МБОУ «СОШ п. Новопушкинское»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Внеклассное мероприятие:
«ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРИРОДЫ»
Учитель начальных классов
ЛИПАТОВА
МАРИНА НИКОЛАЕВНА.
Октябрь 2016 г.
«Турнир знатоков природы»
ЦЕЛИ: 1. Расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрыть
важность рационального использования и охраны окружающей природы;
2.Воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей
природе, желание заботиться о ней;
3. Воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к
объектам природы.
ОБОРУДОВАНИЕ: бумага, фломастеры, природный материал: пластилин, шишки,
веточки, листья, орехи каштана; картинки овощей, ИКТ, фишки.
Ведущий 1: Тихо, трепетно и ласково
Листья падают к ногам.
Это осень – чаровница
Пришла сегодня в гости к нам.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы приглашаем вас на турнир знатоков природы.
Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей!
Дети собираются – турнир начинается.
СЛАЙД 1 : турнир знатоков природы. (осенняя заставка)
Ведущий 2: Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце,
Дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живешь в том доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нем.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовется этот дом. (Л. Дайнеко)
Природа – сказочный мир, полный загадок и тайн. И только любознательным она открывает свои тайны. Чтобы понять ее, нужно разбираться в многообразии растительного мира, хорошо знать повадки животных.
Вижу, вам не терпится поделиться своими знаниями о природе. Начинаем турнир знатоков. В нем принимают две команды — КАПЕЛЬКА и ЛИСТИКИ (названия команд).
А болельщики будут следить за ходом поединка. Я представляю вам — жюри. И предлагаю вам, друзья, начать игру!
Разминка.
Ведущий 1: А сейчас мы проведем разминку. Каждой команде предлагается по 6 вопросов.
За каждый правильный ответ — 1 балл. Отвечать будет команда, капитан которой первым поднимет руку. В случае неправильного ответа одной команды, вторая получает шанс ответить на этот вопрос.
Вопросы:
1. Какую птицу называют «лесным доктором»? (дятла)
2. Как называется нос слона? (хобот)
3. У какого животного самая длинная шея? (у жирафа)
4. Кого можно назвать «плавающим фонтаном»? (кита)
5. Кобра – кто это? (змея)
6. Как называется жилище зверей, вырытое в земле? (нора)
7. Как называется животное, тело которых покрыто чешуей? (рыба)
8. Кто путешествует на нитке? (паук)
9. Какую птицу называют «белобока»? (сорока)
10. Какой цветок самый первый появляется из-под снега? (подснежник)
11. Что снесла курица? (яйцо)
12. Зимнее логово медведя? (берлога)
МОЛОДЦЫ! Ребята!
СЛАЙД 2: КОНКУРС 1: ВОЛШЕБНЫЙ МИР РАСТЕНИЙ
Ведущий 2: А теперь проверим, хорошо ли вы знаете растительный мир. Предлагаем для команд
Задание 1: игра «Четвертый лишний»
Нужно найти лишнее растение, кто первый поднимет руку, тот и отвечает. За правильный ответ – балл.
СЛАЙД: клен, рябина, ель, тюльпан
СЛАЙД: береза, дуб, шиповник, тополь
СЛАЙД: яблоня, смородина, малина, клубника
СЛАЙД: липа, осина, клен, яблоня
СЛАЙД: груша, слива, тополь, вишня
СЛАЙД: клубника, роза, ландыш, фиалка
Молодцы! Мы продолжаем.
СЛАЙД: ОСЕНЬ
Задание 2: нарисуйте букет (на столе бумага, фломастеры.) Каждый рисует цветок, чтобы получился букет.
Ведущий 1: Пока команды рисуют , зрители отгадывают загадки и получают – жетоны.
1. Сидит дед, в шубу одет, кто его раздевает, то слезы проливает. (лук)
2. Голова на ножке, в голове горошки. ( горох)
3. Повернулось к солнцу, золотое донце. (подсолнух)
4. Круглое, румяное, я расту на ветке; любят меня взрослые и детки. (яблоко)
5. Растет в траве Аленка, в красной рубашонке, кто ни пройдет, всяк поклон отдает. (земляника)
6.рос шар бел, ветер дунул — шар улетел. ( одуванчик)
7. Белые горошки. На зеленой ножке. ( ландыш)
8. Русская красавица, стоит на поляне, в зеленой кофточке, в белом сарафане. (береза)
9. Не шмель, не пчела, а жалит. (крапива)
10. Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу. ( петух)
11. Всю ночь летает – мышей добывает. А станет светло – спать летит в дупло. ( сова)
12. Под соснами, под елками, лежит мешок с иголками. ( еж)
13. Зимой спит, летом – ульи ворошит. ( медведь)
14. Не говорит и не поет, а кто к хозяину идет, она знать дает. ( собака).
