Развлечение
«Выборы Президента сказочной страны»
( подготовительная группа)
Цель: ознакомление детей с процедурой выборов в демократическом обществе.
Задачи: — формировать первичные представления детей о процедуре демократических выборов и системой голосования;
— дать представление о роли избирателя в обществе (умение осуществлять свободный выбор и нести за него ответственность);
— развивать коммуникативные навыки;
— воспитывать чувство гражданственности, патриотизма.
Интеграция ОО: коммуникация, познание, музыка, здоровье.
Технологии: игровые, здоровьесберигающие, сотрудничество, ИКТ.
Предварительная работа: ознакомление детей с их правами и обязанностями через включение материалов Конвенции о правах ребёнка, Декларации прав ребёнка в занятия, познавательные игры; чтение произведений с последующей беседой о правах, которые затронуты в произведении; разучивание пословиц, стихов о Родине, символике; беседа о президентах России.
Оборудование: урна, кабинки для голосования, бюллетени, карандаши, маскарадные костюмы для всех участников, мультимедиа, оформление для зала.
Ход
Вед. 1: Здравствуйте, жители сказочной страны! Здравствуйте, гости дорогие!
Мы рады приветствовать вас в этом чудесном, сказочном зале.
Собрались сегодня, чтобы провести выборы президента сказочной страны. Соблюдая все правила голосования, вы выберите президента сказочной страны. На выборах присутствует избирательная комиссия.
Представление членов избирательной комиссии:
председатель избирательной комиссии,
главный специалист по архивному делу администрации г. Саяногорска.
заведующий детским садом.
Избирательная комиссия выдаст вам бюллетени. После того как вы проголосуете, комиссия подсчитает голоса за каждого кандидата в президенты сказочной страны. Слово имеет председатель избирательной комиссии.
Председатель избиркома представляет кандидатов в президенты.
Председатель: В комиссию поступило 4 заявления от жителей сказочной страны: Незнайки, Красной шапочки, Карабаса Барабаса, Мальвины.
Вед. 1: Ребята, вам нужно выбрать одного достойного кандидата в президенты сказочной страны. Мы предлагаем познакомиться с программой каждого кандидата.
Вед. 2: Внимание, внимание! Начинается предвыборная кампания! Свою программу представляет Мальвина и её группа поддержки. Приветствуем 1-го кандидата.
Презентация предвыборной программы Мальвины.
Ведущий:
В Сказках множество чудес
Есть волшебный старый лес
Айболит и Буратино
Артемон, Пьеро, Мальвина,
Золушка и Белоснежка
И Кощей с Ягой, конечно.
Сказки все перемешались,
Все герои поругались
Стало все совсем не так
Настоящий кавардак
Серый волк стал другом Джинна
Жасмин ушла от Аладдина
А царевна Несмеяна
Целый день жует бананы
Нужно в сказках все исправить
И на место все поставить
Приглашаем спецагента–
Кандидата в президенты.
Мальвину каждый видеть рад
Представь программу, кандидат.
Программа Мальвины:
Я — девочка Мальвина,
Подружка Буратино.
Уж очень я активная.
Смелая, спортивная
Сидеть на месте не хочу
Под собой дыру верчу.
Очень я люблю зверят
Защищаю всех ребят
Могу я петь и танцевать
И уже могу читать
И в волшебном я лесу
Знаю каждую лису.
Бармалей:
Я злой и страшный Бармалей
Сейчас я съем здесь всех детей
Сильно кушать я хочу
Быстро всех я проглочу
Мальвина:
Послушай, страшный Бармалей
Не надо есть моих друзей
Лучше супчик ты покушай
И меня, дружок, послушай
Если съешь ты всех ребят
Если съешь ты всех зверят
С кем тогда тебе дружить?
Хороводы с кем водить?
