Сценарий урок здоровья ослепительная улыбка

План-конспект занятия для 1 класса. Вместе с доктором Улыбка путешествуем в Зубное Королевство.

Предмет: Окружающий мир.

Внеурочное занятие по теме «Моё здоровье — ослепительная улыбка»

1 класс

Цели:

Формирование у учащихся здорового образа жизни

Задачи:

1. Познакомить с правилами личной гигиены, умение чистить зубы;

2. Привитие навыков здорового образа жизни

  1. Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня у нас необычный урок, мы совершим путешествие в сказочную страну. Но для начала, я хочу, чтобы вы разгадали кроссворд. Когда вы ответите на все вопросы, то в середине узнаете главное слово  сегодняшнего урока.

  1. и 5.  Костяная спинка,

             На брюшке щетинка,

             По частоколу прыгала,

             Всю грязь повыгнала. (зубная щётка)

  1. Гладкое, полосатое,

Мягкое и лохматое.

 Всегда ты со мною,

Когда руки мою. (полотенце)

3.Пузыри пускало,

   Пеной кверху лезло –

 И его не стало

 Всё оно исчезло (мыло)

4.Красные звери в пещере моей,

   Белые звери сидят у дверей.

  И мясо, и хлеб – всю добычу мою,

  Я с радостью белым зверям отдаю. (зубы)

6. Я не сахар, не мука,

    Но похож на них слегка.

    По утрам всегда я

    На зубы попадаю. (зуб. паста)

  • И у нас получилась УЛЫБКА.

Если только рассмеяться,

То наступят чудеса –

От улыбок прояснятся –

И глаза, и небеса.

Ну-ка взрослые и дети,

Улыбнитесь поскорей,

Чтобы стало на планете

И светлее, и теплей.

Давайте и вы повернётесь к своему соседу и улыбнётесь друг другу.

2. Постановка цели урока.

— Сегодня на занятии попытаемся узнать, что необходимо, чтобы ваша улыбка стала ослепительной.

-Скажите, а какие слова помогли вам составить слово «улыбка»?

— Как они связаны с улыбкой? (……)

-А зубы?(….)

-Когда люди улыбаются, зубы, конечно привлекают наше внимание. И улыбка будет красивее, если зубы будут здоровыми.

3. Подготовка к просмотру м/ф

— Сегодня улыбка будет не только эмоция, это ещё и имя одного из героев, которые пришли к нам на урок.

(открывается доска)

— Познакомьтесь, это доктор Улыбка и её коллега доктор Заяц.

Они стоматологи. Вы знаете, кто это?( Врачи, которые лечат зубы).

— Верно, а само слово «стоматолог» произошло от греческого слова «стома», что значит «рот».

— Доктор Улыбка и доктор Заяц приглашают вас посмотреть м/ф и совершить путешествие в далёкое Зубное Королевство. Но перед этим познакомимся с некоторыми словами, которые вам обязательно встретятся в м/ф.

     На  доске:

Злой колдун                                             зубной налёт

(человек, кот, совершает        

зло)                                                              кариес                                        

фонарик

(необходим для освещения)                     зубная нить

пещера                                          

доспехи                                                         фтор

(одежда, которая защищает рыцаря)

(обсуждается каждое слово, к словам 2-го ст. записывается определение)

— К словам 1-го ст. мы вернёмся после просмотра м/ф и узнаем, что они обозначают.

-Итак, в путь. Действие начинается в стоматологическом кабинете доктора Зайца и доктора Улыбки, а затем герои перемещаются во времени в место под названием Зубное Королевство.

Просмотр м/ф

4. Физминутка

Льётся чистая водица

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берём

Крепко щёткой зубы трём.

Моем шею, моем уши,

После вытремся посуши.

Поверни головку вправо,

Поверни головку влево.

Опусти головку вниз

И тихонечко садись.

5. Обсуждение м/ф

-Кто главные герои м/ф? (доктора, дети, кариозные монстры)

— А кем был Злой колдун?(Это кариес)

— Что делали кариозные монстры?(создавали налёт)

— Как налёт вредит нашим зубам?(После еды на поверхности зуба остаются частички пищи, которые образуют налёт. Если налёт не очищать, то постепенно он приводит к образованию кариеса и разрушению зуба).

— Какая беда произошла в Зубном Королевстве? (Его атаковали кариозные монстры)

— Как дети справились с кариозными монстрами?

 — Как они использовали волшебный фонарь?

