Сценарий витаминная страна

Данное мероприятие поможет закрепить знания детей о пользе овощей и фруктов, о наличии в них витаминов, о значении витаминов для здоровья человека.Витаминная страна,Вся чудес она полна.Витамины т

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Колобок»

Красноярского края, Каратузского района, с.Каратузское

Развлечение в подготовительной группе

«Путешествие в «Страну Витаминия»

подготовила

воспитатель

Ковалева Елена Викторовна

с. Каратузское
2022 г.

Цель: Формирование у детей дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о пользе овощей и фруктов в жизни человека.
  • Закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания. Закрепить знания о значении витаминов для здоровья человека.

Развивающие:

  • Развивать у детей способность активного общения с взрослым, с интересом отвечать на его вопросы, совместно решать проблемные ситуации.
  • Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь.
  • Вызвать у детей интерес к здоровому образу жизни.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувства дружбы, заботы друг о друге, доброжелательности, вежливость.
  • Воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.

Ход:

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, нам принесли письмо из Простоквашино от кота Матроскина и Шарика. Давайте прочитаем его.

Письмо:

«Здравствуйте, дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки. Решили обратиться к вам с просьбой. Может быть, вы сможете нам помочь. Случилась беда. Заболел Дядя Фёдор. Не ест, не пьёт, песенки не поёт. Не радует его ни мороженое, ни пирожное. Не знаем, чем его лечить. А вы все такие красивые, здоровенькие, и щёчки у вас розовенькие. Наверное, секрет какой-то знаете. Поделитесь с нами, как Дядю Фёдора вылечить. Только просим помочь быстрее, а то ему совсем плохо».

Воспитатель: Да, грустная история. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить Дядю Фёдора?

(выслушать ответы детей)

Воспитатель: Ребята нам всем нужно очень постараться, чтобы помочь Дяде Фёдору. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие в удивительную страну, которая называется Витаминия. Постарайтесь в этой стране быть внимательными, побольше узнать и запомнить. Эти знания вам пригодятся, чтобы помочь вылечить Дядю Федора.

На чем же мы попадем в страну Витаминия. (ответы детей)

Витаминия – волшебная страна и я предлагаю вам полететь туда на волшебном ковре самолете. Все согласны?

Ребята, усаживайтесь удобнее и приготовьтесь к полету.

(музыка «Полет бабочки)

Расслабьтесь, закройте глаза. Мы летим высоко. Приятно греет солнышко, ветер обдувает наши лица. Мы летим. А теперь открывайте глаза.

Вот мы с вами попали в страну Витаминию (воспитатель обращает внимание на экран, где изображена страна Витаминия).

Витамины – это такие вещества, которые помогаю детям расти крепкими и здоровыми. Растения и животные могут сами вырабатывать витамины, а вот человек не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей.

Ребята, а где содержится очень много витаминов? (ответы детей).

Очень много витаминов содержится во фруктах и овощах, а также в других продуктах питаниях. И если ребенок получает этих витаминов мало, то, что с ним происходит? (ответы детей).Правильно, он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растет.

А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? (Летом и осенью). Почему? (Потому что летом и осенью растут ягоды, овощи и фрукты).

Ребята, у каждого витамина есть свое имя. Давайте с ними познакомимся.

(На магнитной доске прикреплена картинка с витамином А).

C:UsersОльгаDesktopВитаминыslajd1.jpeg

Это витамин А – витамин роста и зрения.

Отгадайте загадку:

Растет коса – зеленая коса.

В земле вся рыжая сидит,

Когда жуешь ее хрустит.

Что это? Правильно, морковь.

Посмотрите и скажите, где еще находится витамин А. (ответы детей).

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Воспитатель: Есть еще одна группа витаминов – это витамины группы В. Они очень важны для работы головного мозга и всего организма, дают энергию.

(На магнитной доске прикреплена картинка с витамином В).

C:UsersОльгаDesktopВитаминыvitaminy (1).jpeg

В каких еще продуктах питания содержится этот витамины? (ответы детей).А еще витамин В есть в различных крупах: горох, фасоль, овсянка.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

Воспитатель: Ой, ребята, кто-то перемешал всю крупу. Давайте все исправим. У вас очень ловкие пальчики и они быстро переберут крупу.

Игра «Перебери крупу» (фасоль + горох)

Игра с движениями «Витаминная»

Пейте все томатный сок                             Ходьба на месте.

Кушайте морковку.                                    Руки к плечам, руки вверх. 

Все, ребята, будете                                    Руки на пояс, повороты.

Крепкими и ловкими.                               Руки на пояс, наклоны.

Грипп, ангину, скарлатину —                    Руки на пояс, прыжки.

Все прогонят витамины.                          Хлопки в ладоши.

Воспитатель: А еще есть витамин С. Этот витамин помогает быть здоровым, красивым и веселым.

(На магнитной доске прикреплена картинка с витамином С).

C:UsersОльгаDesktopВитаминыslajd3.jpeg

Воспитатель: В каких еще продуктах питания содержится этот витамины? (ответы детей). Он содержится в таких продуктах, как лимон, апельсин, капуста, шиповник, яблоки, смородина.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Но, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Игра «Угадай на вкус». Необходимо с закрытыми глазами угадать овощи и фрукты на вкус: яблоко, морковь, помидор.

Воспитатель: А еще есть витамины группы Д и Е.

(На магнитной доске прикреплены картинки с витаминами Д и Е).

C:UsersОльгаDesktopВитаминыimg7.jpg        C:UsersОльгаDesktopВитаминыimg26.jpg

Воспитатель: Витамин Д – друг детей, он укрепляет наш скелет.

В каких еще продуктах питания содержится витамин Д? (ответы детей). «Д» — творог, яйца, печень, сыр, рыба.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный надо пить

Он спасет от болезней,

Без болезней – лучше жить!

Витамин Е – полезный и нужный детям.

В каких еще продуктах питания содержится витамин Е? (ответы детей).

«Е» — ешьте больше каши разной, сваренной на молоке.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какие витамины нам больше всего нужны? (ответы детей). 

Витамины нужны все! Нужно каждый день есть разнообразную пищу.

Воспитатель: Послушайте шуточные задачки. 

  1. Буратино съел утром 3 яблока, в обед- 5 апельсинов, вечером – 5 груш. Правильно ли он питается?
  2. Карлсон ест только плюшки, варенье, печенье и конфеты. Полезную ли пищу они ест?
  3. Мальчик Сережа любит кушать только мясные котлетки, а фрукты – нет. Будет ли Сережа крепким и здоровым?

Воспитатель: Ну, ребята, теперь вы все знаете про витамины, давайте построим «Пирамиду здоровья».  Нужно прикрепить продукты питания по степени полезности: на нижнюю ступень те, которые нужно больше есть, т.е. самые полезные продукты, на вторую ступень – те, которые есть нужно меньше, и на третью – те, которые нужно есть в наименьшем количестве.

Дидактическая игра «Полезно или нет»

На большом листе бумаги (на магнитной доске) изображены различные продукты питания: овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток «Кока-кола», рыба, яйца, черный хлеб и т. п. Ваша задача, обвести зеленым фломастером то, что полезно, а красным — вредно.

Воспитатель: Ребята, почему нельзя есть чипсы и прочую вредную пищу? (ответы детей). Давайте проведем некоторые эксперименты.

Эксперименты с Кока-колой.

Давайте проведем эксперименты и узнаем, почему нельзя пить Кока-коллу.

Эксперимент № 1. Кока-кола и яйцо (скорлупа).

Для этого опыта возьмем куриное яйцо (или скорлупу от яйца). Одно яйцо мы поместили в стакан с Кока-колой, а другую – с водой.)

Давайте посмотрим на результат. И что же мы видим? (Ответы детей) 

(Мы видим, что скорлупа, погруженная в напиток, потемнела, окрасилась в коричневый цвет, появились неровности, она стала хрупкой. А скорлупа, находящаяся в воде, не изменилась.)

