Сценарий здоровье богатство на века игровая программа

Внеклассное мероприятие для классного руководителя, организатора внеклассной и внешкольной работы, всех учителей для всех классов. Методические разработки для всех классов.

Презентация.
PPT / 10.22 Мб
 

Муниципальное образование Динской район

Бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования Динской район «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Российской Федерации Туркина Андрея Алексеевича»

Конкурсная игровая программа «Здоровье – богатство во все времена»

Блаженко Светлана Александровна,

учитель биологии БОУ СОШ №1

станицы Динской Динского района

(Слайд 1) Конкурсная игровая программа «Здоровье – богатство во все времена»

Цель – формирование и пропаганда здорового образа жизни, расширение и систематизация знаний о здоровом образе жизни.

Оборудованиеплакаты: «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе» (П. Фосс – нем. профессор – валеолог.). «Здоровое тело – продукт здорового рассудка» (Б. Шоу.) «Главное, от чего зависит физическое здоровье, – здоровье нравственное…, чтобы сохранить свое здоровье, думай о здоровье других» (Д.С. Лихачев.) «У нас не может быть другой национальной идеи кроме народосбережения» (А. И. Солженицын.) «Человек, двигаясь и при этом развиваясь, сам заводит часы своей жизни» (И. Аршавский) «Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам» (И. Брехман — основатель валеологии); компьютер, мультимедийный проектор и доска.

Ход мероприятия:

(Звучит песня «Я люблю тебя, жизнь» (сл. К.Ваншенкина, муз.Э.Колмановского). 

(Слайд 2) Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Здоровье для человека – самая главная ценность, но, к сожалению, о здоровье мы начинаем говорить только тогда, когда его теряем. Сегодня мы с вами проведем конкурсную игровую программу между сборными командами родителей и учащихся. Представляю членов жюри: директор школы Булатова Л.П., председатель Совета старшеклассников Мотуренко А., председатель родительского комитета Щербаха Т.Е.

В перерывах между конкурсами, пока будут работать члены жюри, перед нами выступит прессгруппа «Мы выбираем здоровье». Вам слово, ребята.

Вступительное слово прессгруппы:

(Слайд 3) 1 ученик: Сейчас в России практически не рождаются здоровые дети. На каждую тысячу родившихся малышей до 900 имеют какие – либо врождённые дефекты. Среди первоклашек последних лет 90 – 95% уже обременены «букетом» хронических болезней, а сколько ещё прибавится за 11 школьных лет!

(Слайд 4) 2 ученик: По данным Министерства образования г. Краснодара, 52, 3% ребят хронически больны, 12% из них страдают артериальной дистонией. Ещё 12% — воспалением верхних дыхательных путей, включая тонзиллит, фарингит и синусит. Нарушения опорно – двигательного аппарата имеются у 11, 5%, а у 7,5 % детей плохое зрение.

(Слайд 5) 3 ученик: Всероссийская диспансеризация, в ходе которой обследовали 30 млн. детей, дала тревожные результаты: здоровы лишь 33% ребят, 51% — имеют отклонения в здоровье, у 16% — хронические патологии.

(Слайд 6) 4 ученик: Нельзя допустить, чтобы за достижения цивилизации человек платил своим здоровьем. Сегодня мы с вами должны задуматься о необходимости быть здоровым.

(Слайд 7) Конкурс 1: « Обсуди высказывание»

Учитель: Итак, мы начинаем конкурсную программу. Обсудите, как понимать следующие высказывания:

1 – й команде:

1. «Счастье входит через руки, а не через глаза»;

2. «Кто не ценит жизнь – тот её недостоин» (Леонардо да Винчи)

2 – й команде:

1. «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие» (Аристотель);

2. Когда – то древние греки высекли на камне:

«Хочешь быть здоровым – бегай.

Хочешь быть красивым – бегай.

Хочешь быть умным – бегай».

(Слайд 8) Конкурс 2: «Ты – мне, я – тебе»

Учитель: следующий конкурс «Ты – мне, я – тебе», команды задают по три вопроса друг другу.

1. В Арктике и Антарктиде, несмотря на холод, люди мало болеют простудными заболеваниями, а в средней полосе в умеренном климате часто. Почему? (Воздух там практически стерильный, поскольку болезнетворные бактерии и вирусы при очень низких температурах погибают.В средней полосе из – за благоприятного климата в воздухе много болезнетворных бактерий и вирусов, вызывающих респираторные заболевания.)

2. Пациент жаловался врачу, что у него больной желудок. – Очевидно, у вас больные зубы. Нужно лечить и желудок, и зубы».Почему так сказал врач? (Потому что плохими невозможно хорошо пережёвывать пищу, а желудку довольно тяжело переваривать непрожеванную пищу.Поэтому заболевания желудка часто бывают связаны с заболеванием зубов.)

3. Заяц, воспитанный в клетке, умирает при первом быстром беге. Может ли такое приключиться с человеком. Что такое гиподинамия, и чем она опасна? (Да, если нетренированный человек будет участвовать в соревнованиях по бегу. Гиподинамия – малоподвижный образ жизни, опасен тем, что приводит к ослаблению мышечной системы, ожирению, заболеваниям сердца и пищеварительной системы.)

1. «Обжора роет себе могилу зубами», — говорит народная пословица. Почему? (Люди с избыточным весом имеют, как правило, целый ряд заболеваний: гипертонию, сахарный диабет, болезни печени и почек и т.д. – поэтому их продолжительность жизни меньше, чем у людей с нормальной массой тела.)

2. В Средние века существовала казнь «под колокол». Кто был палачом? (Гул колокола мучил и медленно убивал человека, помещенного под колокол.Предельная норма громких звуков для человека – 80 децибелов, звук в 130 децибелов вызывает болевые ощущения, а в 150 – непереносимые.)

3. Почему скрипачи глухие на левое ухо? (На левом плече скрипач держит скрипку, а длительное воздействие громких звуков на слуховой анализатор приводит к снижению слуха, а затем и к глухоте.)

(Слайд 9) Конкурс 3: «Черный ящик»

Учитель: Вопросы следующего конкурса вам задаст школьный фельдшер.

Школьный фельдшер:

1.В черном ящике находятся незаменимые биологически активные вещества, биокатализаторы обменных процессов в организме, которые необходимо употреблять, если вы принимаете антибиотики. (Витамины)

2. Изделие, находящееся в черном ящике, способно при его употреблении выделять синильную кислоту, сероводород, бензопирен и другие ядовитые вещества, вызывающие порой судороги. (Сигареты)

3. В черном ящике — продукт, который рекомендуется употреблять за 30 минут до еды. (Сок)

4. В черном ящике углевод, один из основных продуктов обмена веществ и один из основных источников энергии. (Глюкоза)

5. Данный металл попадает в атмосферу из выхлопных газов автомобилей. При интоксикации этим металломпоражаются нервная и кровеносная системы человека. Какой металл находится в черном ящике? ( Свинец)

Выступление прессгруппы

(Слайд 10) 1 ученик: По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека зависит на 50% от образа жизни, на 17 – 20% от социальных и природных условий, на 17 – 20% от особенностей наследственности, на 8 – 9% от эффективности работы органов здравоохранения.

