Конспект урока труда по технике оригами
Класс: 1
Объект труда: изготовление кошечки из бумаги.
Время работы: 45 минут (1 урок).
Тема: конструирование кошечки по технологии оригами.
Цель: познакомить учащихся с японским искусством – оригами, с техникой выполнения простейшей поделки.
Задачи:
Обучающие:
— знакомить учащихся с японским искусством — оригами;
— ввести в словарь детей слово «оригами»;
— научить учащихся технике выполнения кота из бумаги;
— закреплять правила техники безопасности.
Развивающие:
— развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, усидчивость;
— развивать эстетический вкус, глазомер, моторику рук, фантазию детей;
— развивать умение правильно организовывать своё рабочее место.
Воспитательные:
— воспитывать чувство культуры труда;
— воспитывать аккуратность, чувство прекрасного, радости за проделанную работу;
— воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование для учителя: готовое изделие, карандаш, ластик, клей, готовые поделки в технике оригами.
Оборудование для учащихся: две заготовки из цветной бумаги – малый и большой квадраты, карандаш, ластик, клей.
Ход урока.
1. Организационный момент.
У.: Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
У.: Сегодня необычный урок, потому что моими помощниками будут наши гости — кошечки. Посмотрите на доску, как много их пришло к нам в гости.
2. Изучение нового материала.
1) У.: Сегодня мы с вами научимся изготавливать поделку в технике оригами. Скажите, ребята, кто из вас знает, что такое оригами?
(Рассказ учителя и демонстрация поделок, выполненных в технике оригами).
Многие из вас умеют складывать самолетики, лодочки, птичек из бумаги? Искусство бумажной пластики и называется оригами. У этой детской забавы глубокие корни. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать из нее различные фигурки.
Оригами зародилось в то время, когда бумага делалась ручным способом и считалась изысканным и ценным материалом. Бумагу использовали в исключительных случаях, главным образом в религиозных обрядах. Один из таких ритуалов, например, состоял в изготовлении небольших бумажных коробочек, в которые клали небольшие кусочки рыбы и овощей, поднося их в качестве жертвоприношений в храмах.
Позже оригами выходит за пределы храмов и становится уделом аристократии: придворные должны были обладать определенными навыками и в искусстве складывания бумаги, что считалось признаком хороших манер.
Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка или абстрактной геометрической фигуры, были символом дружбы или доброго пожелания для любимого человека, как сейчас открытки.
В XX веке об оригами узнал весь мир. Некоторые искусники могут сложить из одного листа бумаги тысячи разных фигурок.
Посмотрите, какие поделки можно выполнить в технике оригами.
Бумага используется во многих поделках, однако в оригами соблюдается строгий принцип, отличающий это искусство от других, родственных ему: бумагу в оригами можно только сворачивать, сгибать.. Все модели оригами создаются только за счет правильно сделанных складок на бумажном листе — без склеек или прорезей. Эта особенность и делает оригами таким увлекательным и одновременно сложным занятием, требующим выдержки и мастерства — тех качеств, которые так ценились в старину.
2).У.: Ребята, назовите материалы, нужные нам для работы на уроке. (Ученики перечисляют, поясняя свои ответы.)
У.: Проверим, ребята, всё ли готово у нас к уроку? Цветная бумага, клей, простой карандаш, ластик. Теперь посмотрите, удобно ли вы разместили их на парте? Не столкнёте ли вы локтем что-либо с парты? Не мешают ли вам инструменты? Правильно ли вы организовали своё рабочее место? Если всё в порядке – продолжаем урок.
3). У.: Сегодня мы научимся выполнять в технике оригами кошечку. Чтобы вспомнить фигурку этого зверька, посмотрим на рисунки и иллюстрации, изображающие кошек.
3. Практическое выполнение работы учащимися.
а) Физкультминутка.
Полюбуемся немножко,
Как ступает мягко кошка.
Еле слышно: топ-топ-топ,
Хвостик к низу: оп-оп-оп.
(Дети ходят на цыпочках, стараясь делать это максимально бесшумно.)
Но, подняв свой хвост пушистый,
Кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно,
А потом вновь ходит важно.
(Легкие и быстрые прыжки на месте, сменяющиеся неспешной грациозной ходьбой с выпрямленной спиной и гордо приподнятой головой, слегка покачиваясь.)
б) Практическая работа
У.: Сейчас я вам расскажу о том, как изготовить кошечку из бумаги, покажу последовательность выполнения работы. Ваша задача: внимательно слушать меня, смотреть и повторять.
Анализ геометрических фигур:
У.: Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на парте? Правильно, это квадраты. Сколько у квадрата сторон? А сколько углов?
Инструкция:
У.: Сначала положите перед собой маленький квадрат нецветной стороной вверх. Угол квадрата должен смотреть на вас. Теперь возьмите нижний угол квадрата и приложите его к верхнему, прогладьте получившийся сгиб. Перед вами должен лежать треугольник, его длинная сторона должна смотреть на вас, а угол от вас. Теперь загнем левый и правый углы треугольника наверх (учитель демонстрирует). А верхний угол загнем вниз. Теперь переверните получившуюся заготовку так, чтобы загнутые углы лежали внизу, на столе. Перед вами готовая голова кота. Теперь нарисуйте на ней мордочку.
У.: Далее приступаем к изготовлению тела кошечки. Возьмите оставшийся, большой квадрат. Положите его перед собой так, чтобы на вас смотрела стороны квадрата. Возьмите квадрат за левый верхний угол и приложите его к правому нижнему. Прогладьте получившийся сгиб.
Теперь загнем левый нижний угол вниз, как я вам показываю. Вылезший за пределы треугольника кусочек загибаем наверх. У нас получились тело и хвостик кошечки.
У.: Кладем перед собой тело кошечки и голову. На верхний угол тела кошечки наносим немного клея и прикладываем мордочку. Кошечка готова.
4. Обобщение и итог.
У.: Скажите, ребята, что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?
У.: Как называется техника выполнения поделок из бумаги?
У.: Что нам сегодня удалось, что не удалось?
