Сценарий викторины экологическое ассорти

Цель: экологическое воспитание обучающихся.Задачи:Расширение кругозораФормирование экологической компетентностиРазвивать навыки работы в командеСтимулировать познавательную активность обучающихся

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ЕГОРЛЫКСКИЙ ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Сценарий викторины: «Экологическое ассорти»

                                                                   педагог дополнительного образования

                                                                                                     Невакшонова Л.А.

Ст. Егорлыкская

2021 год

Сценарий викторины «Экологическое ассорти»

Цель: экологическое воспитание обучающихся.

Задачи:

  • Расширение кругозора
  • Формирование экологической компетентности
  • Развивать навыки работы в команде
  • Стимулировать познавательную активность обучающихся

Ход мероприятия:

Ведущий: Сегодня люди много говорят об экологии.  А что же это такое? Слово экология произошло от двух греческих слов «oikos» — дом, жилище и «logos» — знание, учение. Экология – это наука изучающая взаимоотношение всех живых организмов на нашей планете Земля.

— Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы поучаствовать в экологической викторине под названием «Экологическое ассорти». Соревноваться будем командами.

— У нас две команды.

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

1 конкурс «Разминка».

— Для каждой команды по 15 вопросов, на которые требуется быстро ответить.

1 команда

  1. У каких деревьев осенью листья красные? (клен, рябина)
  2. Какое дерево дает сладкий сок? (береза, клен)
  3. Кто зимой и летом одним цветом? (ель, сосна)
  4. Какое хвойное дерево сбрасывает свои иголки осенью? (лиственница)
  5. Сколько лет живет дуб? (300-400)
  6. Когда цветет сирень: весной или летом? (весной)
  7. У этого дерева «дрожащие» листья (осина)
  8. Растет ли дерево зимой? (нет)
  9. Цветы какого дерева дают самый лучший мед? (липа)

10.Это дерево называют «плакучим» (ива)

11.За этим цветком отправила злая мачеха падчерицу в сказке «Двенадцать месяцев»? (подснежники)

12.Из какого цветка появилась Дюймовочка? (тюльпан)

13.Что никак не мог сделать Данила – мастер (Каменный цветок)

14.Что обещал привести купец младшей дочери Аленушке (Аленький цветочек)

15.На поле этих цветов уснула Элли по пути к Изумрудному городу (мак)

2 команда

  1. Цветок для гадания (ромашка)
  2. Миллион этих цветов подарил художник певице (роза)
  3. Найти цветок этого растения с пятью лепестками к удаче (сирень)
  4. Как в народе называют цветок календулы? (ноготки)
  5. В какой позе любят сидеть йоги? (лотос)
  6. Как называется цветущее дерево вишни в Японии? (Сакура)
  7. Из цветков, какого растения делают красный чай (гибискус, каркаде)
  8. Цветок – символ французских королей (лилия)
  9. Самый большой цветок (раффлезия)
  10. Это лекарственное растение называют кошачье травой (валериана)

11.По приданию цветок этого растения указывает на клад (папоротник)

12.На этом дереве в ларце смерть Кащеева (дуб)

13.Продолжите. Ромашки спрятались, поникли … (лютики)

14.К какому цветку обращались со словами «Лети, лети, лепесток через запад на восток? (цветик-семицветик)

15.Цветок, упавший на лапу Азора (роза)

 2 конкурс «Экопроблемы».

— Выдаются конверты. Дети составляют из фраз текст экологической проблемы.


1. Катастрофически сокращаются леса во многих местах, некогда сплошь покрытых лесами, к настоящему времени они сохранились на 1/3 территории.

2. Каждый год в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов.

3. Озеро Байкал, которое содержит треть мировых запасов пресной воды, потеряло способность самоочищаться.

4. За последние 60 лет на планете исчезли множество видов животных, сотни видов растений, птиц.

3 конкурс «Составь слово».

— Составить из букв название науки, которая изучает нарушение взаимосвязей в природе (Квадратики с буквами ) (Экология)

Ведущий: Чтобы не разрушались связи в природе нужно беречь и сохранять животных, и растения, и реки, и озера, и моря. Все, что создала природа, нуждается в нашей с вами защите.

4 конкурс « Заморочки»

«Заморочки»- карточки с числами от 1 до 16. Каждой команде предназначено по восемь вопросов. Достают «заморочки» по очереди: сначала первый игрок одной команды отвечает на вопрос, затем первый игрок другой команды и т.д.

1. Какой снег тает быстрее – чистый или грязный? (Грязный).

2. Кто охраняет лесную полянку от вредных мух? (Стрекоза).

3. Состояние реки, когда вода заливает большие территории.

(Половодье).

4. Трава, которую на ощупь могут узнать даже слепые. (Крапива).

5. На стволе берёзы появился кольцом ряд отверстий. Чья работа?  (Дятел пил берёзовый сок).

6. Кустарник с розовыми цветами от сорока болезней. (Шиповник).

7. Назовите главного коварного врага леса. (Пожар в лесу).

8. Дерево – символ нашей Родины. (Берёза).

9. Почему зимой нужно делать кормушки для птиц и подкармливать их? (Зимой птицам страшен не холод, а голод: найти корм под снегом трудно.)

10. Как можно помочь дереву, если на стволе рана? (Замазать глиной, чтобы не попали болезнетворные микробы.)

11. Почему нельзя трогать руками яйца птиц в гнёздах? (Многие птицы после этого бросают своё гнездо.)

12. Как погасить костёр в лесу? (Залить его водой или засыпать землёй.)

13. Кто о себе так говорит?

Я и туча, и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода)

14. Свежие листья, какого растения прикладывают при ссадинах, ожогах и укусе насекомых? (Подорожника.)

15. Какая охота разрешается в лесу в любое время года? (Фотоохота).

16. «Счастливый случай»

«Надо всем беречь природу»

Коль беречь ее не будем –

Сами мы себя погубим.

5 -й конкурс. Викторина «Лесные загадки».
— Команды по очереди отвечают на вопросы. 

1. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы).
2. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы).
3. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери).
4. Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки).
5. Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук).
6. У кого на сучке кладовая? (У белки).
7. Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина).
8. Какую птицу называют «белобока»? (Сорока).
9. Есть на речках лесорубы 
В серебристо-бурых шубах 
Из деревьев, веток, глины 
Строят прочные плотины. (Бобры).
10. Скачет зверюшка: 
Не рот, а ловушка. 
Попадут в ловушку 
И комар, и мушка. (Лягушка).
11. Над рекою он в полёте, 
Этот чудо-самолётик. 
Над водой парит он гладкой, 
На цветке его посадка. (Стрекоза).
12. На спине я дом ношу, 
Но гостей не приглашу: 
В костяном моём дому 
Место только одному. (Черепаха).
13. Лежит верёвка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно – 
Укусит. Ясно? (Змея).
14. Волны к берегу несут
Парашют – не парашют
Не плывёт он, не ныряет,
Только тронешь – обжигает. (Медуза).


6-й конкурс. Игра «Четвёртый лишний».
— Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?
1 команда
1. Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …
2. Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …
2 команда

1. Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как …
2. Осина, липа, дуб, ель. Так как …
1 команда
1. Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …
2. Липа, осина, клён, яблоня. Так как …
2 команда

1. Груша, слива, тополь, вишня. Так как …
2. Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …
7-й конкурс. «Экологические пословицы».

— Ведущий читает начало пословицы, поговорки. Игроки команд должны закончить.

Был бы лес, соловьи прилетят.

Не беречь поросли, не видать и дерева.

Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени.

