Сценарий занимательная грамматика

Скачать: сценарий викторины для 1 класса на тему занимательная грамматика.

Викторина

«Занимательная
грамматика»

для
1-ых классов

МБОУ ГСОШ
№1

2012-2013
учебный год.

Составила
учитель начальных классов

МБОУ
ГСОШ№1

р.п.Городище

Волгоградской
области

Корытина
Татьяна Ивановна

Внеклассное
мероприятие

по
русскому языку

 для
обучающихся 1-ых классов.

Тема:   Викторина  «Весёлая
грамматика»

Цель:

расширить,
углубить и закрепить знания по русскому языку, показать, что грамматика, не
свод скучных правил и трудных правил для запоминания, а увлекательное путешествие
по русскому языку на разных ступенях обучения.

Задачи :

закреплять
знания детей по пройденному материалу;

развивать
речь учащихся, мышление, смекалку, творческие

способности;

прививать
интерес к русскому языку;


воспитывать навыки коллективной работы.

-привитие любви к
великому русскому языку,

-формирование
интереса к нему как к учебному предмету,

-повышение
общей языковой культуры

Подготовительный этап.

    
В конкурсе принимают участие 2 команды из 1-ых классов.

 Каждая
команда имеет своё название.

 Заранее
подбирается состав жюри.

В
классе плакаты с высказываниями о русском языке с пословицами, загадками,
шарадами, ребусами, весёлыми рисунками.

Ход мероприятия.

Ведущий.  Ребята, освоить родной язык –
трудное дело. Надеюсь, что вы

    
                не боитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык –

                   
 необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся.

Ведущий. Итак, сегодня у нас состоятся
состязания по русскому языку, в

                   
которых примут участие две команды:

1
) «Смекалистые»;

2
) «Сообразительные»;

Представление команд.

     Дети хором говорят название своей команды. На
груди у участников эмблемы.

1-я команда«Смекалистые».

Д
е в и з:  Мы смекалистые дети,

                 
Всё хотими узнать на свете.

                 
Мы искали и нашли:

                 
Много правил мы прошли.

2-я команда«Сообразительные».

Д
е в и з:   Мы всегда соображаем,

                 
Никого не обижаем.

                 
Будем русский изучать

             
    И пятёрки получать.

Конкурс «Отгадай букву»

Ведущий:  Неизвестно, как случилось,

                    
Только буква заблудилась:

                    
Заскочила в чей – то дом

                    
И хозяйничает в нём!

                    
Но едва туда вошла

                    
Буква – озорница,

                    
Очень странные дела

                    
Начали твориться.

    
К нам в гости пришли буквы – озорницы. Они любят играть в прятки. Разрешите им
поиграть с вами!

Эта
буква широка

И
похожа на жука (Ж).

На
эту букву посмотри

Она
совсем как цифра 3 (З).

Вот
два столба наискосок

А
между ними – поясок.

Ты
эту букву знаешь? А?

Перед
тобою буква … (А)

Ты
с этой буквою знаком.

Стоят
два колышка рядком,

А
между ними – поясок,

Натянутый
наискосок (И).

В
этой букве нет угла,

До
того она кругла.

До
того она кругла –

Укатиться
бы могла (О).

Молоток
стучит «Тук – тук!

Этой
букве я старый друг» (Т)

Конкурс «Словесная перестрелка».

Ведущий.  Кто больше назовёт слов на букву
«Д»?

Конкурс «Превращение  слов».

Ведущий.  Заменить в слове одну букву так,
чтобы получилось новое слово.

 1-я команда:  полка – палка, сук – сок, корка –
горка,нора – гора.

2-я команда:   пони – кони, река – рука, пара – пора, тир
– пир.

3-я команда:   кора – гора, топот – топор, сон – сын,
порт- торт.

     Физминутка.     Игра «Как
живёшь?»

(Учитель задаёт вопрос, а дети отвечают и показывают
одновременно движения).

Как
живёшь? (Вот так!)

А
плывёшь? (Вот так!)

Как
бежишь? (Вот так!)

Вдаль
глядишь? (Вот так!)

Ждёшь
обед? (Вот так!)

Машешь
вслед? (Вот так!)

Ночью
спишь? (Вот так!)

А
шалишь? (надув щёки, хлопнуть по ним кулачками)

Конкурс «На лесной полянке».

Ведущий.  К нам в гости пришёл ёжик. Но почему –
то он загрустил.

Ё
ж и к.  Под ольхой в тени ветвей

                Я созвал своих друзей.

                Усадил их всех на кочку,

                Дал росы им по глоточку.

                Но внезапно за бугром

                Громкий – громкий грянул гром.

                Гости все свалились с кочки,

                Разлетелись на кусочки.

                Вам не сложно угадать?

                Помогите их собрать!

МЕД   
ДЯ    СУК    БАР    ЛИ    ВЕДЬ    ЯЦ    ТЕЛ    ЗА    СА

Конкурс «Раздели на слоги»

Ведущий.  Прочитайте слова. Разделите их на
слоги вертикальной чертой, поставьте ударение.

1-я
команда:   росток, Гарик, картина, суп, усики, окраина.

2-я
команда:   прутик, Инга, капуста, пир, осина, Украина.

Конкурс «Подскажи словечко».

Ведущий.  Скажу я слово «высоко»

                  
  А ты ответишь – (низко).

            
        Скажу я слово «далеко»,

                   
 А ты ответишь – (близко).

                   
 Скажу тебе я слово «трус»,

                  
  Ответишь ты – (храбрец).

                  
  Теперь «начало» я скажу,

                   
 Ну, отвечай (конец).

1-я
команда:   большой – маленький, широкий – узкий, день – ночь,  хорошо
– плохо, умный – глупый.

2-я
команда:   утро – вечер, светлый – тёмный, кислый – сладкий, толстый –
худой,

высокий — низкий.

Конкурс «Весёлые вопросы»

Ведущий. А сейчас мы проведём небольшой
экзамен на сообразительность. 

                  
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. Будьте

                  
внимательны.

1.      За чем
язык во рту? (за зубами)

2.      По чему
летают самолёты? (по воздуху)

3.      По чему
одни люди ходят в ботинках, а другие в сапогах? (по земле)

4.      От чего
плавают утки? (от берега)

5.      Какой
месяц короче всех? (май – 3 буквы)

6.      Чем
заканчивается карнавал? (буквой л)

Физминутка. Танцевальная пауза.

Конкурс «Назови полное имя».

1 команда:  Саша – … , Люда – … , Женя – … , Таня
– … , Коля – … .

2 команда:  Вова – … , Петя – … , Ира – … , Оля
– … , Миша – … .

Конкурс «Второе название животного».

Ведущий.  Каких зверей так называют?

                    
1-я команда: 

Косой –
(заяц).

                    
                           Косолапый – (медведь).

                                               
Наседка – (курица).

                                               
Сохатый – (лось).

                    
2-я команда:  Серый разбойник – (волк).

                    
                           Лесной доктор – (дятел).

                                               
Пернатая кошка – (сова).

                                                  Рыжая плутовка
– (лиса).

Конкурс «Кто быстрее сварит суп».

