Сценарий встреча зимующих птиц

Это внеклассное мероприятие посвященно встречи зимующих птиц. На празднике ребята не только вспоминают традиции прошлого, узнают полезную информацию, но и  играют , посещают синичкино кафе, поют

МБОУ «Основная общеобразовательная школа»

Открытое  мероприятие

(День встречи зимующих птиц)        

Подготовила

Рощина С.И.

Синичкин праздник

Цели:  

Познакомить детей с зимующими птицами.

Закрепить знания о том, какие звуки издают птицы.

Развивать у детей внимание

Закрепить умение распознавать птиц по издаваемым звукам, способам передвижения.

Воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам.

Развивать умение соотносить изменения в природе с жизнью зимующих птиц.

Оборудование: картинки с птицами, шары, выставка рисунков , компьютер, ягоды рябины, семечки подсолнечника, боярышник, сало, семечки тыквы, тарелки,  карточки с названиями птиц, кормушки.

Ход мероприятия

(Звучит музыка в зале “Кто же такие птички?”. На стене рисунки синичек, рисунки зимующих птиц, плакаты “Берегите птиц”

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом.

И как только, на улице похолодало, многие птички засуетились как будто их кто- то напугал. Да нет, пугать никто не пугал. Вот только дождики да морозы не всем птицам по душе. Пришла пора некоторым из них улетать в теплые края.

-Скажите какие птицы от нас улетели?

Раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, в сентябре отбывают грачи , скворцы, кукушки, а к ноябрю покидают нас все перелетные птицы.

        В православном численнике это день священномучеников Зиновия и Зиновии. Старинное народное название синицы — «синка», «синюшка», «зинька», «зинзивер» — созвучно этим именам. В народном сознании явление, когда «зиньки» прилетали к жилью, совпало с днем святых Зиновия и Зиновии и в крестьянском календаре церковное наименование дня видоизменилось в «Зиновия-синичника».

-ЗИНОВИЙ-СИНИЧНИК отмечается в народном календаре 12 ноября по новому стилю. Не возбраняется отмечать его по старому стилю — 30 октября, т. к. из-за перехода дат на новый стиль на 13 дней вперед перенесена лишь дата, но не само явление природы, которое настает раньше. Этот день считался в народе Синичкиным праздником: по приметам к этому сроку прилетают зимующие птицы — синицы, щеглы, снегири, чечётки, свиристели и др. (всего 15 видов по народным приметам), которые подбираются ближе к жилью, где больше корма. Конечно главный герои праздника — синица. В древней мифологии наших предков синичка имеет отношение к зорям (утренней и вечерней), зажигая их на небе (или синем море), она же выкликает осень и летает за море за ключами от подземного Мира Мертвых, выпуская оттуда весну красну, солнце яркое, зорю ясную.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – божья птица считается на Руси. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали : если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то будет в доме достаток

-Ребята, а какой же праздник без синички? Давайте её пригласим ( на доску вешается плакат с изображением синички)

У этой птички жёлтая грудь, через всю грудь проходит широкая чёрная полоса, спинка зелёная. Шапочка на голове сизо-зелёная, с металлическим отливом, щечки белые, глаза чёрные. Она ни минуты не сидит спокойно, вечно в движении – с утра и до ночи.

Летом синички живут в лесах. Это оседлая птица. А к зиме они из леса перебираются к жилью человека, они совершенно его не боятся. Любят полакомиться салом, мясом, заглянуть в форточку, проверить, что лежит на балконе.

Синицы сооружают гнёзда в дуплах деревьев, в норах, в щелях гнилых стволов и пней, под отставшей корой старых деревьев и среди коряг. А живущие в парках и садах селятся в синичниках или походящих закрытых постройках.

Ребята, я хочу вам показать гнёздо синички. Как вы думаете, из чего оно состоит? (глядя на гнездо)

Дети: Из тонких веточек, сухих стебельков трав, мха, лишайников, лоток устлан конским волосом, шерстинками, пуховыми перьями.

Самка в это гнездо откладывает 10–15 белых яичек с красно-коричневыми пятнами. Высиживает 2 недели. Самец в это время приносит корм самке. Птенцы вылупляются не одновременно. Потомство выкармливают оба родителя. За лето синицы откладывают яйца и выводят птенцов 2 раза.

 Синицы очень полезные птицы. Круглый год они очищают леса и сады от вредных насекомых. За сутки поедает столько корма, сколько весит сама. Живут они стайками по 10 – 15 штук.

— А вы знает , что у синички есть сестрички?

Гаичка

Лазоревка

Хохлатая ( учитель вешает картинки синичек)

На дворе сейчас холодно и кроме синицы  и другие птицы будут зимовать на родине . Какие  это птицы ? Мы с вами вспомним отгадав загадки.

1.Чик-чирик к зёрнышку – прыг, клюй, не робей кто это? (Воробей)

2.Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям – друг. (Дятел)

3.Верещунья, белобока, а зовут её …..(Сорока)

4На окне дремала птица: “Галка-галка, что вам снится?” Отвечала птица сонно: “Я не галка, я ….(Ворона)

4. В серой шубке перовой.

И в морозы он герой.

Зимовать не улетает,

Под карнизом обитает (Воробей).

5.Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит,

Голоском речистым, чистым-

лее! лее! лее!- поет со свистом! (Клест)

6. Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник (Дятел)
7.Верещунья, белобока, а зовут её …..(Сорока)

8.На окне дремала птица: «Галка-галка, что вам снится?” Отвечала птица сонно: «Я не галка, я ….(Ворона)

9. Кто летает темной ночью, и схватить мышонка хочет? (сова)

10. Серенький, аккуратненький, воркует сидит, на подружку глядит. ( голубь)

А есть  птицы , которые прилетели  с севера и будут зимовать у нас .

Сероспинный, красногрудый в зимних рощах обитает, не боится он простуды, с первым снегом прилетает. (Снегирь)

Верный спутник снегиря, птица с хохолком на голове, очень любит ягоды рябины, ранетки. (Свиристель)

Ребята, мне Синичка по секрету сказала, что была в городе, там на площади птичий бунт, и птиц видимо-невидимо: и перелётных и зимующих. Но ведь перелётные птицы должны давно улететь в теплые края. Давайте им поможем улететь.

Игра “Зимующие перелётные птицы”

Описание игры: Ведущий каждому ребёнку даёт картинку с  названием  птицы: кому перелётной, кому зимующий. Например: цапля, снегирь, кукушка, ворона, ласточка, дятел, журавль, соловей, сова, попугай, клёст и т. д.

По команде ведущего зимующие птицы должны собраться в одну стаю, а перелётные – в другую. Затем каждая стая смотрит, нет ли чужих, а если есть, то с криком выдворяют.

Итак, у нас все перелётные птицы собрались в стаю и готовы к отлёту. (Учитель считает их по головам, идёт проверка)

Игра “Найди птицу”

Учитель: А сможете ли вы узнать птиц по характерному признаку, по их делам?

Команды получают карточки.