Организация выставки работ учащихся, с комментированием своих работ. Беседа о каждой кошечке, какая она? (добрая, ласковая, пушистая, весёлая и т.д.)
Уборка рабочих мест.
Технология 3 класс .
Тема : Оригами
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся в совместной учебно-познавательной деятельности по способу знакомства с видами техники оригами.
Задачи урока:
— развить навыки мыслительного анализа последовательности изготовления изделия и практического выполнения задания;
-сформировать интерес к данному виду труда, воспитать внимательность к работе;
— познакомить детей с новым изделием из бумаги, создание собачки
Оборудование: презентация, бумага, ножницы, фломастер.
План:
-
Организационный момент
2) Вступительная беседа
3) Постановка темы и учебной цели урока
4) Подготовка рабочего места
5) Предварительное планирование предстоящих трудовых действий
6) Практическая работа
7) Оценка выполненной работы
Подведение итогов
-Добрый день, меня зовут Ольга Петровна, сегодня я у вас проведу урок технологии.
Посмотрите, какая у нас хорошая погода. Как ярко улыбается солнышко за окном. Давайте повернемся друг к другу и улыбнемся.
— Ребята у меня черный ящик, попробуйте угадать, что в нем находится? ( бумага)
— Как вы думаете, чем мы с вами сегодня будем заниматься?
— Что вы знаете об оригами?
Оригами — искусство изготовления бумажных фигурок путем складывания листа бумаги. Родиной оригами считается Япония — Страна восходящего солнца. Но несмотря на то, что оригами является культурным наследием японского народа, начало оно берет в другой восточной стране — Китае, где была изобретена технология изготовления бумаги.
Поначалу бумага использовалась только для письма, затем ее применение расширилось: на ней стали рисовать, складывать из нее фигурки. Со временем оригами становится обязательным занятием во многих японских семьях. Позже искусством складывания из бумаги стали заниматься, в основном, женщины и дети. Оно стало частью традиций и обычаев, украшением японского быта, карнавальных шествий, народных праздников. Мамы передавали свои знания дочкам, показывая немногие известные им фигурки. По всему миру стали издаваться красочные книги, буклеты, журналы, посвященные этому искусству. Сейчас центры оригами открыты в 26 государствах планеты.
-Мы с вами узнали историю оригами. Ребята, а чтобы узнать какую фигуру мы будем с вами делать, отгадайте загадку.
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
— Давным-давно, 40 миллионов лет назад, появились предки хищных животных миадисы. Прошло немало времени, прежде чем появилась собака. Но какая? Волк, динго, дикая собака и шакал до сих пор не знают, кто из них был пра-пра-пра-прадедом современной собаки. В те давние времена, когда охота была главным занятием, человек позавидовал быстроте и чутью собаки, а собака – уму и силе человека. С этого и началось. Собака пришла в пещеру человека и стала охотиться вместе с ним. Собака быстро завоевала положение в обществе. Она помогала добывать пищу пещерным людям, вступала в битвы вместе с римскими воинами, охраняла замки сеньоров средневековья, принимала участие в пышных царских охотах, пасла стада, приспосабливалась к условиям жизни в городе.
— Сколько же у собаки профессий?
— Собака и сторож, и поводырь, и геолог, и аквалангист, и санитар, и альпинист, и сапер, и космонавт. Была даже собака-трубочист по кличке Джези. Она жила в Австралии, аккуратно чистила подземные городские трубы и получала зарплату.
— Человек всегда старался вырастить таких собак, которые соответствовали бы его вкусам и нуждам, поэтому сегодня мы можем видеть породы собак любого размера, формата и окраса. До сих пор не существует единой классификации известных пород собак.
Собаки делятся на три группы: служебные, охотничьи, декоративные.
Существует и другая классификация собак: охотничья, сторожевая, спасательная, рабочая, военная, овчарка, беговая, бойцовая, домашняя, проводник.
Декоративные собаки: пудель, шпиц, мопс, папильон, японский хин, чау-чау.
Декоративные собаки бесконечно преданные, они приносят радость одиноким людям.
Редкие породы собак: грейхаунд, фараонова собака, чихуахуа, денди-динмонт-терьер, бассет, пудели, бультерьер, керри-блютерьер, левретка, мастиф, английский бульдог, китайская хохлатая собачка.
— И сегодня мы с вами попробуем выполнить вот такую вот брошку( демонстрация). Но для начала нам нужно подготовить свое рабочее место . Мы с вами оставим на партах только те инструменты, которые нам понадобятся.
Техника безопасности при работе с инструментами
Ножницы
1. Ножницы хранить в определенном месте — в подставке или рабочей коробку.
2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия.
3. Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
4. Не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями.
5. Следить за движением и положением лезвий во время работы.
6. Использовать ножницы только по назначению.
— Ребята, но для того, чтобы приступить к работе, мы с вами должны рассмотреть изделие и составить план нашей с вами работы.
1) Для работы понадобится только цветная бумага. Как обычно, из нее нужно отрезать квадрат
2)На этом квадрате нужно сделать пересекающиеся сгибы. Для этого сложите вместе противоположные уголки, чтобы образовался треугольник. Получится первый сгиб.
3) Далее соедините два других уголка, чтобы получился второй сгиб, пересекающий первый.
4) Потяните за левый уголок и установите его кончик в центре квадрата, загладьте сгиб. Повторите это действие со следующим уголком, направьте и его в центр.
5) Сложите все уголки. Разверните левый уголок и установите его кончик на боковую линию сгиба, загладьте.
6) Верните боковую часть на место. Теперь отогните правый уголок, но уже не внутрь, а в сторону.
7) Потяните за верхнюю часть и сомкните прямые верхнюю и нижнюю стороны квадрата.
Загладьте сгиб. Далее нам нужно сделать сгиб от левого верхнего уголка этого прямоугольника с хвостиком, до правого нижнего.
9) А затем загнуть вверх всю сторону, делая сгиб от уголка к уголку.
10)Сам уголок снова направить вниз. Как видно, на этой стороне уже виднеется очертание собачки. Теперь переверните бумажную деталь на другую сторону. И здесь нужно проделать все те же действия, которые мы производили на первой стороне. В завершении нарисуйте собачке носик и глазки.