Бармалей:
Ну, конечно. Я не злой
Я хороший, не плохой
Понял я, чтоб мирно жить
Нужно с детворой дружить
Вы меня к себе возьмите
Приласкайте, накормите
Нравится мне тут у вас
А ребята, просто класс!
Буратино:
Здравствуй, добрая Мальвина
Я твой друг Я -Буратино
Мальвина:
Что ты грустный, что не весел
Что свой нос, дружок, повесил?
Буратино:
Ох. Мальвина, я пропал
Я учебник потерял
Скоро в школу я пойду
Буквы разные учу
Я без знаний не могу
Найдите АЗБУКУ мою
(дети находят азбуку)
Буратино:
Вот, спасибо, помогли
Азбуку мою нашли
Вы теперь мои друзья
В школе буду ждать вас я
Ведущий:
Избиратели, друзья,
Говорю вам не тая
Кто Мальвину выбирает
Ничего не потеряет
Мальвина — лучший кандидат
Мальвину видеть каждый рад.
Вед. 1: Уважаемые избиратели сказочного государства, у вас есть вопросы к кандидату по его программе? (провести работу с детьми). Спасибо Мальвина за представленную программу, у наших избирателей к вам нет вопросов.
Вед. 1: А сейчас со своей программой вас познакомит Незнайка и его группа поддержки.
Презентация предвыборной программы Незнайки.
Программа Незнайки:
Я Незнайка хочу быть президентом, потому что необходимо, чтобы все жители сказочной страны читали книжки. Для этого нужно построить школы, институты. Необходимо заботиться о старых сказках и книжках. Поэтому голосуйте за меня.
Пусть говорят, что я Незнайка,
Но это право не к чему.
Прошу вас голоса отдайте
Вы за научную страну.
Первая леди:
Наш Незнайка-почитайка
Знаменитый коротышка.
Кто сказал такую бяку –
Не читал Незнайка книг.
Это враки, просто враки
Заявляю напрямик.
Группа поддержки:
Красная Шапочка:
Не такой уж бестолковый
Все в округи говорят.
Не такой уж бестолковый
Очень умный кандидат.
Кот в сапогах:
Незнайка! Ты не унывай!
Незнайка! С нами напевай!
Незнайка! Знаю наперёд –
Впереди тебя удача ждёт.
Оловянные солдатики:
Охранять его мы рады
Для нас это честь и награда.
Мы готовы его поддержать,
Мы готовы за него голосовать.
Танец кандидата Незнайки. Группа поддержки из кружка спортивно-бальных танцев «Гала-денс».
Вед. 1: А к этому кандидату, какие есть вопросы или пожелания? Спасибо вам за вопросы, они были серьёзные. Незнайка, ваша программа понятна избирателям.
Вед. 2: Я представляю вам 3-го кандидата в президенты сказочной страны. Это Красная Шапочка и её группа поддержки.
Презентация предвыборной программы Красной Шапочки.
Программа Красной Шапочки:
В президенты я иду со своей программой.
А программа моя вот –
Чтоб жилось всем без забот.
Я бабулечек люблю,
О них заботу проявлю,
Чтоб всегда были на связи
Интернет им подключу.
Для её подруг старушек
Сайт «бабулики» создам.
Группа поддержки:
Василиса Премудрая:
Волка серого, конечно, пригласим мы в детский сад.
Проведём мы с ним беседу и вручим фотоаппарат!
Пусть по лесу он гуляет, никого не обижает!
Фотосессию снимает!
Иванушка:
Мы ребром хотим поставить экологии вопрос.
Чтоб сады могли цвести и леса, и реки.
Всё живое береги ты на этом свете!
Мусор ты не оставляй в лесу и на полянке.
Реки ты не засоряй, сбор объявим склянке!
Золушка:
Вы Красной Шапочке на выборах
Сегодня помогайте!
И президентом не Незнайку,
Её вы выбирайте!
Она любит танцевать и приглашает всех на танец.
Танец Красной Шапочки и всех избирателей «Большой хоровод».
