Символы республики башкортостан сценарий

Скачать Конспект урока "Государственные символы Республики Башкортостан"

На основании памятника что нарисован? (соцветие курая). Посчитайте,

сколько цветков? (7).

Это означает единство семи самых могучих племен башкир: юрматы,

ме8ле, 192рг2н, б0рй2н, 7атай, 7ыпса7, тамьян.

Каким цветом нарисован курай? (зеленым).

Запомните эти цвета, потому что даже цвет государственной символике

утверждается законом.

Что еще нарисован? (флаг).

Да, ребята, флаг. На белой полосе флага написано слово Башкортостан.

Герб РБ утвержден Постановлением Верховного Совета РБ от 12 октября 1993

г. Автором является Ислахов Ф.Ф., художник Масалимов У.Т.

3. Гимн.

Ребята, вы наверно сидеть устали, давайте все красиво встали,

послушаем музыку.

Что за музыка прозвучала. Правильно гимн, музыка которая называется

«Республика» написал Фарит Идрисов

Каждый день радио Башкортостана начинает свое вещание с гимна РБ.

Гимн все слушают стоя.

Гимн торжественная песня, принятая как символ государственного или

социального единства.

4. Конституция РБ.

Итак, что является символом РБ (герб, гимн, флаг)

О символах нашей республики в Конституции имеется статья (Показ

Конституцию, эту статью) стр 47.

2) Государственные символы РФ.

Ребята, вы должны знать не только символы РБ, но и России тоже. Они

перед вами. Потому что уже 452 года башкирский и русский народы живут как

одна семья. 452 года тому назад башкирский народ добровольно

присоединился к Русскому государству.

В Уфе есть великий монумент – символ этой дружбы. Как он называется?

                                Символика Башкортостана.

Цель занятия:

Ход урока:

-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся, символикой Б-на? Что такое символика?

-В символику входят 3 понятия –флаг, герб, гимн. Гимн играют в торжественных случаях, на праздниках. Гимн звучит в честь спортсменов на олимпийских играх, когда они одержат победу. Спортсмены какой страны победят – гимн такой страны и звучит.

Флаг носят на торжественные собрания. Им украшают здания городов. С флагом своей страны выезжают государственные деятели, спортсмены, артисты другой страны. Мы зарубежных гостей тоже встречаем со своим флагами и гербами. Гербом украшают правительственные здания. У каждой страны есть своя символика. Что такое гимн?

-Да, гимн – это торжественная, серьезная песня. В ней воспевается красота и богатство родного края, воспитывается хвала трудолюбивому народу. Сейчас мы с вами будем слушать гимн Б-на. А как его надо слушать?

-Нужно стоя слушать, при этом нельзя болтать, разговаривать (прослушиваем гимн).

-Ребята, а у гимна есть слова?

-У гимна Б-на нет слов, но их обязательно напишут, так как они должны присутствовать. Музыку к гимну написал дирижёр военного оркестра Фарит Идрисов. Когда вы слушали музыку, что вы вообразили? (демонстрация, иллюстрация).

-А сейчас, ребята, мы познакомимся со вторым символом Баш-на – флагом, нашей республики. Флаг – это 3х цветная прямоугольное полотенце, его длинна должна быть в два раза больше ширины. А какие цвета есть на нашем флаге?

-Синий – цвет неба, означает ясность, добродетель, чистоту помыслов народа республики. Белый – миролюбие; открытость.

-Зелёный – свобода, вечность жизни. А что вы видите в центре флага?

-Правильно, круг – знак вечного движения. Значит наша республика постоянно развивается, идёт вперед.

И цветок курая

(небо – воздух – трава)

(небо- река Агидель – её берега порытые луга – Авторы этого флага – Масалимова и Асабина)

9прослушивание музыки курая).

Игра: «Собери флаг»

Детям раздаётся полосы от флага по одной полосе каждому. Под музыку они разбегаются, а затем в обозначенных местах, на полу объединяются по 3 и правильно собирают флаг.