  
  Команды выстраиваются в три ряда по одному человеку. Напротив каждой команды
стоят три кастрюли, а рядом лежат карточки, на которых написаны названия
продуктов (соль, сахар, говядина, арбуз и т.д.) Первый участник должен
подбежать к кастрюле, взять карточку, прочитать надпись. Если этот продукт
можно положить в суп, то карточку он кладёт в кастрюлю, а если продукт не
относится к приготовлению супа, карточку нужно положить с другой стороны
кастрюли. По окончании конкурса учитель читает назания продуктов в каждой
кастрюле и выясняется, чья команда быстрее и правильно «сварила» суп.

Конкурс капитанов «Прочитайте слова».

   
  Капитану каждой команды даётся карточка с буквами. Они составляют слова.

             
1-я команда.

                                                                                                  (Буквы.)

            2-я команда.

                                                                                                 
(Слоги.)

Конкурс «Продолжи пословицу».

Ведущий: Я буду читать пословицы, а вы
должны их закончить.

Лес рубят, щепки … .

Сделал дело, гуляй … .

Лучше один раз увидеть, чем один раз … .

Старый друг лучше новых … .

Семь раз отмерь, один раз … .

Не имей сто рублей, а имей сто … .

Кто много читает, тот много … .

Любишь кататься, люби и саночки … .

Без труда не вытащишь и рыбку … .

Конкурс «Волшебный квадрат».

   
Участники команд должны найти в квадрате 13 названий обитателей рек и морей. Подведение
итогов.

    
Пока жюри подводит итоги состязаний, ученик читает стихотворение:

Спасибо,
Грамматика,

Наука прекрасная!

За буквы, слова,
предложения ясные.

Где трудное место
в словах –

Ты же рядом

И с правилом чётко
подскажешь, как надо.

Писать, говорить,
размышлять

И трудиться –

Нам в жизни,
Грамматика, всё пригодится.

Награждение победителей.

Литература: 

Т.В.Титкова
«Открытые уроки», Москва, «Вако», 2008 г.

Т.Н.Ситникова
«Интегрированные уроки», Москва, «Вако»,

2008
г.

Т.М.Гамзюкова
«Лучшие открытые уроки», Ростов-на-Дону,

«Феникс»,
2006 г.

Я иду на урок в начальную школу
(внеклассная работа, олимпиады и интеллектуальные игры)

Л. И. Гайдина, А. В. Кочергина
«Группа продлённого дня»  3-4 классы

Аверьянова И. В. Лапшина
Н.Н. Предметные недели и праздники. Внеклассная работа в начальной школе

 Статьи из интернета

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6

Внеклассное мероприятие по русскому языку

4класс

Занимательная грамматика.

(Образовательная программа «Школа России»)

Подготовила: учитель начальных классов

Костина Лариса Дмитриевна

п. Талакан  2012 год

Тема: « Занимательная грамматика».

Цель: закрепить знания о русском языке, активизировать познавательную деятельность  детей, развивать коммуникативное общение, любознательность, познавательные способности, умение видеть новое  в знакомом.

Форма проведения: игра – соревнование

Подготовительная работа: изучить литературу, подготовить занимательный материал, в игре участвуют 2 команды по 6 человек, столы за которыми сидят команды, расположены полукругом. Зал празднично украшен.

                                               Ход мероприятия.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашей игре. Представляю вам участников ( представляю команды), приветствуем их, пожелаем им удачи. Победителей ожидает приз в конце игры .

1 конкурс: «Разминка для команд».

                      Вопросы для 1 команды:

  1. Назовите главный член предложения, который отвечает на вопрос «Кто?», «Что?».

( подлежащее)

  1. Назовите вопросы дательного падежа( «Кому?», «Чему?»).
  2. Назовите  части речи, которая отвечает на вопросы «Что делает?», «Что сделает?» (Глагол).
  3. Как называется предложение,  в котором содержится вопрос (Вопросительное)?
  4. Изменяется ли существительное по родам (Нет).
  5. Книга для обучения (Учебник).
  6. Тот, кто учится в средней школе (Ученик).
  7. Учреждение, собирающее и хранящее книги(Библиотека).
  8. Буквы, расположенные в определённом порядке (Алфавит).
  9. Что находится посередине Волги (Буква «л»)?
  10. Отгадайте загадки:

Много рук, а нога одна ( Дерево).

  1. Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт,

И никуда я не пойду,

Покуда он идёт.

                 (Дождь)

  1. И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт.

                  (Иней)

  1. Раскалённая стрела

Дуб свалила у села.

             (Молния)

  1. Пять братьев вместе родятся,

А росту разного.

              (Пальцы)

                               Вопросы для 2 команды:

  1. Назовите главный член предложения, который отвечает на вопросы «Что делает?», «Что сделает?» (Сказуемое).
  2. Назовите вопросы родительного падежа («Кого?», «Чего?»).
  3. Назовите часть речи, слова которой отвечают на вопросы «Какой?», «Какая?» «Какое?» (Прилагательное).
  4. Изменяется ли прилагательное по числам (Да).
  5. Как называется точно установленный распорядок дня (Режим).
  6. Как называется человек, который обучает  детей  (Учитель)?
  7. Как называется длинная коробочка для ручек, карандашей (Пенал).
  8. Чем оканчивается день и ночь («Ь»)?
  9. Как называется детёныш волчицы (Волчонок)?
  10. Как называется искусственный водоём, сооружённый для плавания (Бассейн)?
  11. Отгадайте загадки:

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи.

                   (Собака)

  1. В воде родится,

А воды боится.

                  (Соль)

  1. Маленький рост, длинный хвост,

Серая шубка, острые зубки.

                    (Мышь)

  1. Длинная шея, красные лапки,

Щиплет за пятки, беги без оглядки.

                     (Гусь)

  1. Два братца через дорогу живут,

А друг друга не видят.

                      (Глаза)

После первого конкурса подводятся предварительные итоги. За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1балл.

2 конкурс: «Грамматическая арифметика».

(командам поочерёдно задаются вопросы)

1. Нота до+зарытые в землю ценности=  (Доклад)

2. Нота до+рожки у улитки=  (Дорожки)

3. Нота до+участок земли,засаженный фруктовыми деревьями=  (Досада)

4 .Нота до+термин игры в шашки, шахматы=  (Доход)

5. Кабан – ан + лук =  (Каблук)

6. Корь – ь + идол – л + р =  (Коридор)

7. Кар + знак препинания =  (Карточка)

8. Кар + горное село =  (Караул)

Подводятся итоги 2 конкурса.

3. Конкурс « Ясные очи».

Ведущий: очень часто, читая сказки или былины, мы встречаем такие слова, которые сейчас совсем не употребляются. Ваша задача – назвать современные названия устаревших слов.

(На листочках написаны устаревшие слова, капитаны выходят и вытаскивают каждый по 3 листочка.)

— Око – (Глаз)

— Перст – (Палец)

— Уста – (Рот человека, губы)

— Чело – (Лоб)

— Ланиты – (Щёки)

— Длань – (Рука, ладонь)

Подводятся итоги 3 конкурса.

4. Конкурс « Третий лишний».

(Команды находят лишнее с точки зрения слово в данной цепочке и обосновывают свои ответ.)

