Синичкин день сценарий доу

Синичкин день. Сценарий для дошкольников 5-7 лет. Сценарий праздника- конкурса предназначен для воспитанников старшей и подготовительной групп дошкольных образовательных учреждений. Мероприятие п

БДОУ «Детский сад № 236» г. Омск

Сценарий праздника «Синичкин день

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/3/39361_48f7ae4c1aa29886e5b37cb8f9c19664.jpg.jpg

Воспитатели:

                                                                                                  Иванова А.О.

                                                                        Мартынова Т.В.

Синичкин день. Сценарий для дошкольников 5-7 лет.


Аннотация: Сценарий праздника- конкурса предназначен для воспитанников старшей и подготовительной групп дошкольных образовательных учреждений. Мероприятие приурочено к Синичкиному дню, который отмечается по народному календарю 12 ноября и посвящено видам зимующих птиц. Данная разработка может быть использована воспитателями, музыкальными работниками дошкольных образовательных учреждений, педагогами дополнительного образования, педагогами-организаторами для подготовки и проведения мероприятий естественнонаучной направленности.
Цель: воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через углубление, расширение и актуализацию знаний о зимующих птицах.
Задачи: 

1. Актуализировать и пополнить запас знаний детей о видах зимующих птиц, их значении для человека и для природы, видах корма для разных птиц;
2. Воспитывать бережное и ответственное отношение к пернатым друзьям человека;
3. Развивать интеллектуальные и творческие способности детей.
Ход мероприятия. 

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы очень рады встрече с вами, и сегодня эта встреча посвящена удивительному миру наших пернатых друзей. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен.

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом

По дороге по прямой шла зима с морозами

 Шла зима с морозами, снег стелила розовый.

И как только, на улице похолодало, многие птички засуетились как будто их кто- то напугал. Да нет, пугать никто не пугал. Вот только дождики да морозы не всем птицам по душе. Пришла пора некоторым из них улетать в теплые края. Раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, в сентябре отбывают грачи , скворцы, кукушки, а к ноябрю покидают нас все перелетные птицы.

Но улетают от нас одни пернатые , а с нами остаются другие птицы,. Сегодня мы их поприветствуем

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали : если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».


Ребята, а какой же праздник без самой главной героини — синички? Давайте её позовём.
Дети:
Си-нич-ка!
Си-нич-ка!
(входит синичка в костюме)

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/3/39361_0bac3d2d24b86d0cf32e336f3c6d4314.jpg.jpg


Синица: 

Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы не забыли про меня. А кто из вас видел меня в своих садах и огородах, на улице? Все лето я жила в лесу. А сейчас за окном поздняя осень, и мои перелетные собратья уже улетели на юг, в теплые края. Как вы думаете, ребята, почему некоторые птицы покидают осенью родные края? (ответы детей).

 Правильно, друзья, потому что с наступлением осени птицам не хватает корма. А мы, птицы оседлые, к зиме перебрались в город, поближе к жилью человека, которого совершенно не боимся и даже надеемся на его дружбу и помощь.
Ведущая:

 Синицы, ребята, очень полезные птицы. Весной и летом они очищают леса и сады от вредных насекомых. За сутки эта маленькая пташка поедает столько вредных для растений насекомых, сколько весит сама.
Синица:

 Спасибо вам, друзья, что цените меня! А теперь я хотела бы познакомиться с вами!
(Дети рассказывают о других зимующих птицах Омской области: сорока, воробей, голубь, снегирь, свиристель, ворона итд.).

Дети читают стихотворения(сорока, воробей, снегирь,голубь,ворона)
Синичка:

 Какие вы молодцы, ребята, что не забываете и других моих зимующих собратьев! Спасибо вам за ваши яркие и запоминающиеся выступления. Сразу видно, что вы пернатым – добрые друзья! Оседлых птиц вы знаете, а перелетных узнать сможете?
Ведущая: Конечно, не забыли, Синичка. И сейчас мы с ребятами тебе это докажем. Наш следующий конкурс – конкурс загадок о перелетных птицах.


Загадки о перелетных птицах.
1.Черный, проворный,
Кричит «Крак!»,
Червякам враг (грач).

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/3/39361_9bce7b45e2b1cb0c856be594238015e8.jpg.jpg


2.Спереди- шильце,
Сзади – вильце,
Сверху – черное суконце,
Сзади-белое полотенце (ласточка).

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/3/39361_4a2caeec2dcd9e0e0f7e095be1ed66e0.jpg.jpg


3.Пестрая крякуша
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку. (уточка).

4.Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней.
Кто же это? (соловей).

5.Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения.
Хочет прямо полетит,
Хочет- в воздухе висит,
Камнем падает с высот.
И в полях поет, поет (жаворонок).

6.Я веселая пташка,
В черной в крапинку рубашке,
К вам весной я прилетаю,
Сразу домик обживаю.
Вместе с солнцем я встаю,
Ем жуков, росинки пью (скворец).

