Сценарий внеклассного мероприятия
«Праздники января»
Цель: формировать представление о русской православной культуре и русских обычаях.
Задачи: прививать любовь и уважение к традициям и культуре своей страны; воспитывать чувство патриотизма; продолжать знакомить детей с русским народным фольклором; формировать у детей желание самим участвовать в праздничном веселье, получая от этого радость и хорошее настроение.
Ход мероприятия
Ведущий.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Сегодня наш праздник приоткроет дверцу в интереснейший мир истории России. Не случайно поэт сказал:
Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
ВЕДУЩИЙ. (Слайд №1) Кто назовет праздники, которые мы отмечаем в январе?
(Ответы детей)
-
Новый год. (Слайд №2)
А знаете ли вы, что самый молодой праздник Новый год, его официально ввел в 1700 году Петр I. До известного указа Петра I Новый год россияне встречали сначала в марте, потом в сентябре, а 15 декабря 1699 г. император всея Руси повелел: (Слайд №3) – (Пётр I грамота Указ).
-
Рождество. (Слайд №4)
Снег ложится белый- белый на пригорки и дома,
Искрой инеем оделась старорусская зима.
Неподвижность синей речки…и не надо ничего –
На расписанном крылечке притаилось Рождество.
Колыбельку покачает и отгонит тучи прочь…
Все сомненья развенчает та Рождественская ночь.
Песня о Рождестве «Звёздочки ярко сияли».
Послушайте, какая удивительная история произошла много-много лет назад.
Давным-давно это было. У нас трещали январские морозы, кружила метель, кругом лежали пушистые сугробы. А далеко-далеко от нашей Родины, в жаркой стране Палестине, где никогда не бывает зимних холодов, тихой ночью родился Младенец по имени Иисус Христос. Он появился на Земле неподалёку от города Вифлеема, в пещере, куда во время непогоды пастухи загоняли скот: овец, лошадей, коров. Поздно вечером накануне этого события родители Иисуса, Мария и Иосиф, добрались до города Вифлеема, но так случилось, что никто в городе не пустил их на ночлег. И тогда они нашли себе пристанище в пещере, в которой у них и родился малыш. (Слайд №5,6) Как только Иисус появился на свет, к пастухам с неба спустился Ангел и возвестил о рождении Христовом. Ангел сказал им: «Родился Спаситель, который есть Христос Господь!(Слайд№7) Вы найдёте младенца в пеленах, лежащего в яслях». (Слайд №8) И пастухи поспешили первыми поклониться новорождённому Спасителю. (Слайд №9) Второй вестью о рождении Сына Божьего была звезда. Она появилась на небе и была самой яркой.(Слайд №10,11) Её увидели мудрецы – волхвы. Они поняли, что эта звезда — предвестница чуда, поэтому они решили пойти за ней. Удивительная звезда привела волхвов к Иисусу. Увидев Марию с ребёнком на руках, они подарили им подарки: золото, ладан и смирну. А потом назвали Младенца Царём Неба и Земли. Так родился Сын Божий, Спаситель мира – Иисус Христос. (Слайд №13,14)
Святки (Слайд №15)
Собрались мы с вами сегодня для забавушки,
Как когда-то наши прадедушки,
Ну, а вместе с ними и прабабушки
Приходили на весёлые Святки,
На песни всем миром, да загадки!
Дети, кто знает, что такое Святки?
Святки или Святые вечера, это праздник, который начинается на Рождество, 7 января, и длится до Крещения, до 19 января.
Праздник этот самый длинный,
Он весёлый и старинный! (Слайд №16,17)
Ведущий.(Слайд №18)
Ребята, название праздника «Святки» произошло от слова «святой». (Слайд №19) В эти дни запрещалось шить, вязать, плести лапти, выполнять грязную работу. А кто знает, как проводили святочные дни наши прадедушки и прабабушки? Чем они занимались? (Ответы детей.) В эти дни принято было колядовать. (Слайд №20)
В старину, в святочные дни люди поздравляли друг друга, готовили угощения, ходили в гости.(Слайд №21)
Вдруг раздаётся стук в дверь. Появляются ряженые колядовщики.
Ведущий. Кто стучится в нашу дверь? Человек ты или зверь?
