Сценарий викторины сказок дружный хоровод

Игра -викторина расчитана на детей 5 класса.С ее помощью можно узнать как дети знают сказки.

Игра-викторина “Хоровод сказок”.

Е.В. Вагизова, методист по ресурсному обеспечению, Информационно — методический отдел  МКУ «Отдел образования» Мензелинского муниципального района

Форма занятия:

•        нетрадиционная – “игра-викторина”.

Тип занятия:

•        занятие комплексного применения знаний и способов деятельности.

 Цель:

•        выработка умений самостоятельно применять знания и осуществлять их перенос в новые условия.

Задачи:

•        создание условий для формирования читательских умений у учащихся, для обобщения и систематизации знаний о сказках;

•        развитие читательской памяти, внимания, творческого мышления;

•        воспитание стремления к самостоятельному чтению через возможность проявить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся;

Условия игры:

•        В игре принимают участие две команды (Эльфы и Гномы). За правильные ответы выдаются жетоны. Победитель определяется по количеству жетонов.

Ход занятия

Библиотекарь: Здравствуйте, дети!  Вы пришли на игру-викторину “Хоровод сказок”.

Предложить детям разделиться на две команды  на гномов и эльфов.

Библиотекарь:“Ребята, вы знаете, кто такие гномы и эльфы?” Ответы детей.

Эльфы – это духи леса, которые помогают человеку.

Гномы – это подземные жители, хранители кладов.

Таким образом, получилось две команды.  

Разминка.

 Библиотекарь: “Сегодня с вами хотели бы встретиться многие сказочные герои. Кто же они? Вы сейчас отгадаете.”

1.        Маленькая девочка весело бежит по тропинке к домику, что в лесу стоит.

Нужно этой девочке к бабушке скорей отнести корзиночку, посланную к ней. (Красная шапочка)

2.        Сидит в корзине девочка у мишки за спиной.

Он, сам того не ведая, несёт её домой. (Маша и медведь)

3.        У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный.

Но любил папаша сына. Что за странный5                                  

Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос суёт он длинный.

Кто же это? (Буратино)

4.        Чуть женой крота не стала

И усатого жука,

Вместе с ласточкой летала

Высоко под облака. (Дюймовочка)

5.        Рыжая плутовка, хитрая воровка.

Курочку стащила, к норе засеменила.

Ждут её ребята, рыжие лисята.

А как зовут маму-красу?

Узнаёте вы…..лису?

6.        И на мачеху стирала, и горох перебирала

По ночам при свечке. А спала у печки.

Хороша, как солнышко, кто же это? (Золушка)

 Библиотекарь: “Молодцы! Всех сказочных героев отгадали!”

 “Игра-викторина начинается”

1 тур “Чей это портрет?”

 Библиотекарь предлагает командам по очереди отгадать портрет сказочного героя по описанию.

Он и весел и не злобен, этот милый чудачёк

С ним хозяин, мальчик Робин, и приятель – пятачок.

Для него прогулка – праздник и на мёд особый нюх

Это плюшевый проказник — медвежонок ……… (Винни-Пух)

Она была так прекрасна и нежна, но изо льда, из ослепительного сверкающего льда, и всё же живая! Глаза её сияли, как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни покоя. (Снежная королева)

Странный неопознанный объект напоминающий бочонок летает над Стокгольмом. Он издает звуки, похожие на гул самолета. “Мужчина в самом расцвете сил…” (Карлсон)

Стоит она в дорогой собольей душегрейке, парчовая на маковке кичка,

Жемчуги огрузили шею, на руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки, перед нею усердные слуги;

Она бьет их, за чупрун таскает. (старуха)

Скрипит зубами, водит носом,

И русский дух не переносит.

Старуха с костяной ногой зовется …… (Бабою-Ягой)

2 тур “Угадай сказку”

 Библиотекарь предлагает командам угадать – из какой сказки эти слова?

        Тыква, тюрьма, ключи, слёзы, налоги, пауки, синьоры Генералы, принцессы Вишенки (Чиполлино)

        Замок, сапоги, поле, осёл, шляпа, лев, маркиз, река, кот (Кот в сапогах)

        Ведьма, дупло, ветер, принцесса, зонтик, труба, собака, сундук, ранец (Огниво)

        Крот, нора, ласточка, мышь, скорлупка, эльф, жаба, лилия (Дюймовочка)

        Лебедь, утка, птичий двор, дупло, яйцо, мечты, озеро, осень (Гадкий утёнок)

3 тур “Найди автора сказки”

 Библиотекарь каждой команде даёт карточку, на которой необходимо подчеркнуть фамилию автора каждого литературного произведения.

«Золушка»

Ш.Перро

В.Гауф

Братья Гримм        «Сказка о царе Салтане»

А.Пушкин

В.Жуковский

И.Крылов        «Мойдодыр»

А.Барто

С.Маршак

К.Чуковский

«Золотой ключик»

П.Бажов

А.Толстой

Н.Носов        «Маугли»

Р.Киплинг

Д.Родари

А.Милн        «Гадкий утенок»

Ш.Перро

Д.Родари

Г.-Х.Андерсен

«Конек-Горбунок»

П.Ершов

А.Пушкин

А.Чехов        «Русалочка»

В.Бианки

Г.-Х.Андерсен

А.Волков        «Горшок каши»

Н.Носов

Братья Гримм

В.Катаев

4 тур “Сказочный наряд”

 Библиотекарь предлагает командам построиться в две колонны. Выбирается по одному участнику от команды, которого будут наряжать. Он становится напротив своей команды на другом конце зала. Посередине в общей куче лежат костюмы сказочных героев (принцессы и бабы-яги и др.).

По сигналу под музыку командам предлагается нарядить своих участников, подбегая по одному.

Оценивается скорость и оригинальность наряда.

5 тур “Кроссворд”

 Библиотекарь предлагает участникам игры отгадать сказочный кроссворд: “Ребята, вам надо вспомнить сказки и сказочные слова из них, и помочь мне – я начинаю, а вы дополняете”. Команды отгадывают слова по очереди.

1.        Гусли — … (самогуды)

2.        Сапоги — … (скороходы)

3.        Лягушка — … (квакушка)

4.        Коза — … (дереза)

5.        Ковёр — … (самолёт)

6.        Лисичка — … (сестричка)

7.        Конёк — … (горбунок)

8.        Шапка — … (невидимка)

9.        Скатерть — … (самобранка)

Библиотекарь: “Ребята, найдите главное слово. Что у нас получилось? Правильно – СКАЗОЧНИК! Молодцы! Значит, все слова в кроссворде отгаданы правильно!”

6 тур “Зимние сказки”

Библиотекарь  предлагает командам вспомнить и угадать название сказки о зиме.

1. “Тепло ли тебе, красавица?”

Не хочется Насте старика огорчать:

— “Тепло, тепло, батюшка”, — шепчет,

а у самой зуб на зуб не попадает… (Морозко)

2.Идут вёдра по деревне, народ дивится,

а Емеля идёт сзади, посмеивается…(По щучьему велению)

3.Вот лисичка-сестричка сидит

да потихоньку и говорит: “Битый небитого везёт” (Лисичка-сестричка и серый волк)

4. Это была высокая, статная, величавая женщина в ослепительно белой шубе и шапке из чистого снега. Мальчик сразу узнал её. (Снежная королева)

5. Принесла бабка в решете снега. Толкли, толкли они снег и вытолкли девушку. (Снегурочка)

6. Рукодельница идёт дальше. Смотрит: перед ней сидит старик…седой-седой, сидит он на ледяной скамеечке да снежные комочки ест; тряхнет головой – от волос иней сыплется; духом дохнет – валит пар густой. (Мороз Иванович)

7.В одной маленькой деревушке жила злая и скупая женщина с дочкой и падчерицей.

Дочку она любила, а падчерица ничем ей угодить не могла…

Потому, может, и довелось ей однажды увидеть все 12 месяцев сразу. (12 месяцев)  

7 тур “Отгадай название”  

 Библиотекарь каждой команде даёт карточку, где записаны названия новогодних и зимних сказок без гласных букв. Командам надо угадать правильные названия.