7.Мать, отца не знаю,
Но часто называю.
Детей знать не буду –
Чужим их сбуду (кукушка).

Синичка: 

Ах, какие вы, ребята, молодцы! Всех птиц перелетных узнали.Ведущая: 

Да, синичка, ребята наши не только много знают о вас, но и готовы помочь пернатым друзьям в холодные и суровые времена. Посмотри, какие чудесные и удобные столовые для зимующих птиц приготовили воспитанники детского сада.
Синица:
Всё короче зимний день.
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень
Ни комарика, ни мушки
Всюду только снег, да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек. (Ю. Синицын)
Демонстрация кормушек.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/3/39361_910fc0cf19b70993a69e1fe0c73b16d0.jpg.jpg


Синичка:

 Спасибо вам, друзья за вашу доброту, за вашу заботу, за помощь нам, пернатым. С такими отзывчивыми помощниками нам и сибирские морозы не так страшны. Ведь из 10 синиц зимой выживает 1-2. А если все ребята вокруг будут помогать моим сородичам, то и весной мы в долгу не останемся- будем беречь ваши сады и леса от вредителей растений, радовать вас своим пением!


Ведущая: 

Ты права, Синичка, без помощи людей оседлым птицам приходится зимой трудно, ведь птицам страшен не холод, а голод. А знаете ли вы, каким кормом подкармливать тот или другой вид птиц? Давайте поиграем с вами в игру «Птицы в гнездышках».

Игра «Птицы в гнездышках».

Ребята сидят на стульях, – это их «гнезда».( стульев на один меньше)

  1. По сигналу синички «Птички, полетели!» все «птицы» вылетают в центр, приседают, «разыскивая зернышки», снова взлетают, размахивая ручками-крыльями.
  2. После команды «Птицы, в гнездо!» детки должны вернуться на свои стулья. Кто не успел занять стульчик, садится на место, взяв с собой стул. МУЗЫКА

Молодцы все участники, а самые громкие аплодисменты вот этой шустрой птичке, моей сестричке

С песней праздник веселее,

Без неё нам жить нельзя,

Потому на конкурс песни

Приглашаю вас, друзья!

У каждой птички своя песня

Давайте вспомним, как они поют

Утки- кря, кря, кря

Вороны- кар, кар, кар

Совы- ух, ух, ух

Воробьи- чик- чирик

Дятел – тррр – тррр

Синица- тинь, тинь

И сейчас каждой группе нужно спеть песню « В траве сидел кузнечик»

 как ворона

 как утка

А сейчас, обе команды вместе. Славный у нас получился концерт. Я думаю, что после такого концерта наши птицы сильно проголодались. Надо бы их пригласить в кафе «Синичкино

Игра « Накорми птенца»

От каждой группы приглашается по 5 ребят. Каждый получает мячик, его задача — попасть им в гнездо (ведерко) музыка

Ребята, а вы знаете, что в зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно?

И наша с вами задача: не дать погибнуть зимой от голода нашим зимующим птицам, сделать для них кормушки и подкармливать птиц зимой.

Вот забавная задача ожидает смельчаков

Пожелаем им удачи, отвечайте, кто готов

Вам задачка от синички такова

Сосчитайте сколько птичек прилетело к нам друзья?

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь – сосед,

Будет вам зимой обед.

В гости первый день недели

К нам синицы прилетели

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду

Мы не ждали их к обеду

А в четверг со всех краев –

Стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Налетело семь сорок.

Кто самый внимательный? Ответьте на вопросы:

1.Какие птицы прилетали на кормушку?

2. В какой день недели прилетали вороны?

3. Сколько ворон прилетало?

4. Чем лакомился голубь на кормушке?

5. Чем угощались сороки?

6. Сколько было сорок на кормушке?

Молодцы, и с этим заданием справились


Игра «Птичье кафе».
Каждой команде выдается по одной карточке с изображением зимующей птицы и несколько контейнеров с различным кормом. Команде следует за 2 минуты составить меню именно для своего «птичьего клиента», то есть подобрать корм для того вида оседлой птицы, который изображен на выбранной карточке.

1.Синицы: несоленое сало, нежареные семена подсолнуха, тыквы, арбуза, дыни, конопли, крошки белого хлеба (злаковые и серый хлеб – не едят);
2.Снегири, свиристели: плоды рябины, калины, боярышника, крушины, черемухи, клена;
3.Воробьи, голуби: пшено, овес, пшеница, просо, подсолнух, хлебные отходы;
4. Дятлы: шишки, желуди, орехи, семена подсолнуха;
5. Поползни: несоленое сало, мясо, подсолнух.

