Сценарий урока комнатные растения

Цели урока:• Закрепить знание о классификации растений;• Познакомить учащихся с видами комнатных растений;• Дать представление о значении комнатных растений для человека и окружающей ср

Урок окружающего мира  по теме: «Мир комнатных растений»

1 класс

ГилоцереусКатарантус

Учитель: Самошкина Ольга Николаевна

Цели урока:

• Закрепить знание о классификации растений;

• Познакомить учащихся с видами комнатных растений;

• Дать представление о значении комнатных растений для человека и окружающей среды;

• Научить правильному уходу за комнатными растениями;

• Развивать практические умения учащихся;

• Стимулировать развитие познавательных способностей;

• Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру.

Планируемые результаты:

• Знать о комнатных растениях, уметь ухаживать за ними;

• Формировать интерес к самостоятельному поиску материала.

Оборудование: мультимедийное оборудование, цветы в горшках, рисунки листьев, раздаточный материал.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Повторение изученного

Мы с вами говорили о том, что все объекты природы принято разделять на две большие группы: живая и неживая природа. Давайте проверим, хорошо ли вы запомнили предметы живой и неживой природы.

Игра «Угадай-ка»

Учитель перечисляет объекты живой и неживой природы. Если называются объекты живой природы, учащиеся должны поднять руки.

Слова: снег, гроза, цветы, дождь, ландыши, ветер, дерево, сугроб, животное, туман, трава, облако, куст.

Вы хорошо разбираетесь в теме. А в чем различия между явлениями живой и неживой природы? Выделите главные функции, которые помогают определить, что перед вами объекты живой природы:

— они дышат, размножаются, питаются, растут, стареют, погибают.

III. Подготовка к восприятию темы

Мы с вами говорили о растениях, о цветах. Вспомните, какие цветы вы уже знаете? (настурция, пионы, розы, хризантемы)

Эти цветы растут на улице, в скверах и парках, на клумбах и в садах. Они цветут весной и осенью, радуют нас ароматом, яркими красками и красивыми формами. Вспомните, как называют такие растения? (цветочно-декоративные)

Одни цветы радуют нас в лесах, на лугу и в поле. Это ландыши, лютики, маки, васильки. Другие человек выращивает сам. Кто не знает о красоте розы, о великолепии георгин или не радуется ярким краскам пионов.

А как называют эти две группы цветов? (дикорастущие и культурные)

Подчеркните синим цветом дикорастущие цветы, а зеленым – культурные.

Слова на интерактивной доске: роза, пион, хризантема, ландыш, чертополох, ромашка, мак, анютины глазки, подснежник.

IV. Объяснение новой темы

Есть еще группа растений, которые выращивает человек.

Отгадайте загадку:

Очищают воздух, создают уют, на окнах зеленеют, круглый год цветут.

Что это?

(Комнатные растения)

Как вы думаете, для чего нужны комнатные растения?

Составление кластера по ответам учащихся (Растения: украшают комнату, лечат, очищают воздух, создают уют)

Перед учащимися выставлены цветы в горшках с табличками.

Посмотрите на наши комнатные цветы. Прочитайте названия на табличках. Эти названия очень красивые, но есть и очень трудные. Мы должны запомнить их, чтобы знать, как правильно за ними ухаживать и какую пользу приносят эти растения.

Фикус: лучше ставить возле окон, которые выходят на дорогу или на промышленные предприятия. Хорошо очищает воздух, поглощает токсины и вредные вещества. Зимой фикус лучше не поливать, а опрыскивать листья из пульверизатора.

Герань: выделяет вещества, которые обладают успокаивающими и антистрессовыми свойствами. Лучше всего ставить в спальне. Герань очень любит солнце и много воды.

Кактус: снижает ионизацию воздуха и защищает от электромагнитного излучения. Любит солнце и воду.

Алоэ: сок алоэ известен лечебными свойствами, он обеззараживает, убивает микробы.

Некоторые комнатные растения не только радуют нас необычной формой листьев, необычной окраской. Замечено, что они гасят отрицательные эмоции. Это бегония, папоротник и традесканция.

Цветы и растения не бывают похожи друг на друга, они различаются по форме и цвету и каждое растение, каждый цветок по своему уникален.

Физминутка:

Наши алые цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.

Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.

V. Закрепление:

1) Игра «Третий лишний»

На доске ряд слов, из которых нужно исключить лишнее:

— алоэ, календула, герань;

— настурция, фикус, кактус;

— каланхоэ, пеперомия, астра.

2) Игра «Найди пару»

бего

тус

как

канция

ге

ния

дра

рань

традес

цена

3) Игра «Найди хозяина»

Учитель показывает рисунки листьев. Учащиеся должны угадать, какому растению они принадлежат.

4) Закончите предложение: Я люблю комнатные растения, потому что….

VI. Обобщение знаний

Комнатные растения радуют нас, делают комнату уютной, очищают воздух в помещении. Растения в доме приносят большую пользу. Но нужно правильно ухаживать за ними. Как вы думаете, что любят растения? (Свет и воду)

Посмотрите внимательно на таблички возле наших растений. Светлый кружок означает, что растение любит свет. Заштрихованный кружок показывает, что это растение предпочитает расти в тени. Буква «Т» означает, что растение теплолюбивое. Его лучше ставить ближе к источникам отопления. Буква «М» значит, что растение морозостойкое. Оно спокойно выдержит низкую температуру.

Задание: расставьте цветы по местам, в соответствии с теми особенностями растений, о которых вы узнали.

Прочитайте внимательно памятку об уходе за комнатными растениями.

1) Большинство цветов нужно ставить ближе к свету, но избегать попадания прямых солнечных лучей.

2) Летом поливать каждый день, зимой – реже.

3) Нельзя поливать растения холодной водой.

4) Лейку при поливе нужно держать низко, чтобы почва не размывалась.

5) крупные гладкие листья протирают влажной тряпочкой.

6) Рыхлить почву нужно после полива, когда почва немного подсохнет. Рыхлят только верхний слой, не задевая корни растения.

7) Прикормку, пересадку проводят весной и в начале осени.

Какие ошибки при уходе за растениями вы допускали?

VII. Рефлексия и оценивание учащихся

Что нового вы узнали на уроке?

О каких еще растениях вы хотели бы поговорить?

Что осталось непонятным?

Какое задание было интересно выполнять?

VIII. Домашнее задание

Нарисуйте любое комнатное растение и подготовьте небольшой рассказ о нем.

Класс: 2

Дата: 19.11.19 г.


