Сценарий туристическими тропами

«Искусство, туризм, спорт и здоровьесбережение»

Областной конкурс методических материалов педагогических работников образовательных организаций «Формула здоровья»

        Номинация: «Искусство, туризм, спорт и здоровьесбережение»

Тема конкурсной работы:

«Путешествие по туристической тропе»

Сценарий внеклассного мероприятия.

Кузнецова Вероника Александровна

Муниципальное

общеобразовательное учреждение

«Архангельская  средняя  школа»,

                              учитель физической культуры

607707, Нижегородская область,

Шатковский район, с.Архангельское,

ул.Центральная д.89

Тел.  8(831) 90 — 4 – 50 – 13,

Тел./факс 8(831) 90 — 4 – 52 – 52

e – mail: ARXANGELSKOE@yandex.ru

Сценарий внеклассного мероприятия с обучающимися

«Путешествие по туристической тропе».

1 Введение

Туризм и экология тесно связаны между собой. Поэтому это  мероприятие  нацелено дать детям экологические и туристические знания,  убедить учащихся в необходимости бережного отношения к окружающей среде . В ходе игры ребята получают навыки по основам пешеходного, туристического прикладного и спортивного многоборья. При этом происходит совершенствование интеллектуального, духовного и физического развития учащихся. А также  формируются  представления о правилах поведения в природе во время соревнований, тренировочных занятий, экскурсий, походов и путешествий.

Цель: дать первоначальные навыки по туризму, расширить имеющиеся  знания  учащихся в области экологической и туристической безопасности.

Задачи:

  1. Познакомить с понятием «туризм»
  2. Развивать ловкость, силу, быстроту, сообразительность.
  3. Развивать инициативу пропаганды безопасного образа жизни, сохранения природы.
  4. Воспитывать командный дух, любовь к туристическим навыкам, дружеские отношения друг к другу.

Оборудование: палатка, спальный мешок, рюкзаки (4 шт),  миски, ложки кружки, и др. сапёрная лопатка (4 шт), поленья для костра, канат, верёвки для вязания узлов, муляжи грибов, карточки с названием ингредиентов для ухи, повязки на глаза, медицинские сумки,  ноутбук и колонки.

Команде для игры нужно:

Спортивная форма

Название команды (экологическая или туристическая тематика)

Выбрать капитана.

Выучить куплет и припев песни.

Место проведения: школьная спортивная площадка

Описание мероприятия:

Перед  началом  игры организуется построение, проводится  инструктаж  детей, раздаются маршрутные листы, перекличка команд.Путешествие по туристической тропе   проходит   команда  детей  в  сопровождении  взрослого. Маршрутный  лист  находится  у  ребёнка — командира  команды. На  станциях  работают инструкторы (старшие школьники), которые  ставят  баллы  в  маршрутных  листах  команд. Команды  начинают  движение  одновременно,  с  первой  в маршрутном листе.  На итоговом построении  каждая команда сдаёт маршрутный лист с баллами и ждёт подведения итогов.

2 Основная часть

Звучит туристическая бодрая песня. На школьной площадке построились команды: «Следопыты», «Путешественники», «Любители природы», «Юные туристы».

Ведущий:

Ребята, а вы знаете, что  такое туризм?  Туризм – это разнообразные по содержанию и длительности походы по родному краю, увлекательные путешествия и экскурсии по стране. Туризм укрепляет здоровье, повышает работоспособность и активную деятельность человека. В походе люди учатся преодолевать препятствия различной сложности, готовить пищу, разбивать лагерь, оказывать помощь товарищу. Походная жизнь сближает людей. Говорят, туристы живут лет на 10 больше тех, кто мир видит только с экрана телевизора.

Ребята, сегодня мы предлагаем вам совершить путешествие по туристической тропе.

Где бронепоезд не пройдёт,

Танкист на танке не промчится,

Турист всегда тропу найдёт

И ничего с ним не случится!

Туристы любят шутки, смех,

Пусть дождь в палатках к нам стучится.

И если нас завалит снег,

С пути стараемся не сбиться!!

Есть у туристов свой закон:

Не плачь, не ной, крепись, терпи

И друга поддержи плечом,

Надёжным будь всегда в пути!

Надежда, вера и любовь

Пусть в сердце каждого живут,

Тогда захочет каждый вновь

Изведать завтрашний маршрут.

Всё прошли: леса и горы,

Все пути трудны, тернисты,

Но, друзья, не будем спорить:

Это значит —

ВСЕ ВМЕСТЕ: Мы — туристы!

ВЕДУЩИЙ:

 Сегодня вы будете в роли — юных туристов! Вас ждёт увлекательнейшее соревнование в силе, ловкости, смекалке, скорости.

Пора начать соревнования. Просьба получить маршрутный лист. За каждое выполненное задание команда  будет получать баллы, которые будут вписываться в маршрутный лист,  а в конце баллы будут подсчитаны и выявлен победитель.

(Представители команд подходят и получают маршрутные листы)

Названия конкурсных заданий

1. «Собери рюкзак»

 В одном месте впереди команды разложены разные предметы: ложка, миска, кружка, спички, кеды, верёвка, полотенце, спальник и многое другое.

 Каждый из игроков  берёт рюкзак, бежит до места с вещами и берёт   в него все не обходимое (один предмет) . Далее он возвращается с рюкзаком и передаёт его следующему игроку, который снова бежит и кладёт в рюкзак ещё одну вещь и т.д пока рюкзак не заполнится.

2.  «Поводырь»

 Команда встает паровозиком друг за другом держась за плечи всем завязывают глаза. Капитан с открытыми глазами голосом говорит команде направления. Задача преодолеть препятствия. Чтоб никто не упал и не потерялся.

Команды:

«Овраг» — делаем широкий шаг.

«Ручей» — перепрыгнули его.

«Ветки» — нагнулись и сделали 3 шага вперёд.

«Преграда» — присели, идём вперёд 5 – 7 шагов.

«Змейка» — бег змейкой, взявшись за руки, приставными шагами между предметами с открытыми глазами.

3.«Паутина» Необходимо переправится на другую сторону,  преодолев препятствие: обмотанную верёвками или толстыми нитками территорию ( деревья, кусты и т.п.)

Все дети по очереди пробираются через нити «паутины», где-то переступая их, где-то пролезая под ними. Побеждает команда, перебравшаяся первой.

4. «Сборка и разборка палатки на время. Упаковка в спальный мешок»

Ребята на время  собирают и разбирают палатку и упаковываются в спальный мешок

5. «Сварить уху». 

Всем участникам предлагается выбрать необходимые ингредиенты для приготовления для ухи. ( ингредиенты напечатаны на карточках)

6. «Съедобное — несъедобное»:

Команда получает по корзине грибов и вам нужно  будет их разделить на съедобные и несъедобные  на время.  

Ассортимент съедобных грибов: сыроежка, белый гриб, подберезовик, опята, лисички, подосиновик, волнушки, рыжики, грузди, маслята.

Ассортимент ядовитых грибов: мухомор, бледная поганка, ложные опята.

 Еще  команде предстоит определить и назвать представленное растение.

