Сценарий знакомство со школой будущих первоклассников

На уроке будущие первоклассники знакомятся  с учителем, школой. В игровой форме учитель проверяет готовность детей к школе.

Внеклассное мероприятие «Урок знакомство  с будущими первоклассниками»

Тема: Знакомство.

Задачи: организовать знакомство детей друг с другом и с учителем; развивать интерес к обучению в школе; развивать психические процессы: внимание, память, мышление, речь; выявить первичные знания будущих первоклассников; воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.

Оборудование: воздушный  шар, цветной  мел,  мел  простой,  магнитики, презентация. (На  доске  записать  цифры,  2  смайлика)

Ход занятия

1. Орг.  момент. Настрой  на  работу.

  — Ребята,  как  называется  комната,  в  которую  вы  пришли? (класс)

— Как  называются  столы,  за  которыми  вы  сидите? (парты)

— Что  ещё  вы  видите  в  нашем  классе? (доска,  экран,  компьютер).

2. Игра «Знакомство»

А  теперь,  ребята,  мы  познакомимся.  Ас  познакомит  вот  этот  мяч. Меня  зовут ….Когда 1 сентября вы придёте в школу, я научу вас читать, писать и многому другому. Мы с вами будем учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь. (Сначала представляется учитель, рассказывает о себе. Затем дети кидают друг другу мячик, называя перед броском свое имя).

3. Упражнение  «Настроение».   Очень  приятно  было  с  вами  познакомиться. Ребята,  с   каким  настроением  вы  пришли  сегодня  в  школу. Нарисуйте  ротик  на  доске. Я  рада,   что  у  вас  отличное  настроение. И  вы  с  таким  настроением  пришли  в  нашу  школу.

4. Правила в школе.

— Скажите, для чего дети ходят  в школу. (Слушаем ответы дошкольников)

— Вы пришли в школу, и наша школа станет местом, где вы узнаете много нового и интересного, получите ответы на разные сложные вопросы. И, конечно, здесь вы встретите много друзей

Игра – Поиграем  в  игру – я  буду называть, для чего ходят в школу, если верно, то вы хлопнете в ладоши, а если неверно топнете ногами.

  В школу ходят, чтобы играть.

   В школу ходят, чтобы дружить.

   В школу ходят, чтобы бегать.

   В школу ходят, чтобы решать задачи.

   В школу ходят, чтобы  кричать.

    В школу ходят, чтобы  думать.

   В школу ходят, чтобы читать.

— Ребята, вы, конечно, знаете. Что в каждой игре есть правила. А как вы думаете, в школе есть правила или каждый может делать то, что ему вздумается? 

— Когда дети приходят в школу, что они делают при встрече со  взрослыми  и друг с другом?  (ответы детей — здороваются). А  когда  уходим  из  школы,  то  говорим  досвидание.

 Кто  из  вас  любит  м/ф? К  нам  на  уроки  будут  приходить  герои  из  м/ф. Посмотрите на  экран,  назовите  героев.  (Слайд).  Каждый  герой  приготовил  для  вас  задание. Постараемся  выполнить  их.

5.Задания на  счет,  внимание,  общее  развитие.   На экране картинки с изображением игрушек. (Слайд)

Задание  «Который предмет  по счету?»

– Кого увидел на полянке Ослик? (игрушки)
– Сколько их? 
(6)
– Кто идет первым? 
– А последним? 
– Назовите третьего по счету. 
– Кто между пирамидкой  и  машинкой? 
–  предпоследний кто? 
– Молодцы, дети, вы правильно ответили на вопросы  Ослика.
– Ребята, а вот задание мудрой Совы «Найди числа»

На доске фигура Совы и разбросанные карточки с цифрами.

– Сова несла для вас, ребята, карточки с цифрами, но некоторые уронила.
– Давайте хором назовем эти цифры. 
– Поставьте каждую из них на место.
– Мы восстановили ряд чисел.
– Назовите числа в порядке возрастания.
– А теперь в порядке убывания
– Какое самое большое число? 
(10)
– Назовите самое маленькое число. 
(1)

Физкультминутка. Сейчас я встану в центр круга, и ко мне будут подбегать те, кого я позову, Будьте внимательны! Итак, начали:

-Ко мне бегут… мальчики. (Мальчики подбегают к учителю)

-Спасибо, молодцы, садитесь на место.

— Ко мне бегут девочки.

— Ко мне бегут те, у кого серые глаза.

— Ко мне бегут те, кто любит мороженое.

— Ко мне бегут те, у кого есть бантики.

— Ко мне бегут те, кто любит спорт.

— Ко мне бегут те, короткие волосы.

— Ко мне бегут те, кто будет учиться в 1-ом классе. 


Сова   приготовил  для  вас  интересные  задачи. Решим  их.

Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)

У нашей кошки пять котят, 
В лукошке рядышком сидят. 
А у соседской кошки — три! 
Такие милые, смотри! 
Помогите сосчитать, 
Сколько будет три и пять? (8)

Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук? (6)

– Ребята, помогите Винни-Пуху разделить предметы на группы.

Задание «Разделите предметы на группы» (Слайд 4)

– Какие  предметы вы видите?
– На какие группы их можно разбить?
– Назовите фрукты.
– Назовите овощи.

Правильный ответ (Слайд 5)

– А вот другое задание Винни-Пух сделал сам. Он подобрал картинки на тему: «Транспорт»
– Он  правильно сделал?
(Нет)
– А какой предмет лишний?
(Обувь)

Задание  «Что изменилось» (Слайд 7)

– Пятачок хотел назвать все эти предметы одним словом, но забыл его.
– А кто из вас знает? 
(Инструменты)
– Посмотрите на них внимательно, постарайтесь их запомнить. (Слайд 8)
– Какой  предмет исчез? 
(Дрель)
– Какие вы наблюдательные! И это замечательно!
– Ослик Иа узнал, что вы любите отгадывать загадки.
– Вот послушайте.