Вывод: Употребление напитка в больших количествах может привести к разрушению эмали зубов. Красители Кока-колы очень стойкие и зубы от них темнеют.

Эксперимент № 2. Кока-кола с молоком.

В прозрачный стакан наливаем Кока-колу до половины, затем добавляем туда ложку молока.

Посмотрите что происходит?

Почему же это произошло?

Вывод: В «Кока коле» есть вещество, которое, соприкасаясь с молоком, вступает в реакцию, возникает такой неприятный осадок на дне стакана, как при скисании молока. Если пить «Кока- колу» вместе с молочными продуктами, то такой же осадок появиться в нашем желудке.

Эксперимент № 3. Кока – кола и ментос.

Взять бутылку Кока-колы, открыть ее и положить под крышку три мятные конфеты «Ментос». Немного подождать, затем открыть крышечку. Необходимо отойти на 3 шага назад. Ой, что же произошло?

Вывод: С некоторыми продуктами «Кока-кола» не совместима и вступает в химическую реакцию, похожую на маленький взрыв. Такое же может и произойти в желудке.

Эксперимент с чипсами.

Мы положим большой чипс на лист бумаги и согнём его пополам, чипс внутри листа раздавим. Удалите кусочки чипсов с бумаги и посмотрите ее на свет. Что стало с бумагой?

Вывод: Чипсы содержат большое количество жиров. А желтый цвет обозначает присутствие в продукте красителей.

По результатам наших экспериментов можно сделать вывод, что чипсы – жирная жареная пища с добавлением красителей и ароматизаторов. Кока-кола содержит много сахара, разных добавок,  вредных для зубов и желудка и всего нашего организма. Такая пища не может приносить пользу детскому организму.

Воспитатель: Вот и подходит к концу наше путешествие, нам пора возвращаться в группу садитесь на ковер – самолет и полетим в обратно

(музыка «Полет бабочки)

Воспитатель: Ребята, вот мы и прилетели. В стране Витаминия мы увидели и узнали много интересного. Только как же нам написать ответ Матроскину и Шарику? Предлагаю отправить в Простоквашино витаминную корзину с овощами и фруктами, которую мы сделаем сами.

Вырезание из заготовок различных овощей и фруктов и наклеивание на корзину.

Молодцы! Справились с заданием!

Воспитатель:

Никогда не унываем,

И улыбка на лице.

Потому что принимаем

Витамины А, В, С!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы дали много правильных советов. Я думаю, что ваши советы помогут Матроскину и Шарику вылечить Дядю Федора.

Рефлексия.

Ребята, у нас здесь есть «Дерево Здоровья». Если вам понравилось наше путешествие в Страну Витаминия, то прикрепить на дерево то, что необходимо для здоровья человека. А если не понравилось путешествие, то прикрепите то, что вредно для здоровья.

Всем спасибо!

Список использованной литературы

  1. Байер К., Шейнберг Л. Здоровый образ жизни. М.: Мир, 1997
  2. Пиль А. Мое тело (Все обо всем).- М.: ООО Издательство Астрель, 2002
  3. Чайковский А.М., Шенкман А.Б. Искусство быть здоровым. Сборник, часть 1 и 2. – М.: Физкультура и спорт, 1987

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/zdorovyy-obraz-zhizni/2017/08/21/konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoy
  1. https://ped-kopilka.ru/vospitateljam/zanjatija-s-detmi/konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoi-grupe-detskogo-sada-po-teme-vitaminy.html
  1. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-podgotovitelnoi-grupe-puteshestvie-v-stranu-vitaminiyu.html
  1. https://yandex.ru/images/search?text=Картинки%20для%20детей%20витамины%20А%2C%20В%2C%20С%2C%20д%2C%20е&stype=image&lr=100996&source=serp

Московская область

Серпуховский муниципальный район

Г. Серпухов-15

МОУ  «Куриловская гимназия»

Сценарий игры «Путешествие в страну «Витаминию»».

          https://www.firestock.ru/wp-content/uploads/2014/09/shutterstock_149962259-700x591.jpg

Подготовила:

Педагог-организатор

Калинина А.И.

2012
г.

Цель:
пропаганда здорового образа жизни среди детей;

Задачи: расширить знания детей о пользе витаминов для здоровья человека;

закрепить
знания о витаминах, содержащихся в овощах и фруктах.

Ход мероприятия:

Входит
почтальон: Вам письмо.

Ведущая: от кого же? давайте посмотрим, прочитаем.

Взяв
для подкрепления

Баночку
варенья,

Отправляется
в полет

Человечек—вертолёт

Очень я люблю варенье, и зефирки и печенье!

Кто
же это, ребята?

Ответы
детей: Карлсон!

А
как вы считаете, Карлсон правильно питается печеньями и зефиром?

Ответы
детей.

Ведущая:
Конечно же, нет. В печенье и зефире совсем нет витаминов, полезных для нашего
организма!

А
отгадайте такую загадку:

Витаминная страна,

Вся чудес она полна –

Витамины здесь живут,

Всех нас в гости к себе ждут.

Совершенно верно, это волшебная страна Витаминия.

Ведущая: Ребята! Наш организм устроен так, что для полноценного здорового
существования ему необходимо питание. Питание – это то, что мы с вами едим
каждый день.


А что вы любите есть больше всего?

Дети
называют свои любимые продукты.

Ведущий:
Как вы думаете, все продукты, которые мы любим есть, полезны для нас?


В чём различие вкусной и полезной пищи?

Ответы
детей.


В продуктах есть очень важные вещества, которые называются витаминами. Для
нормальной жизни и правильного функционирования нашего организма необходимо,
чтобы в нашей пище содержались различные витамины.


А какие витамины вы знаете? (Ответы детей)


Да, вы совершенно правы. Самые полезные и известные витамины —

Это
А, В, С, Д.

hello_html_m7360a3be.jpg А знаете ли вы, в каком продукте больше
всего

Содержится
витамина А? (В капусте, арбузах,

тыкве,
масле, молоке, моркови и т.д.)


Помни истину простую: лучше видит
только тот,
hello_html_47857005.jpg

Кто
жуёт морковь сырую или сок морковный пьёт.

Я
предлагаю вам поиграть в  игру «Вершки корешки».

https://pp.vk.me/c308417/v308417776/11f/Cq4RBxCEDJY.jpg

Если
у овоща мы едим плод, который под землей, вы садитесь, если плод растет над
землей, вы встаёте.

Итак,
морковь, свёкла, помидор, капуста, репка, лук, огурец, баклажан, тыква, редис,
картофель.

Молодцы,
вы- внимательные ребята!


А знаете ли вы, в каком продукте больше всего содержится витамина В? (В
шиповнике, орехах, хлебе, картофеле, горохе, овсянке, гречке, мясе, свёкле,
помидорах и др.)


Это, ребята, самый главный витамин.

Он
и нервы нам подлечит,

И
сердечко укрепит,

И
мозги он нам зарядит,

И
повысит аппетит.

Игра
«Угадай, что в мешочке с грядки нам несет фермер».

https://pp.vk.me/c308417/v308417776/f7/Rpe67wC5eAw.jpg

Ребята, 
фермер принес нам полезные овощи и фрукты, и даже орехи. Вы по одному залезаете
рукой в мешок и пытаетесь угадать, что же там находится, называете это, а потом
достаете и мы проверяем, верно ли вы угадали содержимое мешочка.


А ещё, ребята, чтобы к нам в организм попало много витамина В…

hello_html_29babcd9.jpgОчень важно спозаранку

Есть
за завтраком овсянку.

Чёрный
хлеб полезен нам,

И
не только по утрам.


знаете ли вы, в каком продукте больше всего содержится витамина С?

