Сценарий всемирный день светофора

Данный досугк предлагается прводить в августе. Он приурочен к Международному календарному празднику "День светофора", который отмечается 5 августа. Праздник проводится на улице с детьми разного дошкол

Летний досуг для детей дошкольного возраста «День Светофора»

Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения и создание радостного эмоционального настроя

Задачи:

  • Закрепить знания правил поведения пешеходов на улице и в транспорте
  • Закрепить знания детей о дорожных знаках
  • Закрепить знания о видах транспорта
  • Создать атмосферу заинтересованности и включенности детей в данное мероприятие
  • Упражнять детей в выполнении основных движений, включенных в физкультурный досуг
  • Развивать ловкость, силу, быстроту в играх и эстафетах
  • Воспитывать умение работать в команде

Предварительная работа: беседы о правилах дорожного движения, знакомство со светофором, с дорожными знаками, закрепление правил поведения в транспорте, наблюдение за работой светофора, за движением на дороге (транспорта и пешеходов)

Оборудование:

  1. Дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход» и еще несколько любых дорожных знаков на стойках
  2. Ленточки 3-х цветов (красный, желтый, зеленый) по количеству детей (в каждой команде свой цвет)
  3. Костюм «Светофор», жезл
  4. Костюм «Буратино»
  5. Фуражка полицейского
  6. 3 обруча 3-х цветов (красный, желтый, зеленый)
  7. 3 флажка 3-х цветов (красный, желтый, зеленый)
  8. Транспортные средства: «машины» (машинки-каталки), самокаты
  9. 3 скамейки
  10.  3дуги
  11. 3 скакалки

Действующие лица: Ведущий, Светофор, Буратино (взрослые)

Участники досуга: дети и воспитатели всех возрастных групп

Оформление площадки:  воздушные шары красного, желтого и зеленого цвета, дорожные знаки, светофор.

Ход досуга

Дети под музыку проходят по площадке и выстраиваются в 3 колонны (красная, желтая, зеленая). У каждой колонны ленточки своего цвета.

Ведущий: Ребята, мы живем с вами в большом городе, где на улицах много машин и много пешеходов. Ребята, а вы знаете, что помогает регулировать движение машин и пешеходов на улице? Конечно же, светофор!

На дорогах с давних пор

Есть хозяин – светофор!

                                                         Перед нами все цвета –

  Вам представить их пора.

Представление команд (дети машут ленточками)

1-я команда «Красные» (ребенок):

                                                      Загорелся красный цвет:

Стой – впереди дороги нет

2-я команда «Желтые» (ребенок):

 Желтый глаз твердит без слов:

                                                    К переходу будь готов

3-я команда «Зеленые» (ребенок):

                                                    На зеленый свет – вперед!

                                                    Путь свободен, Пешеход!

Ведущий:

                                                    Перейти через дорогу

                                                    Всем на улице всегда

                                                    И подскажут, и помогут

                                                    Эти яркие цвета.

Под музыкальное сопровождение выходит Светофор, в руке держит жезл

Светофор:

Здравствуйте, ребята!

Я с виду — грозный и серьезный,

Очень важный Светофор.

С перекрестка, с перекрестка

На людей гляжу в упор.

Я и вежливый, и строгий,

Я известен на весь мир!

Я на улице широкой

Самый главный командир!

Все, что вам хочу сказать,

Должны вы по глазам читать.

Различать вам нужно ясно

                       Цвет зеленый, желтый, красный!

Ведущий: Уважаемый Светофор! Наши дети знают стихи о тебе и сейчас их прочтут.

1-й ребенок:

У любого перекрестка

Нас встречает светофор

И заводит очень просто

С пешеходом разговор.

2-й ребенок:

Свет зеленый — проходи!

Желтый — лучше подожди!

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

3-й ребенок:

Пускай пройдет машина.

Наберись терпения!

Изучай и уважай

Правила движения.

Светофор: Спасибо, ребята! А сейчас я проверю, как внимательно вы следите за моими сигналами

Подвижная игра «Светофор» (выполняется под музыкальное сопровождение, тема Светофора)

Каждый сигнал светофора обозначает определенное движение, как только ребята увидят сигнал,  они выполняют это движение (красный — стоим, желтый — идем, зеленый — бежим).

Выбирают полицейского (из детей старшего дошкольного возраста): надевают ребенку фуражку и дают три флажка разных цветов (красный, желтый, зеленый).

Игра повторяется 3-4 раза. Дети-«полицейские» меняются.

Светофор: Молодцы! Вы были очень внимательны, точно выполняли мои указания.

А теперь попробуйте отгадать загадку.

Загадка:   На шумной улице всегда

                  Встречают вас кругом друзья!

                  Что это за друзья?

Под музыку вбегает Буратино, стучит в себя в грудь

Буратино. Я ваш лучший друг! Это про меня загадка.

Светофор: Да нет же Буратино, загадка была про дорожные знаки. А ты знаешь название дорожных знаков?

Буратино: Нет, а зачем они мне.