Поочередный показ  отгадок (Слайды 9-13)

1. Если  ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?
(Карандаш)

2. Грамоты не знаю,
А весь век пишу.
(Ручка)

3. В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)

4. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…что такое я?
(Тетрадь)

5. Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
(Книга)

– Оказывается, учебные вещи вы тоже знаете. Молодцы! А вот где они нужны, вы узнаете, если соберете слово из букв.

– Соберите слово из букв. (Школа) (Слайды 14-15)

На экране буквы. Дети составляют слово, затем его проверяют.

Совсем скоро вы придете сюда учиться. А сейчас послушаем, чему учат в школе.

Звучит песня «Чему учат в школе».

– Ребята, мне очень приятно было с вами познакомиться. Благодарю вас за  сотрудничество.

I. Организационный момент.

(Звучит песня “АБВГЕЙКА”)

Презентация.
Слайд 1.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас большой праздник. Вы
собрались, чтобы познакомится со мной, вашей первой учительницей, и узнать своих
будущих одноклассников. У меня в руках мячик, я называю свое имя и передаю мяч
вам, а вы, назвав свое имя и фамилию, передаете следующему. Когда цветок пройдет
по кругу и вернется ко мне, все узнают друг друга. Меня зовут Елена Викторовна.

(Кидаю мяч уч-ку. Дети передают друг другу мячик, называя свое имя.)

Учитель: Теперь вы все знакомы друг с другом. Посмотрите на тех, кто
справа, слева, позади от вас, посмотрите вокруг себя, улыбнитесь всем. Ребята, а
как вы думаете, о чем говорит улыбка?

(Ответы детей.)

Учитель: А еще улыбка говорит нам о том, что у нас хорошее настроение.
Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.

II. Игровой момент. Слайд 2.

Учитель: К нам прилетел Лунтик и принес космический конверт. Давайте
посмотрим, что же в нем.

Слайд 3.

«Дорогие ребята, приглашаю вас в первое космическое путешествие в бескрайнюю
галактику Знаний. Вы побываете на 4 планетах. Надеюсь, что ваше путешествие
будет интересным и полезным. Королева Знаний».

Учитель: Ребята, отправимся в путешествие?

Я предлагаю вам отправиться в наше путешествие на ракете.

– Вот и наша ракета. Слайд 4.

На ней мы полетим в наше космическое путешествие. Чтобы занять свои места
в ракете – получите ваши билеты. Их надо поставить надписью ко мне.

(Каждому ребенку выдается табличка в виде ракеты с его фамилией и именем.)


Учитель: Я сегодня ваш капитан. Сели поудобнее, сейчас все вместе
отправляемся на первую планету.

– Внимание: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск.

Планета «Отгадай-ка».


Учитель: Наша ракета приземлилась на планету «Отгадай-ка».
Здесь нас встречает Незнайка. Он приготовил вопросы и задания.

Слайд 5.

1) Стоит веселый, светлый дом,
Проворных много в нем,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.

– Что это за волшебный дом? (Клик мышкой – школа.)

Учитель: Сегодня вы переступили порог нашей школы. В каждой школе есть
свои правила, которые должен выполнять каждый ребенок. Хотите знать какие?
Слайд 6.

Ответить хочешь – не шуми.
А только руку подними.
Ответить хочешь – надо встать,
Когда же сесть позволят – сядь.
Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно. Слайд 7

2) Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Клик мышкой – портфель.)

3) Я всех знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Клик мышкой – книга.)



Слайд 8

4) То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей – ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (Клик мышкой – тетрадь.)


5) Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Клик мышкой – карандаш.)



Слайд 9.

6) Я люблю прямоту,
Я самая прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Клик мышкой – линейка.)


7) Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Клик мышкой –
кисточка.)



Слайд 10.

8) У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста –
Помарку стерла я с листа. (Клик мышкой – резинка.)


9) Я нужна вам для порядка
Зря страницы не листай.
Там, где я лежу, читай. (Клик мышкой – закладка.)



Слайд 11.

10) Что за палочка в руке
Быстро чертит на листке?
Все, что нужно, написал?
Положи ее в пенал! (Клик мышкой – ручка.)


Учитель: Молодцы! И это испытание вы выдержали.

– Приготовится к полету! Завести моторы!

(Дети выполняют круговые движения руками перед собой.)

Готовы продолжать путешествие? Тогда летим на вторую планету. 10…1,
старт!

Планета » Математическая». Слайд 12.

Учитель: Жители планеты «Математической» любят решать задачи и примеры. И
хотя на этой планете вы пока гости, но вам тоже предлагают выполнить задания.
Слайд 13.

Задание 1.

Учитель:

Чтобы летчиком стать,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, вы заметьте – ка,
Помогает летчикам – арифметика.

Задание. Провести самолет по его намеченному пути, решив числовые
выражения. Дети решают, называют ответ, а учитель передвигает предметную
картинку – самолет с следующему числовому выражению.

Задание 2.

Учитель: Примеры вы умеете решать, а сейчас посмотрим, как вы умеете
решать задачи.

Три яблока было у Коли.
Пять дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего
Стало, друзья у него? (3 + 5 = 8)

В класс вошла Маринка,
А за ней Каринка,
А потом вошел Игнат.
Сколько в класс вошло ребят? (1 + 1+ 1 = 3 )

Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудилось сорок? (4 – 1= 3)

Есть у Нади три тетради.
Папа девочке их дал.
Дал и Ире он четыре.
Ты б тетради подсчитал. (3 + 4 = 7)

Задали детям в школе урок:
Прыгают в поле десять сорок.
Девять взлетели, сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок? (10 – 9 = 1)

Задание 3.

Учитель: Из каких геометрических фигур состоит этот космический поросенок?

(Дети отвечают на вопрос учителя.)


