МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Администрация Черноморского района Республики Крым
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НОВОИВАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРНОМОРСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
План-конспект открытого
внеклассного мероприятия
«Семья. Семейные ценности и традиции»
на конкурс «Лучший классный руководитель»
классного руководителя 6 класса МБОУ «Новоивановская средняя школа»
Бекировой Эльвиры Хасановны
Новоивановка, 2020 год
Цель занятия: формирование представлений о семье, ее значении в жизни человека.
Задачи:
1.Укреплять авторитет семьи, базовые семейные ценности.
2.Воспитывать уважение детей к близким.
3.Ориентировать учащихся на создание крепкой, дружной семьи
4. Осуществлять духовно-нравственное воспитание.
Методы: словесный – беседа, сообщения учащихся; творческий – чтение стихов, игра на музыкальном инструменте, создание ромашки с пожеланиями; игровой – игра «составь из данных слов пословицу о семье», наглядный – демонстрация презентации; проектный — подготовка проекта «Моя семья».
Оборудование: мультимедийная установка, ромашки с пожеланиями, сообщения учащихся, фотографии, рисунки детей.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Здравствуйте, уважаемые мои дети!
Сегодня мы поговорим о чем-то очень важном. Мы с вами обсудим то, без чего не может прожить ни один человек на нашей планете «Земля». Сейчас ч вам загадаю загадку, а вы мне скажете, что это такое:
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (Семья)
II. Сообщение темы и вводная беседа:
— Правильно сегодня мы поговорим о семье, о ее значении в жизни каждого человека, о семейных ценностях, которые помогают семье устоять перед любыми жизненными трудностями, семейных традициях.
— Как вы думаете, что такое семья?
Слово «семья» понятно всем, как слова «мама», «хлеб», «родина». История его идет от слова «семя». Маленькое семя, посаженное с любовью, дает свои всходы. И для того, чтобы семя взошло, нужно жить в любви и согласии. И если ты так будешь жить, у тебя появятся замечательные и нежные плоды – это дети.
Существует такая заповедь – наказ: «Почитай мать и отца своего и будет тебе счастье, и будешь ты долго жить». И если все это исполнилось, значит, семя дало положительные всходы, которые разрастаются и получается настоящая семья.
Нам сегодня необходимо поставить перед собой цели и задачи (ответы детей)
III. Работа по теме урока:
— Так что же такое СЕМЬЯ? (Работа с презентацией)
А) Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Можно сказать, что это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе. Вы согласны? Кто хочет предложить свой вариант определения семья?
Благополучная семья — это группа родственников, дружная и сплоченная общими интересами.
— Как вы думаете, что может объединить семью? (ответы детей)
— Я расскажу вам одну легенду.
В давние времена жила удивительная семья. Семья огромная, 100 человек, и в ней царил мир, любовь и согласие. Молва долетела об этом до самого верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что это правда, то он спросил старца, главу семьи:
«Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг, друга?»
Тогда старец взял бумагу, написал на ней сто слов и отдал правителю. Тот быстро прочитал и удивился: на листе было сто раз написано одно и то же слово.
— Как вы думаете, какое это слово? (Ответы учащихся) («взаимопонимание»).
СЕЙЧАС МЫ С ВАМИ ПОРАБОТАЕМ В ГРУППАХ И ОПРЕДЕЛИМ ПРАВИЛА СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ.
(дети делятся на группы, выбирают капитанов, дают название командам, учитель раздает детям листы бумаги и ручки, один помощник работает у доски)
Давайте с вами попробуем составить правила, которые ведут к взаимопониманию, может, вы меня чему-то научите, ведь мы, взрослые не все на свете знаем, и очень часто учимся именно у детей. Итак, я вам даю 1 минуту, для того, чтобы составить правила счастливой семьи.
(Примерные правила)
1. Ставь интересы других людей выше собственных.
2. Будь предан своей семье, избегай возможности предать ее.
3. Будь верен и надежен.
4. Уважая других людей, уважай себя.
5. Терпимо относись к чужим точкам зрения.
6. Воспринимай людей как равных себе.
7. Учись сопереживать другим, ставя себя на их место.
8. Умей прощать и не будь обидчив.
9. Живи в согласии с самим собой и другими людьми.
10. Проявляй чуткость.