Синичка:

 Спасибо вам, ребята, за угощение! Надеюсь, что вы не забудете пополнять кормушки, чтобы наши красивые птичьи кафе не висели всю зиму пустыми. Ведь нам, зимующим птицам, ваша забота необходима! Вы сегодня постарались на славу, порадовали нас не только своими знаниями, творческим подходом, но и бережным отношением к живой природе! Молодцы!
А теперь, , давайте поиграем в веселую игру

 «Прилетели птицы».

Ведущая: 

Однажды собрались птицы на совещание, собрание было тайным, и решено было не пускать никого, кроме птиц. Вы сегодня будете стражниками, ребята! Как только услышите, что на «собрание» вдруг попала не птица, сразу громко хлопайте в ладоши! Готовы? Начинаем!
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Ласточки, стрижи,
Галки, макароны,
Аисты вороны…

Прилетели птицы:
Голуби, куницы,
Аисты вороны…

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Болтики, кукушки…

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Гаички, кукушки…
Есть такие птички гаички, кстати, мои родственницы, ведь и синички бывают разные!
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижы,
Гаички, стрижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы плюшки…
Верно, плюшки – не птицы, а вот если к ним добавить всего одну букву «С» в начале, то получатся сплюшки, а это уже птицы. Это вид сов. Как думаете, почему их так назвали? Правильно, потому что они спят днем. Молодцы! Никого не пропустили!

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/3/39361_cf05f012f3140cc3cb3a4173bc0579c3.jpg.jpg

Синичка:

Молодцы! Не забывайте, что в кормушке регулярно нужно подкладывать корм, и этот корм я вам тоже дарю

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К вашему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну

А вам от меня домашнее задание, сделать дома кормушки и принести их в детский сад.

Ну а я с вами прощаюсь, увидимся на кормушке!

Сценарий развлечения «Синичкин день»

(старшая группа)

Цель: Расширить и обобщить представления детей о народном празднике «Синичкин день»

Задачи:

Познакомить детей с экологическим праздником «Синичкин день»
Расширить представления о перелетных и зимующих птицах.

Познакомить детей со звуками, которые издают птицы.

Развивать у детей познавательный интерес, внимание.

Способствовать воспитанию любви к пернатому миру.

Воспитывать желание заботиться о зимующих птицах, стремление оказывать им помощь (подкармливать) в холодное время года.

Оборудование: презентация по содержанию конспекта, корм для птиц, деревянные ложки, 2 кормушки, обручи по количеству детей, картинки: снежинка и солнышко, фонограмма песни «Воробьиная дискотека» Ю.Антонов

Ход:(дети входят в зал и садятся на стулья)

Здравствуйте, дорогие ребята!

Вот и отшумела золотая осень, встретил нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом.

И как только, на улице похолодало, многие птички засуетились. Пришла пора некоторым из них улетать в теплые края. И сегодня мы посвятим нашу встречуудивительному миру пернатых друзей. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен.

Но улетают от нас одни пернатые, а к нам прилетают другие птицы.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е. день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Педагог: А сейчас узнаем, знаете ли вы названия птиц. Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь или вы услышите что-то другое, то сразу начинаете топать.

Игра «Прилетели птицы»

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи …(Дети топают).
Что неправильно?

Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Аисты, вороны,
Галки, макароны!.. (Дети топают).

Прилетели птицы:
Голуби, куницы!.. (Дети топают).

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Страусы, чижи …(Дети топают)

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки …(Дети топают).

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
воробьи, кукушки,
Черные грачи.

Все вы молодцы! Замечательно, справились с заданием.

А это что за птичка? (слайд 1)

Правильно синичка. У нее грудка желтая. Что она несет в клювике? (Травинку)

(слайд 2) Свила синичка гнездо, снесла яйцо. Подошло время, кто-то в яйце застучал.(слайд 3) Хлоп – разломились скорлупки. Появились птенчики.

(слайд 4) А под крышей дома, вывела птенцов мама-воробьиха.

(слайд 5) И синичка, и воробьиха, любуются своими птенцами: «Ай да хорошие! Ай да пригожие!»

Воробей в пальтишке сером

Прошагал по крыше смело,

А синичка на карниз

И вышагивает на бис.

Физкультминутка « Шустрая птичка».

(около стульчиков)

Скачет шустрая птичка          (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится,         (прыжки на месте на левой ноге)

Прыг – скок, прыг – скок,      (прыжки на месте на правой ноге)

Завертелась, как волчок.        (кружимся на месте)

Вот присела на минутку,        (присели)

Почесала клювом грудку,       (встали, наклоны головы влево-вправо)

И с дорожки – на плетень,     (прыжки на месте на левой ноге)

Тири – тири                             (прыжки на месте на правой ноге)

Тень-тень-тень!                       (прыжки на месте на двух ногах)

(слайд 6) Пока синичкины малыши в гнезде сидят, мама-воробьиха своих птенчиков учит летать да зарядку делать.