_
В каких продуктах, которые мы с вами едим, есть этот нужный витамин? (В чёрной
смородине, землянике, капусте, укропе, петрушке, апельсинах, лимонах и др.)

От
простуды и ангины

Помогают
апельсины.

Ну
а лучше съесть лимон,

Хоть
и очень кислый он.


Витамин Д, ребята, помогает укрепить зубы, в нём много фосфора. Он помогает в
формировании скелета и костей.

Этот
витамин содержится в капусте, молоке, сливочном масле.

Витамины
бывают натуральные и исусственные. Натуральные витамины содержатся в
натуральных продуктах, а искусственные – в таблетках.

Предлагаю
вам поиграть в игру «Загадки и отгадки», чтобы ещё раз вспомнить самые полезные
для нашего здоровья продукты, в которых находятся витамины.

hello_html_525ba33b.jpgЗагадки

Лето
целое старалась-

Одевалась,
одевалась.

А
как осень подошла,

Нам
одёжки отдала.

hello_html_422ae733.jpgСнаружи красна,

Внутри
бела. На голове хохолок –

Задание «Знайка»


А сейчас вам нужно вспомнить и за определённое время собрать как можно больше
карточек с названием продуктов, содержащих различные витамины. Каждый из вас
будет собирать свой витамин.

Игра  «Из какой сказки эти овощи?»

Кто-то
за кого-то ухватился цепко.

Ох,
никак не вытянуть, ох, засела крепко.

Золотая
голова велика, тяжела.

Золотая
голова отдохнуть прилегла.

Голова
велика – только шея тонка.

Сидит
дед, во сто шуб одет,

Кто
его раздевает –

Тот
слёзы проливает.

hello_html_4454071b.jpgУ родителей и деток

Вся
одежда из монеток.

Ног
нет, а движется;

Перья
есть, а не летает;

Глаза
есть, а не мигает.


Молодцы! И с этим заданием справились.

А
теперь предлагаю вам сходить в магазин.

 Две
команды берут пакеты и отправляются до наших магазинов,

У
вас есть список блюд для приготовления. Не забывайте,  что брать нужно только
полезные продукты! Пакет переджаем другому участнику команды, а потом
проверяем, кто что купило полезного для определенного блюда.

И,
наконец, последнее задание: «Дорисуй
рисунок»

На
этом листе – заколдованные овощи и фрукты. Нужно их расколдовать, то есть
дорисовать и раскрасить их.

Дети дорисовывают овощи и фрукты, пририсовывают к
геометрическим фигурам, изображённым на ватмане, недостающие детали – хвостик у
огурца, помидора, яблока, вишни пр.

-Вот какие красивые овощи и фрукты у нас
получились. Не забывайте путешествие в страну «Витаминию» помните о своём
здоровье!

МБОУ Староюрьевская средняя общеобразовательная школа

Староюрьевского района Тамбовской области

Внеклассное мероприятие по теме

«Витаминная страна.»

Подготовил воспитатель группы продлённого дня

Антипина Галина Семёновна

Староюрьево 2017

Форма проведения: игра-путешествие

Цель: пропаганда здорового образа жизни среди детей.

Задачи: расширить знания детей о пользе витаминов для здоровья человека; закрепить знания о витаминах, содержащихся в овощах и фруктах.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Витаминную Страну! Эта страна очень большая и живут там добрые, никогда не унывающие жители.

Ученик:

Витаминная страна,

Вся чудес она полна –

Витамины здесь живут,

Всех нас в гости к себе ждут.

Учитель: Но попасть в эту страну мы сможем, когда составим пословицы про её жителей (Слова напечатаны на карточках).

За ягодами пойдешь – здоровье найдешь.

Яблоко на ужин – и врач не нужен.

Овощи и фрукты — полезные продукты.

Учитель: Молодцы, ребята! Все пословицы правильно составили и попали в Витаминную Страну. Скажите мне, пожалуйста, что такое ВИТАМИНЫ? Витамины — это вещества, необходимые организму для его жизнедеятельности. А само название «витамины» образовалось от латинского слова «вита», что значит «жизнь». Производятся витамины в основном растениями. Животные, питаясь растительной пищей, накапливают их в своих тканях и органах. Поэтому источником витаминов для человека служит как растительная, так и животная пища. Как вы думаете, какой витамин нужен нашему организму больше всего? Ответ простой и однозначный — все нужны.

На доске вывешиваю таблички и картинки. Дети, прослушав загадку, должны ее отгадать, найти картинку и поместить под табличкой.

Витамин А.

Кто употребляет его регулярно, тот быстро вырастет, и у него не будет проблем со зрением. Его так и называют — витамин роста и зрения. А теперь отгадайте, где его можно найти:

1. Вырос в теплице важный синьор.

В красном кафтане синьор… (Помидор).

2. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь).

3. Варенье солнечно, как юг, на пирожки с повидлом спрос.

В сушеном виде он урюк, а в натуральном… (Абрикос).

4. За хохол, да в котел,

А потом — в борщок на стол. (Свекла).

5. Раскололся тесный домик на две половинки,

И посыпались оттуда бусинки-дробинки.

Бусинки зеленые, сладкие, ядреные. (Горох).

Витамин В.

Он нужен нервной системе, чтобы она не переутомлялась. При отсутствии витамина в организме у человека снижается аппетит, появляются головные боли.

1. Он растет под хвойной лапой,

Он растет, а с ним и шляпа.

Никогда на наш поклон

Не снимает шляпы он. (Гриб).

2. Воду пьет, себя торопит,

И растет, и листья копит.

Набирает вес кубышка –

В середине кочерыжка. (Капуста).

3. В поле росла, под жерновом была,

Из печки на стол караваем пришла. (Пшеница).

4. Круглый, загорелый

Попадался на зубок,

Расколоться все не мог.

А попал под молоток –

Хрустнул раз… И треснул бок! (Орех).

5. Есть нота фа, есть нота соль,

А есть растение… (Фасоль).

6. Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь, правда, вкусная… (Картошка).

Витамин С.

Сразу можно узнать тех, кто с ним не дружит: вялые, кислые, то простудами болеют, то с инфекцией справиться не могут, двигаются мало, быстро устают. А все потому, что витамина С в организме не хватает.

1. Круглое, румяное с дерева достану я.

На тарелку положу

«Кушай, мамочка!» — скажу. (Яблоко).

2. Дольку этого плода

В чай кладем мы иногда,

Ароматней и вкусней

В чашке чай бывает с ней. (Лимон).

3. Раз зубок и два зубок, за обедом ешь..(Чеснок ).

4. Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

5. Сто одежек и все без застежек. (Капуста).

(6. Две сестры: летом зелены,

Потом одна краснеет, другая чернеет. (Смородина)

Витамин Д.

Общаться с ним нужно очень осторожно. Если его в организме мало, кости становятся мягкими и хрупкими, ноги искривляются, портятся зубы и уменьшается рост. Если его в человеке больше, чем надо — опять плохо: наблюдаются слабость, снижение аппетита, тошнота и рвота. Для того чтобы его было в норме, ешьте печень трески, камбалу, морского окуня, икру, мясо, все молочные продукты, яичный желток, А еще этот витамин очень дружит с солнышком, поступает в организм через вашу кожу, когда вы загораете.

1. В воде играет, на земле умирает. (Рыба)

Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь, в птицу

Может превратиться (Яйцо).

Хозяйка: Ну что, ж отправляемся дальше. А теперь прочитаем названия основных овощей, которые написаны на «лепестках» (Ребята читают названия основных овощей, которые расположены на доске на “лепестках”). Сколько их? (9)

Хозяйка: Жители моей страны расскажут вам о некоторых из них, и вы узнаете многие секреты их роста, использования человеком в пищу и, конечно же, узнаем о лечебных и питательных качествах этих овощных культур.