Ассортимент растений: ветка берёзы, акации, лист лопуха, подорожника, клевера.

7. «Разведение  костра и виды костров». 

Конкурс  заключается в следующем сначала ребята получают схемы кострищ (Приложение 1) и  выбирают 2 вида.  По сигналу ведущего дети берут саперные лопаты и начинают копать кострище, потом  собирают 2 вида костров  по схеме из приготовленных палочек. Участвует вся команда.

8. «Узлы»

Веревка — незаменимая вещь не только в быту, но и в походе. Применение ее достаточно широко: от элементарного приспособления для сушки белья до организации переправ, страховок и прочих жизненно необходимых устройств. А потому каждый серьезный походник должен знать, как вязать узлы на веревке. И не простые, а туристические веревочные узлы на все случаи жизни. Вам нужно будет повторить  3 вида узлов, которые вам будут показаны на картинке. (Приложение 2)

9. «Оказание первой помощи» 

В походе  с вами может случиться всякое и вы должны будете уметь оказать первую помощь. Для вас следующим заданием будет правильно обработать рану и наложить повязку. 

Инструктор объясняет, как наложить повязку на сломанную конечность, как остановить кровотечение. Затем детям предлагается сделать перевязку.

10.  «Отдых на привале»

Отгадать загадки (Приложение 3)

11. «Подведение итогов. Награждение.»

Вот и закончился наш необыкновенный туристический поход! Надеюсь, что вы, ребята, хорошо запомнили, что нужно делать, чтобы стать настоящим туристом! Сейчас самое время подсчитать ваши заслуженные баллы и определить самых ловких и дружных туристов. Спасибо вам всем за активное участие! 

Пока подводятся итоги команда поёт любую походную песню, разученную заранее  (куплет и припев) (Приложение 4)

 Победители получают призы. Звучит весёлая музыка, под которую все покидают спортивную площадку)

Список  использованной литературы.

  1. Исаков К.Ф. По карте, следам, приметам (военно-спортивная игра учащихся) – Минск: Народная света, 1979

 2.   Куликов В.М. Походная туристическая игротека Сборник № 2. – М.: ЦРИБ Турист, 1994.

  3.   Матюцкий С. Туристу о растениях. – М.: Профиздат, 1988.

  4.  Несбит П. и др. Один на один с природой. – М.: Воениздат, 1970.

  1. Расторгуев М.В, Ситников С.М. Карабинные узлы. – М.; 1995
  2. Скрягин Л.Н. Морские узлы. – М.: ЦРИБ Транспорт, 1994.
  3. Стрижев А.Н. Туристу о природе. – М.: Профиздат, 1986.

Приложения

Приложение1

C:UsersПионерскаяDesktopi.jpg

Приложение 2

Прямой узел

C:UsersПионерскаяDesktopimage002.jpg

Ткацкий узел

        C:UsersПионерскаяDesktop16684_900.jpg

Встречный узел

http://www.stranniktut.by/uploaded/images/stranniktut_uzli_3.JPG

Загадки

Где бы ты ни находился,

Если только заблудился,

Он укажет тебе друг,

Путь на север и на юг. (Компас)

Он с тобою и со мной

Шел лесными стежками

Друг походный за спиной

На ремнях с застежками. (Рюкзак)

Качается стрелка туда и сюда

Покажет нам север и юг без труда. (Компас)

Скорчится – с кошку,

А растянется – с дорожку. (Веревка)

Под гору – коняшки,

В гору – деревяшки. (Лыжи)

Кто ходит ночь и ходит день,

                        Приложение 3

Не зная, что такое лень? (Часы)

Что из воды родится,

А воды боится? (Соль)

На привале нам помог,

Суп сварил, картошку спек,

Для похода он хорош,

Да с собою не возьмешь. (Костер)

Он в походе очень нужен,

он с кострами очень дружен

Можно в нём уху варить

Чай душистый кипятить (Котелок)

Над рекой она склонилась,

ловко—ловко исхитрилась:

обменяла червяка

на большого окунька. (Удочка)

        Приложение 4

«Ах картошка, картошка..»

Сколько раз на привале
Мы картошку пекли,
Пировать-пировали,
Разговоры вели.

Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.
Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.

Очень тонкое дело,
Даже для знатока,
Подрумянить умело
У картошки бока.

Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.
Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.

Из ладошки в ладошку
Ты ее покидай,
А посолишь картошку —
Остывать не давай.

Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.
Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.

Ключевою водою
Мы картошку запьем,
И конечно с тобою
У костра запоем.

Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.
Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.

«Изгиб гитары желтой»

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь.
Качнется купол неба большой и звездно-снежный.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Качнется купол неба большой и звездно-снежный.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Как отблеск от заката, костер меж сосен пляшет.
Ты что грустишь, бродяга? А ну-ка, улыбнись!
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:
«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

И все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,
Чьи имена, как раны, на сердце запеклись.
Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

«Дети Солнца»

Солнце двадцать первого века,

Над планетой нашей взойди,

Солнце двадцать первого века,

Тучи от людей отведи.

Неудачи, беды, ненастья

В двадцать первый век не пусти,

Зёрнам дружбы, радости, счастья

Помоги скорей прорасти.

Припев:

Мы дети солнца,

Мы дети солнца,

Живём на лучшей

Из всех планет.

Мы дети солнца,

А дети солнца

Должны нести тепло и свет.

Мы дети солнца,

А дети солнца

Должны нести тепло и свет.

Солнце двадцать первого века,

В море жизни стань маяком,

Солнце двадцать первого века,

Светом озари каждый дом.

Неудачи, беды, ненастья

В двадцать первый век не пусти,

Зёрнам дружбы, радости, счастья

Помоги скорей прорасти.

Припев.

Солнце двадцать первого века,

Стань мечтою в каждой судьбе,

Солнце двадцать первого века,

Песню посвящаем тебе.

Неудачи, беды, ненастья

В двадцать первый век не пусти,

Зёрнам дружбы, радости, счастья

Помоги скорей прорасти.

Припев.

→ http://onesong.ru/11/Lagernye-Pesni/tekst-pesni-My-deti-solntsa

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ – САД № 302 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Сценарий спортивного развлечения

«Туристическая тропа»

Подготовила

воспитатель логопедической

группы «Радуга»

БУРДАКОВСКАЯ А.В.

Донецк

2021

Сценарий спортивного праздника

«Туристическая тропа»

в 2 логопедической группе

Цели:

Организация активного отдыха детей, улучшение физического воспитания дошкольников, повышение двигательной активности детей, сохранение и укрепление здоровья через НОД, формирование здорового образа жизни, приобщение к физической культуре как основной составляющей сохранения здоровья. Развитие элементарных двигательных действий через игровую деятельность в природных условиях. Закрепить полученные туристские знания, умения и навыки; пропаганда здорового образа жизни; развитие туризма.

Задачи:

Формировать потребность в активном спортивном отдыхе в природных условиях

Упражнять в выполнении основных видов движений через игровое взаимодействие

Воспитывать умение действовать в коллективе, выполнять правила в играх

Закрепить знания о природе родного края

Вызвать положительный эмоциональный отклик

Атрибуты:

Карта – схема ( маршрутный лист), флажки, 2 ограничителя дистанции, 2 обруча, канат, кегли, веревка для эстафеты «Переправа через овраг», палатка, макет костра, дрова, галетное печенье, напиток шиповника, одноразовые стаканчики, влажные салфетки.