Учитель: Наш путь нелегок. И я думаю, что нам нужно перед полетом на
следующую планету немного отдохнуть и пошутить. Я буду задавать вопросы, а вы
там, где надо, говорите – Я.

Учитель: Кто любит шоколад?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит мармелад?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит груши?

Дети: Я.

Учитель: Кто не моет уши?

Дети: Грязнуля.

Учитель: Кто любит апельсин?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит мандарин?

Дети: Я.

Учитель: Кто пьет бензин?

Дети: Машина.

Учитель: Отдохнули? Можно и в путь!


Планета » Читай-ка». Слайд 15.

Задание 1.

МАМА, ПАПА, РОДИНА, МИР, ШКОЛА.

Учитель: Кто из вас может прочесть эти слова? (Ученик
читает.)

– Как вы думаете, ребята, а почему написаны именно эти слова?

(Это самые важные слова для всех людей. Для каждого человека самые
близкие, дорогие ему люди – это родители. Где бы человек ни был, он скучает по
Родине. Нужно не обижать друг друга и жить в мире. Об этом и еще очень о многом
вы узнаете, учась в школе.)

Задание 2. Слайд 16–17.

Учитель: А сейчас посмотрим, как вы знаете сказки и их героев.

– Догадайтесь, о ком идет речь?

– Кто спаситель Мухи – Цокотухи? (Комар.)

– Волшебник, который всегда лезет в бутылку? (Джинн.)

– Средство передвижения Бабы Яги. (Ступа.)

– Как звали девочку с голубыми волосами? (Мальвина.)

– Детское прозвище дяди Степы? (Каланча.)

– Музыкальный инструмент папы Карло? (Шарманка.)

– Волшебник Изумрудного города? (Гудвин.)


Физкультминутка.
Слайд 18

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик что-то не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.

Планета «Творчества». Слайд 19.

Задание 1.

Учитель: Ребята вы все любите петь. Поэтому сейчас вы без труда
справитесь с заданием жителей планеты «Творчества». О чем или о ком поется в
песне?

(Дети отгадывают и поют по 1куплету песен.)

– От нее всем теплей… (Улыбка).

– Если с ним вышел в путь, веселей дорога…(Друг).

– Она все лежит, да на солнышко глядит…(Черепаха)

Задание 2. Слайд 20

Учитель: На память о вашем первом уроке нарисуйте рисунок.

(Дети рисуют рисунок на тему «Мой первый день в школе» под
песню
“Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться”.)

III. Обобщение.

Учитель: И закончить наш праздник. Я хочу словами:

Звенит звонок веселый,
Детей, сзывая в класс.
Открыты двери школы
Теперь всегда для вас.

– Эти слова означают, что с сегодняшнего дня школа для вас второй дом и вас
всегда рады видеть в ней.
– А теперь улыбнемся, друг другу и пусть это будет доброй традицией.


Слайд 21.

(Провожаю детей под музыку “Улыбка”.)

автор: Таюрская Елена Петровна

учитель начальных классов МБОУ “СОШ № 5” г. Усолье- Сибирское Иркутской области

Сценарии праздников “Открытие и Закрытие Школы Будущего Первоклассника”

Праздник для будущих первоклассников 

«Открытие ШКОЛЫ РАДОСТИ» 

(Звучат фанфары)

Ведущий1.

Здравствуйте, взрослые!

Здравствуйте, дети!

День необычный сегодня на свете:

Музыку слышно, улыбки и смех –

Школа открыла двери для всех.

Ведущий 2.

Звучите, фанфары! И трубы, трубите!

На праздник веселый спешит детвора.

Сегодня мы в школу ребят приглашаем,

Им с садиком скоро прощаться пора!

Ведущий 3.

Я знаю, что нас непременно вы спросите –

Кто же на празднике главные гости?

Отвечу я вам, не моргнув даже глазом,

Это ребята будущих первых классов!

Поприветствуем ребят – будущих первоклассников песней, которую исполнит ………….

Ведущий1.

Сегодня у нас настоящий праздник! А когда наступает какой-то праздник, все стараются поздравить друг друга.

Ведущий2.

Вы знаете, ребята,  для вас пришли поздравительные телеграммы. Но телеграммы эти необычные. Вас поздравляют  сказочные герои. 

Ведущий3.

Послушайте их и скажите, какой сказочный герой вас поздравил.

Я желаю от души

Вам здоровья, малыши,

Чтоб прививок не боялись,

Ежедневно закалялись,

Чтоб не мучил вас бронхит.

       Добрый доктор…(Айболит)

Ведущий1.

Мои милые друзья! всё вы делайте, как я: 

 Деритесь и дразнитесь, 

 И на двоечки учитесь. 

 А не то я прилечу, 

 Всех в лягушек превращу. 

 Вас волшебным помелом 

 Превращу в металлолом (Баба Яга)

Ведущий2.

Я желаю вам в подарок получить

Огромный торт, шоколад и печенье,

Мармелад и варенье.

Становиться толще, выше.

Жду от вас ответ на крыше (Карлсон)

Ведущий3.

Я хочу вам пожелать

Лишь пятерки получать,

Книжки добрые любить,

 С математикой дружить.

От лица Пьеро, Мальвины

Ваш дружище …(Буратино)                      (вбегает Буратино)

Буратино: Здравствуйте, друзья!

 На праздник я к вам спешил,

 Ключик золотой с собой прихватил

Хочу в страну Знаний вас проводить

И волшебную дверь перед вами открыть.

      Давайте знакомиться. Я – Буратино. 

      А тебя, девочка как зовут? А тебя, мальчик?

Ведущий1: Буратино, да ты так будешь до завтра знакомиться. Ребят-то вон сколько, а ты один.

Буратино: А что же делать? (думает)

Ведущий2: Я предлагаю это сделать быстро.

Буратино: Как?

Ведущий2: Очень просто. По моей команде каждый из ребят крикнет громко – громко своё имя. Приготовились. Раз, два, три свое имя назови…(Дети хором отвечают)

Ведущий1.