урока:
19

Предмет: Окружающий мир

Учитель: Дробяза М.С.

Тема: Комнатные растения

Тип
урока:
урок
совершенствования знаний и умений

Цель:
познакомить с особенностями жизни комнатных растений, выявить роль
комнатных растений в жизни человека, научить ухаживать за комнатными
растениями.

Планируемые
образовательные результаты:

Коммуникативные: уметь
договариваться, приходить к общему решению; использовать

в общении правила вежливости; отвечать на незапланированные
вопросы;  оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за
ходом совместной работы и направлять ее в нужное русло; принимать решение;
распределять обязанности при выполнении коллективного дела.

Регулятивные: принимать и сохранять
учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями ее реализации.

Познавательные: знакомство с
комнатными растениями, распознавание их на фотографии, рисунке и в натуральном
виде, использование карточек.

Личностные: проявлять уважение
к одноклассникам, проявлять заботу к растениям. Бережно относиться к природе;
иметь представление о причинах успеха в учебе.

Оборудование: презентация,
изображения и названия комнатных растений, карточка-схема ,таблица “В мире
цветов”, компьютер, памятки “Правила ухода за комнатными растениями”.

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня
необычный урок, к нам пришли гости. Я надеюсь, что вас это не смутит, и вы как
всегда порадуете не только меня, но и всех присутствующих, будете внимательными
и активными. Один из гостей на протяжении всего урока будет внимательно
наблюдать за вами с экрана. Посмотрите, что это за гость? (Комнатный
цветок).
 

Ребята, он пришел к нам в гости не
случайно. А почему, именно он, вы должны будете ответить мне в конце урока.
Желаю Вам успехов!

II. Проверка домашнего задания.

— Что мы проходили на прошлом уроке? (Диких
и домашних животных.)

— Сейчас проверим, насколько хорошо вы
усвоили материал.

Ответьте на вопросы. (Игровой момент
с мячом).

1.   Близкими
родственниками каких домашних животных являются тигры и львы? (кошки)

2.   Какие
домашние животные используются для производства шерсти? (овцы)

3.   Какие
домашние животные произошли от диких кабанов? (свиньи)

4.   Какие
домашние животные произошли от диких зайцев? (кролики)

5.   Эти
домашние животные хорошо приспособлены к жизни в пустыне. Они могут преодолеть
в день до 90 км пути даже в самую жаркую погоду. За один раз животное может
выпить около ста литров воды. (верблюд)

У вас на партах лежит тест. Ответьте,
пожалуйста, на вопросы теста самостоятельно.

Карточка 1        
Тест

Вопрос

Ответ

1. Как называют детёныша кошки?

котёнок

2. Как называют детёныша овцы?

ягнёнок

3.Как называют жилище свиньи?

свинарник

4. Чем питается кролик?

сеном

5.Верблюд – это домашнее или дикое животное?

домашнее

Карточка 2 (Индивидуальные) 

Приведи примеры домашних и диких животных.
Впиши ответы.

Дикие животные

Домашние животные

Проведём взаимопроверку по тесту.
Поставьте +, если тест выполнен в соответствии с образцом.

— Молодцы!

— Листочки положите на край парты. Я
обязательно оценю ваш труд. Работы по индивидуальным карточкам также будут
оценены.

III.
Актуализация знаний.


Назовём каждую картинку. (Рябина, астры, сосна, тыква, ель, нарцисс,
ирис, яблоня.)


Какое слово получится по первым буквам этих слов? (Растения.) Видео
1.00 мин.-1.09 мин.


На какие группы можно разделить эти растения? (Дикорастущие и
культурные.)


Дайте определение культурным и дикорастущим растениям. (Культурные
растения человек сажает и выращивает в поле, в огороде, в саду.

Дикорастущие
растения человек не сажал, и растут они в лесу, на лугу, в водоёме.)


Перечислите культурные растения. (Астры, тыква, нарцисс, ирис,
яблоня.)


Перечислите дикорастущие растения. (Рябина, сосна, ель.)


Какие ещё группы растений здесь можно выделить? 

(Деревья
– рябина, сосна, ель, яблоня;

травянистые
– астры, тыква, нарцисс, ирис;

плодовые
– яблоня;

декоративные
– астра, нарцисс, ирис;

овощные
– тыква.)

Видео
1.28мин.


Вспомним, какую роль играют растения в жизни человека? (Ответы
детей.)


Питание, чистый воздух, строительный материал, лекарство, одежда, строительный
материал, красота.


Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с прекрасным миром растений.


Где же мы можем встретить растения? (На улице, в лесу, в водоёме, на
огороде, дома.)


Может кто-нибудь знает из вас как называются растения, которые растут у нас
дома, в школе? (Комнатные.) Видео до 1.40 минут

Итак,
тема нашего урока: Комнатные растения.

Постановка
задач урока

1.     
Узнать особенности  жизни комнатных растений.

2.     
Понять пользу комнатных растений в жизни человека.

3.     
Уметь ухаживать за комнатными растениями.

Физкультминутка

Физкультминутка
«Цветы».

Дети приседают, изображая нераскрывшиеся
бутоны цветов. Педагог говорит: «Раз-два-три, выросли цветы!» Дети медленно
приподнимаются, поднимают руки вверх, раскрывают пальчики.

К солнцу потянулись высоко:    
     
Тянутся на носочках, смотрят вверх.

Стало им приятно и тепло!

Ветерок пролетал, стебелёчки качал.  Раскачивают
руками влево-вправо
 над головой.

Влево качнулись – низко пригнулись.  Наклоняются
влево.

Вправо качнулись – низко пригнулись.
 
Наклоняются вправо.

Ветерок, убегай!      
                     
         
Грозят пальчиком.

Ты цветочки не сломай!    
                    
Приседают.

Пусть они растут, растут,    
              
Медленно
приподнимаются, поднимают

Детям радость
принесут!                    
руки вверх,
раскрывают пальчики.

IV. Работа по теме урока.

— Может быть вы знаете названия комнатных
растений? Назовите.

— Сравним растения, которые можно увидеть
сейчас за окном и комнатные растения.

— Сформулируйте, какие изменения
происходят с растениями с наступлением осени
или
зим
ы. (Листья на деревьях и кустах желтеют и краснеют,
отпадают, трава вянет…)

— Почему же комнатные растения в нашем
классе остались зелёными? (Ответы детей.)

— Откройте учебники на стр. 76. Абзац 3,
под картинками.

 (Найдите в учебниках ответ на
вопрос:«Почему комнатные растения остаются зелёными круглый год?)

— Кто нашёл ответ на вопрос?

