Конспект режимного момента
в подготовительной группе
«Утро радостных встреч»
Подготовила:
воспитатель группы № 9
Юрченко Е.В.
Конспект режимного момента в подготовительной группе
«Утро радостных встреч»
Цель: повышение эмоционального фона и улучшение психологического климата в группе, развитие у детей чувства уверенности, защищенности; доброжелательности к окружающим.
Задачи:
Образовательные: углублять представления детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека; формировать навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету.
Развивающие: содействовать развитию поисковой деятельности детей: способности находить решения выявленных проблемных ситуаций.
Воспитательные: формировать положительные межличностные отношения, поддержание интереса детей к сверстникам, стимулирование эмоциональных контактов, сближающих детей друг с другом, преодоления отчужденного отношения к сверстникам.
Материал и оборудование: колокольчик, «волшебная палочка», лучики с надписями качеств доброго человека.
Место проведения: групповое помещение
Ход совместной образовательной деятельности
Приветствие
Воспитатель звонит в колокольчик.
− Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
− А сейчас я предлагаю вам поприветствовать друг друга. Давайте потрём свои ладошки, почувствуем тепло своих рук, затем откроем свои ладошки, вложим их в ладошки своего соседа. Чувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит искорка тепла и любви.
− Улыбнемся и пожелаем друг другу: «Добрый день и добрый час! Всех я рада видеть вас!» (Дети собираются в круг, улыбаются друг другу, делятся впечатлениями, повторяют действия воспитателя, проговаривают слова приветствия)
− Ребята, сегодня я встречаю вас с особенным настроением. Мне очень хочется сделать что-нибудь хорошее и приятное для всех и еще очень интересно узнать, с каким настроением вы пришли в детский сад.
Игра «Волшебная палочка»
− Ребята, Фея Добра прислала нам «волшебную палочку», которая помогает говорить друг другу хорошие слова, добрые пожелания. (Дети рассматривают «волшебную палочку»)
− Ребята, разрешите, я первая скажу свои пожелания вам: «Желаю счастья и добра всем детям с самого утра!» (Передаю «волшебную палочку» рядом стоящему ребенку)
− А сейчас я передаю волшебную палочку… Скажи,…, что ты хочешь пожелать своим друзьям? (Дети передают друг другу «волшебную палочку» и произносят свои добрые пожелания: — Я желаю всем здоровья! — радости! — доброты! — солнечного дня! — веселых игр! И т. д.)
− Молодцы, ребята! Спасибо! Мы с вами услышали столько хороших слов, искренних, теплых пожеланий! И они обязательно сбудутся, потому что вы друзья и говорили пожелания друг другу от всего сердца.
Игра «Лучики добра»
− Ребята, а как вы думаете, доброту можно потрогать руками? А может быть можно купить? А что же можно сделать? (Дети высказывают свои предположения, суждения, мысли)
− Молодцы, ребята! Доброту можно почувствовать, увидеть.
Доброта – это солнце, а добрые люди, как лучики солнца согревают нашу Землю, нашу жизнь своей добротой.
− Ребята, какими качествами обладает добрый человек? (Дети высказывают свои предположения, суждения, мысли)
− Молодцы! Из этих качеств можно составить солнце Доброты. Хотите принять участие?
Предлагаю детям плакат с веселым лицом солнышка, лучики с надписями качеств доброго человека. Дети приклеивают лучики: отзывчивость, щедрость, заботливость, любовь, радость, добросердечность, нежность, трудолюбие и др. вокруг солнышка и еще раз называют эти качества.
— Молодцы, ребята! Запомните эти положительные качества. Эти качества украшают человека, делают мир чище, ярче и добрее. Следуйте с ними по жизни и для вас всегда будет светить солнце «доброты».
— Протяните руки вперёд и соедините их в центре круга. Постойте тихо-тихо, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.
Мы все дружные ребята. Никого в беде не бросим!
Мы ребята-дошколята. Не отнимем, а попросим!
Никого не обижаем. Пусть всем будет хорошо!
Как заботиться — мы знаем. Будет радостно, светло!
(Дети выполняют действия, проговаривают рифмовку)
Заключительный этап
− Ребята, наш утренний сбор завершился. Мне было очень приятно с вами общаться, играть. А какие ваши впечатления?
— О чём мы сегодня с вами говорили? (Дети рассуждают, делают выводы)
— Да, мы сегодня с вами говорили об удивительном человеческом качестве − доброте.
Взявшись за руки и глядя в глаза, друг другу, все улыбаемся и говорим:
Чтобы стало в этом мире
Завра лучше, чем вчера,
Дарите радость людям!
Дарите радость людям!
− В добрый путь! Всем спасибо!