1.        СНГРЧК

2.        МРЗК

3.        СНЖН КРЛВ

4.        ЩЛКНЧК

5.        МРЗ ВНВЧ

6.        ДВНДЦТЬ МСЦВ

7.        ДВЧК С СПЧКМ

8 тур “Блиц-конкурс”

 Библиотекарь предлагает командам на время (за 1 минуту) отгадать как можно больше сказочных вопросов. Засекается время, ведущий быстро читает вопросы, участники команды отвечают не раздумывая.

Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были…)

Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба)

Кого величают по отчеству – Патрикеевна? (Лиса)

Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино)

По какой особой примете можно узнать Бабу Ягу? (Костяная нога)

После каких слов Али-Бабы волшебные ворота пещеры открывались? (Сим-Сим)

На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)

Что не смог вытащить из земли дед, бабка и все их семейство? (Репку)

Из какого инструмента солдат сварил суп? (Топор)

Какой предмет потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)

Что потерял ослик Иа? (Хвост)

Встреча, с какой рыбой очень сильно повлияла на жизнь Емели? (Щука)

Назовите одну особенность известной сказочной избушки? (Курьи ножки)

Кто говорил, что он красивый и в меру упитанный мужчина? (Карлсон)

Какой сказочный герой придумал хранить смерть на конце иголки, а иголку в яйце и т.д.? (Кощей Бессмертный)

Какое хлебобулочное изделие ушло и от бабушки, и от дедушки? (Колобок)

Какие герои сказки кушали из кувшина и из тарелки и оба остались голодными? (Лиса и Журавль)

Любимый летательный аппарат Бабы Яги? (Метла и ступа)

Кличка собаки из сказки “Репка”. (Жучка)

Сказочная героиня ,владелица первого летательного аппарата. (Баба Яга)

Материал, из которого старуха слепила колобок. (Мука)

Эта героиня немного болтлива, что чуть не привело к гибели её и бабушки. (Красная Шапочка)

Подруга семи гномов. (Белоснежка)

Из какого хрупкого материала сделана вещь, которая помогла главному герою сказки найти таинственную незнакомку. (Хрусталь)

Предмет гордости Карабаса – Барабас. (Борода)

Какой герой Андерсена знает сказок больше всех на свете? (Ол-Лукойе)

Имя поросёнка в сказке “Вини-Пух”. (Пятачок)

Как звали обладателя больших усов, живущего в Африке и захватившего в заложники доброго Айболита? (Бармалей)

Этот герой любил похвастаться и за это поплатился своей жизнью. (Колобок)

Транспорт Бабы Яги. (Ступа)

Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Банка варенья)

Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)

За кого вышла замуж Дюймовочка? (Король эльфов)

Кто ждал Красную шапочку? (Бабушка)

Учреждение, в котором работает Печкин из Простоквашино? (Почта)

Животное, в которое была заколдована Кощеем Бессмертным прекрасная девушка. (Лягушка)

Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке Андерсена “Дикие лебеди”? (Крапива)

Пожилая и подлая помощница злой ткачихи и коварной поварихи. (Баба Бабариха.)

Сказочная красавица с необычной внешностью, которая любила всех воспитывать. (Мальвина)

Что усыпило Белоснежку? (Яблоко)

Кем был по профессии силач, который одним ударом мог убить семерых? (Портной)

Какой герой с помощью своей бороды делал всякие чудеса? (Стари Хоттабыч)

Универсальное сказочное средство для проверки благородного происхождения? (Горошина)

Кто дал Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла)

Этот кровожадный владелец замка пострадал от собственного умения перевоплощаться? (Людоед)

То, что в сказках всегда побеждает? (Добро)

Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных долгожителей? (Игла)

 Библиотекарь: “Вот и подошла наша игра к концу.  

Ключевые слова:

игра «Клубок сказок»
,
сказочный тест
,
украшения из «Малахитовой шкатулки»

Цель: Формировать у учащихся устойчивый интерес и
любовь к чтению и книге.

Задачи:

  • Приобщать учащихся к устному народному творчеству.

  • Развивать творческие и интеллектуальные способности
    учащихся через активное участие в игровом процессе.

  • Развивать воображение, сообразительность, мышление, речь
    учащихся.

  • Развивать интуицию, эрудицию, смекалку и находчивость.

  • Воспитывать взаимоуважение между учащимися.

  • Формировать умение общаться и работать в коллективе.

Предлагаемый сценарий литературной игры носит познавательный
и развивающий характер. В основе развития познавательного интереса – викторина в
самых разнообразных ее видах.

Участие в игре позволяет учащимся вспомнить любимых сказочных
героев, авторов сказок и сами произведения. Игра расширяет кругозор учащихся,
способствует развитию мышления, навыков устной связной речи, обогащению
словарного запаса, внимания, воображения детей, их коммуникативных способностей.
Для игры отобраны не только хорошо знакомые учащимся сказки, но и те, которые им
еще не известны, что дает возможность каждому участнику проявить свои
индивидуальные творческие способности, смекалку, эрудицию.

Соревновательность, участие в команде делают игру
увлекательной. В течение всей игры дети работают в группах и командах
переменного состава, что помогает формировать у них умения и навыки общения и
работы в коллективе, а также доброжелательное отношение друг к другу.

Помещение, в котором будет проходить игра, желательно
оформить иллюстрациями к сказкам, выполненными детьми.

Интерес детей вызовет и выставка книг русских народных сказок
и сказок русских писателей.

Ход игры

Звучит фонограмма песни “В мире много сказок”(муз. В.Шаинского,
слова Ю.Энтина).

Чтецы:

Сказка по лесу идет –
Сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка – умница и прелесть
С нами рядышком живет!
И за мной и за тобой
Сказки бегают гурьбой.
Обожаем сказки
Слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит.
Сказка – умница и прелесть!
Нам без сказки не прожить!
(Ю. Мориц.)

Ведущая:


Друзья! Сегодня к сказке в гости
Вам будет нелегко попасть:
Всем приготовлены загадки,
Их нужно будет отгадать.
Загадки эти не простые,
И, чтоб найти на них ответ,
Упорно надо потрудиться:
Всем вместе думать, не лениться
И сообща держать совет.
Смекалка, ловкость, ум и дружба
Помогут все вам одолеть.
Загадок верное решенье
Вас ободрит. Чур, не робеть!
У вас в руках конверт с заданьем.
Его раскройте поскорей
Да в путь-дорогу собирайтесь
И отправляйтесь побыстрей.
Пройти вам через испытанья
Давно пришла уже пора.
Присядьте дружно на дорогу
И в путь! Ни пуха, ни пера!
(Н.Денисова.)

Дети открывают конверт и читают задание: “Собраться через пять минут в Малом зале!”

Ведущая:


Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя.
Они живут повсюду,
И нам они друзья.
Ю.Полухин “Чудо-сказки”.

Проводится дидактическая игра “Клубок сказок”.



Ведущая:

Как-то книжку я листала,
Сказку сыну я читала.
Только в сказке той, друзья,
Я ничего не поняла.
Сказки спутались в клубок.
Не возьму никак я в толк:
Кто, откуда и куда?..
Идет кругом голова!
Клубок распутать помогите,
Сказки, дети, назовите!

“Сказка об Иванушке-дурачке”.

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил да был
Иванушка-дурачок. Жил он с матерью-старушкой в землянке у самого синего моря
ровно тридцать лет и три года. Прослышал как-то Иванушка, что тому, кто плачущую
царевну рассмешит, царь-государь полцарства подарит. Долго не раздумывая, собрал
он котомку, да в путь-дорогу отправился. Долго ли шел, коротко ли… Медное,
серебряное, золотое царства прошел. По пути трем старикам три диковинки из
отцовского наследства поделить помог: одному – шапку-невидимку, второму –
ковер-самолет, третьему – сапоги-скороходы достались. Журавля из сети вызволил,
за что сам волшебные дары получил: скатерть-самобранку, баранчика и суму.