Колядовщики. (хором) Это мы, колядовщики!
Ведущий. Зачем пришли?
Колядовщики. С Новым Годом, с Рождеством поздравляем, подарки собираем.
Ведущий. Не плясали и не пели, а подарков захотели?
Колядовщики. А мы вам колядки споем. (Поют колядки.)
Сею, вею, посеваю,
С Рождеством вас поздравляю!
На Новый год, на новое счастье
Уродись пшеничка,
Горох, чечевичка!
На поле – копнами!
На столе – пирогами!
С Новым годом,
С новым счастьем Хозяин, Хозяюшка!
Коляда, коляда
Накануне Рождества!
Тётенька добренька,
Пирожка-то сдобненька
Не режь, не ломай,
Поскорее подавай,
Двоим, троим,
Давно стоим,
Да не выстоим!
Печка-то топится,
Пирожка-то хочется!
Ведущий. Молодцы, какие! Заслужили подарков! (Одаривает колядовщиков).
Они остаются на празднике.
Ребята, а давайте, и мы порадуем наших гостей и тоже расскажем им колядки. (Дети рассказывают колядки.) (Слайд №22-24)
Коляда, коляда!
Ты подай нам пирога,
Или хлеба ломтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
Ангел с неба к нам спустился
И сказал: Иисус родился.
Мы пришли его прославить
И вас с праздником поздравить! (Слайды №24,25,26)
Ведущий. В святочные дни не только колядовали, а веселились, пели песни, играли в весёлые игры, водили хороводы. (Слайд №27) Давайте, и мы поиграем с вами.
Проводится игра
Ведущий. Одним из самых любимых и интересных занятий в Святки были гадания. Процесс этот таинственный. Девушки гадали, когда выйдут замуж, парни, кто невестой будет, а крестьяне интересовались, хорошим ли будет урожай. Ребятки, а вы хотите узнать, каким будет ваше будущее? У меня есть для вас одно безобидное гадание.
Проводится гадание. Дети образуют круг. Ведущая ставит корзину в середину круга, в корзине лежат предметы накрытые покрывалом. Дети по очереди вынимают по одному предмету, а ведущая говорит, что он означает.
Перед каждым гаданием произносятся слова:
Кому вынется,
Тому сбудется.
Скоро сбудется
Не минуется.
Лента — к долгой и счастливой жизни;
Бусы – праздник в доме;
Картошина – ждёт большое счастье;
Пуговица – к обновке;
Монета – богатство;
Конфета – к сладкой жизни;
Зеркальце – быть красивым;
Карандаш – к хорошим успехам в школе;
Нитки – к путешествию;
Гвоздь – на пороге гость;
Зерно – достаток;
Две сцепленные скрепки – к появлению новых друзей.
-
О Крещении. (Слайд №28)
Ведущий. Святки заканчиваются праздником, который называется Крещение. (Слайд №29). Главное событие этого праздника – водосвятие. Этот обряд очень торжественный. В старину люди шли к проруби с крещенскими песнями, иконами, священники освящали воду, опуская в неё церковный крест. Эту воду из проруби люди приносили домой, окропляли ею своё жилище, давали пить животным и домочадцам. Считается, что освященная вода обладает особой целительной силой. Если её выпить или искупаться в ней, то целый год не будешь болеть. Многие смельчаки после освящения воды окунаются прямо в прорубь. Такая прорубь называется Иордань. После купания в ней очищается не только тело, но и душа. (Слайд №30-33)
Таинство Крещения сегодня относится к одному из Таинства Православной Церкви. Крещение можно назвать духовным рождением человека, его рождением для Церкви. Таинство Крещения может быть совершено и над ребенком, и над взрослым. При крещении детей погружают в наполненную водой купель.
Купель – большой сосуд, в который погружают ребенка при церковном обряде крещения .На “новорожденного” христианина надевается освященный нательный крестик – его защита и знак принадлежности к Церкви Христовой.
Смысл Крещения состоит в том, что из купели выходит новый человек, желающий жить по новым христианским законам.
Поздравление с праздником (Слайд №34)
Светлый праздник Крещения является одним из самых любимых праздников не только прихожан Православных церквей, но и многих людей, бывающих там редко. Сейчас прозвучат поздравления с праздником.