Проект «Утро радостных встреч»
Автор: Говорина Анастасия Михайловна
Организация: МДОУ Детский сад «Огонек»
Населенный пункт: Иркутская область, р.п Новая Игирма
Продолжительность проекта: краткосрочный
Тип проекта: Творческо-познавательный
Участники проекта: Воспитатели, воспитанники, родители.
Цель: Создать благоприятную атмосферу в группе для детей. Помочь детям положительно настроиться на приход в сад, воспитать положительное отношение к воспитателю, детям.
Задачи:
- Вызвать положительные эмоции от встречи с педагогом и детьми группы;
- Способствовать развитию творческих способностей (творческого воображения, упражнять детей в сочинительстве);
- Продолжать учить детей видеть красоту окружающего мира, эмоционально реагировать;
- Продолжать учить детей начинать разговор, включаться в него и поддерживать общение (давай вместе…., я хочу сказать, я думаю);
- Развитие речи и мелкой моторики рук.
- Вызвать у детей желание делиться интересной, новой информацией, знаниями со взрослыми и сверстниками.
- Внедрение технологии «Утро радостных встреч».
Актуальность: Дошкольный период – самый главный возрастной этап в жизни человека. А детский сад то место, где дети дошкольного возраста находятся большую его часть. И от того насколько качественно созданы условия образовательной среды зависит эмоциональное, социально- коммуникативное и интеллектуальное развитие каждого ребенка. Радостно и содержательно прожить период детства – главная задача всех взрослых: педагогов и родителей.
Каждый ли ребенок идет с желанием в детский сад? Испытывает ли он проблемы при утреннем посещении группы? Несомненно, какой-то процент родителей ответит на этот вопрос положительно: да бывают случаи, когда этого желания у детей нет, ребенок капризничает, плачет, высказывает протест и не желает идти в детский сад. Проблема такая существует. Как ее решить, как сделать приход ребенка в детский сада более мягким и комфортным, а родителям создать спокойный день на работе? Несомненно, надо создать такие условия, и в этом нам поможет реализация данного проекта.
Освоение детьми дошкольного возраста окружающего мира и культуры происходит не только посредством общения со взрослыми и сверстниками, но и в тесном контакте с предметами и объектами окружения. Ребенок действует – и получает знания, набирает опыт, формирует свое отношение к происходящему. Каждый ребенок получает свой жизненный опыт,
обусловленный социальной ситуацией, возрастными возможностями, интересами и потребностями, мироощущением и формирующимся
мировоззрением. В этом смысле «Утро радостных встреч» в группе – время и место обмена опытом, применения знаний, планирования практических действий, осмысления и оценки результатов, себя самого и других, по их словам, и делам. Это время и место естественного формирования ключевых компетентностей.
«Утро радостных встреч» — это встреча каждый день. До завтрака воспитатель и дети рассказывают друг другу о том, как они провели предыдущий день, делятся своими переживаниями и впечатлениями, строят планы. Общение позволяет формировать, структурировать и озвучивать мысли, учиться слушать и понимать окружающих, представлять (презентовать) себя другим, заинтересовывать собой, своими идеями.
Новизна проекта состоит в том, что данный проект направлен на внедрение технологии «Утро радостных встреч», через знакомство с различными героями, через коммуникативные игры и речевые настройки воспитателя. Это позволяет еще с первых минут посещения детского сада окунуться в специально созданную педагогами образовательную среду, способствующую эмоциональному подъему, возникновению желания окунуться в эту среду и познать неизведанное.
Планируемый результат:
Сформировать коммуникативные навыки и умение радоваться и сопереживать, сочувствовать своим товарищам. Будут развиваться групповые и межличностные отношения, сплоченность в группе, уверенность в себе. Улучшатся взаимоотношения детей между собой и со взрослыми. Успешная адаптация.
Этапы проекта:
Подготовительный этап:
- Формулировка цели и задач проекта.
- Изучение литературы.
- Составление плана.
- Составление картотеки.
- Выбор и изготовление героев.
Основной этап:
Структура утренних встреч:
- Приветствие детей педагогом детей (беседа или речевая настройка) – 1-2 мин.
Цель речевых настроек – создание в группе положительного эмоционального фона, атмосферы доброжелательности и защищенности. Основное
предназначение речевых настроек — установки на хорошее настроение. При произнесении речевых настроек голос воспитателя полностью должен соответствовать тому, о чем он говорит, то есть голосом и мимикой должны передаваться доброжелательность, радость встречи и т. д.
- Коммуникативная игра (игра-приветствие). Игра с героем: собака Булька, Тотошка, Смайлики– 2-5 мин.
- Рассказ о предыдущем дне (самое интересное, 3-4 предложения)
— 10 мин.
- Артикуляционная гимнастика или пальчиковая игра.