Пришел он в город на царский двор, раскрыл суму и говорит: “А
ну, двое из сумы, рассмешите царевну!” Двое из сумы выскочили, царевну
рассмешили. То-то обрадовался царь-отец! Иванушку с царевной обвенчали. Стол
большой скатертью-самобранкой накрыли, пир богатый справили. Баранчика в
просторный теплый загон поставили, душистого сена дали. Был наш Иванушка
дурачком – стал Иваном-царевичем. И доселе они с молодой царевной живут,
поживают и добра наживают.

Сказка вся, больше сказывать нельзя.

(“Сказка о рыбаке и рыбке”, А.С.Пушкин;
“Царевна-Несмеяна”, русская народная сказка;
“Три царства – медное, серебряное и золотое”, русская народная сказка;
“Вещий сон”, русская народная сказка;
“Скатерть, баранчик и сума”, русская народная сказка.)

Ведущая: Удивительные сказки! А сколько чудес в
них происходит! И главное чудо – поэтический язык сказок. Неспешный, певучий,
пословицы и поговорки его украшают. Да и о самих сказочных пословицах и
поговорках сложено их немало.

Давайте вспомним их!

Проводится дидактическая игра “Сложи пословицу!”


Дети делятся на группы по 3–5 человек. Каждой группе
предлагается прочитать пословицы и поговорки о сказках, в которых перепутаны
концовки.

Ребята должны правильно “сложить” начала и концовки всех
пословиц и поговорок.

  • Сказку слушай, / не бросай указки.
    Сказку слушай, а к присказке прислушивайся.


  • Не дочитав сказки, / в середке не перебивается.
    Не дочитав сказки, не бросай указки.

  • Сказку слушать легко, / умом-разумом смекай да на ус
    мотай.
    Сказку слушать легко, да сказывать сказку тяжело.


  • Сказка от начала начинается, до конца читается, / а к
    присказке прислушивайся.
    Сказка от начала начинается, до конца читается, в середке не перебивается.

  • Кашу кушай, а сказку слушай: / да сказывать сказку
    тяжело.
    Кашу кушай, а сказку слушай: умом-разумом смекай да на ус мотай.


Ведущая: А не пора ли, друзья, и нам с вами
подкрепиться?!

Проводится викторина “Яблоня сказок”.

На стенд крепится рисунок яблони с висящими на ней яблоками
(вырезанными из картона).

Дети делятся на две команды. Каждая команда получает пустую
корзинку.

Затем участники команд по очереди срывают яблоки с яблони и
читают отрывки из сказок.

Задача: Назвать сказку и ее автора.

За каждый правильный ответ команда получает яблоко-муляж.

Побеждает команда, в корзине которой окажется больше яблок.

  • “Ходил заяц с мешком по лесу, искал грибы-ягоды для своих
    зайчат, но, как назло,
    Ничего ему не попадалось: ни грибов, ни ягод.
    И вдруг посреди зеленой поляны увидел он дикую яблоню…”
    (“Мешок яблок”, В.Г.Сутеев.)


  • “Пошла она дальше. Видит – стоит яблоня, а на ней
    полным-полно яблочек.
    Тряхнула девочка яблоню, яблоки так и посыпались градом. Стряхнула она все
    яблоки до последнего, сложила их горкой и пошла дальше”.
    (“Госпожа Метелица”, братья Гримм.)
    “Девочка все сделала, что коровушка ей завещала: голодала, мяса ее в рот
    не брала, косточки ее каждое утро в саду поливала, и выросла из них яблонька
    необыкновенной красоты: яблочки на ней висят наливные, листики шумят
    золотые, веточки гнутся серебряные…” (“Крошечка-Хаврошечка”, русская
    народная сказка.)


  • “… Стоит яблоня.
    – Яблоня, матушка, спрячь меня!
    – Поешь моего лесного яблока.
    Девочка поскорее съела и спасибо сказала. Яблоня заслонила ее ветвями,
    прикрыла листами”. (“Гуси-лебеди”, русская народная сказка.)


  • “…она удалилась в потайную каморочку, в которую никто,
    кроме нее не входил, и
    там изготовила ядовитое-преядовитое яблоко. С виду яблоко было чудесное,
    наливное, с румяными бочками, так что каждый, взглянув на него, хотел его
    отведать, а только откуси кусочек – и умрешь.
    Когда яблоко было изготовлено, королева размалевала себе лицо, переоделась
    крестьянкою и пошла за семь гор…” (“Белоснежка и семь гномов”, братья
    Гримм.)


  • “Засмеялись сестры, за бока ухватились:
    – Ай, да Маша, ай да дурочка!
    Да у нас яблок полный сад, любое бери, да на что тебе блюдечко? Утят
    кормить?”
    (“Серебряное блюдечко и наличное яблочко”, русская народная сказка.)


  • Старушонка хлеб поймала;
    “Благодарствую, – сказала. –
    Бог тебя благослови;
    Вот тебе за то, лови!”
    И к царевне наливное,
    Молодое, золотое
    Прямо яблочко летит…
    (“Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”, А.С.Пушкин.)


  • “Слез Иван-царевич с коня, входит в сад и видит – стоит
    яблоня с серебряными
    листьями, золотыми яблоками, а под яблоней колодец. Иван-царевич сорвал три
    яблока, а больше не стал брать да зачерпнул из колодца живой воды кувшинец о
    двенадцати рылец”. (“Сказка о молодильных яблоках и живой воде”, русская
    народная сказка.)


Проводится дидактическая игра “Сказочный тест”.


Дети делятся на группы по 3–5 человек. Каждая группа получает
тест.

Ведущая: Ребята, вам предстоит разгадать одну сказочную
загадку.

Вы вспомните сказки русских писателей, о которых пойдет речь
в Сказочном тесте.

Внимательно прочитайте все вопросы и варианты предлагаемых
ответов, из которых надо выбрать только один. Каждому ответу соответствует
определенная буква. Угадав все буквы, вы сможете составить слово, которое
поможет вам узнать, что лежит в нашей сказочной малахитовой шкатулке.

Задание понятно? Тогда за работу!

  • Шел лесом прохожий да обронил кузовок. Обронил и не
    хватился, и остался кузовок у дороги.
    Летела муха, увидала, думает: “Дай загляну, нет ли чего съестного”. А в
    крышке как раз такая дырка, что большой мухе пролезть. (“Лесные хоромы”,
    М.Л.Михайлов.)
    И звали эту муху …
    А – Муха-цокотуха,
    К – Муха-громотуха,
    Я – Муха-горюха.

  • Мужик нашел дорогой камень и понес его к царю. Пришел во
    дворец и стал спрашивать у царских слуг: как бы царя увидеть.
    Один царский слуга пообещал доложить царю о находке мужика с уговором, что
    мужик отдаст ему половину того, что даст царь. (“Награда”, Л.Н.Толстой.)
    Царь взял камень, выслушал рассказ мужика, посмеялся и прогнал слугу, а
    мужику дал…
    О – тысячу рублей,
    Б – пятьдесят плетей,
    З – мешок пшеницы.

  • Однажды в лесу утром, только что заря стала заниматься,
    петух закричал: “Ку-ку-ре-ку!” Услыхала петуха лиса; захотелось ей петушьим
    мясом полакомиться. Вот она подошла к дереву и стала петуха расхваливать и в
    гости на новоселье приглашать.
    – Хорошо, – говорит петух, – только мне одному идти никак нельзя: со мной
    товарищ.
    – Где же твой товарищ? – спрашивает она. – Я и его в гости позову.
    (“Петух да собака”, К.Д.Ушинский.)
    Кто был товарищем петуха?
    У – кот,
    Ж – баран,
    Л – собака.