Мини вывод

— Комнатные растения родом из
тёплых стран, и им нет необходимости защищаться от холода.

— И действительно, в
тропических лесах, пустынях очень тепло, поэтому и растения, которые там растут
— вечнозелёные.

Видео до 3.00 минут

V. Определение растений.

А теперь пришло время
определить первоначальное происхождение растений. Слушайте .внимательно и
запоминайте названия Родины растений. Видео до 7.33минут

Заполним  таблицу в карточках 3 по 
группам. Вспомним правила работы в группах.

На доске растения их нужно
соотнести по родинам.

— Выполняем.  Карточка 3

Название растения

Родина растения

Фикус

Индия

Колеус

Азия

Пеларгония или герань

Африка

Алое

Африка

Щучий хвост или тещин язык

Остров Цейлон

Кактус

Мексиканская пустыня

— А теперь я задам вам очень сложный
вопрос. Что такое Африка, Австралия, Южная Америка? (Материки.)

— На доске карта мира. Найдите Африку,
Южную Америку, Австралию – это материки.

— Кто запомнил, как называются растения? Давайте
ещё раз назовём родину этих комнатных растений.

Мини вывод

Итак, какие же особенности жизни комнатных
растений вы узнали? (Растения вечнозелёные т.к. их родина тёплые страны. Им нет
необходимости сбрасывать в природе листву)

Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика Подсолнух

У подсолнуха ладонь о-го-го!
(показать левую ладонь)
Сто семян в ладони щедрой у него (постучать пальцами)
В тесноте, да не в обиде все сидят, (сжать левую ладонь в плотный кулак)
С ясным солнышком о лете говорят. (Поднять обе руки наверх, растопырить
пальчики).

VI. Уход за комнатными растениями.

Видео 7.34 включить.

Какова же польза комнатных
растений в жизни человека? (задача 2)

— Для чего человек выращивает комнатные
растения? (Ответы детей.)

Найдите ответ в учебнике (стр 77, абзац 1)

Мини вывод

— Комнатные растения люди
выращивают с целью украшения жилых и служебных помещений. Они радуют нас своей
красотой, вызывают в нас восторг, заставляют удивляться. Каждому приятно иметь
дома экзотическое растение.

— Но что же нужно делать, чтобы растения
хорошо росли, радовали нас? (Ухаживать.)

Научимся ухаживать за
комнатными растениями (стр.78 7 пунктов)

— Может вы уже знаете, как правильно
ухаживать за комнатными растениями?

1.   Учитывать
отношение к свету.

2.   Поливать
водой комнатной температуры.

3.   Почва
должна быть слегка влажной.

4.   Лейку
при поливе держать низко над горшком.

5.   Рыхлить
только на поверхности и по краю горшка.

6.   Крупные
гладкие листья очищать от пыли.

(Открывается плакат «Комнатные растения».)

— Сравним запись на доске с правилами в
учебнике на стр. 78-79.

— Сформулируем ещё раз правила ухода за
растениями.

VII. Практическая работа.

— У вас на столе растение. Сейчас мы
поучимся применять правила ухода за растениями на практике.

(Ученики поливают, рыхлят землю, протирают
листья, опрыскивают растение.)

Оценивание

VIII. Итог урока.

— Чему был посвящён наш урок? Вернёмся
к задачам

— Комнатные растения родом из
тёплых стран, и им нет необходимости защищаться от холода.

— И действительно, в
тропических лесах, пустынях очень тепло, поэтому и растения, которые там растут
— вечнозелёные.

— Комнатные растения люди
выращивают с целью украшения жилых и служебных помещений. Они радуют нас своей
красотой, вызывают в нас восторг, заставляют удивляться. Каждому приятно иметь
дома экзотическое растение.

— Вы научились ухаживать за
комнатными растениями: поливать, рыхлить землю, протирать листья растений.

Рефлексия

— Ну а теперь, каждый из вас
сможет воспользоваться осенними  листочками берёзы и определить, на сколько, вы
уяснили тему урока.

Цвет  листочка обозначает:
Жёлтый – понял урок отлично, зелёный – тему понял, но необходимо повторить, Оранжевый-
в теме не слишком разобрался — тема сложная.

Выбирайте цвет листочка, выходите к доске
и прикрепляйте их к стволу дерева.

Вот такое получилось у нас дерево.
Прекрасный получился урок!

IX. Домашнее задание.

— Запишем домашнее задание: с. 76-79
(читать, ответить на вопросы)

Урок по окружающему миру во 2 классе по теме «Комнатные растения»

Цель урока:

-познакомить с комнатными растениями; показать их роль в жизни человека;

-формировать исследовательские навыки (планирование, поиск информации) ;

-познакомить с правилами ухода за комнатными растениями;

-развивать положительное отношение к труду;

-воспитывать любовь к природе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: комнатные растения, приспособления, необходимые для ухода за комнатными растениями, атлас- определитель «От земли до неба», проектор, ноутбук, презентация «Комнатные растения»

Краткое описание: Учитель вместе с ребятами проводят исследование. Работа проходит в группах. Исследуют особенности комнатных растений своего класса. Перед уроком учитель комнатные растения переставляет, и они стоят на непривычных для ребят местах. Задача обучающихся — расставить растения правильно, найти для каждого тот уголок в классе, где ему будет хорошо. Перед работой составляют план своей работы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся узнавать и называть комнатные растения; ухаживать за ними; делать выводы из изученного материала.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

-Объясни, каких животных называют дикими, а каких – домашними?

-Для чего люди разводят домашних животных? (КИМы тест 17, с. 23)

3. Самоопределение к деятельности.

-Какие растения вы уже знаете? Что вы знаете о них? (Учащиеся называют дикорастущие и культурные растения и характеризуют их)

-Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Я — травянистое растение,

Красивое на удивление,

И радую я глаз,

Расту в горшке у вас.

(Комнатное растение)

-Правильно, сегодня мы будем говорить о комнатных растениях. (Слайд с изображением комнатного растения)

-Какие учебные задачи поставим перед собой? (Ответы детей)

-Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка, на с. 76 учебника?

-Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями.

4. Работа по теме урока.

1. Беседа.

-У кого из вас дома есть комнатные растения? Знаете ли вы их названия? Кто из вас сажал комнатные растения? (Ответы учащихся)

-Почему растения в природе желтеют, сбрасывают листву, увядают, а комнатные растения круглый год стоят зелёные? (За комнатными растениями ухаживает человек, держит их в помещении, а в помещении тепло. Родина большинства комнатных растений — жаркие страны, где круглый год лето, поэтому растения там всегда зелёные. Человек и зимой создаёт для комнатных растений примерно такие же условия как и летом, иначе они погибли бы, поэтому комнатные растения не желтеют и не сбрасывают листья осенью) .

