Синичкины именины сценарий

Разработка познавательного  развлечения  «Синичкины именины» для старшего дошкольного возраста с целью - познакомить детей с обычаями и традициями праздно­вания народного кал

Конспект развлечения  «Синичкин день»

для старшего дошкольного возраста

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Познакомить детей с обычаями и традициями празднования народного календарного  осеннего праздника «Синичкин день»

Программные задачи образовательных областей

Воспитательные

Воспитывать любовь и уважение к народным традициям;

Воспитывать бережное отношение к птицам,  интерес к русскому фольклору.

Развивающие

1.Развивать устойчивый интерес к русскому народному творчеству: пословицам, поговоркам.

2.Сформировать у детей образные представления о зимующих птицах;

3. Развивать внимание, память.

4. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.

5. Формировать новые знания.

Образовательные

1. Расширять представления детей о зимующих птицах.

2. Знакомить с зимующими птицами.

3. Совершенствовать речь как средство общения.

Образовательная область «Социально-коммуникативная».

Прививать интерес к культуре родного народа, народным традициям,  русскому фольклору,   вызвать атмосферу добра и радости через участие в играх;  продолжать учить детей слушать и понимать обращенную к ним речь и самим правильно пользоваться речью, отвечать  на вопросы; активизировать в речи слова: зимующие птицы, снегирь.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Познакомить детей с  обычаем встречи зимующих  птиц, дать представление о народном осеннем празднике «Синичкин день»;  познакомить с основными традициями, связанными с этим праздником.

 Образовательная область «Речевое развитие»

 Совершенствовать речь как средство общения.

Упражнять детей отвечать на вопрос «какая?».

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Слушание, заучивание, исполнение  песни-заклички «Синиченька-невеличенька».

Пение песни  р.н.п. «Каравай».

Образовательная область «Физическое развитие»

 Развивать двигательную активность.

Предварительная работа: изготовление кормушки, наблюдения на прогулке за птицами, разучивание заклички «Синиченька-невеличенька», песенки «Ты синичка, где была?».

Материалы и оборудование:

Фигурки птиц: синички, воробья, снегиря.  Кормушка. Корм для птиц. Игрушка «ворона»

Методы и приёмы:

Словесный.

Наглядный

 Игровой.

                            Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Под русскую народную мелодию дети входят в музыкальный зал.

Педагог:        Здравствуйте, ребятки! Посмотрите, кто к нам прилетел?

Сюрпризный момент: показывает игрушку – ворону. (Далее говорит за сороку).

Ворона:         Была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему?

Педагог:   Тише, тише, не шуми. Ребята, вы узнали, кто это?  (Ответ детей)

Ворона:    Ой, здравствуйте, ребята!

Педагог:   Что случилось, Ворона?

Ворона:    Так я говорю,  одни птицы улетели куда-то, другие в город прилетели, ничего не пойму.

Педагог:    Ребята, давайте  подскажем вороне, почему одни птицы улетели, другие остались. Присаживайтесь на лавочки.

Дети садятся на лавки.

Педагог:   Ребята, подскажите вороне – какое время года сейчас? (Осень). 

— Правильно,  осень.  Прошёл сентябрь с листопадом, отшумел дождями октябрь, земля покрывается  первым снегом.  И как только, на улице похолодало, многие птицы улетели. Давайте скажем вороне, куда улетели птицы? (в теплые края). Почему? Скажите, сейчас жучки, бабочки, паучки, гусеницы на улице есть? (Ответы детей). Конечно, нет.  Птицы, которые улетают от нас на зиму, едят разных насекомых, жуков, мух, мошек…  Когда становится холодно и насекомые прячутся в щели, залезают глубоко под кору, птицы не могут их достать. Поэтому они и улетают от нас  в тёплые края, где тепло и много корма. Зимовать остаются  те птицы, которые могут, есть хлебные крошки, зёрнышки, семена.

 У нас сейчас последний  осенний месяц – ноябрь. Встретил нас  морозами ноябрь.  

 Вы, когда шли в детский сад, наверное, видели груды замёрзшей земли? (Ответы детей)  Поэтому, люди в старину  месяц ноябрь называли  — грудень,  полузимник.   Грудень — это от груды замёрзшей земли.

Ноябрь — полузимник: мужик с телегой прощается, в сани забирается.

И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом.  Дни стали ещё короче, а ночи длиннее.  Ноябрь можно назвать месяцем встречи осени и зимы. 

        Посмотрите внимательно (показывает картинку – воробья, голубя, вороны, сороки ). Каких птиц вы узнаете? (Ответы детей)  Ребята, птички которые не улетают зимой в тёплые края, а остаются с нами на зиму, называются — зимующие птицы. Тяжело им зимой. Будет зима мягкая и тёплая – они выживут, а будет лютая – трудно им придётся. Под снегом нелегко себе корм добывать, а голодному и замёрзнуть не долго. Вот и тянутся  птицы  зимой поближе к жилью человека, надеются на его помощь и доброту.

А вы знаете, что с давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Почему именно Синичкин день?  По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью.  

12 ноября  в народе называют ещё «Синичкины именины». В народе говорили: «Не велика птичка-синичка, да и та свой праздник знает».  Люди ждали птиц, готовили к этому дню кормушки, чтобы подкармливать зимой птиц.

Раньше, в старые времена, птичек даже закликали. Давайте вместе вспомним песенку о синичке, да и позовём её к нам.

Дети вместе с педагогом поют закличку.

Синиченька – невеличенька,

Прилетай ты к нам из чужих краёв.

Принеси ты нам зиму снежную, зиму тёмную,

Синиченька – сестриченька,

Созывай снегирей и лети поскорей.

Раздается синичье щебетание, педагог вносит силуэт — синичку.

Педагог:    Дети, как вы думаете, кто прилетел к нам в гости?  Кто эта птичка?

                   (Синичка).   

 — Правильно. У неё грудка желтая. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя синички получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». Ещё её ласково «Зинька» называют.

Сегодня по народному календарю «Синичкины именины». По народной традиции мы тоже сделали к этому дню кормушку.  Давайте  поздравим с этим праздником синичку, подарим ей кормушку и споём «каравай»

(Педагог ставит в центре кормушку, в неё синичку). М. Бирюкова

                Весёлая синица морозов не боится.