  • – Давай-де, мышка-норышка, совьем себе по гнездышку – я
    под стрехой, ты в подполье – и станем жить да быть да хозяйской подачкой
    питаться и будет у нас все вместе, все пополам.
    Мышка согласилась. Вот и зажили они вдвоем; живут год, живут другой, а на
    третий стал амбар ветшать, зерна в нем оставалось намале. Мышка-норышка это
    дело смекнула, раскинула умом и порешила, что коли ей одной забрать все
    зерно, то более достанется, чем пополам с… (“Про мышь зубастую да про
    воробья богатого”, В.И.Даль.)
    С кем не захотела делиться мышка-норышка?
    И – с хозяином,
    Ь – с воробьем,
    Ш – с летучей мышью.

  • Пудик не верил маме; он еще не знал, что, если маме не
    верить, это плохо кончится.
    Он сидел на самом краю гнезда и во все горло распевал стихи собственного
    сочинения:
    Эх, бескрылый человек,
    У тебя две ножки,
    Хоть и очень ты велик,
    Едят тебя мошки!
    А я маленький совсем,
    Зато сам мошек ем. (“Воробьишко”, М.Горький.)
    Кем был Пудик?
    Ц – желторотым воробьем,
    Ю – вороненком,
    Н – маленьким стрижом.

  • Вот и повел Кокованя сиротку к себе жить. Сам большой да
    бородатый, а она махонькая, и носишко пуговкой. Идут по улице, и кошчонка
    ободранная за ними попрыгивает.
    Так и стали жить вместе дед Кокованя, сиротка Даренка да кошка Муренка.
    Старик был мастер сказки сказывать. Даренка любила те сказки слушать, а
    кошка Муренка лежит да мурлычет: “Пр-равильно говорит. Пр-равильно”.
    Только после всякой сказки Даренка напомнит:
    – Дедо, про козла-то скажи. Какой он? (“Серебряное копытце”, П.П.Бажов.)
    О каком козлике просила рассказать Даренка?
    Р – о козленке из сказки “Волк и семеро козлят”,
    И – о козле из сказки “У тебя у самого свой ум”,
    О – о козлике Серебряное копытце.


Дети составляют слово КОЛЬЦО.

Проводится игра “Малахитовая шкатулка”.



Ведущая: “У Настасьи, Степановой-то вдовы, шкатулка
малахитова осталась. Со всяким женским прибором. Кольца там, серьги и протча по
женскому обряду. Сама Хозяйка Медной горы одарила Степана этой шкатулкой, как он
еще жениться собирался”.

“Малахитовая шкатулка” П.П.Бажов

Ведущая предлагает детям отгадать по описанию,героям каких
сказок принадлежат украшения из шкатулки.




  • Золотой перстень – принадлежал Зверю лесному,
    чуду морскому из сказки “Аленький цветочек” С.Т.Аксакова.
    “… Золот перстень мой у тебя лежит, надень его на правый мизинец и
    очутишься в дому у батюшки родимого…”




  • Колечко заветное – принадлежало Василисе
    Премудрой, царской дочери из русской народной сказки “Сивка-бурка”.
    “Никто и охнуть не успел, как Иван на коне долетел до Василисы, поцеловал
    ее в уста алые, снял колечко заветное и ускакал. Только его и видели”.




  • Колечко чудодейное – принадлежало царю
    подземельного царства из русской народной сказки “Волшебное кольцо”.
    “… За мое спасение он будет тебя награждать; ты проси у него с мизинного
    перста колечко. То кольцо не простое, а чудодейное: если перекинуть его с
    руки на руку – тотчас двенадцать молодцов явятся, и что им ни будет
    приказано, все сделают”.




  • Перстень Царь-девицы – принадлежал молодой
    царевне из сказки “Конек-горбунок” П.П.Ершова.
    Говорит ему царевна:
    “Если хочешь взять меня,
    То доставь ты мне в три дня
    Перстень мой из окияна”.




  • Заветное кольцо – принадлежало вещему финну из
    поэмы “Руслан и Людмила” А.С.Пушкина.
    … Возьми заветное кольцо,
    Коснися им чела Людмилы,
    И тайных чар исчезнут силы,
    Врагов смутит твое лицо,
    Настанет мир, погибнет злоба.




  • Колечко на память – принадлежало Апрелю-месяцу из
    драматической сказки “Двенадцать месяцев” С.Я.Маршака.
    “… А чтобы и в самом деле не забыла, вот тебе колечко на память.
    смотри на него да вспоминай меня. Если случится беда, брось его на
    землю, в воду или в снежный сугроб и скажи:
    Ты катись, катись, колечко,
    На весеннее крылечко,
    В летние сени,
    В теремок осенний
    Да по зимнему ковру
    К новогоднему костру!
    Мы и придем к тебе на выручку – все двенадцать придем, как один –
    с грозой, с метелью, с весенней капелью!..”


Ведущая: Молодцы! Вы разгадали все сказочные
загадки, ответили на вопросы всех викторин. И делали вы это все вместе, сообща,
помогая друг другу, как Братья Месяцы.

Мы завершаем нашу игру замечательными стихами Ю.Энтина.

Чтецы:

В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Лампа Аладдина,
В сказку нас веди,
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути!
Мальчик Чиполлино,
Мишка Винни-Пух –
Каждый нам в дороге
Настоящий друг.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!

Звучит спокойная музыка.

Литература

  1. “Русские народные сказки” “Сказки русских писателей”
    Москва:, “Правда”, 1987.

  2. http://folklor.igraemsdetmy.ru/?p=557

2. Имя девочки, которая родилась в бутоне цветка.

3. Сказка о глупой принцессе, которую наказал бедный, но

умный принц.

4. Волшебный предмет ОлеЛукойе.

5. Птичка – верная подруга Дюймовочки.

6.Сказка о необыкновенном серебряном цветке с

золотым сердечком и жаворонке, которые погибли в

неволе.

7. Красивая птица, в которую превратился Гадкий утенок.

8. Мальчик, сердце которого от злого волшебства

превратилось в кусочек льда.

9. Волшебный предмет, который смастерил для

Принцессы Свинопас.

10.Кто подарил Карло полено? (Джузеппе.)

11.Что купил Карло Буратино? (Азбуку.)

12.Что было нарисовано на холсте, который прикрывал

дверцу в каморке Карло? (Очаг.)

13.Куда Буратино отправился вместо школы? (В театр.)

14.Какую монету зарыл Буратино на поле чудес? (Сольдо.)

3. Узнай сказку по ее началу

«Жилабыла девочка премилая прехорошенькая,

но была очень бедная, и летом ей приходилось

ходить босиком, а зимою – в грубых деревенских

башмачках, которые ей ужасно натирали ноги… «

(«Красные башмачки».)

«Жилабыла женщина, очень ей хотелось иметь

ребенка, да где его взять…» («Дюймовочка».)

«Шел солдат по дороге: раздва, раздва. Ранец

за спиной, сабля на боку – шел он домой с

войны…» («Огниво».)

«Жилбыл принц, и хотелось ему взять за себя

тоже принцессу, но только настоящую…»

(«Принцесса на горошине».)

«В открытом море вода совсем синяя, как

лепестки самых красивых васильков, и

прозрачная, как чистое стекло, но зато и глубоко

там…» («Русалочка».)

Игра-викторина «Хоровод сказок»

Краткое описание: В игре принимают участие три команды. У каждой команды листок с сердцевиной цветка. За правильные ответы выдаются лепестки: красный ( 2 очка ), если команда ответила сама; синий ( 1 очко ), если была некоторая помощь. Каждый лепесток приклеивается к сердцевине цветка. Победитель определяется по количеству очков

Предварительная подготовка: педагог заранее готовит задания для игры, готовит реквизиты к мероприятию. Командам подготовить название, эмблема, музыкальный эпиграф команды.

Оформление: — эмблемы;
— рисунок Дюймовочки, закрытая лепестками с заданиями;
— рисунки, на которых изображены сказочные персонажи;
— рисунки, на которых изображены сказочные предметы;
— рисунки ребят;

Форма проведения: конкурсная программа.

Проведение данной программы требует предварительной подготовки со стороны участников.

Роль ведущего выполняет педагог

Выбирается жюри из 3-5 человек.