Место проведения: Территория МДОУ

Сроки проведения: 21.05.2021

Участники праздники: 2 логопедическая группа детского сада.

Звучит музыка веселая. Дети входят на спортивную площадку. Одеты в спортивные костюмы, кепки, с рюкзаками за плечами, спортивная обувь.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас замечательный праздник, который называется «Туристическая тропа».

Но прежде, чем стать настоящими туристами, вы должны пройти испытания. Показать свою силу, ловкость, смекалку, быстроту и находчивость, чтобы гордо носить звание «ТУРИСТ».

ВЫ ГОТОВЫ?

По туристическому маршруту вас поведёт ваш инструктор по ФИЗО

1-е задание: « Разминка»

В качестве разминки предлагается зарядка для всех ребят, под музыкальное сопровождение проводит инструктор по ФИЗО.

Вед:

-Ребята, в лесу очень много чудес и интересного. Хотите подружиться с лесом? Давайте поздороваемся с ним:

Здравствуй, лес! Прекрасный лес!

Полон сказок и чудес!

Ты нам двери отвори!

В сказку ты свою пусти!

-Как вы думаете, лес нас услышал? Давайте пройдём дальше по тропинке.

(Переходят к следующему месту встречи)

Ходьба по пересечённой местности (вверх, вниз по лестнице. На территории ясельной группы). Осмотр территории, уборка бутылок, банок, мусора.

2-е задание: «Переправа через реку».

У линии старта делятся на команды. В руках у капитана команды находиться обруч, это и есть лодка. Капитан стоит в обруче, по очереди он берёт себе в обруч по одному члену команды и бегом переправляются на другой берег. Возвращается за др. ребятами, и так далее, пока все не окажутся на другом берегу.

3-е задание: «По лесным тропинкам».

Эстафета «Переправа через овраг». Бег «змейкой» между деревьев. Перепрыгивание через канаву

4-е задание – «Медицинская помощь»

В походах иногда случаются травмы, и нужно уметь оказать первую помощь пострадавшему. Каждая команда выбирает пострадавшего. В команде находятся 2 медсестры. По очереди: 1 медсестра с помощью шины и бинта делает перевязку сломанной руки пострадавшему. Вторая медсестра фиксирует руку с помощью повязки, за шею.

5-е задание – « Давайте подкрепимся»

Ни для кого не секрет, что голодный турист далеко не уйдёт. Поэтому вовремя подкрепиться всегда необходимо.Привал около палатки. « Стоянка».

6-е задание – «Пройди по пенькам»

7-е задание – «Переправа по верёвкам».

Между двух деревьев натягиваются 2 верёвки. Одна сверху, другая снизу.

Со страховкой взрослого, юные туристы, переправляются с одного конца верёвки на другой.

8 е задание – « Зажги костёр»

Эстафета заключается в следующем, В руках у каждого игрока команды находятся по одному полену. По сигналу ведущего дети бегут до линии, где они должны построить костёр, в виде колодца. Последний игрок бежит и ставит во внутрь макета — костра.

Ведущая : А теперь все, взявшись за руки, хором за мной произносим клятву:

Мы ребята из детского сада № 302 торжественно клянёмся:

  • Любить и охранять природу.

  • лес любить, по воде бродить, горы преодолевать!

  • бороться с консервными банками пластиковыми бутылками и другим мусором в лесу!

  • никогда не болеть, с мужеством преодолевать любые трудности!

  • славу и гордость любимому саду добывать!

  • в детский сад ходить каждый день не пропускать!!!

Клянемся! Клянемся! Клянемся!».

Познавательная ,развлекательная туристическая игра для
подростков. Сценарий

Количество участников: не менее 2 команд
по 6 человек.

Необходимые
реквизиты:
 бумажные следы (8-10
штук), картофель, ножики, ложки, стаканы, емкость с водой, спальные мешки (2
штуки).

Ход игры

(в зале звучит музыка)
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодняшняя встреча
будет посвящена туризму. Я предлагаю вам отправиться в поход по туристическим
тропам . А назовут себя туристами сегодня команды 7 го класса. Под ваши бурные
аплодисменты команды занимают свои игровые места.

Ведущий: Пока команды готовятся представить свое название
и старшего группы, я, с вашего разрешения, представлю
жюри:
Ведущий:

 Конкурс 1 « Представление команд» «Давайте
познакомимся». Эмблема.

У каждой команды на столе лежат листы бумаги,
маркеры. Я предлагаю вам посоветоваться и нарисовать эмблему своей команды.

Зарисовка эмблемы. Команде выдается лист бумаги,
ножницы, фломастеры для того, чтобы они нарисовали эмблему своей команды.

Музыка!!!!
Капитаны, представляю вам слово. Объясните и
покажите, что вы отразили в своих эмблемах.

 Смотрим приветствие
каждой команды.

(команды
по очереди представляются — название и имя командира)

Ведущий: 

 Конкурс
2  « Скажи, капитан?»

Теперь необходимо
собраться в поход. Что для этого нужно? Про все, что нужно очень хорошо знает
каждый турист, но старший группы – особенно. Я попрошу выйти капитанов команд и
предлагаю им перечислить по очереди все необходимое для похода. Кто называет
последним, тот и побеждает. За победу в конкурсе команда получает 1 балл.

Предлагаемые предметы: палатка,
брезентовый тент, спальный мешок, одеяло, кружка, стакан, алюминиевая тарелка,
нож, вилка, ножницы, шило, зубная щетка, канистра, топор, лопата, компас,
фонарь, свеча, лодка, аптечка, неприкосновенный аварийный запас, ракетница,
дымовая шашка, ремонтный набор, бинокль, фотоаппарат, щетка для одежды,
нарядный костюм, запасной свитер, резиновые сапоги.

Ведущий:

 Конкурс 3:домашнее задание «Походная песня»

 Но мы еще не совсем
готовы отправиться в поход. Мы забыли взять самое главное, без чего не
обходиться ни один поход. Что это? Какая команда догадается и назовет нам. О
чем идет речь? Это походная песня!

(команды
исполняют походные песни – домашнее задание)

Ведущий: Теперь мы к походу готовы, но по старому обычаю
надо присесть перед дальней дорогой, чтобы легче было в пути. Сели (все садятся, немного ждут),
а сейчас встали и пошли. Можно идти в танце, так легче, веселее и быстрее.

(звучит
музыка, дети идут вокруг столов, возвращаются на свое место)

Ведущий: 

Загадки природы.

Стоп! Мы входим в лес. А
прежде чем мы туда попадем, вам предстоит разгадать загадки природы. За
правильный ответ – 1 балл.