(Слайд 11) 2 ученик: Значит, наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению. На продолжительность жизни людей влияют разные факторы, в том числе и факторы окружающей среды.

(Слайд 12) 3 ученик: Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия. Здоровье – основа благополучной жизни, успешной карьеры. Во всех цивилизованных странах, где конкуренция очень высока, люди давно поняли ценность здоровья и всеми силами стремятся его сохранить, начиная с юных лет.

(Слайд 13) 4 ученик: «Добыть и сохранить здоровье может только сам человек» — это слова известного хирурга Николая Михайловича Амосова. Всегда надо помнить: куда легче предупредить болезнь, чем излечиться от неё. Только бережное отношение к тому, что дано природой, могут сделать нашу жизнь долгой и счастливой.

Жюри объявляет результаты конкурса.

(Слайд 14) Конкурс 4: «Сочини стихотворение»

Учитель: Говоря о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они подстерегают нас на каждом шагу. Ученые говорят, что резкое пробуждение и подъем – это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают… С друзьями поссорился… Следующий конкурс заключается в том, чтобы команды в течение 10 минут сочинили стихи о том, как уберечься от стресса, исходящего от рекламы, улицы, телевизора и т.д.

(Слайд 15) Конкурс 5: «Собери пословицу»

Учитель: уважаемые команды, следующий конкурс «Собери пословицу». За каждую правильно составленную пословицу команда получает 1 балл.

1. Сон — …лучшее лекарство.

2. Береги платье снову, …а здоровье – смолоду.

3. Здоровье в порядке — … спасибо зарядке.

4. Если хочешь быть здоров — …закаляйся!

5. В здоровом теле — …здоровый дух.

(Слайд 16) Конкурс 6: «Финиш»

Учитель: от каждой команды я приглашаю по одному ученику, которые хорошо разбираются в вопросах здоровья. Я буду задавать вопросы, а вы – отвечать на них. Отвечаете правильно – делаете шаг вперед, неправильно – шаг назад.

Вопросы:

1. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да)

2. Правда ли, что каждый день нужно выпивать два стакана молока? (Да)

3. Правда ли, что молоко полезней йогурта? (Нет)

4. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да)

5. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет)

6. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой?(Да)

7. Правда ли, что ребёнку достаточно спать 8 часов? (Нет)

8. Взрослые чаще, чем дети, ломают ногти? (Да)

9. Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (Да)

10. Верно ли, что кактусы поглощают излучение от компьютера? (Нет)

Выступление прессгруппы:

(Слайд 17) 1 ученик: Ученыедоказали, что человек может жить 150 – 200 лет! Составляющие здорового образа жизни: оптимальный двигательный режим; плодотворная трудовая деятельность; хорошая гигиена; правильное питание; отказ от любых вредных привычек

(Слайд 18) 2 ученик: Движение. Старинная мудрость гласит «Не бегаешь, пока здоров, побегаешь, когда заболеешь». Недостаток движения плохо сказывается на здоровье: накапливаются лишние килограммы, развиваются болезни сердечно – сосудистой системы, диабет, затормаживается обмен веществ. Боритесь с гиподинамией, приучайте себя к здоровому образу жизни! Больше двигайтесь!

(Слайд 19) 3 ученик: Питание. Правильное питание – это залог здоровья. Еда должна отвечать следующим требованиям: обеспечивать организм достаточным количеством энергии, питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Питание не должно быть избыточным и не должно быть недостатка в еде, иначе ухудшится самочувствие, упадет скорость мышления, работоспособность, снизится иммунитет.

(Слайд 20) 4 ученик: Гигиена. Гигиена включает в себя регулярные водные процедуры, соблюдение правил сна и труда. Необходимо выполнять правила: умываться и чистить зубы по утрам, спать в хорошо проветренном помещении или при открытой форточке, для работы надевать специальную одежду.

(Слайд 21) 1 ученик: Труд. Труд не только дает необходимое напряжение мышцам, но и позволяет человеку получать моральное удовлетворение, от сделанного собственными руками, дает возможность творить. Труд воспитывает в человеке целеустремленность, ответственность, а значит, всегда поддерживает его в бодром расположении духа.

Жюри объявляет результаты конкурса.

(Слайд 22) Конкурс 7: «Ромашка»

Учитель: следующий конкурс «Ромашка». Оторвав лепесток, вы зачитываете вопрос и отвечаете на него. За каждый правильный ответ команды зарабатывают по 1 баллу.

1. Как надо питаться, чтобы зубы не портились? (Нужно употреблять больше молочных продуктов, овощей, фруктов и черного хлеба.Нельзя допускать резкого контраста между приемами горячей и холодной пищи)

2. Для чего делают прививки? (для того чтобы вызвать у человека невосприимчивость, то есть создать иммунитет к целому ряду болезней: столбняку, дифтерии, полиомиелиту, туберкулезу и другим.)

3. Опасно ли кормить животных из рук? Почему? ( Животных из рук кормить всегда опасно, так как животное может случайно поранить человеку рукуострыми зубами или даже укусить.Признаки бешенства проявляются у животных не сразу после их заражения, поэтому укус внешне здорового, а на самом деле больного животного может вызвать заражение.)

4. Назовите ситуации, при которых возможно заражение стригущим лишаем и паршой от больного человека. (От человека, страдающего этими заболеваниями, можно заразиться, если находиться с ним в одной пастели; носить или примерять его головные уборы, надевать его вещи, белье, перчатки, обувь; пользоваться его предметами личной гигиены: полотенцем, мочалкой, губкой, расческой, ножницами.)

5. Из – за какого предмета домашнего обихода около 10 миллионов человек в год, преимущественно женщины, подвергаются воздействию сильно загрязненного воздуха помещения? (Кухонная плита)

6. Какой источник загрязнения воздуха является причиной смерти 3 миллионов человек ежегодно, среди которых мужчин больше, чем женщин? (Сигареты)

(Слайд 23) Конкурс 8: Конкурс капитанов.

Учитель: следующий конкурс для родителей «Конкурс капитанов», каждый вопрос 1 балл, время ограничено – 1 минута.

Вопросы 1 – й команде:

1. Тип питания, исключающий животную пищу. (Вегетарианство)

2. Какое культурное растение выводит веснушки? (Петрушка)

3. Летучие вещества, угнетающие многие бактерии. (Фитонциды)

4. Гормон страха. ( Адреналин)

5. Человеческий орган размером с кулак. (Сердце)

6. В сутки её организму требуется около 2 – литров. (Вода)

7. Сок этого растения используют вместо йода, для выведения бородавок, настоем из листьев умываются, моют голову. (Чистотел)

8. Металл, содержащийся в выхлопных газах автомобилей. (Свинец)

9. Минимальное расстояние от телеэкрана, на котором надо находиться при просмотре телепередач. (3 метра)

10.Вытяжку из каких грибов давал солдатам Петр I перед битвой? (Мухоморов)

Вопросы 2 – й команде:

1. Какое растение способствует очищению воздуха в помещении? (Хлорофитум)

2. Древнегреческий ученый, участник кулачных боев и обладатель олимпийских наград (Пифагор)

3. Какие деревья дают человеку заряд положительной энергии? (Дуб, береза)

4. Какие организмы являются биоиндикаторами чистоты воздуха? (Лишайники.)