Оборудование: музыкальный центр, караоке, реквизиты из сказок для 4 тура, карточки

Количество участников: 2-3 команды по по 5-8 человек.

Возраст участников: 9-15 лет.

Ход игры:

Звучит музыка.

Ведущий:

Сказка по лесу идёт —
Сказку за руку ведёт,
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!

Сказка-умница и прелесть,
С нами рядышком живёт,
Чтобы снова
Добрый злого
Победил!

Ух, за мной и за тобой
Сказки бегают гурьбой!
Обожаемые сказки-
Слаще ягоды любой!

В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка — умница и прелесть!
Ей повсюду путь открыт.

Итак наше путешествие в мир сказок начинается!

Представление команд: название, эмблема, музыкальный эпиграф команды.

Жюри оценивает качество исполнения, оригинальность названия, связь между названием, эмблемой и песней.

Сегодня с вами хотели бы встретиться многие сказочные герои. Кто же они? Вы сейчас отгадаете.

— Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней. (Красная шапочка.)

— Скачет лошадь не простая,
Чудо — грива золотая,
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок-
Удивительный конёк-
По прозванью… (Горбунок.)

— И на мачеху стирала, и горох перебирала
По ночам при свечке. А спала у печки.
Хороша, как солнышко, кто же это? (Золушка.)

К нам пришла еще одна сказочная героиня, но она спряталась в лепестках цветка. Кто же она? Мы это узнаем, отрывая лепестки с заданиями.

1-й тур «Чей это портрет?»

1. Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного сверкающего льда, и всё же живая! Глаза её сияли, как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни покоя. (Снежная королева. Г.-Х. Андерсен.)

2. Странный неопознанный объект напоминающий бочонок летает над Стокгольмом. Он издаёт звуки, похожие на гул самолёта. У представителей Авиакомпании возникло предположение, что это спутник — шпион и его необходимо передать в руки полиции. (Карлсон из сказки А.Линдгрен «Повесть о Малыше и Карлсоне, который живет на крыше».)

3. Стоит она в дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
Перед нею усердные слуги;
Она бьёт их, за чупрун таскает. (Старуха, «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкин.)

2-й тур «Угадай сказку».

Из какой сказки эти слова?

1. Тыква, тюрьма, ключи, слёзы, налоги, пауки, синьоры, генералы. (Д.Родари «Чиполлино».)

2. Замок, сапоги, поле, осёл, шляпа, лев, маркиз, река. (Ш.Перро «Кот в сапогах».)

3. Дупло, ветер, принцесса, зонтик, труба, собака, сундук. (Г.-Х.Андерсен «Огниво».)

3-й тур «Найди автора сказки».

Каждой команде даётся карточка, необходимо подчеркнуть фамилию автора каждого литературного произведения.

1. «Золушка»

а) Ш. Перро
б) В. Гауф
в) бр. Гримм

«Мойдодыр»

а)А. Барто
б)С.Маршак
в)К.Чуковский

«Русалочка»

а)В. Бианки
  б)Г.Андерсен
  в)А. Волков

2. «Золотой ключик»

а)П. Бажов
б)А.Толстой
в)Н. Носов

«Маугли»

а)Р. Киплинг
б)Д. Родари
в)А. Милн

«Сказка о царе Салтане»

а)А. Пушкин
  б)В.Жуковский
  в)И. Крылов

3. «Конёк- Горбунок»

а)П. Ершов
б)А.Пушкин
в)А. Чехов

«Гадкий утёнок»

а)Ш. Перро
б)Д. Родари
в)Г.Андерсен

«Горшок каши»

а)Н. Носов
  б)бр. Гримм
  в)В. Катаев

Во время работы команд со зрителями проводится конкурс «Угадай-ка!»
Из трёх вариантов ответов необходимо выбрать нужный.

На какой птице летала Дюймовочка?

А) ласточка
В) стриж
С) воробей
Д) сова

Из какого инструмента солдат сварил суп в русской сказке?

А) из рубанка
В) из топора
С) из молотка
Д) из электродрели

Что разбудило Спящую красавицу?

А) будильник
В) поцелуй принца
С) телефонный звонок
Д) шумные соседи

Какого персонажа не было среди Бременских музыкантов?

А) осёл
В) гусь
С) кот
Д) собака

Что обнаружил Буратино за заветной дверью в каморке папы Карло?

А) поле чудес
В) лесопилку
С) театр
Д) страну дураков

Что потерял ослик ИА в сказке «Винни — Пух»?

А) совесть
В) гриву
С) зубы
Д) хвост

Встреча с какой рыбой явилась поворотным моментом в жизни сказочного Емели?

А) щука
В) пиранья
С) пескарь
Д) ёрш

Какое яйцо снесла курочка Ряба?

А) золотое
В) киндер-сюрприз
С) Фаберже
Д) пасхальное

Кто торговал пиявками в сказке «Золотой ключик»?

А) Карабас
В) Базилио
С) папа Карло
Д) Дуремар

Кто внёс решающий вклад в процесс вытаскивания репки?

А) дед
В) внучка
С) мышка
Д) Жучка

Кто из сказочных персонажей уверял, что он красивый, в меру упитанный мужчина?

А) Кощей Бессмертный
В) Карлсон
С) Винни — Пух
Д) Крокодил Гена

Какое хлебобулочное изделие ушло и от бабушки, и от дедушки?

А) расстегай
В) рогалик
С) колобок
Д) бублик

Кто сыграл решающую роль в процессе превращения полена в Буратино?

А) Карабас-Барабас
В) папа Карло
С) Дуремар
Д) Мальвина

По какой особой примете можно узнать Бабу Ягу?

А) золотой зуб
В) костяная нога
С) бриллиантовая рука
Д) пышный парик

Как зовут итальянского Буратино?

А) Пьеро
В) Арлекино
С) Чиполлино
Д) Пиноккио

Какая из этих сказок не принадлежит перу Г.-Х.Андерсена?

А) «Дюймовочка»
В) «Русалочка»
С) «Золушка»
Д) «Огниво»

Как звали мальчика, выпустившего из бутылки старика Хоттабыча?

А) Петька
В) Волька
С) Колька
Д) Венька

После каких слов Али-Бабы волшебные ворота открывались?

А) Сама-Сама
В) Бим-Бом
С) Сим-Сим
Д) Вах-Вах

К кому первому обратились за помощью дед и бабка, не справившись с репкой?

А) к внучке
В) к залу
С) к Жучке
Д) к дочке

Какой титул присвоил кот в сапогах своему хозяину?

А) маркиз
В) барон
С) виконт
Д) граф

4-й тур «Чей предмет ?».

Ведущий называет и показывает сказочные предметы. Необходимо назвать сказочного персонажа, кому принадлежат эти предметы.

Сапог (Ш.Перро «Кот в сапогах».)

Зонтик (Г.-Х.Андерсен «Оле-Лукойе».)

Чепчик (К.Чуковский «Доктор Айболит».)

Сани (Г.-Х.Андерсен «Снежная королева».)

Шляпа (Н.Носов «Приключения Незнайки».)

Печь (рус.нар.сказка «По щучьему веленью».)

5-й тур «Что это за сказка ?».

Каждая команда представляет театрализованный фрагмент сказки, а другие команды называют сказку и её автора.
Когда команды готовятся к выступлению, в зале продолжается конкурс «Угадай-ка!»
Жюри оценивает оригинальность и артистизм исполнения, ответы команд.

6-й тур «Блиц- конкурс».

Каждой команде даются 10 вопросов, за каждый правильный ответ 1 очко.

