Шоу экспериментов сценарий

Сосместное мероприятие с родителями.

Ужасно интересно,
Все то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно,
Всё то, что интересно! 
Г. Остер

 «ЭКСПЕРИМЕНТ – ШОУ»

Мероприятие познавательно — развлекательного характера.

      Малыши — очень любознательный народ. Опыты и эксперименты просто обожают. Дошколята очень любопытны. Им хочется самим потрогать, пощупать, рассмотреть.

     Экспериментирование, опыт, наблюдения, связь с явлениями, встречающимися непосредственно в жизни, делают мероприятия в детском саду для малышей увлекательными, интересными и полезными.

      Для активизации мышления дошкольников, при проведении экспериментирования , необходимо использовать проблемно- поисковый метод обучения, а также включать головоломки, логические задачи, учить малышей решать проблемные ситуации, развивая пытливость ума. Показывая опыт или ставя какой-то эксперимент, объясняя решение той или иной задачи, взрослому необходимо ставить так вопросы, чтобы ребёнок мог самостоятельно что-то познать, догадаться и сделать вывод, смог попробовать сам выполнить какое-то действие, увидеть результат, объяснить и повторить.

     Для расширения кругозора дошкольников родители дома, а педагоги в дошкольных учреждениях, могут проводить интересные, занимательные и простые опыты, не требующие специального оборудования и дорогих материалов.

       Совместное мероприятие с родителями «Эксперимент — шоу». 


Цель: Развитие исследовательской активности.


Задачи:

1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность, вызвать радость от открытий, полученных из опытов, воспитывать умение работать в коллективе;
2. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;
3. Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире, познакомить детей со свойством и действий с бумагой.  Показать взаимодействие двух элементов йода и крахмала, уточнить и расширить представления детей о давлении и силе воды. Активизировать речь и обогащать словарь детей.

4. Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при поведении эксперимента.

Методы:
Наглядный,  словесный, практический.
Приёмы:
Наглядные приёмы
 (демонстрация презентации, наблюдение, показ способа действий)
Практические приёмы (упражнение (подражательное), моделирование- изготовление  умывальника, картин)
Словесные приёмы (рассказ, комментирование наглядного материала, беседы (этические и познавательные), объяснение, поисковые вопросы,  педагогическая оценка)
Игровые упражнения и задания (загадывание загадки, воображаемая ситуация)

Оформление зала: Музыкальный зал оформляется в виде научной лаборатории. Стоит большая ширма с надписью  «эксперимент шоу», стол для проведения опытов и экспериментов,  дети в белых халатах сидят за маленькими  столами.  Каждый эксперимент сопровождается музыкой.

Ход образовательной деятельности

  Воспитатель – Профессор:  

Приветствуем сегодня всех,

Мы рады встрече с вами.

И не случайно в этот зал

Всех вместе мы собрали.

Детей и взрослых мы позвали

На « Эксперимент шоу»

И думаю, пройдет оно

Активно и нескучно.

Профессор: Сегодня я приглашаю вас в свою научную лабораторию.

Вы знаете, что такое лаборатория? (Дети отвечают)

— Какие вы умные ребятки, да, лаборатория это специальное место, где проводят опыты и эксперименты. А, вы любите экспериментировать? (Дети отвечают)

— Сегодня мы вместе с вами займемся этим увлекательным занятием.

Только для начала запомним правила безопасности:

БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

— вставать с места

— трогать оборудование, приборы и реагенты

— засовывать что-либо в нос, рот, уши и пр.

Дети одевают белые халаты и проходят к столу

Звучит музыка В. Шаинского «Ужасно интересно все то, что неизвестно»

Незнайка вбегает в зал

Незнайка: Это я куда попал?  Здесь ни  разу не бывал!  Ой,  как  много докторов здесь! Это что больница?

Профессор: Нет,  это не больница. Эта  маленькая лаборатория и за столами сидят не врачи, а экспериментаторы.

Незнайка: Кто, кто? Экспериментаторы!   И  что эти экспериментаторы могут делать?

Профессор: Они могут проводить опыты и ставить небольшие эксперименты. Вот послушай,  Катя всё тебе расскажет, а мы с детьми всё тебе покажем.  

 (девочка читает стихотворение про эксперимент)

Где живут зимой медведи?

Кто отъел кусок луны?

Отчего машины едут?

Почему трубят слоны?

Как писать в тетради строчки?

Как читать с листа слова?

Для чего нужны уколы?

Почему жужжит пчела?

И куда уходит лето?

Я смогу узнать всё это

Проводя эксперименты.

Профессор: А еще, Незнайка, попробуй  с ребятами отгадать загадки про то, с чем можно экспериментировать.

Загадки: Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он не видимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)

Чист и ясен, как алмаз,

Дорог не бывает.

Он от матери рожден,

Сам ее рождает. (Лед)

Семя плоско,

Поле гладко.

Кто умеет,

Тот и сеет,

Семя не всходит,

А плод приносит.(Бумага)

Профессор: Молодцы ребята. Отгадали мои сложные загадки.

Незнайка покажи свои руки, ай  ая…яй они у тебя грязные.

Так дело не годится.

Незнайка: Да, я их забыл вымыть. (произнес застенчиво).

Профессор: Это мы сейчас исправим, что нам для этого нужно?

Незнайка: Вода

Профессор: Незнайка, а зачем еще нужна вода? Где она живёт? Она живая?

Незнайка: Не знаю.

(Ответы детей.)