5. Вещество, употребление которого вызывает быстрое привыкание и приводит к полной деградации личности. (Наркотики)

6. Комнатные растения, используемые для лечения нарывов. (Алоэ, каланхоэ)

7. Лечебное питание. (Диета)

8. Что должен соблюдать каждый человек по отношению к себе? (Гигиену)

9. Чума 21 века. (СПИД)

10. Она заменяет йод в условиях похода. (Крапива)

Выступление прессгруппы:

(Слайд 24) 1 ученик: «Алкоголь» и «курение» — эти слова известны каждому из нас. С этими проблемами человечество столкнулось давно. Но в последнее время употребляют алкоголь и курят очень молодые люди, которые порой не осознают, какой вред это может нанести их здоровью.

(Слайд 25) 2 ученик: Прогрессирующее ухудшение наркоситуации в России сопровождается неуклонным омоложением современной российской наркомании. По данным медико – социальных исследований, средний возраст употребляющих наркотики снизился до 12 лет.

(Слайд 26) 3 ученик: Употребление наркотиков и алкоголя среди подростков превратилось в серьёзную социальную проблему, несущую в себе угрозу физическому и психическому здоровью молодежи, рост уголовных преступлений, распространение СПИДа.

(Слайд 27) 4 ученик: Отсутствие эффективных мер профилактики наркомании алкоголизма приводит к небывалому распространению этого явления в подростковой и молодёжной среде. Только здравый смысл, благоразумие и огромное желание жить спасет от чумы 21 века – наркомании.

Жюри объявляет результаты конкурса.

(Слайд 28) Конкурс 9: «Словесная дуэль»

Учитель: следующий конкурс называется «Словесная дуэль», первая команда приводит аргументы, убеждающие отказаться от курения, вторая – опровергает их, и наоборот, вторая команда приводит аргументы, убеждающие отказаться от алкоголя, первая – опровергает их.

Правила игры такие: 1. Уважать мнение партнеров. 2. Внимательно выслушивать аргументы друг друга. 3. Не перебивать. 4. Говорить кратко и убедительно. 5. Соблюдать регламент.

Подведение итогов. Награждение победителей.

(Слайд 29) Учитель: Каждый человек хочет прожить долгую и активную жизнь. А для этого нужно вести здоровый образ жизни. Давайте же пригласим в свою жизнь здоровый образ жизни и скажем ему: «Здравствуй!». Будет наша страна здоровой или нет, зависит от нас с вами, от каждого из нас!

Использованная литература:

1. Балабанова В.В. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. – Волгоград: Учитель, 2002. – 154с.

2. Гогулан Дж. Попрощайтесь с болезнями.- М., 1998.

3. Досуг в школе № 4, 2011

4. Журнал «Школа здоровья». .№1-4, 1997

5. Зайцев Г.К. Зайцев А.Г Твоё здоровье. – Спб.,2007.

6.Издательский дом Первое сентября. Биология, №15 2007

7.Издательский дом Первое сентября. Биология, №7 2007

8. Мельничук В.М. Я и моё здоровье.- Новосибирск, 2007.

9. Педагогическое творчество №4, 2009

10. ПедСовет №4, апрель 2007

11. Поляков В.А.Здоровый образ жизни: Учебное пособие.- Краснодар,2005.

12. Последний звонок №10, 2011

13. Последний звонок №2, 2011

14. Последний звонок №10, 2007

15. Статтмэн П. Безопасность вашего ребёнка.- Спб, 2006.

16. http://vikiinfo.ru/formation/methods/plan-konspekt-vneklasnogo-meroprijatija-na-temu-zdorove-i-zdorovyi-obraz-zhizni-uchaschihsja-i-molodyozhi.html

17. http://www.mtec.by/37/39/

18. http://www.edu54.ru/node/2032

19. http://birdphotographers.info/…

20. http://102news.ru/startoval-ko…

21. http://zelenogorsk-online.ru/n…

22. http://filmy-kotorye-stoit-pos…

23. http://www.sosh38-gcheb.edu.ca…

24. http://grunina.ucoz.ru/load/1

25. http://anikeevalv.ucoz.ru/load…

26. http://kreativ.assistancerussi…

БЕСЕДА

«Здоровье – богатство на все времена»

Хорошее здоровье, ощущение полноты, неистощимости

физических сил – важнейший источник жизнерадостного

мировосприятия, оптимизма, готовности преодолеть

любые трудности. Больной, хилый, предрасположенный

к заболеваниям ребенок – источник многочисленных невзгод.

(В.А.Сухомлинский)

Цель: Формирование здорового образа жизни.

Задачи:

  • Рассмотреть влияние образа жизни на здоровье человека
  • Рассказать о причинах ухудшения зрения у школьников и как этого избежать.
  • Воспитывать у детей желание следить за своим здоровьем

(Звучит музыка)

Ведущий: В наш век технического прогресса, в эпоху рыночных отношений, как вы, ребята, думаете: что важнее всего для человека? Конечно же, здоровье! И это считается главной ценностью, потому как здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном мире… Именно о здоровье, о том, как его сохранить, мы и поговорим сегодня.

        Здоровье – богатство на все времена. А закладывается оно в раннем детстве. Ваше здоровье.  Как клад, который находится глубоко в земле.  И чтобы найти этот клад, необходимо приложить большие усилия. Человек должен помнить о вредных привычках и избавляться от них вовремя.

Игра «Вредно – полезно»

(Дети могут отвечать хором словами «Полезно», «Вредно» на предложенный ведущим вариант)

  • Читать лежа… (вредно)
  • Смотреть на яркий свет… (вредно)
  • Промывать глаза по утрам… (полезно)
  • Смотреть близко телевизор… (вредно)
  • Оберегать глаза от ударов… (полезно)
  • Употреблять в пищу морковь, петрушку… (полезно)
  • Тереть глаза грязными руками… (вредно)
  • Заниматься физкультурой… (полезно).

Ведущий: Молодцы, ребята. А как вы думаете, наши предки заботились о своем здоровье? Конечно же беспокоились. И это отражается в народных пословицах и поговорках. А теперь мы вместе попробуем объяснить значение следующих пословиц.