Светофор: Дорожные знаки нужны для того, чтобы знать, где переходить дорогу, чтобы не попасть под машину.

Буратино:  Не хочу я попасть под машину, научите правилам поведения на дороге. У меня есть дорожные знаки, которые я по дороге поснимал, расскажите мне о них.

Показывает знаки: «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход»

Светофор: Ребята, кто из вас знает эти знаки?

Дети объясняют Буратино, что обозначает каждый знак

Светофор:  Видишь, Буратино, какие мы знаем дорожные знаки. А ты, знаешь, какой самый безопасный переход?

Буратино: Воздушный, полетел и ни кто тебя не собьёт.

Светофор:  Да нет, же, подземный переход (показывает знак подземного перехода).

Эстафета «Пешеходный  переход» (для детей старшего дошкольного возраста, от каждой команды выбирается по 10 человек )

Каждая команда  должна пройти полосу препятствий:   скамейка — надземный переход, дуга- подземный переход, скакалка- пешеходный переход  ( расставлены дорожные знаки «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Надземный переход»).

Дети выполняю полосу препятствий друг за другом поточным способом.

Светофор:  Буратино, а  ты знаешь загадки о транспорте?

Буратино:  Конечно, знаю. Вот, например: Тише едешь — дальше будешь.

Светофор:  Молодец, только это не загадка, а пословица. Посиди и послушай.

Дети отгадывают загадки «Виды транспорта»

Каждой команде загадывается загадка о транспортном средстве, которую необходимо внимательно выслушав, назвать это транспортное средство.

Загадки:

  1. Сам не едет, не идёт,

           Не подержишь – упадет,

           А педали пустишь в ход –

          Он помчит тебя вперёд.

                            (велосипед)

  1. Силач на четырех ногах.

            В резиновых сапогах

            Прямиком из магазина

           Притащил на пианино.

                                  (грузовик)

  1. Дом на улице идёт,

            На работу всех везёт.

           Не на курьих тонких ножках,

           А в резиновых сапожках.

                                 (автобус)

Светофор предлагает всем командам поиграть в игру «Автобус» (выбирается по 7 человек от каждой команды)

Эстафета «Автобус» (выполняется под музыкальное сопровождение)

Водитель (ребенок старшего дошкольного возраста) в обруче-«автобусе» подъезжает к остановке, каждый раз подсаживая в автобус по одному пассажиру, пока не перевезет всех. Чей автобус быстрее?

Загадки:

Дзинь – дзинь – дзинь. Что за звон?

По рельсам катится вагон

Внутри креслица стоят,

Люди в креслицах сидят.

Такой вагон, запоминай

Называется …

                                   (трамвай)

Эй, не стойте на дороге!

Мчит машина по тревоге

А зачем ей так спешить?

Как зачем? Пожар тушить!

                        (пожарная машина).

Пьет бензин, как молоко

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей.

Будь внимателен при ней!

                              (машина, автомобиль)

Эстафета для младших детей «Быстрые автомобили» (выполняется под музыкальное сопровождение)

Представители от каждой команды (дети младшего дошкольного возраста) на машинках-каталках доезжают до дорожного знака и возвращаются назад, передавая автомобиль следующему члену команды.

Буратино: А у меня есть тоже транспорт, а  какой – отгадайте.

Одной ногой толкаемся,

                                                        Другой ногой стоим.

И очень быстро катимся.

                                                        Практически – летим.

                                                                                           (самокат)

Буратино: Какие молодцы дети! Правильно.

Эстафета «Самокаты» (выполняется под музыкальное сопровождение)

Каждая команда должна проехать на самокате, объезжая дорожные знаки (участвуют по 5 игроков, детей старшего возраста, от каждой команды)

Светофор: А вы знаете, ребята, как раньше люди ездили, когда не было машин.

Буратино: Я знаю, на коровах.

Светофор:  И на них могли ездить.  Дети может, вы подскажите Буратино, на чём раньше ездили люди, когда не было машин?

Дети: На лошадях.

Светофор: Правильно.

Музыкальная разминка «Скачки на лошадях» (участвуют все дети)

Буратино: Ребята,  я хочу с вами поиграть в игру «Да или нет».  Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «Да» или «Нет».

Буратино: Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения?

Дети: Да.

Буратино: Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?

Дети: Нет.

Буратино: Ну, а зеленый горит, то тогда идти через улицу можно?

Дети: Да.

Буратино: Сел в трамвай, не взяв билет.

Светофор: Так поступать полагается?

Дети: Нет.

Буратино: Старушка — преклонные очень года. Ты место ей уступишь?

Дети: Да.

Буратино: Молодцы, ребята.  Я так многому у вас научился, теперь я знаю правила дорожного движения, знаю дорожные знаки, транспорт. Пойду, расскажу своему другу Пьеро. Спасибо вам,  до свидания.

Светофор: Я вижу, ребята, что вы все будете правильно переходить улицы, дороги.