Птица-рыболов                        соловей

Птица-плотник                         ласточка

Лесная кошка                           поползень

Птица-строитель                     баклан

Птица-акробат                         иволга

Пернатый солист                     кукушка

Ночной хищник                       дятел

Легкомысленная мамаша       сова

Учащиеся с помощью стрелок соединяют признаки и названия птиц.

Ответы:

Птица-рыболов – баклан. Баклан прекрасно ныряет на глубину до 5 метров и плавает так быстро под водой, что от него трудно уйти и самой ловкой рыбке. Каждая птица съедает в день 700-800г рыбы. Бакланы воруют рыбу из сетей, охотятся на нее вблизи берегов и в море.

Птица-плотник дятел. Дятлы долбят кору деревьев целыми часами, доставая оттуда насекомых, поэтому и говорят: «Заладил, как дятел».

Лесная кошка иволга. Иволга действительно умеет кричать кошкой. А перед грозой иволга обычно сидит на макушке самого высокого дерева среди густой зелени, издавая звуки, напоминающие игру на флейте.

Птица-строитель ласточка. Самым искусным строителем считают ласточку. Гнезда ласточек-саланган съедобны. Они построены из слюны. Из этих гнезд варят суп.

Птица-акробат поползень. Поползень лазает по деревьям вниз головой.

Пернатый солист соловей. Об этой птице говорят: «В лесном оркестре он первая скрипка – самая трепетная и самая звонкая».

Ночной хищник сова. Совы глотают мышей целиком. 

Легкомысленная мамаша  кукушка.

— Хоть зимой и холодно, но наши птицы радуются каждому солнечному деньку и с удовольствием поют песни. Давайте и мы устроим Птичий концерт.

Игра “Птичий концерт” (На внимание)
С песней праздник веселее,

Без неё нам жить нельзя,

Потому на конкурс песни

Приглашаю вас, друзья!

У каждой птички своя песня,

Давайте вспомним, как они поют:

Каждой группе ребят из 3-х человек даётся название птицы, затем сказать, как они поют:

Воробьи – чирик – чирик

Синицы – тинь – тинь

Ворона – кар – кар

Дятел – тррр – тррр

Снегирь – дю – дю – дю

Клёст – цок – цок – цок

Свиристель – тюр –тюр – тюр

Ребята исполняют песню на мотив “ В траве сидел кузнечик”. Каждая птица по строчке.

Славный у нас получился концерт. Я думаю, что после такого концерта наши птицы сильно проголодались. Надо бы их пригласить в кафе “Синичкино”. Мы специально для них составили праздничное меню

Но  надо создать кормушки для птиц. Ребят расскажите как это можно сделать и из чего? ( Показ кормушек )

Выступление эксперта

Как же сделать кормушку. Ребята кто может поделиться и рассказать как сделать кормушку.  А теперь послушаем эксперта

Эксперт: рассказывает и показывает разные виды кормушек

Эксперт ( ученик старших классов)

Как сделать кормушку

Подкормку птиц надо проводить на кормушках. Кормушки бывают разные (демонстрируются кормушки или их чертежи) :

1. Кормовые столики — их посещают многие птицы  (снегири, синицы, щеглы).

2.       Кормушки-дуплянки — эти кормушки хорошо посещают синицы, дятлы, поползни. Кормушки-дуплянки имеют несколько отверстий, крышки у них поднимаются и корм засыпается внутрь. Развешивать эти кормушки можно в лесах и садах.

3.       Кормовые домики — устанавливают в лесопарке.

4.       Кормушка-столик — устанавливается в лесу на пеньке.

5.       Кормушка-полочка — на окне.

Поползни любят делать запасы. То и дело таскают они подсолнухи, набирая сразу полный рот и запихивая затем в углубления коры. (Стихотворение о поползне).

Снегири редко прилетают на кормушку, и то не стаями, а по одному. Зато, привыкнув к кормушке, они на следующий год прилетают сюда снова и в большем количестве, чем раньше. (Стихотворение о снегире).

Каждый из нас может помочь птицам пережить зиму — голодное для них время, и тогда птицы отблагодарят нас своей работой и песнями.

Учитель.

-А чтобы наше кафе всегда работало, я предлагаю создать бюро дежурных по кафе. (Выбирается 3 человека ответственных за наполнение кормушек)

Ребята вы тоже попробуйте синичкино меню. (Дать детям несколько зёрен семечек подсолнуха).

Что можно давать птицам

Кто будет есть

Семечки подсолнечника

Почти все птицы (очень любят синицы, голуби, поползни)

Пшено, просо

Воробьи и овсянки считают, что ничего вкуснее на свете нет. Будут есть зяблики и вьюрки

Несоленое сало на ниточке

Синицы, дятлы, поползни

Сырое мясо

Вороны, сороки, галки. Также не откажутся синицы и поползни

Овес

Воробьи, синицы и овсянки будут есть, если нет другого корма

Семечки тыквы, дыни

Почти все птицы (откажутся поползни и синицы)

Семена трав (лебеда, конопля, конский щавель, полынь)

Едят почти все птицы

Ягоды рябины

Очень любят снегири, дрозды рябинники и свиристели

(Учитель раздает всем детям птичье меню)

Ребята, будем помнить, что в зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Из 10 синиц выживает до весны только . И наша с вами задача: не дать погибнуть зимой от голода нашим зимующим птицам.

Птиц нельзя кормить:

Птиц нельзя кормить солеными орешками, чипсами, кокосовой стружкой, и лучше не кормить салом или кусочками жира. В природе такой пищи нет, для птиц она вредна! Нельзя использовать хлеб, крошки и любой другой гигроскопичный или содержащий большое количество влаги.

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К вашему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А вам от меня домашнее задание, сделать дома кормушки и принести их

Список литературы

Анашкина Е.Н. 300 вопросов и ответов о птицах. – Ярославль: «Академия развития», 1998. – 240с.

Брэм А.Э. Жизнь животных: В 3 т. Т. 2: Птицы. – М.: ТЕРРА, 1992. – 352с.: ил.

Благосклонов К. Н. Охрана и привлечение птиц. — М.: «Просвещение», 1972. — 240 с.

Бондаренко Э. О. Праздники христианской Руси: Русский народный православный календарь. — Калининград, 1998. — 416 с.

Борейко В. Е. Экологические традиции, поверья, религиозные воззрения славянских и других народов. — Т. 1. — Серия: природоохранная пропаганда. Вып. 10. — Киев, 1998. — 224 с.

Грошев В. Д. Календарь российского земледельца (народные обычаи и приметы). — М., 1991. — 96 с.

Круглый год. Русский земледельческий календарь / Сост. А. Ф. Некрылова. — М., 1991. — 496 с.

Надель-Червинская М. А., Червинский П. П. Энциклопедический мир Владимира Даля. — Книга первая: Птицы. — Т. 1. — Ростов-на-Дону, 1996. — 512 с.



Сценарий «В гостях у зимующих птиц»

учитель начальных классов

МОУ «СОШ с. Поповка

Саратовского района

Саратовской области»

Лебедева Е. С.

20092010 уч. год

В гостях у зимующих птиц

Сценка «На лесной полянке»

Автор. Както вместе собрались

На лесной поляне птицы:

И Снегирь, и Воробей,

Сорока, галка, две Синицы.