Даже в минус двадцать пять любит песни распевать!

(Дети исполняют песню на мелодию «Каравай»)

На синичкины именины,

Мы кормушку смастерили,

Вот такой вышины,

Вот такой нижины.

Вот такой ужины,

Вот такой ширины

Ты, синичка не зевай,

И в кормушку прилетай.

Педагог:    Ребята, послушайте, какое стихотворение я подарю синичке:

«Скачет шустрая синичка,

Ей на месте не сидится

Прыг-скок, прыг-скок

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку  

И с дороги на плетень

-Дзинь, дзинь, теле тень»

Давайте, все вместе поиграем с синичкой. Я повторю стихотворение, а вы движениями покажите то, что делает синичка.

Инсценирование стихотворения.

Педагог:    Я еще знаю игру, хотите поиграть?

           Игра «Синичка»

Дети (поют)               «Ты синичка, где жила?

                        Ты синичка, где была?

Синичка:                «Всё летала по лесам,

                        Всё сидела по кустам»

Дети:                        «Ты синичка покружись,

                        С нами, птичка, подружись.

                        Крылья, кылышки раскрой,

                        Песню, песенку пропой»

Синичка:                Синь-синь, синь-синь…

«Синичка» поёт до тех пор, пока не выберет по своему желанию следующую птичку.

(Во время игры педагог незаметно ставит в кормушку силуэты воробья, снегиря)

Педагог:    — Весело у нас, как на настоящих именинах. Ой, ребята, посмотрите, к нам ещё птички прилетели. Посмотрите (показывает  воробья, снегиря)  А этих птиц вы узнаете?

  У этой птички (педагог показывает снегиря)  грудка   красная. Может кто-нибудь знает, как зовут птичку?  (снегирь)

 Эти птицы – синицы, снегири прилетают к нам на зимовку.  К сожалению, зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц – вовсе не от холода, как многие полагают, а от нехватки пищи. Поэтому в этот день из покон веков было принято кормушки развешивать, да птиц подкармливать.

«Птичий домик»

У нас такой обычай:

Чуть выпадет снежок,

Дощатый домик птичий

Повесить на сучок.

И здесь, в саду за домом,

Среди седых ветвей,

Готов обед весёлый

Для птичек у детей!

 Синичка очень любит  несолёное сало, нежареные семечки подсолнечника. Снегири любят ягоды клевать. Что любят воробьи?  (Крошки, зёрна)

Дидактическое упражнение «Накорми птиц»

Посмотрите,  у меня есть угощение для птиц.

(на  блюдцах – семечки, сало, крупа, крошки, конфеты, ягоды рябины).

Скажите, какая птица с удовольствием полакомится хлебными крошками, семечками, крупой? (Воробьи)  Какая птица зимой питается ягодами рябины? (Снегири). Какая птичка лакомится кусочками сала? (Синичка.)  А конфетами птицы питаются? (ответы детей)

 Давайте уберём лишнее то, чем птицы не питаются.

 (Дети убирают конфеты)

В народе  придумано много пословиц и поговорок про синичку: «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной»,  «Хлопотунья синица – сада защитница». На Руси синиц привечали всегда, зная, что эта небольшая пичужка уничтожает громадное количество вредителей в саду. Крестьяне надеялись, что прикормленные зимой синички могут и на лето остаться в садах, став их надежными защитниками от вредителей гусениц.  

Хотите, чтобы у нас в саду летом поселились синицы?   Тогда мы с вами, следуя доброй традиции своего народа,   на прогулке повесим кормушку, которую сделали ваши родители, и будем подкармливать зимой птиц.  Так мы поможем синицам и другим птицам пережить холодную зиму. А на прощание я хочу прочитать вам стихотворение Александра Яшина:

«Покормите  птиц зимой»

        Покормите птиц зимой.

        Пусть со всех концов

        К вам слетятся, как домой,

        Стайки на крыльцо.

        Не богаты их корма.

        Горсть зерна нужна,

        Горсть одна —

        И не страшна

        Будет им зима.

        Сколько гибнет их — не счесть,

        Видеть тяжело.

        А ведь в нашем сердце есть

        И для птиц тепло.

        Разве можно забывать:

        Улететь могли,

        А остались зимовать

        Заодно с людьми.

        Приучите птиц в мороз

        К своему окну,

        Чтоб без песен не пришлось

        Нам встречать весну.

А теперь детвора нам на улицу пора кормушку повесить, да птиц покормить.

Дети под  музыку уходят на прогулку.

Сценарий развлечения «Синичкин день»

(старшая группа)

Цель: Расширить и обобщить представления детей о народном празднике «Синичкин день»

Задачи:

Познакомить детей с экологическим праздником «Синичкин день»
Расширить представления о перелетных и зимующих птицах.

Познакомить детей со звуками, которые издают птицы.

Развивать у детей познавательный интерес, внимание.

Способствовать воспитанию любви к пернатому миру.

Воспитывать желание заботиться о зимующих птицах, стремление оказывать им помощь (подкармливать) в холодное время года.

Оборудование: презентация по содержанию конспекта, корм для птиц, деревянные ложки, 2 кормушки, обручи по количеству детей, картинки: снежинка и солнышко, фонограмма песни «Воробьиная дискотека» Ю.Антонов

Ход:(дети входят в зал и садятся на стулья)

Здравствуйте, дорогие ребята!

Вот и отшумела золотая осень, встретил нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом.

И как только, на улице похолодало, многие птички засуетились. Пришла пора некоторым из них улетать в теплые края. И сегодня мы посвятим нашу встречуудивительному миру пернатых друзей. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен.

Но улетают от нас одни пернатые, а к нам прилетают другие птицы.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е. день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Педагог: А сейчас узнаем, знаете ли вы названия птиц. Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь или вы услышите что-то другое, то сразу начинаете топать.

Игра «Прилетели птицы»

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи …(Дети топают).
Что неправильно?

Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Аисты, вороны,
Галки, макароны!.. (Дети топают).