  • Здоровье дороже денег
  • Когда пьешь воду – помни об источнике
  • Здоров будешь – всего добудешь
  • Крепок телом – богат душой
  • Болен – лечись, а здоров – берегись
  • Сон – лучшее лекарство
  • Живи разумно – так и лекаря не нужно
  • В здоровом теле – здоровый дух

Ведущий: Если уж зашел разговор о здоровье, то надо и поговорить о нарушителях. А кто мешает нам быть здоровыми? Конечно же, микробы. Ответьте на следующие вопросы:

  • Как попадают микробы в наш организм?  (Микробы попадают в организм при чихании, кашле больного, если мы находимся рядом. Через рот – с грязными, немытыми продуктами, через грязные немытые руки, через раны или царапины, с чужими вещами).
  • Существуют ли полезные микробы? (Да, существуют. Это кисломолочные бактерии, которые улучшают пищеварение, а следовательно, укрепляют здоровье. Они содержатся в кисломолочных продуктах, а также в квашеной капусте, соленых помидорах и огурцах).
  • Представьте, что вы попали на необитаемый остров, а золотая рыбка исполнит только три желания. О чем бы вы попросили рыбку? (Ответы детей).
  • Как вы понимаете выражение «здоровый образ жизни»? (Это прежде всего, занятия физкультурой и спортом, игры на воздухе, здоровое, правильно сбалансированное питание, своевременный сон, соблюдение режима).

Для того, чтобы считать себя здоровым, нужно еще заботиться и о зубах!

1-й ученик:

Чтобы зубы не болели, вместо пряников, конфет,

Ешьте яблоки, морковку, вот вам дети наш совет!

2-й ученик:

Все хорошие ребята чистят зубы аккуратно,

Чистить зубы им не лень, чистят их два раза в день!

3-й ученик:

Чистят зубы дважды в сутки, чистят долго, три минутки.

Щеткой чистой, не мохнатой, пастой вкусной, ароматной!

4-й ученик:

Репка, яблоки, морковка, детским зубкам – тренировка,

Чтобы зубы не болели, знают дети. Знают звери:

Каждый должен дважды в год показать врачу свой рот!

Физкультминутка «Держи осанку»

(Сидя на стуле,  или стоя, опустите руки. Заведите руки за спину, соедините ладони, затем, поверните руки ладонями вверх. Локти максимально отведите,  спину выпрямите, грудную клетку разверните. плечи отведите назад. Спокойно дышите 20-30 секунд. Медленно вернитесь в исходное положение. Встряхните кисти рук).

Знакомство с памяткой №1

Знакомство с памяткой №2

С каждым годом растет количество людей, потерявших зрение. К ним относятся как взрослые, так и дети. Человек должен бережно относиться к бесценному дару природы – зрению, беречь его. На наше зрение влияет множество неблагоприятных факторов. Эти правила помогут вам. Повесьте их на самое видное место и не забывайте, что простые правила продлевают активную деятельность ваших глаз.

Гимнастика для глаз

  • Сядьте и,  закрыв глаза,  спокойно посидите 10-15секунд.
  • Выполните самомассаж надбровных дуг и нижней части глазниц круговыми поглаживаниями в течение 30 секунд. Руки согнуть перед грудью, кисти плотно соединить, скрестив пальцы. Повернуть кисти пальцев к груди, не разъединяя ладоней, затем вперед. Повторить 4-6 раз, затем опустить руки, встряхнув кисти.
  • Руки согнуть в локтях, ладони поднять вверх и вперед. Выполнить поочередные щелчки пальцами, начиная с указательного.  Повторить в обратном порядке до трех раз. Опустить руки и потрясти расслабленными кистями рук.
  • Наклоните голову к груди, а затем слегка отклоните ее назад 4-6 раз. Темп медленный.
  • Посмотрите вдаль перед собой секунды три, а затем переведите взгляд на кончик носа и задержите на 35 секунд. Повторять 5-8 раз.

Отгадывание кроссворда.

Ведущий: Давайте, ребята, вспомним, какие неблагоприятные факторы влияют на наше здоровье, и угадаем кроссворд.

Утром раньше поднимайся, прыгай, бегай, отжимайся,

Для здоровья, для порядка людям всем нужна…(зарядка)

Дождик теплый и густой, этот дождик непростой,

Он без туч, без облаков, целый день идти готов…(душ)

Хочешь ты побить рекорд? Так тебе поможет…(спорт)

Он с тобою и со мною шел лесными стежками

Друг походный за спиною на ремнях с застежками…(рюкзак)

В новой стене, в круглом окне днем стекло пробито, на ночь вставлено…  (прорубь)

Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса,

По дороге едут ноги и бегут два колеса.

У загадки есть ответ. Это мой…(велосипед)

Есть, ребята, у меня два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих – что за кони у меня? (коньки)

Чтоб большим спортсменом стать, нужно очень много знать,

И поможет здесь сноровка, и, конечно…(тренировка)

Получилось слово в выделенных клетках: ЗДОРОВЬЕ

Подведение итогов:

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам!

Приложение

Памятка №1

Если ты хочешь быть здоровым и успешным не только сегодня, но и завтра, не забывай выполнять эти простые действия, которые помогут тебе достичь результатов и в здоровье. И в учении. И в общении с друзьями.

  • Всегда вставай в одно и то же время
  • Основательно умывай лицо и руки, неукоснительно соблюдай правила личной гигиены
  • Утром и вечером тщательно чисти зубы
  • Проводи достаточное количество времени на свежем воздухе, занимайся спортом
  • Одевайся по погоде
  • Делай двигательные упражнения в перерывах между выполнением домашних заданий
  • Не бойся физических нагрузок, помогай дома в хозяйственных делах
  • Занимайся спортом, учись преодолевать трудности!

Памятка №2

С каждым годом растет количество людей, потерявших зрение, поэтому выполняй следующие рекомендации:

  • Читай и пиши при хорошем освещении
  • При ярком солнечном свете надевай солнцезащитные очки
  • Не проводи много времени у компьютера и телевизора
  • Береги свои глаза от ударов и уколов, различных травм
  • При выполнении заданий, связанных с напряжением зрения, делай  гимнастику для глаз
  • Своевременно обращайся к врачу
  • Не стесняйся носить очки, если тебе прописал врач

«ЗДОРОВЬЕ – БОГАТСТВО НА ВСЕ ВРЕМЕНА»

игра-соревнование (квест)

Автор-составитель: Баранова И.В.,

г. Березники

Ход мероприятия:

В малом спортзале собираются 5 команд 7-8 классов по 5 человек. Выбираются капитаны.

Ведущий: В век технического прогресса и завоевания космоса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что для нас дороже всего? (Ответы учеников.) Конечно же, здоровье, его сбережение!

Здоровье – это главная ценность в жизни каждого человека. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание, на преодоление поставленных задач, не сможете самореализоваться в современном мире. Поэтому девизом сегодняшней встречи мы избрали народную поговорку «Здоров будешь – все добудешь!». А добывать мы будем БАЛЛЫ – с помощью своих знаний, смекалки, находчивости и юмора. У нас сегодня 5 команд, которые будут соревноваться за звание победителя, заработавшего наибольшее количество БАЛЛОВ.

Капитаны команд возьмите маршрутные листы и вперед по дистанциям.

ИГРА

Ведущий: В завершении мы проверим конкурс капитанов на силу духа.

У кого быстрее надуется и лопнет воздушный шарик. (Дополнительно начисляется 1 балл).

Ведущий: Здоровье – это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

Итак, мы подводим итоги нашего мероприятия.(Награждение победителей).

Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие вам понравилось, и вы почерпнули из него много полезного для себя. Ведь «Здоров будешь – всё добудешь!».