Молодцы! А сейчас посмотрим, что нам ребята нарисовали.
Ведущий 2: СЛАЙД: КОНКУРС 2: ЗАГАДОЧНЫЙ МИР ЖИВОТНЫХ
Посмотрим, хорошо ли вы знаете животных. А чтобы было интересно, мы предлагаем вам
1 задание:
Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного.
А сейчас я предлагаю командам изобразить зверей, так чтобы все догадались – КТО ЭТО?
Командам предлагается выбор карточек с заданием:
1.изобразить медведя 2. изобразить собаку
изобразить петуха изобразить утку
если команда соперников отгадывает – то получает 5 баллов.
МОЛОДЦЫ!
Ведущий 1: Не устали? Играем дальше.
Задание 2: загадки для команд.
Загадываются загадки каждой команде по очереди, если команда не может ответить, то право переходит второй команде.
СЛАЙД: Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост – ее краса, А зовут ее….(ЛИСА)
СЛАЙД: Работящие зверьки Строят дом среди реки.
Если в гости кто придет, знайте, что из речки вход. (Бобер)
СЛАЙД: Скачет зверюшка: не рот, а ловушка
Попадут в ловушку И комар, и мушка. (Лягушка)
СЛАЙД: На спине я дом ношу, Но гостей не приглашу:
В костяном моем дому Место только одному. (Черепаха)
СЛАЙД: Волны к берегу несут Парашют – не парашют
Не плывет он, не ныряет, Только тронешь – обжигает.(Медуза)
СЛАЙД: Бегает среди камней, не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но ах! Удрала, а хвост в руках. (Ящерица)
СЛАЙД: На льдину вылез из воды – С усами, но без бороды,
И, мокрый, к льдине не примерз, Хотя на улице мороз. (Морж)
СЛАЙД: Не мышь, не птица; В лесу резвиться,
На деревьях живет Да орешки грызет. (Белка)
МОЛОДЦЫ, ребятки!
Ведущий 2: ВЫ, устали? Я предлагаю вам физминутку.
А сейчас мы продолжаем.
СЛАЙД: КОНКУРС 3: ДАРЫ ОСЕНИ.
Каждая команда выполняет два задания.
Задание 1: СОБЕРИ ПОДЕЛКУ.
За определенный промежуток времени нужно сделать поделку , используя природный материал ( пластилин, шишки. листья, каштан), придумать название.
Пока команды работают, мы поиграем со зрителями.
Ведущий 1: ИГРА: «УРОК БОТАНИКИ»
Я буду называть деревья, а вы выбирайте только те, что растут у нас.
Если растут – хлопайте в ладоши, если нет – топайте.
1. Лиственница, Каштан, // Ель, Облепиха, Платан,//
Дуб, Кипарис, Береза,// Тополь, Мимоза, Сосна.//
2. Яблоня, Груша, Малина,// Клен, Саксаул, Осина,//
Вишня, Лимон, Апельсин,// Кедр, Баобаб, Мандарин.//
МОЛОДЦЫ! Послушаем команды, что они сделали. Представители от команд рассказывают о своей поделке.
Ведущий 2: Задание 2: «Овощи для борща».
На столах лежат картинки овощей: помидор, огурец, перец, баклажан, свекла, морковь,
Капуста, редька, кабачок, картофель, лук…Командам нужно выбрать только те овощи, которые нужны для приготовления борща.
ИГРА со зрителями: показывают, как идет дождь.
Молодцы! Справились с заданием!
Ведущий 1: Молодцы, ребята!
Люди бывают разные: есть хорошие, а есть и плохие. Кто – то сажает, а кто – то ломает. Давайте будем помнить, что наша планета — наш общий дом.
СЛАЙД: ПЛАНЕТА.
СЛАЙД: ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС 4:
Ребята, вам нужно составить общие правила по охране природы: животных, растений, птиц. Пока команды готовятся, поиграем со зрителями.
Игра: «Если я приду в лесок»
Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «ДА», если плохо, то все кричим «НЕТ»!
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй.
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь!
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай, (ДА)
И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать! (ДА)
Зря цветы не надо рвать! (ДА)
Из рогатки не стрелять, (ДА)
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, (ДА)
Топать, хлопать, палкой бить. (ДА)
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги.
Ведущий 1: Слушаем ответы команд. Пока ЖЮРИ считает баллы. Мы предлагаем вам посмотреть инсценировку сказки «Репка» в исполнении учеников 2б класса.
Давайте бережно относиться ко всему, что нас окружает, будь то былинка, букашка или зверь. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям.