Что-то  я ничего не разобрала. Давайте ещё раз. Три, четыре! (Ребята выполняют команду) Нет, так дело не пойдёт. Давайте поступим вот так: чьё имя  я сейчас назову, того попрошу выполнить моё задание. Согласны? Тогда начинаем наше знакомство.

Ани, Маши и Наташи – ручки вверх подняли.

Жени, Ксении, Артёмы –  громко-громко завизжали.

Лены, Светы и Андреи – в ладоши похлопали.

Ну, а Кириллы, Саши и Никиты – ножками потопали.

Димы, Сони и Матвеи – очень громко покричали.

Антоны, Викторы, Романы – дружно все привстали (присели).

Ванечки и Дашечки – дружно  по мяукали.

А Максимы и Димы немножечко похрюкайте.

Про кого я не сказала

И сегодня промолчала,

Как единая семья

Давайте крикнем дружно «Я».

Вот мы и познакомились.

Буратино:  Вы дошкольниками были, 

                    Вы ходили в детский сад. 

                    Из пластилина вы лепили и лошадок, и зайчат. 

                    А теперь, а теперь школа вам откроет дверь.

                    Вам передаю я ключ. 

                    Говорят, он все могуч. 

                   Этот ключик непростой, 

                   Этот ключик золотой. 

                   В 1 класс укажет путь! 

                   Двери к знаниям откроет, 

                   Будет помогать чуть-чуть!

Ведущий1: Этот ключик поможет вам, ребята, найти дорогу к знаниям.

(Шум, гам, звучит музыка «Выход Бабы Яги»)

Буратино: Ой, кто это? (Влетает на метле Баба Яга)

Баба Яга: Живёт в лесной избушке
Кошмарная старушка.
Пускай я и ужасная,
Зато душой прекрасная.
Не бойтесь меня, дети,
Я никого на свете
Не съем, не кину в печку,
Тиха я, как овечка.

Вот пройдусь я перед вами,

Вот станцую, вот спою. 

Ну, какая я милашка,

Как же я себя люблю!
Буратино: Здравствуй, Баба Яга, ох, и напугала ты нас!

Баба Яга: Это что тут у вас за собрание? 

Буратино:: А собрались, Баба Яга, мы на праздник.

Баба Яга: На праздник? На какой  это праздник? Так, посмотрим в календарь (достает из кармана календарь, перелистывает). Тааак, Новый год уже был! И Рождество прошло. До моего дня рождения ещё долго….  Нет в календаре сегодня праздника! Чего бабку старую обманываете?

Буратино: Уважаемая Баба Яга. Нашего праздника нет в календаре, у нас сегодня праздник особенный. Праздник «Встреча с будущими первоклассниками».

Баба Яга: Ну, вот те раз, приехали! Сколько лет живу, а  такого праздника знать не знаю. Что ж это за праздник такой?

Буратино: А это значит, что дети пришли в школу знакомиться с учителями, с нами. Они хотят учиться в нашей школе.

Баба Яга: А, теперь понятно! Как тут не понять!

Дорогие детишки! Да зачем вам эта школа? 

Ну, зачем же вам учиться?

Лучше бегать и резвиться.

В школе трудные задачи…..

Кто решает их, тот плачет…

Лучше в школу не ходить,

Лучше лодырями быть! 

А ты-то тут чего делаешь? (обращается к Буратино)

Буратино: Я пришёл поздравить ребят и подарить им на память золотой ключик. Этот ключик поможет ребятам открыть двери в страну Знаний . 

        Баба Яга: Ну, давай, доставай свой золотой ключик и открывай заветную дверь.

(Буратино достаёт ключик, Баба Яга выхватывает его, убегает)

Буратино (бежит за Бабой Ягой): Баба Яга, верни ключ! 

Баба Яга: А вот и не верну! Кому вы хотите доверить такой дорогой ключик? Ведь они безобразничают,  родителей не слушаются, животных не любят. И вообще, они плохие!

Буратино: Это неправда! Наши ребята хорошие! 

 Баба Яга: Не верю! Пока сама не проверю, не отдам ключ! Вот мое решение! Устрою-ка я вам, ребятки, небольшое испытание. Выполните его – получите ключ, а нет ….. Поняли? Вот моё условие!

Буратино: Говори свое задание, Баба Яга.

Баба Яга: Ладно, попробуем!  Посмотрим, на сколько вы внимательны. Повторяйте за мной  движения. 

Нам всем весело живется, 

Мы в ладоши хлопаем. 

Хлоп, хлоп, хлоп (хлопают в ладоши) 

Я беру себя за лоб (а сама берется за нос) Дети повторяют и ошибаются.

Баба Яга: Ха-ха! Это что же у вас лоб на носу. Вот я вас и разыграла. Будьте внимательны! Беритесь за то, что я назову, а я вас путать буду и дальше.

Нам всем весело живется, 

Мы в ладоши хлопаем. 

Хлоп, хлоп, хлоп     

 Я беру себя за  … (плечо, колено,  локоть, ухо).

Баба Яга: Молодцы! Внимание у вас есть! Берите ключик! А я полетела к себе в избушку! («Улетает»).

Ведущий1: Вот мы и вернули наш ключик знаний. Пусть он всегда вам будет помощником. Давайте откроем дверь в эту страну. (На сцене стоит дверь, на ней висит замок)

Буратино: А кого мы там встретим? 

(Из Страны Знаний появляются школьные принадлежности)

ПОРТФЕЛЬ: Новый дом несу в руке, Двери дома на замке, А живут в доме том Ручка, книжка и альбом.

ДЕТИ: Портфель.

ПОРТФЕЛЬ: Не катайся ты на мне с горы, Ведь я не санки! Не кидайся мной, ведь я не мяч! Береги меня, я могу порваться и тогда, мой друг, не плачь! Кто друзей себе меняет, Тот себе и другу изменяет.