- Планирование дня – 5- 12 мин.
Реализация проекта:
1.
- Приветствие. Беседа. Тема: «Правила поведения в детском саду»,
«Слова-приветствия», «Вежливые слова», «Правила поведения за столом», «Что такое чистым быть? Руки чаще с мылом мыть»
- Коммуникативные игры: Игра с мячом «Как тебя зовут?»,
«Давайте поздороваемся», «Раздувайся наш пузырь», Игра с бубном «В гости к нам пришел», «В гости к нам пришла собака»
2.
- Приветствие. Беседа. Тема: «Как я провел выходные?», «Какие бывают игрушки?», «Правила общения со сверстниками и взрослыми», «Мои любимые игрушки», «Мы чистюли»
- Коммуникативные игры: «Придумывание истории», «Да- да-да, нет-нет-нет», «Круг друзей», «Трон дружбы»
- Пальчиковые игры: «Мальчик пальчик», «Зайчик ежик»,
«Улитка», «Капуста», «Две сороконожки»
3.
- Приветствие. Беседа. Тема: «Мое настроение», «К нам осень пришла», «Я твой друг и ты мой друг», «Чего нельзя делать в саду?», «Уроки доброты»
- Коммуникативные игры: «Мой дружочек», «Поздороваемся»,
«Дружные ребята», «Улыбка», «Найдем дружочка»
- Артикуляционная гимнастика: «Вкусное варенье», «Часики»,
«Футбол», «Лошадка», «Чистим зубы»
4.
- Приветствие. Беседа. Тема: «Бережное отношение к труду», «Кто работает в детском саду», «Назови соседа ласково», «Мальчики и девочки», «Нечаянно и нарочно»
- Коммуникативные игры: «Узнай по описанию», «Хорошо – плохо», «Угадай настроение», «Давай помиримся», «Дружба начинается с улыбки»
- Пальчиковые игры: «Жук», «Капусту рубим», «Мотор», «Пальчик мальчик», «Дружные ребята»
5.
- Приветствие. Речевая настройка. Беседа. Тема: «Что вы знаете об овощах и фруктах?», «Здоровая еда», «Как вести себя на улице во время прогулки?», «О хороших привычках», «Что такое дружба?»
- Игры приветствия: «Клубочек», «Доброе животное», «Минутка вхождения», «Рукопожатие», «Мячик»
- Артикуляционная гимнастика: «Язычок на прогулке», «Парус»,
«Маляр», «Лягушка и слоник», «Киска сердится»
6.
- Приветствие. Речевая настройка. Беседа. Тема: «В лес пойдем и грибочки соберем», «Какие ягоды вы знаете?», «Как вести себя за столом и обращаться со столовыми приборами?», «Зачем ходят в лес?», «Правила общения со взрослыми»
- Коммуникативные игры: «Эхо», «Паровозик с именем»,
«Радостная песенка», «О хорошем расскажи», «Мне нравится в тебе»
- Пальчиковые игры: «Цепочка», «За работу», «Семья», «Лошадка»,
«Три богатыря»
7.
- Приветствие. Речевая настройка. Беседа. Тема: «Когда говорим спасибо?», «Погода за окном», «Как правильно ухаживать за одеждой?», «Золотая осень», «Будь добрее»
- Игры приветствия: «Цветок», «Доброе утро», «Ладошки»,
«Закройте глаза», «Все здесь!»
- Артикуляционная гимнастика: «Комарик», «Гармошка», «Ежик и цветы», «Грибок», «Дятел»
8.
- Приветствие. Речевая настройка. Беседа. Тема: «Какие бывают птицы?», «Птицы летят на юг», «Строение птиц», «что такое аккуратность?», «Хорошее настроение»
- Коммуникативные игры: «Что я люблю», «Эстафета дружбы»,
«Подарок», «Волшебный круг», «Эстафета передачи волшебного камня»
- Пальчиковые игры: «Шарик», «Флажки», «Печем блины»,
«Фонарики», «Моем руки»
9.
- Приветствие. Речевая настройка. Беседа. Тема: «Где мы живем?»,
«Народы разных стран», «Москва-столица нашей родины», «Что такое Родина?», «День народного единства»
- Коммуникативные игры: «Свет солнца», «Посмотрите на нас»,
«Ладошка к ладошке», «Доброе солнышко», «Здравствуй мир»
- Артикуляционная гимнастика: «Лягушка», «Змея», «Слон»,
«Расческа», «Шарик»
Работа с родителями:
- Консультации для родителей по теме: «Дружеские отношения взрослых и детей в семье – основа воспитания положительных черт характера ребенка».
- Беседы, речевые настройки.