ИТОГ: Жюри называют победителей, награждают грамотами и конфетами.
Зрители, имеющие жетоны, получают конфеты.
СПАСИБО!
Турнир знатоков природы « Что? Где? Когда?»
Диагностика знаний в экологическом объединении « Юные натуралисты»
I год обучения.
Цель и задачи мероприятия:
-систематизировать и обобщить знания учащихся о природе.
— развивать познавательную активность, мышление, экологическую этику обучающихся.
-воспитывать бережное отношение к природе.
Диагностика знаний, умений и навыков была проведена в интересной и доступной для обучающихся форме –турнир знатоков природы. Были охвачены все блоки программы экологического объединения « Юные натуралисты». Мероприятие проходило в форме путешествия. На каждой станции был представлен конверт с определёнными заданиями.
Мероприятие построено в такой форме, что каждый из диагностируемых отвечает на равное количество вопросов. За каждый правильный ответ выдаётся жетон стоимостью 1 балл. В конце турнира каждый из участников подсчитывает полученные жетоны и соответственно количество баллов. Зная общее количество заданных вопросов, можно подсчитать в количественном отношении уровень знаний и выразить в % уровень диагностики каждого обучающегося.
Ход мероприятия
Вступление
Здравствуйте, дорогие ребята!
Наша прекрасная и удивительная планета полна загадок и чудес. И сегодня мы совершим с вами необычное путешествие в тот прекрасный мир, который нас окружает и постараемся проникнуть в тайны живой природы.
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть еще природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь!
I.Станция «Лесная»
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
Нет на земле человека, чья жизнь не была бы связана с лесом, с деревом. Без дерева наша жизнь немыслима. Лес — это наше богатство!
1.Загадки о деревьях
а) Кудри в речку опустила
И о чём-то загрустила.
А о чём она грустит,
Никому не говорит
(Ива)
б) Клейкие почки,
Зелёные листочки,
С белой корой
Стоит над горой
(Берёза)
в) Её всегда в лесу найдёшь.
Пойдём гулять и встретим
Стоит колючая как ёж
Зимою в платье летнем
(Ель)
г) Самое сладкое дерево наших лесов. Из цветов получается самый вкусный мёд (Липа)
д) Красненько, кругленько, а листочки продолговатеньки (Рябина)
е) Весной веселит, летом холодит ,осенью питает ,зимой согревает (Дерево)
2. Задание «Коробка сюрпризов»
В коробке спрятаны ветви, плоды и листья разных деревьев. Участникам необходимо правильно назвать дерево, которому они принадлежат.
Но лес это не только растения, но и животные
3. Задание «Викторина о животных»
1) У кого из зверей фамилия Топтыгин ( Медведь)
2) Кого считают царём зверей (Лев)
3) Какой зверь помогает переходить дорогу (Зебра)
4)Как называется самая маленькая лошадь (Пони)
5)Кто вместо удочки использовал свой хвост (Волк)
6)Кого в шутку называют косым (Заяц)
7)Какой зверь признан лучшим лесорубом (Бобр)
8)Кого чаще всего забивают в домино (Козёл)
9)Какой зверёк дал название короткой мужской стрижке (Ёж)
10)Какие лесные звери залегают на зиму в спячку?
II. Станция «Зелёная аптека»
Много трав растёт полезных
На земле страны родной!
Помогают от болезней
Липа, мята, зверобой.
На этой станции речь пойдёт о лекарственных растениях.
Мини-викторина « Лекарственные растения»
1) Ты натёр в пути ногу. Какое растение облегчит боль? (Подорожник)
2) Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха? (от кашля)
3) Считается, что это растение от 99 болезней (Зверобой)
4)Это растение лечит многие кожные заболевания (Чистотел)
5) Какую траву любят кошки? (Валериана)
6) Плоды каких растений богаты витамином с? (Лимон, смородина)
7) Какое растение укрепляет волосы? (Лопух)
Какие правила сбора лекарственных растений вы знаете?
III.Станция «Времена года»
Осень – славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград-
Всё поспело для ребят.
Ребята, я загадаю вам загадку, а вы отгадайте её.
Очень много их под осень
Возле ёлочек и сосен.
Урожай на них богатый,
Любят их искать ребята.
Правильно, это грибы. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете грибы.
1.Викторина » Грибы»
а) Грибы, растущие под осинами (подосиновики)
б) Ядовитый гриб, шляпка красная с белыми точками (мухомор)
в) Гриб оранжевого цвета, никогда не бывает червивым (Лисичка)
г) Грибы, которые не едят сырыми (Сыроежки)
д) Грибы, растущие на пнях (Опята)
е) Какие грибы волнуются? (Волнушки)
ж) Грибы, растущие под берёзами. (Подберёзовики)
После осени наступает зима.