Выдает всем участникам мероприятия Удостоверения «»Знатоку дорожной азбуки» («Знатоку дорожных знаков», «Помощник инспектора движения»)

На прощанье предлагаю станцевать со мной мой любимый танец

Танец всех участников «Автомобили» (по показу)

Песня «Автомобили» (автор текста —  Шабров М., композитор —  Матецкий В.)

Светофор: А теперь мне пора на свой пост, ведь без меня нет порядка на дороге. До новых встреч, ребята, не забывайте правила дорожного движения.

Литература:

  1. Елжова Н.В. ПДД в детском саду: развивающая среда и методика по ознакомлению детей с ПДД, перспективное планирование, конспекты занятий  — Ростов н/Д: Феникс, 2011.
  2. Обучаем воспитанников ДОУ правилам дорожного движения: практическое пособие / Под ред. Л.А. Сорокиной. – М.: АРКТИ, 2011.
  3. Правила дорожного движения для детей 3-7 лет: занятия, целевые прогулки, утренники, экскурсии / авт.-сост. Г.Д. Беляевскова – Волгоград: Учитель, 2012.
  4. Хромцева Т.Г. Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице: Учебное пособие  – М.: Центр педагогического образования, 2007.

Сценарий праздника

«День рождения Светофора»

Под веселую музыку дети входят на площадку и рассаживаются.

Песня про светофор (Жасмин)

  1. Воспитатель:

Почему и отчего

К нам пришло веселье?

Ведь еще не Новый год,

И не новоселье.

Почему и отчего

Мы довольны очень

И сегодня без конца Весело хохочем?

И не зря в этот час Пироги с вареньем.

А у нас, а у нас

Светофора рожденье!

Ведущий: Сегодня замечательный праздник — мы отмечаем дни рождения Светофора.

Да, да, у светофора тоже есть день рождения. А что такое светофор, вы знаете? (Ответы детей)

  1. августа отмечается международный день светофора, име6нно в этот день 147 лет назад инженер Джон Найт изобрел и установил первый светофор в городе Лондон. Управлялся светофор вручную. В нашей стране первый светофор появился в городе Ленинград 100 лет назад. А какие бывают светофоры? (Ответы детей)

В День рождения происходят самые настоящие чудеса, исполняются все желания

И, конечно, что за день рождения, если нет веселья, нет подарков, игр и развлечений. На нашем празднике всё это будет. Но какие будут происходить чудеса, пока секрет.

Ведущий:

Именины – это славно!

Это чудно и забавно!

Поздравленья принимать.

И подарки получать.

Именинник где же наш?

Пусть споют он нам и попляшет.

Чтоб его сюда позвать,

Нужно хлопать начинать!

Дети хлопают в ладоши, появляется Светофор. Здоровается с детьми.

Светофор: Я — главный помощник на дороге, регулирую движение пешеходов и машин.

Должен каждый знать шофер, Что главней всех светофор: Если смотрит красным глазом, Останавливайся сразу. Если вспыхнет желтый глаз, Жди, он сменится сейчас.

А зеленый глаз зажжет – Смело поезжай вперед!

Ведущий: Светофор, мы хотим поздравить тебя с Днем рождения и сыграть с тобой в веселую игру. А вы, ребята, выполняете правила дорожного движения? Сейчас мы это проверим.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА»

Атрибуты: 3 шара желтого, красного, зеленого цветов.

Под музыку дети выполняют команды ведущего. Если педагог поднимает вверх красный шар, то дети стоят на месте, если шар желтый – маршируют на месте, если поднят зеленый – ходят врассыпную.

Светофор: Вот какие вы молодцы, знаете сигналы светофора.

(Включается визг тормозов)

Под «визг тормозов» вбегает Хулиган, сталкивается со светофором.

Светофор:

Стой, мальчишка! Стой, проказник!

Как не стыдно, безобразник!

Хулиган: Ты еще кто такой на мою голову свалился?

Светофор: Я – дорожный светофор.

Здесь несу я свой дозор

Никуда не ухожу — За порядком я слежу

Хулиган: А я чего? Я ничего. Просто пройтись хотел по дороге. Разве нельзя?

Светофор: По дороге? Вот кошмар!

Для прогулок – тротуар!

Хулиган: А, если человеку дорогу надо перейти? Что ты тут скажешь, трехглазый?

Светофор:

Что ж, начну я разговор

Про трехглазый светофор.

Он не зря горит над вами Разноцветными огнями.

Нужно слушаться без спора Указаний светофора.

На красный свет дороги нет.

На желтый – подожди.

Когда горит зеленый свет — счастливого пути!

Что бы ты получше запомнил мои цвета, предлагаю поиграть в игру «Построй светофор».

ЭСТАФЕТА «ПОСТРОЙ СВЕТОФОР»

Атрибуты: два набора кубиков красного, желтого и зеленого цветов.

Ход игры: построить детей в 2 команды. Капитаны получают по три кубика — красного, жёлтого, зелёного цвета. По сигналу участники эстафеты начинают передавать по верху из рук в руки сначала красный кубик, затем – желтый, и последним — зеленый. Когда кубик дойдёт до последнего игрока, тот бежит (либо проползает в «воротики» (дети стоят в и.п. ноги шире плеч)) вперед и ставит его перед командой. Капитан в конце игры расставляет по порядку цвета светофора. Выигрывает та команда, которая быстрее построит светофор.