Конкурс «Загадки природы»
1. Почему лес называют легкими
планеты? (источник
кислорода)

2. Что такое ветер? (движение воздуха)
3. Какая смесь газов входит в состав
воздуха? (кислород,
азот, углекислый газ)

4. Как называется полный оборот Земли вокруг
своей оси? (сутки)

5. Как называется изменения, происходящие в
природе? (явления
природы)

6. Самая близкая к нам звезда? ( Солнце)
7. Когда температура тела птицы ниже: зимой или
летом? (одинаковая)

«Растения»
8. Почему «дрожат» листья осины? (имеет длинный черенок и
относительно широкую листовую пластинку)

9. Почему в сосновом лесу нижние ветви деревьев
отмирают? (сосна
светолюбивое дерево)

10. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму
хвою? (лиственница)

11. Какая по величине часть территория нашей
страны покрыта лесом? (1/3)

«Звери и птицы»
12. Когда покидают нас последние перелетные
птицы? (октябрь)

13. Что является лучшим лакомством для лосей,
оленей и косуль? (соль)

14. Какова длина туннеля, которую за одну ночь
способен прорыть крот? (60 метров)

15. Как называется жилище бобра? (хатка)
16. Мелкое летающее насекомое самки, которого
питаются кровью, имеет длинное тонкое жало, его полет сопровождается высоким
звенящим звуком (комар)

17. Маленькие, не летающие черные или рыжие
насекомые. Живут большими группами, их жилье в лесу напоминает холмик (муравьи)

18. Летающее насекомое, имеющее «тигриную окраску»
— желтые и черные полосы. Приносит огромную пользу человеку – вырабатывает мед,
воск, собирает с цветов нектар, опыляет растения (пчела)

(звучит
музыка, дети идут по кругу)

Ведущий: Стоп! Мы проверили ваше знание законов природы и
можем двигаться дальше. Болото!!«Полоса препятствий»

Ведущий: Каждому туристу приходится преодолевать
различные препятствия: проходить болото, пробираться через заросли кустарников,
спускаться по крутым оврагам. Сейчас вам придется выполнить туристическую
полосу препятствий: пройти болото и не сорваться в воду (пройти по кочкам).

На этапе должно быть по 1 человеку.
Внимание! Впереди болото.
Его нужно перейти следующим способом, паровозиком, держа друг друга за талию и
наступая точно на следы (они заранее раскладываются на полу), иначе, если вы
оступитесь, вас засосет болото. Приготовились, начали!

(
команды по очереди выполняют задание)

(звучит
музыка, дети идут по кругу)

«Техника
безОпасности»

Ведущий: Вот на вашем пути встретилось еще одно
задание, которое называется «Техника безопасности». Рулевым здесь будет капитан
команды, а ваша главная задача, его внимательно слушать, иначе беды не
миновать. Слушайте внимательно задание.

Участники команды выстраиваются в одну шеренгу
друг за другом. Капитан команды встает в конец колонны. Всем участникам
завязываются глаза, смотреть и управлять всей командой может только капитан.

Детям необходимо пройти маршрут, не сбив ни одной кегли.

Ведущий:«Там,
по неведомым дорожкам…» (следы животных).

Команде показывается презентация, в которой изображены
следы животных. После просмотра презентации каждый участник команды должен на
листочке подписать, следы какого животного изображены на картинке.

Ведущий: 

Привал! Устали? Давайте отдыхать и обедать. Для этого
необходимо разложить костер, принести воды и сварить суп. Трое носят воду, трое
чистят картошку, но нож один, поэтому чистить придется по очереди.

Кто пойдет за водой? Приготовьтесь, вам
предстоит переносить ложкой всю воду из одного стакана в другой, не пролив ни
капли. А жюри будет следить за вашим туристическим мастерством.   Музыка!!

6
задание

 «Поляна спецзаданий »
Ведущий: Пришло время показать, какие вы
лесники. Сможете ли вы отличить грибы и ягоды съедобные от несъедобных.

Ведущий: 

Кто быстрее!??

Туристический маршрут
близится к завершению. Наступил вечер, пришло время готовиться ко сну. В
походе, как всем известно, ночуют в палатках либо под открытым небом, но
обязательно в спальном мешке. Следующий конкурс покажет, насколько правильно и
быстро вы сможете упаковаться в спальный мешок. Для участия в конкурсе
приглашаются по 2 человека из команды. Этот конкурс на время!

Музыка!!!
Конкурс

«Если хочешь быть здоров!» (медицина)
Тест по медицине

А пока звучит песня, жюри подводит итоги.
Объявление
победителей. Награждение.

Ведущий: Наш поход подошел к концу, мы прощаемся с вами.
Всего вам доброго!

Сценарий праздника «Туристическая тропа»

Цели и задачи:

  • сплотить группу в единый коллектив, объединив всех ее участников общей творческой деятельностью;
  • вовлекать детей в творческую деятельность, воздействовать на личность ребенка;
  • закрепить полученные туристские знания, умения и навыки;
  • развить навыки общения и поведения в незнакомой аудитории;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • развитие туризма.

Место проведения: Спортивная площадка

Инвентарь: 2 обруча, 2 ограничителя дистанции, одноразовые стаканчики, горячий чай, 6 веревки для эстафеты «Паутина», 2 толстых верёвки для эстафеты «Переправа через овраг», дрова, макет костра, макет грибов, 2 корзины.

Сроки проведения: 22 сентября 2014 года.

Участники праздники: подготовительная группа детского сада.

Жюри: 2-3 человека.

Звучит музыка веселая. Дети входят на спортивную площадку. Одеты в спортивные костюмы, кепки, с рюкзаками за плечами, спортивная обувь.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас замечательный праздник, который называется «Туристическая тропа».

Но прежде, чем стать настоящими туристами, ваши команды должны пройти испытания. Показать свою силу, ловкость, смекалку, быстроту и находчивость, чтобы гордо носить звание «Турист».

Вы готовы?

По туристическому маршруту вас поведёт ваш инструктор по ФИЗО ……………

1-е задание: Приветствие команд.

Команды говорят своё название и девиз.

Приветствие оценивается членами жюри.

2 – е задание: «Разминка»

В качестве разминки предлагается зарядка для всех ребят. Которую, под музыкальное сопровождение проводит воспитанница подготовительной группы ……

3-е задание – «Давайте подкрепимся»

Ни для кого не секрет, что голодный турист далеко не уйдёт. Поэтому вовремя подкрепиться всегда необходимо. А что растёт осенью в лесу? Конечно грибы. Каждая команда имеет в наличии корзину. По команде ведущего команды разбегаются и начинают собирать грибы в корзину. Макеты грибов с помощью взрослых расставляются под деревьями.

Жюри оценивает количество собранных грибов у каждой команды.

4-е задание: «Переправа через реку»

У линии старта готовиться команда. В руках у капитана команды находиться обруч, это и есть лодка. Капитан стоит в обруче, по очереди он берёт себе в обруч по одному члену команды и бегом переправляются на другой берег. Возвращается за др. ребятами, и так далее, пока все не окажутся на другом берегу.

5-е задание – «Паутина»

Туго натягиваются верёвки, в разных направлениях. Создавая своеобразную паутину. Проползти по паутине и не запутаться, главная задача юных туристов.

Жюри оценивает правильность выполнения.