Прилетели птицы:
Голуби, куницы!.. (Дети топают).

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Страусы, чижи …(Дети топают)

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки …(Дети топают).

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
воробьи, кукушки,
Черные грачи.

Все вы молодцы! Замечательно, справились с заданием.

А это что за птичка? (слайд 1)

Правильно синичка. У нее грудка желтая. Что она несет в клювике? (Травинку)

(слайд 2) Свила синичка гнездо, снесла яйцо. Подошло время, кто-то в яйце застучал.(слайд 3) Хлоп – разломились скорлупки. Появились птенчики.

(слайд 4) А под крышей дома, вывела птенцов мама-воробьиха.

(слайд 5) И синичка, и воробьиха, любуются своими птенцами: «Ай да хорошие! Ай да пригожие!»

Воробей в пальтишке сером

Прошагал по крыше смело,

А синичка на карниз

И вышагивает на бис.

Физкультминутка « Шустрая птичка».

(около стульчиков)

Скачет шустрая птичка          (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится,         (прыжки на месте на левой ноге)

Прыг – скок, прыг – скок,      (прыжки на месте на правой ноге)

Завертелась, как волчок.        (кружимся на месте)

Вот присела на минутку,        (присели)

Почесала клювом грудку,       (встали, наклоны головы влево-вправо)

И с дорожки – на плетень,     (прыжки на месте на левой ноге)

Тири – тири                             (прыжки на месте на правой ноге)

Тень-тень-тень!                       (прыжки на месте на двух ногах)

(слайд 6) Пока синичкины малыши в гнезде сидят, мама-воробьиха своих птенчиков учит летать да зарядку делать.

Прыг-скок, прыг-скок

Ножки как пружинки

Начинается урок

С маленькой разминки.

(слайд 7, 8) Упражнения под песню «Воробьиная дискотека» Ю.Антонов.

Тут на улице появился кот. (надеть шапочку кота ребенку) Он сразу погнался за воробьями.

(слайд 9)Игра «Воробьи и кот»

Улетели воробьишки от кота. А мама синичка своим птенчикам наказала: «Никогда не приближайтесь к коту. Он наш враг.»(слайд 10) И стала учить маленьких синичек добывать себе еду – червячков, букашек ловить – и с дятлом дружить. (слайд 11) Ведь он достает из-под коры деревьев разных червячков.

(стих сопровождается передачей ритма на ложках )

— Вынь-вынь, вынь, вынь, вынь

Червяка из глубины,

Кинь-кинь, кинь, кинь, кинь

На дорожку у сосны.

Накорми подруг.

— Тук-тук-тук!

(слайды 12, 13, 14)Ритмическая игра «Червячки»

(слайд 15) Научились маленькие синички червячков добывать и из гнезда вылетать.

Игра «Синички в гнездышках»

(Дети стоят в обручах, – это их «гнезда».
По сигналу синички «Птички, полетели!» все «птицы» под музыку вылетают в центр, приседают, «разыскивая зернышки», снова взлетают, размахивая ручками-крыльями. После команды «Птицы, в гнездо!» детки должны вернуться в свои обручи. Кто не успел занять обруч, садится на место.)

Пришла зима. Она засыпала землю белым снегом. А воробьи и синички уселись на провода, залюбовались белой сказкой зимы. (слайд 16)

На проводах, на проводах

Черненькие ноты.

Быть не может, что ты.

На проводах, на проводах?

Просто это птицы:

Воробьи, синицы,

На проводах, на проводах

Песни распевают,

Перелетных птиц встречают. (слайд 17 и 1-5 клик)

Дети слушают голоса птиц и соответствующие им изображение на слайде.

Игра «Зимующие и перелетные птицы»

Ребята, карточки с зимующими птицами нужно перенести к снежинке, а с перелётными — к солнышку или Мальчики – зимующие птицы, девочки – перелетные.

Но вот ударили морозы. Не могут птицы букашек из-под коры вытащить. Холодно птицам, голодно им. Как же мы, ребята, можем помочь зимой птичкам? (ответы детей)

(слайд 18)

Птичий домик, птичий домик

Нам сосед вчера принес.

Мы повесим этот домик

Между двух сестер-берез.

В этой маленькой столовой

Будет полочка полна.

Здесь воды прозрачной вдоволь,

Вдоволь крошек и зерна.

Птичьи вкусы и привычки

Хорошо знакомы нам.

Прилетайте в гости птички,

Рады будем мы друзьям.

Игра «Наполни кормушку»

Славный у нас получился праздник. Я думаю, что после такого концерта наши птицы сильно проголодались. Надо бы их пригласить в кафе “Синичкино”. Мы специально для них приготовили кормушки.
Ребята, будем помнить, что в зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. И наша с вами задача: не дать погибнуть зимой от голода нашим зимующим птицам.
Я надеюсь, этот праздник открыл для вас что-то новое и интересное и крепче станет дружба между людьми и птицами! А сейчас мы пойдём на улицу и повесим кормушки, насыпим корм. Когда будем сыпать корм, то говорить надо приговорку: «Птичка, птичка вот тебе крошки с моей ладошки».



Сценарий «Праздничное мероприятие, посвященное зимующим птицам «Синичкин день»»

Праздничное мероприятие ,посвященное зимующим птицам

«Синичкин день»

Цели:

1 Закрепить знания детей о зимующих птицах.

2 Закрепить умение распознавать птиц по издаваемым звукам, способам

передвижения.

3 Воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам.

4 Развивать внимание детей, умение соотносить изменения в природе с

жизнью зимующих птиц.

Оборудование: На доске фотографии, рисунки синичек, рисунки зимующих птиц,

плакаты “Берегите птиц”, “Больше синиц в садах меньше проблем у садоводов”.

Ход праздника

(Звучит музыка “Посмотри,как прекрасен этот мир”. Под музыку входят

дети и занимают свои места.)

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие ребята. Мы не зря включили эту музыку.

Именно она призывает нас остановиться и посмотреть вокруг. Он действительно

прекрасен, этот мир, полный чудес и загадок. Каждый день мы встречаемся с

загадками и тайнами природы. Иногда, спеша, проходя мимо, не замечаем их. А

часто так пытаемся отгадать какуюнибудь из загадок природы.