Светофор: Ну, что, теперь выучил мои цвета?

Хулиган: Выучил …кажется. А ты, Светофор, что ли на всех дорогах стоишь?

Светофор: Не на всех. Но там, где меня нет, нужно переходить по «зебре».

Хулиган: По зебре? Кто же по зебрам ходит? На зебре только ездить можно.

Светофор: Ребята, а вы знаете, что такое зебра? (если дети не отвечают, то педагог уточняет: Это другая зебра. Так называется полосатая дорожка. Возле нее и знак стоит. А какой знак, нам сейчас ребята скажут).

Дети: Пешеходный переход!

Хулиган: Может у тебя и игра какая-нибудь про твою «зебру» имеется?

Светофор: Имеется!

ИГРА – ЭСТАФЕТА «ЗЕБРА»

Атрибуты: гимнастические палки по числу участников, ориентиры в начале и конце эстафеты.

Ход игры: Хулиган и Светофор держат гимнастические палки в начале эстафеты. По команде капитаны команд бегут до ориентира в конце эстафеты и кладут свою гимнастическую палку. Возвращаются обратно и хлопком по руке передают эстафету. Каждый участник кладет свою палку с каждым разом все ближе и ближе к команде, выстраивая «зебру». Побеждает команда первой построившая «зебру»

Хулиган: Вот здорово! Теперь мне понятно, как и где можно переходить дорогу. Я все – все правила дорожного движения знаю!

Ведущий:

А сейчас давайте мы с вами изготовим светофор, я вам раздам шаблоны ,клей и цветной песок ,а вы должны будете пустые кружочки засыпать песком нужного цвета чтобы получился светофор,

Молодцы ребята чудесные светофоры у вас получились,

Я желаю вам, ребята,

Чтоб на дороге, вы никогда не знали бед. И чтоб навстречу вам в пути

Горел всегда зеленый свет.

Ведущий . Благодарим наших участников за интересную и полезную встречу. На память о ней мы всем вам вручаем медали «Я знаю дорожные знаки».

«День рождение Светофора»

Цель: познакомить детей с историей появления светофора, закрепить знания детей о дорожных знаках и правилах дорожного движения, развивать внимание, логическое мышление, сообразительность, ориентировку в пространстве, воспитывать уважение к правилам дорожного движения.

Материал: светофор, иллюстрации светофоров в разный период времени, дорожные знаки, костюм регулировщика с жезлом

Ход:

Воспитатель:

— Ребята, у всех у нас есть любимые праздники. Какой у вас любимый праздник? (ответы детей) У многих детей любимый праздник – это день рождение. Сегодня день рождение у Светофора. И мы сегодня будем его отмечать. А вы знаете, что такое светофор? Послушайте стихотворение про светофор, которое расскажет Алеся (в центр зала поставить Светофор)

Алеся:

«Светофор» (Любовь Алейникова)
Я, очень строгий Светофор,
Служу на перекрёстках,
Со мной знаком любой шофёр
И пешеходы тоже.
Дежурю я и день, и ночь,
Нет выходного дня,
Глаза мои не знают сон,
Не устают мигать.
Для пешехода разрешаю,
Идти лишь на зелёный свет,
А если красным замигаю,
Идти нельзя! Вам, мой запрет!

Воспитатель:

— Ребята, 5 августа отмечается международный День Светофора. Этот праздник появился очень давно. Я вам расскажу об истории возникновения светофораСветофор — это оптическое устройство, подающее световые сигналы, регулирующие движение автомобильного, железнодорожного, водного и другого транспорта, а также пешеходов на пеше­ходных переходах. Светофор служит для регулирования движения транспортных средств, людей на пешеходных переходах и иных участников дорожного движения. Когда на дорогах вместе с конными экипажами появились первые автомобили, возникла необходимость упорядочить движение транспортных средств, слишком разная была скорость и мобильность. Тогда и изобрели светофор (показ иллюстраций). Сначала светофором управляли вручную. Он имел две семафорные стрелки: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп», а опущенные — движение с осторожностью (показ иллюстраций) В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались, соответственно, сигналы красного (запрещающий) и зелёного (разрешающий движение) цветов. Но это устройство взорвалось, когда приставленный к нему полицейский пытался его повернуть. Полицейский получил серьезные травмы, и после этого идея регулирования движения была реализована только через несколько лет. И потом появился первый электрический светофор (показ иллюстрации). Он работал при помощи электроэнергии, и сигналы подавал электрическими лампочками. Светофор имел два круглых сигнала, красного и зелёного цвета. Командовал сигналами светофора регулировщик, который вместо желтого сигнала подавал предупреждающий звуковой сигнал свистком. В нашей стране первый светофор появился в городе Ленинграде. На светофоре уже было три цвета.

Красный цвет, он очень заметный. Он призывает к осторожности, сдерживает нас. Поэтому красному сигналу светофора поручили останавливать транспорт и пешеходов.