С крещением господним,
Поздравить вас спешим,
И очень много радости,
Мы пожелать хотим.
Трещат Крещенские морозы,
Великий праздник наступил!
И пусть на небосводе звёзды
Сегодня светят, что есть сил!
Пускай в Крещенские морозы
Печали ваши прочь уйдут.
Пусть лишь от счастья будут слезы,
Благие вести пусть придут.
Хочу, чтоб чаще вы смеялись.
И не грустили никогда!
Чтобы любовью восхищались,
И были счастливы всегда!
Какой же светлый день сегодня!
Уже заряжена с утра вода,
И в праздник Крещения Господня
Мы все приветствуем приход добра!
И пусть добро шагает по планете,
Пусть посещает все дома,
Желаем взрослым мы и детям
Здоровья, счастья и тепла! (Слайд №35)
-
Викторина по Рождественским праздникам
1-й конкурс.
1. Что такое святки? (Время от Рождества до Крещения.)
2. Назовите дату Рождества Христова. (7 января.)
3. Назовите дату Крещения. (19 января.)
4. Сколько дней продолжаются святки? (12 дней.)
5. В чем особенности этого праздника? (Люди гадали, хотели узнать будущее.)
6. Что такое сочельник? (Вечер перед Рождеством.)
7. Всегда ли новый год отмечали 1 января? (Нет.)
8. Какой царь ввел празднование 1 января? (Петр I.)
9. Откуда появилась традиция отмечать Старый Новый год? (До 1918 года Россия жила по старому календарю, а с 1918 года перешла на новый календарь Григорианский. Разница между календарями составляет 13 дней.)
10. Вспомните сказки, где события происходили в зимнее время.
11. Назовите самую известную песню о лесной красавице. Когда и кем она была написана? (“В лесу родилась елочка”; в 1903 году Р.А. Кудашевой.)
2-й конкурс. “Домино”
Нужно вспомнить пословицы и поговорки о зиме и правильно соединить части пословиц.
1 . Месяц январь – |
зиме государь. |
2. Много снега – |
много хлеба. |
3. У февраля два друга – |
метель да вьюга. |
4. Береги нос |
в большой мороз. |
5. Мороз невелик, |
а стоять не велит. |
6. Декабрь зиму встречает, |
а год провожает. |
3-й конкурс. “Зимние иллюстрации”
Учащимся заранее предлагалось нарисовать иллюстрации на зимнюю тему. А сейчас они должны описать свой рисунок в литературном стиле.
4-й конкурс. “Стихи о зиме”
Детям предлагалось самостоятельно выучить стихотворения любимых поэтов о зиме и выразительно их прочитать на занятии. В ходе конкурса все учащиеся стараются узнать, стихотворение какого автора прозвучало.
5-й конкурс. “Дед мороз”
Команды игроков на большом листе бумаги с завязанными глазами должны нарисовать Деде Мороза. Причем каждый игрок рисует определенный элемент, например: один – голову, другой – туловище и т.д. У какой команды получился самый лучший Дед Мороз?
8-й конкурс. Инсценировки сказок
Учащиеся получили домашнее задание познакомиться со сказками о зиме, выбрать наиболее понравившиеся истории и разыграть эти сказки (“Морозко” и “Стальное колечко”).
9-й конкурс. Подбери словечко к прилагательному новогодний(яя), ( новогодний праздник, новогодняя ёлка и т. д.)
-
Подведение итогов конкурсов. Вручение подарков.
МБОУ «Апраксинская СОШ»
Внеклассное мероприятие
«Замечательные праздники января»
Подготовила и провела: Алякина Е.И.
Январь 2020
Внеклассное мероприятие «Замечательные праздники января»
Цель:
Познакомить учащихся с январскими праздниками, с православной культурой, русскими обычаями.
Задачи:
– прививать любовь и уважение к традициям и культуре своей страны и других стран, воспитывать чувство патриотизма;
– продолжить знакомить детей с русскими киносказками;
– формировать у детей желание самим участвовать в праздничном веселье, получая от этого радость и хорошее настроение;
– развивать умение учащихся вести рассуждения.