Выводы:
В процессе реализации данного проекта у детей стали сформироваться первичные навыки вежливого, доброжелательного общения. Дети стали включаться в разговор и поддерживать общение. Внимательно слушать, проявлять интерес к высказываниям других. Учиться договариваться о совместной деятельности, распределять роли и обязанности. Начинать утро в группе с приветствия, «Минута вхождения в день» или «Утро радостных встреч» это стало традицией в нашей группе. Что поспособствовало формированию внимательного отношения детей друг к другу, повышению эмоционального фона и созданию благоприятного психологического климата в группе.
Используемая литература:
- Коллин Бейн «Доброе утро!» «Мы рады, что ты здесь!».
- Утро радостных встреч:(метод.пособие) /Лидия Свирская. – М.: Издательство «Линка-Пресс»,2010.
Приложение 1
Примерные речевые настройки:
- Сегодня я рада видеть вас в детском саду, в нашей группе! Этот день мы проведем вместе. Пусть этот день принесет радость. Давайте постараемся радовать друг друга.
- Я рада видеть деток нашей группы здоровыми, веселыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое настроение у нас у всех сохранилось до самого вечера. А для этого мы все должны улыбаться, дружно играть друг с другом, делиться игрушками и помогать друг другу. Будем радоваться друг другу.
- Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро. А в нашей группе тепло, светло и весело. А весело нам от наших улыбок.
Ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого
становится тепло и хорошо. Поэтому сегодня мы будем с вами чаще улыбаться друг другу.
Приложение 2
Игры приветствия:
- «Мячик» Здравствуйте, рада вас видеть. Давайте поздороваемся. А поможет нам мячик. Я передам его тому, с кем встречусь глазами. Я встретилась глазами с Олей, кивнула головой в знак приветствия, и мячик катится по полу от меня к ней. Теперь Оля встретится с кем- ни будь взглядом (все дети по очереди встречаются взглядами). Замечательно!
- «Цветок» Доброе утро! Я рада вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга. А поможет нам цветок. Сейчас я вдохну его нежный аромат, повернусь к своему соседу слева, передам ему цветок и скажу:
- «Ваня, я рада тебя видеть!» Отлично!
- «Доброе утро» Я рада вас видеть. Давайте возьмёмся за руки и скажем друг другу: «Доброе утро!» — сначала шёпотом, потом обычным голосом и покричим.
- «Круг» Дети с педагогом сидят в кругу. Всем предлагается разучить приветствие, которое нужно пропеть, а не проговорить: Доброе утро, Саша (улыбнуться и кивнуть головой, доброе утро, Маша… (называются имена детей по кругу, доброе утро Мария Ивановна, доброе утро, всем нам (все разводят руки в стороны, затем опускают!
- «Ладошки» Я рада вас видеть. Давайте поздороваемся, для этого потрём свою ладонь о ладошку соседа слева. Мы потремся ладошками со Славой. Доброе утро. Слава потрется ладошкой с Петей…. А теперь давайте поздороваемся плечами, спинами. Замечательно!
- «Закройте глаза» Доброе утро! Закройте, пожалуйста, глаза. Кто услышит своё имя, открывает глаза и садится на любой стульчик в кругу. А теперь возьмёмся за руки и скажем вместе: «Доброе утро!»
- «Все здесь» Все дети встают в круг и поднимают руки вверх (пальцы соединены вместе) Воспитатель: С добрым утром, солнце! Мы тебе рады. Мы проснулись, за руки взялись. Дети медленно опускают руки, затем берутся за руки Воспитатель (поочередно глядя на каждого ребенка). И Маша здесь…И Саша здесь…Дети (вслед за ним повторяют). И Маша здесь… И Саша здесь…Воспитатель: Все здесь! Дети (встают на носочки, не разъединяя рук, поднимают их вверх и хором говорят). Все здесь! После этого, медленно опуская руки, садятся на корточки.
- «Клубочек» Дети сидят по кругу. Воспитатель передает клубочек ниток ребенку, желает доброго дня, хорошего настроения и называет его имя, тот передает другому, желает доброго дня и называет имя рядом сидящего ребенка. Затем клубок передается дальше по кругу, пока не окажется в руках воспитателя.
- «Доброе животное» (Цель- развитие чувства единства). Все встают в круг и берутся за руки. Воспитатель говорит: «Представьте, что мы одно большое доброе животное. Давайте подышим вместе. На вдох – делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад». Дети выполняют инструкцию, воспитатель продолжает: «Так дышит животное, и так же ровно и четко бьется его большое сердце. Стук- шаг вперед, стук – шаг назад. Давайте подышим и послушаем стук сердца доброго животного».