У воды есть цвет? (Нет, она бесцветная.) А может она стать цветной? Что для этого надо сделать? (Добавить краску. ДП делает то, что говорят дети.) А у воды есть запах? (Нюхает воду, убеждаются, что она ничем не пахнет.) Что можно сделать, чтобы появился запах (Заварить чай, кофе, растворить варенье.) Какая вода на вкус? (Безвкусная.) А если бросить в неё соль, сахар, перец, дольку лимона?

Игра «Капельки»

Давайте немного поиграем. Мы все будем капельками. Встанем в круг, возьмёмся крепко- крепко за руки. Представим, что стало очень холодно. Во что мы превратились (В лёд.) Да, стали твёрдыми. А теперь разбежимся в разные стороны и вообразим, что наступила весна. Во что мы превратились? (В капельки.) А потом капельки вновь собрались вместе и стали ручейками, которые быстро- быстро побежали в реки, моря, океаны. Итак, что умеет вода? (Течь)

Эксперимент 1  «Рукомойник из пластиковой бутылки»     

Для проведения эксперимента  понадобятся:  одна пластиковая бутылка, шило, вода, пустая ёмкость.

1.Проколите шилом в днище бутылки тонкое отверстие.

2. Зажмите его пальцем.

3.Налейте в бутылку воду (до самого верха бутылки), плотно завинтите крышку, и умывальник готов.
4.Теперь его достаточно лишь подвесить в удобном месте отверстием вниз (при закрытой крышке вода выливаться не будет).

5.Для пуска воды достаточно просто чуть приоткрыть крышку.
Когда отвинчиваем крышку- воздух давит на воду и заставляет её выливаться. А без доступа воздуха вода не выливается.

Эксперимент 2  «Радуга в стакане»

Профессор: Незнайка, а ты знаешь, где бывает радуга?

Незнайка: На небе.

Профессор: А бывает еще и в стакане. Вот посмотри, как можно сделать радугу в стакане.

Для проведения эксперимента понадобятся:  вода, стеклянные  стаканчики, сахар, краски, чайная ложечка.

Профессор : Мне понадобятся 4 помощника.

1. В стаканах с водой растворяем краски разного цвета красный, желтый, зеленый и синий.

2. Потом добавляем  сахар в красный -1,вжелтый 2, в зеленый-3, в синий -4.

Все краски аккуратно смешиваются в стакане и получается.

Профессор : А сейчас у нас игра.

Игра «Да-Нет»

Я буду вам задавать вопросы. Если ответ на вопрос – Да- вы делаете шаг вперед, если –Нет-шаг назад. Тот, кто ошибается — выбывает из игры.

— Может ли вода быть твердой? (да)

— Вы видали верблюда, который летит, не касаясь земли не одним из копыт? (нет)

— Летучая мышь «видит» ушами в полной тишине? (да)

— А цыпленка видали, который сумел выбраться из бульона целым? (нет)

— Умеет ли ветер работать? (да)

— Вы видали черепаху, которая может прыгать? (нет)

—  Можно ли поймать воздух? (да)

— Может яйцо плавать? (Да)

Эксперимент 3  «Научи яйцо плавать»

Для проведения опыта  понадобятся: сырое яйцо, стакан с водой, несколько столовых ложек соли.

1.Положим сырое яйцо в стакан с чистой водопроводной водой — яйцо опустится на дно стакана.

2. Вынем яйцо из стакана и растворим в воде несколько ложек соли.

3. Опустим яйцо в стакан с солёной водой — яйцо останется плавать на поверхности воды.
Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. В знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности, не боясь утонуть

Профессор:  Ребята , а вода всегда полезна? (Да, нет)

Игра называется «Хорошо –плохо»

Разделимся на две команды (Дети и родители)

Одна команда отвечает на вопрос: «Вода-это хорошо. Почему?»

Другая команда отвечает на вопрос: «Вода-это плохо. Почему?»

Итак, начинаем: «Вода-это хорошо. Почему?»

Ответ: ( Вода нужна для питья, для того чтобы готовить еду, умываться, мыть посуду, полы, стирать одежду. Водой можно закаляться, вода нужна для того что бы поливать цветы, растения в огороде, а еще в воде живут различные животные и рыбы, возле воды обитают птицы).

Профессор: Первая команда отлично справилась с заданием.

Послушаем ответы второй команды:

«Вода-это плохо. Почему?»

Ответ: ( Бывают наводнения и тогда вода разрушает все на своем пути не жалея ни кого и ничего. Если не аккуратно обращаться с водой и пролить ее на пол, то можно поскользнуться и упасть. Если часто поливать растения они могут погибнуть. Если не умеешь плавать, то можно утонуть).

Молодцы, отлично справились с этим заданием, переходим к следующему опыту.

Профессор: А  ты любишь играть с воздушными шарами?

Незнайка: Да.

Профессор: Вот  посмотри, сейчас Настя покажет эксперимент, она проколет шарик,  и он не лопнет.

Незнайка: Так не бывает. Вы меня разыгрываете.

Профессор: В нашей научной лаборатории всё бывает.

Эксперимент 4 «Проткнуть шар без вреда для него».

Для поведения  эксперимента  понадобится:  надутый  шарик, скотч, спица. 

1.Наклейте на шарик с двух сторон по кусочку скотча.

2.И теперь вы спокойно проткнете шарик через скотч без всякого вреда для него.

Профессор: Все отлично потрудились,

                      Поиграть пришла пора.

                      И у незнайки есть для вас игра.

Игра  «Шарик с сюрпризом»

Участвуют все дети и родители. Они встают в круг. Незнайка запускает 4 шарика наполненные водой, горохом, песком и рисом. Участники игры под музыку передают шарики друг другу. Тот у кого окажется шарик ,определяет на ощупь наполнитель и выбывает из игры.

Профессор: Следующие эксперименты нам покажут ребята, которые их приготовили со своими родителями.

Дети вместе с родителями демонстрируют свои эксперименты.

Незнайка: Да, у  вас здесь  ужасно интересно!

Профессор: Что вам, друзья мои, понравилось сегодня на «Эксперимент шоу», что удивило, чему вы сегодня научились, что нового узнали? (Дети отвечают)

— На этом наше путешествие в мир опытов и экспериментов не заканчивается. Я желаю вам продолжить его вместе со своими родителями! Наблюдайте за миром вокруг, задавайте вопросы и задавайтесь вопросами, экспериментируйте и открывайте законы природы и мироздания! До новых встреч, друзья! 

(Звучит музыка из передачи «Очевидное-невероятное»)

Незнайка: Мне с вами было интересно, но мне пора домой. Я тоже буду экспериментировать со своими друзьями. Это так здорово! Спасибо вам.

Физик: Никита! Ты опять забыл свои реагенты на место убрать. Они мне дырку в гальванометре прожгли. Ты мне должен новый

Химик: Слава, ты сам свой гальванометр под мои реагенты и подложил. Сам и виноват.

Физик: Вот слушай, всё если бы не твоя химия, мои бы приборы жили бы вечность.

Химик: Ну да, ну да, вот если бы в нашей лаборатории не валялись повсюду твои штуковины физические, я бы так спокойно работал. Ай, забыли!

Физик: Идём скорей, нас уже ждут.

Физик: Хе-хей, ребята!

Химик: Здравствуйте, дорогие друзья! Как вас сегодня много.

Физик: Такс, а пусть ребята помогут решить наш спор. Прошу поднять руку тех, кто больше любит Физику?

Химик: А кто химию?

Физик: Хе-хей, ребята!

Химик: Здравствуйте, дорогие друзья! Как вас сегодня много.

Физик: Ну что, готовы посмотреть опыты, которые мы для вас приготовили?

Физик: Итак, для первого моего опыта нам понадобится (достаёт из кармана: батарейка, магнит и медная проволока.

Химик: Хах, и что же ты собрался делать с этой кучей хлама?

Физик: Сейчас увидишь. Я сгибаю нашу проволоку в форме сердечка и откладываю её в сторону.

Химик: Сердечко? Серьёзно?

Физик: Да подожди ты! Сейчас всё будет, наберись терпения. Дальше я беру батарейку и присоединяю к её отрицательно заряженной части магнитик. Нашу проволоку мы соединяем с положительно заряженной частью батарейки получаем электромотор.

Химик: И это всё? Пф. Я смогу сделать это и с закрытыми глазами.. Ребята, давайте я вам покажу настоящий опыт?!

Вот ты видел когда-нибудь настоящий вулкан? Нет? Сейчас я тебе его покажу! (Химик начинает делать опыт “Вулкан”.)

Всё, что нам для этого нужно, так это дихромат аммония и зажигалка (охотничьи спички).

Физик: Диии… Хрооомат чего?

Химик: Аммония (Смеётся)

(Химик берет металлический поднос и высыпает на него некоторое количество дихромата аммония в виде горки).

Физик: Ну где ты видел, чтобы вулканы были оранжевыми? И как по-твоему эта маленькая горка превратиться в вулкан?

Химик: Вот сейчас ты и увидишь. (Химик аккуратно поджигает верхушку горки и продолжает её постепенно нагревать, пока не пойдёт реакция)

Физик: Ваууу… А как оно само продолжило извергаться?

Химик: Всего лишь потому что пошла химическая реакция, мне только стоило её запустить.

Физик: Окей, тогда сейчас покажу более зрелищный эксперимент. Мне всего-то понадобится: ёмкость с водой, обычное моющее средство, и газовый баллон.

Химик: Что же ты собрался делать со всем этим?

Физик: Горящие пузыри!

Химик: Пока ты делаешь свой эксперимент, я подготовлюсь к своему. Мне понадобится карбид кальция и вода (Химик засыпает карбид кальция в 2 литровые бутылки и заливает его водой), и теперь нужно надеть на горлышко воздушные шарики.

Физик: Нам необходимо, в ёмкость с водой добавить много моющего средства. После чего мы погружаем в эту воду баллон с газом и начинаем его выпускать. Образуется обильная пена, пузыри в которой, содержат горючий газ. Теперь осторожно! Так как мы играем с огнем, нужно соблюдать технику безопасности. (Физик надевает перчатки, смоченные водой) Набираем этих пузырей в ладонь и поджигаем.

Химик: Наши шары уже надулись. Теперь нужно завязать их ниткой и прикрепить фитиль. (Химик завязывает шары, крепит фитиль, поджигает его и отпускает шар. Шар летит и взрывается в воздухе).

Физик: Как то у нас получаются только огненные эксперименты. А вы знаете, как запустить эту бутылку в воздух без помощи огня? (Обращается к ребятам и даёт ответить на вопрос). Сейчас мы вам покажем. Химик, давай сделаем общий эксперимент.

Химик: Хмм… Ну давай. Что нужно делать?

Физик: Смотри, что у меня есть (Достаёт баллон с жидким азотом).

Химик: Ну азот же ооочень холодный, как ты с его помощью запустишь эту бутылку, ты ведь только всё заморозишь.

Физик: Так же как и ты, при помощи воды. (Физик наливает в бутылку чуть-чуть жидкого азота, потом воды. Переворачивает её, бутылка взлетает).

Правда ведь круто? А хочешь, я покажу ещё 1 волшебный эксперимент с жидким азотом? Ребята, вы хотите? Итак, нам понадобится: Бутылка с натянутым на неё шариком, ёмкость с кипящей водой и емкость с жидким азотом.

Для начала мы погрузим бутылку в ёмкость с азотом. (Шарик втягивается в бутылку из-за смены давления вследствие перепада температур) После же, мы поместим Бутылку в ёмкость с кипящей водой. (Шарик слегка надувается и становится упругим)

Физик: Теперь ответь мне на вопрос: Какая наука лучше?

Химик: Конечно химия

Физик: Ничего ты не понял. Каждая наука не может без всех других.

Химик и Физик: Ребята, надеемся вам понравилось, всем спасибо. Все представленные раньше эксперименты были выполнены профессионалами, не повторяйте их!

Post Views: 153

На 11летие Лия «заказала» научный день рождения. Название пришло сразу — «НИИЧАВО» (по Стругацким), а вот содержание заняло немного больше времени.

Пригласительные были оформлены в виде стандартного буклета, рекламирующего частную фирму (готовый шаблон). На обложке надпись: «НИИЧАВО. Все будет ничаво, а может и чаво, но точно — будет!». Внутри поместилось много информации (все же 3 листа!).

  1. Научно
    Исследовательский
    Институт
    Чрезвычайно
    Актуальных
    Опытов
    НИИЧАВО — крутая лаборатория для любознательных людей.
    В основе деятельности лежит вопрос: » А что будет, если?..»
  2. Лаборатория НИИЧАВО приглашает вас **.**.2011 на День открытых дверей. У вас будет возможность провести пару-тройку чрезвычайно актуальных опытов, устроить взрывной эксперимент (один) и узнать много интересного и поучительного.
  3. Начало в 12.00.
    Расчистка завалов — 15.00
    Место проведения: НИИЧАВО
    Адрес
    Тел.

Какие опыты можно провести на детском дне рождения

Всем прибывающим выдала бейджики с надписью «НИИЧАВО». Провела краткий инструктаж по технике безопасности (строго следовать инструкциям, ничего не пробовать на вкус, приложить максимум усилий и не разрушить квартиру).

Затем была проверка на сообразительность. Детям предложила разрезать полоску бумаги на 3 части, сделав только 1 надрез. Справились все на удивление легко (сама я думала дольше) — все просто сложили полоску и «чик!». Вот вам 3 части.

После этого началась практическая часть. Хочу заметить, что детям был неинтересен сам научный аспект опыта (натяжение, плотность и т. д.), их интересовал исключительно эффект. Им по 11 лет, ни физики, ни химии они не изучают, законами мироздания интересуются слабо. Зато смешивать и добавлять им понравилось так сильно, что через месяц родители все еще говорили, что дети требуют обеспечить их нужными ингредиентами дома.

Опыт № 1

Налейте в стакан воду до самого края. Прикройте сверху тонким картоном (часть коробки от сухого завтрака — идеальный вариант) и, придерживая бумагу ладонью, быстро переверните стакан. Теперь уберите ладонь. Выльется вода из стакана? А если воды будет меньше? А сколько нужно воды, чтоб она вылилась?

Результаты сравниваем и обсуждаем.

Опыт № 2

Цельное молоко налейте в тарелку. Осторожно нанесите каплю жидкой пищевой краски разного цвета в середину. Опустите ватную палочку в жидкость для мытья посуды, а потом осторожно прикоснитесь к молоку.

Опыт № 3

Надуйте и спустите воздушные шары заранее. На вечеринке налейте в каждый шар кока-колу, завяжите и встряхните шар. Что будет? Почему?

Опыт № 4

Налейте растительное масло в высокий бокал на ножке. А в мисочку немного спиртового раствора (можно водки). Возьмите пипетку и аккуратно по капле введите раствор в масло. Что происходит? Как долго можно добавлять раствор?

Опыт № 5

В тарелку налейте немного воды (лучше подкрашенной). Положите монету и спросите, кто может взять монету, не замочив рук. Выслушав версии, скажите, что вы можете сделать это. Поставьте в тарелку чайную (греющую) свечку и зажгите ее. Накройте свечку стаканом, чтоб он коснулся дна тарелки. Вода всосется в стакан, и вы легко достанете монету, не замочив рук. Дайте возможность всем попробовать.

Опыт № 6

Этот опыт я списала со своего сценария по «Гарри Поттеру». В то время было много вопросов, так что приготовление опишу подробней.

Возьмите красную капусту (и только красную капусту), порежьте. Добавьте в кипящую воду (в идеале — дистиллированную, но можно и просто фильтрованную). Через минуту уберите с огня и дайте постоять 30 мин. Процедите.

Разлейте воду по разным сосудам. Добавляйте все, что в голову придет. Лимонный сок, уксус сделают воду ярко-красной. Попробуйте добавить апельсиновый сок и кислое молоко. В другой сосуд добавьте щелочь — соду, стиральный порошок, жидкое средство для чистки ванны. Сода предположительно делает раствор голубым, а аммиак — зеленым, но… Представьте, у всех растворы получились разными! Необъяснимо, но классно.

Опыт № 7

Возьмите деревянную, пластиковую и металлическую ложки и соломинку. Прикрепите бусину на каждую ложку с помощью кусочка масла на одинаковой высоте. Поставьте ложки в мерную кружку и налейте около 7 см горячей воды. Что произойдет? Почему?

Опыт № 8

Возьмите небольшой кусок картона и, держа его перед зажженной свечой, подуйте. Что произойдет с пламенем? Соедините концы картона и закрепите скрепками, не сгибая середину. Поставьте скрепками к свече и опять подуйте. Что теперь происходит с пламенем?

Опыт № 9

В большой бокал налейте по очереди сладкий сироп, глицерин, подкрашенную воду, растительное масло, подкрашенный спирт. Наливайте осторожно по краю бокала и дайте жидкости устояться, прежде чем добавить новую. Что получилось? «Красота!» — мечтательно сказал один мальчик.

Опыт № 10

Этот опыт лучше провести последним — он очень популярен, занимает массу времени и требует большой уборки после проведения.

Каждый готовит свое гуу. Для этого надо смешать крахмал и холодную воду (400 гр. и полторы чашки, но лучше поэкспериментировать, добавляя воду по чуть-чуть). Потом добавьте краситель и … Кто-то начинает веселиться (дети), а кто-то в ужасе наблюдает за происходящим (родители). Спешу успокоить — все прекрасно чистится пылесосом (с ковра) и тряпкой (с клеенки). Гуу — это не жидкость и не твердое тело. Из него можно делать шарики, а если положить шарик на ладонь, то гуу превращается в жидкость и течет. Это был хит вечера.

А потом был торт и обсуждение результатов. Дети были в восторге. Лучшим комплиментом была фраза «Лия, мне приход сюда дорого обошелся, но это того стоило!». Единственный минус — фотографии не очень выигрышные: ну, склянки и склянки, а сам момент «превращения» очень трудно запечатлеть.

В настоящее время перед преподавателями химии
стоит проблема, как повысить интерес школьников
к предмету. Причин потери интереса много, одна из
них, на мой взгляд, сокращение уроков и вместе с
тем увеличение наукообразности программ:
наполнение уроков большим количеством новых,
необычных терминов и понятий. Традиционно
применяемые приемы обучения для нынешнего
контингента учащихся не всегда пригодны. Ведь у
нашей молодежи сегодня сильно развито чувство
самосознания и собственного достоинства. Она о
многом имеет представление. Поэтому занятия,
базирующиеся на авторитарном нажиме, приказе,
безапелляционных указаниях и бездоказательных
утверждениях, вызывают лишь раздражение и скуку.
Это побуждает преподавателей искать новые
методы и средства обучения, способствующие
развитию интереса к предмету, опирающиеся на
возросшую самостоятельность учащихся.
Одновременно расширяется и обогащается
методический арсенал учителя.

Решению этих задач способствуют занимательные
формы проведения внеклассных занятий. Они,
являясь неотъемлемой частью всей организации
учебного процесса, содействуют более успешному
усвоению химии. Внеклассная работа по химии
имеет большое образовательное и воспитательное
значение. Она углубляет и расширяет полученные
на уроке знания, приучает к самостоятельной
творческой работе, вносит в нее
исследовательские элементы. При умелой
постановке и надлежащей организации эта работа
может стать важным средством формирования у
школьников интереса к изучению предмета на
уроках.

Хочу поделиться своим опытом в этом
направлении. Как показала практика, особенно
эффективно сказывается на результатах
совместная с участниками работа над сценариями
театрализованных представлений с показом
опытов. Учащиеся под руководством учителя пишут
сценарий, подбирают опыты в соответствии с
возможностями кабинета химии и наличием
реактивов. Эта работа требует от учащихся знания
номенклатуры веществ и умения составлять их
формулы, а также навыков обращения с химическим
оборудованием. В процессе подготовки опытов
приходится перечитывать учебник, повторяя
пройденное, а нередко читать дополнительную
литературу, чтобы понять, что происходит с
реагентами и какие продукты в результате
образуются. Кроме этого, работа над сценарием
заставляет учащихся обращаться к литературе по
истории развития химии. В театрализованной части
можно использовать песни на химические темы,
сочиненные учащимися, и танцы. В представления
органично вписываются викторины, к составлению
вопросов для которых привлекаются учащиеся всех
классов. При этом устраивается соревнование по
количеству и качеству вопросов.

Предлагаю вашему вниманию самое короткое
представление, созданное моими учениками и
поставленное в химическом кабинете нашей школы.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, ОПЫТЫ, ВИКТОРИНА

В кабинете 3 ученика, они в белых халатах,
возятся с химическим оборудованием.

1-й ученик: Я недавно прочел книгу о
том, что раньше жили люди, которые пытались
некоторые тяжелые металлы превратить в золото.

2-й ученик: Да, я тоже читал, их называли
алхимиками. Они ставили интересные опыты и, хотя
ничего кроме фосфора не открыли, изобрели много
химической посуды и оборудования, которыми
химики пользуются до сих пор.

3-й ученик: Вот было бы интересно
посмотреть опыты , которые ставили алхимики с
целью получения философского камня.

1-й ученик: Я не алхимик, но кое-что
интересное показать могу. Жарко здесь. Может быть
хотите пить?

2-й ученик: С удовольствием –
минеральной водички или сока какого-нибудь.

3-й ученик: Я бы выпил холодного молока.

1-й ученик: Пожалуйста (разливает из
одной колбы в три стакана)
. Вот молоко, вот сок,
вот газированная вода.