-Приступаем к работе.
-Давайте обсудим и оценим готовые работы. Кто нам хочет выйти и продемонстрировать?
Все сегодня большие молодцы, ребята. Урок окончен.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Станция юных техников» города Каменск-Шахтинский
Конспект занятия
«Поделки в технике оригами»
Автор: педагог дополнительного
образования Петряева Н.А.
2020-2021 учебный год
Конспект занятия
«Поделки в технике оригами»
Тема занятия: Работа с бумагой. Изготовление рыбок в технике оригами.
Цель занятия: познакомить обучающихся с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения рыбки).
Задачи:
а) образовательные: формировать навыки сгибания, складывания бумаги, дать понятие «оригами»;
б) развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности;
в) воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, аккуратность, дисциплинированность, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.
Оборудование:
-
материалы: цветная бумага;
-
инструменты: ножницы, карандаш, фломастеры (можно цветные карандаши), клей, кисточка;
-
наглядность: инструкционная карта.
Ход занятия
-
Организационный момент:
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок труда начнем.
-
Проверка готовности рабочих мест:
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-
Изучение нового материала:
Сообщение темы и цели урока: сегодня на занятии вы научитесь делать фигурки сгибая и складывая бумагу. Искусство складывания и сгибания бумаги, в результате которой получаются различные фигурки, называется оригами. Оригами пришло в Россию из Японии.
Наверняка, все из вас пускали самолетики, лодочки, красовались в треуголке из бумаги различных форм это тоже оригами.
Отгадайте загадку:
Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы – все умелые плавцы.
(Аквариум)
Правильно. Это аквариум. Кто из вас видел аквариум, тот знает, кто в нем живет и без труда сможет отгадать мои загадки:
Выпучив глаза, сидит,
По — французски говорит,
По – блошьи прыгает,
По – человечьи плавает.
(Лягушка)
В полусумраке подводном
У подводных серых глыб.
Я листвой своей охотно
Угощаю разных рыб.
(Трава, водоросли)
Кто на себе свой дом носит?
(Улитка)
Вильнет хвостиком туда – сюда
И нет ее, и нет следа.
(Рыбка)
На доску вывешивается нарисованный на листе бумаги аквариум.
— Посмотрите внимательно и скажите чего или кого не хватает в аквариуме?
— Да, в аквариуме не хватает рыб. И сегодня мы способом сгибания и складывания сделаем рыбок.
Анализ поделки:
– Из какого материала выполнена рыбка?
– Каким способом сделано?
– Из скольких деталей состоит рыбка?
IV. Практическая работа.
— Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами.
— Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте (инструктаж).
Последовательность изготовления фигурки рыбки:
1) из листа цветной бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат (один из углов листа А4 отогнуть к противоположной стороне, совместить края листа, лишнее отрезать):
2 ) получить квадрат с линией сгиба по диагонали, сложить его в треугольник по данной линии:
3 ) полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали:
4) сложить квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположным углам:
5) боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник:
6) дорисовать контуры рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот, жабры, чешую, плавники:
7) сделайте несколько рыбок для аквариума.
-
Итог урока:
-
Как называется искусство складывания и сгибания бумаги? Каким способом выполняли поделки?
-
Каких обитателей аквариума мы сегодня вспоминали?
-
Выставка и анализ работ.
4. Сделайте дома бумажный аквариум.
VI. Уборка рабочих мест
13.01.2022
конспект занятия «Волшебная страна «Оригами».
педагог дополнительного образования
Конспект занятия «Волшебная страна «Оригами».
Цель занятия:
Познакомить обучающихся с японским искусством «Оригами». Учить детей применять знания, полученные на занятиях оригами, в повседневной жизни. Всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие школьников, и повышение эффективности их обучения в школе.
Задачи занятия:
Образовательные:
— познакомить учеников с краткой историей оригами;
— познакомить с различными видами изготовления изделий из бумаги;
— закрепить навыки умения работать с бумагой, ножницами и клеем;
— научить детей работать в группах.
Развивающие:
— развивать образное логическое мышление, пространственное представление;
— развивать творческие способности;
— развивать коммуникативную и личностно-ориентированную компетентности по средствам работы в группах.
Воспитательные:
— формировать интерес детей к искусству оригами;
— воспитывать трудолюбие, аккуратность, эстетический вкус;
— воспитывать усидчивость, бережное отношение к материалам и инструментам;
— воспитывать чувство дружбы и коллективизма
Оборудование:
— компьютер;
— образцы изделия, выполненные в технике «Оригами»;
— цветные листы (односторонние и двухсторонние);
— карандаш; — клей; — ножницы.
Оценить
429
Содержимое разработки
Конспект занятия «Волшебная страна «Оригами».
Цель занятия:
Познакомить обучающихся с японским искусством «Оригами». Учить детей применять знания, полученные на занятиях оригами, в повседневной жизни. Всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие школьников, и повышение эффективности их обучения в школе.
Задачи занятия:
Образовательные:
— познакомить учеников с краткой историей оригами;
— познакомить с различными видами изготовления изделий из бумаги;
— закрепить навыки умения работать с бумагой, ножницами и клеем;
— научить детей работать в группах.
Развивающие:
— развивать образное логическое мышление, пространственное представление;
— развивать творческие способности;
— развивать коммуникативную и личностно-ориентированную компетентности по средствам работы в группах.
Воспитательные:
— формировать интерес детей к искусству оригами;
— воспитывать трудолюбие, аккуратность, эстетический вкус;
— воспитывать усидчивость, бережное отношение к материалам и инструментам;
— воспитывать чувство дружбы и коллективизма
Оборудование:
— компьютер;
— образцы изделия, выполненные в технике «Оригами»;
— цветные листы (односторонние и двухсторонние);
— карандаш; — клей; — ножницы.
Занятие № 1.
Знакомство с искусством «Оригами».
Приветствие.
Педагог:
— Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня на занятии мы с вами познакомимся, а если кто – то уже знаком, то просто повторим материал о таком искусстве, как «Оригами».