6-е задание – «Медицинская помощь»

В походах иногда случаются травмы, и нужно уметь оказать первую помощь пострадавшему. Каждая команда выбирает пострадавшего. В команде находятся 2 медсестры. По очереди: 1 медсестра с помощью шины и бинта делает перевязку сломанной руки пострадавшему. Вторая медсестра фиксирует руку с помощью повязки, за шею.

Жюри оценивает качество перевязанной руки, и правильность выполнения.

7-е задание – «Переправа по верёвкам».

Между двух деревьев натягиваются 2 верёвки. Одна сверху, другая снизу.

Со страховкой взрослого, юные туристы, переправляются с одного конца верёвки на другой.

Жюри оценивает правильность прохождения задания.

8е задание – «Зажги костёр»

Эстафета заключается в следующем, В руках у каждого игрока команды находятся по одному полену. По сигналу ведущего дети бегут до линии, где они должны построить костёр, в виде колодца. Последний игрок бежит и ставит в внутрь костра макет огня. Чем указывая жюри, что костёр зажжён.

Жюри оценивает скорость и правильность выполнения задания.

Ведущая: А теперь все, взявшись за руки, хором за мной произносим клятву, следующего содержания:

Мы ребята из детского сада «………» торжественно клянёмся:

  • Не расставаться до старости с рюкзаком!
  • Бороться с консервными банками пластиковыми бутылками и другим мусором в лесу!
  • Никогда не болеть, с мужеством преодолевать любые трудности!
  • Лес любить, по воде бродить, горы преодолевать!
  • Славу и гордость любимому саду добывать!
  • В детский сад ходить каждый день не пропускать!!!

Клянемся! Клянемся! Клянемся!».

Жюри подводит итоги и награждает команды грамотами и призами.

Спортивно-массовое мероприятие школьного лагеря

для детей 9-11лет

«Путешествие по туристической тропе»

Учитель Авдюкова Е.А.

МОУ «Школа №58 города Донецка»

Оборудование: гимнастические палки, кегли, стойки,баскетбольные мячи, волейбольные мячи, обручи, цветной мел, лавки, барьеры, пластиковые тарелки.

Ход мероприятия.

Под звуки спортивного марша все отряды выстраиваются на линии старта.

Все эстафеты проводятся под музыкальное сопровождение.

Ведущий 1.

Здравствуйте ребята! Мы рады приветствовать вас всех на нашей спортивной площадке! Сегодня вы будете участвовать в командных эстафетах нашей туристической тропы, сможете лучше узнать друг друга, укрепить своё здоровье, приобрести новых друзей.

У нас на старте четыре команды «СЛЕДОПЫТЫ», «РОМАНТИКИ», «ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА», «ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ»

Ведущий 2. Мы знаем, знаем: физкультура нужна, чтобы быть здоровым. Мы даже стихи об этом знаем.

Цель физической культуры –

Быть здоровым и с фигурой,

Радующей душу, взгляд.

Быть красивым каждый рад!

Ведущий 1.  

В поход идёт,

В поход идёт

Весь лагерь наш весёлый.

Один несёт,

Другой несёт

Рюкзак продуктов полный..

Первая наше задание называется «Перенеси рюкзак»

Команды стоят на линии старта в колонну по одному, в руках у первого участника мяч.

По сигналу мяч передаём над головой из рук в руки. Последний участник с мячом в руках выбегает вперёд и всё начинается сначала. Игра продолжается до тех пор

пока первый участник опять не окажется впереди колонны.

Если мяч уронили поднять вернутся на своё место и продолжить игру.

Ведущий 1.

Продукты уложили
И карту принесли.
Рюкзаки надели
И в поход пошли !

Мы выходим на нашу спортивную тропу. Эстафета «Прыжки с мячом»

Первый участник держит мяч между колен. По команде «МАРШ!» он выполняет прыжки вокруг стойки. Передаёт эстафету следующему участнику и уходит в конец колонны. Если мяч выпал, его нужно поднять и продолжить выполнение задания с того места где произошла потеря мяча.

Ведущий 2.

Среди вековых неподвижных стволов
Лесная тропинка петляет игриво,
И путник мечтательный видеть готов
За каждой извилиной новое диво.

Следующая эстафета называется «Извилистая тропа»

Баскетбольный мяч лежит на полу перед первым игроком

По команде «МАРШ!» первый участник рукой катит мяч по земле, обводя кегли, доводит до фишки и сзади неё берёт мяч в руки. Обратно возвращается бегом, передаёт мяч следующему игроку и становится в конец колонны.

Ведущий 1.

Если спросите у туристов,

Кто такие, куда идут,

То они вам довольно быстро

Очень точный скажут маршрут.

Ребята мы прошли нашу извилистую тропу и вот перед нами два препятствия: упавшее после грозы дерево и туннель. По команде «МАРШ!» перепрыгнуть через барьер, пробежать в обруч, оббежать стойку и вернуться в конец команды.

Ведущий 2

По горной тропинке,
в походах воспетой,
отважно шагает
романтика лета.

А горные тропинки иногда приводят туристов к ущельям, над которым висит подвесной мост, очень похожий на лестницу. И мы сейчас его перейдём.

Перед линией старта, на полу, лежат гимнастические палки, на расстоянии 40 – 50см. друг от друга — «подвесной мост».

По команде «МАРШ!» первый пробегает с высоким пониманием бедра по «мосту», оббегает стойку, возвращается бегом назад, передаёт эстафету следующему участнику команды и становится в конец колонны.

На палочки наступать нельзя.

Ведущий 1. Ребята отгадайте загадку.

Над рекой она склонилась,
ловко—ловко исхитрилась:
обменяла червяка
на большого окунька. (Удочка)

Ведущий 2.

Ходил я в турпоход с друзьями
На берег небольшой реки,
Необходимое всё с нами 
И за плечами рюкзаки.

Мы перебежали по мосту ущелье и спустились в долину. Река у нас мелкая. Река горная и из воды выглядывают большие камни , мы их назовём «кочки». И вот, прыгая по этим кочкам, мы перейдём на другой берег.

Бежать строго по «кочкам»

Ведущий 2.

Если вы в поход идёте,
Не забудьте взять рюкзак,

А ещё вам нужен компас,
Кружка, ложка, нож, топор.

Ребята, что такое компас? Прибор, указывающий направление.   Компасе имеет тонкую магнитную стрелку, 

которая вращаясь, показывает туристам где север, юг, восток и запад. Следующая эстафета так и называется «Компас». 

Перед командами на полу лежат обручи. По команде «МАРШ!» первые участники прыгают в первый обруч на одну ногу, дальше прыжком в следующие два обруча становятся двумя ногами(игра «классики»), которые лежат вместе рядом друг с другом. Стоя в двух обручах (в каждом одна нога) выполняют подряд два прыжка с поворотом на 180 градусов , каждый раз приземляясь ногами в обручи.

Далее прыгают в следующий обруч на одну ногу и т.д., оббегают стойку и возвращаются быстро назад: передают эстафету следующему участнику и становятся в конец колонны.

Ведущий 2. Ребята отгадайте загадку.