Оборудование: проектор; презентация; видео «1 января – Всемирный день мира», «7 января – Рождество», «8 января – День детского кино», «11 января – Международный день «спасибо», «21 января – Международный день объятий», «22 января – День снега и зимних видов спорта», «23 января – День ручного письма (День почерка)», «25 января – Татьянин день, День студента», «30 января – День Деда Мороза и Снегурочки»; плакат с рисунком (для раскрашивания); фонограмма песни «Ты, да я, да мы с тобой»; ватман для «росписей»
Слайд 1
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово
– Здравствуйте, ребята. Какой прекрасный месяц январь! Столько разных праздников в этом месяце. И сегодня мы с вами «побываем» на всех замечательных праздниках января.
Слайд 2
1 января – Новый год. Всемирный день мира.
1 задание. «Раскрась-ка»
Ребята, вам нужно раскрасить рисунки о мире.
Слайд 3
7 января – Рождество
2 задание. «Рождество»
Ответить на вопросы викторины, посвященной традициям празднования Рождества.
1. Когда празднуют Рождество в России?
25 декабря 1 января 7 января +
2. Когда отмечают Рождество в США?
25 декабря + 22 декабря 7 января
3. Какое значение имеет звон рождественских колокольчиков ?
распугивает злых духов и очищает пространство +
зовет к рождественскому столу
обозначает, что увидишь сладкие сны
4. Что такое сочельник?
Первый день после Рождества Рождественская ночь Канун Рождества +
5. Как называется одно из традиционных праздничных блюд на Рождество?
Рождественский гусь + Рождественская утка Рождественский кролик
6. Какой христианский святой является прообразом Санта-Клауса?
— Агафон Чудотворец Николай Чудотворец + Григорий Чудотворец
7. Почему фасады домов начали украшать гирляндами и иллюминациями?
Чтобы путники не заблудились и могли найти ночлег
Яркие гирлянды символизировали млечную звезду
В знак чистоты христианской веры +
8. Как благодарят хозяева колядовщиков ?
аплодисментами или криками «Браво»
различным угощением — колбасой, куском пирога и др. +
пляшут и поют
9. Какую рубаху по обычаю надевали на Рождество россияне?
чистую модную новую +
Слайд 4
8 января – День детского кино
3 задание. «Герои мультфильмов»
1. Оля, наша, в зоопарк С братиком ходила
Посмотреть на обезьян И Гену-… .
(крокодила, мультфильм «Крокодил Гена»)
2. Он — не мягкая игрушка, А из сказочки зверушка.
В зоопарке он служил И у крокодила жил.
Мех на нём-то, как рубашка. Имя зверя — …
(Чебурашка, мультфильм «Чебурашка и крокодил Гена»)
3. Вы ведь слышали о нём? Знает всё и обо всём.
«А Вы были на Таити?» — Сами так его спросите.
Да загадка-то простая! Как же звали попугая?
(Кеша, мультфильм «Возвращение блудного попугая»)
4. У этого героя Дружок есть — Пятачок,
Он Ослику в подарок Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом, Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка, Конечно, — …
(Винни-пух, мультфильм «Винни-пух»)
5. Он всегда, как день варенья, Отмечает день рожденья,
На штанишках кнопку тиснет, Чтоб отправиться в полёт…
(Карлсон, мультфильм «Малыш и Карлсон»)
6. Этот кот – добрейший в мире. Он мышам в своей квартире
Говорил всегда, что нужно Кошкам с мышками жить дружно.
(Кот Леопольд, мультфильм «Кот Леопольд»)
7. Герои из какого мультфильма поют песню об острове «Чунга-Чанга»?
(«Катерок»)
8. Мультфильм о враче-ветеринаре? («Доктор Айболит»)
9. Что потерял Ежик в тумане? (Узелок)
10. Назовите мальчика, который уехал жить в деревню. (Дядя Федор)
11. В каком мультфильме измеряли рост удава? («38 попугаев»)
12. Назовите вредину преклонного возраста. Ее имя совпадает с названием шляпы?