— Кто-нибудь знает, что это за искусство и откуда оно к нам пришло?
— Может кто – то уже занимался данным видом творчества и сможет нам рассказать?
(Обучающиеся рассказывают)
Педагог:
— Ну а теперь отложили свои листочки и продолжим дальше.
Педагог начинает занятие с приветствия ребят
2. Вводная беседа
Педагог:
— Искусство оригами появилось в глубокой древности. Зародилось оно в Китае. Целых две тысячи лет назад китайцы изобрели бумагу. Примерно тогда же и появилось искусство оригами. В Китае существовала очень интересная традиция: к похоронам родственники усопшего делали всегда бумажные домики, мебель, слуг, а также бумажные деньги. Позже искусство оригами было завезено в Японию. Японцы в оригами многое переняли из китайского народного творчества, но преобразили его на свой лад.
Из обыкновенной бумаги японцы воистину могут творить чудеса. Сделанные ими бумажные фигурки украшают храмы и жилища. В Японии считают, что бумажные шары-кусудамы, журавлики и другие изделия являются талисманами и приносят счастье. Поэтому их часто дарят и развешивают в качестве украшений во время народных праздников.
Японские маги, путешествуя по Европе, познакомили западный мир с искусством оригами. Они были настоящими мастерами своего дела и за несколько секунд могли сложить из бумаги птицу, насекомое, животное на потеху многочисленным зрителям.
— А знаете ли вы, что многие известные люди не только восхищались искусством оригами, но и с огромным удовольствием складывали различные бумажные фигурки? Среди таких людей были известный итальянский художник и изобретатель Леонардо да Винчи, писатель Льюис Кэрролл, автор всемирно известной книги «Алиса в стране Чудес» и другие.
Физкультминутка
« Кузнечики»
Поднимайте плечики, (энергичные движения плечами)
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Стоп! Сели,
Травушку покушали,
Тишину послушали. (приседания)
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко. (прыжки на месте)
Сегодня я расскажу вам оригами-сказку, и вы вместе со мной сделаете главного героя этой сказки.
3.Практическое занятие.
Вот перед вами белый чистый лист. Представьте, что неожиданно он превратился в огромную поляну. В одном конце этой поляны вырос Нарцисс, а в другом Роза.
1. Пометьте противоположные углы каким-либо значком. Однажды, поднялся сильный ветер. Он вырвал с корнем Розу и перенес ее к Нарциссу.
2. Соедините вместе два противоположных угла квадратного листа. Цветы встретились и, конечно же, влюбились друг в друга. Они одновременно качали головами, одновременно сворачивали лепестки, готовясь ко сну. Но как-то раз по поляне гуляла девушка. Она увидела Розу, сорвала ее и унесла к себе домой, на высокую-высокую гору.
3. Разверните получившийся треугольник так, чтобы он своим очертанием стал напоминать гору.
Там она посадила Розу в саду. Потеряв любимого, Роза долго скучала, а потом решила послать Нарциссу послание. Но так как не знала, в какой стороне находится ее родная поляна, она сбросила с себя два лепестка.
4. Нижние уголки оригами сравните с лепестками и соедините их на вершине треугольника.
Лепестки эти Роза бросила в разные стороны, попросив один лететь на Cевер, а другой на Юг.
5. Разведите в стороны углы треугольника.
Но, увы, лепестки не долетели до Нарцисса, упав в густом еловом лесу.
6. Заострите внимание детей на трех верхних угла сложенной фигуры.
Роза была неутешна. Она ждала вестей от Нарцисса, но их не было. Как-то мимо пробегал зверек. Увидев, как она печальна, он предложил ей свою помощь. Роза описала ему дорогу к Нарциссу.
7. Сложите на треугольнике полосу.
Добрый зверек помчался с вестями по дорожке. Она то сужалась, то расширялась.
8. Раскройте полосу, изменив ее первоначальную ширину.
К вечеру Зверек нашел Нарцис. Только вот его так же сорвали, собираясь пересадить в огород. Зверек запищал, пытаясь объяснить другой девочке, что нужно отнести Нарцисса к его любимой.
Но девочка его не понимала. Тогда посланец Розы мордочкой указал на дорогу, и, призывая за собой, помахал хвостиком.
9. Выполните мордочку лисенка оригами. Отогните его хвост.
Девочка пошла за зверьком и вскоре оказалась в гостях у своей подруги. Там она увидела Розу и все поняла. Она посадила Нарцисс рядом и погладила спасителя цветов. Внимательно посмотрите на получившуюся игрушку и угадайте, кто им стал.
Можно раскрасить поделку.
— На следующем занятии мы продолжим заниматься оригами.
— Спасибо за работу. Молодцы! До новых встреч.
Занятие № 2.
Лягушка в технике «Оригами»
Приветствие
Педагог:
— Здравствуйте, ребята. И я снова рада вас всех видеть. Давайте же вспомним, о чём шла речь на прошлом занятии.
(Обучающиеся отвечают)
Педагог:
— Всё верно, мы узнали, что за искусство «Оригами». Узнали, откуда оно к нам пришло, и что используется для этого. Сегодня мы с вами сделаем еще одно животное,
которое очень уважают и ценят на востоке. Какое? Вы сейчас узнаете.
2. Вводная беседа
Педагог:
— Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок.
— Я предлагаю вам сейчас отправиться в небольшое путешествие.
Тогда закройте глазки и послушайте, куда мы с вами попали?
Звучит запись «Звуки пруда»
(Примерные ответы детей: на речку, озеро, пруд.)
— А как вы догадались?
— А про какого жителя пруда эта загадка:
«Скачет зверушка, не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар и мушка».
(Лягушка.)
Демонстрация учителем игрушки – лягушки.
— Сегодня на уроке мы будем с вами делать лягушку способом оригами.
(Демонстрация образца лягушки, увеличенного вдвое по сравнению с той, какую будут делать обучающиеся).
Педагог:
Кто видел живую лягушку? Где её можно встретить? Какой она издаёт звук? А знаете, к какому виду животных относят жаб, лягушек?
Это земноводные животные, которые способны жить в воде и на суше. Давайте хором повторим, как называется вид животных, к которому относятся лягушки.