Мисс Картофелинка: Я простая, но незаменимая картошечка, которая приходит к вам в семью почти каждый день. Может быть, я не права? Ребята, в какой семье обходятся без меня? Не зря меня называют “вторым хлебом”. Ведь я нужна хозяйкам для приготовления разных блюд. А давайте вспомним свои любимые блюда, в которых встречается картошка (Дети перечисляют блюда с картошкой).

Огурец: « Расту на грядке, характер мой гадкий: куда не приду, всех до слёз доведу» (Это лук.)

Правильно. Да, действительно, много приходится пролить слёз, когда крошишь лук. Но это очень полезно для глаз – вместе со слезой уходят мелкие соринки. Много надо запасти лука, ведь зима-то длинная, холодная. Дети и взрослые болеют, вот и приходится лекарство с осени запасать.

Мисс Картофелинка: Лекарство? При чём же здесь лук?

Хозяйка: Да, а действительно, ребята, причем же здесь лук?

Лук: Ах, картошечка, вместе с луком в огороде–то растёшь и не знаешь ничего о луке. Ну, не беда. Ребята, прочитайте пословицу (читают с доски): «Лук – от семи недуг!»

Кто знает, что это значит?

Лук: Если человек, например, 2-3 минуты пожуёт лук, то во рту у него не останется ни одного вредного микроба – все они будут убиты. Летучие вещества, которыми лук защищается, могут защищать и здоровье человека. А ещё это вкусная приправа к кушаньям.

Хозяйка: А теперь немного поиграем. Найдите на доске карточки с названиями блюд, в которые добавляют лук.

(Названия блюд: борщ, тушеная капуста, зимний салат, компот, жареная картошка, кисель, щи, котлеты, каша манная, блины).

Мисс Картофелинка: А я хочу предложить вам , ребята, ещё одно интересное задание. Это ребус. Отгадаете его и познакомитесь ещё с одним жителем нашей страны.

Правильно, это помидор.

Помидор: Очень важный я сеньор,

Спелый, сладкий помидор.

Красный, сочный я, и гладкий.

Угощаю всех, ребятки,

Кто мой сок томатный пьет,

Не болеет целый год.

Свеколка: Ребята, а я сегодня хочу вас научить готовить самый витаминный салат. Называется он винегрет. Свекла один из основных овощей, который добавляют в винегрет. Кто из вас знает, какие овощи нужны при приготовлении винегрета? Если нет, то я вам буду показывать цветные полоски, а вы вспоминайте овощи такого цвета, которые надо взять для винегрета. (Свеколка показывает цветные полоски, а дети называют соответствующие овощи).

Морковинка: Свеколка, какие догадливые ребята в этом классе. А догадаются ли они, почему плод моркови ярко-красного, оранжевого света? Чем полезен для организма человека морковный сок? (Мы не знаем точно, но думаем, что в ней витамины) Правильно.

Морковь потому покраснела, что в ней есть каротин – вещество, которое окрашивает ее в оранжевый цвет.

В организме человека каротин превращается в витамин А. Это витамин роста. Витамин А улучшает зрение. Каротин есть и в других овощах и фруктах желтого, оранжевого и красного цвета: в репе, красном перце, помидорах, апельсинах, мандаринах, хурме; но раньше всего каротин нашли в моркови.

Морковь в любом виде – свежем, пареном, вареном – полезна для всех. Она поддерживает организм в здоровом состоянии.

Ученик:

«Морковь нужна всем»

Люблю морковку! Вот она еще в комочках глины.

Лежит, нарядна и сочна – сплошные витамины!

Я даже приучил щенка морковку грызть для роста.

Она и для снеговика необходима просто.

В. Сабиров

Морковинка:

Помни это:

Лучше маленькая морковка,

Чем большая конфета!

Учитель: Ну, что, ребята, вот мы и вернулись в класс из нашего сказочного путешествия.

— Я желаю вам быть всегда здоровыми и вырасти сильными, высокими, смелыми и ловкими. А жители Витаминной страны угощают вас вкусными фруктами (дети приглашаются к накрытому родителями столу). Ешьте на здоровье!

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты!

Источники информации

Рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании» Безруких М.М.,

М.: «Олма Медиа Групп», 2008г.

Методическое пособие для учителя «Разговор о правильном питании» Безруких М.М., М.: «Олма Медиа Групп», 2009г

«Книга о вкусной и здоровой пище»- М.: «Эксмо — Пресс», 2008г.

Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся / И.С.Сергеев.- М.:АРКТИ, 2004г.

Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников / А.И.Савенков.- Самара: Учебная литература,2005г

пропаганда здорового образа жизни среди детей.
Задачи:
• Воспитывать навыки здорового образа жизни.
• Продолжать знакомить с правилами питания.
• Расширить знания детей о пользе витаминов для здоровья человека.
• Закрепить знания о полезных продуктах, формировать у детей
представления о содержании витаминов в овощах и фруктах.

ПУТЕШЕСТВИЕ
В СТРАНУ ВИТАМИНИЮ

Минутка
здоровья (28.12.2018)

Цель: пропаганда
здорового образа жизни среди детей.

Задачи:

Воспитывать
навыки здорового образа жизни.

Продолжать
знакомить с правилами питания.

Расширить
знания детей о пользе витаминов для
здоровья человека.

Закрепить
знания о полезных продуктах, формировать
у детей

представления
о содержании витаминов в овощах и
фруктах.

Ход
мероприятия:


Здравствуйте,
я предлагаю вам отправиться вместе со
мной впутешествие. А куда мы отправимся,
вы узнаете из стихотворения.

Витаминная
страна,

Вся
чудес она полна –

Витамины
здесь живут,

Всех
нас в гости к себе ждут.

Совершенно
верно, это волшебная страна «Витаминия». 


Ребята!
Наш организм устроен так, что для
полноценного здорового существования
ему необходимо питание. Питание – это
то, что мыс вами кушаем каждый день. А
что вы любите есть больше всего?

(Дети
называют свои любимые продукты.
)


 
Как
вы думаете, все продукты, которые мы
любим есть, полезны для нас? В чем разница
между вкусным и полезным?

(Дети
отвечают.
)


 
В
продуктах есть очень важные вещества,
которые называются витаминами. Для
нормальной жизни необходимо, чтобы в
пище содержались витамины. А какие
витамины вы знаете?

(Дети
отвечают.
)


 
Да,
вы правы. Самые полезные и известные
витамины: А, В, С, Д.

А
знаете ли вы, в каком продукте больше
всего содержится витамина А?

(Капуста,
арбуз, тыква, масло, молоко, морковь и
др.)

Помни
истину простую,

Лучше
видит только тот,

Кто
жует морковь сырую

Или
сок морковный пьет.

(Показывает
иллюстрацию с изображением моркови.)

А
знаете ли вы, в каком продукте больше
всего содержится витамина В?

(Шиповник,
орех, хлеб, картофель, горох, овсянка,
гречка, мясо, свекла,

помидоры
и др.)

Это,
ребята, самый главный витамин.

Он
и нервы нам подлечит,

И
сердечко укрепит,

И
мозги нам зарядит,

И
повысит аппетит.

Вот
какой важный этот витамин!


А
еще, чтобы к нам в организм попало много
витамина В…

Очень
важно спозаранку

Есть
за завтраком овсянку.

Черный
хлеб полезен нам

И
не только по утрам.

(Показывает
рисунок с изображением овсянки или
другого продукта,

содержащего
витамин В.)

А
знаете ли вы, в каком продукте больше
всего содержится витамин С?

В
каких продуктах мы его едим?

(Черная
смородина, земляника, капуста, укроп,
петрушка, апельсин,

лимон
и др.)


 
От
простуды и ангины

Помогают
апельсины.

Ну
а лучше съесть лимон,

Хоть
и очень кислый он.

(Показывает
рисунок с изображением лимона и
апельсина.)

А
знаете ли вы, в каком продукте больше
всего содержится витамин Д?

(Рыба,
рыбий жир и др.)


