Сценарий вечера давайте познакомимся

Сценарий игровой программы «Давайте познакомимся» 

Работу выполнила Хозяинова Елена,

студентка 322 группы

Сценарий игровой программы «Давайте познакомимся»

Цель: знакомство участников лагерной смены, раскрытие личностных способностей обучающихся через актуализацию познавательного опыта в процессе игровой деятельности.
Задачи:
— познакомить участников друг с другом через психологические игры;
— познакомить с различными формами и методами работы в отряде и правилами поведения;
-научить обучающихся преодолевать различные трудности, возникающие в других видах жизнедеятельности посредством игры;
— развивать коммуникативные и творческие способности;
— помочь участникам лучше узнать друг друга, сократив дистанцию в общении, способствовать созданию позитивного эмоционального единства группы;
— способствовать личностному самоопределению;
— формировать навыки социального взаимодействия, освоение диалектики общения.

Ход мероприятия

-Добрый день, дорогие ребята!
Девиз нашей встречи:«Собраться вместе – это начало. Оставаться вместе – это прогресс. Работать вместе – это успех». Для того чтобы нам легко работалось в лагере, мы с вами познакомимся. Я попрошу всех поделиться поровну и образовать два круга. Пока звучит музыка (или по хлопку), вы двигаетесь в противоположные стороны. Как только музыка закончится, вы поворачиваетесь лицом друг к другу и говорите слова, сопровождая их движениями.


Здравствуй, друг! (пожимаем друг другу руки)
Как тебя зовут? (положили руку на плечо)
Где ты был? (потеребила напарника за ухо)
Я скучал? (приложили руку к своему сердцу)
Ты пришёл? (руки в стороны)
Хорошо! (обнялись)
А сейчас я предлагаю всем разойтись и за 10 секунд поприветствовать друг друга, поздоровавшись за руку с каждым, никого не пропуская. Лучше кому-то пожать руку дважды, чем пропустить кого-нибудь.

Дальше вы будете ходть отрядом.Вас ждет несколько станцй, но помните, что вы жолжны их проходить в полной тишине.

Квадрат

Слова куратора станции: «Мы стремимся к тому, чтобы создать «команду лидеров» т. е. группу, где каждый в равной степени проявляет себя как лидер» поэтому Вам нужно: (объясняет что нужно сделать)

На площадке чертится квадрат небольшого размера (подбирайте по количеству человек). Задача команды — уместится на квадрате за определенное время (10-30 секунд), и столько же простоять, не дотрагиваясь до пола за пределами квадрата никакими частями.

 Тростинка

Слова куратора станции: «Каждый способен безопасно завершить любое упражнение, которое мы предлагаем сегодня, мы просим вас участвовать в каждом упражнении в полной мере: от сегодняшнего дня вы получите ровно столько, сколько вложите в него” поэтому Вам нужно: (объясняет что нужно сделать)

Выбирается тонкая длинная палка или камыш. Задача ребят поднять с земли эту палку над головой используюя только два указательных пальца.

Муравьи

Слова куратора станции: «В ВК нет места соревновательности. Сегодня мы не соревнуемся ни друг с другом, ни с другими командами. ВК — это не «Веселые старты»! Для нас важен наш собственный успех» поэтому Вам нужно: (объясняет что нужно сделать)

Группа становится цепочкой друг за другом, каждый пытается удержать карандаш (или любой другой мелкий предмет, предлагаемый ведущим), вставленный между ним и стоящим впереди. Нужно чтобы человек, замыкающий цепочку, переступил линию финиша. Если же кто-то роняет карандаш, все пятятся обратно на старт.

Минное поле

Слова куратора станции: «Почувствуйте «вкус» сегодняшнего дня — его необычность и зависимость его результатов от степени вашего участия. Его успех зависит от вас!» поэтому Вам нужно: (объясняет что нужно сделать)

На земле расчерчено поле из 20 – 30 клеток, в каких-то из них мины. Где есть мины, знает только ведущий. Задача коман-ды: пройти через поле, не нарвавшись на мины. Пробуют по одному. Когда участник нарывается на мину, ведущий говорит «мина!», участник сходит с пути, следующий начинает сначала.

«Биг-мак»

Слова куратора станции: Мы создали атмосферу безопасности — социальной и эмоциональной. И мы просим вас продолжать поддерживать ее внутри своей команды. Не осуждайте поступки свои собственные, и чьи бы то ни было сегодня. Все что происходит — всё О’К.»: (объясняет что нужно сделать)

Организуйте большой круг. Разбейте команду на пары и попросите каждую пару выбрать словосочетание из двух слов, которые традиционно употребляются вместе (например, один партнер говорит: «Биг», — другой: «Мак»; один: «Ореховые», — другой: «Масло» и т.д.).

Затем объясните, что по условиям игры, нужно закрыть глаза и не открывать их до конца события, и, кроме того, можно произносить только свое выбранное слово.

Теперь ведущий перемешивает команду так, чтобы партнеры были далеко друг от друга. Партнеры с закрытыми глазами, выкрикивая свое слово, находят друг друга.

Как только пара воссоединилась, отведите ее с пути тех, у кого глаза еще закрыты. По завершению задания, каждая пара сообщает всем участникам свое словосочетание.

Для этого упражнения очень важную роль играет площадка, которая должна быть большой

Гусеница

Слова куратора станции: «Имею ли я согласие каждого из вас?» -Проследите, чтобы каждый дал понять о своем положительном ответе (кивок или «Да») (объясняет что нужно сделать)

Исходные условия: участники встают в колонну друг за другом. Каждый участник ставит ноги на ширине плеч и подает правую руку между ними стоящему позади, при этом левой рукой берет правую руку стоящего впереди.

Задание: всей группе сесть на пол, а затем подняться, не расцепляя при этом рук.

Ограничения: при расцеплении рук любых участников упражнение выполняется всей группой с начала.

Ведущий подводит итоги

Праздник
«Давайте познакомимся».

Этот праздник обычно проводится в октябре
первого класса. Его основная цель —  осуществить  первичное знакомство семей
класса; создав атмосферу комфорта и непринужденности, обеспечить условия для
раскрытия творческих способностей и возможностей семейных коллективов.
Предоставить возможность почувствовать единение родителей и детей классного
коллектива, отметить первый день рождения семьи класса.

1. Выступление детей.

— Добрый вечер! Ещё совсем недавно мы и не знали о существовании
друг друга. И вот судьба свела нас вместе. Очень хочется, чтобы мы были одной
дружной семьёй, в которой уютно всем. Сегодняшний праздник — это ещё один шаг к
знакомству, сближению, дружбе. В добрый путь! Пора начинать наш праздник.
Предоставляем право сделать это нашим детям!

По одному под музыку заходят дети, останавливаясь в
центре класса, представляются, громко называя фамилию и имя. После чего садятся
рядом с родителями.

Наступает момент, когда все ребята заняли свои места.
Выдерживается пауза, после которой выходит ученица и с удивлением произносит:

— Вы чего, друзья, сидите?

У нас же праздник! Выходите!

Выходят 8 детей, читают стихи.

1-
Первый праздник в классе нашем.

2-
Ой, народу сколько здесь!

3-
И один другого краше!

4-
Словом, цвет элиты весь.

5-
Что элита – так понятно.

Ты
о главном! 4– Нет проблем!

Мамы,
папы, так приятно

Вас
приветствовать нам всем!

1-
Очень рады этой встрече

В
тёплом, дружеском кругу.

Пусть
чудесным будет вечер!

6
(с возмущением)- Всё! Я больше не могу!

3
(зрителям) — Извините. Всё нормально.

(ученику)
Ну зачем же так кричать?

6-
Сколько можно? Не пора ли

Нам
знакомиться начать?

Эту
маму я не знаю!

С
этим папой не знаком!

2-
Ты боишься растеряться

Что
ли в обществе таком?

6
— Не боюсь я растеряться,

Познакомиться
хочу.

7
— Для того мы и собрались!

6
-Ты не шутишь? 7 – Не шучу!