(Все вместе отвечают)
Педагог:
Давайте рассмотрим наших лягушек. (рассматривают иллюстрации с лягушками)
Из каких частей тела она состоит? А теперь рассмотрим нашу бумажную лягушку. Все ли названные части тела у нее есть? (Голова и туловище одно целое и только задние две лапки)
Такое допускается в технике оригами. Главное общее сходство с настоящим предметом. По форме бумажная лягушка похожа на настоящую? Какого цвета бывают лягушки? Какую цветом мы выберем бумагу для изготовления нашей лягушки? Какого размера бывают лягушки?
Педагог:
— Замечательно. А сейчас мы приступим к выполнению лягушки, путем складывания бумаги. Как называется эта техника? У нее голова и тело будет единым целым, а сколько будет лапок?
Педагог:
— Но прежде чем перейти к творческому процессу, давайте немного подвигаемся.
Физкультминутка
На болоте две лягушки,
Две зеленые подружки
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Педагог:
Для изготовления лягушки нужен квадрат, а наш лист какой формы? (прямоугольный) Давайте вспомним, как из бумаги прямоугольной формы сделать квадрат.
Вместе выстраиваем последовательность работы.
1. Возьмите лист цветной бумаги.
2. Выровняйте и совместите боковую и верхнюю стороны.
3. Прогладьте лист.
4. Отогните оставшуюся часть и прогладьте.
5. Ножницами отрежьте по сгибу полоску бумаги.
(Самостоятельная работа)
(Индивидуальная помощь учителя)
Педагог:
— Приступаем к изготовлению лягушки. Какая геометрическая фигура у нас получилась? (квадрат)
1. Сначала сложим квадрат по имеющейся уже линии сгиба. Какая получилась фигура? (треугольник)
Идёт совместное выполнение работы учителя и детей. Учитель контролирует выполнение каждого шага.
2. Давайте сложим наш треугольник пополам, чтобы получился снова треугольник, но уже меньшего размера.
— Загните правый угол треугольника по прямой и отогните вверх – это лапка.
— Загните левый угол треугольника по прямой и отогните вверх.
— Переверните поделку.
— Сравните образец с вашей лягушкой. Чего не хватает? (глаз, рта)
— Возьмите фломастеры и нарисуйте.
Педагог:
— Вот ваши лягушки готовы. Постарались все на славу.
3. Итог занятия
Педагог:
— Итак, друзья мои, наше занятие подходит к концу. Давайте же поговорим о том, где мы с вами сегодня побывали и что же мы с вами выполнили. (Обучающиеся отвечают)
Педагог:
— Давайте повторим последовательность работы при изготовлении лягушки?
— Какой формы лист бумаги у нас был?
— Что сделали из квадрата?
— Что сделали из большого треугольника?
— Как мы сделали туловище лягушке?
— Что мы делали после того, как сделали туловище?
— Как мы оживили наших лягушек?
Педагог:
— Давайте рассмотрим наших лягушек.
— Какая лягушка получилась самая красивая? — Почему?
— Что было трудным в изготовлении лягушки?
— Дома можете сделать лягушек-подружек нашим лягушкам.
— На следующем занятии мы продолжим заниматься оригами.
— Спасибо за работу. Молодцы! До новых встреч.
Занятие № 3.
«Модульное оригами»
Выполнение букета весенних цветов»
Приветствие.
Педагог:
— Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.
Педагог:
— Сегодня у нас с вами очень интересное занятие. Мы отправимся в путешествие в Страну Восходящего солнца. (Япония). Именно в этой стране раньше всех на планете наступает новый день, первыми встречают Новый год. Это страна – родина искусства бумагоскладывания. А что такое бумагоскладывание?
(обучающиеся отвечают)
— Всё верно. Это уже знакомое нам искусство «оригами».
Если девчонке, а может мальчишке
Нравится вдруг необычная книжка,
Можно уверенно сразу сказать:
Этот ребенок умеет мечтать,
Хочет, как взрослый, свой мир сотворить,
Птиц и животных в лесах расселить.
Взрослый поможет создать эту сказку,
Главное, вовремя сделать подсказку…
Маг, что придумал бумагу цветную
Красную, желтую и голубую,
Верил, наверное, что могут ребята
Сделать фигурки из разных квадратов.
Эти фигурки на всем белом свете
Знали лишь только японские дети.
Символом мира стал белый журавлик,
Символом дружбы – бумажный кораблик…
В небо стремящихся жёлтеньких птичек,
Быстро вспорхнувших с бумажных страничек,
Сказочных бабочек, розовых зайцев
Выполнить можно при помощи пальцев.
Мы предлагаем попробовать с нами
Знакомую технику «оригами».
Педагог:
— Немного вспомним с вами — «Оригами» – древнее искусство складывания различных фигурок из бумаги. Изобрели его китайцы более двух тысяч лет назад. В 7 веке оно было завезено в Японию.
Педагог:
— Сейчас я вам загадаю загадку, а вы подумайте.
Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный … (тюльпан)
Педагог:
— Всё верно, это тюльпан. И эти замечательные цветы мы смастерим сами.
2. Вводная беседа
Педагог:
— И так, приступим к работе.
— Посмотрите на образец цветка и скажите, из каких частей он состоит.
Ответы детей (цветок, стебель, листья).
Педагог:
— Нам понадобятся модули розового цвета, соломинка для коктейля, зелёная бумага: квадрат со стороной 15 см и полоска шириной 1 см.
Педагог:
— Но прежде чем приступить, давайте отдохнём немного.
Физкультминутка
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Тихо засыпают.
Головой качают.
Педагог:
— Ребята, давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и клеем.
Поэтапное выполнение изделия:
— А сейчас приступим к изготовлению цветов. Ваша задача научиться складывать лепесток для тюльпана и научиться изготовлять модули, пользуясь картой – опорой (на доске).
1. Начнем с создания листьев.
— Для этого берем заготовленный квадрат зеленого цвета со стороной 15 см. Сгибаем его по диагонали и разгибаем.
— Сложите края к середине. Сложите к середине края с другой стороны.