Ах, как хорош пушистый снег,
Летящий с высоты.
Он повисает на ветвях,
Как белые цветы.
Идёт беседа на тему «Зима» по следующим вопросам.
-
Назвать признаки зимы.
-
Назвать птиц, зимующих у нас в городе.
-
Назвать зимние приметы.
-
Какие деревья остаются зелёными зимой.
Вот и кончилась зима. А за ней наступила весна — самое прекрасное время года. Какая же весна без цветов.
Назовите цветы, которые вы знаете. Кто больше всех назовёт цветов, тот и получает жетон.
IV.Станция «Пернатые»
Птицы имеют огромное значение для нас. Своим пением, своей красотой они согревают нам душу.
Викторина « Птицы»
а) Какая птица похожа на двойку (Лебедь)
б) Любимое лакомство аистов (Лягушки)
в) Какая птица состоит из сорока букв? (Сорока)
г) Какой город летает? (Орёл)
д) Какие птицы не умеют летать? (Пингвины, страусы)
е) Царь птиц (Орёл)
ж) Днём спит, ночью летает, прохожих пугает (Филин, сова)
з) Какая птица быстрее всех летает? (Стриж)
и) Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (Тетерева, рябчики)
к) С прилётом каких птиц наступает весна? ( Грачи)
2. « Отгадай по описанию»
1) Чёрная птица с красивым чёрно-белым оперением. Хвост длинный, у неё есть прозвище. ( Сорока)
2) На голове чёрная шапочка, щёки белые, спина жёлто-зелёная, на брюшке чёрная полоса — галстучек. ( Синица)
3) У этой птицы нет своей песни, но она хорошо подражает голосам других птиц (Скворец)
4) Эти птицы хорошие танцоры. Они подпрыгивают, кланяются — совсем как артисты балета. ( Журавли)
Вот пришла пора прощаться с птицами и отправляться в конечный пункт назначения.
V.Станция «Экологическая»
Мы земляне. Природа нашей планеты едина, и каждого касаются её беды. Охрана окружающей среды — главнейшая задача нашего времени. Вы хорошо знаете, что можно и чего нельзя делать на прогулке в лесу, в парке и на реке.
Каждый из участников должен придумать и нарисовать знак с правилами поведения в природе и прокомментировать его.
Заключение
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду её никому не дадим!
Наш экологический турнир подошёл к концу. Давайте, ребята, всегда помнить эти слова! Постараемся сохранить красоту и богатство нашей планеты.
«Сюрпризы дремучего леса» — викторина.
Здравствуйте ребята! Приглашаю всех знатоков природы на занимательную викторину, посвященную природе.
Загадка.
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево)
«Зеленый друг».
1. У каких деревьев осенью красные листья? (Рябина, клен)
2.Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
3.Какое дерево дает сладкий сок? (Береза)
4. Какое дерево зимой и летом одним цветом? (Ель, сосна)
5.Какое дерево умеет плакать? (Ива)
6.Что же это за девица? Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год. (Ель, сосна)
7. Какое дерево символ России? (Береза)
Лес – это родной дом растений, птиц, животных. Животные прислали нам свои объявления. Сейчас я их зачитаю, а вы попробуйте отгадать, кто написал объявление.
«Узнай по объявлению».
1.Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу с собой. (Улитка)
2.Друзья! Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне. (Еж)
3.Помогите меня разбудить весной. Приходите с медом. (Медведь)
4.Что – то очень скучно стало выть на луну одному. Кто составит мне компанию? (Волк)
5.Тому, кто найдет мой хвост! Оставьте себе на память. Я успешно ращу новый. (Ящерица)
6.Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обведу вокруг пальца. Учитывая все это, прошу называть меня по имени отчеству. Патрикеевной больше не называть. (Лиса)
7.Всем, всем, всем! У кого возникла надобность в рогах, раз в год обращайтесь ко мне. (Лось)
«Лесной концерт»
Я буду называть лесных артистов, а вы называете то слово, которым они «говорят».
Пчела – … жужжит
Лягушка – … квакает
Кукушка – … кукует
Лось – … трубит
Ворона – … каркает
Змея – … шипит
Еж – … фыркает
Дятел – … барабанит
Волк – … воет
«Кто кем был в детстве?»
Медведь – могучий великан,
Был в детстве … медвежонком,
А этот хищный волк –
Маленьким … волчонком.
А хитрющая лиса-
Рыженьким … лисенком,
Длинноухий быстрый заяц
В детстве был… зайчонком.