Вед. 2: У кого возникли вопросы по программе данного кандидата в президенты? Избиратели внимательно слушали вашу программу, у них нет вопросов. (Интересные вопросы были заданы Красной Шапочке).
Вед. 1: Встречаем 4-го кандидата – Карабаса Барабаса и его группу поддержки.
Презентация предвыборной программы Карабаса Барабаса..
Мама кандидата в президенты:
Сегодня выборы у нас
Наш кандидат Карабас Барабас.
Теперь имеет он диплом
Стал добрым умным
И готов всех вас любить, лелеять,
Красивые вам сказки и
Спектакли представлять.
Играть с мальчишками в футбол
И про девчонок не забывать –
Дарить на праздники подарки,
Красивые слова им говорить.
Голосуйте за Карабаса Барабаса
И в стране будет всё прекрасно.
Программа Карабаса Барабаса
Я теперь уже другой
Хоть остался с бородой.
Буду кукол я любить
И кнутом не буду бить.
Мы в театре будем дружно
Вместе петь и танцевать.
Зрителей мы будем ждать
Шоколадом угощать!
Голосуйте за меня
Буду лучшим другом я!
Группа поддержки:
- Восточные красавицы:
Да здравствует наш Карабас удалой,
Уютно нам жить под его бородой.
И он никакой не мучитель,
А просто наш добрый учитель.
- Петрушка:
Ты творец
Своей судьбы,
Строишь сам
Её ты с детства,
Выбор твой, уже учти
Есть решающее средство!
- Дракон:
Голосуй за право жить,
Голосуй за право быть,
Голосуй за жизнь на свете
За себя мы все в ответе!
- Далматинец:
Выбор твой, как ключ в кармане
Раз достал – открылась дверь,
И лучи большого счастья
Засияли в ней теперь!
Кандидат играет на фортепьяно.
Вед. 2: Этот кандидат готов ответить на ваши вопросы.
Вопросы детей.
Вед. 1: Кандидаты в президенты, у избирателей есть для вас пожелания. Это «Шкатулка пожеланий». У кого эта шкатулка окажется в руках, тот говорит своё пожелание будущему президенту сказочной страны.
Вед. 2: Наши кандидаты достойно представили свои программы, ответили на все вопросы и приняли к сведению пожелания избирателей.
Вед. 2: Уважаемые жители сказочной страны, настало время приступить к выборам президента вашей страны.
Ведущий показывает бюллетень, на котором есть все 4 кандидата в президенты сказочной страны.
Вед. 1: Кто знает, что должен сделать избиратель, получив этот бюллетень?
Ответы детей: выбрать одного кандидата, поставить крестик или галочку напротив в пустом квадрате.
Вед. 2: А когда вы сделаете свой выбор, нужно свернуть бюллетень пополам и опустить в урну для голосования (если не скажут дети).
Вед. 1: Кто знает, сколько избирателей может войти в кабинку для голосования и почему?
Вед. 2: Дорогие жители сказочной страны, вы хорошо знаете свои права как избиратели. Сейчас вам предстоит сделать свой выбор. А нашим кандидатам мы желаем успехов.
Процедура голосования.
Музыкальное сопровождение.
Комиссия ведёт подсчёт голосов.
Вед. 2: Игра со зрителями – «Блиц-опрос».
- Кто может стать президентом нашей страны? (Любой человек, который является жителем этого государства.)
- На какой срок избирается президент? (4 года)
- С какого возраста человек имеет право быть избирателем? (С 18 лет).
- Кого называют избирателями?
- Как называется помещение для голосования? (Избирательный участок.)
- Как правильно голосовать? (Решать только самому, в тайной комнате.)
- Что заполняют избиратели? (Бюллетень)
- Куда опускают бюллетени? (В урны для голосования.)
- Кто подсчитывает голоса, отданные за кандидатов? (Счётная комиссия.)
- Кто побеждает в выборах? (Кто набирает наибольшее количество голосов.)