8
— Познакомимся со всеми

Мы
сегодня без труда.

7
— Здесь сидят такие семьи!

Наши
семьи (хором)хоть куда!

К
чтецам под музыку присоединяется остальная часть класса, все вместе исполняют песню.

                                      Песня (на
мелодию «Круто, ты попал…»).

Не
случайно мы сегодня             Замечательные дети,

В
нашем классе собрались.         Мамы, папы – просто класс!

Ведь
мы семьями решили           И на всём на белом свете

Подружиться
на всю жизнь.       Не найти дружнее нас.

                                                Припев.

Круто, мы попали сюда!

Мы
друзья!                                               2 раза

Мы
теперь одна большая семья!

2. Приветственное слово учителя.

— «Давайте познакомимся» — так называется наш праздник. И
это не случайно. Ведь всё начинается с этого удивительно простого события – со
знакомства. Так появляются друзья. Так создаются семьи.

Сегодня уникальный вечер: пришли знакомиться семьи 1 «б»
класса. Пусть результатом этого знакомства будет возникновение большого, светлого,
тёплого, завораживающего чувства дружбы в семье родителей и детей нашего
класса. Желаю всем нам приятного вечера. Пусть каждому сегодня будет
по-семейному тепло и уютно.

Разве может быть иначе?! Ведь здесь сидят такие семьи!
Наши семьи – хоть куда! Настало время в этом убедиться.

3. Презентация семей.

а) В соответствии с предварительно проведённой
жеребьёвкой поочередно для представления своей визитной карточки приглашаются
семьи, чьи номера 1,2,3,4,5.

Выступления семей.

— Группа этих семей обладает ещё одним качеством, а каким
именно, они сейчас назовут.

Как вы молоды, красивы!

В вас столько ловкости и силы!

Работать можете в две смены,

Потому что вы — … (спортсмены).

Продемонстрировать свои спортивные данные вы сможете
прямо сейчас.

Конкурс. Участники встают в
круг. В руках некоторых из них шары (количество шаров на 2 меньше, чем
игроков). Под музыку игроки передают шары по кругу, после её остановки те, у
кого шаров не оказалось, садятся на места под бурные аплодисменты зрителей.
Количество шаров уменьшается на 2, и игра продолжается, пока не будут выявлен
победитель.

б) Для презентации приглашаются семьи, которым выпали
номера 6 – 10.

Выступления семей.

— Эти удивительные семьи не менее уникальны.

Семь нот – друзья по жизни ваши,

Поёте здорово, что скажешь?

В вокале все вы молодцы,

Потому что вы — …(певцы).

— Как улыбаются все зрители, глядя на вас, дорогие певцы!
Они даже сами готовы подарить вам песню «Улыбка» (исполняют зрители).

Конкурс.

— Ваша задача – спеть припев этой песни с определённой
интонацией: а) как военные на параде,

                                                                                                                       
б) как дети в детском саду,

                                                                                                                           в)
безудержно смеясь,    

                                                                                                                           г)
ругаясь,

                                                                                                                           д)
засыпая.

в) Для презентации приглашаются семьи, которым выпали
номера 11– 15.

Выступления семей.

— Какое же хобби объединяет эту группу семей? Сейчас
узнаем.

Вот компания стоит

Очень скромная на вид.

Здесь лишь возвышенные чувства,

Они – ценители искусства.

Всё о музеях рассказать

И о картинах нам поведать –

Всё могут. Смысла нет скрывать,

Что вы, друзья, — …(искусствоведы).

Конкурс. 1) «Оживить» картины
«Три богатыря», «Охотники на привале».

                 2)  Рассказать сказку – это тоже
искусство. Сказка «Репка».

Каждый из родителей получает роль (репка, дедка, бабка,
внучка, Жучка, кошка, мышка). Рассказчик читает текст сказки. Каждый из
персонажей, услышав своё имя, должен произнести соответствующую фразу,
сопровождая её определёнными движениями. (Репка – «Оба-на» (подняв руки вверх),
дед – «Так!» (потирая руки), бабка – «Убила бы!» (грозит пальцем), внучка – «Я
готова» (делая шаг вперёд), Жучка – «Тушите свет!», кошка – «Держи за хвост!»,
мышка – «Пи-пи!»).

г) Для презентации приглашаются семьи, которым выпали
номера 16 – 20.

Выступления семей.

— В руках у вас всё-всё на свете,

 И это вовсе не секрет.

Ведь любят взрослые и дети

Покушать вкусно. Разве нет?

Готовить любите. Недаром

Вас называют …( кулинары).

Конкурс. Демонстрация ваших
умений будет состоять из двух частей: теоретической и практической.

1) Кулинарный тест:

Варёные в воде фрукты. (компот)

Деликатес из кабачков. (икра)

Самый простой из овощей, особенно после обработки паром.
(репа)

Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы. (омлет)

Макси-пирожное. (торт)

Картофель всмятку. (пюре)

Фирменное блюдо сороки-воровки. (кашка)

Фрукт, который обожают боксёры. (груша)

Фруктовый кефир не по-нашему. (йогурт)

Продукт, которым собиралась позавтракать ворона. (сыр)

2) Кормление семьи.

— Обычно родители кормят своих детей. Сегодня кормлением
семьи займется ребёнок. Он должен будет угостить своих родителей бананом,
сделав это закрытыми глазами.

д) Для презентации приглашаются семьи, которым выпали
номера 21 – 26.

Выступления семей.

— Чтобы узнать, к какой категории относятся выступившие
только что семьи, нужно дополнить следующее стихотворение.

Вам равных в танце просто нет,

Удивляете весь свет.

Убедимся в этом скоро,

Потому что вы — …(танцоры).

Конкурс. Каждая семья
получает воздушный шар. Нужно под музыку выполнять танцевальные движения,
придерживая шар животами, лбами, плечами, спиной.

е) Для презентации приглашаются семьи, которым выпали
номера 27– 30.

Выступления семей.

— Ваша речь так лаконична,

Движенья чувствами полны.

О Боже, как вы артистичны,

Обаятельны, стройны!

Сыграть для вас проблемы нету

Хоть Ромео, хоть Джульетту,

И даже графа Монтекристо,

Ведь вы – народные(артисты).

Конкурс. Театр-экспромт.

Распределяются роли (ветер, деревья, цыган, конь,
воробей, пёс, хозяйка, муж хозяйки). В соответствии с читаемым автором текстом
каждый из «артистов» играет свою роль.

Ночь. Завывает ветер. Раскачиваются деревья. Между
ними пробегает цыган. Он ищет конюшню, где спит конь. Вот и конюшня. Конь спит,
ему что-то снится, он слегка перебирает копытами и тихонько ржёт. Недалеко от
него пристроился на жёрдочке воробей, он дремлет, иногда открывает то один
глаз, то другой. На улице спит пёс. Деревья шумят, из-за шума не слышно, как
цыган пробирается в конюшню. Вот он хватает коня. Воробей тревожно закричал.
Пёс отчаянно залаял. Цыган уводит коня. Пёс заливается лаем. Выбежала из дома
хозяйка, заохала, закричала. Она зовёт мужа. Выскочил с ружьём в руках хозяин.
Цыган от страха убежал. Хозяин ведёт коня в конюшню. Пёс прыгает от радости.
Воробей летает вокруг. Деревья шумят, ветер продолжает завывать. Хозяин гладит
коня, кормит его. Хозяин зовёт хозяйку в дом. Всё успокаивается. Засыпает пёс.
Дремлет воробей. Стоя засыпает конь, он изредка вздрагивает и фыркает во сне.

4. Танец.

— Знакомство с нашими талантливыми семьями завершилось 
театром-экспромтом. Теперь вашему вниманию предлагается  танец-экспромт.
(Дети выходят к доске, выстраиваясь в три ряда, и танцуют, повторяя движения,
демонстрируемые учителем.)

5. День рождения семьи.

— Наступил торжественный момент, когда мы можем официально
объявить о создании семьи 1«б» класса. Сегодня день её рождения. (Гаснет свет.
Родители вносят торт с одной зажженной свечой. Дети задувают свечу.)