-Для чего люди разводят комнатные растения? (Комнатные растения очищают воздух в помещениях, украшают их)

-Что необходимо любому растению для полноценного развития? (Свет, тепло, вода) .

-Что необходимо обеспечить комнатным растениям, чтобы они чувствовали себя хорошо? Создать условия, близкие к природным, ухаживать за ними, всегда помнить о них, наблюдатьза их состоянием, чтобы в случае необходимости оказать помощь) .

2. Планированиеработы.

-В нашем классе много комнатных растений. Назовитете растения, которые знаете. (Герань, калла, кактус, бегония, традесканция, хлорофитум, толстянка, лимон, финиковая пальма, диффимбахия, гиппеаструм)

-Мы сегодня будем исследовать особенности комнатных растении нашего класса. Перед уроком я переставилаих, и они стоят на непривычных для них местах. Ваша задача — расставить растения правильно, найти для каждого тот уголок в классе, где ему будет хорошо. И так, нам предстоит провести исследование. Но прежде чем начать работу, надо составить план своей работы (Слайд с планом) .

1) Изучить особенности комнатных растений.

2) Выяснить, какие условия иуходимнеобходимы.

3) Выявить наличие этих условий в классной комнате.

4) Определить для каждого растения зоны, благоприятные для роста и развития.

5) Разместить растения в благоприятных для них зонах.

-Работать будем в группах: 1 группа — 3 ученика будут исследовать растения 1-го подоконника, 2 группа – 3 ученика – растения 2- го подоконника, 3 группа – 2 ученика – растения 3 –го подоконника.

5. Сбор информации

1. Работа с атласом — определителем.

-Найдите информацию о родине комнатных растений. (Учащиеся выполняют задание.)

-Назовите родину каждого растения (Ответы учащихся)

2. Сообщения учащихся.

-Ангелина делает сообщение о герани, Адепина — о гиппеаструме, Руслана-окалле, Милена-о бегонии, Кирилл -о традесканции. Остальные должны внимательно послушать их сообщения. Ваша задача — выяснить какие условия необходимы растениям, которые вы исследуете, как за ними ухаживать.

-Почему комнатные растения предпочитают разные условияв наших жилищах? (В природе они росли в разных условиях и привыкли к ним, приспособились)

6. Практическая работа.

-Проанализируйте полученную информацию. Выберите место для каждого растения, расставьте их (Ученики обсуждают в группах, принимают решение, расставляют растения) .

-Объясните, почему решили именно так расставить растения

7. Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся,

(Наклоны вправо, влево.)

Больше спать не захотел.

(Наклоны вперёд и назад)

Шевельнулся, потянулся,

(Руки вверх, потянуться) .

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, влево, вправо.)

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся

(Покружиться.)

8. Продолжение работы по теме урока

-Изучение правил ухода за комнатными растениями

-Что значит ухаживать за растениями? (Поливать растение, опрыскивать листья, протирать листья от пыли, рыхлить землю, срезать сухие листья, пересаживать и т. д.)

-Прочитайте правила ухода за комнатными растениями (Демонстрируются слайды с правилами)

1) Большинство комнатных растений нужно ставить ближе к свету.

2) Нельзя поливать растения холодной водой. Вода должна быть комнатной температуры.

3) Обычно растения поливают летом каждый день или через день, зимой — реже.

4) Лейку при поливе надо держать низко над горшком, чтобы почва не разбрызгивалась.

5) Многие растения нужно опрыскивать водой с помощью специального опрыскивателя.

6) Рыхлить почву лучше всего палочкой после полива, когда она немного просохнет. Рыхлят только на поверхности и только по краю горшка.

7) Один раз вмесяц надо протирать гладкие крупные листья растений влажной губкой или тряпкой.

9. Рефлексия.

-Вам было интересно на уроке? Вы узнали сегодня что- то новое о комнатных растениях? Захотелось ли вам узнать о них ещё больше?

-Оцените свои достижения на уроке. (Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор)

10. Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

-Что показалось самым интересным?

-Все ли задачи урока мы выполнили?

-Комнатные растения радуют нас. С ними в комнате становится красиво и уютно. Поселившись в нашем доме, они приносят большую пользу: способствуют звукопоглощению, увлажняют воздух, насыщают его кислородом, очищают от вредных примесей. Нужно уметь ухаживать за ними, и тогда они будут долго радовать нас своей зеленью и красотой.

-Какие исследовательские умениявы усваивали, изучая комнатные растения? (Ответы учащихся) .

-Итак, вы сегодняучились планировать, собирать информацию, делать выбор, объяснять его, высказывать своё мнение и выслушивать мнение одноклассников, делать выводы. Вы были настоящими исследователями.

11. Домашнее задание

Учебник: прочитать памятку по уходу за комнатными растениями (с. 78- 79)

Рабочая тетрадь: №2– 4, с. 28 – 29)

Урок окружающего мира с использованием ЭОР 2 класс Комнатные растения

Учитель начальных классов: Белозерова Елена Владимировна

Цели и задачи урока:

повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека, познакомить с новой группой растений – комнатными растениями;

формировать понятие о правилах ухода за ними и практические умения, проверить знание названий комнатных растений;

развивать познавательные способности учащихся; исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);

воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, прививать интерес к цветоводству.

Оборудование урока: живые комнатные растения (в горшках), , мультимедийное оборудование, компьютерная презентация по теме урока, карточки с заданиями и планом самостоятельной работы, выставка книг о комнатных растениях, учебник Плешакова А.А. цифровые микроскопы.

п/п

Этап урока

Деятельность

педагогов

Деятельность учащихся

1

Орг. Момент. Введение в урок. Создание эмоционального настроения.

Звучит вальс цветов Чайковского.

Друзья мои! Я очень радаВойти в приветливый ваш класс.И для меня уже наградаВниманье ваших умных глаз.

Дети входят под музыку в класс и рассаживаются по группам.

2

Повторение изученного материала о растениях.

-Сегодня мы будем на уроке маленькими исследователями. Но для этого нам надо повторить ранее изученный материал. У вас на парте в каждой группе лежит конверт с карточками. Найдите карточку №1 и впишите в неё название групп растений по форме и по месту обитания (Слайд №2 и №3)

— С помощью «светофорчика» оцените свою работу.

— А теперь возьмите карточку №2 и выполните задание, которое вы видите на Слайде №4.

