Сценарий золотая осень титульный лист

Сценарий  праздника «Золотая осень» для школьников 1-5 класса.

Сценарий  праздника «Золотая осень» для школьников 1-5 класса.

Цели: организовать досуг ребят; развивать их творческие способности.

Оформление: сухие кленовые листья, шары, букеты осенних цветов.

Ход мероприятия

I. Вступительная часть (МУЗ ФОН)

Ведущий 1.

В двери к нам стучится осень

В одеянье золотом.

Листьев горсть в окошко бросит

И расплачется дождем.

Здравствуйте, взрослые!

 Здравствуйте, дети!

 День необычный сегодня на свете.

 Приветливо осень стучится в окошко,

 Сегодня мы повеселимся немножко.

Наш праздник включает три номинации.

Вторая номинация «Поэтический листопад»

Первая номинация «Дефиле»

Третья номинация  «Осенний мотив»

Оценивать участников будет компетентное жюри в составе Климова Наталья Викторовна, Долженко Елена Сергеевна, Моргунова Оксана Ивановна, Сатарова Галина Васильевна, Шляпин Геннадий Геннадьевич, которое озвучит итоги конкурсов в конце нашего праздника.

Итак, мы начинаем (фанфары)

В центр зала приглашаются участники, которые участвуют в номинации «Поэтический листопад».  Напоминаем, что вашей задачей является прочитать стихотворение об осени. Оценивается артистизм, выразительность, оригинальность исполнения и объем.

(участники читают стихотворения)

Пока жюри подводит итоги, мы с вами немного отдохнем и поиграем.  

 Игра «Осенний волейбол». Для участия в игре мы приглашаем детей с оранжевыми листочками.

Между двумя стульями натягивают веревку. Команды становятся на разные стороны. Им выдается равное количество осенних листьев — 15-20 штук. Листья разбрасываются по полу. Задача игроков за 1 мин перебросить свои листья на сторону соперников. Выигрывает та команда, у которой окажется меньше листьев.

Итак, жюри подвело итоги, а мы продолжаем нашу конкурсную программу.

В центр зала приглашаются участники номинации «Дефиле». Ваша задача продемонстрировать свой костюм и рассказать о нем. В оценивании будет учитываться оригинальность, объем выполненной работы и выступление. Приглашаем участницу № 1.

(защита костюмов).      

Пока жюри подводит итоги, мы с вами сыграем еще в одну игру. Выход участники с красными листочками.  Вносят черный ящик, делая вид, что он тяжелый. Это сокровище достанется тому, кто угадает, что находится в ящике. Можно задавать любые вопросы, на которые я отвечу «да» или «нет». Обещаю, что вы не разочаруетесь.

(Розыгрыш черного ящика. В ящик можно положить кленовый лист, мягкую игрушку, яблоко, кабачок и т. д.)

Итак, жюри подвело итоги, а мы продолжаем нашу конкурсную программу.

Третья номинация – «Осенний мотив».  В данной номинации необходимо исполнить осеннюю песню. Жюри будет оценивать качество исполнения и соответствие данной номинации. Приглашается команда 1 класса. ( т.д.)

Пока жюри подводит окончательные итоги, мы еще с вами поиграем .

Кочки-листочки

Традиционная эстафета, стилизованная под осеннюю тематику. Нам понадобится по два больших осенних листа на каждую команду. Листы рисуем на картоне и вырезаем. Суть эстафеты: игрок берет два листа, на один из них становится, а другой кладет перед собой. Затем перепрыгивает на второй лист, а первый кладет перед собой. Таким образом надо пройти дистанцию от старта до финиша и наоборот, передав листы следующему игроку. Побеждает та команда, которая быстрее справится.

  Ведущий

Слово предоставляется  жюри. Вручение грамот.

В подарок победителям сегодняшней конкурсной программы звучит песня «  ___________»

Всем спасибо, до новых встреч.      

II.

III. Музыкальная пауза

Ведущий 2. Браво! Вот это листопад! Просто радует глаз! Всем хороша осень, а особенно урожаем! Предлагаем вашему вниманию гимн огороду — кабачковые частушки. Исполняются частушки.

Ставьте ушки на макушки,

Слушайте внимательно.

Кабачковые частушки

Споем мы замечательно.

В огороде к дню уборки

Появились чудо-горки.

Это вырос крупный овощ!

Не поднимешь, нужна помощь!

Я гляжу на садик свой:

Там желтеет под листвой

И улегся на бочок

Желтопузый кабачок.

Выхожу я в огород,

Кабачков там целый взвод.

Соберу я их в лукошко,

Пусть поспеют на окошке.

Как на нашей грядке

Выросли ребятки,

Сочные да крупные,

Вот такие круглые!

В огороде возле речки

Вырастали кабачки,

Прям совсем как поросята.

Только где же пятачки?

Скоро будет у меня

Праздник — день рожденья!

Мама сварит для меня

Из кабачков варенье.

Ох, не охнула я, Не притопнула я. Много кабачков я съела, Да не лопнула я.

IV. Игра «Препятствия»

Ведущий просит участника выполнить следующие действия:

• пройти по лежащей на полу веревке;

• перешагнуть через часы;

• пролезть под скакалкой, которую держат ведущие;

• обойти вокруг стула.

Затем играющему завязывают глаза и предлагают повторить эти действия. В это время убирают все препятствия и играющий идет по свободному залу. Ребята репликами подзадоривают его.

V. Танцевальный конкурс — 1

Ведущий 1.

Поздняя осень. Все небо в слезах.

Ветер холодный поет в проводах.

И, отправляясь в последний полет,

Листья танцуют осенний фокстрот.

Все участники танцуют танец с яблоком. Каждая пара получает по яблоку, которое зажимается между лбами. Руками придерживать яблоко нельзя. Звучит медленная музыка, и пары начинают танцевать. Через какое-то время задание усложняется тем, что танцевать надо с завязанными глазами и под быструю мелодию. Выигрывает та пара, которая дольше других удержит яблоко.

Яндекс.Директ

VI. Поздравление осенних именинников

Ведущий 1. Я прошу выйти сюда тех, кто родился в сентябре, октябре и ноябре. Вам, осенним именинникам, приготовлен подарок.

Вносят черный ящик, делая вид, что он тяжелый.

Ведущий 2. Это сокровище достанется тому, кто угадает, что находится в ящике. Можно задавать любые вопросы, на которые я отвечу «да» или «нет». Обещаю, что вы не разочаруетесь.

Розыгрыш черного ящика. В ящик можно положить кленовый лист, мягкую игрушку, яблоко, кабачок и т. д.

Чтец.

Рожденным осенью. Поздравление.

Сентябрь вздохнул внезапно холодком,

Чуть тронул желтизной листву берез,

Но радостен и счастлив этот дом:

Вас аист маме осенью принес…

И в день рожденья воздух свеж и чист,

Прозрачен день, чуть золотеет даль,

Слетел с осины пожелтевший лист,

Прилип к стеклу, как круглая медаль.

Арбузом спелым праздник ваш пропах,

Скатерочки крахмальные шуршат,

А вы с утра сегодня на ногах,

Но почему-то чуть влажнеет взгляд.

Вот поздравленья принимать пора,

Послушать тосты и принять цветы.

Любви и счастья, света и добра,

Здоровья, исполнения мечты!

VII. Танцевальный конкурс — 2

Ведущий.

Если вдруг нагрянет осень

И листок вам в руки бросит,

Значит, нечего стоять –

Выходи к нам танцевать!

Танец-игра с осенним листком под песню группы «Лицей» «Осень, осень, ну давай у листьев спросим…». Лист передается в руки танцующих, получивший его выходит в круг и танцует.

VIII. Конкурс «Одень друга»

Ведущий. Что-то стало холодать, друзья мои! Надо одеться потеплее. Я вижу, что среди вас есть не по сезону одетые личности.

Одна девушка и один юноша набирают себе команду из четырех человек. Играющие придумывают название команды. Затем за 1 мин участники каждой команды должны надеть на капитана как можно больше своих вещей.

Ведущий. У вас настоящие друзья! Им не жаль отдать вам самые ценные вещи! Для самой сплоченной и щедрой команды звучит концертный номер.

Исполняется песня А. Розенбаума «Вальс-бостон».

На ковре из желтых листьев в платьице простом

Из подаренного ветром крепдешина

Танцевала в подворотне осень вальс-бостон.

Отлетал теплый день,

И хрипло пел саксофон.

И со всей округи люди приходили к нам,

И со всех окрестных крыш слетались птицы,

Танцовщице золотой, захлопав крыльями…

Как давно, как давно звучала музыка там.

Припев:

Как часто вижу я сон,

Тот удивительный сон,

В котором осень нам танцует вальс-бостон.

Там листья падают вниз,

Пластинки крутится диск:

«Не уходи, побудь со мной, ты мой каприз!»

Опьянев от наслажденья, о годах забыв,

Старый дом, давно влюбленный в свою юность,

Всеми стенами качался, окна отворив,

И всем тем, кто в нем жил,

Он это чудо дарил.

А когда затихли звуки в сумраке ночном –

Все имеет свой конец, свое начало, —

Загрустив, всплакнула осень маленьким дождем…

Ах, как жаль этот вальс,

Как хорошо было в нем.

Припев.

IX. Эстафета «Водители»

Двум юношам вручаются детские машинки на веревочке. Задача участников — проехать дистанцию, огибая кегли, расставленные на полу, и не сбить их. Победителю автогонок — стихотворный подарок («Золотая осень» Б. Пастернака).

Чтец.

Игра угадай осеннее слово

8 класс-тсил (лист), ялмез (земля), яатолоз (золотая). 
9 класс — йени (иней), ьрбяон (ноябрь), йынсарк (красный ).
 
10 класс -ьджод (дождь),окалбо (облако),йытлёж (жёлтый).
 
11 класс — ажул (лужа), текуб (букет),икзоромаз (заморозки).
 
8 класс -ачут (туча),еорес (серое), йынёлез (зелёный).
 
9 класс — йажору (урожай), бирг (гриб), ьрбятко (октябрь);
 
10 класс — оверед (дерево), ьнесо (осень), адорирп(природа).
 
11 класс — намут (туман),ашороп (пороша),ьрбятко (октябрь).
 

Сюжеты:

1.Медведь благоустраивает берлогу и укладывается в спячку.

2.Цыплят по осени считают.

3.Хомяк, собирающий запасы на зиму.

4.Еж, накалывающий на иглы грибы и блоки.

5.Прощальный танец журавлей.

6.Белка прячет орешки в дупло на зиму.

Здравствуйте, взрослые!

                     Здравствуйте, дети!

                     День необычный сегодня на свете.

                     Приветливо осень стучится в окошко,

                     Сегодня мы поиграем немножко.

                     На игровую программу приглашаю я всех,

                     Пусть звучит музыка, улыбки и смех.

                     Думаю, весело все поиграем,

                     Праздник наш осени посвящаем!

Цели:

  • создать условия для развития познавательной активности, творческих способностей, инициативы, самостоятельности;
  • воспитывать доброжелательность в отношениях со сверстниками, уважение к старшим, чувство единства, интерес к окружающему миру.

Оборудование: рисунки, плакаты на осеннюю тему, поделки из природного материала, жёлтые листочки, благодарности и сладкие призы для детей, инвентарь для конкурсов.

Ведущий. Ушло, отзвучало знойное лето, и вот, словно кудесница, тронула осень листья, золотой краской вспыхнули леса, пожелтели поля, и летят, ложатся под ноги багряные и жёлтые листья.

Осень приходит к нам незаметно, украдкой. Первый признак её – жёлтый лист. Это значит, что лето прошло, наступила пора осени.

Песня «Листики кораблики»

На гроздья рябины дождинка упала,
Листочек кленовый кружит над землёй….
Ах, осень, опять ты врасплох нас застала
И снова надела наряд золотой…

Приносишь с собой ты печальную скрипку,
Чтоб грустный мотив над полями звучал…
Но мы тебя, осень, встречаем с улыбкой
И всех приглашаем на праздничный бал!

1.

Лето быстро пролетело, 
Ветерком прошелестело. 
Осень к нам в окно глядит, 
Частым дождичком стучит. 

2.

Двери ветром распахнула, 
Листьев веер развернула, 
Птиц в дорогу собрала, 
Нам гостинцев принесла.

3.

Бродит в роще листопад,
По кустам, по клёнам, 
Скоро он заглянет в сад 
Золотистым звоном.

4.

Соберём из листьев веер‚ 
Яркий и красивый. 
Пробежит по листьям ветер 
Лёгкий и игривый. 

5.

И послушно ветру вслед
Листья улетают.
Значит, лета больше нет,
Осень наступает.

6.

Журавли на юг летят,
Здравствуй, здравствуй осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим.

7.

Здесь мы праздник радостный,
Весело встречаем,
Приходи, мы ждем тебя,
Осень золотая!

Входит Осень.

 Вы обо мне? А вот и я!
Здравствуйте, мои друзья!
Я немного задержалась,
Всё трудилась, наряжалась!
Раздавала всем осинкам
Разноцветные косынки,
Яркие, приметные,
Издали заметные!
А пока к вам в гости шла
Вот какой платок нашла.
Разноцветный, расписной,
Необычный, непростой.
Предлагаю вам друзья
Поиграть сегодня я!

1. Конкурс: «Помоги белочке запасти шишки на зиму»

Каждой команде дается по 10 шишек и по ведру. Каждый участник делает по 5 бросков, стараясь попасть в ведро. Броски суммируются по количеству попаданий.
Выигрывает та команда, у которой больше попаданий в ведро.

2. Конкурс. «Кто быстрее сорвёт листок»

По полу по кругу разложены листья (их количество на один меньше, чем игроков). Дети бегают по кругу, пока играет музыка. Когда музыка замолкает, каждый должен схватить листик. Кто не успеет, тот выбывает из игры с одним листком. Побеждает игрок, который схватит самый последний листик.

3. Конкурс. «Угадай, что за овощ?»

На зубочистки нанизаны маленькие кусочки овощей и фруктов. Дети с завязанными глазами по очереди пробуют, то, что выбрали (на ощупь) и говорят, что они съели.

Какая команда больше правильно определит названий, та и победит в этом конкурсе.

4. Конкурс для мальчиков. «Собери урожай».

Мальчики с завязанными глазами собирают в ведро, рассыпанный по полу, картофель. У которой команды в ведре окажется больше картофеля, та команда и побеждает.

5. Конкурс: «Ореховая эстафета».

В обруч насыпаются по одинаковому количеству орехов, на некотором расстоянии ставятся маленькие детские ведерки. Команды строятся и по сигналу начинают по очереди перетаскивать орехи в ведерки. Каждый участник за один раз может перенести только один орех. Какая команда быстрее перетаскает все орехи их своего обруча в ведерко, она и побеждает.

6. Конкурс «Сплети венок». Участвуют 3 ребёнка.

Задача – разложить листья одного цвета по кольцу.

7. Конкур «Репка»

Участвуют две команды по 6 детей. Это — дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит «репка» — ребенок в шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к «репке», обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают «репку» и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т.д. В конце игры за мышку цепляется «репка». Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула «репку».

Ученик.

Спасибо, тебе, Осень, что к нам пришла,
Много интересного нам принесла,
Спасибо тебе за богатый урожай,
Приходи к нам ещё, не забывай!

Осень раздает всем присутствующим яблоки груши, которые принесла с собой в корзинке.

Дети хором: Спасибо тебе Осень! Приходи к нам в следующем году!

Песня «Осень – чудная пора»

Осень.

Очень весело мне было,
Всех ребят я полюбила.
Но прощаться нам пора.
Что поделать? Ждут дела!
До свиданья!

Список литературы.

  1. Бесова М.А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе. Сценарии праздников в начальной школе – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002.
  2. Внеклассные мероприятия: 2 класс / Авт.-сост. Л.Н. Яровая, О.Е. Жиренко, Л.П. Барылкина, Л.А. Обухова – Москва: ВАКО, 2007.
  3. Калейдоскоп увлекательных мероприятий: праздники, интеллектуальные игры, викторины, турниры / авт.-сост. Е.М. Елизарова, Г.Н. Решетникова. – Волгоград: Учитель, 2008.

Сценарий праздник
« Золотая Осень».

Подготовила:
Ухтинская Елена Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ «Зыковская средняя
общеобразовательная школа» городского округа Саранск Республики Мордовия.

Ведущий.

Здравствуйте,
дорогие гости, ребята. Сегодня наш праздник посвящён прекрасному, нежному и
немного грустному времени года – осени.

Ушло,
отзвучало знойное лето, и вот, словно кудесница, тронула осень листья, золотой
краской вспыхнули леса, пожелтели поля, и летят, ложатся под ноги багряные и
жёлтые листья. Осень приходит к нам незаметно, украдкой. Первый признак её –
жёлтый лист. Это значит, что лето прошло, наступила пора осени.

На
сцене 2 класс

1.Лето быстро пролетело, 
Ветерком прошелестело. 
Осень к нам в окно глядит, 
Частым дождичком стучит. 

2.Двери ветром распахнула, 
Листьев веер развернула, 
Птиц в дорогу собрала, 
Нам гостинцев принесла. 


3.Бродит в роще листопад,
По кустам, по клёнам, 
Скоро он заглянет в сад 
Золотистым звоном. 

4.  Соберём из листьев веер ‚ 
Яркий и красивый. 
Пробежит по листьям ветер 
Лёгкий и игривый. 


5.И
послушно ветру вслед

Листья
улетают.

Значит,
лета больше нет,

Осень
наступает.

 Песня «Осень в гости к нам идёт» в исполнении 2
класса.

Листик желтый, листик желтый
На дорожку упадет.
Это значит, это значит
Осень в гости к нам идет!
Припев:
Приходи, красавица,
Осень золотая.
Деткам очень нравится
Осень золотая.

Вот из тучки дождик,
дождик
На ладошку упадет.
Это значит, это значит
Осень в гости к нам идет!
Припев.

       1. Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах
ножки.

Льют дожди, и нет
просвета,

Солнце затерялось
где-то.

2.Ходит осень,
бродит осень,

Листья с клена
ветер сбросил.

Под ногами коврик
новый –

Желто-розовый
кленовый.

3.Как хорошо в
гостях у осени

Среди березок
золотых!

Подольше б золота
не сбросили,

Стоял бы лес
багрян и тих.

 Песня «Осень
в золотой косынке» в исполнении 2 класса.

1.Осень в золотой
косынке
Приглашает нас гулять,
Шлёпать весело по лужам
И листочки собирать.

Припев:
Прыг-скок, прыг-скок,
Перепрыгни лужицу.
А вокруг, а вокруг
Листики закружатся.
2.Погуляем по дорожкам,
Много листьев наберём.
И красивые букеты
Нашим мамам принесём!
Припев.
3. Не пугай, подружка Осень,
Нас ни ветром, ни дождём.
Дома мы скучать не будем.
Всё равно гулять пойдём!

2 класс уходят. Выходят ученики 3 класса.

Здесь мы праздник
радостный

Весело встречаем.

Приходи же, ждем
тебя,

Осень золотая!

Музыка . Осень
выход.

Осень: Вы обо мне? А вот
и я! Привет осенний вам, друзья,

              
Не виделись мы целый год, за летом следом мой черед.

              
Вы рады встретиться со мной? Вам нравится наряд лесной?

              
Осенние сады и парки?

Все:

Да, хороши твои подарки!

Осень: Я пришла на
праздник к вам петь и веселиться.

             
И хочу со всеми здесь крепко подружиться!

Песня:
«Наступила после лета осень, осень» (3 класс)

Слова и музыка: О. Осиповой  
1.Наступила после лета  
Осень, осень. 
 Мы ее о разных красках  
Спросим, спросим.  
Закружился в небе листопад,  
Снова листики с дерев летят.  
Расставаться с летом очень жаль,  
Улетают птицы вдаль.   
Припев:  Осень, осень, раз, два, три, 
 Ты нам краски подари. 
Краски радуги-дуги  
Яркие, цветные. 
 Осень, осень, раз, два, три,  
Ты нам краски подари. 
 Чтоб смогли раскрасить мы  
Листья и в лесу грибы.  
Чтоб смогли раскрасить мы  
Листья и в лесу грибы.  
 
2.С неба льется чаще, чаще  
Дождик, дождик.  
Мы раскроем поскорее  
Зонтик, зонтик.  
Плачут-плачут тучки 
 Кап-кап-кап.  
Лица грустные у мам и пап.  
Лица грустные у детворы  
От осенней слякотной поры.   
Припев.   Ля-ля-ля-ля...  
 

Осень: 

Проходит
быстро месяц,
За днями дни летят,
Природа постепенно 
Меняет свой наряд.
Забот и дел немало, 
Есть дочки у меня,
И каждую помощницу 
Зову на помощь я.
Познакомиться, друзья,
Вы хотите с ними?

Дети: Да!

Музыка , выход осени.

Сентябринка:

Я, ребята, Сентябринка,
Паутинка – серебринка
Листья крашу в яркий цвет,
Лучше красок в мире нет.
Поспевать велю плодам,
Урожай хороший дам!

Октябринка:

Листьям
– время опадать, 
Птицам – время улетать,
Я, ребята, Октябринка,
Золотинка и дождинка
Много дел и у меня
Шубу зайчиков проверю,
Приготовлю им кору
И листвою постараюсь
Потеплей укрыть нору.

Ноябринка:

Я,
ребята, Ноябринка,
Холодинка и снежинка
Задремали лес, поляны,
На луга легли туманы.
Спит и пчёлка и жучок,
Замолчал в углу сверчок.

Песня
«
Ласковая осень» в
исполнении 3 класса.

1.Зазвучал осенним
вальсом 
Золотистый листопад, 
Тихо листики кружатся, 
Под ногами шелестят. 

Припев: 
Осень, осень, осень — 
Ласковая сказка, 
И в денёк осенний 
Незачем грустить. 
Осень, осень, осень — 
Ты краса и ласка, 
Лучше мне об этом 
Песенку сложить! 
2. Солнышко ещё высоко 
И гуляет детвора, 
Только птицам в путь далёкий 
Собираться уж пора! 

Припев. 
3.Птицы снова улетают, 
Осень скажет: «В добрый путь!» 
До свиданья, милый аист, 
Возвратиться не забудь!

Припев.

 Танец
в исполнении  учащихся 2 класса  «Осенний вальс».

Осень: А теперь спрошу вас, дети, 
Как работали вы летом? 
Может, взрослым помогали? 
Или просто отдыхали? 
Сейчас я листьями взмахну 
И время в прошлое верну.

Выходят дети 4 класса в
костюмах овощей и исполняют частушки.

Овощи
все вместе:

Летом вы к
нам приходили, 

А сейчас мы к вам пришли. 
То, что летом вы растили, 
Мы вам нынче принесли. 

МОРКОВЬ
Я девица из темницы. 
Вот зеленая коса. 
Я всегда могу сгодиться, 
Витамин дарю вам А! 
СМОРОДИНА
А Смородина, ребята, 
Витамином С богата. 
Коль подружитесь со мной, 
Грипп не страшен никакой! 


ПОДСОЛНУХ
Мальчики и девочки 
Очень любят семечки. 
Я за солнышком слежу, 
Витамин Е содержу.
 

МОРКОВЬ

Главный овощ
я – морковка!

В ротик
прыгаю я ловко!

Содержу я
витамин

Очень нужный
каротин!

ЧЕСНОК

Не
хвались ты каротином

Я
от гриппа и ангины,

От
простуды, разной хвори,

Съешь
меня — не будет боли!

СВЕКЛА

Я
свеколка — просто диво,

Так
румяна и красива!

Будешь
свеколкой питаться,

Кровь
вся будет очищаться!

ОГУРЕЦ

Что?
Огурчик вам не нужен?

Без
него, ну что за ужин?

И
в рассольник, и в салат

Огурчику
каждый рад!

КАПУСТА

Я
— капуста, всех толщей!

Без
меня не будет щей

Борщ,
салат и винегрет

Любят
кушать на обед

ВСЕ
ВМЕСТЕ:

Любим
свёклу, мы морковку

И
капусту тоже есть,

Потому
что витамины

В
овощах и фруктах есть!

Звучит веселая музыка. Пугало. Выход.

 На сцену выбегает
девочка в костюме Пугало. 

Пугало. Привет, друзья! А вот и я! Зовут меня Пугало, а фамилия
Огородное. 
Состою на государственной службе, охраняю огород. 
И чего только у меня на огороде нет! Бананов нет, апельсинов нет. 
Зато есть всякие овощи, правда они все время спорят «Кто из нас вкусней, кто из
нас важней?». А вы как думаете?

Собирают
осенью урожай плодов,

Много
людям радости после всех трудов.

Осень
мы встречаем

С
богатым урожаем!

Сценка  в исполнении 3
класса «Спор овощей»

1-й ведущий: Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
Овощи:

Кто из нас, из овощей,

И вкуснее, и нужней?

       
  Кто при всех болезнях

       
  Будет всех полезней?


2-й ведущий: Выскочил горошек — ну и хвастунишка

Горошек: (весело)

Я такой хорошенький,

       
  Зелененький Мальчишка!

       
  Если только захочу

Всех горошком угощу!

1-й ведущий: От обиды покраснев, свекла
проворчала:

Свекла: (важно):

Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала

Свеклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай –

Лучше свеклы нету!

Капуста: (перебивая):

Ты уж, свекла помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные пирожки
капустные!

Зайчики-плутишки

Любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой
сладкой.

Огурец: (задорно):

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный,

А уж свежий огуречик

Вам понравится, конечно!

Редиска: (скромно):

Я – румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

И так известна всем!

Морковь: (кокетливо):

Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку.

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

2-й ведущий: Тут надулся помидор и промолвил
строго:

Помидор:

Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Дети: Витаминов много в нем.
Мы его охотно пьем!

1-й ведущий: У окна поставьте ящик,
Поливайте только чаще,
И тогда, как верный друг,
К вам придет зеленый…Дети: Лук.

Лук:

Я – приправа, в каждом
блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг,

Я – простой зеленый лук!

Картошка:

Я, картошка, так скромна –

Слова не сказала…

Но картошка так нужна

И большим и малым!

Баклажаны:

Баклажанная икра

Так вкусна, полезна…

Репка: Наша жёлтенькая репка

Уж засела в землю крепко,

И кто репку ту добудет,

Тот здоровым, сильным
будет!

2-й ведущий: Спор давно кончать пора, спорить
бесполезно!

Слышен стук в дверь. Овощи в испуге приседают на пол.Лук: Кто-то, кажется, стучится.

 (Входит ученик в
костюме доктора Айболита)

Овощи:

Это доктор Айболит!

Айболит:

Ну, конечно, это я!

О чем спорите, друзья?

Овощи:

Кто из нас, овощей,

Всех вкусней и всех важней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

Айболит:

Чтоб здоровым, сильным
быть,

Надо овощи любить

Все без исключения,

В этом нет сомнения!

В каждом польза есть и
вкус,

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас полезней.

ПЕСНЯ
«Урожайная» исполняют 3 класс.

1.Мы
корзиночки несём,
Хором песенку поем. 
Урожай собирай 
И на зиму запасай! 
Припев: Ой-да, собирай 
И на зиму запасай! 
2. Мы – ребята-молодцы, 
Собираем огурцы, 
И фасоль, и горох, 
Урожай у нас неплох! 
Припев: Ой-да, и горох, 
Урожай у нас неплох! 
3. Ты, пузатый кабачок, 
Отлежал себе бочок, 
Не ленись, не зевай, 
А в корзинку полезай! 
Припев: Ой-да, не зевай, 
А в корзинку полезай! 
4. Едем, едем мы домой 
На машине грузовой. 
Ворота отворяй, 
Едет с поля урожай! 
Припев. Ой-да, отворяй, 
Едет с поля урожай!

Игра «Что растет в огороде?» Осень и урожай задают ребятам
вопросы, а ребята отвечают на них словами «да» или «нет».

— Растет капуста в
огороде?

— Да!

— Краснеет помидор
всегда?

-Да!

— А лук на грядке
зеленеет?

-Да!

— Картошка в
огороде зреет?

— Да!

— И на траве, как
на подушке растет зеленая лягушка?

— Нет!

— Есть в огороде
перец сладкий?

— Да!

— И кабачок растет
на грядке?

— Да!

— Морковка
выстроилась в ряд?

— Да!

— Растет на
грядках шоколад?

— Нет!

— Растут укроп,
фасоль, горох?

— Да!

— Растет большой и
злой бульдог?

— Нет!

Выходят
ученики 4 класса.

Ведущий.
Осенью
из пшеницы нового урожая пекут хлеб – наше главное богатство.

_
А кто знает, какой путь проделывает хлеб, прежде, чем попасть к нам на стол?
(Ответы детей).

1.Слава
миру на земле!

Слава
хлебу на столе!

Вот
он, хлебушек душистый,

С
хрусткой корочкой витой,

 Вот
он тёплый, золотистый,

Словно
солнцем налитой!

           
          2. Но не сразу зёрна стали,

                     
Хлебом тем, что на столе!

                     
Люди долго и упорно

                      
Потрудились на земле!

                      
(Угощает гостей хлебом).

Осень
с зонтиком!

Вижу
я: на горизонте

Туча
по небу летит,

Поскорей
раскрою зонтик,

От
дождя он защитит.

Всех,
всех под зонтик спрячу,

Как
же может быть иначе?

Песня
в исполнении 4 класса  «Дождик».

1.Снова к нам в окошко дождь стучится,
Почему-то стало грустно всем.
Будем мы все вместе веселиться,
Может, перестанет дождь совсем.
Припев:
Я свои ладошки протянула к небу,
Попросила дождик я: Не лей!
Пусть смеется солнце, пусть играют дети,
Пусть гуляют в парке целый день.
2.Под дождем ребята подрастают,
Мама говорит всегда: нельзя.
Под дождем гулять не разрешает,
Очень скучно дома мне, друзья.

Припев. 

3.Снова к нам в окошко дождь стучится,
Почему-то стало грустно всем.
Будем мы все вместе веселиться,
Может, перестанет дождь совсем.
Припев.

Танец
с зонтиками  в исполнении учащихся 3 класса. «
Солнышко сияло в
небе голубом»

Слово
предоставляется 1 классу. Читают стихи.

1.Снова осень за
окошком

Дождик
сыплется горошком

Листья
падают шурша

Как
же осень хороша

2.Листья
золотом расшиты

Тропки
дождиком умыты

В
ярких шапочках грибы,

Все
нам осень даришь ты

3.Каждый
листик золотой

Маленькое
солнышко

Соберу
в корзинку я,

Положу
на донышко

4.Берегу
я листики

Осень
продолжается!

Долго,
долго у меня

Праздник
не кончается!

5.Дождь по улице идёт,

Мокрая дорога.

Много капель на стекле,

А тепла – немного.

6.Как осенние грибы

Зонтики мы носим

Потому что на дворе

Наступила осень.

Песня «Осень наступила» исполняет 1 класс.

Осень,
осень наступила, 
Листья осыпаются. 
Солнца нет и потемнело, 
Дождик начинается.

Припев: 
Кап-кап на дорожки, 
Кап-кап на ладошки. 
Дождик землю поливай, 
С нами поиграй.

Паучки,
жучки и мошки 
Прячутся, скрываются, 
И в далекую дорогу 
Птички собираются.

Припев. 
Кап-кап на дорожки, 
Кап-кап на ладошки. 
Дождик землю поливай, 
С нами поиграй.
 

Танец
с зонтиками в исполнении 4  класса.

Выходят
ученики 3 класса в коронах зверей.

Осень. Ах, как много у меня работы! Нужно
проследить, все ли готовы к приходу зимы.

Ведущий. 
Вот и белка, и зайчишка, 
Колючий ежик, бурый мишка.
Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень. 
Заяц. Пора мне, зайчику, линять, 
Пора мне шубу поменять. 
Зимой быть серым не могу – 
Меня заметят на снегу. 
Белка. А я спешу, спешу, спешу,
Я на сучках грибы сушу,
Орешков делаю запас. 
Осень. Ну что ж, старайся, В добрый час!
Медведь. В берлогу скоро лягу спать, 
За осенью – зима опять. 
Пусть мне во сне приснится мед, 
Проснусь, когда весна придет.
Осень. А ты что хочешь, еж-ежишка? 
Еж. Я тоже буду спать, как мишка.
Я поохотился за лето:
Мне надо отдохнуть за это – 
Грибы искал, мышей ловил.
Устал я, выбился из сил. 
Себе я листьев принесу,
Кроватку сделаю в лесу.
Проснусь – пойду встречать весну,
Опять охотиться начну.
Осень. Я вижу, всё у вас толково, к холодным дням вы все готовы.

Выходят
ученики 4 класса.

Дети
читают стихи:

1.Собрались
и полетели

Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу.
2. Рыщут волки ночью тёмной
За добычей по лесам.
Меж кустов к тетёрке сонной
Пробирается лиса.
3. Прячет на зиму кедровка
В старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели
Северяне – снегири.

Песня:
«Ёжик-почтальон» 4 класс.

 
1.Пишет лето, пишет осень,

    
Листья – письма ёжик носит.

    
И кроту, и к мышке в норку,

    
И  еноту на пригорке.

   
Всем вручает письма он,

   
Этот ёжик – почтальон.

ПРИПЕВ: И письмо
кленовое,

И
письмо ольховое.

И
сосновой шишкой –

 Распишитесь,
мишка!

2.
Пишет лето, пишет осень,

Листья
– письма ёжик носит,

Белке,
заиньке, еноту,

Любит
он свою работу.

Всем
вручает письма он,

Этот
ёжик – почтальон.

ПРИПЕВ
ТОТ ЖЕ,

3. А зимою снег кружится

И
белым – бело кругом.

И
зверятам ёжик снится,

Этот
ёжик- почтальон.

Он
идёт с большою сумкой,

Он
приносит письма в дом.

ПРИПЕВ
ТОТ ЖЕ.

Осень.

Ну, 
пора мне собираться,

В
лес осенний возвращаться.

Ведь
зима наступит скоро,

Дел
моих еще там много:

Нужно
мишку усыпить,

Птиц
на юг препроводить.

Очень
весело мне было!

Всех
ребят я полюбила,

Но
прощаться нам пора…

Что
поделать? Ждут дела!

Наш праздник
подошел к концу.

Все, что знали и умели,

Станцевали и
пропели.

Наступил и час
прощанья.

До свиданья! До
свиданья!

Уходит
осень щедрая от нас.

Ее
теплом мы были все согреты.

И
пусть останется в сердцах у вас

Наш
праздник , прошедший в зале этом.

Ведущий:
А
любите ли вы соревноваться? (ответы детей).

А
сейчас мы поделимся на 2 команды и проведем конкурсы для всех.

Для
того, чтобы выявить победителей, мы выберем жюри из присутствующих здесь ваших
родителей.

1
конкурс: «Помоги белочке запасти шишки на зиму»

Каждой
команде дается по 10 шишек и по ведру.  Каждый участник делает по 5 бросков,
стараясь попасть в ведро. Броски суммируются по количеству попаданий.

Выигрывает
та команда, у которой больше попаданий в ведро.

2
конкурс. «Кто быстрее сорвёт листок»

По
полу по кругу разложены листья (их количество на один меньше, чем игроков).
Дети бегают по кругу, пока играет музыка. Когда музыка замолкает, каждый должен
схватить листик. Кто не успеет, тот выбывает из игры с одним листком. Побеждает
игрок, который схватит самый последний листик.

3
конкурс. «Угадай, что за овощ?»

На
зубочистки нанизаны маленькие кусочки овощей и фруктов. Дети с завязанными
глазами по очереди пробуют, то, что выбрали (на ощупь)  и говорят, что они
съели.

Какая
команда больше правильно определит названий, та и победит в этом конкурсе.

4
конкурс для девочек. «Умелая хозяйка».

По
1 девочке из команды чистят картошку. Жюри определяет победительницу данного
конкурса.

5
конкурс для мальчиков.  «Собери урожай».

Мальчики
с завязанными глазами собирают в ведро, рассыпанный по полу, картофель. У
которой команды в ведре окажется больше картофеля, та команда и побеждает.

6
конкурс . «Угадай, чей листок»

По
полу рассыпаны листики разных деревьев по пять штук с каждого дерева. (Всего 9
видов листочков, по количеству детей). Каждому участнику команды нужно собрать
листы одного дерева. Жюри оценивает сначала быстроту: какая команда быстрее
собрала по пять листочков. Затем дети должны назвать: листья какого дерева у
них в руках. Засчитываются только правильные ответы.

7
конкурс. «Кто быстрее съест яблоко»

Яблоко
подвязано на верёвочке, один участник команды, не дотрагиваясь до него руками,
должен съесть четвертинку яблока. Кто быстрее.

8
конкурс: «Ореховая эстафета».

В
обруч насыпаются по одинаковому количеству орехов, на некотором расстоянии
ставятся маленькие детские ведерки. Команды строятся и по сигналу начинают по
очереди перетаскивать орехи в ведерки. Каждый участник за один раз может
перенести только один орех. Какая команда быстрее перетаскает все орехи их
своего обруча в ведерко, она и побеждает.

9 конкурс: Игра
ПОСАДИ И СОБЕРИ УРОЖАЙ!

Оборудование: 8 обручей, 2 ведра, 4-5 картофелин, 2 лейки.
Участвуют 2 команды по 4 человека.
1-й участник «пашет землю» (кладет обручи).
2-й участник «сажает картошку» (кладет картошку в обруч).
3-й участник «поливает картошку» (обегает каждый обруч с лейкой).
4-й участник «убирает урожай» (собирает картофель в ведро).Побеждает более
быстрая команда.                                                                                            
10
конкурс:  СОБЕРИ ШИШКИ и желуди.

В игре участвуют два человека. Они берут по корзине в руки. На пол рассыпаются
10 шишек,10 желудей. По сигналу дети начинают собирать их в свои корзинки.
Выигрывает тот, кто соберет больше шишек или желудей.

Для
родителей. «Пантонимы».

Родители
вытягивают листочек с заданием и читают себе глазами. Вслух никто ничего не
говорит. Дети должны догадаться, что родители изобразили.

(изобразить
мимикой: 1. Несчастное дерево под проливным дождем.

2.
Несчастное дерево во время снегопада). Жюри подводят итоги конкурсов.
Победившая команда награждается грамотами, обе команды награждаются фруктами.
После конкурсной программы чаепитие.

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ!»

Действующие лица: ведущие, учащиеся начальных классов, Осень.

Ведущий :

Здравствуйте, ребята и гости нашего праздника.

Ведущий:
Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года.

Дети:

Осенью зовется!

Ведущий 1:
Мы праздник сегодня устроим
И Осень к себе позовем.
Попляшем мы с ней, поиграем,
Осенние песни споем.

Ведущий :

Ребята, давайте дружно позовем Осень. Повторяйте за мной:

«Осень! Осень!

В гости просим!

Звучит музыка № 2. Входит Осень с корзиной

Осень:
Здравствуйте, ребята!
Я – Осень золотая,
На праздник к вам пришла,
Осенние листочки принесла.

Достает из корзины листочки и раскидывает их.

Осень:

Сейчас мы поиграем в игру «Что растет в огороде?». Я буду задавать вопросы, а вы — отвечать «да» или «нет».

— Растет капуста в огороде?

— Да!

— Краснеет помидор всегда?

-Да!

— А лук на грядке зеленеет?

-Да!

— Картошка в огороде зреет?

— Да!

— И на траве, как на подушке растет зеленая лягушка?

— Нет!

— Есть в огороде перец сладкий?

— Да!

— И кабачок растет на грядке?

— Да!

— Морковка выстроилась в ряд?

— Да!

— Растет на грядках шоколад?

— Нет!

— Растут укроп, фасоль, горох?

— Да!

— Растет большой и злой бульдог?

— Нет!

Осень: Молодцы, ребята! Знаете, что растет в огороде. А вот герой одной известной сказки не знал, что растет у него в огороде. Расскажут нам об этом учащиеся 4 класса.

СКАЗКА ПРО РЕПКУ.

Чтобы дед не запутался, на головы участников надеваем бумажные «шапочки» с изображением морковки, картошки и т.д.

Ведущий: 
Дедка репку посадил…
Дедка репке говорил: 
Дед: 
Ты расти, расти большая.
Стань богатым урожаем,
Чтоб тобой я мог гордиться.
Принесу тебе водицы,
Удобрений ведер пять…
Ох, устал, пора поспать. 
(Ложится недалеко от репки и засыпает.) 
Ведущий: 
Спит дедулька без забот.
Репка между тем растет,
Да воюет с сорняками:
Их ногами, и руками…
Вот уж осень на дворе.
Зябким утром в сентябре
Дед проснулся, испугался. 
(Дед просыпается и прыгает от холода, стуча зубами.) 
Дед: 
Ах, я старый разоспался.
Репку уж пора тянуть.
Подросла, гляжу чуть-чуть.
Ай, да репка уродилась!
Мне такая и не снилась. 
(Хватает репку и тянет.) 
Ведущий: 
Хвать, но репка возмутилась. 
Морковка: 
Экий дедка ты неловкий!
Я — не репка, я — морковка.
Не умыл ты видно глаз.
Репки я стройней в сто раз.
И оранжевей к тому же.
Коль салат корейский нужен,
Без меня ты пропадешь…
Сок морковный не попьешь,
В супе мне замены нет…
И еще один секрет.
Я богата витамином
Всем полезным каротином.
Я — отличный урожай! 

Дед: 
Что ж, в корзинку полезай.
Что такое, что за чудо,
Может, выспался я худо?
Репку сеял я весной.
Ладно, батенька, постой,
Репку вытяну другую. 
Картошка: 
Ой, ой, ой,
Я протестую!
Я — не репка. Я — Картошка!
Это знает даже кошка.
Всем плодам я голова
Ясно ведь как дважды два:
Если в супе нет картошки,
Ни к чему брать в руки ложку.
Я для чипсов слышишь, дед,
Самый главный компонент.
В жарком масле, вот смотри
Стать могу картошкой фри,
Я — твой главный урожай! 
Дед: 
Что ж, в корзинку полезай.
Я ж опять пойду по репку.
Как сидит в землице крепко!
Ай да репка, вот те на! 
Капуста: 
Право, я возмущена!
Дед, ты сникерсов объелся,
Сериалов насмотрелся,
Может с печки ты упал?
Раз капусту не узнал.
Я на репку непохожа
У нее одна одежа,
У меня ж их целых сто!
Все без пуговок…
А то…
Я — хрустящая капуста!
Без меня в салате пусто,
А со мной любой обед
Голубец иль винегрет…
Станет в 10 раз полезней!
И потом меня, любезный,
Можно квасить и солить…
И до лета аж хранить.
Можно есть меня всю зиму! 
Дед: 
Милости прошу… в корзину.
Это что за чудеса?
Вот уж битых два часа
Я провел на огороде.
Где же репка! Эта вроде… 
Свекла: 
Снова дед не угадал.
Знать очки ты потерял,
Или бес тебя попутал?
Свеклу с репой перепутал.
Я в сто раз ее красней,
И полезней и вкусней!
Свеклы нет и нет борща,
В винегрете и во щах…
Я одна — источник цвета!
А свекольная котлета —
Это просто объеденье!
Сто процентов — похуденье.
Я — отличный урожай! 
Дед: 
Что ж, в корзинку полезай.
И тебе найдется место.
Только все же интересно
Где же репка? Может эта? 
Лук: 
Я почти того же цвета,
Но не репка, старичок,
Я — твой репчатый лучок!
Пусть немного и коварен,
Но в народе популярен.
Самый вкусный шашлычок
Тот, в котором есть лучок.
Все меня хозяйки знают
В суп и в кашу добавляют,
В пирожки, в грибы, в отвар…
Я для вирусов — кошмар!
Даже грипп меня боится…
Хоть сейчас готов сразиться.
Я — отличный урожай! 
Дед: 
Что ж, в корзинку полезай.
Вечер уж к концу подходит.
Месяц на небо выходит.
Да и мне домой пора.
Завтра с самого утра
Стану репку вновь искать,
А теперь охота спать.
Ух, тяжелая корзина,
Пригодилась бы машина…
Знатный вырос урожай!
Бабка, занавес давай,
Сказочке пришел конец.
Тот, кто слушал, молодец.
Ждем от Вас аплодисментов,
Ну и прочих комплиментов…
Ведь артисты-то старались,
Пусть слегка и растерялись. 

Ведущий:

Урожай у нас хорош,

Уродились густо

И морковка, и картошка,

Белая капуста,

Баклажаны синие,

Красный помидор…

Осень: 

Вижу, любите трудиться.
Можно и повеселиться.
Приглашаю я народ.
Встать в веселый хоровод! (Образуют 2 круга)

Исполняется песня-хоровод «Урожайная»

Есть у нас огород,

Там своя морковь растет!

Вот такой ширины,

Вот такой вышины!

Ты, морковь, сюда спеши,

Ты немного попляши!

А потом не зевай

И в корзину полезай!

Есть у нас огород,

Там зеленый лук растет!

Вот такой ширины,

Вот такой вышины!

Ты, лучок, сюда спеши,

Ты немного попляши!

А потом не зевай

И в корзину полезай!

Есть у нас огород,

И капуста там растет!

Вот такой ширины,

Вот такой вышины!

Ты, капуста, к нам спеши,

Ты немного попляши,

А потом не зевай

И в корзину полезай!

Есть у нас грузовик

Он не мал, не велик.

Вот такой вышины, вот такой ширины.

Ты шофёр сюда спеши и немножко попляши.

А потом не зевай, увози наш урожай.

Осень:

А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Кто быстрее соберет урожай».

Проводится игра «Кто быстрее соберет урожай»
Собирают морковь и картофель с закрытыми глазами. Первая команда – морковь, вторая — картофель. Выигрывает тот, кто больше соберёт свой урожай. Внимание, начали!

Ведущий:

Игра “Подскажи словечко”.

  • Он усатый и ползучий, спрятал ядрышки в стручке — саблевидном кулачке. Не раскусишь, коль засох, называется…….(горох).

  • На грядке привалился на бочок солидный крутолобый……(кабачок).

  • Хвост зелёный, красная головка, это остроносая……(морковка).

  • Он круглый и красный, как глаз светофора. Среди овощей нет сочней …….(помидора).

  • От частой поливки едва не промокла, мохнатая, тёмно-лиловая……..(свёкла).

Ведущий 1:
О важности и значимости овощей ребята 2 класса споют частушки.
Встречайте юных артистов.

Частушки «Реклама овощей» (2 класс) – поют под баян

Во саду ли, в огороде

Фрукты, овощи растут.

Мы сегодня для рекламы

Их собрали в зале тут.

Лук зеленый — объеденье!

Он приправа к блюдам.

Ешьте, дети, лук зеленый:

Он полезен людям.

А морковочка-подружка

Дорога и люба.

Ешьте, дети, все морковь,

Очищайте зубы.

Ешьте, дети, помидоры,

Пейте сок томатный:

Он полезный, витаминный

И на вкус приятный.

Превосходный огурец

Лежит на рыхлой грядке.

Ешьте, дети, огурцы,

Будет все в порядке!

Наша желтенькая репка

Уж засела в землю крепко.

И кто репку ту добудет,

Тот здоровым, сильным будет

А картошка — хлеб второй,

Это знаем мы с тобой.

Собирай картошку смело,

Не жалей ты сил для дела.

Мы представили сегодня

Вам рекламу для борщей.

Для здоровья и для силы

Ешьте больше овощей.

Осень:

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить,

Все без исключения,

В этом нет сомнения!

Игра «Ладошки»

Ведущий:

Предлагаю вашему вниманию игру «Ладошки».

Ведущий читает стихи, сопровождая их движениями. По ходу рассказа дети повторяют за ведущим все движения.

Вот у нас игра какая —

Хлоп ладошка, хлоп другая.

Правой — левую ладошку

Мы похлопаем немножко,

А теперь ладошкой левой

Ты хлопки погромче делай!

Вверх ладошки — хлоп, хлоп,

По коленкам — шлеп, шлеп,

По плечам теперь похлопай,

По бокам себя пошлепай,

Можем хлопать за спиной,

Хлопаем перед собой,

Справа можем, слева можем

И крест-накрест руки сложим!

Ведущий:

Славно мы повеселились,

Поиграли, порезвились!

Ведущий 1:
Ребята, но Осень нас одаривает ещё и ягодами.

Ведущий 2: Какие ягоды вы знаете?

Дети: Черника, земляника, ежевика, брусника, клюква.

Ведущий 1: Когда они поспевают?

Дети: В основном летом.

Ведущий 2: А какие ягоды мы можем встретить сейчас?

Дети: Рябину, калину, клюкву, бруснику.

Осень: Ягоды рябины, калины — это корм для птиц зимой. И сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Улетели птицы».

Игра «Улетели птицы»

Ведущий: Я буду читать стихи, а вы внимательно их слушайте. Если услышите «лишнее» слово, начинайте топать.

Улетели птицы:
Голуби, куницы.

Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.

Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.

Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи
Чибисы, ежи.

Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Лебеди и утки
И спасибо шутке.

Ведущий : 
Осень — хлопотливая пора и у зверюшек.
Они готовятся зимовать.

Ведущий :
А вот и белка, и зайчишка, 
Колючий ежик, бурый мишка.
Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень.

Инсценировка «ОСЕННИЕ ВСТРЕЧИ В ЛЕСУ» (3 класс)

Заяц
Пора мне, зайчику, 
Линять.
Пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.

Белка 
А я спешу, спешу, спешу,
Я на сучках грибы сушу.
На зиму делаю запас,
Мне очень холодно сейчас.

Медведь
В берлогу скоро лягу спать,
За осенью – зима опять.
Пусть мне во сне
Приснится мёд.
Проснусь, когда весна
Придёт.

Ёж
Я тоже буду спать, 
Как мишка.
Я поохотился за лето.
Грибы искал, мышей ловил,
Мне надо отдохнуть за это.
Устал я – выбился из сил.
Сучков себе я принесу.
Квартиру сделаю в лесу.

Осень. Молодцы, звери лесные, все здоровы и веселы. Значит, не страшна вам зима холодная.

Ведущий :
Ну что ж, если всё в порядке, то можно продолжать праздник! 
Урожай в лесу поспел, 
Все берут корзинки. 
Что же будут собирать 
На лесных тропинках? 

Что же будут собирать, 
Вам придется угадать! 

Ведущий :

И на горке, и под горкой, 
Под березой, и под елкой, 
Хороводами и в ряд 
В шапках молодцы стоят! 
Что же это? 

Дети:
Грибы! 

(Выступает 1 класс.)

Сценка «Грибы»

Выступают дети.

— А, говорят, в лесу осталися грибы.

Найти неплохо было бы.

— Ну, все грибы мы все равно не соберем-

Десяточек для супчика сорвем.

— Оставь для белок ты грибы лесные,

Съедим мы шампиньоны покупные.

-Ведь если все грибы в лесу собрать,

Тогда зверью придется голодать.

Сценка:

Я в лес пришел.

Грибы нашел.

И вдруг они заговорили!

В грибные тайны посвятили.

Я – рыженькая лисичка!

Для людей – хорошая сестричка.

Не бойся, съешь меня скорей

И будешь сразу ты бодрей!

А мы опятки,

Веселые ребятки.

Мы солеными вкусны

И в жаркое – хороши!

А я самый красивый грибок!

Хоть и ростом невысок.

Но меня, чур, не бери.

Ядовитый я внутри.

И я поганка,

Просто хулиганка!

Меня скорей запомни ты

И не срывайте для еды!

Осень:

А сейчас начинается игра!

Вы корзиночки берите

Фрукты, овощи кладите!

Игра «СОРТИРУЕМ ОВОЩИ!»
Играют 2 команды по 5 человек в каждой. В одной стороне зала стоят два ведра, в которых перемешаны морковь и картофель. Каждый ребенок по сигналу бежит с корзиной к ведру и выбирает либо морковь, либо картофель в свою корзину и возвращается назад. Кто быстрее выполнит задание, тот и победил.

 (Звучит веселая музыка )

Игра-эстафета “Кто быстрее разгрузит машину?”

А сейчас самое трудное задание. Нужно срочно разгрузить две машины с арбузами и кабачками. Зелёные шары – это арбузы, а жёлтые — это кабачки. У каждого должны на своей территории остаться или только кабачки, или только арбузы. В зал выбрасываются одновременно 15 воздушных зелёных шаров и15 жёлтых. Дети перебрасывают шары руками так, чтобы на их половине зала остались только шары нужного цвета. (Звучит веселая музыка)

Ведущий : Скучная картина – тучи без конца

Дождик так и льется, лужи у крыльца.

Ведущий : Дождику вы рады?

Все. Не хотим — не надо!

Ведущий :
Осень, Осень, подожди, 
Убери свои дожди! 
Мы про дождик игру знаем 
И тебе ее подарим! 

Конкурс “Гроза”.

От каждой команды приглашаются по одному участнику. На них надевается осенняя одежда (куртка, шарф, берет, в руках зонтик). Под музыку участники ходят по залу .На сигнал – хлопок каждый из них снимает с себя одну вещь и кладёт на то место ,где застал его хлопок .Когда участники снимут 3-4 вещи ,раздаётся сигнал “Гроза !” Выигрывает тот, кто быстрее наденет снятые свои вещи. (Звучит веселая музыка)

Осень:

Какая интересная игра! Спасибо вам, ребята! 

Ведущий : Осень дарит нам овощи, фрукты, грибы, ягоды, но самый ценный, самый дорогой подарок — это… (хлеб).

Ведущий : Ведь, недаром говорят, что…

• хлеб — всему голова.

• хлеба ни куска, и стол — доска;

• плох обед, коли, хлеба нет.

Ведущий :

Нелегко вырастить хлеб, но зато, сколько радости, когда урожай собран!

Ведущий :

Вот он-

Хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой;

Вот он —

Теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал — пришел.

В нем — здоровье наше, сила,

В нем — чудесное тепло;

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

В нем — земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем…

Уплетай за обе щеки —

Вырастай богатырем.

Осень: Ну вот, ребята, наш праздник, подошёл к концу. Пора прощаться! Расстаёмся мы не навсегда, а до следующей осени. Я благодарю вас и, надеюсь, что вы увидели и услышали дыхание осени, её очарование таинственность.

Осень: Молодцы! Вы и пели, и играли, и загадки отгадали. А за это уваженье, принимайте угощенье!

Осень дарит пироги и яблоки.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий игровой программы ко дню учителя
  • Сценарий игровой программы азбука безопасности
  • Сценарий золотая осень мисс золотая осень
  • Сценарий защитники леса
  • Сценарий здоровый я здоровая страна