Чаепитие.

Сценарий праздник в 1 классе.

«Давайте познакомимся»

Праздник проводится в октябре первого класса. Цель — создав атмосферу комфорта и непринужденности, обеспечить условия для раскрытия творческих способностей семей. Постараться создать условия для единение родителей и детей классного коллектива, отметить первый день рождения семьи класса.

(Звучит музыка)

       Учитель.   Дорогие гости! Школа приветливо распахнула свои двери для вас! А  интересно все ли вы собрались? Давайте проверим?

                      — Старательные девчонки здесь?

                      — Умные мальчишки здесь?

                      — Заботливые мамы здесь?

                      — Умелые папы здесь?

                      — Обеспокоенные бабушки и дедушки здесь?

Учитель.   Здравствуйте, дети!

Самые лучшие на свете!

Добрый день вам, папы!

Мы видим – вы сняли шляпы!

Поклон вам, мамы –

Красивые самые!

Добрый день, гости дорогие! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! На нашем празднике знакомств! Слово предоставляется ученикам 1 В класса.

Дети читают стихи – визитную карточку класса.

1.Много летних дней веселых

       Провели вы без забот.

2. Здравствуй, осень!

3.  Здравствуй, школа!

Впереди учебный год!

4. Нас так долго отбирали,

 Все по тестам проверяли.

5. Наконец – то мы попали

 В самый лучший первый класс!

6. Дни так быстро пролетели,

 Оглянуться не успели.

7. И нисколько не устали –

 Вот уж школьниками стали!

8. Пусть не ведем мы дневники,

 Все же мы – ученики!

9. Любим светлый чистый класс – Это раз!

10. Там читаем мы слова – Это два!

11. Ну, а в — третьих, я теперь

 Могу сам собрать портфель.

12. А бабуля говорит:

 «Мой внучонок вундеркинд!»

13. Да, мы уж не дошкольники,

 А настоящие школьники!

14. С буквой «В» наш первый класс.

 Что же она означает для нас?

15. Класс веселый – это правда!

  Главное не унывать!

16. Класс воспитанный – отлично!

 Поведение на пять!

17. Класс внимательный – конечно!

 Это важно для учебы!

18. Класс выносливый, а значит, мы спортивные!

 Еще бы!

19. Вежливые дети в нашем классе есть.

20. Верные товарищи – их уже не счесть!

21. И Римма Яковлевна лучше всех для нас.

22.  Первая учительница очень верит в нас!

23. Первый класс – он самый важный.

 Знать об этом должен каждый!!!

24.Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

25.Но возьмем, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «МЫ».

26.«Я» на свете одиноко,

В нем не очень много прока.

27.Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

28.Слово «МЫ» сильней, чем «Я».

МЫ – СЕМЬЯ, И МЫ – ДРУЗЬЯ!

Все вместе поют песню « Дружба»

Учитель.   Собрались для того, чтобы еще ближе познакомиться друг с другом и, конечно, подружиться!

В нашем классе 4 группы.

(В каждой игре участвуют дети и родители из 4 групп..)

1. Игра «В школу ходят, чтобы…». ( из каждой группы по 2 родителя и 2 ребёнка).

К то ошибается выходит из игры.

Какое новое звание теперь у наших детей? Почему люди идут в школу. Я буду сейчас произносить предложение. Если вы с ним согласны, хлопните в ладоши, если нет – молчите.

 — в школу ходят, чтоб учиться; 

 — в школу ходят , чтоб лениться; 

 — в школу ходят полежать; 

 — в школу ходят, чтоб читать; 

 — в школу ходят , чтоб стараться; 

 — в школу ходят, чтобы драться; 

 — в школу ходят покричать; 

 — в школу ходят, чтоб скучать; 

 — чтоб пятерки получать.

2 конкурс «Собери пословицу» ( по 2 взрослых и 2 ребенка)

На карточках даны начала пословиц, нужно найти им конец

Вся семья вместе, так                        (и душа на месте).

Семья воюет, а одинокий                  (горюет).

Вместе тесно, а                                    ( врозь скучно).

При солнышке тепло, при матери                         (добро).

Не нужен клад, коли                                       ( в семье лад).

3 конкурс «Музыкальный» ( по 2 взрослых и 2 ребенка)

Задание: угадать о ком или о чем поется в песне. Пропеть куплет или припев песни.

1.Если ты с ним вышел в путь ( Друг)

2.Она все лежит, да на солнышко глядит (Черепаха)

3.Представьте себе: зелененький он был (Кузнечик)

4.Он ничего не проходил, ему ничего не задавали (Антошка)

5.Они сделаны из цветочков и звоночков (Девчонки)

6.Он бежит, качается (Голубой вагон)

7.С нею весело шагать по просторам (Песня)

8.От нее станет всем теплей (Улыбка)

Игра с залом.

А вот послушайте меня,

Я стишок сейчас прочту

И показывать начну.

А вы, ребята, повторяйте,

Голоса разогревайте.

Крикнет кто в конце дружней,

Тот и будет веселей.

А слова совсем простые

И движения такие:

Раз цветочек, два цветочек…

(Раскрыть кисти рук и совершить вращательные движения сначала правой, а затем левой.)

Ежики, ежики…

(Дважды сжать в кулачки и раскрыть пальцы.)

Наковали, наковали…

(Постукивание кулачка о кулачок.)

Ножницы, ножницы…

(Скрещивание рук, как «ножницы».)

Бег на месте, бег на месте…

(Имитируется бег на месте.)

Зайчики, зайчики…

(Ладошки прикладываем к голове, как уши у зайца, и покачиваем раскрытыми ладонями.)

Ну-ка, дружно, ну-ка, вместе…

(Когда Шурик говорит «Девочки», кричат только девочки, а когда клоун скажет «Мальчики», кричат мальчики. Кто громче – тот и победитель, но после первого раза ведущему непонятно, кто победил…)

Для начала хорошо!

Но попробуем еще.

(Игра повторяется 2 – 3 раза.)

4.Конкурс «Рассуждалки» (( по 2 взрослых и 2 ребенка))

Эта игра похожа на предыдущую, дается детское толкование слова, угадывать могут как участники так и зрители.

«Здоровье»

  • Если его нет, то и нет радости, без него не жизнь, а существование.

  • Его  всегда желают друг другу,   особенно  в письмах.

  • Его не купишь ни за какие деньги.

«Счастье»

  • Каждый человек о нем мечтает, хочет, чтобы в жизни у него все было хорошо.

  • Но никто не знает, где его искать.

  • Есть сказочная птица, которая его приносит.

«Жадность»

  • Человек все несет к себе в дом: нужно ему или нет.

  • Он не любит дарить подарки, делиться конфетами.

  • И лучше у него ничего не просить, потому что он все равно не даст.

«Наказание»

  • Человека заставляют нести ответственность за свой нехороший поступок.

  • Взрослые говорят, что это помогает воспитывать правильно.

  • Человека чего-то лишают, не пускают гулять из-за плохого поступка.

«Удача»

  • Ее всегда нам всем не хватает, и поэтому мы часто ее желаем уходящему или уезжающему.

  • Кому-то она сопутствует везде, и поэтому он счастливый.

  • Когда она бывает, говорят «Ну и повезло!»

5. Конкурс «Экспресс-вопрос» ( по 2 взрослых и 2 ребенка)

1.Жилище Бабы Яги? (Избушка).

2.Имя мальчика, которого унесли Гуси-Лебеди? (Иванушка).

3.Второе название скатерти? (Самобранка).

4.Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка).

5.Аппарат, на котором Баба Яга совершает полеты? (Ступа).

6.Что потеряла Золушка? (Хрустальная туфелька).

7.Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка).

8.Название, какого растения говорит, где оно растет? (Подорожник).

9.Кто бежит, выставляя вперед задние ноги? (Заяц).

10.Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождевой).

11.Где у кузнечика ухо? (На ноге).

12.Что теряет лось каждую зиму? (Рога).