«Найди ошибку»

«Что лишнее»

-А сейчас мы познакомимся с 3 символом – гербом. Ребята, что вы видите на гербе Баш-на.

-Да, в центре герба памятник Салавату Юлаеву .

-Национальный герой, воин джигит (ученик читает стихотворения С. Юлаева).

-В гербе нельзя рисовать какого-то конкретного человека. И нам в лице С. Юлаева надо видеть всех воинов-джигитов: борцов за свободу и справедливость, поэтому художник не стал рисовать черты лица, потому что в гербе олицетворяет обобщённый образ война освободителя. С востока, из-за памятника восходит солнце, освещая все вокруг, своими лучами, по краям герба Башкирскийский орнамент. Этот элемент называется «кускар» это завывятые бараньи рога, которые служат символом братства башкир. Раньше религии башкир запрещала рисовать животных и людей. Потому башкиры пользовались символами и скрывали живых существ в орнаменте. Внизу герб завершается лентой со светами флага и цветком курая. Этот герб был принят в августе 1993 г., а флаг и гимн был принят в октябре 1999 г. Автором являлся Ф.Ф. Исахов. Этот герб появляется не сразу, а был отобрав в конкурсе на самый лучший герб. На конкурсе было представлено множество гербов, среди них рисунки с Уральскими горами и белым волком и со сказочным конём – Тулпаром с крыльями за спиной и со свастикой, которое служило символом плодородия. Были гербы и с нефтяными вышками, но комиссия выбрала Ислахова.

-Ну что ребята, устали? Давайте разминемся. Давайте как башкирские джигиты оседлаем коней  и поскачем на кик по полям, по лугам.

Далее учитель проводит работу по закреплению, составл-щих элементов символа-флага и герба

Символика респулики Башкортостан

Добрый день,преподаватели и учащиеся! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, посвященном государственной символике республики.

Велика и прекрасна наша Родина с её необъятными просторами, зелеными лесами и полями, синими реками, маленькими деревушками и большими городами. В этом величии у каждого человека есть уголок, который кажется ему особенно близким, – это край, где он родился. Для нас с вами родиной является Башкортостан.

Башкортостан – край дремучих лесов и бескрайних степей, край меда и кумыса.  Мы все горды тем, что родились и живем на этой чудесной земле! На карте нашей величественной Родины  Башкортостан – небольшой уголок на Урале. Писатели и поэты по очертаниям границ образно сравнивали родную республику с березовым листком или ладонью, раскрытой для рукопожатия всем народам нашей страны.

Взгляни на глобус:

Вот он – шар земной,

На нем Башкирия

С березовый листок величиной…

Пускай на глобусе ты кажешься листком,

Горячим занесенным ветерком, —

Башкирия моя! Твой сын простой,

Я восхищен твоею широтой…

Наша Республика Башкортостан – страна дивных красот природы, неисчерпаемых богатств – золота и серебра, драгоценных камней и всяких сокровищ, страна, где миллионы десятин нетронутой земли – чернозёма; заливных лугов и восхитительных долин, покрытых цветами; страна, где тысячи прекрасных рек…   Прекрасная, чудесная, белоснежная, божественная страна.

Республика наша – это множество городов и сел, и люди, живущие в них. У республики есть сердце – это ее главный город – наша столица Уфа.  Современная Уфа представляет собой крупный мегаполис. По последним данным переписи, в столице проживает чуть более 1 миллиона человек. В городе развиты практически все виды промышленности. За последние несколько лет Уфа сильно преобразилась в плане культурного отдыха населения. Появилось множество кинотеатров, развлекательных комплексов для отдыха всей семьей, открываются новые магазины,  банки.

Образ государства, страны, Родины формируется, прежде всего, через символику: каждая страна имеет государственный герб, флаг и гимн. Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет, в своем развитии они прошли долгий путь и как любой человек, имеют собственную дату рождения и свою жизнь, полную перемен и невзгод, взлетов и падений.

Башкирскую символику можно разделить на 4 периода. 1 период – это начало формирования символических знаков.