-Проверьте свою работу с помощью таблицы и оцените ее с помощью «светофорчика» (Слайд №5)

Дети в группах выполняют задания на карточках по повторению.

3

Проблемный вопрос

— Как вы думаете, комнатные растения относятся к какой группе:

дикорастущие или культурные? Докажи.

Дети высказывают своё мнение.

4

Физминутка.

Используется любая физминутка (стихотворная или с помощью упражнений для глаз)

5

Самостоятельная работа в группах по плану и с использованием цифрового микроскопа.

-А вот теперь вы превращаетесь в маленьких исследователей. Достаньте из конверта план работы в группе. Изучите его.

Если ко мне нет вопросов, действуем по плану и работаем.

Дети изучают план и начинают в группах работать.

7

Презентация самостоятельной работы.

— А теперь мы попросим каждую группу сообщить нам о проделанной работе:

Показать растение, которое они отгадали по описанию.

Показать рисунок листа растения, как он выглядит под микроскопом.

Прочитать памятку по уходу за этим растением, которую составила группа.

Дети рассказывают о выполненной работе.

8

Рефлексия урока.

— Что больше всего понравилось на уроке?

-Что показалось трудным при выполнении самостоятельной работы?

-С какими проблемами вы столкнулись при выполнении задания?

Дети высказывают свое мнение.

9

Оценивание своей работы.

-Посмотрите на свои «светофорчики» и оцените качество выполнения заданий на повторение.

— Как вы считаете достигли мы с вами цели урока?

Дети оценивают свою работу.

Список использованной литературы:

И.В. Клюхина «Поурочные разработки по окружающему миру» к учебнику А.А.Плешакова, М., «Просвещение», 2006 г.

Энциклопедии по природоведению.

Атлас-определитель «От земли до неба».

Книги «Зеленые страницы»

Интернет-ресурсы.

Методическая разработка урока по окружающему миру для 1 класса

по УМК «Перспектива»

Тема: Комнатные растения .

Тип урока: урок приобретения новых знаний.

Используемые методы: наглядный, практический

Урок помогает учащимся самим пронаблюдать процесс развития растения и выяснить факторы, влияющие на его рост.

Учитывая возрастные особенности учащихся 1 класса (конкретно: преобладание наглядно-образного мышления) в ходе урока возможно использование мультимедийного оборудования для демонстрации презентации.

Цели: познакомить с наиболее распространенными комнатными растениями;

-учить распознавать комнатные растения и с правилами ухода за комнатными растениями.

-воспитывать бережное отношение к растениям.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять комнатные растения, их названия, страну происхождения, следовать правилам ухода за растениями, формулировать выводы из изученного материала.

Универсальные учебные действия:

Коммуникативные: уметь договариваться, приходить к общему решению; использовать
в общении правила вежливости; отвечать на неза­планированные вопросы; оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы и направлять ее в нужное русло; принимать решение; распределять обязанности при выполнении коллективного дела.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: знакомство с комнатными растениями, распознавание их на фотографии, рисунке и в натуральном виде, использование карточек.

Личностные: проявлять уважение к одноклассникам, проявлять заботу к растениям.,

бережно относиться к природе; иметь представление о причинах успеха в учебе.

.Оборудование: презентация, изображения и названия комнатных растений, электронное приложение к учебнику, карточка-схема ,таблица “В мире цветов”, , экран, компьютер, выставка книг и рисунков о комнатных растениях, памятки “Правила ухода за комнатными растениями”.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний. -Отгадайте загадку: Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут. (О комнатных растениях) -Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? -Правильно, тема урока «Комнатные растения» Постановка проблемы

-Какие растения называются комнатными?(растения выращиваемые в жилых комнатах)

Работа по теме урока.

– В суровом климате России, когда зима длятся 4-5 месяцев, весна часто неприветлива, а осень надоедает слякотью, человек особенно ценит комнатные растения и по возможности украшает ими свое жилище. Они не только радуют своей красотой, но и очищают воздух от грязи и пыли, обогащают его кислородом, насыщают приятными ароматическими веществами, так необходимых человеку.

Беседа — рассказ учителя о цветах (хлорофитуме, кротоне, сенполии, диффенбахии, спатифиллуме, монстере).

Люди издавна украшали свой дом комнатными растениями, значит, комнатные растения-источник красоты.

-А для чего еще нам нужны комнатные растения?

На доске: Комнатные растения-это источник красоты

-В конце урока мы должны будем дополнить эту схему.

-У кого дома есть комнатные растения? Все ли вы знаете, как они называются? С какой целью их выращивают? ( Они очищают воздух, украшают наше жилище, школу, влияют на наше здоровье).

Можно ли сказать, что комнатные растения – наши друзья? (да) А как надо относиться к друзьям? (Друзьям надо помогать, беречь их, заботиться о них).

-А теперь давайте внимательно посмотрим презентацию, внимательно рассмотрим растения .

-Может, кому-то они будут знакомы и он сможет о них рассказать. А если нет, то я расскажу.

-Итак, начинаем.

-Кому знакомо это растение? Что Вы о нем знаете? (Вопросы задаются по каждому из растений с показом растения или сопровождается презентацией из электронного приложения к учебнику А.А. Плешакова, М. Ю. Новицкой «Окружающий мир» 1 класс).

Фиалка – невысокое растение, ей необходимо много света, тепло. Поэтому фиалки прекрасно себя чувствуют на подоконниках. Родина – горы Африки. Фиалки отличаются разнообразием окраски и форм цветков и листьев. Фиалка душистая поможет при ангине. Горло полощут теплым раствором, приготовленным из расчета: 2 чайн. ложки настойки на 1 стакан воды.

Диффенбахия. Родина растения – Южная Америка. Выращивают из-за пестрых листьев, которые прекрасно очищают воздух от химических отходов. В комнатных условиях цветёт редко. Сок этого растения ядовит.

Хлорофитум родом из Северной Америки. Растет очень быстро при различных режимах температуры и освещенности, хорошо размножается. Зимой требует умеренный полив и хорошая освещенность. Размножают дочерними розетками. Известно, что хлорофитум прекрасно очищает воздух от пыли и гари. За 24 часа убивает 80% вредных микроорганизмов.

Кротон (кодиеумом). Очень красивое, но капризное растение. Родина- тропические леса.

А значит, нам нужны условия с повышенной влажностью и достаточным теплом. Необходимо ежедневно опрыскивать растение, протирать листья. 1 раз в неделю — банный день. Теплой водой полив. Не переносит сквозняков. Место — светлое, но не солнечное.