11. Будь уверен в себе и достоин своего дома.
12. Будь свободен ото лжи и обмана.
13. Умей контролировать свои желания и поступки.
14. Упорно иди к цели, невзирая на препятствия.
15. Стремись все делать как можно лучше.
16. Делай первым шаг навстречу, если возникает ссора или конфликт
Подведение итогов, подсчёт баллов. Аплодисменты командам!
— Почему вы так громко друг другу аплодировали? (потому, что мы все одна семья)
— Послушаем притчу о счастливой семье, а затем составим список ценностей счастливой семьи.
В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и, выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:
– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.
Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.
Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Ох, что сейчас будет!», – думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:
– Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.
…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
– Ну что ты так долго? Посмотрел?
– Да!
– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.
— Как вы понимаете эту притчу? (Ответы учащихся)
Счастливая семья, прежде всего та, которая не ищет виноватых на стороне!!!
Крепка бывает та семья. Где нет места букве Я, где правит только слово МЫ, где есть совместные мечты.
— Давайте попробуем назвать качества счастливой семьи. (Ответы учащихся)
— Ребята, вы нарисовали рисунки, или портреты своей семьи. Давайте же сейчас все вместе прикрепим все ваши прекрасные творения на доску.
IV. Подведение итогов урока.
А теперь я хочу раздать вашим командам микрофоны, что вы методом «Открытый микрофон» могли рассказать всему классу, что же такое успешная, счастливая семья? Нужно ли идти на компромиссы в семье?
Поднимите руку, кто счастлив в семье. Улыбнитесь тот, кто счастлив в семье (ответы детей)
— Молодцы, ребята, конечно ж, вы правы. Ну, а сейчас, я бы хотела объявить небольшой конкурс, который называется «Импровизация. Каждой команде я раздам по два стихотворения, которые вам необходимо прочитать максимально выразительно (читают стихотворения с выражением). Аплодисменты.
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ СЕМЬИ ДОРОЖЕ?
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители — во всем мудрей,
Любимый папа — друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.
— И вот теперь, я попрошу вас всех встать и подойти к доске. Давайте возьмемся за руки и вместе образуем огромный шар, и произнесем заклинание, которое поможет нам оставаться семьей до 11 класса. Итак, дружно произнесем «Мы одна семья». Теперь наши узы связаны до 11 класса, берегите свою семью, ту, которая у вас дома, и ту, которая у вас в классе. Не бойтесь улыбаться, и не бойтесь признаваться в любви и говорить добрые слова! Всем спасибо за наше занятие! До свидания!
Цель: Раскрыть роль семьи в жизни каждого
человека;
Задачи:
- Раскрыть значение понятий “семья”,
“счастливая семья”, “семейные ценности”; - Развивать стремление проявлять
ответственность в семейных отношениях; - Создать комфортную ситуацию для творческого
самовыражения учащихся, проявления активности; - Воспитывать уважительное отношение к родным и
близким; - Способствовать сплочению и развитию классного
коллектива.
Ход занятия
I. — Добрый день, уважаемые коллеги! Мы рады
приветствовать всех, кто собрался сегодня на
нашем мероприятии и присутствует на
мастер-классе.
— Ребята! Что всегда в вашем сердце, мысль о чём
согревает в трудные минуты, где вас всегда
поддержат и любят, безусловно. Чтобы понять, о чем
я говорю, предлагаю вам внимательно посмотреть
на “ОБЛАКО СЛОВ” (работа по группам –
визуализация для выведения темы занятия) СЛАЙД
1. Приложение 1.
— Кто догадался: о чём пойдёт сегодня речь?
Ответы детей (Семья, какая должна быть семья).
— Да, ребята! Наше сегодняшнее занятие на тему –
“Семья и семейные ценности” СЛАЙД 2.
Мы постараемся раскрыть роль семьи в жизни
каждого человека. В течение 3-х лет мы изучали
свои семьи: составляли родословное дерево,
составляли ленту времени “Я и время”, строили
“Дом моей мечты”, объясняли значение своего
имени, искали истоки возникновения фамилии
своей, создавали герб семьи, составляли
“Летопись семьи”, ……
— Как вы думаете, на какие вопросы мы попытаемся
найти ответы сегодня? СЛАЙД 3.
— Что такое семья? Какая семья называется
счастливой? Что такое семейные ценности?