1. Мяч, дочь, грач ( Лишнее слово –«дочь», мяч и грач – слова 2скл., а дочь – 3скл. или слова мяч и грач – м.р., а слово дочь – ж.р.).

2. Дышать, плавать, играл ( Лишнее слово – «играл», дышать и плавать глаголы неопределённой формы, а слово играл – п.в.).

Подводятся итоги 4 конкурса.

5. Конкурс «Парных согласных».

(В тексте найти слова с парными согласными,детям выдаётся текст и даётся 3 минуты на выполнение задания.)

«Легко, как тень, рыбки, скользят у самого дна. Рыщет по морю селёдка, ищет друзей. Вылез из-под камня краб. Уплыл из своего домика ёрш, уползла его соседка улитка.

Подводятся итоги 5 конкурса.

6. Конкурс «Переставлялка».

(Методом перестановки букв составьте новое слово, слова записаны на листочках, капитаны вытаскивают по 3 слова.)

1. Укор (урок)

2. Марш (шрам)

3. Лейка (лакей)

4. Отмена (монета)

5. Банка (кабан)

6. Колба (бокал)

Подводятся итоги 6 конкурса.

7. Конкурс «Домашнее задание».

( Дети должны сочинить небольшой рассказ, где все слова начинаются с буквы «М» или «Н».)

Дети читают свои рассказы, и подводится итог 7 конкурса.

8. Конкурс «Блиц».

Вопросы для 1 команды:

1. Назовите три слова, в которых по сто согласных (стол, стог, стоп).

2. Что звучит в начале урока (звук «У»)?

3. Как записать « сухая трава» четырьмя буквами (сено).

Вопросы для 2 команды:

1. В каком слове сорок гласных (сорока)?

2. Шарада

   Начало – голос птицы,

  Конец – на дне пруда.

  А целое в музее

  Найдёте без труда.

               (Картина)

3. Назовите на каждую букву слово – имя существительное.

Слово КИТ – (кот, игла, тигр).

Подводятся итоги игры, награждаются победители.

Литература:

1. Журнал для родителей и педагогов  Детский досуг , 2006год №3

2. Журнал – сборник сценариев для библиотек и школ  Читаем, учимся, играем, 2007год №11

3. . Журнал – сборник сценариев для библиотек и школ  Читаем, учимся, играем , 2009год №12

4. Волина В.В.  Занимательное азбуковедение, Просвещение, 1991.

5. Мартынова Я.Ю. Внеклассные мероприятия в начальной школе» Выпуск 2-Волгоград: Учитель

Внеклассное мероприятие

«Страна занимательной грамматики»

Провела: Пронина Анастасия Анатольевна,

учитель русского языка и литературы

средней школы имени Гани Муратбаева

Цель: через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса учащихся к русскому языку; развивать смекалку,

сообразительность; воспитывать дружбу, коллективизм.

Оформление: презентация

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в страну занимательной грамматики. Путь будет долгим, и если вы постараетесь интересным. Разные трудности предстоят нам на пути, но с нами будут наши верные помощники – наши знания.

Вам надо быть очень внимательными, активно, быстро, но, подумав, выполнять те задания, которые вам будут даваться, так как мы проведем соревнование между командами пятых классов . А чтобы вам было веселее, мы будем играть, состязаться в познаниях по русскому языку. А наше уважаемое жюри будет вести подсчет баллов, за каждое выполненное задание по одному баллу.

Русский язык – один из самых красивых и богатых языков в мире. Но он непрост в изучении, имеет множество разделов и правил, орфограмм и упражнений. И грамотному человеку следует их знать и понимать.

А сейчас, мы с вами начнём наше путешествие. (СЛАЙД 1)

Сначала я загадаю загадки для первой команде. Отгадав загадку, вы будете получать таблички с буквами ответов на загадки.

Так же будет и для второй команды.

1.ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД (СЛАЙД 2).

1 Команда:

1) Рукавом махнул, дерева погнул. (ветер) В

2) Плывёт пароход, то взад, то вперед. (утюг) У

3) Два братца
В воду глядятся,
Век не сойдутся. (берега) Б

4) Растёт на суше, голова из плюша. (камыш) К,

5) Красные и черные, кислые и сладкие,

Так и просятся в рот, и варенья, и компот. (ягоды) Ы

Из этих букв составьте слово. Это будет название вашей команды.

2 Команда:

1) Не огонь, а жжётся (крапива) К

2) Кто на себе свой дом таскает? (улитка) У

3) Чёрненька собачка,
Свернувшись, лежит,
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает. (замок) З

4) Два братца —
Пошли в воде купаться (вёдра) В

5) Что находится между горой и долиной? (буква И) И

— Теперь из букв составьте название своей команды.

Получатся названия команд – “БУКВЫ” и “ЗВУКИ”.

2.ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД

1 команда(СЛАЙД 3,4)

И пусть острей кипит борьба

Сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

2 команда(СЛАЙД 4)

Мы отвечаем дружно

И здесь сомнений нет:

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

— Ребята, слово сопровождает нас в течение всей жизни, и оно само её часть, дух и плоть.

Известный русский философ Н. Бердяев писал: “Слова имеют огромную власть над нашей жизнью, власть магическую, мы заколдованы словами и в значительной степени живём в их царстве”. Пусть будет оно всегда чистым и новым.

1.Разминка «Назовите одним словом» (СЛАЙД 5)

— зарубить на носу (запомнить)

-богатый человек (богач)

-в час по чайной ложки (медленно)

-веселый человек (весельчак)

-повесить нос (грустить)

-сильный человек (силач)

2. КОНКУРС «Кто больше найдет» (СЛАЙД 6)

Из букв слова транспорт составьте как можно больше слов

(спорт, торт, рот, нос, спор, трос, сорт, порт, сор, рост, тост, пост, наст, тон, нота, тропа и т.д.).

3. КОНКУРС «Двойники» (СЛАЙД 7,8)

— А вы знаете, почему он так называется?

Есть на свете много слов,

Разные, преразные,

Ну, а есть слова такие-

Просто одинаковые.

Близнецы, не близнецы-

Буквы в них такие же,

Только разные они-

Это сразу видно же!

-Да, ребята, есть слова, которые пишутся одинаково, но обозначают разные понятия. Если слова произносить нечетко, то может получиться как у наших ребят в следующей сценке «Лучше не болеть»

4. КОНКУРС «УДАРЕНИЕ – ВОЛШЕБНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ» (СЛАЙД 9)

— Нередко одно слово может иметь несколько значений, если изменить ударение.

Например: замок – замок, рожки – рожки.

Для каждой команды даётся задание – упражнение.

Правильно расставить ударение в предложенных стихотворных строчках, в словах с одинаковым написанием.

Белки прыгают по веткам,
Принесли орешки деткам!

Взбей яичные белки,
И печенье испеки.

В дом войти никто не мог:
На двери висел замок.

Я песок руками рою,
Королевский замок строю.

Плывут по озеру пироги
На остров нет другой дороги.

Любишь кушать пироги
Печь их маме помоги.

Из стенки гвоздики торчат,
Повешу я на них плакат.

Гвоздики, розы, маргаритки
Растут на клумбе у калитки.

Следующая наша миниатюра покажет, какова роль ударения в русском языке « Мальчик и портфель».