Вед. 1: Предоставляем слово избирательной комиссии для объявления итогов голосования.
Комиссия объявляет об итогах голосования.
Председатель избирательной комиссии поздравляет президента сказочной страны. Вручает знак отличия.
Уважаемый президент! Поздравляем с победой!!
Желаем здоровья, творчества, терпенья и обязательно везенья.
Наказы избирателей не забыть и честно сказочной стране служить!
Вед. 2: Сегодня вы участвовали в сказочных выборах, а пройдёт несколько лет, вы станете взрослыми и будете участвовать в настоящих выборах президента нашей страны.
Ребёнок: Мы молодое поколенье избирателей!
Мы сделаем цветущим край родной.
И жизнь России станет замечательней,
Если будет верен выбор мой!
А сейчас наши дети споют песню о России.
Вед. 1: На этом наши выборы подошли к концу. Всем спасибо.
Литература:
- И.И. Гончарова. Строим будущее! Сборник методических материалов / сост. И.И. Гончарова, О.Н. Шадрина. – Абакан: Издательство хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2007 – 220с.
- Шорыгина Т.А. Родные сказки. Нравственно-патриотическое воспитание / Шорыгина Т.А. –М.: Книголюб, 2005г.
- Яковлева Ю.Я. Ваши права, дети./ Яковлева Ю.Я. – М.: Междунар. отн., 1992. – 128с.
- Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников / под ред. Виноградовой А.М. – 2-е изд., испр. и доп. –М.: Просвещение
- Растим юного гражданина: программа становления основ гражданско-правовой культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста / сост. И.И Гончарова, О.Н. Шадрина, 2011г.-24с.
Конспект деловой игры «Выборы президента сказочной страны»
Конспект деловой игры «Выборы президента сказочной страны»
Сценарий ролевой игры «Выборы правителя волшебной страны».
Цель: Создание условий для формирования у детей дошкольного возраста начальных понятий о гражданственности, ответственности за выбор.
Зал оформлен под избирательный участок, в центре кабинка для голосования, ящик – урна.
Дети под музыку (фонограмма «Маленькая страна») заходят в зал и садятся на стульчики.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и Ваши старшие друзья! К нам в детский сад пришло письмо, давайте, его почитаем. (чтение письма)
Ведущий: Ребята, поможем жителям сказочной страны.
(звучит музыка, выходит волшебник)
Волшебник: Я, Волшебник всех чудесных стран, рад вас видеть. Как же мне приятно, что Вы откликнулись на моё письмо. Или, может, я ошибаюсь? Может, Вы и не читали его? (ответы детей)
А о чём говориться в письме? (ответы детей)
Волшебник: Да – да – да …. Нам так не хватает правителя. Нас некому защитить, каждый из жителей других стран может нас обидеть.
Да мы и сами стали обижать друг друга. Ссоримся по пустякам. Никакого порядка нет в нашей прекрасной стране. Сказочные жители делают, что хотят, а всё из-за того, что нет правил, по которым необходимо жить, нет руководителя.
Ведущий: Ребята обязательно тебе помогут.
А как вы думаете, ребята, зачем в каждой стране нужен правитель? (ответы детей: следить за порядком, защищать жителей…)
А как называется страна, в которой мы живём? (ответы детей)
Кто правит Россией? (ответы детей)
Волшебник: предлагает рассказать стихотворение…. «Что мы Родиной зовём»
Что мы Родиной зовём?
Дом, в котором мы живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим – синим
Флаг России над кремлём.
Главные слова
В детском садике узнали
Мы прекрасные слова.
Их впервые прочитали:
Мама, Родина, Москва.
Пролетят весна и лето.
Станет солнечной листва.
Озарятся новым светом
Мама, Родина, Москва.
Солнце ласково нам светит.
Льется с неба синева.
Пусть всегда живут на свете
Мама, Родина, Москва!