(Шапокляк)
13. Как звали котенка, который предложил вместе бояться? (Котенок Гав)
14. Назовите имя и отчество почтальона Печкина? (Игорь Иванович)
15. Как звали большую черную кошку из Джунглей? (Багира)
16. Кем приходилась Настенька мачехе в сказке «Морозко»? (Падчерица)
17. Какой месяц подарил падчерице кольцо в сказке «Двенадцать месяцев»?
(Апрель)
18. О чем спрашивал Морозко старикову дочь, когда та сидела в лесу, под елью?
(«Тепло ли тебе, девица?»)
19. Кто помог Герде добраться до владений Снежной Королевы?
(Северный Олень)
20. Какой волшебный предмет разбился вдребезги в сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева»? (зеркало)
21. Как волк из русской народной сказки ловил рыбу в проруби? (хвостом)
22. Имя белого медвежонка, который пришел к своему другу — мальчику на новогодний праздник и интересовался, можно ли съесть новогоднюю елку?
(Умка)
Слайд 5
11 января – Международный день «спасибо»
4 задание. «Спасибо на разных языках»
ПОВТОРЯЕМ ХОРОМ ЗА МНОЙ!
Вот как звучит слово «спасибо» на разных языках:
Арабский Shoukran (шукран)
Армянский Shnorhakalu tjun (шноракалюцюн)
Английский Тhank you (сэнк ю)
Гавайский Mahalo (махало)
Греческий Evkaristo (эфхаристо)
Грузинский: Mahd-lobt (мадлобт)
Датский Tak (цак)
Ирландский Go raibh maith agat (го рай мас агат)
Исландский Takk (таак)
Итальянский Grazie (грацие)
Испанский Gracias (грасиас)
Камбоджийский Orkun (аркун)
Китайский Xie-xie (Сье-сье)
Корейский Kamsu hamnida (камса хамнида)
Латвийский Paldies (палдис)
Литовский Kob chie (коб чи)
Малазийский Terima kasih (терима каши)
Монгольский Vayarla (вайала)
Немецкий Danke schön (данке шон)
Норвежский Tak (таак)
Польский Dziekuje bardzo (джинкуе бардзо)
Португальский Obrigado (обригадо)
Румынский Multimesk (малтимеск)
Сомалийский Mahadsanid (махасанид)
Татарский Rekhmet (рехмет)
Турецкий sagol (саoл), tesekur ederim (тешекюр эдерим)
Финский Kiitos (киитос)
Французский Merci beaucoups (мерси боку)
Хинди Shoukriah (шукран)
Чешский Dekuju (дякую)
Шведский Tack (таак)
Японский Domo arigato (домо аригато)
Слайд 6
21 января – Международный день объятий
5 задание. «Орлятский круг»
Все встают в «орлятский круг» и поют песню «Ты, да я, да мы с тобой»
Слайд 7
22 января – День снега и зимних видов спорта
6 задание. «Зимние виды спорта»
1. Назовите зимние виды спорта.
(Биатлон, бобслей, конькобежный спорт, скелетон, фигурное катание, шорт-трек, керлинг, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл, санный спорт, хоккей с шайбой)
2. В каком городе у нас в России проводились зимние Олимпийские игры в 2014году?
(Сочи)
3. Как называется игра на льду с шайбой? (Хоккей)
4. Вид спорта, где спортсмены едут на лыжах и стреляют по мишеням, а за промах им назначают штрафной круг? (Биатлон)
5. Как называются деревянные доски, присоединённые к ногам, на которых очень легко кататься по снегу? (Лыжи)
6. Как называется большая гора, с которой скатываются на лыжах, а потом какое-то время летят в воздухе? (Трамплин)
7. Как называется обувь, в которой можно кататься на льду? (Коньки)
8. Как называется место, где можно покататься на коньках? (Каток)
9. как называют спортсменов, которые не просто катаются на коньках, а ещё и выполняют различные красивые фигуры, вращения и поддержки? (Фигуристы)
10. Что в руках у спортсмена, играющего в хоккей? (Клюшка)
Слайд 8
23 января – День ручного письма (день почерка)
7задание. «Лучший автограф»
Ребята, что любят давать знаменитые артисты кино? Правильно, автографы.