Сок растения — ядовит!

Спатифиллум. Любят повышенную влажность (из тропических лесов). Мера: кончики листьев вытянуты в острую капельницу и поникают вниз: так листья избавляются от чрезмерных потоков ливней. Корни всегда должны быть влажными.

Монстера. Это мощная лиана из тропических лесов Америки. Это растение улучшает микроклимат помещения и обогащает его кислородом. Она хорошо увлажняет воздух. Ей нужна полутень.

Физминутка

На окне в горшочках 
Поднялись цветочки. 
К солнцу потянулись, 
Солнцу улыбнулись. 
К солнышку листочки 
Повернут цветочки,
Развернут бутоны, 
В солнышке утонут.

Работа по учебнику.

-А теперь проверим, какие растения вы запомнили. Откройте учебник на с.62.

-Закройте подсказки ладошкой в учебнике.

Покажите кассой веера, под каким номером у нас ……………(называем растения ).

Вывод. Вернемся к схеме и скажем:

-Для чего еще нам нужны комнатные растения, кроме источника красоты?

-ЧИСТОГО ВОЗДУХА, ЗДОРОВЬЯ.

Работа в тетради.

А теперь откройте тетради на с. 49, найдите задание №2. Вам предстоит отгадать цветок. Итак, начали.

Закрепление названий комнатных растений.

1. “Угадай, кто я?” — Угадать и показать это растение в классе.

— Стоит мокрый Ванёк,

А в кудрях – огонёк.

( Бальзамин)

— Лист горбочком, с желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет.

Зато лечит нас в любой день и час.

( Алоэ)

— Что за хвост пошёл в рост:

Не в пруду, не в речке –

На окне, у печки.

(Сансевьера /щучий хвост/)

— Зелёный, в колючках,

Похож на ежа,

А цветки атласные

Белые, жёлтые, красные.

(Кактус)

Знаете ли вы, что:

  • что цветы чувствуют атмосферу;

  • к ним надо относиться как к живым существам: говорить с ними, уметь слушать их;

  • у цветов характер как у маленьких детей;

  • обижать цветы нельзя!

Хорошо ли чувствуют себя ваши комнатные растения? Бывает ли так, что мы хорошо ухаживаем за комнатными растениями (как нам кажется), а они болеют, плохо себя чувствуют? У них желтеют кончики листьев, опадают цветы и листья? Что нужно учитывать при выращивании растений, чтобы растения чувствовали себя хорошо? (Свет, тепло, вода, почва)

Правила ухода за комнатными растениями.

1.Чтение памятки “Правила ухода за комнатными растениями”.

Правила ухода за комнатными растениями:

Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

Рефлексия.

-Какая тема урока была сегодня?

-Для чего нужны растения?

Как надо ухаживать за комнатными растениями?

-Что понравилось?

Занятие кружка по теме

«Удивительный мир комнатных растений»

Цель: проведение первичной работы  по систематизации
школьной коллекции комнатных растений.

Задачи:

 1)познакомить
обучающихся с комнатными растениями на примере тех растений, которые находятся
в классе и школе; обучить правилам ухода за комнатными растениями.

2)
развивать умение работать с дополнительной литературой, составлять сообщения и
выступать с ними;

3) воспитывать в детях любовь и бережное отношение к
природе; чувство товарищества и

взаимопомощи. 

Оборудование: комнатные растения, презентация, сообщения о
комнатных растениях, мультимедийный проектор, экран, компьютер, памятки
“Правила ухода за комнатными растениями”.

Ход занятия

I.
Организационный момент.
Слайд 1

II.
Вводная часть

Послушайте
сказку Б.Вовк “Чьи цветы лучше?” (На фоне музыки)

Слайд
2

(Включается
музыка)

Заспорили
когда-то времена года – у кого самые лучшие цветы? Притопнула своим каблуком
Весна – и где снег лежал, ручейки зазвенели. Зазеленела трава. Земля покрылась
подснежниками, ландышами, цветами мать-и-мачехи, анемонами, нарциссами…


Мои цветы самые красивые, — говорит Весна.


Нет, — возражает ей Лето. – Цветы у тебя и правда красивые, да только мои
лучше!

Взмахнуло
Лето шляпкой, сплетённой из солнечных лучей, и рассыпало, не скупясь, свои
цветы повсюду. Ветер подует – звенят колокольчики. С душистого клевера собирает
сладкий нектар шмель. Куда ни глянешь – везде васильки, Иван-чай, гвоздики,
настурции, ромашки…

Слайд
2

Аж
холодом повеяла от зависти Осень. И краски Лета поблёкли.


Мои цветы не хуже, — так сказала Осень и повела багряным рукавом. Тут зацвели
вереск, цикорий, гусиные лапки, хризантемы…

Слайд
3

А
что же Зима? Засыпала снегом и лес, и луга, и поле, дороги замела, запорошила
крыши.

Слайд
4

Только
не боится ни снега, ни мороза зимний сад. За стеклом оранжереи цветут бегонии,
цикламены, орхидеи…


Люди сад вырастили, а всё равно он зимний. Здесь цветы самые красивые, —
хвалится Зима.

Так
до сих пор и спорят времена года – у кого цветы самые лучшие.


Как называются все растения, которые растут и цветут в зимнем саду?

Зи́мний сад — отапливаемое
помещение с естественным освещением, предназначенное для размещения
экзотических и незимостойких, а также 
комнатных растений.

III.
Сообщение темы занятия:
Слайд 5


Сегодня на кружке мы познакомимся с комнатными растениями, с особенностями их
жизни и с тем, как за ними ухаживать.

IV.
Знакомство с комнатными растениями.

1.Вводная
беседа.


Люди издавна украшали свой дом комнатными растениями. А для чего ещё нам нужны
комнатные растения?

На
доске:


В нашем классе очень много комнатных растений, давайте, познакомимся с ними
поближе.

2.Учитель
загадывает загадки о растениях. О каждом отгаданном растении заслушивается
сообщение обучающихся.

Выступление
обучающихся с сообщениями о комнатных растениях, которые находятся в классной
комнате,
сопровождающийся  показом
этих растений и презентации.

1)
У меня растет лиана

В кадке около дивана.

Листья у нее резные-

В них окошечки сквозные.
(Монстера)
Слайд 6

2)
Куст оконный и балконный,

Лист пушистый и душистый.

А цветки на окне,

Словно шапка в огне.
(Пеларгония)
Слайд 7

3)
Хотели детишки от мамы удрать,

Но мама сумела их всех удержать.