Прыг-скок, прыг-скок

Ножки как пружинки

Начинается урок

С маленькой разминки.

(слайд 7, 8) Упражнения под песню «Воробьиная дискотека» Ю.Антонов.

Тут на улице появился кот. (надеть шапочку кота ребенку) Он сразу погнался за воробьями.

(слайд 9)Игра «Воробьи и кот»

Улетели воробьишки от кота. А мама синичка своим птенчикам наказала: «Никогда не приближайтесь к коту. Он наш враг.»(слайд 10) И стала учить маленьких синичек добывать себе еду – червячков, букашек ловить – и с дятлом дружить. (слайд 11) Ведь он достает из-под коры деревьев разных червячков.

(стих сопровождается передачей ритма на ложках )

— Вынь-вынь, вынь, вынь, вынь

Червяка из глубины,

Кинь-кинь, кинь, кинь, кинь

На дорожку у сосны.

Накорми подруг.

— Тук-тук-тук!

(слайды 12, 13, 14)Ритмическая игра «Червячки»

(слайд 15) Научились маленькие синички червячков добывать и из гнезда вылетать.

Игра «Синички в гнездышках»

(Дети стоят в обручах, – это их «гнезда».
По сигналу синички «Птички, полетели!» все «птицы» под музыку вылетают в центр, приседают, «разыскивая зернышки», снова взлетают, размахивая ручками-крыльями. После команды «Птицы, в гнездо!» детки должны вернуться в свои обручи. Кто не успел занять обруч, садится на место.)

Пришла зима. Она засыпала землю белым снегом. А воробьи и синички уселись на провода, залюбовались белой сказкой зимы. (слайд 16)

На проводах, на проводах

Черненькие ноты.

Быть не может, что ты.

На проводах, на проводах?

Просто это птицы:

Воробьи, синицы,

На проводах, на проводах

Песни распевают,

Перелетных птиц встречают. (слайд 17 и 1-5 клик)

Дети слушают голоса птиц и соответствующие им изображение на слайде.

Игра «Зимующие и перелетные птицы»

Ребята, карточки с зимующими птицами нужно перенести к снежинке, а с перелётными — к солнышку или Мальчики – зимующие птицы, девочки – перелетные.

Но вот ударили морозы. Не могут птицы букашек из-под коры вытащить. Холодно птицам, голодно им. Как же мы, ребята, можем помочь зимой птичкам? (ответы детей)

(слайд 18)

Птичий домик, птичий домик

Нам сосед вчера принес.

Мы повесим этот домик

Между двух сестер-берез.

В этой маленькой столовой

Будет полочка полна.

Здесь воды прозрачной вдоволь,

Вдоволь крошек и зерна.

Птичьи вкусы и привычки

Хорошо знакомы нам.

Прилетайте в гости птички,

Рады будем мы друзьям.

Игра «Наполни кормушку»

Славный у нас получился праздник. Я думаю, что после такого концерта наши птицы сильно проголодались. Надо бы их пригласить в кафе “Синичкино”. Мы специально для них приготовили кормушки.
Ребята, будем помнить, что в зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. И наша с вами задача: не дать погибнуть зимой от голода нашим зимующим птицам.
Я надеюсь, этот праздник открыл для вас что-то новое и интересное и крепче станет дружба между людьми и птицами! А сейчас мы пойдём на улицу и повесим кормушки, насыпим корм. Когда будем сыпать корм, то говорить надо приговорку: «Птичка, птичка вот тебе крошки с моей ладошки».

Сценарий мероприятия В подготовительной к школе группе «Синичкин день»Сценарий мероприятия В подготовительной к школе группе «Синичкин день»

Разработала и провела: Воспитатель Бодякшина В.Н. 2019 г. МБДОУ д/с №34 п. Селекция

Актуальность:

Несколько лет назад в России появился экологический праздник «Синичкин день». Отмечается этот праздник 12 ноября. История этого праздника уходит корнями в далекое прошлое. По народным приметам, именно к 12-му ноября синицы, предчувствуя скорые холода, прилетают из лесов ближе к жилищу человека и ждут помощи от людей. Наши предки приметили, если птицы появляются возле жилья человека целыми стаями, значит, очень скоро наступят холода. А еще в этот день наши предки предсказывали погоду по особым приметам, если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. Название «синица» происходит вовсе не от цвета оперения этих птиц, как многие считают. Свое имя эти птицы получили за пение звонких песен, которые напоминают перезвон колокольчика. Как известно синицы приносят пользу человеку, а чтобы они и дальше могли приносить пользу человеку необходимо о них позаботиться в зимнее время.

Скачтаь конспект

Цель:

  • формирование у привычки подкармливать зимующих птиц в зимнее время,
  • воспитание познавательного интереса,
  • воспитание бережного отношения к зимующим птицам.

