Сценарий живое русское слово

 Методические материалы предметной недели "Живое русское слово".

Сценарий открытия недели «Живое русское слово».

5-12 классы

Ведущий:

Здравствуйте,  друзья!

Мы рады  сообщить

Вам об открытии в нашей школе недели!

 (Выходят два ученика (мальчики)

1 ученик :

Предметная неделя

это скучно,

Мы знаем все, ничем не удивить.

Быть может, будет лучше,

Предметную неделю отменить

2 ученик:

Конечно, отменить. Учат нас, учат русскому языку. Сил уже

нет. Елена Владимировна меня сегодня на уроке отругала: я написал каТка с фикусом. А она сказала: Ты, наверно, в каТке катаешься на коньках!

И послала она меня в Интернет посмотреть на кадушку.

1 ученик:

А я на Елену Владимировну тоже обиделся: говорит, что мне язык нужно чистить, мол, у меня в лексиконе только два слова  «балдеть» и клевый».

2 ученик:

Ну, а ты что?

1 ученик:

Что, что? Теперь вместо того, чтобы отдыхать , буду язык начищать.  

2 ученик:

И вообще. У нас на  уроке русского не ту букву напишешь

-полный отпад! Елена Владимировна так начнет причитать, будто из-за моей

ошибки кто-то помер!

Учитель:

Ну, друзья, из-за ошибки, конечно, никто умер. Однако сложностей из-за ошибок возникает немало, и приходится потом голову ломать над тем, что вы пишите и говорит.

1 ученик:

Елена Владимировна, это как Вы голову ломаете!

Учитель:

Вот ты и не понял меня, ведь я употребила в своей речи фразеологический оборот. Ты помнишь, что это такое?

1 ученик:

Что-то забыл. У ребят сейчас спрошу.

Учитель. Вы можете сказать, что знаете свой язык с рождения и хорошо им владеете, зачем же его изучать? А на самом деле, хорошо ли мы знаем русский язык?

Сценка «Поговорили…»

1

Встретил я как-то одного приятеля. Давно с ним не виделся!

— Как живёшь?

2

Нормально.

1

А с учёбой как?

2

Нормально.

1

Ты, говорят, болел… Теперь-то всё в порядке?

2

Нормально.

1

Хорошо, значит?

2

Ну я же говорю – нормально.

1

Странно ты говоришь…

2

Почему? Нормально.

1

Ты считаешь – нормально?

2

Нормально.

1

Да-а, странно… А ведь когда-то был вполне нормальный человек!

Учитель

Важно не только говорить по-русски, но и владеть своим языком!

 Русских слов глубокое теченье
Дарит силу песенной строке.
Ах, какое это наслажденье — 
Говорить на русском языке!Колосится рожь в широком поле,
Облака купаются в реке.
Мы с тобой о радости и боли 
Говорим на русском языке.Не померкнет подвиг наших дедов,
Ордена горят на пиджаке.
В майский день друг другу: «С Днём Победы!» —
Говорим на русском языке.Вот малыш спешит за мамой следом,
И ручонка в папиной руке.
Он уже и с бабушкой, и с дедом
Говорит на русском языке.Вспоминая белые берёзы,
От родного дома вдалеке, 
Мы, смахнув непрошеные слёзы,
Говорим на русском языке.Паренёк с фамилией Гагарин
Отправлялся в космос налегке.
Он был первым. И из этой дали
Говорил на русском языке.Греет нас особенное слово,
Это слово вечное — Москва!
Словно мать, беречь она готова
Все на свете русские слова.В Риме, Вашингтоне и в России, 
И в английском тихом городке,
Далеко и близко от России
Говорят на русском языке.У костра звучит родное слово,
И заветный томик в рюкзаке…
Мы и завтра будем с вами снова
Говорить на русском языке.Греет нас особенное слово,
Это слово вечное — Москва!
Словно мать, Москва беречь готова
Все на свете русские слова.
 

Цель:

  1. Совершенствовать навыки по теме: « Фразеология»; учить решать проблемные вопросы; чувствовать слово; приобщать учащихся к работе с научно-популярной и справочной литературой по русскому языку;

  2. активизировать мыслительную деятельность учащихся; развитие интеллекта, внимания, памяти, воображения;

  3. формирование положительной мотивации изучения предмета; воспитание любви к родному языку; воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности.

Оборудование презентация, интерактивная доска, карточки с заданиями для конкурсов.

Ход мероприятия.

На сцену выходят двое ведущих.

слайд

Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята, учителя и гости. Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о чистоте русского языка, узнать много нового и интересного, каждый из вас сможет проявить себя.

Ответьте мне на вопрос

( показывается 2 слайд, ответы появляются постепенно)

Ведущий 2: Хорошо, ребята! Знание русского языка дает нам с вами возможность общаться, ведь в нашей школе обучаются дети разных национальностей. С помощью языка мы с вами получаем знания, приобщаемся к великой культуре.

3 слайд

Ведущий 1

Если язык помогает обрести знания, постичь мудрость жизни и познать культуру народа – значит, язык помогает обрести гармонию с окружающим миром.

Звучит стихотворение Сергея Скачко «Язык»

С благоговеньем прикасайся

К тому, чем ты вооружён,

Твори светло и упивайся

Безбрежным русским языком

Воздушно лёгок, сочен, вкусен,

Суров и нежен, многолик,

Во всех мелодиях искусен

Наш удивительный язык.

Ему к лицу и термин узкий,

И междометный вздох, и клич,

Гордись, что понимаешь русский,

Старайся глубину постичь.

Ведущий 2

Прав был А. Н. Толстой, сказав: «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задумчивый, как песня над колыбелью».

4 слайд

Язык – это живой организм. А какие процессы влияют на него?

5 слайд

Ведущий 1

          Язык подобен живому существу. Он живёт. Развивается. Но может погибнуть, И всё это зависит лишь от нас. От того, насколько бережно мы к нему относимся. Хотя многие считают, что язык и без человеческого вмешательства развивается в правильном направлении. Бездуховность семьи и безнравственность общества, отсутствие всякого стремления к высоким идеалам, насаждение средствами массовой информации чуждой культуры и языка – все это ведет к обеднению родной речи. Сейчас создан особый русский язык, не тот истинно народный, что сродни языку прекрасных русских сказок, былин и пословиц, но убогий язык подворотен, блатной язык воровских группировок, молодежный сленг, понятный лишь особой группе подростков.