Не плюй в колодец, пригодится воды напиться

 «Аист на крыше — мир на земле»,

«Одно дерево срубил — посади сорок»,

«Дерево дорого плодами, а человек – делами»,

«Много леса – береги, мало леса – не руби, нету леса – посади»,

 «Возвращай земле долг – будет толк»,

«Растение – земле украшение»,

«Сломать дерево недолго, вырастить – годы»,

«Старые деревья молодые охраняют»,

«Не нужна соловью золотая клетка, а нужна ему зелёная ветка»,

«Срубили кусты — прощай птицы»,

«Судьба природы – судьба Родины»,

 «Лес и вода – родные брат и сестра».

Кто землю лелеет – того земля жалеет.

Без хозяина земля круглая сирота.

8- конкурс «Живая буква».

— Каждая команда должна написать любое название цветка, дерева, насекомого, рыбы, птицы, зверя. Чья команда быстрее справится с заданием.

цветок

дерево

насекомое

рыба

птица

зверь


9-й конкурс. «Забавные зверюшки».
Ведущий:  Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного. А сейчас я предлагаю командам изобразить зверей, так чтобы все догадались – КТО ЭТО?
1. Журавль и лиса.
2. Лев и собачка.
3. Ворона и лисица.
4. Три медведя.

— Команды показывают свои  задания.

10-й конкурс. «Отгадай загадку».

Загадки
1. Русская красавица, 
Всем нам очень нравится. 
Бела она, стройна, 
Одежда зелена. (Береза).
2. Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ели).
3. Вот бочонок с шапочкой,
С дерева упал. 
Год прошел – и деревцем 
Маленьким он стал. (Желудь).
4. Ветви над рекой склонила,
В реку смотрится уныло. (Ива).
5. Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет: 
Листья – звезды яркие, 
Золотые, жаркие. (Клен).
6. Летом знойным зацветет –
Сразу пчел к себе зовет. 
Круглые листочки, 
Светлые цветочки. 
Вкусен, сладок их нектар… 
Кто-то дерево узнал? (Липа).
7. Что за дерево такое 
Угощает снегирей? 
Снег стоит, трещат морозы, 
Ну а ягоды вкусней. (Рябина).

Ведущий: А теперь ребята немного поиграем все вместе в игру «Лесные правила». Вы должны хором отвечать «да» и хлопать в ладоши.
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй.
Только чур не забывай, 
Что в лесу нельзя шуметь, 
Даже очень громко петь!
Испугаются зверушки, 
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай, (да)
И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать! (да)
Зря цветы не надо рвать! (да)
Из рогатки не стрелять, (да)
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, (да)
Топать, хлопать, палкой бить. (да)
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги, 
Ведь они нам не враги.

11-й конкурс. «Ответь на вопросы».

Вопросы для 1 команды:

1.Что значит «Волка ноги кормят»? (Волк не стережет добычу в засаде, а догоняет ее бегом.)

2.Каких зверей называют «шатунами»?(Медведей, не спящих зимой по той или иной причине.)

3.Какой гриб самый опасный, его яд подобен змеиному, его не едят даже черви.(Бледная поганка.)

4.Какая птица абсолютно не имеет голоса? Она только клювом щелкает. (Аист.)

5.Кто летает быстрее всех? (Стриж.)

6.Какой гриб растет быстрее всех трубчатых? (Подберезовик, по 4,5 см в сутки.)

7.Какие звери летают? (Летучая мышь, белка – летяга.)

8.Какие съедобные грибы появляются первыми? (Сморчки, строчки.)

9.Подобна соснам, елкам, а зимою без иголок. (Лиственница.)

10.Как называется опадание листьев осенью? (Листопад.)

11.Все ли зайцы зимой белые? (Нет, заяц – русак – серый.)

12.Что означает «плач» березы весной? (Сокодвижение.)

13.Сколько ног у паука? (Восемь.)

14.Стрекочущее и прыгающее насекомое с длинными задними ногами. (Кузнечик.)

15.Какой зверь падок до малины? (Медведь.)

Вопросы для 2 команды:

1.Что ест зимой барсук? (Ничего, он зимой спит.)

2.Какую траву и слепые знают? (Крапиву.)

3.Птенцы, какой птицы не знают матери? (Кукушки.)

4.Какой лесной зверь сушит себе грибы на деревьях? (Белка.)

5.Что происходит с пчелой, когда она ужалит? (Она погибает.)

6.У каких животных детеныши появляются осенью? (У зайцев.)

7.Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)

8.Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи? (Про змей в момент линьки.)

9.Какое дерево является лучшим пылесосом? (Тополь.)

10.Очень крупная кошка с полосатой шкурой. (Тигр.)

11.Как и у елки, у него иголки. (Еж.)

12.Какой у нас самый маленький зверь? (Землеройка, всего 3,5 см в длину.)

13.Какую птицу называют «лесным доктором»? (Дятла.)

14.Какого зверя называют «пушистым золотом Сибири»? (Соболя.)

15.Какое травянистое растение расцветает весной первым? (Мать – и мачеха.)

Ведущий: Следующий конкурс «Бюро погоды».

Каждой команде на листочках предлагается описание поведения всего живого в природе. Команды должны определить к какой погоде происходят те или иные изменения в природе.

Для 1 команды:

Какая будет погода?

Рыба не клюет – она сыта.

Пчелы сидят в улье и громко гудят.

Муравьи не спешат на работу, закрыты все ходы.

Опускаются головки красного клевера, складываются мохнатые листочки. 

Все цветы на лугу сильно пахнут, благоухают цветы сирени, жасмина, желтой акации. Ласточки летают над самой землей, кричат кулики.

Куры купаются в пыли, воробьи нахохлились.

Возле цветов желтой акации кружится много насекомых.

Крот нагребает высокие холмики.

Одуванчик складывает свой пушистый зонтик.

(Все эти признаки ухудшения погоды.)

Для 2 команды:

Какая будет погода?

Рано просыпаются мухи, чуть свет вылетают из ульев пчелы.

Ласточки и стрижи летают высоко.

Комары – толкуны толкуются столбом.

Поздно вечером сильно трещат кузнечики.

Божья коровка, взятая на руку, быстро слетает.

Соловей поет всю ночь.

Птицы весело поют.

Раскрыты цветки кувшинки.

Голуби разворковались.

Паук усиленно плетет сети.

(К сухой погоде. Все эти признаки хорошей погоды.)

Ведущий: Вот и подошла к концу наша Экологическая викторина. Нам с вами было очень весело и интересно! Давайте вместе беречь природу!

1. Давайте будем 
Дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как поле – с плугом,
Как ветер – с морем,
Трава – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!

2. Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

Интеллектуальная игра «Экологическое ассорти».

Цели: 1. Расширение и углубление знаний детей о животном и растительном мире природы

2. Развитие познавательной активности и любознательности.

3. Воспитание бережного отношения к природе и потребности в охране окружающей среды.

Оборудование:

1. Мультимедиа.

2. Рисунки по темам: “Растения”, “Рыбы”, “Животные”, “Птицы”.

3. Призы всем участникам.

Ход занятия 1 этап.

Организационный.

Воспитатель: “Добрый день , дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас состоится интеллектуальная игра “Экологическое ассорти”. «Счастье — быть с природой, видеть её, говорить с ней». Л.Н. Толстой . Посмотрите какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце… Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна. Для нашей игры необходимы две команды, они у нас есть.

Ребята, вам нужно придумать название команды и выбрать капитанов. Дети выбирают капитанов команд. Я желаю успеха обеим командам. Итак, начинаем нашу игру.

этап. Конкурсные задание

Тема “Рыбы” Если команда отвечает самостоятельно, без подсказки, получает три бала, после первой подсказки – два балла, с помощью другой команды – один балл.

Задание для первой команды.

