Сценарий жизнь это счастье сотвори его сам

Классный час "Жизнь - это счастье, сотвори его сам"

МАОУ Бутурлинская средняя общеобразовательная школа

имени В.И. Казакова

Методическая разработка классного часа

Тема: «Жизнь – это счастье, сотвори его сам»

Социальный педагог

Тараканова Анна Васильевна

МАОУ Бутурлинская средняя

общеобразовательная школа

имени В.И. Казакова

Нижегородская область

Бутурлинский район

р.п. Бутурлино

ул. Школьная, д. 2

607440

Контактный телефон:

88317252311

р.п. Бутурлино

Цель: профилактика подросткового суицида, формирование жизнеустойчивых позиций у подростков

Задачи:

— активизировать подростков к продуктивному мышлению, анализу;

— развивать коммуникативные умения учащихся

Форма классного часа: беседа-размышление с элементами тренинга

Классный час разработан для обучающихся 8-11 классов.

Оборудование: презентация, ноутбук, проектор, мульдимедийная доска, бумага А4, камни большого и среднего размера, песок, стакан

Ход классного занятия:

Организационный момент.

Социальный педагог: Здравствуйте, садитесь!

Определение темы и целей:

Социальный педагог:

Каждому из нас природа подарила бесценный дар – ЖИЗНЬ! Она создала все, чтобы человек был счастлив! Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас людей – сильных, красивых, разумных. Тема нашего занятия «Жизнь – это счастье, сотвори его сам»

Вступительное слово:

Социальный педагог:

Каждый человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного поступка.

Но, на нелегком пути взросления каждого могут подстерегать трудности и опасности. Каждый человек на протяжении своей жизни преодолевает множество преград. От ошибок никто не застрахован. Мы постоянно сталкиваемся со всевозможными проблемами, иной раз трудными, даже, казалось бы, неразрешимыми. И ошибиться тут не мудрено. Но почти любая ошибка – поправима. Потому что решение есть у любой проблемы, хотя его поиски порой отнимают много времени и сил, приносят массу огорчений. Когда человек испытывает трудности, он находится в состояние подавленности, агрессии, обидчивости.

— Как вы думаете в каких ситуациях человек, испытывает такие чувства: (ответы беда, злость, отчаяние, страх, печаль, депрессия.)?

1. Непонимание родителей

2. Финансовые трудности

3. Потеря любимого человека, отвергнутая любовь

4. Отношение со сверстниками

5. Проблемы в учебе

6. Одиночество

Притча «Соломоново кольцо»

Социальный педагог:

Сегодня мы поговорим о том, как можно помочь себе и другим в трудных ситуациях.

Прослушивание притчи «Соломоново кольцо»

Соломон – легендарный правитель Израиля, третий еврейский царь. Он правил страной долгие годы. Несмотря на то, что в период его правления Израиль достиг высшего расцвета (а может быть именно поэтому), жизнь его была очень непростой. Горькие строки Екклесиаста свидетельствуют об этом. Царь много пережил, прославился своей мудростью, справедливостью, но часто выходил из себя даже по разным пустякам, а если происходили более серьезные переживания, он долго не мог восстановиться. Однажды царь Соломон попросил мудреца помочь ему справиться со страстями. Мудрец принес ему кольцо: «Именно в кольце твое спасение от бурных эмоций. Надень кольцо. Когда будешь гневаться, посмотри на него – ты успокоишься. Если тебе будет очень весело, тоже посмотри на него. Это тебя отрезвит». И, действительно, в первом же порыве отчаяния, Соломон внимательно взглянул на кольцо и прочитал надпись «всё пройдет». Удивился, задумался и … успокоился. Он вспомнил, как часто гневался, грустил, отчаивался, но довольно скоро забывал об этом и жизнь продолжалась. Когда ему было радостно – и взгляд падал на кольцо, он опять видел эти слова, и понимал, что радость не будет длиться вечно. Впереди опять его ждут потери, печали. Он понял, что надо относиться философски к пониманию того, что всё на земле меняется. И, действительно, кольцо помогало и часто выручало в трудные моменты его жизни. Ведь все пройдет…

— Как вы можете объяснить эту фразу «Все пройдет… Пройдет и это…» (ответы учащихся)

— Давайте попытаемся обобщить нашу мысль.

Любое событие в этом мире – временное, имеет начало и конец. Любое огорчение когда-то закончится или настолько смягчиться, что перестанет нас тяготить. Надо просто терпеливо дождаться. Впереди еще столько всего интересного! Столько радостей и удач!

Социальный педагог:

Часто мы слышим о том, что надо легко жить, наслаждаясь жизнью. Ведь жизнь довольно приятная и человек хочет получить от жизни максимум удовольствия.

— В чем же заключается смысл жизни?

Учитель берет стакан и наполняет её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спрашивает учеников, полон ли стакан? Отвечают: да, полон. Тогда учитель высыпает в стакан маленькие камни, немного потрясет её. Естественно, маленькие камни занимают свободное место между большими камнями. Ещё раз учитель спрашивает у учеников, полон ли стакан? Отвечают: да, полон. Тогда он берет коробку, наполненную песком, и насыпает его в стакан. Естественно, песок занимает полностью существующее свободное место и всё закрывает. Ещё раз учитель спрашивает у учеников, полон ли стакан? Отвечают: да, и на этот раз однозначно, он полон.

Социальный педагог:

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что стакан — это ваша жизнь.

Большие камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, будущие ваши дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Маленькие камни — это вещи, которые лично для вас становятся важными: учеба, потом работа, мобильный телефон, компьютер, в дальнейшем дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи (повседневная суета). Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться маленькие и большие камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Поэтому обращайте внимания на важные вещи, находите время для ваших друзей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас еще будет время для всего остального. Следите за вашими большими камнями – только они имеют цену, а все остальное — это только песок.

Упражнение «Капля»

Социальный педагог:

Сейчас мы с вами проведем один эксперимент, каждому из вас я кисточкой капну на чистый лист бумаги по одной капле краски.

(После нанесения капли на бумагу, поясняет, капля – это человек, который находится в конфликтной ситуации (проблемной ситуации)).

— Сделайте с этой каплей что хотите или ничего не делайте.

(Социальный педагог вывешивает работы на доску).

— Забудьте, что это ваши рисунки. Посмотрим на эту каплю и во что она может превратиться. Конфликт – это маленькая точка. В жизни бывают разные проблемные ситуации, и выход из них бывает разный. Некоторые люди начинают много думать о проблеме, обижаться, злиться и вся сложившиеся ситуация превращается в огромный конфликт.