Сегодня ученики 8 класса покажут сценку о нарушении содержательности речи и чистоты. Заглянем в одну из школ. Итак, представьте себе начало учебного дня, встречаются два одноклассника.

Навстречу друг другу выходят Саша и Вова.

Саша: привет, Вова!

Вова: (небрежно) Салют, дерево!

Саша: (недоуменно) Ой, где дерево?

Вова: (объясняет) Это же ты, кореш.

Саша: Я не корень, я парень.. Вова, я, собственно, хотел спросить, а тебе нравится наша новая одноклассница Света?

Вова: Отпад!

Саша Что???

Вова: Ну, ништяк!

Саша.:Ой, а что это?

Вова :Это значит, что прикид у неё клёвый!

Саша: Что она прикидывает и кого клюёт?

Вова.:Ну, убойная чувиха.

Саша: ( испуганно) Она кого – то убила? Она что – киллер? Надо же, а ведь сразу и не скажешь!

Вова (мечтательно) Не! В смысле, с ней бы потусоваться.

Саша: Это что – в карты поиграть?

Вова: Не! Это у шнурков отпроситься и на диску пришкандыбать.

Саша: ( смотрит на его ботинки) Это что у тебя за шнурки, раз у них отпрашиваться надо?

Вова: Шнурки у меня железные, когда надо, бабки дают.

Саша: Добрая у тебя бабка, пирожки даёт?

Вова: (утомлённо) Слушай, ты сегодня какой – то фиолетовый.

Саша: Это я, наверное, ручкой испачкался.

Вова: Да не! Я говорю, когда шнурков нет в стакане, то можно у меня на хате собраться с мочалками.

Саша: С мочалками на хате? ( Растерянно) Это в бане с губкой?

Вова: Ты лох, что ли?

Саша: Нет, я не оглох.

Вова (кричит) Ты не въезжаешь, что я мелю?

Саша: Я на мельницу не ездил. Зачем мне это?

Вова: Уши разуй. Что – то тебя, чувак, сегодня колбасит…

Саша: Я утром колбасу ел, это верно.

Вова: Ты что – упёртый?

Саша: (возмущённо) Я ничего не упёр, потому что не ворую.

Вова: О! ( Хватается за голову) Ты меня своей тупостью просто убил.

Входит Света.

Вова: Светка – конфетка. В натуре мировая вешалка. Хай, бэби!

Света: (удивлённо) Здравствуй, Вова.

Вова: В киношку завалимся? Там в буфете и похавать можно.

Света: (пятится) Я тебя не понимаю, Вова, ты болен?

Вова: Не, просто бубен у тебя симпотный.

Света: (непонимающе) Кто – потный?

Вова: Нет, вообще ты классная.

Света: А из класса я давно уже ушла.

Вова: Ну, так как, в киношку слиняем?

Саша: Света, ты не бойся. Я тебе переведу. Я, кажется, уже научился понимать этот иностранный язык. Вова говорит « не откажи мне в любезности, прекрасная девушка, пойдём со мной в кино»!

Света: Я пойду в кино, но только не с тобой, Вова, а с тобой, Саша. ( Берёт Сашу под ручку) Вова завистливо смотрит, как Саша прогуливается со Светой.

Вова: Я понял. Мой язык не всем нравится. Он, в самом деле, странный какой – то..

Саша: Больше не будешь так разговаривать?

Вова: нет!

Ведущий 2

6 слайд

К.Г.Паустовский писал: «С русским языком можно творить чудеса.… Нет таких звуков, красок и мыслей – сложных и простых,- для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».

И мы обязаны сохранить этот язык, не позволить, чтобы он остался только лишь языком художественных произведений, ушёл безвозвратно в историю.

Так давайте же следить за своей речью, по ней люди определяют, кто перед ними.

Ведущий 1 Прав был великий В.И. Даль, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» , говоря: «С языком шутить нельзя: словесная речь человека – это видимая связь, между душой и телом, духом и плотью».

7 слайд

Ведущий 2

8 слайд

Ведущий 1

9 слайд

Мы, конечно не можем исправить общество в целом, но пресечь сквернословие в семье, в классе можно. Даже в самой ужасной среде есть люди, к которым грязь не пристаёт. Как беречь чистоту речи, пока вы учитесь в школе? Надёжных рецептов нет. Но надеемся, что наши советы помогут вам сделать сою речь лучше, богаче, чище.

  • НЕ копируйте других, не говорите, как все, не старайтесь быть похожими на кого – то, сохраняйте самобытность и помните: « НЕ то, что входит в уста, оскверняет их, а то, что выходит из уст»

  • Не говорите плохих слов сами. Порой сложно устоять, не хочется выделяться, быть белой вороной, потому что насмешки неприятны, обидны, мы боимся остаться в одиночестве. В такой ситуации на помощь всегда придут близкие друзья, семья, любимые увлечения, учёба.

  • Не засоряйте свою речь словами паразитами. Если в нужный момент не можешь подобрать подходящего слова, лучше высказаться кратко, чем собирать целый букет лишних слов.

  • Не употребляйте в разговоре жаргонные и вульгарные слова. От них наша речь теряет такие качества, как благозвучность, точность, понятность и доступность.

Ведущий 2

Хочу процитировать слова И. Бунина:

Молчат гробницы, мумии и кости,

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена!

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный – речь.

2 часть

Ведущий 1 Мы начинаем КВН и надеемся, что хорошее настроение вам доставит знакомство с удивительным разделом русского языка

10 слайд

В языке каждого народа имеются образные меткие выражения, сочетания слов, которые отражают национальный колорит языка. Так, например, о везучем, удачливом, счастливом человеке русские говорят он родился в рубашке, французы, что он родился причёсанным , англичане – родился с серебряной ложкой во рту, а на Востоке – родился, когда чихнул ишак. Видимо у восточных людей рождение человека ранним свежим утром, когда просыпаются птицы и животные, связывается с представлением о сопутствии ему чистоты и счастья.