ПЕНАЛ: В моей узенькой коробке Ты найдешь карандаши, Ручки, ластик и линейку – Что угодно для души. Кто я? (Дети отвечают)

ПЕНАЛ: Правильно, ребята. Расскажу я, чтоб ты знал, Для чего тебе пенал. У тебя своя кроватка, Где ты выспишься в тиши. А в пенале дремлют сладко ручки и карандаши. Наработаются слишком, Залезают спать под крышку.

(ПОЯВЛЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ГЕРОИ)

КАРАНДАШ: Я желтый, черный, красный, синий. С начинкой черной в середине. Я с острым ножиком дружу и что хочу, изображу. Кто я?

ТЕТРАДЬ: То я в клетку, то в линейку, Написать по мне сумей-ка. Можешь и нарисовать. Кто такая я?

РУЧКА: Я – шариковая ручка. Знакомьтесь и со мной. Писать умею на бегу, Но жить без вас я не могу. Кто дружить со мной готов, Тот не пожалеет – Столько он хороших слов написать сумеет!

ЛАСТИК: Я – ластик, я – резинка, чумазенькая спинка. Но совесть у меня чиста, Помарку стерла я с листа!

ТОЧИЛКА: Почему из-под точилки Вьются стружки и опилки. Карандаш писать не хочет – Вот она его и точит!

ЗАКЛАДКА: Я – красивая закладка. Я нужна вам для порядка. Зря страницы не листай! Где закладка, там читай!

ЛИНЕЙКА: Я – ЛИНЕЙКА. Прямота – главная моя черта! (школьные принадлежности под музыку уходят в Страну Знаний))

Ведущий 3:  Ну, а теперь, ребята,  я проверю, все ли запомнили, какие же вещи можно приносить в школу?  Я достану из портфеля, то, что нужно в школу взять,

если это пригодиться попрошу в ладони хлопнуть, ну а если предмет не нужен, то попрошу ножками топнуть

Если в школу ты идёшь, 

 То в портфель с собой берёшь: 

 – В клеточку тетрадку? 

 – Новую рогатку? 

 – Веник для уборки? 

 – Дневник для пятёрки? 

 – Альбом и краски? 

 – Карнавальные маски? 

 – Рваные ботинки? 

 – Азбуку в картинках?

 – Фломастеры и ручку? 

 – Гвоздиков кучку? 

 – Матрасы надувные? 

– Карандаши цветные? 

 – Ластик и линейку? 

 – В клетке канарейку? 

 – Альбом, чтоб рисовать? 

 – Жвачек, чтоб жевать? 

 – Учебники в обложке? 

 – Тарелки, вилки, ложки? 

 – Диванчик, чтоб лежать? 

 – Картон, чтоб вырезать?

Ведущий 2:

 – Ребята, а к нам еще гости. Что же это? Угадайте что за буква

Её произносит змея
И ежик, сердитый немножко,
Для шипенья хороша

В алфавите буква Ш

Ведущий 3:

Половинку от жука

Составляет буква К

Ведущий 1:

ПЛАВАТЬ ЛЮБИТ по ВОЛНАМ
Эта буква тут и там.
И на ЛЕСТНИЦУ похожа,
И на крышу дома тоже.
В наконечниках у СТРЕЛ
Есть такая буква — …Л

Ведущий 2:

Обруч, мяч и колесо

Вам напомнят букву – О

Ведущий 3:

Айболиту все сперва

Говорили букву – А

Ведущий 1

Буква с буквой подружитесь,

В слово быстро превратитесь.

Слово то не новое –

Хорошо знакомое.

-Что за слово получилось?  (школа)

Ведущий 2:

– А считать умеете?

Сколько пальцев на руке

И копеек в пятачке.

У морской звезды лучей

Клювов у пяти грачей.

Про все это рассказать

Нам поможет цифра ….пять. (выходит цифра 5, получается запись ШКОЛА 5)

Ведущий 3:

– В какой школе вы будете учиться? (в школе №5)выходят дети и читают стихи

1 ученик:

День сегодня праздничный

Все дети – в гости к нам.          

О своей о пятой школе                                                                                                                                

Расскажем немного мы вам.

2ученик:    

Мы расскажем по порядку,

Чем вас могут здесь занять.                                                                                                                                

Вы же только успевайте                                                                                                                       

Всё в блокноте помечать.

3ученик:    

Педагоги здесь, что надо-

Только творческий подход!                                                                                                                                      Силы, времени, вниманья                                                                                                             

На учебный хватит год.

4ученик:   

К нам приходят дошколята

(Многим нет еще шести),                                                                                                                              

И они здесь успевают                                                                                                                   

И учиться и расти!

5ученик:    

Что же учат на уроках

Ваши детки с ранних лет?                                                                                                               

Уж диктантов и контрольных

Для первоклашек точно нет.   

6 ученик:

Когда мы к русскому привыкли,

От жизни чтобы не отстать,

Стали изучать другой язык, 

Чтоб иностранцев понимать.

Английский со второго класса

Учить заставила судьба.

Учим  слов тяжёлых массу,

Стирая пот рукой со лба. 

7 ученик:

В школе жизнь течёт ручьём.

Лепим, вяжем, вышиваем,

Книжки умные читаем.

Мы танцуем и поём, 

В общем, весело живём!

8 ученик:

В нашей школе не придется

Детям вашим заскучать –                  

Столько дел после учебы –                          

Не поймешь с чего начать!                                

Сколько знают песен, танцев –                             

Хоть и ночью разбуди.                   

Самодеятельность в школе                  

Всей планеты впереди.

Песня «……………………….»

9 ученик:

Мы рисуем с увлеченьем!

Шьём игрушки малышам,

Приходите к нам учиться,

Только, чтобы не лениться!

10 ученик:

Наши праздники запомнишь –

Игры, танцы, маскарад,                                                                                         

Шутки, смех у самовара                                                                                          

И призы для всех ребят.