Необычайно удивительным миром природы является мир птиц, как их

называют пернатый мир. Птицы населяют все уголки нашей зеленой планеты.

Они радуют нас своим красивым пением, разнообразным оперением, чудесным

многозвучием. Без птичьего щебета мир был бы так скучен.

Ребята, сегодня мы собрались, чтобы отметить праздник одной очень

маленькой, красивой птички, а какой угадайте из моей загадки.

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

Шустро зёрнышки клюёт

Спать с утра нам не даёт

Голосистая певичка –

Желтопузая … (синичка)

Конечно, это синичка. В ноябре русский народ отмечает праздник

«Зиновийсиничник» или как его назвали в народе Синичкин день. Почему

именно Синичкин день?

Да потому что синичка божьей птицей считается на Руси. Раньше в

старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если

синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись всякая живность,

если станет клевать крошки хлебато будет в этом доме достаток.

В ноябре птичкисинички и все зимующие птицы начинают перелетать

поближе к жилью человека.

Шустрые синички

Птичкиневелички,

Прилетают в города

На зиму туда, где есть еда.

Синички очень храбрые птички, они залетают на балконы, заглядывают в

окошки домов. Синицы самые полезные птицы, основная их польза

истребление вредных насекомых, только одна синичка за сутки съедает столько

насекомых, сколь весит сама, особенно любит полакомиться вредными жуками и

личинками.

В старину на «зиновийсиничник» дети выбегали на улицу и зазывали

синичек в гости. Давайте и мы с вами позовём их к нам. (Дети встают и

произносят закличку).

Синиченьканевеличенька

Прилетай ты к нам

Из чужих краёв

Принеси ты нам.

Зиму снежную, зиму тёмную

Синиченькасестриченька

Созывай снегирей

И лети к нам скорей!

Ребята, а как вы думаете, откуда прилетают к нам синички?

А где они жили летом?

(Да, летом они жили в лесах, парках, садах).

Когда появляются синички в городе, они дают сигнал людям, что скоро

зима и не забудьте утеплить свои дома, чтобы мороз не проник в квартиры. А еще,

что пришла пора позаботиться человеку о птицах, подкормить их, ведь птицам

стало голодно.

Синичек вереница

Летит сюда кормиться!

Насыпим мы для птицы

Семян, зерна, крупицы!

Русский народ с давних пор уважает и любит труженицу синичку

защитницу деревьев и сложил про неё поговорки:

Не велика синичка, да тоже птичка.

Мала синичка, да ноготок востёр. А ещё русский народ примечал: синица к избе

зима на двор. Синичка в окно постучит будет известие. Когда синичка

начинает с утра пищать – ожидай мороза ночью.

Пусть снег вокруг искрится

И зимний ветер злится.

Поёт не уставая

Синица расписная.

Ребята, давайте позовем синичку виновницу нашего праздника

Звучит музыка ( Я веселая синичка) влетает синичка Ксюша.

Синичка:

Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы не забыли про меня. А

кто из вас видел меня? А может быть ктото из вас сможет обо мне рассказать? О,

сколько на стене рисунков обо мне, да какие разные, какие хорошие!

Здравствуй милая, синичка мы рады видеть тебя на нашем празднике!

За то, что синицы такие полезные, люди издавна заботятся о них, оберегают,

делают им кормушки и специальные домикисиничники (показ иллюстрации).

Сегодня наши ребята подготовили поделки, нарисовали рисунки, и мы должны

послушать как они расскажут о своей работе.

Ведущий:

Дорогая Синичка, послушай, что мы про тебя скажаем.

Синичек в народе прозвали акробатами, потому что они ловкие и могут

забраться в любую щель. У них крепкие ноги, на ногах сильные лапки с острыми

коготками, с помощью острых коготков синичка может передвигаться по

веточкам деревьев даже вниз головой. Сильный и твёрдый клюв легко достаёт

насекомых из трещин коры деревьев и раздалбливает крепкие семена и лесные

орехи. Оперение у синичек густое и пушистое, холод им не страшен, замерзают

птички от голода.

Ученики 4 класса читают свои синквейны

Ученик 1

: Я хочу вам описать портрет моей синички(описание)

Ученик 2

: Летом синички живут в лесах. Это оседлая птица. А к зиме они

из леса перебираются к жилью человека, они совершенно его не боятся. Любят

полакомиться салом, мясом, заглянуть в форточку, проверить, что лежит на

балконе.

Ученик 3

: Синицы сооружают гнёзда в дуплах деревьев, в норах, в щелях

гнилых стволов и пней, под отставшей корой старых деревьев и среди коряг. А

живущие в парках и садах селятся в синичниках или походящих закрытых

постройках.

Ученик 4

: Самка откладывает в гнездо 10–15 белых яичек с красно

коричневыми пятнами. Высиживает 2 недели. Самец в это время приносит корм

самке. Птенцы вылупляются не одновременно. Потомство выкармливают оба

родителя. За лето синицы откладывают яйца и выводят птенцов 2 раза.

Синичка:

Молодцы, ребята! С нами еще зимуют, прилетевшие с Севера

птицы. А какие вы узнаете, отгадав загадки.

Предлагаю вам сыграть в игру «Узнай меня».

Загадки читают Оля и Настя

Сероспинный, красногрудый в зимних рощах обитает, не боится он простуды, с

первым снегом прилетает.(Снегирь)

Верный спутник снегиря, птица с хохолком на голове, очень любит ягоды рябины,

ранетки.(Свиристель)

А ещё с нами зимуют и другие птицы.

Чикчирик к зёрнышку – прыг, клюй, не робей кто это?(Воробей)

Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям – друг.(Дятел)

Верещунья, белобока, а зовут её …..(Сорока)

На окне дремала птица: “Галкагалка, что вам снится?” Отвечала птица сонно: “Я

не галка, я ….орона)

Ведущий:

Ребята, а теперь отдохните и послушайте стихи про зимующих птиц.

1 чтец

Жилибыли две синицы

Чем же будем мы кормится?