Ведущий 2

Изучать такие устойчивые выражения, называемые фразеологизмами, не только интересно, но и необходимо. Писатели, поэты, ораторы, учёные нередко используют фразеологизмы, которыми можно не только украсить свою речь, сделав её образной, эмоциональной. Во фразеологии заключена мудрость целого народа.

На сцену выходят команды.

Ведущий 1

Каждый КВН имеет свое строгое, но достаточно объективное жюри: человек, который не одну собаку съел в русском языке,

——человек, который может дать ответ или найти его на любой вопрос, «восьмое чудо света»,

———-«стреляный воробей» в русском языке.

Ведущий 2 Конкурс «Приветствие»

В КВН сегодня играют 2 команды. Предлагаем слово для приветствия

Приветствие Русскому языку: «Равняйсь один к одному! Смирно! По порядку рассчитайсь!

-один в поле не воин,

-для ссоры нужны двое,

-обещанного три года ждут,

-конь о четырех ногах, да спотыкается,

-пятое колесо,

-шестерня — бригадирская езда,

-семь раз отмерь — один отрежь,

-восьмой день, как первый,

-девятый вал — роковой,

-точно в десяточку.

Вольно!

На вечер русского языка построена команда «Синяя птица». Мы живем и учимся под девизом «Лучше синица в руках, чем журавль в небе» в количестве великой семерки и святой троицы.

Приветствие другой команды

Вас приветствует команда «Золотая молодёжь»!

Мы все, как один, хороши, пришли оттуда,

куда Макар телят не гонял,

куда ворон костей не заносил,

с чёртовых куличек.

Мы — чудаки, а чудаки украшают мир.

А сейчас вы узнаете, кто есть кто:

-я самая большая жаба в местном болоте,

-у меня язык без костей,

— я без царя в голове,

— я человек большой души,

— я мал золотник, да дорог,

— я один, которого семеро не ждут,

— я человек — золотые руки,

— я молодец на овец, а на молодца сам овца.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью. Наш девиз: «Пришел, увидел, победил!» Мы пришли сюда не баклуши бить, а знаниями блеснуть. Здесь мы рады стараться, все исполним в срок, без сучка, без задоринки. Дорогое жюри, обращаемся к вам: мы валять дурака перед вами не будем, мы на все сто уверены в своей победе. Правда? Молчите? А молчание — знак согласия. Мир тесен, и в этой игре победит сильнейший. Мы постараемся не ударить в грязь лицом. Не поминайте нас лихом.

.

  1. Конкурс «Эти забавные животные»

Очень часто фразеологизмы рождаются, когда человек сравнивал себя с животным. За 3 минуты вспомните фразеологические обороты, в которых встречаются названия животного мира.

11 слайд Задание болельщикам.

  1. Конкурс «Объясни происхождение»

Бить баклуши, зарубить на носу, во всю Ивановскую, лезть на рожон, Вавилонское столпотворение, блудный сын, яблоко раздора, Авгиевы конюшни.

  1. Конкурс « Четвёртый лишний»

Команде раздают по 2 карточки, где 1 фразеологический оборот не по теме.

Хоть пруд пруди слово в слово

Кот наплакал тютелька в тютельку

Тьма тьмущая вилами по в оде написано

Яблоку негде упасть комар носа не подточит

Во все лопатки попасть впросак

Сломя голову попасть на седьмое небо

Черепашьим шагом попасть в переделку

В мгновенье ока попасть в переплёт.

12 слайд Задание болельщикам.

5 конкурс « Восстанови фразеологизм».

1 команде:

  1. Делить шкуру неубитого……..(медведя)

  2. Сесть на любимого коня…….( парнаса)

  3. Купить……..в мешке ( кота)

  4. Пустить……в огород ( козла)

  5. Набито как …… в бочке ( селедки)

  6. Считать……..по осени ( цыплят)

  7. Дразнить козла…..( капустой)

  8. Брать….за рога (быка)

2 команде:

  1. Зарубить на …(носу)

  2. Намылить…(шею)

  3. Коптить…( небо)

  4. …не клюют ( куры)

  5. Вставлять …(палки) в колёса

  6. Вилять…(хвостом)

  7. Смотреть как …(баран) на новые ворота.

6 конкурс « Мы актёры»

Одна команда должна изобразить оборот, другая – угадать его и объяснить смысл.

1 команда

Работать спустя рукава

Клевать носом

Тянуть за уши

Читать от корки до корки.

2 команда

Язык чешется

Кусать локти

Сидеть сложа руки

Воды в рот набрать.

Задание болельщикам:

Дружнее этих двух ребят

На свете не найдёшь,

О них обычно говорят

(водой не разольёшь)

Мы исходили городок

Буквально(вдоль и поперёк)

И так устали мы в дороге,

Что ( еле волочили ноги).

Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки,

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажещь (медвежью услугу.)

Фальшивят, путают слова

Поют, (кто в лес, кто по дрова)

Ребята слушать их не станут

От этой песни (уши вянут)

7 конкурс « Догадайся, что за оборот»

Командам представляются иллюстрации известных фразеологических оборотов. Нужно догадаться, какой фразеологизм изобразил художник.

  • Уши горят

  • Писать как курица лапой

  • Иваны, не помнящие родства

  • Наврать с три короба

  • Сидеть на шее

  • Сесть в калошу.

8 конкурс « Нарисуй фразеологизм»

  • Черная кошка пробежала

  • Волосы становятся дыбом

  • Вешать лапшу на уши

  • Пуд соли съесть

Задача команд – изобразить фразеологизм так, чтобы соперники догадались..

Задание болельщикам:

Отгадайте , что это?

Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека, его советуют искать в поле, когда кто – нибудь бесследно исчезает, на него бросают слова и деньги, кто их не ценит.

( ветер)

Не цветы, а вянут, не ладоши, а ими хлопают, если чего – то не понимают, не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые.

( уши)

Его вешают, приходя в уныние, его задирают, зазнаваясь, его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело

( нос).