Воспитатель: “Итак, внимание! Первый вопрос: у этой рыбы фантастическая жадность. В ее желудке находят не только других рыб, но и мышей, мелких и средних птиц, а еще часы, монеты – видимо она принимает их за рыбку с яркой чешуей. Ребята, что это за рыба?”.

Подсказка: Это речная хищница. На ее зеленом теле есть полоски и пятна. У нее очень острые зубы.

Помощь другой команды:

Стой плотва и караси!

И пощады не проси!

Я хозяйка здесь в пруду –

На охоту я иду (щука).

Задание для второй команды.

Воспитатель“Это самая большая из пресноводных рыб, обитающих в реках России. У нее нет чешуи, предпочитает жить на дне водоема, где ее часто не отличишь от бревна. Ребята, а это что за рыба?”.

Подсказка: У этой рыбы есть усы.

Помощь другой команды:

Говорят, один рыбак,

В речке выловил башмак,

Но зато ему потом

На крючок попался…(сом).

Подведение итогов конкурса. Слово жюри.

Воспитатель“Ребята, на земле около 200 тысяч видов разных рыб. Какие рыбы вы знаете? (Ответы детей.) Многие из них обитают в наших реках: щука, налим, таймень, хариус, пескарь, окунь. Рыба приспособлена к тому месту, в котором живет. И лишь тогда в реках будет много рыбы, когда вода в них станет чистой, и каждая рыбка будет иметь возможность оставить потомство. Так давайте же с вами, ребята, не будем засорять водоемы, а будем бережно относиться к богатству природы”.

Конкурс художников “Нарисуй рыбу”.

ВоспитательРебята, каждой команде надо нарисовать рыбу с завязанными глазами. Молодцы, все постарались, рыбы получились замечательные, как живые. Благодаря юным, талантливым художникам, у нас поднялось настроение и мы готовы к новому конкурсу”.

II. Тема “Животные”

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. По очереди педагог задает командам вопросы о животных.

Чем ёж на медведя похож? (Спит зимой.)

На следах каких хищных зверей нет когтей? (Рысь.)

Кто меняет шубу 2 раза в год? (Лиса, белка, заяц.)

Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)

Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Умирает.)

Какой хищный зверь падок до малины? (Медведь.)

Каких зайцев называют листопадничками? (Которые родятся осенью, в листопад.)

Куда зайцу бежать удобнее, с горы или в гору? (У зайца передние ноги короткие, а задние длинные, легче бежать в гору, с горы заяц катится кубарем.)

2. Конкурс “Пантомима”.

Воспитатель Сейчас каждая команда получит карточку с изображением животного. Вы должны изобразить это животное без слов так, чтобы его узнала другая команда”. Педагог предлагает детям карточки с изображением животных: зайца, лисы, кошка, собака.

Подведение итогов.

Слово жюри.

Воспитатель “Молодцы ребята. Ребята, а вы знаете, что животные играют большую роль в природе, без них многие растения не могли бы размножаться и расти. А какие животные водятся в наших лесах? (Ответы детей). А вы знаете, что некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой. Если их не охранять, не помогать им, то они тоже могут погибнуть. Например, волк, лось, которые обитают в наших лесах”.

III. Конкурс капитанов.

Собрать из букв названия животных. За каждое название 2 балла. Тому, кто соберет быстрее еще 1 балл. Каждому капитану выдаются карточки с заданиями.

БРУСКА (барсук)

ОБКАСА (собака)

ВЮРДЛЕБ (верблюд)

МВДЕЬЕД (медведь)

IV. Тема “Птицы”

Конкурс среди команд “Кто больше назовет птиц”.

Воспитатель: “Ребята, а сейчас я вас приглашаю принять участие в конкурсе команд “Кто больше назовет птиц”. Каждой команде необходимо назвать как можно больше птиц”. Участники команд по очереди называют птиц, за правильный ответ – 1 балл.

Загадки о птицах

Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождливой.)

Пингвин птица или нет? (Да.)

Какая птица подбрасывает своё яйцо в другие гнёзда? (Кукушка.)

Зимуют ли птицы в скворечниках? (Да . Поползень .)

С прилётом каких птиц считаем мы начало весны? (Грачей.)

Какая птица выводит своих птенцов зимой? (Клёст.)

Какую пользу приносят синицы? (Поедают жуков и личинок.)

Назовите любимое лакомство аистов. (Лягушки.)

V. “Экологический блицтурнир”

Воспитатель“В этом конкурсе командам необходимо правильно ответить на как можно большее количество вопросов за одну минуту. Если вы затрудняетесь или не знаете правильный ответ, говорите “дальше”. Победит та команда, которая правильно ответит на большее количество вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл”.

1. Кто меняет шубу 2 раза в год? (Лиса, белка, заяц)

2. Снег белый, а лёд… (Бесцветный)

3. Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождливой)

4. Как по пню срубленного дерева узнать, сколько ему лет? (По годовым кольцам)

5. Что за трава, которую и слепые знают? (Крапива)

6. Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Умирает)

7. Устройство для измерения температуры тела, воздуха, воды, почвы? (Термометр)

8. Что теряет лось каждую зиму? (Рога)

9. Самый малый океан. (Северный Ледовитый)

10. Пингвин птица или нет? (Да)

11. Дерево – символ нашей Родины. (Берёза)

12. Название, какого растения говорит о том, где оно живёт? (Подорожник)

13. Как узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? (Муравьи прячутся в муравейник и закрывают все ходы)

14. Какое топливо добывают на болоте? (Торф)

15. Какой хищный зверь падок до малины? (Медведь)

16. Благодаря какому явлению природы пополняются запасы подземных вод? (Круговорот воды)

17. Какая птица подбрасывает своё яйцо в другие гнёзда? (Кукушка)

18. Какая ягода бывает красной, чёрной, белой? (Смородина)

19. Атмосферные осадки в виде водных капель струй. (Дождь)

20. Можно ли охотиться на животных весной? (Нет)

1. Зимуют ли птицы в скворечниках? (Нет)

2. Как называют зайчат, рождённых осенью? (Листопадники)

3. Куда осенью деваются бабочки? (Гибнут с холодами, прячутся в щели, под кору)

4. Как называется сильная буря на море? (Шторм)

5. Самое сладкое дерево. (Липа)

6. Зелёный покров земли. (Трава)

7. Что такое гроза? (Явление природы)

8. Какой лесной низкорослый кустарник не знает листопада? (Клюква, брусника, вереск)

9. Почему снегиря так назвали? (Прилетают с первым снегом)

10. Какие животные спят зимой? (Медведь, ёж)

11. Почему насекомых так называют? (От слова «насекать» — у них на брюшке насечки)

12. Сколько на земном шаре океанов? (4)

13. Листья каких деревьев осенью краснеют? (Рябина, осина, клён)

14. Коллекция засушенных растений. (Гербарий) 15. Что вниз верхушкой растёт? (Сосулька)

16. С прилётом каких птиц считаемы начало весны? (Грачей)

17. Куда зайцу бежать удобнее, с горы или в гору? (В гору, с горы заяц катится кубарем)

18. Какую пользу приносят черви? (Рыхлят землю)

19. Самое глубокое озеро в мире. (Байкал)

20. В почве находится песок, глина. А что ещё? (Перегной, вода, воздух) Подведение итогов. Слово жюри.

VI. Тема “Растения” .

1Конкурс “Кто быстрее соберет картинку”.

Командам раздается разрезанные картинки с изображениями лекарственных растений: колокольчик, василёк.

2. Конкурс загадок.

Когда идешь тропинкою, куда не бросишь взгляд

– В полях белеют шарики на тонких стебельках.