Овсяница: Чиркчирк! Хулиганьё!

Ой, болит крыло моё!

Вы видали? Вы видали?

Как в меня снежком попали?

Автор. Причитает овсяница.

Овсяница. Ох и бедная я птица!

Вот мальчишки, вот беда!

И не скрыться никуда!

Снег для них – одна забава,

А для нас погибель, право!

Синица 1: Что кричишь ты, Овсяница?

Автор. Говорит ей вдруг Синица.

Синица 1: Ведь снежок – то – ерунда!

Голод – страшная беда!

Снег покрыл кругом поля,

Вся белёшенька земля.

Чем кормиться, как нам жить?

Как нам, бедным птицам, быть?

Синица 2: Ох и трудно нам, сестрички.

Автор: Вторит ей ещё синичка.

Синица 2: Целый день порой летаем,

Чтобы крошечки найти.

Говорят, что погибают

Девять нас из десяти.

Автор: Галка, что едва жива,

Тоже вставила слова…

Галка: Я согласна, в такой холод

Главный враг наш это голод!

Овсяница. Что, Воробышек, молчишь,

Крылья вниз, и сам дрожишь?

Воробей. Как же мнето не дрожать,

Видно, скоро умирать,

Не нашёл я крошки хлеба,

Где сегодня только не был!

Синица 1: Подождите, не грустите,

Ведь зимою этой птицам

Корма будет очень много:

Крошки хлеба и пшеница…

Снегирь: А откуда этот слух?

Не сорока ль натрещала?

Ей давно никто не верит,

Прибаутку рассказала!

Сорока: Я трещала? Сочиняла?

Вот что я вчера узнала:

В школах дети не зевают,

Как помочь нам, точно знают.

И кормушки мастерят

Дружно, споро, вместе, в лад.

Синица 2: Их накроют прочной крышей,

Такой, что ветер не сорвёт,

И там, в удобной очень нише,

Зимою птица корм найдёт.

Автор: Птицам трудно выживать

В стужу и мороз,

Значит надо помогать

Им, друзья, всерьёз!

Зима пройдёт, и птичьи трели

Пробудят землю ото сна,

Сольются с звуками капели,

И к нам скорей придёт весна!

Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости, а к кому – вы мне скажите

сами. (чтение темы).

Ведущий: Многие птицы улетают от нас на зиму за тридевять земель. Когда у нас зима,

там цветут сады. Иволги улетают в Китай, жаворонки, перепела кормятся в африканских

степях, а в далёком Египте, на большой реке Нил, кормятся наши утки и цапли. Скворцы

путешествуют во Францию, Италию и Англию. Но многие птицы не улетают от нас и

остаются на зиму.

(стук в дверь)

Кто там?

Голос за дверью. Вам письмо!

Ведущий (зачитывает): Sos! Sos! Sos! Спасите от смерти! На помощь!

Кто послал её? (птицы)

Ведущий: Чтобы им помочь, надо знать: какие у нас птицы зимуют, чем кормятся. Как

мы им можем помочь? Давайте мысленно перенесёмся в зимний лес. Погода чудесная.

Мороз и солнце. День чудесный! В лесу тихо.

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром унизан весь,

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь!

Ведущий: А вот какие птицы остались зимовать у нас, мы узнаем, отгадав загадки.

1. Загадка: Это маленькая подвижная птица с округлой головкой, короткой шеей,

яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твёрдый, к

концу заостренный. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к

другу, нахохлившись. (Воробей)

Воробей – маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Живут воробьи и в городе, и в

деревне. Они везде хорошо приспосабливаются к привычкам человека, потому что,

живя возле нас, птицы защищены от хищников, у них есть корм и укромные места, где

можно свить весной гнездо.

Воробей.

В канаве с водою талой

Плещется воробей,

У тёмной ольхи я встала,

Смотрю изза голых ветвей.

Как беззаботный мальчишка,

С головкой он хочет нырнуть…

Задорный, лихой воробьишка –

Боюсь я его спугнуть.

Забыл он и голод, и стужу,

Забыл, как позёмка мела,

Он рад нынче солнечной луже

И каплям скупого тепла!

2. Загадка: Это красивая птица. У неё на голове чёрная шапочка, щёки белые, на

головке чёрная полоса – галстучек. Крылья и хвост серые, спинка жёлтозелёная, а

брюшко – жёлтое. Перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз

головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. (Синица)

Весной семья синиц ищет место для гнезда. Иногда птицы занимают прошлогоднее

дупло дятла. Ведь дятел каждую весну устраивает себе новое жилище. Если не

удаётся подобрать готовую квартиру, синицы старательно вьют гнездо из тонких

прутиков и соломы, устилают его пухом и перьями. Для утепления жилища птицы

приносят шерстяные волоски и кусочки ваты.

Синица.

Все тропинки занесло,

Снег блестит, искрится,

Клювиком в моё стекло

Стукнула синица.

За окном повешу ей

Я кусочек сала,

Чтоб теплей и веселей

Бедной птахе стало.

3. Загадка: Стынут лапы на морозе

У сосны и ели.

Что за чудо? – На берёзе

Яблоки поспели.

Что это за яблоки? (Снегири)

Ведущий: С наступлением первых заморозков к нам прилетают снегири. У самца

снегиря спинка синеватосерая, подхвостье ослепительно белое, хвост и крылья чёрные,

с металлическими отблесками, а грудка яркокрасная. Самочка окрашена скромнее –

грудка у неё не алая, а тёмносерая. Когда наступает снежная морозная зима, снегири

перебираются поближе к человеческому жилью, залетают в сады и огороды, отыскивают

ягоды рябины, облепихи, барбариса, семена конского щавеля.

Мы зовёмся «снегири»!

Наши грудки – цвет зари!

Прилетаем мы зимой,

Мы не любим летний зной.

Нам морозы не беда,

Семена для нас еда.

Есть полынь, рябина, клён,

Подорожник, вкусный лён.

Мы на месте не сидим,

А летаем и едим.

Ведущий: Не страшна зима птицам, если есть корм. Сыта птаха и тепло её под

пухом и перьями. Краснеют гроздья рябины, и уж не пролетят мимо них стайки снегирей

и свиристелей. Пёстрый дятел постучит по суку носом, достанет изпод коры короеда,

сорвёт шишку и полетит в свою кузницу долбить её. А ещё зимой в лесу есть

удивительные птицы. Почему удивительные? Посмотрите.

Сценка «Дятел и клёст»

Д: Чего ты, клёст, визжишь? Обидели тебя что ли?

К: да нет, дятел, это я радуюсь!

Д: Нашёл время радоваться…

К: Как раз самое время, у меня в гнезде птенчики вывелись, и до чего же милы, до

чего же хороши!

Д: В такой мороз птенцы? Да они замёрзнут!

К: Нет! Я им еловых веток натаскаю, а клестихамать греет их вроде печки. Им тепло и

сытно, а от моей песенки ещё и весело.

Ведущий: Ребята, а почему у клеста птенцы зимой выводятся?