И сейчас представим, что все, кто находится в этом зале, это суперзвезды таких киносказок, как «Морозко», «Золушка», «Илья Муромец», «Приключение Буратино», «Три орешка для Золушки», «Финист – ясный сокол», «Про Красную шапочку», «Старик Хаттабыч» и другие.
Всем вам нужно расписаться на этом ватмане. А потом мы выберем самые красивые почерки. (Фамилия, имя и подпись)
Звучит музыка, ребята выполняют задание.
Слайд 9
25 января – Татьянин день, день студента
8задание. «Открытка»
Ребята, у кого из вас маму зовут Татьяна?
Сейчас мы с вами будем готовить подарки – открытки для Татьян.
Слайд 10
30 января – День Деда Мороза и Снегурочки
7 класс вручает всем детям подарки от Деда Мороза и Снегурочки
Сценарий прогулки-события « Эта загадочная зима» в группе дошкольного возраста с 5 до 7 лет».
Цель: формирование представлений детей о зиме.
Программное содержание:
-систематизировать представления детей о характерных признаках зимы;
— создать условия для поисковой — исследовательской деятельности;
— создать условия для побуждения детей к речевой активности;
— способствовать развитию наблюдательности, воспитанию любознательности и любви к родной природе;
— создать условия для организации двигательной деятельности.
Ход прогулки.
-Ребята, почему мы столько времени одевались и собирались на прогулку? ( зима, много одежды, надо одеваться тепло….)
-Что будет, если зимой не одеться правильно? ( варианты ответов)
-Мы с вами оделись тепло, а кто же поможет растениям зимой ? (варианты ответов) Пока мы с вами гуляем, подумайте над этим вопросом.
Ребята, зима — это не только холодное суровое время года, но еще и очень красивое, сказочное, необычное. Зима как большая загадка, которую предстоит разгадать, послушайте. Предложить детям послушать стихотворение А.С Пушкина
Вот ветер, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
-Вот какие чудеса творит волшебница зима!
-Это стихотворение А.С Пушкина, почему поэт называет зиму «Волшебницей»?
-Что загадочного и необычного в зиме? ( снег, морозные узоры, гололедица, метель….)
-Говоря о зиме, мы сразу представляем снег.
-Ребята, а вы знаете, что такое снег и где он рождается? ( ответы детей)
Снег — это много, очень много красивых снежинок. Они падают с высоты на землю, на крыши домов, на деревья — чистые, хрупкие, сверкающие. Они падают из туч, как и дождь, но образуются не совсем так, как дождь. Раньше думали, что снег – это замерзшие капельки воды, но это не так, ученые разгадали тайну рождения снежинки. Снежинки образуются из водяных паров, которые поднимаются очень высоко над землей, где царит вечный холод. Из водяных паров сначала образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это еще не совсем снежинки, они еще очень малы. Этот кристаллик все время растет и превращается в снежинку.
Наблюдение за снегом.
Предложить детям поймать снежинку на чистый темный лист бумаги и внимательно рассмотреть.
-Только нужно прикрыть нос и рот рукой! Для чего мы это делаем? ( чтобы не растаяла от выдыхаемого теплого воздуха)
-На что похожа снежинка? Какой она формы? Сколько лучиков у снежинки ? (от 3 до 12)
-В морозную погоду, наступая на свежевыпавший снег, мы можем услышать скрип под ногами, кто знает, почему скрипит снег? ( ломаются лучики)
-Попробуйте найти две одинаковые снежинки.
— Снег представляет собой настоящее произведение искусства . В мире нет двух одинаковых снежинок.
При снегопаде тихо и красиво снежинки падают на землю. Планируя, как маленькие парашютики , кружатся в завораживающем танце. Иногда снежинки падают поодиночке, а иногда слепляются и образуют хлопья. Крупные, похожие на кусочки ваты, хлопья ложатся на землю. Как шубой укрывают слои снега землю.
Предложить определить свойства снега на листе бумаги ( снежинка, пыль, крупа, хлопья)
-Ребята, как вы думаете, почему мы говорим, что снег укрывает землю, как пуховым одеялом? (ответы детей)
— Я предлагая вам провести эксперимент. Воспитатель достает две одинаковые прозрачные бутылочки с горячей водой. Одну бутылочку оставляют на участке, а другую вместе с детьми закапывают в сугроб. – В конце прогулки мы посмотрим, как изменится вода в бутылках.