 
Рыбий
жир всего полезней,

Хоть
противный, надо пить.

Он
спасает от болезней,

Без
болезней лучше жить.

Витамин
Д, ребята, помогает укрепить зубы, в нем
очень много фосфора. Он помогает в
формировании скелета и костей, мускулатуры
человека. А еще этот витамин содержится
в капусте, молоке, сливочном

масле.

Но
кроме этих витаминов существуют и
другие. Их очень много: и витамин Е, и
витамин Р, витамин N… Витамины бывают
натуральные и искусственные. Натуральные
витамины содержатся в натуральных

продуктах,
а искусственные – в таблетках. Как вы
думаете, какие витамины наиболее полезны
для организма, натуральные или
искусственные?

(Ответы
детей: витамины полезны натуральные,
они находятся в

натуральных
продуктах.)

А
сейчас я предлагаю вам поиграть в игру
«Загадки и отгадки», чтобы еще раз
вспомнить самые полезные для нашего
здоровья продукты, в которых находятся
витамины.

З
а г а д к и:

Лето
целое старалась –

Одевалась,
одевалась.

А
как осень подошла,

Нам
одежки отдала. 
(Капуста.)

Снаружи
красна,

Внутри
бела.

На
голове хохолок,

Зеленый
лесок. 
(Редис.)

Развалились
в беспорядке

На
своей перине-грядке.

Сто
зеленых медвежат

С
сосками во рту лежат. 
(Огурец.)

Ребята,
еще несколько дней назад в нашей волшебной
стране все шутили и улыбались. Но вдруг
появился злой волшебник Чибус, и украл
все

витамины.
А без них все жители страны могут
погибнуть. Давайте мы с вами дружно
поможем им спасти страну. А сделать мы
это сможем, если пройдем все испытания,
которые приготовил нам злой волшебник.

Как
вы думаете, справимся мы с ними? Вы готовы
к помощи? Тогда вперед!

1-е
з а д а н и е: «Знайка».


 
Вам
нужно вспомнить и за определенное время
написать название продуктов, содержащих
различные витамины.
(На
выполнение задания дается три минуты.
Каждый участник

«собирает»
слова с названием продуктов, в которых
содержится один из

витаминов:
А, В, С, Д.)


 
Молодцы!
Хорошо справились с заданием. Первое
испытание пройдено. Второе задание,
которое придумал Чибус – разгадать
загадки о продуктах. Но не просто
разгадать их. А еще нужно будет сказать,
из какой сказки этот продукт.

2-е
з а д а н и е.

Кругла
а не месяц,

Желта
а не масло,

С
хвостом, а не мышь? 
(Репа.)

А
из какой это сказки, вам подскажет
стихотворение:

Кто-то
за кого-то ухватился цепко.

Ох,
никак не вытянуть, ох, засела крепко!

Но
еще помощники скоро прибегут,

Победит
упрямицу дружный общий труд! 
(Сказка
«Репка».)

Золотая
голова велика, тяжела.

Золотая
голова отдохнуть прилегла.

Голова
велика – только шея тонка. 
(Тыква.
Сказка «Золушка».)

Сидит
дед,

Во
сто шуб одет.

Кто
его раздевает –

Тот
слезы проливает. 
(Лук.
Сказка «Приключения Чипполино».)

У
родителей и деток

Вся
одежда из монеток.

Ног
нет, а движется;

Перья
есть, а не летает;

Глаза
есть, а не мигает.

(Рыба.
Сказка «О рыбаке и рыбке», «По щучьему
велению…».)

Молодцы!
И с этим заданием мы справились!

3-е
задание: Викторина

Вопросы.

1.
Цветами какого растения украшала свою
причёску королева Франции? (Картофеля.)

2.
От какого слова происходит название
«капуста», что оно означает? (От слова
«капут» — голова.)

3.
Что носили рыцари на груди, как талисман?
(Луковицу.)

4.
В каком овощном растении находится 90%
воды? (В капусте.)

5.
Какое растение используют в Индии для
ловли обезьян? (Тыкву.)

6.
Какое растение в средние века считалось
лакомством гномов? (Морковь.)

7.
Откуда родом картофель? (Из Южной
Америки.)

8.
В какой стране огурцы растут в лесу,
обвивая деревья, как лианы? (В Индии.)

9.
Из какого растения в Средней Азии делают
посуду? (Из тыквы.)

10.
От летучих веществ какого растения
гибнут болезнетворные бактерии? (От
лука; вещества называются фитонцидами.)

11.
Какое вещество особенно ценится в
моркови? (Каротин; попадая в организм
человека, превращается в витамин А.)

12.
Почему в пищу надо употреблять больше
овощей? (В них много витаминов, различных
солей и других полезных для нашего
здоровья веществ.)

Итак,
дети, каждому человеку, чтобы хорошо
расти, быть сильным и крепким, не болеть,
иметь здоровые зубы, быстрее выздоравливать,
нужны ЧТО? 
(Дети:
«Витамины!»).

Понравилось
вам путешествие в страну «Витаминию»?
Приходите к нам еще, и мы с вами вновь
отправимся в путешествие. А вот куда,
узнаете при нашей новой встрече. До
свидания! До новых встреч!

Цели:

  • формирование потребности в здоровом образе жизни, в рациональном
    питании;
  • закрепление и расширение знаний о влиянии витаминов на здоровье
    человека;
  • развитие логического мышления, памяти, воображения и внимания.

Оформление, оборудование:

  • презентация
  • компьютер,
  • экран,
  • карточки с названием вредных и полезных продуктов, карточки-рисунки,
  • яблоки 2–3 кг.

Ход мероприятия

1.Организационный момент :

Психологический настрой.


Здравствуйте, ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит,
что я желаю всем вам здоровья. Здоровье для человека – это главная жизненная
ценность.

– Каждый человек в ответе за свое здоровье. Одним из правил сохранения
здоровья является здоровое питание. Человек должен питаться разнообразной,
здоровой пищей.

2. Основная часть

– Еда бывает разной: вкусная – невкусная,

любимая – нелюбимая.

Игра «Ручеёк»

– Ребята, назовите свою любимую и не любимую еду! (по цепочке)

– А всегда ли любимая еда полезная?

Игра «Что полезно»

(Дети получают конверты с названиями продуктов.
Нужно разложить карточки на 2 группы

– Вредно
– Полезно)


Карточки:
ОРЕХИ, ЧИПСЫ, ЗЕЛЁНЫЙ ЛУК, ГАЗИРОВКА, ПОМИДОРЫ, ЯЙЦА, ТВОРОГ, МОЛОКО,
ГАМБУРГЕР, РЫБА, КОКА-КОЛА, ДОШИРАК – лапша, КУБИКИ ДЛЯ БУЛЬОНА, ЯРКИЕ
КОНФЕТЫ, СЫР, КЛУБНИКА, ПЕРСИКИ.

– Чем эти продукты полезны? (Ответы детей.)

– Действительно, в полезных продуктах есть витамины и минералы.

– Сегодня мы поговорим о витаминах.

Свое название витамины получили от латинского слова «вита» –
жизнь
, т.е. они жизненно необходимы для человека.

Витамины бывают разные. Их существует больше 30.

Как и у человека у каждого из них есть свое имя.

– Какие витамины вы знаете? (ответы детей)

– Сегодня мы отправимся в сказочную страну «Витаминию»

– Мы узнаем много нового о витаминах,

Выполним задания которые нам подготовили жители этой страны.

– Отправляемся в путь…..

Витамин А

Посмотрите на меня, я – витамин А. если у вас снижается зрение, если вы в
вечернее время нечетко видите предметы, у вас слабая эмаль зубов. Вам не хватает
именно меня. Как же вам пополнить организм мной? (нужно есть продукты,
содержащие витамин А)

рыбий жир
печень,
сливочное масло,
яичные желтки, 
сливки 
молоко.

Витамин В

Если вы слабы, у вас плохой аппетит, вы часто огорчаетесь, плачете по
пустякам – вам не хватает именно меня. Чтобы вы хорошо себя чувствовали, не
огорчались, не расстраивались, не шелушилась кожа, вам крайне необходим я. Где
же вы меня сможете найти?

дрожжи
горох
крупа овсяная
фасоль
крупа гречневая
хлеб пшеничный
телятина

Витамин Д

Я, редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов. Без меня вы очень
медленно растете. А с моей помощью, вы сможете быстрее вырасти. Со мной еще вы
можете встретиться летом под солнышком.

сливочное масло
сырой яичный желток
печень трески и других рыб
икра
сыр и творог
грибы
петрушка
крапива

Витамин С

Я самый популярный витамин. Я содержусь во всех свежих овощах, фруктах и
ягодах. Без меня вы можете болеть часто и продолжительно, а ваш организм не
будет сопротивляться. А я, рад вам помочь защититься от простудных заболеваний.
Где вы меня можете найти?

чёрная смородина
перец
цветная капуста
щавель
лимоны, апельсины, мандарины
капуста
зелёный лук
малина, вишня, абрикос, персик, банан

Витамин Е

Я очень редкий витамин. Чтобы ваше сердце было здорово – дружите со мной!

Растительные масла (подсолнечное, хлопковое, кукурузное)
яичный желток
орехи (миндаль, арахис)
печень
мясо
сливочное масло
молоко
зародыши пшеницы
зеленые части овощей

Я – Яблоко!

Все говорят, что я умное. Это потому, что во мне много железа и витамина С.
Отгадайте мои загадки!

На сучках висят шары –
Посинели от жары. (Сливы)

Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (Чёрная смородина)

Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картофель)

Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня ищи. (Капуста)

За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая. (Морковь)

На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки –
Собираем огоньки. (Земляника)

Я – Груша!

– Помогите найти мне друзей!

Дети получают карточки.


Задание: дорисуй вторую половинку и раскрась!

3. Заключительная часть

– О чем сегодня говорили?

– Почему нужно есть больше овощей и фруктов?

– Назовите основные витамины.

– Ребята я приготовила вам угощение (Показываю пакет с яблоками.)

– Какой витамин мы получим если съедим эти яблоки? (Витамин С.)

– А для чего он необходим человеку?

– Можно их съесть сейчас? (Нет.)

– А почему? (Их нужно вымыть.)

– Действительно, прежде чем съесть овощи и фрукты, их нужно тщательно вымыть.
Не забывайте это правило! Молодцы!

4. Рефлексия.

– Ребята, что вам понравилось на занятии?

– А что вы хотели бы изменить?

МБОУ СОШ с. Вал

Игровая программа для детей начальных классов

Классный руководитель: Голда М.К.

2014 учебный год

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВИТАМИНИЮ

(игровая программа)

Цель: пропаганда здорового образа жизни среди детей.

Задачи: расширить знания детей о пользе витаминов для здоровья человека; закрепить знания о витаминах, содержащихся в овощах и фруктах.

Ведущий. Здравствуйте уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас сегодня в нашем зале. И я предлагаю вам отправиться вместе со мной в путешествие. А куда мы отправимся, вы узнаете из стихотворения.

Витаминная страна,

Вся чудес она полна –

Витамины здесь живут,

Всех нас в гости к себе ждут.

– Совершенно верно, это волшебная страна «Витаминия».

Ведущий. Ребята! Наш организм устроен так, что для полноценного здорового существования ему необходимо питание. Питание – это то, что мы с вами кушаем каждый день. А что вы любите есть больше всего?

(Дети называют свои любимые продукты.)

Ведущий. Как вы думаете, все продукты, которые мы любим есть, полезны для нас? В чем разница между вкусным и полезным?

(Дети отвечают.)

Ведущий. В продуктах есть очень важные вещества, которые называются витаминами. Для нормальной жизни необходимо, чтобы в пище содержались витамины. А какие витамины вы знаете?

(Дети отвечают.)

Ведущий. Да, вы правы. Самые полезные и известные витамины: А, В, С, Д. А знаете ли вы, в каком продукте больше всего содержится витамина А?

(Капуста, арбуз, тыква, масло, молоко, морковь и др.)

Ведущий. Помни истину простую,

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

(Показывает иллюстрацию с изображением моркови.)

– А знаете ли вы, в каком продукте больше всего содержится витамина В?

(Шиповник, орех, хлеб, картофель, горох, овсянка, гречка, мясо, свекла, помидоры и др.)

Это, ребята, самый главный витамин.

Он и нервы нам подлечит,

И сердечко укрепит,

И мозги нам зарядит,

И повысит аппетит.

Вот какой важный этот витамин!

Ведущий. А еще, чтобы к нам в организм попало много витамина В…

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

(Показывает рисунок с изображением овсянки или другого продукта, содержащего витамин В.)

– А знаете ли вы, в каком продукте больше всего содержится витамин С? В каких продуктах мы его едим?

(Черная смородина, земляника, капуста, укроп, петрушка, апельсин, лимон и др.)

Ведущий. От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

(Показывает рисунок с изображением лимона и апельсина.)

– А знаете ли вы, в каком продукте больше всего содержится витамин Д?

(Рыба, рыбий жир и др.)

Ведущий. Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный, надо пить.

Он спасает от болезней,

Без болезней лучше жить.

– Витамин Д, ребята, помогает укрепить зубы, в нем очень много фосфора. Он помогает в формировании скелета и костей, мускулатуры человека. А еще этот витамин содержится в капусте, молоке, сливочном масле.

– Но кроме этих витаминов существуют и другие. Их очень много: и витамин Е, и витамин Р, витамин N… Витамины бывают натуральные и искусственные. Натуральные витамины содержатся в натуральных продуктах, а искусственные – в таблетках. Как вы думаете, какие витамины наиболее полезны для организма, натуральные или искусственные?

(Ответы детей: витамины полезны натуральные, они находятся в натуральных продуктах.)

Показать детям натюрморт с овощами и фруктами, баночку с витаминами, свежие морковку, яблоко, свеклу или помидор.

– А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Загадки и отгадки», чтобы еще раз вспомнить самые полезные для нашего здоровья продукты, в которых находятся витамины.

З а г а д к и:

Лето целое старалась –

Одевалась, одевалась.

А как осень подошла,

Нам одежки отдала. (Капуста.)

Снаружи красна,

Внутри бела.

На голове хохолок,

Зеленый лесок. (Редис.)

Развалились в беспорядке

На своей перине-грядке.

Сто зеленых медвежат

С сосками во рту лежат. (Огурец.)

Ведущий. А теперь ваша очередь загадывать мне загадки.

(Дети загадывают загадки ведущему, а он их отгадывает вместе с остальными детьми, предлагая помочь ему.)

– Ребята, еще несколько дней назад в нашей волшебной стране все шутили и улыбались. Но вдруг появился злой волшебник Чибус, и украл все витамины. А без них все жители страны могут погибнуть. Давайте мы с вами дружно поможем им спасти страну. А сделать мы это сможем, если пройдем все испытания, которые приготовил нам злой волшебник.

– Как вы думаете, справимся мы с ними? Вы готовы к помощи? Тогда вперед!

1-е з а д а н и е: «Знайка».

Ведущий. Вам нужно вспомнить и за определенное время собрать как можно больше карточек с названием продуктов, содержащих различные витамины. Для участия в этом задании я приглашаю 4 человека. Каждый из вас будет «собирать» свой витамин.

(На выполнение задания дается три минуты. Каждый участник «собирает» слова с названием продуктов, в которых содержится один из витаминов: А, В, С, Д.)

Ведущий. Молодцы! Хорошо справились с заданием. Первое испытание пройдено. Второе задание, которое придумал Чибус – разгадать загадки о продуктах. Но не просто разгадать их. А еще нужно будет сказать, из какой сказки этот продукт.

2-е з а д а н и е.

• Кругла а не месяц,

Желта а не масло,

С хвостом, а не мышь? (Репа.)

– А из какой это сказки, вам подскажет стихотворение:

• Кто-то за кого-то ухватился цепко.

Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко!

Но еще помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд! (Сказка «Репка».)

• Золотая голова велика, тяжела.

Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова велика – только шея тонка. (Тыква. Сказка «Золушка».)

• Сидит дед,

Во сто шуб одет.

Кто его раздевает –

Тот слезы проливает. (Лук. Сказка «Приключения Чипполино».)

• У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

Ног нет, а движется;

Перья есть, а не летает;

Глаза есть, а не мигает.

(Рыба. Сказка «О рыбаке и рыбке», «По щучьему велению…».)

– Молодцы! И с этим заданием мы справились! И, наконец, третье, и последнее.

3-е з а д а н и е: «Дорисуй рисунок».

На этом листе – заколдованные овощи и фрукты. Нужно их расколдовать, то есть дорисовать и раскрасить их.

(Дети дорисовывают овощи и фрукты, пририсовывая к геометрическим фигурам, изображенным на ватмане, недостающие детали – хвостик у огурца, помидора, яблока, вишни и пр., и раскрашивают их красками или карандашами.)

– Вот какие красивые овощи и фрукты у нас получились! Спасибо вам, ребята. Со всеми заданиями справились и помогли спасти страну «Витаминию». Теперь злой волшебник никогда не посмеет сюда вернуться, мы изгнали его навсегда.

– Понравилось вам путешествие в страну «Витаминию»? Приходите к нам еще, и мы с вами вновь отправимся в путешествие. А вот куда, узнаете при нашей новой встрече. До свидания! До новых встреч!

5

Развлечение «Путешествие в страну Витаминию»

Автор: Клочко Наталья Николаевна, воспитатель ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Черемхово» г. Черемхово

Описание материала: Предлагаю вам конспект развлечения для детей старшей группы (5-6 лет) по теме: «Путешествие в страну Витаминию». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Этот конспект познавательного занятия, направленного на воспитание здорового образа жизни, правильного питания.

Цель: закрепить знания детей о витаминах, об их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в овощах и фруктах.

Задачи:

1. Дать детям общее представление о здоровье как ценности, о котором необходимо постоянно заботиться; научить беречь свое здоровье и заботиться о нём;

2. Расширять знания дошкольников о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания;

3. Формировать положительные качества личности ребенка, нравственного и культурного поведения – мотивов укрепления здоровья.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением здоровых людей, сюжетных картинок «Здоровое питание», дидактические игры «Витаминка и её друзья», «Что полезно, что вредно», «Хорошо – плохо», «Определи, какой витамин содержится в продукте».

Оборудование: музыкальный центр, аудиозаписи, презентация о полезных продуктах и витаминах, игра – «Магазин», костюмы «Король» и «Витаминка», шапочки для детей, читающих стихи про витамины, обруч, тарелка с фруктами, угощение для детей,  

Ход:

Дети под музыкальное сопровождение входят в зал и встают полукругом

На экране слайд №1 со сказочным королевством.

1 ребенок: Если хочешь быть здоров, закаляйся,

И холодною водой умывайся.

Запомнить нужно навсегда –

Залог здоровья – чистота!

2 ребенок: Чтобы крепким, сильным быть,

Надо с физкультурою дружить,

3 ребенокБегать, прыгать и скакать,

И с ребятами играть.

4 ребенок: Есть салаты на обед,

И любить велосипед.

Ведущий: Ребята! В наш детский центр пришло видео — письмо. Давайте посмотрим его: «В нашем Королевстве вкусной пищи случилась беда. Король Обжорка спрятал свою дочь-принцессу Витаминку в башню, а все потому, что Принцесса подрастала и с каждым днём становилась всё краше. А король становился всё упитаннее. И чем больше он толстел, тем сильнее у него портился характер. Витаминка выросла, стала настоящей красавицей, и толстый король решил, что любоваться такой красотой должен только он один. Заточил Обжорка свою дочь в высокой башне, и, как только это произошло, из всех продуктов исчезли, витамины и жители сказочного королевства стали болеть. Теперь нам совсем не весело. Мы просим помощи у вас, ребята. Помогите нашему королевству!»

 (слайд №2 с изображением короля и принцессы).

Ведущий: Ребята, поможем жителям Королевства вкусной пищи? Спасем Витаминку?

Ведущий: А для чего нужны витамины? (Ответ детей.)

Правильно, витамины помогают организму человека хорошо работать, нормально расти и развиваться. Надо выручать принцессу Витаминку. Если мы её не освободим, жители сказочного королевства никогда не поправятся.

Пора отправляться в путь-дорогу.

Ведущий дает различные задания на движения рук и ног. Бег (один круг подскоком), ходьба медленная («Пройди ворота сказочного королевства»).

Ведущий: Вот мы и в сказочном Королевстве вкусной и полезной пищи, но что-то никого здесь не видно, и очень – очень тихо. Присядем и подождем, вдруг кто-нибудь да появится?

Звучит музыка, входит король Обжора, садится на трон.

Король Обжорка: Это кто еще пожаловал в мое королевство? Кто это нарушает мой сладкий сон? Я сюда никого не звал. С самого утра у меня плохое настроение.

Ведущий: Поглядите, да это же сам Король Обжорка! Здравствуйте, Ваше величество. Мы с детьми просим отпустить принцессу Витаминку на свободу. Ведь в вашем королевстве поселились болезни, скука, тоска, не видим здесь радостных жителей, потому что пища должна быть не только вкусной, но и полезной.

Король: Хорошо, я выполню вашу просьбу, но с одним условием: вы сначала вылечите меня. Я что-то в последнее время плохо себя чувствую: сердце побаливает, трудно дышать, даже на второй этаж дворца подняться не могу.

Ведущий: Хорошо! Мы тебе поможем. Причина всех ваших болезней – излишний вес. Вы очень много кушаете и мало двигаетесь, всё больше сидите на своем троне.

(слайд №3, толстый человек)

Король: Вам не нравится моя фигура? Да сколько героев разных сказок были толстяками?

Вот вам 1 вопрос: Назовите героев сказок, отличающихся избыточным весом.

(Слайд № 4, Карлсон, Винни-Пух, Три Толстяка).

Да, все правильно. Все они любили покушать, так же как и я.  Иногда, после сытного обеда у меня очень болит живот, и я сразу принимаю таблетки!

(слайд№5 на котором изображены таблетки)

Ведущий: А это зря! Давайте-ка лучше попробуем похудеть.

Король: Но я даже не знаю, с чего мне начать? Помогите мне.

Ведущий: Ваше Величество, если Вы хотите похудеть, стать стройным и укрепить свои мышцы, нужно заняться физкультурой.

Король: Наверное, у меня не получится

Ведущий: Вставайте вместе с нами.

Музыкальная физминутка: «Становитесь по порядку на веселую зарядку»

Ведущий: Ну, как Вы себя чувствуете, Ваше Величество?

Король: Прекрасно!!

Ведущий: Чтобы быть здоровым, нужно в пищу употреблять полезные продукты, в которых находятся витамины.

Король: А где взять такие продукты?

Ведущий: Для этого, надо отправится в магазин, и купить там, только полезные продукты. А помогут тебе в этом ребята вместе с родителями. 

Король: Я буду запоминать.

(Слайд №5 с продуктами)

Игра «Магазин»

Дети и родители делятся на две команды. По очереди бегут в магазин и берут по одному полезному продукту. А конфеты, пирожные и лимонад (колу), оставляют.

Ведущий: Посмотрите, Ваше Величество, ребята с родителями правильно выбрали в магазине полезные продукты (показывают и называют вместе с детьми).