- «Минутка вхождения» Воспитатель (под спокойную музыку). Настал день. Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы всегда здоровы. Что мы пожелаем сегодня… (имена детей? А что вы хотите пожелать мне? Вдохните глубоко и с выдохом забудьте вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Вдохните в себя свежесть и красоту осеннего леса, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
- «Колокольчик» Доброе утро! Давайте поздороваемся друг с другом. Для этого я возьму колокольчик, подойду к кому-то из вас и позвоню около ушка, пропою имя и приветствие. Миша, доброе утро! Теперь Миша берет колокольчик и идет к тому, с кем он будет здороваться и т. д. Молодцы!
- Приветствие «Рукопожатие»
Здравствуй, солнышко родное! Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, я!
«Здравствуй»
Здравствуй солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Мы живем в одном краю – Всех я вас приветствую!
(пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками)
Приложение 3
Коммуникативные игры:
Игра «Эхо». Цель этого упражнения — настроить детей друг на друга, дать каждому почувствовать себя в центре внимания. Тот, кто сидит справа от меня, называет своё имя и прохлопывает его в ладоши, вот так: «Ва-ся», а мы дружно, как эхо, за ним повторяем. Затем своё имя прохлопывает Васина соседка справа Даша, а мы снова повторяем. Таким образом, все по очереди назовут и прохлопают своё имя.
Игра «Паровозик с именем»
Сейчас каждый будет превращаться в паровоз. Когда «паровоз» будет ехать по кругу, он будет хлопать в ладоши и называть свое имя. Я начну:
«Света, Света…». Я проехала целый круг, а теперь выберу одного из вас, и он станет паровозиком вместо меня. Я выбираю Олю. Теперь она будет называть свое имя и хлопать в ладоши, а я стану её вагончиком, положу руки ей на плечи и вместе с ней буду повторять её имя…Поехали! Вот мы и проехали целый круг, теперь Оля выберет того, кто станет «паровозиком», и мы уже втроем будем повторять его имя. И так до тех пор, пока все дети не примут участие в игре.
Игра «Радостная песенка»
Ведущий и дети передают по кругу солнышко и пропевают при этом слова: «Я очень рад видеть тебя…», обращаясь к нему по имени.
Игра «О хорошем расскажи»
Ведущий и дети сидят в кругу и по очереди рассказывают об одном хорошем событии, случившемся с ними за то время, пока дети не виделись (можно при этом передавать или катать мяч, тогда говорит тот, кто держит мяч).
Игра «Мне нравится в тебе…»
Дети сидят на ковре в круге вместе с ведущим. Он катает мяч любому из детей и говорит: «Мне нравится, когда ты улыбаешься» (или «твои голубые глаза», твоя новая рубашка», «что ты умеешь помогать друзьям» и т. д.). Ребенок,
получивший мяч, катает его тому, кому хочет, и также хвалит его за любое реальное проявление.
Игра «Что я люблю»
Участники встают в круг, бросают друг другу мяч и называют свои любимые занятия, любимых животных, любимое время года и т. д.
-Пусть каждый из вас назовет себя по имени и при этом выполнит какие- нибудь движения или действия. Например, я назову свое имя и прохлопаю его в ладоши. Можно топать ногами или делать что-то еще, но так, чтобы все
сидящие в кругу смогли повторить ваше действие. Итак, я называю своё имя и прохлопываю его, а все остальные повторяют за мной… Отлично! Продолжит тот, кто сидит справа от меня и т. д. (Цель упражнения — создание положительного эмоционального фона). (Крюкова С. В. «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь»)
«Эстафета дружбы».
Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие. Начинает педагог: «Я передам вам свою дружбу, и она идёт от меня к Саше, к Ане и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый добавил чуточку своей. Пусть же она не покидает вас и греет.
Упражнение «Аплодисменты по кругу»
Воспитатель: Как вы думаете, что чувствует артист после концерта, спектакля, когда публика ему от души аплодирует? Хотите испытать, что он чувствует? Каждый из вас заслужил аплодисменты, так как он замечательный, необыкновенный. В этой игре каждый участник получит свою долю аплодисментов. Сначала они будут звучать тихо, а потом они станут сильнее. Станьте в круг, водящий выбирает игрока, подходит к нему, смотрит ему в глаза и дарит ему тёплые аплодисменты. Затем они оба выбирают следующего игрока, которому они смотрят в глаза и дарят аплодисменты. Затем они втроём выбирают следующего игрока, достойного комплиментов. Игра идёт до тех пор, пока все не получат аплодисменты.
«Дружба начинается с улыбки». Дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются.
Возьмемся за руки, друзья! Друг другу улыбнемся.
Мы пожелаем всем добра и скажем: «Здравствуй, солнце!»
Игра «Подарок». Цель: научить детей пониманию другого человека, быть щедрыми душой. Педагог предлагает каждому подарить соседу подарок, но не настоящий. Для этого ребёнку нужно жестами изобразить, что он дарит, сказать что-то приятное с ласковой интонацией и преподнести подарок.