Мы с вами сами раздуваем конфликт, если его не раздувать, а остановить и подумать над данной проблемой, то решение придёт само.

Пути решения:

1. Помощь со стороны близких родственников

2. Поддержка друга

3. Помощь со стороны психолога, социального педагога, классного руководителя

4. Работа «Телефонов доверия»

Социальный педагог:

Ребята, как вы думаете, что нужно делать для снятия нервного напряжения? (желательно, чтобы учащиеся вспомнили сами)

• спортивные занятия;

• контрастный душ (баня);

• физический труд;

• скомкать газету и выбросить;

• погулять на свежем воздухе;

• послушать музыку;

• вдохнуть глубоко до 10 раз;

• постараться переключиться на другую деятельность.

Рефлексия:

Социальный педагог:

Воспринимайте свою жизнь как единственную, неповторимую в этом мире!

Смотрите на жизнь только с хорошей стороны!

Уважайте свои достоинства и достоинства другого! Любите ЖИЗНЬ!

Цените каждую минуту! Радуйтесь жизни! Радуйтесь каждому солнечному дню, первому снегу, весеннему дождику, пению птиц. Не подвергайте себя малодушию и невежеству.

Помните, что один неправильный ваш шаг может стоить и вашей жизни и жизней сотен других людей.

Будьте счастливы!

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр внешкольной работы г. Белорецк

МР Белорецкий район Республики Башкортостан

РАЗРАБОТКА

социально-профилактического мероприятия

для подростковых клубов

Центра внешкольной работы

ТЕМА: «Жизнь — это счастье, сотвори его сам!»

Педагог

пк «Ровесник»:

Вараксина А.И.

2020 г.

Тема внеклассного мероприятия: «Жизнь — это счастье, сотвори его сам»

Форма проведения: социально-профилактическое мероприятие

Возраст детей: 11-14 лет

Цель: Профилактика суицидального поведения воспитанников

Задачи:

способствовать формированию осознания ценности жизни;

учить обучающихся воспринимать жизненные трудности, сопровождающиеся различными эмоциями и переживаниями;

ориентировать обучающихся на позитивные стороны жизни, успех и доброе отношение к окружающим;

воспитывать чувство толерантности и ответственности за свои поступки.

Оборудование: мультимедийное оборудование; дерево, листочки, ручки, фломастеры, цветы с лепестками, банка, грецкие орехи, горох, соль, стакан воды, листы бумаги, кисти, краски, баночка с водой, памятки.

Наглядный материал: презентация по теме занятия.

План мероприятия

I. Орг. момент

1. Просмотр видео-ролика «О, как прекрасно жить»

2. Вступительное слово.

3. Определение темы и цели.

II. Основная часть

1. Упражнение «Капля»

2. Выстраивание алгоритма «Как снять психологическое напряжение»

3. Выстраивание алгоритма «Как помочь другу»

4. Просмотр диафильма Леонида Пантелеева «2 лягушки»

5. Подведение итогов – «Как действовать в случае стресса»

6. Упражнение «Цветок жизни»

7. Притча «Полная банка» (демонстрация)

8. Упражнение «Дерево»

III. Заключительная часть

Подведение итогов.

Совместное исполнение песни Олега Газманова «Жить, так жить!»

Рефлексия

Ход мероприятия:

Педагог: Добрый деньуважаемые гости, ребята! Я очень рада вас видеть сегодня на нашем мероприятии. Для того, чтобы узнать его тему, предлагаю посмотреть музыкальный ролик. Вслушайтесь в слова песни. Внимание на экран.

Ролик «О, как прекрасно жить» в исполнении Виктора Шатецкого.

— Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим? (о жизни, о том, что прекрасно жить). Правильно, мы сегодня поговорим о нашей жизни и о том, что ЖИТЬ ПРЕКРАСНО!

И начать я бы хотела с высказывания Леонардо Да Винчи:

Помни, жизнь есть дар,

Великий дар,

И тот, кто ее не ценит,

Этого дара не заслуживает.

Каждому из нас природа подарила бесценный дар – ЖИЗНЬ! Она создала все, чтобы человек был счастлив! Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас людей – сильных, красивых, разумных.

Каждый человек проходит через этап взросления. Без него невозможно перейти на следующую ступень развития. Для этого нам всем в определенном возрасте приходится преодолевать сложные периоды жизни. В упорстве и преодолении проблем скрыт факт развития личности, взросления. И от того, как человек научится справляться с ними, и будут зависеть его успехи в будущем.

Иногда, в результате, казалось бы, необратимых процессов жизнь заставляет проходить через нечеловеческие испытания целые поколения людей. В истории много тому подтверждений: ветераны ВОВ; люди, пережившие блокаду Ленинграда. Другие люди проходят через жесточайшие испытания по воле природы и мировых катаклизмов: инвалиды, которые занимаются спортом и занимают призовые места на олимпиадах, а также пример тому герой романа Даниэля Дефо, когда Робинзон Крузо остался на необитаемом острове. Но прохождение через все трудности – естественный этап взросления человека, укрепления его внутреннего потенциала (здесь можно привести пример после военного восстановления страны и нации в целом, начало новой жизни после полного разрушения привычного уклада жизни и гибели родственников после стихийных бедствий и катастроф). Но в любой ситуации есть положительные и отрицательные стороны, их только надо увидеть. Пример тому герой романа Даниэля Дефо “Двадцать миль под водой”, когда Робинзон Крузо остался на необитаемом острове.

Слайд с изображением дневника Д.Дэфо (Худо-хорошо)

Упражнение “КАПЛЯ”

Цель: показать учащимся, что многие незначительные конфликты, проблемы или неприятные ситуации можно не доводить до крайности, и что любая проблема решаема.

Ход упражнения.

Педагог каждому учащемуся кисточкой капает на чистый лист бумаги по одной капле гуаши (Вариант: желающий ребенок на глазах одноклассников проводит эксперимент).

В итоге каждый может делать с этой каплей все, что захочет: может подуть на нее, чтобы получилось какое-то изображение, может из нее что-то нарисовать или оставить в прежнем состоянии.

Анализ: если из маленькой капли получилась огромная клякса, можно сделать вывод: Не делать из мухи слона!

Педагог: Точно также и в жизни обстоят дела с трудностями: мы их сами выращиваем до неимоверных размеров, накручиваем себя (иногда нам в этом помогают окружающие), и тогда маленькая трудность превращается в большую неразрешимую. В этот момент кажется, что выхода из слоившейся ситуации нет и могут забраться в голову страшные мысли. Это состояние обязательно сопровождается нервно-психическим напряжением, которое снимается достаточно легко:

спортивные занятия;

контрастный душ (баня);

стирка белья;

скомкать газету и выбросить;

мытье посуды;

погулять на свежем воздухе;

послушать музыку;

посчитать зубы языком с внутренней стороны;

вдохнуть глубоко до 10 раз, т.е. постараться переключиться на другую деятельность.

Теперь вы знаете, как отвлечься от плохих грустных мыслей. А если вы видите, что в негативном состоянии находится ваш друг? Как поступить в такой ситуации?

Если вы видите, что в нервно-психологическом напряжении пребывает ваш друг или подруга, постарайтесь отвлечь его от мрачных мыслей, вовлеките его в какую-нибудь деятельность и не выпускайте из поля зрения пока ситуация не изменится в лучшую сторону. Делать это нужно тактично, ненавязчиво.

Будь внимательным слушателем! Внимательно выслушай своего друга. Попытайся понять, в чем заключается его проблема и максимуму помочь.

Будь заботлив! Дай понять своему другу, что он нужен тебе и окружающим его людям.

Не спорь в данной ситуации! Старайся не проявлять агрессии!

Внимательно отнесись ко всем жалобам и обидам!

Предложи конструктивные способы решения его проблемы!

Не оставляй друга одного пока он в дурном настроении ни при каких обстоятельствах!

Попробуй убедить друга обратиться за помощью. Если он не согласен, обратись сам за помощью к взрослым: родителям, учителям, врачу, психологу, даже священнику.

Человек, который находится рядом, безусловно очень важен для нас и порой мы часто зависим от его настроения. Но поддаваться этому ни в коем случае нельзя. Нужно всегда прислушиваться к себе и никогда не сдаваться. Для того, чтобы вы лучше поняли о чём я говорю, предлагаю посмотреть сказку про двух лягушек-подружек.

Сказка Леонида Пантелеева «Две лягушки» (видео-ролик)

При решении трудных жизненных ситуаций необходимо

— Поддержка друга

 Помощь со стороны близких родственников

— Помощь со стороны педагога

— Помощь профессиональных психологов

 В нашей стране работает «Единый общероссийский телефон доверия для детей» 8-800-2000-122.

Раздача памяток с телефоном доверия.

Упражнение «Цветок жизни». Сердцевина — жизнь, а на лепестках каждый ребёнок пишет положительный момент, за который он любит жизнь. У каждого клуба – свой цветок. Педагоги заполняют свой цветок. Готовые цветы прикрепляются на доску.

Вот какая прекрасная цветочная поляна у нас получилась. Впереди ещё столько всего интересного! Столько радостей и удач! Глупо их лишаться из-за того, что сегодня на душе пасмурно!

Педагог: Часто мы слышим о том, что надо легко жить, наслаждаясь жизнью. Ведь жизнь довольно приятная и человек хочет получить от жизни максимум удовольствия. В чем же заключается смысл жизни?

Притча «Полная банка» (демонстрация)

Педагог, стоя перед аудиторией, берёт стеклянную банку и наполняет её грецкими орехами.

— Полна ли банка?

(Ответы: да, полна)

Педагог берёт горох и высыпает его в банку, немного тряся её. Горох занял свободное место между орехами.

— Полна ли банка?

(Ответы: да, полна)

Тогда педагог берёт соль и насыпает её в банку. Соль занимает полностью существующее свободное место и всё закрывает.

— Полна ли банка?

(Ответы: да, на этот раз точно полна)

 Из-под стола педагог достаёт кружку с водой и выливает в банку до последней капли, размачивая соль.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, банка — это ваша жизнь. Орехи — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется.

Горох — это вещи, которые лично для вас стали важными: учеба, дом, работа.

Соль — это всё остальное, мелочи, повседневной жизни

Если сначала наполнить банку солью, не останется места, где могли бы разместиться горох и орехи. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье. Занимайтесь, прежде всего, орехами, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только соль.

Какое значение имеет вода? Как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Педагог: Ребята, вы наверно заметили, что у нас в кабинете стоит интересное дерево, но оно пока безжизненно, без лепестков. У каждого из вас на столах лежат листочки. Вы должны будете прикрепить свой листок к ветвям дерева и загадать своё самое сокровенное желание, которое непременно сбудется! Тогда дерево оживёт и желание обязательно сбудется. (Ребятам предлагается совершить упражнение)

Педагог: Сейчас у нас получилось пышное, нарядное, полное жизни дерево. Еще издавна люди предавали деревьям большое значение, повязывая на него ленточки, в надежде, что их желание непременно сбудется. Я вам желаю, чтобы ваши мечты непременно сбылись, но помните, что ваш успех и ваше счастье непременно находиться в ваших руках.

Совместное исполнение песни О.Газманова «Жить, так жить!» (караоке)

Ребята, наше мероприятие подошло к концу. Я предлагаю вам ответить на несколько вопросов:

— Что вызвало у вас восхищение, грусть, взаимопонимание, раздражение?

— Что нового вы открыли для себя?

— Что полезного узнали на мероприятии?

Цените и любите свою жизнь, не забывайте благодарить её и своих родителей за каждый прожитый день! До свидания!!!

Список использованной литературы:

Притчи, сказки, метафоры в развитии ребенка. – СПб.: Речь, 2006.

Родионов В.А. Я и все-все-все. Тренинговые занятия по формированию социальных навыков у учащихся. – Ярославль: Академия развития. 2002.

Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я: Уроки психологии в средней школе. – М.: Генезис, 2005.

Интернет-ресурсы.

     Классный час «Жизнь
– это счастье, Сотвори его сам!» Профилактика суицидального поведения
среди обучающихся

 

 «В конце концов, главное
в жизни – это сама жизнь»

Теодор
Драйзер

Цель: показать значимость
жизненных ценностей и уникальность собственной жизни.

            Задачи
классного часа:

·                    
создание положительного эмоционального фона среди студентов;

·                    
воспитание у учащихся волевых качеств, направленных на умение
противостоять трудным жизненным обстоятельствам;

·                    
повышение групповой сплоченности в коллективе;

·                    
формирование положительного отношения к основным жизненным 
ценностям (семья, дружба, здоровье…);

·                    
формирование позитивного образа Я, уникальности и неповторимости
не только собственной личности.

            Материалы
для классного часа: 3 ватмана, клей, фломастеры, заранее распечатанные солнышки
и высказывание известных людей о ценности жизни.

            План классного часа
1. Вступительное слово.
2. Упражнения в группах
3. Обсуждение  проблемы, подведение итогов.
Обратная связь.

            Ход классного часа

            Выступление педагога.

            Главные жизненные ценности человека. Сложно очертить их четкий круг. То, что может быть жизненно
важно для одного, для другого не имеет принципиального значения. Но все, же
можно найти какое-то среднеарифметическое, которое и будет представлять
основные жизненные ценности человека. Итак, что же к ним относится?

            1. Первое, что назовет каждый –
любовь. При чем не только к противоположному полу, но и к родным, близким,
друзьям. Любовь порождает сострадание, а без него не обходятся ни один список
жизненных ценностей.

            2. Понимание – обязательный пункт,
который включают в себя жизненные ценности любого человека. Каждый хочет быть
понятым, но и понимание других ведет к разрешению и предотвращению конфликтов.

            3. Уважение позволяет вдохновляться
положительными чертами других, найти недостатки в себе и исправить их. Но что
самое приятное – это те жизненные ценности, транслируя которые мы лишь
приумножаем их в своей жизни.

            4. Дисциплина, которую многие
стараются избегать. Мало кто относит ее к жизненным ценностям человека. Многие
считают это рутиной, но на самом деле это выполнение своих обязанностей. Не
всегда это тяжелый и унылый труд. Выполнять их можно с радостью. 

            5. Вера в людей, в том числе и в
себя. Транслируя эти жизненные ценности, вы заражаете уверенностью окружающих и
укрепляете веру в себя самого. 

            6. Благодарность – это то малое, что
может поднять в другом волну энтузиазма и дружелюбия. 

            7. Прощение помогает нам повернуться
лицом к будущему и не мучиться обидами и болями.

            8. Дружба – это жизненные ценности
человека, на которые он опирается в трудную минуту. 

            9. Надежда не дает нам опустить руки,
когда кажется, что впереди уже ничего не светит.

            10. Оптимизм помогает противостоять
плохому – попросту его не замечать.

            11. Терпение позволяет принимать
верные решения.

            12. Толерантность помогает уметь
ладить со всеми людьми. Независимо от личных предпочтений.

            13. Честность. У кого бы вы ни
спросили, какими являются его основные жизненные ценности, место честности
найдется всегда. Она помогает признавать свои ошибки, изменить себя к лучшему,
выстроить доверительные отношения.

            Упражнения

            1. «Высказывание великих»

            Обучающиеся делятся на 3 группы.
Каждой группе раздается ватман, клей, фломастеры и распечатанные высказывания
известных людей. Необходимо выбрать одно высказывание, которая группа считает
наиболее точным и важным, и наклеить его в центре ватмана.

            Высказывания:

1. «Потерять жизнь – это потерять будущее»  Поль
Валери

2. «Человек, не дорожащий
собственной жизнью, опасен для других» Фрэнсис Бэкон

3.«Жизнь не повторяется, щадить ее нужно» Антон Чехов

4. «В конце концов, главное в жизни – это сама жизнь» Теодор
Драйзер

            2. «Солнышко»

            Каждый студент раскрашивает солнышко
в любой цвет, наклеивает его на общий ватман, а под солнышком фломастером пишет
важную жизненную ценность (семья, работа, патриотизм, природа, труд,  любовь,
дети …) при этом не повторяясь. Если возникает трудность, то помогает группа.

            2. «Притча»

            Вызываются два активных студента.
Каждому дается листок, с написанной на нем притчей.  Обучающиеся зачитывают
притчи, затем идет обсуждение.

            Притча о
жизни

            Как-то один мудрец, стоя перед
своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил
его до краев большими камнями. Проделав это, он спросил учеников, полон ли
сосуд. Все подтвердили, что полон.

            Тогда мудрец взял коробку с
мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его.
Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После
этого он снова спросил учеников, полон ли сосуд теперь. Они снова
подтвердили  факт — полон.

            И, наконец, мудрец взял со
стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок, конечно же, заполнил
последние промежутки в сосуде.

Теперь, —  обратился мудрец к
ученикам, —  я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою
жизнь!

            Крупные камни олицетворяют
важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети
— те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить
вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие как, например,
ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина. Песок символизирует
жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале
песком, то уже не останется места для более крупных камней.

Также и в жизни —  если вы всю вашу
энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не
останется.

Поэтому обращайте внимание прежде всего на
важные вещи —   находите время для ваших детей и любимых, следите за
своим здоровьем. У вас останется еще достаточно времени для работы, для дома,
для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями —
только они имеют цену, все остальное —  лишь песок.

            Притча о ценностях жизни

          Однажды отец богатой семьи решил взять своего
маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными
могут быть люди.

         Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи.
Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:

— Как тебе понравилось путешествие?

— Это было замечательно, папа!

— Ты увидел насколько бедными могут быть люди? — спросил отец.

— Да.

— И чему ты научился из этого?

          Сын ответил:

— Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У
нас есть бассейн посреди сада, а у них — бухта, которой не видно края.

Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды.

У нас патио на заднем дворе, а у них — целый горизонт.

           Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын
добавил:

— Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения
смотреть на мир?

         Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее
настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!

         Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей
невозможно.

            3. «Закончи предложение»

            Педагог зачитывает предложение, а
каждая группа предлагает вариант «концовки» предложения.

1.
Преуспевающий человек – это человек, который…

2.
Неудачник – это человек, который…

3.
Человек в жизни состоялся, если он имеет…

4.
Человек в жизни не состоялся, если он не имеет…

5.
Истинные ценности – это …

6.
Мнимые ценности – это …

            Подведение итогов классного часа.

            Группам предлагается устно подвести
итог, рассказать, что им понравилось или не понравилось на данном мероприятии,
высказать пожелания к будущим занятиям.

МБОУ « ЗОЛОТОПОЛЕНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

КИРОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Классный час

«Жизнь – это бесценный дар»

Учитель: Антипова Галина Ивановна

23.03.2017

Круглый стол: «Жизнь – это бесценный дар»

Цель: Профилактика суицидального поведения школьников.

Задачи:

-Способствовать формированию осознания ценности жизни;

— научить обучающихся воспринимать жизненные трудности, сопровождающиеся различными эмоциями и переживаниями;

— ориентировать обучающихся на позитивные стороны жизни, успех и доброе отношение к окружающим;

— формировать чувство толерантности и ответственности за свои поступки.

Ход классного часа

Вступительная беседа.

Добрый день, уважаемые ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том, что является ценным и дорогим для человека, для каждого из вас. Я думаю, что нет на планете человека, который не хотел бы быть счастливым и успешным.

Интересное существо — человек: вместо того, чтобы радоваться и быть благодарным за то, что у него есть, он считает это само собой разумеющимся и грустит о том, чего у него пока нет. Получив это, он, не успев поблагодарить, сразу начинает грустить о следующем. Нам всегда кажется, что наша жизнь – там, где нас ещё нет, наша жизнь в том, чего мы ещё не можем себе позволить.

1. Как вы думаете? Что является ценным для человека? (Обучающимся предлагается ответить на вопрос.)

— Ребята, а что же мы вкладываем в само понятие жизнь? (Обучающиеся отвечают на вопрос).

Вопросы для беседы:

-Что такое жизнь?

Для чего человеку дается жизнь?

-Что есть хорошего в твоей жизни?

-Что самое дорогое в твоей жизни?

Почему ты любишь свою жизнь?

2. Игра «Цепочка ценностей».

Детям раздаются листочки с названиями ценностей: счастливая семья, увлечения,

друзья, вера, любовь, богатство, свобода, машина, знания.

Дети раскладывают их по приоритетности для себя.

3. Беседа.

-Как вы думаете, в чем заключается смысл жизни человека?

-Ребята, а всегда ли в жизни всё легко, весело, удачно складывается? Почему?

-Какие жизненные ситуации могут привести к плохому самочувствию?

-Что такое одиночество? А можно с ним бороться?

-Кто может вам в этом помочь?

4.Просмотр видеоролика «ПРОСТО ЖИТЬ»

Известные музыканты призывают не отчаиваться тех, кто оказался в беде. Всегда рядом есть, кому подставить плечо, помочь взглянуть на мир по-новому.

Упражнение «Дерево жизни»

Ребята, вы наверно заметили, что на доске нарисовано интересное дерево, но оно пока безжизненно, без лепестков. Дерево оживет тогда, когда каждый из вас напишет на своем листочке, слова благодарности жизни, т.е. за что вы любите эту жизнь, какие ценности есть у вас (друзья, семья, любимые занятия и т.д.). Вы должны будете прикрепить свой листок к ветвям дерева и загадать своё самое сокровенное желание, которое непременно сбудется!

Сейчас у нас получилось пышное, нарядное, полное жизни дерево. Еще издавна люди предавали деревьям большое значение, повязывая на него ленточки, в надежде, что их желание непременно сбудется. Я вам желаю, чтобы ваши мечты непременно сбылись

6.Просмотр видеоролика на песню « Я люблю тебя ,жизнь!»

7. Заключительное слово учителя.

-Закончить наш классный час я хочу такими словами: «Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей — сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья и не должно быть места в его душе для злого духа и низменного порока».

8. Стихотворение З. Журбенко «Жизнь прекрасна и ярка»

( Обучающиеся читают его по строчкам)

Жизнь прекрасна и ярка,

Жизнь свободна и легка,

Жизнь есть солнечный рассвет,

Жизнь есть неба дивный свет,

Жизнь — улыбки и цветы,

Жизнь полнится красоты,

Жизнь есть ласка добрых слов,

Жизнь есть — счастье и любовь!

-Если вы согласны со мной, улыбнитесь и скажите заветные слова: «Жизнь – это бесценный дар!»

Жизнь — это красноватая искорка в
мрачном океане вечности,
Это единственное мгновение, которое нам
принадлежит.
И.С.Тургенев

По данным Всемирной организации
здравоохранения ежегодно в мире кончают жизнь
самоубийством более 920 тысяч человек, причем 20%
случаев приходится на подростковый и юношеский
возраст.

Общей причиной самоубийства является
социально-психологическая дезадаптация,
возникающая под влиянием острых
психотравмирующих ситуаций, нарушения
взаимодействия личности с ее ближайшим
окружением. Однако для учащейся молодежи это
чаще всего нарушения общения со сверстниками, с
близкими, с семьей.

В связи с этим в МАОУ СОШ № 1 г. Малая Вишера
разработан и действует план мероприятий по
профилактике суицидального поведения среди
подростков 5-11 классов. Основной целью
мероприятий является профилактика и
предупреждение суицидов через укрепление
психологического здоровья учащихся,
формирование психологических знаний.

Педагог-психолог МАОУ СОШ № 1 поставила перед
собой следующие задачи:

  • создание положительного эмоционального фона в
    коллективе и среди учащихся;
  • разработка системы психопрофилактических,
    психокоррекционных мероприятий, занятий с
    учащимися;
  • воспитание у учащихся волевых качеств,
    направленных на умение противостоять трудным
    жизненным обстоятельствам;
  • психологическое просвещение педагогов,
    учащихся по вопросам профилактики и
    предупреждения суицидального поведения.

Для реализации основной цели и задач
использовались следующие методы работы:

  1. Метод переключения (вовлечение учащихся в
    трудовые, волонтерские акции, культурно-массовые
    мероприятия).
  2. Метод упражнения (закрепления социально
    позитивных норм поведения в жизнедеятельности
    учащихся).
  3. Психологическая диагностика.
  4. Тренинги.
  5. Классные часы.
  6. Упражнения.
  7. Консультирование.

Превентивные мероприятия основываются на
принципах:

  • гуманизма;
  • целенаправленности;
  • доступности;
  • комплексности;
  • непрерывности;
  • детерминизма;
  • добровольности;
  • дифференцированности.

Подготовка к мероприятию создала определенный
настрой, доминирующее эмоциональное состояние.
Школа стала единым целым в пропаганде
жизнеутверждающих ценностей. Накануне учащиеся
сдавали сочинения, рисунки, картинки на тему: “Я
люблю тебя жизнь”, стены коридора были украшены
высказываниями известных людей о силе и красоте
жизни.

Неделя психологии началась со слов: “Я люблю
тебя жизнь” и плавненько перешло в
психологическую акцию. В рамках психологической
акции “Мы выбираем жизнь!” в коридоре в МАОУ СОШ
№1 находилось “дерево жизни и настроения”.
Учащиеся школы, преподаватели, родители и
работники имели возможность выбрать ленточку
того цвета, который ассоциируется с настроением
на сегодняшний день и закрепить ее на дереве. Эта
акция вызвала только позитивные эмоции и большой
интерес.

В коридоре школы был вывешен плакат с девизом:
“Мы голосуем за жизнь!” Каждый желающий мог
оставить отпечаток ладони на цветном листе, тем
самым отдав свой голос за жизнь.

В некоторых классах прошли классные часы.

Классный час проходил в форме дискуссии и
закончился в форме игры, после чего дети и
присутствовавшие педагоги оставили комментарии
на бланках.

Этот классный час был сделан в виде районного
мероприятия были приглашены психологи МАОУ СОШ
№ 2, 4.

Сам классный час был проведен также в форме
дискуссии и закончился игрой и добрыми
пожеланиями друг другу.

Также не осталась в стороне и психолог МАОУ СОШ
№4 Яковлева А.А.

На следующий день в коридоре школы появились
новые плакаты под названием “Жизнь – это?”

Также в неделе психологии участвовали дети,
которые делали плакаты дома.

Завершили неделю психологии групповые занятия
направленные на положительный настрой,
положительное эмоциональное состояние,
выражение себя и т.д.

Для педагогов МАОУ СОШ №1 были даны
рекомендации по распознаванию эмоциональных и
поведенческих признаков суицидального
поведения подростков с целью своевременного
реагирования и предотвращения суицида.

Награждение участников

ФИО Класс
Архипов Денис 2 а класс
Ершова Анастасия 2 а класс
Иванова Надежда 2 а класс
Филиппова Елизавета 2 а класс
Бахонькина Анастасия 2 а класс
Чистякова Екатерина 2 а класс
Иванова Елизавета 2 а класс
Филатов Герман 2 а класс
Филатова Дарья 4 б класс
Исаева Анастасия 4 б класс
Иванова Анастасия 5 б класс
Гордеева Анна 5 б класс
Григорьева Светлана 5 б класс
Шиманский Виталик 5 б класс
Бочкова Любовь 7 б класс
Волгина Ксения 7 а класс
Плотникова Ника 7 а класс

«Жизнь – это счастье, сотвори его сам»

Цели урока:

  • Профлактика подросткового суицида
  • Формирование жизнеустойчивых позиций у подростков

Задачи:

  • Активизировать подростков к продуктивному мышлению, анализу.
  • Развивать коммуникативные умения учащихся

Форма классного часа: беседа-размышление с элементами тренинга

Оборудование: презентация, ноутбук, проектор, мульдимедийная доска,   бумага А4, камни большого и среднего размера, песок, стакан

Ход классного занятия

Орг. момент.

Учитель: Здравствуйте, садитесь!

Определение темы и целей:

Соц.педагог:  Каждому из нас природа подарила бесценный дар – ЖИЗНЬ! Она создала все, чтобы человек был счастлив! Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас людей – сильных, красивых, разумных.      

Вступительное слово

    Соц.педагог: Каждый человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного поступка.  

     Но, на нелегком пути взросления каждого могут подстерегать трудности и опасности. Каждый человек на протяжении своей жизни преодолевает множество преград. От ошибок никто не застрахован. Мы постоянно сталкиваемся со всевозможными проблемами, иной раз трудными, даже, казалось бы, неразрешимыми. И ошибиться тут не мудрено. Но почти любая ошибка – поправима. Потому что решение есть у любой проблемы, хотя его поиски порой отнимают много времени и сил, приносят массу огорчений. Когда человек испытывает  трудности, он находится в состояние подавленности, агрессии,  обидчивости.

Как вы думаете в какие ситуациях    человек,  испытывает   такие чувства:  (ответы   беда, злость,   отчаяние,  страх, печаль, депрессия.)

  1.  Непонимание родителей
  2. Финансовые трудности
  3.  Потеря любимого человека, отвергнутая любовь 
  4.  Отношение со сверстниками
  5.  Проблемы в учебе
  6.  Одиночество

Притча «Соломоново кольцо»

Соц.педагог: Сегодня мы  поговорим  о том, как можно помочь себе и другим  в трудных ситуациях.

 Прослушивание притчи «Соломоново кольцо»

Соломон – легендарный правитель Израиля, третий еврейский царь. Он правил страной долгие годы. Несмотря на то, что в период его правления Израиль достиг высшего расцвета (а может быть именно поэтому), жизнь его была очень непростой. Горькие строки Екклезиаста свидетельствуют об этом. Царь много пережил, прославился своей мудростью, справедливостью, но часто выходил из себя даже по разным пустякам, а если происходили более серьезные переживания, он долго не мог восстановиться. Однажды царь Соломон попросил мудреца помочь ему справиться со страстями. Мудрец принес ему кольцо: «Именно в кольце твое спасение от бурных эмоций. Надень кольцо. Когда будешь гневаться, посмотри на него – ты успокоишься. Если тебе будет очень весело, тоже посмотри на него. Это тебя отрезвит».
И, действительно, в первом же порыве отчаяния, Соломон внимательно взглянул на кольцо и прочитал надпись «всё пройдет». Удивился, задумался и … успокоился. Он вспомнил, как часто гневался, грустил, отчаивался, но довольно скоро забывал об этом и жизнь продолжалась. Когда ему было радостно – и взгляд падал на кольцо, он опять видел эти слова, и понимал, что радость не будет длиться вечно. Впереди опять его ждут потери, печали.
Он понял, что надо относиться философски к пониманию того, что всё на земле меняется. И, действительно, кольцо помогало и часто выручало в трудные моменты его жизни. Ведь все пройдет…

  Как вы можете объяснить эту фразу «Все пройдет… Пройдет и это…» (ответы учащихся)

  Давайте попытаемся обобщить нашу мысль.

Любое событие в этом мире – временное, имеет начало и конец. Любое огорчение когда-то закончится или настолько смягчиться, что перестанет нас тяготить. Надо просто терпеливо дождаться. Впереди еще столько всего интересного! Столько радостей и удач!

Смысл жизни

Соц.педагог: Часто мы слышим о том, что надо легко жить, наслаждаясь жизнью. Ведь жизнь довольно приятная и человек хочет получить от жизни максимум удовольствия.

 В чем же заключается смысл жизни?

Учитель берет стакан и наполняет её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спрашивает учеников, полон ли стакан? Отвечают: да, полон. Тогда учитель высыпает в стакан маленькие камни, немного потрясет её. Естественно, маленькие камни занимают свободное место между большими камнями. Ещё раз учитель спрашивает у учеников, полон ли стакан? Отвечают: да, полон. Тогда он берет коробку, наполненную песком, и насыпает его в стакан. Естественно, песок занимает полностью существующее свободное место и всё закрывает. Ещё раз учитель спрашивает у учеников, полон ли стакан? Отвечают: да, и на этот раз однозначно, он полон.

Соц.педагог: А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что стакан — это ваша жизнь.

Большие камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, будущие ваши дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Маленькие камни — это вещи, которые лично для вас становятся важными: учеба, потом работа, мобильный телефон, компьютер, в дальнейшем дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи (повседневная суета). Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться маленькие и большие камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Поэтому обращайте внимания на важные вещи, находите время для ваших друзей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас еще будет время для всего остального. Следите за вашими большими камнями – только они имеют цену, а все остальное — это только песок.

 Притча «Все в твоих руках»

Соц.педагог:  притча «Все в твоих руках»

Просмотр притчу «Все в твоих руках»

Учитель: Какую мысль мы можем извлечь из этого рассказа? (ответы учащихся)

Упражнение капля

Соц.педагог: Сейчас мы с вами   проведем один эксперимент,   каждому   из вас  я кисточкой капну  на чистый лист бумаги по одной капле краски.

    После нанесения капли на бумагу, поясняет, капля – это человек,  который находится в конфликтной ситуации (проблемной ситуации). – Сделайте с этой каплей что хотите  или ничего не делайте.

 Соц.педагог вывешивает работы на доску. Забудьте что это ваши рисунки.   Посмотрим на эту каплю  и во что она может превратиться.  Конфликт – это маленькая точка. В жизни бывают разные  проблемные ситуации, и выход  из них бывает разный.  Некоторые люди начинают  много думать о проблеме, обижаться, злиться и вся сложившиеся ситуация превращается в огромный конфликт. 

 Мы с вами сами раздуваем конфликт,   если его  не раздувать,  а остановить и подумать над данной проблемой, то решение придёт само.   

   Пути решения:

  1. Помощь со стороны близких родственников
  2. Поддержка друга
  3. Помощь со стороны психолога, социального педагога, кл.руководителя
  4. Работа «Телефонов доверия»

Соц.педагог: Ребята, как вы думаете, что нужно делать для снятия нервного напряжения (желательно, чтобы учащиеся вспомнили сами)

• спортивные занятия

• контрастный душ (баня)

• физический труд

• скомкать газету и выбросить

• погулять на свежем воздухе

• послушать музыку

• вдохнуть глубоко до 10 раз

• постараться переключиться на другую деятельность.

Рефлексия

Соц.педагог:  Воспринимайте свою жизнь как единственную, неповторимую в этом мире!

Смотрите на жизнь только с хорошей стороны!

Уважайте свои достоинства и достоинства другого! Любите ЖИЗНЬ!

 Цените каждую минуту! Радуйтесь жизни! Радуйтесь каждому солнечному дню, первому снегу, весеннему дождику, пению птиц. Не подвергайте себя малодушию и невежеству.

Помните, что один неправильный ваш шаг может стоить и вашей жизни и жизней сотен других людей.

Будьте счастливы!

Классный час на тему:

«Поговорим о счастье»

Цели:

  1. Способствовать развитию духовно-нравственной личности.

  2. Помочь уч-ся осознать социальную, практическую и личностную значимость предложенного материала.

  3. Содействовать развитию коммуникативных способностей учащихся.

  4. Создать содержательные и организационные условия для работы в группах.

Задачи: Путём постановки проблемного вопроса раскрыть сущность понятия: «счастье» для каждого человека, о необходимости в стремлении жить счастливо, делать счастливыми других людей.
Оборудование: листы белой и цветной бумаги, ножницы, клей, цветные карандаши или фломастеры, мультимедийная доска.

Сценарий классного часа:

1. Организационный момент.

— Как вы думаете, что люди желают больше всего? (слайд 1)

— Сегодня мы поговорим о счастье.

— Как вы думаете, что такое счастье?

— Продолжите (запишите) фразу: Счастье-это…(записывают в круге)

2. Коллективная беседа. Выяснение сути слова «счастье». (в группах ищут определение в словарях)

В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова

Счастье — эмоциональное состояние (эмоция), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения. (слайд 2)

3. «Что человеку нужно для счастья?».

— Были ли вы когда-нибудь счастливы? Расскажите.

— Какие ощущения вы испытываете от счастья?

— Что вам надо для вашего счастья?

— Запишите на нескольких лепестках желания, исполнение которых принесет вам счастье.

— Прочитайте, что вы записали. (обобщить, найти что-то общее)

— Посмотрите мой список. (слайд 4)

— Совпало ли что-то с вашим набором желаний? Допишите, что бы вы еще пожелали из списка.

На доске: 1. Хорошая семья 7. Уверенность в себе

2. Большой дом 8. Уважение и любовь людей

3. Здоровье 9. Друзья

4. Хорошее образование 10. Доброта и отзывчивость

5. Упорство 11 Красивая внешность

6. Деньги 12. Ум

— Из лепестков склейте цветок.

— Подпишите свои цветы с пожеланиями и приклейте их на край большого листа бумаги.В. Гюго, французский писатель говорил о счастье следующее:

«Величайшее в мире счастье — это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть?» — Как вы понимаете высказывание? (слайд 3)

— Согласны ли вы с ним? (выслушиваются мнения)

— Как вы думаете, есть ли что-то, что является счастьем для любого человека? Что? (любовь, доброта, отзывчивость и др.)

— А можно ли жить без счастья? Почему?
— А вы хотите быть счастливыми?

— Конечно, желание быть счастливым, заставляет человека раздумывать о жизни, способах ее устройства, как вести себя.

— Послушайте притчу о человеке, который просил счастья у Бога. (слайд 5)

Притча.

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

— Как вы понимаете эту притчу?

— Человек сам кузнец своего счастья. Ведь люди не рождаются счастливыми. Счастье не приходит само собой. Его добывают трудом, постоянным преодолением препятствий. Если желания, которые вы записали, сделают вас счастливыми, тогда нужно стремиться к исполнению этих желаний. А исполнить их можете только вы сами.

— Как вы думаете, умение относиться по-доброму, с любовью и нежностью к другим людям — счастье? Поясните.

— Есть ли в вашей жизни человек, который ежедневно и ежесекундно дарит вам счастье? (мама)

— Конечно, же мама. Человек, который подарил вам жизнь, проживая которую вы становитесь счастливыми и делаете счастливыми других людей.

притча об ангеле-хранителе (запись)

— Какое впечатление произвела на вас притча?

Можно ли жизнь назвать счастьем? Можно ли назвать счастьем того человека, который дарит людям эту жизнь?

4. Коллективная работа «Планета счастья»

Сейчас я вам предлагаю выполнить творческое задание. У каждого на столе лежит белый лист бумаги. Нарисуйте на нем свое счастье. Как вы его себе представляете. (рисунки дети приклеивают на лист)

5. Итог урока.

— Сегодня мы с вами рассмотрели одно непростое понятие – понятие счастья, с которым человек старается идти в ногу по жизни. Хочу пожелать, чтобы в вашей жизни счастье шло с вами в ногу, но для этого вы должны быть добрыми, честными, трудолюбивыми людьми. И тогда счастье вас не подведет.

6. Рефлексия.

Продолжите фразы.

Сегодня я понял, что…

Я задумался о том, …

Я узнал, убедился…

— Хочет кто-то поделиться своими мыслями?

— Закончить наш разговор мне хотелось бы 10 – ю заповедями Матери Терезы — католическая монахиня, занимающаяся служением бедным и больным.

ЖИЗНЬ — ЭТО СЧАСТЬЕ 
Жизнь — это шанс, не упусти его.
Жизнь — это красота, удивляйся ей.
Жизнь — это мечта, осуществи ее.
Жизнь — это долг, исполни его.
Жизнь — это игра, так играй!
Жизнь — это любовь, так люби.
Жизнь — это тайна, разгадай ее.
Жизнь — это трагедия, выдержи ее.
Жизнь — это приключение, решись на него.
Жизнь — это жизнь, спаси ее!
Жизнь — это счастье, сотвори его сам.
Жить стоит. Не уничтожай свою Жизнь!

Сегодня я понял, что _______________________________________________

Я задумался о том, __________________________________________________

Я узнал, убедился __________________________________________________

Сегодня я понял, что _______________________________________________

Я задумался о том, __________________________________________________

Я узнал, убедился __________________________________________________

Сегодня я понял, что _______________________________________________

Я задумался о том, __________________________________________________

Я узнал, убедился __________________________________________________

Сегодня я понял, что _______________________________________________

Я задумался о том, __________________________________________________

Я узнал, убедился __________________________________________________

Сегодня я понял, что _______________________________________________

Я задумался о том, __________________________________________________

Я узнал, убедился __________________________________________________

Сегодня я понял, что _______________________________________________

Я задумался о том, __________________________________________________

Я узнал, убедился __________________________________________________

Методическая разработка недели психологии «Жизнь – это счастье. Сотвори его сам!»

Участники: обучающиеся 1-11 классов

Форма проведения: общешкольные мероприятия

Предварительная работа:

  1. Составление плана мероприятий и размещение на сайте школы и в социальных сетях. Ознакомить учителей, родителей и учеников с планом на психологическую неделю.
  2. Размещение классными руководителями в группах родителей методических рекомендации для родителей.

Задачи :

  • создание положительного эмоционального фона в педагогическом коллективе и среди учащихся;
  • разработка системы психопрофилактических мероприятий с учащимися;
  • воспитание у учащихся волевых качеств, направленных на умение противостоять трудным жизненным обстоятельствам;
  • психологическое просвещение педагогов по вопросам профилактики и предупреждения суицидального поведения.

Для реализации основной цели и задач использовались следующие методы работы:

  1. Метод переключения (вовлечение учащихся в акции, культурные мероприятия).
  2. Метод упражнения (закрепления социально позитивных норм поведения в жизнедеятельности учащихся).
  3. Психологическая диагностика. Игровые тренинги. Классные часы.

Превентивные мероприятия основываются на принципах: гуманизма; целенаправленности; доступности; комплексности; непрерывности; добровольности; дифференцированности.

Дата
 проведения

Мероприятие

Цель

Ответственный

Место проведения

1 день

1

07.12.2020

Психологическая акция
« Мое настроение»

Замер  эмоционального состояния  обучающихся и учителей

Педагоги — психологи

2

Конкурс рисунков
«Я выбираю жизнь»

Сформировать активную жизненную позицию

Педагоги — психологи:
Классные руководители 1-11 классов

Классные кабинеты

2 день

3

08.12.2020

Тематический классный час
«Познаю себя»  для 6 классов

Развивать  понимание собственной индивидуальности

Педагог – психолог

Актовый зал

4

Акция «Приключение в мире сказок»  (игровая терапия)
для 2-3 классы

Сплотить коллектив, сформировать доброжелательные отношения в коллективе

Педагог —  психолог
Учитель физкультуры

Спортивный зал

3 день

5

09.12.2020

Тематический классный час «Как справиться со своим  волнением и плохим настроением»  для 4 классов

Ознакомить с приемами саморегуляции

Педагог — психолог

Актовый зал

6.

Акция
« Как прекрасен этот мир»
(обучающиеся «группы риска» 1-9 классы)

Сформировать позитивное отношение к  жизни, осознать влияние своих эмоций  на окружающих

Социальный педагог

Библиотека

4 день

7

10.12.2020

Психологический тренинг
« Психологическая шкатулка» 
для 7 классов

Ознакомить с приемами саморегуляции

Педагог — психолог

Актовый зал

5  день ( подведение итогов)

8

11.12.2020

Выставка рисунков 
«Я выбираю жизнь»

Педагоги — психологи

9

Оформление стенда
« Навигатор моего настроения»

Педагоги — психологи
Социальный педагог

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире кончают жизнь самоубийством более 920 тысяч человек, причем 20% случаев приходится на подростковый и юношеский возраст.
Общей причиной самоубийства является социально-психологическая дезадаптация, возникающая под влиянием острых психотравмирующих ситуаций, нарушения взаимодействия личности с ее ближайшим окружением. Однако для учащейся молодежи это чаще всего нарушения общения со сверстниками, с близкими, с семьей.

 

В связи с этим в МОУ ООШ ст. Балтинка прошло мероприятие по профилактике суицидального поведения среди подростков «Жизнь – это счастье, сотвори его сам!» . Основной целью мероприятия является профилактика и предупреждение суицидов через укрепление психологического здоровья учащихся, формирование психологических знаний.
 

   

Мероприятие началось со слов «Я люблю тебя, жизнь» и было проведено в форме дискуссии. Учащиеся высказались о том, что для них ЖИЗНЬ и какие, по их мнению, могут быть причины суицидального поведения. Закончилось мероприятие игрой и добрыми пожеланиями друг другу.
 

   

Каждый оставил отпечаток ладони, тем самым, отдав свой голос за жизнь.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий елочка заболела
  • Сценарий закрытия рождественских чтений
  • Сценарий древо семьи
  • Сценарий жизнь прекрасна не потрать ее напрасно
  • Сценарий елочка живи