(потому что им есть что кушать)

Ведущий: Да, питаются эти птицы семенами еловых и сосновых шишек, которые

образуются поздней осенью. Как раз к зиме корм есть. Весной малыши уже летают

стайками. Но интересней всего у клеста клювы – ни у кого такого нет, он у него крестом.

Родятся эти птицы с прямыми клювами, как и все остальные, но когда подрастают и

начинают сами доставать семя из шишки, клюв меняется.

Ведущий: И всё же птицы нередко голодают. Особенно им трудно во время

метели, снегопада, сильного мороза. Из десяти синиц выживают две. И чтобы помочь

им, мы должны… А что мы должны? (подкармливать птиц)

Чем кормятся птицы? Давайте посмотрим. (Таблица: семена для птиц)

Теперь вы знаете, чем кормить зимующих птиц. Но не всегда птички довольны

нашими семенами. Давайте посмотрим.

Сценка:

Сорока: Тратататата. Что я видела, что слышала. Ребята птицам сделали

прекрасные столовые, а они неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалобы пишут,

привередничают и капризничают.

Щегол: Семечки и конопля в столовой недавленые. Клюв свихнёшь, пока их

раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке.

Воробей: Безобразие. Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! До

вечера коноплю раскапывал. Хоть бы навес сделали, что ли.

Синица: Сало салу рознь! Могли бы вывесить несолёное, у нас от солёного

животы болят.

Клёст: Остался голодный, обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков?

Ветер у него в голове!

Снегирь: А где семена сорняков? Где рябина, калина, бузина, где арбузные и

дынные семечки?

Учитель: Успокойтесь, птицы! Всё будет в порядке. Как видите, ребята, мало

сделать кормушку, насыпать в неё корм, надо ещё подумать, хороша ли кормушка и

смогут ли ваш корм есть птицы. Кормушки можно сделать самые разнообразные. (Показ

кормушек, сделанных ребятами).

Кормушки могут быть в виде домиков с крышками и небольшими входными

отверстиями, из пустых пакетов изпод молока, из пластиковых бутылок. Кормушки для

птиц должны быть скромными по окраске, чтобы не отпугнуть птиц.

1. Черный жилет, красный берет.

Нос, как топор, хвост, как упор. (Дятел)

2. Чернокрылый,

Красногрудый

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды

С первым снегом

Тут как тут! (Снегирь)

3. Днем спит, ночью летает. (Сова)

4. Трещала с самого утра: «Поррра! Поррра!»

А что пора? Какая с ней морока,

Когда трещит …(Сорока)

5. Что за кузнецы в лесу куют? (Дятел)

6. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая.

Вещунья белобока, а зовут ее … (Cорока)

7. Маленький мальчишка в сером армячишке

По дворам шныряет, крохи подбирает,

По ночам кочует коноплю ворует. (Воробей)

8. И в лесу, заметьте, дети,

Есть ночные сторожа.

Сторожей боятся этих

Мыши, прячутся, дрожа!

Очень уж суровы

Филины и … (Cовы)

9. Синяя косынка, темненькая спинка.

Маленькая птичка Звать её … (синичка).

10. Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой

Все равно он будет мой! (Дятел)

11. Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

12. Выгоняют холода

Птиц из леса в города.

На рябину налетели

Дружной стаей … (свиристели)

Учитель: Запасы корма в зимний период значительно уменьшаются. Для птиц

зима – очень тяжёлое время года.

Я думаю, что горсточка семечек, маленький кусочек несолёного сала найдётся у

каждого из вас. Зная, как тяжело птицам, вы теперь не будете их обижать, потому что

они верные друзья леса и сада. Если подружитесь с птицами, будете внимательны к ним,

они откроют вам множество птичьих тайн. В конце зимы, когда прибавляется день и

пригревает солнце, птицы начинают петь.

Угадайте, какая птица произносит такие звуки:

«Голоса птиц»

Каркар! (ворона)

Чикчирик, чивчив! (воробей)

Чачача! (сорока)

Курлыкурлы! (журавль)

Свирисвир! (свиристель)

Цокцэк, цокцэк! (клёст)

Куку! (кукушка)

Рюмрюмрюм! (снегирь)

Синьсиньсинь! (синица)

Учитель: А какие птицы зимуют в наших краях?

(Ворона, воробей, сорока, дятел, клёст, синица, сова)

Какие птицы прилетают к нам с севера? (снегирь, свиристель)

Как называется птичья столовая? (кормушка)

Покормите птиц зимой,

Чтоб со всех концов

К вам слетались как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Приручите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Цель: формирование у младших школьников
познавательного интереса к природе и ее
обитателям.

Задачи:

  • уточнить знания детей о зимующих птицах, об
    особенностях их обитания и роли человека в жизни
    зимующих птиц;
  • развивать умение находить взаимосвязи в
    природе, сравнивать и анализировать, уметь
    работать в группах;
  • воспитывать интерес к птицам и желание помогать
    пернатым в трудное для них время.

Оборудование: компьютер, проектор, экран,
презентация, цветная бумага, ножницы, клей.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

Слайд 1 скрыт для показа. Учитель читает
стихотворение С.Есенина (Слайд 2)

– Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.

Слайд 3

– Сказочно прекрасен лес в ясный зимний день,
особенно когда вдруг блеснет солнечный луч и
осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И
вот среди белоснежных хлопьев на ветвях мы можем
увидеть необыкновенные “цветы”. Как вы думаете,
что это за “цветы”? (Это птицы зимнего леса)

2. Значение птиц в природе.

– Ребята, а для чего нужны птицы в природе?
(Являются санитарами леса и поедают вредных
насекомых. Сохраняют цепи питания. Создают
красоту в природе.)

Слайд 4

– Много ли птиц можно увидеть зимой?

– Что является причиной их малочисленности?

– Почему они улетели в тёплые страны?

Учитель:

Чудесные создания.
Они летают и поют, землю свято берегут.
Скажите, дети,
Можно жить без птиц на свете?
Что случится, что случится,
Если птицы пропадут?

1 ученик:

Букашки, жучки, червячки
На деревья нападут
И съедят кору, листочки,
Обглодают ветки, почки.
Вот что будет, если птицы все исчезнут –
пропадут!

2 ученик:

И не будет щебетанья,
Дивных трелей соловья,
И сороки стрекотанья,
Чик-чирика воробья.
Скучно будет, знают дети,
Жить без птиц на белом свете!

3. Многообразие зимующих птиц.

– Сегодня мы поговорим о птицах, которые
проводят с нами зиму. Их называют зимующими
птицами. Вы наверняка многих из них знаете и
легко угадаете их по описанию.

Слайд 5

Игра “Узнай птицу” (по мере определения
птиц, на слайдах появляются изображения птиц, и
дети могут услышать голос этой птицы).