5. КОНКУРС «Слово спрятано в слове» (СЛАЙД 10)

Образец: ХЛЕВ – ЛЕВ.

1 ком.- УТОЧКА,СТОЛБ,ЩЕЛЬ,МРАК,ПОЛК;

2 ком.- ЗУБР, КОСА,УДОЧКА,ДРАМА,ЩЕЛЬ .

6. КОНКУРС «ЛЕТАЕТ – НЕ ЛЕТАЕТ!»

— Я буду называть слово. Если это слово обозначает предмет, который летает, то вы хором говорите: “Летает!” и поднимаете руки.

Если наоборот, то “Не летает!”, и руки должны быть опущены.

Команда “БУКВЫ”

Самолёт, ворона, дерево, дом, синица, сова, голова, воробей, корова.

Команда “ЗВУКИ”

Вертолёт, сорока, мел, ручка, птица, грач, руки, галка, овца.

7. КОНКУРС «Грамматическая арифметика» (СЛАЙД 11)

100+г= ? 3+умф=?

3+котаж = ? 100+лб=?

Па+3+от= ? 100+рож=?

Кабан- ан + лук =? С+ место стоянки судов=?

Ква+рак-ак+тира=? Череп-п+муха=?

8. КОНКУРС « Литературный» (СЛАЙД 12)

ПРОДОЛЖИТЕ СТИХОТВОРЕНИЕ

— Я буду читать отрывки из стихотворений, но только по строчке, а вы будете продолжать и назвать автора.

Команда “БУКВЫ”

  1. У лукоморья дуб зеленый….
    (Златая цепь на дубе том.
    И днём и ночью кот учёный
    Всё ходит по цепи кругом.)

А. ПУШКИН «У лукоморья.»

2)Команда “ЗВУКИ”

Три девицы под окном….

(Пряли поздно вечерком.»)

А. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатырке князе Гвидоне Салтановиче

и о прекрасной царевне Лебеди»

-Богатство языка определяется не только богатством словаря, но и разнообразием фразеологических сочетаний и оборотов, которые сложились издавна в народной речи и делают наш язык метким, гибким, красочным. К фразеологическим сочетаниям относят пословицы и поговорки, в которых отразилась мудрость народа. Недаром говорится: “Пословица не на ветер молвится”.А.М.Горький справедливо говорил: “…Пословицы… краткие, а ума и чувства вложено в них на целые книги”

9.КОНКУРС «Занимательный» (СЛАЙД 13)

Отгадайте пословицу

1 команда

Свет, тьма (Ученье — свет, а не ученье- тьма).

Погибай ,выручай (Сам погибай, а товарища выручай)

2 команда

Труд, лень (Труд кормит, а лень портит)

погонишься — ни одного не поймаешь

(За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь)

10. КОНКУРС « У кого получится ». (СЛАЙД 14)

1 команда

1)Мамаша Ромаше дала сыворотку из – под простокваши.

2)Собирала Маргарита маргаритки на горе, растеряла Маргарита маргаритки во дворе.

2 команда

1)На семеро саней по семеро в сани уселись сами

2)Пришел Прокоп – кипит укроп, ушел Прокоп – кипит укроп, как при Прокопе кипел укроп, так без Прокопа кипит укроп.

На этой веселой нотке мы подошли к концу. Попросим жюри подсчитать баллы и объявить победителя сегодняшнего урока.

— На этом мы заканчиваем, большое спасибо вам, ребята, за работу, а вам, уважаемые гости, за внимание!!!

До свидания и до новых встреч!!! (СЛАЙД 15)

Команда « Буквы» Команда « Звуки»

Наше уважаемое жюри Сценка « Петя и портфель»

Работа с командами

ОКОУ «Обоянская школа-интернат»

ВНЕКЛАССНОЕ
МЕРОПРИЯТИЕ

Подготовила:

Самсоненко Н.В.

г. Обоянь

Курская область

Тема. Занимательная грамматика.

Цели:

  • обогащать словарный запас и речь обучающихся,

  • формировать орфографическую зоркость,

  • развивать внимание, память, мышление,

  • прививать интерес к русскому языку с помощью игры,

  • воспитывать навыки взаимодействия во время игры.

Ход занятия

В игре принимают участие 2 класса:

  • 1 команда — 8 «а» класс

  • 2 команда – 8 «б» класс

 В каждой команде выбирается капитан.

Сегодня мы проводим важное мероприятие в нашем классе. К нам пришли гости, болельщики, ассистенты. Они будут вести подсчёт баллов после каждого конкурса. Прежде чем мы начнём, каждая команда должна доказать способность участвовать в игре.

Капитан выбирает конверт (внутри задание).

1. Составь из букв название команды.

1 конверт:

 

Знатоки.

2 конверт:

Умники.

Ведущий:

Вот начинается игра.
Теперь, я думаю, пора
Командам начинать сражаться
В словесных играх упражняться.

1 задание: «Игра слов»

 Каждая команда получает задание на листе.

— Измените одну букву в каждом слове, чтобы получилось новое слово. Например: сода – сова.

ВОСК, МОТ, ЛЕС, ГОЛ, ЩИТ, ЛИСТ, РОЗА, КОРОНА, ГОРКА.

Ответы: ВОСК – (ВОЛК), МОТ – (КОТ), ЛЕС – (ЛЕВ), ГОЛ – (ВОЛ), ЩИТ – (КИТ), ЛИСТ — (ЛИСА), РОЗА – (КОЗА), КОРОНА – (КОРОВА), ГОРКА – (НОРКА).

Молодцы, все справились. Музыка. Подсчёт баллов (вопросы для болельщиков).

2 задание: «Составитель»

Придумайте слова, в которых есть маленькое слово ЕЛЬ (на доске запись ЕЛЬ)

Ответы: мель, тоннель, вермишель, шинель, понедельник, апельсин, щель, шмель, дрель, цель, тельняшка, постель, пельмени, газель, мельница.

Если обучающиеся затрудняются, помогите подобрать слова с помощью загадок или наводящих вопросов.

Музыка. Подсчёт баллов (вопросы для болельщиков).

3 задание: Конкурс «Кто быстрее?»

Воспринимая на слух вопросы-загадки, отгадайте их и запишите в строчку первые буквы слов-отгадок. Если вы все сделаете правильно, то из полученных 15 букв у вас образуются 3 слова. Ответьте: к какой части речи относится каждое из них?

(На экране)

  • Поверчу волшебный круг, и меня услышит друг. (Телефон)

  • Этот сказочный герой любил кататься на печи. (Емеля)

  • Это маленькие кони, а зовут их просто… (Пони)

  • Сама не ем, а людей кормлю. ( Ложка)

  • Чем кончается лето? (О)

  • Любимое лакомство мышей? (Сыр)

  • Игра в мячик с ракетками . (Теннис)

  • Пчелиная стая называется…( Рой)

  • Страшная, зубастая морская хищница . (Акула)

  • Пять ступенек –лесенка, на ступеньках – песенка.(Ноты)

  • К нам приехали с бахчи, полосатые мячи. (Арбузы)

  • Сушёный виноград. (Изюм)

  • Так называют дырку и в дереве, и в зубе (Дупло)

  • Быть должны всегда в порядке твои школьные (Тетрадки)

  • Что такое салочки ? (Игра)

Теперь угадайте 3 слова. Давайте все вместе угадаем.