— Что герои м/ф узнали о частых перекусываниях?(они способствуют появлению кариеса)

— Что такое доспехи в м/ф? Что мальчик сравнивает с доспехами?(фтор)

— За что королева наградила детей?

— Чем наградила?(особым плащём)

— Какое важное событие произошло в м/ф? (Дети и доктора победили злого колдуна)

6. Обобщение

— А теперь с помощью плаката «Спасение Зубного Королевства от кариозных монстров», мы попробуем сказать правила как необходимо ухаживать за зубами, чтобы ваша улыбка оставалась ослепительной.

1.Для того, чтобы одолеть кариозных монстров, ребята отправились на склад тех.поддержки счастливых улыбок, для чего?

(Именно зубная паста с фтором помогает одолеть кариозных монстров и делает свежим дыхание).

2. В пути кариозные монстры пытались остановить детей, как?(подсовывали разные сладости)

  -Какое правило сформулируете?

 3.Как ребята боролись с кариозными монстрами в пещере и на сахарной горе? (…) Им помогал фонарик.

— Значит, чтобы победить кариес необходимо…

4. И заканчивается м/ф в кабинете у стоматолога. О каком правиле говорят доктора?

Ещё раз повторим все правила.

И прочитаем такое стихотворение:

Что, скажите, надо делать,

Чтоб была улыбка белой?

Это вовсе не секрет –

Стоматолог даст совет,

Как здоровье укрепить,

Как за зубками следить.

Летом, осенью, весной –

Пусть сияют белизной!

Стоматолог –

дважды в год –

Это правильный подход!

7. Итог

-Чему вы сегодня научились на уроке?

Это было только 1-ое путешествие, а на следующих занятиях посвящённых улыбке вы узнаете, какие виды зубов есть и для чего они нужны, как правильно чистить зубы, какие продукты способствуют укреплению зубов и как надо вести себя , чтобы сохранить зубы здоровыми, а улыбку белоснежной.

Согласно требованиям гигиены, чистка зубов — дело ответственное. И делать все надо правильно.

Каждый в мире знает четко –
Зубы надо чистить — щеткой!
Но — не чисти зубы ваксой,
Зубы надо чистить — пастой!
А не умеешь чистить сам — сходи к доктору.
Я вчера пришел к врачу,
«Полечи меня», — кричу.

«Сядьте, — врач мне говорит. –
Покажите, что болит?
Да у вас здесь как назло,
Поглядите-ка, дупло!
Ну-ка, быстро дай ответ:
Ел конфеты или нет?!
Ел конфеты, да, дружок?
Отдавай-ка мне мешок!»
Он зубную щетку взял,
И — конфеты чистить стал!
Все! Готов мешок конфет!
(Прав тот доктор, или нет?)

А если уж зуб прохудился, то надо срочно что-то делать. На­пример, бежать. Куда? Куда-то надо. Но, наверно, надежнее — в больницу.

В дырках зуб давным-давно,
Весь — как будто домино.
Пластилином дырки эти
Не залепишь, правда, дети?
А вот в качестве чисто познавательной информации:
Если людям всем на свете
Зубы вырвать. Знайте, дети:
Ряд зубов такой большой –
Опояшет шар земной!

— Вы все слышали про «снежного человека», который, гово­рят, ходит голышом где-то в Гималаях и спит прямо на снегу.

Он, конечно, закаленный, но может приключиться всякое, осо­бенно с зубами.

Глупый снежный человек
Зуб не чистил целый век,
Грыз кокос, бананы ел,
Чистить зубы не хотел!
И однажды, в самом деле,
Эти зубы — заболели!
Вот с тех пор он ходит — рыщет

И врача с щипцами ищет! Поэтому навсегда запомните правило — врача зубного бояться не надо. Уж этот-то врач всегда поможет.

— Мы все хотим, чтобы наши зубы были здоровыми. А что : надо делать, что зубы были крепкими и никогда не болели?

— Оказывается, ничего хитрого не нужно предпринимать, лишь выполнять несколько советов. Может быть, вы уже

можете их сформулировать?

• Ешьте вместо сладостей больше сырых фруктов, орехов,

• Жуйте сырые овощи, например, морковь и сельдерей.

Вместо нектаров или шипучих напитков с большим содержанием сахара пейте разбавленные напитки, натуральные соки.

• Молоко, сыр и зеленые овощи содержат кальций, который помогает зубам расти здоровыми и крепкими.

• Чистите зубы не менее двух раз в день: после завтрака и перед сном.

• Меняйте зубную щетку каждые три месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки.