1. За кого вышла замуж Дюймовочка? (Король эльфов.)
2. Кто ждал Красную шапочку? (Бабушка.)
3. Учреждение, в котором работает Печкин из Простоквашино? (Почта.)
4. Животное, в которое была заколдована Кощеем Бессмертным прекрасная девушка. (Лягушка.)
5. Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке Андерсена «Дикие лебеди»? (Крапива.)
6. Пожилая и подлая помощница злой ткачихи и коварной поварихи. (Баба Бабариха.)
7. Сказочная красавица с необычной внешностью, которая любила всех воспитывать. (Мальвина.)
8. Что усыпило Белоснежку? (Яблоко.)
9. Кем был по профессии силач, который одним ударом мог убить семерых? (Портной.)
10.Какой герой с помощью своей бороды делал всякие чудеса? (Старик Хоттабыч.)
11.Универсальное сказочное средство для проверки благородного происхождения. (Горошина.)
12.Кто дал Буратино золотой ключик? (Черепаха Тартилла.)
13.Этот кровожадный владелец замка пострадал от собственного умения перевоплощаться. (Людоед.)
14.То, что в сказках всегда побеждает. (Добро.)
15.Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных долгожителей? (Игла.)
16.Что потеряла Золушка на балу? (Хрустальную туфельку.)
17.Кличка собаки из сказки «Репка». (Жучка.)
18.Сказочная героиня, владелица первого летательного аппарата. (Баба Яга.)
19.Материал, из которого старуха слепила колобок. (Мука.)
20.Эта героиня немного болтлива, что чуть не привело к гибели её и бабушки. (Красная Шапочка.)
21.Подруга семи гномов. (Белоснежка.)
22.Из какого хрупкого материала сделана вещь, которая помогла главному герою сказки найти таинственную незнакомку? (Хрусталь.)
23.Предмет гордости Карабаса — Барабаса. (Борода.)
24.Какой герой Андерсена знает сказок больше всех на свете? (Оле-Лукойе.)
25.Имя поросёнка в сказке «Винни — Пух». (Пятачок.)
26.Как звали обладателя больших усов, живущего в Африке и захватившего в заложники доброго Айболита? (Бармалей.)
27.Этот герой любил похвастаться и за это поплатился своей жизнью. (Колобок.)
28.Транспорт Бабы Яги. (Ступа.)
29.Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Банка варенья.)
30.Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар.)

Звучит музыка.

Ведущий. Итак все лепестки нашего цветка сорваны, все задания вы выполнили .

Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
И маленькую ласточку от холода спасла.

Кто же к нам пришла ? Вы видите — это Дюймовочка.

Полученные цветки с лепестками собираются.

Жюри подсчитывает очки команд.
В зале проводится музыкальная пауза.

Ведущий. Заканчивается наше путешествие по Стране Сказок, Чудес и Волшебства! Но зато теперь вы сможете продолжить его сами. Стоит вам открыть сказки и в путь! Молодцы! Вы все славно потрудились! А кто у нас сегодня был лучшим?

Жюри объявляет победителей игры.
Награждение победителей.

Но нам хотелось бы отметить ещё ребят, авторов этих прекрасных работ.

Проходит награждение участников конкурса рисунков «Страна чудес».

В добрый путь! До новых встреч в Стране Сказок!

Игра-викторина «Хоровод сказок»

Желательно перед началом игры разделить детей на две группы и предложить им немного подготовиться: придумать название группы, нарисовать эмблему, выбрать музыкальный эпиграф (фразу или куплет песни), приготовить костюмы для героев, принять участие в конкурсе рисунков. Так они лучше настроятся на игру.

Оформление: эмблемы; рисунок Дюймовочки, закрытый лепестками с заданиями; рисунки, на которых изображены сказочные персонажи; рисунки, на которых изображены сказочные предметы; рисунки ребят для конкурса «Страна чудес».

Условия игры: в игре принимают участие две команды. Каждой команде выдается листок, на котором нарисована сердцевина цветка. К ней приклеиваются лепестки: красный (2 балла) – за каждый правильный ответ, который команда дает самостоятельно, синий (1 балл), если команде была оказана некоторая помощь. Победитель определяется по количеству баллов.

Звучит музыка.

Ведущий. Итак, наше путешествие в мир сказок начинается!

Представление команд: название, эмблема, музыкальный эпиграф команды.

Жюри оценивает качество исполнения, оригинальность названия, связь между названием, эмблемой и песней.

Ведущий. Сегодня с вами хотели бы встретиться многие сказочные герои. Кто же они? Отгадайте!

– Эту девочку все узнают по ее головному убору. (Красная Шапочка)

– Его мамой была необыкновенно красивая лошадь, а сам он внешне был очень неказист. (Конек-Горбунок)

– Эта героиня за время сказки превращается из замарашки в принцессу. (Золушка)

К нам пришла еще одна сказочная героиня, но она спряталась в лепестках цветка. Кто же она? Мы узнаем это, отрывая лепестки с заданиями.

1-й тур. Чей это портрет?

(В первых двух турах команды записывают ответы на листках в табличках напротив номера вопроса.)

1. Она была так прелестна, так нежна – вся из ослепительно белого льда и все же живая! Глаза ее сверкали, как звезды, но в них не было ни теплоты, ни кротости. (Снежная королева)

2. Странный неопознанный объект, напоминающий бочонок, летает над Стокгольмом. Он издает звуки, похожие на гул самолета. У представителей авиакомпании возникло предположение, что это спутник-шпион и его необходимо передать в руки полиции. (Карлсон)

3. Стоит она в дорогой собольей душегрейке, // Парчовая на маковке кичка, // Жемчуги огрузили шею, // На руках золотые перстни, // На ногах красные сапожки. // Перед нею усердные слуги; // Она бьет их, за чупрун таскает. (Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке»)

2-й тур. Угадай сказку и назови ее автора

Из какой сказки эти слова?

1. Тыква, тюрьма, ключи, слезы, налоги, пауки, синьоры, генералы. (Дж. Родари. «Чиполлино»)

2. Замок, сапоги, поле, осел, шляпа, лев, маркиз, река. (Ш. Перро. «Кот в сапогах»)

3. Дупло, ветер, принцесса, зонтик, труба, собака, сундук. (Г. Х. Андерсен. «Огниво»)

3-й тур. Кто автор сказки?

Каждой команде дается карточка, в которой необходимо подчеркнуть фамилию автора литературного произведения.

Пока команды работают, со зрителями проводится конкурс «Угадай-ка!» Из четырех вариантов ответов необходимо выбрать нужный[3].

На какой птице летала Дюймовочка:

а) ласточка; б) стриж; в) воробей; г) сова?

Из какого инструмента солдат сварил суп в русской сказке:

а) из рубанка; б) из топора; в) из молотка; г) из электродрели?

Что разбудило Спящую красавицу:

а) будильник; б) поцелуй принца; в) телефонный звонок; г) шумные соседи?

Кого не было среди бременских музыкантов:

а) осла; б) гуся; в) кота; г) собаки?

Что обнаружил Буратино за заветной дверью в каморке папы Карло:

а) поле чудес; б) лесопилку; в) театр; г) Страну дураков?

Что потерял ослик Иа в сказке «Винни-Пух и все-все-все»:

а) совесть; б) гриву; в) зубы; г) хвост?

Какая рыба изменила жизнь Емели:

а) щука; б) пиранья; в) пескарь; г) ерш?

Какое яйцо снесла курочка Ряба:

а) золотое; б) киндер-сюрприз; в) Фаберже; г) пасхальное?

Кто торговал пиявками в сказке «Золотой ключик»:

а) Карабас Барабас; б) кот Базилио; в) папа Карло; г) Дуремар?

Благодаря кому репку все-таки вытащили:

а) деду; б) внучке; в) мышке; г) Жучке?

Кто из сказочных персонажей уверял, что он красивый, в меру упитанный мужчина:

а) Кощей Бессмертный; б) Карлсон; в) Винни-Пух; г) крокодил Гена?

Какое хлебобулочное изделие ушло и от бабушки, и от дедушки:

а) расстегай; б) рогалик; в) колобок; г) бублик?

Кто сделал из полена Буратино:

а) Карабас-Барабас; б) папа Карло; в) Дуремар; г) Мальвина?

По какой особой примете можно узнать Бабу-Ягу:

а) по золотому зубу; б) по костяной ноге; в) по бриллиантовой руке; г) по пышному парику?

Как зовут итальянского Буратино:

а) Пьеро; б) Арлекино; в) Чиполлино; г) Пиноккио?