11 ученик:

Шустрые, спортивные,

Смелые, активные,

Сообразительные, любознательные,

Очень привлекательные!

Умные, красивые,

Лукавые, счастливые,

Вот какие у нас ребята!

12 ученик:

Вот такие увлеченья

Предложить мы можем вам.
Не теряйте время даром,

Запишитесь в школу к нам!

13ученик:     

Если только захотите,

Попросите пап и мам                                                                                    

В августе, после каникул                                                                            

Вас привести учиться к нам!

Ведущий 1: Наш праздник подошел к концу. Вперед, ребята,  для вас сегодня зажегся зеленый свет в страну Знаний, где живут веселье и радость, школа и друзья, педагоги и родители, где будете жить и учиться вы и всегда с вами будет открытое и любящее сердце учителя.

Ведущий 2: -Пусть ваша встреча со школою всегда для вас будет праздником и вы встретите здесь много друзей!

(Звучит музыка «Барбарики» «дружба», выходят все герои с шарами и поздравительными открытками (приглашение на подготовительные занятия)

Тема: Праздник «Мы – будущие первоклассники»

(окончание Школы Будущего Первоклассника)

Ведущий 1: Что за праздник готовится тут?

  Может, почётные гости придут?

  Может, придут генералы?

Ведущий 2:  Может, придут адмиралы?

  Может, герой, облетевший весь свет?

Ведущий 3:  Гадать понапрасну бросьте!

  Смотрите, вот они, гости!

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие ребята, мамы и папы, бабушки и дедушки. 

   Самым юным, будущим первоклассникам

   Посвящается сегодня наш праздник!

Ведущий 2: Вот два месяца прошли, 

    Вы теперь не малыши.

    Каждый вам признаться рад:

    Вы совсем не детский сад.

Ведущий 3:Будь весел, милый выпускник, 

Ведь у тебя сегодня праздник!

И ты почти что ученик,

Почти что школьник, первоклассник!

Ведущий 1: Мы все и ваши преподаватели и все те, кто с вами работал, хотим поздравить вас с окончанием Школы Будущего Первоклассника и приготовили для вас подарки… А где же они? (друг другу ) Вы не знаете?

За кулисами раздаётся смех. Появляется Рассеянность, она дует мыльные пузыри.

Рассеянность: Вот они, ваши подарочки (дует) – лопнули! Ха-ха!

Ведущий 1: Рассеянность, так это ты украла подарки?

Рассеянность: (передразнивает) украла… Не украла, а взяла посмотреть.

Ведущий 2: Ну, неси быстрее. Ребята ждут, взрослые ждут. Ты весь праздник испортишь.

Рассеянность: Какие хитрые. Меня-то вы обидели, на праздник не пригласили.

Ведущий 3: А ты же нам не нужна в школе.

Рассеянность: А как же без меня? Может, кому-то я не нужна. А вот ленивым я очень даже нужна. 

Ведь есть же среди ребят ленивые? А, ленивые, поднимите руки! Я хочу вас увидеть! Не                                              поднимаете? Так вы ещё и обманщики!?

Ведущий 1: Да нет, Рассеянность, ребята не обманщики. Они очень хотят стать настоящими учениками, поэтому очень-очень старались на занятиях. Отдай нам подарки.

Рассеянность: Ой, да что они там делали? На занятиях болтали, задания не выполняли. Одно слово – лентяи.

Ведущий 2: (всем) Мне кажется, что Рассеянность нам не верит. Давайте покажем, чем вы занимались на занятиях. ФИЛЬМ…ФИЛЬМ….ФИЛЬМ!!!!.

Ведущий 3: Давай, Рассеянность, все-таки вернем  подарки детям.

Рассеянность: Да много заданий выполнили вы на занятиях, и лепили, и рисовали, и играли, и внимание развивали. Хочу сама посмотреть,  насколько вы внимательны, ведь это самое важное в школе.

Ведущий 1: Приглашаем на сцену ребят группы №1!

Ведущий 2: Я буду называть различные слова, когда назову животное – ХЛОПНИТЕ В ЛАДОШИ

Стол, кровать, чашка, букашка,

волк, книга, ручка, тучка,

тетрадь, корова, дом, гром,

крышка, кошка, морозы, грозы.

Ведущий 3: А еще они умеют петь частушки…………..ЧАСТУШКИ

Вручение подарков

Ведущий 1:  Приглашаем на сцену ребят группы № 2!

Ведущий 3: Проверим ваше внимание назову растение – ТОПНИТЕ

Диван, чемодан, газета, кассета,

салфетка, свёкла, морковь, любовь,

дуб, друг, игрушка, петрушка.

лиса, звезда, берёза, угроза.

Ведущий 2: А еще они умеют петь………….ПЕСНЯ

Вручение подарков

Ведущий 3: Приглашаем на сцену ребят группы № 3 !

Ведущий 1: Для вас самое трудное задание, если я назову животное – вы ХЛОПНИТЕ В ЛАДОШИ, назову растение – ТОПНИТЕ.

Мяч, крокодил, озеро, скакалка, скалка,

облако, сосна, собака, солнце, небеса, 

астра, тюльпан, тюлень, репка, 

торт, Тортилла, орех, трава, весна.

Ведущий 1: А еще они умеют танцевать…….ТАНЕЦ

Вручение подарков

Ведущий 2: Приглашаем на сцену ребят группы № 4 !

Ведущий 3: Для вас такое задание, если я назову злого сказочного героя –  вы ПРИСЯДИТЕ спрячетесь от него, назову доброго – ПОПРЫГАЙТЕ порадуйтесь ему.

Баба – Яга, Снегурочка, Дед Мороз, Кощей Бессмертный,

Серый волк, Колобок, Айболит, Карабас – Барабас, .