Дважды в год посещайте стоматолога, и тогда у вас будет тельная улыбка.

Как поел, почисти зубки. Делай так два раза в сутки. Предпочти конфетам фрукты, Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил, Помни правило такое: К стоматологу идем в год два раза на прием. И тогда улыбки свет Сохраним на много лет!

6.Итог занятия.

— Что нового узнали на занятии?

— Как нужно заботиться о зубах?

— Занятие наше подошло к концу. Будьте здоровы.

Урок здоровья «Ослепительная улыбка на всю жизнь». 4 класс

Цель: Познакомить учащихся со строением полости рта, строением зубов и их функциями. Познакомить с правилами ухода за полостью рта и зубами.

Оборудование: Зеркало у каждого ученика; дольки твердых фруктов или овощей; цветные карандаши; картинки улыбающихся людей вырезанных из журналов; мультфильм «Невероятные путешествие Доктора Кролика»; альбом; фотоаппарат; рабочая тетрадь.

Ход урока

I. Организационный момент.

(Перед уроком дети моют руки).

II. Основная часть

III. Упр. 1. «Что находится во рту»?

Задание:

  1. Возьмите в руки зеркальца, откройте ротик и рассмотрите полость рта.
    – Что вы увидели во рту? (язык, десна, зубы).

  2. Пощупайте языком свои зубы и дёсны.
    – Расскажите, что вы чувствуете?
    – Какие они? (гладкие, шершавые, твёрдые или мягкие?)

  3. Обратите внимание: зубы одинаковые по своей форме или разные?
    – (Передние зубы имеют острый край, а задние большую бугристую жевательную поверхность).

IV. Упр. 2 «Зачем нужны зубы»?

– Представьте человека, у которого нет рта?

– Что не может делать этот человек? (есть, разговаривать, улыбаться).

– А сейчас такое задание. Пусть каждый из вас откусит кусочек яблока или морковки, закрыв передние зубы губами.

– Произнесите слова «дом», «стол», и т.д. не касаясь языком передних зубов.

– Как бы вы улыбались, если бы не было зубов, или они были бы не красивыми.(только закрытым ртом).

Задание.

– Составьте список, как и когда зубы помогают нам, например, при еде, при улыбке, при разговоре.

– Сделайте рисунки цветными карандашами.

V. Упр. 3

– С помощью зеркальца ещё раз посмотрите на свои зубы и вспомните различие форм передних и задних зубов. (Учитель на доске рисует схемы резцов, клыков, моляров и премоляров).

– Почему же зубы все разные? (Откусываем, отрезаем пищу, так как они имеют острый режущий край и поэтому называются резцами).

– Подпишите название зубов под рисунками на доске.

– Что мы делаем с помощью угловых зубов с острыми кончиком? (они заострены и немного длиннее остальных зубов, что позволяет им легко входить в пищу и удерживать её, для того чтобы можно было отправить кусочки пищу. (Это клыки.)

– Подпишите название зубов под рисунком на доске.

– Сделайте вывод о многообразной работе, выполняемой нашими зубами, и важности каждого зуба.

– А у каких животных развиты резцы? (кролик, белка – это грызуны).

– Клыки (корова, лошадь – травоядные, жвачные).

VI. Упр. 4 «Части зуба»

Учитель на доске рисует схема зубов и просит детей нарисовать на листе бумаги за учителем.

– Вы видите в полости рта только часть зуба, которая называется коронкой.

– Зуб закрепляется в кости челюсти с помощью корня или нескольких корней. (Два корня у премоляра и три у моляров).

VII. Упр. 5. «Невероятное путешествие».

– Просмотр мультфильма. Встреча с Доктором кроликом – стоматологом.

– Кто такой стоматолог? (Ответы детей).

– Внимательно посмотрите мультфильм и запомните советы Доктора Кролика по уходу за зубами.

– Что случилось с Максимом? (Он чистит зубы 2 раза в неделю).

– Какой совет самый главный? (Чистить зубы 2 раза в день).

– Когда нужно чистить зубы?

– Сколько раз в год нужно ходить к стоматологу? (Два раза в год).

– Что нужно делать после приема пищи?

– Какая должна быть зубная щетка?

– Какое вещество, содержащее в зубной пасте делает зубы крепче? (Фтор).

– А чем можно удалить налёт между зубами? (Флосом – спец. зубной нитью).


VIII. Упр. 6 «Как я выгляжу»?

– Покажите друг другу картинки, которые вы принесли, вырезав их из журналов. На них улыбающиеся люди.

– Приятно смотреть на людей, когда у них красивые зубы?

