Сценарий внеклассного мероприятия угадай мелодию

Сценарий внеклассного мероприятия. Игра "Угадай мелодию".

                                                          Выполнила                                                                                              

                                             учитель музыки

                                             МБОУ  ООШ №8

                                             Романец Оксана Петровна.

мело-


Игра проходит по подобию телевизионной игры «Угадай мелодию».

Музыкальные фрагменты песен исполняются с помощью системы караоке или под аккомпанемент синтезатора. Учитель (воспитатель) может компоновать любые группы из выбранных им фрагментов. Музыкальные группы имеют специальные названия и записаны на лентах бумаги, выставляемых на обозрение, сменяясь по турам. Игра проходит в четыре тура. Принимать в ней участие могут несколько команд. В финале игры должен остаться один игрок — «знаток мелодий». Кроме того, выявляются активные игроки, которым присуждаются почетные призы по окончании игры.

Оборудование: Ноутбук, экран, проектор, магнитофон (караоке), синтезатор, аудиозаписи мелодий; баян; табло для игры; карточки с названиями музыкальных групп.

 Цель: Создание условий для активного вовлечения детей к музыкальному искусству через развлекательную игру «Угадай мелодию».

Задачи:

  • формировать эмоционально-эстетическое восприятие окружающего мира через музыку;
  • воспитывать любовь и интерес к вокальным произведениям различных музыкальных стилей;
  • развивать музыкальный слух, музыкальную память и восприимчивость, творческое воображение;
  • расширить знания обучающихся об истории Родины, её певческой культуре на основе изучения детских песен, вокальных произведений, современных эстрадных песен;
  • воспитывать и прививать любовь и уважение к человеческому наследию и уважению певческих традиций.

                                        Ход игры

Ведущий.

Добрый день всем, кто пришел сегодня к нам на игру «Угадай мелодию»!

Без музыки не проживу не дня!

Она во мне. Она вокруг меня.

И в пенье птиц, и в шуме городов

В молчанье трав и в радуге цветов,

И в зареве расцвета над землей…

Она везде и вечно спутник мой.

Музыка… вот она рядом, достаточно включить радио, телевизор, магнитофон, компьютер, а кто-то пойдет на дискотеку. Кому что больше нравится.

Приобщайтесь к великому искусству, получайте удовольствие и развлекайтесь.

А сейчас позвольте представить вам участников. Командам желаю удачной игры, зрителям и болельщикам хорошего настроения. Итак, начинаем игру «Угадай мелодию»!

                                           ТУР 1

Играют несколько команд. Коллективно делается выбор музыкальной группы и проходит обсуждение ответа.

Участники видят только названия музыкальных групп. Команды по очереди выбирают номера песен из каждой группы.

Неправильный ответ — потеря хода, а правильный ответ дает возможность производить следующий ход этой же команде и набирать очки.

Побеждает та команда, которая даст большее количество правильных ответов и заработает большее количество очков.

ПЕСЕНКИ О ЖИВОТНЫХ

1. «Добрый Жук» (из кинофильма «Золушка»)

2. Песенка про Кузнечика (из мультфильма «Незнайка»)

3. Песенка про Жирафа (из кинофильма «Боба
и слон»)

4.  «Ласточка» («Ты передай привет»)

5.  Песенка про козлика («Жил-был у бабушки
серенький козлик»).

МУЗЫКАЛЬНАЯ КАПЕЛЬ

1. «Шоколадный заяц»

2. «Долетай»

3. «Море зовет»

4.  «Пять минут»

5. «Ты узнаешь ее»

ИМЕНА

1. «Антошка»

2.  «Алена» (…Кручу я диск телефона…)

3.  «Катюша»

4. «Фаина»

5.  «Вова-Чума»

«МУЛЬТИ-ПУЛЬТИ» (песенки из мультфильмов)

1. Песенка медведицы (из мультфильма «Умка»)

2.  Песенка крокодила Гены (из мультфильма «Чебурашка»)

3. Песенка Чебурашки

4. Песенка Деда Мороза (из мультфильма «Ну, погоди!»)

5. Песенка про улыбку (из мультфильма «Крошка енот»).

                                             ТУР II

Играют шесть человек из команды-победительницы. Каждый игрок делает выбор музыкальной группы и самостоятельно отвечает на вопросы.
Участники видят только названия музыкальных групп и по очереди выбирают номера песен из репертуара каждой группы. Неправильный ответ —
потеря хода, а правильный ответ дает возможность производить следующий ход этому же игроку и набирать очки. Побеждает тот игрок, который набе-
рет большее количество очков.

ПЕСНИ О РАСТЕНИЯХ

1. «В лесу родилась елочка»

2. «Маленькой елочке холодно зимой»

3. «Миллион алых роз»

4. «Калинка»

5.  «Во поле береза стояла»

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НА НЕОБЫЧАЙНЫХ ОСТРОВАХ

!. «Песенка Красной Шапочки»

2. «Голубой вагон»

3. «Чунга-Чанга»

4. «Остров невезения»

5.  «Крыша дома твоего»

ПЕСНИ ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА « БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ»

1. Песня Разбойников

2. Песня Друзей

3. Песня королевской Охраны

4. Песня Короля

5. Песня Сыщика

ПЕСНИ ИЗ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ
1. Песня про зайцев (из кинофильма «Бриллиантовая рука»)

2.  «Буратино» (из кинофильма «Приключения Буратино»)

3.  «Вместе весело шагать…» (из кинофильма «Деревенский детектив»)

4.  Песенка про медведей (из  кинофильма «Кавказская пленница»)

5. «Леди Совершенство» (из кинофильма «Мэри Поппинс, до свиданья!»)

                                         ТУР III

Играют два человека, набравшие наибольшее количество очков в предыдущем туре.

Каждый игрок после прослушивания подсказки делает ставку на количество звучащих нот (от семи до трех) для отгадывания мелодии и самостоятельно дает ответ.

Неправильный ответ приносит очко сопернику и переход хода. Правильный ответ дает возможность заработать очко и производить следующий
ход. Побеждает тот игрок, который наберет  три очка.

Подсказки

Песенка о том, что у песни бывает цвет.
Песня дачников.

Две полосы, которые свели с ума.
Песня о деревянном коридорчике.
Терпенье и труд все перетрут.
Самая детская из взрослых песен, самая взрослая из детских песен

Мелодии

«Оранжевая песенка»

«Во саду ли, в огороде»

«Тельняшка черно-белая»

«Ах вы, сени, мои сени»

«Если долго мучиться, что-нибудь получится

«Чижик-Пыжик»

Ведущий. Предоставляем слово жюри. Подошел к концу третий тур, к сожалению, для одного из участников он оказался последним. Мы прощаемся с ….мы рады, что вы были на игре и показали высокий музыкальный уровень.

                                  ТУР IV

        Играет один человек — победитель предыдущего тура.

Игрок прослушивает семь мелодий за 30 секунд и самостоятельно называет их. Неугаданные мелодии можно пропускать, а затем вновь возвращаться
к ним до истечения времени. Правильный ответ даёт возможность заработать 10 очков. Игрок побеждает в том случае, если отгадает все семь мелодий.

Мелодии:

«Если с другом вышел в путь»
«Дважды два — четыре»
«Все могут короли»
«Я на солнышке лежу»
«Крылатые качели»
«Куда уходит детство»
«Кто ходит в гости по утрам»

Вы сегодня доказали, что являетесь настоящим знатоком музыки. Мы поздравляем с выигрышем в нашем шоу. Эти бурные аплодисменты звучат в ваш адрес. 

Приглашаем на сцену всех участников игры. Спасибо за внимание. До скорых встреч!
(награждение победителя, вручение призов и грамот участникам)

Сценарий внеклассного мероприятия

Игра — «Угадай мелодию»

Цель: Создание условий для активного вовлечения детей к музыкальному искусству через развлекательную игру «Угадай мелодию».

