русский человек веками жил

П-в: И птицы спешат на Родину

И травка клонится к земле

А я гражданин России

Славу пою тебе

Родина моя богатая

Недрами, морями, пашнями

Мы же обещаем нашу Родину

Прославлять делами важными

П-в

Родина моя ты сильная

Богом ты благославленная

Будет навсегда с Россией матушкой

Россиян любовь безмерная

Припев 2р

Автор: Габышева Татьяна Семеновна
Должность: учитель начальных классов

Учебное заведение: МОБУ СОШ № 35
Населённый пункт: г.Якутск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: игра-викторина «Уважай культуру, знай обычаи, помни традиции родного края»

Раздел: начальное образование

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №35»

Городского округа «город Якутск»

игра-викторина «Уважай культуру, знай

обычаи, помни традиции родного края»

Подготовила сценарий :

учитель начальных классов

Габышева Т.С.

Подготовила презентацию :

учитель начальных классов

Семенова М.Д.

Якутск 2018г

Сценарий интеллектуальной игры-викторины.

●1.-Здравствуйте, ребята,, уважаемые гости!

2.-Добрый день, дети! (ПОКАЗ ТЕМЫ)

●1. Сегодня мы представляем к вашему вниманию игру-викторину «Уважай

культуру, знай обычаи, помни традиции родного края». А родной наш край –

это?……..( говорят дети)

2. Как вы знаете сегодня день особенный для нашего народа. Кто скажет

какой сегодня день? ……..( дети)…

●1.Народ саха как народность сформировались на территории Центральной

Якутии.

2.На территории Якутии сложилась уникальная материальная культура

нашего народа,

●1.В конце XIII в. предки саха имели развитую, приспособленную к

холодным условиям систему комплексного хозяйства, основой которого был

северный вариант скотоводства и коневодства.Его отличительные

особенности – раздробленность расселения, аласный (хуторской) тип

хозяйствования: коневодство и разведение рогатого скота.

2.Особенностью поселения народа саха являлось деление по сезонно-

хозяйственному признаку: зимние «кыстык» и летние «сайылык», были еще

и осенние жилища – «отор», где предки саха жили после окончания летнего

сезона перед переходом на зимний, и весенние жилища – «сааhыыр».

●1.Одним из древних типов жилищ саха является ? что , дети? (балаган.) Это

– невысокая, (ПОКАЗ. Слайд №1)вытянутая в длину четырехугольная

постройка из стоячих, несколько наклонных бревен, с плоской земляной

кровлей..

2.В летнее время большая богатая семья проживала в урасе. (ПОКАЗ.

Слайд №2)Считается, что ураса самая древняя форма якутских жилищ.

Устройство урасы было несложно: длинные, наклонно поставленные жерди

опирались на круглый остов – обруч. Посередине строения находился очаг.

●1.В XVII–XVIII вв. основным материалом для одежды (ПОКАЗ. Слайд

№3)были шкуры домашнего скота и лесного зверя. Летнюю и домашнюю

одежду шили из и кожи, зимнюю и нарядно-обрядовую из меха.

2.По фольклорным данным известно, что к числу самой древней верхней

одежды якутов относилась шуба с орлом и шапка с рогами и султаном, а

также сон-тангалай [5. С. 8].

●1.Наиболее распространенными и общими для мужчин и женщин, богатых

и бедных являлись шапки – меховые капоры с круглым верхом.

2.По

материалам

шитья

старинная

якутская

обувь

(ПОКАЗ.

Слайд№4)делится на три вида: обувь из скотской кожи, обувь из оленьей и

лосиной шкуры.

●1. Таким образом — Особенности материальной культуры народа саха

показывают приспособление к холодным условиям, к окружающей среде, к

соответствующей социальной жизни.

2. Итак, ребята вкратце вы познакомились с древней материальной

культурой народа саха и если вы внимательно слушали историю, то ответите

на некоторые вопросы из неё.

И прямо сейчас начинается наша игра-викторина о культуре, традиции,

обычае родного края.

Презентация и вопросы ( читаем по-порядку)

●1. Какие цвета на флаге Республики Саха? (после ответа ПОКАЗ

пр.отв)Слайд№ 5 ОТВЕТ:

Голубой цвет — символ ясного, мирного северного неба.

Белоснежная полоска говорит о суровой, холодной красоте северного края

Зеленая говорит о коротком ярком лете.

Красный — не только символ силы, красоты, верности родной земла.

Белое солнце занимает большое место в якутской мифологии. Саха считают

себя «детьми белого солнца

2. Как называется ритуальный сосуд для кумыса? (ПОКАЗ Слайд №6)

●1. Почему в Якутске дома построены на сваях? (без показа)

ОТВЕТ: Строить дом на вечной мерзлоте, которая постоянно меняет

свою структуру, очень сложно. Возведённые на них дома нагревают

грунт, и , начинает подтаивать и смещаться. Поэтому дома строят на

сваях, чтобы был зазор между грунтом и основанием и чтобы была

естественная вентиляция, тогда грунт не подтаивает.