Жёлтый цвет напоминает нам солнышко, которое может быть и другом, и врагом (если перегреться). Солнышко как бы предупреждает«Внимание! Будь осторожен, не торопись!»

Зелёный цвет – зелёные поля, леса, луга. Этот цвет связан с покоем и отдыхом. Это безопасность.

-Давайте рассмотрим, какие бывают светофоры. Светофоры бывают для пешеходов, автомобилей, велосипедистов и железнодорожный светофор (рассматривание иллюстраций светофоров)

— Ну, а сегодня день рождение у Светофора. А в день рождения происходят самые настоящие чудеса, исполняются все желания. И, конечно, что за день рождения, если нет веселья, нет подарков, игр и развлечений. На нашем празднике всё это будет. И так, наш праздник начинается и Светофор, наш именинник приглашает вас на весёлые игры.

1.Игра «Огни светофора»

— На светофоре – красный свет!

Опасен путь – прохода нет!

А если желтый свет горит, — он «приготовься» говорит.

Зеленый вспыхнул впереди – свободен путь – переходи.
В игре все дети – «пешеходы» Когда регулировщик дорожного движения показывает на «светофоре» желтый свет, то все участники выстраиваются в шеренгу и готовятся к движению, когда «зажигается» зеленый свет – можно ходить, бегать, прыгать по всему залу; при красном свете – все замирают на месте. Кто ошибся, выбывает из игры.

— Когда переходишь улицу – следи за сигналами светофора.

2. Игра «К своим знакам»

Играющие делятся на группы по 5–7 человек, берутся за руки, образуя круги. В середину каждого круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит музыка, дети расходятся по площадке, танцуют. Водящие в это время меняются местами и знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг. Водящие держат знак над головой.

3.Игра «Возьми правильный знак»

В игре участвуют 3 команды по 5 человек. Одна команда должна собрать предупреждающие знаки, другая – запрещающие, а третья – информационно-указательные. Дорожные знаки лежат на столе перемешанные. По сигналу участники команд по очереди добегают до стола и выбирают нужный знак. В конце игры подводится итог о правильности выполнения задания командами.

Воспитатель:

— Ребята, на день рождение принято дарить подарки. Давайте мы для Светофора споём каравай и каждый из вас пообещает, что не будет нарушать правила дорожного движения. Это будет самый ценный подарок для Светофора.

Дети поют «Каравай» и говорят правила дорожного движения:

1.У светофора три сигнала.
2. Переходить улицу на желтый сигнал нельзя.
3. Пешеходы должны ходить
по тротуару.
4. Автомобили должны ездить автомобили
по проезжей части.
5. На велосипедах можно ездить
только на специальных дорожках.
6. Люди ожидают пассажирский транспорт 
на остановке.

7. Нельзя разговаривать во время движения с водителем.

8. Нельзя ходить по автобусу во время движения.

9. Скорая помощь может ехать на красный свет.

10.Пешеходный переход обозначается специальной разметкой – зеброй.
11.
Переходя улицу, всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги — направо.

12.Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком « Пешеходный переход»

13.Если нет подземного перехода, надо пользоваться переходом со светофором.

14 Вне населенных пунктов детям разрешается идти только с взрослыми по краю навстречу машинам.

15.Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться.

16.Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.

17.Безопаснее всего переходить улицу с группой пешеходов.

Воспитатель:

— Светофор желает вам, ребята,

Чтоб на дороге, вы никогда не знали бед.

И чтоб навстречу вам в пути

Горел всегда зеленый свет.

— Давайте нашему имениннику подарим песенку «С днём рождения»

Дети исполняют песню, затем Светофор угощает детей конфетами и

дарит детям дидактическое пособие «Соблюдай правила дорожного движения!» (дети рассматривают плакаты)

Автор: Аксенова Елена Дмитриевна

музыкальный руководитель МБ ДОУ “Детский сад №114”, Новокузнецкий городской округ.

Сценарий праздника “День Светофора”.

Сценарий летнего праздника «День светофора» для среднего и старшего дошкольного возраста

Ход развлечения.

Дети входят   под песню «Правила дорожного движения».

Присаживаются на стулья.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте гости!

Сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения.

Ребята, мы с вами живем в большом, красивом городе. Как наш город называется? Ответ: 

 По широким улицам движется много разных машин. Как называется наземный транспорт, который есть в нашем городе? (Дети перечисляют).

Но так было не всегда. Когда-то люди передвигались пешком, даже на очень большие расстояния.

Шли годы,  люди изобрели первые автомобили. Они ездили очень медленно, люди боялись первых машин. Но со временем люди поняли, что передвигаться на автомобилях очень удобно и быстро. Но бывают ситуации, когда автомобиль становится опасным для человека.

– В каком случае автомобиль становится опасным?

Ответы детей: Если люди не соблюдают правила дорожного движения.

Дети, вы знаете, кто следит за порядком на дороге и регулирует дорожное движение? Ответы детей: Инспектор ГИБДД.