ТЕПЛО – может быть и существительным, и наречием;

СТРАНА – существительное;

ИДТИ – глагол.

Листы сдать жюри для проверки. Подсчёт баллов. Музыка.

4 задание: Игра «Нарисуй пословицу»

Необходимо с помощью рисунка показать смысл пословицы. Учитывается, как правильно обучающиеся поняли, раскрыли смысл пословицы.

Командам дается конверт. Капитан вытягивает пословицу.

  1. «Одна голова хорошо, а две лучше».

  2. «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь».

Листы сдать жюри. Подсчёт баллов (вопросы для болельщиков).

5 задание: Конкурс капитанов «Пословица мы тебя знаем…».

Пословица, мы тебя знаем,
Но не такою ты была
Не уж то буква озорная
Вновь чье-то место заняла?

(Исправь ошибки.)

  1. Два сапога – тара.

  2. Ус хорошо, а два лучше.

  3. Первый клин комом.

  4. Сашу маслом не испортишь.

(Чей капитан быстрее исправит ошибки.)  Музыка. Подсчёт баллов.

6 задание: игра: «Составь пословицу»

Каждая команда получает карточки со словами. Нужно собрать пословицы.

 

(Какая команда быстрее соберёт пословицы.) Подсчёт баллов. Музыка.

7 задание: Игра: « Найди пары»

Каждая команда получает карточку. В ней записаны слова в два столбика. Команде предлагается к каждому слову первого столбика подобрать слова из второго столбика и записать пары.

Карточка

алфавит
огонь
шалун
чистый
конница
прыгать
бросать
красный

аккуратный
алый
скакать
азбука
пламя
озорник
кавалерия
кидать

Чья команда первая справиться, поднимает руку. Музыка. Подсчёт баллов.

8 задание: Конкурс «Отгадай слово».

Каждой команде вручается листок с заданием: разгадать шараду, записать слово и разобрать его по составу.

1 команда:

Корень мой из слова СКАЗКА,
Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,
Приставка в слове РАСХОД,
Окончание в слове ДОМ.

(Ответ — РАССКАЗЧИК)

2 команда:

Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.

(Ответ — ПОДСНЕЖНИК).

Данные очки заносятся на табло.

9 задание: «Крылатые выражения»

Раскрыть смысл выражений, которые называют крылатыми или фразеологизмами. Задание проводится устно по очереди. Капитан вытягивает карточку с выражением

Для первой команды:

Для второй команды:

а) рукой подать;
 б) во весь дух;
 в) морочить голову;
 г) путаться под ногами;
 д) повесить нос;
е) бить баклуши.

а) наломать дров;
б) пропустить мимо ушей
в) как снег на голову;
г) падать с ног;
д) спустя рукава;
е) водить за нос.

Музыка. Подсчёт баллов.

10. Домашнее задание: Игра « Наборщик»

Из слова АКТИВНОСТЬ нужно было составить около 40 слов (существительные в ед.числе и во мн.числе.)

Команды по очереди зачитывают слова. Лист отдать жюри. Подведение итогов.

Награждение.

— Вот и подошло к концу наше занятие. Я рада, что вы смогли проявить свои лучшие качества – сообразительность, быстроту реакции, настойчивость и, конечно же, чувство помощи друг – другу. Если некоторые задания оказались для вас трудными, не расстраивайтесь и не падайте духом. Помните: вы талантливы, умны, каждый из вас – единственная и неповторимая личность. Давайте будем рассматривать все ваши неправильные ответы как повод для анализа их причин и стимул для дальнейшей работы по совершенствованию ваших творческих способностей.

Цель:

— закреплять знания и умения, полученные на уроках;

— воспитание у уч-ся бережного отношения к родному слову;

— развитие интереса к глубокому изучению русского языка во внеурочное  время;

— расширить словарный запас детей, используя высказывания писателей о русском языке.

Задачи:

—  формирование интереса к нему как к учебному предмету,

— повышение общей языковой культуры

Ход викторины Вводный этап

Ведущий. — Здравствуйте, уважаемые гости, участники нашей викторины.  Сегодня у нас викторина по русскому языку. Главный гость сегодня — его величество русский язык. Могуч и прекрасен русский язык. На русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в нашей стране.

— Сегодня будут показывать свои знания и соревноваться 2 команды, учащиеся 7-8 классов:

«Всезнайки» и «Знатоки русского».

Правила игры.

1. На обсуждение вопроса даётся время.

2. До истечения этого времени команда должна найти ответ, а капитан — поднять руку.

3. Если команда даёт неправильный ответ, у другой команды есть время на обсуждения.

4. (каждый правильный ответ – 1 балл)

1 Конкурс. Разминка «Вопрос-ответ»   (за каждый правильный ответ – 1б)

— Сколько букв в русском алфавите? (33).

— Слова какой части речи могут заменять существительные в предложениях?      (местоимения)

— Как называется часть речи, обозначающая действие предмета?  (глагол)

— Сколько гласных букв? (10)

— Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос «кто?» или «что?»   (подлежащее)

— Какая часть слова служит для связи слов в предложении? (окончание)

2. Конкурс «Составь слово»

Ведущий: — Каждой команде раздаются карточки. В них зашифрованы названия животных. Необходимо поменять местами буквы, чтобы получилось слово.

КУТА – (утка)

ШАДОЛЬ – (лошадь)

СИНЬЯВ – (свинья)

КАШОК – (кошка)

ВЕЛ – (лев)

ВЕДЬМЕД – (медведь)

3. Конкурс «Весёлая грамматика»

Ведущий. – Я сейчас буду называть словосочетания, вместо которых команды должны будут назвать одно слово – имя существительное.

(командам по очереди зачитываются словосочетания, за каждый правильный

ответ – 1б)

А) Храбрый человек – храбрец

Б) Болтливый человек – болтун

В) Ленивый человек – лентяй

Г) Мудрый человек – мудрец

Д) Богатый человек – богач

Е) Сильный человек — силач

4. Конкурс «Половинки»

Ведущий: — Прочитав первую часть пословицы, должны подобрать к ней вторую.

Любишь кататься, ….    (люби и саночки возить).

Век живи, ….. (век учись).

Делу время, …… (потехе час).

Без труда не вытащишь …….(и рыбку из пруда).

Труд человека кормит, ………(а лень портит).

Под лежачий камень ……… (вода не течет)

5. Конкурс «Кто такой».

Ведущий: — Каждой из команд необходимо подобрать к прилагательному подходящее по смыслу существительное. На размышление даётся 1 минута. Далее один из участников озвучивает правильный ответ. 1 команда. 2 команда Жадный ёж Ядовитая медведица Трусливый волк Пушистая змея Рогатый заяц Косолапая лиса Колючий олень Хитрая белка 8. Конкурс «Найди лишнее» Ведущий: — Каждой команде на карточках даны группы слов, среди которых спрятано лишнее. Его необходимо найти и объяснить, почему оно является лишним.

А). Дождь, снег, град, луна

Б). Тетрадь, книга, дневник, портфель

В). Увидеть, покрасить, краска, добежать

Г). Сад, садовник, всадник, садовый.