Л. Олифирова
Необъятная страна!
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Как можно стать президентом? (ответы детей…его должны избрать жители страны)
А кто помогает президенту управлять страной? (его помощники…депутаты).
А каким должен быть президент и его помощники? (умными, достойными)
Волшебник: Да! Правитель волшебной страны должен быть умным, должен любить свой народ, помогать ему, жить лучше.
Ведущий: И сегодня нам с Вами предстоит выбрать правителя из «кандидатов», того кто достоин быть главным. (презентация с кандидатами)
Воспитатель: Предлагаю Вам, поиграть в игру в выборы. Кто из вас желает быть депутатом? (дети, желающие быть депутатами поднимают руки. У воспитателя имеются напечатанные небольшие фото детей всей группы, и приготовленные листочки бумаги для бюллетеней. Воспитатель раздаёт детям фото тех детей, которые желают быть депутатами, и предлагает наклеить эти фото на бюллетени.)
Воспитатель: Для подсчёта голосов нам с вами надо выбрать избирательную комиссию, которая подсчитает голоса, и скажет, кто из детей прошёл в депутаты. (Дети выбирают избирательную комиссию.
Воспитатель: Итак, наступил день выборов, пришла и села за столы избирательная комиссия. Люди пошли на голосование. Комиссия раздаёт бюллетени, народ голосует.
После того, как все дети проголосовали, комиссия подсчитывает, кто прошёл в депутаты. Воспитатель помогает детям подсчитать голоса.
Дети садятся за столы, и воспитатель спрашивает их, что они поняли о выборах, какие новые знания приобрели. Рассказывает о необходимости проявлять свою гражданскую позицию, приходить на выборы и голосовать. Поясняет детям, что пока они малы и их гражданская ответственность наступит, когда им исполнится 18 лет.
Цель: познакомить обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с процедурой выборов.
Задачи:
— знакомство с процедурой проведения выборов;
— актуализация знаний о содержании современной детской художественной литературы и популярных её героях;
— формирование умения отвечать на вопросы;
— развитие внимания читать инструкцию к выполнению задания в тестовой форме;
— воспитание уважения к другому мнению.
Ожидаемые результаты:
-должны знать, понимать процедуру проведения выборов, необходимость выслушать другое (противоположное мнение)
Подготовить до мероприятия: рекламные плакаты сказочных героев; лозунги: «Выборы», «Твой голос решает многое»; избирательные бюллетени, избирательную урну, кабинку, сказочные паспорта, пригласительные
Примерная структура программы:
Этапы |
Задачи |
Организационный |
Объяснение темы игровой программы |
Вхождение в проблему |
Разбор слова «выборы» |
Представление представителя литературного героя |
Три представителя знакомят ребят с характеристикой героя литературного произведения |
Вопросы представителю |
Три вопроса каждому герою задают зрители |
Выступление на тему |
За строго ограниченное время представители агитируют за своего героя литературного произведения |
Голосование |
Раздача карточек («избирательных бюллетеней») Отметка в карточке («избирательном бюллетене») |
Подведение итогов |
Подсчёт голосов |
Открытие декады начальных классов
-
Нарядная рекреация:
-
стоит ёлка с гирляндами и игрушками;
-
выставка рисунков под названием «Кандидаты в Президенты сказочной страны»
-
игрушки.
-
Все собираются в рекреации.
— Ребята, я поздравляю вас с первым днём зимы. Сегодня у нас радостное событие: мы начинаем игру «Сказочная страна начальных классов». Игра будет длиться 16 дней. В каждой стране: герб, флаг, гимн. В нашей стране необычный герб – это нарядная ёлочка, флаг — сверкающая гирлянда, гимн тоже есть. Напомните правила, когда играет гимн страны… (прослушивание «Приходи сказка»).
Голос
— А Президент у вас есть?
— А Президента нашей волшебной страны нам предстоит сегодня выбрать.
