Сценарий вышла курочка гулять

Развлечение в группах раннего возраста 1,5-3 года «Вышла курочка гулять»

Цель: Приобщение детей раннего возраста к развлечениям. Создать настроение игры и веселья.
Задачи:
Обучающие: Обучать детей песенкам с движениями, артикуляционной гимнастике, играм.

Развивающие: Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Воспитательные: Доставлять детям радость от совместных игр, песенок; воспитывать эмоциональный отклик.

Планируемый результат: Дети проявляют активность в двигательной деятельности, знают песни с движениями, игры.

Образовательная среда:

ППС:

  • маска курочки;
  • шапочки цыплят по количеству детей;
  • платочки по количеству детей.

Среда взаимодействия: «Взрослый — ребенок»: общение со взрослыми, познавательная форма общения.

Способы организации: групповой.

Среда отношений к миру, другим людям, к себе: выражение своих эмоций, способы актуализации опыта ребенка.

Предварительная работа:

  • НОД по ознакомлению с домашними птицами, животными.
  • Беседа с детьми «Курочка и её дети», «Пальчиковые игры».
  • Рассматривание иллюстраций, фотографий домашних птиц, разучивание стихов, потешек.
  • Приобретение детьми двигательного опыта на развлечениях, в подвижных играх и т.д.

Ход деятельности:

1. Мотивационно — целевой этап.

Дети в масках цыплят сидят на стульчиках в зале.

Стук в дверь.

Инструктор: — Тук-тук, тук-тук.

Из ворот слышен стук.

Двери отворяйте,

В дом гостей впускайте!

Весёлых ребятишек —

Девчонок и мальчишек!

Посмотрите, ребята, сколько гостей пришло к нам. Давайте, поздороваемся с ними!

Игра «Здравствуйте»

— Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!

Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щёчки: плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки: щёлк-щёлк-щёлк!

Здравствуй, мой носик: бип-бип-бип!

Здравствуйте, гости! Привет!

2. Основной (практический этап).

Инструктор: Молодцы! Мы подарили другу и нашим гостям улыбку и хорошее настроение.

 Ребята, а раньше всех просыпается солнышко. И солнышко нам дарит тепло и радость. А давайте споём про это песенку.

Песня-разминка «С добрым утром глазки»

  1. С добрым утром глазки,

Вы проснулись? (Потирают глазки 2-3 раза.)

  1. С добрым утром ушки,

Вы проснулись? (Потирают ушки 2-3 раза.)

  1. С добрым утром, ручки! (Выставляю вперёд руки 2-3 раза.)
  2. С добрым утром, ножки! (Топают ногами по полу 2-3 раза.)
  3. С добрым утром, солнышко! (Тянутся вверх к солнышку 3-5 сек.)

В зал забегает курочка

Курочка: Ко-ко-ко, ко-ко-ко, Где мои цыплятки?

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, где мои ребятки?

Все ко мне, все ко мне и сыночки и дочки

Ну где же они? (Садится и плачет.)

Дети подбегают к курочке.

Курочка: Вот мои ребятки, жёлтые цыплятки!

Инструктор: Снег растаял, снег растаял,

Это радость не простая.

Это значит наступила, настоящая весна

Всё растёт, цветёт вокруг,

Зеленеет лес и луг.

То пришла в наш край весна,

Много солнца принесла

Мы дождались тёплых дней,

Сразу стало веселей.

Песенка артикуляционная гимнастика «Пальчик мой»

Инструктор: Хорошо, хорошо, солнышко смеётся

А под солнышком нам всем весело живётся.

«Танец с платочками»

 1. У кого в руках платочек,

Тот пойдет со мной в кружочек

Он платочек свой покажет

И им весело помашет

Припев: Вот, вот, вот какой,

Вот какой платочек мой.

2. Сядем тихо мы в кружочек,

Спрячемся за свой платочек.

А потом, а потом,

Всех ребяток мы найдем.

Припев: Вот, вот, вот какой,

Вот какой платочек мой.

3. Как похожи на цветочки,

Наши яркие платочки.

И ребятки наши тоже,

На цветочки все похожи.

Припев: Вот, вот, вот какой,

Вот какой платочек мой.

Курочка: Ну что мои ребятки, мои жёлтые цыплятки. Все готовы? А сейчас пойдём, зёрнышки поищем. Да смотрите, будьте осторожны. Далеко от меня не отходите.

Игра «Вышла курочка гулять».

1. Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Жёлтые цыплятки.

2. «Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зёрнышки ищите!»

 3. Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Полное корытце.

3 этап. Результативный.

Курочка: Молодцы, ребятки. А, посмотрите, что у меня есть. (Показывает корзинку с конфетами.) Это я малышам принесла, чтобы росли они хорошие да пригожие.

Инструктор: А за это мы скажем спасибо Курочке.

Детки, кто приходил к нам в гости?

А что мы с Курочкой делали?

Вам понравилось? Ещё позовём в гости Курочку?

Воспитатель и дети уходят в группу.

Сценарий спортивного развлечения для детей раннего возраста

«Вышла курочка гулять»

Цель: Приобщение детей к устному народному
творчеству, развитие творческих способностей и игровой активности, воспитание
интереса к театрализованной деятельности,
способствовать элементарному перевоплощению.

Ход мероприятия

Мероприятие проводится на
улице в тёплое время года.

Под весёлую музыку
появляется курочка.

Воспитатель. Ребята,
посмотрите кто пришел к нам на участок.

Курочка: Дети, я
прочитала в книжке интересную загадку:

Желтые комочки,

Легкие, как вата,

Бегают за квочкой,

Кто это? (Цыплята)

— Хотите быть сегодня моими
цыплятами? Сейчас я надену на вас шапочки, и вы станете настоящими цыплятами.

Пойдемте искать зернышки.

Ко –ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Ножками гребите, зёрнышки
ищите.

Воспитатель: Разбежались цыплята кто куда. Бегите ребятки в разные стороны.

А курочка – мама
рассердилась и кричит:

Курочка: Куд-куда, куд-куда!