Сквозные, серебристые, они, как пух, легки.

Стоят чуть-чуть качаются от ветерка с реки.(одуванчик)

Воспитатель “Да, ребята, это желтый одуванчик – маленькое, луговое солнышко. Уйдет большое солнце за тучи – и луговое солнышко тоже спрячется, с головой укроется зеленым “платочком””.

Тонкий стебель у дорожки, на конце его сережки.

На земле лежат листки, маленькие лапушки.

Нам он, как хороший друг, лечит раны ног и рук! (Подорожник)

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Педагог: “Ребята, чья команда быстрее соберет и назовет это растение. Что общего между этими растениями? (Ответы детей.) А вы знаете, что это не простые растения, а лекарственные. Корень одуванчика возбуждает аппетит, лечит болезни почек, печени. А если вы поранили ногу – сорвите листок подорожника, приложите его к больному месту, и вы сразу почувствуете, как боль постепенно утихает. Нельзя без необходимости рвать эти лекарственные растения”.

VIII. Конкурс

Как по пню срубленного дерева узнать, сколько ему лет. ( На срубе видны годовые кольца. Сколько колец, столько лет.)

Что за трава, которую и слепые знают. ( Крапива.)

Дерево – символ нашей Родины. (Берёза.)

Самое сладкое дерево. (Липа.)

Какая ягода бывает чёрной, красной, белой. (Смородина.)

Назовите ядовитые ягоды, которые растут в лесу. (Волчье лыко, вороний глаз.)

Название какого растения говорит о том, где  оно живёт. (Подорожник.)

Листья каких деревьев осенью краснеют. (Клён, осина, рябина.)

Ситуации

Гуляя с родителями по лесу, Света и Алёша увидели большой муравейник.
  — Давайте посмотрим, что внутри муравейного домика, — сказал Алёша.
  — Давайте, — с интересом ответила Аня. Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, мама подбежала к ним, забрала палку и сказала.
  — Если бы муравьи могли говорить, они бы сказали вам, что…
ВОПРОС: Что сказали бы муравьи?

На день рождения Кате подарили щенка. Наконец-то сбылась её мечта. Она так долго уговаривала маму купить ей щенка или котёнка. И вот теперь у неё появился новый друг – щенок по кличке «Верный».Катя первое время играла с ним, кормила, гуляла. А потом у неё появилась новая говорящая кукла. О щенке Катя вспоминала редко, а когда он заболел, сказала маме: «Больной собаке не место в доме, пусть живёт на улице».
ВОПРОС: Правильно ли поступила девочка?

Олег стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.
  — Что ты делаешь? – спросила старушка.
  — Пчёл прогоняю, они цветы жалят.
Старушка улыбнулась и, подозвав к себе мальчика, что – то рассказала ему. После этого Олег бросил прутик, удивлённо пожав плечами.
  — А я и не знал об этом.
ВОПРОС: Что рассказала Олегу старушка?

Серёжа рассказал о том, что когда они гуляли с папой в лесу, то развели костёр и пекли картошку. Потом папа залил костёр из ручья, чтобы не было пожара, а банки и пакеты закопал. Как убедить папу Серёжи в том, что в лесу разжигать костёр нельзя.
ВОПРОС: Почему?

Кострище в лесу не зарастает 5 – 7 лет,
  до полного разложения  консервной банки нужно 90 лет,

полиэтиленового пакета – 200 лет.

“Берегите Землю! Берегите!

Жаворонка в голубом зените

,Бабочку на листья повилики,

На тропинке солнечные блики,

Ястреба парящего на поле,

Полумесяц над речным простором,

Ласточку мелькающую в жите

, Берегите Землю! Берегите!”.

3 этап. Итоговый.

Педагог: “Ребята, как здорово, что мы сегодня, хоть на несколько минут, окунулись в мир природы, во все многообразие ее животного и растительного мира. Убедились в том, что природа и человек – это одно целое. Человек живет на Земле в постоянном окружении растений и животных, ведь не зря говорят, что природа – это наш дом. И очень важно, чтобы вы, ребята, научились любить, ценить и охранять природу. И тогда жизнь станет для вас богаче и интереснее. Вы не будете равнодушными и бессердечными: кто любит природу, тот не испортит дерево, не сорвет цветок, не погубит птицу”. Подведение итога всей конкурсной программы

Слово жюри.

Награждение детей.

Педагог: “Спасибо, ребята, за участие в игре “Экологическое ассорти”, гостям спасибо за присутствие на нашей конкурсной программе. До свидания”

Игра «Поле чудес» «Природа нашего края»

Цель: закрепить пройденный материал о природе Астраханского края, развивать познавательный интерес к родному краю в игровой форме.

Оборудование: буквы и табло для игры, призы, оформление классной комнаты (шары, огни и т.д.), черный ящик, две шкатулки, музыкальный центр.

Ход игры

Здравствуйте дорогие зрители, ребята и гости! Мы рады приветствовать вас на игре «Поле чудес»!

Итак, для начала я хочу пригласить в студию первую тройку игроков.

Встречаем!!!

Все вы знаете, что эта неделя посвящена экологическому воспитанию и поэтому дорогие игроки, тема нашей игры посвящена «Природе Астраханского края».

Сегодня мы вспомним, как разнообразен и богат наш Астраханский край.

Итак, вот задание на первый тур.

Задание из области растительного мира астраханского края.

Перед вами слово из 5 букв.

Это многолетнее травянистое растение, произрастающее по заболоченным берегам рек, озер, прудов.

Стебли этого растения бывают более 250 см в длину.

(К а м ы ш)

Назовите это растение?

Начнем отгадывать по буквам.

-Крутите барабан! Пока крутится барабан, хочу у вас спросить;

-Чем вы любите заниматься в свободное время?

-Какие кружки посещаете?

-Много ли у вас друзей?

-Какой класс вы закончили?

Итак, вот финалист первой тройки игроков, аплодисменты!!!

А сейчас я приглашаю за барабан вторую тройку игроков.

Встречаем!!!

Вот задание на второй тур.

Вы знаете, что наша область богата разными видами птиц.

Перед вами слово из 5 букв.

Эта птица обитает на открытых пространствах степей, это большая и сильная

птица их вес доходит до 16 кг.

Но в нашей области эта птица считается редкой.

Что это за птица?

(Д р о ф а)

(вопросы участникам игры)

Перед вами финалист второй тройки игроков! Ваши аплодисменты!!!

А теперь, я хочу пригласить в студию третью тройку игроков.

Встречаем!!!

Вот задание на третий тур, оно из области водного мира.

Перед вами слово из 6 букв.

Отгадайте самую крупную пресноводную рыбу, которая обитает в Астраханской области. Крутите барабан!!!

(Б е л у г а)

(вопросы участникам игры)

Перед вами финалист третьей тройки игроков! Ваши аплодисменты!!!

Игра со зрителями!

Задание из области животного мира.

Слово из 6 букв

У этих травоядных зверей красивые рога и горбатый нос.

От своих врагов эти животные спасаются быстрым бегом.

(С а й г а к)

Аплодисменты, победителю!!!

А я, приглашаю финалистов с каждой тройки игроков.

Вот задание, перед вами слово из 7 букв.

Этот зверек питается прибрежными травами. Его добывают ради ценной шкурки. В нашу страну этого зверька переселили из северной Америки, но мы его хорошо знаем.

(О н д а т р а)

Я поздравляю вас, вы победитель нашей игры!

Предлагаю вам сыграть в супер — игру.

Вот задание на супер игру. Слово из 9 букв.

Назовите озеро, которое дает стране так много соли, что его называют всесоюзной солонкой. Подумайте! Я разрешаю вам открыть любые 4 буквы.