6. Конкурс «Паровозик» Для родителей . Встать

-по росту,

-по цвету волос — от светлого к темному,

-по алфавиту — по имени,

-по месяцу рождения.

7. Игра «Зайчики — капканчики»Для детей.

Учитель: Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем!

Учитель: Заканчивая наш праздник, хочу поблагодарить всех родителей и детей и выразить надежду, что семейный вечер помог нам ближе узнать друг друга, объединиться. Пусть долгие годы сохраняется тепло Вашего семейного очага.

Звучит песня «Моя семья»

Прошу всех встать в большой круг. Сейчас мы зажжём волшебный цветок. И пусть его свет и тепло объединит всех здесь присутствующих в одну большую классную семью.

( волшебный цветок передаётся по кругу, он должен побывать в руках каждого)

А сейчас идем пить чай.

Министерство образования и молодёжной политики Республики Коми

государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский колледж сервиса и связи»

(ГПОУ РК «СКСиС»)

Методическая разработка мероприятия

Разработал – М.В. Красавцева,

воспитатель общежития

Сыктывкар 2016

В методической разработке представлен подробный сценарий мероприятия для студентов 1 курса «Давайте познакомимся».

Методическая разработка предназначена для воспитателей общежития, социальным педагогам, педагогам-организаторам и классным руководителям образовательных учреждений.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

5

  1. Основная часть

7

    1. Этапы подготовки к мероприятию

7

    1. Структура мероприятия

8

    1. Сценарий мероприятия

9

Список использованных источников

13

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших воспитательных задач общежития является работа со студентами первого курса, направленная на более быструю и успешную их адаптацию к новым условиям проживания к самостоятельной жизни, к новой системе социальных отношений, на освоение ими новой роли студентов.

Новоиспеченным студентам нужно привыкнуть, адаптироваться как к новому коллективу, где им зачастую придется находиться в течение нескольких лет, так и к новым правилам и нормам общежития. Психолого-возрастные особенности студенчества характеризуются эмоциональной незрелостью, открытостью, внушаемостью. В этот период студентам важно именно окружение, в котором они находятся. Очень часто в одну группу попадают юноши и девушки с разным социальным уровнем, что может негативно отразиться на формировании отношений в группе.

Важную роль в процессе адаптации первокурсников играют воспитатели. И я, как воспитатель нового набора поставила перед собой задачу помочь студентам безболезненно пройти процесс адаптации и в кратчайшие сроки сплотить коллектив.

Основную форму в работе воспитателя выполняют досуговые мероприятия. Именно на мероприятиях, во время общих обсуждений насущных проблем, ребята лучше узнают друг друга и раскрываются сами. С помощью досуговых мероприятий первокурсники получают возможность правильно сориентироваться в новой для них обстановке.

В данной работе я представила методическую разработку мероприятия «Давайте познакомимся!»

Цель методической разработки: знакомство со студентами 1 курса, установка благоприятного психологического микроклимата в коллективе.

Задачи::

1.  установление контакта воспитателя со студентами;

2.  создание доверительной атмосферы в коллективе;

3.  содействие сплочению коллектива;

4.  содействие успешной адаптации студентов.

На мой взгляд, полезно с самого начала не ограничиваться формальным представлением перед группой, а провести мероприятие на знакомство, используя тренинговую форму, так как тренинговая работа является одной из наиболее эффективных и выигрышных форм работы со студентами.

Тренинговые занятия – это форма специально организованного общения, эффект воздействия которого основан на активных методах групповой работы. В ходе мероприятия студенты получают полезный опыт межличностного взаимодействия, становятся более компетентными в сфере общения. Работая в команде, участник может экспериментировать с различными стилями общения, осваивать и отрабатывать совершенно новые, не использованные ранее коммуникативные умения и навыки, получает возможность глубже осознать свои личностные качества и найти способ их выразить и проявить.

Во время досугового мероприятия обеспечиваются условия для равноправного и полноценного общения всех участников коллектива. Воспитатель, безусловно, ведет мероприятие, но его руководство носит неявный характер, он не должен подавлять, диктовать условия, навязывать свою точку зрения остальным.

Безусловным требованием проведения мероприятие в тренинговой форме является полная уверенность участников в том, что их высказывание, чувства и поведение не станут предметом для обсуждения за пределами коллектива.

Сценарий мероприятия должен иметь определенную схему. Первая часть должна быть разминочной, она предполагает формирование настроя на работу у участников группы и состоит из несложных психологических упражнений, игр, позволяющих студентам включиться в процесс. Основная часть предполагает реализацию конкретных задач – овладение участниками специальными умениями и навыками.

В конце занятия обязательно должны проводиться итоги, где участники высказывают свое мнение о ходе занятия, своих переживаниях, возникающих в процессе работы.

Хорошо продуманное и проведенное знакомство коллектива позволяет, во-первых, студентам лучше узнать своих однокурсников, во-вторых, воспитателю получить максимальное количество информации о них.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1. ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ К МЕРОПРИЯТИЮ

Для организации мероприятия необходимо провести ряд подготовительных работ.

  1. Выбор помещения.

Помещение должно соответствовать следующим требованиям:

  • должно вмещать предполагаемое количество студентов;

  • хорошо проветриваться;

  • предполагается возможность оформления стен плакатами.

2. Подготовка материально-технического обеспечения.

Для организации и проведения мероприятия необходимо следующее материально-техническое обеспечение.

Технические средства: компьютер, аудиодиски с песнями.. Материалы: ватманы, фломастеры, маркеры, воздушные шары, листы с надписями «ЗНАТЬ», «УМЕТЬ», «ИСПЫТАТЬ», карточка с надписью «Мы лучшая команда!», заранее подготовленные плакаты и рисунки для оформления зала.

1.2. СТРУКТУРА МЕРОПРИЯТИЯ Продолжительность мероприятия: 1 час 10 мин (70 мин)

1

Организационное начало мероприятия.

5 минут

2

Основная часть мероприятия:

35 минут

Обсуждение правил

15 минут

Упражнение «Имя прилагательное»

5 минут

Упражнение «Круг с закрытыми глазами»

10 минут

Упражнение «Интервью»

15 минут

Упражнение «Автобусная остановка»

10 минут

Упражнение «Сказка о Красной Шапочке»

10 минут

Упражнение «Факс»

10 минут

3

Завершение мероприятия.

10 минут

1.3. СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

«ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ»

Зал оформлен воздушными шарами, лозунгами и плакатами. Звучит торжественная музыка.

Воспитатель: Добрый день, дорогие студенты. Я рада приветствовать вас в нашем общежитие. Сегодня у нас с вами первое мероприятие.

Сегодня мы с вами проведем необычное занятие. На этом меропритие мы с вами ознакомимся с правилами внутреннего распорядка для студентов Основная часть нашего с вами мероприятия будет посвящена знакомству друг с другом. Давайте не будем тянуть время и приступим к рассмотрению правил.

(Воспитатель зачитывает правила. Останавливается на важных моментах, объясняет и разъясняет, где что не понятно.).

Воспитатель: Вот мы и ознакомились с правилами поведениями в общежитие, и мне хочется верить, что никто из вас не будет их нарушать, а теперь переходим к самому интересному моменту.

Студенческая пора – эта самая яркая и веселая пора в жизни каждого человека. Для того чтобы наша с вами студенческая жизнь была веселой, интересной, разнообразной, чтобы наш коллектив был успешным как в творческом плане, так и в плане учебы нам необходимо упорно трудиться, а самое главное подружиться друг с другом и сплотиться в команду единомышленников. Мне очень хочется, чтобы наш коллектив был самым успешным, самым активным и самым дружным! Для этого мы должны научиться слушать и слышать друг друга, понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга.

Упражнение «Имя прилагательное»

Воспитатель: Сейчас я попрошу вас представиться и назвать имя прилагательное, которое характеризует вас и начинается с той же буквы, что и ваше имя. (Первый участник называет свое имя в сочетании с именем прилагательным (например, Веселая Валентина.) Второй участник вначале называет первого участника, затем свое имя, также в сочетании с именем прилагательным. Третий участник называет первых двух, затем называет себя и так — вплоть до последнего участника, который называет всех сидящих в кругу и только затем — себя.)