2 период. В этот период функционировала государственная символика,  отражавшая в основном государственность Российской империи

3 период .Начинается с 1917 года и заканчивается 11 октября 1990 года. Здесь функционируют государственные символы, отражающие главным образом советскую государственность нашего  края. 

4 период.Начинается 11 октября 1990 года c принятием «Декларации о государственном суверенитете РБ». В самое  солнечное  время осени 11 октября 1990 года было объявлено, что Башкортостан является суверенным государством и был избран первый президент М.Г. Рахимов.

 А что такое суверенитет? Это образование на своем языке, строительство новых учебных заведений, распределение природных богатств внутри республики, строительство дорог, жилья и символы –свой флаг, герб, гимн.

Теперь поближе познакомимся с символикой нашей республики. Самый первый национальный флаг, установленный первым башкирским правительством в 1918 году представлял собой полотнище из трех горизонтальных полос – верхний цвет означал принадлежность башкир к  тюркоязычной группе народов, средний зеленый – толковался как приверженность башкир к исламской религии, нижний белый символизировал стремление народа к миру, благополучию и счастью. В 1924 году после образования Башкирской Советской Автономии, государственным флагом стало считаться прямоугольное полотнище красного цвета с изображением в верхнем углу у древка золотых серпа и молота. В феврале 1938 года Государственный флаг БАССР претерпел новые изменения. На красном полотнище в левом верхнем углу у древка была помещена надпись РСФСР и запись маленькими буквами Башкирская АСССР.

Современный Государственный флаг РБ представляет собой прямоугольное трехцветное полотнище, состоящее из горизонтальных равновеликих по ширине полос – верхняя полоса синего цвета, средняя – белого и нижняя – зеленого цвета. В центре белой полосы золотистым цветом изображена эмблема – круг, внутри которого находится стилизованный цветок курая, состоящий из семи лепестков. Зеленый цвет означает свободу, вечность жизни; белый – миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству народов, синий – ясность, добродетель и чистоту помыслов. Цветок курая – символ дружбы, его лепестки символизируют семь родов, положивших начало единению народов, проживающих на территории Башкортостана. Государственный флаг республики разработан художниками У. Масалимовым и О. Асабиной

Первый герб выглядел таким образом – изображение на фоне лесоводства, земледелия и промышленности, с надписями на башкирском и русском языках: «Автономная Башкирская Советская Социалистическая Республика». Второй Государственный герб БАССР состоял из изображения золотых серпа и молота, помещенных на красном фоне в лучах солнца и в обрамлении колосьев. Наверху была надпись «РСФСР». После  октябрьских событий 1917 года, одновременно с созданием Государственного флага молодой Башкирской республики, шла разработка  и Государственного герба. В марте 1925 года Башкирский ЦИК утверждает герб Автономной Башкирской Советской Социалистической Республики. Основными элементами данного герба были серп, молот, и надписи на русском языке  «БАССР, Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Четвертый герб Республики Башкортостан представляет собой изображение памятника Салавату Юлаеву на фоне восходящего солнца и его лучей, вписанное в круг, обрамленный национальным орнаментом. Ниже изображено соцветие курая, лента, окрашенная в цвета  флага РБ. В цветном изображении герба памятник Салавату  Юлаеву  и орнамент – золотистого, цветок курая – зеленого, восходящее солнце – светло-золотистого, лучи солнца – желтого, фон между памятником и орнаментом – белого, внутренняя и наружная окружности – темно- золотистого цветов. Автор герба – художник Ф.Ф. Ислахов.

Государственный гимн Республики Башкортостан, выражающий суверенитет, единство и дружбу народов республики, был принят 12 октября 1993 года. Гимн – это торжественная мелодия, который обычно исполняется при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных праздничным дням республики, в начале утренних передач Башкирского радио, при поднятии Государственного флага и при проведении различных торжественных мероприятий. Музыкой Государственного гимна нашей республики является произведение «Республика» композитора Ф. Идрисова, авторы текста гимна – поэты Башкортостана Равиль Бикбаев и Рашит  Шакур.