— Ещё раз сложите все слои и прогладьте сгибы. Лист готов.
2. А теперь приготовим стебелёк для нашего цветка.
— Возьмём полоску бумаги шириной 1 см, смажем её клеем и обмотаем ею соломинку.
— На конце соломинки сделаем небольшое утолщение, намотав несколько слоёв. Наш стебель готов.
3.И теперь мы приступаем к созданию бутона.
— Соединим 3 модуля, как показано на доске.
— Модули слева войдут в первый ряд, модули справа – во второй. По тому же принципу добавим ещё несколько модулей справа и слева и начинаем вставлять третий ряд.
— Соберем три ряда по 15 модулей в каждом и замкнем цепочку в кольцо.
— Вывернем кольцо так, чтобы модули смотрели короткими сторонами наружу.
— Выполним ещё 2 ряда по 15 модулей, а потом начинаем собирать лепестки.
— Наденьте 4 модуля, на них – 3, потом 2, и, наконец, 1.
— Поверните заготовку, пропустите 2 уголка и снова соберите лепесток.
— Пропустите ещё 2 уголка и соберите последний лепесток.
4.В отверстие в цветке вставь соломинку утолщённым концом назад.
5. Приклейте лист к стеблю. Тюльпан готов!
— Ребята, мы все очень хорошо потрудились. Но наше занятие подходит к концу.
Обучающиеся выполняют цветок тюльпан в технике «Оригами»
3. Итог занятия
Педагог:
— Ребята, давайте приведём наши рабочие места в порядок и побеседуем с вами.
(приводят рабочие места в порядок)
— Скажите мне, чем же на занятии мы сегодня занимались?
(Обучающиеся отвечают)
Педагог:
— А теперь скажите мне, что такое модульное оригами? Где родина оригами? Как называется модуль, который вы сегодня научились делать?
— Понравился ли вам творческий процесс, и чем он вам был интересен?
— Какие трудности возникали у вас? Сложен ли был сам творческий процесс?
(Обучающиеся отвечают)
— Вы все такие молодцы! Посмотрите, какие замечательные цветы у вас получились. Спасибо за то, что вы так хорошо работали и доставили огромную радость и себе, и мне. Теперь вы самостоятельно сможете сделать целый букет тюльпанов и подарить на любой праздник своим любимым мамам, бабушкам, сёстрам или подругам, ведь вещь, изготовленная своими руками — это самый дорогой подарок.
№ учреждения |
Наименование произведения |
Качество фонограммы |
Чистота интонирования |
Культура исполнения: соответствие образу |
Эстетическое оформление |
артистичность |
режиссура |
Сумма балов |
МБДОУ № 10 |
Самая любимая Родина моя |
4 |
3 |
4 |
4 |
4 |
3 |
22 |
МБДОУ № 11 |
Ясно солнышко |
5 |
4 |
4 |
5 |
5 |
5 |
28 Лаур. |
МБДОУ № 20 |
Попурри Журавли на Дону |
5 |
3 |
4 |
4 |
4 |
4 |
24 |
МБДОУ № 26 |
Над Россией нынче солнышко |
3 |
3 |
3 |
4 |
3 |
3 |
19 |
МБДОУ № 33 |
Мы Россияне |
3 |
2 |
3 |
4 |
4 |
4 |
20 |
МБДОУ № 83 |
Закаты алые |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
24 |
МБДОУ № 104 |
Русский флот |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
17 |
МАДОУ № 106 |
Нет названия |
3 |
3 |
4 |
4 |
4 |
4 |
20 |
МАДОУ № 108 |
Россия- Родина моя |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
3 |
23 |
МБДОУ № 146 |
Аты-баты шли солдаты |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
18 |
МБДОУ № 182 |
Матушка Русь? |
4 |
4 |
4 |
5 |
5 |
5 |
27 лаур. |
МБДОУ № 186 |
Мирная Россия? |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
3 |
23 |
МАДОУ № 239 |
Витя Черивичкин |
4 |
3 |
4 |
4 |
4 |
3 |
18 |
МБДОУ № 243 |
У Кремлевской стены |
3 |
3 |
4 |
3 |
4 |
3 |
20 |
МБДОУ № 244 |
Прадедушка |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
5 |
25 лаур. |
МБДОУ № 246 |
Если хочешь быть военным |
4 |
3 |
4 |
4 |
4 |
5 |
20 |
МБДОУ № 258 |
Наш край |
3 |
3 |
4 |
5 |
4 |
3 |
22 |
МБДОУ № 261 |
Россия Родина моя |
4 |
3 |
3 |
4 |
3 |
4 |
21 |
МБДОУ № 269 |
Мы за мир |
3 |
3 |
4 |
3 |
4 |
3 |
20 |
МБДОУ № 276 |
Закаты алые |
2 |
3 |
4 |
4 |
3 |
4 |
21 |
МБДОУ № 286 |
Моя Россия |
3 |
3 |
4 |
4 |
4 |
4 |
22 |
МБДОУ № 287 |
Я живу в России |
3 |
3 |
4 |
4 |
4 |
4 |
22 |
МБДОУ № 299 |
С чего начинается Родина |
4 |
5 |
4 |
4 |
4 |
3 |
20 |
МАДОУ № 301 |
Мир без войны |
5 |
5 |
5 |
4 |
5 |
5 |
29 Лаур. город |
МБДОУ № 305 |
Моя Россия |
4 |
5 |
5 |
4 |
4 |
3 |
25 |
МБДОУ № 312 |
Свящ. война |
4 |
5 |
5 |
5 |
4 |
3 |
26 лаур. |
Приложение № 1 к приказу минобразования Ростовской области |
|||||
от 25.06.2021 № 587 |
|||||
Список педагогических работников государственных, муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, которым установлена ВЫСШАЯ квалификационная категория: |
|||||
№ |
Ф.И.О. аттестуемого |
аттестуемая должность |
предмет |
место работы |
муниципальный район/городской округ |
1 |
Бабич Анна Вячеславовна |
учитель |
математика |
МБОУ Кулешовская СОШ № 16 |
Азовский район |
2 |
Бурлуцкая Наталья Валентиновна |
учитель |
химия |
МБОУ Елизаветинская СОШ |
Азовский район |
3 |
Воротынцева Наталья Александровна |
воспитатель |
МБДОУ ЦРР Д/С №19 «Гномик» с. Александровка |
Азовский район |
|
283 |
Кутузова Маргарита Витальевна |
педагог дополнительного образования |
МБУ ДО «ЦРТДиЮ» |
г. Ростов-на-Дону |
|
290 |
Луспикаев Ованес Бедросович |
педагог дополнительного образования |
дополнительное образование |
МБУ ДО «ЦРТДиЮ» |
г. Ростов-на-Дону |
410 |
Хараян Кероп Михайлович |
педагог дополнительного образования |
МБУ ДО «ЦРТДиЮ» |
г. Ростов-на-Дону |
|
Мониторинг участия работников муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей Первомайского района города Ростова-на-Дону «Центр развития творчества детей и юношества» и членов их семей в переписи населения с использованием портала госуслуг
Количество муниципальных служащих, прошедших интернет-перепись |
Количество работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений Ростовской области, прошедших интернет-перепись |
0 |
Директору МБУ ДО «ЦРТДиЮ»
Софьянопуло И.В.