Дистанция «Синонимы»

Ведущий: Более ста лет назад Иван Сергеевич Тургенев высказал мысль о том, что русский язык богат и могуч. Например, в нашем языке очень много синонимов: так, почти к каждому глаголу можно подобрать десяток близких по значению слов. Так, к слову «глядеть» можно подобрать синонимы «смотреть», «наблюдать», «распахнуть глаза», «сверлить взглядом» и т.д.

Сейчас попробуйте найти как можно больше синонимов к глаголу «Бегать».

Ответы:

Слово бегать имеет следующие синонимы:

  1. бежать

  2. мчаться

  3. носиться

  4. гоняться

  5. стремиться

  6. убегать

  7. избегать

  8. обегать

  9. рысачить

  10. волочиться

  11. мотаться

  12. ухлестывать

  13. держаться на известном или почтительном расстоянии

  14. ударяться в бега

  15. обходить за версту, стороной

  16. сбегать

  17. совершать побег

Дистанция «СИНОНИМЫ»

Слово БЕГАТЬ имеет следующие синонимы:

1

10

2

11

3

12

4

13

5

14

6

15

7

16

8

17

9

18

Количество баллов

Дистанция «СИНОНИМЫ»

Слово БЕГАТЬ имеет следующие синонимы:

1

10

2

11

3

12

4

13

5

14

6

15

7

16

8

17

9

18

Количество баллов

Дистанция «Частокол»

Ведущий: Дистанция называется «Частокол». Вам необходимо за 3 минуты расшифровать совет доктора Неболита. Для этого надо из букв составить фразу. Итак, начали!

Ответ: Подружись со спортом!

П

О

Д

Р

У

Ж

И

С

Ь

С

О

С

П

О

Р

Т

О

М

!

Дистанция «Здоровому все здорово»

Ведущий: Американские ученые выяснили, что когда человек смеется, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. И наконец, минуту смеха по благотворности воздействия можно приравнять к 45 минутам пассивного отдыха. Так что смейтесь на здоровье! Но смеяться вы будете, согласно вытянутой карточке впятером одновременно, не переставая в течении 1 минуты.

Капитан вытягивает карточку, на которой написано, какой смех должна изобразить его команда: простодушный, зловещий, надменный, заискивающий, восторженный.

простодушный

зловещий

надменный

заискивающий

восторженный

«Блицтурнир»

Ведущий: «Здоровье не купишь – его разум дарит» – под таким девизом мы проводим следующую дистанцию. За правильный ответ – один балл. Приготовились. Начали!

Загадки о лекарственных растениях, ягодах …

Весной растет, летом цветет,

Осенью осыпается, зимой отсыпается.

А цветок – на медок,

Лечит от гриппа, кашля и хрипа.

(Липа)

Растет она вокруг,

Она и враг, и друг.

Как иглы волоски

Покрыли все листки.

Сломи хоть волосок –

И каплет едкий сок

На кожу – хоть ори!

О-о-ой, волдыри!

Но если дружишь с ней –

Ты многих здоровей:

В ней витаминов клад,

Весной ее едят.

(Крапива)

Есть корень кривой и рогатый,

Целебной силою богатый,

И может, два века он ждет человека

В чащобе лесной под кедровой сосной.

(Женьшень)

Почему я от дороги далеко не отхожу?

Если ты поранишь ноги, я им помощь окажу.

Приложу ладошку к ране – боль утихнет, и опять

Будут ноги по дороге в ногу с солнышком шагать.

(Подорожник)

Он шипы свои выставил колкие,

Шипы у него, как иголки.

Но мы не шипы у него соберем –

Полезных плодов для аптеки нарвем.

(Шиповник)

Травка та растет на склонах

И на холмиках зеленых.

Запах крепок и душист,

А ее зеленый лист

Нам идет на вкусный чай.

Что за травка? Отгадай!

(Душица)

Кроссворд «Последствия курения»

1

2

3

4

5

6

7

8

11

9

10

  1. Правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. 

  2. Вредная привычка, заключающаяся во вдыхании тлеющих веществ.

  3. Хроническое заболевание желудка с поражением слизистых оболочек, вызванное курением.

  4. Острое нарушение мозгового кровообращения, которое может приводить к смерти.

  5. Орган, который наряду с лёгкими больше всего страдает от последствий курения. 

  6. Уменьшение в крови количества эритроцитов и гемоглобина, осуществляющие  перенос кислорода и углекислого газа кровью.

  7. Следствие атеросклероза, при котором образуются закупорки и бляшки сосудов ног курильщика.

  8. Заболевание лёгких, которому, как показывает статистика, больше всего подвержены курильщики.

  9. Опасное заболевание бронхо-легочной системы, при котором человек начинает задыхаться.

  10. Налёт на зубах курильщика (покрытие зубов никотином и смолами).

  11. Прекращение, остановка жизнедеятельности организма.

Слово по вертикали — навязчивое желание употребления некоторых веществ, например табака.

Ответы на кроссворд «Последствия курения»

1

з

д

о

р

о

в

ь

е

2

т

а

б

а

к

о

к

у

р

е

н

и

е

3

я

з

в

а

11

4

и

н

с

у

л

ь

т

5

с

е

р

д

ц

е

6

а

н

е

м

и

я

7

х

р

о

м

о

т

а

8

б

р

о

н

х

и

т

9

а

с

т

м

а

10

ж

е

л

т

и

з

н

а

с

м

е

р

т

ь

«ЗДОРОВЬЕ – БОГАТСТВО НА ВСЕ ВРЕМЕНА»

Памятка №1.

  1. Вставай всегда в одно и то же время.

  2. Основательно умывай лицо и руки, неукоснительно соблюдай правила личной гигиены.

  3. Утром и вечером тщательно чисти зубы.

  4. Проводи достаточное количество времени на свежем воздухе.

  5. Совершай длительные прогулки.

  6. Одевайся по погоде.

  7. Делай двигательные упражнения в перерывах между выполнением домашних заданий.

  8. Не бойся физических нагрузок, помогай дома в хозяйственных делах.

  9. Занимайся спортом, преодолевай трудности.

Памятка №2.

  1. Читай и пиши при хорошем освещении.

  2. При ярком солнечном свете надевай солнцезащитные очки.

  3. Не проводи много времени у компьютера и телевизора.

  4. Береги свои глаза от ударов и уколов, различных травм.

  5. При выполнении заданий, связанных с напряжением зрения, делай гимнастику для глаз.

  6. Своевременно обращайся к врачу.

  7. Не стесняйся носить очки, если в этом есть необходимость.

«ЗДОРОВЬЕ – БОГАТСТВО НА ВСЕ ВРЕМЕНА»

Памятка №1.

  1. Вставай всегда в одно и то же время.

  2. Основательно умывай лицо и руки, неукоснительно соблюдай правила личной гигиены.

  3. Утром и вечером тщательно чисти зубы.

  4. Проводи достаточное количество времени на свежем воздухе.

  5. Совершай длительные прогулки.

  6. Одевайся по погоде.

  7. Делай двигательные упражнения в перерывах между выполнением домашних заданий.

  8. Не бойся физических нагрузок, помогай дома в хозяйственных делах.