В лесу живут «братья наши меньшие» — птицы. Какую пользу приносят птицы лесу?
Уничтожают насекомых, хищные птицы ловят грызунов.
Ждет птиц трудная работа,
Целый день у них забота –
Накормить своих птенцов,
Желторотых молодцов.
Ну, а им и горя мало,
Потому, что кормит мама.
В теплом гнездышке лежат,
Потихонечку пищат.
Им родители приносят
Много разных вредных мошек.
Столько, что не перечесть.
Вот за это птицам – честь!
А вы, ребята, знаете птиц, живущих в наших лесах? Сейчас проверим.
«Пернатые»
1.Он соло пел среди ветвей,
Певца назвали… (соловей)
2.У дупла листок пришпилен
А живет здесь дядя … (филин)
3. Прячьтесь, куры! В небе ясном
Черной тенью кружит … (ястреб)
4.Кто на елке на суку,
Счет ведет: ку – ку, ку – ку? (кукушка)
5.Плотник с острым долотом
Строит дом с одним окном. (дятел)
6. Верещунья, белобока,
А зовут ее … (сорока).
Лес – это богатство для нашей страны. И мы должны его беречь.
Лес не только для нашей забавы,
Он – богатство нашей страны,
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
Каждый куст берегите, ребята!
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой!
А уж, сколько орехов и ягод!
Так, пожалуй, считать – не сочтешь!
Свято помни, что лес – наша радость,
Вместе с лесом и сам ты растёшь.
Северо-Казахстанская область
КГУ «Средняя школа №3 г.Тайынша»
Миняйленко Марина Николаевна
учитель начальных классов
Экологический турнир знатоков природы
(мероприятие, посвященное Дню Земли)
Оформление: на стенах зала висят плакаты и рисунки учащихся о защите природы, афоризмы, призывающие беречь природу, музыка.
Выставка книг: «Как прекрасен этот мир».
Выставка поделок: «Вторая жизнь бытовых отходов».
Оборудование: столы для членов жюри и участников конкурса, презентация.
Цель мероприятия: пробудить у детей интерес и любовь к окружающей природе, желание оберегать природу, стимулировать чтение книг о природе, её охране.
Звучит фонограмма «Звуки леса»
Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые учителя, зрители! Сегодня наш праздник посвящен Всемирному дню Земли, который отмечается 22 апреля. Все мы с вами живем в огромной стране – Республике Казахстан. Все мы очень любим нашу страну. Природа наша очень богата и разнообразна. Природа всегда была и продолжает оставаться кормилицей человека. Природа щедра, но к сожалению, не все жители берегут окружающую природу, красоту наших лесов и полей. Современный человек должен не только пользоваться богатствами природы, но и оберегать её. Только зная законы и тайны природы, мы сможем стать ее верными друзьями и помощниками.
Сегодня мы поговорим с вами о том, как нужно заботиться о природе, что нужно сделать, чтобы красота его не угасла, богатства не иссякали.
Выступления чтецов:
1.Здесь знает каждый, ты и я!
Природу обижать нельзя!
Так скажем дружно раз, два, три,
Откроем праздник — День Земли!
2. На нашем шаре на земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.
3. Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке.
4.Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят.
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Хором: Береги свою планету –
Ведь другой похожей нету!
Ведущая: Сегодня на нашем мероприятии две команды будут соревноваться в своих знаниях о природе, а также болельщики смогут продемонстрировать свои знания.
Команды представляют название, девиз, эмблему.
1 конкурс «Зеленый друг»
1. Почему берёзу называют доброй няней ели? (Всходы ели под пологом молодого березняка не гибнут от заморозков и от обжигающих лучей солнца).
2. Почему у сосны нижние ветви отмирают, а у ели нет? (Сосна — светолюбивое дерево).
3. Почему погиб лес, когда вырубили старые дуплистые деревья? (В дуплах старых деревьев гнездятся птицы, живут летучие мыши, поедающие опасных для леса насекомых).
4.Название какого ядовитого растения связано с названием птицы? Зверя?
(Вороний глаз. Волчье лыко).
5. Почему растения в лесу друг другу не мешают расти? (Они растут ярусами).
6. Кто охраняет лесную поляну от вредных мух? (Стрекозы).
7. Древесина какого дерева не гниет? (Лиственница).
8. Какое растение «говорит, где оно растет? ( Подорожник).
2 конкурс «Живи, родник, живи»
1. Откуда в роднике вода? (Родник питают подземные воды).
2.Объясните понятие « мыльные воды». (Это воды водоемов, загрязненные моющими средствами)
3.Что нужно делать на предприятиях, чтобы загрязненная вода не попала в водоем? (Ставить очистительные сооружения и использовать ту же воду много раз).