Воробей. Это маленькая подвижная птичка с
округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным
туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв
твердый, к концу заостренный. В холодную пору
сидят, плотно прижавшись друг к другу. (Слайд 6, 7)

Синица. Это красивая птица. У нее на голове
черная шапочка, щеки белые, на горле черная
полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина
желто-зеленая, а брюшко – желтое. (Слайд 8, 9)

Дятел. У этой птицы красивое пестрое
оперение: верх тела – черный, на голове и шее
белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы,
подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый.
(Слайд 10, 11)

Снегирь. У этой птицы верх головы, крылья,
хвост – черные, спина голубовато-серая, а брюшко
– красное. Клюв короткий, толстый, конической
формы, черного цвета. (Слайд 12, 13)

Клест. Это небольшая птичка красного цвета,
с цепкими лапками и характерным крестообразным
клювом. (Слайд 14, 15)

Сорока. Голова, крылья, хвост этой птицы –
черные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост
длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и
острый. (Слайд 16, 17)

Ворона. У этой птицы крупное продолговатое
туловище, большие сильные ноги. Ходит она
большими шагами. Клюв крепкий и большой. Голова,
шея, крылья – черные, а остальное тело – серое.
(Слайд 18, 19)

Каждый раз дети рассматривают птичку, а учитель
дополняет их знания:

Воробьи спокойно переносят холод.
Когда им холодно, они прячут одну лапку в
пушистое оперение своего брюшка, а на другой
лапке стоят. Чаще воробьи сидят, прижавшись друг
к другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные,
постоянно прихорашиваются, охотно купаются
зимой в снегу.

Синицы очень подвижные птицы.
Перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются
вниз головой, качаются, держатся на самых тонких
веточках. В этом им помогают их длинные и острые
коготки.

В наших лесах чаще всего встречается большой
пестрый дятел. Он украшение нашего леса.
Дятел — труженик. Расклюет дятел в своей
“кузнице” шишку и летит за новой. Нередко стайки
синичек и других маленьких птичек летают вслед
за дятлом.

Снегири – нарядные птицы. Самцы
красногрудые, а у самочек наряд более скромный.
Снегири держатся обычно небольшими стайками по
7-10 птичек. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит
стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать
ягодку. С приходом темноты вся стайка улетает
куда-либо на кусты или деревья, где и ночует.

Клестов называют “северными
попугайчиками”. Такое прозвище они получили за
то, что подобно настоящим попугаям, искусно
лазают по деревьям. Клюв у клеста имеет особую
форму: верхняя и нижняя часть изогнуты в разные
стороны. Клесты срывают спелые шишки, и, усевшись
на ветку, придерживают шишку цепкими коготками,
достают из нее семена. Если шишка падает на снег,
клест не опускается за ней, а срывает новую.
Упавшие шишки становятся добычей других
обитателей леса. Клесты – единственные птицы,
которые зимой выводят птенцов, даже в лютые
холода.

Сорока ловкая, подвижная, суетливая
птица. Вместе с воронами и галками переселяются
на зиму ближе к жилью людей.

– Молодцы, ребята! Но мы назвали не всех птиц
зимнего леса. Кого из птиц можно еще встретить
зимой расскажут вам ваши одноклассники.
(Свиристель, щегол, поползень, зимородок. Дети
рассказывают заранее приготовленные
стихотворения о других зимующих птицах). Слайд
20

Слайд 21, 22

Далее проводится игра “Кто прилетит в
кормушку?”
На слайде изображена кормушка и
различные птицы, в том числе и перелётные. Из
предложенного многообразия птиц дети должны
выбрать только зимующих птиц и посадить их в
кормушку.

4. Значение природных условий для жизни
зимующих птиц.

– Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц
страшнее холод или голод? Почему?

– Действительно, для птиц зимой страшнее голод.
За короткий зимний день птицы едва успевают
утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки
на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам
добывание корма. В зимнюю стужу голодные и
ослабевшие птицы, легко замерзают. В суровую зиму
из 10 синичек выживает только одна. Поэтому
необходимо помочь птицам в это трудное для них
время.

5. Кормушки, их виды.

– Что за стол среди берез под открытым небом?

Угощает он в мороз птиц зерном и хлебом?
(Кормушка)

Ученик:

Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму.
Мы готовим кормушки – угадайте кому?
Кто летает как мячик, мячик серенький мой?
Наше дело ребячье – уберечь их зимой.
Пуховые подушки на осинах белы.
Сыпьте зерна в кормушки, сыпьте корм на столы.
И они нам за это, зорко сад сторожа
От вредителей летом соберут урожай.
Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму,
Мы готовим кормушки – угадайте кому?

– Многие из ребят изготовили кормушки. Давайте
их рассмотрим. (Слайд 23, 24, 25, 26)

Проводится “парад кормушек”. Рассматривая
каждую кормушку, ведется обсуждение удобная она
для птиц или нет.

Далее учитель демонстрирует другие виды
кормушек, которые дети могут смастерить
самостоятельно или с помощью родителей.

– Кормушки надо развешивать в спокойных для
птиц местах и доступных для того, чтобы
своевременно подсыпать в кормушку корм. Кормушку
можно установить на балконе квартиры. Через
стекло окна очень интересно наблюдать за птичьей
столовой.

Для того чтобы правильно вести наблюдение за
птицами нужно знать правила наблюдения:

Слайд 27

Определите всех птиц на кормушке и подсчитайте
количество птиц каждого вида.

Выясните, какие птицы, какой корм поедают.

Выясните, каковы взаимоотношения птиц на
кормушке.

6. Корма для птиц.

– А какой корм можно положить в кормушку мы
узнаем из инсценировки, которую приготовили
ребята.

Инсценировка “Разговор птиц у кормушки”

Клест: Хорошо зимой в лесу! Хорошо! Можно и
птенцов выводить!

Ученик: Это что за чудак радуется суровой
зиме?

Клест: Это мы клесты говорим. Ведь питаемся мы
семенами хвойных деревьев. А поспевают они зимой.

Ученик: Как же достать семена эти?

Клест: На то и клюв у нас видите, какой
интересный. Мы и птенцов выкармливаем
измельченными семенами ели и сосны.

Свиристель: А мы свиристели среди птиц
чемпионы-едоки. В течение всего дня мы жадно
глотаем ягоды и никогда не знаем сытости. А
питаемся мы ягодами рябины. Но семена в ягодах не
разгрызаем, а усваиваем лишь сахаристые и другие
вещества из мякоти самих ягод.

Снегирь: Глупые свиристели, ведь семена ягод
такие вкусные, питательные. Мы снегири только и
набиваем ими свои зобики.

Сойка: Запасы кормов надо делать заранее, как
поступаем мы сойки. А не надеяться на теплую зиму
и урожай семян или ягод. Множество мелких
кладовок устраиваем мы.

Ученик: Поучиться нам надо у соек. Вот хорошие
хозяюшки!

Синичка-гаичка: И мы, и мы синички-гаички, и
поползни делаем небольшие запасы под корой и в
щелях деревьев. Эти кладовые не заносит снегом, и
она зачастую спасают нас, когда снег и лед
одновременно закроют доступ к другим кормам.

Большая синица: А мы большие синицы лакомимся
семенами арбуза и тыквы, подсолнечника и конопли.
Не прочь полакомиться и кусочком сала.

Щегол: Для нас щеглов, оставляйте сухой
репейник, не ломайте его. И мы порадуем вас своим
щегольским нарядом.

Ученик: Зимой больше всего беспокойно за птиц
– за наших пернатых друзей. Как холодно в воздухе
им! Поможем ли мы беззащитным таким? Поможем! Их
надо кормить и тогда им будет легко пережить
холода.