Какая из этих сказок не принадлежит перу Г.Х. Андерсена:

а) «Дюймовочка»; б) «Русалочка»; в) «Золушка»; г) «Огниво»?

Как звали мальчика, выпустившего из бутылки старика Хоттабыча:

а) Петька; б) Волька; в) Колька; г) Венька?

Какие волшебные слова говорил Али-Баба, чтобы ворота открылись:

а) Сама-сама; б) Бим-бом; в) Сим-сим; г) Вах-вах?

К кому первому обратились за помощью дед и бабка, не справившись с репкой:

а) к внучке; б) к залу; в) к Жучке; г) к дочке?

Какой титул присвоил Кот в сапогах своему хозяину:

а) маркиз; б) барон; в) виконт; г) граф?

4-й тур. Чей предмет?

Ведущий называет и показывает сказочные предметы. Необходимо назвать сказочного персонажа, которому принадлежат эти предметы.

1. Сапог (Кот в сапогах)

2. Зонтик (Оле-Лукойе)

3. Докторская шапочка (Доктор Айболит)

4. Сани (Снежная королева)

5. Шляпа (Незнайка)

6. Печь (Емеля)

5-й тур. Что это за сказка?

Каждая команда представляет театрализованный фрагмент сказки, а другие команды называют сказку и ее автора. Когда команды готовятся к выступлению, в зале продолжается конкурс «Угадай-ка!». Жюри оценивает оригинальность и артистизм исполнения, ответы команд.

6-й тур. Блиц-конкурс

Каждая команда должна за 30–60 секунд (выбор времени зависит от возраста участников) ответить на возможно большее количество вопросов. Отвечать надо сразу, без обдумывания и пауз. Сколько правильных ответов дано, столько баллов и заработала команда. Начало и окончание конкурса можно обозначить звуковым сигналом.

1. За кого вышла замуж Дюймовочка? (Король эльфов) 2. Кто ждал Красную Шапочку? (Бабушка) 3. Учреждение, в котором работает Печкин из Простоквашино. (Почта) 4. Животное, в которое была заколдована Кощеем Бессмертным прекрасная девушка. (Лягушка) 5. Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке Андерсена «Дикие лебеди»? (Крапива) 6. Пожилая и подлая помощница злой ткачихи и коварной поварихи. (Баба Бабариха) 7. Сказочная красавица с необычной внешностью, которая любила всех воспитывать. (Мальвина) 8. Чем усыпили Белоснежку? (Яблоко) 9. Кем был по профессии силач, который одним ударом мог убить семерых? (Портной) 10. Какой герой с помощью своей бороды делал разные чудеса? (Старик Хоттабыч) 11. Универсальное сказочное средство для проверки благородного происхождения. (Горошина) 12. Кто дал Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла) 13. Этот кровожадный владелец замка пострадал от собственного умения перевоплощаться. (Людоед) 14. То, что в сказках всегда побеждает. (Добро) 15. Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных долгожителей? (Игла) 16. Что потеряла Золушка на балу? (Хрустальную туфельку) 17. Кличка собаки из сказки «Репка». (Жучка) 18. Сказочная героиня, владелица летательного аппарата. (Баба-Яга) 19. Материал, из которого старуха слепила колобок. (Мука) 20. Эта героиня немного болтлива, что чуть не привело к гибели ее и бабушки. (Красная Шапочка) 21. Подруга семи гномов. (Белоснежка) 22. Из какого хрупкого материала сделана вещь, которая помогла главному герою сказки найти таинственную незнакомку? (Хрусталь) 23. Предмет гордости Карабаса Барабаса. (Борода) 24. Какой герой Андерсена знает сказок больше всех на свете? (Оле-Лукойе) 25. Имя поросенка в сказке «Винни-Пух и все-все-все». (Пятачок) 26. Как звали обладателя больших усов, живущего в Африке и захватившего в заложники доброго Айболита? (Бармалей) 27. Этот герой любил похвастаться, за что и поплатился своей жизнью. (Колобок) 28. Транспорт Бабы-Яги. (Ступа) 29. Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Банка варенья) 30. Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)

Звучит музыка.

Ведущий. Итак, все лепестки нашего цветка сорваны, все задания вы выполнили. Кто же к нам пришел? Вы видите – это Дюймовочка.

Полученные цветки с лепестками собираются. Жюри подсчитывает очки команд. В зале проводится музыкальная пауза.

Ведущий. Заканчивается наше путешествие по Стране сказок, чудес и волшебства! Но зато теперь вы сможете продолжить его сами. Стоит вам открыть книгу сказок – и в путь! Молодцы! Вы все славно потрудились! А кто у нас сегодня был лучшим?

Жюри объявляет победителей игры. Награждение победителей.

Ведущий. Но нам хотелось бы отметить еще ребят, авторов этих прекрасных работ.

Проходит награждение участников конкурса рисунков «Страна чудес».

Ведущий. В добрый путь! До новых встреч в Стране сказок!

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Игра викторина по сказкам для начальной школы

Викторина для 1-4 класса по сказкам

Игра-викторина для младших школьников «Хоровод сказок»

Перед проведением игры каждая группа ребят придумывает себе название, музыкальный эпиграф (фраза или куплет песни), рисует эмблему, готовит костюмы сказочных героев, участвует в конкурсе рисунков. Рисуется также портрет Дюймовочки, поверх которого приклеиваются бумажные лепестки с заданиями. В игре принимают участие три команды. Каждой команде дается листок с нарисованной сердцевиной цветка. За правильные ответы выдаются лепестки: красный (2 очка), если команда ответила сама; синий (1 очко), если была некоторая помощь. Лепестки приклеиваются к сердцевине цветка. Команда-победитель определяется по количеству очков.

Звучит музыка.

Ведущий:

Сказка по лесу идет —

Сказку за руку ведет.

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

Ух, за мной и за тобой

Сказки бегают гурьбой!

Обожаемые сказки

Слаще ягоды любой!

В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит!

Сказка — умница и прелесть!

Ей повсюду путь открыт.

Итак наше путешествие в мир сказок начинается!

Представление команд: название, эмблема, музыкальный эпиграф команды. Жюри оценивает качество исполнения, оригинальность названия, связь между названием, эмблемой и песней.

Ведущий: Сегодня с вами хотели бы встретиться многие сказочные герои. Кто они? Вы сейчас отгадаете.

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику, что в лесу стоит.

Нужно этой девочке бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней. (Красная Шапочка)

Скачет лошадь не простая,

Чудо-грива золотая,

По горам парнишку носит,

Да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок —

Удивительный конек

По прозванью…  (Горбунок)

И на мачеху стирала, и горох перебирала

По ночам при свечке.

А спала у печки.

Хороша, как солнышко.

Кто же это?  (Золушка)

К нам пришла еще одна сказочная героиня, но она спряталась в лепестках цветка. Кто же она? Мы это узнаем, отрывая лепестки с заданиями.

1-й тур. «Чей это портрет?»

1. Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного сверкающего льда, и все же живая! Глаза ее сияли, как звезды, но в них не было ни теплоты, ни покоя. (Снежная королева, Х.К. Андерсен)

2. Странный неопознанный объект, напоминающий бочонок, летает над Стокгольмом. Он издаёт звуки, похожие на гул самолёта. У представителей Авиакомпании возникло предположение, что это спутник-шпион, и его необходимо передать в руки полиции. (Карлсон, А. Линдгрен, «Повесть о Малыше и Карлсоне, который живет на крыше»)

3. Стоит она в дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуга огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки.

Перед нею усердные слуги;

Она бьет их, за чупрун таскает.

(Старуха, А. С. Пушкин, «Сказка о рыбаке и рыбке»)

2-й тур. «Угадай сказку»

Из какой сказки эти слова?