4.Назовите самое распространенное дерево речных берегов, которое их
укрепляет, оно очень гибкое, низко наклоняется на ветру, не ломается. (Ива).
5.Это болотное растение — главный природный очиститель прибрежной зоны большой реки. (Камыш).
6.В каком озере западная часть подпитывается водами рек Или и наполнена пресной водой, восточная часть – соленой. (Балхаш)
Игра со зрителями
1. Кто непрошенные «гости» на грядке? (Сорняки: осот, пырей, одуванчик, лебеда …)
2. Когда пырей приносит пользу? (Когда пырей растет на лугу, это хорошая кормовая еда)
3. Какие растения зеленой аптеки вы знаете? (Валериана, тысячелистник, подорожник…)
4. Чем отличается плод от корнеплода? (Внутри плодов есть семена)
5. Какая ягода содержит много витамина С? (Черная смородина)
6. Как называется сладкий цветочный мед? (Нектар)
7. Какие грибы нельзя употреблять в пищу? (Ядовитые: мухомор, поганка…)
8. Для кого ядовитые грибы – лекарство? (Для животных леса, они лечатся ядовитыми грибами; лось – мухоморами)
3конкурс «Охрана природы»
1. Почему нельзя разрушать и уносить из леса лесную подстилку? (Подстилка создает благоприятные условия для жизни землероек, личинок насекомых, предохраняет корни от заморозков, от жары).
2. Напомните правила сбора грибов. (Не разрывать мох, не нарушать грибницу. Гриб срезать ножом или выкручивать, ямку засыпать землей и прикрыть мхом. Не собирать незнакомых и старых грибов, не трогать ядовитых, ими лечатся лоси и другие животные).
3. Почему не в каждом лесу растут лишайники? (Лишайники растут лишь там, где чистый воздух).
4. Почему особенно весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу, включать магнитофон, разжигать костры? (Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнезда, зверей искать укромные места).
5. Вы увидели гнездо птицы. Как сохранить его? (Не вытаптывать траву у гнезда, если оно на земле, не трогать яйца руками, не брать в руки птенцов).
6. Почему к весеннему шмелю нужно относиться особенно бережно? (Зимуют у шмеля только самки, дающие потомство).
7. Как правильно разжечь костер? (Выбрать место подальше от деревьев, снять дерн и положить под куст подальше от огня).
8. Какая охота разрешается в лесу в любое время года? (Фотоохота).
4 конкурс « Лесная аптека»
1. Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль? (Приложить лист подорожника).
2. Какими лечебными свойствами обладает мать и мачеха? (Отвар из сухих цветков и листьев — хорошее средство от кашля.)
3. Какие болезни лечит красавица-березка? (Почки березы используют как мочегонное, потогонное и желчегонное средство).
4. Какую траву любят кошки? При каких болезнях она помогает? (Валериану. Валериановые капли употребляют при нервных расстройствах и бессоннице).
5. Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? (Сфагнум, или торфяной мох).
6. Какая ягода заменяет лимон? (Клюква, содержит лимонную кислоту).
Игра со зрителями «Лесные загадки»
1. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы).
2. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери).
3. Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки).
4. Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук).
5. У кого на сучке кладовая? (У белки).
6. Какую птицу называют «белобока»? (Сорока).
Конкурс капитанов «Гонки»
Задаются по одному вопросу капитану каждой команды по очереди.
Вопросы:
1. Кто такие браконьеры? (Люди, которые отстреливают животных без разрешения и не в пору охоты)
2. Где дикие животные чувствуют себя спокойно и имеют необходимую пищу? (В заповеднике)
3. Почему некоторые виды растений, птиц и животных занесены в Красную книгу? (Их мало осталось на Земле)
4. Что надо делать, чтобы поддерживать животных зимой? (Подкармливать)
5. Из какого дерева делают спички? (Из осины)
6. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза)
Конкурс плакатов об охране природы (каждая команда рисует мини-плакат)
Выступление чтецов:
1. Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он как живой;
И шепчут мне материки: «Ты сбереги нас, сбереги!»
2. В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники: «Ты сбереги нас, сбереги!»
3. Грустит глубокая река, свои теряя берега,
И слышу голос я реки: «Ты сбереги нас, сбереги!»
4. Остановил олень свой бег,
Будь человеком, человек! В тебя мы верим – не солги:
«Ты сбереги нас, сбереги!»
5. Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру: «Я сберегу вас, сберегу!»
Команды выходят с плакатами. Защита плакатов.
Подведение итогов конкурса.