На пост Президента претендуют три кандидата: Золушка, Иван Царевич, Айболит (показ рисунков).
До выборов познакомьтесь, чем занимаются кандидаты, как живут. Представители кандидатов в Президенты сказочной страны приглашают вас на выборы. (раздают пригласительные).
Каждому жителю сказочной страны сегодня будет выдан паспорт, с которым он придёт на выборы.
Ход:
-
Организационный момент.
-
Вхождение в проблему.
Ежедневно нам с вами приходится делать выбор: позавтракать кашей или яичницей, подарить другу на день рождения игрушку или шоколадку и т. д. Это повседневный выбор. Мы к нему привыкли. Однако в нашей жизни существует другое значение этого слова. И этот выбор, сделанный пока ещё не вами, но вашими родителями может решить судьбу всей нашей страны.
Кто глава нашего государства?
Каждые 4 года все граждане нашей страны, которым исполнилось 18 лет, принимают участие в выборах (показ слова – выборы) Президента нашей страны. Участие в выборах очень важно. И мы сегодня узнаем, как проходят выборы. Правда выборы у нас будут не настоящими. Мы будем выбирать Президента Сказочной страны. Мы узнали как живут и чем занимаются кандидаты в Президенты сказочной страны. Напоминаю кандидатов: Айболит, Золушка и Иван Царевич.
3. Представление литературного героя
К нам пришли три представителя героев известных сказок. Каждый из них хочет, чтобы в выборах победил именно его сказочный герой, но выбирать будете вы. Итак, знакомьтесь: представитель Айболита из сказки Чуковского – учитель 2 класса, представитель Ивана – Царевича из известной вам сказки «Царевна лягушка» – учитель 3 класса, представитель Золушки – учитель 4 класса.
Сейчас каждый из них расскажет вам о своём герое. На это им отводится 1 минута. А затем вы сможете задать им интересующие вас вопросы.
Айболит объехал весь мир. Нашёл друзей по всему земному шару. Спас от страшной болезни лису, Барбоса, кузнечика, бегемотиков. Наказал разбойника Бармалея и спас от смерти детей Таню и Ваню. Всегда готов придти на помощь. Не раз проявлял героизм: летал на орле, пускался в шторм к далёким берегам Африки, где его ждали больные.
Иван Царевич родился в многодетной семье. Трое детей, он – младший. Матери нет. Отец занимает высокую должность. Он царь. Умеет метко стрелять из лука. Помог медведю выбраться из-под дерева, спас щуку от смерти: бросил в море. Не бросил в беде Царевну Лягушку. Освободил пленницу от Кощея Бессмертного и остальной народ от страшного тирана. Всегда добивается своей цели: решил, что царевна не должна больше превращаться в безобразную лягушку – сделал, решил найти смерть Кощея – нашёл. Может организовать даже животных, для того, чтобы они помогали бороться против зла.
Золушка – работящая, умная девушка из бедной семьи. Матери нет. Отец – лесничий. Живёт у мачехи в доме. Добросовестно относится к работе. Умеет шить красивую одежду, готовить вкусную еду, ласковая и приветливая в общении. Очень любит своего отца, с уважением относится к мачехе, терпеливо относится к нареканиям, исправляет ошибки. Стремиться попасть во дворец, чтобы посмотреть на красивый дворец, красивую одежду. Имеет связи с волшебной феей, которая поможет исполнить любое желание. Достигла всего в своей жизни: живёт во дворце, ходит в красивой одежде, но не зазналась продолжает помогать бедным людям.
4.Вопросы герою.
Задают зрители.
-
Выступление на тему.
Сейчас представители сказочных героев будут агитировать вас голосовать именно за своего героя. Ваша задача – сделать окончательный выбор. Людей, которые выбирают, называют избирателями.