(Ф.И.О. работника) (должность) |
Настоящим даю свое
(согласие / несогласие)
работать в новых условиях и предупрежден об изменении с 1 января 2022 года обязательных условий трудового договора и внесении изменений в действующую систему оплаты труда работников муниципальных учреждений образования города Ростова-на-Дону, связанных с совершенствованием условий оплаты труда, в части изменения размера должностного оклада, размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Так же ознакомлен, что случае несогласия работать в новых условиях мне будет предложена другая имеющаяся у работодателя вакантная должность или работа, соответствующая моей квалификации, или нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую я могу выполнять с учетом состояния здоровья. При отсутствии указанной выше работы или отказе от предложенной работы трудовой договор с будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
/ /
дата подписьрасшифровка подписи
Директору МБУ ДО «ЦРТДиЮ»
Софьянопуло И.В.
(Ф.И.О. работника) (должность) |
Настоящим даю свое
(согласие / несогласие)
работать в новых условиях и предупрежден об изменении с 1 января 2022 года обязательных условий трудового договора и внесении изменений в действующую систему оплаты труда работников муниципальных учреждений образования города Ростова-на-Дону, связанных с совершенствованием условий оплаты труда, в части изменения размера должностного оклада, размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Так же ознакомлен, что случае несогласия работать в новых условиях мне будет предложена другая имеющаяся у работодателя вакантная должность или работа, соответствующая моей квалификации, или нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую я могу выполнять с учетом состояния здоровья. При отсутствии указанной выше работы или отказе от предложенной работы трудовой договор с будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
/ /
дата подпись расшифровка подписи
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479333-konspekt-zanjatija-volshebnaja-strana-origami
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
Конспект урока по теме «Мир оригами»
Содержимое публикации
Конспект урока по теме «Мир оригами»
Тема: Мир оригами
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся в совместной учебно-познавательной деятельности по способу знакомства с видами техники оригами.
Задачи урока:
— развить навыки мыслительного анализа последовательности изготовления изделия и практического выполнения задания;
-сформировать интерес к данному виду труда, воспитать внимательность к работе;
— познакомить детей с новым изделием из бумаги, создание собачки
Оборудование: презентация, бумага, ножницы, фломастер.
План:
1) Организационный момент
2) Вступительная беседа
3) Постановка темы и учебной цели урока
4) Подготовка рабочего места
5) Предварительное планирование предстоящих трудовых действий
6) Практическая работа
7) Оценка выполненной работы
Подведение итогов
Добрый день, ребята, сегодня у нас пройдет урок.
Ребята у меня черный ящик, попробуйте угадать, что в нем находится? (бумага)
Как вы думаете, чем мы с вами сегодня будем заниматься?
Что вы знаете об оригами?
Из истории оригами.
Слово «оригами» японского происхождения и состоит из двух слов: «ори» — сложенный и «ками» — бумага. Оригами — это способ создания и конструирования из бумажного квадрата разнообразных поделок и игрушек. В Японии процесс складывания удачно иллюстрировал некоторые мировоззренческие идеи философии Дзен. Существует также связь между складыванием из бумаги и религиозными ритуалами, ведь слово «ками» имеет и другое значение — Бог. Первые оригами появились в синтоистских храмах. Один из ритуалов состоял в изготовлении небольших бумажных коробочек Санбо, в которые помещали кусочки рыбы, овощей, предназначающиеся в дар богам.
В период Камакура (1185–1333) и Муромати (1333–1573) оригами достигает императорского двора. Аристократия и придворные в обязательном порядке должны были владеть навыками складывания. Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка, были символом дружбы или доброго пожелания для любимого человека, а бумажный японский журавлик стал пожеланием счастья, долголетия, своеобразным символом Страны восходящего солнца. Умение складывать стало одним из признаков хорошего образования и изысканности манер. Различные знатные семьи использовали фигурки оригами как герб и печать.
В период Адзути — Мамояма (1573–1603) и Эдо (1603–1867) оригами из церемониального искусства превратилось в популярный способ времяпрепровождения. Появилось много авторских моделей.
Во второй половине XX в. появляются система записи процесса складывания, а также базовые формы, являющиеся основой множества новых моделей. В 1978 г. Акира Йошизава — один из наиболее известных мастеров — посещает СССР и демонстрирует свое искусство в Москве, Ленинграде и Находке. К тому времени европейцы и американцы уже достаточно хорошо были знакомы с оригами. Еще в XIX в. складывание как мощный педагогический прием рекомендовал немецкий гуманист Фридрих Фребелъ. Позднее и другие известные всему миру люди обращают свое внимание на оригами: англичанин Льюис Кэрролл — автор книги «Алиса в стране чудес», американки Лилиан Оппенгейрер и Элис Грей, а также множество людей из Австрии, Австралии, Бельгии, Бразилии, Канады, Колумбии, Ирландии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Израиля, Италии и т. д. — всего более 30 стран мира.