Ведущая: Пока жюри подводит итоги конкурса, я проверю, как вы знаете правила поведения в лесу. Поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Ведущая: Молодцы! Прошу Вас запомнить, что мы, ныне живущие, в ответе за нашу природу перед потомками. Сберечь и сохранить флору и фауну Земли для потомков — важнейшая задача человечества. Берегите каждое дерево, каждый кустик! Пусть каждый из вас посадит дерево, цветы и ухаживает с любовью за ними. Ведь от нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли!
Награждение победителей.
Ведущая: Спасибо вам, ребята. Давайте постараемся никогда не обижать природу. Мы должны помнить, что человек не губитель, а друг природы, садовник и врач.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
Вручение школьникам памяток о правилах поведения на природе.
Цели.
- Закрепить и расширить знания о живой и неживой
природе. - Прививать любовь к природе.
- Воспитывать экологическую культуру.
- Развивать внимание и речь детей.
- Прививать навык работы в коллективе.
- Оптимизировать процесс обучения за счет
придания ему интерактивного характера.
Оформление класса: рисунки учащихся с
изображением природы, кроссворд «Мир
пернатых»; Приложения для ответов команд 2
листа, фломастеры, медали “Знаток природы” по
количеству игроков команды, Красная книга
России.
Средства обучения: компьютер с программой
Microsoft PowerPoint (2003 или 2007), проектор, экран.
Ход игры
I. Организационный момент
Ведущий учитель: Чудесен и таинственен мир
природы. Прислушайтесь к журчанию речных струй,
пению птиц, шелесту трав, гудению шмелей, и вы
поймете это. Как прекрасны и неповторимы
бескрайние леса и безбрежные моря, полноводные
реки и озера, высокие горы и зеленые равнины,
широкие степи и безграничные пустыни! Как
удивительны и уникальны животные, населяющие
нашу планету! Но мало только любоваться природой,
надо уметь беречь всё живое. Наша встреча сегодня
посвящена природе. В игре участвуют две команды.
(Команды создаются при подготовке к турниру.
Игроки придумывают заранее название, эмблему
своей команды. Коллективная работа перед
соревнованиями очень важна: дети почувствуют
поддержку друг друга.)
— А болельщики будут помогать своим командам.
Следить за ходом поединка мы попросили
многоуважаемое жюри. (Представляет жюри.) За
каждый правильный ответ команда получает 1очко.
Подсчет очков проведём в конце игры. Итак,
начинаем.
Презентация
Слайд 1-2
II. Представление команд, игроки объясняют
названия команд и свои эмблемы. (Ребятам
заранее предлагается подготовится к этому
этапу). Этот конкурс оценивается – 5 очков.
Проводится жеребьёвка команд.
Слайд 3
III. Игра
Ведущий учитель: Начинаем игру “Турнир
знатоков природы”. Вас ждут интересные задания о
природе. Каждый конкурс обозначен эмблемой —
условным знаком.
Слайд 3 – значок “Планета”
— А сейчас проведём разминку – викторина
“Живая планета”. (Участвуют обе команды.) Вы
обсуждаете вместе и записываете ответ на
карточках. (Приложение 1)
Количество очков зависит от количества
вопросов в этом конкурсе.
Ведущий: Разминку закончили, приступаем к
дальнейшему состязанию. Сейчас мы откроем
страничку “Царство растений”.
Слайд 3 – значок “Веточка”
— Много на Земле удивительных растений. Вам
предстоит узнать растение по описанию.
I. Травянистое однолетнее растение, высотой до 75
см, с ветвистым прямостоящим стеблем, листья
продолговатые сверху и книзу слегка опущенные.
Цветочные корзинки ярко-жёлтого или оранжевого
цвета — до 8 см в диаметре — одиночные, верхушечные,
крупные. Размножается семенами. Целое лето
радует нас яркими солнечными цветками. Украшает
клумбы многих садоводов. Обладает целебными
свойствами и декоративностью. Их родина – южная
и центральная Европа.
Ответ: ноготки лекарственные, называют их ещё
календулой.
II. Многолетнее растение, высотой 30-90 см, с
прямостоящими, мягко-волосистыми стеблями. Всё
растение часто имеет пурпурный оттенок. Цветы
мелкие, собраны в сложный полузонтик,
лилово-розовые. Цветёт с июня до начала сентября.
Растёт на полянах лесов, среди кустарников, при
лесных дорогах. Запах растения ароматный.
Применяется в медицине и кулинарии. Пчеловоды
ценят это растение как хороший медонос. Он
прекрасно отпугивает моль.
Ответ: душица обыкновенная.
Ведущий: Капитан корабля это человек смелый,
находчивый, готовый принять правильное решение в
трудную минуту. И вы выбрали достойных этому
званию. Сейчас “Конкурс капитанов” команд.