Задачи:

  • формировать эмоционально-эстетическое восприятие окружающего мира через музыку;

  • воспитывать любовь и интерес к вокальным произведениям различных музыкальных стилей;

  • развивать музыкальный слух, музыкальную память и восприимчивость, творческое воображение;

  • расширить знания обучающихся об истории Родины, её певческой культуре на основе изучения детских песен, вокальных произведений, современных эстрадных песен;

  • воспитывать и прививать любовь и уважение к человеческому наследию и уважению певческих традиций.

  1. Организационный момент. Экспромт беседа.

Добрый день всем, кто пришел сегодня к нам на игру «Угадай мелодию»!

Без музыки не проживу не дня!

Она во мне. Она вокруг меня.

И в пенье птиц, и в шуме городов

В молчанье трав и в радуге цветов,

И в зареве расцвета над землей…

Она везде и вечно спутник мой.

Музыка… вот она рядом, достаточно включить радио, телевизор, магнитофон, музыкальный центр, а кто-то пойдет на дискотеку. Кому что больше нравится.

Приобщайтесь к великому искусству, получайте удовольствие и развлекайтесь.

А сейчас позвольте представить вам участников. Командам желаю удачной игры, зрителям и болельщикам хорошего настроения. Итак, начинаем игру «Угадай мелодию»!

Отборочный тур
Ведущий 2. Уважаемые ребята, сейчас вашему вниманию будут предложены слова из песен, которые вы слышали в мультфильмах. Задание простое: необходимо назвать героя и название мультфильма, в котором поется эта песня.

1. «А я все чаще замечаю,
Что меня как-бyдто кто-то подменил.
О моpях и не мечтаю —
Телевизоp мне пpиpодy заменил» (Песенка Матроскина из м/ф «Простоквашино»).
2. «Ложкой снег мешая,
Ночь идет большая,
Что же ты, глупышка, не спишь?
Спят твои соседи —
Белые медведи,
Спи скорей и ты, малыш.» (Колыбельная Медведицы из м/ф «Умка»)
3. «Я был когда-то странной
Игрушкой безымянной,
К которой в магазине
Никто не подойдет. (Песенка Чебурашки м/ф «Чебурашка и крокодил Гена»).
4. — Расскажи, Снегурочка,
Где была?
Расскажи-ка, милая,
Как дела?
— За тобою бегала,
Дед Мороз,
Пролила немало я
Горьких слез. (Песенка Снегурочки и Деда Мороза из м/ф «Ну, погоди!»).
5. «На старой железяке далеко не улетишь,
На старой железяке далеко не уплывешь.
Хорош сидеть во мраке
И ворочать железяки,
Вся жизнь твоя изменится, как только подберешь
Тот самый пин-код
Пин-код!» (Песенка Смешариков из м/ф «Смешарики»).
Запасные варианты
6. «Растяни меха, гармошка,
Эх, играй, наяривай!
Пой частушки, бабка Ёжка,
Пой, не разговаривай!» (Песенка Бабок Ежек из м/ф «Летучий корабль»).
7. «Если долго, долго, долго,  
Если долго по тропинке,  
Если долго по дорожке  
Топать ехать и бежать,  
То, пожалуй, то конечно,  
То наверно, верно, верно,  
То возможно, можно, можно,  
Можно в Африку прийти» (Песенка Красной Шапочки м/ф «Красная Шапочка»).

Участников, правильно ответивших на вопросы, приглашаем на сцену.
Ведущий 1. Поприветствуем знатоков музыки.
(представление участников)
Участник №1…
Участник №2…
Участник №3…
Участник №4…
Участник №5…
Ведущий 2. Поздравляем вас, вы стали участниками шоу «Угадай мелодию». А судить вас будет жюри. Разрешите вам представить строгое, но справедливое жюри, которое будет оценивать участников нашего шоу.
(представление членов жюри)
Ведущий 1. Наступила пора начать наше шоу. Жюри к работе готово, участники на месте, мы начинаем.

Итак, мы начинаем. Первый тур.
Ведущий 1. Перед вами табло с четырьмя категориями музыки, в каждой категории — по четыре мелодии. Мелодии обозначены нотами. Каждая нота имеет свою цену — от 5 до 30 баллов. Вы выбираете ноту, затем звучит мелодия без слов. Участникам требуется первым вспомнить, что это за мелодия, поднять свой номерок и ответить. При правильном ответе стоимость «ноты» зачисляется на табло участника, который имеет право выбирать уже следующую категорию. Если игрок ошибся, его «штрафуют» — одна (две) мелодии он пропускает и находится вне игры. Мелодии звучат в течение 20 секунд, и в этом случае «нота» остаётся неразыгранной. Не все категории и ноты могут разыгрываться в первом туре. После первого тура, участник, набравший меньше всего очков, выбывает.
Ведущий 2. Право назвать и открыть первую нотку предоставляется участнику под №1 (участник выбирает мелодию, она звучит, а угадывает тот, кто первым поднимет свой номерок. Если участник угадал, то следующий ход останется за ним).

Школьные годы

   1. Дважды-два — четыре

   2. Мы любим Вас, родные ваши лица.

3. Наша мама.

4. Первоклашка.

1. Дружба крепкая

   1. Если с другом вышел в путь

   2. Настоящий друг («Дружба крепкая не сломается…»)

   3. Вместе весело шагать

   4. Песня друзей («Ничего на свете лучше нету…»)

2. Мульти-пульти

   1. Песенка львенка («Я на солнышке лежу…»)

   2. Улыбка из м/ф «Крошка Енот»

   3. Песенка Крокодила Гены из м/ф «Чебурашка»

   4. Облака. (Трям, здравствуйте)

В мире животных

1.Чёрный кот.

   2. Пропала собака.

   3. Три белых коня.

   4. Лесной олень («Осенью в дождливый серый день…»)

Ведущий 1. Первый тур на этой великолепной мелодии заканчивается. Посмотрим результаты. Слово жюри.
Как было сказано, по правилам нашего шоу, участник, набравший наименьшее количество баллов, нас покидает. К сожалению, мы вынуждены попрощаться с……..и говорим «спасибо».

Второй тур
Ведущий 2. Во втором туре с нами играют … и …. Тур будет проходить в форме торгов. Вы будете торговаться друг с другом за право назвать мелодию после моей подсказки. Игра будет идти до трех очков. Начинает игру участник под номером …с наибольшим количеством очков. Отсчет идет  от 15 до 7 нот, то есть вы говорите «Я угадаю эту мелодию с 15 нот, а второй участник либо предоставляет вам право отгадать мелодию, либо говорит меньшее количество нот, с которых он угадает мелодию.

Задания:
1. Песня о профессии, представители которой хотят выспаться и умеют хранить секреты короля  («Песенка охраны» из мультфильма «Бременские музыканты»)
2. Песня о представителе отряда насекомых похожем на овощ («В траве сидел кузнечик» из мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей»)

3. Песенка о двух веселых представителях подворья бабушки («Два веселых гуся»)

4. Часть военно-морского обмундирования (Звучит детская песня «Бескозырка белая, в полоску воротник…»)

5. Акция сострадания к неодушувленному предмету («Маленькой елочке холодно зимой, из лесу елочку взяли мы домой»)

6. Песенка о любви пожилого человека («Жил-был у бабушки серенький козлик»)

7.Песня о получаемых знаниях  в школе  («Чему учат в школе»)

Ведущий 1. Предоставляем слово жюри. Подошел к концу третий тур, к сожалению, для одного из участников он оказался последним. Мы прощаемся с ….мы рады, что вы были на игре и показали высокий музыкальный уровень.

Супер игра.
А сейчас супер игра. Мы поздравляем участника с выходом в финал. Вам нужно угадать 7 мелодий за 3 минуты. По сигналу жюри мы начинаем.
(игра)
Вы сегодня доказали, что являетесь настоящим знатоком музыки. Мы поздравляем с выигрышем в нашем шоу. Эти бурные аплодисменты звучат в ваш адрес.
Или
Пусть вы и не прошли в супер игру, но вы финалист и вы победитель игры «Угадай мелодию. Вы считаетесь по праву знатоком музыки.