( Б а с к у н ч а к)

Встречаем бурными аплодисментами нашего победителя!!!

А мы прощаемся с вами дорогие зрители и гости нашей игры до скорой встречи, до свидания! Всех благ вам!

Сценарий экологической викторины «Экологическое
ассорти»

Сегдня мы проведем викторину
«Экологическое ассорти». Соревноваться будем командами, победившая команда
получит медаль «Знатоки окружающего мира».

У нас четыре команды (представляет
команды) и жюри:

Наталья Анатольевна – заместитель
директора прогимназии.

Юлия Михайловна – дизайнер, оформитель.

И ТАК НАЧИНАЕМ!!!


Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

Приветствие команд

 1 конкурс «Экопроблемы»

Выдаются конверты. Дети составляют из фраз
текст экологической проблемы.

1. Катастрофически сокращаются леса во
многих местах, некогда сплошь покрытых лесами, к настоящему времени они
сохранились на 1/3 территории.

2. Каждый год во в водоемы попадает
столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных
поездов.

3. Озеро Байкал, которое содержит треть
мировых запасов пресной воды, потеряло способность самоочищаться.

4. За последние 60 лет на планете исчезли
множество видов животных, сотни видов растений, птиц.

2 конкурс

Составить из букв название науки, которая
изучает нарушение взаимосвязей в природе (Кубики с буквами)

Экология

 Ведущая:Чтобы не разрушались связи в
природе нужно беречь и сохранять животных, и растения, и реки, и озера, и моря.
Все, что создала природа, нуждается в нашей с вами защите.

 3 конкурс « Заморочки»

«Заморочки»- деревянные бочонки с числами
от 1 до 16. Каждой команде предназначено по четыре вопроса. Достают «заморочки»
по очереди: сначала первый игрок одной команды отвечает на вопрос, затем первый
игрок другой команды и т.д. если 1 из игроков достаёт бочонок с надписью
«счастливый случай», то получает 2 балла.

1. Какой снег тает быстрее – чистый или
грязный? (Грязный).

2. Кто охраняет лесную полянку от вредных
мух? (Стрекоза).

3. Состояние реки, когда вода заливает
большие территории.

(Половодье).

4. Трава, которую на ощупь могут узнать
даже слепые. (Крапива).

5. На стволе берёзы появился кольцом ряд
отверстий. Чья работа?  (Дятел пил берёзовый сок).

6. Кустарник с розовыми цветами от сорока
болезней. (Шиповник).

7. Назовите главного коварного врага леса.
(Пожар в лесу).

8. Дерево – символ нашей Родины. (Берёза).

9. Почему зимой нужно делать кормушки для
птиц и подкармливать их? (Зимой птицам страшен не холод, а голод: найти корм
под снегом трудно.)

10. Как можно помочь дереву, если на
стволе рана? (Замазать глиной, чтобы не попали болезнетворные микробы.)

11. Почему нельзя трогать руками яйца птиц
в гнёздах? (Многие птицы после этого бросают своё гнездо.)

12. Как погасить костёр в лесу? (Залить
его водой или засыпать землёй.)

13. Кто о себе так говорит?

Я и туча, и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода)

14. Свежие листья, какого растения
прикладывают при ссадинах, ожогах и укусе насекомых? (Подорожника.)

15. Какая охота разрешается в лесу в любое
время года? (Фотоохота).

16. «Счастливый случай»

«Надо всем беречь природу»

Коль беречь ее не будем –

Сами мы себя погубим.

4 -й конкурс. Викторина «Лесные загадки».
Команды по очереди отвечают на вопросы. 
1. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы).
2. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы).
3. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери).
4. Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки).
5. Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук).
6. У кого на сучке кладовая? (У белки).
7. Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина).
8. Какую птицу называют «белобока»? (Сорока).
9. Есть на речках лесорубы 
В серебристо-бурых шубах 
Из деревьев, веток, глины 
Строят прочные плотины. (Бобры).
10. Скачет зверюшка: 
Не рот, а ловушка. 
Попадут в ловушку 
И комар, и мушка. (Лягушка).
11. Над рекою он в полёте, 
Этот чудо-самолётик. 
Над водой парит он гладкой, 
На цветке его посадка. (Стрекоза).
12. На спине я дом ношу, 
Но гостей не приглашу: 
В костяном моём дому 
Место только одному. (Черепаха).
13. Лежит верёвка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно – 
Укусит. Ясно? (Змея).
14. Волны к берегу несут
Парашют – не парашют
Не плывёт он, не ныряет,
Только тронешь – обжигает. (Медуза).

Миутка отдыха «Травы, кустарники, деревья»

(Травы – топают. Кустарники – хлопают.
Деревья — машут руками над головой).

Тополь, черёмуха, клевер, осина, шиповник,
кедр, крапива. Боярышник, камыш, берёза, малина, сосна, смородина, чеснок.


5-й конкурс. Игра «Четвёртый лишний».
Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?
1 команда
1. Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …
2. Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …
2 команда

1. Яблоня, смородина, малина, рябина. Так
как …
2. Осина, липа, дуб, ель. Так как …
3 команда
1. Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …
2. Липа, осина, клён, яблоня. Так как …
4 команда

1. Груша, слива, тополь, вишня. Так как …
2. Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …

6-й конкурс. Капитанов.
7 -й конкурс. «Экологические пословицы».
Кто больше назовет та команда и выиграла


8-й конкурс. «Забавные зверюшки».
Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного.
А сейчас я предлагаю командам изобразить зверей, так чтобы все догадались – КТО
ЭТО?
1. Журавль и цапля.
2. Лев и собачка.
3. Ворона и лисица.
4. Три медведя.

А пока команды готовятся, болельщикам
предлагаем отгадать загадки и принести дополнительный балл своей команде.
Загадки
1. Русская красавица, 
Всем нам очень нравится. 
Бела она, стройна, 
Одежда зелена. (Береза).
2. Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ели).
3. Вот бочонок с шапочкой,
С дерева упал. 
Год прошел – и деревцем 
Маленьким он стал. (Желудь).
4. Ветви над рекой склонила,
В реку смотрится уныло. (Ива).
5. Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет: 
Листья – звезды яркие, 
Золотые, жаркие. (Клен).
6. Летом знойным зацветет –
Сразу пчел к себе зовет. 
Круглые листочки, 
Светлые цветочки. 
Вкусен, сладок их нектар… 
Кто-то дерево узнал? (Липа).
7. Что за дерево такое 
Угощает снегирей? 
Снег стоит, трещат морозы, 
Ну а ягоды вкусней. (Рябина).

Пока жюри полдводят итоги, выступают
учащиеся.

Поиграем «Лесные правила»
Вы должны хором отвечать «да» и хлопать в ладоши.
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй.
Только чур не забывай, 
Что в лесу нельзя шуметь, 
Даже очень громко петь!
Испугаются зверушки, 
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай, (да)
И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать! (да)
Зря цветы не надо рвать! (да)
Из рогатки не стрелять, (да)
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, (да)
Топать, хлопать, палкой бить. (да)
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги, 
Ведь они нам не враги.

Награждение

Завершающие слова

1. Давайте будем 
Дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как поле – с плугом,
Как ветер – с морем,
Трава – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!

3. Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

Программное содержание:

  1. Продолжать учить различать и называть представителей животного и
    растительного мира (насекомые, млекопитающие, рыбы, птицы, растения).
    Закрепить знания детей об особенностях жизни обитателей леса в зимних
    условиях. Упражнять в умении различать деревья нашего края по коре; узнавать
    животных по описанию, отгадывать загадки. Тренировать в построении полного
    аргументированного ответа.
  2. Развивать устную связную речь, произвольное внимание, восприятие,
    сообразительность, логическое мышление, долговременную память.
  3. Воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, уважение к
    партнерам и соперникам по игре, экологическую культуру.