Ведь кругом белымбело

Все поляны замело,

Позабыли вы синицы,

Что ваш друг живёт в станице:

Вон мой дом, моё окно

Там отборное зерно.

2 чтец

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо.

Не богаты их корма: горсть зерна нужна

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать улететь могли

А остались зимовать заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Спасибо, ребята, за стихи. Друзья, а вы в приметы верите? (ответы детей)

В старину по приметам определяли погоду.

Если гусь стоит на одной ноге – жди мороза.

Вороны и галки садятся на вершины деревьев – к морозу.

Синички подымают с утра писк – ожидай мороз.

Снегирь поёт зимой на снег, вьюгу и слякоть.

Ворона кричит зимой – у метели.

Воробьи дружно расчирикались – к оттепели.

Зимою вороны летают и кружатся стаями к морозу.

Галки на вечер собираются гурьбой и кричат к ясной погоде.

Воробьи прячутся в хворост на мороз или перед метелью.

Вороны и галки зимою вьются в воздухе перед снегом; садятся на землю – к

оттепели.

Куры стоят на одной ноге – к стуже, вертят хвостами – к метели.

Синичка чтото шепчет на ухо Ведущему.

Ребята, мне Синичка по секрету сказала, что была в городе, там на площади

птичий бунт, и птиц видимоневидимо: и перелётных и зимующих. Но ведь

перелётные птицы должны давно улететь в теплые края. Давайте им поможем

улететь.

Проводится игра “Зимующие и перелётные птицы”

Описание игры:

Ведущий каждому ребёнку даёт название птицы: кому перелётной, кому

зимующий. Например: цапля, снегирь, кукушка, ворона, ласточка, дятел,

журавль, соловей, сова, попугай, клёст и т. д. По команде ведущего зимующие

птицы должны собраться в одну стаю, а перелётные в другую. Затем каждая

стая смотрит, нет ли чужих, а если есть, то с криком выдворяют.

Ведущий:

Итак, у нас все перелётные птицы собрались в стаю и готовы к

отлёту. (Она считает их по головам)

Синица

:

Всё короче зимний день.

Не успеешь пообедать,

Солнце сядет за плетень

Ни комарика, ни мушки

Всюду только снег, да снег.

Хорошо, что нам кормушки

Сделал добрый человек.

Ребята, я попрошу всех, кто еще не сделал кормушки, дома, с родителями сделать

их, а потом мы вместе с вами развесим у нашей школы, вы сможете развесить у

своих домов и вместе подкормим не только синичек, но и других зимующих птиц.

Но чем мы будем их кормить? Зимующие птицы в холодные и голодные

времена не очень прихотливы и могут, есть еду с нашего стола остатки каши,

творога, отварное яйцо, хлебные крошки, ягоды рябины, семечки тыквы и

подсолнуха, орехи, кусочки фруктов и можно повесить кусочки несолёного сала

и мяса (на тарелочках разные вида корма).

Ребята, чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые

правила:

Подкармливать птиц в одном и том же месте, желательно в одно и то же

время и птицы будут сами прилетать к этому времени;

Кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от

времени, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам

выжить;

Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать

в трудное время.

Если мы позаботимся о птицах зимой, летом птицы позаботятся о наших лесах,

садах, парках.

Отдохнут пускай игрушки

Мы сегодняшним деньком

С вами сделаем кормушки

И повесим за окном.

Нелегко зимою птицам,

Им в морозы много бед.

Ждём вас милые синицы

Прилетайте на обед.

Цели:

  1. Познакомить детей с зимующими птицами.
  2. Закрепить знания о том, какие звуки издают
    птицы.
  3. Развивать у детей внимание
  4. Закрепить умение распознавать птиц по
    издаваемым звукам, способам передвижения.
  5. Воспитывать заботливое отношение и интерес к
    зимующим птицам.
  6. Развивать умение соотносить изменения в
    природе с жизнью зимующих птиц.

Ход праздника

(Звучит музыка в зале “Как прекрасен этот мир”.
На стене рисунки синичек, рисунки зимующих птиц,
плакаты “Берегите птиц”, “Больше синиц в садах
– меньше повреждённых яблок”. Входит Матушка –
Природа в русском народном костюме. (далее – М.П.))

М.П. Здравствуйте, дорогие ребята. Мы не зря
включили эту музыку “Как прекрасен этот мир,
посмотри!”. Именно он призывает нас остановиться
и оглядеться вокруг. Да, он действительно
прекрасен, этот мир, полный чудес и загадок.
Каждый день мы встречаемся с его тайнами. Иногда,
спеша, проходим мимо, не замечая их. Иногда
случайно пытаемся отгадать какую-нибудь из
загадок природы.

Необычайно удивительным миром природы
является мир пернатых. Птицы населяют все уголки
нашей планеты. Они радуют нас красивым пением,
разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир
был бы скучен.

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается
Синичкин день, т. е., день встречи зимующих
птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про
птиц, загадывали загадки, играли и просто
любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что
синица – божья птица считается на Руси. Раньше в
старину на неё гадали: бросали крошки хлеба,
кусочки сала и наблюдали : если синичка сначала
станет клевать сало, то в доме будет вестись
живность, если станет клевать крошки хлеба-то
будет в доме достаток.

А сейчас послушайте стихотворение про синиц.

Синицы летали пред избой моей
Словно песни пели о судьбе своей.
Поднимались в небо, будто звали нас
С ними веселится в этот поздний час,
Будто звали вместе звёзды посчитать.
Долго я в окошко, сидя на печи
На небо смотрела, ела калачи!

Ребята, а какой же праздник без синички? Давайте
её позовём.

Дети:

Си-нич-ка

Си-нич-ка

(входит синичка в костюме: футболка жёлтая,
синяя юбка, на голове кокошник)

Синица: Здравствуйте, ребята! Я очень рада,
что вы не забыли про меня. А кто из вас видел меня
в своих садах и огородах, на улице? А может быть
кто-то из вас сможет обо мне рассказать? Я вижу на
стене рисунки обо мне, да какие разные, какие
хорошие. А не объявить ли мне конкурс на
лучший рисунок Синички.

(хозяева рисунков защищают свои произведения).