Ведущий 1: А еще они умеют играть на музыкальных инструментах…….ИНСТРУМЕНТЫ

Вручение подарков

Ведущий 3: Давайте проводим Рассеянность. Она нам не нужна в школе.

Ведущий 1: Сегодня наши первоклашки пришли к вам на праздник, чтобы сказать несколько слов. Совсем недавно эти ребята были будущими первоклассниками. Но незаметно пролетел год, и они подросли.

1 ученик

Есть в жизни нашей отчий дом.

Его мы школою зовём.

Мы в нём играем и поём,

Живём, науки познаём.

2 ученик

Сюда приходим мы детьми,

Чтоб жизни научиться.

И стать хорошими людьми,

Чтобы собой гордиться.

3 ученик

Порой бывает трудно нам,

Совсем справляться разом,

Но рядом друг – учитель наш!

Поможет и подскажет!

4 ученик

Первоклассник – это круто!

Первоклассник – это да!

Ведь учиться в первом классе

Это вам не ерунда! 

5 ученик

Учимся в школе дружить, веселиться,

Вместе по школьной дороге ходить.

Любим  мы вместе учиться,

И не о чём никогда не грустить

6 ученик

В школу хочется ходить.

Чтобы знанья получить,

Чтобы мир наш узнавать.

Чтобы петь и танцевать.

Ведущий 2: Дорогие, ребята! Подошел к концу ваш последний праздничный день занятий в школе Будущего первоклассника. 

Ведущий 1: Вы нам очень понравились.  Вы добрые, внимательные, старательные дети. А ещё  Вы скоро станете настоящими школьниками. 

 Ведущий 3: Мы желаем вам: как следует отдохнуть за лето, набраться сил перед школой, но не забывать рисовать, раскрашивать, выполнять занимательные и игровые задания, читать вместе с родителями.

Ведущий 1: Мы с нетерпением будем ждать Вас 1 сентября. 

Ведущий 2: А сейчас предлагаем вашему вниманию сказку ………………в исполнении второклассников.

СКАЗКА (театральная постановка)

Ведущие: (вместе) Мы прощаемся с вами, ждём вас 1 сентября. До свидания!

Сценарий праздника  

Открытие «Школы будущих первоклассников»

Трек 1(Сначала — громко, затем — фоном)

Королева Знаний:

Здравствуйте, ребята! Я очень рада встречи с вами.
Сегодня удивительный день. Этот день для вас очень важный: вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас вторым домом. Здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, а помогут вам в этом ваши первые учителя: Снигирёва Елена Викторовна и Румянцева Лидия Анатольевна. Подарите им громкие аплодисменты. А также вы найдете много новых друзей. Посмотрите на тех, кто справа и скажите своё имя, а теперь на тех кто слева и тоже скажите своё имя, а теперь улыбнитесь всем. Вот вы немножко и познакомились. А что бы ещё лучше познакомиться я предлагаю вам поиграть. Готовы? Тогда поднимаемся со своих мест и начинаем танцевать!

Трек 2 (Громко)

(Игра «Вперёд четыре шага, назад четыре шага…»)

Королева Знаний:

А это ещё кто?

Трек 3 (Сначала — громко, затем- фоном)

(В зал вбегают смешарики. Играют (с детьми) с мячиком)

Крош:

Здравствуйте, все-все-все!

Нюша:

Здравствуйте, мальчики! (Отвечают мальчики.)

Копатыч:

Здравствуйте, девочки! (Здороваются девочки.)

Ёжик:

Здравствуйте, мамы! (Мамы отвечают.)

Крош:

Здравствуйте, папы! (Здороваются папы.) А также бабушки и дедушки!

Нюша:

Вы на праздник собрались? (Да!)

Копатыч:

Будем вместе веселиться?.(Да!)

Ёжик:

Если надо, будем хлопать (Да!)

Крош:

И ногами будем топать! (Да!)

Нюша:

Если надо – запоем! (Да!)

Копатыч:

Если надо – в пляс пойдем! (Да!)

Ёжик:

Если надо – закричим! (Да!)

Крош:

Если надо – замолчим!(Да!)

Нюша:

Раз праздник, тогда давайте веселиться!

Кто будет играть со мной (собирает детей в свой круг)?

Копатыч:

А со мной(собирает детей в свой круг) ?

Крош:

А со мной?

Ёжик:

А со мной?

Вместе: Готовы? Тогда повторяйте за нами!

Трек 4 (Громко)

Музыкальная игра «Пяточки, носочки»

Королева Знаний:

Стоп! Стоп! Вы кто такие?

Ёжик:

Мы?

Крош:

Вы нас не знаете?

Королева Знаний:

Я вас не знаю! Ребята, а вы их знаете? (Ответы детей)

Нюша, Копатыч:

Мы любим веселиться!

Королева Знаний:

Стоп! Стоп! Стоп! А вы знаете, куда вы попали?

Крош:

К ребятам на праздник!

Нюша:

Вон они какие нарядные!

Королева Знаний:

Конечно нарядные. Ведь они пришли в школу. Это будущие ученики. Они пришли сюда, чтобы всему научиться.

Копатыч:

Это здорово! Такие маленькие – и уже пришли в школу. А они не боятся?

Ёжик:

Вы не боитесь? (Ответы детей)

Крош:

А можно мы тоже будем с вами учиться?

Королева Знаний:

Ребята, пусть попробуют сегодня с нами поучиться? Вы согласны? (Ответы детей) Посмотрим понравиться им или нет(Ответы детей)

Ребята, смешарики, вы любите путешествовать?
Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы спросите: куда?

Сейчас мы с вами узнаем. Слушайте.
За морями, за горами есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний и чудес она полна.
Мы будем путешествовать по ней очень много, много дней!
Это — «Страна Знаний»)

Путешествуя по ней, вы узнаете много интересного и увлекательного.

Крош, Нюша:

А на чём поедем?

Королева Знаний:

На волшебном паровозике!

Ребята, начинаем наше путешествие.