Молодцы, ребята вот мы и познакомились!

Упражнение «Круг с закрытыми глазами»

Воспитатель: Теперь я попрошу вас всех встать и собраться плотной группой в центре зала. По моей команде вы все закроете глаза и, не произнося ни слова, попытаетесь выстроиться в круг.

(Через несколько минут по команде воспитателя все замирают и открывают глаза и обсуждают, что получилось, какие были трудности, что помогало в работе.)

Обсуждение и выводы: В ходе обсуждения студенты должны придти к выводу о том, что они в сейчас еще как слепые котята и ничего добиться пока не могут. Для успешного достижения цели им необходимо узнать друг друга и научиться взаимодействовать.

Упражнение «Интервью»

Воспитатель: Переходим к следующему упражнению. Прошу вас разбиться на пары. У вас есть 10 минут, в течение которых вам необходимо взять друг у друга интервью. Вы должны как можно больше узнать о своем партнере: его жизни, интересах, ценностях, важных жизненных событиях, чтобы как можно точнее составить представление о данном человеке

(Далее воспитатель просит каждого студента рассказать о его собеседнике.)

Молодцы ребята, таким образом, мы узнали чуть больше друг о друге.

Упражнение «Автобусная остановка»

Воспитатель: Сейчас давайте мы с вами определимся для чего же мы пришли (поступили) в колледж и что вы ожидаете от учебы. Предлагаю вам разбиться на команды (ребята разбиваются на 3 команды, воспитатель вывешивает на стене 3 плаката с надписями «ЗНАТЬ», «УМЕТЬ», «ИСПЫТАТЬ»)

Каждой команде предлагаю встать у одного из листов ватмана. Теперь посоветовавшись друг с другом, вы должны написать маркером, все то, что вы ждете и хотите получить от обучения в колледже, примерно три ожидания от команды, можно совещаться. Теперь, как автобусы двигаются по городу и останавливаются на остановке, каждая ваша команда должна по кругу «проехать» до следующего ватмана и сделать у него «остановку» и записать свои ожидания от учебы, но повторять, то, что записала предыдущая команда нельзя, надо написать, что-то новое.

(Затем воспитатель вновь дает сигнал о передвижении и, когда каждая из команд побывает у каждого из трех ватманов, студентыя садятся на свои места.)

Теперь давайте посмотри, что у нас с вами получилось. (Воспитатель зачитывает надписи. Проводится обсуждение.) Я надеюсь, что все ваши ожидания, планы и надежды осуществятся. Посмотрим это на выпускном вечере.

Упражнение «Сказка о Красной Шапочке»

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам окунуться в детство и вспомнить известную всем сказку Шарля Перро «Красная Шапочка». (Воспитатель просит вспомнить сказку и предлагает оценить, кто из персонажей Красная Шапочка, Волк, Бабушка или Мама в наибольшей степени был виноват в том, что волк съел и девочку, и бабушку. Почему? Для наглядности воспитатель чертит на ватмане график или круговую диаграмму ответственности. Далее студентам предлагается нарисовать такую же диаграмму (график) ответственности активность в досуговых мероприятиях в общежитии.) Ребята, скажите, пожалуйста, кто отвечает за ваши успехи в большей степени:

• воспитатели

• родители

• сокурсники и друзья

• я

(Затем воспитатель вместе со студентами подводит итоги)

Итак, мы с вами наглядно продемонстрировали, что ваши успехи зависят в основном от вас, вашего желания, усердия, правильного сделанного выбора в разных жизненных ситуациях.

Если человек полностью отдается воле судьбы, вероятность, что ему повезет, ничтожно мала. Для того чтобы добиться успеха каждому необходимо сделать правильный выбор в жизни, будь то профессия, место учебы, супруг, увлечения и др.

Упражнение «Факс»

Воспитатель: Для выполнения следующего упражнения я попрошу вас построится в колонну. Сейчас вам придется передавать друг другу важное сообщение. Заодно и посмотрим, как вы сплотились в ходе этого мероприятия. (Последний участник колонны получает неизвестное группе сообщение – «Мы лучшие!». Он передает сообщение по одной букве, рисуя пальцем на спине впереди стоящего участника. Каждый участник таким же образом передает полученную букву следующему. Участник, который стоит первым, записывает полученные буквы на листе ватмана. Должно получиться предложение. Если кто-нибудь из участников не понял букву, которую ему передали, то он хлопает себя по плечу, значит ее нужно повторить.)

Молодцы ребята! Как бы тяжело не было, вы успешно справились и с этим заданием. И я думаю, что мы с вами действительно будем лучшие!

Рефлексия

Воспитатель: Надеюсь, сегодняшняя наша встреча прошла не зря. Думаю, что она помогла вам и познакомиться, и понять, каким образом вы должны дальше действовать. Ну а мы, воспитатели, всегда вам в этом поможем.

Список использованных источников

  1. Анн Л.Ф. Психологический тренинг с подростками/Л.Ф.Анн. — Питер,2008.-272 с.

  2. Грецов А.Г. Тренинг общения для подростков/А.Г.Грецов.-Питер,2005.-160 с.

  3. Грецов А., Бедарева Т. Психологические игры для старшеклассников и студентов. – СПб.: Питер, 2008.

  4. Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. — М.,2001.

  5. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – М.,2001.

  6. http://www.all-psy.com/ — Все психологи

  7. http://festival.1september.ru/ — Фестиваль педагогических идей

  8. http://www.profobrazovanie.org/

11

Плакат «С 1 сентября»
JPG / 450.69 Кб

/data/files/s1660906284.jpg (Плакат «С 1 сентября»)

Видео поздравление с 1 сентября от ИНФОУРОК
MP4 / 2.99 Мб

/data/files/t1660906341.mp4 (Видео поздравление с 1 сентября от ИНФОУРОК)

Видео (коротенькое) «Правила дорожного движения»
MP4 / 4.28 Мб

/data/files/y1660906415.mp4 (Видео (коротенькое) «Правила дорожного движения»)

заключительное музыкальное видео
WMV / 11.53 Мб

/data/files/u1660906510.wmv (заключительное музыкальное видео)Сценарий классного часа «Давайте познакомимся» для пятиклассников 5б 2021-2022

Цель:

познакомиться с учащимися 5″б»  класса, способствовать созданию благоприятного климата в классном коллективе

Задачи:

Оборудование, необходимые материалы:

Мультимедийное оборудование

Видеоролики, презентации, праздничные плакаты

Ватман с нарисованным (схематически) человеком и надписями

(РОСТ, ВЕС ,ФИЗИЧЕСКАЯ ФОРМА,УВЛЕЧЕНИЯ,ДИСЦИПЛИНА,КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА)

Цветные маркеры

Макеты футболок на каждого ученика

Заготовка «Клятва родителей» (можно в виде слайда, правая часть клятвы открывается по мере принятия клятвы)

Шуточная телеграмма с пропущенными словами

Гости: родители, бабушки, дедушки…

НА ЭКРАН вывести ПЛАКАТ «1 СЕНТЯБРЯ» от инфоурока.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые!

Поздравляю всех с праздником!

Красной цифрой не отмечен

Этот день в календаре.

И флажками не расцвечен

Возле дома во дворе.

По одной простой причине

Узнаём мы этот день:

По идущим в школу детям

Городов и деревень.

Учитель: Что же сегодня за праздник? (Дети должны ответить)

Учитель: Дорогие ребята, поздравляю вас с началом учебного года и началом нового этапа в вашей школьной жизни. Сегодня вы перешагнули порог старшей школы и стали учениками пятого класса. А я, перешагнув школьный порог в этом году, стала вашим классным руководителем. Впереди у нас долгие годы совместной жизни. Я надеюсь, что наш класс будет здоровым, дружным и сплочённым. Но главное наше дело-это создать и сберечь наш коллектив, чтобы каждый чувствовал себя в нём уверенно, надёжно и удобно.