Обратить внимание, что слой снега на участке разной толщины: от едва закрывающего землю, до высоты человеческого роста. Сухой пушистый снег легко переносится ветром.
— Как называется это явление? (поземка, метель, вьюга, буран)
— Чем отличаются между собой эти явления? ( варианты ответов детей)
Сделать выводы, что при метели ветер не очень сильный и снег отрывается от земли невысоко, при вьюге очень сильный ветер и снег поднимается и кружится в воздухе очень высоко, буран сопровождается холодным сильным ветром со снегом, который практически сбивает с ног.
Предложить детям поиграть в подвижную игру « Снежная карусель». Задачи: формировать умение действовать по сигналу, упражнять в беге, закрепить знания о природных явлениях-метели, вьюге, буране, поземке. Все дети снежинки. Водящий называет природное явление ( метель, буран, вьюга, поземка) дети выполняют движения, изменяя темп движений и бега.
Вьюги и метели намели огромные сугробы снега.
-Давайте посмотрим, какой сегодня снег – липкий или рассыпчатый? ( выводы детей)
Предложить слепить снежки и поиграть в игру-соревнование «Кто дальше?» Задачи: формировать умение метать снежки правой (левой) рукой произвольным способом, развивать ловкость.
Словесная игра «Зимние слова».
-Какое настроение у вас после подвижных игр со снегом? ( хорошее, радостное, веселое)
— После какой зимней погоды у вас такое же настроение? (Когда солнце, мороз, снег, можно кататься на санках, лепить снеговика, играть в снежки)
— А от какой погоды зимой вам грустно?
(Холодно, колючий ветер, сыро, вместо снега пошел дождь…)
— Зима бывает разная – суровая, холодная, злая, или белоснежная, волшебная.
За ее красоту люди придумали ей ласковые красивые названия:
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица – душа,
Белоснежная лебедка,
Здравствуй, зимушка – зима!
П.Вяземский.
— Ребята, какие красивые названия знаете вы?
(Гостья – зима, чародейка, зима – волшебница, рукодельница…)
— А сейчас мы вернемся к нашему эксперименту.
Воспитатель берет одну бутылочку с участка, а другую достает из сугроба, предлагает на ощупь определить в какой бутылочке вода холоднее. Бутылка с водой из сугроба значительно теплее. Дети делают вывод: «Что под снегом сохраняется тепло». Значит под снегом тепло корням деревьев, кустарников, траве, мелкие зверюшки согреваются в своих норках.
-Ребята, значит что помогает растениям зимой не замерзнуть? (снег)
— Что будет, если в сильный мороз будет мало снега? (варианты ответов)
— Как вы думаете, почему нельзя стряхивать снег с веток деревьев? ( снег на веточках тоже защищает их от мороза)
— Что мы можем сделать, чтобы помочь нашим растениям перезимовать?( обкидать корни деревьев снегом, укрыть кустарники, цветочные клумбы )
Трудовая деятельность : предложить детям обложить снегом корни деревьев и кустарников, цветочные клумбы — развивать умение работать сообща.
Во время совместной трудовой деятельности с детьми воспитатель находит сухую сломанную веточку дерева.
— Посмотрите, зимой ветки деревьев особенно хрупкие и легко ломаются, но эту веточку мы используем для чудесного зимнего превращения.
Опыт « Иней». Предложить вынести на мороз очень горячую воду и держать над ней ветку. Она покроется кристаллами снега, а снег не идет. Ветка все больше и больше в снегу.
— Что это? ( Иней) Что вы знаете об инее? На чем бывает иней ? ( на ветках деревьев, проводах…)
Иней – интересное красочное зимнее явление, которое бывает в морозную погоду.
-Много зимних загадок мы сегодня с вами разгадали? Что вам понравилось и запомнилось больше всего? Что было трудно или непонятно?
-Чтобы было если не наступит зима, каких не будет развлечений? ( катаний на лыжах, снегокатах, санях….)
Предложить для самостоятельной двигательной активности сани, лыжи, лопаты, формы для снега, ледянки.