Вы знает, как работает инспектор ГИБДД? Что он делает?

Ответы детей:

– следит, чтобы водители и пешеходы не нарушали правила дорожного движения; – патрулирует улицу; – следит, чтобы водители не превышали скорость; – следит, чтобы люди и автомобили на дороге не пострадали…

Ведущий: Молодцы, ребята.

Пока еще вас водят в детский сад родители, но через год, два  вы пойдете в школу и будете самостоятельно ходить по улице, переходить дорогу. Чтобы с вами не случилась беда, вы должны выучить и знать правила поведения на улице.

Отгадайте  загадку:

Он стоит на перекрёстках,

Светит для детей и взрослых,

Тот, кто плохо его знает,

На дороге пострадает!

У него всего три цвета.

Светит он для всей планеты.

Он машин решает спор,

Всем знакомый… (Светофор).

Ведущий: Конечно, это – Светофор! 5 августа во всем мире отмечают отмечать международный «День Светофора» и мы, ребята, тоже сегодня будем отмечать этот праздник – день рождения светофора.

В День рождения происходят самые настоящие чудеса, исполняются все желания.

И, конечно, что за день рождения, если нет веселья, нет подарков, игр и развлечений. На нашем празднике всё это будет.

Ведущий: Отгадайте, на чём мы отправимся в гости к Светофору?

Машут вслед листвою кроны,

А за ним бегут вагоны.

Весело под стук колес

Мчит по рельсам…. ПАРОВОЗ

Итак, выполняем разминку «Паровоз » 

Ведущий:  Вот мы и прибыли в страну Светофорию! 

Дети хлопают. Под музыку входит Светофор.

Светофор: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Вы меня наверно ждали и, конечно все узнали: Я веселый Светофор и мое предназначенье регулировать … (движенье).

 Я очень рад, что вы пришли на мой день рождения! Мне так хочется вам рассказать мои любимые правила дорожного движения и поиграть с вами в дорожные эстафеты! 

Светофор: Вижу, ребята, что вы уже готовы к конкурсам и мне очень хочется поиграть.

 Я  игру  сейчас затею и сейчас вас всех проверю, знаете ли вы, в каком порядке располагаются мои огоньки: какой сверху, какой в центре, какой внизу?

ИГРА «ПОМОЖЕМ СВЕТОФОРЧИКУ»

-У нас на доске светофор, но он растерял свои огоньки. Давайте поможем ему расставить сигналы правильно.

В игре участвуют 3 человека от каждой команды, у каждого в руках – один «огонёк» светофора. Необходимо поочередно добежать до магнитной доски и прикрепить в правильном порядке все 3 огонька светофора.

После окончания игры ведущий обращает внимание детей на разные «окошки» светофора: Ребята, у нашего светофора три «окошка» разного цвета. Какой цвет на самом верху? (красный)

– А по середине? (жёлтый)

– А в самом низу? (зелёный) 

Ведущий: Уважаемый светофор! Ребята знают про тебя песню и хотят сейчас ее спеть.

Песня « Шагая осторожно»

Текст. 1к. Движеньем полон город:

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

    Шагая осторожно,

За улицей следи.

И только там где можно,

Ее переходи!

2 И там, где днем трамваи

Спешат со всех сторон

Нельзя ходить зевая 

нельзя считать ворон

Шагая осторожно 

За улицей следи

 И только там, где можно, 

Ее переходи.

Светофор: Молодцы,  мне очень понравилась ваша песня. Про меня сочинили много песенок, но одна мне особенно нравится, под нее хорошо проверять внимание.

Песня –игра «КРАСНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ»

«Светофор» (музыка: Лидия Готман, стихи: Сергей Серченя, исполняет: Арсений Куликов)

Ведущий: Я тоже хочу проверить, знаете ли вы правила дорожного движения, но сначала скажите, как называется предмет, который у меня в руке? (Жезл.)

 Ребята, становитесь в круг. Вы сейчас под музыку будете передавать друг другу жезл, тот ребенок, на которого укажет жезл во время музыкальной паузы, отвечает на мой вопрос.

-Сколько колёс у легкового автомобиля? (Четыре.)

– Как называется место для движения транспорта?(Проезжая часть дороги)

– Кто управляет автомобилем? (Водитель.)

– Где разрешено ходить пешеходам?(По тротуару.)

– Что произойдет, если пешеход или водитель нарушат правила дорожного движения? (ДТП или авария.)

– Можно ли начинать переходить улицу на желтый сигнал светофора? (Нет)

– При каком сигнале можно переходить улицу?(при зеленом)

– Где разрешено играть детям(На детской площадке.)

– Где нужно переходить дорогу? (по пешеходному переходу)

Ведущий : Молодцы! На все вопросы ответили правильно. Присаживайтесь на свои места.

Светофор: Я тоже хочу задать вам, ребята, вопросы и поиграть еще в одну игру. Скажите мне, пожалуйста:

– У всех светофоров три глаза? (Нет, у пешеходного светофора только два)

– Сколько сигналов у транспортного светофора? (Три.)