Ну-ка, ну-ка, все сюда!

Быстро маме под крыло!

Куд-куда вас понесло!

— Опять пошли гурьбой за
мамой и снова разбежались. (Игра проводится 2 раза)

Собрала курочка цыпляток и говорит:

Курочка: «Ко-ко-ко! Чтобы вырасти красивыми и здоровыми петушками и
курочками, нужно делать зарядку. Давайте мы сейчас все вместе сделаем зарядку. Покажите
мне свои крылышки. Пошире раскройте, чтобы все перышки были видны».

Проводятся общеразвивающие
упражнения:

1.«Курочка расправляет
крылья» — взмахи руками (6 раз)

2. «Прячет голову под
крылышко»

И.П. стоя ноги врозь,
руки на поясе

В. наклон вправо, левой
рукой тянуться через голову, вернуться в и. п. то же в другую сторону.

3. «Петушок стоит на
одной ножке»

И.П. то же

В. поднять руки в стороны
и одновременно согнуть правую ногу в колене – вдох, вернуться в и.п. – выдох.
То же другой ногой (4 раза).

4. «Цыплятки прыгают»

И.П. о.с., руки внизу

В. прыжки на двух ногах,
с похлопыванием себя руками по бокам, говорить: «пи-пи-пи»

Курочка: Какие молодцы! А теперь пора и поиграть

Подвижная игра «Вышла
курочка гулять» (3 раза)

(под слова имитация
движений, по сигналу «Коршун» — дети убегают в домик, подлезая под шнур).

Курочка: ребята, мне
очень понравилось с вами играть, но мне пора домой к своим цыпляткам. До
свидания!

Сценарий праздника 8 марта в младшей  группе «Вышла курочка гулять»

Вед: Когда весна приходит к нам,

Неся тепло и ласку,

Приходит праздник наших мам

И мы им дарим сказку!

Под веселую музыку в зал входит курочка и за ней детки — цыплята. Садятся на стульчики

Курочка: Я курочка пеструшка

Очень я люблю ребят моих маленьких цыплят

Их учу я клевать, себе зернышки искать

Эй, веселые цыплята,

Маму слушаться вам надо,

Чтоб от мамы не отстать – надо рядышком шагать!

Лапками гребите червячков ищите!

Танец «Цыплята» 

Курочка: А сейчас мне надо посчитать своих ребяток, все ли на месте? (считает)

Ой, кажется одного цыпленочка …

(называет имя ребенка и прячет его, накрывая прозрачным платком) нет.

Где же он?

Игра «Где же цыплятки?»

Я по залу хожу, цыпленка Кирилла я не нахожу.

Где же мой цыпленок Кирилл?

Где искать, куда пойти?

Помогите-ка, ребята,

Поскорей его найти!

Дети указывают на «пропавшего» цыпленка. Курочка снимает платочек.

Там цыпленок Кирилл.

Курочка: А теперь, цыпленка Саши нет. (игра повторяется снова.)

Курочка: Ну, теперь, все цыплятки на месте.

Ах, вы хитрые цыплятки,

Со мной решили поиграть вы в прятки?

Вот сейчас всех догоню (дети бегут на стульчики)

Фонограмма голос кошки

Курочка: ой, ребятки, кто это мяукает? ответы детей)

Под музыку выходит Кошка

Кошка Алиса: здравствуйте, цыплятки – ребятки.

Я кошечка Мурка

Вы со мной знакомы близко.

Я приветливая киска.

Кверху – кисточки на ушках,

Коготки спрятаны в подушках. Мяу, мяу, мяу

Кошка: А вы споете мне песенку? Молочком угостите? (ответы детей)

Курочка: Конечно, Мурка, мы очень любим петь. Сейчас мы про тебя споем песенку.

И молочком угостим.

Песня «Кис-кис-кис» (Е. А. Гомонова)

1. Киска, киска, кис-кис-кис,

С нами рядышком садись! Руками зовут киску

Убери царапки Грозят пальчиком

В мягонькие лапки.

2. Киска, киска, кис-кис-кис,

С нами рядышком садись! Хлопают по коленям.

На тебе в ладошке Соединяют ладошки — «дают молоко»

Молочка немножко.

Кошка: (хвалит цыплят, благодарит за песню)

А еще я очень люблю бегать, прыгать и играть. Поиграете со мной? (ответы детей)

Музыкальная игра «Кошка и цыплята»

Вышла курочка – хохлатка,

С нею желтые цыплятки

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка…

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет.

Кошка мяукает и бежит за цыплятами, они убегают на стульчики. Игра повторяется 3 р.

Курочка: Вот, какие быстрые мои цыплятки, никого ты кошечка не поймала.

Какие молодцы!

Курочка: Спасибо Кошечка, что поиграла с нами.

Кошка: А меня сегодня утром рано

Звон капели разбудил

Курочка: Что такое?

Кошка: Это праздник –

Мамин праздник наступил.

Давайте, цыплятки, песенку для мамочки курочки споем

Песня «Маме песенку спою» (Л. Олифирова)

Курочка: спасибо, милые цыплятки

А теперь мои ребятки,

На полянку выходите,

И для мамочки спляшите.

Кошка: Музыка зовет нас всех

Веселиться танцевать,

Маму в круг наш приглашать!

Пляска «Глазки пуговки, щечки аленькие»

Кошка выносит корзиночку с конфетами, закрытую красивым платочком.

Кошка: Мы сегодня пели, танцевали,

Мам сердечно поздравляли.

От меня вам всем подарок

Курочка: Ребята – цыплятки, посмотрите,

какую красивую корзиночку принесла нам Кошка Алиса.

Давайте посмотрим, что под платком?

Кошка: Вы вначале ручками похлопайте. (Хлопаем)

Бойко ножками потопайте. (Топаем)

По коленкам постучите (По коленкам)

И тихонько поглядите…

Давайте подуем на платок (Дуем)

Чтобы сдуть его, дружок (Курочка аккуратно дёргает за платок, а там – конфеты)

Угощают детей конфетами.