Игра «Волшебный круг Педагог: Я хочу научить вас новой игре. Образуем круг. Внутри круга – пространство, волшебное и загадочное. Попадая туда, человек становится самым замечательным, славным, чудесным, милым. Он заслуживает комплиментов. Водящий говорит ему, глядя в глаза, от души искренние, добрые, ласковые слова о нём самом, признаёт у него только достоинства и успехи. Помогают ему в этом «волшебные очки», которые он получает от стоящего внутри круга, который смотрит ему в глаза и произносит: «Наяву, а не во сне, что прекрасного во мне?» Тот, кому предназначен комплимент, благодарит водящего за него и
передаёт «волшебные очки» другому, который становится водящим. Он после прослушивания 3-4 комплиментов, называет лучший из них, а его автор становится внутрь круга.
«Эстафета передачи волшебного камня».
Каждый по очереди берёт в руки волшебный камень, про себя, тихо, загадывает желание, после чего передаёт его соседу.
«Солнечные лучики»
Протянуть руки вперёд и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.
Мы все дружные ребята, никого в беде не бросим. Мы ребята-дошколята. Не отнимем, а попросим.
Никого не обижаем. Пусть всем будет хорошо
Как заботиться — мы знаем. Будет радостно, светло!
Приложения:
- file0.docx.. 27,9 КБ
- file1.docx.. 1,8 МБ
Опубликовано: 31.10.2021
Консультация для педагогов «Утро радостных встреч»
Машенкова Татьяна Николаевна
МБДОУ Детский сад №3, г. Губаха
Педагог-психолог
Консультация для педагогов
«Утро радостных встреч»
Групповой сбор
в детском саду – это время и место обмена опытом, планирование практических действий, осмысления и оценки результатов, себя самого и других по их словам и делам.
Утренний групповой сбор пришел в детские сады вместе с методикой Марии Монтессори и Вальдорфской педагогикой еще в восьмидесятые годы прошлого века. В российской образовательной практике аналогом этой формы работы является «утренний кружочек» программы «Золотой ключик» (Е.Е.Кравцова, Г.Г Кравцова) и «утро радостных встреч» программы «Радуга» (Т.Н.Доронова и др.)
Утренний сбор группы предназначен для того, чтобы обеспечить возможность конструктивного, познавательно-делового развития детей в ситуации естественного социально-эмоционального общения со сверстниками и взрослыми, для формирования навыков понимания себя и других, согласования целенаправленной деятельности всей группы и каждого в отдельности.
Назначение группового сбора:
Создание общности детей и взрослых
Воспитание уважения и интереса к личности каждого члена Группы, к его индивидуальным особенностям
Умение распознавать и корректировать эмоциональное состояние свое и других, выбор адекватных стратегий для поддержки друг друга.
Совершенствование навыков культуры общения
Создание эмоционального настроя.
Развитие речи и коммуникативных умений
Развитие способности выбирать, планировать собственную деятельность.
Групповой сбор мотивирует детей к инициативной, активной самостоятельной деятельности, обращаясь к таким человеческим потребностям, как:
Чувствовать себя значимым;
Управлять собой, своим временем, деятельностью, отношениями с другими людьми;
Веселиться и развлекаться.
Задачи группового сбора:
Создать положительный эмоциональный настрой на весь день;
Обеспечить условия для межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых;
Активизировать навыки детей, касающиеся коммуникации, планирования и организации собственной деятельности.
Выбрать совместно с детьми тему дня или нового проекта;
Развивать навыки культуры общения (приветствия, комплименты и т.п.);
Развивать эмпатию;
Учить:
Формулировать суждения, отстаивать свою точку зрения
Выбирать из личного опыта наиболее значимые и интересные события, рассказывать о них кратко, но логично.
Внимательно слушать, проявлять конструктивное отношение к высказываниям других.
Объяснять словами свое эмоциональное состояние и корректировать его.
Планировать собственную деятельность.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 97» г. Перми
Картотека
игр утреннего группового сбора детей 3-7 лет
«Утро радостных встреч»
Подготовила воспитатель
Снигирева Н.С.
Утренний сбор группы предназначен для того, чтобы обеспечить возможность конструктивного, познавательно-делового развития детей в ситуации естественного социально-эмоционального общения со сверстниками и взрослыми, для формирования навыков понимания себя и других, согласования целенаправленной деятельности всей группы и каждого ребёнка в отдельности.
Задачи утренних встреч
:
-Создать положительный эмоциональный настрой на весь день;
-Обеспечить условия для межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых;
-Активизировать навыки детей, касающиеся коммуникации, планирования и организации собственной деятельности.