Он в походе очень нужен,

он с кострами очень дружен

Можно в нём уху варить

Чай душистый кипятить

(Котелок)

Эстафета заключается в следующем.

Мы должны сварить обед туриста, но для этого нужно разжечь костёр.

В руках у каждого игрока команды находятся по одному полену.

По команде «МАРШ!» дети бегут до линии, где они должны построить костёр, в виде колодца. Последний игрок бежит и ставит в внутрь костра макет огня. Чем указывая жюри, что костёр зажжён.

Ведущий 1.

Каши в походе спасают туристов.
Не портятся долго, и варятся быстро.

У каши обычной рецепт очень прост.
И сытно, полезно, и вкусно до слез.

Ребята, мы много прошли и проголодались. В следующем задании мы будем готовиться к обеду- накрывать на стол. По команде «МАРШ!» первый участник подбегает к лавке и расставляет тарелки по всей её длине, оббегает стойку и возвращается в команду. Следующий участник собирает тарелки опять в стопку и т.д.

Ведущий 2.

Мы не устали, хоть шли долго,
В пути всё было – шутки, смех.
Пускай река совсем не Волга,
Но нам она миле всех.

Ведущий 1.

В лагерь летний каждый день
Мы приходим, нам не лень!
Мы играем, веселимся!
Не приснится и во сне.

Следующая наша эстафета заключительная. Каждая команда должна написать на полу:

Л Е Т Н И Й

Л А Г Е Р Ь

С О Л Н Ы Ш К О

Каждый участник пишет только одну букву.

Слова пишем по линиям на полу, перед стойкой. После того как участник написал букву стойку оббегать не нужно. На стойке прикреплён лист, на котором написано задание.

Ведущий 1. Наше путешествие подошло к концу. Все показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!

Жюри подводит итоги.

Награждение команд. 

Все эстафеты проводятся под музыкальное сопровождение.

Условные обозначения:

участники команд

стойки -4шт.

лавка- 4шт.

тарелки пластиковые – 40шт.

палки гимнастические – 40шт

.

макет костра – 4шт.

обручи — 4шт.

мячи баскетбольные-4шт., мячи в/б -4шт

барьеры высотой 25-30см. – 4шт.

кегли- 12шт.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Камскополянская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Туристско-спортивный квест

«Тропа туриста»

Разработал и провел:

Валеев Эльмир Альбертович,

учитель физической культуры, высшая квалификационная категория

2018 год

Тема: «Тропа туриста»

Цели и задачи:

Пропаганда туризма среди учащихся.

Привлечение к систематическим занятиям туризмом и пожарно – прикладным видом спорта.

Актуальность тематики: проблемы влияния на организм учащихся здорового образа жизни.

Методы восприятия учащихся:

оздоровительный.

Формы сотрудничества: индивидуальные, групповые.

Численность участников — 36 человек, учащиеся 9 – 11 классов общеобразовательной школы №2.

Методическое обеспечение: резиновые покрышки, 2 жерди, гимнастические палки, гимнастические маты, 10 ориентиров, карта-схема, карандаши, медицинская аптечка, рюкзаки, 3 комплекта пожарной формы, 1 туристическая палатка.

Предварительная работа: рабочая группа под руководством учителя физкультуры подготовила необходимый инвентарь, разработала карты-схемы, протокол тренерами – преподавателями заготовлены дипломы участников.

Ведущий: мероприятие ведет учитель физической культуры

2. ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Добрый день, дорогие наши гости, дорогие друзья, участники мероприятия, учителя, подлинные любители физической культуры и туризма, а также ценители красоты и здоровья!

Мы рады видеть вас сегодня на наших соревнованиях Тропа туриста.

Ведущий знакомит зрителей, участников команд со своими помощниками, судьями, главным судьей.

Конкурс 1 «Кочки»

Команда преодолевает кочки, прыгая из одной резиновой покрышки в другую. И так вся команда.

Конкурс 2 «Собери костер»

Первый участник берет гимнастическую палку бежит до определенного места, ставит гимнастическую палку, при этом вся команда выстраивает костер «колодец». И так вся команда.

Конкурс 3 «Полоса препятствий»

Первый участник проходит лабиринт, далее ползет по – пластунский и выполняет 3 прыжка через легкоатлетические барьеры.

Конкурс 4 «Установка и снятие палатки»

Палатка устанавливается любым количеством участников. Палатка ставится на 2 стойки и 10 колышек, вход не застегивается, стойки располагаются снаружи. В снятии палатки принимают участие вся команда, которые укладывают палатку, стойки и колышки в чехол.

Конкурс 5 «Переноска пострадавшего»

Команда переносит 4 девочек с одного места на другое, при этом пострадавший должен, зафиксирован не менее чем в двух местах.

Конкурс 6 «Медицина»

Команда отвечает на 8 вопросов письменно.

Применение стерильных бинтов:

а) для наложения кровоост. жгута;

б) для наложения повязки при ожоге I степени;

в) при порезах, ранах с нарушением кожного покрова.

2. Первая помощь при укусе пчелы:

а) рану смазать борным вазелином;

б) удалить жало, обработать рану раствором йода или зеленкой;

в) наложить компресс.

3. Применение кровоост. жгута:

а) при переломе ключицы;

б) при венозном кровотечении;

в) при сердечной боли

4. Применение таблетки анальгина:

а) при отравлении недоброкачественной пищей;

б) при болях;

в) при кровотечениях.

5. При тепловом ударе:

а) дать жаропонижающие средства;

б) принять алкоголь;

в) принимать напитки, содержащие кофеин (кофе);

г) дать чай прохладный или холодное питье

6. Сколько необходимо обязательных точек крепления пострадавшего к носилкам?

А) одна;

б) три;

в) две;

г) пять.

7. Как правильно обработать рану?

а) промыть водой, удалить инородные предметы, обработать поверхность раны настойкой воды;

б) обработать кожу вокруг раны настойкой йода, накрыть рану стерильной марлей и наложить бинтовую повязку;

в) промыть рану, залить спиртом или настойкой йода, наложить бинтовую повязку.

8. С помощью какой повязки можно зафиксировать поврежденную верхнюю конечность согнутой к туловищу?

а) косыночной;

б) пращевидной;

в) спиральной.

Конкурс 7 «Одевание пожарной формы и тушение огня»

3 участника одевают пожарную форму, а 1 участник тушит огонь.

Ведущий: Внимание! Командам построиться для оглашения итогов соревнований.

Главный судья объявляет итоги Тропы туриста, подчёркивая старания учащихся. Команды, занявшие призовые места награждаются грамотами.

17.05.2019

Сценарий праздника посвящения в туристы «Туристическими тропами»

Сергеенко Сергей Петрович

Туризм является не только рациональным средством организации свободного времени и оздоровления, но и ресурсом непрерывного образования, которое ведется на базе станций юных туристов, туристических кружков, работающих в учебных заведениях. Представлена сценарная разработка мероприятия, посвященного празднованию юбилея станции юных туристов. материал окажет практическую помощь педагогам-организаторам учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи при разработке сценариев праздничных мероприятий соответствующей тематики.