Вот так и висят те пучки — малолетки.

На нитях – зеленые растения-детки. (Хлорофитум) Слайд 8

4)
 Давняя индийская
легенда
  истолковывает
этимологию названия этого растения. Если верить источникам, название пошло от
греческого «drakaina», что означает «самка дракона».
В те времена остров Сокотра,
находящийся в Аравийском море, был известен тем, что на нем жил могучий
кровожадный дракон. Он был настолько могучим, что нападал даже на слонов и
выпивал их кровь. Но однажды в схватке с сильным старым слоном, дракон,
недооценив силы своей жертвы, был попросту раздавлен им. Кровь двух исполинов смешалась,
смочив землю вокруг побоища, и через какое-то время на том месте появились
деревья, такие же гиганты, которые прозвали драконовыми
(драценами).
Слайд 9

5) Его называют «долларовое дерево». Слывет
не убиваемым, так как уход за ним очень прост.
(Замиокулькас)
 Слайд 10

6)Что за хвост пошел в рост:

Не в пруду, не в речке

На окне, у печки.  (Сансевьера, щучий
хвост)
Слайд 11

3.
Оформление паспортов комнатных растений.
Слайд 12

V.
Итог занятия. Рефлексия

Составление
синквейна
Слайд 13

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание
синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное
понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках
заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы
или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).


Забота о комнатных растениях делает человека добрее. Слайд 14

…Ты должен над цветами наклониться,
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица,
И доброе лицо им показать.
(Самед  Вургун)

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9

Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока по окружающему миру
«Комнатные растения у нас дома»

Автор: Ирина Владимировна Иванкина

Организация: МБОУ «Кутеминская СОШ»

Населенный пункт: Республика Татарстан

Цель: познакомить с наиболее распространенными комнатными растениями; учить распознавать комнатные растения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять комнатные растения, их названия, страну происхождения, следовать правилам ухода за растениями, формулировать выводы из изученного материала.

Универсальные учебные действия:

Коммуникативные: уметь договариваться, приходить к общему решению; использовать
в общении правила вежливости; отвечать на неза­планированные вопросы; оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы и направлять ее в нужное русло; принимать решение; распределять обязанности при выполнении коллективного дела.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: знакомство с комнатными растениями, распознавание их на фотографии, рисунке и в натуральном виде, использование карточек.

Личностные: проявлять уважение к одноклассникам, проявлять заботу к растениям., бережно относиться к природе; иметь представление о причинах успеха в учебе.

Формы организации урока: исследовательский, практический, парная.

Оборудование: презентация, изображения и названия комнатных растений, электронное приложение к учебнику, карточки.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Эмоциональный настрой.

— Здравствуйте, юные любители природы.

— Я рада вас приветствовать на уроке!

3. Актуализация знаний, самоопределение к деятельности.

-Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?

-Камни относятся к живой или неживой природе?

-Какие камни вы знаете?

-Где используются камни?

Отгадайте загадку и узнаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке окружающего мира.

4. Сообщение темы. Постановка задач урока.

— Дышит, растёт,

ходить не может. (растение)

— Что мы будем изучать на уроке? Прочитайте на стр. 62.

3. Работа по теме урока.

Токин Мэт на тему «Растения» 2 мин. На переходы по 1 мин у каждого стола

Люди издавна украшали свой дом комнатными растениями, значит, комнатные растения — источник красоты.

-А для чего еще нам нужны комнатные растения?

На доске:

Комнатные растения- это источник красоты

-В конце урока мы должны будем дополнить эту схему.

-А теперь давайте внимательно посмотрим презентацию, внимательно рассмотрим растения. ( презентация о цветах)

-Может, кому-то они будут знакомы и он сможет о них рассказать. А если нет, то я расскажу.

-Итак, начинаем.

-Кому знакомо это растение? Что Вы о нем знаете? (Вопросы задаются по каждому из растений с показом растения или сопровождается презентацией из электронного приложения к учебнику А.А. Плешакова, М. Ю. Новицкой «Окружающий мир» 1 класс).

Справочный материал для учителя.

Фиалка – невысокое растение, ей необходимо много света, тепло. Поэтому фиалки прекрасно себя чувствуют на подоконниках. Родина – горы Африки. Фиалки отличаются разнообразием окраски и форм цветков и листьев. Фиалка душистая поможет при ангине. Горло полощут теплым раствором, приготовленным из расчета: 2 чайн. ложки настойки на 1 стакан воды.

Диффенбахия. Родина растения – Южная Америка. Выращивают из-за пестрых листьев, которые прекрасно очищают воздух от химических отходов. В комнатных условиях цветёт редко. Сок этого растения ядовит.

Хлорофитум родом из Северной Америки. Растет очень быстро при различных режимах температуры и освещенности, хорошо размножается. Зимой требует умеренный полив и хорошая освещенность. Размножают дочерними розетками. Известно, что хлорофитум прекрасно очищает воздух от пыли и гари. За 24 часа убивает 80% вредных микроорганизмов.

Кротон (кодиеумом). Очень красивое, но капризное растение. Родина- тропические леса. А значит, нам нужны условия с повышенной влажностью и достаточным теплом. Необходимо ежедневно опрыскивать растение, протирать листья. 1 раз в неделю — банный день. Теплой водой полив. Не переносит сквозняков. Место — светлое, но не солнечное. Сок растения — ядовит!

Спатифиллум. Любят повышенную влажность (из тропических лесов). Мера: кончики листьев вытянуты в острую капельницу и поникают вниз: так листья избавляются от чрезмерных потоков ливней. Корни всегда должны быть влажными.

Монстера. Это мощная лиана из тропических лесов Америки. Это растение улучшает микроклимат помещения и обогащает его кислородом. Она хорошо увлажняет воздух. Ей нужна полутень.

4. Физ. минутка. (Микс – Фриз — Груп)

— Встаньте по столько, сколько времён года.

— Встаньте по столько, сколько месяцев у зимы.

— Встаньте по столько, сколько месяце в году.

— Встаньте по столько, сколько дней в неделе.

5. Работа по учебнику.

-А теперь проверим, какие растения вы запомнили. Откройте учебник на с.62.

-Закройте подсказки ладошкой в учебнике.

-Покажите хлорофитум.

-Покажите кротон и т.д.

Вывод. Вернемся к схеме и скажем:

-Для чего еще нам нужны комнатные растения, кроме источника красоты?

-ЧИСТОГО ВОЗДУХА, ЗДОРОВЬЯ.

6. Работа с карточками (по группам).