В 5 классе вас ждут новые предметы, новые учителя, новые проблемы. Не всегда будет легко, не всё будет получаться. Но я хотела бы, чтобы каждый из вас понял и почувствовал, что он не один, что рядом друзья, что всегда на помощь могут прийти одноклассники, родители, учителя.

Класс, в котором вы сейчас находитесь, — это наша классная комната. В ней будут проходить лишь некоторые уроки, а не все, как в начальной школе, классные часы, праздники. На несколько лет эта классная комната станет для вас вашим школьным домом. Вы становитесь хозяевами этого учебного кабинета. А настоящий хозяин будет беречь школьное имущество, соблюдать чистоту и порядок.

Сегодня у нас первый совместный классный час. Ну а поскольку день сегодня праздничный, поэтому классный час будет праздничным и пройдёт под девизом “Давайте познакомимся!”.

Совсем не хочется начинать классный час с серьёзных вещей, а хочется просто поиграть. Что мы сейчас и сделаем. За лето вы так соскучились друг о друге, а я практически вас не знаю, поэтому предлагаю вам

поиграть и поближе познакомиться. К тому же у нас в коллективе появились новые ребята.

Итак, играем-знакомимся.

Меня зовут Шашева Елена Валериановна. Теперь я ваша новая классная мама. Я ваш классный руководитель и одновременно учитель математики.

А теперь встаньте, пожалуйста те, кто у кого :

на ногах кроссовки

кто родился летом, осенью, зимой, весной

у кого карие глаза

кто помогал носить учебники из библиотеки в наш кабинет

кого зовут Серафимой

кого зовут Ариной

кого зовут Дамиром

кого зовут Захаром

у кого есть брат

у кого есть сестра

у кого имена совпадают

чьи родители находятся в классе

чьи родители учились в нашей школе

чьи братья или сёстры учатся или учились в этой школе

чьи родители или родственники здесь работают или работали

новенькие ученики (ПОЗНАКОМИМСЯ С НИМИ ПОБЛИЖЕ)

Мищенко Анастасия

Продолжаем. Встаньте те:

-кто из вас пишет левой рукой

-кто любит математику

-кто не любит математику

-кто в этом году обещает хорошо учиться

Хорошую разминку вы сейчас прошли.

Но у меня в голове всё равно сумбур!

Попробуем познакомиться по-другому!

Ребята, перед вами модель человечка, символизирующего 5 «б» класс (Заранее прикрепить ватман на доске)

Помогите мне, ребята, разузнать что-нибудь об этом загадочном 5 «б». Какой у него рост, вес, физическая форма? Чем увлекается наш 5 «б»? Какая у него дисциплина? Как он относится к учёбе? Какой у него характер? Всё это мы будем сейчас выяснять, и записывать рядом с этим портретом.

Первый вопрос, самый лёгкий – это рост 5 «б». Средний рост пятиклассника обычно 145-150 см. Что мы запишем в эту графу? Какой рост у нашего класса? Высокий или низкий, а может быть, средний?

Дети (хором). Низкий, средний, высокий.

Учитель записывает.

Классный руководитель. Теперь вес – нормальный, недостаточный, а может быть, излишний?

Дети (хором). Нормальный.

Учитель фломастером записывает.

Классный руководитель. Физическое развитие – занимается ли наш 5 «б» спортом? И каким?

Дети поднимают руки, по очереди называют виды спорта, которым они занимаются.

Классный руководитель. Ну, что ж, запишем, что физическая форма – отличная!

Классный руководитель. А вот что касается увлечений, опять вопрос. Какие у 5 «б» увлечения?

Дети по очереди рассказывают о своих увлечениях.

Классный руководитель. Ну, что, ж так и запишем: увлечения разносторонние.

Классный руководитель. А как у нашего класса с дисциплиной – хорошо или плохо?

Дети (хором). Хорошо.

Учитель записывает напротив пункта «Дисциплина» слово «хорошая».

Классный руководитель. Осталось самое простое: записать качества характера нашего 5 «б». Какой он? Добрый, весёлый, дружный, послушный, активный, честный, надёжный, умный, сильный, смелый, справедливый?

Дети по очереди с места отвечают. Учитель записывает.

Классный руководитель. Чтобы закончить портрет нашего класса, остаётся только нарисовать лицо. Как вы думаете, какое у него лицо?

Классный руководитель. Вот и получился портрет 5 «б» класса. Спасибо всем, кто помог составить этот портрет. Теперь мы его повесим на видное место и будем внимательно наблюдать, как наш 5 «б» растёт, становится умнее, сильнее, лучше. А вместе с ним будем расти и мы с вами.

Классный руководитель. Что-то наш человечек раздетый! Надо его одеть. Каким образом и во что?

У каждого летом были какие-то события или впечатления, воспоминания о которых надолго остались в памяти, согревая душу. Но впереди учеба на долгие 9 месяцев и у вас сейчас с первых дней учебного года должен быть заложен задел на успешную учебу, который мы попытаемся сформулировать и изобразить на символических футболках.
Но не всё так просто, как вы можете подумать. Попробуйте выразить основной девиз, основное стремление вашей успешной учебы, то, что вы ждете от 5 класса и изобразить это. Например, у кого-то это могло звучать как: “Все на борьбу с двойками!” или “Опять английский!”. У нас есть выкройки летних футболок. (
Раздать заготовки бумажных футболок)

Ваша задача –

написать свои фамилию и имя, оформить футболку и написать на ней свой девиз. (Когда футболки будут готовы, собрать их. Можно прикрепить к доске, стенду, повесить на специально приготовленную верёвку. Зачитать варианты).Какие девизы удивили вас, показались вам необычными? Давайте попросим авторов этих девизов немного пояснить их.

Большинство из вас в нашу школу пришли уже пятый раз. А вот как вы знаете свою школу, мы узнаем из небольшой викторины:

— Представление школы (викторина, необходимо угадать):

Назовите номер школы

На какой улице располагается наша школа?

Сколько этажей в школе?

Чьё имя носит наша школа

На каком этаже находится библиотека

На каком этаже находится столовая

А где находится медпункт

В каком кабинете в школе дети не любят находиться (попадать туда)? ( кабинет стоматолога)

А где он находится

А в каком кабинете будет работать ваша первая учительница

Где находится кинозал и какие фильмы там смотрят (ОТВЕТ: ЭТО КАБИНЕТ МУЗЫКИ!)

ПРЕДЛАГАЮ ВАМ СЕЙЧАС СПЕТЬ

(включить муз файл «Поздравление с 1 сентября ОТ ИНФОУРОК») и размяться. Вам задание: повторять за мальчиком и мишуткой! (ДЕТИ ТАНЦУЮТ)

Учитель: А какие предметы вам предстоит изучать в этом году?

Мы сможем узнать предметы, отгадав загадки.

.

Нужная наука, для ума гимнастика,

Нас научит думать….(математика).

Грамотным будет любой ученик,

Если он знает … (русский язык).

Хочешь ездить по разным странам,

Нужно знать язык… (иностранный).

Книжки полюбим, повысим культуру

Мы на уроках … (литературы).

Укрепит мускулатуру всем детишкам … (физкультура).

Чтоб найти таланты у детей вокальные,

Им нужны уроки … (музыкальные).

Картина, краски, высокие чувства –

Этому учит … (изобразительное искусство).

Мастерить, работать с увлечением –

Для этого нужно … (трудовое обучение).

Далёкое прошлое, древние территории –

Это изучает наука … (история).

Знать и любить природу научит … (география и биология).

Быть гражданином научит …. (обществознание)

А давайте сейчас проведём хотя бы один маленький-маленький фрагментик урока!

ВКЛЮЧИТЬ ФИЛЬМ «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Учитель: Что это за урок?

Дети: ОБЖ — основы безопасности жизнедеятельности.

(Учитель ещё раз обращает на соблюдение правил дорожного движения!)