Д). Машина, трамвай, самолёт, автобус

Е). Столяр, садовник, грузовик, крановщик

6. Конкурс «Фразеологические обороты»

Ведущий по очереди зачитывает командам фразеологизмы, участники должны ответить и объяснить что же обозначает данный фразеологизм. За каждый правильный ответ – 1б.

Ведущий: Надеемся, что сегодняшняя викторина не только доставила вам удовольствие, но и повысила вашу грамотность, приобщила к богатству русского слова, вызвала интерес к русскому языку вообще.    

Ведущий: Итак, ребята наша веселая викторина подошла к концу. Вы молодцы, много знаете и умеете дружно работать.

Цель: создать  условия для
формирования интереса к предмету.

Задачи образовательные:

  • создать проблемную  ситуацию по теме;
  • посредством увлекательной, занимательной,
    соревновательной формы повторить,
    систематизировать, углубить знания учащихся по
    теме;
  • создать условия для практического применения
    знаний.

Развивающие задачи:

  • способствовать развитию мышления, интеллекта,
    смекалки, внимания памяти, воображения;
  • обогащению словарного запаса;
  • формированию познавательного интереса
    учащихся, их творческих способностей;
  • формированию коммуникативной культуры.

Воспитательные задачи:

  • способствовать воспитанию любви к знаниям, 
    языку,  формированию нравственных качеств
    школьников:
  • созданию ситуации успеха в учении;
  • созданию условий для эстетического
    наслаждения.

Оборудование:

  • Электронная презентация;
  • Раздаточный материал (папка «Приложения»)
  • Жетоны;
  • Медали для членов команды-победительницы.

УМК под редакцией М.Т. Баранова, Т.А.
Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др.

Форма занятия: интеллектуальная игра.

ХОД УРОКА-ИГРЫ

I. Введение в тему урока

Студент Знайка спешит на консультацию к
профессору русского языка, ему предстоит долгий
путь, полный испытаний. Поможем ему быстрее
преодолеть этот путь и встретиться с профессором
(слайды 1-2).

II. Основная часть (лингвистическая игра)

Этап 1. Орфография

Задание 1 (слайд 3)

Пятиклассник Петя написал своему дяде,
директору школы, письмо (Приложение
1
). Очевидно, что с письмом что-то не так.
Исправьте все допущенные ошибки.
Давайте проверим себя (слайд 4).

Задание 2. «Шесть порций
орфографических ошибок» (слайд 5)

Однажды русский писатель А.П.Чехов написал
домой письмо, в котором дословно передал
содержание меню ресторана парохода, на котором
он путешествовал: «Самое худшее на пароходе –
это обед. Сообщаю меню с сохранением орфографии:
щи зеле, сосиськи с капу, севрюшка фры, кошка,
запеканка; кошка оказалась кашкой…»
Помогите правильно «оформить» меню,
предложенное нам (Приложение 1),
(слайд 6)
Проверим себя (слайд 7)

Этап 2. Фразеология. (Слайд 8)

Задание 1 (слайд 9)

Перед нами лото: фразеологические выражения
каждой ячейки вы должны заменить
словом-синонимом (Приложение 2).
А теперь давайте проверим себя (по каждому щелчку
мыши ячейки лото на экране будут закрываться
соответствующим словом).

Задание 2 (слайд 10)

Незадачливому художнику предложили
проиллюстрировать фразеологизмы. Перед нами эти
рисунки. Соотнесите фразеологизм и рисунок
горе-художника (Приложение 2).

Правильное соотношение будет открываться по
щелчку мыши.

Этап 3. Культура речи. (Слайд 11)

Подготовленный ученик читает стихотворение
И.Солодаря «Тарабарщина».

Прибежал из школы Сева,
Зычно крикнул:
«Предки, где вы?»
А сестра ему в ответ:
«Мамы с папой дома нет!»
Сева с жаром восклицает:
«Отпасни обед, сестра!
Шамать – просто умираю –
Не рубал еще с утра!»

И, набивши рот печеньем,
Продолжал он с увлеченьем:
«Мы писали сочиненье
«Береги язык родной!»
Захиляли все ребята –
Память, что ли, коротка.
Я решил паять цитаты
О богатстве языка.
Вспомнил Льва Толстого – сила! (слайд 12)
Вспомнил Чехова – моща!
Все, о ком ты говорила,
Вспомнил я на «эф», на «ща»;
Фета, Щедрина – законно,
Гончарова и тэ дэ.
Мы, небось, ведь не филоны.
Знаем, что, куда и где.
Вот за это сочиненье
(Я трепаться не хочу),
Без сомненья, без стесненья
Я пятерку отхвачу.
Хочешь спорить? Бесполезно!
Тема хоть и хилая –
Написал – то я железно
И со страшной силою.
Я тебе не Васька Кочкин:
Он сидит, дрожма дрожит,
Написать не может строчки,
Все забыл он, вот рахит.
Тут, конечно, дело ясно:
Ваське крышка, переплет.
Оторвет он кол потрясно,
А экзамен не толкнет.
Потому что все прохлопал,
Вечерами простилял

И  в кино охотней топал,
Не в библиотечный зал.
Мне за Ваську так неловко:
Друг такой – один позор…
Ну, спасибо за шамовку.
Прошвырнусь-ка я на двор.

Ночью Севе снится сон:
Чей-то профиль у подушки…
Александр Сергеич Пушкин!
Неужели это он?
Севе хочется поэту
Рассказать в мгновенье это,
Как ему Дубровский мил,
Как пленился он Русланом,
Как смеялся над Салтаном,
Как Гвидона полюбил…
Как прекрасно величавы
«Медный всадник» и «Полтава»,
Как трагичен «Годунов»…
Только нету нужных слов,
Нету слов хороших, внятных,
Сильных, ярких, всем понятных,
Сева шепчет, трепеща:
«Ваша проза – во! Моща!
Ваши сказки – колоссально!

Почему же так печально (слайд 13)
Восьмикласснику в ответ
Улыбается поэт?
«Не по-русски говоришь ты,
Не пойму тебя я, нет!»

В школах Сев подобных много.
И сказать им нужно строго:
«Тарабарщиной нельзя
Заменить язык, друзья!»

Задание 1.

Ребята, одной из проблем культуры речи является
также неосознанное и зачастую неоправданное
употребление заимствованных слов. Замените
иноязычное слово соответствующим русским (Приложение 3), (слайд 14).

Правильное соотношение будет открываться по
щелчку мыши.

Этап 4. Морфология. (Слайд 15)

Задание 1. (Слайд 16)

При определении части речи слова «леший»
пятиклассник рассуждал так: данное слово
отвечает на вопрос «какой?», имеет окончание
имени прилагательного. Прав ли ученик, можете ли
вы подобрать подобные слова?

(Правильный ответ на слайде – 17). Чем больше
подобных существительных подобрали ребята, тем
больше жетонов они получают.

Задание 2. (Слайд 18)

Однажды я ребятам предложила сочинить
стихотворение, используя слова: метро, кенгуру,
кафе, домино, шимпанзе, какаду. Среди многих
замечательных, обнаружила и такое стихотворение.
Что смешного в нём, какие нормы русского языка
нарушены?
(Ответы могут быть даны и в письменном виде
членам жюри, а затем и озвучены: нарушение
морфологической нормы – склонение иноязычных
несклоняемых имён существительных).