  9. Занимайся спортом, преодолевай трудности.

Памятка №2.

  1. Читай и пиши при хорошем освещении.

  2. При ярком солнечном свете надевай солнцезащитные очки.

  3. Не проводи много времени у компьютера и телевизора.

  4. Береги свои глаза от ударов и уколов, различных травм.

  5. При выполнении заданий, связанных с напряжением зрения, делай гимнастику для глаз.

  6. Своевременно обращайся к врачу.

  7. Не стесняйся носить очки, если в этом есть необходимость.

ПРОФИЛАКТИКА ТАБАКОКУРЕНИЯ

ДИСТАНЦИЯ «СИНОНИМЫ»

ДИСТАНЦИЯ «ЧАСТОКОЛ»

БЛИЦТУРНИР

ДИСТАНЦИЯ «ЗДОРОВОМУ ВСЁ ЗДОРОВО»

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

7 А класс

Дистанция

Баллы

«Профилактика табакокурения»

«Синонимы»

«Частокол»

«Блицтурнир»

«Здоровому всё здорово»

Итого

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

7 Б класс

Дистанция

Баллы

«Синонимы»

«Частокол»

«Блицтурнир»

«Здоровому всё здорово»

«Профилактика табакокурения»

Итого

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

8 А класс

Дистанция

Баллы

«Частокол»

«Блицтурнир»

«Здоровому всё здорово»

«Профилактика табакокурения»

«Синонимы»

Итого

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

8 Б класс

Дистанция

Баллы

«Блицтурнир»

«Здоровому всё здорово»

«Профилактика табакокурения»

«Синонимы»

«Частокол»

Итого

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

8 В класс

Дистанция

Баллы

«Здоровому всё здорово»

«Профилактика табакокурения»

«Синонимы»

«Частокол»

«Блицтурнир»

Итого

Цели:

  • формировать у детей позиции признания ценности
    здоровья, чувства ответственности за сохранение
    и укрепление своего здоровья;
  • расширять знания и навыки по гигиенической
    культуре;
  • вызвать у  детей желание  заниматься
    физкультурой и спортом;
  • воспитывать общую культуру здоровья.

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • экран;
  • памятки для обучающихся по сохранению здоровья;
  • цветные наклейки для самооценки;
  • музыкальное оформление.

Форма проведения: игра-практикум.
Место проведения: классная комната.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Презентация. Слайд 1 –
видеоклип

Звучит музыка «Если хочешь быть здоров!»

Учитель: В век технического прогресса,
в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что
важнее всего? Конечно же здоровье!
Здоровье – это главная ценность человека.
Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи
больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои
мечты, не сможете полностью реализоваться в
современном мире.  Именно о здоровье, о том, как
его сохранить, мы и поговорим сегодня. Здоровье –
богатство на все времена.

Слайд 2

 А закладывается оно в детстве. Ваше
здоровье, как клад, который находится глубоко в
земле. И чтобы найти клад, нужно приложить
большие усилия.
А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?

Слайд 3

Дети:

– Делать утреннюю зарядку
– Соблюдать режим дня
– Заниматься спортом
– Закаляться
– Соблюдать чистоту
– Правильно питаться и т.д.

Учитель: Правильно, чтобы быть
здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать
утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом:
бегом, плаванием и другими видами спорта,
закаляться, играть в подвижные игры на свежем
воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За
вас для вашего здоровья, никто этого не сделает.
Чтобы быть здоровым человеком, необходимо,
прежде всего, отказаться от вредных привычек. Мы
с вами сейчас поиграем игру «Вредно – полезно».

Слайд 4

Игра «Полезно–вредно»

  • Читать лежа …
  • Смотреть на яркий свет …
  • Промывать глаза по утрам …
  • Смотреть близко телевизор…
  • Оберегать глаза от ударов …
  • Употреблять в пищу морковь, петрушку …
  • Тереть грязными руками глаза…
  • Заниматься физкультурой …

Учитель: Молодцы, ребята. А как вы
думаете, беспокоились ли наши предки о своем
здоровье? Конечно, беспокоились. И это отражается
в народных пословицах и поговорках. Какие вы
знаете пословицы о здоровье?

Слайд 5

«Здоровый человек – богатый человек».
«Здоровьем слаб, так и духом не герой».
«Чистым жить – здоровым быть».
«В здоровом теле – здоровый дух»
«Здоровье – дороже золота».

– Посмотрите,  на доске прикреплена
волшебная ромашка. На её лепестках вы сможете
прочитать  пословицы. Кто хочет пойти к доске,
прочитать и объяснить смысл пословицы?

Игра «Ромашка» (дети выходят к
доске, зачитывают пословицу и объясняют ее смысл)

Лепесток 1 «Здоровому – все здорово!»
Лепесток 2 «Болезнь человека не красит»
Лепесток 3 «Труд – здоровье, лень – болезнь»
Лепесток 4 «Здоровье дороже богатства»
Лепесток 5 «К слабому и болезнь пристает»
Лепесток 6 «Кто любит спорт – здоров и бодр»

Учитель: Ребята, а что и кто мешает нам
быть здоровыми? Конечно микробы.
– Как попадают микробы в наш организм? (Ответы
детей)

Слайд 6

Ученик 1.

В глубоком, черном подземелье
Микробы страшные живут,
И терпеливо, днем и ночью,
Они детей немытых ждут.
С немытых рук пролезет в рот
Противный, маленький микроб.
Пролезет тихо, как шпион,
И натворит такого он!
Нет, он не пустит под откос
Большой железный паровоз.
Он незаметно расплодится,
Когда забудете умыться,
И эти тысячи микробов
Вас могут довести до гроба!
Но только не надо бояться!
Надо сопротивляться!
Ведь эта страшная сила
Боится простого мыла.

Ученик 2.

Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки иль из колодца,
Или просто дождевой.

Учитель: Ученые подсчитали, что на
немытых руках находится 3 000 000 микробов. В
наш организм при этом попадает  1/100 этих
микробов. Сколько же микробов попадает в
организм, если вы не помыли руки? (ответы детей)
Помните об этом ребята, и всегда мойте руки перед
едой! А чтобы вы помнили об этом и не забывали,
посмотрите на слайд.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Черный ящик».

Игра «Черный ящик»

Слайд 7

В черном ящике лежит то, что необходимо, чтобы
быть чистыми и здоровыми. Что там?  (Если дети
правильно называют предмет, учитель нажимает на
черный ящик и появляется картинка с нужным
предметом – мыло, зубная щетка, зубная паста,
носовой платок, расческа)

Физминутка – Слайд 8

Учитель. Запомнить нужно навсегда
Залог здоровья – чистота!
Для того чтобы мы могли считать себя здоровым
человеком, нужно не забывать и о зубах.

Слайд 9
Слайд 10

Ученик 3.

Чтобы зубы не болели,
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки, морковку –
Вот вам, дети, наш совет.

Ученик 4.

Все хорошие ребята
Чистят зубы аккуратно.
Чистить зубы им не лень,
Чистят их два раза в день.

Ученик 5.