Курочка: Спасибо кошечка за угощение

А праздник наш, окончен,

И нам пора идти в группу.

До свидания! Уходят.

Сценарий для 2 младшей группы, посвященный 8 Марта!

(под музыку входит Курочка с Цыплятами)

Мама Курица: Очень я люблю ребят моих маленьких цыплят!

Я хохлатка Курица их вожу на улицу.

Я цыплят учу клевать, себе зернышки искать,

Очень шустрые они,

А пищат все:

Цыплята: (стихи при необходимости можно рассказывать всем вместе)

Пи – пи – пи! Мы веселые цыплята,

Знаем, маму слушать надо,

Чтоб от мамы не отстать – будем рядышком шагать!

Червячка ей принесем и поздравим с Женским днем!

Мама Курица: Почему 8 марта солнце ярко светит?

Цыплята: Потому что наши мамы лучше всех на свете!

Мама КурицаПусть день чудесный этот снежный, запомнится  как самый нежный!

Как самый радостный и милый, весёлый, добрый и красивый!

Поздравленья вы наши примите, выступленья детей посмотрите!

Стихи детей

1-ый ребёнок:

Весна шагает по двору

В лучах тепла и света.

Сегодня праздник наших мам

И нам приятно это!

2-ой ребёнок:

Весна идёт, весна спешит,

Бегут ручьи по кочкам.

Мы поздравляем наших мам,

Желаем счастья – точка.

3-ий ребёнок:

Почему 8 Марта

Солнце ярче светит?

Потому что наши мамы

Лучше всех на свете!

4-ый ребёнок:

Люблю я свою маму,

Скажу друзьям я прямо.

Я ей конфетку подарю,

Вот как я мамочку люблю.

5-ый ребёнок:

Будь всегда здоровая,

Будь всегда счастливая.

Слушай нашу песенку

Мамочка любимая.

2.Песня «Утром с песенкой встаю»

Утром с песенкой встаю,

ля-ля-ля-ля-ля-ля.

Маме песенку пою

ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ.

Мама раньше всех встает

ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ.

В детский сад меня ведет

ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ

А когда домой придем

ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ

Вместе песенку споем

ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ!

(выход Весны под музыку)
Весна: Я Весна, Весна – красна

           Бужу землю ото сна,

 Наполняю соком почки,

 На лугах ращу цветочки,

 Прогоняю с речек лёд

 Светлым делаю восход.

 Всюду: в поле и в лесу людям радость я несу. 

Мама Курица:

К нам опять весна пришла, свет и радость принесла

Солнышко пригрело – сразу потеплело.

Ручеёк бежит, бежит  свою песенку журчит.

ВЕСЕННИЙ ХОРОВОДИК

Весна:

Мы для мамы спляшем, песенки споём,

Мы поздравим наших мам с Женским днём!

И концерт мы вам покажем,

Все-все-все мы вам расскажем.

Жили цыпочки-цыплята,
В жёлтых пёрышках ребятки.
Маму Курочку любили,
И послушненькими были.

Песня-танец «Весёлые цыплята»

1.Мы веселые цыплята
Любим с мамой танцевать,
А еще мы очень дружно
Любим песни распевать.
Припев:
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы шагаем,
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы клюем.
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы танцуем,
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы поем!
Мама-курочка идет
За собой нас всех ведет
А мы прыгаем, шалим
Птичий двор весь веселим
2.Вечером когда за лесом
прячет солнышко лучи
под крылом укрывшись мамы
Мы немножко помолчим

Весна:

Эти цыпочки-цыплята,
В жёлтых пёрышках ребятки.
Бабушку не забывали
И без дела не скучали!

Стихи про бабушку

1-ый ребёнок:

Бабушка любимая,

Ты мой лучший друг.

С бабушкой вместе

Мы нарисуем круг.

Разукрасим маркером

Желтеньким лучи.

Лучше солнца нашего

В мире не найти!

2-ой ребёнок:

Бабушек добрых

Любят все дети!

Бабушкам добрым

Наши приветы!!!

Песня про бабушку

Мама Курица: Поиграть хочу я с вами,
С доченьками и с сынками!
Становитесь поскорей,
Поиграем веселей!

Игра «Вышла курочка гулять»

Мама Курица: Вышла курочка гулять, (ходят по группе)

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки, (гуляют врассыпную)

Жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко. (вос-ль грозит «цыплятам» пальцем)

Не ходите далеко,

Лапками гребите, (ногой «ищут» зёрнышки)

Зёрнышки ищите.

Съели толстого жука, (стучат пальчиком по полу, «клюют» зёрнышки)

Дождевого червяка, полу, 

Выпили водицы, (имитируют, как пьют воду)

Полное корытце.

На скамейке у дорожки, (убегают от кошки на стулья)

Улеглась и дремлет кошка,

Кошка глазки открывает,

И цыпляток догоняет.

(После игры детки бегут на стульчики и прячут глазки)

Весна:

Детки пошутить решили,
Не подумав, поспешили.
Убежали со двора.
Мама кинулась с утра.

А цыпляток не видать!

Мама Курица:

Где же? Где же их искать?
Ой, куда они пропали?
Сердце выдержит едва ли! (Уходит из зала)

Весна:

Так обидно маме стало!
И тогда …она пропала!
Убежала со двора
Тоже курочка с утра!

А цыплятки заскучали,
Дочки сразу плакать стали!     (девочки трут глазки)
Все расстроились цыплятки.
Мама что? Играет в прятки?
Стали думать и гадать.
Как им мамочку сыскать!

Стали курочку искать,
Стали маму зазывать,

1-ый ребёнок:
Ты вернись к нам , ко-ко-ко!
Не ходила б далеко!

Больше прятаться не будем!
Про обиды позабудем!

2-ой ребёнок:
Маму обижать не станем!
Ссориться мы перестанем! (В зал входит мама Курочка)

Мама Курица:

Детки! Я не рассердилась!
Просто в магазин ходила,
Торопилась очень я,

Как вели вы без меня?