1. Тыква, тюрьма, ключи, слезы, налоги, пауки, синьоры, генералы. (Д. Родари, «Приключения Чиполлино»)

2. Замок, сапоги, поле, осел, шляпа, лев, маркиз, река. (Ш. Перро, «Кот в сапогах»)

3. Дупло, ветер, принцесса, зонтик, труба, собака, сундук. (Х.К. Андерсен, «Огниво»)

3-й тур. «Найди автора сказки»

Каждой команде дается карточка. Задание — подчеркнуть фамилию автора каждого литературного произведения.

1. «Золушка»: Ш. Перро. В. Гауф, бр. Гримм.

«Мойдодыр»: А. Барто, С. Маршак, К. Чуковский.

«Русалочка»: В. Бианки, Х.К. Андерсен, А. Волков.

2. «Золотой ключик»: П. Бажов, А. Толстой. Н. Носов.

«Маугли»: Р. Киплинг, Д. Родари, А. Милн.

«Сказка о царе Салтане…»: А. Пушкин, В. Жуковский, И. Крылов.

3. «Конек-Горбунок»: А. Пушкин, П. Ершов. А. Чехов.

«Гадкий утенок»: Ш. Перро, Дж. Родари, Х.К. Андерсен.

«Горшок каши»: Н. Носов, бр. Гримм, В. Катаев.

Во время работы команд со зрителями проводится конкурс «Угадай-ка!». Из четырех вариантов ответов надо выбрать правильный.

• На какой птице летала Дюймовочка?

а) ласточка,   +

б) стриж,

в) воробей,

г) сова.

• Из какого инструмента солдат сварил суп в русской сказке?

а) рубанок,

б) топор,   +

в) молоток,

г) электродрель.

• Что разбудило Спящую красавицу?

а) будильник,

б) поцелуй принца,   +

в) телефонный звонок,

г) шумные соседи.

• Какого персонажа не было среди бременских музыкантов?

а) осёл,

б) гусь,   +

в) кот,

г) собака.

• Что обнаружил Буратино за заветной дверью в каморке папы Карло?

а) поле чудес,

б) лесопилку,

в) театр,   +

г) Страну дураков.

• Что потерял ослик Иа-Иа в сказке про Винни-Пуха?

а) совесть,

б) гриву,

в) зубы,

г) хвост.   +

• Встреча с какой рыбой явилась поворотным моментом в жизни сказочного Емели?

а) щука,   +

б) пиранья,

в) пескарь,

г) ерш.

• Кто торговал пиявками в сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино»?

а) Карабас,

б) кот Базилио,

в) папа Карло,

г) Дуремар.   +

• Кто внес решающий вклад в процесс вытаскивания репки?

а) дед,

б) внучка,

в) мышка,    +

г) Жучка.

• Кто из сказочных персонажей уверял, что он красивый, в меру упитанный мужчина?

а) Кощей Бессмертный;

б) Карлсон,   +

в) Винни-Пух,

г) крокодил Гена.

• Какое хлебобулочное изделие ушло и от бабушки, и от дедушки?

а) расстегай,

б) рогалик,

в) колобок,   +

г) бублик.

• Кто сыграл решающую роль в процессе превращения полена в Буратино?

а) Карабас-Барабас,

б) папа Карло,   +

в) Дуремар,

г) Мальвина.

• По какой особой примете можно узнать Бабу-Ягу?

а) золотой зуб,

б) костяная нога,   +

в) бриллиантовая рука,

г) пышный парик.

• Как зовут итальянского Буратино?

а) Пьеро, б) Арлекин, в) Чиполлино, г) Пиноккио.

• Какая из этих сказок не принадлежит перу Х.К. Андерсена?

а) «Дюймовочка»,

б) «Русалочка»,

в) «Золушка»,   +

г) «Огниво».

• Как звали мальчика, выпустившего из бутылки старика Хоттабыча?

а) Петька,

б) Волька,   +

в) Колька,

г) Венька.

• После каких слов Али-Бабы волшебные ворота открывались?

а) сам-сам,

б) бим-бом,

в) сим-сим,   +

г) вах-вах.

• К кому первому обратились за помощью дед и бабка, не справившись с репкой?

а) внучка,   +

б) зал,

в) Жучка,

г) дочка.

• Какой титул присвоил Кот в сапогах своему хозяину?

а) маркиз,   +

б) барон,

в) виконт,

г) граф.

4-й тур. «Чей предмет?»

Ведущий называет и показывает сказочные предметы. Необходимо назвать сказочного персонажа, кому принадлежат эти предметы.

• Сапог (Кот в сапогах),

• Зонтик (Оле-Лукойе);

• Сани (Снежная королева);

• Шляпа (Незнайка);

• Печь (Емеля).

5-й тур. «Что это за сказка?»

Каждая команда представляет театрализованный фрагмент сказки, остальные команды называют сказку и ее автора. Пока команды готовятся к выступлению, в зале продолжается конкурс «Угадай-ка!».

6-й тур. «Блиц-конкурс»

Командам задается по 10 вопросов, отвечать на которые следует не раздумывая. За каждый правильный ответ — 1 очко.

1. За кого вышла замуж Дюймовочка? (Король эльфов)

2. Кто ждал Красную шапочку? (Бабушка)

3. Учреждение, в котором работает Печкин из Простоквашино. (Почта)

4 Животное, в которое была превращена Кощеем Бессмертным прекрасная царевна. (Лягушка)

5. Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке Андерсена «Дикие лебеди»? (Крапива)

6. Пожилая и подлая помощница злой ткачихи и коварной поварихи. (Баба Бабариха)

7. Сказочная красавица с необычной внешностью, которая любила всех воспитывать. (Мальвина)

8. Что усыпило Белоснежку? (Яблоко)

9. Кем был по профессии силач, который одним ударом мог убить семерых? (Портной)

10. Какой герой с помощью своей бороды делал всякие чудеса? (Старик Хоттабыч)

11. Универсальное сказочное средство для проверки благородного происхождения. (Горошина)

12. Кто дал Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла)

13. Какой кровожадный владелец замка пострадал от собственного умения перевоплощаться? (Людоед)

14. То, что в сказках всегда побеждает. (Добро)

15. Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных долгожителей? (Игла)

16. Что потеряла Золушка на балу? (Хрустальная туфелька)

17. Кличка собаки из сказки «Репка». (Жучка)

18. Сказочная героиня, владелица древнего летательного аппарата. (Баба-Яга)

19. Ингредиент, из которого старуха слепила колобок. (Мука)

20. Эта героиня немного болтлива, что чуть не привело к гибели ее и бабушки. (Красная Шапочка)

21. Подруга семи гномов. (Белоснежка)

22. Из какого хрупкого материала сделана вещь, которая помогла главному герою сказки найти таинственную незнакомку? (Хрусталь)

23. Предмет гордости Карабаса-Барабаса. (Борода)

24. Какой герой Андерсена знает сказок больше всех на свете? (Оле-Лукойё)

25. Имя поросенка в сказке «Винни-Пух». (Пятачок)

26. Как звали обладателя больших усов, живущего в Африке и захватившего в заложники доброго доктора Айболита? (Бармалей)

27. Этот герой любил похвастаться и за это поплатился своей жизнью. (Колобок)

28. Транспорт Бабы-Яги. (Ступа)

29. Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Банка варенья).

30. Что купила на базаре Муха-цокотуха? (Самовар)

Звучит музыка.

Ведущий: Итак, все лепестки нашего цветка сорваны, все задания вы выполнили.

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала.

И маленькую ласточку от холода спасла.

Вы видите — это Дюймовочка.

Получившиеся у команд цветки с лепестками собираются. Жюри подсчитывает очки команд.

Ведущий: Заканчивается наше путешествие по Стране сказок, чудес и волшебства! Но вы сможете продолжить его сами. Откройте книгу сказок — и в путь! Молодцы! Вы все славно потрудились! А кто у нас сегодня был лучшим?

Жюри объявляет победителей игры, награждает победителей.

Ведущий: В добрый путь! До новых встреч в Стране сказок!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий виртуальной выставки
  • Сценарий викторины про хлеб
  • Сценарий вирт секса
  • Сценарий викторины про зиму
  • Сценарий виноваты звезды