8 конкурс « Блиц – опрос»

  • Что льёт как из ведра? (дождь)

  • Слёзы какого животного говорят о малом количестве (кот наплакал)

  • Их считают, когда кого – то побьют (рёбра)

  • Эта птица свинье не товарищ (гусь)

  • Что делают с двумя зайцами (убивают, гонятся)

  • Что вставляют в колёса (палки)

  • Когда мы устали, мы говорим, что крутимся как … в колесе (белка)

  • Кого делают из мухи (слона)

  • У болтуна он без костей (язык)

  • Её теряют от любви (голова)

  • Все знают, где они зимуют (раки)

  • Когда он первый, то бывает колом (блин)

  • Что есть в здоровом теле (дух)

  • Кто не учит курицу (яйца)

  • Что колет глаза (правда)

  • Товарищей этим не разольёшь (вода)

  • Где можно заблудиться (в трёх соснах)

  • Их считают по осени (цыплят)

Подведение итогов, награждение победителей.

Ведущий 1: Надеюсь, что вы никогда не поставите точку на желании постоянно узнавать новое, расширять круг своих интересов, повышать уровень общей культуры и культуры речи, любить свой язык, хорошо знать его фразеологию и уметь ею пользоваться. Нас всех объединяет чудо языка. В нём живёт, негодует, верит, смеётся народ. Язык окрашен переживаниями людей и не внимает равнодушно добру и злу. Именно язык не даёт народу забыть себя, всё плохое приходит и уходит, народ и язык его бессмертны. Желаем вам успехов в мире слов, в мире знаний.

13 слайд

15



Внеклассное мероприятие по русскому языку «Словим живое русское слово…»

Автор: Бурдеева Галина Михайловна

Сценарий внеклассного материала

Русский язык, литература, 911 классы

Образовательная система «Школа 2100»

под редакцией Бунеевой, Бунеева

Г.Томск, ул.Карташова 47

МАОУ лицей №51

Внеклассное мероприятие по русскому языку «Словим живое русское слово…»

Проводится в рамках предметной декады.

Участники: 9-11е классы (по 4 ученика от параллели)2 команды, в команде 6 человек. Болельщики

от класса по 3 человека (18 человек).

Материальное обеспечение: на сцене 4 стола, 12 стульев, 4 стационарных микрофона, 2 микрофона у

ведущих, экран, проектор, презентация с заданиями.

Ход мероприятия.

Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране. Это необыкновенная страна, исследуя

которую, можно делать много открытий. У вас есть возможность проявить находчивость,

сообразительность и показать знания и умения.

В игру вступают 2 команды по 6 человек. Им предстоит пройти 13 туров. На сцене стоят участники,

выходят ведущие.

Ведущий 1:

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внуками дадим, и от плена спасем,

Навеки.

А.А.Ахматова

Ведущий 2

Сергей Скачко говорил:

С благоговеньем прикасайся

К тому, чем ты вооружён,

Твори светло и упивайся

Безбрежным русским языком

Ведущий 1

Благодарю я Куприна, Толстого,

Тургенева и Чехова всегда,

Что мой родной язык обогащали

И поддержали в трудный час меня.

Ведущие представляют команды.

Ведущий 1:

В дорогу отправляться без жюри опасно:

Ведущий 2:

В словесных схватках нам нужны проводники.

Ведущий 1:

Без них нам всем придётся туго.

Хоть выручаем мы друг друга.

Жюри нас по пути направит

И без вниманья не оставит.

Ведущий 2:Позвольте представить членов нашего уважаемого жюри.

Ведущий 2: Прошу команды занять свои места. Участники рассаживаются за столы.

Сражать нам пришла пора. Пусть победит сильнейший.

Ведущий 1: Предоставим слово нашим командам. Итак, первый конкурс – приветствие. Это задание

было получено командами заранее, они должны представить свою команду. Регламент 1 минута.

1 КОНКУРС «ПРИВЕТСТВИЕ»

Ведущий 1: Просим жюри оценить конкурс «Приветствие».

Следующие конкурсы объявляются и проводятся ведущими, жюри считает полученные балы,

результаты объявляются в конце игры.

2 КОНКУРС «СОБЕРИ СЛОВО»

Конкурс на скорость, каждый первый правильный ответ – 1 балл. На экране задание:

1. Какое слово имеет корень такой же, как и в слове сказка, суффикс такой же, как и в слове

извозчик, приставку такую же, как и в слове расход? (рассказчик)

2. Корень его находится в слове преподносить, приставка – в слове выписать, суффикс и окончание –

в слове терпеливый? (выносливый)

3. Корень тот же, что и в слове целый, первый суффикс – как в слове дружина, другой – как в слове

высотник? (Целинник)

Ведущий 2 :

3 конкурс «Слова с иноязычной частью»( 1 минута)

Кто больше придумает слов с иноязычной частью: Био,Аква ,Библио

Задание для болельщиков

Заменить устаревшие слова синонимами современными словами.

(Слайд )

Очи ; чело ; уста ; перст ; глаголет; баталия; ботфорты; кафтан; приказчик.

4. конкурс : Замените следующие словосочетания одним словом с удвоенной согласной.

1) Товарищ по работе коллега.

2) Вид городского транспорта троллейбус

3) Популярная игра на льду хоккей

4) Спортивный бег кросс

5) Обучение животных – дрессировка .6) Рисунки в журнале, газете, книге иллюстрация

7) Помещение в школе класс

8) Свидетельство об окончании школы – аттестат.

Ведущий 1:

5 конкурс «Творческий разъезд». Рассказ на одну букву:

в течение 5 мин. написать письмо другу о пребывании за границей, в котором все слова будут

начинаться на одну букву команде1: на букву П; команде 2: на букву М.

В это время идёт конкурс со зрителями.

Ведущий 2: Какие нравственные идеалы представлены в устном народном творчестве?

Ученики: победа добра над злом, осуждение лени, воспевание трудолюбия, смекалки и т.д.

Ведущий1: Посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы. Ведь «Пословица недаром

молвится», «Без пословицы не проживешь».

Лучше синица в руке, (… чем журавль в небе.).

Маленькое дело лучше …(большого безделья).

Семь раз отмерь, … (один отрежь).

Один в поле … (не воин).

Как аукнется, … (так и откликнется).

Друзья познаются … (в беде).

Терпенье и труд … (все перетрут).

Куй железо … (пока горячо).

Заслушаем рассказы команд, а наше жюри их оценит.