-У нас будет 3 команды. Каждой команде я дам карточку для самостоятельного знакомства с растением. Каждый член команды должен через некоторое время рассказать о растении по 1 предложению др.др (Раунд- Робин 1 мин)

-Какие все молодцы! Всё рассказали, ничего не забыли.

7. Физминутка.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

8. Работа в тетради.

А теперь откройте тетради на с. 49, найдите задание №2. Вам предстоит отгадать цветок (Таймд- Пэа-Шеа. Время на выполнение 2 мин, на ответы 30 мин)

9. Рефлексия.

-Какая тема урока была сегодня?

-Для чего нужны растения?

-Что понравилось?

— Оцените свою работу прикрепив смайлики.

Приложения:

  1. file0.doc.. 53,5 КБ

Опубликовано: 27.01.2020

Цель:

  • познакомить детей с миром комнатных растений;
  • развивать интерес к развитию и росту комнатный растений.

Задачи:

  • расширять представления детей о комнатных растениях: их пользе и строении;
  • учить сравнивать растения, находить сходства и различия во внешних признаках;
  • закреплять правила и приёмы ухода за цветами;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материал:

  • комнатные растения: фиалка, бегония, хлорофитум, фикус;
  • волшебная коробочка (лейка, щеточка или кисточка, тряпочка, пульверизатор, палочка для рыхления), ёмкость с водой.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Работа в уголке природы. Рассматривание комнатных растений.

Ход занятия

1. Организационный момент

Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь её отгадать:

«Воздух очищают,

Создают уют.

На окнах зеленеют

Круглый год цветут» (комнатные растения).

Правильно, сегодня мы побеседуем о комнатных растениях.

2. Знакомство с комнатными растениями

Дети, посмотрите, в нашей группе тоже есть комнатные растения.

Почему эти растения называют комнатными? (Потому что они растут в комнатах, в жилых помещениях).

Ребята, как вы думаете, для чего нужны эти растения? (Ответы детей.)

Правильно, чтобы было красиво! Комнатными растениями человек украшает свой дом.

Но они не только радуют нас своей красотой, но и очищают воздух от пыли и грязи. Многие комнатные растения хорошо пахнут.

Дети, вы уже знаете, что каждое растение имеет своё название.

Какие названия комнатных растений вы знаете? (Ответы детей.)

Знаете ли вы название этого растения? (Показывает бегонию).

Это растение называется «бегония».

Художественное слово:

Дивная симфония —

Мой цветок — бегония.

Не большой, не маленький,

Мой цветочек аленький

На окошке зацветает,

Сердце, душу согревает.

Давайте внимательно рассмотрим его.

Что есть у бегонии? (Ответы детей).

Обобщает ответы детей: «У бегонии — листья (цветки, если растение цветет), стебель и корни».

Какой формы листья у бегонии?

Какого цвета листья? (Ответы детей.)

Обобщает ответы детей: «Листья у бегонии покрыты серебристыми пятнышками, крупные, похожи на крылышки, сверху зелёного, снизу красного цвета».

Далее педагог спрашивает: «Какого цвета цветы у бегонии?» (Ответы детей.)

Обобщает ответы детей: «Цветы бегонии могут быть разных цветов: белые, розовые, малиновые, оранжевые».

Далее педагог спрашивает: «А где корни бегонии? Как вы думаете, зачем растению нужны корни?» (Ответы детей.)

Обобщает ответы детей: «Корни растения находятся в земле. За счёт корня растение не падает и крепко держится в земле. Ещё корень питает растение. Когда мы поливаем землю в горшке, корешок впитывает воду, и она поднимается вверх по стеблю к листьям и цветам».

У нашей бегонии есть друзья, другие комнатные растения, и они тоже хотят с вами познакомиться (показывает комнатные растения и называет их: фиалка, хлорофитум, фикус).

Далее воспитатель предлагает ребёнку выбрать растение, которое ему понравилось больше всего, и внимательно рассмотреть.

Ребёнок встаёт около понравившегося растения.

Воспитатель спрашивает:

— Есть ли у растения стебель? Покажи.

— Какой формы листья? Какого цвета листья?

— Есть ли у растения цветок? Покажи.

— Если есть цветок, то какого цвета?

— Как называется растение?

Ребёнок отвечает на вопросы, дети помогают, воспитатель поправляет и дополняет ответ. Далее выходит другой ребёнок. Выслушивают 2-3 детей.

Вот какие разные комнатные растения живут в нашей группе, хоть они и отличаются друг от друга, но у всех есть корень, стебель, листья, в период цветения — цветы.

А сейчас немного отдохнём.

Физкультминутка

Есть дома (встать на носочки, руки потянуть вверх);

И есть мосты, (наклон вперед, руки назад, колени прямые);

Есть деревья (выпрямиться, руки округлить над головой);

И кусты, (присесть, руки вытянуть вперед);

И всем на удивление (встать, руки в стороны, повороты корпусом);

В комнате растения (плечи приподняты);

Нам без них никак нельзя (руки на поясе, повороты головой вправо и влево);

Потому, что мы — друзья! (развести руки в стороны, обхватить корпус руками).

3. Уход за комнатными растениями

Дети, чтобы комнатные растения были красивыми и хорошо цвели, приносили пользу, за ними необходимо ухаживать.

Кто должен ухаживать за цветами нашей группы? (Мы.)

Сейчас поиграем в игру «Волшебная коробочка» и вспомним, как ухаживают за растениями.

Дети по очереди достают предмет из коробочки (лейка, щеточка или кисточка, тряпочка, пульверизатор, палочка для рыхления) и рассказывают для чего он нужен, показывают, как нужно поливать растения, вытирать пыль с листьев или чистить кисточкой, опрыскивать, рыхлить.

(Педагог обобщает правила ухода за растениями, например «Правильно, с листьев фиалки мы будем аккуратно сметать пыль кисточкой, так как листья фиалки боятся воды, они могут загнить» и т.д.).

Молодцы! Я думаю, что теперь наши комнатные растения будут продолжать хорошо расти и радовать нас своей красотой.

4. Итог

  • Ребята, о чём мы сегодня говорили?
  • С какими растениями мы познакомились?
  • Какие цветы вы запомнили?

Используемая литература

  1. Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада. Конспекты занятий. — М.: Мозаика-Синтез, 2009. — 80 с.
  2. Интернет-ресурсы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий уличного гуляния на рождество
  • Сценарий у нас единая планета у нас единая семья
  • Сценарий три ржаных колоска
  • Сценарий урока истории ко дню народного единства
  • Сценарий улицы нашего города