Весна:

А ребята-петушки,
Золотые гребешки,
Те без мамы подрались,
Ссоры сразу начались.

Мама Курица:

Ссориться вам не годиться,

Выходите ка мириться.

Танец «Петушков»

Мама Курица:

Помирились петушки золотые гребешки,

Пирожки испечь решили,
Все на кухню поспешили.

Пальчиковая гимнастика «Прянички»

1. Мы вот так, мы вот так, тесто разминали. (Засучивают рукава и «мнут тесто» руками)

Мы вот так, мы вот так, тесто раскатали. («Катают скалкой» — пальчики вместе, движения рук от себя и к себе)

Вот такой, вот такой. Будет пряничек большой. (Широко в стороны разводят руки)

Вот такой, вот такой. Будет пряник золотой. (Поглаживают сначала одну ладошку, затем другую)

2. Пряничек, пряничек испекли ребятки,

Пряничек, пряничек очень, очень сладкий. («Пекут пирожки» — складывают ладошки вместе)

Кушайте, кушайте. Угощайтесь, гости! (Руки ладонями вверх слегка вытягивают вперед)

Приходите к нам еще, (Манят к себе) Очень, очень просим!

Песня «Прянички для мамочки и бабушки»

Ведущая:

Сказочка пришла к концу,
К распрекрасному венцу!
Очень весело цыплятам.
Очень весело ребятам!

Песня-танец «Детский сад»

Мама Курица:

Этой сказкой про цыплят
Позабавили ребят,
Да и мам повеселили
И бабулю не забыли!

Вот какой концерт случился!
Просто –прелесть получился!!!
С женским днём вас поздравляем,
Счастья, радости желаем!!!!!

Весна: Хорошо плясали детки,

 Вот за это вам конфетки.

 За хорошее выступление

 Я принесла вам угощение.

(Весна раздаёт детям угощение.)

Сказка: «Вышла курочка с цыплятами погулять свежей

травки пощипать»

Автор: Здравствуйте гости , милости просим на нашу сказку «Вышла курочка с цыплятами погулять свежей травки пощипать»

музыка

Выход мамы курочки:

Я курочка рябая, красивая такая, цыпляток я зову- ко-ко, ко-ко, я говорю

Автор: Выбежали цыплятки к маме и запели песенку

Песенка:

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать

А за ней – цыплятки, желтые ребятки

Ко-ко, ко-ко не ходите далеко

Лапками гребите, зернышки ищите

Съели толстого жука, земляного червяка

Выпели водицы, полное корытце

Мама-курочка: А теперь цыплятки, желтые ребятки

Погуляйте, поиграйте, свежей травки пощипайте.

Танец: «Маленьких цыплят»

Цыплята: Ой, где наша мама…

1 Ребенок цыпленок: Мы, цыплята, желтые ребята.

Наша мама куда-то пропала

И нам очень холодно стало.

2 Ребенок цыпленок: Пойдемте нашу маму искать

Ну, что пойдем, цыплята

Все вместе: Да!

Автор: И пошли цыплята маму искать! (Под музыку друг за другом идут цыплята машут крылышками, обходят один круг)

Шли, цыплята шли и вдруг увидели (пауза) котенка — озорного ребенка.

(выбегает котенок, обегает кружок вокруг цыплят)

музыка

Котенок: Вы, кто?

Цыплята все вместе: Мы, цыплята желтые ребята!

Наша мама куда-то пропала

И нам очень холодно стало

Ты наша мама?

Котенок: Нет! Я котенок озонной – ребенок

А мою маму зовут кошка.

Поиграете со мной немножко.

Все вместе: Да!

Игра « С клубочками»

Котенок выносит корзинку с клубочками пряжи и играют (под музуку), цыплята бросают клубочки друг другу, а затем котенок встает в центре зала с корзинкой и цыплята собирают клубочки в корзинку.

Автор: Поиграли цыплята с котенком и решили дальше пойти, только теперь все вместе с котенком (идут по кругу под музыку, один круг)

Шли цыплята, с котенком шли и вдруг увидели (пауза), щенка.

(выбегает щенок, обегает кружок вокруг цыплят)

музыка

Щенок: Вы, кто?

Цыплята все вместе: Мы, цыплята желтые ребята!

Наша мама куда-то пропала

И нам очень холодно стало

Ты наша мама?

Щенок: Нет! Я щенок

А мою маму зовут собака.

Поиграете со мной немножко.

Все вместе: Да!

Щенок убегает в центр зала на стульчик, играют (под музуку)

в «Лохматый пес», цыплята подходят к нему со словами:

Вот лежит лохматый пес, 
Лапой он уткнулся в нос. 
Тихо, смирно он лежит, 
Не то дремлет, не то спит. 
Подойдем к нему, разбудим. 
И посмотрим, что, же будет. 

Автор: Поиграли цыплята с щененком и решили дальше пойти, только теперь все вместе с котенком (идут по кругу под музыку, один круг)

Шли цыплята, с щененком шли и вдруг увидели (пауза), поросенка.

(выбегает поросенок, обегает кружок вокруг цыплят)

музыка

Поросенок: Вы, кто?

Цыплята все вместе: Мы, цыплята желтые ребята!

Наша мама куда-то пропала

И нам очень холодно стало

Ты наша мама?

Щенок: Нет! Я поросенок

А мою маму зовут свинья.

Поиграете со мной немножко.

Все вместе: Да!

Танец с поросенком

Поиграли цыплята с поросенком и решили дальше пойти, только теперь все вместе с поросенком (идут по кругу под музыку, один круг)

Автор: Шли цыплята, с поросенком шли и вдруг выбегают (под музыку), жеребята-резвые ребята.

(выбегает жеребятак, обегает кружок вокруг цыплят)

Жеребята: Вы, кто?

Цыплята все вместе: Мы, цыплята желтые ребята!

Наша мама куда-то пропала

И нам очень холодно стало

Ты наша мама?

Жеребята: Нет! Мы жеребята-резвые ребята

А нашу маму зовут лошадь.