— Какие ассоциации у вас вызывает слово
“семья”? (мама, папа, родители, дом, братья,
сёстры, семейный праздник).
— Посмотрите на “ОБЛАКО СЛОВ” и
постарайтесь ответить: “Что такое семья?” СЛАЙД
4. (Приложение 1).
Слайд 5. «Семья — это то место, где человек
должен учиться творить добро»
“Семья – это дом, где тепло и уютно, где тебя
любят ”.
“Семья – это родные друг другу люди”.
“Семья – это близкие друг другу люди, которых
объединяют общие интересы”.
“Семья – группа живущих вместе близких
родственников” (словарь С. И. Ожегова).
— Как вы понимаете слова “люди, живущие рядом”?
(члены семьи, соседи, друзья, окружающие
родственники).
— А сколько в слове “семья” загадок и
поучительных открытий! Слово “семья” можно
разделить на два слова — КАКИЕ? (“семь” и “я”).
— И тогда оно как будто говорит нам: “Семья –
это семеро таких же, как я”.
— И, правда, в семье все чем-то похожи друг на
друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и
характером. Могут быть общие увлечения и занятия.
II. Притча о семье “Полная ли банка”.
(Демонстрация учителем).
Учитель наполняет баночку камнями (большими)
— Полна ли банка? (ДА, полна)
Учитель высыпает горошек мелкий, потрясти
немного (горошек занял свободное место между
камнями).
— Полна ли банка? (ДА, полна)
— Тогда взять коробку, наполненную песком
(мукой, мелкая крупа), и насыпать его в банку.
— Полна ли банка? (ДА, полна)
— Учитель выливает воду
— Полна ли банка? (ДА, полна)
— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка —
это ваш ДОМ.
Камни — это самые важные люди в доме и в жизни
каждого человека — ..РОДИТЕЛИ Горошек — это
те, кто наполняет дом радостью, счастьем, смыслом
жизни:… ДЕТИ.
Песок — это те, кто дополняет семью
нежностью, заботой, любят своих внуков — …БАБУШКИ
И ДЕДУШКИ.
Вода – скрепляет всё воедино и делает
содержимое крепким. Тогда и рождается …..СЧАСТЛИВАЯ
СЕМЬЯ.
— А когда же родилась её величество семья???? …..Ответы
детей.
— Оказывается, давно. Когда-то о ней не слыхала
земля, но…
III. СЦЕНКА
Автор: Еве сказал перед свадьбой Адам:
Адам:
“Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
Автор: И Ева тихо ответила:
Ева: “Я!”
Адам: “Кто их воспитает, царица моя?”
Автор: И Ева снова ответила:
Ева: “Я!”
Адам: “Кто пищу сготовит, о радость
моя?”
Автор: И Ева снова ответила:
Ева: “Я!”
Адам:
Кто платье сошьет? Постирает белье?
Меня приголубит? Украсит жилье?”
“Я, я — снова вторила Ева, — я, я…”
Автор:
Сказала она знаменитых семь “Я”
С этой поры родилась семья!
— Здравствуй, семья! Какое красивое слово! Семья!
Как греет душу это слово! Оно напоминает о
ласковом голосе мамы, о заботливой строгости
отца. В семье мы желанные дети. Здесь нас нарекли
именем. Слово “семья”, как и слово “хлеб”,
“вода”, не требует расшифровки, оно впитывается
с первых мгновений жизни. Семья- это муж и жена,
это дом, родители и дети, бабушки и дедушки.
Счастливая семья — это спасательный круг, с
помощью которого мы каждый день вплываем в
спокойную и надёжную гавань, где царят уют,
радость, душевный покой.
— Какая семья называется СЧАСТЛИВОЙ?
— Учитель читает притчу. /СЛАЙД 6/
ЛАДНАЯ СЕМЬЯ (китайская притча)
Жила-была на свете семья. Не простая семья.
Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли
таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая.
Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел
слух об этой семье до самого владыки. И решил он
проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в
село, и душа его порадовалась: чистота и порядок,
красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка и решил узнать, как добилась
всего этого семья. Пришел он к старейшине.
“Расскажи”,- говорит. Долго писал что-то на
бумаге старейшина. А, когда написал, протянул
владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: “ЛЮБОВЬ,
ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ” А в конце листа: “СТО РАЗ
ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ”.