6 КОНКУРС СО ЗРИТЕЛЯМИБОЛЕЛЬЩИКАМИ «ТЕАРТЭКСПРОМТ»

Ведущий 1:

В основе следующего конкурса «Театрэкспромт» пословицы. Командам достается по одной

пословице, которую 2 участника команды должны обыграть так, чтобы зрителиболельщики от

класса сумели её отгадать.

Пословицы:

1. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

2. Чем дальше в лес, чем больше дров.

3. Всяк сверчок знай свой шесток

4. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Ведущий 2:

Ну что ж ждём ответов капитанов

До сих пор от них нет ни словечка

Вы готовы?

Дадим же капитанам слово.

Пока 2 участника команды готовят пословицу проводится конкурс капитанов.

7 КОНКУРС КАПИТАНОВ «ПЕРИФРАЗ»

Каждому капитану от команды дается 2 перифраза, за каждый отгаданный перифраз 1 балл.

Перифраз (перифраза) описательное выражение, троп, заключающийся в замене слова

описательным оборотом, в котором называются наиболее существенные признаки обозначаемого.

Замените перифразы одним словом.

1 команда Наступает унылая пораосень

2 команда Корабль пустыни верблюд

3 команда Добывать чёрное золотонефть

4 команда Она ест, как Дюймовочка очень мало.

Замените данные перифразы именами собственными:

1. Отец русской авиации Н.Е. Жуковский

2. Страна восходящего солнца Япония

3. Отец оттепели Н. С. Хрущёв

4. Любитель женщин – Дон Жуан

По окончанию конкурса участники инсценируют пословицы, болельщики отгадывают, оценка

по 5тибальной шкале.

Ведущий 1:

8 конкурс «Театральный» (изобразить походку человека) :

1 команда: который идёт на экзамен, не зная материала;

у которого жмут ботинки;

2 команда: у которого потерян билет на поезд;

который оказался ночью в лесу один

Ведущий 2:

Следующий 9ый конкурс называется «Мозговой штурм».

Я по очереди буду задавать каждой команде вопросы. Если команда не сможет дать правильный

ответ, то право отвечать переходит к другой команде. Время на обдумывание 30 секунд. Каждый

правильный ответ принесет командам по 2 балла.

Итак, внимание, вопрос команде…..:1. Англичане говорят: Плохое начало ведёт к плохому концу. А

мы говорим…

(Что посеешь, то и пожнешь.)

Следующий вопрос команде …..

2. Именно так в Др.Греции назывался пергамент, сложенный для удобства пользования вчетверо.

Сейчас вы используете это в школе каждый день. О чём речь? (тетрадь).

А этот вопрос команде….: 3. Все вы, конечно, помните басню И.А. Крылова «Стрекоза и муравей» и

слова стрекозы «не оставь меня, друг милой, дай ты мне собраться с силой и до вешних только дней

накорми и обогрей». А что означает слово «вешние»? (весенние)

Команда ……. вам вопрос: 4. В 1769 году в Петербурге была издана книга «Письмовник», в которой

предлагались русские слова, объясняющие или заменяющие иностранные. Например, «актер»

предлагали заменить на «представщик», «пульс» — на «жилобой». А вместо чего употребили

«ошейник»? (галстук)

Следующий вопрос команде …..5. Эта пищевая добавка в древности ценилась дороже драгоценных

металлов и даже использовалась в качестве заменителя денег. Назовите её. (соль)

И последний вопрос команде ……6. Жители одного высокогорного селения называют это животное

«лягушка с крышкой». О ком идёт речь? (черепаха)

Ведущий1: 10 — ый конкурс «Раз словечко, два словечко…».

Ведущий: Командам дается начало четырех строчек, надо сочинить продолжение. Концовка может

быть разной, главное, чтобы соблюдалась рифма.

1 команда:

Помогала-..

Из зала

дневник

поник

2 команда:

ученики

мученики

раздевалка

свалка

Пока команды сочиняют стихи, зрителям предлагается аналогичное задание: дается одна строчка,

надо сочинить вторую.

Концовка может быть разной, главное, чтобы соблюдалась рифма. Например,«,Уговор дороже

денег.» Сказал осел, встречаясь с лисом. Или: Шла корова по Луне…

Стрекоза на шляпу села…

Ведущий2:

11 конкурс « Числительные».

Ведущий: Вспомните названия литературных произведений, в состав которых входят

числительные. (Три толстяка, Три мушкетера, Три медведя, 17 мгновений весны, 12 стульев, Тысяча

и одна ночь, 20 тыс. лье под водой, Петр 1, 2 капитана, 4 танкиста и собака, Сказка о мертвой царице

и 7 богатырях). Выигрывает та команда, которая в течение 5 минут приведут наибольшее количество

литературных произведений.

ПОКА КОМАНДЫ ПИШУТ, СО ЗРИТЕЛЯМИ ПРОВОДИТСЯ «БЛИЦТУРНИР».

1. Кто автор романа «Шагреневая кожа»? (Бальзак).

2. С кем сразился Илья Муромец в начале своего боевого пути? (с Соловьем Разбойником).

3. Кто автор комедии « Мещанин во дворянстве»? (Мольер).

4. Как зовут благородного английского разбойника? (Робин Гуд).

5. С кем в пути встретился Вольга? (с Микулой Селянинов.)

6. Кого первого встретил Колобок, убежав из дома? (Зайчика)

7. Каково транспортное средство злобной старушки. (Ступа.)

8. Кто подковал блоху? (Левша).

9. Какой документ лёг в основу Пушкинского произведения «Песнь о вещем Олеге»

10. Назовите имена друзей д’Артаньяна. (Атос, Портос, Арамис).

11. Друг и помощник Шерлока Холмса. (доктор Ватсон).

12. Кто из поэтов считал, что «Умом Россию не понять? «(Тютчев).

Ведущий1:

12 конкурс «Автобиография».

Ведущий :

Когда человек устраивается на работу, он пишет автобиографию. Напишите автобиографию от

имени знаменитых личностей.

1 команда: Баба Яга, Красная Шапочка

2 команда: Буратино, Крокодил Гена.

На задание отводится 3 минуты.

Пока команды пишут, для болельщиков проводится блицопрос:

а) Названия каких месяцев связаны с именами богов и богинь?

б) Назовите 7 цветов радуги. (Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий,

фиолетовый).