Поиграете с нами?

1 Ребенок цыпленок: Ну, что цыплята поиграем?

Все вместе: Да!

Танец: «Едем-едем на лошадке…»

Автор: Ух, устали жеребята и решили отдохнуть, (сели)

А пока они отдыхали, и тут (пауза)

(под музыку выходит корова)

Автор: Ребята – кто это?

Все герои вместе: Корова.

Корова: Я коровка-рогатая головка, хочу проверить так ли вы хорошо знаете меня.

А, для чего мне рога?

Все герои вместе: Чтобы ими бодаться.

Корова: А зачем мне хвост?

Все герои вместе: Чтобы им махать.

Корова: А для кого, я даю молоко?

Все герои вместе: Чтобы деткам пить.

Корова: А зачем молоко, пить?

Все герои вместе: Чтобы дети были здоровы.

Автор: Услышали это цыплята и подбежали к корове, и спрашивают:

Цыплята все вместе: Ты, наша мама?

Корова: Нет, я мама телят, а не цыплят

А ваша мама курица

Она за мною шла

Сейчас схожу за ней.

Цыплята уходят на стульчики маму-курицу ждать (музыка спокойная), выходит корова, а за ней мама курица и выходит.

Мама-курочка: (грустная) Где ж, вы мои цыплятки маленькие ребятки?

Цыплята все вместе: (подбегают к маме) Мама-мамочка, мы здесь!

Мама-курочка: (радостная) Куд-куда, куд-куда, ну-ко быстро все сюда.

(ругает) Больше от меня не убегайте?

Цыплята все вместе: Мама-мамочка, мы тебя очень любим

Мы больше убегать не будем.

Играет веселая музыка мама-курочка с цыплятами встают на середину зала, один цыпленок-ребенок выходит и говорит:

1 Ребенок цыпленок: Обещаем маму слушать

Умываться кашку кушать,

Будем быстро мы расти

Будет мамочка цвести!

Вот и сказочки конец кто слушал молодец!

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию

детей первой младшей группы

(с 2 до 3 лет)

«Вышла курочка гулять»

Доминирующая образовательная область по ФГОС ДО: «Художественно-эстетическое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: общение со взрослым и совместные игры со сверстниками, восприятие музыки, стихов, рассматривание картинок, двигательная активность.

Интегрированные задачи:

Образовательные:сформировать у детей представление о характерных особенностях образов курочки и цыплят через изобразительно-выразительные средства: слова, музыку, игры; ознакомить с техникой рисования ладошкой (рисование зернышек); продолжать формировать навык работы с краской, закрепить знания цветов –желтый, зеленый; обогащать словарь детей (голова, гребешок, пестрые крылья, лапки, цыплята клюют зернышки, один-много).

Развивающие:развивать умение передавать образы курочки и цыплят через характерные движения под музыку; развивать эстетическое восприятие природы; приобщать к изобразительному искусству; развивать внимание, наблюдательность, мелкую и общую моторику, инициативность, координацию движений, самостоятельность, формировать умение правильно сидеть при рисовании (свободно, не наклоняться над листом).

Воспитательные:воспитывать аккуратность, умение пользоваться салфеткой, культуру поведения, отзывчивость, заботливое отношение к природе, создать радостную и теплую атмосферу в группе.

Ожидаемые результаты: дети имеют представление о характерных особенностях образов курочки и цыплят, знают и различают цвета – зеленый и желтый, умеют передавать образы курочки и цыплят через характерные движения под музыку, рисуют зернышки пальчиками.

Предварительная работа: Чтение стихотворений «Вышла курочка гулять» и «Петушок», знакомство с домашней птицей – курицей, с её детенышами – цыплятами, знакомство с желтым цветом.

Материалы и оборудование: игрушка «Курочка Ряба», картинки цыплят, альбомные листы (в форме тарелочек), акварельные краски или гуашь желтая, влажные салфетки, вода, музыкальный центр, аудиозапись.

Участники: Дети 2 – 3 лет, воспитатель.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Организационный момент.

Под музыку входят воспитатель и дети.

— Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними.

— Присаживайтесь (дети садятся на стульчики, расставленные полукругом).

Основная часть.

1. Сюрпризный момент.

— Сейчас я расскажу вам сказку. Жили-были дед да баба. И была у них курочка Ряба…(Раздается стук)

— Ой, кто-то к нам стучится. Пойду, посмотрю. (Воспитатель показывает детям игрушку «Курочка»)

— Кто к нам в гости пришел? (ответы детей)

— Правильно, это курочка Ряба. Посмотрите, какая она красивая. Какая у неё голова, гребешок, пестрые крылья. Повторите. А это что? (лапки)

— У курочки случилась беда, поэтому она к нам и пришла. Её детки разбежались, и она не может их найти. А как зовут деток у курочки?

— Цыплята.

— Поможем курочке найти её деток – цыплят?

2. Дидактическая игра «Найди цыплят»

— Посмотрите внимательно, где они спрятались, найдите их и принесите их Курочке. (Дети собирают и приносят цыплят, развешенных в разных местах группы)

— Молодцы, такие внимательные! Вон сколько цыплят нашли! Какого они цвета?

— Курочка наша очень рада! Она очень хочет с нами потанцевать.

3. Подвижная игра с музыкальным сопровождением. Песня «Вышла курочка гулять».

Вышла курочка гулять

свежей травки пощипать,

(шаги на месте с высоким подниманием колена, руками — махи вверх-вниз)

а за ней ребятки –

— желтые цыплятки.

(прыжки на месте, руки сложены в виде крылышек)

Ко-ко-ко, ко-ко-ко

не ходите далеко!

(грозим пальчиком)

Лапками гребите,

зернышки ищите!

(в приседе имитируем разгребание лапами земли)

Съели толстого жука

(руками показать толстого круглого жука)

дождевого червяка

(руки разводим в стороны, показываем длинного жука)

Выпили водицы

целое корытце.

(наклоны головы вперед-назад)

Ходят цыпки целый день,

наклоняться им не лень.