— И все?
-Да, — отвечал старик, — это и есть основа жизни
всякой хорошей семьи.- И подумав, добавил: «И
мира тоже».
— Так что же делает СЕМЬЮ СЧАСТЛИВОЙ? (СЕМЕЙНЫЕ
ЦЕННОСТИ)
— Дополните ответы на эти вопросы, работая по
группам.
IV. РАБОТА ПО ГРУППАМ (определяем, клеим,
составляем, вырезаем)/ СЛАЙДЫ 7,8
Детям даются кластеры в виде РОМАШКИ /Приложение 3/, клеим на кластер
выбранные слова.
I группа. Используя “облако слов”, ответьте
на вопрос: Какая семья называется счастливой,
составив свой кластер из прилагательных. Можете
дописывать и добавлять своё. /Приложение
1/
II группа. Используя “облако слов”, ответьте
на вопрос: Какая семья называется счастливой,
составив свой кластер из глаголов. Можете
дописывать и добавлять своё. / Приложение
1/
III группа. Выберите семейные ценности и
составьте кластер./ Приложение 2/
Выносим кластеры на ДОСКУ и защищаем по
группам.
— Что мы не берём в счастливую семью?
— Мы нашли так много хороших светлых слов о
семье: и существительных, и прилагательных, и
глаголов. Что можем попробовать составить СИНКВЕЙН.
V. СЛАЙД 9. ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА
1 строчка – существительное. Семья
2 строчка – два прилагательных. Какая она?
3 строчка – три глагола. Что она делает? Или
делают?
4 строчка – четыре слова – предложение.
Предложение о семье или пословица.
5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним,
или, как по-другому можно назвать семью
Дети пишут по группам и озвучивают. Например:
Семья.
Крепкая, дружная.
Сплачивает, объединяет, оберегает.
Семья – лучшая школа жизни.
Ребенок.
Семья.
Большая дружная.
Любят, заботятся, живут.
Все вместе под одной крышей.
Любовь.
VI. Перед каждой группой лежит ГЕРБ СЕМЬИ, я
взяла их из ваших летописей семьи.
А теперь задание группам: “Допишите девиз
семьи на каждый герб”.
Можно использовать синквейн, пословицы,
поговорки, облако слов……
/Приложение 4/.
VII. — Почему кластер составляли в форме РОМАШКИ?
— Символом семьи в России является ромашка.
Как вы думаете, почему?
— Что символизируют лепестки цветка? /Членов
семьи/
— На чём держатся лепестки? /На сердцевине/.
— Что может случиться с лепестками, если
повредить сердцевину? /Он погибнет/
Просмотр СОЦИАЛЬНОГО ролика “Молитва детей.
Детские мечты со словами” (2.15) Слайд 10.
— Как вы думаете, о чем мечтают все дети?
— А у всех ли детей есть родители, семья?
Просмотр СОЦИАЛЬНОГО ролика “О детдоме” (0.51).
Слайд 11.
О чем они мечтают?
— Так о чем же мечтают все дети планеты? ( О
счастье, мире в семье)
— Есть ли у них надежда?
VIII. Притча “Четыре свечи” (обыгрываем). Слайд 12.
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку
таяли. Стояла такая тишина, что было слышно, как
они разговаривают.
Первая сказала:
— Я — Мир… К сожалению, люди не умеют меня
хранить. Думаю, мне не остаётся ничего другого,
как погаснуть.
И огонёк свечи погас.
Вторая чуть слышно промолвила:
— Я — Вера… К сожалению, я никому не нужна. Люди
не хотят ничего слушать обо мне, поэтому мне нет
смысла гореть дальше. Едва она замолчала, подул
лёгкий ветерок и погасил её.
Третья свеча опечалилась:
— Я — Любовь… У меня больше нет сил
поддерживать свой огонёк. Люди не ценят меня и не
понимают. Они забывают любить даже тех, кто их
любит больше всего — своих близких, — сказала
она и погасла.
Вдруг в комнату вошёл малыш и, увидев три
потухшие свечи, испуганно сказал:
— Что вы делаете!? Вы должны гореть — я боюсь
темноты! — плакал он.
Четвёртая свеча произнесла:
— Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно
зажечь и другие три свечи. Ведь я — Надежда.