Задачи:

  1. Познакомить детей с праздником «Синичкин день».
  2. Расширить и обобщить знания детей о зимующих птицах – внешний вид, строение тела, способ передвижения, среда обитания и питание.
  3. Развивать речевую активность детей при описании зимующих птиц.
  4. Научить заботиться о птицах в зимнее время.
  5. Воспитывать познавательный интерес и бережное отношение к птицам.

Ход занятия:

Хозяюшка: Здравствуйте, гости дорогие. Хочу рассказать вам сегодня о русской народной традиции. На Руси в середине ноября праздновался День встречи зимующих птиц. Наши дедушки и бабушки встречали его шумно и празднично. Люди мастерили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. К этому празднику крестьяне заготавливали корм, развешивали кормушки, зазывали птиц к своему дому, а затем регулярно в течение зимы подкармливали. Позднее этот праздник стал называться Синичкин день. Отмечают его теперь 12 ноября. Кстати, название «синица» произошло вовсе не из — за синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Своё название они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Синь – синь!» Наши предки считали синицу божьей птицей. В старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность; если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток…

Влетает Сорока

Была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему?

Хозяюшка:

Тише, тише, не шуми. Ребята, вы узнали, кто это?

Сорока:

Ой, здравствуйте, ребята! Я – Сорока!

Хозяюшка:

Что случилось, Сорока?

Сорока:

Так я говорю, была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму.

Хозяюшка:

Сорока, давай вместе отправимся в лес и разберемся. Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись!

Птичья стая пролетала. Пёрышки здесь разбросала.

Пёрышки мы подберём и задания прочтём.

(Хозяюшка подбирает перышки и читает загадки)

1. Угадайте, что за птица.

Словно кошки не боится

Скачет по дорожке,

Собирает крошки, а потом на ветку прыг. И чирикает: «Чик-чирик!». (Воробей)

Вылетает воробей

Воробей: Здравствуйте, ребята. Рад встрече. Загадку вы отгадали, а стихотворение про меня рассказать сможете?

Ребенок рассказывает стишок про воробья

За что люблю я воробья?

За то, что он такой, как я.

Когда приходят холода,

Не улетает никуда.

Воробей: Вот спасибо, вы верно подметили, мы всегда живём рядом с людьми. А ещё мы – воробьи весёлые, шумные, любим играть

Хозяюшка: Давайте поиграем с вами в игру!

Игра «Птичья семья».

(Показываю картинку, где изображен цыпленок).

Хозяюшка: Кого вы видите на картинке?

Ответы детей: Это цыпленок, птенец.

Хозяюшка: давайте мы соберем всю птичью семью. Цыпленок есть, кого не хватает? С кем он живет? Кто у цыпленка родители?

Ответы детей: Не хватает курицы и петуха.

Дети находят картинки курицы и петуха и ставят в один ряд.

Хозяюшка: Давайте посмотрим, кто ещё живет на птичьем дворе.

Дети собирают семьи:

Селезень – утка – утенок;

Гусь – гусыня – гусенок;

Индюк – индюшка – индюшонок;

Петух – курица – цыпленок.

Хозяюшка: Молодцы, все справились.

Хозяюшка: Сейчас дети гр. «Колокольчик» споют песню, «Воробей». Выходите ребята.

Песня «Воробей»

Воробей, воробей,

Не боишься ты людей:

Если мы гулять пойдем,

Мы везде тебя найдем.

2. Не летишь ты от вьюг,

От холодных зимних вьюг

И купаешься весной

В первой луже дождевой.

3. К нам в окошко с утра

Долетает со двора

Твой веселый, звонкий крик:

С добрым утром, чик-чирик!

Хозяюшка: Спасибо, хорошо пели.

Хозяюшка:

1. Как лиса среди зверей. Эта птица всех хитрей,

Прячется в зеленых кронах, а зовут ее… (Ворона)

Появляется Ворона: Здравствуйте, кар – кар! Я – Ворона! Умная, хитрая птица, а ещё я люблю веселиться. Становитесь в хоровод, пустимся в весёлый пляс.

ХОРОВОД под песню «Бубенцы» ой, ребята та-ра-ра

Текст песни:

Как на нашем на лугу (Идут по кругу)

Стоит чашка творогу.

Прилетели две тетери,

Поклевали, улетели.

Проигрыш: (Стоят)

Ой, ребята, та-ра-ра! (Идут в круг за руки)

На горе стоит гора, А на той горе дубок, (Из круга, Ворон остается в центре)

А на дубе воронок.

Проигрыш (Пружинка)

Ворон в красных сапогах, (Ворон кружится, остальные просто поют)

В позолоченных серьгах, Черный ворон на дубу, (Ворон играет на дудке, дети выставляют ногу)

Он играет во трубу. (ногу на пятку)

Труба точеная, (Дети хлопают, Ворон ногу на пятку попеременно) Позолоченная, Труба ладная, Песня складная!