(наклоны вперед, руками касаемся пола)

Червяков не видно

(закрыть глаза ладошками)

цыплятам обидно

(развести руки в стороны).

— Молодцы! Отлично потанцевали.

4. Беседа.

— Цыплята напрыгались с вами и проголодались. А чем питаются цыплята? (Ответы детей).

— Правильно, цыплята клюют зернышки, повторите.

— Какого цвета зернышки?

— Какой формы?

— Давайте поищем зернышки. Нет нигде. Что же делать? Как же накормить цыплят? (Ответы детей).

— Мы сейчас поможем курочке, нарисуем зернышки для цыплят. Проходите за столы. (Дети рассаживаются за столы)

5. Продуктивная деятельность.

5.1. Показ способов рисования.

— У вас на столе тарелочки из бумаги, а вы на них нарисуете желтые зернышки. А рисовать мы будем не кисточкой, а волшебными пальчиками. Вот так, посмотрите на меня. Я прикладываю пальчик к желтой краске, а потом кончиком пальца оставляю след на бумаге. Ребята, всем понятно?

5.2. Пальчиковая гимнастика.

Есть у курицы цыпленок,

У гусыни есть гусенок,

У индюшки – индюшонок,

А у утки есть утенок.

У каждой мамы малыши

Все красивы, хороши!

Большим и указательным пальцами касаются остальных, начиная с мизинца

Ритмично сгибают и разгибают пальцы

5.3. Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель помогает детям, у которых возникли затруднения, обращает внимание на осанку.

— Ребята, кто дорисовал, вытирайте пальчики салфеткой.

5.4. Анализ детских работ.

— Какие красивые и вкусные зернышки у нас получились.

— Ребята, сколько у нас зернышек? (Много.)

— А сколько курочек? (Одна.)

— А цыпляток сколько? (Много)

Итог.

— Вот какие мы молодцы!

— Какое мы доброе дело сделали? Кому помогли? (Ответы детей)

— Курочка хочет вас поблагодарить и угостить. Им пора отправляться домой. А вы можете идти играть!

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110454-konspekt-nod-vyshla-kurochka-guljat

Цель: Приобщение детей раннего возраста к развлечениям. Создать настроение игры и веселья.
Задачи:
Обучающие: Обучать детей песенкам с движениями, артикуляционной гимнастике, играм.

Развивающие: Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Воспитательные: Доставлять детям радость от совместных игр, песенок; воспитывать эмоциональный отклик.

Планируемый результат: Дети проявляют активность в двигательной деятельности, знают песни с движениями, игры.

Образовательная среда:

ППС:

маска курочки;

шапочки цыплят по количеству детей;

платочки по количеству детей.

Среда взаимодействия: «Взрослый — ребенок»: общение со взрослыми, познавательная форма общения.

Способы организации: групповой.

Среда отношений к миру, другим людям, к себе: выражение своих эмоций, способы актуализации опыта ребенка.

Предварительная работа:

НОД по ознакомлению с домашними птицами, животными.

Беседа с детьми «Курочка и её дети», «Пальчиковые игры».

Рассматривание иллюстраций, фотографий домашних птиц, разучивание стихов, потешек.

Приобретение детьми двигательного опыта на развлечениях, в подвижных играх и т.д.

Ход деятельности:

1. Мотивационно — целевой этап.

Дети в масках цыплят сидят на стульчиках в зале.

Стук в дверь.

Инструктор: — Тук-тук, тук-тук.

Из ворот слышен стук.

Двери отворяйте,

В дом гостей впускайте!

Весёлых ребятишек —

Девчонок и мальчишек!

Посмотрите, ребята, сколько гостей пришло к нам. Давайте, поздороваемся с ними!

Игра «Здравствуйте»

— Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!

Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щёчки: плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки: щёлк-щёлк-щёлк!

Здравствуй, мой носик: бип-бип-бип!

Здравствуйте, гости! Привет!

2. Основной (практический этап).

Инструктор: Молодцы! Мы подарили другу и нашим гостям улыбку и хорошее настроение.

 Ребята, а раньше всех просыпается солнышко. И солнышко нам дарит тепло и радость. А давайте споём про это песенку.

Песня-разминка «С добрым утром глазки»

С добрым утром глазки,

Вы проснулись? (Потирают глазки 2-3 раза.)

С добрым утром ушки,

Вы проснулись? (Потирают ушки 2-3 раза.)

С добрым утром, ручки! (Выставляю вперёд руки 2-3 раза.)

С добрым утром, ножки! (Топают ногами по полу 2-3 раза.)

С добрым утром, солнышко! (Тянутся вверх к солнышку 3-5 сек.)

В зал забегает курочка

Курочка: Ко-ко-ко, ко-ко-ко, Где мои цыплятки?

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, где мои ребятки?

Все ко мне, все ко мне и сыночки и дочки

Ну где же они? (Садится и плачет.)

Дети подбегают к курочке.

Курочка: Вот мои ребятки, жёлтые цыплятки!

Инструктор: Снег растаял, снег растаял,

Это радость не простая.

Это значит наступила, настоящая весна

Всё растёт, цветёт вокруг,

Зеленеет лес и луг.

То пришла в наш край весна,

Много солнца принесла

Мы дождались тёплых дней,

Сразу стало веселей.

Песенка артикуляционная гимнастика «Пальчик мой»

Инструктор: Хорошо, хорошо, солнышко смеётся

А под солнышком нам всем весело живётся.

«Танец с платочками»

 1. У кого в руках платочек,

Тот пойдет со мной в кружочек

Он платочек свой покажет

И им весело помашет

Припев: Вот, вот, вот какой,

Вот какой платочек мой.

2. Сядем тихо мы в кружочек,

Спрячемся за свой платочек.

А потом, а потом,

Всех ребяток мы найдем.

Припев: Вот, вот, вот какой,

Вот какой платочек мой.

3. Как похожи на цветочки,

Наши яркие платочки.

И ребятки наши тоже,

На цветочки все похожи.