– Для птиц, которые прилетают к вам на кормушку,
вы должны заранее заготовить корм. Делают это
летом и осенью.

Слайд 28, 29, 30

Семена подсолнечника, дыни и тыквы едят почти
все птицы. Пшено и просо – любимая еда воробьев и
овсянок. Семена репейника, крапивы, конского
щавеля, лебеды охотно едят все зерновые птицы.
Собирают семена в августе-сентябре, пока они еще
не осыпались. Для заготовки семян срезают все
растение и хранят в виде веничков. Зимой венички
вешают возле кормушек. Ягоды рябины и калины –
любимая пища снегирей и свиристелей.
Заготавливать ее лучше после первых заморозков.
Хлебные крошки, остатки мучных и мясных
продуктов тоже можно класть в кормушку. Сырое
сало – превосходный корм для синиц, поползней и
дятлов. Кусочки несоленого сала подвешивают на
ниточках.

Далее дети знакомятся с памяткой “Главные
правила при подкормке птиц”

Слайд 31

1. Нельзя кормить птиц солеными продуктами и
ржаным хлебом. Это смертельно опасно для них!

2. Если начал подкармливать птиц однажды в
начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в
кормушке был корм!

3. Кормушка должна быть удобна и безопасна
для птиц.

4. Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть
мелкие и ловкие птицы, но никак не голуби и вороны
(для которых корма достаточно и на улице)!

5. По возможности корм должен быть защищен от
непогоды
!

6. Кормушку необходимо регулярно чистить!

– Ребята, вы запомнили какой корм едят зимующие
птицы? Давайте проверим.

Слайд 32

Игра “Чей это корм?” (С завязанными глазами
ребенок должен определить корм на ощупь и
назвать, кто им питается.)

Ученик:

Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна.

7. Закрепление.

Игра “Составь картинку”. Дети делятся на
группы и из разрезанных частей составляют
картинку, на которой изображена какая-то
зимующая птица. Далее дети должны рассказать все,
что они запомнили об этой птице. (Слайд 33, 34, 35, 36,
37)

8. Итог занятия.

– Послушайте внимательно стихотворение и
подумайте, о чем оно.

Слайд 38

С утра и до позднего вечера,
Освоив полянки страниц,
Хозяйствует в книжке доверчиво
Раздольная музыка птиц.
А может быть, с этого времени
Наступит иная пора –
И станет для птичьего племени
Милее еще детвора?!

Порадуют снова пернатые
Руладами сердце и слух
И крепче подружат с юннатами
Речушка, и роща, и луг.
От неба до мира подводного
Давайте ж, как Родины речь,
Умом и душой благородною

Здоровье планеты беречь!
Единое многообразие
Мы будем ценить неспроста,
Любя и Европу, и Азию,
И наши родные места!

– О чем это стихотворение? Что хотел сказать
автор?

А теперь запишем первые буквы строк этого
стихотворения и прочтем фразу, которая
получится.

Сохраним природу земли! Об этом мы должны
помнить всегда!

Слайд 39

– А сейчас мы сделаем своими руками
птичку-игрушку, которая останется с вами как
  воспоминание о нашем занятии. (Дети
изготавливают из цветной бумаги птичку.)

Слайд 40

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Винницкая школа»

Симферопольского района Республики Крым

ул. Терешковой, 8, с. Винницкое, Симферопольский район, РК, 297549

тел.(0652) 33-77-26, e-mail: [email protected]

СЦЕНАРИЙ

ПРАЗДНИКА ЗИМУЮЩИХ ПТИЦ

Подготовила

учитель начальных классов

Марченко Галина Александровна

2015-2016 уч.год

Цели: Систематизировать и дополненять знания детей о зимующих и перелетных  птицах; закрепить  знания  детей  о  корме , который  можно  использовать    в  подкормке  птиц; развивать умение соотносить изменения в природе с жизнью зимующих птиц; Воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам.

ХОД ПРАЗДНИКА

Учитель: Ребята, мы не зря включили эту музыку “Как прекрасен этот мир, посмотри!”. Именно он призывает нас остановиться и оглядеться вокруг. Да, он действительно прекрасен, этот мир, полный чудес и загадок. Каждый день мы встречаемся с его тайнами. Иногда, спеша, проходим мимо, не замечая их. Иногда случайно пытаемся отгадать какую-нибудь из загадок природы. Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен.

Огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении. Сойки, уносят желуди дуба на большие расстояния и часто теряют, тем самым, рассеивая его семена; склевывая сочные плоды рябины, черемухи, бузины, брусники, черники, они перелетают с места на место и выбрасывают неповрежденные семена вместе с пометом. Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых и их личинок. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс.; грач, следя за плугом, способен уничтожить до 400 проволочных червей. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь. Для человека полезны и хищные птицы, уничтожающие мелких грызунов-вредителей полевых культур и распространителей чумы, тифа, желтухи и других заболеваний.

Вот сколько пользы приносят птицы! Где только не живут птицы: в лесах и садах, на лугах и полях, около воды — всюду вы услышите их удивительные голоса. Но когда наступает зима, птицам приходится не сладко. Не все птицы могут перенести суровую зиму. Вот сегодня мы с вами и выясним, какие птицы улетают на юг, а какие остаются зимовать, и что нужно делать, чтобы оставшиеся зимовать птицы не погибли.

Назовите, какие птицы улетают осенью в тёплые края?

( Дети называют перелётных птиц)

Учитель: А чтобы узнать, какие птицы остаются зимовать, мы с вами поиграем в игру «Узнай птицу»( Дети по очереди читают описание птицы на карточке, а все остальные называют птицу. )

Воробей: подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Мой клюв твердый и заостренный к концу. В холодную пору мы сидим, тесно прижавшись друг к другу, нахохлившись.

Мой приятель воробей
За что люблю я воробья?
За то, что он такой, как я.
Когда приходят холода,
Не улетает никуда.

Синица: очень красивая птица. У меня на голове черная шапочка, щечки белые, а на горле черная полоска – галстучек, крылья и хвост – серые, спина – желто-зеленая, а брюшко – желтое.

Cиничка

На берёзе возле дома
Кто-то тенькает знакомо.
У кормушки шум, веселье –
Там справляют новоселье.
Шустро зёрнышки клюёт,
Спать с утра нам не даёт
Голосистая певичка –
Желтопузая синичка.

Дятел: красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и на шее – белые пятна, подхвостье и темя – красные, клюв прочный и острый.

Дятел

Раздаются на морозе
Позывные строчки «морзе».
Это кто там, в вышине,
Шлёт привет тебе и мне?
На берёзе пёстрый дятел
Чей-то домик конопатит.
Он хвостом упёрся в сук,
Носиком стучит: тук-тук —
По берёзовой коре
Дробью точки и тире

Снегирь: верх головы, крылья, хвост – черные, спина – голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета.

Снегири
Тихо-тихо сидят
На снегу снегири –
На головках бобровые шапочки.
У самца на груди
Отраженье зари,
Скромно – серые перья
На самочке.

Клёст: небольшая птичка красного цвета, с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом.