-Развивать навыки культуры общения (приветствия, комплименты и т.п.);
-Развивать эмпатию.
Примерная структура группового сбора
Приветствие (пожелания, комплименты, подарки)………1-3 мин
Игра (тренинг, психогимнастика, пение, слушание музыки, пальчиковая гимнастика, элементы зарядки)………2-5 мин
Обмен новостями……………………………………………2-10 мин
Планирование дня выбор темы дня, планирование содержания, форм и видов деятельности на весь день; презентация центров активности………5-12 мин
Общая длительность группового сбора колеблется от 10 до 30 минут. Жесткой рамки нет, как и нет жестко закрепленной структуры. И время, и структура сбора зависит от возрастной группы, от целей, от интереса и настроя детей.
Подготовка к проведению группового сбора.
С чего начать подготовку к групповому сбору? С выбора удобного места. Следует выбрать постоянное место, где будет удобно собраться всей группе, где есть возможность размещения материалов, где есть минимальный простор для игры и где дети не будут мешать помощнику воспитателю. Лучше расположиться на ковре. Можно попросить родителей сшить детям подушечки, тогда сидеть будет удобно, гигиенично и не холодно.
Далее согласуем с детьми сигнал, который будет возвещать о начале сбора. Это может быть звук колокольчика, металлофона, музыка или ритмичные хлопки.
Еще одно важное дело – подготовить место для рабочего использования. Это может быть стена, или мольберт, или лепбук. Во время группового сбора можно работать с календарями, информационными листками, подбирать слова к звукам, рассматривать иллюстрации и все эти материалы должны найти место на «рабочей стене» или «информационном поле».
1).Речевые настройки.
Цель речевых настроек: создание в группе положительного эмоционального фона, атмосферы доброжелательности и защищённости
Примеры:
1. «Доброе утро, мои хорошие! Я очень рада видеть вас всех. Танечка, ты сегодня такая румяная! Оля и Васей так дружно сидят рядышком! Алеша принес такую интересную книгу, мы потом ее почитаем! А Маришка с утра немного грустная. Давайте подарим Маришке хорошее настроение. Как это можно сделать? (Улыбнуться, сказать ласковое слово, сделать комплимент)»
2. Здравствуйте, ребятки. Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе тепло, светло и весело, а весело нам от ваших улыбок. И чтобы так было всегда, давайте друг другу улыбаться почаще.
2).Игры-приветствия
1.
А теперь давайте поздороваемся: Сегодня нам в этом поможет
мяч.
Я передам его тому, с кем встречусь глазами, поприветствую кивком и улыбкой и отправлю ему мяч. (Все по очереди встречаются взглядами катают мяч)
2.
Я рада всех видеть! А теперь, давайте возьмёмся за руки и скажем «Доброе утро» сначала шепотом, потом обычным тоном, а затем громким голосом.
3.
«Давайте поздороваемся, для этого потрём ладонь соседа слева, а теперь справа. А теперь потрёмся плечиками с соседом слева и справа. А теперь потрёмся спинками с соседом слева, а теперь справа»
4.
«Закройте, пожалуйста, глаза. Кто услышит своё имя – открывает глаза и садится в круг. После того как у всех глаза будут открыты, берёмся за руки и скажем Доброе утро!»
5.
«А сейчас мы поприветствуем друг друга, но, не проговаривая, а припевая. (доброе утро, Саша, доброе утро, Маша и т.д.)
6.
Игра с колокольчиком «Я возьму колокольчик, подойду к кому-нибудь из ребят и тихонечко на ушко позвеню колокольчиком и пропою, доброе утро… (имя). Затем этот ребёнок возьмёт колокольчик и подойдёт к кому-нибудь другому и пропоёт»
3).
Игры
—
настрой детей друг на друга.
1. Игра «Эхо» Тот, кто сидит справа от меня, прохлопывает своё имя, а все остальные повторяют за ним хлопки. «Ва-ся», «Пе-тя». Каждый в круге должен назвать и прохлопать своё имя.
2. «Сегодня мы будем передавать клубочек, и пропевать приветствие (Я рада тебя видеть, Маша) и одновременно наматывать ниточку на пальчик, передавать клубок, пока он не вернётся к ведущему «Когда песенка закончится, мы с вами будем соединены одной ниточкой. А сейчас давайте поднимем руки вверх, опустим вниз, положим на колени, осторожно не разрушая круг. А теперь аккуратно положите свою нитку на пол»
3. Игра «Паровозик с именем». «Сейчас каждый из вас будет превращаться в паровоз. Когда паровоз будет ехать по кругу, он будет хлопать в ладоши и называть своё имя. Затем я выберу одного из вас, кто будет паровозиком, а я буду вагончиком. Мы будем вместе повторять его имя» Игра закончится, когда все дети побудут паровозом.