Припев: Вот, вот, вот какой,

Вот какой платочек мой.

Курочка: Ну что мои ребятки, мои жёлтые цыплятки. Все готовы? А сейчас пойдём, зёрнышки поищем. Да смотрите, будьте осторожны. Далеко от меня не отходите.

Игра «Вышла курочка гулять».

1. Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Жёлтые цыплятки.

2. «Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зёрнышки ищите!»

 3. Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Полное корытце.

3 этап. Результативный.

Курочка: Молодцы, ребятки. А, посмотрите, что у меня есть. (Показывает корзинку с конфетами.) Это я малышам принесла, чтобы росли они хорошие да пригожие.

Инструктор: А за это мы скажем спасибо Курочке.

Детки, кто приходил к нам в гости?

А что мы с Курочкой делали?

Вам понравилось? Ещё позовём в гости Курочку?

Воспитатель и дети уходят в группу.

Сценарий занятия
«Курочка и цыплята»

Автор: Наталья Николаевна Бессонова

Организация: МДОУ «ЦРР— детский сад №10»

Населенный пункт: город Валуйки

Вид : сценарий занятия

Место проведения : первая младшая группа детского сада

Год проведения: 2016

Количество страниц :10

Аннотация.

Данная методическая разработка представляет систему практической работы для реализации задач и содержания образовательной области «Художественно- эстетическое развитие» в первой младшей группе детского сада. Методическая разработка согласована с принципами ФГОС ДО и направлена на выявление , поддержку и развитие творческой индивидуальности каждого ребенка средствами разных видов деятельности . Представленная работа может быть полезна воспитателям групп раннего возраста, родителям. Использована для работы в малокомплектном детском саду.

Содержание:

1.Вводная часть(Организационный момент).

2.Основная часть

3.Заключение.

Цель : Развитие интереса к творческой деятельности, желания создавать изображения из необычного материала (мелко нарезанной пряжи ).

Задачи: Способствовать развитию творческих способностей, развитию мелкой и общей моторики , тактильных ощущений ; Развивать и обогащать речь детей при знакомстве с русским народным фольклором. ,способствовать формированию сознания детей в процессе развития речи (Обогащать словарь детей: существительными, обозначающими названия игрушек: «петушок», «курочка», «цыплята», «помпоны» ;глаголами, обозначающими трудовые действия (поить, кормить), действия, противоположные по значению (брать — класть), действия, характеризующие взаимоотношения (помочь, пожалеть, покормить, потрогать), их эмоциональное состояние( грустить, радоваться);прилагательными, обозначающими цвет, величину, предметов (желтый, пестрая ,зеленый, большой, маленький) ,наречиями (близко, далеко, высоко, быстро).Формировать доброе и бережное отношение к окружающему миру с помощью игрушек , изображающих живые существа. Продолжать воспитывать у детей уверенность в самих себе и своих возможностях.

Предварительная работа:

Рисование с детьми лужайки на листе формата ½ ватмана, гуашью зеленого цвета ; изготовление курочки и цыплят (игрушек и аппликации из ниток),помпончиков; разучивание русской народной песенки «Курочка Хохлатка»; , чтение и разучивание потешек: «Петушок», «Как у наших у ворот», «Курочка- Рябушечка», просмотр слайдов «Курочка и ее семья», кукольный театр по русской народной сказке «Курочка Ряба»; дидактические игры: «Найди и назови», «Мамы и детки», «Большой – маленький»; рисование травы, закрашивание силуэтов цыплят тычком жесткой полусухой кисти.

Индивидуальная работа: тренеровать в аккуратном нанесении клея и умении пользоваться салфеткой.

Взаимодополнение образовательных областей :«Познавательное развитие»,«Речевое развитие»,«Социально-коммуникативное развитие»,«Физическое развитие»,«Художественно- эстетическое развитие».

Культурные практики: познавательная деятельность, восприятие художественного слова ,двигательная деятельность ,игровая , коммуникативная деятельность, продуктивная деятельность ,трудовая деятельность, музыка.

Методы и приемы: игровой, технология исследовательской деятельности, звукоподражание ,показ ,словесный ,практический.

Материалы, инструменты и оборудование : коврики (дорожки): «камешки», «следы», «лужи», «ручеек», «полянка»; игрушки петушка и курочки с цыплятами ( связана из пряжи цыплята — помпоны из пряжи ) , ширма-домик, пшено, тарелочки для пшена, кувшинчик с водой , поилка, мелко нарезанные нитки желтого цвета, плоскостные курочка и цыплята ,силуэты цыплят (на каждого ребенка),1/2 ватмана с нарисованной полянкой; фонограмма с записью голоса петушка, мелодии «Весна».

Ход занятия.

  1. Организационный момент

Дети с воспитателем заходят в зал.

В: «Сегодня к нам пришли гости, поздороваемся и подарим им свою улыбку. Ребята, какой ясный погожий сегодня денек!

Давайте с вами отправимся на прогулку.

Под музыку «весна» идут по дорожкам за воспитателем.

Зашагали ножки (Идем обычным шагом по ковру).

По ровненькой дорожке.

Застучали много раз,

Будет весело у нас.

Мы поднимем ручки вверх,

Потому что лучше всех!

Ах, какие мы большие.

Прогуляться мы хотим.

По тропинке мы пойдем, (шагают друг за другом по дорожке с «травкой»).

Лужу мимо обойдем, (обходят)

Перепрыгнем ручеек, (прыгают)

Посмотрим вверх, (смотрят)

Посмотрим вниз, (смотрят)

По тропинке шли,шли,

На полянку пришли.

Ах,как красиво!(удивляются).

Сюрпризный момент:

(На полянке стоит домик — ширма)

Раздается голос петушка: «Ку-ка-ре-ку!»

В: «Дети, кто так звонко поет?» (Петушок)

Где ты, петушок золотой гребешок?

Поскорей отзовись, перед нами появись!

Дети ,по желанию, рассказывают русскую народную потешку «Петушок».

Петушок,петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?