Сегодня мы говорили о нашем родном Башкортостане, о его бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам с вами беречь и преумножать. Самое большое богатство Башкортостана, конечно же люди, проживающие в ней.

Любимый и прекрасный Башкортостан, пусть на твоей земле всегда процветают мир и дружба, пусть повышается изо дня в день благосостояние народа!

Методическая разработка классного часа «Государственная символика Республики Башкортостан»

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор:

Классный час на тему «Государственная символика Республики Башкортостан» был проведен с целью закрепления знаний обучающихся по символике Республики Башкортостан, воспитания любви к своей родине, уважения к национально-культурным традициям народов Башкортостана, развития и сохранения их обычаев и традиций, также развития познавательных интересов к изучению истории и культуры народного края.

Башкортостан — светлый и яркий край, который очень богат лесами, горами, в общем имеет красивую природу. Нам, жителям нашей республики, надо ценить и любить нашу малую родину, беречь и охранять ее.

Такие темы звучали во время классного часа.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 38.5 Kb
Количество скачиваний: 36

Скачать

Просмотров: 104

Похожие материалы

  • Конспект родительсого собрания на тему
  • День весенних и зимних именинников 2 класс 2013г.
  • Конспект музыкально-литературной композиции «Боль моя — Афганистан»
  • Разработка классного часа на тему » День Матери» (4 класс)
  • «Оқушыларды өз елін, жерін сүюге, адамгершілікке тәрбиелеудегі ізденістерім.»
  • Внеклассное мероприятие по теме: «Масленица»
  • Подборка стихотворений, игр, загадок на тему
  • Разработка для 1 класса «Посвящение в первоклассники»
  • Сценарий новогоднего праздника для среднего звена «Новогодняя сказка»
  • Классный час «Вместе с Президентом за мирный Казахстан!»
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2023

Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.

По вопросам работы сайта обращайтесь через форму обратной связи.

Политика Конфиденциальности сайта uroki.me

Для участия во Всероссийском конкурсе учителей коррекционных классов на лучшую разработку технологической карты урока

Кульмухаметова Г.К.

Целевой блок

Тема

Символика республики Башкортостан

Цель

Расширить представления детей о родном крае, познакомить с понятиями государственная символика, герб, флаг, гимн Башкортостана.

Планируемые результаты

Личностные: осознают роль языка и речи в жизни человека; используют приобретенные знания и умения на этапе закрепления изученного материала.

Метапредметные: активизируют интеллектуальную деятельность, слушают и понимают речь других, умеют использовать новую лексику в речи, отвечают на вопросы воспитателя и собеседника, соблюдая порядок слов и правильное произношение.

Предметные: становление гражданской идентичности, развитие патриотических чувств.

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательная: продолжить формировать интерес к изучению своего края.

Коррекционно-развивающая: развивать слух, устную монологическую речь, память, диалоговую речь, правильное произношение.

Воспитательная: воспитывать чувства патриотизма и любви к своей малой родине.

Вид урока

беседа

Учебно-методический комплекс, оборудование

ноутбук, проектор, экран, презентация, карта.

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия, словарь

символика, флаг, герб, гимн

Организация пространства

(фронтальная, групповая, индивидуальная)

фронтальная, индивидуальная, парная

Действия обучающихся

слушают, читают, отвечают на вопросы, решают примеры, играют.

Диагностика результатов урока (итог урока)

опрос, рефлексия

Творческое задание

оформить книжки — раскраски «Символика Башкортостана»

1

ФИО (полностью): Кульмухаметова Гульсасак Курбангалеевна

2

Место работы: ГБОУ Стерлитамакская КШИ для глухих и слабослышащих детей

3

Должность: учитель

4

Класс: 3

5

Тема урока: «Символика республики Башкортостан»

6

Цель занятия: расширить представления обучающихся о родном крае, познакомить с понятиями герб, флаг, гимн Башкортостана.

7

Задачи: образовательная: продолжить формировать интерес к изучению своего края;

коррекционо-развивающая: развивать слух, устную монологическую речь, память, диалоговую речь, правильное произношение;

воспитательная: воспитывать чувства патриотизма и любви к своей малой родине.

8

Вид урока: беседа

9

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная

10

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, карта

11

Структура и ход урока: организационный момент, эмоционально-психологический настрой, фонетическая зарядка, фразы разговорной речи, формулирование темы и цели занятия, объяснение темы (презентация), физминутка (игра), закрепление нового материала (дидактическая игра «собери лепестки курая»), диагностика результатов урока (игра «журналист»,рефлексия «лестница успеха»).

Этап урока

Техническое снащение, наглядность

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

эмоционально-психологический настрой

 

-Добрый день, ребята!

-Как вы меня слышите?

-Какое у вас настроение?

-Вы готовы к уроку?

-Давайте вместе расскажем стихотворение:

-Добрый день!

-Я слышу хорошо.

-У меня хорошее настроение?

-Я готов к занятию.

Прозвенел звонок веселый,

Все готовы?

Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

1

2

Фонетическая зарядка.

 

Будем хорошо говорить:

(чтение воспитателя)

Что мы делали?

(хоровое проговаривание, проговаривание 1,2 учеников)

11 (одиннадцатое) октября – день республики Башкортостан.

Мы читали, говорили.

2

3

Фразы разговорной речи

 

Послушай. Скажи ответ:

(фразы за экраном) — опознавание

-Как называется наша республика?

-Где ты живешь?

-Назови столицу нашей республики.

-Ты любишь нашу республику?

-Нияз, спроси у Регины где она живет?

-Арина, узнай у Ильнура, любит он нашу республику.

Что мы делали?

-Наша республика называется Башкортостан.

-Я живу в республике Башкортостан.

-Столица нашей республики — город Уфа.

-Да, я люблю нашу республику.

-Регина, где ты живешь?

-Я живу в республике Башкортостан.

-Ильнур, ты любишь нашу республику?

-Да, я …

-Мы слушали, отвечали на вопросы.

4

4

Формулирование темы и цели урока.

 

-Ребята, спросите у меня, что мы будем делать на занятии?

-Тема занятия «Символика республики Башкортостан»

Сегодня будем:

-Гульсасак Курбангалевна, что мы будем делать на занятии?

(хоровое проговаривание вместе с воспитателем)

-Хорошо говорить.

-Слушать сообщение

о республике Башкортостан.

-Отвечать на вопросы.

— Играть.

2

(план занятия на доске)

Говорить о республике Башкортостан.

Отвечать на вопросы викторины.

Играть.

5

Объяснение темы

 

(словарь на доске):

Символ

Флаг

Герб

Гимн

Слайд 1

-Послушай и прочитай.

Символы республики Башкортостан.

Флаг

Герб

Гимн

Слайд 2

-Послушай и прочитай.

(объяснение воспитателя)-восприятие

Флаг символ республики Башкортостан, прямоугольник из полос синего, белого и зеленого цветов. В центре белой полосы — круг, внутри цветок курая.

— Что означают цвета на флаге Башкортостана?

Синий означает небо, ясность, белый — воздух, мир, зеленый — землю, свободу.

Цветок курая — символ дружбы.

Флаг поднимается на зданиях городов, транспорте, во время соревнований, праздников(слайд 3)

Слайд 4

-Послушай и прочитай правильно.

Герб – символ республики Башкортостан.

Что нарисовано на гербе?

(объяснение воспитателя)-восприятие

На гербе нарисован памятник Салавату Юлаеву солнце, башкирский узор, лента цвета флага.

Слайд 5

-Послушай и прочитай правильно.

Гимн – символ республики Башкортостан.

(объяснение воспитателя)

Гимн – это песня о нашей республике. Гимн надо слушать, стоя и молча.

-Будем слушать гимн стоя.

-Что мы делали?

(фразы на слух за экраном)-различение

Послушай. Повтори. Говори звуки правильно.

-Флаг

-гимн

-герб

-символ

Флаг республики

Герб республики

Гимн Башкортостана

(хоровое чтение)

(хоровое, отдельное чтение)

-Флаг – символ республики Башкортостан.