Ой, ребята, та-ра-ра! (Идут по кругу)

На горе стоит гора,

ВСЕ! (Остановились и произнесли: «Все!»)

Хозяюшка:

3. Следующая загадка:

Далеко его стук слышится вокруг,

червякам он враг,

а деревьям – друг… (Дятел)

Прилетает Дятел: Приветствую всех собравшихся. Рад тому, что в наш лес гости пожаловали.

Хозяюшка: Здравствуй, Дятел. Мы пришли на лесную полянку, чтобы помочь Сороке разобраться с тем, какие птицы обитают в России.

Дятел: А вы сможете узнать птиц по голосам?

Хозяюшка: Постараемся.

ИГРА «УЗНАЙ ПО ГОЛОСУ».

Хозяюшка:

Следующая загадка:

4. Сероспинный, красногрудый,

В зимних рощах обитает.

Не боится он простуды

С первым снегом прилетает. (Снегирь)

Снегирь: Добрый день. Вижу слушать птиц вы любите, про воробья стихи знаете. А про меня, снегиря расскажите стишок?

Ребенок:

Ой, какие снегири

Цвета утренней зари,

На деревья сели

Яркой акварелью.

Черненькие шапки,

Тоненькие лапки,

Круглые пушочки,

Розовые щечки.

Флейтой засвистели,

Ух ты, полетели..

Снегирь: Молодцы! Мне очень понравился ваш стишок!

Хозяюшка:

5. Кто летает.

Кто стрекочет – рассказать нам новость хочет? (Сорока)

Сорока: Ой, и правда, эта загадка про меня: знаю все новости, рассказываю их всем, кого встречу. Только до сих пор не поняла, почему одни птицы остались на зиму с нами, а другие улетели?

Хозяюшка: Ты до сих пор не догадалась? Сейчас тебе ребята ответят. (Дети отвечают). Теперь поняла?

Сорока: Поняла, поняла, только я запуталась, какие птицы перелётные, а какие зимуют с нами?

Хозяюшка: Наши ребята помогут тебе разобраться. А для этого я хочу поиграть с вами в игру.

ИГРА «ОДИНАКОВЫЕ, НО РАЗНЫЕ».

Карточки с зимующими птицами нужно перенести к снежинке, а с перелётными — к солнышку.

Молодцы, отлично справились с заданием.

Хозяюшка:

6 Угадайте, какая птица,

бойкая, задорная, ловкая, проворная,

звонко тенькает: «Тень-тень, Как хорош осенний день!». (Синица)

Синичка: Добрый день, ребята! Я слышала, вы много знаете о нас – зимующих птицах. Тяжело нам зимой. Будет зима мягкая и тёплая – мы выживем, а будет лютая – трудно нам придётся. Под снегом нелегко себе корм добывать, а голодному и замёрзнуть недолго. Вот и тянемся мы, птицы, зимой поближе к жилью человека, надеемся на его помощь и доброту.

Хозяюшка: Ребята, а как мы, люди, можем помочь птицам зимой? (подкармливать птиц, делать кормушки).

Синичка: Но, сделать кормушку — мало, надо знать, какой корм можно положить для птиц.

Хозяюшка:

Ребята, помогите нам разобраться, что же едят и любят птицы, а чего им категорически нельзя. Давайте поиграем в игру:

«НАКОРМИТЕ ПТИЦ»

(на блюдцах – семечки, сало, крупа, крошки, конфеты, ягоды рябины). Нужно убрать лишнее, оставить полезное для птиц.

Хозяюшка: Уважаемые птицы, наши ребята не только многое знают про птиц, поют, танцуют, они ещё хотят рассказать вам стихотворения.

Дети рассказывают стихи.

1ребёнок: Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

2 ребёнок: Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

3 ребёнок: Сколько гибнет их –

Не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

4 ребёнок: Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

5 ребёнок: Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

6 ребенок

К нам с ветрами прилетели

Стайки ярких свиристелей.

Прилетели свирестели,

Песню севера запели

7 ребенок

Мимо сизых голубей

Пролетает воробей

Воробей такая крошка

На меня похож немножко

Шустрый, маленький птенец,

Непоседа и боец.

И звенит задорный крик:

Чик-чирик и чик черик!

8 ребенок

Зарумянились кустарники

Не от утренней зари

Эти красные фонарики

Засветили снегири

9 ребенок

Мы кормушку смастерили

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед,

Будет вам зимой обед

В гости в первый день недели

Две синицы прилетели,

А во вторник – снегири,

Ярче утренней зари!

Три вороны были в среду

Мы не ждали их к обеду

А в четверг со всех краев

Десять жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Прилетело семь сорок.

Хозяюшка: Подошёл к концу наш праздник, сейчас наши птицы раздадут вам маленькие подсказки о том как бережно относиться к птицам.

Мы приглашаем вас, дорогие гости выйти на улицу и развесить кормушки для зимующих птиц.