2. Памятник природы Якутии длиною 180 км – это… (ПОКАЗ Слайд

№7)

● 1. В какой океан впадают реки Якутии? (ПОКАЗ Слайд №8)

2. Назовите главную реку Якутии. (ПОКАЗ Слайд № 9)

● 1.Назовите национальный музыкальный якутский инструмент

(ПОКАЗ Слайд № 10)

2. Как называется махалка из конского волоса? (ПОКАЗ)

●1. Назовите это якутское украшение(картинка)- ОТВЕТ-Показ

2. Как называется это украшение на голову?(картинка)-ОТВЕТ-Показ

●1.Якутский национальный праздник, который отмечают летом?

(ПОКАЗ)

2. Назовите полюс холода Якутии (ПОКАЗ)

●1. Назовите «алмазный» город Якутии (ПОКАЗ)

2. Хороводный танец у народа саха (ПОКАЗ)

●1. Назовите священную птицу Якутии (ПОКАЗ)

2.Как называется героический эпос народа Саха? (ПОКАЗ)

● 1. Куда переезжают якуты весной и проводят лето? (ПОКАЗ)

2. Назовите эту якутскую национальную посуду? (СРАЗУ ПОКАЗ)-

ОТВЕТ

●1. КАК НАЗЫВАЮТСЯ ЭТИ ВИДЫ СПОРТА? 1)(ПОКАЗ)-

ОТВЕТ 2)(ПОКАЗ)-ОТВЕТ)3) (ПОКАЗ)-ОТВЕТ

2.А сейчас в завершении нашего мероприятия проведем

соревнование по хабылык , хаамыска, мас рестлингу (Желающие)

●1.Наши предки очень внимательно относились к своему здоровью.

Они придумывали разного рода занятия физкультурой, упражнениями.

Одной такой игрой является «Хабылык» — древняя настольная игра

народа саха. В долгие зимние вечера, когда во дворе бушевала пурга,

лютовал и холод и голод, дети при свете лучинок играли в эту

нехитрую, но требующую сноровки рук и изобретательности игру.

Играя в эту игру, наши предки развивали мелкую моторику рук,

быстроту реакции и развитие памяти.В народном эпосе «Олонхо»

описывается, что в «хабылык» играли в дни праздника Ысыах…»

.

(Соревнование)

Правила игры просты.

Нужно взять в ладонь как можно больше лучинок (насколько позволят

длина пальцев), затем подкинуть вверх и попытаться удержать как

можно больше тыльной стороной ладони. Затем опять подкидывается

но ловится уже внутренней частью ладони. Насколько помнится нужно

было подкинуть раз пять. И потом подсчитывается кто сколько лучинок

сохранил в руке.

Назовите название этой настольной игры 1)(ПОКАЗ) – Ответ 2)

(ПОКАЗ)

2. В XVII веке появилась игра «хаамыска» («камешки»), имеющая

межнациональные корни. Ее принесли с собой русские казаки, научив

местных аборигенов играть камешками, которые в изобилии можно

было найти на берегах рек. Хабылык и хаамыска, как утверждают

знатоки, развивают гибкость тела, особенно пальцев, кистей рук,

помогают обрести ловкость и находчивость, а также развивают

умственные способности человека

Правила игры

Игра проводится пятью камешками. В нашем случае это пять

деревянных квадратиков, размеры которых правилами не

ограничиваются. Единственный критерий — все они должны удобно

разместиться на ладони. Их не разрешается ловить двумя руками.

Соревноваться можно на время.

1. Игрок одним движением разбрасывает камешки на стол. Затем берет

один камешек и подбрасывает вверх. Пока он в воздухе, игрок успевает

подобрать еще один и ловит той же рукой падающий. Подхваченный

камешек можно держать в свободной руке или положить на краешек

стола. Таким же способом подбираем оставшиеся три.

2. Опять разбрасываем камешки. Кучно легли — хорошо, сильно

вразброс — расстраиваться не будем, это хорошее испытание на

ловкость. Кидаем камешек вверх и, пока он не упал, подбираем сразу

два кубика и ловим падающий. На столе остались лежать два камешка,

которые подберем таким же образом.

3. На этот раз, подбросив один кубик вверх, сгребаем сразу три кубика.

Оставшийся подберем таким же образом.

4. Четыре камешка собираем в правую руку (если вы левша, никаких

проблем, играйте как вам удобно). Пятый пока держим большим и

указательным пальцами этой же руки. Зачем? Чтобы подбросить его

вверх. Пока он в воздухе, его «братьев» со стуком кладем на стол и

ловим подброшенный. Поймав, тут же опять подбрасываем и сгребаем

те четыре камешка, затем ловим подброшенный.

5. На столе лежат все пять камешков. Берем любой из них и,

подбрасывая его вверх, начинаем собирать остальные по одному. При

этом ни один подобранный камешек не кладем затем на стол. Все они

должны оставаться на ладони.

●1. Итак, наши соревнования подошли к концу. Но думаем, что это

только начало, небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего

настроения. Спасибо нашим участникам ! Спасибо всем кто пришел

сегодня на наше мероприятие. Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и

отличного настроения!!!!!!!!!!!

2. На этом наше мероприятие заканчивается. Любите, цените, изучайте

культуру, традиции, обычаи родного края!!!

Награждение победителей.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий торжественной линейки закрытия лагеря
  • Сценарий традиции нашей семьи
  • Сценарий торжественной клятвы кадет
  • Сценарий традиции народов кавказа
  • Сценарий торжественной встречи гостей

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии