Сценарий знатоки родного края

Материал помогает выявить  и  закрепить  знания  детей  об  истории  нашего  посёлка,  о  его  достопримечательностях, закрепить  представле

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение

«Промышленновский детский сад № 8»

Конспект    развлечения

Тема: «Конкурс  знатоков  родного  края»

Составила: воспитатель

Панькова Оксана Анатольевна

Промышленная

2015

Конспект    развлечения

Тема: «Конкурс  знатоков  родного  края»

 Участники: дети  подготовительной  группы,  родители.

  Задачи:

Образовательная.  Выявить  и  закрепить  знания  детей  об  истории  нашего  посёлка,  о  его  достопримечательностях.  Закрепить  представления  о  растительном  и  животном  мире  Кемеровской  области.

Развивающая. Развивать  связную  речь, память,  внимание,  эмоциональную  отзывчивость,  собственное  мнение  об  окружающей  действительности. Развивать  мелкую  моторику,  творческую  активность.

Воспитательная.  Воспитывать  любовь  к  своему  посёлку, чувство  взаимопомощи,  сплочённости,  умение  действовать  согласованно,  сообща.

Словарная  работа:

Активизировать  речь  детей,  обучая,  использовать  слова:  достопримечательность,  Кузбасс,  область,  горелый  камень,  промышленновцы, шорцы,  Родина,  площадь,  памятник.

Правильное  применение  детьми  пословиц  и  поговорок:  «Родина  любимая,  что  мать  родимая»,

«Родимая  сторона – мать,  чужая – мачеха», «На  родной  сторонке  и  камешек  знаком»,  «Нет  в  мире  краше  Родины  нашей»,  «Родину – мать  ничем  не  заменишь».

Предварительная  работа:

Экскурсия  по  посёлку  Промышленная, в  Краеведческий  музей; целевые  прогулки  по  улицам  посёлкам;  рассматривание  альбома  «Достопримечательности  посёлка  Промышленная»,  «Растительный  мир  Кемеровской  области»,  «Животный  мир  области»,  наборов  открыток  с  памятными  местами.  Знакомство  с  символикой  Кемеровской  области,  познавательные  занятия  по  темам:  «Родной  Кузбасс»,  «История  посёлка  Промышленная»,  «О  трудовых  буднях  промышленновцев».

Дидактические  игры:  «Узнай,  где  я  нахожусь»,  «Так  или  не  так»  и  др.

Разучивание  стихотворения  «Реченька  лесная»  Гербова.  «Учусь  говорить»,  «Край  родной»  С.Дрожжин.  Знакомство  с  пословицами  и  поговорками  о  Родине.

Рисование  на  тему  «Родной  посёлок»,  аппликация  «Дом, в  котором  мы  живём».

Рассматривание  архитектуры  здания  Дома  культуры.

Методические  приёмы:  беседа, рассматривание,  сравнение,  игра  «Так  или  не  так»,  «Растения  и  животные  области»,  дидактические  игры,  вопросы-ответы,  продуктивная  деятельность  детей,  художественное  слово.

Материалы  и оборудование  для  занятия: 

 два  ребуса,  две  разрезные  картинки,  открытки  с  достопримечательностями  посёлка,  эмблемы  к  названиям  команд  «Томь»  и  «Уголёк»,  фишки,  две  корзинки  разного  цвета, два  набора  картинок  с  животным  и  растительным  миром,  сердечки с  надписью  «С  любовью  к  Родине»  по  количеству  детей  для  сюрприза,  музыкальное  сопровождение  песни  «Родная  песенка»,  два  альбомных  листа, два  фломастера,  готовые  детали  «Дома культуры»  и  детского  сада  «Сказка»,  два  больших  листа  с  надписью  слова  «Знатоки»,  два  фланелеграфа, буквы,  для  составления  слов  на  фланелеграфе.

Ход  развлечения:

1 часть.  Организационный  момент.

Воспитатель:  Ребята,  посмотрите,  сегодня  к  нам  в  группу  почтальон  принёс  конверт  с  письмом.  Кто  прочитает  нам,  что  там  написано?

Конверт:  Ребятам  старшей  группы  от  Магистра  наук.

Письмо:  «Дорогие  ребята!  Меня  заколдовала  злая  волшебница  Бастинда.  Я  ничему  на  свете  не  верю.  Не  верю,  что  ребята  хорошо  знают  и  любят  свой  родной  край   родной.  Только  вы  сможете  расколдовать  меня,  если  примете  участие  в  конкурсе  знатоков  родного  края.  Пожалуйста,  скорее.  С  уважением,  ваш  Магистр  наук».    

Воспитатель:  Вы  хотите  расколдовать  Магистра  наук  от  злых  чар  волшебницы  Бастинды  и  принять  участие  в  конкурсе  знатоков  родного  края?  Тогда  давайте  пригласим  Магистра  наук  в  группу,  а  для  этого  закройте  глаза  и  произнесите  со  мною  вместе  3  раза  крибли – крабли  — бумс. ( воспитатель  перевоплощается  в  Магистра  наук).

Магистр  наук:  Здравствуйте,  ребята  и  уважаемые  товарищи  взрослые!  Я —  Магистр  наук.  Приглашаю  вас  принять  участие  в  конкурсе  знатоков  родного  края.  Я  очень  хочу  поверить,  что  вы  знаете  и  любите  свой  родной  край  Кузбасс.  И  так,  конкурс  знатоков  родного  края  начинаем.  Я  знаю,  что  вы  с  Еленой  Анатольевной  разделились  на  две  команды:  «Томь»  и  «Уголёк». Капитан  команды  «Томь» — Саша  А., команды  «Уголёк» — Артём  С.  Пожалуйста,  команды  располагайтесь  на  свои  места  поудобнее.  Команды  будут  отвечать  на  вопросы  и  выполнять  самые  интересные  задания.  За  правильные  ответы  я  буду  класть  фишки  в  корзинки.  У  какой  команды  в  конце  игры  будет  больше  фишек,  та  и  победит.

2  часть.  Основная.

Магистр  наук:

  1. конкурс. «Разминка».  

Сколько  лет   исполнилось  Кемеровской  области?

В  каком  посёлке  Кемеровской  области  мы  живём?

Сколько  лет  исполнилось  посёлку  Промышленная?

Как  называют  жителей  нашего  посёлка?

Почему  команды  выбрали  себе  такие  названия?

Почему  главный  город  нашей  области  называется  Кемерово?

Как  называли  его  раньше7

Кто  коренные  жители  Кемеровской  области?

Кто  был  первооткрывателем  угля?

Каким  знаком  на  карте  обозначается  уголь?

           2  конкурс. «Фотоконкурс  о  достопримечательностях  посёлка».

Ребята, мы с  вами  недавно  побывали  на  экскурсии  по  нашему   посёлку.  Вы  увидели,  какой  наш  посёлок  большой,  красивый,  сколько  много  в  нём  достопримечательностей,  мест  отдыха.

Внимание,  знатоки!  Перед  вами  фотооткрытки.  Рассмотрите  их  и  выберите  только  те,  где  изображены  места  отдыха.  Посоветуйтесь  и  договоритесь,  кто  будет  отвечать.

  1. конкурс.  «Собери  картинку».

Участникам  игры  необходимо  собрать  разрезную  картинку  и  рассказать,  какое  памятное  место  в  посёлке  на  ней  изображено.

Проверим:

Какую  картинку  собрали  команды?

Рядом  с  каким  зданием  находится  фонтан?

Где  стоит  памятник  павшим  героям  в  Великой  Отечественной  войне?

  1. конкурс.  «Домашнее  задание»

Сейчас  мы  с  вами  внимательно  послушаем,   какие  стихотворения  выучили  ребята  к  сегодняшней  игре дома.  ( Дети  рассказывают  по  одному  стихотворению  от  команды).

  1. конкурс – игра.  «Растительный  и  животный  мир  области»

Магистр  наук:  Кемеровская  область  славится  не  только  красивыми  городами,  но  и  богатым  растительным  и  животным  миром.  А  вот  какие  животные  живут  и  какие  растения  растут  в  нашей  местности,  мы  узнаем,  если  вы  выберите   их  из  всех  других.

Физкультминутка  о  зимних  забавах  детей.  Поём:

Прилетел  ветерок,  прилетел  на  часок

Нас  погладил  ласковой  рукой  (показывают)

Оглянулся  вокруг,  оглянулся  и  вдруг,

Закружился  в  танце  озорном.

А  мы  надели  лыжи  (имитация  движений)

И  встали  на  коньки.

Играем,  играем  в  зимние  снежки.

Снежки  (дети  кидают  снежки)

Коньки  (движения  на  коньках)

Лыжи  (движения  на  лыжах).

  1. конкурс —  капитанов.  Игра  «Так  или  не  так»

Я  приглашаю  сейчас  выйти  капитанов  команд. У  фланелеграфа  вам  необходимо  разгадать  ребус  и  прочитать  слово.  Для  этого,  вы  фломастером  записываете  букву  на  листе  бумаги,  с  которой  начинается  картинка.  Пока  капитаны  команд   выполняют  задание,  мы  с  ребятами  поиграем  в  игру  «Так  или  не  так».  Кто  вспомнит  правила  игры?  Если  вы  со  мной  согласны,  хлопайте  в  ладоши, если  нет, топайте  ногами.  Итак,  внимание!

В  нашем  посёлке   есть  парк  отдыха?  (так).

На  гербе  Кемеровской  области  нет  чёрного  цвета?  (не  так).

Кемеровская  область  находится  в  России?  (так)

Человек,  который  первым  вышел  в   открытый  космос,  был  Ю.Гагарин?  (не  так,  в  открытый  космос  вышел  впервые  А.А. Леонов)

А.А. Леонов   родился  в  г.  Кемерово?  (так).

Чем  прославил  Кузбасс  и  всю  страну  А.А.  Леонов?

Что  такое  Родина?

  1. конкурс.  «Пословицы  и  поговорки  о  Родине».

Родина  — это  то  место,  где  человек  родился  и  вырос.  Где  живут  его  родные  и  друзья.  Много  о  Родине   написано  стихотворений,  пословиц  и  поговорок.  А  какие  пословицы  и  поговорки  знаете  вы?    Сейчас   игроки  по  очереди  расскажут,  какие  пословицы  и  поговорки  знают.

  1. конкурс.  «Составь  слово».

Как  называется  наш  конкурс?   Внимание  команды!  Перед  вами  слово.  Прочитайте  его:   ЗНАТОКИ.   Вам  нужно  будет  всем  вместе  подойти  к  своим  фланелеграфам  и  составить  как  можно  больше  слов  из  этого  слова.

Какая  команда  составила  больше  слов?

Проверка:   Прочитайте   слова,  которые  вы  составили.  Сколько  букв  в  самом  большом  слове?

  1. конкурс.  «Творческий».

Магистр  наук:  Рассмотрите  внимательно  все  детали.  Вам  нужно  будет  собрать  из  деталей  и  выполнить  аппликацию  красивого  здания  посёлка  на  фланелеграфе.

Покажите  всем,  какие  здания  у  каждой  команды  получились?  (здание  Дома  культуры,  здание  детского  сада  «Сказка»).

3.  Заключительная  часть.

Наш  конкурс  знатоков  родного  края  подходит  к  концу.  Посчитаем  количество  фишек  в  корзинках.  Определяем  победителя  конкурса.  (в  корзинках  равное  количество  фишек)

Молодцы  ребята!   Вы  помогли  мне,  Магистру  наук,  поверить,  что  вы  хорошо  знаете  и любите  свой   посёлок  и  край  родной.  Ваши  добрые  сердца  сделали  моё  сердце  добрым  и  расколдовали  злые  чары  волшебницы   Бастинды.  От  чистого  сердца  на  память  о  посёлке.  О  родном  крае,  дарю  вам  эти  сердечки.  Прочитайте,  что  на  них  написано.   Прочитайте  хором:  «С  любовью  к  Родине!».  И  в  заключение,  споём  песню  о  родном  крае  «Родная  песенка».

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Анжеро-Судженского городского округа

«Централизованная библиотечная система»

Детский отдел

t1590383014aa.pngКраеведческая игра

«Знатоки

родного края»

2020

​​​​​​​

«Знатоки родного края»

Цель: формирование интереса к изучению истории и природы родного края.

Задачи:

Расширить знания детей о природе Кузбасса.

Акцентировать внимание учащихся на юбилее родного края.

Развивать умения и навыки командной работы.

Оборудование: квадраты 2-4 цветов, для деления детей на 2-4 команды,2-4 конверта с частями карты Кемеровской области, карточки с анаграммами, листы бумаги, ручки.

Ход мероприятия:

1. Вступление

2. Работа по теме (историческая справка)

В мире животных (найти и назвать животных)

Зелёная аптека Кузбасса (цветок с ребусами)

Анаграммы

Картографы (пазл)

Блиц – опрос «Что я знаю о родном крае»

«Пословица не даром молвится»

«Кто лишний?»

«Поэтическая дуэль»

3. Подведение итогов, подсчёт голосов, вручение сертификата

4. Заключение

Ход мероприятия:

1. Вступление

Здесь солнечный ветер над снежным покровом,
Дыханье мороза и запах кедровый,
Медовые соты,
Настой черемши
И щедрый размах хлебосольной души!

Геннадий Юров

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались на краеведческой познавательной игре «Знатоки родного края». Игра предстоит познавательная, интересная ещё и тем, что предстоит вам в неё играть, поделившись на команды. Командная борьба – прекрасная возможность прокачать уровень своих знаний по Кемеровской области, поэтому приступим… (деление на команды)

2. Работа по теме

Историческая справка

По площади Кемеровская область самая маленькая в Западной Сибири, но она значительно превосходит по площади ряд зарубежных стран Европы – Австрию, Венгрию, Ирландию, Швейцарию, Бельгию. Но это самая густонаселенная область Сибири. Здесь проживают более 3 млн. человек. 
Преобладающие виды растительности – таёжная и лесостепная. 
Природа Земли Кузнецкой неповторима, уникальна: высокие, покрытые вечными снежниками горы, тайга, прорезанная лентами рек, степные просторы, самые разнообразные растения и животные, богатые недра: каменный уголь, железные, медные, полиметаллические руды, золото, мрамор и другие.

Хорошо развиты в области транспорт, наука, культура и спорт. Насчитывается более 300 памятников природы и большое количество памятников культуры. 
На территории нашей области протекает много рек. На берегах кузбасских рек выросли города, из 20 городов, 7 насчитывают более 100 тысяч жителей.
Административная столица области – Кемерово, город химиков.
Новокузнецк – южная столица, крупный промышленный центр Сибири.
Прокопьевск и Киселёвск – «жемчужины» угольной промышленности.
Города энергетиков – Мыски и Калтан.
Мариинск – «золотые ворота» Кузбасса, город деревянного зодчества, город музеев и необычных памятников.
Таштагол, Шерегеш – туристические центры.
Горную Шорию называют «Сибирской Щвейцарией».
Хотя Кемеровская область самая маленькая по площади в Сибири, наш Кузбасс известен во всем мире.

Прекрасен наш край и ему посвящены такие строчки: 
Если в карту Сибири всмотреться, 
На ней обозначены контуры сердца.
И бьется оно, и Отчизна внимает
Рабочему ритму Кузнецкого края.
И в буднях эпохи, и в каждом из нас
Пульсирует гордое имя – Кузбасс!»
                                                             
(Г. Юров)

Герб Кузбасса отражает славу, богатство и гордость родного края. Щит обрамлен золотыми дубовыми ветвями – символом могучего Российского государства, в которое входит область. В основании щита – зеленый цвет – символизирует богатство природы. Черный треугольник – черное золото Кузбасса – уголь. Красные треугольники – символ раскаленного металла. Кирка и молот – символ рабочих. Колосья – символ развитого сельского хозяйства. Красные ленты, переплетающие венок – символизируют две высокие награды области – два Ордена Ленина (1967 и 1970 гг.). Венчает щит – корона в виде стилизованной полной чаши – символизируя богатство края.
Итак, начнём конкурс, команды ждут трудные, но интересные задания.

Ведущий: Участники должны разделиться на две команды. Для этого, на выбор, дети берут по одному квадрату (заранее приготовлены квадраты двух цветов). Просим поднять карточки одного цвета, и задаём задание: 
Сейчас я прочитаю небольшое стихотворение. Ваша задача по заглавным буквам каждой строчки составить слово:

«В мире животных»

Фантазия нам ум питает,
А потому сейчас, друзья, 
Урок мы с вами разыграем, 
На ваши знанья уповаем,
А лучше выдумать нельзя.
(Фауна)

Ведущий: А кто знает, что такое фауна? (Мир животных). По древнегреческой легенде жила богиня, звали ее Фауна, которая покровительствовала всем животным на земле. Поэтому мир животных называют – ФАУНОЙ.

Каждая команда получает лист бумаги с наложенных рисунком животных. Задача игроков: найти всех животных и назвать их.

«Зелёная аптека Кузбасса»

Формальная любовь к природе
Легко усвоена в народе, 
О ней забота нынче в моде.
Расхожим верим мы словам,
А только воз и ныне там. 
(Флора)

Ведущий: А что такое флора? (Мир растений). Это тоже была богиня и покровительствовала она всем растениям. Мир растений называют – ФЛОРОЙ.

Игра на знание лекарственных растений проводится по принципу цветика – семицветика. По очереди игроки отрывают лепестки цветка, на обороте которых размещены ребусы, расшифровывают их и узнают лекарственное растение, произрастающее на территории Кемеровской области, и немного информации о нём. 

ПИЖМА ОБЫКНОВЕННАЯ Издревле в народной медицине известно антимикробное и глистогонное действие пижмы.

КРАПИВА Благодаря своему составу листья крапивы обладают широким спектром лечебных свойств. Свежие листья растения имеют кровоостанавливающее действие. Крапива считается также отличным мочегонным средством. Крапива входит в состав сборов, назначаемых больным для лечения псориаза. Свежие и сухие листья крапивы используют для приготовления настоев и настоек, для укрепления волос при их выпадении. 

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ Ромашка аптечная — одно из самых популярных лекарственных растений. Цветы ромашки входят в состав успокоительных сборов, свежими отварами из цветков ромашки пользуются для промывания ран. Отвары из ромашки используют при простудных заболеваниях для полоскания горла. Ромашка поможет и больному животику. В парфюмерии её используют при изготовлении питательных кремов, лосьонов, шампуней.

ЗВЕРОБОЙ В Средние века бытовало поверье, что зверобой способен защитить от злых духов, привидений, ведьм. Его клали к ребенку в кроватку или подвешивали к люльке. Считалось, что так малышу будут сниться хорошие сны, и нечистая сила его не напугает. Зверобой брали с собой в дорогу путники, считалось, что он защитит от нападения диких зверей и разбойников.

ЛОПУХ Мало кто знает, что лопух от верхушек до кончиков корней – аптека. Чаще всего используются корни, реже — листья с плодами. Корень лопуха применяют как стимулирующее средство для обмена веществ. Это растение применяют для лечения язв желудка, гастритов. Применяют так же при кожных заболеваниях, при воспалительных процессах горла, а также слизистой оболочки рта. Хорошо влияет на заживление многих ран, содействует очищению крови, действует как антиканцерогенное. Ученые заметили, что настои лопуха обладают хорошей способностью замедлять рост опухолей. Отвары из лопуха укрепляют волосы.

АИР – прибрежное растение. Растёт он у самой воды по берегам рек и озёр, вблизи болот. Корневища аира содержат значительное количество эфирного масла. Аир считается бактерицидным средством. Его корневища жевали во время эпидемий, полагая, что это предохраняет от заражения. Душистыми листьями аира устилают полы в домах, считая, что его запах не только приятен, но и отпугивает насекомых-паразитов. Аир широко употребляют как пряное растение вместо лаврового листа. Кусочки аира вполне заменят жевательную резинку. Помимо всех прочих достоинств аир весьма декоративен. Его очень часто высаживают на дачных участках в декоративных водоёмах.

КАЛЕНДУЛА С лекарственной целью используются цветочные корзинки и цветки.  Препараты календулы успокаивают нервы, снижают давление, улучшают работу сердца, ее используют для лечения ран, ожогов, настоем календулы полощут рот и горло при ангине, так же лечат желудок и печень. Из календулы лекарственной готовят настои, настойки и мази.

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ Полезные свойства мяты объясняются в первую очередь высокими содержанием ментола —  эфирного масла, придающего ей характерный узнаваемый запах. Мята обладает противовоспалительными свойствами, позволяющими использовать ее при лечении ангины, бронхита и насморка, полезна она и для пищеварительной системы.   Также мята эффективна при головной боли, ее свойства благоприятны для успокоения нервной системы.  Для лечения этим растением чаще всего используют мятный чай и настой мяты.

«Анаграммы»

Командам раздают карточки с анаграммами, либо выводятся картинки на экран – зашифрованные названия животных, растений, городов области.

яцза – заяц;                      балек – белка;
девмедь – медведь;          соль – лось;
сырь – рысь;                     ловк – волк.

лисветницан – лиственница;        пали – липа;
тахип – пихта;                                наоси – осина;
редк – кедр;                                    зёреба – берёза.

Голтаташ – Таштагол;                   Рокемево – Кемерово;
Китоп – Топки;                              Беволо – Белово;
Кимыс – Мыски;                           Селкивеск – Киселевск.

«Картографы». 

Каждой команде дают разрезанную на части карту Кемеровской области. Задача – сложить карту в единое целое. Побеждает команда, которая выполнит задание быстро и правильно.

Блиц – опрос «Что я знаю о родном крае»

Вопросы задаются по очереди. Начинает отвечать та команда, у которой меньше баллов. Если команда в течение трех секунд не отвечает, то ход переходит другой команде.

— Чёрное золото Кузбасса… (уголь)

— Из этого ископаемого делают «крылатый металл» … (алюминиевая руда)

— Древнейшие коренные жители Кузнецкой земли… (Телеуты и шорцы)

— Главный город нашей области… (Кемерово)

— Этот город называют южной столицей области… (Новокузнецк)

— Название этих гор в переводе на русский язык «пёстрые горы» … (Кузнецкий Алатау)

— Главная река Кемеровской области… (Томь)

— Распространенное полезное ископаемое болот… (торф)

— Лесная свинья… (Кабан)

— Видный строитель хаток и плотин… (бобр)

— Это дерево цветет в июле, лучший медонос…(липа)

— Это дерево имеет самую прочную древесину…(лиственница)

— Губернатор Кемеровской области … (Сергей Евгеньевич Цывилёв).

— На реке Иня построена плотина и создано водохранилище. Какое название оно получило у жителей области? (Беловское море)

«Пословица недаром молвится»

Командам выдаются рассыпанные пословицы и поговорки, которые нужно собрать.

— На ловца и зверь бежит.

— Волков бояться — в лес не ходить.

— У лисы и во сне ушки на макушке.

— Каждая птица своё гнездо защищает.

— Всякая сорока от своего языка погибает.

— Всякая птица своим носом сыта.

— Рощи да леса — всему краю краса.

— Сломать дерево — секунда, а вырастить — года.

— Больше леса — больше снега, больше снега — больше хлеба.

— Дорого дерево не только плодами, но и листами.

«Кто лишний?»

Команды должны найти «лишних» в ряду и объяснить причину.

— Пихта, лиственница, липа, ель, сосна, кедр. (Липа – лишнее – лиственное растение. Пихта, лиственница, ель, сосна, кедр – хвойные растения).

— Лиса, волк, рысь, соболь, ласка, бобр. (Бобр – лишнее – грызун. Лиса, волк, рысь, соболь, ласка – хищные животные).

— Муравей, пчела, комар, шмель, муха, оса, бабочка. (Муравей – лишний – нелетающее насекомое. Пчела, комар, шмель, муха, оса, бабочка – летающие насекомые).

— Комар, златоглазка, слепень, овод, муха. (Комар, златоглазка, слепень, овод – кровососущие насекомые. Муха – лишняя).

«Поэтическая дуэль»

И, конечно, ребята о нашем крае написано много поэтических произведение. Люди, горячо любящие свою малую Родину, посвящают ей стихи. А вы знаете стихотворение о Кузбассе? От каждой команды по одному оратору, который выразительно и наизусть должен прочитать поэтическое произведение о Кузбассе.

3. Подведение итогов, подсчёт голосов, вручение сертификата

Вот такой познавательной и, надеюсь, интересной получилась сегодняшняя игра, посвящённая нашей малой Родине. Вы показатели себя не просто заядлыми любителями, а настоящими знатоками родного края, за что и получаете заслуженную награду. Итак, к тому багажу полученных сегодня знаний, позвольте вручить вам сертификат за успешное прохождение краеведческой игры. Поздравляю!

4. Заключение

А наша встреча, посвящённая предстоящему 300-летию Кемеровской области, подошла к концу. Сегодня мы говорили о Кузбассе. Вы все, ребята, молодцы! Спасибо за участие.

До свидания!

Список использованной литературы:

1. Красная книга Кемеровской области = Red data book of the Kemerovo territory : редкие и находящиеся под угрозой

исчезновения виды животных ; Администрация Кемеровской области [и

др.] ; [Отв. ред.: Т.Н. Гагина и др.]. — Кемерово : Кемеровское книжное издательство, 2000. — 24 см.

2.  Красная книга Кемеровской области = Red data book of the Kemerovo territory : редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных ; Администрация Кемеровской области [и др.] ; [Отв. ред.: Т.Н. Гагина и др.]. — Кемерово : Кемеровское книжное издательство, 2000. — 24 см.

3. Лаврина, Вера Леонидовна. История Кузбасса в рассказах для детей

от древних веков до нашего времени / Вера Лаврина . — Кемерово : Кузбасс, 2004. — 80 с. : цв. ил. — ISBN 5-85905-270-7 : 99.00.

4. Юров, Геннадий Евлампиевич. Заповедное пространство : стихотворения, поэмы, разыскания / Геннадий Юров. — Кемерово : Кузбассвузиздат, 2012. — 506 с. : ил. ; 21 см.

t1590383014ab.gif

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №12» Радуга»

Согласовано Утверждено старший воспитатель МДОУ №12» Радуга» заведующий МДОУ №12 » Радуга» __________________ Устинова Л.А ____________________ Кожина Е.С.

Сценарий КВН:

«Юные знатоки родного края»

Подготовительная к школе группа

Воспитатель: Курдюкова Марина Борисовна.

2018-2019 учебный год

Сценарий КВН: «Юные знатоки родного края»

Цель: 

воспитание гражданина и патриота своей Родины, формирование нравственных ценностей, любовь к малой Родине.

Задачи:

Расширить представление детей об особенностях родного посёлка, края, страны. ( Родине малой и большой).

Закрепить знания детей о родном посёлке, его достопримечательностях, значимых общественных учреждениях , их назначении.

Формировать  представления о государственном флаге и гербе России.

Развивать интерес к родной стране, краю, посёлку, достопримечатель-ностям,  событиям их прошлого и настоящего.

Воспитывать уважение к культурным традициям своего народа, чувство гордости за родную страну, ее достижения, культуру.

Предварительная работа: разучивание стихотворений о Родине, посёлке. Рассматривание репродукций, иллюстраций, альбомов на тему: «Посёлок в, в котором я живу», «Москва – столица нашей Родины» и т.п. Познавательное занятие «Государственная символика». Ситуативные разговоры, рассказы воспитателя, д/игры на данные темы. Выставки совместных рисунков родителей и детей на тему “Мой посёлок” , достопримечательности родного края.

Ход

Под музыку входят команды КВН: » Звездочки» и «Солнышко»

Ведущий 1: 

Сегодня мы собрались на КВН «Юные знатоки родного края»

КВН — соревнование в остроумии и знании.

Нужно знания иметь прочные,

Быть веселыми и находчивыми.

Ведущий 2:

А чтобы конкурсы начать,

Надо нам жюри созвать

Клятву мы с них не берем

Справедливости лишь ждем!

Судить наше соревнование будет представительное жюри в составе: старший воспитатель, заместитель по безопасности ( или музыкальный руководитель), председатель: заведующий ДОУ.

Ведущий 1: Для начала игры прошу капитанов команд «Звездочки» и «Солнышко» провести жеребьевку, для того, чтобы узнать, кто первый открывает игру (капитаны достают номера)

Ведущий 2: А сейчас команды в добрый час, пусть удача встретит вас! Ни пуха, ни пера!

1 конкурс: «Представление команд»

Ведущий 1 : Пусть команды представятся (название команды, капитан команды, приветствие).

«Мы звездочки лучистые , Сияем и блестим. Мы яркие лучистые и все мы знать хотим. Край родной мы изучаем, Про него мы много знаем».

2. «В нашей группе Солнышко

Светит ярче всех

Теплоты и радости

Хватит здесь на всех».

Ведущий 2 Молодцы, команды, в добрый час! Пусть удача встретит вас!

2 конкурс: Блиц-опрос

Ведущий 1: дети поочередно задают вопросы друг другу

1. Как называется наша страна? 2. Как называется наш поселок?

1. Назовите символику нашей страны? ( флаг, гимн, герб) 2. Граждане России называются? (россияне).

1. Столица России ? (город Москва). 2. Кто президент России. (Путин)

1. Кто выбирал президента? (Российский народ)

2. Какой праздник отмечается в России 12 июня? (день рождения России)

1. Сколько цветов на флаге и какие?

2.Что означают цвета российского флага – белый, синий, красный?

( белый цвет- цвет мира, синий- вера, верность народ любит свою страну, красный цвет – цвет силы, это кровь людей, пролитая за Родину)

1. Как называется главная песня страны? (ГИМН)

2. «Почему мы гордимся Россией?» ( Россия очень большая по территории, богата полезными ископаемыми. Первый космонавт на Земле –гражданин России. Россия победила фашистов во Второй мировой войне.

Россия –страна с богатой культурой. В России с победой прошла Олимпиада в Сочи. Много всемирно известных писателей, композиторов, художников).

3 конкурс:

Ведущий 2: Каждой команде предлагается рассказать о знаменитых людях нашего поселка. Команда «Солнышко»

Геннадий Андреевич Быстров (1940-2013). Геннадий Андреевич Быстров — бывший воин-ракетчик, заслуженный учитель России, руководитель одного из первых в стране поисковых отрядов. Вместе со своими воспитанниками перезахоронил в братских могилах останки десятков тысяч без вести пропавших воинов, сложивших головы на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Благодаря его стараниям немало матерей, вдов и детей погибших после долгих лет забвения вновь обрели честное имя сына, мужа, отца… Вместе с ребятами он обошел места крупных сражений Великой Отечественной войны. Более 16 тысяч школьников нашего поселка прошли через школу поискового объединения » Поиск 65″

Команде «Звездочки»:

Спортсмен, ветеран ВОВ Анатолии Иванович Парфенов. Родился он 17 ноября 1925 г. в деревне Дворниково. С юного возраста выделялся физической силой. Закончил семилетку в пос. им. Цюрупы и Воскресенское ремесленное училище №15, работал слесарем на ткацкой фабрике.Когда началась война, добровольцем пошёл на фронт. Егоопределили первым номером танкового пулемёта. Свой подвигАнатолий Иванович совершил в октябре 1943 г. Штурмовому отряду было дано задание: на подручных средствахпереправиться через Днепр. Но фашисты включили прожекторы и огонь обрушился на наших солдат. Многие бойцы погибли, а Анатолия взрывной волной выбросило в ледяную воду. Пулемёт ушёл на дно. С пятого раза Анатолий смог достать пулемёт с глубины на берег и открыл шквальный огонь по фашистам. Здесь его ранило в голову и руку, но он не покинул поле боя. Потом были госпиталь и приказ о награждении орденом Ленина. После лечения -курсы механиков-водителей танка Т-34 . Затем старший сержант Парфёнов вновь отличился. Он первым пошёл по минному полю на прорыв вражеской обороны. По следу его танка двинулись остальные. Награда за этот бой — орден Отечественной войны II степени и… очередное ранение. Война закончилась для А.И. Парфенова в Берлине. После окончания войны пошел в секцию  греко-римской  борьбы и стал Олимпийским чемпионом в 1956 году в Мельбурне, а затем тренером. «Русский танк» — такое звание ему присудили бойцы из других стран.

Ведущий 1 :
1. В посёлке им. Цюрупы практически всю свою жизнь жил и трудился
докторДаниил Михайлович Шаховский. Он приехал в поселок в феврале 1949 года.
Великую отечественную войну стретил он ее выпускником Донецкого медицинского института и с первых же военных дней начал работать в прифронтовых госпиталях . В 43-ем ушёл в действующую армию, работал оперирующим хирургом. Закончил войну 2 мая 1945 года. За боевые заслуги военврач был награждён орденом Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны.
В 1949 году он приступил к работе в должности главного врача. Больница состояла из отдельных зданий: родильное отделение, хирургическое, терапевтическое. Его больница всегда оставалась одной из лучших среди лечебных учреждений. Коллектив медиков неизменно удостаивался высоких похвал. Самому же Даниилу Михайловичу в 1978 году было присвоено звание Заслуженного врача России, а чуть позже, в Кремле, ему был вручен орден Трудового Красного Знамени. Всю свою долгую жизнь он трудился только на благо людей, которые, в свою очередь, были бесконечно ему благодарны. Даниил Михайлович Шаховский ушел из жизни 13 марта 1999 года.

2.Главный конструктор авиационной техники
Охапкин Сергей Осипович
– соратник С.П. Королева, кавалер двух орденов Ленина, Герой Социалистического Труда, первый заместитель Главного конструктора, доктор технических наук, профессор. Творческая жизнь Сергея Осиповича в свершениях: создание ракетных систем оборонного щита Родины, запуск первого искусственного спутника Земли, первый орбитальный полет человека в космос.
Его детские и юношеские годы прошли в поселке имени Цюрупы. С 14 лет работал на ткацкой фабрике помощником токаря, закончив нашу школу.

3.Ветеран ВОВ , баянист Сухарев Николай Михайлович. Автор песни о поселке Цюрупа, посвятил всю жизнь музыке и игре на бояне. Был руковаодителем хора ветеранов нашего поселка, выступал на многих конкурсах нашего района.

Музыкальная минута : » Песня- гимн о Цюрупе»

4 конкурс: «Отгадай загадки»

Ведущий 2 А сейчас я вам, друзья,

Загадать хочу загадки.

Вы смотрите не зевайте,

Хором дружно отвечайте!

1. Если взглянешь на дощечки,

То увидишь чудеса!

Что за славные узоры

Тонко вывела рука!

Выросла золотая травка на ложке.

Распустился красный цветок на плошке. (хохлома)

2. Посмотрите, конь бежит!

Вся земля вокруг дрожит!

Птицы яркие летают

И кувшинки расцветают! (городецкая роспись.)

3. Из глины козлик в яблоках,

Собою хорош, очень пригож.

А вот олень на стройных ногах.

Вся краса у оленя в рогах. (дымковская игрушка)

4.Алый, шелковый платочек.

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается в бока,

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко. Наша русская. (матрешка)

5 конкурс: «Пословиц»

Ведущий 1: От каждой команды дети рассказывают пословицы поочередно.

1.«Нет земли краше, чем Родина наша»

2.«Всюду хорошо, а дома лучше»

1.«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»

2.«Всякому мила родная сторона».

1.«Человек без Родины – соловей без песни»

2.«При солнце тепло, при Родине добро»

1.«Родина краше солнца, дороже золота»

2.«Где родился, там и пригодился»

6 конкурс (домашнее задание): Стихотворения о Родине

Ведущий 2: От каждой команды 1 участник рассказывает стихотворение

Команда: «Звездочки»

1. Родина – слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес! В нем умещается ровно пол мира: Мама и папа, соседи, друзья. Поселок  родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котенок и я. Зайчик солнечный в ладошке, Куст сирени за окошком. И на щечке родинкаЭто тоже Родина.  (Т. Бокова)

Команда: » Солнышко»

2. Родина моя! Утром солнышко встает, Нас на улицу зовёт. Выхожу из дома я: Здравствуй, улица моя! Я пою и в тишине Подпевают птицы мне. Травы шепчут мне в пути: Ты скорей, дружок, расти! Отвечаю травам я, Отвечаю ветру я, Отвечаю солнцу я: Здравствуй, Родина моя! (В. Орлов)

Физминутка «Родина»:

Нет на свете Родины красивей (дети держаться за руки, делают пружинку)
Боевой страны богатырей (руки к плечам)
Вот страна по имени Россия (руки вверх и шагают на месте)
От морей простерлась до морей (поочередно выставляют руки в стороны).

7 конкурс — жюри: Рассказ о достопримечательностях поселка ( презентация)

Ведущий 1: От каждой команды участники рассказывают о достопримечательностях поселка

«Солнышко»— Памятник землякам, погибшим в годы войны 1941-1945 годы в пос.им. Цюрупы Воскресенского района. В посёлке им. Цюрупы памятник погибшим войнам установлен 1965 году к 20 победы. Автор памятника неизвестен. Был привезён и изготовлен в городе Калуге. Монумент изготовлен из цементно-песчаного раствора, каждый год его к Дню победы обновляли белой краской. Постамент сделан из бетона, надпись на постаменте была написана медными буквами, но вандалами в 1980- 1990 годы буквы были украдены, и произведена замена на мраморную доску. Плиты с именами погибших воинов мраморные. Мраморные плиты с именами погибших воинов (более 400 фамилий) были высечены местным жителем пос.им. Цюрупы, участником Великой Отечественно войны, художником фабрики им. Цюрупы Минаевым Анатолием Александровичем. Пока работала фабрика, Минаев А.А. следил за состоянием памятника, ежегодно обновлял выгоревшие буквы.

«Звездочки «Заказник «Сосновые леса на песчаных дюнах».

Государственный природный заказник «Сосновые леса на песчаных дюнах» создан в 1988 году. Он находится недалеко от поселка Цюрупы, занимает пло­щадь 738 гектаров. Это удивительное по красоте место. Чистый сосновый бор расположен на левом берегу реки Нерской, на песчаных холмах, так редко встречающихся в нашей местности в естественном происхождении. Здесь растут редкие виды растений, занесённых в Красную книгу. В заказнике запрещены все виды рубок, кроме санитарных, и ограничен дос­туп посетителей, особенно в пожароопасный период. Зимой здесь с удовольствием проводят время любители лыжного спорта, ле­том по реке Нерской сплавляются байдарочники.

8. Вопросы от жюри

9.Рассказ об объектах поселка Цюрупа( презентация)

10. Подведение итогов, вручение наград

В заключении все поют песню «Вместе весело шагать по просторам»

Ведущий 1 : 

КВН вы хорошо сыграли,

И о родном крае вы многое сказали.

Спасибо вам мы говорим,

И по медали вам дадим.

25.03.2018

Игра — викторина «Знатоки родного края»

Радостева Наталья Леонидовна

Данная игра — викторина будет полезна воспитателям старшего дошкольного возраста, педагогам дополнительного образования при знакомстве с детьми с родным городом.

Оценить




1855

Содержимое разработки

Конспект игры – викторины для детей 5 – 7 лет
Данная игра — викторина будет полезна воспитателям старшего дошкольного возраста, педагогам дополнительного образования при знакомстве с детьми с родным городом
Тема: «Знатоки родного края»
Цель:Обобщать и конкретизировать знания детей о нашем городе, как частице нашей Родины

Задачи:

— развивать умение работать в команде, слушать друг друга;

— развивать логику и мышление, память, связную речь;

— развивать умение полным ответом отвечать на вопрос;

— развивать познавательны интерес.

Оборудование: презентации с заданиями д/и «Найди лишнее», тематическая папка «Достопримечательности города», тематическая папка «Музеи города», фишки для поощрения правильных ответов детей.

Ведущий:Ребята, я предлагаю вам сегодня поиграть в игру – викторину на тему «Знатоки родного края».

— Большая Родина начинается с малой: с семьи, города, где мы родились и живём.

Обойди хоть сто дорог, обогни планету,

Невелик наш городок, а дороже нету!

— Мы много говорили о нашем городе Перми, рассматривали фотографии, читали рассказы, разучивали стихи. Сейчас я предлагаю вспомнить всё, что вы знаете о нашей малой Родине и поиграть в игру – викторину. За каждое выполненное задание команды будут получать фишки с гербом нашего города.

— Сейчас попрошу вас внимательно прослушать правила викторины:

1. Выслушивать внимательно каждый вопрос.

2. Если вы готовы ответить, поднимайте руку.

3. Не выкрикивать, не подсказывать, не шуметь.

4. Если игроки не знают ответ, право ответить получают участники другой команды.
Следить за викториной будет жюри.
Для игры нужно две команды, на которые вы сейчас разделитесь.
(Дети тянут эмблемы)
Тот, кому достались эмблемы зеленого цвета, попадает в команду «Любознайки»
Тот, кто вытянул эмблему голубого цвета, будет в команде «Всезнайки». Посмотрите на свои эмблемы, у кого оказалась эмблема с надписью, тот будет капитаном своей команды, он будет помогать команде и мне.
Ведущий: Поприветствуем их.
И сейчас предлагаю посоревноваться капитанам наших команд.
Вам надо сложить разрезанную на 6 частей фотографию с изображением памятника, назвав его и указав его местоположение. (Ротонда — памятник стоит в парке Горького)

Молодцы с такими капитанами и команда справится с заданиями.
Слово капитана
Верно и крепко!
Ждет его команда,
Чтоб всегда везло!
Чтоб пришла победа,
К нам наверняка!
Чтобы были первым,
Всюду и всегда!

Наша викторина пройдет под девизом: «Живи, увлекайся, но помни одно, что дружба на свете дороже всего»!

Прошу команды занять свои места, за каждый правильный ответ команда получит фишку.

Конкурс № 1 «Блиц – опрос»

Вопросы для первой команды.

1. Город в котором мы живем называется … (Пермь).

2. Люди, живущие в этом городе называются … (Пермяками).

3. Город Пермь — столица … (Пермского края).

4. Сколько лет нашему городу?

Вопросы для второй команды.

1. Как называется река, протекающая в городе? (Кама).

2. Что изображено на гербе города Перми? (белый медведь, несущий на спине Евангель).

3. Какой драгоценный камень был, найдет в Пермском крае раньше чем в России? (Алмаз)

4. Что есть у каждой хозяйки на кухне и что прославило Пермский край? (соль)

Конкурс № 2 «Узнай и назови»

У каждой команды в конверте по четыре фотографии архитектурных памятников, три из их расположены в городе Перми, а один нет. Ваша задача назвать три памятника архитектуры города Перми и показать фотографии памятника, который не располагаются в городе Перми.

Конкурс № 3 Назовите улицы нашего города
Ведущий: Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!
Конкурс проводится в виде эстафеты: команды по очереди называют улицы города. Побеждает команда, назвавшая улицу последней.
Объявление промежуточных результатов.

Физкультминутка.
«Город – это улицы, (руки прямые перед собой)

Блеск огромных стёкол (поочередные круговые движения ладонью перед собой лицом друг к другу)

Праздничных витрин, (взяться за руки, образуя воротца)

Быстрое движение (согнуть руки в локтях)

Прохожих и машин.(ходьба и бег на месте)

Город — это солнце, (руки вверх, пальцы изображают «лучики»)

Город – это я! (показать руками на себя)

Город это дружная огромная семья! (пожать руки друг другу)

Конкурс №4 «Загадочная викторина»

Ведущий: Отгадайте-ка, ребятки, Вы о городе загадки.

Я начну стихи читать,
Вам придется продолжать.
Готовы?
Загадки для 1 команды:

1. В два ряда дома стоят
10, 20, 100 подряд
Квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица).

2. Из металла — великан
Добрым делом он увлёкся-
Поперёк реки улёгся.
По нему, забыв о чуде,
Переходят реку люди. (Мост)

3. В этом здании красивом
Люди вместе смотрят фильмы
В креслах все они сидят
На большой экран глядят (Кинотеатр)

Загадки для 2 команды:

1.Шумят повсюду поезда
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждет прибытия поездов.
Того мы приглашаем в зал,
Что называется …(вокзал)

2. В нем есть картины удивительные,
Картины редкие и восхитительные.
Но покупать их не позволят.
Не потому, что много стоят.
Ведь это клад страны моей,
Не магазин здесь, а….(музей)

3. Здесь можно опустить письмо,
Отправить телеграмму.
По телефону позвонить,
В командировку маме.
Ты можешь здесь купить конверт
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет,
Ведь это здание…(почта)

Конкурс № 5 «Словесная игра «Закончи предложение».

1.Наш город можно назвать зелёным, потому что…

2.Много лет назад на месте города был…

3. Наш город стоит на реке…

4. Нашему городу исполнилось…

5.Я люблю свой город, потому что…

6.Когда я вырасту, то построю в городе…

Заключительная часть. Подведение итогов.

Вот и подошла к концу наша викторина. Теперь я уверена, что вы знаете и любите свой город, его историю. Я желаю вам, ребята, чтобы вы выросли большими, умными и прославили свой город своим трудом и достижениями! А теперь подведение итогов и награждения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304979-igraviktorina-znatoki-rodnogo-kraja

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

АДМИНИСТРАЦИЯ ДУБРОВСКОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
УЧРЕЖДЕНИЯ «СЕЩИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ К.Я. ПОВАРОВА»
АЛЕШИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА /ФИЛИАЛ МБОУ «СЕЩИНСКАЯ СОШ ИМЕНИ
К.Я. ПОВАРОВА» АЛЕШИНСКАЯ ООШ/

242741 Брянская область, Дубровский район, с.Алешня,
ул. Школьная д.6

ОКПО 478801.03, ОГРН 1023201737492, ИНН/КПП
3210003331/321001001

Е-mail:
aleschny@mail.ru. Тел. 8-48332-9-52-29

Игра — квест

«Знатоки родного края»

для 6 — 7 классов

 Филиала МБОУ «Сещинская СОШ имени К.Я. Поварова»

 Алешинской ООШ

Составитель:

 учитель
биологии, географии

 филиала
МБОУ «Сещинская СОШ имени К.Я. Поварова»

Алешинской
ООШ

Алгиничева
Г.С.

С.Алешня, 2019 г.

Квест-игра
«Знатоки родного края»  рассчитана на учащихся 6-7 классов, возраст 12-13 лет и
 проводится с целью привлечения внимания детей к изучению и сохранению
истории, природного и культурного наследия своей малой Родины.

Задачи квест-игры:

·              
Вовлекать
учащихся в поисково-исследовательскую работу, связанную с изучением природы, истории
и культуры села Алешня.

·              
Развивать
познавательные, интеллектуальные, коммуникативные и творческие качества
учащихся.

·              
Формировать
навыки работы в команде.

·              
Создание
здоровой атмосферы соперничества, творческого партнёрства, командного духа.

·              
Воспитание
уважения и любви к малой Родине, интереса к её прошлому, будущему и настоящему.

Порядок проведения
квест-игры.

·              
Квест-игра
проводится на базе школы и территории села Алешня.

·              
  Игра
рассчитана на 2 часа.

·              
Место
сбора команд – актовый зал  Алешинской школы.

·              
Игра
включает в себя движение по маршруту из 6-ти станций, на которых консультанты
дают командам  подсказки относительно местоположения вопросов. Вопросы спрятаны
в квестовых зонах, соответствующих станциям. В результате ответа на вопросы
станции, команды получают буквы, из которых составляют ключевое слово. На
каждой станции команды должны быть в полном составе. Победителем считается
команда, набравшая наибольшее количество баллов и  составившая ключевое слово
не позже окончания игры.

Маршрут:

Станция
1 «География родного края»

Станция 2
«Известные люди Алешни»

Станция 3
«Народные обычаи и легенды земли Алешинской»

Станция 4 «Природа
родного края»

Станция 5 «Историческая»

Станция 6
«Обелиск»

Сценарий игры.

 1этап.

Ведущий: Сегодня наше
занятие пройдёт в форме квест — игры. Нам нужно разделиться на 2 команды
(в команде 5-6 человек).  Во время игры каждая команда
будет перемещаться по станциям. Команды получат карты со схемой продвижения и маршрутные
листы. Время на выполнение задания 5-10 минут. Если время вышло, а задание не
выполнено работа прекращается. В результате ответа на вопросы станции, команды
получают буквы, из которых составляют ключевое слово. На каждой станции команды
должны быть в полном составе.

Ведущий: Определите тему
нашей игры по эпиграфу.

Эпиграф:
Флор
Васильев

Родины себе не выбираем,

Имени себе мы не даем.

Землю, где родились и живем,

С детства называем Отчим краем.

Ведущий: Какая  тема? (
Отчий край, Малая Родина, Знатоки родного края)

Ведущий: Давайте попробуем
подобрать однокоренные слова к слову Родина? (род, народ, родник, природа,
родинка)

Ведущий: Как вы думаете,
что нам нужно знать, чтобы успешно пройти все станции в нашей игре. (Знать свой
край, природу, историю)

Ведущий: Наша  малая
Родина —  село Алешня, где жили и живут замечательные люди, где красивая
природа, замечательные исторические и культурные традиции, которые должны
хорошо знать мы с вами. Наша игра покажет, как  вы знаете свой родной край.

Ведущий: 
Успех игры зависит от сплочённой работы членов команды. Получите карты и  маршрутные
листы. В них  отмечены станции, по которым вы будете двигаться. В маршрутном
листе есть графа  баллы, которые вы получите  за каждый конкурс и графа
дисциплина, а также на каждой станции будут отмечаться наиболее активные
участники.
Всего вам необходимо пройти 6 точек. На каждой точке вам
будет задано задание, за которое вы сможете получить максимально 10 баллов. Но
будьте аккуратны, баллы можно как получить, так и потерять, ведь держатели
точек будут оценивать и дисциплину команды. Могут прибавить 5 баллов, а могут и
отнять из общего счета.
Сумма баллов за конкурс, складывается из
количества верных ответов на вопросы конкурса.  Каждый верный ответ на вопрос —
1 балл.
Ведущий 
проводит инструктаж по технике безопасности во время проведения мероприятия.

 Посовещайтесь
и придумайте названия своим командам. (Следопыты, Знатоки)

 В
добрый путь!

Маршрутные
листы

Маршрутный лист

Название
команды:_____________________________________

Класс:_______

Количество
участников:

Номер команды:

Станция

Баллы за прохождение испытания

(max 10 баллов)

Дисциплина участников

(max 5 баллов)

Наиболее активные участники

(фамилии)

Приветствие

География
и геральдика родного края

Известные
люди села Алешня

Народные
обычаи и легенды земли Алешинской

Природа
родного края

Историческая

Обелиск

Финальное
задание

ИТОГО:

2 этап

Движение по маршруту.

Станция
1. «География и геральдика родного края» (10 мин.)  (10 баллов)

Местонахождение
станции: улица возле администрации села.

Задание
1. Для каждой из команд: По карте составьте описание географического
положения села Алешня. (5баллов) (в письменном виде)

 Задание
2.

Для каждой из команд «Геральдика»: Из разрезанных кусочков нескольких
гербов,  собрать герб Дубровки. (2 балла)

Вопрос
для 1 команды: «Назовите полезные ископаемые Дубровского района».

(3
балла)

Вопрос
для 2 команды: «Перечислите неблагоприятные климатические явления,
характерные для нашей области».(3 балла.)

Станция
2 «Известные люди села Алешня» (5 мин) (5 баллов)

Местонахождение станции: Свято-Троицкая церковь.

Вопрос
для 1 команды: Чей это портрет? Назовите сферу деятельности  данного
человека.  Как его судьба связана с селом Алешня? (Чижевский А.Л.)

Вопрос
для 2 команды: Часть какой мемориальной доски изображена на этой фотографии?
Где она находится? Кому посвящена? Как связана судьба этого человека с историей
села Алешня? (мать А.Л.Чижевского Н.А. Невиандт)

Станция
3. «Народные обычаи  и легенды земли Алешинской» (5 мин) (по 1 баллу за ответ)

Местонахождение станции: Громовой колодец.

Вопрос
для 1 команды: «С какой легендой связано название Громовой колодец?»

Вопрос
для 2 команды: «Назовите праздник, во время которого на Громовом колодце
проходит освящение воды и народное гуляние?» (праздник Вознесения Господня)

Отгадайте
старинные загадки. Отгадка – предмет старинного быта.

1.Летом
спит, зимой ест, тело теплое, а крови нет? (печь)

2.Стоит
Ерофейка, подпоясан коротенько? (веник)

3.Новая
посудина, а вся в дырах? (решето)

4.Четыре
ноги, два уха, один нос да брюхо? (самовар)

5.Два
братца пошли в воду купаться? (вёдра)

6.
Ни свет, ни заря пошёл, согнувшись со двора? (коромысло)

Станция
4. «Природа родного края» (5 мин) (5 баллов)

Местонахождение
станции: Бохонова гора.

Вопрос
для 1 команды: Чем знаменита Бохонова гора в селе Алешня? (самое высокое
место Брянской области)

Вопрос
для 2 команды: В результате каких геологических процессов образовалась
Бохонова гора? (Во время последнего оледенения ледник смял в складки осадочные породы
и образовалась Дубровская возвышенность)

Отгадайте
загадки о природе родного края:

1.
Днем спит, ночью летает и прохожих пугает. (Сова)

2.
Стоит в поле кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое – что это такое? (Ромашка)

3.
Сначала ползет, червяком живет. Потом умирает, сучком засыхает. Потом оживает,
как птичка летает. (Бабочка)

4.
Стоит Антошка на одной ножке. Его все ищут, а он не откликается. (Гриб)

5.
Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке
снеговой. (Медведь)

6.
Что же это за девица: не швея, не мастерица, ничего сама не шьет, а в иголках
круглый год. (Ёлка)

Станция
5. «Историческая» (5 мин) (5 баллов)

 Местонахождение
станции: братская могила.

Вопрос
для 1 команды: Кто захоронен в братской могиле на Чипиничском кладбище? (5
неизвестных солдат, погибших при освобождении села и неизвестный летчик, сбитый
за селом в 1942 году)

Вопрос
для 2 команды: Назовите день освобождения Брянской области (17 сентября 1943
г.)

Станция
6. «Обелиск» (5 мин) (5 баллов).

 Местонахождение
станции: обелиск возле школы.

Вопрос
для 1 команды: Сколько бойцов 324 дивизии 50 армии захоронены  в братской
могиле, под обелиском на территории школы? (13 бойцов, 5 из них неизвестные)

Вопрос
для 2 команды: Как фамилия лейтенанта медицинской службы, захороненной в
братской могиле, под обелиском на территории школы? (лейтенант Знаменская)

 3 этап. Местонахождение:
школа.

Финальное
задание: Составить из полученных на станциях букв слово. (5 баллов)

У
1 команды получается слово «Родина», у 2 команды слово «Алешня».

Подсчет
баллов за игру, награждение. Победители получают медали с надписью «Знаток
родного края».

Приложение:

chizhevskiy_alexandr                 
S7002908

      
А.Л.Чижевский                              Мемориальная доска памяти
Н.А.Невиандт.

Схема маршрута.

Достопримечательности
Алешни:

1.Школа

2.Мемориал памяти

3.Свято-Троицкая церковь

4.Громовой колодец

5.Бохонова гора

6.Братская могила на Чипиничском кладбище

7.Обелиск воинам-защитникам.

 

Условные знаки и обозначения:

              
— обелиски и мемориал

              
— церковь

            292
– абсолютные высоты в метрах

              
— оборудованный родник

              
— кладбище

                  
— овраги

               — ручьи и пруды

                   — движение экскурсии

Масштаб
1: 10000

В 1 сантиметре 0,1 километр

 

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий игровой программы ко дню космонавтики
  • Сценарий игрового изнасилования
  • Сценарий звонка клиенту
  • Сценарий захоронение останков солдата великой отечественной войны
  • Сценарий игровой программы ко дню именинника