С РАДОСТЬЮ В ГЛАЗАХ РЕБЕНОК ВЗЯЛ СВЕЧУ НАДЕЖДЫ
И ЗАЖЕГ ОСТАЛЬНЫЕ СВЕЧИ. Огонь надежды никогда не
должен гаснуть в вашей жизни, чтобы в жизни
каждого из нас была Надежда, Вера, Мир и Любовь !!!
— Мы должны сделать так, чтобы в наших сердцах
всегда пылали и не гасли все четыре свечи. Ведь
мир, вера, любовь и надежда так нужны для того,
чтобы семья и дети были счастливыми!
— В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом
На улице дождь непрерывный,
А дома тепло и светло.
Тут можно укрыться от зноя,
Спастись от морозного дня.
В хорошее место родное —
Домой так и тянет меня.
— Я думаю, что вы согласитесь со справедливостью
этих слов. Что может быть важнее уютного дома, где
тебя всегда поймут, поддержат, посочувствуют.
Давайте подведем итог и построим дом “счастья”?
С чего начать? /Приложение 5/. СЛАЙД
13.
Дети выбирают слова, а потом клеим по группам у
доски.
I группа. Строим фундамент. На “кирпичиках”,
предложенных вам, записать как можно больше слов,
которые можно связать со словом “Дом”.
— “Дом” – это…кров, начало начал, очаг,
крепость, причал, тепло, уют .
II группа.: Возводим стены. Написать слова,
которые ассоциируются со словом “Семья”. Семья
это -… “Семья – это…. Бабушка, дедушка, брат,
сестра, мама, папа, я….. (тётя, дядя, …)
III группа.: создайте “Технику безопасности”
в конфликтных ситуациях, которые неизбежны в
семье: “Что можно”…, “Что нельзя”…
Можно: быть внимательным, заботливым;
помогать, ласковым, добрым, уверенным в себе,
любить свою семью, почитать родителей, уважать
мнение всех членов семьи.
Нельзя: огорчать; ругаться; предавать;
грубить; повышать голос; быть агрессивным;
выплёскивать на других свой гнев, обиду;
бездельничать, когда взрослые трудятся.
И все вместе возведем крышу. Что нужно для
крепости семейных отношений?
Ученики зачитывают ответы: понимание, уважение,
любовь, доверие, верность, терпимость, доброта,
сочувствие.
— Наш дом построен. Молодцы ребята! Вы выбрали
прочный строительный материал. Каждый из вас
отдал частичку души.
IX. Слайд 14. Дети читают по цепочке.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
— Давайте вернемся к моей заветной БАНОЧКЕ.
— Сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это
ещё и ваша будущая ЖИЗНЬ.
Камни — это важнейшие вещи вашей жизни:
семья, здоровье, родители, дети — всё то, что
необходимо, чтобы семья счастливой даже в случае,
если всё остальное потеряется.
Горошек — это вещи, которые дополняют жизнь
семьи: работа, дом, автомобиль.
Песок — мелочи, все остальное. Что может
дополнять семью.
— Если сначала наполнить банку песком…… Ответы
детей, не останется места, где могли бы
разместиться горошек и камни.
И также в жизни, если тратить всё время и всю
энергию на мелочи, не остаётся места для
важнейших вещей, которые делают жизнь и семью СЧАСТЛИВОЙ.
X. РЕФЛЕКСИЯ.
— Интересно вам было строить дом, создавать
кластеры?
— Работать в группах?
— Считаете ли вы полезной работу, которую мы
делали с вами?
— Какой цвет ромашки выбрали бы вы, чтобы
оценить нашу работу на занятии?
Отлично, все удалось, мне было уютно и комфортно
в группе — …. (оранжевый, розовый, желтый) Еще
не всё мне удаётся – … (зелёный). Мне было
трудно, некомфортно — … (синий).
— Давайте составим БУКЕТ ЛЮБВИ РОДИТЕЛЯМ из
наших впечатлений от нашей работы. (Клеим возле
дома ромашки, выбранного цвета). СЛАЙД 16.
— Ответьте на мои вопросы
— Что на свете всего дороже? Семья.
— А что значит семья?
Это – семь я.
— Без чего не может быть она?
Без папы, мамы и меня.
— А чем же скреплена она?