Клесты

Кружат снежные метели,
По ночам трещит мороз,
На вершине пышной ели
Лущит шишку яркий клест.

Он мороза не боится,
Не страшна ему зима!
Сосны, ели, дарят птице
Золотые семена.

Сорока: Голова, крылья, хвост у меня – черные, зато по бокам – белоснежные перышки. Хвост длинный и прямой, будто стрела, а клюв прочный и острый.

На слайдах показывается фото птицы и название, если отгадали правильно).

Учитель: Некоторые из вас подготовили сообщения о зимующих птицах. Давайте послушаем.

( Подготовленные учащиеся читают сообщения о птицах. Рисунки с сообщением вывешиваются на доску)

Снегирь- очень красивая птица. Она в ярко- красных нарядах. Снегири не суетятся и не торопятся. Они ещё и галантны. Самцы, как бы не были голодны, всегда уступят лучшие гроздья самке. Спокойно обработав одно дерево, стайка перелетает на другое. И делает это по команде вожака. Летают снегири легко и красиво. Они обычно держатся стайками. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку.

Синица- это красивая птица. У неё на голове чёрная шапочка, щёки белые, на горле чёрная полоса- галстучек. Крылья и хвост серые, спина желто- синяя, а брюшко- жёлтое.

Точно живые цветы, с весёлым писком и свистом пролетают синицы. Бойко перескакивают они с сучка на сучок. Летом они питаются насекомыми, а зимой подбирают любые зёрнышки. Название они получили из- за синих перьев на теле.

Воробей- это маленькая подвижная птичка, с округлой головой, короткой шеей, короткими и округлыми крыльями. Клюв твёрдый к концу заострённый. Спокойно переносит холод. Когда им холодно, они прячут лапки в пушистое оперенье своего брюшка. Они чистоплотные, постоянно охорашиваются охотно купаются в снегу. Знаете ли вы, что воробей назван так давным- давно за то, что стаи полевых воробьёв, могли опустошать огромные поля. Люди, разгоняя стаи этих маленьких птичек, кричали: «Вора бей». Так и остались они воробьями, хотя давно уже ничего не опустошают.

Дятел- у этой птицы красивое пёстрое оперенье: верх тела чёрный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Это одна из очень полезных птиц наших лесов. В отличие от других насекомоядных, он никогда не улетает на зиму, работая круглый год по уничтожению вредителей. Питается дятел летом древесными насекомыми, а зимой- семенами хвойных деревьев.

Учитель: А теперь я взмахну волшебным пёрышком, и вы увидите что-то очень интересное.

Звучит музыка. Сценка «Доживём до весны»(Выходят 3-е учащихся в шапочках с изображением Сороки, Воробья и Синицы).

Синица:      Птичья  жизнь  зимой  ужасна

  Против  нас  мороз, бураны,

                   Да  еще  и  хулиганы!

                   Нас  выслеживают  кошки,

                   И  во  рту  с утра  ни  крошки!

                   Червячков  и  мошек  нет.

                   А  без  них  —  какой  обед?!

                  Ой, как  трудно  жить  на  свете!

                  Что  нам  делать? Кто  ответит?

Появляется  сорока.     Добрый  день, синичка, здравствуй!

                                      Чик —  Чирикин  как  дела?

                                     Ой, не  терпится  похвастать –

                                     Я  сегодня  принесла  

                                     Сногсшибательную  весть:

                                     Будет  всем  нам что  поесть.

                                     Рассказала  мне  подружка

                                   Про  какие – то  кормушки.

                                   Дескать, дети  есть  такие –

                                   Ну,  совсем  совсем, не  злые,

                                   А,   как  раз  наоборот –

                                    Помогают  птицам! Вот!

Воробей  недовольно:       Перестань  трещать  сорока,

                                              О  еде, о  жизни  легкой,

                                               Да  еще  о  добрых  детях.

                                              Сказки  нет  глупей  на  свете.

                                               Не  поверю  никогда

                                              Будто  где – то  ждет  еда!

                                              Никому  мы  не  нужны.

                                             Эх, дожить  бы  до  весны…

  Синичка задумчиво-

                                             А  вот  я  бы  полетела.

                                           Что – то  кушать  захотела

                                          Я  еще  два  дня  назад.

                                           Кто  со  мною  в  школьный  сад?

Воробей:   Так  и  быть, я  полечу-

                          Я  всю  зиму  есть  хочу.

Все  улетают  на  кормушки.)

( Через  некоторое  время  появляются  не  спеша  синичка  и  воробей.)

Синица:                          Ах, какой  чудесный  пир!

                                        Я  теперь  люблю  весь  мир!

                                        Был  жестоким  день  обычный,

                                       Оказалось, не  со  зла.

                                      Людям  я  не  безразлична!

                                      Я  нужна  им! Ну  дела!

Воробей:                       Да, я в школе убедился:

                                       На  сороку  зря  сердился.

                                       И  теперь  уж  наяву

                                   До  весны  я  доживу!

                                  А  весной  мы  дружно  вместе

                                  Будем  петь  вам, люди, песни,

                                  Защищать  от  злой  беды

                                  Огороды  и  сады.

                                 Ведь  на  сытый- то  желудок

                                  Нам, пернатым, ерунда.

                                 И  любое  время  суток,

                                   и  снега  и  холода!»

Обращается  к  синичке: Ты  со  мной  согласна?

Синица :                    Да!

                                   Я, сосед,  с  тобой  согласна!

                                   Как  на  свете  жить  прекрасно!         (Птицы  улетают.)

Учитель: Ещё в ноябре мы с вами вывесили кормушки для наших друзей-птиц и с наступлением

сильных холодов начали их подкармливать. А хорошо ли вы знаете, чем можно подкармливать птиц зимой? Вся ли еда полезна для наших пернатых друзей?

(Детям предлагается из карточек со словами выбрать то, что можно положить в кормушку птицам без вреда для их здоровья).

1. Рябина.

2. Макароны

3. Семечки.

4. Ягоды шиповника

5. Ржаной хлеб.

6. Белый хлеб

7. Шоколадные конфеты

8. Яблоко

9. Пшено (крупа)

10. Гречневая каша

11. Сало соленое

12. Кусочки сырого мяса

13.Зёрна пшеницы или ячменя

14.Мармелад

Учитель: А теперь мы посмотрим какой корм предпочитаетка ждая птица

(Презентация «Кто что ест?»)

— Семена подсолнечника – лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьев.

— Пшено и просо любимая еда овсянок и воробьев.

— Семена репейника – основной корм щеглов.

— Семена лебеды, полыни, крапивы репейника охотно едят все зерноядные птицы.

— Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.

— Хлебные крошки едят синицы и воробьи.

— Сырое (несоленое) сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов.

— Сырое мясо – хорошая пища для синиц и поползней, а так же для ворон, галок и сорок. Сало и мясо подвешивают на ниточках.

Учитель: Давайте не забывать о зимующих птицах и помогать им выживать в холодное время, будем развешивать кормушки для них и не забывать насыпать корм, приговаривая:

« Птичка, птичка вот тебе крошки с моей ладошки».