Синица: Молодцы, ребята! Хорошие рисунки, но
мне особо понравились вот эти (показывает самые
хорошие и награждает ребят)

М.П. Дорогая Синичка, послушай, что мы про
тебя знаем.

(Выходят юннаты, у каждого на голове кокошник
Синички)

1 юннат: Я хочу вам описать портрет синички. У
этой птички жёлтая грудь, через всю грудь
проходит широкая чёрная полоса, спинка зелёная.
Шапочка на голове сизо-зелёная, с металлическим
отливом, щечки белые, глаза чёрные. Она ни минуты
не сидит спокойно, вечно в движении – с утра и до
ночи.

2 юннат: Летом синички живут в лесах. Это
оседлая птица. А к зиме они из леса перебираются к
жилью человека, они совершенно его не боятся.
Любят полакомиться салом, мясом, заглянуть в
форточку, проверить, что лежит на балконе.

3 юннат: Синицы сооружают гнёзда в дуплах
деревьев, в норах, в щелях гнилых стволов и пней,
под отставшей корой старых деревьев и среди
коряг. А живущие в парках и садах селятся в
синичниках или походящих закрытых постройках.

1 юннат: Ребята, я хочу вам показать гнёздо
синички. Как вы думаете, из чего оно состоит? (глядя
на гнездо)

Дети: Из тонких веточек, сухих стебельков
трав, мха, лишайников, лоток устлан конским
волосом, шерстинками, пуховыми перьями.

2 юннат: Самка в это гнездо откладывает 10–15
белых яичек с красно-коричневыми пятнами.
Высиживает 2 недели. Самец в это время приносит
корм самке. Птенцы вылупляются не одновременно.
Потомство выкармливают оба родителя. За лето
синицы откладывают яйца и выводят птенцов 2 раза.

3 юннат: Синицы очень полезные птицы. Круглый
год они очищают леса и сады от вредных насекомых.
За сутки поедает столько корма, сколько весит
сама. Живут они стайками по 10 – 15 штук.

М.П. Видишь синичка, как много мы о тебе
знаем. Знаем и то, что у тебя есть сестрички. Это: (показывает
плакат, где нарисованы разные виды синиц)
:

  • Гаичка
  • Московка
  • Лазоревка
  • Хохлатая

На дворе сейчас зима. Кроме синиц с нами зимуют
прилетевшие с севера птицы, а какие вы узнаете,
отгадав загадки:

  • Сероспинный, красногрудый в зимних рощах
    обитает, не боится он простуды, с первым снегом
    прилетает. (Снегирь)
  • Верный спутник снегиря, птица с хохолком на
    голове, очень любит ягоды рябины, ранетки. (Свиристель)

А ещё с нами зимуют и другие птицы.

  • Чик-чирик к зёрнышку – прыг, клюй, не робей кто
    это? (Воробей)
  • Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я
    враг, а деревьям – друг. (Дятел)
  • Верещунья, белобока, а зовут её …..(Сорока)
  • На окне дремала птица: “Галка-галка, что вам
    снится?” Отвечала птица сонно: “Я не галка, я ….(Ворона)

Послушайте стихи про зимующих птиц.

Синицы

Жили-были две синицы
Чем же будем мы кормится?
Ведь кругом белым-бело
Все поляны замело,
Позабыли вы синицы,
Что ваш друг живёт в станице:
Вон мой дом, моё окно
Там отборное зерно.

Мой приятель воробей

За что люблю я воробья?
За то, что он такой, как я.
Когда приходят холода,
Не улетает никуда.

Голуби

Голуби, голуби
Раз, два, три
Прилетели голуби – сизари
Сели и нахохлились у двери
Кто накормит крошками сизарей?

Снегири

Тихо-тихо сидят
На снегу снегири –
На головках бобровые шапочки.
У самца на груди
Отраженье зари,
Скромно – серые перья
На самочке.

Покормите птиц

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо.
Не богаты их корма: горсть зерна нужна
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать улететь могли
А остались зимовать заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

М.П. Молодцы, ребята, за стихи. Ребята, а вы в
приметы верите? (ответы детей)

В старину по приметам определяли погоду.

  1. Если гусь стоит на одной ноге – жди мороза.
  2. Вороны и галки садятся на вершины деревьев – к
    морозу.
  3. Синички подымают с утра писк – ожидай мороз.
  4. Снегирь поёт зимой на снег, вьюгу и слякоть.
  5. Ворона кричит зимой – у метели.
  6. Воробьи дружно расчирикались – к оттепели.
  7. Зимою вороны летают и кружатся стаями – к
    морозу.
  8. Галки на вечер собираются гурьбой и кричат — к
    ясной погоде.
  9. Воробьи прячутся в хворост — на мороз или перед
    метелью.
  10. Вороны и галки зимою вьются в воздухе – перед
    снегом; садятся на землю – к оттепели.
  11. Куры стоят на одной ноге – к стуже, вертят
    хвостами – к метели.

М.П. (Синичка что-то шепчет на ухо М.П.)

Ребята, мне Синичка по секрету сказала, что была
в городе, там на площади птичий бунт, и птиц
видимо-невидимо: и перелётных и зимующих. Но ведь
перелётные птицы должны давно улететь в теплые
края. Давайте им поможем улететь.

Игра “Зимующие перелётные птицы”


Описание игры: Ведущий каждому ребёнку
даёт название птицы: кому перелётной, кому
зимующий. Например: цапля, снегирь, кукушка,
ворона, ласточка, дятел, журавль, соловей, сова,
попугай, клёст и т. д.

По команде ведущего зимующие птицы должны
собраться в одну стаю, а перелётные – в другую.
Затем каждая стая смотрит, нет ли чужих, а если
есть, то с криком выдворяют.

М.П. Итак, у нас все перелётные птицы
собрались в стаю и готовы к отлёту. (Она считает
их по головам)

Ребята, я что-то не вижу ласточки. Где же она?
Давайте её поищем.

Игра “Найди птицу”

Картинка ласточки спрятана на стене между
синичками. Дети ищут. Кто найдёт, получает приз.

М.П. Хоть зимой и холодно, но наши птицы
радуются каждому солнечному деньку и с
удовольствием поют песни. Давайте и мы устроим
Птичий концерт.

Игра “Птичий концерт” (На
внимание)

Каждой группе ребят из 3-х человек даётся
название птицы, затем сказать, как они поют:

  • Воробьи – чирик – чирик
  • Синицы – тинь – тинь
  • Ворона – кар – кар
  • Дятел – тррр – тррр
  • Снегирь – дю – дю – дю
  • Клёст – цок – цок – цок
  • Свиристель – тюр –тюр – тюр

Ребята исполняют песню на мотив “ В траве сидел
кузнечик”. Каждая птица по строчке.

М. П. Славный у нас получился концерт. Я
думаю, что после такого концерта наши птицы
сильно проголодались. Надо бы их пригласить в
кафе “Синичкино”. Мы специально для них
составили праздничное меню и приготовили
кормушки.

Ребята вы тоже попробуйте синичкино меню.
(Дать детям несколько зёрен семечек подсолнуха).

А чтобы наше кафе всегда работало, я предлагаю
создать бюро дежурных по кафе. (Выбирается 3
человека ответственных за наполнение кормушек)

Ребята, будем помнить, что в зимнее время нашим
пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Из 10
синиц выживает до весны только 1. И наша с вами
задача: не дать погибнуть зимой от голода нашим
зимующим птицам.

Синица:

Всё короче зимний день.
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень
Ни комарика, ни мушки
Всюду только снег, да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек. (Ю Синицын)

М. П. Ребята, вот вам семейное задание:

Повесить кормушки у себя во дворе и
подкармливать птиц, готовиться к встрече
перелётных птиц, весной, изготовить скворечники,
продолжать в кругу семьи знакомиться с
произведениями детской литературы о жизни птиц.

А сейчас все оденьтесь, мы пойдём на улицу и
повесим кормушки, насыпем корм. (когда будем
сыпать корм, то говорить надо приговорку: Птичка,
птичка вот тебе крошки с моей ладошки).

(Пока дети развешивают кормушки, педагог с
дерева снимает письмо от Деда Мороза).

Это письмо мы прочитаем на следующем занятии.
До встречи!

  ГБОУ АО АСШИ №2 г. Архангельска

 Сценарий экологического праздника

«Синичкин день» 

Щурова Татьяна Геннадьевна

учитель начальных классов

1квалификационная категория

2019г.

Цель мероприятия: формирование у обучающихся  ценностного представления  о зимующих птицах родного края, привить любовь к зимующим птицам, выработать у детей желание помогать пернатым друзьям.

Задачи: 

1) внести  посильный вклад в решение экологических проблем;

2) обратить внимание обучающихся на зимующих птиц;

3) воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку.

Оборудование: вывеска «Синичкин день», иллюстрации зимующих птиц и разных видов синичек; наличие различных видов кормушек, которые принесли  ученики; запись «Голоса птиц», корм для птиц (семечки нежареные, семена тыквы, арбуза, несоленое сало, зерно).

 На  классной    доске расположена вывеска Праздник «Синичкин день», развешаны   иллюстрации разных видов синиц. На стеллаже расположены кормушки.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 Ученица: 

Ей на месте не сидится:

Всё летает целый день

Суетится, суетится

Целый день звенит «тень- тень»!

Угадайте, что за птица?

То весёлая …..(синица)

Педагог:

Как вы уже догадались, наше занятие будет посвящено синицам и другим зимующим птицам.

12 ноября – Осенний день птиц (Синичкин день, Синичкин праздник)

Предложено считать его началом общероссийской культурно-экологической акции «Покормите птиц!»

В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника.

Считается, что именно в этот день птицы из лесов прилетают в деревни и города на зимовку. 

(Выходит синица в костюме: футболка жёлтая, синяя юбка, чёрная купальная шапочка)

Синица: Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы не забыли про меня. А кто из вас видел меня на улице, в огороде? А что вы обо мне знаете?

1 ученик: У синички жёлтая грудка с чёрным галстучком. У самочки галстучек небольшой, а у самца он проходит через всю грудь к хвосту. Спинка у птички зелёная, на голове чёрная шапочка, щёчки белые, глазки чёрные.  Она ни минуты не сидит спокойно, вечно в движении – с утра до ночи.

2 ученик: Летом синички живут в лесах. Это осёдлая птица. А к зиме они из леса перебираются ближе к жилью человека, они его совершенно не боятся. Очень любят полакомиться салом, мясом, заглянуть в форточку, проверить, что лежит на балконе.

3 ученик: Синицы делают гнёзда в дуплах деревьев, в норах, в щелях гнилых стволов и пней. А живущие в парках и садах селятся в синичниках или подходящих закрытых постройках.

1 ученик: Гнездо синички сделано из тонких веточек, сухих стебельков трав, мха, лишайников. Устлано гнездо шерстинками, пуховыми перьями.

2 ученик: В гнезде бывает 10 -15 белых яичек с красно-коричневыми пятнами. Высиживает их синичка 2 недели. Самец в это время приносит корм самке. Птенцов выкармливают оба родителя. За лето синицы выводят птенцов 2 раза.

3 ученик: Синицы очень полезные птицы. круглый год они очищают леса и сады от вредных насекомых. За сутки съедает столько корма. Сколько весит сама. Живут они стайками по 10 – 15 штук.

У синички есть сестрички. Это гаичка,

                                              московка,

                                              лазоревка,

                                              ополовник (длиннохвостая)

                                              хохлатая  

Ученица:  Вы, наверное, спросите: «Почему же  птиц называют синицами»?

Название «синица», одни говорят, возникло  в связи с тем, что  оперение этих птиц частично имеет сине — голубую окраску. Другие говорят, что назвали её так за её пение «зинь-синь».

Давайте послушаем, как поет синица (прослушивание аудиозаписи).                                                      

Ребята, сегодня мы будем говорить не только о красавице-синичке, но и о других зимующих птичках, которыми мы восхищаемся не меньше.

А о каких, вы узнаете, отгадав загадки:

Загадки. 

1. В серой шубке перовой.

И в морозы он герой.

Зимовать не улетает,

Под карнизом обитает (Воробей).