– Какие сигналы есть у пешеходного светофора? (красный и зеленый)

Светофор: Вот сейчас мы и проверим, как вы сможете собрать на магнитной доске огоньки пешеходного светофора.

Видите, они все перемешались между собой. Их надо собрать в два круга, чтобы получился пешеходный светофор, и сделать это быстрее.

Участвуют по 2 участника 

Ведущий: Кроме светофора, какие еще помощники стоят вдоль дорог? (дорожные знаки)

 А сейчас ребята из еще раз напомнят всем о правилах перехода дороги и о некоторых дорожных знаках.

Танец  «  Дорожный знак ».

Ведущий: Ребята, а вы не забыли, что мы пришли к Светофору на день рождения, а именинникам принято дарить подарки! Давайте устроим нашему Светофору сюрприз. У вас под стульчиками спрятаны разноцветные ладошки. Доставайте их скорее . Играет музыка, дети готовятся к игре – флешмобу.

Ведущий: Готовы? А теперь выходите  и становитесь в 3 колонны по цветам светофора: красные, желтые, зеленые.

Сейчас заиграет еще одна песня про светофор и каждый из вас передаст Светофору свой «привет»: про какой огонек поётся, та колонна и машет ладошками. А если поётся сразу про все огоньки, то машем все вместе.

А вот когда песенка закончится, каждый цвет Светофора должен будет стать в свой круг: красные – вокруг Светофора,  зеленые  –вокруг ведущего, 

Ведущий: Вот такой большой, живой светофор у нас получился.

Возвращаемся на свои места, снимаем цветные ладошки.

Какой же день рождения без подарков: Светофор, посмотри, сколько поздравительных плакатов в честь твоего дня рождения сделали ребята.

А какой же день рождения без «Каравая», давайте поздравим нашего именинника веселым хороводом.

Становимся в один большой круг.

 Светофору в день рожденья испекли мы каравай…

Светофор: Спасибо вам, ребята, за такой замечательный праздник!

Вы мне все очень понравились и я рад, что вы так внимательно учите правила дорожного движения.

Я желаю вам, ребята,

Чтоб на дороге, вы никогда не знали бед.

И чтоб навстречу вам в пути,

Горел всегда зеленый свет.

Ведущий: Ну что, друзья, сегодня команды показали хорошие знания водителей и пешеходов, но я хочу напомнить нашим детям:

Ребята! Будьте всегда внимательными и осторожными на дороге! Соблюдайте правила дорожного движения!

Светофор: Я в отличном настроенье,

От сегодняшнего дня,

Потому что с днем рожденья,

Поздравляют все меня! Я хочу танцевать!

Звучит песня «Светофор»  В. Леонтьев , дети танцуют со Светофором.

Светофор: А теперь я хочу с вами, ребята, сфотографироваться на память о сегодняшнем празднике.

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Скажем нашему имениннику Светофору «До свидания!» и «До новых встреч!»


Красный, жёлтый и зелёный он на всех глядит в упор.
Перекрёсток оживлённый, неспокоен светофор.

Припев:
На красный цвет дороги нет,
На жёлтый – подожди.
Когда горит зелёный цвет,
Счастливого пути.

Старики идут и дети, не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете настоящий друг и брат.

Припев.

По сигналу светофора через улицу идём.
И кивают нам шофёры: “Проходите, подождём!”

Припев.

ДЕНЬ СВЕТОФОРА В ДЕТСКОМ САДУ

Ведущий:

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в детский сад пришел гость. Его имя вы узнаете, отгадав загадку:

Вот трёхглазый молодец, до чего же он хитрец!

Кто откуда ни поедет,

Подмигнёт и тем, и этим.

Знает, как уладить спор

Разноцветный … Светофор!

Ведущий: Правильно, ребята! Давайте похлопаем и встретим нашего гостя.

Выходит Светофор.

Светофор: Здравствуйте, ребята!

Ведущиц: Светофор пришел проверить, как хорошо мы знаем дорожные знаки и правила дорожного движения.

Светофор служит для регулирования движения транспортных средств, людей на пешеходных переходах и иных участников дорожного движения.

Первый светофор появился в 1914 году в Америке. Каждый год, 5 августа отмечается Международный день светофора.

Первые светофоры были механическими с двумя видами сигналов: красным и зеленым. При переключении сигналов светофора издавался звуковой сигнал. В России первая модель светофора была установлена в Ленинграде в 1930.
В некоторых городах нашей страны есть памятники Светофору (Новосибирск, Пермь).

Светофор: Ребята, скажите, на какой мой сигнал вам разрешается переходить дорогу? (зеленый)

Давайте сыграем в игру «Сигналы светофора».

Если я покажу карточку красного цвета, вы будете стоять на месте, желтого — хлопать в ладоши, зеленого — топать ножками. Будьте внимательны!
Игра проводится 3 раза.

Ведущий: Ребята, а если на дороге нет светофора, как вы должны переходить дорогу? (по пешеходной дорожке со знаком «Пешеходный переход»)

Молодцы, ребята! А теперь посмотрим, знаете ли вы правила дорожного движения.