Оценить




2165

Содержимое разработки

С Ц Е Н А Р И Й

праздника посвящения в туристы

«Туристскими тропами»

Место проведения:

Оформление площадки:

В фойе устанавливают палатку, декоративный костер и котелок. На пол выстилают ковровую дорожку песочного цвета, ее усыпают осенними листьями.

Два окна драпируют темно-синей непрозрачной тканью. На ткань крепятся буквы с названием мероприятия «Туристскими тропами» и большое нарисованное улыбающееся солнышко. Возле костра устанавливают два микрофона.

(До начала мероприятия звучат туристские песни).

При входе детям раздаются разноцветные эмблемы праздника (мальчик с рюкзаком – красные, зеленые, синие).

(Музыка микшируется. Выходит ведущая).

Ведущая:Доброе утро всем, кому чуть больше двадцати! Привет всем остальным! Сегодня мы собрались здесь не случайно. У нас праздник. Сегодня мы посвящаем в туристы наших новичков. И по традиции мы должны устроить им сложнейшие испытания, ведь настоящие туристы легких путей не выбирают.

Немножечко вернусь в историю. Уже 45 лет как организовалась областная станция туристов. И все эти годы здесь работают профессиональные инструкторы, которые ведут занятия с ребятами по краеведению и экологии, литературному и историческому краеведению, ориентированию и топографии, пешеходному, горному, лыжному и велотуризму, скалолазанию, многоборью и многому, многому другому.

Опытные педагоги-инструкторы вас обучат как правильно сложить рюкзак, установить палатку, выбрать место для бивака, как разжечь костер, правильно читать топографические карты, ориентироваться по солнцу и на местности, найти дорогу даже ночью, глядя на звездное небо. Полученные знания помогут вам в будущем преодолеть все препятствия и трудности, что встретятся Вам на пути. И прежде, чем начнем наше испытание, для того, чтоб вы почувствовали настоящий туристский дух, звучит эта песня «Друзьям» (Изгиб гитары желтой).

(Выходят гитаристы из палатки, садятся у костра и поют под гитару).

I

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно.

Струна осколком эха пронзит тугую высь.

Качнется купол неба, большой и звездно-снежный,

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

II

Как отблеск от заката костер меж сосен пышет,

Ты что грустишь, бродяга? А, ну-ка, улыбнись.

И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

III

И все же с комом в горле мы тех сегодня вспомним,

Чьи имена, как раны, на сердце запеклись.

Мечтами их и песнями мы каждый вздох напомним…

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Ведущая: Оглянитесь и вы увидите, что собрались все туристы вместе, значит скоро поход, и необходимо срочно собрать рюкзак. Вот я и предлагаю назвать, что же вы возьмете с собой в поход, чем будет заполнен ваш рюкзак. Прошу отвечать только новичков.

(Дети отвечают – соль, хлеб, и т. д.)

(Выбирают 10 ответов. Ответившим ребятам дают жетон и приглашают на полянку).

Ведущая: Ребята, кто ответил и получил жетон, выходят ко мне на поляну, к моему костру.

Первое испытание: «Упрямый рюкзак»

Игра: Два игрока становятся спиной и берут друг друга под руки. Наклоняясь вперед, каждый старается оторвать соперника от земли. Побеждает тот участник игры, которому удалось это сделать.

(Победителям вручаются вымпела).

Ведущая: А вымпела вам, ребята, вручает опытный инструктор станции туристов .

Ведущая: Победители – это наши первые посвященные туристы, а кто не смог справится с упрямым рюкзаком, ничего страшного. У вас еще будет шанс отличиться. Пока присядьте здесь на скамейку. Вот общими усилиями мы собрали наш воображаемый рюкзак. Даже некоторые ощутили его тяжесть. А теперь нужно выбрать маршрут нашего похода. За все годы работы станции туристов, где только не побывали ваши старшие коллеги. Исколесили туристы всю Белоруссию, Украину, Россию, были в Крыму, Карелии, на горных хребтах Кавказа, любовались природой, слушали народные песни Закарпатья. Были околдованы восточной красотой Средней Азии. Но об этих путешествиях чуть позже вы сможете узнать в нашем кинозале.

А теперь я спрашиваю у новичков: куда бы вы хотели съездить или сходить в поход?

(Дети отвечают. Выбирают 10 ответов).

Ведущая: Всех кто получил жетоны за свои ответы, я приглашаю к себе на поляну. А так же я приглашаю ребят, кто остался с первого испытания. Надо всем разбиться на команды по 5 человек. Я ваши команды отправляю в поход; а на пути у вас болото и вам нужно его преодолеть на необычных болотных лыжах – моего производства. Чья команда быстрее справиться, та и победила.

Игра: «Болото» (12 картонок)

Ведущая: (звучит музыка) Раз, два, три – переправу начали.

(Победители получают вымпела).

Ведущая: А проигравшую команду я прошу остаться на следующее испытание. Мои герои перебрались через первое препятствие и нашли хорошее место для стоянки. Пора бы и палаточный город разбить. Вон сколько вокруг туристов.

Чтец:Палаточные города

I

Мои палаточные города …

Ты все их расставляешь как попало.

В них стен и башен сроду не бывало,

И Андерсен не приезжал сюда.

II

Мои палаточные города…

Увидела и замолчала хмуро.

Нехитрыми постройками горда

Их полотняная архитектура.

III

Привязаны к березовым стволам,

Стоят они, и ветер их колышет.

Живет мошка здесь с дымом пополам,

Дожди и солнце вхожи через крыши.

IV

Они в болоте дом свой узнают

И на скале сумеют приютиться.

А осенью летят они на юг

И складывают крылья словно птицы.

V

Что ж, уходи, ни слова не скажу.

Дворцы мои убоги до смешного.

Я их в пути веревками вяжу,

Я ставлю их и разрушаю снова.

VI

Но я их не оставлю никогда

Для каменных домов и женской ласки, —

Мои палаточные города,

Вместилище невыдуманной сказки.

(Александр Городницкий)

Ведущая: Сегодня праздник, а что за праздник без гостей. Вот я и хочу пригласить на нашу поляну гостей из Носовичской средней школы Добрушского района. Мы приветствуем победителей областных и районных слетов юных краеведов, эрудитов. Я говорю о литературно-краеведческом кружке, которым руководит Виктор Петрович Серпиков. Этот замечательный человек более 20 лет своей жизни отдал туризму и об этом не жалеет. Виктор Петрович делает очень благородное и важное дело: воспитывает в своих учениках любовь к Родине и ее истокам. Ведь без прошлого нет и будущего. Вот почему кружковцы собирают и обрабатывают фольклорные материалы. Да, что я вам буду много рассказывать, лучше смотрите.

(Выступление литературного кружка).

Ведущая: В походе всегда бывает много интересного, еще больше смешного. В одном из таких походов и родились слова этой шуточной песни.

Христос – то, говорят, наш был туристом?

В Евангелии об этом не гу-гу!

Все знают, что туристов путь тернист,

Поэтому и молятся ему…

Порой вечерней, сидя у огнища,

Любил святой по басенке травить.