Любовью, заботой и теплом.
— Ведь все мы связаны семьёй.
Пусть всё это только игра,
Но ею сказать мы хотели:
Великое чудо семья!
Нет в жизни важнее цели!
Храните её! Берегите!
автор: Сергунцова Елена Александровна
социальный педагог МКОУ Детский дом №1 г.Гурьевска
Сценарий мероприятия “Семейные ценности”
Семейные ценности
мероприятие для студентов 1 курса БМТ
Сергунцова Елена Александровна,
Муниципальное казенное образовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, Детский дом №1 г.Гурьевска Кемеровской области,
социальный педагог
Цель проведения:
- Привитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям.
- Формирование положительного отношения к семье, основ семьи и семейных ценностей, связи поколений
- Воспитание уважения к старшему поколению, традициям семьи и семенным ценностям.
Ход мероприятия.
Здравствуйте! Сегодня мы с вами будем говорить о семье и семейных ценностях. Семья – совсем как маленькая Вселенная. Создать хорошую семью нередко бывает труднее, чем, скажем, написать книгу, сделать открытие.
Время неумолимо. Человек рождается ,растет, взрослеет и старее и в свой срок уходит из жизни. И никому еще не удавалось разорвать этот круг. Человек уходит ,а дети его остаются. У детей рождаются свои дети, у тех – свои. И если человек не совершил никаких открытий, а просто достойно прожил свою жизнь, он заслуживает того, чтобы о нем помнили его дети., внуки, правнуки. Не секрет, что семейные узы- самые крепкие., самые постоянные, самые надежные. Тепло поддержка, советы родных, их помощь будут сопровождать каждого из нас всю жизнь, даже если вы будете жить в разных концах страны.
Я хочу рассказать вам одну легенду.
«В давние времена жила одна семья, и в ней царил мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: « Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано 100 раз одно и то же слово – «понимание».
То есть, Семья – это не только люди, живущие под одной крышей. Их объединяет любовь и дружба, восхищение и уважение, тепло и уют, радость и понимание, взаимопомощь и сопереживание, а еще семейные традиции, которые помогают стать крепкой и дружной семьей.
Почему-то в наше время так трудно молодым людям создать крепкую семью, как говорится «единожды и навсегда». Какие причины могут разрушить семью?
Выделить 5 основных причин:
- Неверное понимание любви. (есть чувство влюбленности, а это чувство быстро проходящее)
- Нежелание и неумение понять друг друга.
- Нежелание брать на себя ответственность.
- Неумение прощать, уступать, жертвовать.
- Неверное представление о свободе.
Дом и семья для человека – это в первую очередь место, где его любят, ценят и непременно ждут. В близкой для сердца обители всегда можно найти поддержку, понимание, успокоение, почувствовать заботу окружающих.
Семья – это наша крепость. Членов семьи связывают тысячи невидимых нитей. И это не только любовь, поддержка, взаимопонимание.
Ежедневная жизнь близких людей пронизана множеством мелочей, ритуалов, традиций, понятных только им одним. Психологи доказали, что незначительные на первый взгляд вещи помогают как взрослым стать единым целым, так и детям ощутить стабильность, надежность и защищенность. Вместе с тем, каждый член семьи имеет свои права и обязанности, которые узаконены нормативными документами. Давайте вспомним известные вам сказки, где просматривается нарушение прав.
Викторина «Поучительные сказки»:
- Содержание одной из статей Всеобщей декларации прав человека таково: «Брак может быть заключён только при обоюдном и свободном согласии обеих сторон». Назовите сказку Андерсена, в которой её героями эта статья нарушается. («Дюймовочка».)
- В какой сказке Андерсена нарушено право ребёнка: «Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать»? («Снежная Королева». Из дома бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая в свой ледяной дворец.)
А ещё очень хорошо, когда члены семьи стараются прислушиваться к мнению друг друга, чем ещё больше сохраняют теплую, семейную атмосферу. Традиций в семье много, и я назову некоторые из них:
– Гостеприимство и уважение к людям – одна из важных традиций в семье. В таких семьях гостей всегда встречают с радостью и угощениями.
– Еще одна из традиций дружной семьи – отмечать праздники в кругу семьи, поздравлять друг друга с Новым годом, Международным женским днем, Днем Защитника Отечества, Днем Знаний и, конечно с Днем Рождения.