Приглашаем на сцену всех участников игры. Спасибо за внимание. До скорых встреч!
(награждение победителя, вручение призов и грамот участникам)

Сценарий «Угадай мелодию»

Вед. 1: Приветствуем
всех на нашей игре «Угадай мелодию»!

Вед. 2: В нашей игре
вам пригодятся не только творческие способности, но и ум, интеллект и смекалка!

Вед. 1: Сегодня нам
предстоит определить самого внимательного слушателя, знатока детских песен.

Вед. 2: Игра состоит из
четырёх туров. В четвёртом  играют победители (из 1-го, 2-го и 3-го).

Вед. 1: За каждый правильный
ответ даётся 1 жетон-нотка.

Вед. 2: Если же
участник назвал мелодию не правильно, тогда откроется правильный ответ, при
этом участник теряет 1 нотку.

Вед. 1: Итак, начнём
первый отборочный тур!

Вед. 2: Тот, кто
отгадает загадку, тот попадёт в первую тройку игроков!

Вед. 1: А вот и первая
загадка:

О каком музыкальном
инструменте говорится?

От гармони он
родился,
С пианино подружился.
Он и на баян похож.
Как его ты назовёшь?

(кто-то крикнул
Аккордеон)

Вед. 2: Правильный
ответ: Аккордеон! И нашим первым игроком становится___________________________  
__ отряд

Вед. 1: Следующая загадка
будет ещё сложнее!

Вед. 2: Деревянные
подружки,
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит —
В ногу всем шагать велит. 

(кто-то крикнул
барабан)

Вед. 1: Ну, конечно, 
динамит!

Вед. 2:
Что ты говоришь, вопрос : «О каком музыкальном инструменте идёт речь?» А разве
динамит – музыкальный инструмент? Конечно, нет! Ребята, а кто знает правильный
ответ?

Вед. 1: А вот  и второй
участник первого тура! Как же я могла забыть про барабан! Ребята, давайте
покажем, как громко звучит барабан!

Вед. 2: Громко-громко
стучим ногами! А теперь только девочки! Теперь только мальчики! А теперь
вожатые и воспитатели!

Вед. 1: Да-а, теперь
можно и парад барабанов устраивать!

Вед. 2: Кто же будет
третьим участником?

Вед. 1: Конечно, тот, кто
отгадает следующую загадку!

Вед. 2: Приложил к
губам я трубку –
Полилась по лесу трель,
Инструмент тот очень хрупкий ,
Называется  …

Вед. 1: Форель!

Вед. 2: Ну сколько тебе
говорить? Разве форель- музыкальный инструмент?

Вед. 1: Ну, тогда не
знаю…..

Вед. 2: Ребята, а вы догадались?

(кто-то крикнул
свирель)

Вед. 2: Правильно, это
свирель! И третьим участником

становится__________________________  
__ отряд

Вед. 1: А что такое
свирель?

Вед. 2: Хм, я не знаю,  как
тебе объяснить, но, наверное, дети смогут тебе просвистеть,  как поёт этот
чудный инструмент?

Вед. 1: Ребята, а вы знаете,
как поёт свирель?

(дети показывают,
как поёт свирель)

Вед. 2: Хорошая
получилась свирель, мне даже на мгновение показалось, будто я в саду с райскими
птицами!

Вед. 1: Итак,
отборочный тур прошли 3 участника

1)_____________________________________________    
___ отряд

2)_____________________________________________     
___отряд

3)_____________________________________________     
___ отряд

Эти ребята переходят
в полуфинал!!!

Вед. 2: Но кто же попадёт
в финал?

Вед. 1: Всё очень
просто! В финал выходит тот игрок, у кого больше жетонов-ноток.

Вед. 2: Для этого им
надо будет их заработать!

Вед. 1: Как это
заработать? Они же ещё дети! Им ещё нельзя работать… Я проверяла…

Вед. 2: Ты опять всё не
так поняла! Им надо отгадать мелодии и тогда, за каждый правильный ответ они
получат свои нотки, а за неправильные – лешАтся.

Вед. 1: Жестковато…

Вед. 2: Но это будет
случаться очень редко, ведь эти песни знает каждый!

Вед. 1:
Ну, давайте начинать!

Вед. 2: Игроки, прошу
выбрать тему из данного списка:

Из мультфильмов;

Из детских фильмов;

О животных;

О друзьях;

Школьные годы
чудесные.

Вед. 1: В каждой теме
по 9 мелодий!

Вед. 2: Первую мелодию
выбирает игрок № 1, кто знает ответ поднимет карточку, которые лежат  у вас на
парте …. а тот, кто первый угадает, будет выбирать следующую и так далее….

Вед. 1: Мелодия выбрана
и поэтому просим всех присутствующих сохранять тишину во время прослушивания. (какой-нибудь
игрок ответил, ведущие говорят правильный ответ и так все 9 мелодий)

Вед. 2: Чуть не забыла
сказать все жетончики, которые вы заработали вы оставляете себе!

Вед. 1: Игроков просим
показать свои жетончики-нотки!

Вед. 2: Какое же их
количество?

(ведущие считают
кол-во жетонов)

Вед. 1: И с небольшим
отрывом побеждает в этом туре ___________________________    __ отряд

Вед. 1: Теперь начнём второй отборочный тур!

Вед. 2: Во втором
отборочном туре вместо загадки будет вопрос!

Вед. 1: А вот и первый
вопрос:

На каком музыкальном
инструменте играл волк в мультфильме  «Ну, погоди!»?

Вед. 2: Ребята, вы знаете этот инструмент?

(кто-то крикнул
Гитара)

Вед. 1: Молодец! Это и
правда гитара!

Вед. 2: И первым
участником второго отборочного тура стал (а)______________________   __ отряд

Вед. 1: Ребята,
вы любите гитары? А вы знаете, как на них играть? Ну-ка, посмотрим,  кто лучше
всех играет на гитаре!

(все «играют на
гитаре»)

Вед.2: Молодцы! А вот
и следующий вопрос:

На каком музыкальном
инструменте играл Нильс в мультфильме «Заколдованный мальчик»?

Вед. 1: Хм, даже я не
знаю ответ… Ребята, а вы знаете?

(кто-то кричит
Дудочка)

Вед. 2: Совершенно верно! Вот и наш второй
игрок! А вот тебе (обращается к ведущему) стоит ещё раз перечитать русские
народные сказки!

Вед. 1: Ну не сердись! Я не нарочно!

Вед. 2: Хорошо, а вот и следующий вопрос:

На каком музыкальном
инструменте играл Незнайка в мультфильме  «Приключения Незнайки»?

Вед. 1: Ну, это совсем глупый вопрос, откуда
Незнайка умеет играть на музыкальном инструменте?

Вед. 2: Глупый, не глупый, а Незнайка всё-таки
играл на музыкальном инструменте!

А кто знает на
каком?

(кто-то кричит: « На
Трубе»)

Вед. 1: Как? На трубе?
Не смешите мои подковы, то есть меня… На трубе учиться надо, знать как на ней
играть, а он ведь НЕЗНАЙКА!!!

Вед. 2: Ничего-то ты не
понимаешь, хоть он и Незнайка, он всё равно умел играть на трубе и даже неплохо
пел!

Вед. 1: Мда… Если
Незнайка умеет играть на трубе да ещё и петь…. Может и я смогу! Ребята, давайте
сделаем руки как будто это наша труба и начнём в неё дудеть! У вас хорошо
получается! А теперь громко-громко как слоны! А теперь тихо-тихо как чайник!
Молодцы, а ведь это не так то сложно как казалось! Всё, пойду в музыканты!

Вед. 2: А как же наша
игра? Давай после игры будешь музыкантом, а сейчас мы просим на сцену Третьего
участника второго отборочного тура! Встречаем громкими аплодисментами!

Вед. 1: Вот вторая
тройка игроков нашей чуднОй игры «Угадай мелодию»!

1)_____________________________________________    
___ отряд

2)_____________________________________________     
___отряд

3)_____________________________________________     
___ отряд

Вед.2: Какие сильные
игроки….

Вед. 1: А сейчас вторая
тройка игроков переходит  в полуфинал!

Вед. 2: Чтобы не было
путаницы мы повторим правила ещё раз!

Вед. 1: Первую мелодию
выбирает игрок № 1, кто знает ответ поднимет карточку, которые лежат  у вас на
парте …. а тот, кто первый угадает, будет выбирать следующую и так далее….

Вед. 2: За каждый
правильный ответ они получат свои нотки, а за неправильные – лешАтся.

Вед. 1: В финал выходит
тот игрок, у кого больше жетонов-ноток.

Вед. 2: Мелодия выбрана
и поэтому просим всех присутствующих сохранять тишину во время прослушивания.
(какой-нибудь игрок ответил, ведущие говорят правильный ответ и так все 9
мелодий)

Вед. 1: Игроков просим
показать свои жетончики-нотки, которые вы оставляете себе!

Вед. 2: Какое же их
количество?

(ведущие считают
кол-во жетонов)

Вед. 1:
И с небольшим отрывом побеждает в этом туре ___________________________   __
отряд

Вед. 2: Самое время выбрать
третью тройку игроков!

Вед. 1: Как и второй
тройке, вам предстоит ответить на вопросы!

Вед. 2: Первый вопрос:

На каком музыкальном
инструменте играла кошка в мультфильме  «Кошкин дом»?

Вед. 1: Я думала, что
она только пела?

Вед. 2: Нет, Кошка
очень любила петь под сопровождение музыкального инструмента, а вот какого,
предстоит ответить нашим ребятам!

(кто-то ответил
Пианино)

Вед. 1: Пианино? У неё
же  коготки, как же ей ударять по клавишам?

Вед. 2: Очень просто!
Кошка любила играть на пианино и делала это с душой! А вот и наш первый игрок
третьей тройки___________________________   __ отряд

Вед. 1: Да, давненько я
не смотрела советских мультфильмов! Всё с завтрашнего дня начну! Нет,
послезавтра, нет в пятницу, нет на следующей неделе, осенью……….

Вед. 2: Не
стоит запускать такие дела… Мультфильмы… мультфильмы для ребёнка, это же как
няня для Пушкина – навсегда!

Вед. 1: Ладно, сегодня приду домой и тут же
включу мультики!

Вед. 2:
Так-то лучше! А сейчас внимание! Следующий вопрос:

На каком музыкальном
инструменте играл мышонок в мультфильме  «Песенка мышонка»?

Вед. 1: Я
только сегодня буду смотреть… Ребята, а вы знаете?

(кто-то сказал
Гитара)

Вед. 2: Правильно! Это
гитара! Вот и второй игрок! ___________________________   __ отряд

А ты знаешь какую
песенку пел мышонок?

(игрок поёт песенку)

Вед. 1: Молодец! Это
было великолепно, как мы говорили с самого начала:

В нашей игре вам
пригодятся не только творческие способности, но и ум, интеллект и смекалка!

Вед. 2: В данной
ситуации ты показал нам эти качества на полную катушку!!!

Вед.  1: А вот и
последний вопрос:

На каком музыкальном
инструменте играл крокодил Гена в мультфильме  «Крокодил Гена»?

Вед. 2: Это знает
каждый, но кто сможет пропеть хотя бы одну песню крокодила Гены, тот и будет
нашим третьим участником!

(кто-то спел песенку
и ответил Гармонь)

Вед. 1: Это было очень
смело! И ты становишься нашим третьим участником  третьей тройки игры «Угадай
мелодию»! ___________________________   __ отряд

Вед. 2: И перед нами
третья тройка игроков

1)_____________________________________________    
___ отряд

2)_____________________________________________     
___отряд

3)_____________________________________________     
___ отряд

Вед. 1: Ещё раз повторяем
правила полуфинала:

Вед. 2: Первую мелодию
выбирает игрок № 1, кто знает ответ поднимет карточку, которые лежат  у вас на
парте …. а тот, кто первый угадает, будет выбирать следующую и так далее….

Вед. 1: За каждый
правильный ответ они получат свои нотки, а за неправильные – лешАтся.

Вед. 2: В финал выходит
тот игрок, у кого больше жетонов-ноток.

Вед. 1: Мелодия выбрана
и поэтому просим всех присутствующих сохранять тишину во время прослушивания.
(какой-нибудь игрок ответил, ведущие говорят правильный ответ и так все 9
мелодий)

Вед. 2: Игроков просим
показать свои жетончики-нотки, которые вы оставляете себе!

Вед. 1: Какое же их количество?

(ведущие считают
кол-во жетонов)

Вед. 1: И
____________________   __   отряд  переходит в финал!

Вед. 2: Итак, вот список финалистов:

1)________________________________________     
___ отряд

2)________________________________________     
___ отряд

3)________________________________________     
___ отряд

Вед. 1:
В финале вы также выбираете одну из оставшихся тем!

Вед. 2: В финале
правила остаются прежними.

Вед. 1: Есть только
одно изменение, тот участник, который наберёт большее количество нОток перейдёт
в суперигру, правила которой будут известны в дальнейшем.

Вед. 2: А пока игроки
выбирают тему, мы со зрителями хотим в игру, которая называется «Имя и
родитель».

Вед. 1: Мы говорим
название любой песни, а вы говорите «Родителя», то есть того, кто исполнял её.
Все те, кто правильно отгадали песню, получат нотку-жетон для своего игрока из
отряда.

Вед. 2: Это могут быть
как герои мультфильма, так и известные исполнители. И не забываем о полной
тишине. Спрашивать буду только по поднятой руке!!!

Вед. 1: «Акуна Матата»
(Тимон и Пумба)

Вед. 2: «Мало половин»  (Ольга Бузова)

Вед. 1: «Тролль» 
(Время и Стекло)

Вед. 2: «Сумасшедшая»
(Алексей Воробьёв)

Вед. 1: «Улыбка» 
(Енотик)

Вед. 2: «Миллионы
голосов»  (Полина Гагарина)

Вед. 1: И последняя «Я
на ру.тв» (Звёзды ру.тв)

Вед. 2: Итого 7 ноток!
Это успех!

Вед. 1: А пока мы
играли, наши финалисты успели соскучиться по мелодиям, знакомых с детства!

Вед. 2: Ребята выбрали тему…….
Что же их ждёт впереди

Вед. 1: Первую мелодию
выбирает игрок №1 …. а тот, кто первый угадает, будет выбирать следующую и так
далее.

Вед. 2: Мелодия выбрана
и поэтому просим всех присутствующих сохранять тишину во время прослушивания.
(какой-нибудь игрок ответил, ведущие говорят правильный ответ и так все 9
мелодий)

Вед. 1: Игроков
просим показать свои жетончики-нотки, которые вы оставляете себе!

Вед. 2: Какое же их
количество?

(ведущие считают
кол-во жетонов)

Вед. 1: Я не могу
поверить  ____________________   __   отряд  переходит в суперигру!

Вед. 2: Аплодисменты
этому юному участнику (этой юной участнице)!

Вед. 1:
В это трудно верится, но ты в суперигре!

Вед. 2: Тебе стоит
запомнить несколько правил:

Первое и самое
главное правило: тебе даётся 9 мелодий, нужно все их отгадать, допускается
всего 2 ошибки!

Вед. 1: За каждый
правильный ответ ты получишь жетончики.

Вед.2: Если ты
допустишь больше двух ошибок, ты всё равно останешься победителем этой игры!

Вед. 1: Также в
суперигре ты можешь купить подсказку за два жетона.

Вед. 2: Как сказал
известный космонавт Юрий Гагарин: «Поехали!»

Подсказки (ТОЛЬКО ПРИ ПОКУПКЕ)

1-я: У автора
этой песенки в голове были опилки («Песенка Винни-Пуха»)

2-я: Эта зимняя
песня из Простоквашино («Кабы не было зимы»)

3-я: Белый +
Чёрный Меее («Серенький козлик»)

4-я: Частушки от
гармошки(«Частушки Бабки-Ёжки»)

5-я: Спокойной
ночи, малышка («Спят усталые игрушки»)

6-я: Жили у
бабуси… («Два весёлых гуся»)

7-я: Всё
оранжевое стало, («Оранжевая песня»)

8-я: Песенка
Ёжика, Медвежонка и Кролика про Тилимилитрямдию («Облака»)

9-я: Магия цветка(«Волшебный
цветок»)

Вед.1: Ты выиграл (а)
в суперигре

Вед. 2: Вот так и
закончилась наша игра «Угадай мелодию», в которой побеждает сила мысли,
воображение и талант!

Вед. 1: Читайте
побольше мультиков, смотрите  побольше книг и вы поймёте, что не так сложно
стать нашим участником!

Вед. 2: Странное напутствие,
но….

Вед. 1 и Вед. 2: Спасибо
за игру и до скорых встреч!!!

Конкурсная программа «Угадай мелодию»

Составил: Панов Е.И.

Описание

Конкурсная программа составлена с помощью сервиса thinglink.com по мотивам популярного ТВ-шоу «Угадай мелодию»

Программу можно провести на классном часе или внеклассном мероприятии

Для проведения «Угадай мелодию» необходимо наличие ноутбука, экрана или интерактивной доски, мультимедиапроектора

Для участия формируются 3 команды по 4-5 человек из числа учащихся

Вначале можно предложить участникам придумать названия команд

По очереди участники выбирают категорию и мелодию

Жюри отмечает, сколько мелодий каждая команда угадала правильно

В конце участники награждаются грамотами и подарками

Прямая ссылка на конкурсную программу:

https://www.thinglink.com/card/1426546224915283970

Ведущий: Рад приветствовать вас на конкурсной программе «Угадай мелодию». Прежде чем вы приступите к разгадыванию песен, проведем небольшой отборочный тур «Угадай песню по описанию». Я буду зачитывать описание, если вы поняли, о чем идет речь, поднимите руку, отвечать будет команда, первой поднявшая руку.

1. Песню одного пресмыкающегося про очень странные желания. Например, он думает, что к нему прилетит волшебник и, во-первых, покажет кино, причем совершенно бесплатно. А во-вторых, оставит ему, также на бесплатных условиях, аж пятьсот эскимо!

Ответ: «Песня крокодила Гены»

«Прилетит вдруг волшебник,

На голубом вертолете…»

2. Поучительная песня про то, что надо всегда работать. А если не будешь работать, то и еду не получишь!

Ответ: «Антошка»

«Это мы не проходили,

Это нам не задавали…»

3. Если бы было только лето

В деревнях и городах

Мы бы знали только лето

Веселились бы в полях

И кружилась детвора

Только возле стога

И не знала бы земля лютого мороза

Ответ: Кабы не было зимы

4. Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке («Если долго – долго» – Песня Красной Шапочки)

5. Песня по слогам о деревянном человечке (Бу – ра – ти – но)

6. Песня о животных с длинными ушами, работающих косильщиками лужаек (Песня про зайцев из к/ф «Бриллиантовая рука»)

7. Песня о самом радостном празднике, который бывает раз в году. (Песня крокодила Гены)

1 категория – Из кинофильмов

1 – Дорогою добра (к/ф Маленький Мук)

2 – Если б я был султан (к/ф Кавказская пленница)

3 – Если у вас нету тети (к/ф Ирония судьбы)

4 – Звенит январская вьюга (к/ф Иван Васильевич меняет профессию)

5 – Песенка про медведей (к/ф Кавказская пленница)

6 – Постой, паровоз (к/ф Операция Ы или другие приключения Шурика)

7 – Пять минут (к/ф Карнавальная ночь)

2 категория – Из мультфильмов

1 – Дуэт короля и Принцессы, такая, сякая… (м/ф Бременские музыканты)

2 – Если добрый ты (м/ф Леопольд)

3 – Кто ходит в гости по утрам (м/ф Винни-Пух)

4 – Песня мамонтенка (м/ф Мамонтенок)

5 – Чебурашка (м/ф Чебурашка)

6 – Чунга-Чанга (м/ф Катерок)

7 – Я на солнышке лежу (м/ф Львенок и Черепаха)

3 категория – Из телепередач

1 – Время

2 – Ералаш

3 – КВН

4 – Модный приговор

5 – Своя игра

6 – Угадай мелодию

7 – Что, где, когда

4 категория – Песни про цветы

1 – Алла Пугачева – Миллион алых роз

2 – Народные – Ромашки спрятались

3 – Наташа Королева – Желтые тюльпаны

4 – Николай Басков – Все цветы

5 – София Ротару – Лаванда

6 – Филипп Киркоров и Маша Распутина – Роза чайная

7 – Юрий Шатунов – Белые розы

5 категория – Современные эстрадные песни

1 – Айова – Бьет бит

2 – Зиверт – Зеленые волны

3 – Артур Пирожков – Зацепила

4 – Время и стекло – На стиле

5 – Дима Билан – Держи

6 – Ленинград – Экспонат

7 – Полина Гагарина – Кукушка

Ссылки на источники

Фоновая картинка — http://funart.pro/uploads/posts/2020-04/1585776044_1-p-foni-dlya-pozdravlenii-na-temu-muziki-5.jpg

Фото Валдиса Пельша — https://pbs.twimg.com/media/EZwcqHoXQAAPwZw.jpg:large

Минусовки песен — https://x-minus.me/

Разработка мероприятия»  «Угадай мелодию»

 учителя музыки Дядё Марины Владимировны

Сценарий мероприятия

«Угадай мелодию»

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы вспомнить наши любимые песни из мультфильмов, а так же любимых фильмов и их героев. Этот праздник пройдет в виде соревнования двух команд.

1 Конкурс «Угадай мелодию»

Ведущий: Наш первый конкурс называется «Угадай мелодию». Вы прослушаете небольшие отрывки мелодий из мультфильмов. Кто первым угадает название мультфильма, поднимает вверх руку. За каждый правильно названый мультфильм команда получает звездочку. Побеждает та команда, которая наберет больше звезд. Внимание! Вы должны вспомнить полное правильное название мультфильма. Жюри будет следить за тем, кто первым поднял руку и помогать нам во всех спорных вопросах.
 

 2 Конкурс «Из песни слов не выкинешь»

Ведущий: Наш следующий конкурс называется «Из песни слов не выкинешь». Сейчас вы услышите слова из песен, которые поют мультипликационные персонажи. Вам необходимо назвать героя и название мультфильма, в котором поется эта песня. За каждую правильно угаданную песню команда получает звездочку.

1.     «Внутри меня водица, ну что со мной водиться?»  (Водяной из м/ф «Летучий корабль»).

2.     «А я не хочу, не хочу по расчету! А я по любви, по любви хочу!» (принцесса Забава из м/ф «Летучий корабль».

3.     «Дождик босиком по земле прошел, клены по плечам хлопал»(Леопольд из м/ф «Лето кота Леопольда)

4.     «Я на солнышке лежу, я на солнышке гляжу, все лежу и лежу…» (Львенок из м/ф «Как львенок и черепаха пели песню).

5.     «Хочешь тебе пирожного, хочешь тебе мороженого…» (Вовка из м«Хочешь тебе пирожного, хочешь тебе мороженого…» (Вовка из м/ф «Вовка в тридевятом царстве).

6.     «Ах ты, бедная моя Трубодурочка, посмотри, как исхудала фигурочка! Я заботами тебя охвачу!» (король из  м/ф «По следам бременских музыкантов).

7.     «Не скучно мне ничуть, пою, когда хочу! Какой веселый я, и песенка моя!» (Мышонок из м/ф «Песенка мышонка»)

8.     «Соломою своею я думать не умею, хотел бы попросить я у Гудвина ума». (Страшила из м/ф «Волшебник изумрудного города»).

9.     «Меня не пугают ни волны, ни ветер, плыву я к единственной маме на свете».(Мамонтенок из м/ф «Мама для мамонтенка»).

10.                       «Наконец сбываются все мечты, лучший мой подарочек-это ты». (волк из м/ф «Ну, заяц, погоди!»).

11.                       «И не важно, чем он занят, если он худеть не станет, а уж он худеть не станет никогда! Да!» (Винни Пух из м/ф «Винни Пух»).

12.                       «Допустили вы упущение, видно волк проник в помещение» (Коза из м/ф «Волк и семеро козлят»).

Просмотр содержимого документа

«Сценарий мероприятия «Угадай мелодию» »

Автор: Туисова Ольга Владимировна
Должность: учитель музыки

Учебное заведение: МБОУ «СОШ №1»
Населённый пункт: г. Микунь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сценарий внеклассного мероприятия игры «Угадай мелодию»

Раздел: среднее образование

При разработке внеклассного мероприятия для учащихся 5-8 классов за основу взято

известное телешоу «Угадай мелодию». В качестве заданий были следующие: угадать

название группы, фильма, где мелодия использовалась в качестве саундтрека, имя

исполнителя или исполнительницы, назвать строчку из песни по минусовой мелодии, имя

композитора и другие. Мероприятие направлено на развитие у детей эмоциональной

отзывчивости на мелодию, развитие у них музыкального вкуса и музыкального слуха.

Игра обращает внимание детей на разнообразие жанров музыки, воспитывает интерес к

музыкальному искусству. Разработка поможет педагогу сплотить коллектив учащихся,

научить их работать сообща, в команде.

Тема: «Угадай мелодию»

Цель: Создание условий для активного вовлечения детей к музыкальному искусству через

развлекательную игру «Угадай мелодию».

Задачи:

1.

формировать эмоционально-эстетическое восприятие окружающего мира через

музыку;

2.

воспитывать любовь и интерес к вокальным произведениям различных

музыкальных стилей;

3.

развивать музыкальный слух, музыкальную память и восприимчивость, творческое

воображение;

4.

расширить знания обучающихся об истории Родины, её певческой культуре на

основе изучения детских песен, вокальных произведений, современных эстрадных

песен;

5.

воспитывать и прививать любовь и уважение к человеческому наследию и

уважению певческих традиций.

Участники: ведущий – учитель, команды по 7 человек от класса, жюри (старосты) класса,

секретарь.

Правила: За каждый отгаданный фрагмент команда получает 1 балл. Если команда

затрудняется ответить, то может обратиться к классу за подсказкой. Жюри, учитывает

баллы противоположного класса. За правильностью ответов следит секретарь и ведущий.

За нарушение дисциплины (подсказка с места, некорректное поведение команды и т.д.)

снимаются баллы. Команды награждаются по номинациям.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, видео подборка, муз. подборка, песни

караоке, листы бумаги, ручки.

Ход игры

Звучит музыка из передачи «Угадай мелодию». Классы выбирают команды, жюри,

секретаря.

Ведущий: Здравствуйте участники игры «Угадай мелодию»! Я приветствую всех

присутствующих в актовом зале! Сегодня нас объединила музыка. Мы все любим, слушать

музыку. Больше того мы любим смотреть мультфильмы и фильмы. Нам намного

интереснее смотреть, если в данном фильме хорошая музыка. Задача игры «Угадай

мелодию» отгадать музыкальный фрагмент. И так! Мы начинаем!

1 конкурс « Я смотрю и пою!» (звучит заставка)

Ведущий: Внимание все на экран. Вы видите что?

Учащиеся: нотный стан.

Ведущий: на нотном стане расположились?

Учащиеся: ноты.

Ведущий: Молодцы! Обратите внимание ноты пронумерованные. Поочередно команда

называет номер ноты. Под каждой нотой спрятан музыкальный фрагмент. Вы должны по

музыкальному фрагменту полностью назвать мультфильм. Каждая команда может

получить за первый конкурс 2 балла.

Музыкальные фрагменты: «Антошка»; «Летучий корабль»; «Приключения капитан

Врунгеля»; «Маша и медведь»; « Винни Пух и все…»; «Умка» и т.д.

Ведущий: прошу подвести итоги 1 конкурса жюри и подсчитать баллы секретаря.

Ведущий: Я объявляю 2 конкурс «Угадай меня! » (звучит заставка)

Сейчас вы услышите описание мультипликационного персонажа. Вы должны догадаться,

кто это. Ваша задача назвать героя. Каждая команда может заработать 2 балла. Внимание

на нотный стан, выбирайте ноту.

1.

Маленькое существо с очень хорошим слухом, у него есть большой зеленый

друг. (Чебурашка).

2.

Снайпер, предсказатель погоды, маленький друг большого мед

ведя. (Пятачок).

3.

Маленький ушастый хитрец и проказник, все время оставляет

своего врага «с носом». (Заяц изм/ф «Ну, заяц, погоди!»).

4.

Маленький белый ребенок большой белой мамы, мечтает найти

друга. (Медвежонок Умка).

5.

Мера измерения удавов. (Попугай из м/ф «38 попугаев»).

6.

Очень честный мореплаватель. (Капитан Врунгель).

7.

Вредная женщина, у нее есть крыса с человеческим именем.

(Старуха Шапокляк)

Ведущий: Пока жюри подводит итоги. Я предлагаю вам самим побыть актерами и

озвучить песню голосами героев. 4 героя из мультфильма «Летучий корабль» Забава, царь,

Полкан, Иван. Мы все поем песню «Песня о мечте» голосом героев. Представьте, какой

голос у героя. Начинает Забава.

Ведущий: У вас очень хорошо получилась озвучить песню. Приглашаю на танцевальную

минутку. Физминутка – танец «Стирка».

Ведущий: Конкурс капитанов! Уважаемые капитаны, Вам дается листы с заданиями.

Первое задание подобрать название эстрадной группы, а второе подобрать фамилию и

имя исполнителей российской эстрады. Пока идет следующий конкурс, вы заработаете

для своей команды 2 балла. Каждое задание 1 балл.

1 задание: 2 задание:

А

Вдвоём

Лепс

Дима

Мумий

Свело

Пьеха

Кристина

Братья

Вверх

Газманов

Олег

Чай

Мошенники

Воробьёв

Григорий

Руки

Министр

Билан

Валерий

Дискотека

Студио

Меладзе

Стас

Ногу

Грим

Орбакайте

Алексей

Отпетые

Троль

Андрей

Ведущий: Я объявляю 3 конкурс « Я тоже петь хочу!»(звучит заставка). Вам нужно

отгадать небольшой песенный фрагмент и допеть песню. Выбирайте ноту. Как и в

прошлые конкурсы, каждая команда может заработать 2 балла.

Музыкальные фрагменты песен: «Бременские музыканты»; «Песенка Леопольда»;

«Песенка Мамантенка»; «Колыбельная медведицы»; «Песенка львенка»; «Каникулы в

Простоквашенно»; « Песенка красной шапочки»; «Песня электроника» и т.д.

Ведущий: Подводят итоги жюри. Уважаемый секретарь, есть ли нарушения за время

проведения конкурса? (ответ секретаря)

Ведущий: Последний конкурс нашей игровой программы «Угадай мелодию!» 4 конкурс «

Любимые телепередачи!». Все любят смотреть телевизор. По первым звукам

музыкальных заставок мы можем назвать любимую телепередачу, даже не смотря в

телевизор. Команды называйте номер ноты, под нотой спрятан музыкальная заставка

передачи, вы называете передачу. Каждая команда зарабатывает 2 балла.

Музыкальные заставки телепередач: «Пока все дома»; «Время»; «Спокойной ночи

малыши»; «Сегодня»; «Поле чудес»; «Кто хочет стать миллионером»; «КВН»; «Прогноз

погоды»; «Comedy Club»; «Танцы со звездами».

Ведущий: Игра подходит к концу. Прошу жюри подвести итоги игры. А мы все хором

споем песню по выбору… ( учащиеся поют песню). Большое спасибо. И так секретарь

огласите итоги игры. (Секретарь объявляет счет каждой команды и награждает по

номинациям.). Вы большие любители музыки. Большое спасибо за участие команд, и

большое спасибо болельщикам. Мы сегодня были единая команда. До новых встреч!

Сценарий музыкального праздника «Угадай мелодию»

(Звучит музыка «Угадай мелодию»)

Ведущий: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами поиграем во всем известную игру «Угадай мелодию». С вами всю программу буду я практически копия Валдиса Пельша. Мне будет помогать наше уважаемое жюри в лице заместителя директора по воспитательной работе и учителя русского языка и литературы.