А братию свою, туристов нищих,

Тремя хлебами мог он накормить…

(Валентин Вихорев)

Ведущая: Я приглашаю к своему костру всех тех, кто замочил ноги на переправе через болото. Я придумала вам более интеллектуальное занятие. Вам нужно придумать байку, рассказ, сказку, ну, в общем занимательную историю, чтобы ее можно было рассказать у костра. Только одно условие – в вашем рассказе должны быть следующие слова: горы, костер, леший, водяной, палатка, привал, котелок, спички, река, рюкзак.

Ведущая: Ну, а пока наши туристы сочиняют байки. Я хотела бы пообщаться с остальными новичками.

Сейчас я задам вам несколько вопросов, а вы постараетесь правильно ответить на них.

Почему вода в реках у берегов течет медленнее, чем в середине?

Ответ: течение воды у берегов уменьшает скорость ее движения.

На какой полке в поезде теплее спать ночью: на нижней или на верхней?

Ответ: на верхней.

Как называется планета, которую видно днем?

Ответ: Венера.

Сколько звезд на небе?

Ответ: 20 млрд

Куда денет мусор хороший турист в походе?

Ответ: закапает или сожжет

Какой город Гомельской области называют «Белорусской Швейцарией»?

Ответ: Мозырь, т. к. расположен на холмах.

Какая река протекает по территории Белоруссии, России, Украины?

Ответ: Днепр.

Самый древний город Белоруссии?

Ответ: Полоцк.

Назовите дату освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков?

Ответ: 3 июля 1944 г.

Какое животное изображено на гербе города Гомеля?

Ответ: рысь.

Ведущая: Все кто правильно ответил выходит ко мне на следующее испытание. Вам нужно найти хворост в этом зале – вот такие палочки. Кто больше найдет, тот и победил.

(Звучит музыка. Идет игра).

Игра: «Собери хворост».

Ведущая: Надеюсь, наши необычные истории уже готовы. Я прошу ребят их зачитать. И по вашим аплодисментам определим победителей.

(Музыка звучит фоном. Зачитываются сочиненные истории).

Ведущая: Такими байками вы наверное повеселили своих друзей. Сегодня у нас есть еще гости, верхние соседи – воспитанники Дома детского творчества. Они дарят вам свой музыкальный подарок.

(Танец «Бананы лопала бомба» – танцевальный ансамбль «Пилигрим»)

Ведущая: Для костра наши юные туристы уже все приготовили. А значит, пора и обед готовить. Сейчас мы выберем дежурных, которые у нас займутся кухонной работой. Пока звучит музыка, я передаю вот эти котелки, на ком остановиться музыка, тот и выходит к нашему костру.

(Звучит музыка).

Ведущая: Ребята, назовите, что можно приготовить на костре. Кто назовет больше блюд, тот и победил.

(Ответы детей на заданный вопрос)

Ведущая: Я все равно не поняла, кто же лучше. Я предлагаю вам стать на минутку музыкальным поваром, играющим на своих котелках при помощи вот этих ложек. У кого лучше получиться, тот и победил.

(Звучит музыка. Повара барабанят по котелкам).

Ведущая: В Доме детского творчества есть свой рецепт хорошего настроения. Это танцы на завтрак, обед и ужин.

(Танец «Заиньки» – танцевальный ансамбль «Пилигрим»)

(Выходит чтец).

Чтец:Оптимистическая

Полгода туристы меня вербовали,

Читали мне вслух свой красивый журнал,

Полгода в походы меня зазывали –

А я упирался. Потом – перестал.

Я в походе! Мне повезло,

У костра я – ну чем не Сочи!

Но, с одной стороны – тепло,

А с другой стороны –

Холодок со спины…

Да, с другой стороны – не очень.

Теперь уже сам я в поход вербую,

По блеску в глазах различаю друзей.

И песенку эту, а также – любую

Могу я сыграть на гитаре своей.

Да, гитара, в походе – рай!

Как родник посреди пустыни.

Но, с другой стороны – играй,

А с другой стороны –

Не хватает струны,

А ведь я же на Паганини.

Я свой оптимизм, как струну, не теряю,

Шагай невозможно – шагай вперед.

Я истину эту всегда повторяю.

Природа дает – так она ж и берет!

Пусть распухла, как шар, щека,

Нос картошкой, волдырь над бровью,

Но, с другой стороны –

Нет туризму цены

В смысле отдыха и здоровья!

(Борис Вахнюк)

Ведущая: Эти слова прозвучали как гимн туризму и всем ветеранам туристических дорог. И я не зря заговорили про ветеранов. Я приглашаю на нашу поляну Виктора Петровича Серпикова.

(Поздравления Серпикова В.П.).

Ведущая: Ребята новички, пожалуйста, выйдите вперед, кто еще не получил вымпел настоящего туриста.

(Дети выходят вкруг).

Ведущая: А вам Виктор Петрович останется лишь передать наш символ туризма – этот рюкзак, как символ знаний и умений, которые собраны в нем.

Ведущая: Вам в подарок музыкальный привет от Дома детского творчества Советского района и ансамбля «Пилигрим».

(Танец «Адреналин» – танцевальный ансамбль «Пилигрим»)

Ведущая: Да адреналинчик в крови чуть-чуть прибавился, и я объявляю небольшой поход по заветным тропам нашей станции туристов. Вас ждут познавательные выступления скалолазов клуба «Гром», кинозал и другие туристские маршруты.

Ведущая: Внимание ребята, следуйте за инструкторомБарановой Екатериной Викторовной.

(Ребята уходят на 3 этаж в скалолазный зал).

Ведущая: А следующий маршрут лежит в кинозал на 2 этаж. Ребята, следуйте за инструктором Данченко Тамарой Сергеевной.

(Ребята уходят на 2 этаж в кинозал).

Ведущая: Вас ждут следующие мероприятия:

Задание – установка палатки (кабинет 2-4) – инструктор Жанна Эдуардовна Причинич (Зеленый цвет эмблем)

Задание – переправа (кабинет 2-2) – инструктор Елена Зинаидовна Жихарева (красный цвет эмблем)

Задание – укладка рюкзака (кабинет 2-1) – инструктор Надежда Ивановна Зубрицкая (синий цвет эмблем).

Ведущая: И здесь наши маршруты расходятся. Я вас поздравляю с тем, что вы сегодня стали настоящими туристами. Счастливых путей и легких дорог! До новых встреч!

Использованная литература:

Организация летнего досуга детей и подростков – Мастацкая лiтаратура, 2000 г.

«Я иду на урок в начальный класс» (1 сентября) – Москва, 2001 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360804-scenarij-prazdnika-posvjaschenija-v-turisty-t

Также вас может заинтересовать

  • Живая природа разработка итогового учебного занятия в форме игры КВН
  • Открытый урок английского языка. The Evening of English Song
  • Методическая разработка беседы для детей в возрасте 12-15 лет «4 Ноября – День народного единства»
  • ПДД от А до Я знает вся моя семья
  • Сценарий торжественной церемонии «Посвящение в курсанты»

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий украинская культура
  • Сценарий туристический маршрут
  • Сценарий тренинга это
  • Сценарий украденный день рождения
  • Сценарий туристический калейдоскоп

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии