Сценарий зимней экскурсии

Данный материал предназначен для учителей начальных классов при проведении экскурсии в природу в зимнее время.

Урок-экскурсия

Тема: «ЗАГАДКИ ЗИМУШКИ-ЗИМЫ »

Цели:

1.Познакомить обучающихся с изменениями в неживой и живой природе зимой.

2.Учить устанавливать экологические связи.

3.Показать красоту зимнего времени года.

4.Развивать наблюдательность, память.

5.Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: деревянная рейка с делениями для измерения глубины снега, лопатки для раскапывания снега, корм для птиц.

Ход экскурсии:

I.Организационный момент.

И. Сообщение темы занятия.

С неба падают снежинки,

словно белые пушинки,

покрывая всё кругом

мягким бархатным ковром

Солнце полно светлой ласки,

всё блестит, как в дивной сказке,

пруд зеркальный недвижим

под покровом ледяным.

Какое время года наступило?

Учитель. Сегодня мы проведем наблюдения за признаками зимы, изменениями в жизни растений и животных зимой, поговорим о том, как мы можем помочь животным зимой.

Учитель: Посмотрите вокруг себя.

-Какая сегодня погода? Какое небо?

-Какие изменения произошли по сравнению с осенней экскурсией?

III. Приметы зимы.

Учитель. Давайте вспомним основные приметы зимы. Отгадайте загадки.

1. Скатерть бела, весь свет одела. (Снег.)

2. Что за звездочки сквозные на пальто и на платке, Все сквозные, вырезные, а возьмешь — вода в руке.(Снежинки.)

3. Ни в огне не горит, ни в воде не тонет. (Лед.)

4. И не снег, и не лед,

А серебром деревья уберет. (Иней.)

Учитель. Что же такое снег? (Снег это замерзший водяной пар.)

— И снег, и иней, и лед — все это различные состояния воды.

Снежинки — это замерзший водяной пар. Пар есть повсюду в окружающем нас воздушном океане. Весной, летом, осенью пар превращается в капли дождя, а зимой в снежинки.

Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды обращаются в снежную пыль.

Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья.

Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлым, потому что между снежинками содержится много воздуха.

IV. Растения зимой.

Задания:

1. Осмотреть ветки лиственных растений, найти на них почки.

2. Раскопать снег, рассмотреть зимующие травянистые растения и кустарники. Посмотреть, как выглядят их листья.

3. Измерить и сравнить глубину снегового покрова на открытом месте и среди деревьев и кустарников.

4. Собрать опавшие веточки лиственных и хвойных деревьев.

5. Пронаблюдать и ответить на вопрос: меняют ли листья хвойные деревья?

Учитель. Лес, поля, деревья и кустарники оделись в новый наряд. Стоит лес, околдованный чародейкою зимою. Посмотрите на сад, и сравните его вид зимой с тем, как он выглядел осенью.

По указанию учителя дети находят те деревья, которые рассматривали осенью (березу, сосну, дуб).

На березе, учащиеся отмечают, что на ветках имеются маленькие почки, плоды.

На рябине долго удерживаются ярко-красные гроздья ягод

У дуба рассматривают ствол, оставшиеся листья и желуди. Рассматривают почки на ветках. Учитель объясняет, что весной из этих почек появляются листочки.

Сосна. Дети отмечают, что их вид не изменился по сравнению с осенью.

Кустарники, укрытые снегом. Учитель подчеркивает, что снег защищает растения от мороза.

Практическая работа.

Следует рассмотреть, в каком состоянии зимуют растения под снегом. Для этого раскапывают снег до почвы, и дети видят среди побуревших зеленые травянистые растения. Зелеными под снегом зимуют многие злаковые, копытень, земляника. Если поблизости есть озимое поле, то на нем под снегом можно увидеть яркую зелень.

V. Животные зимой.

Учитель. Все ли животные спят зимой? (Нет.)

Жизнь продолжается под снежным покровом. Глубоко в земле, в своих коридорах, в поисках личинок и червей бродит не засыпающий на зиму крот. Под покрывалом снега прячутся лесные мыши.

В саду теперь очень тихо. Можно ходить иной раз целый день и не встретить ни одной живой души. Кажется, вымер сад, но это только кажется. Присмотритесь хорошенько: весь снег в нем испещрен разными следами и следочками.

Самих лесных обитателей иной раз не скоро увидишь, зато свой след никто из них не сумеет спрятать до следующего снегопада, до новой пороши.

Но для того чтобы свободно уметь читать по следам, надо научиться распознавать сами следы, определять, кому они принадлежат.

Много интересного из жизни лесных обитателей сумеете вы прочитать в белой книге зимы. Учитесь читать по следам о лесных происшествиях. Это должен уметь каждый натуралист.

Игра «Книга Зимы»

Определите, каким животным принадлежат эти следы.

Ответы: голубь, мышь-полевка, собака.

Можно идти долго зимой по саду и не услышать ни одного голоса, а потом встретить целую стаю синиц, воробьёв. Многие зимующие птицы не доживают до весны из-за голода. Если мы будем подкармливать их зимой, то спасем им жизнь.

Учащиеся развешивают кормушки и высыпают корм для птиц.

За птицами следует провести наблюдение и возле кормушек. Надо посмотреть, какие птицы прилетают к кормушкам, какой корм какие птицы лучше едят. При наблюдении за птицами надо соблюдать большую осторожность! нельзя кричать, бегать, прыгать, пугать птиц.

VII. Итог занятия.

Учитель. С приходом зимы стало холодно, земля покрылась снегом, лиственные деревья и кустарники стоят без листьев, но они продолжают жить, на них имеются почки, из которых весной появляются листья.

Вывод: Зима — тяжелое время года для зверей и птиц, т. к. уменьшается количество корма, поэтому животных надо подкармливать.

-Какие подарки готовит нам каждый год Зимушка-зима? (Белый снег, свежий воздух, красоту засыпанных снегом деревьев и др.)

Сценарий проведения экскурсии в природу

на тему:

«Зимнее настроение».

Структура экскурсии:

  1. Сообщение темы и цели экскурсии.

  2. Беседа о ТБ во время экскурсии.

  3. Основная часть.

  4. Подведение итогов

Цели и задачи:

  • учить детей видеть красоту родной природы в разные времена года  и беречь её.

  • развивать наблюдательность;

  • умение делать выводы, обобщения.

  • прививать любовь к своей Родине.

  • воспитывать у учащихся чувство прекрасного.

Ход экскурсии:

1. Постановка цели перед учащимися.

Учитель.

2. Правила поведения в природе.

Учитель. Сначала нам необходимо вспомнить, как надо вести себя в лесу.

Дети отвечают.

  • Не кричать.

  • Не сорить.

  • Не разорять птичьих гнёзд.

  • Не ломать ветки деревьев и кустарников.

  • Не рвать цветы для букетов.

  • Не ловить насекомых и птиц.

  • Не уносить животных домой

3. Основная часть.

Ход экскурсии:

Учитель. Здравствуй, гостья – зима!
Просим милости к нам
Песни Севера петь 
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас,
Где угодно гуляй,
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай. И.Никитин

Многие поэты, художники любили зиму и в произведениях отображали ее красоту. Кто знает стихотворения о зиме? Дети отвечают.

Наблюдения за деревьями. Игра «Угадай дерево».

Учитель называет дерево (ель, сосна, берёза, осина, липа) – дети бегут к этому дереву.

Наблюдение за природой.

Учитель. Зима у нас устанавливается не сразу, ранние морозы часто перемежаются оттепелями. Чаще всего зима начинается по-настоящему в декабре и продолжается 110-120 дней.
Зима бывает с частыми оттепелями и снегопадами. Зимой ветры особенно сильны, часто бывают сильные метели. Больше всего метелей бывает в январе-феврале. Вот какую песенку об этом явлении природы сложили в народе.

Зашумела, разгулялась в поле непогода,
Принакрылась белым снегом гладкая дорога.

Белым снегом принакрылась, не осталось следа.
Поднялась метель и вьюга, и не видно света. (Народная песня)

Январь

 – самый холодный зимний месяц. В основном морозы стоят умеренные, так что наши зимы благоприятны для здоровья человека. Но в отдельные дни января температура падает до – 30-400. Много солнца, снега. Укрытые сугробами поля, сверкающие инеем леса зовут к себе. Хорошо промчаться на лыжах по крутому склону! А когда застынет лед, в ход идут коньки, санки – все, на чем только можно кататься. Зимой снег прикрывает от морозов озимые посевы. Чем больше снега на полях, тем больше влаги. Существует такая примета – «Зимой снег глубокий, летом хлеб высокий». 

Наблюдения за снежинками.

Зимние праздники.

Учитель. Ребята, а какие зимние праздники вы знаете? Дети отвечают.

Декабрь – «Зимние Святки».
Январь – «Рождество Христово».
Февраль – март – «Масленица».

Птицы зимой.

Учитель. Посмотрите, какие птички сидят на ветках? Дети отвечают.

Как им приходится зимовать? Дети отвечают.

Как птице перезимовать?             
Известно, что у птах                      
Нет ни халатов ватных,                 
ни байковых рубах.                        
У многих даже нет гнезда:            
Они в грозу, и в град,                           
На ветках сидя спят.                       

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки,

Не могут пташки отыскать

Ни зернышка, ни крошки.

И если долго снег идет,

И долго длится вьюга,

Тогда, друзья, приходится

Пичугам нашим туго. К. Мухаммади

Развешивание кормушек, сделанных на уроках технологии из бросового материала.

Экологическая стоянка.

Учитель. А сейчас мы внесем свой вклад в охрану природы. Для этого давайте соберем мусор на территории пришкольного участка.

4. Подведение итогов.

Учитель. Что нового вы узнали на экскурсии? Дети отвечают.

Понравилась ли вам экскурсия? Чем именно? Дети отвечают.

Давайте поблагодарим Лесовичка и прочитаем ему стихи об осени. Дети отвечают.

По окончании экскурсии планируется выполнение учащимися рисунков. Выставка рисунков.

Экскурсия в зимний парк «Зимняя сказка»

ЦЕЛЬ:     

Сформировать представление о зиме, как времени года, научить детей подмечать характерные признаки зимних явлений в неживой и живой природе. Способствовать воспитанию любви к родной, развитию интереса к живой природе. Сравнивать зиму с летом, активизировать и обогатить словарный запас, развивать логическое мышление, пробудить желание узнавать новое о природе.

ЗАДАЧИ:

1. Расширять у детей знания о зимнем времени года;

2. Воспитывать умение связно и последовательно вести беседу, развивать умение давать полные ответы на вопросы;

3. Совершенствовать умение выразительно читать стихотворение;

4. Развивать умение сравнивать, делать обобщение.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ВОСПИТАТЕЛЯ:

Определить цель, место экскурсии, путь, наметить места коллективного и самостоятельного наблюдения, подготовить конспект.

ВИД ЭКСКУРСИИ:

Закрепление знаний о временах года, растениях, животных, насекомых.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Школьный сквер

МЕТОДЫ:

1. Наблюдение

2. Игры

3. Беседа МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

1. Сюрпризный момент

2. Художественное слово

3. Поисковая деятельность

ПЛАН ЭКСКУРСИИ:

1. Вводная часть — сюрпризный момент, беседа с героем — 3 минуты.

2. Основная часть:

— коллективное наблюдение — 6 минут

— игра — 5 минут

— самостоятельные наблюдения — 3 минуты

— игры с природным материалом — 5 минут

3. Заключительная часть:     

— итоговая беседа, анализ экскурсии, возвращение в СОШ — 3 минуты.

Подготовка к экскурии:

1. Провести беседы с детьми на следующие темы:

— О правилах поведения в зимнем лесу. Рассказать детям, что можно ходить только по протоптанным тропам; нужно стараться не задевать кустов, что б не ломать их; быть внимательными, не уходить далеко от родителей .

— О зимней походной одежде. Нужно 2 пары варежек, тёплую закрывающую уши шапку, тёплую удобную куртку, брюки, закрывающие сверху обувь;

2.Проработать маршрут, взвесьте длительность похода, запасную одежду, развлекательную программу, продумать содержимое аптечки

1.Вводная беседа. Обратить внимание на погоду. Сообщить цель экскурсии, правила поведения на улице, как лучше одеться. Познакомить с гостем, попугаем Кешей, который прилетел к нам с юга и хочет сопровождать нас во время экскурсии.

Воспитатель: Ребята, откуда прилетел попугай Кеша? (с юга, из Африки). Правильно. Скажите мне, а зачем он прилетел к нам? Да, он никогда не видел зимы. Но сидя в группе, он не поймет, чем отличается холодная зима от жаркого лета. Вот наденем шарфик и шапочку, чтобы он не замерз и можно отправляться в путь.

2.Ход.

Построение детей и родителей возле детского сада.

Воспитатель:

К нам зима пришла

С собой холод принесла,

Слышен смех детворы,

Много игр у зимы.

Что, все готовы? В путь, детвора!

Воспитатель:

Собираемся в поход,

Угадайте, — кто идёт?

Нет, не дяди с рюкзаками

И не тёти с котелками,

И не старшая сестра…

Нет! В поход идём мы сами!

Собираем в рюкзачок

Мы с собой сухой паёк.

Рюкзачки за плечами,

Начинается поход.,

Все идут в парк. По дороге воспитатель спрашивает у детей, какое сейчас время года, какая сегодня погода (светит ли солнце, идет ли снег, какой ветер).

3. Коллективное наблюдение в парке. Воспитатель отмечает красоту зимнего пейзажа. Чтение  стихотворения:

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда,

Вьюга злится,

Снег кружится,

Заметает все кругом

Белоснежным серебром.

Дети отвечают на вопросы Кеши: Ребята, как вы определили, что наступила зима? Воспитатель и попугай Кеша слушают ответы детей, которые объясняют, что приход зимы можно определить по одежде людей, погоде. Деревья зимой голые, без листочков стоят, ветки у них хрупкие.

Воспитатель: А кто еще живет в парке? (Птицы). Какие птицы остались зимовать и не улетели в теплые края? (Воробьи, вороны, синички). Что изменилось в поведении птиц зимой, как они себя ведут, что делают? (Им не хватает пищи, они ищут зернышки под снегом). Зима-очень трудное время для птиц, особенно если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом. В первую очередь надо заботиться о птицах — верных друзьях леса и сада. Не только летом, но и зимой они целыми днями прыгают с ветки на ветку. Ищут щели и трещины в коре, где прячутся насекомые. Если же ветки покрылись ледяной коркой после оттепели или был сильный снегопад их поиски бесполезны. Нужно поддержать птиц

Воспитатель: А давайте  мы с вами поиграем в игру: «Прилетели птицы….»

Я сейчас буду произносить слова, которые будут обозначать названия птиц, но если только ошибусь, и вы услышите что-то другое, то тут же даёте сигнал – хлопок, называя мою ошибку.

Игра «Прилетели птицы…»

Прилетели птицы:

Голуби, куницы…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи, воробьи…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Дятлы и вороны,

Галки, макароны

Прилетели птицы:

Галки и стрижи,

Комары, кукушки…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галочки, стрижи,

Дятлы и кукушки…

Даже совки-сплюшки

Лебеди, скворцы…

Все вы молодцы!

Воспитатель: Ребята, а давайте теперь мы с вами повесим кормушку и угостим птиц, понаблюдаем какие птички прилетят к кормушке и что они будут делать. Только сначало нужно выбрать дерево, но какое же лучше? А я придумала, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.

 Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет — кто? (Лесничий) 

Воспитатель: Да, ребята, лесничий (егерь) – главный человек в лесу. А давайте его позовём, чтобы он нам помог. Ау,ау.

Лесничий: Здравствуйте ребята! Правильно угадали, я  лесничий (егерь) – Иван Иваныч главный человек в лесу. В чем заключается работа лесничего?
Дети отвечают.

Лесничий руководит посадкой нового леса, оберегает лес от насекомых-вредителей, от пожара и людей, которые без разрешения рубят деревья и стреляют зверей. Лес поделён на участки. За каждый участок отвечает лесничий.

Воспитатель: Уважаемый Иван Иваныч , а мы с ребятками хотим повесить кормушку для птиц, но не можем никак выбрать дерево. А ты нам поможешь?

Лесничий : Конечно помогу, но прежде чем выбрать дерево надо обязательно размяться.

Физминутка «В зимнем лесу»

Весь засыпан снегом лес (повернулись вправо, правую руку отвели назад,      повернулись влево, левую руку отвели назад)

Здесь по снегу скачет зайка (прыгаем)

Там синичек села стайка (машем руками, как крыльями)

Здесь лисичка за кустом (приседаем, смотрим направо)

Там в дупле бельчонка дом (встаём, поднимаем руки вверх)

Лесничий: ребята посмотрите какое красивое дерево, вот здесь мы и повесим кормушку. (обсуждаем как повесим кормушку, и какой корм положем)    

Воспитатель: давайте с вами поиграем в игру «Снежинки»

Игра « Снежинки».   Представьте, себе, что вы снежинки, кружитесь и тихо опускаетесь на землю. (Дети изображают, как снежинки опускаются на землю.)

Воспитатель: Вот и пришла пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Иван Иванычем и Кешей, уж очень он захотел остаться с лесничим. (До свидание) А мы послушаем с вами тишину зимнего парка, полюбуемся его красотой и попрощаемся с ним.

Воспитатель читает стихотворение.

Ты расти на радость людям,

Мы дружить с тобою будем,

Добрый лес, могучий лес,

Полон сказок и чудес!

(возвращение в школу)

По возвращении с экскурсии, дети рассказывают о том , что видели в зимнем парке, делают свои выводы и обобщения.

Экскурсия-прогулка в зимний парк

Цель: уточнить и расширить знание о характерных признаках зимы.

Задачи:

— Закрепить знания  детей о характерных особенностях природы зимой (земля покрыта снегом, минусовая температура, солнце греет мало, деревья, кроме хвойных, стоят голые, зимой им не хватает тепла, света).

— Упражнять в различении деревьев в безлистном состоянии по коре, цвету коры.

— Учить видеть красоту зимнего парка.

— Воспитывать заботливое отношение к растениям, животным.

Активизация словаря: береза, клен, сосна, тополь, ясень, ветвепад, пробковый слой.

 Ход экскурсии

— Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами пойдем в парк, посмотрим, какой он сейчас, что там изменилось с того времени, когда мы с вами там были.

(Рассматриваем внешний вид парка)

Загадка:

Дел у меня немало –

Я белым одеялом

Всю землю покрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома

Зовут меня…

(зима)

— Молодцы, ребята, правильно это зима.

— Сегодня мы и поговорим о зиме, о зимних явлениях в природе.

— Ребята, а кто назовет зимние месяцы?

— Верно, декабрь – первый зимний месяц, второй месяц – январь – середина зимы, третий месяц – февраль — конец зимы.

— Ребята, давайте вспомним признаки, приметы зимы (снег покрыл землю, стало холодно; кустарники, деревья в снегу, реки и пруды покрыты льдом. Солнце светит редко, низко стоит над землей, мало видно птиц).

— Ребята, как в народе говорят о декабре? (декабрь – «ночь года», «Декабрьский денек с воробьиный скок», «В декабре зима стелит белые холсты, а мороз через реки наводит мосты»).

— Почему так говорят? (Ответы детей)

— Ребята, как называется явление, когда падает снег? (снегопад).

— Послушайте загадку и скажите, как называется явление, когда сильный ветер кружит снег?

Не зверь – а воет (вьюга)

Кручу, верчу, знать никого не хочу (метель)

— Ребята, что вы видите на пальто, шапках во время снегопада? (снежинки).

Воспитатель: давайте посмотрим вокруг. Какой сегодня снег?  Как это можно узнать? Какой бывает снег, когда его освещает солнце?

— Верно, он сверкает разноцветными огнями, блестит. Послушайте, как сказал А. С. Пушкин о снег:

Под голубыми небесами,

Великолепными коврами

Блестя на солнце, снег лежит.

— Ребята, когда мы ходим по снегу в мороз, что мы слышим под ногами?

(скрип)

— А вы знаете, почему он возникает? У каждой снежинки есть личики, когда мы на них наступаем, лучики обламываются, и мы слышим скрип.

— Давайте походим по снегу и послушаем, скрипит он или нет?

— Почему снег не скрипит в теплую погоду?

— А вот в такую погоду снег лепится, а в какую нет? (Ответы детей)

— Верно, в большой мороз снег не лепится, а в оттепель, правильно, можно лепить снежки, снеговика.

Воспитатель: а давайте с помощью рейки-мерки замерим глубину снега. (Замеряют глубину снега).

Воспитатель: снег стал глубоким. Он спасает растения, корни деревьев от мороза. Деревья стоят голые, им зимой не хватает света и тепла, но они не погибли, они спят до весны.

Давайте отыщем места, где под снегом есть зеленая трава. (Дети отыскивают места, где под снегом есть зеленая травка, раскапывают снег, рассматривают, обсуждают, почему она могла  остаться такой (снег спасает траву от мороза), и снова укрывают ее снегом.

Отгадайте загадку:

Весной – веселит,

Летом – холодит,

Осенью – питает,

Зимой – согревает.

(дерево)

— Ребята, нас окружают много деревьев, а как их узнать зимой? (Ответы детей)

— Правильно, по коре, веточкам.

— Как можно узнать березу?

— Да, у березы ствол белый, ветки тонкие, свисают вниз до земли.

У березы, каждый знает,

Ствол зеленый не бывает.

— А как узнать тополь?

— Правильно, ствол у тополя зеленый.

— Чем отличается клен от ясеня? (У ясеня на ветвях висят целые гроздья узких плодов – крылаток. Благодаря этим длинным крылаткам ясень не спутаешь с кленом).

У них есть общая черта – все ветки у них расположены попарно.

— Ребята, посмотрите внимательно и найдите дерево не похоже на остальные деревья?

— Правильно, это сосна. Это дерево остается зеленым зимой.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалась сосна.

(С. Есенин)

— Как можно узнать сосну зимой?

— Сегодня я немного расскажу вам о сосне. Одно из необыкновенных качеств сосны – стойкость. Сосне не страшны ни мороз, ни жара, ни засуха. Одного боится сосна –  темноты. И еще одно замечательное свойство сосны – это способность очищать воздух. Поэтому говорится, что в сосновом лесу легче дышится.

— Почему сосну называют хвойным деревом? (Ответы детей)

— Что растет на сосне? (шишки)

— Что находится в них? (семена)

— Семена сосны зреют долго, проходит некоторые время, прежде чем они раскроются шишки и семена подхватит ветер.

— Кто питается семенами сосны? (клесты, дятлы, белки, мыши)

— Как дерево готовится к зиме?

— Осенью оно освобождается от листьев, под корой у него образуется защитный пробковый слой, а в стволах и ветках много крахмала – это запасы питания дерева на зиму.

— Для чего дереву кора? (Она защищает дерево от холода)

— В середине зимы, если она морозная, деревья трескаются, при этом раздается звук, похожий на выстрел. Кора липы, клена имеют трещины в виде струн.

— Ребята, зимой мы можем наблюдать такое явление, как ветвепад. Как осенью деревья сбрасывают листья, так зимой он освобождаются от устаревших, высохших, надломленных веток, много их опадает от ветра.

— Нужно помнить, что на морозе, ветки хрупкие, легкие обламываются, поэтому обращаться с деревьями надо аккуратно.

— Ребята, посмотрите, много ли в парке птиц? Слышны ли их голоса?

— Назовите зимующих птиц? Подумайте и скажите, почему многие птицы  приближаются к человеческому жилью? (Ответы детей)

— Верно, здесь им легче найти пищу. В народе говорят: «Птице страшен голод, а не холод».

— Птиц зимой надо подкармливать.

— Чем можно кормить птиц? (Ответы детей)

— Верно – хлебом, семечками, зернышками.

— Давайте посыплем корм птицам и посмотрим, как они его будут есть.

Игра «Узнай по описанию» (Дети узнают деревья по описанию)

Воспитатель: давайте подойдем к дереву, погладим его кору, погреем дыханием, прижмемся к нему щекой и скажем  ласковые слова.

Воспитатель: А теперь послушаем  тишину зимнего парка, насладимся  его красотой и попрощаемся с ним.

В Соловьёва

 Поздний   вечер,  снег кружится…

 в зимнем парке  царство сна,

 на деревьях спят  синицы,

 и в сугробах тишина.

 Спят  в наряде белом  ели,

 будто  лебеди в пруду,

 спят забытые качели,

 зябко ёжась на ветру.

 И фонтан  забыв о лете,

 и кругами фонари,

 где  танцуют в бледном свете

 лишь снежинки дикари.

 В летний полдень в парке краски,

 скрип качелей,  запах роз,

 а сегодня в зимней сказке

 балом правит дед Мороз.

 И к чему он прикоснётся,

 засыпают в тот же час,

 а  старик  в усы смеётся,

 что загнал  домой и нас.

В Соловьёва

Дети вместе с педагогов возвращаются с экскурсии.

Воспитатель: вам понравилась наша экскурсия?  Что понравилось больше всего? Что запомнилось?.Куда бы вы хотели отправиться еще? (Ответы детей)

Цели урока:

  • учить детей видеть красоту родной природы в
    разные времена года  и беречь её.
  • развивать наблюдательность; умение делать
    выводы, обобщения.
  • прививать любовь к своей Родине.
  • воспитывать у учащихся чувство прекрасного.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: флажки для передвижения
по улицам, линейка, деревянная лопатка, карандаш,
блокнот, градусник, кормушки из бросового
материала.

Структура урока:

1. Сообщение темы и цели экскурсии.
2. Беседа о ТБ во время экскурсии.
3. Повторение ПДД.

ХОД УРОКА

1. Учитель: Многие поэты, художники
любили зиму и в произведениях отображали ее
красоту. Кто помнит стихотворение о зиме
А.С.Пушкина?

Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

А.С.Пушкин

– О зиме писали многие поэты.

Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни Севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас,
Где угодно гуляй,
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.

    
               И.Никитин

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.

Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.

                 
С.Есенин

2. Наблюдения за деревьями

3. Игра «Угадай дерево»

Учитель называет дерево – дети бегут к этому
дереву.

– А вот как пишет о зиме наш белгородский
земляк Владимир Михалев:

Зима

Снуют синицы суетливо
Среди обветренных ветвей,
По синим рощам, белым нивам
Слепой лютует снеговей.
Звенит метель, стучат морозы,
И низко солнце над землей.
Дрожат озябшие березы
Над мерзлою до дна рекой.
А мне земля моя родная
Тепла всегда и дорога:
И в голубом расцвете мая,
И вся одетая в снега.

– Очень красиво зимой! А за что вы любите зиму?
– А сейчас, послушайте,  какое стихотворение о
зиме написала ваша ровесница Евсеева Юля.

Зима

Стоит зима прекрасная,
Деревья в серебре.
Пушистый снег, как звездочки,
Сверкают при луне.

В лесу ни звука, тихо,
Как будто кто-то взял
И палочкой волшебной
Все звуки сразу снял.

И вот подходим к елочке,
красавице лесной,
Она в нарядном платьице
Красуется зимой.

– Зима у нас устанавливается не сразу, ранние
морозы часто перемежаются оттепелями. Чаще всего
зима начинается по-настоящему в декабре и
продолжается 110-120 дней.
Зима бывает с частыми оттепелями и снегопадами.
Оттепели приносятся к нам юго-западными ветрами
с Атлантического океана. Зимой ветры особенно
сильны, часто бывают сильные метели (20-30
метельных дней за зиму). Больше всего метелей
бывает в январе-феврале.

– Вот какую песенку об этом явлении природы
сложили в народе.

Зашумела, разгулялась
В поле непогода,
Принакрылась белым снегом
Гладкая дорога.

Белым снегом принакрылась,
Не осталось следа.
Поднялась метель и вьюга,
И не видно света. (Народная песня)

Январь – самый холодный зимний месяц. В
отдельные дни января температура падает до 30-40
градусов ниже нуля. Средняя температура января
для запада нашей области – минус восемь
градусов, для востока – минус девять градусов.
В основном морозы стоят умеренные, так что наши
зимы благоприятны для здоровья человека. Много
солнца, снега. Укрытые сугробами поля, сверкающие
инеем леса зовут к себе. Хорошо промчаться на
лыжах по крутому склону! А когда застынет лед, в
ход идут коньки, санки – все, на чем только можно
кататься. Зимой снег прикрывает от морозов
озимые посевы. Чем больше снега на полях, тем
больше влаги. Существует такая примета – «Зимой
снег глубокий, летом хлеб высокий».

Поэтому, колхозники проводят снегозадержание.
Бывают зимы, когда снега выпадает мало, тогда
снегозадержание особенно необходимо для полей.
Снег сгребают в кучу, расставляют на полях
хворост, а чаще всего вспахивают снег
тракторными плугами – снегопахами.

4. Наблюдения под снегом

Измерения толщины снежного покрова,
температуры воздуха, снега. По итогам измерений
делают записи.

– Ребята, а кто считал, сколько лучиков у
снежинки?Какие они по форме?

5. Наблюдения за снежинками

– Одинцова Даша, так же как и вы учится в
третьем классе. Она свой разговор со снежинкой
передала в зимней зарисовке.

Однажды иду я по улице, и снег идет крупными
хлопьями. Так вместе мы и идем. Вдруг слышу чей-то
шепот. Оглянулась я – никого. Кто же это? И тут до
меня донеслось:
– Кого ты испугалась, Даша? Я вздрогнула.
– Кто ты? Где ты? – спросила я.
– Я снежинка, я лежу на твоей перчатке.
– Ой, ты же можешь растаять!
– А это как?
– Ты не знаешь?
– Нет, я еще маленькая.
– А сколько тебе лет?
– Мы не живем годы, мы живем лишь всего часы,
может быть дни.
– Лети на север.
– А это далеко? Долечу ли я?
– Если будешь верить , обязательно долетишь.
– Я уже верю.
– Счастливого пути!

– Ребята, а какие зимние праздники вы знаете?

Декабрь – «Зимние Святки».
Январь – «Рождество Христово».
Февраль – март – «Масленица».

– Посмотрите, какие птички сидят на ветках? Как
им приходится зимовать?

Как птице перезимовать?

Как птице
перезимовать?            Но
если долго снег идет
Известно, что у
птах                     И
долго длится вьюга,
Нет ни халатов ватных,
               Тогда,
друзья, приходится
ни байковых
рубах.                       Пичугам
нашим туго.
У многих даже нет
гнезда:            
Они в грозу, и в
град,                    
И под дождем, и в
холода             Сугробами
засыпаны
На ветках сидя
спят.                       Бугры,
дворы, дорожки,
Но кто, же им дает приют,
           Не могут
пташки отыскать
Когда снега
метут?                        
Ни зернышка, ни крошки.
Бывают птицы
разными:              
Одни боятся
вьюг                          
И вот летают все слабей
И улетают на
зиму                         
Ворона, галка, воробей…

На добрый, теплый
юг.                  Скорей
на помощь, дети!
Другие – те народ иной:    
            Вот в этот
самый трудный час
В мороз над лесом
кружат,             Спасенье
птицы ждут от вас. 
Для них разлука с родиной     
      Кормите их! Согрейте!
Страшнее лютой стужи.
               
К их перышкам взъерошенным     Повесьте
домик на суку!
Не пристают снежинки,      
          Рассыпьте
крошки на снегу,
Они и под
порошами                      А
то и манной кашки…
Резвятся для
разминки.                   И
оживут бедняжки!
Сидят вороны по столбам,       
     
Галдят на ветках
галки,            
      По небу весело скользя,
Привольно прыгать воробьям,
      Взлетят пернатые друзья
Как бы крутя скакалки.  
                 И
пропоют, чирикая:
                                                           «Спасибо,
вам великое!»

К.Мухаммади

Развешивание кормушек, сделанных на
уроках технологии из бросового материала.

6. Возвращение детей в класс

7. Итоговая беседа о чувствах, которые
вызвала экскурсия.

По окончании экскурсии планируется написание
творческой работы учащимися и выполнение
рисунков.

Список использованной литературы: сборники
стихов, авторские работы учащихся.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий зимнего юбилея 60 лет женщине
  • Сценарий зимнего фольклорного праздника
  • Сценарий игровой программы играй город
  • Сценарий зимнего фестиваля рдш
  • Сценарий игровой программы играем вместе