– А теперь такое задание, возьмите чёрный фломастер и закрасьте 1 или 2 зуба.

– Какой теперь стала улыбка у человека? (Некрасивой и даже страшной, как у Баба Яги).

– Трудно бы было нам, если бы у нас не было впереди хотя бы одного зуба?

– Как надо правильно чистить зубы?

IX. Итог урока.

– Решите ребус.

И(6), Е(4), Б(1), Е(2), Г(5), Р(3), У(8), Ы(10), Б(9), З(7).

– Поставьте буквы в соответствии с их номерами под рисунками на доске.

– Что получилось? «Берегите зубы».

– Зачем нам нужно беречь зубы? И от чего беречь? (Кариес, механическое повреждение).

– Что нужно для этого делать?

X. Дом.задание.

– Запомните советы Доктора Кролика. Выучить стихотворение.

Как поел почисти зубки!
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты.
Очень важные продукты.
К стоматологу идём,
В год два раза на приём.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!

Орг. момент: Сейчас перед вами, ребята, откроются страницы устного журнала «Ослепительная

улыбка на всю жизнь» Наш журнал как настоящий, его не только читают, но и слушают, смотрят.

Журнал сможет подсказать многим из вас, для чего нужны здоровые зубы и как их сохранить, что для

этого нужно знать. Итак, смотрите и слушайте устный журнал «Ослепительная улыбка на всю жизнь».

А сейчас, друзья, давайте улыбнёмся друг другу – и в путь!

Первая страница «Человек – часть природы»

Учитель: Самое сложное и удивительное из всего, что есть на Земле, это человек! Человек – часть

природы, её животного мира: он дышит, питается, растёт, развивается, у него рождаются дети.

Человек мыслит, обладает речью, трудится. Организм человека состоит из органов, которые

работают согласованно, слаженно.

Отгадайте загадки:

1. Один говорит, двое глядят, двое слушают. (Язык, глаза, уши.)

2. Всю жизнь ходят наперегонки, а обогнать друг друга не могут. (Ноги.)

3. У двух матерей по пяти сыновей, все на одно имя. (Руки и пальцы.)

4. Около проруби сидят белые голуби. (Зубы.)

Учитель: Для чего нужно знать свой организм? (Знать свой организм нужно для того, чтобы

сохранять и укреплять здоровье.)

Вторая страница «Мы и наши зубы»

Учитель:

Человеческий детёныш рождается беззубым. У маленьких детей первые зубы появляются в

возрасте 68 месяцев. К двум годам у детей появляется 20 зубов. Эти зубы называют молочными.

С возраста 67 лет и до 12 происходит замена молочных зубов постоянными. У взрослого человека

32 постоянных зуба. Они более широкие и образуют сплошной ряд.

Возьмите ваши зеркальца, откройте ротики и рассмотрите полость рта, зубы. Обратите внимание,

что все они разные. Почему?

Что мы делаем с помощью передних зубов? Правильно, откусываем пищу, словно отрезая её.

Именно поэтому они называются резцами.

А что мы делаем с помощью конусовидных зубов с заострёнными концами? Они немного длиннее

остальных зубов, что позволяет им легко входить в пищу и удерживать её при пережёвывании. Это

клыки.

Что мы делаем с помощью боковых зубов? Они имеют бугристую жевательную поверхность и

служат для размельчения, перемалывания пищи.

Зубы покрыты эмалью. Эмаль придаёт зубам красивый блеск. Эмаль зуба – это самая прочная

часть тела. Она предохраняет зубы от повреждений и заболеваний.

Учитель: Какое значение в жизни человека имеют зубы? (Зубы – это очень важная часть

пищеварительного канала. Зубами человек откусывает и пережёвывает пищу.)

Цель: Познакомить учащихся со строением полости рта, строением зубов и их функциями. Познакомить с правилами ухода за полостью рта и зубами.

Оборудование: Зеркало у каждого ученика; дольки твердых фруктов или овощей; цветные карандаши; картинки улыбающихся людей вырезанных из журналов; мультфильм «Невероятные путешествие Доктора Кролика»; альбом; фотоаппарат; рабочая тетрадь; рис.31.

Ход урока

I. Организационный момент.

(Перед уроком дети моют руки).

II. Основная часть

III. Упр. 1. «Что находится во рту»?

Задание:

  1. Возьмите в руки зеркальца, откройте ротик и рассмотрите полость рта.
    – Что вы увидели во рту? (язык, десна, зубы).
  2. Пощупайте языком свои зубы и дёсны.