< Предыдущая   Следующая >

31.01.2017

Сценарий досуга с детьми старшей группы «Синичкин день»

Тюкавкина Валентина Викторовна

Продолжать знакомить с зимующими и перелётными птицами.

Оценить




2450

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №70 комбинированного вида»

Сценарий досуга для детей старшей

группы «Синичкин день»

Составители:

Воспитатели:

Тюкавкина Валентина Викторовна,

Сизганова Ольга Александровна.

Музыкальный руководитель:

Огарёва Людмила Алексеевна

Саранск 2016г

Цель: продолжать знакомить детей с зимующими и перелётными птицами.

Задачи:способствовать воспитанию любви к животному миру, пониманию детьми важности подкормки птиц в зимнее время; закрепить умение распознавать птиц по издаваемым звукам, способам передвижения; развивать у детей познавательный интерес, внимание, умение соотносить изменения в природе с жизнью зимующих и перелётных птиц.

Ход развлечения:

Звучит песня «Осень наступила» (С. Насауменко), дети входят в зал.

Первый ведущий (Валентина Викторовна):Здравствуйте, дорогие ребята!!!

Вот и наступил последний осенний месяц – ноябрь. Осень близиться к своему завершению, поредели кроны деревьев, и вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом. Как только, на улице похолодало, пришла пора перелетным птицам покидать родную сторонушку, лететь в далекие теплые края. Раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, в сентябре отбывают грачи, скворцы, кукушки, а к ноябрю нашу Родину покидают все остальные перелетные птицы.

Улетают к югу птицы:
И грачи, и журавли,
Остаются лишь синицы,
Воробьи и снегири.
И сороки остаются,
Не летят с родной земли.
Лишь весной опять вернутся:
И грачи, и журавли.

Второй ведущий (Ольга Александровна):

– Дорогие ребята! 12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день, установленный по инициативе Союза охраны птиц России. Он имеет давние традиции.

– В старину в этот день на Руси отмечали День памяти святого Зиновия Синичника. Его считали покровителем всех лесных птиц: синиц, снегирей, соек, щеглов, свиристелей и других.

Наши предки встречали этот праздник шумно и празднично: развешивали на ветвях деревьев любимое лакомство синичек – сало, устраивали по избам посиделки, на которых рассказывали стихи про птиц, загадывали загадки, играли или просто выходили на улицу любоваться зимними птахами.

Почему Синичкин день назвали Синичкиным?

Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё даже гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет благополучно жить любая домашняя живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Дети читают стихи про синицу:

Первый ребёнок:

Ей на месте не сидится,

Всё летает целый день.

Суетится, суетится,

Целый день звенит «тень- тень»!

Угадайте, что за птица?

Та весёлая… (синица).

Второй ребёнок:

Слышу я: звенит синица,

Средь желтеющих ветвей;

Здравствуй, маленькая птица,

Вестница осенних дней!

Хоть грозит он нам ненастьем,

Хоть зимы он нам пророк —

Дышит благодатным счастьем,

Твой веселый голосок.

Третий ребёнок:

Эта птица с силой воли,

В день раз сто бывает в поле.

Птичке некогда лениться,

Носит корм птенцам синица.

Четвёртый ребёнок:

Пусть снег вокруг искрится,

И зимний ветер злится –

Поет не уставая

Синица расписная.

Первый ведущий:

– Ребята, много поговорок и народных примет посвящено этому дню!

– В народе говорили:

«Синичка невелика, а свой праздник знает», «Невелика синица, а голосок востер», «Синица – воробью сестрица», «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной».

– Люди подмечали: если птицы стайками появились у дома, значит, скоро грянут морозы; если синицы утром пищат – это к ночным холодам, свистят – к ясному дню.

Второй ведущий: – Синичка – маленькая птичка (её масса 20 грамм, а длина 15 сантиметров). Весь летний день она в делах: нужно накормить голодных птенцов.

Их у синицы бывает около 15, а выводятся они два раза за лето. Вот и летает птичка целый день в поисках пищи. За сутки синица съедает столько насекомых, сколько весит сама.

– Как вы думаете, почему этих птиц называют синицами? (ответы детей)

Не все знают, что слово «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц. Их стали называть так за их звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

Первый ведущий: — Давайте и мы сегодня в нашем любимом садике устроим День встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых.

-Ребята, а какой же праздник без синички? Давайте её позовём.

Дети читают закличку:

Первый ребёнок: Синиченька – невеличенька, прилетай ты к нам из чужих краёв.

Второй ребёнок: Принеси ты нам зиму снежную, зиму темную.

Третий ребёнок: Синиченька — сестриченька, созывай снегирей и лети к нам скорей.

Появляется Синичка (музыкальный руководитель)

Синичка: -Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы не забыли про меня. Вы приготовили для меня и моих подружек кормушки. Они так нужны нам холодной зимой, спасибо вам!!!