Из домика появляется Петушок. Давайте с ним поздороваемся.

( здороваются).

Петушок:

«Ку-ка-ре-ку!

Курочка-наседка где? Я ищу ее везде,

Где мои ребятки, пушистые цыплятки?»

Воспитатель: «Не волнуйся Петушок, мы поможем тебе отыскать курочку и цыплят.

Поможем ребятки?» (да, да, да)

Давайте курочку позовем: цып-цып-цып.

Возле домика на лужайке курочка:

«Ваша курочка рябая, я к вам прямо из сарая.

Я не ела, не пила, я яичко вам снесла»

Воспитатель: Посмотрите, какая курочка? Рассматривают курочку, называют ласково: пеструшка, рябушечка, хохлатка, наседка.

Ребята, мне кажется наша курочка грустная. Расскажи курочка, что случилось? (Курочка шепчет на ушко воспитателю)

Воспитатель: Ребята, курочка сказала мне что пошла гулять с цыплятами на нашу лужайку, а цыплята разбежались по лужайке и спрятались в траве. Давайте курочке поможем найти ее деток. А кто ее детки? А какие они?

( Рассматривание игрушки — цыпленка ,ответы детей).

3.Продуктивная деятельность

Дети с воспитателем подходят к столам.

На столе: изображение лужайки с силуэтам курочки и цыпленка(выполнены аппликацией из ниток) , силуэты цыплят, клей, кисти, мелко нарезанные нитки (пряжа желтого цвета), салфетки, витражные краски(для оформления глаз и клюва).Воспитатель: Ребятки, посмотрите ,что лежит на столе. Кого нам нужно найти? ( цыплят). А какие они , цыплята?(маленькие, пушистые, желтые ). Посмотрите ,как я буду выполнять аппликацию: кистью наносим клей на силуэт цыпленка, затем возьмем немного ниточек и наложим на клеевую основу и слегка придавим ладошкой , так заполняем весь силуэт. Мой цыпленок распушился , я приклею ему лапки и нарисую ему глазки и клювик. Давайте отыщем всех цыплят и порадуем курочку.

Дети по образцу выполняют аппликацию из ниток.

Пока цыплятки подсохнут давайте поиграем с курочкой.

Воспитатель с игрушкой курочкой:

Ко-ко-ко, ко-ко-ко!

Солнце в небе высоко!

Выходите погулять,

Выходите поиграть!

(Выбегают на лужайку за курочкой).

4. Подвижная музыкальная игра « Курочка хохлатка» (2 раза).

В: Превращаю я ребят в маленьких, смешных цыплят.(Одеть на шею каждому ребенку помпон в виде цыпленка).

Воспитатель напевает слова русской народной песенки и показывает движения инсценировки, побуждая детей повторять движения за ним.

Вышла курочка гулять (Ходят по «полянке» стайкой за воспитателем).

Свежей травки пощипать,(Наклоны вперед, руки отводим назад).

А за ней ребятки –

Желтые цыплятки

КО-ко-ко, ко-ко-ко ( Воспитатель «грозит» пальцем)

Не ходите далеко

Лапками гребите,(Присаживаются, стучат пальчиками по полу).

Зернышки ищите.

В конце игры убегают от петушка .Игра проводится 1-2 раза

Воспитатель: А цыплята есть хотят, на всю улицу кричат,

А цыплята пить хотят, на всю улицу пищат : « пи-пи-пи».

В: Ребята, курочка просит, чтобы вы покормили и напоили ее деток. (Дети выполняют: наливают воду из кувшинчика в поилку и насыпают пшена в кормушку).

5.Итог

Прикрепляем цыплят на полянке с курочкой.

Что за двор без птиц домашних?

Без красивых, умных, важных,

Тех, кто яйца нам несет,

Мясо, перья, пух дает.

Кто по утру в ранний час,

Как будильник будит нас.

Беседа: Ребятки , вам понравилась прогулка? Где мы были( на полянке), с кем встречались(с петушком ,с курочкой , с цыплятами), кому и как помогали ?(курочке найти цыпляток)

Выслушать ответы детей.

Вы молодцы! Хорошо справились с заданием и теперь можно играть

Самостоятельно игровая деятельность детей.

Список использованных источников:

1. Гербова В.В. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2010. – 64 с.

2. Громова О.Е., Соломатина Г.Н. Ознакомление дошкольников с социальным миром. – М., 2012. – 48 с.

3. Крупенчук О.И. Тренируем пальчики – развиваем речь. – СПб.: Литера, 2009. – 89 с.

4. Ремизова Г.Е. Общение ребенка со сверстниками в дошкольном возрасте // Обруч. – 2001. – № 4.

5. Шадрина Л.Г. Развиваем связную речь. – М.: ТЦ Сфера, 2011. – 275 с.

6. Эмоциональное развитие детей : занятия в первой младшей группе, дидактические игры, работа с семьей/ авт.-сост. О.А. Айрих. – Волгоград : Учитель,2011. – 134 с.

Приложение №1

Наглядно-действенные материалы и пособия :

1.Дорожки здоровья,

2.Ширма-домик.

3.Игрушки: петушок, курочка, цыпленок, помпоны из ниток или медальоны «цыплята» на шнурке.

4. Полянка нарисованная воспитателем и детьми с прикрепленной на ней курочкой и цыпленком (выполнены аппликацией из ниток).

5. Силуэты цыплят из картона ,мелко нарезанная желтая пряжа, клей ПВА, кисти на подставках, влажные и бумажные салфетки , образец воспитателя.

6. Кувшинчик с водой , банка с пшеном ,поилка для воды , тарелка для пшена.

Полный текст статьи см. в приложении.
 

Приложения:

  1. file0.docx.. 322,4 КБ

  2. file1.ppt.zip.. 4,4 МБ

Опубликовано: 02.10.2020

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий выступление бабы яги
  • Сценарий выхода пьяного деда мороза
  • Сценарий выставки технического творчества
  • Сценарий выхода на пенсию мужчине прикольные
  • Сценарий выставки памяти художника