– Еще одна традиция – это к празднику готовить фирменные блюда, о которых говорят « Пальчики оближешь», а гости просят рецепт.
– Совместные трапезы (обеды, ужины).
– Не начинать есть, пока все не сядут за стол (проявление уважения к друг другу, сближение членов семьи).
– На день рождения обязательно покупать торт и ставить свечи.
– Пожелание «спокойной ночи» обязательно всем членам семьи.
– Прочтение детям сказки на ночь.
-Совместное изготовление и украшение блюд к празднику, например раскрашивание яиц на Пасху.
– В летне-осенний период поход в лес за грибами или ягодами.
– Совместные походы за покупками по выходным.
– Субботняя уборка с распределением обязанностей: кто-то пылесосит, кто-то поливает цветы, моет пол…
– Не включаем телевизор или музыку, если кто-то занимается или отдыхает.
– Приходя в дом, где есть дети, приносить «гостинец».
– На прощание выглядывать в окно и махать рукой.
Обычно традиции переходят в семью из поколения в поколение. Но можно придумать традицию, которая стала бы новой в вашей семье.
А кто из вас, утром проснувшись, говорит членам семьи «Доброе утро»? А ведь с утреннего пожелания добра и начинают строиться взаимоотношения нового дня в семье, с друзьями, с окружающими людьми. И я призываю вас ценить свою семью уже имеющуюся или ту, которую вы будете создавать.
Передаю слово педагогу-психологу Центра содействия семейным формам устройства, подготовки и сопровождения замещающих семей, вместе с которой вы построите свой Дом, опираясь на семейные ценности.
А сейчас, я хочу вам прочитать одну легенду «Как появилась дружная семья». Вы сейчас внимательно послушайте, а потом ответьте на мой вопрос.
« Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он их научил жить дружно. Мудрец внимательно выслушал посетителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья. Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств.
Как вы думаете, о каких качествах идет речь?
(Понимание, Любовь, Уважение, Доброта, Помощь, Забота, Дружба)
И в заключении нашей встречи предлагаю вам пройти тест, который поможет определить какими родителями вы будете и на что нужно обратить внимание.
Тест «Какими вы будете родителями?»
- Двух-четырёхмесячный малыш в кроватке. Он плачет, хотя и здоров, сыт, сухой. Что сделаете вы?
а) дадите пустышку;
б) возьмёте на руки и успокоите;
в) оставите в кроватке: «Поплачет, поплачет и перестанет».
- Ребёнок-дошкольник капризничает, не ест, хотя хорошо ел:
а) вы дадите ему другое блюдо;
б) разрешите ему выйти из-за стола;
в) не выпустите его из-за стола до тех пор, пока не съест всё.
- Ваш ребёнок во дворе поссорился со сверстниками:
а) вы идёте во двор и разбираетесь со сверстниками;
б) советуете ребёнку самому уладить конфликт;
в) предлагаете остаться дома и заняться чем-нибудь.
- Вы увидели, что ребёнок-школьник читает художественную литературу, а уроки ещё не сделал:
а) начнёте его ругать и кричать;
б) сядете рядом и разберётесь вместе домашнее задание;
в) без слов заберёте книгу и унесёте в другую комнату.
- Ваш сын (дочь) скрыл от вас полученную двойку:
а) вы в гневе и за двойки, и за их сокрытие, запрещаете всё, кроме уроков;
б) попытаетесь помочь исправить положение;
в) физически или как-нибудь иначе наказываете ребёнка.
- Ваш сын (дочь) – десятиклассник гораздо позже назначенного времени вернулся домой:
а) запретите гулять вообще;
б) обсудите случившее, выясните, почему задержался, и договоритесь, что впредь опозданий не будет;
в) накажите.
Из трёх ответов выберите один, затем подсчитайте, каких ответов больше всего – а, б, в.
Если а) – вы будете авторитарным родителем, который мало уделяет время своему ребёнку, мало понимает его потребности.
Если б) – вы будете родителем понимающим, признающим право ребёнка на личный опыт, даже ошибки и пытающийся научить его отвечать за себя и свои поступки.
Если в) – вы будете родителем, не пытающимся понять ребёнка, лучшим вашим методом воспитания станет порицание и наказание.