Ученик 1: Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма: горсть зерна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце ест

Ученик 2: Разве можно забывать-

Улететь могли.
А остались зимовать

Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз

К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Исполняется песня на мотив мелодии из фильма про Красную Шапочку.

Если б только- только- только

Если б только на планете

Если б только все земляне

Все живое берегли.

То, возможно-можно-можно,

То, наверно-верно-верно,

Книги Красной точно-точно

Никогда б не завели.

Припев:

А-а! Здравствуйте, горы вот такой вышины!

А-а! Здравствуйте, реки вот такой ширины!

А-а! Крокодилы! Бегемоты!

А-а! Обезьяны! Кашалоты!

А- а! И зеленый попугай! (2 раза)

И пускай у этой речки,

И пускай в зеленой роще

И пускай в лесу тенистом

Слышен гомон птичьих стай!

Ты запомни-помни-помни,

Что б сберечь природу-надо

Всем на этом белом свете

Ты, как можешь, помоги!

Припев.

Учитель: Вы молодцы, ребята. Много знаете о птицах, помогаете им в самое трудное для них время. Поэтому у меня для вас есть награда.

(Вручаются учащимся медали «Друг птиц»)

Учитель: Дружите с птицами, помогайте, оберегайте их везде и всегда, и тогда окружающий нас мир будет прекрасен. Спасибо вам, ребята, за прекрасный праздник.

(Звучит песня «Как прекрасен этот мир, посмотри»)

10

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа

с углублённым изучением отдельных предметов № 3

г. Алексеевки Белгородской области

КЛАССНЫЙ ЧАС

для 5 класса

Подготовила:

учитель информатики,

классный руководитель 5 «А» класса

Веретенникова Е.С.

Алексеевка, 2015

Цели:

  • содействовать формированию у учащихся представления о жизни птиц зимой,

  • создать условия для развития умения находить отдельные взаимосвязи в природе,

  • содействовать формированию убеждения бережного отношение к природе, милосердия ко всему живому.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, рисунки с изображениями птиц, корм для птиц, индивидуальный раздаточный материал, фонозапись “Голоса птиц”, рисунки животных, шапочки с изображением птиц, телеграмма.

День встречи зимующих птиц. Этот праздник принято отмечать 12 ноября. В народе его называют «Зиновий-синичник», «Синичкин день». Народные пословицы гласят: «Покорми птиц зимою, послужат тебе весною», «Немного зинька ест-пьёт, а весело живёт». В этот день взрослые и дети мастерили кормушки для птиц. Первое массовое появление синиц около домов – признак приближающихся холодов.

Наступила осень.

Какие изменения в неживой природе вы увидели?

А какие изменения произошли в живой природе? Можно ли сейчас как летом увидеть насекомых? Почему? Можно ли услышать голоса птиц? Почему?

А об одном зимнем явлении вы услышите в стихотворении.

Первый снег

Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса,
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом, на село,
На поля, на сад пустынный
Первым снегом понесло. Иван Бунин

Тихо пришла зима. Как в сказке, за одну ночь построила свой серебряный дворец, покрыв снегом дома и деревья, замостив лужи, озера и реки. На первый взгляд скромны зимние краски: белый – цвет снега, голубой – неба, черный – деревьев. Все белым-бело. Вся живая природа готовится к встрече с ней.

Ребята, а может вы догадались, о чем пойдет речь? Верно, сегодня мы будем говорить о том, как звери и птицы готовятся к зиме.

Давайте на минутку представим себе, что мы понимаем язык птиц и зверей. Как звери готовились к зиме?

Давайте сделаем вывод, так как же называются птицы, которые улетают? (Перелетные).

А которые остаются зимовать? (Оседлые).

А птицы, которые передвигаются с места на место в поисках корма? (Кочующие).

Птицы: перелётные, оседлые, кочующие.

Давайте подумаем: почему одни птицы улетают, а другие остаются?

Игра “Веточка”

У меня есть веточка, на которой есть зимующие и перелетные птицы. Давайте отправим к солнышку тех, которые не остаются у нас зимовать. Многие птицы улетают от нас за тридевять земель. Когда у нас зима, там цветут сады. Иволги улетают в Китай, жаворонки, перепела кормятся в Африканских степях, а в далеком Египте, на большой реке Нил кормятся наши утки и цапли. А скворцы путешествуют во Францию, Италию, Англию. Но многие птицы не улетают от нас и остаются на зиму, потому что находят корм.

Давайте мысленно перенесемся в зимний лес. Погода чудесная. Мороз и солнце, в лесу тихо. Какие же птицы могут нарушить тишину леса зимой? (Снегирь, синица). А еще какие, вы услышите в стихотворении.

О каких еще зимних птицах вы услышали? Кроме этих птиц у нас остаются зимовать и хорошо вам известные. А какие, это птицы, послушайте и отгадайте загадки:

Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает,
По полям кочует, коноплю ворует. Воробей.

Вещунья-белобока, А зовут ее …… Сорока.

Окраской серовата,
Повадкой воровата,
Крикунья-хрипловатая
Известная персона, это …. Ворона.

Не страшна зима птицам, если есть корм. Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями. Хороший обед изнутри греет, тепло по всему телу идет. Трудно приходится тем птицам, которые летом питались насекомыми, они переходят на шишки, орехи и зерна. А этот корм поискать надо. Трудное время легче сообща пережить. И вот зимой собираются разные птицы в стайки. Ведь в стайке как? Нашел один корм, сразу всех оповестил: все сыты будут. И все же многие птицы нередко голодают, особенно трудно им во время метелей. Из 10 синиц выживают две.

Вот тут должны приходить на помощь люди, чтобы помочь птицам, надо знать чем они кормятся.

Ребята, давайте посмотрим на образцы семян, лежащие на столах, на таблицу “Корм для птиц” и узнаем, какая птица что любит. (Отвечают дети).

Таблица “Корм для птиц”.

Корм для птиц

Какие птицы любят

семена подсолнечника

все птицы

семена овса

овсянки, синицы

семена арбуза

синицы, поползни

семена проса, пшено

овсянки, воробьи, синицы

семена тыквы, дыни, кабачков

поползни, синицы, воробьи

семена кедровых орешков

поползни, дятлы

семена рябины, калины

снегири, свиристели

семена льна

все птицы

семена клевера

щеглы, чечетки, воробьи, синицы

сало, мясо

очень любят синицы

Теперь вы знаете какая птица чем кормится и надеюсь, что будете кормить птиц зимой.

Так как же правильно кормить птиц?

Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Приручайте птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песни не пришлось
Нам встречать весну.

Я думаю, что после этих строк у вас появятся желание сделать кормушку, а когда птицы сыты, то даже среди зимы петь будут.

Давайте послушаем как поют птицы ……..

Угадали? (это синицы ……)

А какую из этих птиц называют лесным доктором? Почему?

Почему же мы заботимся о птицах? Продолжите любое из этих предложений. — Теперь я знаю, что …. — Я понял, что ……… — — Я буду …..

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий вручения подарка на день рождения девушке
  • Сценарий время мечтать
  • Сценарий встреча землячества
  • Сценарий вручения паспортов на день народного единства
  • Сценарий время доверять