Чистят зубки дважды в сутки,
Чистят долго – три минутки,
Щеткой чистой, не мохнатой,
Пастой вкусной, ароматной.

Ученик 6.

Репка, яблоки, морковка –
Детским зубкам тренировка.
Чтобы зубы не болели, знают дети, знают звери:
Каждый должен дважды в год
Показать врачу свой рот.

Учитель: Но чтобы быть здоровым,
добрым и веселым, надо закаляться.

Слайд 11
Слайд 12 – видеоклип «Ералаш»

Ученик 8.

Дружи с водой,
Купайся, обтирайся,
Зимой и летом
Спортом занимайся.

Ученик 9.

Едва ль здоровьем может тот хвалиться,
Кто любит кутаться и форточки боится.

Учитель. Порошу вас сейчас разгадать
кроссворд.

Слайд 13

На пересечение слов получилось слово здоровье.
И это неслучайно, ведь итогом здорового образа
жизни будет крепкое здоровье, которое поможет
справиться со многими неприятностями жизни.

Слайд 14

Вот такими должны быть правила здорового
образа жизни!

Итог.  Каждому из нас присуще
желание быть сильным и здоровым, сохранить как
можно дольше подвижность, энергию и достичь
долголетия.
А на прощанье ребята дадут такие советы:

Слайд 15

З – Рано вставать,
День впереди –
Каждую мышцу
С утра заряди!
Д – Ешь не спеша,
Пусть работают скулы,
Мы – дети, а не акулы!
О  Вредно ребятам
Лежачее чтение:
Вредно для книги
И вредно для зрения.
Р – Не бойся воды,
И мойся!
Вовремя пей,
Вовремя ешь –
Будешь до старости
Крепок и свеж!
О – Мойте руки мылом белым
Пропадут микробы навсегда
Защищают наше здоровье
Солнце, воздух, мыло и вода.
В –  Чтоб с болезнями не знаться,
К докторам не обращаться.
Чтобы сильным стать и смелым,
Быстрым, ловким и умелым.
Ь –  Надо с детства закаляться
И зарядкой заниматься
Физкультуру всем любить
И со спортом в дружбе быть
Е  – Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье свое сбережем с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед.

Учитель: Если вы хотите быть здоровым
и успешным сегодня и завтра, не забывайте
выполнять эти простые действия, которые помогут
вам достичь результатов не только в сохранении
вашего здоровья, но и в учении, общении с друзьями
и просто в жизни. И я вам хочу подарить памятки,
которые помогут вам быть здоровыми.
Надеюсь, что сегодня встреча не прошла даром, и вы
многое почерпнули из нее.

Слайд 16

– Правильно, вы молодцы! Ведь “Здоровье –
богатство на все времена!” Так что будьте
здоровы!

Слайд 17

27.02.2015

Игра-турнир «Здоровье — моё богатство!»

Юдакова Юлия Юрьевна

учитель изобразительного искусства

Интеллектуальная игра о сохранении здорового образа жизни.

Оценить




901

Содержимое разработки

Игра – турнир «Здоровье – моё богатство!»

Цель: Повышение интеллектуального уровня в вопросах о здоровом образе жизни. Пропаганда здорового образа жизни. 
Ведущий: — Здравствуйте, ребята! Я говорю вам, здравствуйте, а это значит, что я вам всем желаю здоровья!
Здоровье — это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. 
Древнеиндийская пословица гласит «Нет друга, равного здоровью; нет врага, равного болезни». Ценить своё здоровье, бороться с вредными привычками, помогать людям, попавшим в беду — этому мы учимся, когда разговор идёт о здоровом образе жизни. 

Я приветствую всех участников, болельщиков и гостей сегодняшнего мероприятия под названием «Здоровье – моё богатство». В нашем турнире будут состязаться 4 команды, которые продемонстрируют всю свою смекалку, эрудицию и интеллект в вопросах здорового образа жизни. Давайте поприветствуем команды:

Чтоб нашей игры не нарушить порядок

Приветствия ваши мы выслушать рады.

(Представление команд, команды занимают свои места)

I к. Разминка.

Чтоб всё в турнире прошло без заминки,

Его мы начнём …

Вопросы 1 команде:

Что на свете дороже всего? (здоровье)

Аббревиатура вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)

Площадка для бокса (ринг)

Сочный съедобный плод садовых деревьев (фрукт)

Сколько колец в символе Олимпийских игр? (пять)

Спортивный вид, называемый «королевой спорта» (лёгкая атлетика)

Какая ягода бывает чёрной, красной, белой? (смородина)

Прибор для измерения температуры (термометр)

Вобла — это рыба или овощ? (рыба)

Варёные в воде фрукты (компот)

Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет)

Орган вкуса (язык)

Сколько у здорового человека зубов? (32)

Специалист по поднятию тяжестей (штангист)

Какое растение «от семи недуг»? (лук)

Летом можно накопить запас витаминов на целый год (да, нет)

Что такое морепродукты и можно ли их употреблять в пищу?(Съедобные морские растения и животные)

В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).

Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).

) Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).

Вопросы 2 команде:

Сушёный виноград (изюм)

Вино, все спиртные напитки (алкоголь)

Люди, не употребляющие пищу животного происхождения (вегетарианцы)

Спортивный переходящий приз (кубок)

Какое лекарственное животное рекламирует Дуремар в сказке А. Толстого? (медицинскую пиявку)

Короткие характерные голосовые звуки, выражающие веселье (Смех)

Лёд, снег, чай, пар, туман одним словом. (Вода)

Для профилактики рахита и правильного формирования скелета маленьким детям дают пить (рыбий жир —витамин Д)

Главный командный пункт человеческого организма (головной мозг)

Совокупность предупредительных мероприятий (профилактика)

Наше тело состоит из клеток (да, нет)

Уже есть вакцина против СПИДа и ВИЧ-инфекции (да, нет)

Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (да)

У курильщиков поражаются, прежде всего, лёгкие (да, нет)

Известный хирург Фёдор Углов утверждал, что после приёма спиртного в коре головного мозга остаётся «кладбище нервных клеток» (да, нет).

Из какого растения получают пшено? (из проса)

Сколько должен спать человек? (8-9 часов)

Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).

Назовите зимние виды спорта?

Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел).

Вопросы 3 команде:

Синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД)

Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)

Болезнь заядлых курильщиков (бронхит)

Теннисная площадка (корт)

Никотин — это яд, который особенно влияет на рост организма (да, нет)

Для футбола — мяч, для бадминтона (волан)

Какой ценный продукт даёт человеку пчела? (мёд)

Какие болезни может лечить кошка? (сердечно-сосудистые)

Девиз Олимпийских игр («Быстрее! Выше! Сильнее!»)

Ледовая площадка (каток)

Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)

Она является залогом здоровья (чистота)

Наука, изучающая строение тела человека (анатомия)

Органические вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма; от латинского слова «жизнь» (витамины)

Сладкий напиток из разбавленного водой варенья (морс)

Из чего готовят манную крупу? (из пшеницы)

Трава от (99) девяноста девяти болезней (зверобой)

Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).

Назовите летние виды спорта?

Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).