Айболит готов изобрести такое лекарство, которое поможет всему миру избежать болезней. Позовите! И Айболит тут же найдёт способ как наказать злых разбойников мирным путём без кровопролития. Дружба народов всего мира – вот будущее нашей страны! Голосуйте за Айболита! (плакат)
Иван Царевич считает, что главное – защищать свою Родину. Встанет сам во главе великой армии, сильнее и умнее которой нет на всём белом свете. Хочет видеть свой народ умным и любознательным. Уму разуму, а так же хитрости обучит жена его Царевна Лягушка. Голосуйте за Ивана Царевича! (плакат)
Золушка считает, что будущее нужно создавать своими руками, своим трудом. Каждый должен найти своё место в жизни, которое он прославит своей добросовестной работой и прославит своё имя. Трудовая Россия – вот наше будущее! Голосуйте за Золушку! (плакат).
Помните, что важен каждый голос (плакат на двери кабинета)
-
Голосование
— Уважаемые, избиратели! Пройдём в помещение для голосования .
Присаживайтесь на стулья. Голосование проводит избирательная комиссия.
— Сейчас вы получите избирательный бюллетень. Выглядит он вот так (показать). Зайти по одному в кабинку или сесть за стол, поставить галочку напротив имени героя, которого вы выбрали. Разрешается поставить только одну галочку. Затем бюллетень опустить в избирательную урну.(показать), сесть на место.
Чтобы получить избирательный бюллетень, нужно найти свою букву алфавита по фамилии, подать паспорт и расписаться в списках избирателей.
— Разрешите открыть избирательный участок гимном сказочной страны (все встают).
Идёт голосование.
7. Подведение итогов
Избирательная комиссия начинает подсчёт голосов. Итак в выборах победил …
С помощью проведённых выборов мы узнали кто из литературных героев является самым справедливым, умным, кто может жизнь сказочных героев изменить в лучшую сторону.
Теперь мы с вами знаем, каким образом проходят выборы. Сейчас мы провели выборы очень похожие на те, в которых будут принимать участие взрослые. Обязательно вместе с родителями побывайте на выборах.
Награждение избирателей.
☺
3
«Выборы Правителя сказочной страны»
Цель деловой игры – повышение правовой культуры воспитанников, будущих избирателей.
Воспитатель: Уважаемые гости! Сегодня мы с вами не мамы и папы, не бабушки и дедушки, и даже не дети. Сегодня мы все – жители, избиратели и кандидаты, волшебной Сказочной страны! Скоро вам предстоит очень важное событие — Выборы Правителя Сказочной страны.
А каким должен быть кандидат, и какими качествами он должен обладать?
Дети: УМНЫЙ, ЧЕСТНЫЙ, КУЛЬТУРНЫЙ, СИЛЬНЫЙ, ОБРАЗОВАННЫЙ, ВЕЖЛИВЫЙ, ТРУДОЛЮБИВЫЙ, ЗАБОТЛИВЫЙ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ…
Воспитатель: Прежде чем познакомиться с кандидатами – уточним, всё ли мы знаем об избирательном праве?
Воспитатель: А с какого возраста можно голосовать?
Дети: С 18 лет.
Воспитатель: Как узнать за кого голосовать?
Дети: Смотреть телепередачи, слушать радио, читать газеты.
Воспитатель: Как называются люди, которые голосуют?
Дети: избиратели
Воспитатель: за кого голосуют?
Дети: кандидаты.
Воспитатель: Как называется лист, на котором избиратель голосует за кандидата? (бюллетень), куда мы должны опустить бюллетень?
Дети: В урну для голосования.
Воспитатель: а как называется тайное место, где избиратель голосует за кандидата?
Дети: кабинка для голосования
Воспитатель: сколько человек одновременно могут войти в одну кабинку?
Дети: один
Воспитатель: Почему?
Дети: чтобы сохранить тайну голосования.
Воспитатель: А еще на избирательном участке присутствуют наблюдатели, полицейские и члены избирательной комиссии. Для чего они нужны?
Дети: помогать, следить за порядком, подсчитывать голоса.