Классный руководитель. Уже завтра вы познакомитесь с новыми учителями. А расписание на завтра следующее: (учитель показывает расписание на доске и просит детей записать расписание на завтра).

Дорогие ребята! Вот и стали вы пятиклассниками. Чтобы действительно им стать, надо клятву дружно дать. (КОГДА Я буду останавливаться при чтении, ВЫ КРИЧИТЕ ТИХО: « КЛЯНУСЬ»)

Клятва пятиклассников:

Учитель: В первосентябрьский день
Я торжественно клянусь,
Что с проказами дурными, разговорами пустыми,
В общем с детством я «сопливым»
Здесь на веки расстаюсь.
И поэтому в учёбе быть серьёзным я клянусь!
ДЕТИ:– Клянусь!
Учитель : На уроках не крутиться, не выкрикивать. Клянусь!
ДЕТИКлянусь!
Учитель : и девчонок-одноклассниц мы не будем огорчать. Клянусь!
ДЕТИКлянусь!
Учитель : постараемся мальчишек мы своих не обижать,
А иначе в старших классах, кто нас будет провожать? Клянусь!
ДЕТИКлянусь!
Учитель : А ещё в столовой булки на пол мы бросать не будем. Клянусь!
ДЕТИКлянусь!
Учитель : Не опаздывать в театр, на урок не просыпать. Клянусь!
ДЕТИКлянусь!
Учитель : Делать вовремя уроки и дневник не забывать. Клянусь!
ДЕТИКлянусь!
Учитель : Не грубить большим и младшим, не «фамильничать» клянусь!
ДЕТИКлянусь!
Учитель : В общем, в дружном коллективе жить торжественно клянусь!
ДЕТИ – Клянусь!

КЛЯТВА РОДИТЕЛЕЙ

Классный руководитель. — А теперь маленький экзамен должны выдержать ваши родители. Посмотрим, как они справятся.

Я говорю начало фразы, а родители должны продолжить фразу

Начало фразы

Я клянусь:

Окончание фразы

Будить детей

По утрам

Заходить к учителю в школу

не менее двух раз в неделю

Не открывать тетради и дневник ребёнка

в плохом настроении

Никогда не делать за детей

домашнее задание

Ругать своих детей

в самом крайнем случае

Быть на родительских собраниях

обязательно

Классный руководитель: Это были не простые фразы, это клятва родителей.

(НАКАЗ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ РОДИТЕЛЯМ)

И мне родителям хочется дать наказ

Родителям вот что хочу я сказать:

Трудно ребенка сейчас воспитать.
Многое нужно для этого знать,
Любить его надо и понимать.
Как похвалить его, как пожурить,
Серьезно, иль с юмором с ним говорить,
Детям всегда вы должны помогать,
Каждое утро их в школу собрать.
Напутствие доброе вовремя дать,
Сказочку на ночь им почитать.
А в выходной всей семьей прогуляться,
Чтобы с ребенком своим пообщаться.
Собрания классные все посещать,
Их, по возможности, не пропускать.
А самое главное, без сомнения,
Желаю огромного всем вам терпения.

КЛЯТВА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Классный руководитель: Ученики клятву давали, родители тоже, теперь осталось дать клятву мне, вашей учительнице. Вот какая моя учительская клятва:

Клянусь:

Детей ваших так буду я обучать,
Чтобы они могли много узнать.

Учеников своих не обижать,
Мальчишкам, девчонкам – всем помогать.

Любимчиков в классе не заводить,
Детей одинаково, равно любить.

Всех научить математике так,
Чтобы ЕГЭ они могли сдать.

Подведение итогов

Классный руководитель: Итак, ребята, наш праздничный классный час подходит к концу.

Что вы узнали во время классного часа?

(Примерные ответы детей:

— познакомились с классным руководителем,

— какие предметы будем изучать.)

А что вам запомнилось?

(Примерные ответы детей:

— как составляли портрет класса,

— отгадывали название предметов,

— писали пожелания

-танцевали под песню…)

И последнее задание.

Классный руководитель: Назовите мне 9 прилагательных.

(Учитель вписывает прилагательные в шуточную телеграмму

t1660906214aa.gif

А теперь неторжественная часть.

Учитель раздаёт домашнее задание.

Домашнее задание

Приготовить 2 фотографии для дневника и пропуска.

Сделать маршрутный лист «Путь в школу и домой».

Быть в школьной форме.

Не забыть сменную обувь.

Деньги на питание (примерно 60 руб. в день). Сдаём на неделю. На эту неделю сдаём 300 руб.

Приобрести атлас по географии (руководитель проекта О.В.Дубовая) и рабочую тетрадь с комплектом контурных карт по географии (В.И. Сиротин). «Издательство ДИК»,ДРОФА.

Ну вот и подошел к концу наш первый классный час. Я еще раз поздравляю вас с днем рождения коллектива. Думаю, что все ваши желания исполнятся, потому что мы не одни, потому что рядом с нами друзья.

Всем вручить сладкий подарок(конфеты или шоколадки…)

В конце включить музыку «ФИЛЬМ №2».

Всем до свидания. Успехов в новом учебном году!

Домашнее задание.

Приготовить 2 фотографии для дневника и пропуска.

Сделать маршрутный лист «Путь в школу и домой».

Быть в школьной форме.

Не забыть сменную обувь.

Деньги на питание (примерно 60 руб. в день). Сдаём на неделю. На эту неделю сдаём 300 руб.

Приобрести атлас по географии (руководитель проекта О.В.Дубовая) и рабочую тетрадь с комплектом контурных карт по географии (В.И. Сиротин). «Издательство ДИК»,ДРОФА.

Домашнее задание.

Приготовить 2 фотографии для дневника и пропуска.

Сделать маршрутный лист «Путь в школу и домой».

Быть в школьной форме.

Не забыть сменную обувь.

Деньги на питание (примерно 60 руб. в день). Сдаём на неделю. На эту неделю сдаём 300 руб.

Приобрести атлас по географии (руководитель проекта О.В.Дубовая) и рабочую тетрадь с комплектом контурных карт по географии (В.И. Сиротин). «Издательство ДИК»,ДРОФА.

Домашнее задание.

Приготовить 2 фотографии для дневника и пропуска.

Сделать маршрутный лист «Путь в школу и домой».

Быть в школьной форме.

Не забыть сменную обувь.

Деньги на питание (примерно 60 руб. в день). Сдаём на неделю. На эту неделю сдаём 300 руб.

Приобрести атлас по географии (руководитель проекта О.В.Дубовая) и рабочую тетрадь с комплектом контурных карт по географии (В.И. Сиротин). «Издательство ДИК»,ДРОФА.

Домашнее задание.

Приготовить 2 фотографии для дневника и пропуска.

Сделать маршрутный лист «Путь в школу и домой».

Быть в школьной форме.

Не забыть сменную обувь.

Деньги на питание (примерно 60 руб. в день). Сдаём на неделю. На эту неделю сдаём 300 руб.

Приобрести атлас по географии (руководитель проекта О.В.Дубовая) и рабочую тетрадь с комплектом контурных карт по географии (В.И. Сиротин). «Издательство ДИК»,ДРОФА.

Домашнее задание.

Приготовить 2 фотографии для дневника и пропуска.

Сделать маршрутный лист «Путь в школу и домой».

Быть в школьной форме.

Не забыть сменную обувь.

Деньги на питание (примерно 60 руб. в день). Сдаём на неделю. На эту неделю сдаём 300 руб.

Приобрести атлас по географии (руководитель проекта О.В.Дубовая) и рабочую тетрадь с комплектом контурных карт по географии (В.И. Сиротин). «Издательство ДИК»,ДРОФА.

Домашнее задание.

Приготовить 2 фотографии для дневника и пропуска.

Сделать маршрутный лист «Путь в школу и домой».

Быть в школьной форме.

Не забыть сменную обувь.

Деньги на питание (примерно 60 руб. в день). Сдаём на неделю. На эту неделю сдаём 300 руб.