Мы будем наблюдать, у кого у первого поднимется карточка.

(распределение команд)

Поприветствуем громкими аплодисментами знатоков музыки!

Вот и настало время начать наше шоу! Музыкальную программу «Угадай мелодию»!

(Звучит музыка «Угадай мелодию»)

Ведущий: Игра состоит из 3 туров.

Давайте познакомимся с правилами 1 тура: В первом туре участвуют 3 команды. Предлагается четыре  категории музыки по пять мелодий в каждой. Стоимость каждой мелодии вы можете узнать лишь после того, как её выберете. Открываться ноты будут последовательно друг за другом. Мелодии звучат без слов. Игрокам требуется первыми вспомнить, что это за мелодия, поднять карточку и ответить. При правильном ответе баллы зачисляются на счет команды. Если игрок ошибается, его «штрафуют» — одну мелодию команда пропускает и находится вне игры. Другие две команды опять же пытаются угадать эту мелодию. Тур продолжается до проигрывания всех 20 мелодий первого тура. Итак, мы начинаем!

ПЕРВЫЙ ТУР:

1 категория «Мульти-пульти»

1 — Я водяной

2 – Танец утят

3 — Колыбельная медведицы

4 – Частушки Бабок-Ежек

5 – Говорят, мы бяки-буки

3 категория  «Музыкальная география»

1 – Остров невезения

2 – Лучший город Земли

3 – Течёт река Волга

4 – Чунга-Чанга

5 —  Прованс (Ёлка)

2 категория «Патриотическая песня»

1 —  О той весне

2 – Офицеры (О. Газманов)

3 – Граница (Л. Агутин)

4 – Священная война

5 –Мир без войны

4 категория «Мама»

1 – Песенка мамонтенка про маму

2 —  Пусть всегда будет солнце

3 – Я целую твои руки

4 – О, боже, мама, я схожу с ума

5 –  Мама Люба

Ведущий: На этой прекрасной мелодии заканчивается первый тур. Давайте громкими аплодисментами еще раз поддержим смелых и отважных игроков первого тура!

Уважаемая счетная палата сейчас огласит результаты.

А пока жюри ведёт подсчет. Я хочу проверить, а смогут ли наши зрители угадать песни. Итак, я буду задавать вопросы о песнях, а вы должны будете на них ответить.

1. Кто съел зеленого кузнечика? (Лягушка) .

2. В какой песне можно повторить таблицу умножения? (Дважды два четыре) .

3. Что родилось зимой в лесу? (Елочка) .

4. Что бывает раз в году? (День рождения) .

5. Что увидел Крошка Енот в пруду? (Улыбку).

6. В каком вагоне можно добраться до небосклона? (В голубом) .

7. Кто ничего не проходил и кому ничего не задавали? (Антошка) .

8. Кто пел песню лежа на солнышке? (Львенок и Черепаха) .

9. В какой песне можно узнать про глагол и про тире? (Чему учат в школе) .

10. Кто все умеет? Спорить басом, плавать брасом, рубить дрова? (Папа может) .

11. К кому плыл Мамонтенок на белом своем корабле? (К маме) .

12. На каком острове, где кокосы и бананы, жить легко и просто? (Чунга-чанга, чудо-остров)

13. Если долго по дорожке, по тропинке, топать, бегать, ехать, то куда можно прийти? (В Африку) .

14. Кто доброй сказкой входит в дом? Кто с детства каждому знаком? Кого повсюду узнают? Скажите как его зовут? (Бу-ра-ти-но) .

15. У кого жили веселые гуси? (У бабуси) .

16. Что не расклеится, не сломается от дождей и вьюг? (Дружба) .

ВТОРОЙ ТУР

Ведущий: Правила второго тура: такие же как и первого, только здесь уже совершенно другие очки. Очки, набранные во втором туре, прибавляются к очкам первого тура. В полуфинал проходит две команды, набравшие больше баллов.

1 категория «Братья наши меньшие»

1 – Человек собаке друг

2 –Песенка про медведей

3 – Жил да был черный кот

4 – Кукушка

5- сектор х2

3 категория «Фильм, фильм, фильм»

1 Титаник (My Heart Will Go On)

2 – Чёрный бумер

3 – Токийский дрифт

4- сектор х2

5 – Если б я был султан

2 категория «Современные хиты»

1 – Молния

2 – Витаминка (Тима Белорусских)

3 —  Зацепила (Артур Пирожков)

4 – сектор х2

5- Бьёт бит IOWA

Ведущий: Второй тур подошел к концу. Поапплодируем участникам!

И мы ждем результатов после второго тура.

Ведущий: По условиям второго тура, команда, набравшая наименьшее количество баллов, из игры выбывает. И это ______________________________

(оглашение игроков, которые выходят из игры).

Благодарим вас за отличную игру аплодисментами.

ПОЛУФИНАЛ:

(Звучит музыка «Угадай мелодию»)

Ведущий: Расскажу о правилах полуфинала: Участвуют две команды. Полуфинал  представляет собой торги, которые начинает участник, у которого больше очков. Вам будет даваться подсказка — о чём эта песня. Предлагаются 5 вариантов длительности звучания мелодии: 15 сек, 12 сек, 9 сек, 6 сек, 3 сек. Игрок в любой момент может прекратить «торги» и отдать право угадывать мелодию сопернику. Торги также прекращаются, если кто-то сказал, что угадает мелодию с минимального количества секунд. Фонограмма мелодии воспроизводится с той продолжительностью,  на которой остановились торги. После этого участнику необходимо угадать мелодию. Если отвечает правильно — получает один балл. Если нет — балл получает соперник. В этом туре счёт идет до 3 очков. Игрок, набравший 3 очка, проходит в финал. Команда, набравшая 3 очка, проходит в финал.

Подсказки:

  1. Песня о музыканте, который не даёт покоя остальным (Замечательный сосед)

  2. Песня о чувстве, которое ведёт по жизни. (Надежда)

  3. Песня о надежде на лучшее в светлое время суток (Луч солнца золотого)

  4. Песня о профессии, без которой мы бы не получали зарплату. (Бухгалтер)

  5. Песня о бабушкиных друзьях (Два веселых гуся)
    Ведущий: Вот и подошел к концу полуфинал. Но, к сожалению, на этом этапе мы вынуждены попрощаться с __________________________

(результат, кто выбыл)

Мы рады, что вы были на игре и показали высокий музыкальный уровень! Громкие аплодисменты звучат еще раз специально для Вас!

ФИНАЛ:

(Звучит музыка «Угадай мелодию»)

Ведущий:  Мы подошли к финалу. Поздравляем команду ……………… Вы уже победители!

Но мы даем Вам возможность побороться за супер-приз!

Сейчас Вам нужно угадать 7 мелодий за 2 минуты. Готовы. Счетная палата следит за временем.

1 – Если долго по дорожке (Песенка красной шапочки)

2 – Катюша

3 – Кабы не было зимы

4 – Спят усталые игрушки

5 – Снова стою одна

6 – Кузнечик

7 – Бременские музыканты Разбойники

Ведущий: — если выиграл: Вы сегодня доказали, что являетесь настоящими знатоками музыки. Мы поздравляем с выигрышем в нашем шоу. Эти бурные аплодисменты звучат в ваш адрес. И, конечно же, Ваш заслуженный супер-приз! Сертификат на 5-ки. И сладкие призы всем участникам.

— если проиграл: Пусть вы и не выиграли финал, но вы все равно победитель игры «Угадай мелодию»! Вы считаетесь по праву знатоком музыки! И вы получаете сертификат на 5-ки. И сладкие призы всем участникам.

— в любом случае: Поздравляем финалиста музыкальной программы «Угадай мелодию»! Благодарим всех, кто сегодня участвовал в нашем шоу! Спасибо всем зрителям за внимание и до скорых встреч!