2-й и 3-й ученики разглядывают содержимое
стаканов и делают вид, что хотят выпить. (Опыт
«Разные напитки из одной колбы»
)

1-й ученик: Стоп, ребята, погодите,
чтобы не было беды, вы, пожалуйста, не пейте тут ни
сока, ни воды. В этом строгом кабинете есть
серьезные запреты. Все запомните, друзья: здесь
ни пить, ни есть нельзя.

2-й ученик: А я могу такой опыт
показать! (к зрителям) Улыбнитесь поскорее,
улыбнитесь веселее. Мы сегодня открываем наше
фотоателье. Я могу моментально получить ваше
фото, без фотоаппарата (приглашает зрителя).

Вот на этот чистый лист посмотри внимательно
Веселее улыбнись – это обязательно.
Этот снимок проявить мы сумеем запросто:
Листик сбрызнем чуть-чуть из пульверизатора.

(Опыт «Образ нерукотворный»)

3-й ученик: Ну а я зажгу вулкан. Покажу
вам, как сумею, гибель города Помпеи.

(Опыт «Вулкан»)

1-й ученик: Вот еще одно развлеченье:
кто даст руку на отсеченье? Жалко руку на
отсеченье, тогда нужен больной для леченья (приглашается
зритель)
. Обращается ко 2-му ученику: ты
будешь ассистентом.

2-й ученик: оперируем без боли, правда,
будет много крови.

1-й ученик: При каждой операции нужна
стерилизация. Помогите ассистент, дайте йод.
Йодом смочим мы обильно, чтобы было все
стерильно. Не вертитесь, пациент, нож подайте,
ассистент. Посмотрите, прямо струйкой кровь
течет, а не вода. Но сейчас я вытру руку – от
разреза ни следа. (Опыт «Много крови без
ран»
)

3-й ученик: Вот это да! Вот это здорово!
Может как-то наградить страдальца (к пациенту)
Мороженое хочешь?

2-й ученик: Что нужно для приготовления
мороженого? (Опыт «Шоколадное мороженое»)
Верно – сахар. Вот из сахара и
концентрированной серной кислоты я приготовлю
“мороженое”. Ну, кто желает попробовать?

Зритель выходит на сцену: Никто не
хочет. Конечно, смотреть интересно. Но пробовать
не хочется. То же мне мороженое из серной
кислоты.Вот вы здесь говорили, что алхимики
пытались золото получить, но не удачно. А я еще
только в 10 классе учусь, но могу уже получить
серебро (Опыт – серебряное зеркало).

1-й ученик: Я еще не то умею
(поджигает заранее приготовленную смесь)
. Из
огня полезут змеи (Опыт «Египетские змеи»)

Учитель: Все очень хорошо, ребята, вы
молодцы, но мне кажется, что надо дать
возможность зрителям показать свои знания по
химии.

Зритель, который показывал опыт
“серебряное зеркало”:

Пусть зимний день с метелями не навевает грусть

Таблицу Менделеева я знаю наизусть.
Зачем ее я выучил? Могу сказать зачем.
В ней стройность и величие любимейших поэм.
Без многословья книжного в ней смысла торжество.
И элемента лишнего в ней нет ни одного.

– Я не зря прочел эти стихи, мы проведем
викторину, посвященную периодической системе
Д.И.Менделеева.

1. Какой газ утверждает – что он не он? (Неон)

2. Какой неметалл является лесом? (Бор)

3. Какой химический элемент состоит из двух
животных? (Мышьяк)

4. В состав названия какого металла входит
название дерева? (Никель)

5. Я металл, меня ты знаешь.
Мощь громадная во мне.
Если Б ко мне добавишь,
Небо скрою я во мгле. (Уран)

6. Я газ – легчайший и бесцветный,
Не ядовитый и безвредный,
Соединяясь с кислородом,
Я для питья даю вам воду. (Водород)

7. Из меня состоит все живое,
Я графит, антрацит и алмаз,
Я на улице, в школе и в поле,
Я в деревьях и в каждом из вас. (Углерод)

8. Название какого металла несет в себе
волшебника? (Магний)

9. Самый активный галоген? (Фтор)

10. Элемент VI группы, известный людям с древних
времен? (Сера)

11. Химический элемент названный в честь одного
из древнегреческих героев? (Титан)

12. Радиоактивный элемент названный в честь
планеты? (Уран)

13. Элемент II группы, открытый Пьером и Марией
Кюри? (Радий)

14. Наиболее распространенный в воздухе
благородный газ? (Гелий)

15. Элемент VI группы, названный в честь страны? (Полоний)

Учитель: Очень хорошо, вы ответили на
все вопросы викторины. И, в заключение, я покажу
вам опыт с очень интересным металлом. Может быть,
вы его узнаете?
Этот металл горит ослепительным пламенем. Он
широко используется в военной технике – для
изготовления осветительных и сигнальных ракет,
трассирующих пуль и снарядов, зажигательных
бомб. Сплавы этого металла используются для
строительства ракет, ядерных реакторов. Верно –
магний. Он входит в состав хлорофилла,
используется в медицине для повышения
кровеносного давления. А биологи Франции
установили, что содержание магния в крови коровы
влияет на пол потомства. (Опыт – горение магния в
воздухе и в воде )

Вопрос: почему в воде происходит
вспышка?

ОПИСАНИЕ ОПЫТОВ, ПОКАЗАННЫХ В
ПРЕДСТАВЛЕНИИ

1. Разные напитки из одной колбы

В колбе раствор серной кислоты. Стаканы
оформлены цветной фольгой таким образом, что бы
не было видно дна. В одном стакане на дне
концентрированный раствор хлорида бария, во
втором – питьевая сода (порошок), в третьем –
раствор фуксина или лакмуса.

2. Образ нерукотворный

На плотном листе бумаги заранее рисуют
кисточкой контуры фигуры человека следующими
растворами: лицо и руки – роданита аммония NH4CNS;
одежду – танина; волосы – желтой кровяной соли.
После того как лист высохнет, обрызгивают его из
пульверизатора раствором хлорида железа (III). На
бумаге появляется изображение человека в черной
одежде с красным лицом и руками, с синими
волосами.
Хлорид железа (III) с роданитом аммония образует
комплексную соль красного цвета (руки и лицо); с
желтой кровяной солью – комплексную соль синего
цвета (волосы); с танином – комплексную соль
черного цвета (одежда).

3. Много крови без ран

Желающему из зала протирают руку ваткой,
смоченной раствором FeCL3 (можно сказать, что
это иод), затем берут тупой нож, опускают, будто бы
для дезинфекции, в раствор роданита калия KCNS или
аммония NH3CNS и проводят по руке, обработанной
хлоридом железа(III). В месте соприкосновения ножа
с кожей мгновенно появляется “кровяная” полоса
(образуется родановое железо). Создается
впечатление, что руку порезали и появилась кровь.
Затем, тампоном ваты, смоченном в растворе
фтористого натрия NaF, проводят по “порезу”.
“Рана” мгновенно исчезает. Фтористый натрий
обесцвечивает родановое железо.

4. Египетские змеи

На тарелке смешайте песок (промытый и
прокаленный речной песок) со спиртом, формуя их
конической мензуркой. В центре конуса сделайте
углубление, в котором поместите смесь из 10 г
гидрокарбоната натрия и 65 г Сахарой пудры.
Подожгите спирт. Из сахарной массы, которая
превращается сначала в карамель, “выползает”
черная извивающаяся змея. Размеры змеи зависят
от длительности горения спирта.

5. “Шоколадное мороженое”

10 г высыпают на дно узкого, высокого
химического стакана и ставят его кусок асбеста.
Затем вливают в стакан 8 мл концентрированной
серной кислоты и быстро перемешивают стеклянной
палочкой. Масса в стакане начинает темнеть,
вспучивается, поднимается все выше и выше,
выползает за пределы стакана и застывает в виде
пористой почти четной массы (на мороженое не
похоже, но образование массы очень эффектно).

  • Курсы
  • Регистрация
  • Вход в личный кабинет
  • Новости
  • Техподдержка

Программы соответствуют новым ФГОС и рекомендуются Минпросвещения России

Наши образовательные программы обновлены в соответствии с новыми ФГОС и примерными рабочими программами учебных дисциплин общего образования и включены в Федеральный реестр дополнительных профессиональных программ педагогического образования Минпросвещения России.


Среда, 12 июня 2019 18:13

Сценарий развлечения «ШОУ ЭКСПЕРИМЕНТОВ» в средней группе

Оценка методической группы (категория УМК)

Научная новизна и актуальность: 100%1 Голосов

Полнота информации: 100%1 Голосов

Оригинальность: 100%1 Голосов

Соответствие нормативным требованиям: 100%1 Голосов

Доступность для внедрения: 100%1 Голосов

Рейтинг статьи

В голосовании могут принять участие только участники методической группы (успешные участники мероприятий портала: конкурс им. А.С. Макаренко, Всероссийское тестирование педагогов).

Сценарий развлечения «ШОУ ЭКСПЕРИМЕНТОВ» в средней группе
выполнила Смирнова Виктория Александровна

Цели и задачи:
— привлечь внимание детей и взрослых к такому виду деятельности, как экспериментирование;
-познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха и воды, научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов;
-учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения;
-дать детям почувствовать радость открытий, развивать любознательность, пытливость ума, познавательный интерес.
Оборудование и материалы: стол, накрытый клеенкой, емкости и сосуды разной формы и размера, 3 бутылки с холодной водой, чайник с горячей водой, бутылка, сода, лимонная кислота, 2 воздушный шарик, удочки, бумага порванная на кусочки в тарелке, ватман на нём нарисовано шляпа, свечка.
Ход развлечения
Ведущая:
Привет, ребятишки! Девчонки и мальчишки. Сегодня у нас с вами необычный день. Сегодня мы с вами будем делать эксперименты и опыты. Вы знаете , что это такое?
( дети должны ответить- да). Прекрасно.
Видео https://www.youtube.com/watch?v=mEhHvJnrTHQ

Ребята, но как вы, наверное, все знаете, у каждого фокусника есть помощник. Мне тоже понадобиться сегодня ассистент тоже.
Фокус 1. «Дикообраз».
Нам понадобиться: 3 карандаша( тонко заточенные), емкость и пакет.