В России мощный толчок развитию отечественного искусства оригами дали две общественные организации — Московский и Петербургский центры оригами, созданные в 1989 и 1991 гг. соответственно.
Складывание из бумаги — это не просто забава: чтобы сложить фигурку (даже по готовому чертежу), требуются определенные навыки работы с бумагой. А применение получившихся оригами может быть самым неожиданным и удивительным.
Сегодня оригами активно используется в педагогике. Ведь складывание бумажных фигурок развивает пространственное воображение и творческие способности на ранних этапах развития ребенка — в детском саду или первых классах начальной школы. Оригами вводится как дополнительный предмет или факультатив в ряде школ страны. Появляются кружки и клубы оригамистов. В октябре 1995 г. вышел в свет одобренный Министерством образования РФ учебник для начальной школы «Уроки оригами в школе и дома».
РебятаМы с вами узнали историю оригами. Ребята, а чтобы узнать какую фигуру мы будем с вами делать, отгадайте загадку.
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
Давным-давно, 40 миллионов лет назад, появились предки хищных животных миадисы. Прошло немало времени, прежде чем появилась собака. Но какая? Волк, динго, дикая собака и шакал до сих пор не знают, кто из них был пра-пра-пра-прадедом современной собаки. В те давние времена, когда охота была главным занятием, человек позавидовал быстроте и чутью собаки, а собака – уму и силе человека. С этого и началось. Собака пришла в пещеру человека и стала охотиться вместе с ним. Собака быстро завоевала положение в обществе. Она помогала добывать пищу пещерным людям, вступала в битвы вместе с римскими воинами, охраняла замки сеньоров средневековья, принимала участие в пышных царских охотах, пасла стада, приспосабливалась к условиям жизни в городе.
— Сколько же у собаки профессий?
— Собака и сторож, и поводырь, и геолог, и аквалангист, и санитар, и альпинист, и сапер, и космонавт. Была даже собака-трубочист по кличке Джези. Она жила в Австралии, аккуратно чистила подземные городские трубы и получала зарплату.
— Человек всегда старался вырастить таких собак, которые соответствовали бы его вкусам и нуждам, поэтому сегодня мы можем видеть породы собак любого размера, формата и окраса. До сих пор не существует единой классификации известных пород собак.
Собаки делятся на три группы: служебные, охотничьи, декоративные.
Существует и другая классификация собак: охотничья, сторожевая, спасательная, рабочая, военная, овчарка, беговая, бойцовая, домашняя, проводник.
Декоративные собаки: пудель, шпиц, мопс, папильон, японский хин, чау-чау.
Декоративные собаки бесконечно преданные, они приносят радость одиноким людям.
Редкие породы собак: грейхаунд, фараонова собака, чихуахуа, денди-динмонт-терьер, бассет, пудели, бультерьер, керри-блютерьер, левретка, мастиф, английский бульдог, китайская хохлатая собачка.
— И сегодня мы с вами попробуем выполнить вот такую вот брошку( демонстрация). Но для начала нам нужно подготовить свое рабочее место . Мы с вами оставим на партах только те инструменты, которые нам понадобятся.
Техника безопасности при работе с инструментами
Ножницы
1. Ножницы хранить в определенном месте — в подставке или рабочей коробку.
2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия.
3. Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
4. Не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями.
5. Следить за движением и положением лезвий во время работы.
6. Использовать ножницы только по назначению.
Ребята, но для того, чтобы приступить к работе, мы с вами должны рассмотреть изделие и составить план нашей с вами работы.
1). Для работы понадобится только цветная бумага. Как обычно, из нее нужно отрезать квадрат.
2). На этом квадрате нужно сделать пересекающиеся сгибы. Для этого сложите вместе противоположные уголки, чтобы образовался треугольник. Получится первый сгиб.
3). Далее соедините два других уголка, чтобы получился второй сгиб, пересекающий первый.
4). Потяните за левый уголок и установите его кончик в центре квадрата, загладьте сгиб. Повторите это действие со следующим уголком, направьте и его в центр.
5). Сложите все уголки. Разверните левый уголок и установите его кончик на боковую линию сгиба, загладьте.
6). Верните боковую часть на место. Теперь отогните правый уголок, но уже не внутрь, а в сторону.
7). Потяните за верхнюю часть и сомкните прямые верхнюю и нижнюю стороны квадрата.
8). Загладьте сгиб. Далее нам нужно сделать сгиб от левого верхнего уголка этого прямоугольника с хвостиком, до правого нижнего.
9). А затем загнуть вверх всю сторону, делая сгиб от уголка к уголку.
10). Сам уголок снова направить вниз. Как видно, на этой стороне уже виднеется очертание собачки. Теперь переверните бумажную деталь на другую сторону. И здесь нужно проделать все те же действия, которые мы производили на первой стороне. В завершении нарисуйте собачке носик и глазки.
-Приступаем к работе.
-Давайте обсудим и оценим готовые работы. Кто нам хочет выйти и продемонстрировать?
Все сегодня большие молодцы, ребята. Урок окончен.
Вам также может понравиться:
-192
Конкурсы
99 работ
Международный конкурс детско-юношеского творчества «ВОЛШЕБНЫЙ ПЛАСТИЛИН
»
01 Декабря – 28 Февраля
Конкурсы
81 работа
Всероссийский творческий конкурс для детей с детей с особыми потребностями «МИР ДЕТСТВА – МИР ЧУДЕС
»
01 Декабря – 28 Февраля
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!
Подробнее
Также вас может заинтересовать
-
Презентации по прикладному творчеству для «Мини музей кукол»
Прикладное творчество -
Конспект занятия по прикладному творчеству для 11 класса «ЖУРНАЛ УЧЕТА вакцинации сотрудников против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
Прикладное творчество -
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект организованной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы на тему: «Зеленый цвет»»
Прикладное творчество -
Разное по прикладному творчеству для 6 класса «Полу-объёмная аппликация «Домовой»»
Прикладное творчество -
Разное по прикладному творчеству для «Пусть всегда будет мама.»
Прикладное творчество