СЦЕНАРИЙ

Музыкальной викторины

«Угадай мелодию»

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы с вами поиграем в всем известную игру «Угадай мелодию». С вами всю программу буду я практически копия Владислава Пельша – Татьяна Витальевна!

1 слайд: И так, вам нужно разделиться на несколько команд и выбирать по очереди категорию песен, выбрать ноту, прослушать мелодию и угадать название и автора. Поприветствуем громкими аплодисментами знатоков музыки!Вот и настало время начать наше шоу! Музыкальную программу «Угадай мелодию»!

/1 тур /(2 сл)

1. Школьная пора

1 трек – «Учат в школе» — Сл. М. Пляцковского, муз. В.Шаинского

2 трек – «Из чего же, из чего же, из чего же» — Слова: Я. Хелемского

Музыка: Ю. Чичкова

3 трек – «Дважды два четыре» — Михаил Пляцковский. Музыка: Владимир Шаинский

4 трек – «Школа, школа, я скучаю» — Композитор (музыка): Парамонов. С

2. Хиты 2021-2022 г.

1 трек — «Ягода Малинка» – Хибиб

2 трек — «Я в моменте»- Джарахов

3 трек – «Зачем мне Солце Монако» — Люся Чеботина

4 трек — «Услышит весь район» — Дабро

3. Детские песни

1 трек – «Помогатор» — Фиксики

2 трек – «Едет трактор» — Синий трактор

3 трек – «От улыбки» — композитор — Шаинский Владимир, слова Михаила Пляцковского

4 трек – «Прекрасное далеко» — Евгений Крылатов и Юрий Энтин

4. Военные песни

1 трек – «Катюша» — Композитор — Матвей Блантер, автор слов — Михаил Исаковский.

2 трек – «Смуглянка» — композитор Анатолием Новиков и поэт Яков Швед

3 трек — «Синий платочек» — автор текстаМихаил Александрович Максимов 

4 трек — «Три танкиста» — Автор слов Борис Ласкин. Композиторы Братья Покрасс 

5. Песни 90-х

1 трек «Крошка моя» — Сергей Жуков

2 трек – «Мальчик хочет в Тамбов» — Мурат Насыров

3 трек – «Фаина» — группа на-на

4 трек – «Позови меня с собой» — Алла Пугачева

Ведущий: Все молодцы! Все песни угадали! А теперь плавно переходим ко 2 туру программы

            /2 тур/(3 сл)

РАЗМИНКА (вспомнить и спеть строчку из песни)

1. Кто съел зеленого кузнечика? (Лягушка) .

2. В какой песне можно повторить таблицу умножения? (Дважды два четыре)

3. Что родилось зимой в лесу? (Елочка) .

4. Что бывает раз в году? (День рождения) .

5. Что увидел Крошка Енот в пруду? (Улыбку) .

6. В каком вагоне можно добраться до небосклона? (В голубом) .

7. Кто ничего не проходил и кому ничего не задавали? (Антошка) .

8. Кто пел песню лежа на солнышке? (Львенок и Черепаха) .

9. В какой песне можно узнать про глагол и про тире? (Чему учат в школе) .

10. Кто все умеет? Спорить басом, плавать брасом, рубить дрова? (Папа может) .

11. К кому плыл Мамонтенок на белом своем корабле? (К маме) .

12. На каком острове, где кокосы и бананы, жить легко и просто? (Чунга-чанга)

13. Если долго по дорожке, по тропинке, топать, бегать, ехать, то куда можно прийти? (В Африку) .

14. У кого жили веселые гуси? (У бабуси).

/3 тур/(сл 4-5)

Ведущий: Перед вами описание песен, с помощью которых вы должны угадать название песни! И так, готовы? Поехали.

1. Песня про удивительных животных, которые живут только в солёной воде, а потому их можно встретить во всех океанах и морях нашей планеты (кроме внутренних), иногда – в замкнутых лагунах или озерах с солёной водой на коралловых островах.(Медуза)

2. В этой песне эмоциональный фон человека выражен определённым цветом. (Цвет настроенья).

3.Парни же считают высшим проявлением чувств придти на свидание в этом (Мокрые кроссы)

4. В этой песне рассказывается о растении высотой до 40 см из отдела покрытосеменных, класс двудольных, семейство бурачниковых(Незабудка)

5. Противительный союз и местоимение второго лица единственного числа звучат почти так же, как и слово, обозначающее знаки музыкального письма. Различие – в ударении. (Ноты)

6. Пролить слёзы, испытав душевное потрясение, тут же стать свидетелем чуда и установить, что в семейном роду по маминой линии эти действия до тебя все уже делали. (Заплакала).

7. Мания величия как она есть. (Суперзвезда)

8. Раньше к милому принято было ходить в валенках, а теперь необутыми, т.е. голыми ногами. (Босая)

/Интерактив с участниками/(сл 6)

Ведущий«Школьные традиции». Ребят, а давайте, мы с вами поговорим про школьные традиции. Вот что вы делаете, чтобы удачно сдать контрольные и экзамены?

— Не мыться

— Не стричься

— Спать на учебниках

— Класть пятак в ботинок под пятку

— Кто-то должен ругать во время контрольных

— Подержаться за отличника, уже сдавшего экзамен/контрольную

— Желать перед экзаменом/контрольной «Ни пуха, ни пера»

/Конкурс 1 «Умницы и умники» /(сл 7)

Ведущий (сл 9): А теперь попрошу выйти на сцену и занять место справа трех умниц, присутствующих в зале. Весь зал будет называться командой умников. И вы будете соревноваться команда на команду. А также назначаем секундантом интеллектуального боя против умниц и умников.

Итак, конкурс на интеллект и общую сообразительность! Правила конкурса такие. Мы задаем вопрос, какая команда быстрее подняла руку, та и отвечает. Один правильный ответ — одно очко, у кого больше правильных очков, та команда и победила. Секундант считает с помощью ручки и блокнота очки команд и подсчитывает итоги.

1. Правда ли, что Тихий океан — самый глубокий? (Да +)

2. Правда ли, что пион — хищный цветок? (Да + — он поглощает белок)

3. Правда ли что добрый молодец Илья Муромец освободил Новгород от Соловья-разбойника? (Нет + Он освободил Чернигов)

4. Правда ли, что на карте мира есть город Коньяк? (Да + Во Франции)

5. Правда ли, что солнечный луч способен проникнуть в морские глубины океана на целый километр? (Да +)

6. Верно ли, что у паука 12 ног? (Нет + — всего восемь ног у паука)

7. Правда ли, что Санкт-Петербуржский зоологический музей демонстрирует всем желающим посетителям чучело камчадала? (Нет + — Камчадал — это житель Камчатки)

8. Верно ли, что известный художник Серов нарисовал такие картины, как «Иван-Царевич на сером волке» и «Богатыри»? (Нет + Их написал Васнецов)

9. Правда ли, что шоколадное дерево произрастает в Индии? (Нет + — В Америке, в Южной)

10. Кто два раза родится, а умирает — всего лишь один раз? (Курица)

Татьяна: Какие часы показывают верное время лишь два раза в сутки? (Те часы, которые стоят)

11. В комнате горело семь свечей. Татьяна погасила две свечи. Сколько свечей осталось? (Две свечи, т.к. остальные — сгорели)

12. На какое дерево садится во время дождя ворона? (На мокрое дерево)

13. Когда легче всего черной кошке пролезть в дом, чтобы украсть колбасу? (Когда входная дверь или окно открыто)

14. Кого с пола за хвост не поднимешь? (Клубок ниток)

15. В одной корзине лежат три яблока. Как их справедливо поделить между тремя детьми, чтобы при этом одно яблоко осталось в корзине? (Одно яблоко отдать ребенку вместе с корзиной)

Ведущий: Благодарим всех, кто сегодня участвовал в нашем шоу! Спасибо всем зрителям за внимание и до скорых встреч!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий внеклассного мероприятия спешите делать добро
  • Сценарий внеклассного мероприятия выборы
  • Сценарий внеклассного мероприятия вредные привычки
  • Сценарий внеклассного мероприятия веселые старты
  • Сценарий внеклассного мероприятия halloween