в) Седьмая нота октавы? (си)

г) Назовите всех героев, живущих в теремке (Мухагорюха, комарпискун, мышкапогрызуха,

лягушкаквакушка, зайчик, лиса, волк, медведь.)

д ) Единица исчисления времени, равная 7 дням? (Неделя).

Ведущий2:

13ый КОНКУРС «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»

Участникам было дано опережающее задание – подготовить рекламный ролик с призывом изучать

русский язык. Регламент – 2 минуты. Конкурс оценивается по 5тибальной шкале.

Ведущий 1: На этом наш интеллектуальный КВН завершен, просим жюри подвести итоги.

Ведущий 2: Слово для оглашения результатов предоставляется председателю жюри.

Оглашение результатов.

Ведущий1:

Вот так закончилась игра.

Закончилась. Увы, пора

Прощаться. Наступил финал.

И может быть, не каждый ждал

Такой концовки, и не всех

Такая радует развязка.

Но главным здесь был все же смех.

И шутка не ждала подсказки.

Мы будем рады видеть вас

Вновь в этом зале, и в тот час,

Когда мы снова соберемся

И снова славно посмеемся.

Теперь заканчиваем речь.

Привет, друзья, до новых встреч.

Список литературы:

1. Агеева, И.Д. Веселая познавательная игра «На ошибках учатся» / И.Д. Агеева // Педсовет.

2003. — № 11. С. 4-7.

2. Андреева, Г.О. Пишу грамотно!: [сценарий конкурсной программы к урокам русского языка для

учся 78 кл.] / Галина Олеговна Андреева // Читаем, учимся, играем. — 2007. — Вып. 8. С. 43-44.

3. Андриянова, Н.В. Правописание слов с глухими и звонкими согласными: урокпутешествие / Н.В.

Андриянова // Педагогич. творчество. — 2001. — № 1. С. 6.

4. Бажанова, Н.А. Великий, могучий русский язык!: [сценарий игровой программы по рус. яз. для

пятиклассников]/ Надежда Анатольевна Бажанова // Читаем, учимся, играем. — 2007. — Вып. 11. С.

59-62.

5.Предметные недели в школе: русский язык и литературы/ Сост. Л.И. Косивцова. – Волгоград:

Учитель, 2003.

6.Иванова В.А. и др. Занимательно о русском языке: Пособие для учителя/В. А. Иванова, З. А.

Потиха, Д. Э. Розенталь. – Л.: Просвещение, 2010.

7…http://festival.1september.ru/articles/613587/.

Автор: Шукумова Римма Абдулахатовна
Должность: учитель русского языка и литературы

Учебное заведение: МБОУ «Репинская СОШ»
Населённый пункт: п.Репино Гайского городского округа Оренбургской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сценарий конкурсной программы «Русское слово»

Раздел: среднее образование

Сценарий конкурсной программы «Русское слово»

для 7 класса

Цели: провести мероприятие, посвященное русскому языку; активизировать знания по

русскому

языку;

расширять

кругозор

учащихся;

развивать

их

творческие

способности,

смекалку,

ловкость;

прививать

любовь

к

русскому

языку;

способствовать

сплочению

коллектива класса.

Подготовка:

оформить

класс

высказываниями

о

русском

языке

известных

людей,

например: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины — ты один

мне поддержка и опора, о, великий, могучий, правдивый и свободный Русский язык!» (И.С.

Тургенев)

Ход мероприятия

Ведущий. С раннего детства и до глубокой старости русский язык находится рядом с нами.

Слова,

которые

вы

произносите,

разговаривая

с

друзьями

на

переменах,

с

продавцом

в

магазине, с родителями дома, — все это русский язык.

Всему название дано,

К примеру, зверь, предмет.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нет.

И все, что может видеть глаз, —

Над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас, —

Означено словами.

Они слышны и здесь, и там,

На улице и дома:

Одно — давно привычно нам,

Другое — незнакомо…

А. Шибаев

Нигде, ни в одном другом языке нет такого изобилия слов, способных выражать эмоции,

чувства, различные состояния человека. Возможно, это и является причиной столь видимых

различий между русской и зарубежной литературой. Великие поэты и писатели создавали

шедевры на своем родном русском языке. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о

судьбах моей Родины — ты один мне поддержка и опора, о, великий, могучий, правдивый и

свободный Русский язык!» — писал Тургенев.

Лишь у тебя, поэт,

Крылатый Слова звук.

Хватает на лету

И закрепляет вдруг

И темный бред души,

И трав неясный запах.

А. Фет

Слово — это величайшее проявление русского языка. Слову дано бессмертие. И сколько бы

ни прошло веков, и как бы ни преобразовался русский язык, он все равно способен звучать как

заново — непринужденно, свободно и величественно.

Ценность слова —

Не в обличье громком,

Если смысл в нем стойкий заключен, —

Это слово перейдет к потомкам,

Уцелев под натиском времен!

Я. Вохменцев

Русский язык — это языковой факел мира, это колокол, зовущий властно и призывно, это

арфа нежная и серебряная в руках Творца.

Русский язык! В нем, как в море бездонном, черпаю силы для смелых решений!

А сейчас у меня к вам вопрос. Какими эпитетами вы бы смогли описать русский язык?

Учащиеся по очереди называют эпитеты. Кто скажет последний эпитет, тот получает приз.

Ведущий. Все вы знаете такие слова, как бутерброд, теннис, футбол, буфет. А известно ли

вам, что они заимствованы из других языков? Они стали привычными в нашей жизни, мы

часто употребляем их в повседневной жизни и не задумываемся над тем, что, к примеру,

футбол — это английское слово, а бутерброд — немецкое.

О, как французским усмиряли

Вольнолюбивый мой язык!

Сперва к салонам примеряли,

Но он к салонам не привык.

Его монголы укрощали,

Плетьми, стегая на бегу.

А он, без жалоб и печали,

Богаче стал назло врагу!

Язык мой немцы сокращали

В учителя, пробравшись к нам,

От слов мужицких очищали:

«Зачем России лишний хлам?»

Было и это, было, было…

Что было, то было, быльем поросло…

Много с тех пор воды утекло…

А сейчас о нашем языке говорят: живое слово!

А. Марков

Говоря о русском языке, очень часто употребляют словосочетание «живое слово». А ведь

живое слово, как живая вода в сказках.

Ты волен и плавен, как Волга и Ладога.

Как наши равнины, широк и велик,

Живой, как родник, многоцветный, как радуга,

Звучащий, как музыка, Русский Язык!

К. Алтайский

Когда

же

коверкают

русский

язык,

его

становится

трудно

понять.

Вот,

например,

представьте, что выхожу я в начале этого концерта и говорю: «Когда типа кумарит, когда в

натуре рвет башню от голимых глюков о том, какой, блин, на хазе напряг, — ты один мне в

кайф, крутой, пацанский, отпадный чисто русский базар!»

Ну, и все ли вам понятно? Задумайтесь над тем, стоит ли так издеваться над своим родным,

красивым языком! Конечно, каждый день с экранов предлагают «оттянуться со вкусом»,

«сникерснуть». Это звучит неправильно, некрасиво, не по-русски.

А послушайте разговоры молодых людей, которые привыкли ругаться матом, — их речь

лающая, модуляция голоса грубая и как бы грязная. К сожалению, сквернословие и матерщина

в

последние

годы

получили

настолько

широкое

распространенное

среди

населения,

что

бороться с этим пагубным явлением стало значительно сложнее.

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу употребления ненормативной лексики.

Почему подростки так часто ее употребляют? Стоит ли бороться со сквернословием? И как?

Ребята отвечают.

Ведущий.

Умей слова ценить, как семена,

Чтоб не посеять тощего зерна!..

Язык людской!

Будь в силе и в красе,

Будь прям и прав –

Исправимся мы все!

М. Махмуд

Русским языком владеет 288 млн человек в мире, а 2007 г. объявлен годом Русского язык.

Чистоту, красоту мы у древних берем,

Сказки, саги из прошлого тащим,

Потому что добро остается добром

В прошлом, будущем и настоящем.

Именно

этим

продиктовано

правильное

поведение

человека

в

обществе.

Обладать

хорошими манерами несложно, просто приобретите эту привычку.

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого спасибо.

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит добрый день!

Когда же нас бранят за шалости,

Произнеси — прости, пожалуйста!

В России, во Франции и в Дании

При расставанье скажут — до свидания!

Но увидимся с вами опять,

Чтобы здравствуйте! снова сказать.

Как бы ни было в жизни нам туго,

Надо вежливость не растерять.

Мы окажем вниманье друг другу

И друг друга станет легче понять.

А теперь проведем конкурсы по русскому языку. Давайте поиграем в слова-антонимы.

Конкурс «Антонимы»

Ведущий. Антонимы — это слова с противоположным значением. Я говорю слово, вы —

антоним. За каждый правильный ответ получаете жетон.

1. Ночь. (День.)

2. Веселый. (Грустный.)

3. Знойный. (Ледяной.)

4. Яркий. (Тусклый.)

5. Жизнь. (Смерть.)

6. Пустота. (Наполненность.)

7. Полнота. (Худоба.)

8. Искусственный. (Натуральный.)

9. Сон. (Бодрствование.)

10. Верх. (Низ.)

И т. д.

Ведущий. Молодцы, справились! Теперь усложним задачу. Поиграем в синонимы.

Конкурс «Синонимы»

Ведущий. Синонимы — это слова, различные по написанию, но одинаковые по смыслу. Не

забывайте, за каждый правильный ответ — жетон.

1. Отец. (Папа.)

2. Глаз. (Око.)

3. Женщина. (Баба.)

4. Мужчина. (Мужик.)

5. Ребенок. (Дитя.)

6. Дом. (Жилище.)

7. Еда. (Пища.)

8. Лицо. (Физиономия.)

9. Дорога. (Путь.)

10. Умный. (Мудрый.)

И т. д.

Ведущий. Сразу видно, что вы знаете русский язык. Но вот еще одно трудное задание.

Поиграем в омонимы.

Конкурс «Омонимы»

Ведущий. Омонимы

слова,

одинаковые

по

написанию,

но

имеющие

различные

смысловые значения. Ответ — жетон.

1. Коса. (Прическа, орудие труда, песчаная.)

2. Кисть. (Рука, винограда, малярная.)

3. Титан. (Обогревательный прибор, мифический герой, химический элемент.)

4. Топить. (Печь, человека, масло.)

5. Ласка. (Животное, выражение чувств.)

6. Печаль. (Периодическая, на документ.)

7. Петрушка. (Растение, кукла.)

8. Лава. (Вулканическая, вид конного строя, забой большой протяженности, пешеходный

мост через топкое место.)

9. Конек. (Фигурный, морской, деревянный на крыше, молодой конь.)

Ведущий. Теперь давайте подсчитаем количество жетонов.

Игроку с наибольшим количеством жетонов вручается сладкий приз — большая плитка

шоколада, всем остальным участникам — маленькие.

Ведущий. Сейчас предлагаю поиграть командами. Разделитесь поровну. Для обсуждения

каждого задания отводится 5 минут.

Конкурс «Словесный»

1. Придумайте слова, начинающиеся на три согласные буквы подряд. (Вскочил, взлет,

взрыв, спрыгнул, спринт, спрос, схватка, взвизгнуть, скрипка и т. д.)

2. Придумайте слова, начинающиеся на четыре согласные буквы подряд. (Взгляд, всплеск,

всхлип, вскрикнуть, вскрыть, вздрогнуть и т. д.)

3. А может быть, кто-то знает слово, которое начинается на пять букв подряд? (Мкртчян —

известная армянская фамилия.)

Команда, придумавшая большее количество слов, выигрывает этот конкурс.

Конкурс «Анаграммы»

Поиграем в анаграммы, будет одно условие: слова меньше четырех букв не учитываются.

1. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. (Клоп, циклоп, циклон, цикл, полк, идол, клон, циник, цинк, кино и

т. д.)

2. КАПИТАЛИЗМ. (Липа, клизма, капитал, плита, плитка, зима, алмаз, кипа, тапка, плата,

закат и т. д.)

Ведущий. Молодцы, вы все справились с заданиями и показали хорошее знание русского

языка. Итак, подводим итог.

Команда-победитель, выигравшая все конкурсы, получает ценный приз.

Сценарий первого этапа фестиваля чтецов «Живое слово»

МДОУ «Детский сад №6» 2020 -2021 учебный год

Фестиваль чтецов – соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) произведений российских поэтов. В рамках Фестиваля участникам предлагается прочитать на русском языке стихотворение, которое не входит в основную образовательную программу дошкольного образования, но соответствует возрастным категориям участников.

Задачи:

— создание условий для речевого развития ребенка;

— развитие у детей художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений на русском языке;

— интереса к чтению детей дошкольного возраста;

— расширение читательского кругозора детей;

— знакомство детей с произведениями русской поэзии, которые не входят в основную образовательную программу ДОУ;

— поиск и поддержка талантливых детей.

На экране слайд 1 (Живое слово)

Ход мероприятия:

Вход детей под презентацию «Новая книжка» слайд 2 (песня и презентация)

Дети рассаживаются на стульчики.

Ведущий:

Поэзия – прекрасная страна,

Своею красотою окрыляет,

Какое счастье, что она,

Нам в мир чудесный двери открывает.

(Сергей Кашлев)

слайд 1

Участников фестиваля чтецов приветствует заведующий МДОУ «Детский сад № 6» Т.Е.В.

— Добрый день дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Мы рады видеть вас в нашем уютном зале! Сегодня необыкновенный день! Сегодня мы проводим фестиваль чтецов, который носит название «Живое слово».

Хочется пожелать вам отличного настроения и приятных впечатлений.

Ведущий: 

— Ни один фестиваль не проходит без жюри, поэтому разрешите вам представить компетентное жюри. Им сегодня предстоит ответственное дело – выбрать самых лучших чтецов. Читать стихи нужно громко, выразительно, эмоционально. А оценивать наших участников будут мудрые и справедливые взрослые. 

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Ведущий:

— Поприветствуем наше жюри и начинаем!

слайд 3 (музыка из мультика «Маша и Медведь»)

Звучит музыка, появляется Маша .

Маша:— Здравствуйте! А что это у вас тут такое происходит? Почему вы все здесь собрались? А почему вас так много?

Ведущий: 

— Здравствуй, Маша! Сегодня у нас в детском саду проходит фестиваль чтецов. Мы пригласили ребят из разных групп детского сада №6, и они будут соревноваться в умении выразительно читать стихи.

Маша:

Стихи? Стихи сочинять я люблю! Меня мой друг Миша научил.

Ведущий:

Маша, наши дети не сами сочиняют стихи, они выучили наизусть и рассказывают стихотворения известных поэтов.

Маша:

Я тоже известная, меня все дети знаю по всему миру!

Вот послушайте моё стихотворение:

Я красивая девочка,

Умная и нарядна!

Ведущий: 

— Маша, твоё стихотворение нескладное. В стихах должна быть рифма. Например: Бочка – точка, быть – мыть, белый – смелый и тому подобное…

Маша:- Ой, я так не умею.

Ведущий:

— Наши дети знают много разных стихотворений. Сегодня они будут читать стихи о Родине, природе, семье, профессиях. Хочешь послушать?

Маша: — Конечно! С удовольствием останусь на вашем празднике!

Ведущий:

 Итак, участники фестиваля готовы показать своё мастерство? – «Готовы!»

Жюри готово оценивать участников? – «Готовы!»

Зрители готовы слушать и поддерживать своих друзей? — «Готовы!»

Тогда фестиваль чтецов объявляется – открытым!

Звучит музыка, затихает.

слайд 4 (картинка семья)

Ведущий: 

Семья – любви великой царство.

В ней вера, праведность и сила.

Семья – опора государства,

Страны моей, моей России.

(Илья Резник)

Первая страничка нашей фестивальной программы называется «Как хорошо, когда мы вместе»

Открывает нашу программу:

1.

слайд 1

Ведущий:

Спасибо всем участника фестиваля, прочитавших стихи о семье, а мы переходим к следующей номинации. Произведения о профессиях «Дело мастера боится».

слайд 5 ( картинка коллаж профессии людей )

Ведущий:

Профессий много есть на свете,

Это знают даже дети.

И профессий нет неважных –

Вам об этом скажет каждый.

(Виталий Тунников)

Ведущий:

Следующая страничка нашего фестиваля посвящена профессиям: «Дело мастера боится». Я приглашаю выйти и прочитать свое стихотворение…

1.

Ведущий: Спасибо всем участникам, прочитавших произведения о профессиях, а мы переходим к следующей номинации.

слайд 5 (картинка о временах года)

Ведущий:

Вереницею недель,

Как велит природа,

Кружит время-карусель

Временами года.

Следующая страничка нашего фестиваля называется «Времена года». Первым прочитать стихотворение я приглашаю…

1.

Ведущий: Спасибо всем участникам, прочитавших произведения о природе, а мы переходим к следующей номинации.

слайд 5 (картинка карта России)

Ведущий:

Заключительная страничка нашей фестивальной программы познакомит нас со стихотворными произведениями о Родине. Приглашаем выступить…

1.

слайд 1

Ведущий: на этом фестиваль закончен, просим жюри подвести итоги.

Жюри уходят на совещание.

слайд 1

Ведущий: Уважаемое жюри, огласите звёздный список победителей фестиваля чтецов! 

слайд 9 (презентация и музыка «Читайте, читайте…)

Незнайка приглашает детей встать полукругом.

слайд 1 + музыка

Жюри вручает дипломы всем участникам фестиваля называя Ф.И. ребенка и номер группы. Маша вручает сладкий приз. Ребенок, получивший диплом садится на стул.

Жюри награждает призами и грамотами победителей в номинациях – детей и педагогов их подготовивших.

Ведущий: (Ведущий и Маша прощаются с ребятами))

Всем спасибо за внимание,

За задор, стихи, и речь,

Говорим мы «До свидания!»

«До счастливых новых встреч!»

слайд 9 (презентация и музыка «Читайте, читайте…)

Дети под аплодисменты уходят из зала.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий зажигательного нового года
  • Сценарий закрытия конкурса педагогический дебют
  • Сценарий живи ярко
  • Сценарий зажигания новогодней елки на площади
  • Сценарий закрытия конкурса педагог психолог