-А, в честь праздника, я приготовила для вас загадки.

(Дети отгадывают загадки про птиц, а ведущий демонстрирует их изображения).

Грудка ярче, чем заря, у кого? (У снегиря).

Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник. (Дятел).

Верещунья, белобока, а зовут её… (Сорока).

В серой шубке перовой и в морозы он герой; зимовать не улетает, под карнизом обитает. (Воробей).

Северные гости клюют рябины грозди. Так нарядны и ярки, на головках – хохолки! (Свиристели).

Второй ведущий: -Молодцы ребята! А теперь пришла пора поиграть нам, детвора.

Игра на внимание «Синицы».

Кружки (из картона, или кладут обручи) – это гнездо. Все дети – синицы. Они свободно летают по площадке под музыкальное сопровождение, на сигнал «По домам» синицы быстро летят и стараются занять один из домиков. Кто из детей остается без него, тот проиграл и выбывает из игры.

Первый ведущий: А, мы продолжаем говорить о птицах и сейчас, поиграем ещё в одну интересную игру.

Игра «Голоса птиц»

Первый ведущий: —У каждой птички своя песня. Давайте вспомним, как они поют? Угадайте, какая птица произносит такие звуки?

Кар – кар! (Ворона).

Чик – чирик, чив – чив! (Воробей).

Ча-ча –ча! (Сорока).

Курлы – курлы! (Журавль).

Свири свир! (Свиристель).

Цок-цэк, цок – цэк! (Клест).

Ку-ку! (Кукушка).

Рюм-рюм-рюм! (Снегирь).

Синь-синь-синь! (Синица).

Второй ведущий: Хоть зимой и холодно, но наши птицы радуются каждому солнечному деньку и с удовольствием поют песни. Давайте и мы споем для Синички песенку.

Дети исполняют песню «Скворушка прощается». Музыка Т. Потапенко. Слова М. Ивенсен»

Первый ведущий: – Тяжело приходится птицам зимой, ведь у них нет теплых домов, как у нас с вами. Под снегом сложно отыскать корм. Чтобы птицы не погибли от голода, люди подкармливают их.

– Можно насыпать в кормушку хлебные крошки и сухарики, зерна пшена, риса, проса, гречихи, сушеные ягоды рябины и другой корм.

– А синичек можно угостить их любимой едой: несоленым и слабосоленым салом, семечками тыквы, подсолнечника, арахисом и др.

– Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма:

Горсть зерна нужна,

Горсть одна, – и не страшна,

Будет им зима.

Синичка: Да ребята, вы много знаете о нас – зимующих птицах. Тяжело нам зимой. Будет зима мягкая и тёплая – мы выживем, а будет лютая – трудно нам придётся.  Под снегом нелегко себе корм добывать, а голодному и замёрзнуть не долго. Вот и тянемся мы, птицы, зимой поближе к жилью человека, надеемся на его помощь и доброту.

Первый ведущий: Ребята, а как мы, можем помочь птицам зимой? (Ответы детей: подкармливать птиц, делать кормушки).

Дети читают стихи:

Первый ребёнок:

Спозаранок скачут птицы

По заснеженным ветвям –

Желтогрудые синицы

Прилетели в гости к нам.

«Тинь-тень,

Тили-тень,

Всё короче зимний день –

Не успеешь пообедать,

Солнце сядет за плетень.

Ни комарика,

Ни мушки.

Всюду только снег да снег.

Хорошо,

Что нам кормушки

Сделал добрый человек».

Синичка: Но сделать кормушку мало, надо знать, какой корм можно положить для птиц.

Дидактическое упражнение «Накорми»

(на столе на блюдцах – семечки, сало, крупа, крошки, конфеты, ягоды рябины).

Первый ведущий: -Уберите лишнее, что птицы есть не будут. Перед вами – модели, обозначающие птиц. Скажите, какая птица с удовольствием полакомится хлебными крошками? (Выберите модель этой птицы и положите рядом с блюдцем). Какая птица

любит сало? (Выберите модель этой птицы и положите рядом с блюдцем). Какая птица зимой питается ягодами рябины? (Выбрать модель).

Синичка: Все вы молодцы! Замечательно справились с заданием!

Второй ведущий: Ребята, Синичкин праздник заканчивается. Предлагаю всем сейчас одеться, выйти на улицу и развесить кормушки, какие вы приготовили для птиц вместе с родителями. Потом мы с вами всю зиму будем кормить птичек, и наблюдать за ними. А сейчас скажем Синичке до свидания, прилетай к нашей кормушке как можно чаще!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242200-scenarij-dosuga-s-detmi-starshej-gruppy-sinic

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Символы праздника коляды
  • Символ праздника троицы на руси
  • Синичкин день праздники сегодня
  • Символ какого праздника цветок незабудка
  • Символы праздника ивана купала