(хоровое, отдельное чтение)

-Гербсимвол республики Башкортостан.

-солнце

-памятник

-конь

-узор

(хоровое, отдельное чтение)

Гимн – символ республики Башкортостан.

-Мы слушали гимн

(проговаривание новых слов и фраз)

23

6

Физминутка

 

-Мы хорошо работали.

-Сделаем гимнастику (на слайде).

 

1

7

Закрепление нового материала

 

(вопрос по плану занятия)

-Что сейчас будем делать?

-Сейчас будет викторина,

победит тот, кто больше всех правильно ответит на вопросы и соберет больше всех фишек.

Назовите республику, в которой мы живем?

 (Республика Башкортостан)

Назовите столицу Республики Башкортостан.

 (Город Уфа)

Что сейчас вы видите на экране?

       (Флаг и герб Башкортостана)

Назовите символы республики Башкортостан?

(Флаг, гимн, герб)

Молодцы, все ответы правильные.

Кто победил?

(вопрос по плану занятия)

-Что сейчас будем делать?

Сейчас поиграем в журналиста.

Победитель викторины будет журналистом, а вы будете отвечать на её (его) вопросы.

(воспитатель)

Спасибо за игру.

-Вам понравилась игра?

(читают из плана занятия)

-Будем отвечать на вопросы викторины.

(Ответы обучающихся)

(называют имя победителя)

(читают из плана занятия)

-Будем играть.

(журналист с микрофоном задает вопросы):

-Здравствуйте!

-Где ты живешь?

-Как называется столица нашей республики?

-Назови символы республики?

-Ты любишь свою республику?

Спасибо за ответы.

(Ответы обучающихся)

8

8

Домашнее задание

 

Разукрасить герб и флаг республики Башкортостан по памяти (на основе раздаточного материала)

 

2

9

Диагностика результатов урока

(рефлексия, самооценка)

 

-Что мы делали на уроке?

-Что нового вы сегодня узнали о нашей республике.

-Как ты сегодня работал(а)?

-Вам все было ясно?

-ты старался(лась)

-Вам понравился урок?

-Все молодцы, хорошо работали.

-Говорили о республике Башкортостан.

-Отвечали на вопросы.

-Я узнал о символах республике.

-О флаге, гимне, гербе.

Мне было все ясно.

-Да, я старался.

-Да, мне понравилось занятие.

2

Цели классного часа:

  1. Обобщить знания детей о родном крае;
  2. Развивать чувство гордости за свой край;
  3. Воспитание любви к родному краю, его природе.

Оборудование: карта Башкортостана, фотостенд
“Как не любить мне эту Землю”, презентация, ТСО.

Содержание классного часа

Играет музыка. (Курай. Звучит громко, затем
убавляю.)

Читают под музыку.

1 ученик.

Башкирия! Моя земля и гнездо,
Моя любовь, мой соловьиный край
Мне жаль того, кто здесь
Ни разу не был,
Мне жаль того, кому не пел курай.
А мне он пел…

(Геннадий Молотков)

2 ученик

Мой Башкортостан!
Моя столица,
Орел за скалы умереть готов,
И предок мой любил
Крутые горы.
Под солнцем очень много городов.
Но ты к нему всех ближе,
Милый город!

(Галим Давлетов)

3 ученик

Надо мне совсем не много,
Но за это все отдам
Чтоб счастливою дорогой
Шел родной Башкортостан.
Здесь земля моя родная,
Я ее боготворю!

(Р. Ураксина)

Вступительное слово учителя.

Каждому из нас близко и понятно слово
“Родина”. Родина – это место, где мы родились,
где жили наши родители, дедушки и бабушки и наши
далекие предки. Здесь нам все знакомо и близко –
язык, быт и традиции народа.

Сегодня мы развернем “Устный журнал”, в
котором узнаем много нового о родном крае, о
нашем Башкортостане. Но сначала проведем
викторину.

  1. Как называется республика, в которой мы живем?
    (Башкортостан) (слайд).
  2. Какой город является столицей нашей республики?
    (Уфа) (слайд).
  3. Государственные символы РБ. (Герб, флаг, гимн)
    (стенд)

Первую страницу “Устного журнала” открывает
“Географическая” страница.

Дети представляют информацию.

  1. Наша республика Башкортостан расположена в
    южной части Уральских гор, на границе Европы и
    Азии. Её соседями являются Оренбургская,
    Челябинская, Свердловская, Пермская области,
    Удмуртия, Татарстан. (Работа по карте)
  2. Природные условия республики Башкортостан
    характеризуются многообразием природных
    условий и ресурсов, что обусловлено его
    физико-географическим положением. Природная
    зона, в которой мы живем лесостепная, лесная,
    степная.
  3. По территории Башкортостана насчитывается
    около 13 тысяч рек общей протяженностью свыше 57
    тысяч километров. Самыми крупными среди них
    считаются: Белая, Уфимка, Нугуш, Сим, Юрюзань, Ай
    и.т.д. (Работа по карте)
    Есть много подземных и минеральных вод, озер.
    В Башкортостане известно около 20 водопадов. Из ни
    наиболее значительные Атыш, Кук – Караук,
    Ибрагимовский.

  4. В нашей республике есть крупные города: Уфа,
    Стерлитамак, Благовещенск, Бирск, Туймазы,
    Октябрьск.
    Вторая страница нашего устного журнала
    “Государственные символы Республики
    Башкортостан”
    Дети представляют информацию.

1 ученик.

Государственный герб нашей Республики был
принят 12.12.1993 года. Автором является художник
Фазлетдин Ислахов. На нем изображен памятник
Салавату Юлаеву (символ мужества народа) на фоне
восходящего солнца и лучей, что символизирует
стремление народа к свободе. По краям герба –
башкирский орнамент. Ниже изображены соцветие
курая – это символ стремления к единству; лента
окрашенная в цвета Государственного флага РБ с
надписью по белому полю “Башкортостан” (слайд)

2 ученик.

Государственный флаг РБ был принят 25 .02. 1992 года.
Авторами флага являются Урал Масалимов и Ольга
Асабина. Это прямоугольное трехцветное
полотнище: синий цвет означает ясность и чистоту
помыслов народов республики; белый цвет означает
миролюбие, открытость, готовность помочь;
зеленый – свободу, вечность жизни.

На белой полосе в середине есть круг – знак
вечного движения, а середине круга – цветок
курая, состоящий из семи лепестков – они
олицетворяют семь родов, положивших начало
башкирскому народу. (слайд)

3 ученик.

А сейчас мы с вами послушаем гимн РБ. Гимн
является символом государства. Государственный
гимн всегда слушают стоя.

Государственный гимн республики – это
музыкально – поэтическое произведение. Он был
принят 12.10. 1993 года. Авторы слов – Равиль Бикбаев
и Рашит Шакуров, а музыку написал Фарит Идрисов.
Государственный гимн нашей республики выражает
независимость нашей республики, единство и
дружбу ее народов.

Третья страница нашего устного журнала
“Прироведческая”.

1 ученик

Богат и разнообразен природный мир нашей
республики. Башкортостан характеризуется
многообразием природных условий и ресурсов, что
обусловлено его физико-геграфическим
положением. Башкортостан в своей природе
сочетает черты прилегающих обширных разнородных
пространств. Растительный и животный мир
представляет собой пеструю смесь волжско –
камских, уральских и сибирско-казахстанских
видов. (Фотостенд)

2 ученик

Леса занимают более 40% территории республики. В
предуралье это смешанные леса, севернее, в
западном предгорье, расположены
сосново-лиственные и березовые леса и
темнохвойная тайга. Их надо беречь, в них водятся
много разных животных, среди которых есть и
исчезающие виды: дрофа, сайгак, лебедь (у детей в
руках рисунки животных).

3 ученик

В степях живут суслики, хомяки, тушканчики,
зайцы, сурки, перепёлки, волки, лисы, хорьки… В
лесах нашей республики есть куницы, белки, лоси,
косули, рыси, кабаны, медведи, волки и.т.д.