Вопросы 4 команде:

Живой мотор, приводящий в движение кровь человека (сердце)

Вид спорта, в который «играют настоящие мужчины» (хоккей)

Сушёный абрикос без косточки (курага)

Человек, страдающий непреодолимым влечением к наркотикам (наркоман)

Из скольких человек состоит футбольная команда? (из 11)

Ощущение большого душевного удовлетворения, чувство веселья (радость)

Физическая или нравственная стойкость, выносливость (закалка)

На квадратиках доски короли свели полки — игра (шахматы)

Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжёлой атлетикой? (да)

Ковёр для борьбы дзюдо (татами)

Жвачка сохраняет зубы (да, нет)

Правда ли, что летом можно запастись витаминами на весь год? (нет)

Недостаток солнца вызывает депрессию (да, нет)

Наркотик в переводе с греческого «одурманивающий» (да, нет).

Что такое «пассивное курение»? ( Когда не курящий вдыхает дым рядом с курящим)

Почему, поиграв с животными необходимо вымыть руки? (На шерсти животного содержится много микробов)

Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).

Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией).

Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)

В семье два сына, один из них умывается тёплой водой, а другой – холодной. Кто из них реже болеет?

(За 1 минуту участникам команд необходимо ответить на большее количество вопросов. За каждый правильный ответ команда получает жетон.)

IIк. Домашнее задание.

Ребята, какие факторы ухудшают наше здоровье? Конечно же, это употребление алкоголя, курение, наркомания и плохая экология.

Каждой команде было дано домашнее задание, подготовить сценку о вредных привычках. (Максимальная оценка за этот конкурс – 10б.)

И начнём мы с такой вредной привычки, какКурение. Ежегодно от различных болезней, связанных с курением, умирает 5 млн. человек. Ожидается, что к 2030 году эта цифра вырастет до 10 млн. В России курят 70% мужчин, 27% женщин и 42% подростков.

Дети показывают сценку.

Продолжаем нашу беседу о вредных привычках и поговорим о Наркомании.Эта тема сейчас очень актуальна, так как за последние годы около 3 млн. человек умерло от СПИДа. Среди них примерно 500 тыс. детей, моложе 15 лет.

Дети показывают сценку.

В современном мире очень развиты технологии производства крепких напитков, вина, пива, причем свободная их продажа производится в любое время суток. Всё это способствует массовому формированию алкогольных привычек в различных возрастных группах населения. Вредная привычка Алкоголь.

Дети показывают сценку.

Экология и здоровье. Здоровье человека на 19% зависит от состояния окружающей среды и на 50% — от своего образа жизни, питание и социальных факторов.

Дети показывают сценку

IIIк. Художники (максимальная оценка — 10б.)

Продолжаем говорить о вредных привычках и переходим к 3 конкурсу, который называется «Художники», вам за время музыкальной паузы необходимо будет нарисовать плакат на тему…«Вредные привычки и их профилактика».

Музыкальная пауза («Эталон – о здоровом образе жизни»)

IVк. Конкурс капитанов «Альтернатива» (макс.оценка – 3 б.)

Как песня не может прожить без баяна,

Команда не может без капитана!


Капитаны выбирают себе конверт, в котором находится анаграмма. Им нужно разгадать её за 2 минуты.

Подсказка:Первое загаданное слово означает «вид массовых состязаний, соревнований», второе — «болезнь, вызванная вредными пристрастиями».

ТАРПИДАСАКА (спартакиада)

ГОЗИЛАКОЛМ (алкоголизм)

ДАЛИПОМИА (олимпиада)

ИМЯНАКРОНА (наркомания)

Vк. Конкурс для болельщиков «Карусель здоровья» (макс. оценка 5 б.)

Предлагаю болельщикам провести зарядку. 

Дети встают в круг, кладут руки на плечи друг другу и приседают одновременно в данном положении. Выпрямляясь одновременно, играющие подпрыгивают и совершают в воздухе перелёт на 1 шаг по часовой стрелке. Таким образом, дети должны совершить 10 прыжков-перелётов. Задача — не разорвать круг и синхронно выполнять приседания, прыжки и перелёты. Для каждой команды звучит фонограмма песни «Чёртово колесо» слова Е. Евтушенко, музыка А. Бабаджаняна. 

VIк. Блиц-турнир «И что нам горе, когда пословиц море» (один ответ – 1 жетон)

Ведущая: На самом деле пословиц о здоровье — множество. Сейчас я буду начинать пословицу, а вы должны её закончить. Кто быстрее из команд ответит, тот получит жетон.

Двигайся больше — проживёшь (дольше);

Профилактика старенья— в бесконечности (движенья);

Чисто жить — здоровым (быть);

Кто аккуратен — тот людям (приятен);

Не в меру еда — болезнь и (беда);

Ешь да не жирей — будешь (здоровей);

Зелень на столе — здоровье на (сто лет);

Кто рано встаёт — тому (Бог даёт);

Не пеняй на соседа, когда спишь (до обеда);

Слабеет тело без (дела);

Без дела жить — только небо (коптить);

Хлеб на ноги ставит, а вино (валит);

Кто курит табак, тот сам себе (враг);

Табак здоровье разрушает и ума (не прибавляет);

Курильщик — сам себе (могильщик);

Если хочешь долго жить — (брось курить);

Кто спортом занимается — тот силы (набирается);

Спорт — эликсир (жизни);

Здоровье сгубишь — новое (не купишь);

Береги платье снову, а здоровье (смолоду).

Подведение итогов.

Ведущий: Подходит к концу наше мероприятие. Но пока жюри подводит окончательные итоги и определяет победителей, давайте попробуем выразить свое отношение к услышанному следующим образом. Перед началом нашей игры все участники сегодняшнего мероприятия получили черно-белые круги. 
У древних народов было божество, как нельзя лучше подходящее для символа противоречий, определенных нашей темой. Это Янус двуликий. Одно его лицо – темное — обращено в прошлое (там много печального, негативного, неприемлемого), другое – светлое – смотрит в будущее. Ваша задача сейчас выразить свое отношение к проблеме сохранения здоровья. 
Для этого проголосуем: если вы равнодушны к проблеме сохранения своего здоровья, не осуждаете болезни поведения, т. е. вредные привычки, голосуйте черной стороной круга;

если же вы считаете, что не стоит идти на поводу у вредных привычек, что вы за здоровый образ жизни, голосуйте белой стороной круга. (Все сидящие в зале голосуют двухцветными кругами) 

Ведущий: Выбор сделан! Все присутствующие проголосовали за здоровый образ жизни! Я благодарю участников, болельщиков, учителей, подготовивших команды, за участие в нашей викторине. Просим жюри огласить окончательные результаты. 

(Награждение победителей, участников викторины.)

Ведущий: Желаю всем присутствующим здоровья и здравомыслия, ясного неба, свежего воздуха, чистой воды, отличного настроения. До свиданья!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110758-igra-turnir-zdorovemojo-bogatstvo

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий игровой программы армейская академия
  • Сценарий золотая осень титульный лист
  • Сценарий защиты выставки декоративно прикладного творчества
  • Сценарий здоровье бесценное богатство
  • Сценарий игровой программы ко дню учителя