Игра «Зебра»

Светофор показывает кружки с цветами, ребята должны внимательно перейти дорогу по зебре.

Светофор: Ребята, очень важно знать и соблюдать правила дорожного движения. И тогда движение на дорогах будет безопасным, как для пешеходов, так и для водителей. Сейчас я расскажу вам о некоторых из них. И в этом мне помогут мои помощники. Дорожные знаки.

Игра «Найди знак». Я буду рассказывать вам о знаках, а вы должны мне показать, о каком идет речь.

1. «Знак «Пешеходный переход»

   Этой разметки на дороге
Я нисколько не боюсь
Если все вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь.
2. «Знак «Осторожно, дети!»

Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети!

3. Знак «Въезд запрещён» /кирпич

    Крупный знак,  а в нём окошко.

    Не спеши тут сгоряча,

    А подумай-ка немножко-

    Что здесь? Свалка кирпича?

4. Знак «Место стоянки»

    Я- знаток дорожных правил.

    Я машину здесь поставил.

    На стоянку у ограды.

    Отдыхать ей тоже надо!

5. Знак «Велосипедное движение запрещено»

У него два колеса и седло на раме
Две педали есть внизу, крутят их ногами.
В красном круге он стоит,
О запрете говорит.

6. Знак «Движение пешеходов запрещено»

    И в дождь, и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

7. Знак «Пункт медицинской помощи»

    Лена с Настенькой в тревоге:

    Нужен доктор им в дороге.

    Не смотрите грустным взглядом-

    Помощь близко! Доктор рядом!

8. Знак «Автобусная остановка»

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

9. Знак «Велосипедная дорожка»

У кого велосипед – говорят:

«Проблемы нет,

Сел, педалями крути.
Где захочешь – там кати!»

Все не просто, все не так, —

Ездим там, где этот знак:

Круг окрашен в синий цвет,

А в кругу…(велосипед)

10. Знак «Железнодорожный переход»

Белый треугольник, красная кайма,

Чудный паровозик с дымом у окна.

С этим паровозиком правит дед-чудак

Кто из вас подскажет:

Что это за знак?

11. Знак «Светофор»

Чтоб тебе помочь, дружок,

Путь пройти опасный,

День и ночь горят огни –

Зеленый, желтый, красный.

Хорошо. С этим заданием вы тоже справились.

Ведущий: А теперь давайте сыграем в игру «Собери дорожный знак». Для этой игры мне нужно три участника. Каждый получит конверт с разрезанным дорожным знаком. Ваша задача: правильно собрать дорожный знак и рассказать, что этот знак обозначает.

Светофор: хлопает в ладоши. Какие вы молодцы! Столько всего знаете! А знаете ли вы:

1. В какой сказке, у какого героя имеется шапка такого же цвета, как сигнал светофора? (Красная шапочка).

2. Сколько колес у легкового автомобиля? (4)

3. Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
4. Кто ходит по тротуару? (Пешеход)
5. Кто управляет автомобилем? (Водитель)
6. Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)
7. Для чего нужна проезжая часть? (Для движения транспорта)

8. Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая помощь», пожарная и полицейская машины)

Ведущий: Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.

Следующее задание — эстафета «Внимательные водители». Разделимся на команды. Каждой команде я дам по машинке. Ваша задача: обвести машинки, не задев кегли. Задание усложняется сигналами светофора.

Ребята, на дороге встречается разный транспорт. Отгадайте загадки:

Пьет бензин как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней. (Машина)

***

Что за чудо светлый дом?
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
***
Их видно повсюду, их видно из окон,
По улице движутся быстрым потоком.
Они перевозят различные грузы —
Кирпич и железо, зерно и арбузы. (Грузовики)
***
Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем!
Только лучше правь рулем! (Велосипед)
***
К нам во двор забрался «крот»,
Роет землю у ворот.
Сотни рук он заменяет,
Без лопаты он копает. (Экскаватор)
***
Мчится огненной стрелой,
Скорая машина.
И зальет пожар любой
Смелая дружина. (Пожарная машина)
***
Еду в нем на верхней полке

К морю, к солнышку, на юг.

А колеса без умолку:

Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

(Поезд)

***

Машина быстро мчится

«Везу больного я в больницу,

И всех, кто вызовет меня,

К врачам доставлю быстро я!». (Скорая помощь)

Ведущий: Вы все верно угадали, молодцы! Пришло время отдохнуть. Танец «Колёсики»

Светофор: Ребята, сегодня мы с вами вспомнили не все правила дорожного движения. Их ещё очень много. Но помните, что правил поведения на дороге не нужно забывать и не нужно их нарушать. От этого зависит сохранность вашей жизни и здоровья. На память о нашей встрече я хочу вручить вам медали грамотного пешехода.

Фото на память!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий всемирный день памяти жертв спида
  • Сценарий встречи ветеранов комсомола
  • Сценарий всемирный день памяти жертв дтп
  • Сценарий встречи автопробега
  • Сценарий всемирный день гражданской обороны