Этап 5.  Синтаксис. (Слайд 19)

Задание 1. (Слайд 20)

Прочтите стихотворение, представленное на
слайде. По-моему, что-то в нём перепуталось.
Восстановите смысл стихотворения, ничего не
меняя, только расставив знаки препинания (Приложение 4).

Правильный вариант на слайде 21.

Задание 2. (Слайд 22)

Ребята, вы, наверняка, помните, что слово имеет
не только лексическое, но и грамматическое
значение. Это знание поможет вам справиться со
следующим заданием: разобрать по членам
предложение «Полядные волдряки учно ныквались
по лорнему вому» (Приложение 4).

Правильный ответ будет открыт на данном слайде
по щелчку мыши.

III. Подведение итогов (слайд 23)

Итак, мы выполнили все задания и тем самым
помогли Знайке дойти до домика профессора. Жюри
оглашает результаты игры. Награждение
победителя (слайд 24).

Автор: Кудиева Джамиля Магомедовна

Организация: ГБОУ ЦО №167

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Технологическая карта урока по русскому языку в 10 классе по теме: «Занимательная грамматика».
Тип урока – игра.
Форма урока – систематизация знаний.

 

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формы

организации

взаимодействия

на уроке

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

  1. Организационный

Создание ситуации мотивации к обучению

Учащийся делает сообщение, повторяет основные орфограммы в словах, трудные случаи орфоэпии

Фронтальная.
Все ученики класса под непосредственным руководством учителя выполняют общую задачу

Полная готовность к уроку

Формулирование цели предстоящей учебной деятельности

Предполагается формирование универсальных учебных действий

  1. Коммуникативно-образовательный

Формирование атмосферы исследования, творчества, сотворчества

Установление целевых приоритетов;
самостоятельный анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

Индивидуальная. Самостоятельное выполнение учеником одинаковых для всего класса задач без контакта с другими учениками, но в едином для всех темпе

Устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению

Понимание информации устного и письменного сообщения

Осознание самого себя как движущей силы своего обучения

  1. Целеполагание

Определение цели урока:
особенности  правильного написания слов с изменяющимися приставками; трудные случаи правописания приставок; трудные случаи написания Н-НН в словах;
закрепление навыков самостоятельной работы с материалом  на этапе закрепления полученных  знаний; формирование  умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами  и условиями коммуникации;
развитие навыков командной работы

Установление целевых приоритетов;
самостоятельный анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

Фронтальная.
Все ученики класса под непосредственным руководством учителя выполняют общую задачу

Готовность к самообразованию;
определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата

Совершенствование речевой деятельности на основе овладения знаниями об устройстве русского языка

Способность  понимать ценность и полноту  полученной информации;
умение находить пробелы в информации и определять пути восполнения пробелов

  1. Актуализация знаний

Уметь определять и формулировать цели и образовательные результаты на языке умений (компетенций)

Формирование понятий и организация своих (ученических) действий на их основе

Кооперативно-групповая, командная.
Учитель руководит работой каждого ученика опосредованно через задачи, которыми направляет деятельность группы. Выполняя часть общей для всего класса цели, группа представляет, защищает выполненное задание в процессе коллективного обсуждения

 

Формирование  предметных понятий, закрепление  навыков  систематизации знаний по орфографии

Бережное отношение к русскому языку как неотъемлемой части культуры одной страны

Соблюдать акцентологические и орфографические нормы в процессе письма

  1. Рефлексия

Формирование умение  строить высказывание на лингвистическую тему;
актуализация ведущих способов исследовательской, аналитической, мыслительной и творческой  деятельности учащихся

Умение самостоятельно применять знания в новой ситуации;
формирование   и реализация навыков решения практической задачи индивидуальным и коллективным образом

Фронтальная.

Систематизация материалов  для устного  ответа, сообщения, проведение самопроверки  выполненной работы, редактирование  выполненного задания;
рефлексия, коррекция, самоконтроль, самокоррекция

Выработать потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

— выбирать альтернативные и наиболее эффективные способы достижения цели

  1. Проектирование домашнего задания

Комментирование алгоритма для определения правильного выбора орфограммы;
выявления языковых особенностей слов различных частей речи;
заведение памяток для оформления результатов исследования орфографических норм, помогающих определять правильный выбор написания слова

Формирование и реализация учащимися навыков составления     лингвистического портфолио с целью накопления вспомогательного материала, направленного на выполнение домашних, самостоятельных заданий и способствующего системной  подготовке к итоговой аттестации

Фронтальная

Формировать программу личных достижений, преодоления проблемных зон в знаниях и способах деятельности

Отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий как в форме громкой  социализированной речи, так и форме внутренней речи

В процессе коммуникации точно, последовательно и полно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия

Урок русского языка в 10 классе
«Занимательная грамматика»

Учитель русского языка и литературы Кудиева Д. М.

Цели: расширение кругозора обучающихся; развитие познавательных интересов обучающихся к предметам гуманитарного цикла; тренировка логического мышления; увеличение словарного запаса; развитие творческих способностей обучающихся; развитие коммуникативных навыков.

Задача: повторить теоретические сведения по русскому языку; углубить знания по предмету; использовать возможности турнира для подготовки к ЕГЭ.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями для команд, карточки для игровых заданий.

Ход урока

Эпиграф:
Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.
М.А. Шолохов

Учитель: Добрый день, уважаемые учащиеся  и гости!
Мы рады всех приветствовать на турнире знатоков русского языка.
Сегодня наш класс будет состязаться за звание «Знатоки русского языка» в командной игре.

 

  1. Приветствие

Класс распределяем на две команды, определяем капитанов.

Капитан 1 команды:
 

Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре,
(Выучи русский язык!)

Капитан 2 команды:
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи-
(Выучи русский язык!)
С. Абдулла

Учитель: в 10-м классе мы углублённо изучаем разделы лексики,  осложнённую орфографию. Поэтому сегодня на уроке постараемся повторить, систематизировать полученные знания и решить задания в игровой форме

  1. Конкурсы
     
  1. Команды. Лексикология.
    Подобрать синонимы к словам.
    На выполнение задания командам даются две минуты.
    Кто больше слов-синонимов подберёт, получает балл за конкурс.

     
  1. Родина – отчизна – отечество – край родной – отчий край – родная земля – родная сторона – родина-мать – матушка-земля – колыбель – родные места
  2. Язык – речь – слово – говорение – наречие – трактовка —
  1. Команды. Фразеология.
    Написать значения ФО.
    За каждое правильное толкование фразеологизма по одному баллу.
    На выполнение задания 5 минут.
    Первой команде:
    Два сапога пара
    Как две капли воды
    Опустить руки
    Овчинка выделки не стоит
    Пруд пруди
    Второй команде:
    Ни свет ни заря
    Свежо предание, а верится с трудом
    Белые мухи
    Как с гуся водя
    Души не чаять

     
  2. Команды. Фразеологизмы.
    Вспомнить и записать ФО со словом вода.
    За каждый верно подобранный фразеологизм по 1 баллу.
    На выполнение задания 3 минуты.