Материалы: Презентация (Приложение);
мультимедиапроектор, коробка с конфетами; карточки с изображением животных.

Предварительная работа: Чтение сказок и рассказов по теме,
систематические наблюдения на прогулках, экскурсиях, рассматривание картин,
иллюстраций и др.

Ход викторины

Ведущий: Сегодня, ребята, у нас необычное занятие. Оно называется
“Экологическое ассорти”.
Знаете ли вы, что такое “ассорти”? Правильно, это набор разных конфет. Я
принесла вам целую коробку конфет. Но эти конфеты необычные. Они все разного
цвета. Если вам достанется конфета зеленого цвета, то вы отвечаете на вопросы и
выполняете задания по теме “Растения”, желтая – “Насекомые”, синяя – “Рыбы”,
фиолетовая – “Птицы”, красная – “Звери”. В соревновании участвуют две команды:
“Белочки” и “Зайчики”. Мы желаем успеха обеим командам и начинаем игру.

(Команды по очереди берут конфеты и выполняют задания. Если команда
правильно отвечает, то сразу получает 5 баллов. Если с подсказкой – 3 балла.
Если не могут ответить, то вопрос отдается другой команде.)

Выполнение заданий
I тур. Звери.
I команда.

– У каких животных есть иголки? (Еж, дикобраз.) (Слайд 2)
– Как заяц готовится к зиме? (Слайд 3)

II команда.

– Где живет волк? (В логове). Почему говорят: волка ноги кормят? (Слайд 4)
– Где живет белка? (В дупле). Как она готовится к зиме? (Слайд 5)

II тур. Птицы.
I команда.

  1. Днем слепа бывает, а ночью прозревает. (Сова.) (Слайд 7)

  2. Кто в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной?
    На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит. (Дятел.) (Слайд 8)

  3. Маленький мальчишка в сером армячишке
    По дворам шныряет, крохи собирает. (Воробей.) (Слайд 9)

  4. Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей,
    Целый день по пашне вскачь, и зовется птица…(грач). (слайд 10)

II команда.

  1. По лужку он важно ходит, из воды сухим выходит. (Гусь.) (Слайд 11)

  2. На одной ноге стоит, в воду пристально глядит.
    Тычет в воду наугад – ищет в речке лягушат. (Цапля.) (Слайд 12)

  3. Пусть я птичка-невеличка, у меня друзья привычка:
    Как начнутся холода – из леса прямо к вам, сюда. (Синица.) (Слайд 13)

  4. Красногрудый, черноклювый, любит зернышки клевать.
    С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь.) (Слайд 14)

III тур. Игра “Веселая пантомима”.

Капитанам выдаются карточки с изображением животных, которых нужно
спародировать. (Медведь, петух, лиса, гусь.)

IV тур. Рыбы.

I команда.

У этой рыбы фантастическая жадность. В ее желудке находят не только других
рыб, но и мышей, крыс, мелких и средних птиц, а еще часы, монеты – видимо
хищница принимает их за рыбку с яркой чешуей. Что это за рыба?

Подсказка: “Ухвачу-ка! Проглочу-ка! Щелкает зубами…(щука)”. (Слайд 16)

II команда.

Это самая большая из пресноводных рыб, обитающих в России. У нее нет чешуи.
Предпочитает жить на дне водоема, где ее часто не отличишь от бревна. У этой
рыбы даже есть усы.
Подсказка: “Говорят, один рыбак в речке выловил башмак,

Но зато ему потом на крючок попался…(сом)” (Слайд 17)

V тур. Насекомые.

Игра “Угадай, кто я?”
– Вы задаете мне вопросы по очереди о животном, изображенном на рисунке, а я
отвечаю “да” или “нет”. Побеждает команда, первой угадавшая это насекомое.
(Кузнечик, божья коровка.) (Слайд 19, 20)

VI ту. Растения.

  1. Из какого дерева делают спички? (Осина.) (Слайд 22)

  2. Угадай дерево по коре. (Береза.) (Слайд 23)

  3. Название какого растения говорит, где оно живет? (Подорожник.) (Слайд
    24)

  4. Из какого дерева делают лыжи? (Из березы.) (Слайд 25)

  5. Угадай дерево по коре. (Сосна.) (слайд 26.)

  6. Какое растение получило название благодаря листьям? (Мать-и-мачеха.
    Нижняя сторона листа с опушением, мягкая, нежная, как ладонь мамы; верхняя –
    глянцевая, гладкая, холодная, как ладонь мачехи.) (Слайд 27)


Физкультминутка. (Слайд 28, 29, 30)

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, подтянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.

VII тур. “Красная книга”.

1. Что такое “Красная книга”? (Слайд 31, 32)
2. Что вы знаете о красной книге? (Слайд 33)

Ведущий: Эта грустная книга с каждым годом становится все толще. Многих
животных и растений, занесенных в нее, увидеть можно только на картинке.

– Неужели наступит весна без пения птиц, лето – без цветов, а осень без
грибов? Эти растения и животные могут навсегда исчезнуть, если мы не будем их
охранять. А для этого нужно учиться культурно вести себя в природе.


Задание. Объясните, что означают эти экологические знаки. (Слайд 34,
35)

Ребенок.

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если только я и ты,
Если мы сорвем цветы,
То не будет красоты,
То не будет доброты,
Если только я и ты,
Если мы сорвем цветы.

Ребенок.

Берегите Землю! Берегите,
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики…
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!

VII тур. Отгадайте загадку:

Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а не человек. (Береза.) (Слайд 36)


Ведущий. Послушайте, какие красивые слова можно сказать о березке:
“Словно девица русская, приумолкнув, стоит”. Ни в одной стране мира нет столько
берез, как у нас. Со времен глухой старины вошла в нашу жизнь березка. Любит наш
народ зеленую красавицу за ее красоту. Она растет во всех уголках нашей
необъятной родины. А теперь каждая команда исполнит песню о красавице – березе.

Подведение итогов. Награждение победителей. (Слайд 37)

Ведущий. Человек многое может, но и он часть природы. Погубив окружающую
природу, он сам не сможет выжить. Подумайте об этом.

– Помни, что и в лесу, и в поле, и на лугу ты в гостях у природы, у тех, кто
здесь живет.
– Чтобы услышать пение птиц, раскрыть новую загадку, полюбоваться красотой
природы, выполняй правила поведения в гостях.
– Звери всякие нужны, звери всякие важны. Не трогайте, не обижайте зверей: ни
скользкой лягушки, ни ползучего ужа, ни паука в паутине. Каждый из них делает
природе полезное дело.
– И надеюсь, что возродится давняя традиция. Когда рождался семье ребенок,
родители сажали дерево, о котором заботились всю жизнь. Тогда гораздо больше
лесов станет на Земле.

Всем участникам вручаются медали “Юный защитник природы”.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Хучельская основная общеобразовательная школа»

Канашского района Чувашской Республики

Методическая разработка

внеурочного мероприятия по географии

на тему «Экологическое ассорти»

Автор: Белкова Ирина Николаевна,

учитель географии

Конкурсно-игровая программа «Экологическое ассорти»

Цель и задачи:

  • формировать ответственность за принимаемые экологические решения и уверенность в преодолении экологической опасности, убеждение во всесторонней ценности природы для человека и общества;

  • развивать творческую активность, организаторские качества обучающихся, посредством участия в массовых мероприятиях;

  • обобщить и пополнить детские представления о состоянии окружающей среды;

  • закрепить знания детей о растениях и животных;

  • развивать наблюдательность, эстетическое отношение к природе;

  • закрепить знания и навыки поведения в природе.