    – Расскажите, что вы чувствуете?
    – Какие они? (гладкие, шершавые, твёрдые или мягкие?)
  3. Обратите внимание: зубы одинаковые по своей форме или разные?
    – (Передние зубы имеют острый край, а задние большую бугристую жевательную поверхность).

IV. Упр. 2 «Зачем нужны зубы»?

– Представьте человека, у которого нет рта?

– Что не может делать этот человек? (есть, разговаривать, улыбаться).

– А сейчас такое задание. Пусть каждый из вас откусит кусочек яблока или морковки, закрыв передние зубы губами.

– Произнесите слова «дом», «стол», и т.д. не касаясь языком передних зубов.

– Как бы вы улыбались, если бы не было зубов, или они были бы не красивыми.(только закрытым ртом).

Задание.

– Составьте список, как и когда зубы помогают нам, например, при еде, при улыбке, при разговоре.

– Сделайте рисунки цветными карандашами.

V. Упр. 3

– С помощью зеркальца ещё раз посмотрите на свои зубы и вспомните различие форм передних и задних зубов. (Учитель на доске рисует схемы резцов, клыков, моляров и премоляров).

– Почему же зубы все разные? (Откусываем, отрезаем пищу, так как они имеют острый режущий край и поэтому называются резцами).

– Подпишите название зубов под рисунками на доске.

– Что мы делаем с помощью угловых зубов с острыми кончиком? (они заострены и немного длиннее остальных зубов, что позволяет им легко входить в пищу и удерживать её, для того чтобы можно было отправить кусочки пищу. (Это клыки.)

– Подпишите название зубов под рисунком на доске.

– Сделайте вывод о многообразной работе, выполняемой нашими зубами, и важности каждого зуба.

– А у каких животных развиты резцы? (кролик, белка – это грызуны).

– Клыки (корова, лошадь – травоядные, жвачные).

VI. Упр. 4 «Части зуба»

Учитель на доске рисует схема зубов и просит детей нарисовать на листе бумаги за учителем.

– Вы видите в полости рта только часть зуба, которая называется коронкой.

– Зуб закрепляется в кости челюсти с помощью корня или нескольких корней. (Два корня у премоляра и три у моляров).

VII. Упр. 5. «Невероятное путешествие».

– Просмотр мультфильма. Встреча с Доктором кроликом – стоматологом.

– Кто такой стоматолог? (Ответы детей).

– Внимательно посмотрите мультфильм и запомните советы Доктора Кролика по уходу за зубами.

– Что случилось с Максимом? (Он чистит зубы 2 раза в неделю).

– Какой совет самый главный? (Чистить зубы 2 раза в день).

– Когда нужно чистить зубы?

– Сколько раз в год нужно ходить к стоматологу? (Два раза в год).

– Что нужно делать после приема пищи?

– Какая должна быть зубная щетка?

– Какое вещество, содержащее в зубной пасте делает зубы крепче? (Фтор).

– А чем можно удалить налёт между зубами? (Флосом – спец. зубной нитью).


VIII. Упр. 6 «Как я выгляжу»?

– Покажите друг другу картинки, которые вы принесли, вырезав их из журналов. На них улыбающиеся люди.

– Приятно смотреть на людей, когда у них красивые зубы?

– А теперь такое задание, возьмите чёрный фломастер и закрасьте 1 или 2 зуба.

– Какой теперь стала улыбка у человека? (Некрасивой и даже страшной, как у Баба Яги).

– Трудно бы было нам, если бы у нас не было впереди хотя бы одного зуба?

– Как надо правильно чистить зубы? (Приложение)

IX. Итог урока.

– Решите ребус.

И(6), Е(4), Б(1), Е(2), Г(5), Р(3), У(8), Ы(10), Б(9), З(7).

– Поставьте буквы в соответствии с их номерами под рисунками на доске.

– Что получилось? «Берегите зубы».

– Зачем нам нужно беречь зубы? И от чего беречь? (Кариес, механическое повреждение).

– Что нужно для этого делать?

X. Дом.задание.

– Запомните советы Доктора Кролика. Выучить стихотворение.

Как поел почисти зубки!
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты.
Очень важные продукты.
К стоматологу идём,
В год два раза на приём.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!

Like this post? Please share to your friends:
  • Сценарий урока план конспект
  • Сценарий урока письма
  • Сценарий урока памяти ко дню победы
  • Сценарий урока отражение света
  • Сценарий урока основа его проектирования средство представления индивидуальных методов работы это