Приобрести атлас по географии (руководитель проекта О.В.Дубовая) и рабочую тетрадь с комплектом контурных карт по географии (В.И. Сиротин). «Издательство ДИК»,ДРОФА.

t1660906214ab.gift1660906214ab.gift1660906214ac.gift1660906214ad.gift1660906214ab.gift1660906214ab.gift1660906214ab.gif

t1660906214ae.gift1660906214ab.gift1660906214ab.gift1660906214ac.gift1660906214ad.gift1660906214ab.gift1660906214ab.gift1660906214ab.gif

«Давайте смеяться,

Давайте дружить,

Давайте учиться

И весело жить!»

Праздник проводится с первоклассниками и их родителями в конце сентября.

Цель проведения: Познакомиться с семьями класса для дальнейшего сотрудничества.

Задачи: Создать условия для проявления творческих способностей учащихся и их родителей.

  Формирование сплоченного коллектива учащихся и их родителей.

Накануне праздника все семьи готовят визитную карточку своей семьи. Каждая семья придумывает свой девиз.

Ход праздника.

Ведущая.

Здравствуйте, дети!

Самые лучшие на свете!

Добрый день вам, папы!

Мы видим – вы сняли шляпы!

Поклон вам, мамы –

Красивые самые!

Добрый день, гости дорогие! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! На нашем празднике знакомств!

Дети читают стихи – визитную карточку класса.

1. Нас так долго отбирали,

 Все по тестам проверяли.

2. Наконец – то мы попали

 В самый лучший первый класс!

3. Дни так быстро пролетели,

 Оглянуться не успели.

4. И нисколько не устали –

 Вот уж школьниками стали!

5. Пусть не ведем мы дневники,

 Все же мы – ученики!

6. Любим светлый чистый класс –

 Это раз!

7. Там читаем мы слова –

 Это два!

8. Ну, а в — третьих, я теперь

 Могу сам собрать портфель.

 А бабуля говорит:

 «Мой внучонок вундеркинд!»

9. Да, мы уж не дошкольники,

 А настоящие школьники!

10. С буквой «В» наш первый класс.

 Что же она означает для нас?

11. Класс веселый – это правда!

  Главное не унывать!

12. Класс воспитанный – отлично!

 Поведение на пять!

13. Класс внимательный – конечно!

 Это важно для учебы!

14. Класс выносливый, а значит, мы спортивные!

 Еще бы!

15. Вежливые дети в нашем классе есть.

16. Верные товарищи – их уже не счесть!

17. И Марина Юрьевна лучше всех для нас.

  Первая учительница очень верит в нас!

 18. Первый класс – он самый важный.

 Знать об этом должен каждый!!!

Ведущая.

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмем, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «МЫ».

«Я» на свете одиноко,

В нем не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «МЫ» сильней, чем «Я».

МЫ – СЕМЬЯ, И МЫ – ДРУЗЬЯ!

Все вместе поют песню « Вместе весело шагать по просторам»

Ведущая.

Конечно, только все вместе, родители и дети — вместе дружная семья! 30 мальчишек и девчонок, мамы и папы собрались на нашем Арбузнике! Собрались для того, чтобы еще ближе познакомиться друг с другом и, конечно, подружиться!

Итак, на букву «А» у нас семья — …. Приглашаем их под громкие аплодисменты!

Затем представляются еще 3 — 4 семьи.

Между представлениями проводятся конкурсы и игры.

Игры.

1. Игра «Добрый вечер».

Друзья, скажите, как люди приветствуют друг друга при встрече? Давайте поиграем с вами в игру «Добрый вечер». Я произносить буду эти слова. Если вы считаете, что они относятся к вам, вы мне будете приветливо махать.

 — добрый вечер всем девочкам; 

 — добрый вечер всем мальчикам; 

 — добрый вечер всем, у кого белые бантики; 

 — добрый вечер всем, кто любит конфеты; 

 — добрый вечер всем мамам; 

 — добрый вечер всем, кто хочет ходить в школу.

2. Игра «В школу ходят, чтобы…».

Какое новое звание теперь у наших детей? Почему люди идут в школу. Я буду сейчас произносить предложение. Если вы с ним согласны, хлопните в ладоши, если нет – молчите.

 — в школу ходят, чтоб учиться; 

 — в школу ходят , чтоб лениться; 

 — в школу ходят полежать; 

 — в школу ходят, чтоб читать; 

 — в школу ходят , чтоб стараться; 

 — в школу ходят, чтобы драться; 

 — в школу ходят покричать; 

 — в школу ходят, чтоб скучать; 

 — чтоб пятерки получать.

3. Игра «Солнышко»

Посмотрите, как ярко светит солнышко на нашей картине. А что за таинственные знаки на нем? (на солнце написано 1»В») Что они обозначают? (дети рассуждают). Что скрывается за буквой «В», написано на солнечных лучах. Кто может прочитать и не обжечься? 

Дети, умеющие читать, снимают по одному лучику, читают слова, если это определение нам подходит, его оставляем: 

Взрослые, веселые, вежливые,

Внимательные, выдумщики, воспитанные ,

Врунишки, вредные, ворчливые.

4. Игра «Телеграмма»

Как все рады, что вы стали учениками, пошли в школу. Смотрите, не только мамы и папы, бабушки и дедушки, соседи и знакомые поздравляют вас. Вас поздравляют и ваши любимые сказочные герои, они прислали эти телеграммы. Отгадайте, от кого они.

 — Поздравляю первочков, в нашей школе новичков.

Пусть каждый станет знаменит, как я, ваш доктор … (Айболит)

 — Приучай себя к порядку, делай по утрам зарядку,

Будь здоровым, первоклашка. Всем привет. Ваш … (Чебурашка)

 — . Ребята! Когда — то я продал свою азбуку за 5 монет и остался неграмотным. Берегите книги. Они научат вас разным наукам. (Буратино) 

 — Я с Луны свалился, в школе очутился 

И спешу поздравить вас с поступленьем в 1 класс. (Лунтик).

 — Я от бабушки ушел. Это так нехорошо.

Будьте честными, воспитанными,

и как я, чуть — чуть упитанными. (Колобок)

 — Мои милые друзья! всё вы делайте, как я: 

Деритесь и дразнитесь,

На двоечки учитесь.

А не то я прилечу,

Всех в лягушек превращу.

Вас волшебным помелом 

Превращу в металлолом. (Баба Яга)

Конкурсная программа.

Для проведения конкурсов все гости делятся на 4 команды.

1 конкурс. « Арбузик» Каждой команде выдается клеящая бумага, скотч, ножницы.

Необходимо украсить свой арбуз и придумать название своей команде.

2 конкурс. «Осенние приметы».

  Есть в светлости осенних вечеров

 Умильная, таинственная прелесть:

 Зловещий блеск и пестрота дерев,

 Багряных листьев темных легкий шелест.

  Ах, осень…осень…

 Вот и пролетело звонкое лето. Наступила щедрая осень. Кто — то радуется ей, а кто — то, возможно огорчен. Но в каждом времени года есть своя неповторимость и своя прелесть:

  Зимой – искрится снег,

                 Весной – травка зеленеет,

                 Летом «льется трель соловья».

И у осени – свои приметы. Их очень много. Идет холодный дождь….

Давайте не будем о грустном, давайте остановимся на осенних приметах. Я объявляю аукцион, который так и называется: «Осенние приметы».

Сейчас каждый из вас, по очереди, может назвать любые приметы, связанные с осенью. За правильный ответ я буду давать вам желтенький листочек. У кого листочков собирается больше, та команда и победитель.

3 конкурс. «Домашняя академия»

Каждая команда вытягивает карточку, на которой перечислены продукты приготовления определенного блюда, а также лишние продукты. Задача – рассказать, как правильно готовить блюдо, и назвать лишний продукт, если такой есть.

Весь материал – смотрите документ.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий вечера толкуновой
  • Сценарий вечера встречи старых друзей
  • Сценарий вечера танго
  • Сценарий вечера встречи однокурсников
  • Сценарий вечера свадьбы среди родных