В реках и озерах республики обитают 47 видов рыб,
13 из них занесены в Красную книгу Башкирии. К их
числу относятся стерлядь, осётр, таймень, форель,
хариус. Более широко распространены: лещ,
белоглазка, голавль, язь, плотва, карась,
красноперка, а также окунь, ёрш и судак.
Встречаются ом, налим, тюлька, бакля. (фотостенд)

4 ученик

На территории Башкортостана обитают 286 видов
птиц, 76 видов млекопитающих, 700 видов червей, 121
видов моллюсков, около 500 видов членистоногих, 10
видов земноводных и столько же пресмыкающихся.
Животный мир края достаточно разнообразен.
Многие виды животных и птиц имеют обширную зону
обитания, хотя распространение некоторых
европейских видов ограничено Уральским хребтом.
(Фотостенд)

Четвертая страница нашего устного журнала
“Национальность”

1 ученик

Население республики, по данным Башкортостана
составляет 4065993 человека. Плотность населения -28,4
чел/км (2010 г.)

Статистика

– городское население – 2435319 человек;
– сельское население – 1630973 человека;

Расселение

27% населения проживает в Уфе и прилегающей к ней
Уфимском районе.

Наименее плотно населенными являются
Зилаирский, Белорецкий, Бурзянский районы.
Наибольшая плотность сельского населения
отмечается в Уфимском, Кармаскалинском,
Чишминском, Туймазинском районах.

Всего в Башкортостане проживают представители
свыше 100 нацинальностей. Среди них: русские,
башкиры, татары, чуваши, марийцы, украинцы,
мордва, удмурты, белорусы и.т.д. (Фотостенд)

Они живут в дружбе и согласии. 2011 год в
республике Башкортостан объявлен годом “
Межнационального согласия народов РБ”

Четвертая страница нашего устного журнала
“Литературная”, в которой мы услышим стихи
местных авторов.

Взгляни на глобус:
Вот он шар земной,
На нем Башкирия
С березовый листок величиной.
Всего лишь на всего
Не больше
Обыкновенного листка,
Береза же великая Россия-
Так зелена, так высока!
Веками тот листок,
Сорвать с березы
Пытались и огонь,
И ливни, и морозы.

Мустай Карим.

Рассвет и Земля
Лучи благословенные роняя,
Живой рассвет склонился над Землей
И та проснулась. Облик свой меняя,
Запела звонкой песней ручьевой;
Заголосила горлом соловьиным.
Зрачком озер воззрилась в небеса
И задымилась запахом овинным
И было удержать нельзя.

Фирдаус Баширова

Башкирия! Мой край родной!
Трудолюбивая земля!
Сияя щедрой красотой,
Цветут сады, шумят поля.
В твоих подземных кладовых
И нефть, и уголь, и руда.
А дружба жителей твоих
Крепка всегда навека!
Любовь моя тебе безмерна,
Ты жизнь моя, земной рай!
Цвети, моя республика!
Цвети, мой благодатный край!

Пятая страница нашего устного журнала
“Знатоки”

Учитель: проверим, как вы были внимательны!

– Я утверждаю, что Республика Башкортостан
граничит: Челябинской, Оренбургской
Свердловской, Саратовской областями.

– В нашей республике есть города: Уфа, Туймазы,
Октябрьск, Казань.

– Расскажите о Государственных символах
Республики Башкортостан.

– Назовите крупные реки.

– Какие национальности живут в нашей
республике?

Учитель: Милый край! Как ты мил, как ты богат!
Пусть каждая встреча с тобой останется в памяти
как большая радость.

Посмотри, как он хорош,
Край, в котором ты живешь,
Край, наполненный свежей листвой,
Береги его, он твой!
Добротой земля прекрасна,
Так давай на долгие века
Сохраним Земле ее богатства-
Эти рощи, реки и луга!

Презентация

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Символы праздников колеса года
  • Символы праздника холи
  • Символы праздника ханука
  • Символы праздника урожая
  • Символы католических праздников