4. Игра «Доброе животное» Дети встают вкруг, берутся за руки.
«Ребята, давайте представим, что мы одно большое доброе животное. Давайте подышим вместе. На вдох – шаг вперёд, на выдох-шаг назад. Так дышит животное, и также ровно бьётся его сердце. Стук-шаг вперёд, стук-шаг назад. Вот так бьётся сердце.
5. игра «Радостная песенка»
Дети по кругу передают плюшевое сердечко и пропевают « Я очень рад видеть тебя… (имя).
6. Игра «Мне нравится в тебе…» Дети сидят на ковре с ведущим. Катают по полу мяч и говорят при этом, например, «мне нравится твоя футболка, мне нравятся твои глаза, твои волосы, твой голос» и т.п.
7. Игра «Что я люблю» Участники встают в круг, бросают друг другу мяч и называют свои любимые занятия, игры, любимое животное, любимое время года и т.д.
8. Игра «Эстафета дружбы»
Участники берутся за руки и передают эстафету рукопожатием «Я передаю свою дружбу рукопожатием через перечисление детей. Вот и снова ко мне вернулось моё рукопожатие. Я чувствую как дружбы стало больше, поскольку каждый из вас добавил капельку своей»
9. «Эстафета передачи волшебного камня». Каждый из участников по кругу передаёт камень, у кого камень окажется в руках, про себя тихонечко загадывает желание.
10. «Игра Аплодисменты» Ведущий: «Как вы думаете, что чувствует артист после спектакля, выступления, когда публика ему аплодирует? Хотите испытать, что он чувствует? Каждый из вас заслужил аплодисменты, поскольку он самый лучший, самый замечательный, необыкновенный. Каждый участник выходит в центр круга. Игра закончится тогда, когда каждый получит свою долю аплодисментов.
Таким образом, утренний групповой сбор – это место общения и создания хорошего и делового настроения. Он может проводиться раз в неделю по понедельникам, или каждый день. Зависит от творчества педагога.
Литература.
1. Крюкова С.В. «Здравствуй, я сам»
2. Крюкова С.В. «Давайте жить дружно»
3. Крюкова С.В. « Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь»
4. Фопель К. « Как научить детей сотрудничать»
5.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4»
Конспект
Утро радостных встреч.
Тема: «Зайка в гостях у малышей»
Подготовил: воспитатель
Сивцева Н.В.
Усолье, 2015г.
Утро радостных встреч: «Зайка в гостях у малышей»
Цель: Создать эмоционально – комфортную атмосферу для пребывания детей в детском саду. Развивать двигательные навыки и умения координировать движения в соответствии с текстом. Продолжать формировать умение умываться, пользоваться полотенцем.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки, угадайте, кто к нам пришел?
Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку.
Дети: Зайка.
Воспитатель вносит игрушку зайца.
Заяц: Здравствуйте ребятки!
Дети: Здравствуй зайчик!
Воспитатель: Ребятки давайте покажем зайке, как мы умеем здороваться.
Приветствие «Доброе утро!»
«Доброе утро глазки, вы проснулись?
Доброе утро носик, ты проснулся?
Доброе утро ротик, ты проснулся?
Доброе утро щечки, вы проснулись?
Доброе утро ушки, вы проснулись?
Доброе утро, ручки, вы проснулись?
Доброе утро, ножки, вы проснулись?
Доброе утро, солнце, я проснулся!»
Воспитатель: Зайчик пришел в гости, чтобы с нами поиграть.
« Зайкина зарядка»
«Рано утром по порядку
Зайка делает зарядку
Лапки кверху поднимает
Ими весело играет
Вот так, вот так
Ими весело играет
Он качает головой
Вот так, вот так
Он качает головой
Повороты выполняет
Вот так, вот так
Повороты выполняет
Низко, низко приседает
Вот так, вот так
Низко, низко приседает
По дорожке прыг да скок
И уселся на пенек
Он уснул и потянулся
«Здравствуй, утро
Я проснулся!»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Воспитатель: А еще зайка любит умываться. Посмотрите как он умывался, когда собирался к вам в гости.
Песенка «Серый зайка умывается»
«Зайка серый умывается,
Видно в гости собирается
Вымыл носик, вымыл хвостик
Вымыл ухо, вытер сухо!»
Воспитатель: Зайка, а наши ребятки тоже любят умываться, пойдемте покажем зайчику, как мы умываемся.
Дети умываются с зайкой.
Заяц: Вы такие хорошие ребятки, умеете здороваться, делать зарядку , умываться. Я хочу угостить вас витаминами.
Заяц угощает детей
Дети приглашают зайку остаться в группе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99149-konspekt-utro-radostnyh-vstrech-v-1-mladshej-