Оборудование и материалы для праздника:

  • проектор;

  • музыкальная аппаратура;

  • презентации

  • атрибуты костюмов для сценок

Действующие лица: Ведущий, Лесничий, Охотник 1, Охотник 2, чтецы.

Ход мероприятия

Ведущий : Добрый день, уважаемые ребята и уважаемые гости! Сегодня мы с вами проведем игру «Экологическое ассорти», в ходе которой проверим, насколько глубоки и прочны наши знания о природе, насколько мы умеем ее беречь. В состязании примут участие две команды.

В игре, участникам понадобится любознательность, фантазия, знания о природе и умение работать в команде. Внимательно послушайте правила игры!

Наша игра состоит из нескольких конкурсов и отдельного конкурса для капитанов. В случае верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса. Если дан неправильный ответ, то право ответить на этот вопрос переходит к другой команде. Победителем игры объявляется та команда, которая набрала наибольшую сумму баллов.

— Правила игры озвучены и настало время, познакомиться с нашим жюри.

Оценивать ваши ответы будут

— Итак, мы приглашаем команды помериться силами и поделиться своими экологическими знаниями. ( Команды выходят на сцену).

Ведущий: Итак, приступаем к игре. Первый конкурс называется «Визитка». Каждая команда представляет название, эмблему, девиз. Конкурс оценивается в 5 баллов.

— Слово предоставляется команде ___________.

(Представление команды ).

Ведущий: А теперь встречаем команду ______________.

(Представление команды ).

Ведущий: Следующий конкурс «Разминка». Тема – «Природа-матушка».

— Конкурс «Разминка» поможет выявить самую дружную и сплоченную команду. Командам нужно будет быстро ответить на вопросы. Если команды затрудняются с ответом, право ответа получает команда-соперник. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Раздел «Деревья»

  1. Какое дерево тонет в воде? (лиственница)

  2. Из древесины какого дерева изготавливают спички? (осина)

  3. Древесина какого дерева наиболее широко используется в кораблестроении? (сосна)

  4. Какое дерево используется для изготовления лыж? (береза)

  5. Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (клен)

  6. Сок какого дерева сладкий? (береза)

Раздел «Животный мир»

  1. Какое насекомое летает быстрее всех? (стрекоза)

  2. Какое животное, в буквальном смысле слова, вылезает из кожи? (змея)

  3. Какое животное плавает задом наперед? (рак)

  4. Какое животное пьет ногой? (Лягушка)

  5. Молоко какого животного самое жирное? (У кита – 50%, у коровы – 3–4,5%)

  6. Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь)

Раздел «Растения»

  1. Какое растение в народе называют «столетник»? (алоэ)

  2. Какая трава самая высокая? (бамбук)

  3. Какое хвойное дерево сбрасывает листву на зиму? (Лиственница)

  4. Цветение какого кустарника оповещает об окончании весны? (сирень)

  5. Какой цветок раскрывается только ночью и ароматно пахнет? (Душистый табак)

  6. Дерево – символ России, красавица русского леса? (Береза)

Раздел «Птицы»

  1. Самая длиннохвостая птица наших лесов? (сорока)

  2. Самая зоркая птица? (сокол)

  3. Самая крупная птица России? (гриф)

  4. Самая быстрая птица? (стриж)

  5. Птица – символ мира? (голубь)

  6. Какую птицу называют «летающей кошкой»? (сова)

Ведущий: Молодцы, ребята, вы отлично справились со всеми заданиями.

(Появляется лесничий)

Лесничий. Здравствуйте, добрые люди! Ох, и денёк сегодня выдался.

Ель, сосна, пихта, березка

У меня в лесу сторожка.

Лес я строго сторожу,

Каждой веткой дорожу.

Я не дам зря лес рубить,

Дом зверушек погубить.

Существа добрейшие

Братья наши меньшие.

Лесничий. Но, к сожалению сегодня, как никогда, обитатели леса нуждаются в нашей защите и помощи. Почему же?

(Ответы детей.)

– Верно. Животные погибают от голода, болезней, их убивают охотники.

(На сцене появляются охотники.)

Охотник 1. Что, что я слышу! Эй, Митрофан, тут говорят, что мы, самые честные, добрые и заботливые, убиваем маленьких беззащитных животных!

Охотник 2. А разве нет, Василий?

Охотник 1. Да тише ты, конечно, нет!

Лесничий. А мы вам не верим, правда, ребята?

( Реакция зала.)

Охотник 1. Хорошо, тогда мы вам это докажем! Вы бывали когда-нибудь в зоопарке?

( Ответы детей.)

Охотник 1. Тогда мы приглашаем вас в наш любимый зоопарк!

Охотник 2. Но мы никогда не были в зоопарке!

Охотник 1.Молчи, болван!

Ведущий: Следующий конкурс называется «Весёлый зоопарк».

Каждая команда получает задание на карточке. Ваша задача с помощью пантомимы изобразить предлагаемое животное. Даётся время на обсуждение и подготовку. Команда-соперница отгадывает какое же это животное? Команда за пантомиму получает максимальную оценку 3 балла, а команда-соперница, угадавшая животное – 1 балл.

(Участники выбирают карточки с названием животных – лев, ёж, змея, волк, черепаха, заяц).

Лесничий. Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились со всеми заданиями!

Охотник 2. Как у вас тут весело! А животные-то какие забавные, умереть со смеху можно!

Охотник 1. Да, мы хорошо повеселились, но нам пора…э-э…на работу.

Лесничий. Как! Вы так быстро уходите? Даже не останетесь на творческий конкурс?

Охотник 1(пожимая плечами). Ну, я не знаю…

Охотник 2. Давай останемся, пожалуйста, должно быть интересно.

Охотник 1. Хорошо, только недолго.

Ведущий: Следующий конкурс творческий, песенный. Команды подготовили музыкальный номер. Посмотрим выступление команд. Конкурс оценивается в 5 баллов.

(Команды исполняют песни об охране природы – звучат песни «Не дразните собак» и «Просьба (Раненая птица)».

Охотник 2 (плача). Ууууу!

Охотник 1. Что с тобой?

Охотник 2.Жалко.

Охотник 1. Соберись! Нашел время разводить свои нюни.

Охотник 2. Всё! Ты прав, я больше никогда не пойду на охоту и не буду стрелять в животных!

Лесничий. Ура! Это просто чудесно! Наконец-то люди поняли, что животные – это братья наши меньшие, и нуждаются они в защите и заботе!

— А о том, какие животные и растения нуждаются в особой защите, мы узнаем из следующего конкурса.

Ведущий: Этот конкурс посвящён братьям нашим меньшим – животным.

— Итак, конкурс «В мире животных». За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. Смотрим на экран.

(Показ презентации «В мире животных»)

Ведущий: Не менее интересным будет следующий конкурсконкурс «Следопыт».

— В этом конкурсе вы покажете, как вы умеете читать следы. Посмотрите на рисунок следа и определите какому животному они принадлежат. Ответы записывайте на этих же листочках. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Ведущий: Охрана природы стала одной из главнейших задач нашего времени. Действительно, мы порой не замечаем той красоты, которая нас окружает. Человек губит природу, вместо того, чтобы быть другом природе.

— Следующий конкурс так и называется «Войди в природу другом!». По рисункам на плакатах вы должны вспомнить правила поведения в природе. За каждый правильный ответ – 1 балл.

(Показ презентации «Войди в природу другом1»

Ведущий: Наша планета Земля напоминает сегодня гигантскую мусорную свалку, на которой можно встретить различные отходы. Следующий конкурс — конкурс капитанов, называется «Опознание». 