Занимаем свои места!

Крош:

Кто со мной?

Ёжик:

А со мной?

Нюша:

А со мной?

Копатыч:

А со мной?

Королева Знаний:

Поехали!

Трек 5 (Громко. Игра»Паровозик» (с движениями))

Трек 6 (Громко)

(Выход Летучих мышей. Бегают по залу и пугают детей.)

Королева Знаний:

Ой, летучие мыши. Откуда они? Не бойтесь, ребята! Мы не дадим вас в обиду.

Летучие Мыши:

— Мы злые Черные летучие мыши! Ух какие мы злые! Так хочется покрасить вас всех в чёрный цвет!

(Королева Знаний вместе с героями праздника отгоняют мышей):

Прочь! Прочь от ребят!

Летучая Мышь 1:

А чего это вы такие нарядненькие?

Королева Знаний:

А у нас сегодня праздник!

Летучая Мышь 2:

Какой ещё праздник?

Королева Знаний:

Сегодня здесь собрались будущие ученики нашей школы!

Летучая Мышь 1:

Ну, к чему же вам ученье?

То ж, во истину – мученье!

Королева Знаний:

Уважаемые, Мыши, ну что вы такое говорите! Учиться — это очень интересно! Правда ребята? (Ответы детей)

Давай-ка, лучше , поиграйте с ребятами в игру.

Летучая Мышь 2:

Это мы любим!

Итак, дети, если мы назовём предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.

Трек7 (Фоном)

Летучая Мышь 2:

Учебники и книжки,

Летучая Мышь 1:

Игрушечная мышка,

Летучая Мышь 2:

Паровозик заводной,

Летучая Мышь 1:

Пластилин цветной,

Летучая Мышь 2:

Кисточки и краски,

Летучая Мышь 1:

Новогодние маски,

Летучая Мышь 2:

Ластик и закладки,

Летучая Мышь 1:

Карандаши, тетрадки,

Летучая Мышь 2:

Конфетки, шоколадки

Летучая Мышь 1:

Молодцы, ребятки!

Летучая Мышь 2:

Я знаю ещё очень интересную игру. Мы будем шалить.

Королева Знаний:

Шалить? В школе нельзя шалить!

Летучая Мышь 2:

Но на переменах можно же немножко шалить? Совсем чуть — чуть!

Королева Знаний:

Но если только чуть — чуть!

Летучая Мышь 1:

Не переживайте это весёлые шалости.

Летучая Мышь 2:

Посмотрите видите какие у нас есть сети. Сейчас мы вас будем ловить

в эти сети. Вы старайтесь убежать, чтобы не попасть в них. А кто попадёт остаётся стоять на месте. Поняли? Тогда побежали! (После игры, тот кого поймали, называет цифры).

Трек 8 (Громко, с остановками)

Летучая Мышь 1:

Ух, повеселились! Какие шустрые, ребята!

Королева Знаний:

Повеселились, а теперь пора продолжать своё путешествие по Стране Знаний.

Летучие Мыши ( вместе):

А нас с собой возьмёте?

Королева Знаний:

Ребята, возьмём их с собой? (Ответы детей)

Тогда, занимайте свои места!

Летучая Мышь 1:

Кто со мной?

Летучая Мышь 2:

А со мной?

Крош:

А со мной?

Нюша:

А со мной?

Ёжик:

А со мной?

Копатыч:

А со мной?

Королева Знаний:

Поехали!

Трек 9 (Громко.Игра»Паровозик» (с движениями))

Ёжик (Обращается к Королеве Знаний):

Королева Знаний, а давай проверим, что ребята знают про школу?

Сейчас посмотрим, как вы умеете решать задачи.

Три яблока было у Коли. 
Пять дали товарищи в школе. 
Яблок сколько всего 
Стало, друзья у него? (3 + 5 = 8)

Нюша:

В класс вошла Маринка, 
А за ней Каринка, 
А потом вошел Игнат. 
Сколько в класс вошло ребят? (1 + 1+ 1 = 3 )

Крош:

Четыре сороки пришли на уроки. 
Одна из сорок не знала урок. 
Сколько прилежно трудилось сорок? (4 – 1= 3)

Копатыч:

Есть у Нади три тетради. 
Папа девочке их дал. 
Дал и Ире он четыре. 
Ты б тетради подсчитал. (3 + 4 = 7)

Летучая Мышь 1:

Задали детям в школе урок: 
Прыгают в поле десять сорок. 
Девять взлетели, сели на ели. 
Сколько осталось в поле сорок? (10 – 9 = 1)

Молодцы, ребята!

Нюша:

А давай поиграем с ребятами в весёлую игру.

Все вместе:

Давай!

Нюша:

Слушайте внимательно. Как только зазвучит музыка, вы начинаете дружно и весело плясать, прыгать.

Как только услышите команду чем “поздороваться” сразу подбегает к любому товарищу и «здороваетесь» . Вот так! (Все герои показывают, как нужно играть)

(Команды: ладошками, пяточками, носиками, ушками, головой, “хвостиками” и т.д.)

Трек 10 (Игра «Поздоровайся» )

(Танцуют- громко, даётся команда — фоном)

Королева Знаний:

Ребята, интересно путешествовать по «Стране Знаний?» (Ответы детей)

А вам понравилось в нашей школе?Весело у нас? Вот так дружно, вместе мы будем и дальше путешествовать по » Стране Знаний»

Трек 11 (Сначала — фоном, затем — громко)

Королева Знаний:

Вот настал момент прощанья,

будет краткой наша речь.

Вместе (все герои праздника):

В дорогу, девчонки!

В дорогу, мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей!

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней!

До свиданья! До счастливых добрых встреч!

11

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий игровая программа праздник детства
  • Сценарий звездочка баттерфляй
  • Сценарий застолья ко дню пожилого человека
  • Сценарий знак качества
  • Сценарий игровая программа правила дорожного движения