2.Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит,

Голоском речистым, чистым-

лее! лее! лее!- поет со свистом! (Клест)

3. Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник (Дятел)

4. Верещунья, белобока, а зовут её …..(Сорока)

5.Сероспинный, красногрудый в зимних рощах обитает,

 Не боится он простуды, с первым снегом прилетает….( Снегирь)

Педагог: Молодцы, ребята, вы верно отгадали все загадки и назвали всех зимующих птиц.

Игра «Зимующие и перелётные птицы»

Ведущий каждому даёт название птицы: кому перелётной, кому зимующей. Например: цапля, снегирь, кукушка, ворона, ласточка, дятел, журавль, соловей, сова, клёст, голубь, лебедь, галка, утка, воробей.

По команде ведущего зимующие собираются в одну стаю, перелётные – в другую. Затем каждая команда смотрит, нет ли чужих, а если есть, то с криком выдворяют.

Ученица: Знаете ли вы, что в зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно? Из 10 синиц до весны доживает только 2. И наша с вами задача не дать погибнуть от голода нашим зимующим птицам, сделать для них кормушки и подкармливать их всю зиму. Кормушки надо делать с душой, чтобы птицам было удобно ими пользоваться.

Кормушки можно сделать самые разные, но самое главное, чтобы у кормушки была крыша и бортики, чтобы зерно не высыпалось. Сейчас мы вам покажем наши кормушки (показ кормушек)

«Отбери корм для птиц»

Детям предлагается отобрать корм для птиц (семечки, пшено, хлеб, сало, шоколад, чипсы, семена тыквы, семечки арбуза и др.), что можно, а что нельзя класть в кормушку.

Ученик: Для разных птиц нужны разные корма. Например, пшено – любимая еда воробьёв.

Семена подсолнечника едят практически все птицы и, в первую очередь, синицы и поползни.

Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.

Несолёное сало любят синицы, поползни, дятлы.

Педагог: Зима для пернатых тяжёлое время. А давайте послушаем, что птицы говорят про некоторых злых ребят.

Сценка

«Воробей и Синичка»

Воробей

Ой, спасите! Караул! 
 Кто в меня снежком пульнул? 
Эти скверные мальчишки 
Жить мешают воробьишкам. 
То снежками, то рогаткой! 
А ведь нам и так не сладко!

 Синичка 
Бр- р! Какой мороз трескучий! 
Где бы спрятаться получше? 
Замерзаю на лету! 
Может быть, согреюсь тут? 
Чик-чирикин! Что с тобой? 
Ты взъерошенный такой! 
Может, кто тебя обидел? 
Или ты кота увидел?

Воробей
Ой, соседка! Тише! Тише! 
Видишь там троих мальчишек 
Бессердечных, злых и грубых? 
Хорошо им в теплых шубах, 
В шапках, в куртках меховых! 
Еле вырвался от них! 

Синичка
Я, сосед, с тобой согласна! 
Птичья жизнь зимой ужасна! 
Против нас мороз, бураны, 
Да еще и хулиганы! 
Нас выслеживают кошки, 
И во рту с утра ни крошки! 
Червячков и мошек нет, 
А без них какой обед? 
Ой, как трудно жить на свете! 
Что нам делать? Кто поможет? 

На сцене появляется, в страхе оглядываясь назад, «ворона».

Ворона. Карррр, карррр… Хулиганы! Ох и тяжко нам, воронам, живется. Всех опасаться приходится, особенно ребятишек. Как только увидят меня, так и норовят снежком попасть, того и гляди искалечат.

Синица. Здравствуйте тетушка ворона! С кем это вы разговариваете?

Ворона. Каррр, еле ноги сейчас унесла. Все еще отдышаться не могу. Хулиганы! (ворона грозит «крылом») Сидела на заборе думала, чем бы поживиться, а ребята снежками в меня, снежками.

Синица (вздыхает). Да и нам, синицам, зимой не легче живется. Все летаешь, смотришь, где бы какую крошку хлеба найти или кусочек сала. Иной раз целый день так и ничего и не найдешь, голодной засыпаешь. А вы знаете, тетушка Ворона, что из 10 синиц за зиму выживает только 2… Бедные мои синички!

Ворона. А я недавно слышала новость. Сорока на весь лес трещала о том, что этой зимой птицам легче будет. Говорит, что есть школьники, которые по всей округе кормушки развесили. А в них разный корм: семечки, хлебные крошки, сало…

Синица. Как ты думаешь, сорока про кормушки правду сказала?

Ворона. Не знаю, сороке верить трудно, она вечно разносит всякие небылицы по лесу. Сколько бы птиц ребята от голодной смерти спасли.

Синица. Тетушка Ворона, а давай попросим ребят, чтобы они все -таки кормушки развесили и не забывали в них корм насыпать. И тогда никакая зима нам птицам не будет страшна.

Покормите птиц зимой!

 Пусть со всех концов

 К вам слетятся, как домой,

 Стайки на крыльцо.

 Не богаты их корма.

 Горсть зерна нужна,

 Горсть одна, —

 И не страшна будет им зима.

Педагог: Ребята, мы надеемся, что вы поможете птицам. Вот вам памятки, чем можно подкармливать птиц.

В конце мероприятия все идём вешать кормушки и наполнять их птичьим кормом. Налетайте, пернатые!

Используемая литература

1. Арсенина Е.Н. Авторские сценарии внеклассных мероприятий в начальной школе. Издательство Глобус, 2008.

2. Жердев Э.С. Пернатая радуга: Справочное пособие. – М.: Лесная

     Пром – сть,   1988.

3. Классные часы: 2 класс / Авт.- сост.Т.Н. Максимова. – М.:ВАКО,2009.

4. Плешаков А.А. Зеленые страницы. – М.: Просвещение. 1994.      

5. Персидская И.В., Фонова Г.А. и др. Классные  часы — Волгоград:   Учитель, 2007.

6. Рыжова Н.А. Наш дом – природа. М., 1998.

ПРИЛОЖНЕИЕ:

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Символика праздника дня народного единства
  • Символы праздника покров
  • Синичкины именины праздник
  • Символ праздника акатуй
  • Символика праздника день защитника отечества