Воспитатель: В наш детский сад обратилась правительница Сказочной страны — Добрая Волшебница. ( появляется фотография волшебницы и голос: «Дорогие ребята, я стала стара и слаба здоровьем, и поэтому не могу больше управлять сказочной страной. Я хочу чтобы вы помогли выбрать достойного кандидата, который бы стал правителем вместо меня. Он должен быть умным, честным и трудолюбивым, чтобы все жители сказочной страны брали с него пример).
Воспитатель: Ну, что жители сказочной страны, будем выбирать нового правителя?
Дети: Да!
Воспитатель: В правители Сказочной Страны выдвинулись три достойнейших кандидата: Королева Конфет, Фея, Царевич – Королевич. Предлагаем всем жителям Сказочной Страны ещё раз послушать предвыборную программу кандидатов.
Королева Конфет: Королева Конфет: «Я — Королева Конфет. Моя программа называется «Сладкая жизнь». Я хочу, чтобы все дети жили счастливо и сладко. Но для этого нужно делать добрые дела. Каждому жителю за доброе дело я даю сладкую конфету. Чем больше добрых дел, тем больше вы получите конфет, тем слаще будет ваша жизнь! Голосуйте за Королеву Конфет!»
Сказочная фея: Сказочная фея: «Я — Фея, у меня добро и волшебство. Для вас мои избиратели, обещаю сделать мир волшебным и сказочным. В этом мире, каждый житель будет только играть, рисовать, есть много мороженого и тортов. У каждого ребенка будет столько игрушек, сколько он захочет. Обещаю вам, что Дед Мороз, будет приходить каждую пятницу и исполнять все ваши желания. Где Фея – там праздник! Голосуйте за Фею!»
Царевич-королевич: «Я Царевич – Королевич, после избрания меня во главе Сказочной Страны обязуюсь: Представить всем жителям безопасность, которую обеспечат сотрудники охраны в лице Змея – Горыныча, Черномора, Стрельца молодца. Они будут охранять нашу Сказочную Страну на воде, на земле, и в воздухе. Обещаю здоровое питание от волшебной печки и здоровья от Доктора Айболита. Чистоту и порядок от трудолюбивой Золушки, уход за малышами от заботливой Белоснежки, веселые развлечения с Котом Матроскиным, бесплатный транспорт при помощи Паровозика из Ромашково, исполнения всех желании с помощью лампы Алладина.»
Воспитатель: благодарим наших кандидатов за предоставленные программы. Пусть победит самый достойный. (присаживаются.) Выборы – это всегда праздник, и наши ребята выучили и споют для нас праздничные частушки.
Заливайся-ка гармошка у прохожих на виду
Я — серьезный избиратель, я на выборы иду. Рамазан
2. Собиралась у стола, наша дружная семья.
Мы сейчас блины умнем, и на выборы пойдем. Василиса
3. С другом Колей мы решили, и рыбалку отложили.
НЕ пойдем на окуней, Выборы для нас важней. Дима
4. На горе стоит сосна, под горою вишня.
Голос мой на выборах, уж совсем не лишний. Полина
5. Утро я сказал врачу, «Проголосовать хочу»,
Не могу лежать в кровати, Я – активный избиратель. Денис
6. На участке дали Ване, бюллетень голосованья.
Все как надо он заполнил, свой гражданский долг исполнил. Родион
Воспитатель: Уважаемые жители Сказочной Страны, наступил момент голосования, вы можете подойти, зарегистрироваться, получить бюллетень отдать свой голос за одного из кандидатов и опустить в урну бюллетень голосования.
Пока избирательная комиссия подсчитывает голоса, приглашаю всех на веселый танец.
Воспитатель: Предоставляем слово избирательной комиссии для объявления итогов голосования
Члены комиссии подсчитывают голоса избирателей, знакомят детей с победителем выборов.
Кандидатам вручаются памятные подарки, группам, вручаются яблоки.