Фокус 2 «Пена из бутылки»
Нам понадобиться: 7 стаканчиков, салфетки и вода
Видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=14&v=8twMQNH2XKc

Фокус 3«Фейерверк в воде»
Нам понадобиться: теплая вода, масло растительное и красители.
Видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=XATshSWq_Wc

Фокус 3«Резиновое яйцо»
Нам понадобиться: яйцо, уксус и стакан
Видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=xlqVjhkIJwA
Постановка опыта
1. Чтобы удивить ребятишек, к этому опыту нужно готовиться заранее. За 3 дня до праздника налейте в стакан уксуса и поместите в него сырое куриное яйцо. Оставьте на трое суток, чтобы скорлупа успела полностью раствориться.
2. Покажите детям стакан с яйцом и предложите всем вместе произнести волшебное заклятье: «Трын-дырын, бум-бурым! Яйцо, стань резиновым!».
3. Достаньте яйцо при помощи ложки, оботрите салфеткой и продемонстрируйте, как оно теперь может деформироваться.

Ребята, а какие вы знаете эксперименты? ( дети могут рассказать о своих экспериментах.

Фокус 4«Вода в стакане»
Нам понадобиться: стакан . вода и бумага

Фокус 5 «ВЕСЕЛЫЙ ШАРИК»
Что за день рождения без воздушных шариков? Покажите детям шарик и спросите, как его надуть. Ребята, конечно же, ответят, что ртом. Объясните, что шарик надувается за счет углекислого газа, который мы выдыхаем. Но надуть им шарик можно и по-другому.
Для проведения эксперимента понадобятся:
• сода;
• уксус;
• бутылка;
• воздушный шарик.
Постановка опыта
1. Насыпьте внутрь воздушного шарика чайную ложку соды.
2. Налейте в бутылку уксуса.
3. Наденьте шарик на горлышко бутылки и высыпьте соду в бутылку.

Фокус 6 «ХАМЕЛЕОН»
Могут ли жидкости менять свой цвет? Если да, то почему и как? Перед тем, как ставить эксперимент, обязательно задайте детям эти вопросы. Пускай подумают. Вспомнят про то, как окрашивается вода, когда в ней полощешь кисточку с краской. А можно ли обесцветить раствор?
Для проведения эксперимента понадобятся:
• крахмал;
• йод;
• спиртовая горелка;
• пробирка;
• стакан;
• вода.
Постановка опыта
1. Насыпьте щепотку крахмала в пробирку и добавьте воды.
2. Капните йода. Раствор окрасится в синий цвет.
3. Зажгите горелку.
4. Нагрейте пробирку до обесцвечивания раствора.
5. Налейте в стакан холодной воды и погрузите туда пробирку, чтобы раствор остыл и снова окрасился в синий.

Фокус 6 «ПРОЖОРЛИВАЯ БУТЫЛКА»
Спросите у детей, любят ли они покушать. А любят ли кушать стеклянные бутылки? Нет? Бутылки не едят? А вот и не правы. Это обычные бутылки не едят, а волшебные – очень даже не прочь перекусить.
Для проведения эксперимента понадобятся:
• вареное куриное яйцо;
• бутылка (для пущего эффекта бутылку можно разрисовать или как-то приукрасить, но так, чтоб детям было видно, что происходит внутри ее);
• спички;
• бумага.
Постановка опыта
1. Очистите от скорлупы вареное яйцо. Кто же есть яйца в скорлупе?
2. Подожгите кусок бумаги.
3. Бросьте горящую бумагу в бутылку.
4. Положите яйцо на горлышко бутылки.
Результат и научное объяснение
Когда мы забрасываем в бутылку горящую бумагу, воздух в ней нагревается и расширяется. Закрыв горлышко яйцом, мы препятствуем поступлению воздуха, в результате чего огонь гаснет. Воздух в бутылке остывает и сжимается. Создается разность давления внутри бутылки и снаружи, за счет чего яйцо всасывается в бутылку [1].

Игра-викторина.
1. Может ли вода быть твердой? (да)
2. Летучая мышь видит ушами? (да)
3. Вы видели верблюда, который летел не касаясь земли ногами? (нет)
4. Умеет ли ветер работать? (да)
5. Черепаха видит все зеленым? (да)
6. Воздух легче воды? (да)
7. Можем ли мы прожить без растений? (нет)

https://swoman.com.ua/deti/detskie-prazdniki/224-nauchnoe-shou-dlya-detej-na-prazdnik-zanimatelnye-opyty-i-eksperimenty-v-domashnikh-usloviyakh.html

https://www.maam.ru/detskijsad/shou-opytov-i-yeksperimentov-lyuboznaika.html

https://www.moirebenok.ua/age3-6/razvitie/15-porazitelnyh-razvivayushhih-opytov-dlya-detej/
https://www.moirebenok.ua/age3-6/razvitie/15-porazitelnyh-razvivayushhih-opytov-dlya-detej/
https://www.infoniac.ru/news/10-zanimatel-nyh-nauchnyh-eksperimentov-dlya-detei-i-vzroslyh.html

О портале

Единыйурок.рф — онлайн-площадка для проведения мероприятий и реализации проектов в сфере образования.

Информация о средстве массовой информации «Единыйурок.рф»

Возрастная маркировка О+

Соцсети

Вы можете подписаться на нашу группу в «Вконтакте», где будете в курсе событий и новостей портала и образовательной политики.

Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов Сайта разрешено только с письменного разрешения владельца Сайта. В случае обнаружения нарушений, виновные лица могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Поддержка

Ознакомиться с часто задаваемыми вопросами по использованию сайта или получить консультацию по техническим вопросам можете в разделе «Поддержка».

Сведения об организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на сайте представлена по ссылке.

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные, в том числе cookies. Подробнее.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Шоу трумана сценарий читать
  • Шоу технологии сценарий
  • Шоу танцы на праздник
  • Шоу супергероев на праздник
  • Шоу самогонщиков на праздник