Вопросы задаются по очереди.
Слайд 3 – значок “Книги”
- Самая высокая в мире трава? (Бамбук)
- Эту траву могут узнать даже слепые. (Крапива)
- Самое медовое дерево наших мест. (Липа)
- Хвойное дерево, которое сбрасывает свою хвою на
зиму. (Лиственница) - Речная хищница местных рек. (Щука)
- Родилась в воде, живет на земле? (Лягушка)
- По народному преданию, эта птица приносит в дом
детей. (Аист) - Это самая большая птица в мире. (Страус).
- Это животное практически всю жизнь проводит под
землёй. (Крот) - Это животное отличный спортсмен: хорошо бегает,
делает длинные прыжки, а ещё может наносить
сильные удары хвостом своим врагам. (Кенгуру)
Ведущий: А сейчас мы откроем страничку “Мир
пернатых”.
Слайд 3 – значок “Попугай
В этом конкурсе командам предстоит отгадать
кроссворд. (Приложение 2)
Ведущий: Конкурс “Бегущие минутки”.
Слайд 3 – значок “Часы”
За 1 минуту команда должна дать как можно больше
правильных ответов. (Приложение 3)
Ведущий: А сейчас мы поговорим о мире
животных.
Слайд 3 – значок “Лисёнок”
Отгадайте загадки. (8 слайдов).
Ведущий: Вмешательство человека в жизнь
природы нельзя остановить. Но всем нам надо
стремиться к тому, чтобы не причинить ей вред,
чтобы она как можно меньше страдала от нашего
вмешательства.
Слайд 3 – значок “Палитра”
— Сейчас проведём конкурс “Будь природе
другом!”. Командам нужно нарисовать
экологические знаки.
Ведущий: Пока команды заняты, наши зрители
покажут свои знания о природе.
Слайд 3 – значок “Солнце”
Конкурс “Аукцион” по теме “Овощи”.
Например: ведущий называет первое слово
помидор. Далее участник произносит слово,
которое начинается с буквы “р” – редис и т.д.
После каждого слова ведущий ударяет музыкальным
молоточком и произносит: “Раз, два, три”. Если
после слова “три” никто из участников не может
предложить новое слово, выигрывает тот, кто
назвал последнее слово.
Ведущий: Настало время подвести итоги
сегодняшнего “Турнира знатоков природы”.
Слайд 3 – значок “Сердце”
Жюри подводит итоги турнира.
IV. Подведение итогов. Награждение
команды-победительницы, учащимся выдаются
медали “Знаток природы”
На шаре нашем земном,
Где мы родились и живём,
Где в травах летняя роса,
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес,
Полно таинственных чудес.
Не разрушайте это мир
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжках.
Ведущий: Дорогие, ребята, наша игра
закончилась, но проигравших в ней нет, в выигрыше
все. Надеюсь, что вы ещё больше будете любить
родную природу, проявлять к ней интерес,
оберегать её.
Литература
- Занимательное азбуковедение: Кн. для родителей,
учителей и милых детей / Авт.-сост. Волина В.В. –М.:
Просвещение, 1994. -400 с. - Плешаков А.А. Великан на поляне, или Первые уроки
экологической этики: пособие для учащихся. -М.:
Просвещение, 2010. -160 с. - Плешаков А.А.Зелёные страницы: кн. для учащихся.
-М.: Просвещение, 2010. -223 с. - Плешаков А.А. От земли до неба:
атлас-определитель: пособие для учащихся. — М.:
Просвещение, 2010. -222 с.
Об окружающей нас природе и необходимости ее оберегать шла речь в турнире знатоков природы «Сюрпризы дремучего леса”, который был проведен в Бундюрской библиотеке – филиале 15 июля. Мероприятие проходило в виде соревнования двух команд. Участники мероприятия показали себя настоящими знатоками природы в конкурсах: «Загадочное животное» и «Игра в прятки», где находили спрятанных животных, птиц и растения, «Голоса леса», «Экологический Патруль», «Следопыты», разгадали загадки и ответили на вопросы викторины «Дремучий лес». Отвечали на множество самых разных вопросов и легких, и сложных: какие ноги у жирафа длиннее, сколько ног у паука и другие. Вспоминали правила поведения на природе. Узнали много новых интересных фактов об окружающем мире: рыбе-капле и крабе – йети и других необычных животных и растениях. Особенно хотелось бы выделить самых активных ребята: Яковлеву Лизу, Кормачева Костю, Зиновьеву Лизу, Ногинскую Ульяну, Константинова Роберта. В конце турнира ребята сделали вывод о том, что природу нужно беречь и защищать.