— В этом задании с помощью 5 признаков капитанам команд необходимо отгадать определенный вид отходов. Но, если вы сможете это сделать уже после открытия первого признака, то получите 5 баллов, после второго — 4, после третьего — 3 и т.д. 

Задание 1 капитану команды:

Вопрос

  1. Это получается, когда становится старым или ломается. 5

  2. Это можно увидеть везде — в городе, в деревне, вдоль дорог. 4

  3. Из этого можно сделать что-то новое. 3

  4. Это бывает цветным. 2

  5. Это можно сдать и получить деньги. 1 («Металлолом»)

Задание 2 капитану команды:

Вопрос

  1. Это легче воды.

  2. Это может плавать на воде и не тонет.

  3. В речке этого много, когда в ней моют машины.

  4. Это мешает дышать рыбам.

  5. Это надо удалять с поверхности воды. (Бензин, машинное масло)

Ведущий: Следующий конкурс называется «В мире растений». Команды по описанию отгадывают растение. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. Смотрим на экран.

(Показ презентации «В мире растений»).

Ведущий: Что за книгу вы собрали из пазлов?

(Ответ детей – Красную книгу).

— Что вы знаете о Красной книге?

(Дети отвечают)

— Правильно в Красную книгу включают списки растений и животных, которые могут исчезнуть с лица Земли. Поэтому мы должны бережно относиться ко всему живому, что нас окружает.

— Давайте же жить так, чтобы наша прекрасная планета процветала!

( Чтение стихотворения «Давайте Землю украшать…»)

Ведущий: Скоро жюри объявит нам результаты сегодняшней дружеской встречи. Ну, а пока члены жюри совещаются, посмотрим видеоролик о природе нашей необъятной страны – России. (Показ видеофильма)

Лист оценивания для жюри

№ п/п

Название конкурса

Команда _______ (5 кл.)

Команда _________ (6 кл. )

1

Визитка.

Максимальное количество баллов – 5 баллов.

2

Разминка.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

3

Весёлый зоопарк (пантомима).

Максимальный балл за показ пантомимы – 3 балла. Угадавшая команда – 1 балл.

4

Творческий песенный конкурс.

Максимальное количество баллов – 5 баллов.

5

В мире животных.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

6

Следопыт.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

7

Войди в природу другом!

За каждый правильный ответ – 1 балл.

8

Конкурс капитанов. Опознание. (От 5 до 1 балла).

9

В мире растений.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

ИТОГО, места.

«Экологическое ассорти-викторина» : для детей старшего и подготовительного возраста.

Автор – воспитатель старшей разновозрастной группы комбинированной направленности Беженарь Н.Г.

МКОУ «Буготакская средняя школа»

Цель: Систематизировать и обобщить представления о живой и неживой природе.

Задачи:

Развивающие:

развивать интерес к различным представителям животного и растительного мира;

формировать познавательный интерес к жизни растений и животных;

формировать понятие

Обучающие:

научить детей правильно относиться к природе;

обогащать словарный запас, описывая ситуации;

научить правильно объяснять и отвечать на вопросы;

Воспитательные:

воспитывать любовь к природе;

воспитывать доброту, чувства сопереживания и сопричастности ко всему живому и прекрасному, что нас окружает;

Ход викторины.

Звучит сообщение: « Внимание! Внимание! Говорит Земля! Планета в опасности! Гибнут животные, исчезают растения, загрязняются реки, моря и озёра. Беда пришла на нашу землю! Вы, жители планеты, должны любить и беречь её – дом, в котором мы все живём!».

Воспитатель: (обращается к детям). Слышите, какое тревожное обращение? Я думаю, мы должны помочь нашей планете. Чтобы не только сберечь, но и приумножить природные богатства, надо много знать о природе и любить её. Всё это подвластно науке экологии. Сегодня мы с вами проведём интересную и познавательную викторину «Экологическое ассорти».

Воспитатель: Я расскажу вам правила игры , (на столе лежат цветы, вы должны по очереди взять один , назвать его, а я прочитаю задание на другой стороне).

Задание 1. « Осень». Какое сейчас время года? Какая она бывает? Сколько месяцев, назовите их? Как и кто готовятся к зиме? (ответы).

Задание 2. «Зелёная аптека». Растение, которое и слепой узнает (крапива). Лекарственное растение, которое используют при простуде, как чай и на нём можно гадать (ромашка). Если его приложить к ранке , она быстрее заживёт (подорожник). Растение, у которого используют и ягоды, и листья (малина, смородина). В этой ягоде много витамина «С» (клюква).

Задание 3. «Птицы». Пингвин – птица или нет? (да). Почему, перелётных птиц так называют? (прилетают из других стран). Для чего птицам хвост? (используют, как руль). Где, спит ворона? (на улицах, в садах, на деревьях). Какая птица, подбрасывает яйца? (кукушка). Перед какой погодой птицы перестают петь? (дождливой). Какую птицу называют крылатой кошкой? (сову).

Задание 4. «Животные». Какие животные, живут в лесах? (дикие). Лев – живет, на севере, или юге? (юге). Чем питается медведь, когда спит? (запасами жира). Кто может пить ногой? (лягушка). Кто бежит, выставляя задние ноги вперёд? (заяц). Назовите животных- хищников ( волк, медведь, рысь, гиена). Где белкин дом? (в дупле).

Задание 5. «Насекомые». Почему насекомых так называют? (есть насечки на брюшках). Куда деваются насекомые осенью? (под кору деревьев, а некоторые погибают). Самое трудолюбивое насекомое? (муравей). Какую пользу приносят земляные червяки? (рыхлят землю). Какое насекомое прыгает? (кузнечик). Про какое насекомое, есть сказка? (мух цокотуха). У какого насекомого, и животного есть рог? (жука, носорога).

Задание 6. «Воздух – вода». Какого цвета на глобусе больше? (синего, вода занимает большую часть). Почему в роднике есть всегда вода? (родник питается подводными водами). Как можно, беречь воду? (не тратить зря, закрывать кран). Что такое мыльные воды? (вода загрязненная моющими средствами). Где легче дышится — в лесу или в городе? (лесу). Почему помещения нужно проветривать? (очищать воздух). Что произойдет, если нефть попадёт в море? (погибнет всё живое).

Задание 7. «Зелёный друг». Растёт ли дерево зимой? (нет). Что называют -«лёгкие земли»? (лес). Какой бывает лес? (смешанный, тайга, березняк). Какое дерево, вечно зелёное? (ель). Жёлудь, плод какого дерева? (дуб). Как называются черные полоски на берёзе? (чечевички). На каком дереве, есть шишки? (сосна, кедр, ель).

Задание 8. «Решение ситуации»

1. Гуляя по лесу дети увидели муравейник, им стало интересно, что внутри его, они взяли палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, прохожий забрал у них палку и сказал: «Если бы муравьи умели говорить, они сказали бы вам, что….». Что сказали бы муравьи? (рассуждение детей).

2. Девочка мечтала о собачке. На день рождение ей подарили щенка. Первое время она гуляла с ним, кормила его, играла, пока у неё не появился хомячок. Девочка редко вспоминала про щенка, а когда он заболел, она решила, что ему не место в доме. Правильно ли решила девочка? (ответ детей).

Воспитатель: Ну что же, ребята, наша викторина окончена. Благодарю вас за участие в ней! Сегодня вы все победители. Надеюсь, что вы станете хорошими друзьями природы и будете её беречь и защищать.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий викторины угадай профессию
  • Сценарий витамины круглый год
  • Сценарий викторины театр
  • Сценарий витаминная страна
  • Сценарий викторины счастливый случай