    Как в воду опущенный– имеющий унылый вид.
    И концы в воду– скрыть все следы неблаговидного дела.
    Как в воду кануть– бесследно пропасть, исчезнуть.
    Как с гуся вода– ничем не проймешь, все нипочем.
    Как рыба в воде– в своей среде, сфере, свободно, непринужденно. Много воды утекло– много времени прошло.
    Много воды (в докладе, выступлении, произведении) – много лишнего, ненужного.
    Седьмая вода на киселе – о дальних родственниках.
    Не зная броду, не суйся в воду – не приступать к действиям без знания дела.
  3. Команды. Акцентология.
    Подчеркнуть слова с неверно выделенным ударным слогом:
    За все верные ответы – 1 балл

    углУбить, обогнАла, шарфЫ, донЕльзя, перезвОнит, тортЫ, аэропОрты, балУясь, катАлог, прИбыла, сОгнутый, понЯвший, красивЕе, нажИвший, зАгнутый, молЯщий, облЕгчить, цЕпочка, сверлИшь, вклЮчишь, включИм, крАны
  1. Конкурс капитанов.
    Вспомнить продолжение пословиц.
    Если капитан сам отвечает – 2 балла, если команда – 1 балл.
    Пословица — краткое мудрое изречение, содержащее умозаключение.

    Учитель поочерёдно обращается к капитанам команд, зачитывает начало пословиц:
    Первому капитану: Дерево держится корнями, а   (человек — друзьями)

Второму капитану: Жизнь прожить – (не поле перейти)
Первому капитану: Любишь кататься – (люби и саночки возить)
Второму капитану: На Бога надейся, а (сам не плошай)

Первому капитану: Чем похвалишься, (без того и останешься)
Второму капитану: Дело мастера боится, а (иной мастер – дела)

Первому капитану: Конь о четырёх ногах, (и то спотыкается)
Второму капитану: Не зная броду, (не суйся в воду)

Первому капитану: Под лежачий камень (вода не течёт)
Второму капитану: Свято место (пусто не бывает)

  1. Команды. Орфография.  Приставки.
    Преобразовать словосочетания, то есть фразы заменить на синонимы с приставками на –з, -с.
    Вспоминаем правописание приставок на –з,-с.
    За каждое верное слово по 1 баллу.
    На выполнение задания 5 минут.

    делить на доли – распределять
    лишенный присмотра – беспризорный
    нарушение покоя – беспокойство
    изящной формы, утонченный – изысканный
    превосходящий всякую меру – чрезмерный
    то же, что слишком – чересчур
    обладающий честью – беспорочный
    жестокое наказание – расправа
    без затруднений – беспрепятственно


     

  2. Команды. Орфография.  Приставки.
    Заменить предложенные слова, словосочетания заменить на синонимы
    с пре- , и при-

    Вспоминаем правописание приставок на пре-, при-; иноязычные слова с пре-, при- в корне.
    За каждое верное слово по 1 баллу.
    На выполнение задания 5 минут.

купить — приобрести

представление — презентация

легенда — предание

вставать у берега — причалить

исключительное право — прерогатива

трудность, помеха – препятствие, препона, преграда

подарок — презент

глава государства — президент

первенство — приоритет

вступление к музыкальному произведению — прелюдия

  1. Физкультминутка.
    1.Лингвистические загадки. Читает учитель.

     

      Что стоит посредине земли? (м)

В каком слове сорок а? (сорока)

В каких словах по сто согласных? (стол, стог, стоп)

Как можно превратить слово мел в мелкое место, угол в топливо, шест в число? (сделать мягким конечный согласный)

            Какой город летает? (Орел)

Каких камней не найдешь в море? (сухих)

             Какой болезнью на земле никто не болеет? (морской)

Какое животное и какой военный корабль имеют одинаковое название? (броненосец)

Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаше другими, чем тобой? (твое имя)

Как с помощью наречий перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дней? (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

Что у цапли впереди, а у зайца позади? (буква ц)

2.

Капитаны.
Переставьте буквы в словах, чтобы получилось новое слово.
Командам можно помогать своим капитанам.

Первому капитану:
Марка – рамка
кума – мука
спаниель — апельсин
топор – ропот
гарант – гранат
логика – иголка
 

Второму капитану:
Салат – атлас
смола – масло
актёр – тёрка
банка – кабан
оклад – лодка
мать – тьма

  1. Команды.
    Заменить зачитанные значения словами с н — нн.
    За каждое верное слово по 1 баллу. На выполнение 5-6 минут.
    Вспоминаем правописание различных частей речи с н-нн.

    Ветер в тундре – тундреный
    находящийся за тундрой – затундренный
    день с ветром – ветреный
    день без ветра – безветренный
    обложенный  плиткой тротуар – мощёный
    исполняющий роль отца при свадебном обряде – посажёный
    сообразительный, понятливый – смышлёный
    имущество невесты – приданое
    человек с хорошими манерами – воспитанный
    получивший приглашение – званый
    сделанный из холстины – холстинный
    огонь в камине – каминный
    опытный, получивший хорошую подготовку – квалифицированный
    непостоянный, ограниченный во времени – временный

     
  2. Команды.Резервный конкурс.
    Заменить данные слова, словосочетания на синонимы с приставкой не.
    За каждое верное слово по 1 баллу. На выполнение  5  минут.

    лишённый ловкости – неуклюжий
    отсутствие свободы – неволя
    нужда, потребность – необходимость
    исступлённая ярость – неистовство
    вымышленная история – небылица
    ошибочное понимание – недоразумение

     
  1. Рефлексия
    1. Подведение итогов.
    2. Резервный конкурс.

    Записать словосочетания, обозначающие время, одним словом.
    Первая команда:
    60 секунд – минута
    10 дней – декада
    365 дней – год
    60 минут – час
    30 дней – месяц
    100 лет – векВторая команда:
    24 часа – сутки
    12 часов – полночь
    12 месяцев – год
    12 однородных предметов – дюжина
    7 дней – неделя
    1000 лет – миллениум3. Заключительное слово учителя.
    Чтение стихотворения о русском языке.
     На свете много стран больших

И много малых есть,

И для народностей любых

Язык свой – это честь.

А я судьбу благодарю,

Мне выше счастья нет,

Что вот по-русски говорю

Уж сорок с лишним лет.

Спокоен, весел и певуч,

Насмешлив и суров,

И беспощаден и могуч

И грозен для врагов.
(Н. Банко)

  1. Спасибо за внимание!

Литература

  1. Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор»
    http://feb-web.ru/feb/sholokh/texts/sh0/sh8/sh8-339-.htm
  1. Электронная библиотека Рустих
    https://rustih.ru/sabir-abdulla-vyuchi-russkij-yazyk/  
  1. Образовательная социальная сеть «nsportal»
    https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2019/01/08/zagadki-po-russkomu-yazyku

Приложения:

  1. file1.docx.. 12,4 КБ

Опубликовано: 30.11.2022

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий выступления профсоюзной агитбригады
  • Сценарий занесения на доску почета
  • Сценарий дня судебных приставов
  • Сценарий выступления пионерской агитбригады зажги костер добра
  • Сценарий занавес открывается