Король: А ведь в магазине остались мои самые любимые продукты (показывает и называет).

Ведущий: Что вы, Ваше Величество, эти продукты есть вам категорически запрещается.

Король: Спасибо, теперь я знаю, какие продукты полезные, а какие нет.

Ребята, а ведь очень много фруктов и овощей растут в садах нашего королевства, А какие, вы узнаете, отгадав мои загадки.

По мере того, как дети отгадывают загадки меняются слайды с овощами (№6 морковка, №7 кабачок, №8 яблоко, №9 капуста, №10 лимон, № 11 горох) 

1.Пушистый и зеленый хвост на грядках горделиво рос.

Ухватился Ваня ловко

Вылезай скорей. (морковка) 

2. Он из тыквенной родни на боку лежит все дни.

Как зеленый чурбачок, под названьем. (кабачок) 

3. Само с кулачок, красный бочок,

тронешь пальцем – гладко,

а откусишь – сладко. (яблоко) 

4. Круглолица, белолица, любит вдоволь пить водицу.

У нее листочки с хрустом,

а зовут её. (капуста) 

5. Ярко — желтый, ароматный,

кислый, но на вкус приятный.

Хорош и с чаем, он называется. (лимон)

6. Сорвал я стручок,

надавил на бочок,

он раскрылся – ах, да ох! Покатился. (горох)

Король: Угадали загадки, молодцы!!!

Я всё понял. Овощи есть полезно!

Ведущий. Не забывайте также. Ваше Величество, про фрукты и ягоды.

Король: Пойду-ка перекушу, съем салатик из овощей. А вы пока поиграйте. (Уходит.)

Ведущий: —А мы с вами отправимся на огород, где на грядках растут овощии поиграем в игру «Овощи»

(слайд №12, с овощами)

 «Соберем урожай» сл. и муз. Насауленко 

Игра «Овощи»

Как-то вечером на грядке
Репа, свекла, редька, лук

Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Рассчитались четко тут же –
Раз, два, три, четыре, пять –
Прячься лучше,
Прячься глубже,
Ну-ка, ты иди искать.

Дети идут по кругу, взявшись за руки. В центре водящий с завязанными глазами. Останавливаются, считают загибая пальцы (водящий кружится на месте). Останавливаются и приседают. Водящий старается найти наощупь – узнать, кого он поймал (указать имя ребенка, а ребенок называет овощ, которым он был).

Дети садятся. Входит король, заметно похудевший, повеселевший.

Король: Ура! Я, кажется, похудел!!! Я могу наклоняться, бегать, прыгать и никакой отдышки нет. Не зря я в свое питание включил больше овощей и фруктов, но и про зарядку я тоже не забыл. Теперь в нашем королевстве утро будет начинаться с зарядки. Так и быть! Издам указ, чтобы стража выпустила принцессу Витаминку.

(Король подписывает указ)

Внимание! Указ!

Я, Его Величество Король Обжорка !
Повеливаю!

Выпустить Принцессу Витаминку из заточения!

Подпись: Его Величество Король!!!

(Стражники забирают указ и выводят принцессу Витаминку)

Витаминка: Здравствуйте, ребята! Спасибо, что выручили меня. Какие вы молодцы, что помогли Королю Обжорке, узнать о пользе полезных продуктов, научили его заниматься физкультурой и стать здоровым.

А для вас я приготовила очень важные витамины. Это: А, В, С, Д.

(Выходят дети-витамины, 4 ребенка)

(слайд №13, витамин А)

Витамин А: Я веселый витамин, не могу я быть один. У меня полно друзей, с нами дети здоровей. Расскажу вам, не тая, где искать меня, друзья. Я в морковке, чесноке, в рыбе я и в молоке. Съешь меня – и подрастешь, я для зрения хорош.

(слайд №14, витамин С)

Витамин С: Я веселый витамин, не могу я быть один. У меня полно друзей, с нами дети здоровей. Земляничку ты сорвешь, в ягоде меня найдешь. Я в смородине, капусте, в чесноке живу и в луке. Витаминная еда даст здоровье навсегда!

(слайд №15, витамин В)

Витамин В: Я веселый витамин, не могу я быть один. У меня полно друзей, с нами дети здоровей. Хлеб, яйцо, творог и сыр, мясо, молоко, кефир. В кукурузе тоже я, много пользы от меня. Буду с вами я дружить, вместе будем жить! Будем нервы укреплять, прыгать, бегать и играть.

(слайд №16, витамин Д)

Витамин Д: Я веселый витамин, не могу я быть один. У меня полно друзей, с нами дети здоровей. Тот, кто рыбу, мясо ест, тот силен, как Геркулес. Если рыбий жир полюбишь. Силачом, атлетом будешь. И дружи всегда, везде с витамином славным Д.

Витаминка: Мы витамины, мы работники, средь нас таблеток горьких нет. Здоровью вашему помощники. Мы, всем ребятам шлем (Дети-витамины (хором): Привет!

(Витаминка проводит игру «Угадай на вкус»)

Витаминка: Молодцы ребята, правильно угадали все фрукты и овощи! Ищите нас в салатах, ягодах, в котлетах, соках, овощах. Да подрастайте детки крепкими и не болейте никогда.

(слайд №17, веселые жители страны Витаминия)

Витаминка с королем Обжоркой награждают детей соком и витаминами прощаются с детьми и уходят.

Ведущий: Теперь все жители сказочного государствам поправятся, ведь в продуктах опять появятся витамины.

​​​​​​​Дети уходят.

Давайте познакомимся с витамином Д.

А знаете ли вы, в каком продукте больше всего содержится витамина Д?

(В рыбе, рыбьем жире и др.)

Ребёнок: Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный, надо пить.

Он спасает от болезней,

Без болезней лучше жить.

(Показывает рисунок рыбы и читает:)

Витамин D укрепляет наш скелет делает кости крепкими, помогает

укрепить зубы, в нем очень много фосфора.

Посмотрим где ещё содержится витамин Д.

Слайд 15, 16. (читает ребёнок)

Но кроме этих витаминов существуют и другие. Их еще очень много.

Слайд 17.

Это витамин Е, например, и витамин Р, и витамин К.

Витамины бывают натуральные и искусственные. Слайд 18.

Чем они отличаются?

Натуральные витамины содержатся в натуральных продуктах, а

искусственные в таблетках.

Как вы думаете, какие витамины наиболее полезны для организма:

натуральные или искусственные?

тветы детей: витамины полезны натуральные, они находятся в

натуральных и растительных продуктах.)

Ребята, еще несколько дней назад в нашей волшебной стране все

шутили и улыбались. (Слайд19) Но вдруг появился злой волшебник Чибус и

украл все витамины. А без них все жители страны могут погибнуть. Давайте

мы с вами дружно поможем им спасти эту удивительную страну. А сделать

это сможем, если пройдем все испытания, которые приготовил нам злой

волшебник. Как вы думаете, справимся мы с ними? Вы готовы к помощи?

Тогда вперед!

Слайд 20 Испытаний будет 4. Они находятся в конвертах.

Первое задание:

Кто быстрей соберёт в корзинки овощи и фрукты.

Слайд 21. (Включаю песню)

Молодцы! Хорошо справились с заданием. Первое испытание пройдено.

Слайд 22.

Второе задание, которое придумал Чибус,разгадать загадки о

продуктах. Но не просто разгадать их, а еще нужно будет сказать, из какой

сказки этот продукт. Итак, что это?

Ктото за когото ухватился цепко.

Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко!

Но еще помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд!

Слайд 23. (сказка «Репка»)

Золотая голова велика, тяжела.

Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова великатолько шея тонка.

Слайд 24. (Тыква. Сказка «Золушка»)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий викторины счастливый случай
  • Сценарий вирусной рекламы
  • Сценарий вирусного ролика
  • Сценарий викторины сказок дружный хоровод
  • Сценарий виртуальной выставки